автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие государственной архивной службы Иркутской области

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бедулина, Ирина Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие государственной архивной службы Иркутской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бедулина, Ирина Павловна

Введение.3-

Глава 1. Централизация архивного дела и организационное становление государственной архивной службы

Иркутской области.33

1.1. Предпосылки возникновения государственной архивной службы и особенности начального периода ее организации в

Иркутской губернии.33

1.2. Реорганизации архивного учреждения Иркутской губернии в 1921-1926 гг.63

1.3. Преобразования государственной архивной службы

Иркутской области в 1930-х годы.86

1.4. Становление государственной архивной службы в районах

Иркутской области.108

Глава 2. Государственный архивный фонд Иркутской области: его формирование и обеспечение сохранности.124

2.1. Деятельность ЦДВС по организации хранения архивных документов в начальный период.124

2.2. Мероприятия органов государственной власти, архивных органов по созданию и правовому оформлению государственного архивного фонда Иркутской губернии.139

2.3. Проблемы формирования и обеспечения сохранности архивного фонда Восточной Сибири в 1930-е годы.173

2.4. Секретный архив как часть архивного фонда Иркутской области: организация, комплектование и обеспечение сохранности.192

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Бедулина, Ирина Павловна

В начале XXI в. по истории архивов, архивных служб других российских регионов были защищены подряд несколько диссертационных работ . Подобный интерес подтверждает актуальность архивоведческой тематики.

Разработкой проблем организации и становления государственного архивного фонда (ГАФ), завершившейся в 2006 г. диссертационным исследованием, занимался В.А. Савин . Оригинальность позиции автора

1 Шестакова, Н.К. Из истории управления архивным делом в Восточной Сибири. // Сибирский архив. Вып. 1. Иркутск. 2000. С. 12-18.

2 Ертмакова, Г. В. Центральный государственный архив Чувашской АССР в 1920-1991 годы: исторический опыт становления и функционирования : Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Чебоксары, 2006. - 24 е.; Акимов, С. В. Архивы в системе социокультурных учреждений России (февраль - октябрь 1917 г.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2004. - 26 с. ; Черноухова, С. С. Государственные и партийные архивы Урала в 1919-1938 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2004. - 289 с. ; Романова, В.Ю. Центральные государственные архивы Москвы и Ленинграда: кадровая политика в конце 1920-х -1930-е гг. : Дис. . канд. ист. наук. - М., 2006. - 293 с. ; Солодовникова, С. Л. История архивного дела в Смоленской области 1918-2004 гг.: Дис. канд. ист. наук. - М., 2006. - 290 с.

3 Савин, В.А. Государственные архивы РСФСР в 1918-1941 г.г.: формирование, организация, коммуникация, управление: Дис. .д-ра ист. наук. - М., 2006. - 589 с.

Учитывая достоинства этого глубокого исследования: использование и анализ неизвестных ранее документов, детальное изучение генезиса ГАФ, попытку охватить все проблемы архивного строительства России за период 1918-1941 гг., необходимо отметить слабое освещение истории сибирских архивов, особенно Восточной Сибири.

В 2000 г. историографию региональной истории государственной архивной службы пополнило диссертационное исследование Н.Н.Бендик, посвятившей свою работу становлению архивного дела на Дальнем Востоке России в 1920-е годы1. В 2002 г. ею была опубликована монография по этой же теме2. В своем исследовании автор сделал первую попытку проанализировать процесс становления государственной архивной службы, как части государственной системы соседнего с Восточной Сибирью региона, что для нас является особенно важным для возможности сравнительного анализа постановки архивного дела. Являясь окраиной Российского государства, оба региона имели много общего в исторических процессах и явлениях, что подтверждают архивные документы, широко использованные автором. Критическая оценка огосударствления архивов в конце 1920-х годов, ставшая характерной особенностью историографии проблемы начала XXI в., тем не менее, не снижает ценность данной работы, внесшей весомый вклад в изучение отечественной истории.

Архивное дело в Сибири в 1920-1930-е годы стало предметом специального диссертационного исследования в

2001г. В.С.Бобровой . В своей работе автор проанализировала процессы становления и развития системы управления архивным делом в Советской России, создания и функционирования архивных учреждений в сибирском регионе, принципы

1 Бендик, H.H. Становление государственной архивной службы на Дальнем Востоке России в 1920-е годы (1920-1929 гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. - Хабаровск, 2000. -22 с.

Она же. Становление государственной архивной службы на Дальнем Востоке России в 1920-е годы. / H.H. Бендик. - Хабаровск. ЗАО «Колорит», 2002. - 288 с.

3 Боброва, B.C. Государственные архивы Сибири (1920-1930 гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. - Новосибирск, 2001. - 36 с. кадровой политики советской власти в архивном деле в первое десятилетие советской власти. Однако надо заметить, что, несмотря на богатую источниковую базу, В.С.Боброва порой делает субъективные выводы, созвучные господствующей в начале 2000-х годов конъюнктуре в исторической науке. Недооценка субъективного фактора - роли личности в истории, незнание архивной работы изнутри, приводят автора, как ни парадоксально, к субъективным выводам и поверхностному взгляду на события 80-летней давности. Кроме того, заявленная тема предполагает рассмотрение истории архивов всей Сибири. Между тем автор ограничивается исследованием материалов только по Западной Сибири, слабо используя архивные источники Восточно-Сибирского региона, страдающие к тому же неточностями и отрывочностью, что ставит под сомнения некоторые обобщения и выводы.

При всех недостатках вышеупомянутой работы следует учитывать, что это была первая попытка в постсоветский период системно исследовать историю архивов Сибири, что сыграло значительную роль и сделало ощутимый вклад в развитие региональной истории архивного дела.

