автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Архивная деятельность в системе социального управления: социологический анализ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Архивная деятельность в системе социального управления: социологический анализ"
На правах рукописи
ШТУКОВА Светлана Викторовна
АРХИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 22.00.08 - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург - 2015
005570427
005570427
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор
Сигов Виктор Ивглафович
Официальные оппоненты: Воронцов Алексей Васильевич
доктор философских наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», заведующий кафедрой социологии
Савчук Дмитрий Александрович
кандидат социологических наук
ФГБОУ ВПО «Российская академия народного
хозяйства и государственной службы при
Президенте РФ» (г. Москва), помощник
проректора
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится « мая 2015 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.354.14, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», по адресу: 191023, Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 21, ауд. ЗО/б' ■
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» и на сайте www.unecon.ru
Автореферат разослан
/л;
апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Э.Б. Молодькова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования обусловлена важной социальной ролью, которую играет архивная деятельность в жизни общества как гарант сохранения социальной памяти, культурного наследия, а, значит, и общественного достояния страны, региона, города, истории отдельно взятой социальной общности, группы, семьи.
Современная архивная система Российской Федерации переходит на новый этап своего развития, связанный с ростом интереса к историко-культурному наследию и генеалогическим исследованиям. Изменения, произошедшие в нашей стране за последние несколько лет, не могли не отразиться на архивной деятельности, которая получила новый импульс для развития информационно-поисковых систем, связанный с необходимостью обеспечения более широкого и быстрого доступа к документам, востребованным для личных и управленческих нужд.
Появление широкого спектра новых возможностей получения архивных услуг в электронном виде (электронная заявка, электронный документооборот, виртуальные выставки и др.) вызывает противоречивые требования. В общественном сознании сформировался стереотип того, что в условиях современного информационного общества для получения необходимой информации достаточно нажатия «одной кнопки», а в архивах имеется «досье на каждого», однако это искаженное представление невозможно реализовать ни технически, ни юридически. Несмотря на то, что архивное дело старается «идти в ногу со временем», его основные задачи остались прежними, и основополагающей из них является сохранение бумажного документа, т.е. рутинная составляющая остается неизменной. Данное обстоятельство ставит новые задачи перед архивным сообществом, которые не могут не отражаться на функциональности архивной деятельности.
В советское время существовала система жесткой регламентации отбора и хранения документов, которая на сегодняшний день сохранила рекомендательный характер. В период качественных изменений во всех сферах жизни общества архивисты не могут быть единственными экспертами в вопросах отбора документов для постоянного хранения. Следовательно, для решения данной задачи, а также с целью повышения социальной эффективности функционирования архивной отрасли, необходимо привлечение более широкого круга специалистов, а также представителей гражданского общества. Важным представляется ведение конструктивного диалога с теми, кто компетентен не только в вопросах истории, но и в сферах управленческой деятельности, социально-правовой работы, а также с непосредственными потребителями архивных услуг.
Таким образом, в современных условиях система управления архивной сферой подвергается значительным изменениям, связанным с содержанием
выполняемых ею функций и необходимостью создания новых технологий участия общественности в сохранении исторического наследия. В связи с этим, тема исследования актуальна, вызывает несомненный общественный и научно-практический интерес.
Степень разработанности научной проблемы. Место архивной деятельности в системе социального управления стало предметом изучения специалистов различных дисциплин. Исследования архивной деятельности проводились, прежде всего, с позиции исторической науки. Среди них работы отечественных исследователей Н.В. Бржостовской1, Б.С. Илизарова2, Т.С. Кабочкиной3, И.В. Карапетянца4, И.Л. Маяковского5, Е.В.Михайлова6, Д.Я. Самоквасова7, В.И. Снежневского8, Е.В. Старостина9 и др., касающиеся вопросов архивного дела, аспектов создания, развития и выявления основных направлений деятельности архивов в России и зарубежных странах.
С позиции административно-правового и управленческого
1 Бржостовская Н.В. Архивы и архивное дело в зарубежных странах. - М.: МГИАИ,
1971.
2 Бржостовская Н.В., Илизаров Б.С. Архивное дело с древнейших времен до 1917 г. // Труды ВНИИДАД. - Т. 2. - М.: ВНИИДАД, 1979.
3 Кабочкина Т.С. Федеральные центры документации США: История. Современный опыт // Отечественные архивы. — 1992. — № 6. — С. 25-37.
