автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление государственной архивной службы на Дальнем Востоке России в 1920-е годы, 1920-1929 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бендик, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление государственной архивной службы на Дальнем Востоке России в 1920-е годы, 1920-1929 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бендик, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Особенности начального этапа становления государственной архивной службы на российском Дальнем Востоке.

1.1. Состояние архивного дела на дальневосточной окраине в конце XIX - начале XX века.

1.2. Попытки организации архивной деятельности на Дальнем Востоке в период революции, Гражданской войны и военной интервенции.

1.3. Возникновение и деятельность Приморской областной архивной комиссии - результат общественной инициативы научной интеллигенции: борьба за государственный статус, основные направления работы.

Глава 2. Становление и функционирование советской государственной архивной системы в Дальневосточном крае.

2. 1. Организационное оформление государственных архивных органов и их деятельность.

2. 2. Формирование дальневосточного архивного фонда.

2.3. Деятельность архивных учреждений по использованию документального фонда Дальнего Востока: взаимодействие с государственными, партийными, научно-просветительными и общественными организациями.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Бендик, Наталья Николаевна

Необратимость исторического процесса заставляет человечество предпринимать меры к сохранению накопленного опыта, научных знаний, культурных ценностей. Одним из важнейших институтов, обеспечивающих сохранность интеллектуального богатства нации, являются архивы. Как показывает мировая практика, к ним обращаются особенно интенсивно на переломных этапах развития общества с надеждой найти в прошлом причины разразившегося кризиса и возможности его преодоления.

90-е гг. XX столетия России сопровождались глубокими потрясениями, сменившими парадигму ее общественно-политического развития. Изменения политического и экономического характера требовали объяснения новых явлений, поиска возможных вариантов и альтернатив преобразований. Естественно, что в сложной для страны обстановке, общество обратилось к предыдущему опыту поколений, к документальной памяти. "В истории России,. не было столь масштабного предоставления архивной информации как в последнее десятилетие", - отмечает руководитель Федеральной архивной службы России В.П.Козлов1.

На современном этапе архивная отрасль переживает вторую за период своего существования реформу. Но если первая, опираясь на декрет СНК РСФСР от 1 июня 1918 г. "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР" и последующие нормативные документы, определила основные положения ее деятельности, то вторая, 90-х гг. XX в., обусловленная реформацион-ными процессами российской действительности, перевела архивы на новую, более высокую ступень функционирования в условиях информационного общества.

Рассматривая архивную службу как часть государственной системы, обеспечивающую документальную основу начавшихся преобразований, правительство Российской Федерации впервые в истории архивного дела страны разработало, а парламент принял "Основы законодательства РФ об Архивном Фонде Российской Федерации и архивах" (1993) и комплекс нормативных актов как центрального, так и местного значения, определяющий юридический статус службы и регламентирующий ее деятельность. Среди них основополагающими 4 стали: Положение об Архивном фонде Российской Федерации и Положение о Федеральной архивной службе России. В них нашли отражение основные принципы реформы: публичность государственных архивов, приоритет интересов пользователей, самостоятельность региональных служб в решении местных проблем в области архивного дела, в том числе и законодательной, расширение доступа к архивной информации заинтересованных лиц и организаций, качественный отбор на хранение документации, свободной от идеологизмов. Особое значение для работы архивных учреждений в современных условиях приобрели правительственные решения "О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека", "Об образовании комиссии по рассекречиванию документов, созданных КПСС", "Об информации, информатизации и информау ционной защите", "О государственной тайне" и др.

Реформационные мероприятия внесли кардинальные изменения в деятельность архивной службы. В конце 1980-х гг. началось активное рассекречивание и снятие необоснованных ограничений с отдельных документальных комплексов, в 1990-е гг. в состав Архивного фонда РФ были включены архивы КПСС, неоперативная часть архивов КГБ СССР, ликвидированных органов Советской власти и управления и других учреждений, расширен допуск к использованию архивных материалов, предпринят ряд мер для обеспечения сохранности документов в негосударственной части Архивного фонда страны. Деятельность архивных учреждений значительно активизировалась, расширились направления работы, подверглись усовершенствованию её формы и методы. Это усилило роль архивной службы в системе государственных учреждений страны и расширило ее функции. Кроме традиционных, таких как сбор, хранение и использование, появились новые, связанные с возрастанием в жизни общества значения информации. Архивы, являясь обладателями информационных ресурсов, стали субъектами информационных процессов, гарантами информационной безопасности страны и отдельных граждан.

Вместе с тем, архивная реформа акцентировала внимание общества на архивах как на важной составной части в системе общественных отношений, способствовала росту интереса к архивам как хранителям документальных бо5 гатств, культурным и научным центрам и объектам, имеющим свою самобытную историю. В 1990-е гг. появилась возможность непредвзято изучить ранее закрытые или имевшие ограниченный допуск фонды руководящих архивных органов - Росархива, архивных отделов, управлений, а также госархивов. Поток публикаций, статей, дискуссий, обсуждение спорных вопросов на конференциях, симпозиумах, выход значительных научных исследований обогатил историографию архивного дела и позволил открыть в истории архивного дела неизвестные страницы, воскресить забытые судьбы, исправить искаженные факты, описать неизученные явления. Это дает возможность представить государственную службу России как систему, состоящую из разветвленной сети местных архивов, на которой отразились все социально-экономические, политические, идеологические потрясения, выпавшие на долю российского общества. Без исследования провинциальных архивов нельзя воссоздать полную картину деятельности государственной архивной службы. Поэтому изучение истории местных архивных систем актуально, в первую очередь с точки зрения создания объективной истории архивной службы как части государственной структуры и вместе с тем как неотъемлемой части региональной истории. Исследователю, обращающемуся к архивам, важно знать в каких условиях формировался региональный фонд или фонд конкретного учреждения, в чем особенность архивного материала, в связи с чем, когда и кем осуществлялась экспертиза ценности, выделение и уничтожение документов, в каких целях они использовались. Без подобных знаний трудно оценить исследуемые фонды и прийти к объективным выводам. Фрагментарные, поверхностные знания о региональной части архивного дела, о процессе становления и развития государственной архивной службы на окраинах страны, ее роли в социально-политической и культурной жизни общества негативно отражаются на современных исследованиях, посвященных истории провинциальной России, в том числе и Дальнего Востока. Усиливающийся рост субъектов Федерации к самоопределению, стремление найти концептуальные подходы в осмыслении своего прошлого, попытки реконструировать свою самобытную историю подводят к необходимости обратиться к архивам не только как к источникам о прежней жизни, но и как к объекту исследования, обладающего своей уникальной историей. 6

Кроме научной, тема данного исследования имеет практическую значимость. В архивной системе в 1990-е гг., наряду с позитивными, приобрели устойчивый характер такие явления, как ведомственный сепаратизм, нежелание негосударственных структур передавать документы на государственное хранение, игнорирование нормативных актов по архивному делу, появление случаев самовольного уничтожения "своих" архивных материалов в ликвидированных или обанкротившихся учреждениях и др. Подобные тенденции наблюдались и в 1920-е гг. Это свидетельствует о том, что архивы, подобно индикаторам, реагируют на все изменения в обществе. По их состоянию можно определить степень реальности провозглашенных демократических свобод, уровень цивилизованности общественно-политической системы страны.

Есть основание полагать, что между 1920-ми и 1990-ми гг. имеется значительное сходство, которое состоит в том, что для них характерны нестабильность социально-экономического и политического положения общества, проявление и элементов демократии, и черт административно-командной системы. В подобных условиях архивы чутко фиксируют все повороты исторического развития, как положительные, так и отрицательные. Архивистам важно их учитывать в своей работе. Использование опыта прошлого может помочь современным архивным работникам осмыслить происходящее, найти реальные пути выхода из сложной обстановки. Таким образом, теоретическая и практическая актуальность настоящего исследования представляется очевидной.

Научная разработанность темы. Изучение архивной деятельности на Дальнем Востоке России началось вместе с процессом функционирования первых архивных учреждений. Желание обобщить приобретенный опыт, выявить его особенности, проанализировать состав и содержание собранных документов, обозначить новые перспективы вызывали необходимость создания аналитических работ в интересах дальнейшего развития архивного дела.

Историографический анализ показал, что труды, освещающие проблемы архивной деятельности на Дальнем Востоке России составляют небольшой комплекс работ, созданных преимущественно на территории региона за последние 80 лет. Основная их часть создана дальневосточниками: заведующими, ведущими специалистами архивных учреждений, преподавателями вузов, об7 щественными деятелями, учеными-историками. Несмотря на предпринятые усилия монографические работы по истории архивного дела созданы не были. Изданные труды представляли собой брошюры, главы очерков, статьи, обзоры. Большинство из них были опубликованы в местных периодических изданиях, материалах конференций, сборниках научных трудов, в федеральных журналах. Все материалы можно распределить на два историографических периода: советский и постсоветский.

Советский период отличался неравномерностью выхода работ, что во многом зависело от общей политической обстановки в стране. Наиболее насыщенными были 20-е гг. Их авторы, создатели Приморской областной архивной комиссии, руководители и ведущие архивисты вновь образованных советских архивных органов стремились обобщить приобретенный практический опыт архивного строительства, привлечь к нему внимание заинтересованных людей и организаций, использовать в дальнейшей работе.

Первым историографом архивного дела на Дальнем Востоке по праву можно назвать А.П.Георгиевского - руководителя архивных учреждений Приморья в 1920-1925 гг. Как профессиональный архивист, он придавал большое значение аналитической работе. Ему удалось обобщить начальный этап архивной деятельности, связанный с работой членов Приморской архивной комиссии, дать оценку исторической значимости собранных архивных фондов, определить перспективы развития архивной отрасли ДВК. Опубликованные им в 1922-1929 гг. дают представление об уровне архивного дела в губернии, его нуждах, проблемах, задачах. Эти работы не утратили своего значения и ценности с точки зрения современного архивного дела3.

В указанное десятилетие вопросам истории архивного дела уделяли внимание заведующий краевого архивного бюро В.П.Голионко и ведущий специалист Владивостокского архивного бюро С.А.Добров.4 Наиболее интересными представляются материалы, подготовленные в 1929 г. по заказу редакции Дальневосточной энциклопедии. В статьях "Архивная ученая комиссия", "Архивные учреждения", "Архивы" В.П.Голионко впервые привел большой фактический материал, отражавший основные преобразований архивных органов на протяжении 20-х гг., высоко оценил деятельность Приморской областной архивной 8 комиссии и законы, изданные правительством ДВР в 1921 г., в общих чертах определил последствия для архивов Гражданской войны и интервенции, дал краткую характеристику основных комплексов архивных материалов. Несмотря на сжатое изложение представленной информации, она обозначила важные моменты в истории архивного дела 20-х гг. на Дальнем Востоке. С.А.Добров поместил небольшой исторический экскурс в дореволюционное прошлое архивного дела дальневосточной окраины, в котором зафиксировал сведения о наличии крупных ведомственных архивов на территории Приамурского генерал-губернаторства и попытках их объединения в исторический архив Дальнего Востока. Кроме того, представил описание собранных в архивохранилища фондов. Аналитический характер статьи, некоторые авторские выводы позволили их использовать как отправные точки для дальнейшего исследования.

Своеобразную оценку дальневосточным архивным источникам дал З.Н.Матвеев в одном из разделов очерка "История Дальневосточного края" (1929)5. Он обратил внимание на необходимость учитывать, что первые документальные материалы, характеризовавшие далекое прошлое региона, принадлежали китайским, японским и корейским летописцам и, что до образования в 1920 г. Приморской областной архивной комиссии организованной архивной деятельности в Приамурье не было. Эти положения были важны для дальнейшей разработки темы.

Анализу дальневосточных архивов посвятил статью забайкальский исследователь М.Камский (1924). Несмотря на неполноту имевшейся в его распоряжении информации, он предпринял попытку "осветить вопрос о состоянии архивного дела за период 1921-1922 гг." и пришел к выводу, что "многие архивы, рассеянные по различным местам Дальнего Востока, частью погибли, частью находятся в 1921-1922 гг. в угрожающем состоянии". Перспективу их развития М.Камский связывал с созданием "архивных секций", которые "могут образовываться при любом учреждении, имеющем какое-либо отношение к архивному делу"6.

Среди публикаций 20-х гг. обращает на себя внимание статья инспектора Центрархива РСФСР Е.Ф.Сенковского, опубликованная в центральном журнале архивного ведомства "Архивное дело" (1926)7. Написанная после инспектор9 ских поездок 1924-1925 и в 1926 гг. на Дальний Восток она в отличие от многих отчетных докладов тех лет обладает интересным фактическим и аналитическим материалом. Проделанная проверочная работа позволила автору дать подробный обзор состояния архивной службы, состава и содержания сконцентрированных уже в хранилища фондов. Не вдаваясь в глубокие научные обобщениям, автор тем не менее не только дал оценку постановки архивного дела, но и представил небольшую историческую справку, из которой стало известно, что в 1913 г. впервые членами Иркутской архивной комиссии были предприняты попытки сбора дальневосточных архивов в единое хранилище. Кроме того, он обрисовал положение архивов в годы Гражданской войны и интервенции. Работа Е.Ф.Сенковского стала первой попыткой освещения широкой панорамы архивной деятельности в округах Дальневосточного края.

