автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Реализация государственной архивной политики Российской Федерации в Курской области
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шишлова, Маргарита Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. Выработка и реализация нормативно-правовых основ развития архивного дела в ходе государственных реформ.
РАЗДЕЛ 2. Финансово-экономическое положение и материально-техническая база архивов в период рыночных отношений.
РАЗДЕЛ 3. Профессиональная подготовка и деятельность кадров в рамках новой государственной политики.
РАЗДЕЛ 4. Хранение, комплектование и использование документов Архивного фонда в областных, районных, городских и ведомственных архивах региона.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Шишлова, Маргарита Витальевна
Актуальность исследования данной темы определяется той важностью, которую сегодня имеют архивы как культурные, научные и просветительные центры. Архивный фонд Российской Федерации - это важная часть документальных ресурсов страны, ее историко-культурного и интеллектуального наследия. Его информационный потенциал необходим для обеспечения растущих потребностей общества, задач государственного управления, развития науки и культуры, законных прав личности, а историк-архивист является тем, кто отвечает за надлежащее функционирование этой важной сферы жизнедеятельности общества.
Возрастание роли архивов на современном этапе развития страны происходило в условиях демократизации России. В этих новых условиях большая часть государственных предприятий и организаций подверглась приватизации, что негативно отразилось на обеспечении сохранности ведомственных документальных фондов и привело к дезорганизации государственного контроля над этим важнейшим участком работы архивных учреждений. В ходе государственных реформ, с разрушением монополии организаций и стремительным ростом частной предпринимательской деятельности, развитием различного рода концернов, корпораций, акционерных обществ и товариществ, где их владельцы бесконечно сменяют друг друга, а фирмы ликвидируются, идет и будет идти несанкционированное уничтожение документов длительного справочного пользования всех форм собственности, в том числе в организациях — источниках комплектования областных, районных и муниципальных городских архивов. Происходящее массовое банкротство и ликвидация негосударственных, коммерческих структур влечет за собой неизвестность местонахождения документов по личному составу, что приводит к значительному снижению гарантий граждан России в получении ими необходимой социальной защищенности.
В результате принятия нового Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» (2004 г.) возникла реальная угроза дробления документов Архивного фонда России по формам собственности, поскольку наряду с бывшими государственными архивами допускается создание федеральных, муниципальных, негосударственных и частных архивов, что может привести к утрате значимых исторических источников для исследователей и пользователей ретроспективной информацией. Положение архивов на достигнутом уровне усугубляется еще и тем, что в ходе административной реформы, проводимой Указом Президента Российской Федерации 9 марта 2004 г., объединившей библиотеки, музеи, архивы и СМИ, встает проблема возможной утраты основных регулирующих функций архивов - менеджмента, контроля и надзора за работой ведомственных архивов и ведением в них документальной части делопроизводства.
Необходимость изучения исторического опыта Курского края обусловлена тем, что с 1 января 2006 года, согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Закону Курской области от 21 октября 2004 г. № 48 «О муниципальных образованиях Курской области», в районах будут созданы муниципальные архивы, что может повлечь их коммерциализацию и ограничение пользователей в доступе к изучению документов по регионально-локальной истории. Кроме того, реформирование архивной отрасли может привести к потере кадров, которые, следуя традициям русской интеллигенции XIX века таким, как честность, высокая степень ответственности, смогли в сложный период становления российской государственности сохранить и значительно пополнить историко-культурное наследие региона.
Важность изучения государственной архивной политики и ее реализации в регионе определяется тем, что Курская область, являясь одной из древнейших губерний, неоднократно испытывала внутренние катаклизмы, такие как дробление и укрупнение районов и архивов, в частности в 1935 г. их насчитывалось 92, а в 1991 г. стало 28. Располагаясь в специально построенном здании, государственный архив Курской области имеет большую научную библиотеку, где собрано более 50 тыс. изданий с XVIII века, таких, например, как первая печатная книга города «История о граде Курске и чудотворной иконе», полное собрание законов Российской империи и другие, что отличает его от других регионов и, особенно, от областей Центрального Черноземья. В создавшихся условиях актуальным становится изучение архивной практики с целью избежания потерь редких документов, хранящихся в областном архиве, часть которых имеет высшую категорию ценности и включена сегодня в общероссийский свод уникальных источников Российской Федерации (ревизская сказка о семье преподобного отца Серафима Саровского, документ, подписанный А. Суворовым и заверенный его печатью - свидетельство об отставке рядового курского пехотного полка Т. Шабанова), другие перечислены в региональном реестре особо ценных документов (ревизская сказка о семье великого русского актера, основоположника реализма в сценическом искусстве М.С. Щепкина; письмо курскому губернатору П.И. Протасову, подписанное известным русским поэтом Г.Р. Державиным, и др.).
Сегодня в связи с перераспределением властных полномочий между федеральными и региональными органами власти в сфере архивного дела актуальное значение приобрело изучение возможностей взаимодействия центральных и местных органов власти, региональных структур управления архивным делом и архивных учреждений.
Отечественными историками с разных позиций исследовались теоретические аспекты деятельности архивных учреждений (сохранность, комплектование, рассекречивание архивных фондов). В данных работах только намечается изучение места и роли архивов в условиях новой государственной политики как нового направления исследований. Поэтому противоречие между необходимостью использования накопленного регионального опыта в области архивного дела и недостаточностью освещения этого опыта в научной литературе определяет актуальность выбранной темы исследования —
Реализация государственной архивной политики Российской Федерации в Курской области: 1991 - 2004 гг.».
Объект исследования — основные направления государственной политики в области архивного дела, содержание и способы ее реализации на федеральном и региональном уровнях.
Предмет исследования - деятельность государственных центральных, региональных органов управления в сфере архивного дела, архивных учреждений Российской Федерации, в том числе архивных учреждений Курской области по хранению, комплектованию и использованию документов Архивного фонда в 1991-2004 гг.
Хронологические рамки исследования включают период с 1991 по 2004 г. С начала 1991-х гг. в связи с развитием в СССР демократии произошла кардинальная модификация социально-политической и экономической сфер страны. В это время изменилась государственно-территориальное устройство, национальный состав, общественно-экономическая формация развития, что было закреплено в Конституции Российской Федерации 1993 г.
В начале 1990-х гг. произошло реформирование центральных и местных архивных институтов. Указом Президента от 24 августа 1991 г. «О партийных архивах» перестал существовать партийный фонд в параллели государственному. Активное реформирование в области архивных институтов, положившее начало новому этапу, также создало благоприятные правовые и экономические условия для развития архивного дела в регионах. В Курской области в 1994 г. впервые был утвержден нормативно-правовой акт в области архивного дела - Положение об Архивном фонде Курской области и архивах, законодательно регламентирующее вопросы организации, комплектования, хранения и использование документов Архивного фонда региона. Именно в эти годы были заложены принципиально новые подходы к информационной деятельности государственных архивов, разработаны и внедрены в практику нормативные акты, способствующие демократизации доступа пользователей к архивным документам. Процесс интеграции бывших партийных архивов в систему государственных повлек за собой обогащение источниковой базы рассекреченными документами и поставил архивы на новую более высокую ступень.
Конечная дата - 2004 г. - определена в связи с произошедшей в России после периода активного реформирования политических и социально-экономических отношений стабилизацией, административной реформой Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. в соответствии с которой федеральные органы исполнительной власти разделены на министерства, службы, агентства. Федеральная архивная служба России преобразована в Федеральное архивное агентство, подведомственное Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации вместо непосредственного подчинения Правительству. Кроме того Государственной Думой принят новый Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22 октября 2004 г., в результате чего были отменены утратившие силу «Основы законодательства РФ об архивном фонде РФ и архивах» и определен следующий этап в реформировании архивного дела.
Географические рамки исследования. Регион исследования включает в себя современную территорию Курской области, которая располагается в европейской части страны, сочетающей все традиционные черты российской провинции. Локализация диссертационной работы произведена для конкретизации и достижения полноты исследования.
Курская область - крупный экономический, политический и культурный регион нашей страны. На 1 января 2003 года площадь Курской области равна 30,0 тыс. кв.км. Она занимает территорию, по площади равную Республике Армения или Бельгия. Курская область имеет два основных символа государственной власти. Областная Дума 17 декабря 1996 года приняла Закон Курской области «О гербе и флаге Курской области»1. Территория области включает в себя территорию ее административных единиц (районов) и
1 Курская область. Административно-территориальное деление. Статистический сборник. -Курск, 2003.-С. 12. муниципальных образований. На 1 января 2003 г. в Курской области: 28 районов, 2774 сельских населенных пункта, 512 муниципальных образований, из них: 10 городов (Курск, Дмитриев, Железногорск, Курчатов, Льгов, Обоянь, Рыльск, Суджа, Фатеж, Щигры), 23 поселка городского типа и 479 сельсоветов.