4 Карапетянц И.В. Бизнес-архивы в США // Отечественные архивы. - 1996. - № 6. -С. 56-69.
5 Маяковский И.Л. История архивного дела классической древности, в Западной Европе и на мусульманском Востоке: Лекции, чит. слушателям Архив, курсов при Петрогр. археол. ин-те в 1918 г. - Пг.: 2-я гос. тип., 1920; Маяковский И.Л. Исторический очерк архивного дела в России: Лекции, чит. слушателям Архив, курсов при Петрогр. археол. ин-те в 1918 г. - Пг.: 2-я Гос. тип., 1920; Маяковский И.Л. Очерки по истории архивного дела в СССР: (Опыт сист. руководства). - Ч. 1. - М.: Историко-архив. ин-т, 1941; Маяковский И.Л. Архивы и архивное дело в рабовладельческих государствах древности и в эпоху феодализма. - М.: МГИАИ, 1963. Вып. 1.
6 Михайлов Е.В. Методологические проблемы истории архивного дела в современном французском архивоведении // Вопросы критики методологии и теории буржуазного архивоведения. — М.: МГИАИ, 1980.
7 Самоквасов Д.Я. Централизация государственных архивов в Западной Европе в связи с архивной реформой в России. - М.: типо-лит. Г.И. Простакова, 1899; Самоквасов Д.Я. Централизация государственных архивов. Архивное дело на Западе. -М.: Московский архив министерства юстиции, 1900.
8 Снежневский В.И. Губернские ученые архивные комиссии и архивное дело в них. -М.: Т-во тип. А.И. Мамонтова, 1902.
9 Старостин Е.В., Чудиновский В.А. Архивы и архивное дело в зарубежных странах: Вып. 1. - Свердловск: УрГУ, 1991; Старостин Е.В. Зарубежное архивоведение: проблемы истории, теории и методологии. - М.: Информ.-изд. агентство «Рус. Мир», 1997; Старостин Е.В. Музеи и архивы: этапы пути из прошлого в настоящее // Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию исторического музея города Москвы «Исторические музеи в системе культуры города», 9-10 октября 1996 г.: материалы. - М: ИД «Военный парад», 1997. - С. 30-32.; Старостин Е.В. Происхождение пофондового принципа классификации документов // Старостин Е.В. Архивы России: методологические аспекты архивоведческого знания: учебно-методическое пособие. -М.: РГГУ, 2001.
регулирования современные проблемы архивной отрасли исследовали Е.В. Алексеева10, Л.П. Афанасьева11, Е.М. Бурова12, В.Д. Банасюкевич13, Е.В. Булюлина14, С.А. Егоров15, В.А. Еремченко16, И.Л. Кузина17, Н.В. Лифанова18, E.H. Попова19, Л.Р. Фионова20, Т.Е. Шабанова21 и др. Также велик вклад зарубежных исследователей в изучение архивоведения22. Ценными источниками для исследования архивной сферы являются российский историко-архивоведческий журнал «Вестник архивиста»23, журнал «Делопроизводство»24, научно-практический журнал
10 Алексеева Е.В. Архивы и право: современное состояние и перспективы развития // Делопроизводство. - 2003. - № 2; Алексеева, Е.В. Комплектование архива в современных условиях. - М.: Академия, 2006.
11 Афанасьева Л.П. Информатизация архивного дела: организация и управление 11 Делопроизводство. - 2004. - № 2. - С. 86-97; № 3. - С. 89-98; № 4. -С. 89-100.
12 Бурова Е.М. Особенности комплектования архивов документами персонального характера // Делопроизводство. - 2007. - № 1. - С. 82-89; № 2. - С. 93-98; № 3. - С. 115121; Бурова Е.М., Алексеева Е.В., Афанасьева Л.П. Архивоведение. Теория и методика. -М.: Термика, 2012.
13 Банасюкевич В.Д. Основные правила работы архивов организаций // Делопроизводство. - 2002. - № 4. - С. 6-8.
14 Булюлина Е.В. Актуальные проблемы архивоведения: учеб. пособие. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008.
5 Егоров С.А. Моделирование как метод построения комплексной системы защиты архивных документов // Вестник архивиста. — 2012. — № 1. — С. 79-86.