Итоговый характер носила статья архивиста Владивостокского окружного бюро А.Прейна (1930), посвященная 10-летнему юбилею организации архивного дела, отсчет которому он начал от дня образования инициативной группы Приморской областной архивной комиссии - 20 апреля 1920 г.8 Кратко останавливаясь на основных вехах развития архивной службы в Приморье, автор привел статистические данные о собранных архивных материалах, факты утраты ценных документальных собраний, дал краткую характеристику содержания наиболее важных фондов, акцентировал внимание на серьезных проблемах: практическом использовании архивных документов, создании ведомственных архивов в учреждениях, дальнейшем строительстве архивной отрасли и создании ее районного звена. Подобного плана материалы на протяжении после дующих нескольких десятилетий не появлялись. Непредвзятый проблемно-кри тический взгляд специалиста дает основание воспринимать статью как объективное отражение положения дел в архивном ведомстве ДВК на начало 30-х гг.

Пребывание архивного ведомства в 1938-1960 гг. в системе НКВД-МВД не способствовало активной исследовательской работе. Как и в целом в отрасли, в дальневосточном её отделении наступило затишье. Появлявшиеся в тот период статьи были в основном посвящены юбилейным датам 9. Они принадлежали, как правило, руководителям архивных учреждений: В.И.Чернышевой, Д.С.Цыбыктаровой, Л.А.Ермоленко, Е.И.Елизаровой, В.Попову и др. Несмотря

10 на то, что большая их часть приходится на период так называемой политической "оттепели" для них характерны переложение уже известных фактов, представление общей информация о фондах и отразившихся в них историко-революционных материалах, а также характеристика основных направлений работы. Исследованию истории архивного дела не было уделено в них внимания.

В 80-е гг., когда наряду со статьями общепросветительного и пропагандистского плана появились и другие публикации. Так, в 1981 г. в предисловии к Путеводителю госархива Хабаровского края авторы В.И.Чернышева и Л.А.Вараксина уделили внимание истории решения организационных вопросов архивного строительства в дальневосточном регионе, указали те местные нормативные акты, которые стали основой реорганизации системы архивных учреждений в целом, и отдельных территорий Дальнего Востока в частности10. Столь важная сторона в восстановлении истории архивного дела региона позволила сделать шаг вперед в исследовании проблемы.

Несмотря на то, что история архивного дела дальневосточной окраины не стала предметом широких исследований представителей центра страны, тем не менее за указанную тему взялся московский ученый Д.В.Карев11. Его статья (1986), посвященная истории становления архивной службы на Дальнем Востоке в 1922-1925 гг. привлекает новыми историческими фактами, использованием документальных источников центральных архивов и теми выводами, к которым он пришел в результате изучения материала. Благодаря его работе, стали известны случаи уничтожения в годы Гражданской войны в волостных правлениях Приморья местных архивов, гибели архивных фондов в Амурской области. А также факт присылки правительству ДВР в ноябре 1922 г. телеграммы Цен-трархива с требованием взять под охрану архивы края, свидетельства о работе, проделанной Приморской комиссией, и организации первых архивных органов. Попытки Д.В.Карева обобщить опыт 20-х гг. не совсем удачны. Так, в ходе исследований не удалось найти подтверждений его высказываниям об оперативности Дальревкома в организации архивной службы и о завершении концентрации основных архивных фондов дореволюционного и революционного времени к 1926 г. Изученный фактический материал дает основание опровергнуть

11 его утверждения о небольшом числе сохранившихся к 1922г. архивов, о "незначительной" деятельности Приморской архивной комиссии и некоторые другие.

Более высоким уровнем научности отличалась брошюра заведующей архивным отделом Амурского облисполкома А.И.Семеняк "История развития ар

1 Л хивного строительства на Дальнем Востоке" (1988) . Учитывая небольшой объем работы (12 л.) автор в краткой форме изложила основные вехи исторического пути архивной службы Дальнего Востока. Впервые был прослежен путь почти семидесятилетней истории, названы имена первопроходцев архивного дела, дана характеристика основных направлений работы, взаимодействия с общественными организациями и Дальистпартом, приведена статистика. В то же время в объективности сделанных автором выводов есть основание усомниться, так как в работе приведены только позитивные оценки. Вероятно, это объясняется целью издания - представить обобщенный материал по истории архивного дела Дальнего Востока к юбилею первого советского декрета. Тем не менее, работа стала вехой завершившей советский период в истории архивного дела дальневосточной окраины России.

Перестроечные явления второй половины 1980-х гг. и последующая демократизация общества в 1990-е гг. привнесли много нового в содержание архивной работы. В соответствии с указаниями правительства и Главархива архивисты приступили к рассекречиванию документов и реанимированию целых пластов отечественной истории. Глубокое переосмысление важнейших периодов в истории архивного дела на основе расширенной источниковой базы, отказ от схематизма и обезличивания исторических событий, использование широкого спектра методических принципов и приемов позволили исследователям представить историю архивного дела России с позиций объективности и историзма, Прогрессивные ученые, историки-архивисты сумели использовать новые документальные источники для освещения нетрадиционных тем, таких как деятельность губернских ученых архивных комиссий, историческое значение декрета 1918 г. "О реорганизации и централизации архивного дела РСФСР" и его ревизия в 1920-е гг., деятельность Союза РАД, репрессии в отношении архивистов, создание спецхранов, роль архивов в тоталитарном обществе, истинные цели макулатурных кампаний, и многих др.13 Им удалось опровергнуть

12 ранее сделанные выводы, предложить новую периодизацию истории архивного дела, выдвинуть гипотезы, выйти на более высокий уровень обобщения. Вместе с тем, в этих работах, по-прежнему, мало уделено внимания проблемам изучения истории архивных органов краёв и областей, в том числе дальневосточных.

Одним из явлений постсоветского времени стало движение субъектов федерации к самоопределению. Наряду с местной законотворческой, социально-экономической и культурной деятельностью все ярче проявляется стремление к созданию картины своего исторического прошлого. Активную роль в этом процессе играют архивные учреждения. Широкое использование архивных материалов для ведения научных исследований стало основой для глубокого изучения разноплановой провинциальной истории, в том числе истории местных учреждений архивного ведомства.

В 90-е гг. в дальневосточном регионе сложились благоприятные условия для появления новых трудов по истории архивного дела: были сняты ограничения с допуска к значительному комплексу документальных материалов и ранее секретным фондам, более широкими стали издательские возможности, получила поддержку творческая инициатива отдельных работников и коллективов. Немаловажным фактором стало возвращение на свою историческую родину Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), усиление интереса дальневосточной интеллигенции к истории становления и развития архивной деятельности на дальневосточной окраине России, международные контакты с архивистами других стран.

Характерной приметой последнего десятилетия XX в. явилось стремление архивистов исследовать малоизученные ранее недоступные архивные документы и представить их общественности. В число таких материалов вошел комплекс фондов, отражающих историю архивного дела. Подготовленные по ним статьи были включены в сборниках докладов международных семинаров, научно-практических конференций регионального и ведомственного характера, в издания местных архивных учреждений, Росархива РФ и СМИ. Авторы, обратившиеся к теме истории архивной деятельности на Дальнем Востоке России, преследовали цель осветить тот или иной этап в ретроспективном плане. Осо

13 бое место в историографическом обзоре 1990-х гг. по исследуемой проблеме принадлежит доктору исторических наук, профессору Э.В.Ермаковой "Зарождение архивного дела в Приморье" (1996)14. Впервые на высоком научном уровне в представленном материале дана картина процесса возникновения, деятельности и преобразования Приморской областной архивной комиссии, обозначены основные направления ее работы, приведена статистика, дана характеристика основных ее деятелей. Здесь же описаны события, связанные с организационным оформлением первых советских архивных органов 20-х гг. и их функционированием. Работа подобного уровня стала значительным вкладом в исследовании истории архивного дела Дальнего Востока.

Особое внимание заслуживает серия статей директора РГИА ДВ A.A. То-ропова15. Многолетняя архивная служба подвела его к необходимости изучить основные периоды в истории архивного дела, в том числе время 20-х гг., когда формировалась система архивных органов ДВК. Анализируя её деятельность, сравнивая показатели результатов их работы, автор пытается определить причины отставания архивных учреждений округов ДВК от достижений приморских архивистов.

Опубликованные в последние годы статьи известных архивистов А.И.Костанова, А.И.Семеняк, Т.А.Лесковой, Н.А.Троицкой в той или иной мере затрагивают различные аспекты истории архивного дела 20-х гг., дополняя их новыми фактами и сведениями16.

Отсутствие всесторонних исследований по истории дальневосточного архивного дела подводят к необходимости рассмотреть в историографическом плане те работы, которые ближе всех подступают к этой теме или касаются ее как одного из аспектов при решении других проблем. Книга Э.М.Шельдешева "Очерк истории исторической науки на Дальнем Востоке" (1995) содержит не только фактический материал по истории архивного дела 1920-х - 1930-х гг., но и прослеживает некоторые тенденции, характеризовавшие архивную систему в период ее становления: неразрешенность кадровых проблем, отсутствие помещений, неоправданная гибель документов, необоснованный вывоз ценных архивных материалов в Москву и истощение источниковой базы для развития исторической науки. Ему удалось с использованием новых источников объек

14 тивно оценить деятельность истпартотделов и их уполномоченных, в частности, В.П.Голионко - одного из руководителей архивной службы Дальнего Востока, определить уровень взаимодействия испартотделов и архивных органов. Данное исследование стало одним из поводов для формирования новых взглядов и оценок на становление архивной системы 20-х гг.17

В коллективном труде "Дальневосточный государственный университет. История и современность" (1997) несколько страниц посвящены Приморской областной архивной комиссии, работавшей в 1920-1923 гг. в стенах университета. Несмотря на краткость изложения, авторы отразили органическую связь комиссии и университета, а также подчеркнули историческое значение деятельности архивной комиссии для дальнейшего развития архивного дела региона18.

Рассмотрение социально-экономических и политических предпосылок формирования дальневосточной архивной системы подводит к необходимости выделить работы, освещающие состояние российского общества в дореволюционный период, период революции и Гражданской войны, период советского строительства.

Дореволюционный период наиболее емко характеризуется в коллективном труде дальневосточных историков "История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)", вобравшем в себя основные исследования региона, предпринятые до 1990-х гг. Значительным дополнением к нему стали работы последнего десятилетия: Э.В.Ермаковой, Н.И. Дубининой, Е.В.Васильевой, И.Г.Стрюченко, Н.В.Кочешкова, С.А.Пайчадзе и др.19 Эти работы позволили воссоздать исторический фон, на котором шел процесс зарождения архивного дела на Дальнем Востоке в кон. XIX - нач. XX в.в.

Картина революционного хаоса и нестабильности политической власти, в условиях которой шел процесс гибели архивных документов и начиналась деятельность архивной комиссии, представлена в работах Д.И.Бойко-Павлова, О.П.Сидорчука, В.И.Чернышевой, А.Н.Геласимовой, А.И. Крушанова, Ю.Н.

90

Ципкина, В.Ю.Куцего, Л.Н. Долгова и др .

Составить представление о процессах формирования советской государственной системы, частью которой были архивные органы, оказалось довольно

15 сложно. Новые исследования, построенные на принципах, научности и объективности, определяющие особенности социально-экономической и политиче

Л I ской ситуации на Дальнем Востоке в 1920-е гг., только начинают появляться . Заслуживает внимания в этом плане работа Т.П.Коржихиной, чьи теоретические выводы о начале складывания командно-административной системы в 1920-е гг. в целом по стране дали возможность рассмотреть этот процесс в архивной системе России вообще и Дальнего Востока, в частности22. Тем не менее, работы дальневосточных исследователей - В.С.Флерова, Н.Г.Кулинич, JI.M. Медведевой, М.А.Дубининой в некоторой степени предоставили фактическую основу для понимания общей картины государственного строительства на

23

Дальнем Востоке в период 1920-х гг. Признавая заслуги авторов вышеназванных научных исследований, отмечая их разносторонность и важность для воссоздания ситуации исследуемого периода, необходимо отметить, что они не дают оснований восстановить процесс формирования государственной архивной системы, как одной из составных частей государственного строительства в дальневосточном регионе, выявить его закономерности и особенности. Специальные исследования по данной проблеме до настоящего времени отсутствовали. Слабая степень научного обобщения таких явлений как возникновение, развитие и деятельность архивных органов на удаленных территориях республики в 1920-е гг., необходимость реконструкции подобного пробела в истории архивного дела страны и Дальнего Востока России, в частности, определили цели и задачи диссертации.

