автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Архитектура Омска XIX - начала XX веков

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гуменюк, Алла Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Б.м.
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Архитектура Омска XIX - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Гуменюк, Алла Николаевна

Введение.

Глава I. Градостроительство и архитектура Омска 1800 - 1860-х годов . 19 Раздел 1. Этапы планировки и застройки города

1.1. Планировочные основы. Генеральный план Омска 1829 года. Типология застройки первой половины XIX века

1.2. Градостроительные мероприятия, застройка и озеленение Омска 1850 - 1860-х годов.

Раздел 2. Стилевая эволюция в архитектуре зданий и сооружений Омска

2.1. Архитектура классицизма.

2.2. Ретроспективное стилизаторство.

Глава И. Архитектура Омска 1870 - 1900-х годов.

Раздел 1. Развитие и изменение планировочной структуры города. Типология застройки

1.1. Градостроительные мероприятия, застройка Омска

1870 - начала 1890-х годов.

1.2. Новые градообразующие объекты. Градостроительные мероприятия и типология застройки конца 1890 -1900-х годов.

Раздел 2. Стилевые направления периода поздней эклектики в архитектуре Омска

2.1. Эклектизм.

2.2. Позднее ретроспективное стилизаторство. «Возрожденный классицизм».

2.3. Национальное направление эклектики. «Русский стиль»

2.4. Рациональное направление эклектики. «Кирпичный стиль». «Готизирующий» предмодерн.

2.5. Особенности деревянной жилой застройки Омска середины 1890 - 1900-х годов.

Глава III. Архитектура Омска 1910-х годов.

Раздел 1. Градостроительное развитие Омска. Типология застройки.

Раздел 2. Стилистические особенности в архитектуре города 1910- 1917-х годов

2.1. Архитектура модерна. Первая Западно-Сибирская выставка 1911 года.

2.2. Неоклассицизм в Омске. Архитектурные конкурсы.

2.3. Особенности деревянной жилой застройки Омска

1910-х годов.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, Гуменюк, Алла Николаевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Архитектурное наследие XIX -начала XX веков городов Азиатской России и, в том числе, Омска продолжает оставаться открытой темой для изучения. Актуальность ее состоит в необходимости рассматривать общий ход развития отечественной архитектуры этого периода с учетом процессов, происходивших вдали от столиц. Так как провинция, воспринимая стилевые потоки из центра, сглаживая или гиперболизируя характерные признаки, выявляя их позитивные и негативные черты, давала примеры собственного понимания архитектуры.

Имевшие место в последние двадцать лет перемены во взглядах на архитектуру эклектики и модерна, осознание их художественной ценности, должны были бы полностью изменить принципы проектирования в исторических зонах. Однако еще до конца 1990-х годов присутствовало стремление сохранить и реставрировать только уникальные памятники, причем в отрыве от объектов средовой значимости. Отсутствие комплексного исследования дореволюционной архитектуры Омска сводило работу современных зодчих в историческом центре к единственному методу контрастного проектирования. Тем самым нарушалась традиционная высотная «красная линия», менялся в сторону увеличения градостроительный масштаб, терялся привычный силуэт застройки. Современный ритмический ход в организации фасадов новых зданий привносил дисгармонию в исторический архитектурный фон.

Открытость и, таким образом, актуальность темы видится в осознании архитекторами необходимости совместной работы. Это выражается в подготовке проектов охранных зон, комплексной реновации исторических участков города, реставрации и реконструкции отдельных памятников местного зодчества.

Тема остается актуальной и с точки зрения изучения стилистической эволюции архитектуры Омска. Знание стилевых особенностей объектов реставрации дает возможность избежать появления чуждых элементов в 4 пластике фасадов, а при решении комплексных задач - сохранить общий характер застройки. При проектировании нового здания в исторической среде профессиональное определение стилевой интерпретации может служить стимулом для архитектора в поисках собственного образного языка.

В последнее время актуальность темы возросла с выполнением в Омске проектов по воссозданию утраченных памятников. Стремление возродить их в первозданном виде требует высокой степени документированности, что ведет к поискам библиографических, иконографических, архивных источников и авторской архитектурной графики. Целый ряд таких материалов был выявлен в процессе данного исследования.