16 Еремченко В.А. Современные проблемы комплектования государственных архивов Российской Федерации // Вестник архивиста. — 2002. — № 6 (72). — С. 28-40.
17 Кузина И.Л. Архивное право: учеб. пособие. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во КнАГТУ, 2011.
18 Лифанова Н.В. Вопросы организации хранения документации, образующейся в процессе стандартизации в современных условиях // Вестник архивиста. — 2012. — № 1. — С. 87-90.
19 Попова E.H. О некоторых проблемах доступа к архивной информации // Делопроизводство. - 2007. - № 1. - С. 90-96.
20 Фионова, Л.Р. Постановка задачи управления архивными ресурсами региона в современных условиях // Делопроизводство. - 2002. - № 3. - С. 101-102.
21 Шабанова Т.Е. история и практика фондирования документов Архивного фонда Российской Федерации // Отечественные архивы. - 2005. - № 2. - С. 28-34.
22 Bautier R.-H. Biblioraphie analitique internationale des publications relatives a l'archivistique et aux Archives (1947 -1952) (Ex. Archivum, n 2, 1952). P. 105 - 226; Bautier R.-H. Bibliographie analitique internationale des publications relatives a l'archivistique et aux Archives. Publications parues en 1952 et complement a la bibliographie publiee dans le № 2 d'ARCHIVUM ( Ex. ARCHIVUM. № 3. 1953. P. 109 - 188). Delmas B. Archivai science facing the information society // Archival science. 2001. № 1. P. 25 - 37; Langlois Ch.-V., Stein H. Les archives de l'histoire de France. Paris: A. Picard, Editeur, 1891.
23 Вестник архивиста. Российский историко-архивоведческий журнал. -[Электронный ресурс]: URL: http://www.vestarchive.ru (Дата обращения: 11.02.2014).
Делопроизводство. Журнал. - [Электронный ресурс]. URL: http://www.edou.ru/dou/deloproizvodstvo/index.php (Дата обращения: 12.04.2014).
«Отечественные архивы»25, а также материалы конференций по архивному делу.
Следует отдельно отметить работы, посвященные проблемам социологии управления, специфике социальных институтов и институтов социального управления, разработке и совершенствованию социальных технологий. Социологическими проблемами функционирования управления общественными институтами и системами занимались такие ученые, как П. Бергер и Т. Луман26, Р. Мертон27, Т. Парсонс28, Ю. Хабермас29, а также теоретики и практики управления Г. Саймон30, А. Файоль31 и др. Выделению социологии управления как отрасли социологического знания, особенностям социальных институтов управления и социальных технологий посвящены труды отечественных обществоведов A.B. Тихонова32, Т.Е. Зборовского и Н.Б. Костиной33, Д.С. Клементьева34, А.И. Кравченко и И.О. Тюриной35, Ж.Т. Тощенко36, O.A. Орчакова37, Я.А. Маргуляна38 и др.
25 Отечественные архивы. Научно-практический журнал. — [Электронный ресурс]. URL: http://www.rusarchives.ru/publication/otecharh/index.shtml (Дата обращения: 12.04.2014).
26 Bergher P.L., Luckmann Т. The Social Construction of Reality. - Garden City, NY: Anchor Books, 1967.
27 Мертон P. Социальная структура и аномия // Социология преступности (Современные буржуазные теории). - М.: Прогресс, 1966. - С. 299-313.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. — М.: ACT: Хранитель, 2006; Merton R.K. Social Theory and Social Structure. - New York: Free Press, 1949.
28 Парсонс Т. О структуре социального действия: [Сборник: Пер.] / под общ. ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского. - М.: Академический Проект, 2002; Parsons Т. Essays in Sociological Theory. - NY, 1962; Parsons T. Social Systems and The Evolution of Action Theory. - New York: The Free Press, 1975.
29 Habermas J. The theory of communicative action. - Boston: Beacon Press, 1984. -V 2. - P. 343-348, 383-403; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / пер. с нем. [С.В. Шачин]; под ред. Д.В. Скляднева / 2-е изд, стер. - СПб.: Наука, 2006.