Цели и задачи диссертации. Целью данного исследования является воссоздать и проанализировать процесс становления, организационного оформления и деятельность первых государственных архивных учреждений Дальнего Востока России в 1920-е гг. Для достижения и реализации поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

- определить состояние архивного дела на дальневосточной окраине России в конце XIX - начале XX в.в.;

- выделить особенности начального этапа становления государственной архивной службы;

16

- охарактеризовать попытки организации архивного дела в период революции, Гражданской войны и интервенции;

- проследить процесс возникновения Приморской областной архивной комиссии как результат инициативы научной общественности, рассмотреть основные направления деятельности комиссии, в том числе борьбу за государственный статус;

- выявить закономерные процессы создания и организационного оформления государственной архивной службы ДВК как части общероссийской;

- раскрыть основные направления деятельности государственных архивных органов, их взаимодействие с ведомствами, государственными, партийными, культурно-просветительными и научными учреждениями для осуществления своих главных задач - создания территориального архивного фонда и его использования в народно-хозяйственных и научных целях;

- обозначить начало её деформации под влиянием формировавшейся административно-командной системы.

Объект исследования: политика центральных и местных органов власти и управления в области архивного дела в 20-е гг.

Предмет исследования: реализация государственной политики в области архивного дела, организация и деятельность архивных учреждений на Дальнем Востоке России.

Территориальные исследования включают территории Амурской области, Приморского и Хабаровского краев в современных границах. Значительные административно-территориальные преобразования, имевшие место в 1920-1929 гг. в дальневосточном регионе составили одну из трудностей в исследовании темы. В изучаемый период в границах этих административных образований с 1920 по 1922 гг. находились области и уезды: Амурская область (Благовещенский, Зейский, Завитинский, Сретенский уезды), Приамурская область (Хабаровский, Иманский уезды и Северная часть Сахалина), Приморская область (Южно-Уссурийский, Ольгинский уезды). В период с 1922 по 1926 гг. Амурская губерния состояла из прежних уездов, Приморская с 1923 г. - из Иманского, Владивостокского, Никольск-Уссурийского, Спасского, Хабаровского, Удско-Кербинского (с 1924 г. - Николаевского) уездов. Административ

17 но-территориальные преобразования 1926 г. внесли коррективы и сохранили до конца 1920-х гг. на исследуемой территории следующий состав административных единиц: Амурский, Владивостокский, Зейский, Сретенский, Хабаровский, Николаевский-на-Амуре, Нижнеамурский округа24.

Исключение за рамки диссертации территории Забайкальского округа обусловлено последующим выходом за пределы края и желанием автора предать диссертации практическую значимость для современного этапа дальневосточного архивоведения. Слабость связей на протяжении многих лет существования между архивными учреждениями Забайкалья и Дальнего Востока, отсутствие их и на современном этапе позволили оставить историю архивного дела Забайкалья без внимания.

Камчатский и Сахалинский округа не вошли в перечень исследуемых как наименее развитые в области архивного дела территории, достигшие существенных результатов лишь следующих этапах архивного строительства. Разработка темы в дальнейшем с расширением географических и хронологических обозначит новые перспективы.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1920 -1929 гг. Как известно, политически и экономически 20-е гг. представляют собой самостоятельный исторический период. Он выделен в российской историографии как десятилетие, связанное с реализацией новой экономической политики. Его основные социально-экономические и политические тенденции отразились на всех сферах общества, в том числе и на архивной. Это было время становления государственной архивной службы России, в центральных областях, в провинциях и на дальневосточных рубежах республики. Это был период зарождения и начавшейся деформации принципов архивной деятельности под влиянием политических процессов набиравших силу в обществе. Совпадение хронологических рамок общероссийской периодизации и периодизации истории государственной архивной службы России дает основание для рассмотрения архивной деятельности 20-х гг. в общем контексте исторических процессов, с учетом региональных и ведомственных особенностей.

Начальная дата работы - 1920 г. - связана с массовой гибелью ценных архивных документов в наиболее сложный период Гражданской войны в При

18 морье и возникновением в кругах научной общественности Владивостока идеи создания Дальневосточной краевой архивной комиссии. Конечная дата исследуемого периода - 1929 г. - обусловлена несколькими обстоятельствами: завершением этапа организационного оформления государственной архивной системы Дальнего Востока и ее подведомственной сети как самостоятельной отрасли хозяйства, окончанием (в основном) концентрации крупных массивов архивных материалов дореволюционного периода и периода революции в архивохранилища ДВК (до 31.12.22), реорганизацией Центрархива в Центральное архивное управление (1929) в условиях сворачивания новой экономической политики, усиления процесса огосударствления основных рычагов, обеспечивавших политическое удержание власти, (одним из которых стали архивы) и формирования командно-административной системы.

Методологическая основа диссертации. В основу исследования положены принципы научной объективности и историзма. Принцип историзма позволил рассмотреть возникновение и деятельность Приморской областной архивной комиссии в теснейшей связи с экономическими, политическими, социальными, культурными и научными, предпосылками, сложившимися в регионе в изучаемом периоде и теми ценностными ориентациями в обществе, которые определили понимание важности архивов для познания прошлого во имя настоящего и будущего. Учет исторической обстановки избавил от идеализации процесса построения первых государственных архивных учреждений, характерной для работ созданных в советское время. Исследование формирования архивной системы Дальнего Востока в конкретных исторических условиях обеспечило автору возможность создать реальную картину появления и начала функционирования архивных органов ДВК.

Принцип объективности позволил выявить деформации архивной службы, происходившие под влиянием политических процессов имевших место в советской действительности 1920-х гг. Кроме того, определить, что в условиях сращивания государственных и партийных структур архивные учреждения создавались как часть политического аппарата, на которую возлагались важные политические и идеологические функции, связанные с оправданием политического курса избранного партией. С позиций объективности рассмотрена дея

19 тельность архивных учреждений 20-х гг., что позволило выделить как позитивные, так и негативные явления присущие тому времени.

Использование таких частных методов как, сравнительный, проблемно-хронологический, статистический, системно-функциональный, ретроспективный способствовали изучению процессов формирования и развития архивных органов с различных сторон, в динамике, с выходом на обобщения как регионального, так и республиканского уровня.

Источниковая база работы характеризуется разнородностью и разноплановостью источников. В ней выделено несколько групп: неопубликованные архивные материалы, опубликованные источники и нормативные акты, информация периодических изданий, музейная документация, сведения из личных фондов архивистов, воспоминания ветерана-архивиста 20-х гг.

Первое место в этом ряду, безусловно, принадлежит неопубликованным документам, сосредоточенным в дальневосточных архивах. Материалы по истории архивного дела 20-х гг. выявлены в четырех основных государственных архивах: Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственном архиве Амурской области (ГААО), Государственном архиве Приморского края (ГАПК), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК). Большая часть материалов собрана в фондах самих архивов. Кроме того, документы по истории архивного дела отложились в фондах местных администраций и других организаций, так как деятельность архивных учреждений была невозможна без взаимодействия с органами власти и управления, а также без постоянной связи с другими ведомствами, общественными и просветительными организациями.

Основные фонды по теме исследования хранятся в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока, но, к сожалению, они для исследователей не доступны из-за невозможности развернуть их в имеющихся архивохранилищах. Автору удалось воспользоваться только частью из них. Фонды РГИА ДВ: Дальневосточное краевое архивное управление (Ф.Р-2451), Дальневосточный государственный университет (Ф.Р-289), Приморское губернское архивное бюро (Ф.Р-272), Дальневосточный краевой исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф.Р

20

2413), Дальневосточный революционный комитет (Ф.Р-2422) - насыщены уникальными документальными комплексами. Решения, распоряжения, приказы органов власти и управления, протоколы собраний, правлений, справки, планы и отчеты архивных органов позволили воссоздать нормативную основу исследуемого периода, картину организационного оформления первого архивного образования и всей государственной архивной системы Дальнего Востока, выявить и охарактеризовать наиболее активных членов Приморской областной архивной комиссии и других архивных учреждений.

Документы Государственного архива Приморского края составили блок материалов, отражающих деятельность Приморского губернского архивного бюро, а позднее Владивостокского окружного архивного бюро. В фонде архивного отдела Приморского крайисполкома (Ф.Р-54) сохранились ежегодные планы, отчеты, информации, докладные записки, постановления исполкомов, переписка с Центрархивом и другие материалы. Они дали возможность проследить динамику основных показателей деятельности архивного органа, формы его работы, связь с научными и просветительскими учреждениями, достижения в публикаторской и просветительной работе. При выявлении местной нормативной документации были использованы фонды исполкомов Советов (Ф.Р-86, Ф.Р-1119).

Уникальным собранием документальных богатств является Объединенный фонд архивных учреждений Амурской области (Ф.Р-66). Значительная группа дел этого фонда (более 100 единиц хранения) имеет в своем составе не только документы Амурской области, но и частично Приморского и Хабаровского краев. Благодаря им, удалось проанализировать процесс собирания и обработки архивных фондов на этих территориях, определить уровень развития архивного дела в округах и районах, обнаружить ранее секретные документы по кадровым вопросам, собрать основной статистический материал.

В фондах Государственного архива Хабаровского края имеется ряд фондов, позволивших использовать обобщенные сведения по всему Дальневосточному краю. Документы архивного отдела Хабаровского крайисполкома, сконцентрированные в фонде Р-266, свидетельствуют о том, что Дальневосточное краевое архивное бюро, выполняя функции руководящего органа, отбирало на

21 хранение основные документы по всей архивной системе: постановления центральных и местных органов власти и управления, циркуляры Центрархива, доклады, справки, отчеты, приказы бюро. Сводные годовые отчеты, сопровождающиеся подробными сведениями о деятельности архивных органов всех округов ДВК, стали основой для аналитического изучения архивной работы 1920-х гг. Кроме того широкую панораму связей бюро с подведомственной сетью, с другими подразделениями исполнительной власти дали документы Дальневосточного краевого исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф.Р-137), Дальневосточного комитета ВКП (б) (Ф.П-2). Тесные отношения архивных органов и испартотделов отразились в делах фонда Дальистпарта (Ф.П-44). В фонде самого архива (Ф.Р-1736) были найдены сведения о хабаровских работниках краевого бюро.

Другим крупным блоком источников являются материалы, опубликованные в официальных изданиях в исследуемый период, либо позже. Важное место принадлежит декретам, постановлениям, циркулярам центральных органов власти и управления и непосредственно Центрархива РСФСР, обнародованных в собраниях узаконений СНК, ВЦИК, Бюллетенях Центрархива РСФСР и журнале "Архивное дело" и специальных сборниках ведомственного характера, таких как "Сборник декретов, циркуляров, инструкций и распоряжений по архивному делу за время 15.06.1918 - 15.06.1920 г.", "Сборник узаконений и распоряжений по архивному делу" (1925), "Сборник узаконений и распоряжений по архивному делу" (1927), "Сборник руководящих материалов по архивному делу. 1917 -июнь 1941 г." (1961). Среди них фундаментальное значение имеют декреты "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР" (1918) "О хранении и уничтожении архивных дел" (1919), "О включении в состав единого государственного архивного фонда архивов учреждений и организаций, действовавших до 7 ноября 1917 года" (1921), "О концентрации архивных фондов и создании на местах архивов" (1926), "О порядке пользования материалами центрального архива РСФСР" (1926) и др. Местные нормативные акты были размещены на страницах Бюллетенях ДВР, ДРК и ДКИК, Известиях Примгубисполкома, а также в газетах "Тихоокеанская звезда", "Красное знамя", "Амурская правда".

22

Особое место в этой группе источников занимают Бюллетени Центрархи-ва РСФСР и журналы "Архивное дело", в которых под рубриками "Хроника архивной жизни", "Обследование архивных бюро", "Сообщения с мест" содержится информация об объектах исследования. Есть и специальные материалы: "Состояние архивного бюро на Дальнем Востоке и Сибири", "Архивные органы Дальнего Востока", "Архивное дело на Дальнем Востоке" в виде докладов на Коллегиях Центрархива после инспекторских проверок.

Важнейшим источником, позволяющим воссоздать конкретную историческую обстановку и определить в некоторой степени место архивных учреждений в государственном строительстве является дальневосточная периодическая печать 20-х гг. В тот период местные газеты опубликовали более 50 заметок информационно-справочного и аналитического характера, по форме подачи призванных будировать общественность: "Осторожнее с ликвидацией архивов", "Раскопки в жандармских архивах", "История в мешках", "Архивная пыль" и т.п. Их авторами были, как правило, сами архивисты. В них публиковались сведения о хищениях и продаже архивов, о наказании виновных. Руководители архивной службы, стремясь создать своему ведомству авторитет, не упускали случая сообщать через прессу обо всех событиях: о сдаче документов учреждениями, об уникальных документах, обнаруженных при разборе дел, о выставках, лекциях, новых изданиях.

Ценным источником является местный периодический орган 20-х гг. "Известия Приморской областной архивной комиссии", а затем "Известия Приморского губернского архивного бюро", несмотря на выход всего трех номеров.