В 2001 г. в Улан-Удэ вышла монография В.Ц.Лыксоковой «Архивное дело в Бурятии: история организации и развития (60-е годы XIX в. - 1991 г.)»1. В ней рассматривается история архивного дела в Бурятии двух больших периодов - дореволюционного и советского. На основе широкого круга источников освещена история возникновения архивов, становление и развитие архивного дела. Изложены формы и методы деятельности архивов и изменения в их работе в зависимости от исторических условий. Уделено внимание концентрации архивных фондов, их учету, обеспечению сохранности и использованию материалов в научных, практических и культурных целях. Показана роль архивов в становлении источниковой базы исторических исследований. Ценным в работе В.Ц.Лыксоковой является то,

1 Лыксокова, В.Ц. Архивное дело в Бурятии: история организации и развития (60-е гг. XIX в. - 1991 г.). / В.Ц. Лыксокова. - Улан-Удэ, 2001.

С 2003 г. последовательной и комплексной разработкой темы становления государственной архивной службы Иркутской области периода 1920-1938 годов начала заниматься автор диссертационного исследования, опубликовав ряд статей, в которых рассмотрены отдельные аспекты проблемы1.

Особый интерес с точки зрения сравнительного анализа исторического процесса в соседних с Сибирью регионах, являющихся периферией России,

2 3 4 представляют работы архивистов Урала , Тувы , Дальнего Востока . конференции 22-24 марта 2006 г. Новосибирск. - 2006. - С. 364-370; Цыбина, В.В. История развития архивной службы Хакассии / В.В. Цыбина // Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири XVI - XXI вв.: Материалы VI Всероссийской научной конференции 22-24 марта 2006 г. Новосибирск. -2006. - С. 370-376.

1 Бедулина, И.П. Исторический опыт сохранения документального наследия Иркутской губернии в 20-х годах XX в. // Проблемы истории местного управления Сибири ХУ1-ХХ1 вв.: Материалы V Всероссийской научной конференции 26-27 ноября 2003 г. Часть II. Новосибирск: НГАЭиУ, 2003. С. 242-245; Она же. Организация и становление архивных учреждений Восточной Сибири в 1920-начале 1930-х гг. // Архивы и управление Восточной Сибирью. Теория и практика. Прошлое, настоящее и будущее: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 27 сентября 2004 г. Иркутск: Оттиск, 2004. С. 25-31; Она же. Становление и развитие государственной архивной службы Иркутской области в 1920-1938 гг. // Архивы Сибири. История и современность: Материалы региональной научно-практической конференции 22 марта 2005 г. Новосибирск, 2005. С. 56-63; Она же. Деятельность органов государственной власти по организации сохранения и использования архивных документов 1938-июнь 1941 г. (на примере Иркутской области) // Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири ХУ1-ХХ1 вв.: Материалы VI Всероссийской научной конференции 22-24 марта 2006 г. / Новосибирск: НГАЭУ, 2006. С. 376-381; Она же. В.И. Огородников - основатель государственной архивной службы Иркутской области // Научные сообщества историков и архивистов: интеллектуальные диалоги со временем и миром : Материалы региональной научно-практической конференции 5 июля 2006 г. / Омск, 2006. С. 197-201; Она же. Организация государственной архивной службы в Иркутской губернии в 1920-1921 годах // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова 30-31 марта 2007 г. / Иркутск, 2007. С. 5157; Она же. Организация и становление государственной архивной службы Иркутской области (1920-1941 гг.). // Отечественные архивы. М. 2007. № 5. С. 3-14.

Архивная служба Свердловской области - 85 лет. Екатеринбург, 2004.

3 Слово о нашем архиве. (Справочно). С. Бай-Хаак. 1990.

4 Костанов, А.И., Эскин, Ю.М. Архивы и архивное дело в Сибири и на Дальнем Востоке в допетровский период. Отечественные архивы. - 2006. - № 4. - С. 16; Костанов, А.И. Архивы Восточной Сибири на этапе министерской реформы в России (первая треть XIX в.) / А.И. Костанов // Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири XVI-XXI вв.: Материалы VI Всероссийской научной конференции 22-24 марта 2006г. Новосибирск. - 2006. - С. 349-355.

- изучение истории государственной архивной службы, архивов в Сибири осуществлялось главным образом силами самих сибирских архивистов, публикации которых, как правило, приурочивались к юбилейным датам;

- наиболее интенсивно исследования велись на материалах ЗападноСибирского региона, частично Красноярского края;

- количество публикаций по истории архивного дела Восточной Сибири не велико и отличается фрагментарностью; по истории становления и развития государственной архивной службы Иркутской области в 1920-1938 годы до сих пор не было комплексного, обобщающего исследования.

Необходимость восполнения данного пробела в истории архивного дела страны и Восточной Сибири, в частности, определила цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение истории становления, организационного оформления и деятельности государственной архивной службы Иркутской области в 19201938 годы, определение ее роли в формировании и сохранении государственного архивного фонда области - документального наследия Восточной Сибири. Для достижения поставленной цели автором определены следующие задачи:

- исследовать предпосылки возникновения государственной архивной службы и особенности начального периода ее организации в Иркутской губернии; показать процесс определения ее места в системе органов государственного управления;

- проанализировать особенности реорганизаций архивного учреждения Иркутской губернии в 1921-1926 годы, их влияние на состояние архивного дела;

- осветить роль преобразований государственной архивной службы Иркутской области в 1930-е годы;

- сделать анализ становления государственной архивной службы в районах Иркутской области;

- охарактеризовать деятельность Центрального Архива Восточной Сибири (ЦАВС) по организации хранения архивных документов;

- показать мероприятия органов государственной власти, архивных органов по созданию и правовому оформлению государственного архивного фонда Иркутской губернии;

- выявить проблемы формирования и обеспечения сохранности архивного фонда Восточной Сибири в 1930-е годы;

- проанализировать процессы организации, комплектования и обеспечения сохранности секретного архива как части архивного фонда Иркутской области.