30 Simon Н. The New Science of Management Decision. - New York: Harper, 1960.
31 Fayol H. General and Industrial Management. - London: Pitman, 1949.
32 Тихонов А.В. Социология управления: стратегии, процедуры и результаты исследований / А.В. Тихонов, М.Г. Иванова, А.А. Мерзляков и др.; редкол.: А.В. Тихонов и др.]. - М.: Канон+, РООИ «Реабилитация», 2010; Тихонов А.В. Социология управления. - М.: Канон+, РООИ «Реабилитация», 2007; Рабинович Е.И., Тихонов А.В. Толковый словарь по социологии управления. Методологическое основание разработки // Вестник Института социологии. -2011. -№ 2. - С. 117-131.
33 Зборовский Г.Е., Костина Н.Б. Социология управления. - М.: Гардарики, 2008.
34 Клементьев Д.С. Социология управления. - М.: Макс Пресс, 2010. Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления: фундаментальный курс:
учеб. пособие для студ. вузов. - М.: Академический Проект: Деловая книга, 2008.
36 Toshchenko Zh. Historical memory as social phenomenon // Abstracts. European Sociological Association 8th Conference, Glasgow, 3-6th September 2007. - Glasgow. 2007. P. 318-319; Тощенко Ж.Т. Социология управления: учебник для студентов вузов. - М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2011.
37 Орчаков О.А. Теория организации. - М.: Изд-во МИЭМП, 2006.
Таким образом, можно отметить устойчивый интерес исследователей к архивному делу. Результаты проведенного анализа показывают, что архивная деятельность являлась объектом изучения, главным образом, представителей исторической науки и ранее почти не рассматривалась с позиции социологии. Учитывая тот факт, что специальных исследований, посвященных комплексному анализу архивной деятельности в системе социального управления и разработке социальных технологий управления ею не проводилось, настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел.
Объектом исследования является архивная деятельность как совокупность социально значимых действий, осуществляемых субъектами управления в архивной сфере и направленных на достижение определенных социальных целей.
Предмет исследования - институционализация архивной деятельности в системе социального управления.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей и разработке социальных технологий управления архивной деятельностью на современном этапе ее институционализации.
Реализация поставленной цели требует последовательного решения следующих задач:
• выявить сущность архивной деятельности как объекта социального управления, выделить ее основные характеристики;
• проанализировать функции архивной деятельности в системе социального управления;
• рассмотреть генезис архивной деятельности;
• выделить и охарактеризовать современные типы организации архивной деятельности;
• выявить проблемы институционализации архивной деятельности на современном этапе;
• дать характеристику социальных технологий участия общественности в управлении архивной деятельностью, обосновать необходимость их развития.
Гипотезой исследования выступает предположение о том, что для оптимального эффективного управления архивной деятельностью необходимо создание диалога между всеми субъектами, включая представителей общественности. Общественное участие в определенной мере позволит повысить социальную значимость архивной деятельность и ускорить систематический процесс сохранения и воспроизводства социально-культурного наследия общества.
Теоретической основой исследования являются структурно-функциональный анализ Т. Парсонса и Р. Мертона, а также теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса.
38 Социальные технологии управления обществом: региональный уровень / под ред. Я.А. Маргуляна. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2010.
Методологическая основа исследования. При разработке темы применялся системный подход и такие общенаучные методы, как диалектический, единство исторического и логического, методы прикладной социологии: анализ документов по теме исследования, данных экономической и социальной статистики, анкетный опрос, глубинное полуструктурированное интервью, метод фокус-группы.
Информационной базой для исследования послужили федеральные и местные законы РФ39, указы Президента РФ, инструкции, письма Министерства культуры РФ, Федерального архивного агентства, публикации в периодической печати.
Эмпирическую базу исследования составили: материалы прикладных социологических исследований, проведенных лично автором:
1. «Архивная деятельность в регионах РФ». Исследование включает в себя стандартизированный сплошной опрос руководящих работников 53 регионов РФ (опрошены руководители органов управления архивным делом в субъектах РФ, частично их заместители, выборка репрезентативна по полу и должности). Всего было опрошено 112 человек. Исследование проведено в ноябре 2012 года - апреле 2013 года.
2. «Пути развития архивной системы РФ». Исследование основано на фокус-группе, проведенной в декабре 2012 года. В фокус-группе приняли участие 13 человек - руководители и представители архивных учреждений Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.
Эмпирическую базу исследования составили также результаты анализа документов, таких как «Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук»40, утвержденные приказом Министерства культуры РФ от 16 февраля 2009 г. № 68, и «Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения»41.