В числе значительных источников, дающих возможность охарактеризовать состав и содержание ведомственных архивов дореволюционного времени, являются I том путеводителя по Центральному государственному архиву Дальнего Востока (ЦТА РСФСР ДВ) (Томск, 1961) и Обзор фонда № 1 ЦГА РСФСР ДВ "Приморское областное правление" (Томск, 1990), научно-справочный материал к фондам государственных архивов Дальнего Востока. Состав и содержание фондов времени революции и Гражданской войны позволили раскрыть II том путеводителя ЦГА РСФСР ДВ (Томск, 1961), путеводители архивов краев

23 и областей Дальнего Востока, изданные в 80-е гг., а также обзоры, указатели, документы НС А архивных учреждений.

Источниками, представляющими немалый интерес, являются книги поступлений экспонатов в краеведческие музеи Дальнего Востока. Записи до 1917 г. свидетельствуют о приеме документальных материалов от частных лиц. В 1920-е гг. зафиксированы, особенно в Приморском объединенном музее им. В.К.Арсеньева , факты передачи на постоянное хранение документов (главным образом фотографий, листовок, плакатов, газет) от архивного бюро.

Особый интерес представляют личные фонды архивистов В.П. Голионко (Ф.Р-1504) и В.И. Чернышевой (Ф.Р-849). В фонде В.П.Голионко сохранились сведения о его архивной деятельности в 20-е гг.: назначения на должности заведующего, списки опубликованных статей по архивной тематике, переписка с известными учеными, членами редакционной коллегии Дальневосточной энциклопедии, фотографии, вырезки из газет и т.п. В.И.Чернышева, возглавляя архивные органы Дальнего Востока в 30-е - 60-е гг., на протяжении всех лет работы уделяла особое внимание сбору материала о деятельности Приморской областной архивной комиссии, архивных бюро, об архивистах 20-х гг., их самоотверженном труде, о проблемах становления архивной системы дальневосточного края. В делах ее фонда хранятся выписки из архивных документов, составленные ею исторические справки о первых архивных учреждениях, доклады по истории архивного дела на Дальнем Востоке, подготовленные для периодических изданий статьи и т.п. Эти материалы стали отправной точкой данного исследования.

Живым источником, подлинным свидетелем архивной деятельности Амурского окружного архивного бюро 1920-х гг. стала бывший сотрудник бюро Дина Соломоновна Файнберг. При встрече с автором она рассказала о трудной, но интересной работе архивистов г. Благовещенска в 1927-1928 гг. Особое впечатление на нее производили в то время "огромные кучи неразобранных бумаг" и найденные среди них рукописи XIX в. Воспоминания архивиста подтвердили выводы исследователя по кадровой политике, проводившейся в архивных органах изучаемого периода.

24

В целом источниковая база достаточна и позволяет решить задачи поставленные автором диссертации.

Следует отметить, что в архивоведении используются такие понятия, как "архивное дело" и "архивная служба".

Архивное дело - отрасль деятельности, обеспечивающая организацию хранения и использования архивных документов25.

Архивная служба автором определяется, как система государственных архивных органов и учреждений на территории страны или региона, управляемая органами исполнительной власти и действующая на единой государственно-правовой основе.

Понятие "архивное дело" - более широкое, чем "архивная служба", так как включает в себя все виды деятельности, связанные с государственной и негосударственной частями Архивного фонда РФ. В 20-е гг. в государственную архивную систему не входили архивы частных, концессионных, акционерных, кооперативных и других негосударственных предприятий, организаций, учреждений, а также фонды партийных архивов.

Научная новизна работы определяется как выбором темы диссертации, так и использованием широкого круга источников ранее не привлекавшихся к научной разработке истории архивного дела. С учетом новых подходов в оценке исторических явлений и научных изысканий последнего десятилетия

- впервые проведено комплексное исследование процесса становления, развития и деятельности государственной архивной службы Дальнего Востока России в 20-е гг.;

- обобщены предпосылки возникновения и выявлены основные направления работы Приморской областной архивной комиссии как результат инициативы научной общественности, обозначены формы ее борьбы за государственный статус;

- найдены основные отличия Приморской областной архивной комиссии от других ученых архивных комиссий, определен её реальный вклад в создание и развитие архивного дела в ДВК;

- в диссертации восстановлена целостная картина организационного оформления и функционирования дальневосточной государственной архивной системы

25 в 20-е гг. как самостоятельного ведомства в общем комплексе государственных учреждений региона, показаны трудности этого процесса;

- прослежена динамика формирования дальневосточного архивного фонда, его обработка, описание и использование в научных и народнохозяйственных целях;

- дана развернутая характеристика многочисленных связей архивных учреждений с партийными, государственными, научными, общественными организациями и ведомствами, через которые осуществлялась их многогранная деятельность;

- выделены основные деформации в архивной деятельности на Дальнем Востоке России, которые начали проявляться уже в тот период, а в последующем получили свое развитие и приобрели устойчивый характер;

- выявлены особенности становления архивной системы российского Дальнего Востока в 20-е гг.

Практическая значимость темы. Результаты работы могут быть включены в разработку всестороннего исследования по истории архивного дела Дальнего Востока за весь период его существования. Вместе с тем теоретические выводы и фактический материал может быть использован в разработке курса архивоведения для гуманитарных факультетов высшей школы. Собранные сведения могут дополнить лекционные курсы, спецкурсы по периоду 20-х гг. Данные о сборе, перемещении и уничтожении архивных фондов могут стать справочно-информационным материалом для поиска исследователями архивных документов по истории Дальнего Востока. Выводы диссертации могут оказать помощь архивистам в изучении современных процессов и решении актуальных проблем, наблюдаемых в архивной деятельности.

Апробация работы. Автор изложил основные проблемы диссертации в виде научных докладов на международной научно-практической конференции "Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории" (Хабаровск, 1997), на Первых и Вторых Гродековских чтениях (Хабаровск, 1996, 1999), на конференциях хабаровских архивистов "Хабаровский край: прошлое и настоящее" (Хабаровск, 1996), "Хабаровский край на рубеже веков" (Хабаровск, 1999), "Архивы: Люди. События. Время" (Благовещенск, 1999) и на региональной конференции "Архивы Дальнего Востока на пути в новое тысячелетие" (Владивосток, 1998). Фактический материал был использован при подготовке и проведении юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию архивного дела Хабаровского края (Хабаровск, 1998). Частично материалы исследования легли в основу теоретической и практической части спецкурса "Архивное дело" в рамках программы регионоведения для учащихся старших классов гимназии № 3 г. Хабаровска в 1998-1999, 1999-2000 учебных годах26.

Выводы и отдельные сюжеты исследования опубликованы в журнале "Отечественные архивы" и в материалах региональных международных конференций.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. В основу построения положен проблемно-хронологический принцип.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление государственной архивной службы на Дальнем Востоке России в 1920-е годы, 1920-1929 гг."

Заключение

Исследования обширного разнопланового пласта документальных источников и печатных материалов позволило автору рассмотреть становление государственной архивной системы российского Дальнего Востока в 20-х гг. XX в. и прийти к следующим выводам.

В начале XX в. как и в большинстве областей и краев России, в Приамурском крае отсутствовало специальное учреждение, занимавшееся организацией архивной деятельности. Архивные документы находились в собственности ведомств. Всего существовало около 1 тыс. архивов.

Анализ состава и содержания отложившихся на хранение архивных материалов показал, что к 1917 г. документальный фонд дальневосточного региона содержал документы, отражавшие важнейшие процессы и события, происходившие на Тихоокеанском побережье России на протяжении более, чем двухсот лет. Общий объем архивного собрания составлял около 3 млн. ед. хр. Однако, исторические материалы оставались недоступными для широкого использования и научного изучения.

В условиях революции 1917 г. система ведомственных архивов была ликвидирована, Гражданская же война привела архивы к катастрофическому положению. Только правительство ДВР приняло законы об охране и сборе архивов, но они не были реализованы. Анализ ситуации, сложившейся к 1920 г. в Приморье, позволил прийти к заключению о закономерном возникновении здесь общественного движения интеллигенции за сохранение архивов российского Дальнего Востока. Созданная учеными Дальневосточного университета Приморская областная архивная комиссия имела в своей деятельности немало нового по сравнению с ранее возникшими. Рассматривая архивы ведомств как национальное достояние, атрибут государственности, архивисты добивались закрепления за архивной комиссией статуса государственного учреждения, что позволило осуществлять архивную деятельность в трех направлениях: организационном, техническом и научно-издательском. Благодаря деятельности подвижников в архивохранилище комиссии был сосредоточен 31 фонд, включав

234 ший более 100 тыс. ед. хр. Кроме того, 85 крупных ведомственных архивов на территории Приморской области были взяты на учет.

Сопоставление хронологических рамок развития архивного дела на Дальнем Востоке с другими регионами страны позволяет сделать вывод, что Приморская комиссия возникла в то время, когда на других территориях страны они в основном завершали свою деятельность и на смену им шли первые советские архивные учреждения. Несмотря на непродолжительность работы, комиссия заложила традиции архивной службы на Дальнем Востоке России.

Создание и организационное оформление первых советских архивных органов, краевого и губернских архивбюро, было начато только с ноября 1922 г. после окончания Гражданской войны и включения Дальневосточной области в состав РСФСР и осуществлялось на протяжении 20-х гг. в соответствии с нормативными документами, принятыми правительством республики, Центрархивом и местными органами власти. Возникшие в сложных социально-экономических и политических условиях, вновь образованные архивные учреждения испытывали дефицит финансовых средств, кадров, помещений.

В процессе исследования удалось опровергнуть ранее высказанное положение о кардинальных мерах, предпринятых Дальревкомом в 1923 г. для изменения ситуации в архивном деле Дальневосточной области и доказать, что значительные изменения в архивной отрасли региона в целом произошли только после 1925 г., когда начал действовать областной орган - архивное бюро.

Под влиянием процессов политизации и излишней централизации управления, характерных для второй половины 20-х гг. России, деятельность дальневосточных архивных бюро подверглась значительным деформациям, которые выразились в потере подготовленных квалифицированных кадров, в подчинении основного объема работ заданиям Центрархива, утрате демократических принципов в организации архивного дела, в усилении политического прессинга со стороны государственных и партийных органов.

Изучение архивных документов позволяет сделать вывод, что основным результатом деятельности архивных органов 20-х гг. стало создание дальневосточного архивного фонда, в который вошли архивные комплексы округов ДВК. Всего - почти 1,5 тыс. фондов, что составило около 1 млн. ед. хр. Архив

235 ным учреждениям удалось прекратить массовое уничтожение документов, преодолеть ведомственный сепаратизм и выработать механизм передачи документов из учреждений на государственное хранение, решить ряд кадровых вопросов.

Содержание образованных фондов имело ряд особенностей. Основная их масса отражала историю Дальнего Востока до 1917 г., периода революции и Гражданской войны. В соответствии с указанием Центрархива были выделены особые секции или группы фондов, так называемые политические и секретные, которым были созданы специальные условия хранения и первоочередное обеспечение всем необходимым. Доступ исследователей к ним был существенным образом ограничен.

Деятельность архивных учреждений по использованию архивных документов была направлена на удовлетворение возраставшей потребности общества в ретроспективной информации. Потребителями архивных сведений являлись органы власти и управления, органы ГПУ, истпарты, представители научных учреждений, просветительных организаций. Обращались к документам и хозяйственные органы, такие как Дальплан, Дальгеолком, Переселенческое, лесное, горное управления и др. Вместе с тем, под влиянием процессов политизации общества регламент установленный в области использования архивных документов все более претерпевал изменения и к концу 20-х гг. отошел от тех демократических принципов, которые закладывались авторами декрета СНК РСФСР от 1 июня 1918 г. "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР". Постепенное закрытие архивных фондов для свободного пользования представителям научных учреждений и организаций и отдельным гражданам вело к ограничению прав на доступ к информации.

Вместе с тем, наиболее востребованными были документы, отражавшие события революции, Гражданской войны и интервенции, используемые, как правило, в пропагандистских и политико-просветительских целях как архивистами, так и заинтересованными организациями.

Картина процесса становления архивной системы российского Дальнего Востока в 20-е гг. пестра и многообразна. Различные условия социально

236 экономического развития округов ДВК, а также субъективные факторы, складывавшиеся в отдельных архивных органах, привели к тому, что к концу 20-х гг. они имели разный уровень развития и степень функционирования. Наибольших успехов в решении организационных вопросов и непосредственно архивной деятельности достигло Владивостокское окружное архивное бюро, работа которого была отмечена Центрархивом как наиболее организованная и значимая для дальневосточного региона.

Главным итогом 20-х гг. стало создание на Дальнем Востоке самостоятельного архивного ведомства, представленного сетью окружных архивных органов во главе с краевым архивным бюро.

Проведенное исследование позволило выделить своеобразие становления архивной службы на российском Дальнем Востоке в 20-е гг., которое выразилось в следующем:

1. Затяжная Гражданская война и военная интервенция, сопровождавшиеся длительным пребыванием архивных материалов в условиях хаоса, безвластия, бесконтрольного вывоза за границу и массовой гибели документов, привели к значительной потере архивных богатств региона.