Во временном континууме тема, на наш взгляд, может долго оставаться актуальной, так как, с одной стороны, разные ее повороты способствуют выявлению забытых имен дореволюционных инженеров и архитекторов, приводят к новым атрибуциям и датировкам, с другой - результаты комплексного исследования по теме могут быть использованы в проектной практике современных зодчих, работающих в русле ретроспективного направления архитектуры конца XX - начала XXI веков.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время обобщающего исследования, в котором были поставлены и решены вопросы, аналогичные теме диссертации, нет. Единственным трудом по архитектуре Омска остается книга В.И. Кочедамова «Омск. Как рос и строился город». Выпущенная местным издательством в 1960 году, она содержит материал по истории возникновения, становления и развития города почти за два с половиной столетия - от военной крепости до современного индустриального центра Сибири. Рассматривая подробно вопросы планировки и застройки города, давая краткое описание зданий и сооружений, называя ряд имен архитекторов и инженеров, автор не ставил перед собой задачи проанализировать в хронологической последовательности эволюцию стилей в архитектуре Омска. Некоторые отдельные образцы эпохи барокко и классицизма все же получили стилевое определение, но основной массив памятников XIX - начала XX века оставался не исследованным. Такие архитектурные понятия как эклектика, модерн, неоклассицизм, их различные стилевые линии и провинциальные интерпретации не рассматривались в исторической канве развития города. Объяснением тому - устойчивые оценки, идущие от академической традиции, не позволявшие в те годы увидеть своеобразие художественного языка в творчестве архитекторов периода эклектики и модерна.

В середине 1990-х годов появились сборники статей, научные публикации омских искусствоведов, историков, краеведов, где рассматриваются отдельные памятники архитектуры, в некоторых случаях комплекс памятников, объединенных по типологическому принципу. При всей значимости этих работ, большинству из них присущи историческая направленность и общий культурологический подход в оценках. Той же характеристики заслуживает альбом «Омск в панораме веков», выпущенный в 1999 году под научной редакцией Н.А. Миненко. С точки зрения современного искусствоведения, издания 1990-х годов, в силу своей специфики, не смогли отразить особенности градостроительного процесса и стилистического развития архитектуры Омска XIX - начала XX веков.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования -выявить специфические особенности архитектуры Омска XIX - начала XX веков, прослеживая в ней отражение общих закономерностей стилевой эволюции русской архитектуры.

В соответствии с целью были определены следующие основные задачи: 1. рассмотреть градостроительное развитие Омска XIX - начала XX веков, характеризуя главные этапы формирования планировки и типологию застройки города;

2. проанализировать стилевую эволюцию архитектуры на основе изучения как известных, так и вновь выявленных памятников и элементов средовой застройки;

3. ввести в научный оборот новые архивные материалы и результаты библиографических изысканий, позволивших выполнить атрибуции, определить датировки целого ряда архитектурных произведений, конкурсных или нереализованных проектов, уточнить творческие биографии архитекторов, живших и работавших в Омске, столичных мастеров, проектировавших для Омска, выявить новые имена;

4. систематизировать и обобщить материал, учитывая общие закономерности развития архитектурных стилей данного периода и специфические особенности местной архитектуры.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является архитектура Омска XIX - начала XX веков: в большинстве своем сохранившиеся на территории города здания и сооружения, а также конкурсные или нереализованные проекты, которые представляют собой часть архитектурного наследия и датируются хронологическими рамками работы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является стилевая эволюция архитектуры Омска XIX - начала XX веков: местные особенности в интерпретации архитектурных стилей столиц, динамика смены стилей, стилевые предпочтениях на тот или иной период времени.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ И ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Рассмотрению подлежат районы исторической застройки, входившие в пределы дореволюционного Омска и его ближайших окрестностей. Временные рамки исследования определены с 1798 года (дата включения проектного плана Омска, получившего статус города, в атлас Тобольской губернии) до революционных событий 1917 года. В основу построения работы положен хронологический принцип. Автор стремился исследовать архитектуру города XIX - начала XX веков с позиции общей стилевой эволюции. При этом исследованию стилевых особенностей архитектуры Омска каждого периода было целесообразно предпослать краткий очерк градостроительного развития города на протяжении данного периода, дополнив его общей типологической характеристикой застройки. Избранный прием изложения материала определили структуру диссертации, ее разделение на главы. Хронологические границы глав диссертации не совпадают с общепринятыми границами этапов стилевой эволюции русской архитектуры, которые, как известно, отражают эту эволюцию преимущественно в архитектуре столиц. Однако такое построение диссертации достаточно точно соответствует, во-первых, этапам градостроительного развития и, во-вторых, тому отставанию в смене стилевых предпочтений, которое наблюдалось в провинции.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой в исследовании явились концепции, положения, взгляды ведущих теоретиков, специалистов в области изучения архитектуры России XIX - начала XX веков. Впервые свободно, без предубеждений взглянули на эклектику, пришедшую на смену классицизма, известные исследователи этого периода Е.И. Кириченко и А.Л. Пунин. В своих книгах и научных публикациях они дали по существу единое представление об эклектике, как о новом архитектурном стиле. Сформированные ими и отличительные в нюансах общие положения о закономерностях развития стиля, этапах его эволюции, остаются определяющей основой для изучения стилистических проявлений эклектики в провинции.

