автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Архитектура в контексте утопического сознания

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ус, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Архитектура в контексте утопического сознания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Архитектура в контексте утопического сознания"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

;.з о л

- АВГ 1397 На правах рукописи

Ус Елена Николаевна

Архитектура в контдк^ге 'утопического сознания Специальность 09.00.04 - эстетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре философии культуры, этики и эстетики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

- - Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Прозерский В.В.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Сунягин Г.Ф. кандидат философских наук, доцент Третьякова И.А.

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная Академия культуры

Защита состоится 1997г. в часов на

заседании Диссертационного Совета К.063.57.38 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, философский факультет, ауд.1!/$^".

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан '"(&' A/5<Ai997 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета .ф.н.Аполлонов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы основывается на непреходящей современности вопросов, связанных с необходимостью оптимизации существования человека и его окружающей среды. И утопическое сознание, и архитектурное мышление, каждое по-своему, решают именно эти проблемы, отчего зачастую между ними возникает своеобразный симбиоз: мыслители-утописты прибегают к помощи архитектуры или/ наоборот, практики и теоретики архитектуры становятся идеологами социального реформизма.

Архитектура играет огромную роль в жизни человека, предметно-пространственно организуя его пребывание в мире. Она обращается ко всему человеку, и, отвечая также на социокультурный запрос, способна выражать требования индивида и социума в их единстве. Создавая "условия жизни как таковые" (Р.Бэнем), архитектура предстает как немаловажная сфера возможного согласования индивидуальных и социальных потребностей и входит в круг интересов утопического сознания; современное его обращение-к зодчеству стимулируется значительными техническими возможностями архитектурной деятельности, открывающими простор для создания, казалось бы, любых предметно-пространственных форм жизни.

Утопическое сознание - свидетельство недовольства человеком своим положением в мире, отражение его желания изменить свое существование к лучшему. Во все века утописты уделяли немалое внимание архитектуре, но необходимость исследования места, роли и функции архитектуры в контексте утопических идей возникает еще и потому, что в XX веке произошла смена позиций: архитектура из одного из компонентов утопических проектов ("утопическая архитектура") превратилась в генератор таких проектов - в архитектурную утопию. Возникла ситуация, когда социальные утопии исходят из архитектурной мысли, что рождает необходимость установить возможности архитектуры в организации человеческой жизни, но и, одновременно, уберечься от ложных шагов, от попыток навязать архитектуре решение задач, превышающих ее компетенцию. Поэтому актуально исследование истории и осмысление взаимоотношения архитектуры и утопического сознания.

Степень разработанности проблемы. Архитектура в контексте утопического сознания в истории науки рассматривалась в трех аспектах.

В первую очередь необходимо назвать исследования утопических трактатов, в которых осуществляется, в большей или меньшей -степени, изучение и архитектурной стороны проектов. Это работы Э.Блоха, В.Волгина, О.Кудрявцева, И.Осиновского, Д.Панченко, А.Свентоховского, Л.Фирпо, Л.Чиколини, А.Штекли и др.

Второй подход основывается на способности архитектуры зримо и осязаемо воплощать проект, оптимизирующий условия бытия человека, отчего архитектуре приписывается имманентный утопизм. Таковы идеи Л.Мамфорда, сближавшего историю зодчества с историей утопии в силу присущих этим явлениям черт реконструктивно-про-ективного характера. В утопическом контексте предстает архитектура и в концепциях Т.Мальдонадо, М.Тафури, Р.Б.Фуллера.

Существуют также теории, распространяющие понятие утопии не на всю архитектуру, а только на определенный период ее развития, ограниченный либо временными рамками так называемого "современного движения" в архитектуре Запада, либо включающий и постмодернистский этап истории зодчества. Эти точки зрения представлены в исследованиях С.Батраковой, В.Глазычева, А.Иконникова, А.Рябушина, А.Стригалева, В.Тасалова, В.Хайта, С.Хан-Магоме-дова, А.Шукуровой и др.