2. В силу особого геополитического положения г. Владивостока, его социально-экономического и культурного развития, концентрации сил научной интеллигенции вокруг Восточного института возникшая здесь архивная комиссия оказали благоприятные воздействия на дальнейшее развитие архивного дела в Дальневосточном крае.

3. В отличие от других территорий страны процесс формирования первых советских архивных органов в округах ДВК затянулся до конца 20-х гг. и сопровождался острым дефицитом в вопросах материально-технического, финансового и кадрового обеспечения. Причинами медленного развития архивного ведомства края являлись обширность территории, слабость экономики, низкий образовательный уровень населения. Черты характерные для архивной отрасли 20-х гг. важно знать для исследования следующих этапов истории архивного дела дальневосточной окраины России.

Автор считает, что история развития архивной службы на Дальнем Востоке России представляется весьма перспективной научной проблемой. Наибо

237 лее вероятными темами будущих исследований могут быть история развития архивной отрасли на российском Дальнем Востоке на протяжении всей истории региона и вплоть до нашего времени, роль местных органов власти и управления в развитии государственной архивной системы, влияние архивной системы на развитие культуры дальневосточного региона, архивные учреждения Дальнего Востока в системе НКВД-МВД, место дальневосточных архивных органов в архивной системе РСФСР, влияние архивной службы на процесс государственного строительства в ДВК, становление архивного дела в ДВК с включением территорий Сахалинской, Камчатской и Забайкальской областей и др.

Есть основания полагать, что изучение основных закономерностей и особенностей становления государственной архивной службы на Дальнем Востоке России имеет немаловажное значение для решения современных проблем архивного дела. Использование опыта тех лет может оказать существенную помощь при решении таких конкретных проблем, как подготовка кадров архивных работников, решение проблемы дефицита финансовых средств, организаторской издательской деятельности, организации выставок, взаимодействие с научно-исследовательскими учреждениями и др. Аналогии, просматривающиеся в общественных явлениях 20-х и 90-х гг. XX в., приводят к необходимости более пристального изучения как условий, в которых развивалось архивное дело, так и непосредственной деятельности архивных органов. Более высокий уровень архивной деятельности, характерный для современного информационного общества, невозможен без учета опыта прошлого. Архивы, превращаясь в неотъемлемую часть интеграционных процессов, неизбежно включают ретроспективную информацию архивных фондов в решении государственных и международных проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление государственной архивной службы на Дальнем Востоке России в 1920-е годы, 1920-1929 гг."

На правах рукописи

Бендик Наталья Николаевна

СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ В 1920-е ГОДЫ

(1920- 1929 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Хабаровск 2000

Работа выполнена на кафедре политической истории XX века Хабаровского государственного педагогического университета

Научный руководитель Н.И.Дубинина доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Ю.Н.Ципкин доктор исторических наук, профессор

Н.Г.Кулипич кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация Хабаровский государственный институт искусств и культуры

Защита состоится " " июня 2000 г. в час. на заседании диссертационного совета К. 113.35.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Хабаровском педагогическом университете по адресу: 680000, г.Хабаровск, ул.К.Маркса, 68, корп.1, ауд.302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан " " 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент I - А.Г.Пятков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТь

Актуальность темы исследования. В 90-е гг. XX столетия в России про-13ошла смена модели ее общественно-политического развития. Глубокие, карди- . нальные изменения требовали объяснения новых явлен им, поиска возможных вари-штов и альтернатив преобразований. Естественно, что в сложной для страны обстановке, общество обратилось к предыдущему опыту поколений, к документальной тамяти. "В истории России,... не было столь масштабного предоставления архивной -шформации как в последнее десятилетие", - отмечал руководитель Федеральной :лужбы России В.П.Козлов1.

Рассматривая архивную службу как часть государственной системы, обеспе-нивавшую документальную основу происходивших преобразований, правительство Российской Федерации впервые в истории архивного дела страны разработало, а шрламент принял "Основы законодательства РФ об Архивном Фонде Российской Федерации и архивах" (1993) и комплекс нормативных актов как центрального, так л местного значения, определившие юридический статус службы и регламентирующий ее деятельность, в новых исторических условиях. Эти документы обозна-4или в архивной отрасли вторую за период ее существования реформу. Но если первая, опираясь на декрет СНК РСФСР от 1 июня 1918 г. "О реорганизации и центра-тизации архивного дела в РСФСР" и последующие нормативные документы, определила основные положения ее деятельности, то вторая, 90-х гг. XX в., обусловленная реформационными процессами российской действительности, перевела архивы -1а новую, более высокую ступень функционирования в условиях информационного общества, привела в соответствие правила архивной деятельности с установленными демократическими нормами. Во вновь принятых актах нашли отражение основные принципы реформы: публичность государственных архивов, приоритет интере-:ов пользователей, самостоятельность региональных служб в решении местных проблем в области архивного дела, в том числе и законодательной, расширение дос-

Козлов П.В. Архивная служба России и российская государственность: опыт 80 лет // Отечест-¡енные архивы.1998.№ 6.С.15.

тупа к архивной информации заинтересованных лиц и организаций, качественный отбор на хранение документации, свободной от политической тенденциозности.

В результате деятельность архивных учреждений значительно активизировалась, расширились направления работы, подверглись усовершенствованию её формы и методы, что привело к усилению роли архивной службы в системе государственных учреждений страны и расширило ее функции. Являясь обладателями информационных ресурсов, архивы, стали субъектами информационных процессов, гарантами информационной безопасности страны и отдельных граждан. Вместе с тем, архивная реформа акцентировала внимание общества на архивах как на важной составной части в системе общественных отношений, способствовала росту интереса к архивам как хранителям документальных богатств, культурным и научным центрам и объектам, имеющим свою самобытную историю.

Ныне появилась возможность непредвзято изучить историю российского архивоведения и представить государственную архивную службу России как систему, состоящую из разветвленной сети местных архивов, на которой отразились все социально-экономические, политические, идеологические потрясения, выпавшие на долю российского общества. Без исследования истории провинциальных, местных архивов нельзя воссоздать полную картину деятельности государственной архивной службы. Поэтому изучение истории местных архивных систем актуально, в первую очередь, с точки зрения создания объективной истории архивной службы как части государственной структуры и вместе с тем как неотъемлемой части региональной истории.

Есть основание полагать, что между 1920-ми и 1990-ми гг. имеется значительное сходство, которое состоит в нестабильности социально-экономического и политического положения общества, в наличии как элементов демократии, так и черт административно-командной системы, оказывающих значительное влияние на деятельность архивных учреждений. Использование опыта прошлого может помочь современным архивным работникам осмыслить происходящее, найти реальные пути выхода из сложной обстановки. Таким образом, теоретическая и практическая актуальность настоящего исследования представляется очевидной.

Научная разработанность телпл. Изучение архивной деятельности на Даль-л Востоке России началось имеете с процессом формирования первого архивного зеждения -Приморской областной архивной комиссии. Все опубликованные ма-1иалы можно распределить на два историографических периода: советский и ;тсоветский.

Первым историографом архивного дела на Дальнем Востоке по праву можно вать А.П.Георгиевского - руководителя архивных учреждений Приморья в 1920-'.5гг. Опубликованные им в 1922-1929 гг. брошюры, доклады, статьи, обзоры, :рки в целом дают представление об уровне архивного дела в губернии, его нуж-., проблемах, задачах. Эти работы во многом не утратили своего значения и цен-:ти с точки зрения и современного архивоведения2.

Подготовленные в 20-е гг. материалы заведующего краевого архивного бюро [.Голионко, ведущего специалиста Владивостокского архивного бюро ^Доброва, известного библиографа, бывшего члена Приморской архивной кохии З.Н.Матвеева, забайкальского историка-краеведа М. Камского не были спе-льно посвящены истории архивного дела, но вместе с тем касались некоторых ее ектов и содержали сведения о создании первых архивных учреждений, о гибели ивных документов в годы Гражданской войны, о составе и содержании собран-

Среди публикаций 20-х гг. обращает на себя внимание статья инспектора [трархива РСФСР Е.Ф.Сенковского, написанная после инспекторских поездок 4-1925 гг. и в 1926 г. на Дальний Восток, в которой содержится фактический и

>ргиевский А.П.Приморская областная архивная комиссня.Доклад на 1 естественно-рическом съезде в г.Никольск-Уссурийском в 1922 г. Владивосток. 1923. 7с; Георгиевский Вопрос об архивах и памятниках древней русской письменности в пределах Дальневосточно->ая. Владивосток, 1929. 65с; Архив русской революции. Владивосток, 1923. 8с.; Архивное де-1 Дальнем Востоке // Тихоокеанская звезда. 1926. 6 февраля; Сборник узаконений по архив-■ делу. Владивосток, 1924; Приморский губернский архивный фонд. Описи. Вып.1. Владиво-1923; Архивы Дальнего Востока и изучение производительных сил края // Первая конферен-ю изучению производительных сил ДВК. Тезисы докладов. Хабаровск, 1926. С. 88-89. тонко В.П. История в мешках // Красное знамя. 1927. 8 февраля; Он же. Архивы Приморья И ное знамя. 1928. 4 июня; Он же. Архивная ученая комиссия. Архивные учреждения. Архивы, ьи для Дальневосточной энциклопедии. ГАХК. Ф.Р-537. Оп.1, Д.21. Л.126-144; Добров С.А. вы. Статья для Дальневосточной энциклопедии. Там же. Л. 145-157. Матвеев З.Н. История невосточного края. Владивосток, 1929; Камский М. Архивное дело на Дальнем Востоке // За-13абайкальского отдела Русского географического общества. Чита, 1924.С. 143-150.

аналитический материал, отражающий некоторые моменты процесса формировани государственной архивных органов ДВК4. В 30-е гг. о дальневосточной архивно! службе не было значительных публикаций.

Пребывание же архивного ведомства б 1938-1960 гг. в системе НКВД-МВД н способствовало активной исследовательской работе. Появлявшиеся в тот перио, статьи были в основном посвящены юбилейным датам и были направлены на прс паганду архивного дела5. История архивного дела не получила в них отражения.

Наряду со статьями общепросветительного и пропагандистского плана 80-е гг. появились и другие публикации. Так, в предисловии к Путеводителю п фондам госархива Хабаровского края авторы В.И.Чернышева и Л.А.Вараксина уде лили внимание истории решения организационных вопросов архивного строитель ства в дальневосточном регионе, указали те местные нормативные акты, которы стали основой реорганизации системы архивных учреждений в целом, и отдельны территорий Дальнего Востока в частности6. Столь важная сторона в восстановлени истории архивного дела региона позволила сделать шаг вперед в исследовании прс блемы.

Статья Д.В.Карева, посвященная истории становления архивной службы н Дальнем Востоке в 1922-1925 гг. привлекает внимание новыми историческими фа! тами, использованием документальных источников центральных архивов и тем выводами, к которым он пришел в результате их изучения7. Однако некоторые пс ложения, высказанные автором, оказались спорными. Изученный фактический мг териал дал основание для уточнения ряда содержавшихся положений.

4 Сенковский Е.Ф. Архивное дело на Дальнем Востоке //Архивное дело. 1926. Вып. УШТХ.СЛО! 114.

5 Двинских З.И. Это нужно для истории края //Красное знамя. 1957. 29 сентября; Ермоленко Л.( 40 лет государственного архива //Там же. 1958. 1 июня; Попов В. Архив-фотография наших дне //Советская Чукотка. 1964. 16 апреля; Югалдин А. Дом, где живет история //Советский Сахали 1967. 15 ноября; Чернышева В.И. Документы рассказывают //Советские архивы. 1967. № 1. С. 12 Цыбыктарова Д.С. Приглашаем побывать//Тихоокеанская звезда. 1968. 15 мая.

6 Чернышева В.И. Предисловие //Путеводитель по фондам Государственного архива Хабаровска края и его филиалов в городах Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Государственна го архива Еврейской автономной области. Хабаровск, 1981. С.3-28; Вараксина Л.А. Время работ ет на нас//Молодой дальневосточник. 1979. 15 июня.

7 Карев Д.В. К истории становления архивной службы на Дальнем Востоке (1922-192 //Советские архивы. 1986. № 3. С.65-67.

Вышедшая к 70-летию первого советского декрета об архивном деле брошюра зующей архивным отделом Амурского областного исполнительного комитета

Семеняк обозначила основные вехи развития архивного дела в дальневосточ-регионе за период с 1918 по 1988 гг.8

Одним словом, советская историография исследуемой проблемы была пред-лена лишь в виде статей, отражавших политические ценности своего времени, |рые были взяты за основу при характеристике архивной деятельности как от--ных ее направлений, так и всей архивной системы ДВК.