39 Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» // «Российская газета» № 3614 от 27 октября 2004 года; Указ Президента Российской Федерации от 15.05.2009 №549 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» // «Российская газета», № 560 от 20 мая 2009 года; Указ Президента Российской Федерации от 02.06.2001 №627 «Вопросы Межведомственной комиссии по защите государственной тайны» // «Российская газета», № 222 от 8 октября 2004 года и др.
40 Материалы с сайта Федерального архивного агентства. - [Электронный ресурс]: URL: http://www.rusarchives.ru/lows/pohkuidaf.shtml (Дата обращения: 08.11.2012).
41 Материалы с официального сайта Федерального архивного агентства. -[Электронный ресурс]: URL: http://www.rusarchives.ru/lows/pohkuidaf.shtml (Дата обращения: 08.11.2012).
Соответствие содержания диссертации избранной специальности.
Тема и содержание диссертации соответствуют следующим пунктам и положениям паспорта научной специальности «22.00.08 - Социология управления»: п. 5 - Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия; п. 12 - Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые социологический анализ архивной деятельности стал предметом специального исследования, раскрывающего ее сущность как института социального управления, направленного на сохранение, приумножение и ретрансляцию общественной памяти и исторического сознания.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
• раскрыта сущность архивной деятельности как института социального управления, заключающаяся в сохранении исторической памяти и защите социально-правовых интересов граждан; охарактеризован узкий и широкий состав субъектов управления архивной отраслью;
• проведен сравнительно-исторический анализ становления архивной деятельности в мировой практике с выделением доинституционального, переходного и институционального этапов;
• представлены современные типы организации архивной деятельности с точки зрения управленческой науки: централизованный и децентрализованный, выделены их характерные черты и особенности;
• разработаны рекомендации по совершенствованию и полноценной институционализации современной архивной системы в РФ, охватывающие следующие основные функциональные направления: организационно-распорядительное, социально-правовое, информационно-аналитическое и идеолого-просветительское;
• предложены и обоснованы социальные технологии участия общественности в управлении архивной деятельностью, включающие: а) организацию и проведение специальных информационных, эмоционально окрашенных и доступных для различных контингентов населения акций, направленных на формирование архивной культуры в обществе; б) инициирование и проведение публичных слушаний по проблемам архивного дела; в) создание общественных советов при органах государственной власти, регулирующих архивную работу.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что архивная деятельность, ее место в системе социального управления стали предметом социологического анализа. Данное исследование призвано способствовать развитию отечественной социологии управления, прежде всего, за счет выявления и изучения новых субъектов управления.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку бакалавров и магистров по образовательным программам социологии управления, управления
персоналом, архивоведения, в таких учебных курсах, как «Социология управления», «Управление персоналом», «Архивное дело», «Архивоведение».
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы при подготовке нормативных актов, улучшающих взаимодействие субъектов управления архивной деятельностью. Результаты проведенного исследования могут быть полезны сотрудникам и руководителям организаций не только архивной отрасли, но и других профессиональных сфер, поскольку процесс архивирования является неотъемлемым элементом функционирования любого учреждения.
Апробация работы. Научные положения исследования отражены в публикациях автора, а также докладывались в выступлениях диссертанта на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и соискателей факультета экономики труда и управления персоналом Санкт-Петербургского государственного экономического университета, где была завершена работа над диссертацией.
Выводы и результаты исследования получили признание на следующих научных мероприятиях:
1. Научно-практическая конференция «VII Ковалевские чтения», 15-16 ноября 2012 года (г. Санкт-Петербург).
2. Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии кадрового менеджмента», 22-23 ноября 2012 года (г. Санкт-Петербург).
3. Проектировочный семинар «Региональные и муниципальные архивы в информационном обществе» в рамках Международной коммуникационной площадки «Архивная и деловая информация в XXI веке: информационные аспекты», 27-28 ноября 2012 года (г. Петрозаводск).
4. Научно-практическая конференция «VIII Ковалевские чтения», 15-16 ноября 2013 года (г. Санкт-Петербург).
5. Совет по архивному делу при Федеральном архивном агентстве «О стратегических подходах к размещению архивной информации в сети Интернет», 8-9 октября 2014 года (г. Санкт-Петербург).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов, общим объемом 4,1 печатных листа.
Структура работы. Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основания исследования архивной деятельности в системе социального управления.
1.1. Архивная деятельность как объект социального управления.