Феномен утопического сознания становился предметом изучения для большого числа ученых, как отечественных - Э.Араб-Оглы, Э.Баталова, В.Гуторова, В.Лекторского, А.Ушкова, В.Чаликовой, Е.Чертковой, В.Шестакова и др., так и зарубежных, среди которых - Д.Блейч, Й.Дюво, М.Дюфрен, М.Ласки, К.Мангейм, Х.А.Мара-валль, Х.Ортега-и-Гассет, К.Поппер, Ш.Сорель, П.Тиллих,Е.Шацкий.

Несмотря на разносторонние разработки проблемы утопического, различные подходы к рассмотрению архитектуры в контексте утопических идей во многом определяются отсутствием четкого представления о самой природе утопии, что отражено в ее зачастую противоречивых трактовках. Показательно в этом отношении исследование Як.Вуека, усматривающего мифы и утопии в архитектуре на самых различных основаниях в силу широкого и неопределенного употребления этих понятий*.

1.См.Вуек Як.Мифы и утопии архитектуры XX века.М.,1990.

Фундаментом изучения архитектурного утопизма является поэтому не столько теоретические выводы работ, рассматривающих утопическое сознание, сколько вполне согласованные основные положения архитектурной мысли. Исследование взаимоотношения "архитектура - человек" осуществлялось на протяжении всей истории зодчества. Значительный вклад в решение вопроса об установлении возможностей архитектуры в организации человеческой жизни, создающий основу изучения архитектурного утопизма, внесли как классики архитектурной мысли - Витрувий, Л.Б.Альберти, А.Палладио, Э.Виолле-ле-Дюк, так и современные теоретики и практики зодчества - Р.Арнхейм, Л.Беневоло, З.Гидион, В.Гропиус, Ч.Дженкс,Б.Дзэ-ви, Р.Ингарден, Ле Корбюзье, Ян Мукаржовский, О.Нимейер, М.Ра-гон, Ф.Л.Райт, К.Фремптон, У.Эко и др.

Цель и задачи исследования. Автор настоящей работы стре- ' милея установить причины существующего взаимодействия архитектуры и утопического сознания на основе выявления их сущностных черт, а также определить роль эстетической функции архитектуры в этом процессе. Панорамное рассмотрение утопических идей, а также ситуация в художественной культуре конца XX века показывает, что связи утопического сознания и архитектуры не только не ослабевают, но, напротив, при всей изменчивости их форм,становятся все крепче. Основанием для этого служат неисчерпаемые возможности архитектуры, проявляющиеся в выходе ее на новые рубежи в постиндустриальном обществе.

В данном исследовании мы поставили своей целью

- установить основание неоднократно повторяющегося явления обращения утопического мышления к архитектуре и рассмотреть на материале утопических трактатов, а также истории архитектуры •формы и способы взаимодействия этих двух видов человеческой деятельности;

- показать отношение эстетической функции архитектуры к утопическому сознанию.

В соответствии с определенной таким образом целью исследования были поставлены следующие задачи:

- соотнести утопическое сознание и мифосознание для выяснения глубинных основ феномена утопического и установления оснований его постоянного наличия в культуре;

- рассмотреть феномен утопического сознания в его исторических модификациях;

- раскрыть способности архитектуры в деле отражения сущностных потребностей человека, многообразных аспектов его бытия;

- выявить особенности построения художественного образа в архитектуре в сопоставлении художественной деятельности и утопического сознания;

- исследовать архитектуру как компонент утопических проектов в историко-философском аспекте, а также ее роль в социально-реформаторских учениях XX века, выделяя различные формы функционирования архитектуры в утопическом контексте.