К началу 2005 г. архивная служба Курской области представляла разветвленную сеть архивных учреждений. Это государственный архив Курской области, государственный архив общественно-политической истории (бывший партийный архив), 2 муниципальных архивных отдела при администрациях г.Курска и Г.Курчатова, 28 районных архивных отделов администраций исполнительной государственной власти районов, 1908 ведомственных и 6 межведомственных архивов. Организационно-методическое руководство и контроль за деятельностью архивных учреждений области осуществляет главное архивное управление Курской области. В архивных учреждениях области хранится свыше 2 млн. документов по истории России и региона, отражающих все этапы социально-политического развития районов и горол дов . В учреждениях культуры (музеях и библиотеках) области также находятся на хранении документы Архивного фонда Российской Федерации в количестве 52470 ед.хр., из которых 35300 ед.хр. составляют документы на других видах носителей (фотодокументы, фонодокументы, аудиовизуальные документы) .
Курская область входит в состав Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧР) и в Центральный федеральный округ, образованный Указом Президента России от 13 мая 2000 г. № 849. Курскую область от других соседних регионов отличает тот факт, что при архивном отделе Курской области (с 2001 г. главное архивное управление) с 1975 года по 2001 год у
Подсчитано автором по: Главное архивное управление Курской области. Текущий архив главного архивного управления Курской области. Дело «Паспорта архивных учреждений Курской области на 1 декабря 2005 г.». - JI. 2.
3 Подсчитано автором по: Главное архивное управление Курской области. Текущий архив главного архивного управления Курской области. Дело «Паспорта музеев и библиотек Курской области по состоянию на 1 декабря 2005 г.». — Л. 1. как базовом органе функционировал Зональный научно-методический совет (ЗНМС) архивных учреждений Центрального Черноземья. В его состав входили архивные учреждения пяти регионов - Белгород, Воронеж, Курск, Липецк, Тамбов. С 2002 года архивные учреждения Курской области, входят в состав научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа4.
Степень изученности проблемы. Изучение реализации государственной архивной политики Российской Федерации в 1991-2004 гг. в отечественной научной литературе только начинается. Несмотря на отражение отдельных ее аспектов в исторических, культурологических, политологических трудах, в целом она не стала предметом специального изучения и комплексного исследования.
Исследование вопросов, касающихся государственной архивной политики до середины 1980-х гг. находились в жестких идеологических рамках, о чем тогда же неоднократно писали профессиональные историки, такие как A.M. Самсонов, С. Кулешов 5. В своем интервью накануне годовщины августовских событий 1991 г. руководитель Главархива Р.Г. Пихоя отмечал, что «все более расширяющееся правовое пространство то и дело наталкивается не только на рифы авторитарно-бюрократической системы, но и на черные дыры информационных запретов, образующие глубокие провалы в нашей исторической памяти» 6. Основная масса работ того периода была посвящена отдельным вопросам развития архивного дела в области комплектования и хранения архивных документов в соответствии с решениями и политикой КПСС, допускавшей минимальную критику существовавших недостатков 1.
4 Архивная служба Курской области. История и современность / Под ред. канд. ист. наук А.Т. Стрелкова, М.МЛитвиновой, A.C. Травиной, H.A. Чвертко. - Курск: Изд-во ГУ Курский ЦНТИ, 2003. - С. 19.
5 См.: Самсонов A.M. Ни шагу назад // Московские новости. - 1989. - 13 сентября; Кулешов С. От кого же секреты // Новое время. - 1991. - 23 июля.
6 Известия. - 1992. - 18 августа.
7 См.: Долгих Ф.И. О задачах архивных учреждений в свете решений XXVI съезда КПСС // Советские архивы. - 1981. - № 3. - С. 3 - 14; Кац Г.З., Степанова А.Н. Примерная номенклатура дел для предприятий системы Министерства заготовок РСФСР // Советские
В качестве субъекта управления архивной отраслью рассматривались лишь центральные органы власти.
Государственные реформы 1990-х гг., которые привели к образованию самостоятельных стран Содружеств, породили проблему пересмотра состава Государственного архивного фонда СССР и передачу его странам СНГ. В соответствии с этим в архивоведческой литературе (Г.И. Бордюгов, А.О. Чу-барьян, М.В. Ларина, О.Н. Лебедева, Н.И. Химина и др.) стали рассматриваться вопросы, посвященные сохранению и целостности документов Архивного фонда России в суверенных республиках, необходимости возвращения Российской Федерации центральных государственных архивов бывшего СССР, реконструкции документальных исторических источников, являюо щихся частью историко-культурного наследия страны . В процессе развернувшейся работы по снятию необоснованных ограничений в использовании архивных документов такие исследователи как Р.Г. Пихоя, В.П. Козлов, З.П. Иноземцева, A.B. Елпатьевский, С. Максимова, Е.В. Старостин и др. затрагивали некоторые аспекты организации архивного дела, в том числе по рассекречиванию документов и доступа к ним пользователей, что нашло позитивное отражение в работе 9.
Необходимость глубокого проникновения в проблему изучения государственной архивной политики Российской Федерации в сфере комплектоархивы. - 1983. - № 1. - С. 64 - 66; Сиротинская И.П. Работа ЦГАЛИ СССР с ведомствами // Советские архивы. - 1981. - № 1. - С. 61 — 64; Ефанова И.Б. Об организации государственного хранения стандартов // Советские архивы. - 1983. - № 6. - С. 20 - 26 и др.
8 См.: Ларина М.В., Елпатьевский A.B. Архивы России. М.: Изд-во: У Никитских ворот, 2003. - 250 с; Чубарьян А.О., Лебедева Н.С. Архивы и архивисты в глазах общества и государства // Вестник архивиста. - М., 1999. - № 2 - 3. - С. 28 — 29; Цаплин В.В. За обновление архивов в условиях суверенитета республик // Отечественные архивы. — М., 1992.-№ 1.-С. 29-34.
9 См.: Елпатьевский A.B. О рассекречивании архивных документов // Отечественные архивы. - М., 1992. - № 5. - С. 15 - 20; Старостин Е.В. О затронутой проблеме, о праве собственности на архивные документы // Отечественные архивы. — 1992. - № 4. - С. 26 -27; Пихоя Р.Г. О рассекречивании российских архивов // Новая жизнь. - 1994. - 1 сентября; Максимова С. Продавцы сенсаций из Архива Президента // Известия. - 1994. - 13 июля; Наумов О.В. Вопросы доступа, пользования и использования документов РЦХИДНИ // Отечественные архивы. - М., 1996. - № 2. С. 3 - 9; Козлов В.П. Архивы России в зеркале средств массовой информации 90-х годов XX века. - М.: РОИА, 2003. - 96 е.; Он же. Проблемы доступа в архивы и их использование. - М.: РОИА, 2004. - 96 с. вания, хранения и использования документов Архивного фонда потребовало обращения к работам по отечественной истории, философии, источниковедению, социологии, архивоведению, краеведению, культурологии, раскрывающим значимость документов, как исторических источников, что имело существенное значение при написании диссертации 10.
В условиях демократических преобразований России 1990-х гг., которые привели к масштабному политическому катаклизму, разрушившему СССР, обусловившему передачу в ведение государственных архивных органов архивов КПСС и превратившему бывшие партийные и государственные архивы в деидеологизированные публичные институты появились работы, в которых на примере центральных архивов раскрывались теоретические, методические и организационно-правовые основы воссоединения документов КПСС, как организации, обладавшей государственными функциями, с документами Архивного фонда России, интегрирования бывших партийных архивов в систему государственных, комплектования этих архивов документами политических партий и общественных движений п. Вопросы реформирования архивной отрасли Российской Федерации и, в частности, разработка
10 См., напр.: Данилов A.A. История России XX в. - М.: Гуманит. изд. центр «Владос», 1996. - 334 с; Он же. Интеллигенция провинции в истории и культуре России. - Иван. гос. ун-т, 1997. — 173 е.; Он же. История государства и народов России. XX век. — М.: Новый мир. - 2001. - 462 е.; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. - М.: Академический Проект, 2003. - 656 е.; Пихоя Р.Г. История государственного управления в России. - М., 2001. - 125 е.; Козлов В.Ф. О некоторых аспектах развития Российской археографии в конце XVII - первой четверти XIX века // Источниковедение и краевдение в культуре России. - М., 1997. - С. 367 - 371; Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества. — М.: Российк. гос. гуман. ун-т, 1997. - 388 е.; Шмидт С.О. Археография. Архивоведение. Памятниковедение. Сборник статей. / Рос. гос. гуманитар, ун-т, Всерос. науч - ин-т документов, и арх. дела. — М.: РГГУ, 1997. — 362 с; Он же. Источниковедение и краеведение в культуре России. - М., 2000. - 85 е.; Козлов В.Ф. Организатор краеведения в историко-архивном институте РГГУ // Источниковедение и краеведение в культуре России. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2000. — С. 359 - 365.