Объектом исследования является реализация государственной политики центральных и местных органов власти в области архивного дела в 1920-1938 гг.

Предмет исследования - государственная архивная служба Иркутской области и ее место в структуре государственного аппарата (1920-1938 годы).

Территориальные рамки работы включают в себя пространство, охватывающее в 1920-1926 годы Иркутскую губернию, с 1926 по 1931 годы -Иркутский округ, с 1931 по 1937 годы Восточно-Сибирский Край и Восточно-Сибирскую область, с 1937 по 1938 годы - Иркутскую область.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 по 1938 годы. Нижняя граница обусловлена образованием первого государственного архивного учреждения - Центрального архива Восточной Сибири. Верхняя - переподчинением государственной архивной службы страны и передачей ее из Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) в ведение Народного комиссариата внутренних дел (НКВД).

Методологическая основа диссертации. В основу исследования положены принципы научной объективности и историзма. Принцип историзма позволил рассмотреть возникновение и деятельность восточносибирского государственного архивного учреждения в тесной связи с экономической, политической, социальной, культурной и научной обстановкой, сложившейся в регионе в изучаемый период. Исследование формирования архивной системы Восточной Сибири в конкретных исторических условиях обеспечило автору возможность создать реальную картину организации и функционирования первого государственного архивного органа региона.

Принцип объективности позволил показать взаимосвязь и взаимообусловленность процесса становления государственной архивной службы Иркутской области с процессом формирования и реформирования нового государственного аппарата. Рассмотрение деятельности архивного учреждения 20-30-х годов XX в. с позиции объективности позволило выделить как позитивные, так и негативные стороны и явления, оказывающие прямое и существенное влияние на развитие архивного дела Приангарья.

В ходе работы автором применялись следующие исторические методы научного познания:

- сравнительно-исторический, позволяющий исследовать деятельность архивной службы в конкретной исторической обстановке;

- системно-структурный метод, с помощью которого стало возможным установить иерархические связи между вышестоящими органами управления архивным делом, а также с органами государственной власти, определить их характер взаимоотношений;

- проблемно-хронологический, с помощью которого исследуемая тема была разделена на ряд проблем, каждая из них рассматривалась в хронологической последовательности.

Перечисленные методы способствовали изучению процессов формирования и развития архивных органов с различных сторон, в динамике, с выходом на обобщения как регионального, так и федерального уровня. Они также позволили автору подтвердить объективно сложившуюся двойственность характера государственной архивной службы, архивных учреждений, одновременно призванных выполнять и управленческую и научно-исследовательскую функции.

Источниковая база исследования носит комплексный характер и представляет собой опубликованные документы, материалы периодической печати и архивные документы.

Опубликованные источники включают в себя:

- нормативные правовые акты высших органов государственной власти и государственного управления СССР, РСФСР и Российской Федерации, нормативные акты центральных архивных учреждений РСФСР и СССР: декреты, постановления, циркуляры, распоряжения, а также постановления, решения местных органов государственной власти;

- делопроизводственная документация, состоящая из организационно-распорядительных (приказы, указания, распоряжения, протоколы), планово-отчетных (планы, отчеты), нормативно-методических (ведомственные положения, инструкции, правила), информационных (справки, информационные записки) документов, переписки, документов по личному составу, личного происхождения и др.

Большое место в исследовании отведено материалам периодической печати. Среди них статьи, помещенные в журналах: отраслевом «Архивное дело», «Советские архивы» («Отечественные архивы»), общероссийском «Вопросы истории», региональном «Жизнь Сибири» и охватывающие период с 1927 г. по 2007 г.

Основную часть использованных в исследовании источников составляют неопубликованные источники: делопроизводственная документация архивных учреждений 1920-1930-х годов. Наиболее информационно насыщенными среди них являются организационно-распорядительная и планово-отчетная документация, сводные статистические таблицы, докладные и информационные записки, текущая переписка с вышестоящими органами, подведомственными организациями, справки, документы по личному составу и другие. Комплекс этих материалов сосредоточен в 13 фондах федеральных и региональных архивов: Р-5325 Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ); Р-2 Государственного архива Новосибирской области (ГАНО); Р-42, Р-47, Р-71, Р-160, Р-218, Р-600, Р-624, Р-625, Р-626, Р-1159, Р-2873 Государственного архива Иркутской области (ГАИО).

В Государственном архиве Российской Федерации изучались дела фонда Архивного управления (ГАУ СССР, Главархив СССР) при Совете министров СССР, содержащие организационно-распорядительные документы Центрархива РСФСР, Главархива РСФСР, отчеты о работе Иркутского архивного учреждения, переписка, нормативно-методическая документация по архивному делу (положения, правила, инструкции).

В архивах Сибири изучались документы фондов органов местной государственной власти, органов управления архивным делом, народного образования, научных учреждений. В них отложились организационно-распорядительные, планово-отчетные, информационные документы, переписка архивного учреждения с органами центральной и местной власти, документация личного происхождения и по личному составу. Поскольку Иркутское архивное учреждение изначально находилось в подчинении Сибархива, автором изучались документы фонда Архивного отдела Новосибирского облисполкома, комитета государственной архивной службы администрации Новосибирской области (Р-2).

Основной массив использованных документов был почерпнут в фондах Государственного архива Иркутской области. В фондах Иркутского губернского революционного комитета, исполнительного комитета Иркутского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, исполнительного комитета Восточно-Сибирского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов изучались постановления, приказы, освещавшие этапы реформирования архивной системы за 1920-1938 годы. Документы фондов отдела народного образования Иркутского губисполкома (протоколы заседаний коллегии Иркутского губнаробраза), Иркутского областного художественного музея (приказы), Иркутского государственного университета позволили восстановить целостную и подробную картину организационного становления Иркутской архивной службы, роль профессора В.И. Огородникова в ее создании, уточнить дату образования первого архивного учреждения в Иркутской губернии.