Большую ценность, с точки зрения осмысления природы и характера «национального стиля» в русской архитектуре XIX - начала XX веков и в частности в зодчестве провинции, представляют взгляды В.Г. Лисовского об эклектическом и «органическом» варианте «русского стиля» XIX века. В отношении «неорусского стиля» - положение В.Г. Лисовского о том, что рядом с основной - генеральной линией формирования стиля с опорой на псковско-новгородское зодчество XI - XII и XIV - XV веков существовали и другие пути развития стиля, в том числе, линия, формировавшаяся в недрах «русского стиля» конца XIX века. Исследования Т.А. Славиной творчества К.А. Тона, углубившие известные положения и открывшие новый взгляд на архитектурное наследие мастера, существенно повлияли на стилевые определения ряда церковных сооружений Омска.

Фундаментальный труд A.JI. Лунина в области «рациональной архитектуры», тесно связанной с поисками «нового стиля» на рубеже XIX - XX веков, стал основополагающим в изучении памятников этого направления в архитектуре провинции. В соответствии с теоретическим осмыслением проблемы, выдвинутое положением о том, что: «функциональные и конструктивно-технические факторы зодчества рассматривались как основные, определяющие его общую эволюцию и активно воздействующую на его эстетическую сторону», остается актуальным и в настоящее время.

Круг затрагиваемых проблем в отношении модерна: его идейно-художественного содержания, композиционной системы, различных вариантов, творчества архитекторов - представителей стиля, рассматривается с учетом положений, взглядов известных в этой области отечественных специалистов -Е.А. Борисовой, B.C. Горюнова, Т.П. Каждан, Б.М. Кирикова, В.В. Кириллова, Е.И. Кириченко, В.Г. Лисовского, А.Л. Лунина, Д.В. Сарабьянова, Т.А. Славиной, М.П. Тубли и др. Периодизация в развитии стиля, терминологически закрепленная в понятиях раннего и позднего модерна, нашла отражение в трудах московских исследователей Е.А. Борисовой и Г.Ю. Стернина, и была положена в основу выявления собственной картины формирования «нового стиля» в архитектуре Омска. Концепция В.В. Кириллова, связанная с опытом формологического анализа в архитектуре модерна, способствовала выработке взгляда на памятники модерна, как на здания-организмы, имеющие свою особую формально-пространственную систему. Следует упомянуть зарубежных исследователей, чьи положения и гипотезы были учтены при работе над разделом архитектуры модерна: Я.А. Крастиньш (Латвия), Коуэн Генри Дж. (Австралия), А. Осека и А. Пиотровская (Польша), Габриеле Фар -Беккер (Германия).

Новые взгляды на становление неоклассицизма в России петербургских ученых B.C. Горюнова и М.П. Тубли, их выводы о возведении зданий неоклассического характера в столице ранее, чем принятая граница формирования стиля, свидетельствуют о тождественности процессов, происходивших в провинции. В частности - о провинциальном явлении «возрожденного классицизма», предвосхитившего в архитектуре Омска неоклассицизм «большой манеры». Немалую ценность в классификации основных направлений внутри самой неоклассики при рассмотрении построек провинциальной архитектуры, представляет концепция Г.И. Ревзина, подтверждаемая тезисами о прохождении неоклассицизмом определенных этапов: периода стилизации, перехода «от стилизации к стилю» и последнего этапа, собственно, «когда неоклассика ощущает себя стилем».

ИСТОРИОГРАФИЯ вопроса, касающегося исследования архитектуры России XIX - начала XX веков, отражена в фундаментальных академических изданиях разных лет, подготовленных авторскими коллективами искусствоведов и архитекторов советского и постсоветского периода. Со всей возможной полнотой в них освящены специфика и своеобразие эпохи русского классицизма, в том числе периода первой четверти XIX века. Художественный анализ памятников представляют работы Д.Е. Аркина 1940-х годов, сосредоточенные вокруг проблемы изучения классического наследия. Исследования Г.Г. Гримма 1940-х и В.И. Пилявского начала 1960-х годов посвящены творчеству крупнейших архитекторов классицизма А.Д. Захарова и В.П. Стасова, по проектам которых, велось строительство в провинциальных городах России. В научных трудах Г.Г. Ожегова 1970 - 1980-х годов нашла свое отражение тема типизации и повторного строительства в русском градостроительстве эпохи классицизма. Архитектура начала XIX века как объект научных исследований сохранила свое значение и в 1990-е годы. Этой проблеме посвятили публикации Г.Г. Поспелов, B.C. Турчин, М.В. Нащокина и др. Русская архитектура эпохи романтизма, эстетическая концепция которого относится к концу 1820 - началу 1850-х годов явилась специальным предметом изучения Е.А. Борисовой. Крупнейшие ученые, теоретики и историки архитектуры, чьи имена уже упоминались в разделе методологии, в своих книгах, научных статьях начала 1960 - конца 1990-х годов представляют исследования в области градостроительства и архитектуры времени эклектики, модерна и неоклассицизма. По своей проблематике и кругу затрагиваемых вопросов к ним близки научные труды известных специалистов в архитектуроведении таких, как И.А. Бартенев, В.Н. Батажкова, B.JI. Глазычев, А.И. Иконников, А.И. Каплун, М.В. Нащокина, Г.А. Оль, Т.А. Петрова, Т.Ф. Саваренская, Д.О Швидковский и др. Работы по архитектуре русской провинции XIX - начала XX века, изданные в 1980 - 2000-х годах, в том числе, публикация А.И. Власюк «О своеобразии архитектуры русских провинциальных городов в 1840 - 1910-е годы», монография О.В. Орельской о модерне Нижнего Новгорода, и др. дополняют обширную литературу по данному вопросу, конкретизируя особенности архитектуры определенного города.