11 См., напр.: Иноземцева З.П. Новое время - новые проблемы // Отечественные архивы. — М., 1992. - № 6. - С. 11-15: Кагарлицкий Б. Расколовшейся монолит: Россия на пороге новых битв. - М.: Овен, 1992. С. 127 - 128; Цаплин В.Н. О практике работы с общественно-политическими партиями и движениями // Вестник архивиста. — М., 2000. - №3-4.-С. 130 - 134; Федоров JI.H. Организация работы по комплектованию и экспертизе ценности документов в ЦГА Удмурдской Республике // Отечественные архивы. — М., 2003. — № 3. - С. 28-30 и др. принципов, норм, теоретических вопросов организации и управления архивным делом получили развитие в исследованиях А.Н. Артизова, В.А. Тюнее
19 ва, Н.П. Бобылевой, E.H. Попова и др. , в которых обосновывалась своевременность и необходимость принятия Верховным Советом России в 1993 г. «Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах», положивших конец «правовому вакууму» в законодательной базе российских архивов. Включение ими в научный оборот нового юридического понятия «Архивный фонд Российской Федерации», разграничивавшего документы организаций, представляющих историческую научную, экономическую, политическую и культурную ценность, на государственную и негосударственную части, способствовало созданию теоретической и методологической базы для изучения регионального законодательства в сфере архивного дела, раскрытию изменений, происшедших в нормативно-правовой базе архивной отрасли региона, структуре архивных учреждений Курской области (областных, районных, городских, ведомственных) в ходе государственных реформ.
Годы колоссального перераспределения ролей и структурно-управленческих единиц в российской политической системе, инфляционных процессов, коммерциализации науки в разных ее формах, перехода от плановой системы к рыночной экономике обнажили проблемы в вопросах финансирования архивной отрасли России, и как следствие, ее материально-технического обеспечения. Появляются работы, направленные на анализ состояния и поиск перспективных направлений для реформирования экономической составляющей архивного дела, в которых наряду с бюджетным фи
12 См., напр.: Артизов А.Н. Основы законодательства РФ об Архивном фонде и архивах: идеи, принципы, реализации // Вестник архивиста. - М., 1993. - № б. - С. 12-19; Бобылева Н.П. Новый этап архивной реформы // Отечественные архивы. - 1993. - № 6. - С. 9 — 13; Тюнеев В.А. Архивное наследие стран СНГ: хранение, доступ, использование // Отечественные архивы. - М., 1998. — № 5. — С. 3 - 9; Попова E.H. Архивный фонд Российской Федерации в современном законодательстве Российской Федерации и ее субъектов // Безопасность архивов и архивных фондов: Доклады и сообщения на Всероссийской научно-практической конференции 30 ноября - 1 декабря 1999 г., г. Москва. -М.: Росархив, 2000 -С. 36-40 и др. нансированием предлагается использование в архивной сфере внебюджетных источников доходов, выполнение договорных обязательств по научно-технической обработке дел, хранящихся в ведомственных архивах, применение платных работ и услуг по наведению архивных справок и др. 13
С конца 1990-х гг. накопление научных знаний потребовало проведения ряда научно-практических конференций, тематика, акценты, содержание докладов и выступлений, итоговые резолюции и рекомендации которых показывают, какие проблемы актуализировались, как оценивалось состояние архивного дела в различных регионах, в том числе и в Курской области. Так, на одних заседаниях рассматривались вопросы безопасности архивов и архивных фондов, в контексте правовых методов их защиты, повышения роли вневедомственной охраны, пожарной защищенности, организационно-технических вопросов сохранности культурных ценностей 14, на других затрагивались аспекты создания, развития и совершенствования научно-справочного аппарата к документам государственных и муниципальных архивов 15. В Курской области организовывались историко-краеведческие чтения («Архивная находка»), научные советы, посвященные пропаганде ар
См.: Минюк А.И. Современная архивная политика: ожидания и запреты // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет / Под ред. Бордюгова Г.А. - М.: АИРО-XX, 1996. - С. 11 - 22; Тюрина Е.А. Оплата труда в архивах // Вестник архивиста — М.,1999. - № 4 - 5. — С. 13 - 17; Привалова В.Ф. Обеспечение сохранности документального наследия в современных условиях // Отечественные архивы. - М., 1999. — № 2. — С.
12 - 17; Шишкин O.A. Архивы как зеркало политической ситуации в России // Сегодня. —
1995. - 7 октября и др.
14 Банасюкевич В.Д., Устинов В.А. Актуальные научные проблемы обеспечения сохранности архивных документов // Безопасность архивов и архивных фондов. Доклады и сообщения на Всероссийской научно-практической конференции 30 ноября - 1 декабря 1999 г., г. Москва - М.Росархив, 2000. - С. 21 - 35 Бачило И.Л. Правовые методы защиты архивных фондов // Там же. - С. 41 - 49; Ларцев С.Г. Проблемы обеспечения пожарной безопасности архивов // Там же. - С. 84 - 89; Ларионов О.Л. Роль подразделений вневедомственной охраны в обеспечении сохранности Архивного фонда РФ // Там же. — С. 90 — 97 и др.
15 Ермолаев А.Н. Научно-справочный аппарат Государственного архива Кемеровской области: современное состояние и перспективы // Тенденции и перспективы развития НСА к документам государственных и муниципальных архивов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22 - 23 апреля 2003 г., г. Москва - М.: Росархив, 2003. — С. 30 - 35; Сизоненко И.Е. Основные направления совершенствования НСА к фондам ЦГА Московской области // Там же. - С. 38 - 42 и др. хивного дела, всестороннему сохранению и использованию культурно
16 исторического наследия региона .
Целый ряд публикаций в рамках социологической, культурологической и философской науки, посвящен деятельности и профессиональной подготовке кадров государственных и муниципальных (районных и городских) архивов, в которых на примере архивных учреждений отдельных регионов провинции, таких как Челябинская, Воронежская, Нижегородская и др. прослеживается эволюция архивной профессии, отмечается преемственность в деятельности губернских ученых архивных комиссий и государственной архивной службы, формирование новой черты архивистов, которая выражается в овладении компьютерными технологиями, обосновывается необходимость подготовки и повышения квалификации архивных работников в условиях перехода к демократическому обществу, когда требуются знания не только в области делопроизводства и архивного дела, но и в сфере экономики, права, информационного менеджмента 17.
Содержание нашего исследования предполагает использование более современного термина «архивист» вместо старого, давно замененного слова «архивариус». В дореволюционной России архивариусами служили чиновники высоких классов. Петр I включил должности архивариусов в «Та
1 Й бель о рангах» (1722 г.), придав им статус государственных чиновников .
16 См., напр.: Курский край в истории Отечества. Материалы научно-практической конференции, посвященной 225-летию образования Курской области и 70-летию Курской области. - Курск: ЮМЭКС, 2004. - 150 с.
17 См.: Арефьев А.П. О повышении квалификации работников муниципальных архивных учреждений Нижегородской области // Муниципальные архивы: правовые, организационные и научно-методические вопросы деятельности. Материалы международного семинара 22 - 23 апреля 1999 г. Москва. - М., 1999. - С. 118 - 122; Безбородое А.Б. О новых подходах к подготовке историков архивистов // Отечественные архивы. - 1993. — № 5. — С. 22 — 28.; Бондарева Т.И. Новое и старое в профессии архивиста: проблемы архивных кадров // Отечественные архивы. - М.? 1996. - № 3. - С. 116 - 119; Коваленко Б.С. Из опыта работы архивного отдела администрации Воронежской области по повышению квалификации начальников муниципальных архивов // И моя деревня должна принадлежать истории: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 5- 6 июня 2002 г., г.Геленджик. - М.: Росархив, 2002. - С. 178 - 180.
18 См.: Историография истории СССР: С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции / Под ред. В.Е. Иллерицкого, И.А. Кудрявцева. 2 -е изд. — М.,
На основе изученной научной литературы диссертант в своей работе придерживается понимания значения термина «архивист», как человека, который унаследовал из прошлого образованность, эрудицию, культуру, интеллигентность, приверженность духу 19. Покровителем своей профессии архивисты избрали древнейшего римского бога Януса, глядящего одновременно в прошлое и в будущее. С одной стороны двуликая голова символизирует стремление архивистов к сохранению исторических первоисточников, с другой - к обеспечению будущих исследователей историческими материалами «сегодняшнего и будущего» 20.
В свете Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (1996 г.) появляются труды (А.Н. Артизова, В.П. Козлова, В.А. Тюнеева и др.) в которых раскрывается значимость местных государственных и муниципальных (районных и городских) архивов и их провинций в системе органов управления архивным делом и органов местного самоуправления, показана роль документов как ценного исторического источника в деле создания истории деревни, города,
21 района, региона и всей страны . Анализ этих материалов позволил рассмотреть архивные отделы администраций районов Курской области на микро
1971; Сахаров A.M. Историография истории СССР: Досоветский период. — М., 1978. — С. 137.
19 Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии и их роль в развитии общественно-исторической мысли России в конце XIX - начале XX веков. // История СССР. 1989. № 1. С. 160-170; Самошенко В.Н. История архивного дела в дореволюционной России. М., 1989. С. 167-170; Степанский А.Д. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России. - Археографический ежегодник за 1974 г. - М., 1975 и др.
20 См.: Ключевский В.О. Сочинения: в 9-ти т. Т. VI. - М.: Мысль, 1989. - С. 381 - 383.