Хорошая сохранность документов таких фондов как: Иркутское губернское архивное бюро, Иркутское окружное архивное бюро, ВосточноСибирское краевое архивное управление, Иркутское областное архивное управление, сделала возможным всесторонне проанализировать деятельность архивной службы Приангарья, периоды ее развития и временной стагнации, выявить причинно-следственные связи этих явлений, установить всех руководителей архивной службы за 1920-1938 годы. Планово-отчетная документация, статистические таблицы, акты, записки, справки и т.д., содержащие богатый информационный материал, помогли показать архивное дело Иркутской области в его динамике. Приказы по личному составу, штатные расписания, требовательные ведомости на получение зарплаты высветили изменения в качественном и количественном составах архивного учреждения, материальном положении архивистов, зависящими от статуса архива и его места в системе органов государственной власти. Сохранившаяся переписка руководителей с вышестоящими органами помогла автору соприкоснуться с хитросплетениями межчеловеческих отношений, лучше понять настроения, характеры людей, от которых в той или иной степени зависело состояние архивного дела Восточной Сибири. Всего в ходе исследования были использованы документы более трехсот дел.

В число источников вошли также справочные издания, такие как Советская энциклопедия, путеводитель по Государственному архиву Иркутской области (1975г.), справочник «Архивные учреждения Иркутской области» (2003г.). Определенный интерес представляет личный фонд Б.Г. Кубалова, в документах которого были обнаружены сведения о его переводе в Центральное архивное управление в Москву.

В целом источниковая база достаточная и позволяет решить задачи, поставленные автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: впервые предпринята попытка комплексного исследования образования, становления и деятельности государственной архивной службы Иркутской области в 1920-1938 годы на основе публикаций по архивному строительству России, Сибири и Дальнего Востока, широкого круга источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые;

- проанализированы предпосылки возникновения государственной архивной службы Иркутской области и выявлены особенности ее организационного оформления;

- показан процесс определения места первого государственного архивного учреждения Восточной Сибири в системе органов государственного управления, зависимость его от административно-территориальных преобразований в регионе; исследованы основные этапы реорганизации государственной архивной службы Приангарья;

- прослежена динамика отношения органов местной государственной власти к архивному учреждению, влияющая на состояние архивного дела;

- показан процесс формирования восточносибирского архивного фонда, его обработка, описание, обеспечение сохранности;

- проанализирован процесс становления государственной архивной службы в районах Иркутской области; организации, комплектования и обеспечения сохранности секретного архива как части архивного фонда Иркутской области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в научной и преподавательской работе:

32

- при всестороннем исследовании истории архивного дела Восточной Сибири;

- в разработке спецкурсов по истории Сибири и краеведению, архивоведению в высших учебных заведениях;

- выводы, сделанные в диссертации, могут оказать помощь архивистам в изучении современных процессов, происходящих в архивной отрасли.

Апробация работы. Основные проблемы диссертационного исследования апробированы в виде научных докладов на шести научно-практических конференциях разного уровня, в том числе - на трех Всероссийских. По теме диссертационного исследования опубликованы монография, а также научная статья в отраслевом журнале «Отечественные архивы», рецензируемом ВАК.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие государственной архивной службы Иркутской области"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация и становление государственной архивной службы Иркутской области в 1920-1938 годы совпали с зарождением нового государства, его аппарата управления, который подвергался постоянным изменениям с целью создания работоспособного механизма власти. Организационное оформление первого государственного архивного учреждения длились пятнадцать лет после восстановления советской власти в Иркутской губернии. Отдаленность от центральной России, организационная «неразбериха» первых послереволюционных лет, последствия гражданской войны, огромная территория придали специфический характер этому процессу.

В ходе исследования определены основные этапы организационного становления государственной архивной службы Иркутской области:

1920-1923 - первоначальное определение места архивной службы в системе государственных учреждений местных органов государственного управления, поиск содержания и направления деятельности, время относительной самостоятельности;

1923-1931 - проявление застойных тенденций в архивном деле, сведение к минимуму основных архивных работ, резкое сокращение численности штата, низкая оплата труда, снижение образовательного уровня архивных работников;

1931-1938 - образование Восточно-Сибирского краевого архивного управления; приобретение относительной самостоятельности архивной службы, отделение функций управления от практики архивной работы, рост штатной численности и зарплаты архивистов, развитие новых форм и методов архивной работы.

В ходе работы, нами установлено, что в 1920 году у местной советской власти отсутствовали какие - либо взгляды на способы организации архивного дела в Иркутской губернии. В связи с тем, что архивное строительство было далеко не приоритетным направлением деятельности органов новой губернской власти, инициатива и заслуга в создании архивного учреждения принадлежала профессору Иркутского госуниверситета В.И. Огородникову, ставшего первым руководителем государственной архивной службы Иркутской области.

Установлено, что отсутствие связи с вновь созданным органом управления архивами Сибири Сибархивом, стремление сделать Иркутск центром архивного строительства Восточной Сибири придали специфические черты организационному становлению ее архивной службы, заключавшиеся в том, что в 1920-1921 гг. в Иркутской губернии действовал один архивный орган, но с двойным названием и статусом.

Тщательный анализ архивных документов сделал возможным определить точную дату создания государственной архивной службы Иркутской области, т.е. 15 марта 1920г., а не 4 июня, как считалось ранее. Архивное учреждение Иркутской губернии с самых первых дней своей деятельности стало структурной частью губернской исполнительной власти, входя в состав губернского отдела народного образования, т.е. двумя годами раньше, чем это было установлено Главархивом, что также является особенностью архивного строительства в Иркутской области.

В работе показано, что первыми иркутскими архивистами были предприняты все возможные меры и применены все доступные средства для сохранения имеющихся архивных массивов, сконцентрированных в десяти зданиях города. Благодаря привлечению к разборке и приведению в порядок исторических документов студентов, старых «буржуазных» кадров, а также правильной организации этой работы, удалось положить начало формированию и становлению единого государственного архивного фонда Иркутской губернии.