Методологическая основа и теоретические источники диссертации. Теоретико-методологической основой исследования явились философские направления, осмысляющие существование человека, проблемы его социального бытия и возможные пути их решения. Автор опирался на основные тезисы исследующей утопическое сознание мысли, на положения философско-эстетических теорий, постигающих существо архитектурной деятельности, а также на результаты научных разработок, посвященных рассмотрению изучаемых явлений в их единстве. Вопросы, поднимаемые данной диссертацией, не находили достаточного освещения в философском ракурсе; они, как правило, решались в рамках искусствоведческих, историко-культурных, архитектурно-теоретических исследований. Автор стремился систематизировать мыслительный материал, научно-теоретические разработки подданной проблеме и рассмотреть-ее в новом-ключе.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- осуществлен новый подход к анализу утопического сознания на основе осмысления .главных положений философских и психологических направлений XX зека, постигающих существо человека;

- архитектура представлена как со-бытие жизненных явлений и отражение всей целокупности аспектов существования человека, в том числе призванных компенсировать неустраивающие его стороны действительности;

- рассмотрены различные ¡формы взаимодействия архитектуры и утопического сознания, основывающиеся как на способности архитектуры организовывать пространство жизнедеятельности человека, так и на эстетической функции зодчества.

Практическая значимость исследования обосновывается содержанием в нем методологических и теоретических разработок для дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы. Результаты исследования могут быть использованы в различных аспектах учебного процесса, осуществляемого в рамках преподавания курсов истории мировой культуры, истории и теории художественной культуры, истории философии и эстетики. Данная диссертация помогает определить значение архитектуры в организации социокультурного бытия человека, и также ее возможности в оптимизации жиз-неустроения.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантском семинаре и на заседании кафедры философии культуры, этики и эстетики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Некоторые аргументы, затрагиваемые исследованием, были представлены на следующих конференциях: "Нравственный идеал русской философии" (1995г.) в г.Санкт-Петербурге, "Российская культура: модернизационные опыты и судьбы научных сообществ" (1995) в г.Омске, "Урбанизация и культурная жизнь Сибири" (1995г.) в г.Омске. Материал третьей главы диссертации издан в качестве учебного пособия к курсу "История мировой культуры" в г.Хабаровске (1996г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит два параграфа, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается степень изученности проблемы, обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи исследования.

Первая глава диссертации "Утопия, утопическое сознание и утопизм" посвящена исследованию феномена утопического сознания в его историческом развитии.

Параграф 1 содержит анализ оснований возникновения и функционирования утопического сознания. Его рациональный характер, признаваемый большинством исследователей, дает воможность противопоставлять утопию мифу как продукту синкретического мышления, слитого с эмоционально-аффективной стороной человеческой природы. Тем не менее, наличие ряда формальных сходств утопии

и мифа, социально-мобилизующая функция первой при кажущейся абсурдности утопических идей, констатация существования "подспудной идеи" (Г.Флоровский) утопизма, внутренней потребности человека в утопиях свидетельствует о важном значении эмоциональной подосновы утопического сознания, создающей его противоречивость при кажущемся главенстве рациональности. Это сближает утопическое сознание с мифосознанием.

Утопическое сознание определяется представлением о должном человеку существовании в единстве с миром в полноте проявлений "человеческой природы. Оно предстает не только как компенсация неустраивающих сторон действительности, но и нереализованной сущности человека. Для осознания механизма психического функционирования утопического сознания автор обращается к философским и психологическим исследованиям, касающихся проблем бытия человека.

Из анализа теорий З.Фрейда, А.Адлера, Г.Маркузе, К.Г.Юнга может быть сделан вывод, что в утопическом сознании проявляется органически присущее человеку стремление к целостности, к существованию в единстве с миром в полноте проявлений человеческого существа, не терпящего разделенности и частичности, что и сближает утопическое сознание с мифосознанием.

Противоречивость утопического сознания и причина нереализуемости его проектов заключается в стремлении обеспечить полноту человеческого существования с помощью воздействия извне, исключая усилия самого субъекта.

Но обращаясь исключительно к внешнему посредничеству в надежде обретения полноты жизни, человек тем самым уподобляет себя вещи, детерминируемой внешними причинами ("пафос вещи" как отличительное свойство утопического мирочувствования был определен Г.Флоровским).

Компенсационный механизм утопического сознания имеет дву-сторонне направленные функции: компенсировать в воображении недостатки действительности и имагинативно реализовать сущностные силы самого человека.