21 Артизов А.Н. Проблемы деятельности муниципальных архивов в свете законодательства о местном самоуправлении // И моя деревня должна принадлежать истории (о работе муниципальных архивов). Материалы Всероссийской научно-практической конференции 5-6 июня 2002 г. г. Геленджик / Росархив. ВНИИДАД. - М., 2002. - С. 20 - 31; Козлов В.П. Документы муниципальных (районных и городских) архивов как исторический источник // Там же. — С. 11 — 19; Тюнеев В.А. О проблемах организации архивного дела в муниципальных образованиях и основных направлениях деятельности муниципальных архивов // Муниципальные архивы: правовые, организационные и научно-методические вопросы деятельности. Материалы международного семинара 22 — 23 апреля 1999 г., Москва.-М., 1999.-С. 11-23. уровне от ведомственного архива муниципального поселка до ведомственного архива сельсовета.
К 2000 г. авторы исследований стали чаще подходить к изучению проблем путем их разностороннего анализа, не давая однозначных оценок происходящего. В отличие от предшественников, они имели возможность полноценно охарактеризовать сложившуюся законодательную и правовую базу российских архивов, дать им разностороннюю оценку. В выступлениях все больше внимания стало уделяться вопросам совершенствования и разработки нового Российского архивного законодательства. Такие мэтры архивоведения, как А.Н. Артизов, A.B. Елпатьевский, Е.А. Козлов, А.Г. Черешня ведут дискуссию о выработке теоретических основ нормативно- правового акта в области архивного дела с учетом разделения российских архивов на федеральные, государственные, муниципальные (архивы органов местного самоуправления), частные (архивы организаций и физических лиц) 22.
Требует дальнейшей разработки вопрос по формированию Архивного фонда Российской Федерации документами учреждений, организаций и предприятий. Одни исследователи склонны к идее о том, что в архивы не следует принимать материалы, которые мало востребованы потребителями такие, например, как отчеты о научно-исследовательской работе по конкретным темам, хотя они и представляют значительную по объему в составе ар
23 хивного фонда разновидность НТД , другие ученые считают, что основной целью архивистов при проведении экспертизы ценности документов является «формирование совершенной информационной микромодели с предельной
22 См.: Артизов А.Н. Архивное законодательство России: проблемы и перспективы // Вестник архивиста. - М., 2002. - № 2. - С. 100 - 104; Он же. Проект Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» и архивное законодательство // Отечественные архивы. М., 2003. - № 5. - С. 3 - 9;Телегина Т.И. Некоторые вопросы правового регулирования архивного дела в проекте Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации // Отечественные архивы. - 2002. - № 4. - С. 3 — 6; Черешня А.Г. О законодательном регулировании архивного дела. // Отечественные архивы. М., 2003. - № 3. -С. 8 - 20.
23 См.: Архивный вестник ЗНМС Центрального района России. — М., 1999. С. 8 - 9; Жукова М.П. Проблемы оценки и отбора на хранение современных документов // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. - М., 2002. - С. 68. объективностью отражающего все богатство жизни общества в каждый отдельно взятый момент его исторического бытия» 24, то есть стремление не пропустить какие-то значимые и существенные событийные эпизоды культурного наследия страны. Для нашего исследования данная позиция более приемлема, что подтверждается фактическим материалом по региону. Курские архивисты при отборе документальных источников на государственное хранение придерживаются лозунга «Лучше лишнее сохранить, чем нужное выбросить», создавая целостность и полноту каждого вновь поступившего фонда.
В последнее время появились основательные исторические исследования вопросов информатизации архивного дела, применения в архивной сфере автоматизированных архивных технологий, создания электронных и вирту
25 альных архивов . Работы данных авторов позволили обозначить и раскрыть проблемы в информационно-технологическом пространстве архивных учреждений области (государственных, районных, муниципальных, ведомственных) посредством доступа к ним пользователей в локальной сети и через Интернет.
Найти теоретическую опору в структурировании диссертации и анализе фактического источниковедческого материала помогли работы современных исследователей различных профессиональных групп отечественных архивистов, в которых рассматриваются отдельные аспекты деятельности архивных учреждений: организация собирания и использования документов личного происхождения, организационно-методическая и научная работа ведомственных архивов, работа муниципальных архивов по повышению и про
24 Черешня А.Г. Стратегия формирования Архивного фонда Российской Федерации // Отечественные архивы. - 2003. - № 5. — С. 23.
25 Куняев H.H. Электронный архив - объективная необходимость при реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия» // Вестник архивиста. — 2002. - № 6 (72). - С. 104 - 109; Михальченко А.Н. О виртуальном архиве в Белоруссии // Там же. — С. 182 - 185; Тихонов В.И., Юшин И.Ф. Будут ли в «электронной» России электронные архивы? // Отечественные архивы. - 2003. - № 5. — С. 19-21; Губайдуллин P.M. Автоматизированные технологии в региональных архивах // Отечественные архивы. - 2003. - № 1 . - С. 25 - 28; Вальберг X. Электронные документы в архивах // Там же. - 2004. - № 1. — С. 72 - 78 и др. паганде культурного потенциала провинции, взаимосвязь использования архивных документов и создания НСА, совершенствование методологии и методики экспертизы ценности документов и др.
Возникшие изменения в обществе и государстве в 1990-х гг., повлекли за собой резкие перемены во многих научных дисциплинах, особенно находящихся на стыке социально-гуманитарных и технических, к которым в полной мере относится и архивоведение 21.
Осмыслению закономерностей развития и функционирования архивного дела Курской области и областей Центрального Черноземья помогли работы, в которых определяется их общность едиными целями и задачами в структуре архивных учреждений региона, сохранении документального наследия народов в условиях адаптации к новой правовой базе государства, обеспечении технических условий хранения архивных документов, передаче в государственные архивы документов ликвидированных органов управле
26 См.: Альтман М.М. Организация собирания и использования документов личного происхождения. Дне. канд. ист. наук. - М., 1991; Грибановой Е.М. Организационно-методическая и научная работа ведомственных архивов, 1963 - 1998 гг. Дис. канд. ист. наук. - М., 1999; Супрунова Н.И. Из опыта работы муниципальных архивов Томской области по повышению и пропаганде культурного потенциала провинции // И моя деревня должна принадлежать истории: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 5-6 июня 2002 г., г. Геленджик / Росархив. ВНИИДАД. - М.: Росархив, 2002. - 95 — 98; Мячина Н.П. Взаимосвязь использования архивных документов и создания НСА в Государственном архиве Оренбургской области // Тенденции и перспективы развития НСА к документам государственных и муниципальных архивов: Материалы Всерос. на-уч.-практ. конф. 22 — 23 апр. 2003 г. / Сост.: И.Н. Киселев, О.Ю. Нежданова. — М.: Росархив, 2003. - С. 66 - 71; Кадашова В.М. Направления и проблемы совершенствования традиционного НСА // Там же. - С. 73 - 76; Павлова Т.Ф. Основные направления научно-информационной деятельности архивных учреждений Российской Федерации в современных условиях // Вестник архивиста. - 1999. - № 2-3. — С. 33 - 44; Черешня А.Г. О совершенствовании методологии и методике экспертизы ценности документов // Вестник архивиста. - 2002. - № 6 (72). - С. 40 - 50;
27 См.: Банасюкевич В.Д. Основные проблемы архивоведения в современной литературе // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Доклады и тезисы выступлений на Всероссийской научно-практической конференции 12-13 марта 1996 года г. Москва. - М.: ВНИИДАД, 1997. -С. 16; Козлов В.П. Документ в состоянии покоя: архивный, источниковедческий, археографический аспект // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. — М., 2002. - С. 26 и др. ния и организаций, адекватном реагировании на динамические изменения ло информационных технологий и др.
Значительный вклад в изучение творческого союза историков и архивистов Курского края, взаимовыгодных контактов музеев, библиотек и архивов в системе исторической памяти внесли А.Ю. Друговская, Л.А. Кузнецова29. О превращения архивных учреждений из закрытых организаций в общедоступные культурные институты, о ретрансляции ценностей региональной культуры в контексте «музей - библиотека - архив», возрождении культурного регионального наследия в условиях становления новой государственной политики, что имело существенное теоретическое значение при написании работы, отражено в работе З.Д. Ильиной 30. Вопросам реализации государственной политики в области либерализации доступа исследователей к закрытым архивным фондам, в частности, процессу рассекречивания архивов в первые годы преобразований новой России посвящены публикации Б.Д.
11
Беспарточного, В.Г. Карнасевича и др.
В изучении региональной специфики государственной архивной политики и практики в области архивного дела, как составляющего культурного наследия России, определения преемственности поколений профессиональных архивистов, как творческой интеллигенции, в том числе в деятельности научно-краеведческих обществ в деле сохранения и пополнения Архивного
Стрелков А.Т. Аналитический обзор развития архивного дела в архивных учреждениях Центрально-Черноземного района за 1991-2000 гг. // Архивный вестник. Сборник статей и материалов научно-методического совета архивных учреждений Центрального Федерального округа России. М.: Изд-во Главархив Москвы, 2003. - Выпуск 1(7). — С. 17-32.
29 Друговская А.Ю. Творческий союз историков и архивистов Курского края // Архивная служба Курской области. История и современность. - Курск, 2003. - С. 44 - 45; Кузнецова Л.А. Накануне столетия // Курск. - 2002. - 5 июня.
30 Ильина З.Д. Культура и власть. Трансформация духовных ценностей горожан Российской провинции (1976 - 1991 гг.). - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 1999. - 209 с.