В исследовании проанализированы особенности реорганизаций архивной системы России и, в частности, Иркутской губернии, конца 1921-начала 1923 гг. Было выявлено, что первая содействовала приобретению более определенного места архивного учреждения в структуре исполнительных органов власти, когда был повышен его статус до отдела губисполкома. Однако реорганизация конца 1922 г., (в Иркутске - начала 1923 г.), в результате которой было образовано губернское архивное бюро, входившее в состав отдела управления президиума губернского исполнительного комитета, имела негативные последствия для архивной службы губернии.

Анализ архивных документов показал, что особенно трудным для архивного дела Иркутской области был период с 1922 г. до конца 1930 г., когда в архивном учреждении работало всего 3-4 человека. В это время приходилось сводить до минимума все виды архивной работы, в том числе по обеспечению нормальных условий хранения документов. Отсутствие единого помещения, разбросанность архивов по нескольким зданиям города, неприспособленность помещений к хранению архивных документов, сырость, холод, отсутствие стеллажей - все это осложняло работу архивистов, труд которых был очень тяжелым и низкооплачиваемым.

Проведенное исследование показывает, что недооценка, недопонимание значения и роли архивной службы в государстве и обществе, приводит к понижению ее статуса, потере самостоятельности, ликвидации управленческой функции, свертыванию функций до охраны архивных материалов и пополнения архива, сокращению штатного состава, установлению низкой заработной платы. Следствием всего этого становится катастрофическое состояние архивного дела, что ведет к невосполнимой утрате ценнейшей ретроспективной информации, сосредоточенной в архивных документах.

Было установлено, что с конца 1922 г. сбор архивного материала в Иркутской губернии приобрел целенаправленный характер, т.е. создание единого губернского архивного фонда, а с начала 1924 г. государственный архивный фонд Иркутской губернии, включающий в себя документы как ликвидированных, так и неликвидированных или национализированных учреждений, получил официальный статус, был законодательно учрежден. Получило официальное подтверждение создание ведомственных архивов.

Организация и формирование государственного архивного фонда на территории Восточной Сибири прошли те же этапы, что и во всей стране. Существенное влияние на структуру и содержание архивного фонда Восточной Сибири оказывали административно-территориальные реформы, зачастую имевшие негативные последствия для его формирования, а главное обеспечение сохранности.

Установлено, что разделение архивного фонда в 1925 г. на две не равные по значимости части - архивы дореволюционного и советского исторического периодов, где последнему был определен особый статус, в Иркутске несколько лет было условным. Причинами были отсутствие приспособленных помещений под архивы, нехватка рабочих рук, нормальных условий работы. Особое место в структуре архивного фонда Иркутской области занимал и секретный архив, который был создан на базе политических секций, хранился обособленно, в лучших условиях.

Проанализирована роль преобразований государственной архивной службы Иркутской области в 1930-е годы, которые можно назвать поворотным шагом в ее организационном становлении. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 30 ноября 1931 г. и 20 мая 1932 г. были продиктованы стремлением улучшить положение архивного дела, поднять статус архивных учреждений в общей системе государственного аппарата. Структура архивного учреждения получила более четкие очертания. Было образовано Восточно-Сибирское краевое архивное управление и Краевой архив, управленческие функции архивной службы были отделены от практики архивного дела. Стала развиваться сеть архивных учреждений Восточно-Сибирского края. Постепенно увеличивался штатный состав, поднималась заработная плата. Во второй половине 30-х годов стали активнее применяться различные формы поощрения лучших архивистов, такие как, премирование путевками в дома отдыха, на курорт и др. Все это оказывало положительное влияние на развитие архивного дела.

Выявлены проблемы формирования и обеспечения сохранности архивного фонда Восточной Сибири в 1930-е годы, когда с большим трудом менялось отношение органов местной власти к архивам и архивным документам. Оно по-прежнему было «крайне небрежным», оставаясь при этом безнаказанным. Вопреки решениям и постановлениям, как центральной государственной власти, так и местных органов, один из основных вопросов сохранности архивного фонда губернии - обеспечение его единым и бессменным помещением, оставался открытым. Переселения и перемещения архивных массивов Восточной Сибири были порочной практикой, осуществляемой на фоне несогласованности решений на разных уровнях местных властных структур, абсолютного непонимания чиновниками ценности архивов для государства и общества, для истории родного края. Хранение архивных материалов дореволюционного периода (Исторического архива) в сыром подвале привело впоследствии к массовому грибковому поражению документов.

В работе показано, что при обследовании организаций и учреждений города была выявлена особенность - бережное отношение к архивным документам государственных учреждений, научных и общественных организаций, чего нельзя было сказать о негосударственных, кооперативных организациях. Иркутские архивисты продолжали делать все возможное и невозможное для формирования, приведения в порядок и сохранения регионального Архивного фонда. Деятельность молодой архивной службы становилась более упорядоченной и планомерной. К 1937г. в ВосточноСибирском областном архивном управлении числилось около одной трети фондов и около половины дел, хранящихся сегодня в Иркутском государственном архиве.

На основании проведенного анализа установлено, что к концу исследуемого периода структура архивного учреждения Иркутской области приобрела стройность и четкие очертания, что выразилось в придании определенной самостоятельности областным государственным архивам, разделенным по историческим периодам, находящимся в подчинении архивного управления.