1.2. Функции архивной деятельности: социологический анализ.
Глава II. Становление системы управления архивной
деятельностью.
2.1. Основные этапы институционализации и современные типы организации архивной деятельности.
2.2. Проблемы институционализации архивной деятельности РФ (по материалам социологического исследования).
Глава III. Социальные технологии управления архивной деятельностью в современной России.
3.1. Перспективы разработки социальных технологий управления архивной деятельностью.
3.2. Социальные технологии участия общественности в управлении архивной деятельностью.
Заключение.
Список литературы.
Приложения.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Сформулировано определение «архивной деятельности» как разновидности управленческой деятельности — в виде совокупности социально значимых действий, осуществляемых субъектами в архивной сфере на различных уровнях социальной организации общества, направленных на достижение определенных целей. Такое понимание архивной деятельности через понятие «социальное действие» порождает необходимость совмещения акционистского (деятельностного) и системного подходов. Определены следующие системные свойства архивной деятельности: упорядоченность, самоуправляемость, целостность множества разнообразных общественных отношений.
С функциональной точки зрения выделены основные субъекты архивной деятельности: государственные органы, органы местного самоуправления, чья работа направлена на формирование и проведение государственной и муниципальной политики в области архивного дела, архивные учреждения, физические и юридические лица, являющиеся источниками комплектования архивов, потребители услуг, оказываемых архивными учреждениями, участники межведомственного взаимодействия, включенные в процесс использования архивных документов, и др.
2. Выявлены признаки архивной деятельности как социального института: наличие социально значимых функций, интегрирующих институт в систему социального управления; создание символов, образов, представлений об институте, отражающих его основные характеристики; распределение основных социальных ролей - образцов поведения; разработка кодекса поведения и физические черты института.
Функциональный характер архивной деятельности реализуется в выполнении следующих функций: формирование, обработка, передача на хранение, учет, соблюдение сохранности, обеспечение использования документов. Функции реализуются на следующих четырех уровнях организации социальной структуры: техническом, управленческом, институциональном и социетальном. Выделенные четыре функциональные
категории реализуются индивидами, которые участвуют в социальном взаимодействии через различные роли.
Таб. 1. Структура и функции архивной деятельности _как института социального управления
Функция адаптации Функция целедости-жения Функция интеграци и Функция латентности
Технический Клиент Архивист Эксперт Реставратор
Управленчески й Комплектование и сохранение документов Историческая память Социальная память Историиеска я память
Институциональный Бюджетировани е процессов Общественна я память Правовое обеспечени е Культура архивного дела
Соцнетальный Архивная система - элемент институциональной структуры общества
3. Многообразие социальных связей, сложность современного общества неизбежно влекут за собой возможность проявления дисфункциональности любого института социального управления, включая архивную деятельность. Дисфункция рассматривается в работе, с одной стороны, как неспособность системы выполнить функцию, т.е. ее отклонение от принятой нормативной модели, а с другой, как чрезмерное превалирование одной из функций, препятствующее осуществлению остальных функций. Архивная деятельность может выполнять функции, но также может вызвать дисфункции отдельных частей, либо всей системы (культурной, научной). Выполнение функций архивной системы обычно анализируется применительно к обществу в целом, следовательно, за единицу автор принимает социальную систему и предлагает рассмотрение последствий функционирования архивной деятельности с точки зрения общественных интересов.
Таб. 2. Дисфункции архивной системы
Дисфункция Характеристика
Односторонний подход к определению состава документов, передаваемых на хранение Многие важные и социально значимые для отдельных индивидов документы не входят в перечень единиц, сдаваемых на хранение
Расхождение в интересах разных социальных групп при использовании документов Субъективность толкования документов, использование в интересах третьих лиц
Кадровая проблема Сложность подготовки специалистов, необходимость большого объема разноплановых знаний
Соотношение принципов сохранности и популяризации Проблема допуска к архивным документам, неохотное желание архивного сообщества представлять документы широкой публике, социальные стереотипы профессионального сообщества архивистов
Учитывая многосубъектность управления архивной деятельностью, а также специфику архивной отрасли важно отметить, что дисфункциональность несет в себе конструктивное начало с точки зрения необходимости выработки новых эффективных подходов к управлению.