31 Беспарточный Б.Д., Ильина З.Д., Карнасевич В.Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД. - Курск, 1999. - 245 с; Ильина З.Д. Общество и власть: архивы ОГПУ - НКВД в современной культурной ситуации // Общество и власть в истории России. Сб. науч. тр. Петровской академии наук и искусств. - СПб., 1998. - С. 141 — 144; Карнасевич В.Г. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий (вторая половина 1980-Х-1990-е гг.): Ав-тореф. дисс. канд. ист. наук - Курск, 2000. фонда Курской области, помогли работы В.В. Рязанцева И.Д. Чепелевой, В.М. Кузьминой32.
История архивной службы Курской области, в том числе становление и развитие органа управления архивным делом в области, его структурных подразделений - государственного архива и бывшего партийного архива посвящены издания «Архивная служба Курской области. История и современность» и «Хранители политической истории Курской области»33, где раскрываются изменения, происшедшие за три столетия, показано взаимодействие и роль государственных, ведомственных и районных архивов в деле сохранения и пополнения исторических и культурных ценностей.
Несмотря на повышенный интерес исследователей к отдельным проблемам истории развития архивной отрасли, современная историография страдает отсутствием целостной картины освещения вопросов изучения государственной политики постсоветской России в области архивного дела в контексте правового и финансового регулирования, кадрового потенциала и деятельности архивных учреждений по комплектованию, хранению и использованию архивных документов как в общегосударственных рамках, так на уровне отдельных регионов, включая и Курскую область.
Цели и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе анализа архивных материалов и нормативных источников рассмотреть процесс реформирования государственной политики Российской Федерации и региона в области архивного дела, а также взаимодействия ре
Кузьмина В.М. Творческая интеллигенция Курского края в 1917-1941 гг.: Автор, дисс. канд. ист. наук. - Курск, 2003; Рязанцев В.В. Государственная культурная политика и региональная практика в РСФСР - России (на материалах Белгородской и Курской областей): сер. 80-х - 90-х гг. Автореф. Дисс. канд. ист. наук. - Курск, 2001; Чепелева И.Д. Участие научно-краеведческих обществ в общественно-политической жизни России в конце XIX - начале XX вв. (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний). Автореф. Дисс. канд. ист. наук. - Курск, 1996.
33 Архивная служба Курской области. История и современность / Под ред. канд. ист. наук А.Т. Стрелкова, М.МЛитвиновой, A.C. Травиной, H.A. Чвертко. - Курск, 2003. - 46 с; Хранители политической истории Курской области / Под ред. А.Т. Стрелкова, О.Г. По-чепцовой, Р.П.Шуваевой и др. - Курск: ЮМЭКС, 2003. - 14 с. гионального органа управления с центральными государственными структурами в 1991-2004 гг.
Исходя из объекта, целей, хронологических рамок исследования были поставлены следующие задачи:
- проанализировать изменение нормативно-правовых основ развития архивного дела России путем выявления общих тенденций их развития в ходе государственных реформ;
- проследить и критически осмыслить состояние финансово-экономического положения и материально-технической базы архивов России и региона в условиях трансформации постоянно меняющегося правового поля, статуса архивных учреждений, коммерциализации науки в разных ее формах и перехода от плановой системы развития к рыночной экономике;
- изучить кадровый потенциал архивов региона, раскрыть деятельность местных органов государственной власти и управления архивным делом по подбору и подготовке кадров, организации работы по повышению квалификации архивных работников в условиях перехода России к демократическому обществу;
- исследовать содержание и формы деятельности областных, районных, городских, муниципальных архивных учреждений в контексте новой государственной и культурной политики, изменение понимания роли архивов в рассматриваемый период на основе их анализа, раскрыть опыт и обозначить проблемы деятельности архивных учреждений региона по комплектованию, хранению и использованию документов Архивного фонда на новом этапе реформирования архивной отрасли.
Источниковая база исследования представлена широким кругом опубликованных нормативно-правовых документов Российской Федерации, материалов центрального и местных государственных архивов, материалов региональной печати, а также центральными и областными программами. Основу работы составляют документы федеральных и региональных органов управления и архивных учреждений, периодическая печать, статистические данные.
К первой группе отнесены опубликованные правовые акты федерального и регионального уровня, определявшие государственность, структуру управления и систему социально-экономических отношений: Конституция Российской Федерации (1993 г.), Кодекс РФ «Об административных правонарушениях» (2002 г.), «Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде РФ и архивах» (1993 г.), «Об общих принципах организации местного самоуправления» (1997 г.), «О реабилитации жертв политических репрессий» (1995 г.), Указы Президента РСФСР «Об архивах Комитета государственной безопасности СССР» (1991 г.), «О партийных архивах» (1991 г.), «О снятии ограниченных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека» (1995 г.), использовались также Положения об Архивном фонде Российской Федерации (1994 г.). Их анализ позволил определить нормативно-правовую базу, регламентировавшую и стимулировавшую возможность изучения государственной политики в сфере архивного дела. Для раскрытия региональных особенностей развития архивных учреждений использовались Положение об Архивном фонде Курской области и архивах, постановления и распоряжения местных органов власти, главного архивного управления Курской области. Данные источники позволили наиболее точно и четко сформулировать основные тенденции развития архивных учреждений области, а также дали возможность проследить изменение государственной политики в области архивного дела в Российской Федерации.
Во вторую группу вошли программы социально-экономического развития страны и региона: Программа развития архивного дела в Российской Федерации «Основные направления деятельности архивов Российской Федерации на период с 1999 по 2005 годы»; Областная целевая программа сохранения и развития архивного дела в Курской области на 2003-2005 годы»;
Подпрограмма «Архивы России» Федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005 годы)».
Третья группа источников представлена материалами государственных и текущих архивов: Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Государственного архива Курской области (далее - ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (далее — ГАОПИКО), значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Изученные документы ГАРФ (ф.5325 - Главного архивного управления при Совете Министров СССР и ф.10114 - Государственной архивной службы России) представляют собой протоколы заседаний коллегии и решения Главархива, Росархива, протоколы заседаний ЗНМС архивных учреждений ЦЧР, документы с поручениями Совета Министров СССР Главар-хиву, поручения Президента РФ, Совета Министров РФ по вопросам развития архивного дела, приказы Росархива по основной деятельности. Исследованы материалы за 1991-1995 годы, что способствовало целостному анализу деятельности федеральных и региональных органов управления архивным делом. Проработанные архивные документы ГАКО (ф.Р-2969 - Архивного отдела исполкома Курского областного Совета народных депутатов и государственного архива Курской области, ф. Р-3322 — Исполнительного комитета Курского областного Совета депутатов трудящихся), ГАОПИКО (ф.П-3532), архивных отделов администраций исполнительной государственной власти Касторенского (ф. 126), Обоянского (ф. 75), Октябрьского (ф. 70), Суджанского (ф. 52), Щигровского (ф. 130) и г. Курчатова (ф. 50) содержат сведения, которые дали возможность рассмотреть вопросы деятельности архивных учреждений Курской области в постперестроечный период. Однако отражение в данных архивных источниках малого отрезка исследуемого периода - до 1997 г. значительно затрудняло исследование. В связи с этим для раскрытия проблемы было использовано множество документов из текущих архивов архивных учреждений Курской области, начиная с 1997 по 2003 г.
Они явились одним из важнейших источников и были отнесены к третьей группе.
Изучены материалы текущего архива главного архивного управления, двух областных государственных архивов, архивных отделов администраций исполнительной государственной власти районов Курской области, муниципальных архивных отделов г.Курска и г.Курчатова. Исследованные источники не были опубликованы, до настоящего времени не сданы на государственное хранение. Детальное изучение архивных данных позволило более глубоко и точно разобраться в основных тенденциях развития, трудностях и проблемах, с которыми сталкивались архивисты.
Состав документов фондов ГАКО, ГАОПИКО и текущих архивов весьма многообразен по своему назначению: нормативная и организационно-распорядительная документация, плановая, учетно-отчетная, научная и культурно-просветительная. Материалы, отложившиеся в фондах планы, отчеты, письма, справки дают полное представление о всей многогранной и многофункциональной деятельности архивных учреждений'и возможность проследить весь процесс становления и развития архивного дела в регионе. Переписка, докладные записки, письма руководителей архивной службы, адресованные вышестоящим органам власти и учреждениям и организациям, свидетельствуют о проблемах, возникающих при решении разных вопросов по основным направлениям деятельности архивов. Это, прошения о предоставлении помещения под архивохранилища, о выделении новых зданий (площадей), об увеличении штатной численности архивных работников, об отпуске денежных средств для приобретения архивного инвентаря и о плачевном состоянии архивов в целом, о повышении квалификации кадров. Переписка с областями Центрально-Черноземного района содержат самые разнообразные по содержанию сведения. В основном это планы, отчеты, документы по обмену опытом работы (памятки, методические пособия).