Перестроечные явления второй половины 1980-х гг. и последующая демокра-ция общества в 1990-е гг. привнесли много нового в содержание архивной рабоВ 90-е гг. в дальневосточном регионе сложились благоприятные условия для по-:ния новых трудов по истории архивного дела: были сняты ограничения с допус-значительному комплексу документальных материалов и ранее секретным фон, более широкими стали издательские возможности, получила поддержку твор-сая инициатива отдельных работников и коллективов. Немаловажным фактором ю возвращение на свою историческую родину Российского государственного зрического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), международные контакты с ивистами других стран, усиление интереса дальневосточной интеллигенции к эрии становления и развития архивной деятельности на дальневосточной окраи-'оссии.

Характерной приметой последнего десятилетия XX в. явилось стремление аристов исследовать малоизученные, ранее недоступные архивные документы и дставить их общественности. В число таких материалов вошел комплекс фондов, ажающих историю архивного дела. Подготовленные по ним статьи были вклю-ы в сборники докладов международных семинаров, научно-практических конфе-ций регионального и ведомственного характера, в издания местных архивных еждений, Росархива РФ и СМИ. Авторы, обратившиеся к теме истории архив-[ деятельности на Дальнем Востоке России, преследовали цель осветить тот или >й этап в ретроспективном плане. В некотором роде импульсом к более глубоко-

;меняк А.И. История развития архивного строительства на Дальнем Востоке. Благовещенск,

8.

му исследованию проблемы стала статья доктора исторических наук, профессо| Э.В.Ермаковой "Зарождение архивного дела в Приморье"9. Впервые на высоком н учном уровне в представленном материале дана картина процесса возникновенк деятельности и преобразования первых архивных учреждений Приморья, показаь результаты их работы, дана характеристика основных се деятелей. Также заслуж вает внимание серия статей директора РГИА ДВ А.А.Торопова10.

Опубликованные в последние годы статьи известных дальневосточных арх вистов А.И.Костанова, А.И.Семеняк, Т.А.Лесковой, Н.А.Троицкой в той или ин мере затрагивают различные стороны истории архивного дела, в том числе 20-х гг., дополняя её новыми фактами и сведениями".

Отсутствие всесторонних исследований по истории дальневосточного арх! ного дела подводят к необходимости рассмотреть в историографическом плане работы, которые ближе всех подступают к этой теме или касаются ее как одного аспектов при решении других проблем. Книга Э.М.Шельдешева "Очерк истории ] торической науки на Дальнем Востоке" (Дальистпарт и его деятельность в 2< 30-е гг.) содержит не только фактический материал по истории архивного д< 1920-х - 1930-х гг., но и прослеживает некоторые тенденции, характеризовавшие хивную систему в период ее становления: неразрешенность кадровых проблем, сугствие помещений, неоправданная гибель документов, необоснованный вы: ценных архивных материалов в Москву и истощение источниковой базы для раз тия исторической науки. Ему удалось с использованием новых источников объ тивно оценить деятельность истпартотделов и их уполномоченных, определить у

9 Ермакова Э.В. Зарождение архивного дела в Приморье //Известия РГИА ДВ. Т.1. Владивос 1996. С.5-19.

10 Торопов A.A. Здесь хранится история //Красное знамя. 1988. 15 июля; Он же. Из истории со ния Российского государственного исторического архива Дальнего Востока //Известия РГИА Т.4. Владивосток, 1999. С.З-Ю; Он же. Архивы Дальнего Востока: вчера, сегодня, завтра// М риалы региональной научно-практической конференции. "Архивы Дальнего Востока на пути в вое тысячелетие". Владивосток, 1998. С.8-20.

" Костанов А.И. 'История'Маньчжурского архива" в России //Отечественные архивы. 1998. J С.15-19; Семеняк А.И., Лескова Т.А. История развития архивного дела в Амурской обл: //Информационный бюллетень управления по делам архивов облисполкома.1999. № 26; Ши рии архивного дела на дореволюционном Дальнем Востоке //Материалы региональной нау1 практической конференции "Архивы Дальнего Востока на пути в новое тысячелетие". Влад сток, 1998. С.51-54; Она же. Документ как исторический источник //Известия РГИА ДВ. 1 Т.2.С.21-23.

нь взаимодействия испартотделов и архивных органов. Данное исследование ста-одним из поводов для формирования новых взглядов и оценок на становление кивной системы 20-х гг.12

В коллективном труде "Дальневосточный государственный университет. Ис-эия и современность" несколько страниц посвящены Приморской областной ар-вной комиссии, работавшей в 1920-1923 гг. в стенах университета. Несмотря на аткость изложения, авторы отразили органическую связь комиссии и университе-а также подчеркнули историческое значение деятельности архивной комиссии с дальнейшего развития архивного дела региона13.

Состояние архивного дела России конца XIX - начала XX вв. позволили оха-стеризовать работы А.В.Чернова, В.Н.Самошенко, И.Л. Маяковского, В.П. Мака-<ина, Е.В.Старостина14, а 20-х гг. XX в. Т.И.Хорхординой, В.Н. Автократова, З.Пеки, В.С.Брачева, Е.В.Старостина, О.Н.Копыловой и др.'5

Социально-экономическое и культурное состояние Дальнего Востока России рубеже веков наилучшим образом представлено в коллективном труде дальнево-|чных историков "История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитала (XVII в. - февраль 1917 г.)", а также в публикациях Э.В. Ермаковой, Н.И. Душной, Е.В.Васильевой, И.Г.Стрюченко, Н.В.Кочешкова, С.А. Пайчадзе и др.16

1ельдешев Э.М.Очерк истории исторической науки на Дальнем Востоке.Хабаровск,1995. альневосточный государственный университет. История и современность. Владивосток, 1997. ернов А.В.История и организация архивного дела в СССР.М.,1940; Маяковский И.Л. Очерки «тории архивного дела в СССР. М., 1941,1960;Самошенко В.Н.Архивное дело в период по->ения социализма в СССР. М.,1982; Самошенко В.Н. История архивного дела в дореволюци-эй России.М.,1982; Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии. Нижний Новго-1991; Старостин Е.В. История России в зарубежных архивах. М., 1994; Он же. Зарубежное (воведемие: проблемы истории, теории, методологии. М., 1997.

Автократов В.Н. Из истории централизации архивного дела в России (1917-1918 гг.) ечсственные архивы. 1993. № 3. С. 9-34; Там же. № 4. С.3-24; Старостин Е.В. Указ. ¡Старости» Е.В., Хорхордина Т.И. Декрет об архивном деле 1918 года // Вопросы истории. .. № 7-8.С.48-49; Пека О.В.Архивные документы во внутрипартийной борьбе 1920-х годов // же. 1992. № 2. С.32-37; Копылова О.Н., Корнеев В.Е. Архивы на службе тоталитарного госу-тва (1918- начало 1940-х гг.) // Там же. 1992. № 3. С.13-24; Они же. Архивист в тоталитарном естве: борьба за "чистоту" архивных кадров (1920-е - 1930-е гг.). Там же. 1993. № 5. С.29-42; [ев B.C." Дело историков". 1929-1931. СПб., 1998.

эмаковаЭ.В Становление исторического образования на Дальнем Востоке // Материалы Вто-Гродековских чтений. Хабаровск, 1999; Дубинина Н.И. Самодержавие и Дальний Восток в ле XX в.: проблемы регионального управления // Материалы научно-практической конферен-"Эволюция и революция; опыт и уроки мировой российской истории". Хабаровск, 1997. С.52-Засильева Е.В. У истоков формирования научной интеллигенции Дальнего Востока Н Мате-

Картина революционного хаоса и нестабильности политической власти, в условиях которой происходила гибель архивных документов и начиналась деятельность Приморской областной архивной комиссии, нашла отражение в работах Д.И.Бойко-Павлова, О.П.Сидорчука, В.И.Чернышевой, А.Н.Геласимовой, В.Ю. Куцего, А.И.Крушанова, Б.И.Мухачева, Ю.Н.Ципкина17.

Создать представление о процессах формирования советской государственно? системы, частью которой были архивные органы, позволили работы Т.П. Коржихи-ной, В.С.Флерова, Н.Г.Кулинич, М.А.Дубининой'8.

Таким образом, несмотря на выход в 90-е гг. целого ряда публикаций иссле дуемая проблема освещена в литературе фрагментарно, не рассмотрены процессь осуществления архивной политики советского государства в дальневосточных окру гах, не выявлены особенности архивной системы ДВК, научно не обобщены таки! явления, как возникновение, развитие и деятельность архивных органов на дальне восточной окраине в 1920-е гг. Необходимость восполнения подобного пробела : истории архивного дела страны и Дальнего Востока России, в частности, определи ли цели и задачи диссертации.

риалы международной научно-практической конференции. Культура, наука и образование Даш него Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие. Вып.' Хабаровск, 1996; Кочешков Н.В. Они были первыми // Россия и АТР. 1999. № 2. С.3< 38;Стрюченко И.Г. и др. История культуры Дальнего Востока России в XVII-XX вв. Владивс сток, 1998. Г . >

17 Бойко-Павлов Д.И., Сидорчук Е.П.Так было на Дальнем Востоке.М.,1964;Чернышева В.И. X; баровск 1958-1983.Хабаровск, 1983; Геласимова А.Н Плечом к плечу. Хабаровск, 1958; Куцы В.Ю. Внутренняя контрреволюция в Приморье. Владивосток, 1994; Крушанов А.И. Администр; тивное устройство Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. II Материалы по истории Владивостока. Труды Академии наук СССР. Сибирское отделение. (О АН СССР).Кн.1.1860-1917.Владивосток,1960;Крушанов А.И.О развитии торгового мореплавани на русском Дальнем Востоке в последней четверти XIX - начале XX в. // Материалы по истори Владивостока. Труды СО АН СССР Кн. 1.1860-1917.Владивосток,! 960; Мухачев Б.И.К вопросу о альтернативах общественно-политического развития России в период революций 1917 //Материалы международной научно-практической конференции"Эволюция и революция: опыт уроки мировой и российской истории".Хабаровск, 1997; Ципкин Ю.Н.Белогвардейцы о причина кризиса белого Меркуловского правительства и способах выхода из него //Материалы Вторы Гродековских чтений.29-30 апреля 1999 г. г.Хабаровск.Хабаровск,1999.

1 Дубинина М.А. Эволюция административно-территориального устройства Дальнего Восток история и проблемы // Власть и управление на Дальнем Востоке России. 1998. № 2; Флеров В.< Организационно-хозяйственная деятельность Дальревкома (1922-1926) // Организационн< хозяйственная деятельность местных Советов на Дальнем Востоке (1922-1985 гг.): Сб.науч.т Владивосток, 1986; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения. М., 1995; Кулиш Н.Г. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы (ноябрь1922 - 1929). А: тореф.дис.канд.ист.наук. Хабаровск, 1998.

Цели и задачи диссертации. Цель данного исследования заключается в том, 1тобы воссоздать и проанализировать процесс становления, организационного >формления и деятельности первых государственных архивных учреждений Дальнего Востока России в1920-е гг. Для достижения и реализации поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

■ определить состояние архивного дела на дальневосточной окраине России в конце XIX - начале XX вв.;

■ выделить особенности начального этапа становления государственной архивной службы;

■ охарактеризовать попытки организации архивного дела в период революции, Гражданской войны и интервенции;

■ проследить процесс возникновения Приморской областной архивной комиссии как эезультат инициативы научной общественности, рассмотреть основные направления деятельности комиссии, в том числе борьбу за государственный статус;

• выявить закономерные процессы создания и организационного оформления государственной архивной службы ДВК как части общероссийской и вместе с тем показать особенности ее формирования;

- раскрыть основные направления деятельности государственных архивных эрганов, их взаимодействие с ведомствами, государственными, партийными, культурно-просветительными и научными учреждениями для осуществления своих главных задач - создания территориального архивного фонда и его использования в народно-хозяйственных и научных целях;

- обозначить начало деформации дальневосточной архивной системы под влиянием вкладывавшейся административно-командной системы.

Объект исследования: политика центральных и местных органов власти и управления в области архивного дела в 20-е гг.

Предмет исследования: реализация государственной политики в области ар-кивного дела, организация и деятельность архивных учреждений на Дальнем Востоке России.

Географические рамки работы включают территории Амурской области, Приморского и Хабаровского краев в современных границах. Забайкальская терри-'

и

тория не вошла в круг исследования по причине слабых связей с краями и облает ми Дальнего Востока в области архивного дела., в 20-е гг. Архивное строительство Камчатской и Сахалинской областях только лишь начиналось.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1920-1929 гг. Начапь н; дата - 1920 г. - связана с массовой гибелью ценных архивных документов в наиб' лее сложный период Гражданской войны в Приморье и возникновением в круп научной общественности Владивостока идеи создания Дальневосточной краевой а] хивной комиссии. Конечная дата исследуемого периода - 1929 г. - обусловлена н сколькими обстоятельствами: завершением этапа организационного оформления п сударственной архивной системы Дальнего Востока и ее подведомственной сет как самостоятельной отрасли хозяйства, окончанием (в основном) концентраци крупных массивов архивных материалов дореволюционного периода и периода р' волюции в архивохранилища, реорганизацией Центрархива в Центральное архивне управление (1929) в условиях сворачивания новой экономической политики, уешп ния процесса огосударствления основных рычагов, обеспечивавших политическс удержание власти, одним из которых стали архивы, и формирования командне административной системы.