Объединенные географией места книги по истории, градостроительству и архитектуре сибирских городов XIX - начала XX веков разнообразные по жанрам и времени написания определяют собственный раздел историографии. Дореволюционные издания, посвященные Сибири и Омску, составляют очерки, путевые заметки, путеводители, справочные книги, воспоминания известных и малознакомых авторов: В.П. Безобразова, И. Голошубина, Н.А. Гурьева, В.А. Долгорукова, П.И. Кирилова, Г.К. Лукомского, П.П. Семенова-Тян-Шанского, И.Я. Словцова, П.А. Словцова, Б.В. Струве и др.

Научные труды и публикации, имеющие проблемно-теоретические аспекты, представляют исследования современных российских и в частности сибирских ученых: С.Н. Баландина, В.Т. Горбачева, А.Н. Долнакова, В.Г.

Залесова, Е.И. Кириченко, В.В. Кириллова, В.И. Кочедамова, Б.И. Оглы, Т.М. Степанской, Т.Г. Туманика, JI.B. Чуйко, Н.Х. Шайхтдиновой, Ю.И. Шепелева. Дополняют исторический материал по архитектуре дореволюционного Омска книги, статьи историков архитектуры, искусствоведов, краеведов: П.П. Вибе, И.Г. Девятьяровой, А.Д. Колесникова, Н.И. Лебедевой, А.Ф. Палашенкова, В.И. Селюка, М.А. Ситниковой, И.В. Спириной, М.К. Юрасовой и др.

МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. В основу исследования вошли разнообразные источники, систематизированные автором в тематическом и хронологическом порядке. Главными объектами явились натурные источники: здания и сооружения Омска XIX - начала XX веков. Источниковой базой для исследования послужили архивные материалы: архитектурные проекты, чертежи, сметы, дореволюционные фотографии, послужные списки, личные дела, сосредоточенные в крупнейших хранилищах России, Казахстана, Латвии, Украины, в государственных и частных коллекциях Омска. В процессе исследования по данной теме были изучены:

1. Фонды Российского государственного архива древних актов (Москва) -Дворцовый отдел; Личные фонды; Российского государственного военно-исторического архива (Москва) - послужные списки; фонды Российского государственного исторического архива (С-Петербург) - Карты, планы и чертежи Петербургского сенатского архива; Технико-строительный комитет МВД; Планы и чертежи гражданской архитектуры / Акмолинская область и др.; фонды Центрального государственного исторического архива Москвы -Московская экспедиция собственной Е.И.В. канцелярии по учреждениям императрицы Марии и др.; фонды Центрального государственного исторического архива С-Петербурга - Училище гражданских инженеров ГУПС и ПЗ; Архитекторское училище ГУПС и ПЗ; Институт гражданских инженеров; фонды Центрального государственного исторического архива Казахстана (Алма-Ата) - Акмолинское областное правление; Омское областное управление; фонды Центрального государственного исторического архива

Латвии (Рига) - Рижское политехническое училище; фонды Государственного архива Омской области - Сибирский генерал-губернатор; Главное управление Западной Сибири; Войсковое хозяйственное правление сибирского казачьего войска; Омская городская управа; Омская городская дума; Карты, планы, чертежи; Тобольская духовная консистория; Омская духовная консистория, фотофонд и др.; фонды Государственного архива Одесской области - Одесское художественное училище; фонды Тобольского филиала государственного архива Тюменской области - Тобольская губернская строительная комиссия; фонды Научного архива Российской Академии художеств; фонд Научного архива Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля фотофонд, планы, чертежи; картотека Всероссийского научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства (Москва); картотека Архива института Спецпроектреставрация (Томск); фонды Архива института Омскгражданпроект - личные дела; фонд Архива Омского Государственного педагогического университета;

2. Фонды музеев: Омского Государственного историко-краеведческого музея - фотофонд, чертежи; Красноярского краевого краеведческого музея -фотофонд.