Важным источником по изучению всех вопросов архивного строительства в новый период являются отчеты, находящиеся в текущих архивах. В совокупности они позволяют установить, во-первых, статистические данные, во-вторых — подробнее осветить все стороны деятельности архива фактическими сведениями и имеют сводный и обобщающий характер. Регулярность их составления и устойчивая форма изложения сведений о количестве фондов, единиц хранения, численности исследователей, об исполнении справок и тематических запросов дают возможность их сравнительного изучения за все годы. В отчетах за рассматриваемый период наблюдается трафаретная, уже установившаяся форма отчетности, хотя с 2001 г. они стали носить аналитический характер. Являясь, в основном, результатом деятельности центральных архивов, отчеты требуют при использовании в качестве исторических источников осторожного подхода к ним, ибо в любом случае архивная служба призвана была отстаивать интересы вышестоящих органов власти. В целом они представляют большую ценность и их рассмотрение в совокупности с другими документами позволяет проследить все изменения, происходившие в постсоветское время. Кроме того, был проработан фонд Курской губернской ученой архивной комиссии (далее - КГУАК, ф.2), хранящийся в ГАКО. КГУАК заложила фундамент современной архивной службы в Курской области, поэтому анализ деятельности архивных учреждений в новое время невозможен без изучения документов комиссии. Были использованы протоколы заседаний комиссии, отчеты и ее Труды, оставленные членами комиссии для понимания основной деятельности архивов.
Четвертую группу источников составили материалы центральных и региональных периодических изданий - Российская газета», «Известия», «Курская правда», «Курск», «Городские известия», «Голос народа», «Молодая гвардия», «Трибуна» Конышевского района, «Время и мы» Мантуровско-го района, «Золотухинская жизнь» «Районный вестник» Щигровского района, «Суджанские вести»; центральных журналов — «Отечественная история», информационные бюллетени Росархива и Российского общества историков-архивистов «Вестник архивиста», позволяющие на самом первичном уровне проследить реализацию государственной архивной политики.
При подготовке диссертации автор использовал и свой опыт работы в главном архивном управлении Курской области в качестве консультанта по основным вопросам деятельности архивных учреждений региона.
Все перечисленные документы и материалы, содержащие различную по полноте и степени достоверности информацию, дополняя и уточняя друг друга, при их системном анализе создают целостную картину деятельности архивных учреждений Курской области в условиях новой государственной политики в области архивного дела и представляют необходимый для решения поставленных задач круг источников.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, системного и диалектического подхода к проблемам познания. Особое значение в диссертации придается методу сравнительного и комплексного исследования, поскольку предмет настоящей диссертационной работы находится на стыке социально-гуманитарных, особенно историко-правовых дисциплин. Изучение темы велось от теоретических знаний и личных наблюдений ситуации в регионе к вычленению проблем и анализу их на основе накопленного теоретического и фактического материалов. При сборе, характеристике, обобщении материалов и написании работы активно применялись методы дедукции, индукции, статистического анализа. Работа изложена по проблемно-тематическому принципу, исследования составили принципы историзма и научной объективности, системного и диалектического подхода к проблемам познания.
Особое значение в диссертации придается методу комплексного исследования. Методы локальной истории (микроисторические исследования, микроанализ и др.) позволили автору выявить специфические черты изучаемого региона, общие черты, присущие российской провинции, и проследить проявление общероссийских закономерностей на локальном уровне. При сборе, характеристике, обобщении документов и написании работы активно применялись методы дедукции, индукции, статистического анализа.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в нем, в отличие от других работ, направленных на изучение отдельных аспектов деятельности архивов, представлен комплексный анализ реализации государственной архивной политики в Курской области в сложных экономических и политических условиях становления новой России. Новизна исследования заключается также в рассмотрении проблемы функционирования архивов на различных уровнях управления: от областных, районных, городских до ведомственных (поселков, сельсоветов, колхозов и др.) архивов, которые рассматриваются как часть системы архивных учреждений области.
Удалось проследить особенности генезиса региональной политики в области архивного дела на примере Курской области в условиях трансформации правового статуса основных архивных институтов, связанных с принятием Конституции РФ 1993 года, «Основ законодательства РФ об Архивном фонде РФ и архивах» (1993 г.), Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» (1994 г.), Положения об Архивном фонде РФ и архивах (1994 г.), Положения об Архивном фонде Курской области и архивах (1994 г.).
Проведенные автором обобщающие исследования позволили выделить три этапа в истории формирования деятельности архивных учреждений: 1991-1994, 1995-1999, 2000-2004. Причем на третьем этапе, это и подчеркивается в исследовании, роль архивов как культурных и научных центров существенно возрастает, что стало возможным благодаря вниманию со стороны государственных и архивных органов власти. Анализ фактов существования архивных коллекций показал, что в 1995-1999 гг. они пришли к критическому материально-техническому состоянию: государственные архивы систематически недофинансировались, что было связано с общим экономическим кризисом страны. И в этих условиях для сохранения и пополнения Архивного фонда Курской области особенно значима была личностная инициатива архивных работников. Кадровый потенциал архивов региона несет в себе лучшие традиции русской интеллигенции от времен Петра I, деятельности губернских ученых архивных комиссий до наших дней.
На конкретном фактическом материале исследованы нормативно-правовые основы развития архивного дела; состояние финансового положения и материальной базы архивов; проблемы деятельности кадрового потенциала и его профессиональной подготовки; задачи основных направлений работы архивных учреждений в сфере хранения, комплектования, использования документов культурного и интеллектуального наследия региона; проанализированы взаимоотношения местных органов управления с центральными государственными структурами в условиях реформирования общества; показана активная роль руководителей администрации области (В.Н. Шутее-ва, A.B. Руцкого, А.Н. Михайлова), архивного отдела (Г.И. Черниковой, Л.Я. Назаровой), главного архивного управления (А.Т. Стрелкова), директора госархива Курской области (М.М. Литвиновой), глав администраций Обоянско-го (А.Д. Бочарова), Суджанского (Н.И. Ильина) районов, г. Курчатова (Ю.С. Косырева) в сохранении и преумножении документальных источников. В научный оборот введены ранее неизвестные архивные документы и материалы (прежде всего касающиеся деятельности органов государственной власти и управления архивной отраслью), которые раскрывают реальную картину изучения государственной политики в отдельном регионе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты формируют представление об истории развития архивного дела, государственных, районных учреждений, отечественном архивоведении, прежде всего такой составляющей его части, как организации и экономики архивов, теории и практики архивного дела, о роли органов государственной власти и местных архивных органов в процессе его развития.
Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе при вузовской подготовке специалистов разного профиля: историков, педагогов, архивистов, служащих государственных и муниципальных учреждений, написании обобщающих трудов, создании учебных пособий, разработке спецкурсов по истории государственной политики в курсе отечественной истории, в вузовских и школьных курсах краеведения, общеисторических и специальных курсов преподавателями высших учебных заведений, особенно КИСО МГСУ (Курского института социального образования Московского государственного социального университета), где в 2004 г. был открыт факультет по специальности «Документоведение и доку-ментационное обеспечение управления», а также внести вклад в научное изучение изменения государственной политики региона на примере Курской области.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации отражены в одиннадцати научных публикациях и тезисах общим объемом 3,6 п. л., изложены в выступлениях на двух научно-практических конференциях: (Курск, 2004; Рязань, 2004), заседаниях научного совета главного архивного управления Курской области (Курск, 2002, 2004 гг.). Результаты исследования использованы в ходе прочтения спецкурса, а также в виде статей и тезисов, опубликованных в различных сборниках и документах по итогам научных конференций. Некоторые положения диссертации отражены в лекционном курсе по краеведению для студентов гуманитарных вузов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация государственной архивной политики Российской Федерации в Курской области"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ государственной архивной политики Российской Федерации и практики работы архивных учреждений России и Курской области по организации комплектования, хранения и использования документов Архивного фонда в период с 1991 по 2004 гг. показал, что в своем развитии они имели как черты, присущие общероссийским регионам, так и специфические.
Реформирование архивной отрасли в России и Курской области, переустройство российских и региональных институтов власти с предоставлением последним самостоятельного регулирования правоотношений в области архивного дела происходило в период демократизации общества. Возникновение и развитие в системе архивных учреждений Курской области, как и в других регионах России, новых государственных, районных и городских структур, перспективных направлений в финансово-экономическом положении и материальном обеспечении архивов, профессиональной подготовке кадров, новых подходов в комплектовании, хранении и использовании документов Архивного фонда определялось условиями новой государственной политики.
Проведенные автором обобщающие исследования на основе собранного фактического материала позволили выделить в реализации государственной архивной политики Российской Федерации в Курской области три этапа: 1991-1994 гг., 1995 - 1999 гг., 2000 - 2004 гг. На первом этапе (после разрушения СССР), обусловившем передачу в ведение государственных архивных органов архивов КПСС, решением облисполкома Курской области от 17 окл/ч тября 1991 г. № 213 на базе бывшего партийного архива была создана структура нового архивного учреждения - архивохранилище фондов общественных организаций Курской области и организован прием документов обкома, горкомов, райкомов КПСС, первичных партийных организаций и других фондообразований, документы которых подлежали сдаче в бывший пар
267 ГАОПИКО.-Ф.П- 3532. -Оп. 1.-Д.460. - Л. 5. тайный архив. Архивохранилище фондов общественных организаций стало структурным подразделением государственного архива Курской области, что явилось ярким свидетельством процесса интеграции бывшего партийного архива в систему государственных учреждений, проходившего по всем регионам России.