Методологическая основа диссертации. В основу исследования положен: принципы научной объективности и историзма. Принцип историзма позволил рас смотреть возникновение и деятельность Приморской областной архивной комисси в теснейшей связи с экономическими, политическими, социальными, культурным и научными, предпосылками, сложившимися в регионе в изучаемом периоде и тем ценностными ориентациями в обществе, которые определили понимание важност такого объекта как архив для познания прошлого во имя настоящего и будущегс Учет исторической обстановки избавил от идеализации процесса построения первы государственных архивных учреждений, характерной для работ созданных в совет ское время. Исследование формирования архивной системы Дальнего Востока конкретных исторических условиях обеспечило автору возможность создать реаль ную картину появления и начала функционирования архивных органов ДВК.

Принцип объективности позволил выявить деформации архивной службы происходившие под влиянием политических процессов имевших место в советско)

действительности 1920-х гг. Кроме того, определить, что в условиях сращивания го-;ударственных и партийных структур архивные учреждения создавались как часть политического аппарата, на которую возлагались важные политические и идеологические функции, связанные с оправданием политического курса избранного партией. С позиций объективности рассмотрена деятельность архивных учреждений 20-х гг., что позволило выделить как позитивные, так и негативные явления присущие тому времени.

Использование таких частных методов как сравнительный, проблемно-хронологический, статистический, ретроспективный способствовали изучению процессов формирования и развития архивных органов с различных сторон, в динамике, с выходом на обобщения как регионального, так и республиканского уровня.

Источшгковая база темы широка и разнообразна. Особое место в ней принадлежит законодательным материалам, ставшими основой процесса становления и функционирования государственной службы на Дальнем Востоке. Среди них выделяется группа правительственных актов - декреты, постановления, циркуляры, имевшие первостепенное значение: "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР" (1918), "О хранении и уничтожении архивных дел" (1919), "О губернских архивных фондах" (1919), "О мерах борьбы против истребления архивных материалов" (1922), "О концентрации архивных фондов и создании на местах архивов" (1926) и др. Ведомственные циркуляры, положения, инструкции, правила определяли порядок ведения отдельных направлений и работ, что для начального этапа было немаловажно. Это такие, как инструкции для осмотра усадебных архивов, объявление об организации хранилища частных архивов, циркуляр о межевых архивах, о работе поверочных комиссий и т.п.

Немаловажное значение имели постановления местных органов власти и управления. В силу их дублирующего характера они стали проводниками осуществления государственной архивной политики в дальневосточном регионе как в целом в ДВК, так и в отдельных округах.

Делопроизводственная документация архивных учреждений 20-х гг. составила основную часть всех архивных источников. Наиболее информационно насыщенными среди них являются планы, годовые отчеты и объяснительные записки к ним,

сводные статистические таблицы, докладные, текущая переписка с вышестоящими и подведомственными организациями, документы по личному составу архивных органов. На современном этапе комплекс этих материалов сосредоточен в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ). государственных архивов Амурской области (ГААО), Приморского (ГАПК) и Хабаровского краев (ГАХК). Особенно важными из них являются фонды Дальневосточного краевого архивного управления (РГИА ДВ Ф.Р-2451), Дальневосточного государственного университета (РГИА ДВ Ф.Р-289), Приморского губернского архивного бюро (РГИА ДВ Ф.Р-272), Дальневосточного краевого исполнительного комитете Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (РГИА ДВ Ф.Р-2413) архивного отдела Приморского крайисполкома (ГАПК Ф.Р-54), объединенногс фонда архивных учреждений Амурской области (ГААО Ф.Р-66), архивного отделе Хабаровского крайисполкома (ГАХК Ф.Р-266), Дальистпарта (ГАХК Ф.Р-44). И е фондах тех организаций, которые так или иначе взаимодействовали с архивно! службой в исследуемый период - музеев, истпартотделов, политпросветотделов ^ т.п. Всего было исследовано 23 фонда.

Из периодической печати 20-х гг. представляют интерес журналы "Архивно< дело", Бюллетень Центрархива РСФСР, "Известия Приморской областной архивно{ комиссии", "Известия Приморского губернского архивного бюро",которые содержа-десятки статей, заметок, информаций, обращений, посвященных архивной работе.

В число важных источников, дающих сведения о составе и содержании доку ментов, вошли путеводители, каталоги, справочники, обзоры, указатели, документь НСА архивных учреждений. Особый интерес представляют личные фонды архивис тов В.И.Чернышевой и В.П.Голионко, а также воспоминания работника Амурской губернского архивного бюро 20-х гг. Д.С.Файнберг.

В целом источниковая база достаточная и позволяет решить задачи, постав ленные автором диссертации.

Научная новизна работы определяется как выбором темы диссертации, так 1 использованием широкого круга источников, ранее не привлекавшихся к научно! разработке истории архивного дела. С учетом новых подходов в оценке историче ских явлений и научных изысканий последнего десятилетия впервые

- проведено комплексное исследование процесса становления, развития и деятельности государственной архивной службы Дальнего Востока России в 20-е гг.;

- обобщены предпосылки возникновения и выявлены основные направления работы Приморской областной архивной комиссии как результат инициативы научной общественности, обозначены формы ее борьбы за государственный статус, определен реальный вклад комиссии в создание и развитие архивного дела в регионе;

- восстановлена целостная картина организационного оформления и функционирования дальневосточной государственной архивной системы в 20-е гг. как самостоятельного ведомства в общем комплексе государственных учреждений ДВК, показаны трудности этого процесса;

- прослежена динамика формирования дальневосточного архивного фонда, его обработка, описание и использование в научных и народнохозяйственных целях;

- дана развернутая характеристика многочисленных связей архивных учреждений с партийными, государственными, научными, общественными организациями и ведомствами, через которые осуществлялась их многогранная деятельность;

- выделены основные деформации в архивной деятельности на Дальнем Востоке России, которые начали проявляться уже в тот период, а в последующем получили свое развитие и приобрели устойчивый характер;

- выявлены особенности становления архивной системы российского Дальнего Востока в 20-е гг.

Практическая значимость темы. Результаты работы могут быть включены в разработку всестороннего исследования по истории архивного дела Дальнего Востока за весь период его существования. Вместе с тем теоретические выводы и фактический материал может быть использован в разработке курса архивоведения для гуманитарных факультетов высшей школы. Собранные сведения могут дополнить лекционные курсы, спецкурсы по периоду 20-х гг. Данные о сборе, перемещении и уничтожении архивных фондов могут стать справочно-информационным материалом для поиска исследователями архивных документов по истории Дальнего Востока. Выводы диссертации могут оказать помощь архивистам в изучении современных процессов, наблюдаемых в архивной деятельности.

Апробация работы. Автор изложил основные проблемы диссертации в виде научных докладов на международной научно-практической конференции "Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории" (Хабаровск, 1997), на Первых и Вторых Гродековских чтениях (Хабаровск, 1996, 1999), на конференциях хабаровских архивистов "Хабаровский край: прошлое и настоящее" (Хабаровск, 1996), "Хабаровский край на рубеже веков" (Хабаровск, 1999), "Архивы: Люди. События. Время." (Благовещенск, 1999) и на региональной конференции "Архивы Дальнего Востока на пути в новое тысячелетие" (Владивосток, 1998). Фактический материал был использован при подготовке и проведении юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию архивного дела Хабаровского края (Хабаровск, 1998). Частично материалы исследования легли в основу теоретической и практической части спецкурса "Архивное дело" в рамках программы регионоведения для учащихся старших классов гимназии № 3 г. Хабаровска в 1998-1999, 1999-2000 учебных годах19.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. В основу построения положен проблемно-хронологи-ческий принцип.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, дан историографический анализ, сформулированы цели и задачи исследования, исходя из которых определены его территориальные и хронологические рамки, методологические принципы, проведен обзор и анализ использованных источников.

Глава 1 посвящена раскрытию особенностей первого этапа становления архивной службы на российском Дальнем Востоке. В ней дан анализ состояния архивного дела на дальневосточной окраине в начале ХХв., рассмотрены попыт ки организации архивной деятельности в период революций 1917 г., Гражданской войны

19 Глухова И.Н. Организация исследовательской работы старшеклассников по региональной истории Дальнего Востока // Преподавание истории в поликультурном обществе и пограничных территориях. Хабаровск, 1999. С. 163.

и интервенции, дана характеристика процесса возникновения и основных направлений деятельности Приморской областной архивной комиссии.

Дальний Восток, являясь неотъемлемой частью Российской империи в ходе своего развития следовал основным процессам, происходившим в государстве в этот период в области архивоведения. Вместе с тем, в силу особенностей его административно-военного устройства здесь были ограничены условия для развития общественных движений, творческих проявлений научной интеллигенции, в том числе и для возникновения архивных ученых комиссий. Как и в большей части губерний страны, здесь сложился крупный документальный комплекс, составными частями которого были разрозненные многочисленные ведомственные архивы. В этом многообразии выделялись следующие их типы: государственные (органов власти и управления), учреждений ведомств (финансового, транспортного, здравоохранения, народного просвещения, военного, юстиции и т.п.), общественных организаций (музеев, обществ, комитетов, союзов), частные (фирм, торговых домов, предприятий, контор), семейные. Структура архивов была аналогична общероссийской, но в то же время в нее входили архивы учреждений, функционирование которых связано с особенностями региона и его ролью на окраине России: архив ссыльно-каторжного управления, сеть таможенных архивов, военно-портовых, переселенческих организаций, воинских подразделений и т.п. Как и в центральных губерниях, их количество доходило до одной тысячи и более (в разное время) архивов, а общий вероятный объем составлял около 3 млн. единиц хранения. Несмотря на традиционный для этого времени состав документов, их содержание отражало всю палитру экономической, политической, социальной и культурной жизни Дальнего Востока России: процесс освоения и заселения территории, её пограничный характер, взаимоотношения со странами соседями Китаем,- Кореей, Японией, Америкой, использованием "жёлтого труда", военные конфликты 1900, 1904-1905 гг., каторга и ссылка, строительство Дальневосточной магистрали, Китайско-Восточной железной дороги. Уникальность состава и содержания отложившихся документов определила одну из особенностей архивного дела дальневосточной окраины.

Революционные перевороты и военные действия 1917-1922 гг. изменили сложившуюся ранее структуру общественных отношений, разрушили в крае систему

военно-административного режима, дестабилизировали общество в целом. Недолг< существовавшая Советская власть не успела приступить к осуществлению первогс декрета СНК РСФСР "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР' от 1 июня 1918г. Не занимались в полной мере вопросами охраны и учета архивов 1 часто менявшиеся дальневосточные правительства. Несмотря на принятые законы не удалось решить проблемы охраны архивов Министерству народного образована ДВР. Факты расхищения, уничтожения, вывоза за границу, гибели документальны) богатств были типичным явлением данного периода. По подсчетам исследователе! 20-х гг. погибло более 50% всего архивного фонда Дальнего Востока России. Сде лать более точные подсчеты, используя современные сведения, не представляете) возможным. Потеря значительной части архивного материала в условиях затянув шейся Гражданской войны обозначила еще одну особенность архивного дела н; Дальнем Востоке.

Первые достижения в организации архивной службы принадлежали общест венности Приморья. Анализ социально-экономического и культурного развита) Владивостока дает основание сделать вывод о том, что город вполне закономерш стал местом организации первого архивного учреждения на Дальнем Востоке. Здеа сформировались все предпосылки, способствовавшие образованию архивной ко миссии: достаточно высокий уровень экономического, социального и культурной развития, создавший условия для накопления научных сил, выдвинувших наиболе< передовых, профессионально подготовленных деятелей, готовых бескорыстно зани маться архивной работой во имя науки и успешного развития края. Изменившаяся политическая ситуация в Приморье ослабила прежний военно-административньп режим, препятствовавший ранее положительному решению архивной проблемы Инициатива группы ученых нашла поддержку среди общественности области, су мевшей понять важность ретроспективной информации для дальнейшего развитш края и ценность архивов как культурного достояния общества. Возникнув в самьн тяжелый, самый разрушительный этап Гражданской войны и взяв на себя роль спа' сателя архивных богатств края, Приморская комиссия в отличие от других дорево люционных комиссий использовала все доступные методы, действовала последова тельно, настойчиво и добивалась реально значимых результатов.

Анализ достижений свидетельствует о том, что, следуя традициям центральных архивных комиссий, приморские архивисты пошли гораздо дальше. Они достигли утверждения комиссии в статусе государственного учреждения. Это позволило им развернуть работу в нескольких направлениях: произвести обследование архивов основных дореволюционных ведомств, взять на учет крупные архивные комплексы, свезти и организовать хранение наиболее ценных или находившихся в угрожающем состоянии фондов, произвести систематизацию и описание собранных материалов. Кроме того, их деятельность сопровождалась активной пропагандой архивного дела через местные издания, общественные собрания, съезды и собственный журнал "Известия Приморской областной архивной комиссии".