3. Фонды научных библиотек: Российской национальной библиотеки им.

М.Е. Салтыкова-Щедрина (С-Петербург); Научной библиотеки Академии художеств России (С-Петербург); Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре (Москва); Научно-технической библиотеки Государственного университета путей сообщения (С-Петербург) -фотоальбомы, литографии, чертежи; Омской Государственной областной библиотеки им. А.С. Пушкина; библиотеки Государственного архива Омской области; библиотеки Омского Государственного историко-краеведческого музея; библиотеки Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Характер основных задач определил комплексную методику исследования в ее историческом и аналитическом аспектах, что предусматривало:

- анализ литературных источников дореволюционного периода и публикаций современных исследований, касающихся архитектуры Омска XIX - начала XX века, для получения наиболее полной информации и выработки объективных критериев в оценке ее значимости;

- выявление и изучение историко-архивных материалов: текстовых документов, чертежей и дореволюционных фотографий сохранившихся зданий; поиск иконографических изображений утраченных памятников для заполнения образовавшихся лакун в истории архитектуры Омска;

- натурные обследования архитектурных объектов, их фотофиксация;

- стилистический и сравнительный анализ зданий и сооружений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. До настоящего времени архитектура Омска XIX -начала XX веков с точки зрения ее стилистической эволюции не являлась предметом специального научного анализа.

Впервые автором диссертации предпринята попытка провести комплексное исследование и в хронологическом ряду исторических событий представить эволюционный ход развития архитектуры Омска. При этом:

- рассмотрены результаты влияния столичного зодчества на процессы, происходившие в проектировании и строительной практике провинциального Омска;

- впервые разработана классификация стилевых направлений и тенденций;1

1 Предлагаемые терминологические дефиниции, касающиеся стилевь направлений и оттенков, представляются более дробными по сравнению ' столицами. Это объясняется тем, что в архитектуре провинции границы меж, стилевыми направлениями оказываются более размытыми. Введен; терминологических дефиниций, на наш взгляд, обосновано, ибо предлагаем классификационная модель, во-первых, позволяет точнее определить особенное' омской архитектуры и, во-вторых, может помочь в будущих исследовани: архитектуры русской провинции, в частности городов Сибири.

- впервые выявлены динамика и временные границы смены архитектурных стилей;

- определены специфические особенности в провинциальных интерпретациях стилей;

- выявлены сугубо местные явления в архитектуре Омска;

- в научный оборот вводятся исторические сведения о ряде архитектурных произведений, уточняется их атрибуции, датировки;

- впервые в научный оборот вводятся новые имена архитекторов, проектировавших для Омска.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Диссертация вводит в научный обиход новый фактологический материал, дает оценочные характеристики процессов, происходивших в архитектуре Омска в XIX - начале XX веков. Это позволяет использовать полученные результаты в подготовке расширенного и дополненного курса отечественной архитектуры по разделу русская провинция, глав и разделов учебника по архитектуре Сибири.

Материалы исследования могут применяться при решении вопросов о постановке памятников градостроительства и архитектуры на государственную охрану, для искусствоведческого анализа исторической среды при подготовке проектов регенерации, научно-обоснованных предложений в отношении архитектурных сооружений при их реставрации.

Основные положения диссертации могут быть использованы при составлении учебных курсов в Высших учебных заведениях Омска для факультетов регионоведения Омского государственного (классического) и Аграрного университетов, художественно-графического факультета Педагогического университета; спецкурса по истории архитектуры Омска для кафедры архитектурного проектирования строительного факультета Сибирского автомобильно-дорожного института, для подготовки тематического цикла в лектории Областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, в практике ведения экскурсионных маршрутов по городу.

Выявленная в результате архивного поиска авторская архитектурная графика зодчих и инженеров XIX - начала XX веков может быть экспонирована на тематических выставках.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Материалы исследования были изложены на научных и научно-практических конференциях, семинарах или опубликованы в сборниках докладов и сообщений.

- Международный научно-практический семинар «XX век: Художник. Творчество. Эпоха. Диалог культур» (Омск, 2002).

- Всероссийские конференции: «Русский вопрос: история и современность» (Омск, 1992); «Культура и интеллигенция России в переломной эпохе» (Омск, 1993); «Модерн. Взгляд из провинции» (Челябинск, 1994); «Проблемы русского и западноевропейского искусства 18-19 веков» (Павловск, 1995); «Декабрьские диалоги. Научная конференция памяти Ф.В. Мелехина. Художественные музеи в пространстве времени: искусство, наука, образование» (Омск, 1999).

- Всероссийский симпозиум и научно-практический семинар: «Молодые художники и искусствоведы Омска 1980 - 1990-х годов. Искусство на рубеже веков» (Омск, 1994); «Проблемы культуры городов Сибири» (Омск, 1996).