4. Проведен сравнительный исторический анализ становления архивной деятельности. Хронологически выделены три этапа:
первый - Доинституциональный - начальный период, характеризующийся зарождением элементов архивной системы, первыми попытками упорядочивания и хранения документов. Хронологические рамки этого этапа охватывают период с древнейших времен до периода расцвета Средневековья;
второй - переходный период - характеризуется оформлением архивов как отдельных функциональных учреждений и постепенным формированием архивов как социальных институтов, призванных обеспечивать сохранность историко-культурного наследия. Хронологически этот этап длится до конца XIX века;
третий - институциональный период - период оформления архивной деятельности как самостоятельного института социального управления. Исторически институционализация архивной деятельности началась в XX веке и продолжается по настоящее время.
Институционализация архивной деятельности на современном этапе предполагает два устойчивых типа организации: централизованный и децентрализованный. В работе представлен анализ двух типов, выделены их характерные черты и особенности сквозь призму идей Т. Парсонса.
5. Проанализирован процесс институционализации архивной деятельности в РФ и представлена его проблематика на основе проведенных прикладных социологических исследований, в которых автор выступала в качестве интервьюера. По результатам исследований установлено, что архивная деятельность РФ еще не обрела достаточно устойчивые институциональные формы и находится в самом разгаре своей
институционализации. Завершение этого процесса возможно только тогда, когда все субъекты архивной деятельности будут находиться во взаимном диалоге между собой, а также с привлечением представителей общественности, поскольку вопросы сохранения исторической памяти и исторического наследия общества не могут быть безразличными для активных представителей гражданского общества. Несмотря на то, что открытость и демократичность уже осознаются как перспективные концепции управления, в своей повседневной практике респондентам хотелось бы больше централизации, стабильности и контроля даже в такой консервативной сфере, как архивное дело.
6. Разработан технологический аспект управления архивной деятельностью. В процессе совершенствования управления архивной деятельностью автор выделяет основные функциональные направления:
• организационно-распорядительное, предполагающее рганизованное взаимодействие всех управляющих субъектов архивной деятельности,
• социально-правовое - нацеленное на упрощение форм и выработку четких правил организации архивного дела,
• информационно-аналитическое, выражающееся в создании единого информационного пространства сферы,
• идеолого-просветительское - направленное на информирование, просвещение, формирование положительного восприятия сферы и внедрение новых оригинальных форм использования архивных документов.
7. Определены понятия «социальная технология» и «общественное участие», применительно к архивной деятельности. Выделены основные признаки и виды социальных технологий, раскрыта сущность и роль социальных технологий участия общественности в управлении архивной деятельностью.
Под «социальными технологиями участия общественности в управлении архивной деятельностью» автор понимает алгоритм последовательных этапов, процедур и операций целенаправленного воздействия субъектов управления архивной деятельностью на эффективную реализацию ее функций и поддержание социальной значимости через пропаганду общественной необходимости архивной работы. Что требует взаимодействия субъектов управления и общества.
Выделены три основные социальные технологии привлечения общественности к управлению архивной деятельностью:
первая - организация и проведение специальных акций, направленных на пропаганду архивной деятельности как одного из важнейших общественно необходимых институтов и на формирование архивной культуры среди населения;
вторая - инициирование и проведение публичных слушаний для заинтересованных групп общественности по вопросам архивного дела (в частности, по вопросу критериев отбора документов для их сохранения в
государственных архивах);
третья - формирование общественных советов как коллегиальных совещательных органов при структурах государственной власти, регулирующих архивную сферу.
Таким образом, в диссертации установлено, что для оптимального эффективного управления архивной деятельностью необходимо создание диалога между всеми субъектами архивной деятельности, включая представителей общественности. Общественное участие в определенной мере позволит повысить социальную значимость архивной деятельности и продолжить процесс сохранения и воспроизводства социально-культурного наследия общества.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В авторской трактовке архивная деятельность является исторически сложившейся формой организации совместной жизнедеятельности людей, возникающей из необходимости удовлетворения социальных потребностей общества и направленной на реализацию в нем определенных социальных функций. Архивная деятельность включает совокупность социально-значимых действий, осуществляемых субъектами в архивной сфере на различных уровнях социальной организации общества, преследующих определенные социальные цели и интересы. Архивная деятельность также носит системный характер.