Единый источник утопического сознания объясняет схожесть всех утопий, "обрастающих" конкретными чертами на том или ином историческом отрезке времени, соответствующими - позитивно или негативно - реальному контексту.

Во втором параграфе рассматривается новая историческая модификация утопического сознания. В современном индустриальном обществе утопическое сознание стало ориентироваться непосредственно на внутренний мир индивида; объектом утопического проектирования становится подвергающийся психоманипуляции человек. Новый утопический аспект общественного сознания выражается в создании иллюзии решения проблем, счастья. Человек, наделенный, по выражению Г.Маркузе, "счастливым сознанием", в реальности обладает мироощущением ."зомбированного", "роботизированного" человека, лишенного своей сущности.

Существующая "патология нормальности" (Э.Фромм), ориентация массового человека на общепризнанные образцы идей, способов поведения (Х.Ортега-и-Гассет), "ложные потребности" (Г.Маркузе), вовлечение индивида в "интериоризированно-инфантильную ситуацию" (I.Бодрийяр) оправданы необходимостью управления человеком, не имеющим внутренней точки опоры и нуждающимся в "другом", в том, что определяет, кто он есть.

Архитектура как "другое", внешнее человеку также участвует в этом процессе.И-мак-люэновское "средство есть сообщение" находит свою архитектурную параллель, поскольку "здание как инструмент обслуживания имеет больший вес в нашей жизни, чем функциональное обслуживание" (Дж.йохансен).

Эта тенденция отразилась в проектах архитектурной футурологии, ориентирующихся на создание "собственной среды" человека, будучи призванными компенсировать отсутствие в действительности возможности утоления тех или иных желаний, или даже создавая иллюзию их удовлетворения (К.Холлейн).

- Для дифференциации исторических форм утопического сознания автором предлагается понимать под утопизмом систему средств и способов психоманипуляции человеком, создание через механизм потребления "счастливого сознания" с помощью средств массовой коммуникации, в число которых входит и архитектура. Оставаясь сутью утопического сознания, утопизм проявляется в своем "чистом виде" при отказе утопического сознания от социально-преобразовательных целей, сближаясь с мифологией.

Во второй главе диссертации "Функции архитектуры в утопическом сознании" рассматривается существо архитектуры как ути-

литарно-художественной деятельности, ее способность соответствовать человеку в целом; выделяются те основания, которые стимулируют обращение утопического сознания к зодчеству. Автор анализирует архитектурный аспект ряда утопических проектов, осмысляет роль архитектуры в контексте утопических идей.

___ В параграфе 1 рассмотрены-функции архитектуры, ее существо

ка вида искусства, а также сопоставляются искусство и утопия.

Исследование начинается с ¡обращения к этимологии слова "архитектура": зодчество предстает как "проекция архитектуры тела", как "проявление архитектуры жизни" (А.Менегетти), следовательно, как со-творчество с жизнью, со-бытие жизни. Организуя окружающее человека пространство "как целое и применительно к целому человеку" (Ян Мукаржовский), архитектура позволяет ему определить место своего пребывания, выражая кто, что и как он есть в этом месте. Будучи связанной с внутренним миром человека, архитектура обладает возможностью не только отражать его психический порядок, но и формировать его структуру. Создавая телесную канву для человеческой жизнедеятельности, архитектура стимулирует ее определенные формы, предрасполагая к тем или иным действиям. В то же время, архитектура способна не только давать директивы, но и провоцировать., оставляя "последнее слово" в своем возможном функционировании за человеком допущением свободной интерпретации своих функций и смыслов.

Архитектура всегда содержит идеальный момент, характеризующий социокультурную ситуацию и, одновременно, преодолевающий ее. В этом своем качестве она сближается с утопией как сознанием, трансцендирующим настоящее.

Автор осуществляет сравнительный анализ искусства и утопии для выяснения отношения архитектуры как искусства к утопическому сознанию.