- Региональные конференции: «Декабрьские диалоги. Научная конференция памяти Ф.В. Мелехина» (Омск. 2000); «Сибирский сад - территория мечты». Научно-практическая конференция (Омск. 2002).

- Областные и городские конференции разных лет (1984-1998).

Результаты исследования использованы в изданиях ВНИИТАГ (Москва) для Материалов к биографическому словарю народов архитекторов СССР. (М., 1988-1989, вып. 9 - 10); в подготовке Энциклопедии Омской области и Омского историко-краеведческого словаря. (М.,1994).

Основные научные положения диссертации введены в историческую часть проекта регенерации участка города «Казачья слобода», представленного в Москве на I Российском фестивале «Зодчество-93» (Авторское свидетельство № 347, 1993. Диплом Союза архитекторов России), использовались в создании видеофильма «Казачья слобода - прошлое и будущее» (Диплом лауреата I премии СА России. II Российский фестиваль «Зодчество-94»; Диплом фестиваля Визуальной Антропологии. Красноярская Музейная биеннале. 1997).

Материалы исследования применялись для составления тома исторической записки к проекту «Реставрации здания бывшей Городской Думы» (Авторское свидетельство № 567, 1997. Диплом СА России. Российский фестиваль «Зодчество - 98»). Результаты исследования использовались в предпроектных разработках по реконструкции объектов средовой застройки, для паспортизации ряда памятников архитектуры, в экспертных заключениях на здания, имеющих историко-художественную значимость, а также отражены в научных публикациях, выступлениях на научных конференциях и семинарах, Градостроительных советах, в лекциях, экскурсиях и телевизионных программах, посвященных архитектуре Омска.

Одним из результатов исследовательской работы стала организация и комплектование фонда подлинников архитектурной графики в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

1. Общая характеристика градостроительного развития Омска XIX - начала XX веков, как процесса постепенного превращения его из военной крепости в современный город европейского типа.

2. Стилевая эволюция омской архитектуры XIX - начала XX веков, в целом отвечавшая общей эволюции русской архитектуры этого периода, но в то же время, обладавшая рядом особенностей в развитии отдельных тенденций и направлений, а именно:

- стилевым предпочтением классицизма до 1860-х годов, в частности варианта «уходящего классицизма», и появлением «возрожденного классицизма» в 1900-х годах, предвосхитившего на несколько лет неоклассику столиц;

- развитием ретроспективного стилизаторства периода ранней эклектики в архитектуре 1860-х годов, отличавшим Омск от ряда провинциальных городов, обратившихся сразу от классицизма к архитектуре поздней эклектики;

- возникновением «кирпичного модерна» - провинциального стилевого явления, имеющего свои специфические черты и существовавшего в 1910-х годы одновременно со столичными модификациями модерна в Омске;

- появлением в Омске зданий неоклассической архитектуры, соответствующих образцам европейского уровня.

3. Анализ архитектуры ансамбля Первой Западно-Сибирской сельскохозяйственной, лесной и торгово-промышленной выставки 1911 года и оценка ее значения в развитии омской архитектуры, как фактора, определившего энергичное освоение провинцией модерна; для современной архитектуры в целом, как следующий шаг к формированию архитектурной среды новых городских общественных комплексов.

4. Научная классификация стилевых направлений и тенденций омской архитектуры XIX - начала XX веков.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Собранный и систематизированный материал по архитектуре Омска XIX - начала XX веков представлен в двух томах. Текст I тома структурно разделен на введение, три главы, заключение, примечания, список литературы и источников, приложения и аннотированный список иллюстраций. II том представляет альбом иллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Архитектура Омска XIX - начала XX веков"

ВЫВОДЫ:

1. В 1910-е годы Омск развивается в границах своей территории путем приращения новых кварталов, особенно активно в районах железнодорожного вокзала; изменение планировочной структуры идет за счет развития новых градообразующих центров. Особенностью городского пространства становится взаимодействие между градообразующими центрами и градостроительными доминантами.

2. Важное культурно-общественное значение имела Первая ЗападноСибирская, сельскохозяйственная, лесная и торгово-промышленная выставка 1911 года, послужившая началом освоения значительной территории на южной границе города, способствовавшая общему его благоустройству и предоставившая возможность сибирским архитекторам разрабатывать новый тип здания - выставочного павильона.

3. В 1910-е годы архитектура Омска воплотила в себе стилевые новации модерна и неоклассицизма - архитектурных стилей столиц, развивавшихся на местной почве в короткий период и практически одновременно. Целый ряд возведенных зданий по уровню художественного мастерства не ступал столичным образцам.

4. Архитектура омского модерна имела свои специфические черты, наиболее ярко проявившиеся в сугубо провинциальном явлении - «кирпичном модерне».