Анализ архивных документов позволил выяснить, что 20-30-е годы XX в. были периодом поиска путей становления архивного дела в районах Восточной Сибири. Работа по сохранению и приведению в порядок архивов разворачивалась крайне медленно или совсем не велась. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О районных архивах» от 10 декабря 1934г. - первый законодательный акт об организации районных архивов в РСФСР, положил начало новому, поворотному этапу в становлении архивной службы в районах. К 1936 г. в двадцати семи районах области было образовано тринадцать, а в 1938 г. двадцать районных архивов. Отсутствие кадров, низкая заработная плата стали серьезным препятствием на пути создания районных архивов, что приводило к не выполнению правительственных постановлений и распоряжений центрального архивного органа. В большинстве организованных архивов не было нормальных условий хранения архивных документов, их просто складировали, что приводило к утрате материалов. Все это позволяет сделать вывод, что к концу исследуемого периода районное звено государственной архивной службы Иркутской области было еще слабым.

Установлено, что характерной чертой в процессе становления государственной архивной службы Иркутской области была частая смена ее руководителей, которая негативно сказывалась на организации и состоянии архивного дела Приангарья. Выявлено, что существенную роль здесь сыграл также субъективный фактор, оказывающий как положительное, так и отрицательное воздействие на деятельность архивного учреждения.

На основе результатов работы открываются следующие перспективы дальнейших исследований темы развития государственной архивной службы Иркутской области. С 1929 г. в штатном расписании архивного учреждения

Иркутского округа появилась должность научного сотрудника, а с 1932 г. оно получило официальный статус научно-исследовательского учреждения, что повлияло на развитие этого направления деятельности, ставшего одним из приоритетных. Документы, хранящиеся в Иркутском государственном архиве, свидетельствуют, что в рассматриваемый период, особенно в 1930-е годы, несмотря на неукомплектованность штата научными работниками, использование архивных материалов было довольно результативным. Архивные документы использовались не только в политических целях, но и для народного хозяйства, научно-исторических исследований, что выражалось в многочисленных публикациях. Подтверждением этому была довольно широкая тематика научных разработок, охватывающая, наряду с забастовочно-революционным движением, историю развития народов Восточной Сибири, в частности, бурят-монголов, ее горной, соляной, золотодобывающей промышленности и многие другие темы. Отчеты о научно-исследовательской работе были под постоянным контролем вышестоящего органа. Для активизации использования архивных документов налаживалась связь с редакциями журналов «Архивное дело» и «Красный архив», которые присылали свои тематические планы публикаций статей.

Словом, деятельность государственной архивной службы по использованию архивных документов и развитию научно-исследовательской работы может стать темой отдельного исследования.

Государственная архивная служба Иркутской области в системе органов НКВД-МВД, организация и становление государственной архивной службы в районах Иркутской области также могут стать темами специальных исследований.

Изучение и использование исторического опыта, основных закономерностей и особенностей становления государственной архивной службы Иркутской области может сыграть определенную роль в решении современных проблем архивного дела. Это, прежде всего, государственная

208 поддержка архивной отрасли в контексте понимания ее культурной и социальной значимости для общества и государства.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в российском обществе стал расти интерес к ретроспективной информации. Документы государственного архива Иркутской области пользуются большой популярностью у российских и иностранных граждан: преподавателей, журналистов, писателей, ученых, краеведов, студентов. Это богатство собиралось и сохранялось скрупулезным каждодневным трудом архивных работников, прежде всего тех, кто стоял у истоков зарождения архивной службы Восточно-Сибирского региона. Их вклад в отечественную и даже зарубежную историю невозможно переоценить.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие государственной архивной службы Иркутской области"

Бедулина Ирина Павловна

Становление и развитие государственной архивной службы Иркутской области (1920-1938 годы)

003465421

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003465421

Бедулина Ирина Павловна

Становление и развитие государственной архивной службы Иркутской области (1920-1938 годы)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Занданова Лариса Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Владимиров Владимир Николаевич

кандидат исторических наук Моисеев Владимир Владимирович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Защита состоится « апреля 2009 г. вД^часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд.416 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан « »^¿¿^й^г.2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Е. В. Демчик

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Государственная архивная служба России является неотъемлемой частью государственной системы, с одной стороны, с другой, она играет роль гаранта в хранении и приумножении культурно-исторического достояния народа. В эпоху кардинальных государственных преобразований, стремительно меняющегося законодательства архивы приобретают особую политическую, экономическую, культурную и социальную значимость, поскольку осуществляют хранение исторического опыта, являются залогом социальной защиты граждан, соблюдения их прав и свобод. История государственной архивной службы России все чаще становится объектом внимания современных научных изысканий. Их цель сводится к углублению и расширению исторического знания, разумное использование которого может оградить от повторения ошибок прошлого, обеспечить условия для поступательного развития страны.

На рубеже XX-XXI вв. в России резко возрос общественный интерес к архивам и архивным документам. Использование ранее закрытой информации, хранящейся в документальном массиве архивов, положило начало процессу переосмысления устоявшихся оценок тех или иных исторических фактов, событий, деятельности известных личностей. На основе архивных документов стало возможным освещение малоизученного, наполненного противоречиями исторического периода - начала XX в., в том числе, истории архивного строительства. Для получения целостной, всесторонней и всеобъемлющей картины деятельности государственной архивной службы России на этапе ее зарождения необходимыми являются, на наш взгляд, изучение и анализ регионального опыта архивного строительства.

Таким образом, все вышеизложенное, а также отсутствие комплексного исследования процесса образования, становления и развития государственной архивной службы Иркутской области в 1920-1938 годы обусловили актуальность предлагаемой темы.

Степень изученности темы. Историю архивного дела России конца IX-начала XX вв. позволили охарактеризовать работы A.B. Чернова, В.В. Максакова, З.В. Крайской, А.П. Пшеничного, Т.И. Хорхординой и В.А. Савина1.

Исследования в области истории архивного дела России в 1920-1930 гг.