Несмотря на внешнее тяготение к замкнутости, утопия является непрестанным творчеством, непрерывным поиском лучшего мира. И искусство, и утопия способны выражать нечто, что не существует как данность в реальности, что находится за ее пределами, то есть характеризуется моментом "пред-видения" (Э.Блох) идеального состояния мира, стремясь оформить в конкретной определенности всеобщность. Но если в искусстве это свойство предстает самодоста-

гочным, то утопия .■одновременно с отображением совершенства побуждает к претворению его в действительность. "Утопичность" архитектуры проистекает из наличия в ней как социального идеала, так и идеала художественного (подобная характеристика может быть цана на основе не конститутивных черт утопического, но смыслов, связываемых с этим понятием в общекультурном контексте). Архитектурная утопия же возникает при обращении к зодчеству утопического сознания как к средству достижения своих целей.

Архитектура как отражение всей совокупности аспектов человеческого существования, как соответствие всему человеку, предстает средоточием, сущностным моментом, изменение которого, казалось бы, способно преобразить весь структурный порядок пребывания человека в мире. Будучи в состоянии не только отражать, но и воздейстовать на внутренний мир людей, архитектура рождает представление о возможности "наводить порядок" человеком в самом себе через определенное изменение архитектурной среды.

Направленность архитектуры на улучшение наличных условий существования человека в соответствии с рациональным планом сближает ее с ориентирующейся на совершенство проективностью утопического сознания, архитектоничного по своему существу в силу его системности, рационализированности, стремления к фундаментальной разработанности своих основ.

Утопическое сознание, отождествляя идею и форму ее воплощения, тяготеет к архитектуре и в силу фактичности, реальности результата архитектурной деятельности - архитектурного объекта, представляющегося в таком контексте гарантом осуществления утопического замысла.

Архитектурная утопия возникает при рассмотрении архитектурных средств как достаточных в деле решения социальных вопросов, с которыми связывается неустроенность человека, то есть вследствие выхода архитектуры за границы своих возможностей, когда достижение творческой цели отождествляется с разрешением социальных проблем. Архитектурная утопия - резонанс утопии социальной.

В соответствии с различием исторических форм утопического сознания указывается-" целесообразность разделения архитектурной утопии, связанной с социально-преобразовательными задачами, и архитектурного утопизма, который может и не иметь таковых. В це-

лом, применительно к архитектурной деятельности более обоснованным является применение понятия утопизм, включающего в себя и момент практический. Таким образом, архитектурный утопизм, как разновидность утопического сознания и утопической практики, имеет две формы.

Второй параграф посвящен"рассмотрению архитектуры в утопических трактатах, характеризующих основные вехи исторического существования утопического сознания, а также ренессансных проектов идеальных городов.

В первых утопиях - в частности у Платона - архитектурный аспект почти не разработан. По Платону, как душу отдельного человека, так и государство в целом причастными к подлинности делает разумное начало. Показателем причастности божественной идее является единство. Единым государство становится посредством абсолютного законодательства, проводящего в жизнь вечный разум,-восполняя тем самым отсутствие главенства разумного начала у большинства людей, обретающих его вне себя. Принципу единства построения утопического государства соответствует единообразие и упорядоченность архитектурно-пространственной организации, сопровождающей социальные основания. Город, рисуемый Платоном, имеет облик "единого дома"; совокупность домов образует одну сплошную стену. Мотив целостности прослеживается и в требованиях расположения города кругами. Эпизодичность описания города, отсутствие архитектурной конкретики подчеркивает то, что как "единый дом" Платон строит государство в его целокупности, используя строительные термины в описании необходимых • принципов общественного устройства (эта метафора может быть рассмотрена как свидетельство архитектоничности утопического сознания).