Оценивая деятельность комиссии, важно отметить, что результатом её работы стал общий учет всего Приморского губернского архивного фонда, сбор в хранилище более 100 тыс. ед.хр., обработка и описание 2/3 всех имевшихся в комиссии архивных дел. Учитывая, что большая часть работы проводилась на общественных началах, в свободное от основной деятельности время, значение достигнутых результатов возрастает. Благодаря широкой гласности, разноплановой просветительской работе, архивисты приобрели десятки доброжелателей, помощников, жертвователей, имели поддержку среди общественности края. В целом деятельность Приморской областной архивной комиссии следует рассматривать как явление прогрессивное и общественно значимое. Она обеспечила спасение документального архивного фонда региона и имела важное значение для дальнейшего развития архивного дела на Дальнем Востоке. В период её деятельности были заложены профессиональные основы и традиции, которые успешно были развиты и укреплены советскими архивистами- дальневосточниками 20-х гг.

Во 2-й главе рассматриваются основные процессы становления и функционирования советской государственной архивной системы в ДВК: организационное оформление местных архивных органов, формирование окружных архивных фондов, начало использования архивных документов в хозяйственных и научно-просветительных целях. В 1920-е гг. на Дальнем Востоке России в соответствии с декретом СНК РСФСР "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР" (1918) и последующими нормативными актами, принятыми в центре и на

местах, было положено начало созданию нового ведомства - архивного. Процесс его формирования выразился в создании сети архивных бюро: Дальневосточного(1925), Владивостокского(1923), Амурского(1924), Николаевского(1926), Сретенско-го(1926), Зейского(1929). Рождение новых учреждений проходило в сложных социально-экономических условиях дальневосточной окраины. Слабое довоенное экономическое развитие, затянувшаяся Гражданская война и интервенция и их последствия, отсутствие ранее существовавших дотаций государства привели к кризисному состоянию экономики, дефициту финансовых средств, тормозивших развитие всех направлений хозяйства, непроизводственной сферы, в том числе архивное строительство.

Став составной частью системы государственных учреждений в ДВК, архивная служба испытала на себе не только тяготы восстановительного периода, но и влияние набиравшей силу командно-административной системы руководства, усиливавшейся политизации общества. Являясь одним из звеньев управленческой структуры, архивные органы получали минимальное финансирование, дававшее возможность существовать, но не развиваться вширь и в глубь как того требовал Центрархив. Штатная численность всех архивистов Дальнего Востока в наиболее благоприятный 1927 г. составляла 21 чел., недостающее количество сотрудников восполнялось за счет средств заработанных бюро от продажи макулатуры. Необеспеченность отвечающими требованиям хранения помещениями, недостаток штатных единиц, низкий профессиональный уровень работников, отсутствие людей со специальным архивным образованием, текучесть кадров, тяжелые условия труда, небольшая заработная плата - препятствовали выполнению многих видов работ и заданий центра.

Вопреки указаниям Центрархива только к концу 1929 г. была завершена концентрация основных архивных материалов дореволюционного времени и периода революции и Гражданской войны. Для проведения этой главной работы архивной отрасли 1920-х гг. архивистам дальневосточных бюро удалось в основном преодолеть собственнические интересы ведомств, добиться прекращения продажи документов на рынках, наладить механизм передачи документов из учреждений в хранилища государственных учреждений. При этом в соответствии с указаниями центра

особое внимание уделялось фондам политического значения, документы которых отражали классовую борьбу трудящихся масс против самодержавия. Образованные из них политсекции имели особый статус и право первоочередного обеспечения всем необходимым: кадрами, помещением, оборудованием. Несмотря на случаи гибели и продажи документов, вывоз в Москву особо ценных фондов, тяжелые последствия макулатурной кампании, к 1929 г. архивный фонд Дальнего Востока составил более 1,5 тыс. документальных фондов, включавших около 1 мил. ед. хр. и учтенных, но не принятых в архивохранилища более 500 тыс. дел. Собранные документы стали основой для использования ретроспективной информации в научных, практических и просветительных целях. Основными потребителями архивной информации являлись Дальистпарт, ОГПУ, органы власти и управления, научно-просветительские организации, частные лица. Кроме политических фондов, связанных с историей революционного движения, наиболее востребованными были документы, имевшие ценное хозяйственное значение. Архивные документы все больше приобретали научную, практическую и политическую значимость.

Огосударствление всех сфер деятельности, сращивание партийного и государственного аппарата в монолитный орган, набиравшая силу командно-административная система руководства, подчинение жизни общества широкомасштабным политическим кампаниям привели к деформации архивной системы. Идеологи партии и руководители архивного ведомства видели в них важнейший "рычаг борьбы за отстаивание идей Октября", что способствовало к переходу архивных учреждений из научно-исследовательской сферы в идейно-политическую. Основные направления архивной деятельности все больше приобретали политический характер. Результатом этого процесса стало появление в 20-х гг. деформаций в архивной отрасли, возможность возникновения которых не могли предвидеть реформаторы в 1918 г. Они проявились в том, что были выделены с политической точки зрения в особый статус комплексы архивных фондов, отражавших революционную борьбу трудящихся против самодержавия, а также материалы периода революции, Гражданской войны и интервенции, основным принципом отбора архивных кадров стал классовый подход, произошел отказ от принципа всеобщей доступности архивов, закрепленный нормативными актами, началось регулирование выбора це-

ли и тематики использования архивных материалов с акцентом на историко-архивном направлении.

Уполномоченные Центрархива после знакомства с положением архивного дела в дальневосточных округах, анализа проделанной ими работы и сравнения её с работой архивных учреждений центральных областей, давали неудовлетворительную оценку её состояния. "Дальний Восток отстал много от России", - говорилось в одном из аналитических обзоров местной архивной деятельности.

Однако, оценивая результаты создания первых архивных органов с позиций сегодняшнего дня, важно подчеркнуть, что возникновение системы государственных архивных учреждений на Дальнем Востоке России являлось значительным достижением советского архивного дела и государственного строительства 20-х гг. Впервые на столь отдаленной территории РСФСР была организована государственная служба, способная охранять, брать на учет, собирать, обрабатывать, описывать, предоставлять для широкого использования архивные богатства региона и создавать все возможные условия для её дальнейшего развития.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации. В конце XIX - начале XX вв. в Приамурском генерал-губернаторстве, как и в большинстве губерний России, архивная деятельность осуществлялась лишь на стадии ведомственного хранения. Централизованно организованная служба отсутствовала, единого руководящего органа или губернского архива не существовало. Были разобщены архивы ведомств и действовали на основе своих министерских инструкций, а губернские учреждения подчинялись правилам, установленным Общим управлением губернским (ОУГ). Для исследования архивные материалы были недоступны. Всего на территории российского Дальнего Востока действовало около 1 тыс. ведомственных архивов, в которых заключалась основная документация по истории освоения и заселения Тихоокеанского побережья России. Все попытки создать единый архивный орган не удались.

Революционные потрясения и военные действия 1917-1922 гг. привели к потерям значительного количества архивных документов как собранных до 1917 г., так и текущего делопроизводства правительств и их учреждений, военных формирований того периода времени. Все попытки упорядочить архивную и текущую до-

кумента-цию, придать архивной работе законный характер деятельности не были эффективны. В то же время случаи массовой гибели архивов сыграли роль катализаторов, ускоривших процесс возникновения первого архивного учреждения Приморской областной архивной комиссии.Деятельность комиссии, инициированная научной интеллигенцией г.Владивостока, положила начало организованной форме архивной ра-боты от имени государства.Собранные документальные фонды,установленные связи с ведомствами и организациями, использование документов стали основой для развития архивной службы дальневосточной окраины в условиях советского времени.

Анализ процесса становления первых советских архивных органов на Дальнем Востоке России в 20-е гг. позволил сделать определенные обобщения. Система дальневосточных государственных органов начала складываться после ноября 1922 г., с включения территории Дальневосточной области в состав РСФСР и введения в действие законов советского государства, принятых до этого времени. Их формирование испытывало все сложности социально-экономического развития региона 20-х гг.: дефицит финансовых средств, помещений, кадров. Тем не менее, в ходе исследования выявилось, что к концу 20-х гг. архивные органы были созданы во всех округах ДВК, ими собраны архивные фонды дореволюционного и революционного периодов, начато их широкое использование в народнохозяйственных, просветительных и научных целях. Вместе с тем, уже первые архивные учреждения испытали на себе влияние политизации и усиливавшихся методов командно-административной системы: выделение в особый статус комплексов фондов, имевших важное политическое значение для правящих кругов, ограничение всеобщего доступа к архивным документам, регулирование выбора тем и целей использования материалов с определением приоритета за историко-революционным направлением, ограничение самостоятельности архивных органов в выборе форм, методов и направлений работы, в подборе ведущих специалистов. Они означали отход от тех демократических принципов, на которые рассчитывали авторы проектов, положенных в основу декрета 1918 г., а так же отчуждение архивов от сферы научно-исследовательской работы и переход в область политико-просветительной и оперативной работы.

Проведенное исследование позволило выделить своеобразие становления архивной службы на российском Дальнем Востоке в 20-е гг.

1. Затяжная Гражданская война и военная интервенция, сопровождавшиеся длительным пребыванием архивных материалов в условиях хаоса, безвластия, бесконтрольного вывоза за границу и массовой гибели документов, привели к значительной потере архивных богатств региона.

2. Другую особенность можно видеть в особой роли г. Владивостока. Высокий уровень его социально-экономического и культурного развития, концентрация сил научной интеллигенции вокруг Восточного института и возникшая здесь архивная комиссия оказали благоприятные воздействия на дальнейшее развитие архивного дела в Дальневосточном крае.

3. В отличие от других территорий страны процесс формирования первых советских архивных органов в округах ДВК затянулся до конца 20-х гг. и сопровождался острым дефицитом в вопросах материально-технического, финансового и кадрового обеспечения. Причинами медленного развития архивного ведомства края являлись обширность территории, слабость экономики, низкий образовательный уровень населения.

Автор считает, что история развития архивной службы на Дальнем Востоке России представляется весьма перспективной научной проблемой. Наиболее вероятными темами будущих исследований могут быть история развития архивного дела на российском Дальнем Востоке на протяжении всей истории региона и вплоть до нашего времени, роль местных органов власти и управления в развитии государственной архивной системы, влияние архивной системы на развитие культуры дальневосточного региона, архивные учреждения Дальнего Востока в системе НКВД-МВД, место дальневосточных архивных органов в архивной системе РСФСР, влияние архивной службы на процесс государственного строительства в ДВК, становление архивного дела в ДВК с включением территорий Сахалинской, Камчатской и Забайкальской областей и др.

Есть основания полагать, что изучение основных закономерностей и особенностей становления государственной архивной службы на Дальнем Востоке России имеет немаловажное значение для решения современных проблем архивного дела.

¿пользование опыта тех лет может оказать существенную помощь при решении жнх конкретных проблем, как подготовка кадров архивных работников, решение роблемы дефицита финансовых средств, организаторской издательской деятельного, организации выставок, взаимодействие с научно-исследовательскими учрежде-нями и др. Аналогии, просматривающиеся в общественных явлениях 20-х и 90-х \ XX в., приводят к необходимости более пристального изучения как условий, в эторых развивалось архивное дело, так и непосредственной деятельности архив-ых органов. Более высокий уровень архивной деятельности, характерный для со-земенного информационного общества, невозможен без учета опыта прошлого, рхивы, превращаясь в неотъемлемую часть интеграционных процессов, неизбежно слючают ретроспективную информацию архивных фондов в решении государ-гвенных и

еждународных проблем.

о теме диссертации опубликованы следующие работы:

Новые поступления в госархив Хабаровского края //Отечественные архивы. 1995. №6. С.119-121.

Рассекреченные документы Государственного архива Хабаровского края //Отечественные архивы. 1996.№ 1.С.97- 109.

Из истории архивного дела на Дальнем Востоке (1913-1922) //Материалы международной научно-практической конференции "Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории". Хабаровск ,1997.С.219- 221 Становление и развитие государственной архивной службы Дальнего Востока в 1923-1926 гг. //Материалы региональной научно-практической конференции "Архивы Дальнего Востока России на пути в новое тысячелетие". Владивосток, 1998. С.27-34.

Государственный архив Хабаровского края //Время и события. Указатель - календарь по Дальнему Востоку. 1998. С.55-57.

Краткий обзор фондов русской эмиграции в Северной Маньчжурии в 1922-1945 гг. //Белая армия. Белое дело. Екатеринбург, 1996.С.145-146.

7. Репрессии дальневосточных архивистов в 20-30-х гг. //Материалы Вторых Грод ковских чтений. Историко-культурное и природное наследие Дальнего Восто] на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения. Хабаровск, 1999. С.118-121,

8. Состояние архивного дела на Дальнем Востоке России в начале XX в. //Сб. нау тр. Хабаровского краевого краеведческого музея.Хабаровск,2000.С.

9. Архивное дело в период революций, Гражданской войны и военной интервенци на Дальнем Востоке России (в печати).