1 Чернов, А. В. История и организация архивного дела в СССР: краткий очерк / А. В. Чернов. -М., 1940; Максаков, В. В. История организации архивного дела в СССР (1917-1945 гг.) / В. В. Максаков. - М., 1969; Крайская, 3. В. Организация архивного дела в СССР / 3. В. Крайская. - М., 1980; Пшеничный, А. П. Из истории становления управления архивным делом в СССР 1918-1941 гг. / А. П. Пшеничный // Сов. архивы. - 1988. - № 3. - С. 18-27; Хорхордина, Т. И. История и архивы / Т. И. Хорхордина. - М., 1994. - 360 е.; Савин, В. А. Государственные архивы РСФСР в 1918-1941 гт.: формирование, организация, коммуникация, управление: дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2006. - 589 с.

представлены несколькими монографиями и статьями в периодической печати и различных специализированных сборниках трудов самих архивистов. Особенностью их является то, что в них, в большей степени, рассматривается история архивного строительства в центральной России. Системное изучение вопросов истории архивной службы и архивов в регионах, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, началось в начале XXI в. Организационное становление и деятельность государственной архивной службы в Восточной Сибири не стали предметом специального научного исследования.

Историографический анализ показывает наличие разных подходов к периодизации научных исследований по данной тематике. Нам представляется наиболее исторически обоснованным выделение двух неравнозначных временных отрезков: советского и постсоветского. К характерным чертам первого периода можно отнести отсутствие критического подхода в анализе событий, замалчивание ряда важнейших проблем, преувеличение роли партийных и государственных органов в становлении архивной службы, недооценка роли отдельных личностей в архивном строительстве.

Второй период, особенно его начало, отличается резкими критическими оценками деятельности государственных и, в том числе, архивных органов по становлению архивной службы, недооценкой опыта советского архивного строительства. Вместе с тем, для постсоветской литературы характерно активное привлечение широкого и разнообразного круга неопубликованных источников, как центральных, так и местных архивов. Все это наложило отпечаток на историографию проблемы.

Анализ имеющихся публикаций по истории архивного дела советского периода в Сибири показывает, что к этой теме в 1920-е гг. обращались современники и участники архивного строительства, такие как В.Д. Вегман и H.H. Бакай2. Являясь первыми руководителями архивных служб Западной Сибири, непосредственными участниками и очевидцами происходящих событий, они, как никто другой, представляли объективную картину состояния архивов, как накануне архивной реформы 1918 г., так и во время становления новой государственной архивной службы.

По истории становления архивной службы Восточной Сибири не было значительных публикаций в 1920-е гг. Тому было несколько причин, как объективного, так и субъективного характера. К объективным относится, во-первых, то, что историко-архивоведческие исследования в эти годы не были приоритетными в общей структуре научных изысканий. Во-вторых, огромный массив архивных документов, хранящийся в нескольких зданиях Иркутска, не полностью разобранный и описанный, не способствовал

1 Вегман, В. Д. Архивы и архивное дело / В. Д. Вегман // ССЭ. - Новосибирск, 1929. - Стб. 143—

148; Он же. Деятельность Сибирского краевого архивного бюро / В. Д. Вегман // Арх. дело. -1927. - С. 13-18; Бакай, Н. Н. Архивы Сибири / Н. Н. Бакай // Жизнь Сибири. - Новониколаевск, 1923.-№8(12).-С. 22-33.

использованию архивных документов по этой тематике. Субъективными факторами являются крайняя недостаточность, а порой и отсутствие научных кадров, историков, которых бы интересовала данная проблема. Лишь в начале 1930-х гг. в Иркутском архивном учреждении появился специалист -Ф.А. Кудрявцев, впоследствии видный ученый-историк, который стал первым историографом архивного дела Восточной Сибири.

Первой попыткой обобщения опыта организации и становления государственной архивной службы Иркутской области стала статья историков-архивистов Н.П. Рожнева и Ф.А. Кудрявцева3, вышедшая в 1938 г., которая была приурочена к 20-летию декрета СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». В этой публикации в краткой форме дана историческая справка возникновения архивного учреждения в Иркутской губернии. Важно то, что авторы, показывая формирование и современное состояние губернского архивного фонда, подчеркнули его преемственность с досоветским периодом. Несмотря на некоторые фактические неточности, пропагандистский характер, сглаживание имеющихся проблем в комплектовании, хранении и использовании архивных документов, эта работа и сегодня во многом не утратила своего значения и ценности для изучения проблемы.

В 1950-1960 гг., а именно в период подготовки к 40-летию и 50-летию архивной службы страны, исследователей начали интересовать вопросы становления архивного дела не только в центральной части страны, но и в других регионах. Среди них были Н.В. Горбань, М.Ф. Петровская, A.B. Самоделкин и З.Т. Тагаров4.

Особый интерес для нас представляет статья М.Ф. Петровской, в которой автор, анализируя административно-территориальное переустройство в нашей стране, впервые критически оценила деятельность ЦАУ РСФСР в этом процессе, его неподготовленность и пассивность. М.Ф. Петровская показала, что местные архивные учреждения при проведении районирования рассматривались как общие административные учреждения наравне с другими отделами губисполкомов. Не учитывалась специфика их работы по комплектованию архивов документами организаций, находящаяся в прямой зависимости от изменений административно-территориального устройства, границ, перемещения административных центров, ликвидации учреждений, что повлекло за собой перегруппировку отдельных архивных комплексов, их распыление и дробление. И хотя автор ограничилась оценкой опыта реорганизации местных архивных органов центральной России, Северного

3 Рожнев, Н. П. Архивное дело в Иркутской области за 20 лет / Н. П. Рожнев, Ф. А. Кудрявцев // Арх. дело. - 1938. -№ 3 (47). - С. 213-220.

4 Горбань, Н. В. Государственный архив Омской области / Н. В. Горбань // Вопросы истории. -1950. - № 9. - С. 158; Петровская, М. Ф. К вопросу о реорганизации местных архивных учреждений в период проведения административно-территориального переустройства территории РСФСР в 1923-1930 гт. / М. Ф.Петровская // Тр. Моск. гос. ист.-арх. ин-та. Т. 11. -1958. - С. 52-68; Самоделкин, А. В. Хранилище исторических документов / А. В. Самоделкин, 3. Т. Тагаров. - Иркутск, 1959.