Правильные целостные формы типичны для проектов идеальных городов эпохи Ренессанса. Будучи ответом на функциональные потребности (оборонительного характера), выражая небывалую рационализацию, внедрившуюся в теорию города, в изучение механизмов городского функционирования, и преследуя, с архитектурной точки зрения, задачу воплощения новых принципов архитектурного видения, знания перспективы, эти проекты не могут быть рассматриваемы как утопические. Не претендуя на однозначное воплощение и на изменение социальной структуры, идеальные города являли собой "некий

задник, просвечивающий из глубины жизненной сцены" (Л.Баткин), будучи идеальным мерилом реальности. Центральная для ренес-сансного гуманизма идея самоформирования исключала основную предпосылку утопического сознания. "Подлинная "утопия" Ренессанса ... - модель индивида" (Л.Баткин), и идеальные проекты входят в "утопический" контекст идеального человека, не будучи архитектурными утопиями.

Принцип равенства, лежащий в основе утопического сообщества Т.Мора, призван выражать равенство в отправной точке, в возможности самостановления, но не в конечном результате. И Мор, и Кам-панелла проводят в своих утопических трактатах гуманистический принцип определения индивидуального места в обществе заслугами, культурой человека, но развитие его способностей, в силу специфики утопического сознания, оборачивается своей противоположностью, становится принудительным формированием. В трактате Мора архитектура лишь "обрамляет" утопические социальные принципы, параллельна им, тогда как Город Солнца (Т.Кампанелла), непосредственно-телесно их выражает, наглядно представляет.

"Солнечный город" соответствует организации жизни по природным законам, он точно "встроен" (Э.Блох) во Вселенную, отражая в своем устройстве "принцип природы". Единое целое образуют кольца застройки. "Спаенную" структуру города усиливает центростреми-тельность, создаваемая храмом (его местоположение' и роль напоминают о требованиях А.Палладио к выбору места храмов), который становится средоточием утопического мира в силу сквозной связи (отсутствие стен в храме) с жизненными процессами. Вся структура Города Солнца может быть рассмотрена как с точки зрения центростремительной, так и центробежной динамики.

Если у Платона отсутствовала картина города, обнесенного стенами, за которыми покоится все пространство утопического мира, все его основания, то у Мора и, в особенности, у Кампанеллы в построении утопий проявляется ренессансное видение мира, характеризующееся рассматриванием мира извне и обосновывающее подход "к пространству как подлежащему заполнению вместилищу" (Г.Суня-гин).

Дальнейшее рассмотрение архитектурного аспекта утопических идей (А.Дони, Д.Верас, Р.Оуэн, Ш.Фурье, Н.Чернышевский, А.Богда-

нов, Е.Замятин, Дж.Оруэлл) показывает, что утопическое сознание ориентировано на способность архитектуры предметно-пространствен' но организовывать все стороны миропребывания человека,но не на е< существо как искусства. Для выражения и "оформления" утопических принципов используется архитектурно-пространственная структура, схема. Выбор архитектурной конкретики, вплоть до XX века, когда. ситуация меняется, имеет к утопическому сознанию косвенное отношение и выражает, как правило, личные предпочтения утописта в об щекультурном контексте его эпохи. Значение архитектуры в рамках различных утопических трактатов варьируется от ее рядоположен-ности утопическим социальным принципам до прямого их выражения посредством архитектурных форм. Но, в любом случае, архитектура не имеет определяющего значения.

Третья глава "Проблемы архитектурного утопизма" рассматривает архитектуру в ее определяющей утопические программы роли.

Первый параграф содержит анализ утопий "современного движения" в западной архитектуре.

Истоком "современного движения" является утверждение У.Моррисом идеи об архитектуре как о всей целокупности предметно-прос ранственного окружения человека, сопрякенной с убеждением в том, что средствами архитектуры можно изменить характер социальных ос нований жизни. Художественная деятельность по созданию архитектуры предстает как способ формирования самой жизнедеятельности человека.

В XX веке развитие строительной индустрии, борьба против эклектики способствовали выдвижению на первый план эстетики рациональной формы. Всеобщая вера в технический прогресс подкрепляла представление о целесообразности, экономичности, простоте архитектурных форм не только как о свидетельстве упорядочения ч< ловеческого существования, но и средстве решения социальных воп росов. Возможное решение актуальных задач оздоровления условий жизни новыми архитектурными средствами допускало выдвижение аль тернативы: "архитектура или революция" (Ле Корбюзье).