В этот период прогрессивным явлением стало преобразование в 1993 г. архивов по личному составу в архивные отделы администраций государственной исполнительной власти, которые с одной стороны стали органом управления архивным делом на местах, с другой — остались хранилищем архивных фондов. В годы СССР в районах существовали лишь государственные архивы при райисполкомах как хранилища документальной истории района. Благодаря демократическим преобразованиям в стране стало возможным объединить образованные в 1992 г. архивы по личному составу и государственные архивы в архивные отделы администраций районов, что позволило изменить их функции (отделы стали органом управления архивным делом на местах) и усилить контроль за деятельностью ведомственных архивов сельсоветов, поселков, колхозов, учреждений здравоохранения, культуры и других организаций, входивших в число их источников комплектования.
Также в 1993 г. в архивной отрасли появились еще два новых городских архива - архивный отдел администрации г. Курчатова и архивный отдел по личному составу администрации г. Курска.
Особенностью данного этапа явилось создание в годы деятельности главы администрации Курской области В.Н. Шутеева собственной правовой базы по регламентации вопросов организации комплектования, хранения, учета и использования документов Архивного фонда, закрепленной в «Положении об Архивном фонде Курской области и архивах» (1994 г.). Создание законодательного акта стало возможным после государственных преобразований в политической, экономической, социальной и культурной сферах, когда на уровне Российской Федеральном был принят первый полноценный документ по архивному делу - «Основы законодательства об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» (1993 г.), до этого в СССР единственным регулятором архивного дела было «Положение о Государственном архивном фонде СССР» и «Положение о Главном архивном управлении при Совете Министров СССР» (1980 г.), других документов не принималось.
Впервые с принятием Положения об Архивном фонде Курской области архивное дело в регионе было узаконено как самостоятельная сфера жизнедеятельности личности, общества, государства, ориентированная на правовую базу Российской Федерации, а архивы признаны самостоятельными объектами хозяйствования. В 1993 — 2000 гг. разработаны и утверждены главами 28 районных администраций по согласованию с главным архивным управлением Курской области положения об архивных отделах администраций районов и городов, в которых раскрыты их задачи и функции, права и ответственность, основные принципы организации работы.
Реформирование экономической сферы страны вызывало необходимость проведения новой хозяйственной политики в культурной сфере и сфере архивного дела. Принципиально новые возможности для экономического развития архивных учреждений создало принятое в 1987 г. Постановление Совета Министров СССР «О порядке и сроках применения Закона СССР о государственном предприятии (объединении) к предприятиям, объединениям и организациям, не переведенным на полный хозяйственный расчет и само
Л/О финансирование, а также к организациям непроизводственной сферы» . В рамках этого постановления начался переход архивных учреждений России и Курской области на новые условия хозяйствования, которые подразумевали использование наряду с бюджетным финансированием внебюджетных источников доходов, таких как применение платных работ и услуг в научно-технической обработке документов ведомств, исполнению тематических справок об установлении отдельных фактов, событий, сведений, имущественных прав, копированию и переплету документов на договорных началах.
268 Постановление Совета Министров СССР от 26 декабря 1987 года. № 1471. - СП СССР, 1988. -№4. -С. 10.
В результате таких мер в первые годы новой России полученная прибыль шла на увеличение заработной платы архивистам государственных архивов Курской области и укрепление их материально-технической базы. Финансирование архивных отделов осуществлялось за счет выделения средств областного бюджета, использование дополнительных источников доходов не использовалось, т.к. начальники архивных отделов, являясь государственными служащими, не имели право заниматься деятельностью, приносящий дополнительный доход.
С 1990-х гг. архивные учреждения региона, как и все субъекты Российской Федерации, стали общедоступными и востребованными институтами, чему способствовало масштабное рассекречивание, демократизация доступа к архивным фондам, принятие ряда нормативных актов в области пенсионного законодательства, повлекшее за собой большое количество исследователей в читальных залах архивов. Проведение экономических реформ, массовая приватизация, ликвидация предприятий вызвали появление так называемых тематических запросов (правоустанавливающие документы на домовладения, земельные участки и др.).
Второй этап, 1995 - 1999 гг., стал временем критического состояния, которое приходилось испытывать архивным учреждениям России и региона из-за систематического недофинансирования архивной отрасли, что было связано с общим кризисом экономической системы страны. Начиная с 1994 г. кризис в экономике негативно отразился и на инфраструктуре архивных учреждений области, особенно к 1998 г. материально-техническое оснащение двух ведущих государственных архивов области практически прекратилось, поскольку их бюджетное финансирование обеспечивало только выплату заработной платы, частичную оплату коммунальных услуг и охрану зданий (были случаи, когда из-за неуплаты долгов отключались лифты, снимались посты охраны, не отправлялась корреспонденция на запросы граждан социально-правового характера в ГАКО и ЦЦНИКО, отключали охранно-пожарную сигнализацию от пульта управления в Обоянском и Глушковском районах). В 1998 г. в 18 архивных отделах районов было сокращено по 1 штатной единице. Однако городские архивы г. Курска и г. Курчатова, став с 1997 г. муниципальными, не испытывали трудностей в своем развитии, наоборот наблюдалось укрепление их материально-технической базы, оснащение архивов информационными технологиями и др.
Несмотря на экономические трудности в области и стране в целом администрация Губернатора (A.B. Руцкой) находила средства для поддержания развития архивной отрасли. В 1998 г. архивохранилище фондов общественных организаций было переименовано в центр документации новейшей истории Курской области (ЦДНИКО), что означало появление нового самостоятельного государственного архива вместо структурного подразделения госархива, который стал полноценно финансироваться и использовать в работе внебюджетные источники доходов.
В деле сохранения культурно-исторического наследия нашего Курского края определенная роль принадлежит Губернатору A.B. Руцкому, благодаря которому в 2000 г. на государственное хранение поступили полученные из Российского Государственного исторического архива фото и ксерокопии документов (схем, проектов, планов) по архитектуре и градостроительства, необходимые в то время для реконструкции Знаменского монастыря, а сегодня являются неоценимым источником для новых открытий в изучении исторического прошлого Курска. В большинстве районов местные органы власти, осознавая необходимость сохранения документальных памятников для истории, обеспечивали поступательное развитие местных архивов, так, в 1996 -1997 гг. главами администраций Горшеченского, Золотухинского, Касторен-ского, Конышевского, Октябрьского, Пристенского, Суджанского, Рыльско-го, Щигровского районов были выделены средства на проведение текущих ремонтных работ в хранилищах и рабочих помещениях.
Анализ профессиональной подготовки и деятельности кадров в условиях перехода России к демократическому обществу показал, что с 1991 по 2004 гг. произошли значительные изменения в системе подготовки кадрового потенциала архивных учреждений Курской области (областных и районных, ведомственных). В связи с социально-политическими и экономическими реформами в нашей стране со второй половины 1990-х гг. изменились формы и методы работы архивных учреждений, как на региональном, так и на федеральном уровнях.
Курским архивистам, также как и российским пришлось решать много новых проблем, таких как право собственности на архивные документы в связи с возникновением и развитием негосударственных структур (ОАО «Счетмаш», ЗАО «Химволокно» и др.); разграничением предметов ведения в области архивного дела между федеральными органами и субъектами Федерации; определения правового статуса архивов приватизируемых организаций; развитием современных компьютерных технологий. Трансформация деятельности архивных учреждений, внедрение новых форм и методов работы государственных и районных архивов с учреждениями, организациями и предприятиями — источниками их комплектования требовало привлечения квалифицированных специалистов для эффективной реализации поставленных задач. В этой связи с начала 2000-х гг. разрабатываются планы и графики проведения учебы, появляются новые учебные занятия с привлечением руководителей и специалистов органов законодательной и исполнительной государственной власти, учреждений и предприятий различных отраслей (здравоохранения, культуры, финансирования), преподавателей вузов.
В целях адаптации архивных учреждений области к новым социально-политическим условиям были изменены учебные планы по повышению квалификации кадров: вместо узкопрофессиональных вопросов, больше внимания стало уделяться вопросам широкого спектра действия, охватывающего экономические, политические и социальные стороны, таким как: «Концепция социально-экономического развития Курской области», «Устав — Основной закон Курской области», «Система образования Курской области: итоги и перспективы» и др.
Отсутствие на территории Курской области высших учебных заведений по специальности «Архивоведение и архивное дело» вынуждало местные органы власти производить целевые направления для обучения в высших учебных заведениях, таких как Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела в г. Москве. Одним из наиболее интенсивных методов обучения специалистов районного звена в учебных заведениях в конце 1990-х становится их направление в вузы Курской области для получения высшего образования. Для работников ведомственных архивов ежегодным стало проведение курсов повышения квалификации при государственном архиве Курской области. Успехами кадровой архивной политики региональной власти Курской области можно считать открытие в 2004 г. на базе Курского филиала Московского государственного социального университета (КИСО) факультета по подготовке и переподготовке архивных работников. В сентябре 2004 г. состоялся первый набор студентов по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления».