5. В результате строительства по заказным и конкурсным проектам известных столичных и сибирских зодчих, Омск получил целый ряд монументальных зданий в стиле неоклассицизма, возведенных на европейском уровне.

6. По отношению к архитектуре столиц, отставание в освоении новых стилей было преодолено. Омск начинает приобретать устойчивые черты современного города европейского типа, утрачивая при этом остаточные признаки военного поселения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования охарактеризованы этапы градостроительного развития Омска, типология его застройки; прослежена стилистическая эволюция омской архитектуры и отмечены ее особенности; изложены история проектирования и строительства отдельных зданий, дан искусствоведческий анализ и представлен атрибуционный материал (ранее неизвестные документы, чертежи). Все это позволило дать общую характеристику процессов, происходивших в архитектуре Омска и в заключении сделать следующие выводы:

1. Градостроительное развитие Омска в XIX - начале XX веков определялось рядом документов: генеральным проектом 1829 года (арх. В.И. Гесте), заложившим основу города; планом 1870 года (арх. Э.И. Эзет), позволившим начать освоение эспланады упраздненной крепости; разработками 1908 года (землемер Иванов - Царев) по разбивке кварталов на границах Омска. Планировочная структура города начинает претерпевать значительные изменения в конце XIX - начале XX веков с прокладкой Великого Сибирского пути. Функциональное усложнение города приводит к появлению самостоятельных, не учтенных планом, новых градообразующих центров: вокзала, торговых домов, театра.

2. Эволюция застройки Омска в XIX - начале XX веков выглядит следующим образом: от деревянного или каменного двухэтажного здания «казенного почина» первой половины XIX века к новым типам общественных зданий 1890-1900-х годов (вокзал, магазины-пассажи) и к монументальным постройкам «столичного» образца 1910-х годов (учреждения, торговые дома, представительства фирм). Особенностью жилой застройки остается устойчивое предпочтение одноэтажного деревянного дома с усадебным участком. Уникальными образцами для провинции стали многоэтажные доходные дома (1910-е), оснащенные современным инженерным оборудованием. На рубеже 1900-1910-х годов город поворачивается к реке. Каменные постройки Омска на берегах Оми формируют речную панораму Омска.

3. Архитектура Омска XIX - начала XX веков прошла в основных чертах путь, отвечающий общему развитию всей русской архитектуры этого времени. Формируясь как типично провинциальный город, Омск воспринимал все достижения строительной практики столиц с заметным опозданием. Имевшее место значительное отставание в первой половине XIX века к началу XX века полностью не исчезает, однако в предреволюционное десятилетие архитектура Омска делает своеобразный скачок и догоняет столицы. Новейшие достижения архитектурной мысли становятся основой для творчества наиболее талантливых сибирских зодчих.

4. В архитектуре Омска в 1800-1860-е годы преобладающим стилем был классицизм. Такое устойчивое стилевое предпочтение с многолетней установкой на создание парадно-триумфального ансамбля объяснялось «статусом места» военно-административного центра Западной Сибири. Ориентируясь на петербургский вариант классицизма, Омск не избежал «провинциальных опрощений». Особенностью Омска является господство «уходящего классицизма» в 1850-1860-е годы. Но наряду с ним получает развитие ретроспективное стилизаторство с малочисленными зданиями в «ренессансном», «готическом» и «русском» духе. Отличительная особенность ранней эклектики в Омске - сдержанность в декоративных решениях построек, что отвечало облику города с «военным элементом».

5. В 1870-е годы Омск стремится стать центром науки и образования Западной Сибири. В стилистике его архитектуры в это время происходит смена ретроспективного стилизаторства на эклектизм. Базировавшийся на устойчивой местной традиции «строгой» архитектуры он отчетливо заявил о себе в зданиях учебных заведений. Уникальным для провинции стал факт появления ростков «нового стиля» в недрах эклектики 1880-х годов.

6. В 1890-1900-е годы, переживая бурный подъем экономики, Омск приобретает черты торгового центра, где наблюдается небывалый расцвет поздней эклектики. Наивысшим ее достижением, - парадоксальным по отношению к свойственному эклектике методу фрагментарной застройки города, - явилось формирование целостного ансамбля Любинского проспекта.

7. На рубеже XIX и XX веков, когда Омск вновь стал осознавать себя столицей созданного Степного генерал-губернаторства и центра самостоятельной епархии, наиболее отчетливо заявили в рамках эклектики «русский стиль», главным образом в храмовой архитектуре, но также ретроспективное стилизаторство. В последнем выделялось явление «возрожденного классицизма», предвосхитившего на несколько лет неоклассику столиц, и основанного на традиционных представлениях провинции о необходимости строить казенные здания в классических формах. Параллельно развивающийся «кирпичный стиль», трансформируясь в «готизирующий» предмодерн, демонстрировал тем самым приближение конца периода преобладания эклектики.