Единство человека и природы, личности и общества лредставл лось Ле Корбюзье достижимым через обеспечение определенной мате риальной канвы, создание "условий для счастья" каждого индивида Противоречивость концепции Ле Корбюзье типична для всего "совре

менного движения" и определяется стремлением к абстрактному, стандартизированному, с одной стороны, и ориентацией на удовлетворение нужд отдельного человека, с другой.

Человек виделся рационализированным, понятым до конца, а архитектура - призванной отвечать всей совокупности установленных его потребностей. В таком контексте актуализируется одна из двух базовых функций архитектуры - директивность. Ориентация на насаждение коллективности быта путем жесткой пространственной организации форм жизнедеятельности человека характерна также для проектов советских "домов-коммун".

Ориентация на новое сознание эпохи, направленное "к всеобщему" характеризует и конструктивистов голландской группы "Стиль". Концепция этого объединения проистекала из свойственного "современному движению" представления о необходимости формирования архитектурой всего предметно-пространственного окружения человека, из отождествления искусства и жизни. Порожденное тотальностью жизни, отражая всеобщую основу мира, искусство, в том числе архитектура, представлялось способным влиять на жизнь, освободившись от "груза" индивидуальности, догм, традиций. Архитектура виделась способной изгнать индивидуализм из жизни общества.

"Новый порядок" призван творить архитектор и в концепции В.Гропиуса. Целостность человека, его единство с миром достигается путем всеохватывающей архитектурной деятельности, интегрирующей в одно целое все аспекты миропребывания человека и воплощающей саму жизнь. "Тотальная архитектура" и представляет собой "подлинный синтез будущего социального устройства" (В.Гропиус). И здесь способом упорядочения жизненной среды является; стандарт и типизация.

Новую культуру была призвана сформировать и "стеклянная архитектура". Архитектурный экспрессионизм "Стеклянной цепи" вырастал на основе романтического представления о способности архитектуры фиксировать в предметно-пространственных формах подлинную структуру мироздания. Организация окружающего человека ■ пространства должна осуществляться, считали деятели этого направления, посредством архитектурных форм в соответствии с универсальными космическими законами, постижение которых происхо-

дит в формообразующей деятельности архитектора. Такой подход к творчеству акцентировал роль бессознательного в креативном акте и выражался даже в требовании формотворчества "в трансе" (Б.Та-ут). В целом, эстетические позиции участников "Стеклянной цепи" представляли собой претензию на онтологическое обоснование существа подлинной архитектурной деятельности, способной пересоздать и социальное бытие человека.

Рассмотрение архитектурных утопий XX века подтвержадет важность рассмотрения теоретических платформ, сопровождающих архитектурный проект, ибо в них раскрывается социальный контекст, делающий его утопическим. Практическая направленность архитектуры XX века определяла воплощение проектов в действительность, но и реализуясь, и не достигая при этом поставленной цели, эти сооружения, в подобном контексте, не переставали быть утопическими.

XX век отмечен изменением роли архитектуры в контексте утопического сознания: на нее падает нагрузка быть не вторичным компонентом в процессах социальных преобразований, но являться их непосредственным организатором и средой воплощения. Новым является и задействование утопическим сознанием существа архитектуры как искусства, в его романтическом понимании, поскольку ключевой становится идея о способности зодчества выражать посредством архитектурных форм универсальные жизненные основания, воплощать их, организуя в соответствии с ними социальное бытие человека. Наделяясь способностью выражать совершенные основы мироздания, архитектура привлекается и для приближения существования человека к совершенству. .

Второй параграф посвящен рассмотрению архитектурного утопизма в эпоху постмодернизма.