2. Выделены три основных этапа институционализации архивной деятельности: доинституциональный, переходный и институциональный. В основу выделения этапов заложено формирование признаков архива как института общества. Первый этап характеризуется пониманием необходимости сохранения документов, прежде всего, для практических и политических целей и предполагает функциональное единство архива и библиотеки как зарождающихся социальных институтов, сочетание хранения архивных документов с какими-либо материальными ценностями. В переходный период архивная деятельность становится областью управления, появляются предпосылки к формированию архивной деятельности как научной дисциплины и профессиональной области знаний. Институционализация архивного дела привела к выделению двух основных типов организации архивной деятельности: централизованный - с преобладанием влияния государственного управления и контроля, т.е. с максимально возможной степенью вмешательства государства в архивную сферу (РФ, страны СНГ, Азиатско-Тихоокеанский регион (Китай, Южная Корея и др.) и децентрализованный - с преобладанием большого количества частновладельческих архивов (страны Западной Европы, США, страны Латинской Америки).
3. Архивная деятельность обеспечивает выполнение следующих функций: формирование фондов хранения, их обработку и учет, обеспечение сохранности и доступа к использованию документов. Четыре функции архивной системы как института (адаптации, целедостижения, интеграции и
латентности) реализуются на всех четырех уровнях социального управления, в соответствии с концепцией Т. Парсонса. Выполнение функций архивной системы может быть функциональным для одних социальных групп и одновременно дисфункциональным для других.
4. Обоснован вывод, что архивная деятельность РФ еще не обрела достаточно устойчивые институциональные формы и находится в самом разгаре своей институционализации. Институционализация архивной деятельности возможна только тогда, когда все ее субъекты будут находиться во взаимном диалоге между собой. Процесс завершения институционализации и превращения архивной деятельности в полноценный институт социального управления сдерживается инструментальной природой архивной системы и может быть достигнут благодаря усилению коммуникативной составляющей этого института.
5. Для усиления коммуникативной составляющей архивной деятельности необходим взаимный диалог между всеми ее субъектами, включая привлечение представителей общественности путем организации процесса участия заинтересованных лиц в принятии управленческих решений в трех основных формах: проведение публичных слушаний и социальных акций, а также создание Общественных советов.
Таким образом, можно заключить, что выдвинутая автором исследования гипотеза полностью подтверждена результатами исследования.
Использование представленных социальных технологий по усилению открытости архивной деятельности, а также по выстраиванию грамотного диалога с представителями гражданского общества необходимы современной российской архивной деятельности.
Перспективы данного исследования в теоретико-прикладном и практическом планах могут выразиться в выстраивании и применении социальных технологий в управлении архивной деятельностью.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Штукова, C.B. Общественные слушания как социальная технология развития архивной системы // Седьмые Ковалевские чтения: материалы научно-практической конференции 15-16 ноября 2012 года / отв. ред. Ю.В. Асочаков / C.B. Штукова. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, гос. ун-та, 2012. - 0,2 п.л.
2. Штукова, C.B. Перспективы исследования архивной системы как института социального управления / C.B. Штукова // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 10. [Эл. ресурс]. URL : http ://teoria-practica.ru/ms/riles/arhiv zhurnala/2012/10/sociologiya/sht»kova.pdf.
0,5 п.л.
3. Штукова, C.B. Архивная система как социальный институт: проблемы управления / C.B. Штукова // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - № 1. - 0,5 п.л.
4. Штукова, C.B. Социальные технологии участия общественности в управлении архивной деятельностью / C.B. Штукова // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. — № 5. - 0,5 п.л.
5. Штукова, C.B. Архивная деятельность в системе социального управления // Восьмые Ковалевские чтения: материалы научно-практической конференции 15-16 ноября 2013 года / отв. ред. Ю.В. Асочаков/ C.B. Штукова. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, гос. ун-та, 2013. - 0,2 п.л.
6. Штукова, C.B. Перспективы управления информационными ресурсами отечественных архивов в сети Интернет (на примере СевероЗападного федерального округа) // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 12 / C.B. Штукова. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,5 п.л.
7. Штукова, C.B. Современные типы управления архивной деятельностью // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 5 / C.B. Штукова. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,5 п.л.
8. Штукова, C.B. Социальные технологии участия общественности в управлении архивной деятельностью: препринт / C.B. Штукова. — СПб.: Изд-во СПбИВЭСЭП, 2015. - 1,2 п.л.
ШТУКОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 16.03.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 195.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