8. В 1910-е годы Омск в очередной раз подтверждает свой статус «столицы Сибири» открытием ряда консульств зарубежных стран, организацией большого числа архитектурных конкурсов российского значения и устройством Первой Западно-Сибирской выставки достижений региона, ставшей для современной архитектуры в целом следующим шагом в дальнейшем развитии нового жанра - моделей архитектурных памятников в структуре общественных комплексов для отдыха и развлечений. В это время в архитектуре города распространяется стиль модерн и, почти одновременно с ним, неоклассика. Противостоящие друг другу и взаимодействовавшие, они оставили целый ряд построек, по уровню художественного мастерства не уступающих столичным образцам.

Все возможные на местной почве варианты модерна развивались в короткий период, не успевая, последовательно сменять друг друга. Несколько омских зданий 1910-х годов вошли в число лучших образцов стиля в масштабах России, в том числе и постройки «кирпичного модерна», демонстрировавшие сугубо провинциальное стилевое явление. В результате возведения зданий по заказным и конкурсным проектам столичных и известных сибирских зодчих, Омск получил целый ряд монументальных зданий неоклассической архитектуры, соответствующих образцам европейского уровня.

9. Основным итогом общего развития Омска в конце XIX - начала XX веков явилась окончательная утрата признаков военного поселения и приобретение устойчивых черт современного города европейского типа, которому волею судьбы было суждено в 1918-1919 годы стать кратковременной столицей Белой России.

Проделанная работа на ее завершающем этапе позволяет заключить, что углубленный подход в изучении архитектуры Омск XIX - начала XX веков требует пересмотра оценок в отношении целых районов исторической застройки и отдельных памятников. Вызывает необходимость пересмотра на практике подходов к реставрации уникальных памятников с учетом окружающей застройки, создающей необходимый фон для полноценного их восприятия. Актуальным становится воссоздание утраченных элементов исторической среды для воссоздания целостного образа города. На взгляд автора данное исследование будет полезным для архитекторов-реставраторов.

Особое отношение к историческому наследию и к местной культурной традиции, возникшее в России в конце XX века, а в Омске в 1990-х годах заявило о себе новым витком эклектики, тождественной архитектурному направлению постмодернизма. В облике современных зданий появляются элементы исторических стилей. В русле ретроспективных исканий начинает развиваться неомодерн. Для Омска последнего десятилетия XX века характерно пристальное внимание к городскому силуэту. Историческая среда, в которую внедряется современная архитектура, начинает влиять на пластику ее объемов: угловые акценты монументальных зданий решаются в виде бельведеров, башни венчаются шатрами и куполами. Современные фасады получают эркеры, протяженные аркады и разнообразные фронтоны. Привносит в пластику фасадов свои камерные детали деревянный город. И уже отдается предпочтение «национальному» строительному материалу - красному облицовочному кирпичу. Фактор места становится ведущим. Позитивный процесс обращения к своей истории не лишен спорных моментов в формотворчестве, применении тех или иных строительных материалов. Таким образом, для выработки оптимального архитектурного языка необходимо осмысление исторического наследия, специфических признаков архитектуры данного места. Автор полагает, что представленное исследование будет способствовать решению и этих задач.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

А.- альбом

Арх. - архитектор

Б / г. - без (указания) года

Б / м. - без места (издания)

Б / с. - без (указания) страницы

ВНИИТАГ - Всероссийский научно-исследовательский институт теории архитектуры и градостроительства ГАОО (Омск) - Государственный архив Омской области ГАОО (Одесса) - Государственный архив Одесской области ГАТО (Томск) - Государственный архив Томской области ГУК - Главное управление культуры и искусства Администрации Омской области

ГУПС и ПЗ - Главное Управление Путей Сообщения и Публичных зданий

Е. И. В. - Его Императорское Величество Е. И. Высоч. - Его Императорское Высочество Инж. - инженер

КП ОМК - книга поступлений Омского краеведческого музея ЛИИЖТ - Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта

МВД - Министерство внутренних дел МОЖД - Музей омских железнодорожников НА ООМИИ - научный архив Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля

НБА PAX - Научно-библиографический архив Российской Академии художеств

НТБ ЛИИЖТ - Научно-техническая библиотека Санкт-Петербургского Университета Путей Сообщения

ОГИКМ - Омский государственный историко-краеведческий музей ОГИ - Общество гражданских инженеров

ОмГПУ - Омский государственный педагогический университет ООМИИ - Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля Пг. - Петроград Пр. - проспект

РГАДА - Российский государственный архив древних актов РГВИА - Российский государственный военно-исторический архив РГИА. - Российский государственный исторический архив ТФ ГАТО - Тобольский филиал государственного архива Тюменской Области

ФТИИ - факультет теории и истории изобразительных искусств Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.