Отражение утопизма в зодчестве постмодернизма приобретает неявную форму, поскольку отсутствуют социально-преобразоваетль-ные цели, а полем действия архитекторов избран внутренний мир человека. Постмодернизм как популистско-плюралистское искусство непосредственной коммуникабельности, по определению Ч.Дженкса, выражает направленность на всеприятие, на допущение любых художественных форм и всех их смыслов и трактовок. Архитектура предстает как осуществляющий коммуникацию между людьми язык образов, претендующий на.полный охват и всестороннее отражение действи-

тельности. В отличие от архитектурного языка "современного движения", способ коммуникации, присущий постмодернистской архитектуре, предполагает принцип "двойного кодирования" (Ч.Дженкс), выражающийся в ориентации образного решения на одновременное, но различное восприятие - как эстетически подготовленного меньшинства , так и массового потребителя.

Пытаясь преодолеть абстрактно-формалистический смысл архитектурных форм "современного движения", постмодернизм стремится избежать наличия констант в художественной стороне архитектурного объекта, в восприятии формы. Тем не менее, вариативность восприятия архитектурного сооружения отчасти задается принципом "видения желаемого".

провозглашение постмодернизмом отказа от систематизации мира, от соотнесения его явлений с истинной первоосновой в худо^ жественном сознании проявляется как отсутствие оценки и теоретизирования. Если в модернизме, в самом моменте отрицания традиций искусства была заложена пусть и негативная, но ориентация на них, то постмодернизм • признает плюральность, равнозначность и небезусловность всего. Самовыражение, субъективность, проявление бессознательных содержаний стимулируются отсутствием нормы, образца, авторитетной однозначной оценки не только в творчестве, но и в восприятии его результатов.

Возможность свободных интерпретаций, плюральность позволяют воспринимающему индивиду самостоятельно выстраивать порядок, достраивая смысл. Постмодернистским ■ архитекторам представляется неприемлемой типичная "современному движению" направленность на решение проблем человека социальным путем. Возможность установления гармонии между индивидуальным и всеобщим видится в постмодернизме в придании статуса всеобщности всему, путем приравнивания каждого индивидуального к значимости всеобщего, что становится допустимым при признании небезусловности и неоднозначности всех идей, а значит, их равноценности.

Постмодернистская "архитектура сложностей" (Р.Вентури) призвана будить мысль и эмоции. Акцент на смысл художественных форм и их восприятие активизирует эстетическую функцию архитектуры. Оживление эмоций удостоверяет предоставление максимума свободы для личности воспринимающего, который получает возможность ппп-

ецировать себя в произведение, самокомпенсируясь. Отрицая целостность мира, постмодернизм предоставляет человеку право на нецелостность. Плюральность, существующая вовне, допускает и уравновешивает внутренний беспорядок.

Субъективное восприятие объекта становится основной темой в архитектурных разработках постмодернизма; архитектура привлекается к созданию иллюзии желаемого контакта с миром. Поскольку удовлетворение индивида зачастую происходит компенсационным образом, путем не разрешения, но сокрытия проблемы, в постмодернистской архитектуре, несмотря на отсутствие утопий как таковых, все же ощутима утопическая динамика.

В отличие от утопизма "современного движения" архитектурный утопизм постмодернизма основывается на провоцирующей стороне архитектуры, что определяет доминирование эстетической функции зодчества.

В заключении подводится итог основным выводам диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1.Попытка реализации нравственного идеала в русских архитектурных утопиях конца XIX-начала XX века// В сб.: Нравственный идеал русской философии.: Материалы III Санкт-Петербургского симпозиума историков русской философии. Часть I. СПб., 1995.С.151-15

2.Архитектурные утопии как способ решения проблем городской жизни// В сб.: Урбанизация и культурная жизнь Сибири.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Омск, 1995.С.22-24

3.Попытки преодоления последствий урбанизации в архитектуре XIX века: романтическое, рационалистическое и утопическое направления// В сб.: Российская культура: модернизационные опыты и судь бы научных сообществ.: Материалы Второй всероссийской научной кон ференции/ Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций (XVIII-XX век). Омск, 1995. С.89-91.

4.Утопическое сознание в контексте языка архитектуры XX столетия.: Учебное пособие (курс "История мировой культуры"). Хабаровск: ХГИИК, 1996. - 39 с.

Подписано к печати 30.04.97.Заказ III Тираж 100 Объем I п.л. ЦОП СПГУ. 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,б.