В 1995 - 1999 гг. в Курской области низким, как и в стране в целом, оставался уровень заработной платы работников архивной сферы. Ее уровень к концу 1990-х гг. не превышал 70 % по отношению к среднему уровню заработной платы в промышленности и оставался одним из самых низких среди архивных учреждений Российской Федерации, поэтому наблюдалось «старение» кадров, отсутствие притока молодых специалистов. Успехами региональной государственной архивной политики стало выделение в 1999 г. областной администрацией 550 тыс. рублей из резервного фонда для оплаты труда архивистов, принятие к концу 1990-х гг. надбавок к заработной плате сотрудникам государственных архивов, восстановление к 2002 г. штатной численности в 28 архивных отделах.
С 2001 г. стало заметно перераспределение кадров, приток в отрасль молодых специалистов, что позитивно отразилось на развитии архивной отрасли региона. К началу нового века значительно повысилась роль архивных работников, что, несомненно, связано с изменением социально-политических условий в России. Успешным в деле пропаганды архивного дела и повышения престижа архивистов региона стали проводимые с 2001 г. конкурсы профессионального мастерства за звание «Лучший архивист» среди работников государственных, районных и ведомственных архивов, а с 2002 г. - среди заместителей глав муниципальных образований за звание «Лучший по профессии», организаторами которых были начальники архивных отделов Золоту-хинского, Обоянского, Советского, Суджанского, Хомутовского, Черемиси-новского районов.
Большая заслуга в сохранении и пополнении Архивного фонда области в рассматриваемый период принадлежит кадровому потенциалу. В сложный и трудный период деятельности архивной отрасли ее государственное регулирование обеспечивали начальники архивного управления Курской области Г.И. Черникова, Л .Я. Назарова, начальник главного архивного управления Курской области А.Т. Стрелков. Государственные архивы региона в рассматриваемый период развивались под руководством директора госархива Курской области М.М. Литвиновой, усилиями которой в трудное для всей страны время (1995 - 1999 гг.) удалось сохранить историко-культурное достояние области, кадровый потенциал отрасли, создавая в нем атмосферу доброжелательности и творчества. Сохранность документов бывшего партийного архива осуществляли с 1991 г. директора архивохранилища общественных организаций В.Н. Суслина, с 1999 г. Р.П. Шуваева. Комплектование, хранение, учет и использование документов Архивного фонда Курской области с 1991 обеспечивалось благодаря ежедневной, кропотливой работе опытных кадров ГАКО - A.B. Плющевой, А.С.Травиной, А.И. Вождаевой, H.A. Чверт-ко, Е.В. Красноуховой, O.A. Пиллер, Л.С. Ласочко, Т.В. Токмаковой; ГАОПИКО - И.П. Ковалевской, H.A. Ульянкиной; архивных отделов -Л.Н. Лукошкиной, И.А. Пономаревой, М.Ф. Писаревой; ведомственных архивов - ЗАО «Курскрезинотехника - Т.А. Черновой, Курского государственного технического университета — Л.С. Саврасовой.
Третий этап, 2000 - 2004 гг., характеризуется стабилизацией в финансово-экономическом положении региона и в целом в России, укреплением материально-технической базы государственных и районных архивов, определении архивных учреждений региона как научных и культурных центров.
Исследование работы областных, районных, городских архивов по хранению, комплектованию и использованию документов Архивного фонда показало, что в 2000 - 2004 гг. в рамках усиления самостоятельности региональных архивных учреждений меняется содержание их работы. Особенностью рассматриваемого этапа стало действие не приказа, а преимущественно примера, будь то взаимодействие федерального архивного центра и органа управления архивным делом региона или последнего с органами исполнительной власти в районах. Удачным элементом такого механизма было участие в 2001 г. главного архивного управления области в реализации подпрограммы «Архивы России» федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005 гг.)», в результате чего удалось приобрести для ведущих архивов компьютерное оборудование на сумму 220 тыс. рублей, программные комплексы «Архивный фонд», «Фондовый каталог». Успех функционирования региональной архивной политики во многом зависит от внимания со стороны государственных органов власти. Несмотря на то, что развитие законодательной базы региона не получило дальнейшего совершенствования, в своей деятельности отрасль руководствовалась Положением об Архивном фонде и архивах (1994 г.), внимание со стороны администрации Губернатора (А.Н. Михайлов) области прослеживалось. В 2002 г. в Курской области перспективным направлением в деле сохранения культурного наследия региона стала выработка и принятие Курской областной Думой целевой программы сохранения и развития архивного дела в Курской области на 2003 - 2005 гг., в 2002 г. постановления «Об обязательном экземпляре документов области», реализация которого позволит комплектовать ГАКО не только обязательной печатной продукцией, но и видео-фильмами, фотодокументами, фонопро-дукцией.
Свидетельством внимательного отношения администрации области к архивному делу явилось участие в проводимом в 2002 г. (под эгидой исполнительной власти области) смотре сохранности документов в ведомственных архивах.
Отличительной особенность отрасли от других регионов России состоит в том, что здесь не получили развитие с 1997 г. муниципальные архивы в районах, архивные отделы входят в систему государственной власти районов и не имеют юридического права заниматься деятельностью, приносящий дополнительный доход. Благодаря администрации Курской области (А.Н. Михайлов) положительно был решен вопрос о выполнении архивными отделами администраций районов платных работ и услуг в соответствии с действующим законодательством. С помощью администрации удалось значительно укрепить материально-техническую базу ГАКО и ЦДНИКО (проведены капитальные ремонты, приобретены мебель, дезинфекционная пароформали-новая камера для устранения зараженности документов, пораженных грибком, в ГАКО — заменена противопожарная сигнализация и др.).
Особенностью рассматриваемого этапа явилось изменение архивных учреждений региона как общедоступных научных и культурных центров, чему способствовало умелое руководство архивной отраслью А.Т. Стрелкова. С 2001 г. усилилась связь архивов с научными учреждениями, учебными заведениями, музеями, библиотеками в издании совместных сборников документов, проведении выставок. С 2001 г. архивные учреждения области перешли от историко-краеведческих чтений к проведению серьезных масштабных научно-тематических и научно-исторических конференций, научных советов, посвященных пропаганде архивного дела, всестороннему сохранению и использованию культурно-исторического наследия региона с привлечением научной общественности и ученых вузов из других регионов. Новым в использовании и пропаганде архивного дела в 2002 г. стало проведение совместных циклов теле-и-радиопередач «История Курской области в указах русских правителей», «Живые голоса истории», «Архив — дело государственное» работников областных и районных архивов. Значительно изменилась публикационная деятельность. В 2001 — 2003 гг. были изданы 9 сборников документов, статей и брошюр, тогда как за 1991- 2000 гг. выпущено всего два. Новые содержание получили выставки, являющиеся важным социальным фактором служения обществу (в их проведении экспонировались подлинные документы, в основном из личных фондов и с приглашением самих держателей архивных материалов, что вызывало интерес среди населения). Для социальной защищенности граждан за период с 1991 по 2004 г. областными, районными и городскими архивами было выдано более 300 тысяч справок социально-правового характера, тематических и генеалогических запросов.
Таким образом, после 1991 г. в переломный для России период был выбран верный путь реформирования архивного дела в регионе с опорой на его лучшие традиции. Архивная реформа не сопровождалась разрушением, сохранено такое важное завоевание предшествующих десятилетий, как единые принципы организации деятельности архивов в Курской области и стране в целом, методические подходы к хранению, комплектованию, использованию архивных документов. В результате профессиональной работы кадров был сохранен Архивный фонд Курской области, являющийся неотъемлемой частью историко-культурного наследия страны. При этом удалось создать новые структурные единицы архивов, расширить их функции, совершить прорыв в области доступа к ним, начать их информатизацию. За период с 1991 по 2004 г. в государственный архив Курской области и государственный архив общественно-политической истории Курской области и архивные отделы администраций районов принято более 400 тыс. дел, в том числе документов политических партий, общественных движений и других негосударственных структур, характеризующих современное социально-политическое устройство общества.
В архивной отрасли региона существует много нерешенных задач и проблем. Одна из них - создание законодательной базы региона в соответствии с новым Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации» (2004 г.), в том числе нормативного документа по созданию архива по личному составу Курской области, поскольку государственные архивы не в состоянии принять огромные массивы документов по личному составу ликвидирующихся структур, а также правоустанавливающего документа в области делегирования полномочий по хранению государственной части Архивного фонда области в созданных с 1 января 2006 г. районных муниципальных архивах.
Поскольку в районах отсутствует муниципальное управление, а архивные отделы хранят документы негосударственных структур, в том числе муниципальных образований (бывших поселков и сельсоветов) и финансовые отношения не урегулированы (документы хранятся на бесплатной основе), возникает необходимость в 2005 - 2006 гг. определить в рублях использование одной единицы архивного документа для постоянного хранения.
Исторический опыт показывает, что государство должно больше внимания уделять архивам, поскольку сохранение документального потенциала - это обязательное и важнейшее условие обеспечения растущих информационных потребностей общества, развития науки и культуры, и составляющая часть информационных ресурсов страны, ретрансляции историко-культурного наследия России.