Кавказа и Урала, публикация имеет в настоящее время актуальное звучание на фоне происходящих в современной России административно-территориальных реформ.

К концу 1950-х-началу 1960-х гг. все большее внимание уделяется изучению региональной истории архивного дела. Так, исследование З.В. Крайской было посвящено организации архивного дела на местах в 1917-1921 гг.5 Автором впервые были показаны особенности развития архивного дела, становления и развития местных архивных органов в различных регионах Российской Федерации, зависящие от ряда объективных и субъективных причин. Ценность статьи заключается еще и в том, что в ней впервые дана характеристика деятельности конкретных людей в становлении архивного дела на местах, сделано упоминание об учреждении в Омске органа управления архивным делом Сибири - Сибирского областного управления архивным делом (Сибархива), которому подчинялся в том числе и Иркутский губархив.

Проблемы становления и развития архивного дела в Сибири и на Дальнем Востоке стали предметом первой научной конференции, прошедшей в Томске в 1968 г. Тезисы докладов ее участников дают представление об уровне развития архивного дела в Сибири в дореволюционный период, о работе по спасению архивов в годы гражданской войны и первых лет советской власти, о задачах по организации архивов в Сибири после принятия декрета СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Особый интерес представляют статьи E.H. Евсеева и B.C. Познанского6. В своей публикации B.C. Познанский впервые дал оценку деятельности первых архивистов Сибири советского периода: В.Д. Вешана, H.H. Бакая, Г.Е. Катанаева, C.H. Мамеева, Н.Я. Коншина, В.И. Огородникова, П.Г. Любомирова и Е.Д. Стрелова, стоявших у истоков государственной архивной службы Сибири. Это была первая попытка охарактеризовать начало деятельности Сибархива на основе архивных материалов фонда, находящегося на хранении в Новосибирском государственном архиве.

Определенную значимость с точки зрения принципа историзма имеет для нас статья Р.В. Овчинникова7. В ней автор впервые проанализировал роль государственных структур в становлении архивного дела на территории Зауралья, раскрыл значение попыток преобразований в архивном деле, особую роль в которых сыграл Сибирский Приказ. Использование в статье неопубликованных документов XVIII в., в частности фонда «Иркутской приказной избы», публикация перевода первого распорядительного и нормативного акта по архивному делу в Сибири - грамоты Сибирского

5 Крайская, 3. В. Организация архивного дела на местах в первые годы Советской власти (по РСФСР) / 3. В. Крайская // Тр. МГИАИ. -1962. - С. 229-255.

6 Евсеев, Е. Н. Становление архивного дела в Омской 1убернии (1919-1926 гг.) / Е. Н. Евсеев // Сов. архивы. - 1968. - № 5. - С. 14-18; Познанский, В. С. Архивное строительство в Сибири в первое десятилетие Советской власти / В. С. Познанский//Сов. архивы. -1968.-№ 2.-С. 29-35.

7 Овчинников, Р. В. Из истории сибирских архивов в начале XVIII века / Р. В.Овчинников // Отеч. архивы. - 1972. - № 2. - С. 56-62.

Приказа от 31 августа 1700 г., показали исторические истоки проблемы определения места и роли государственной архивной службы в системе государственного управления.

Таким образом, стоит заметить, что для советского периода историографии была характерна активизация изучения архивоведческой тематики в юбилейные даты, когда исследования приурочивались к очередной значимой дате государственной архивной службы.

Особенностью постсоветского периода стал повышенный интерес к истории архивного строительства как ученых-историков, так и практиков архивного дела. Среди них диссертационные исследования H.H. Бендик, В.С.Бобровой, монография В.Ц. Лыксоковой, в которых авторы впервые сделали историографический анализ становления государственной архивной службы и архивов Дальнего Востока, Западной Сибири и Бурятии8. Определенный интерес представляют статьи А.И. Костанова и коллективная работа архивистов Урала9.

В 1995 г. и 2001 г. были опубликованы статьи Г.Б. Намжиловой и A.A. Хисамутдинова10 о первом руководителе и основателе государственной архивной службы Восточной Сибири профессоре В.И. Огородникове. В них авторы раскрыли неизвестные страницы жизни ученого-историка, пытавшегося сделать Иркутск центром архивного дела Восточной Сибири.

В 1998 г. в Иркутске состоялась конференция, посвященная 80-летию государственной архивной службы России. Примечательно то, что авторы статей, опубликованных в материалах конференции, вплотную подошли к раскрытию исторических коллизий рассматриваемого нами периода11. Особо необходимо отметить работы Т.М. Душкиной и ЕЛ. Луговской, в которых сделаны удачные попытки осветить на основе архивных источников историю образования архивного учреждения в Иркутске в 1920 г., его становление, развитие, деятельность, роль первых руководителей архивного дела.

8 Бендик, Н. Н. Становление государственной архивной службы на Дальнем Востоке России в 1920-е года (1920-1929 гг.) : автореф. дне ...канд. ист. наук : 07.00.02 / Н. Н. Бендик. -Хабаровск, 2000. - 22 е.; Боброва, В. С. Государственные архивы Сибири (1920-1930 гг.) : автореф. дне. ...канд. ист. наук : 07.00.02 / В. С. Боброва. - Новосибирск, 2001. - 36 е.; Лыксокова, В. Ц. Архивное дело в Бурятии: история организации и развития (60-е гг. XIX в,-1991 г.)/аЦ. Лыксокова.-Улан-Удэ, 2001.

9 Архивная служба Свердловской области - 85 лет. - Екатеринбург, 2004; Костанов, А. И. Архивы и архивное дело в Сибири и на Дальнем Востоке в допетровский период / А. И. Костанов, Ю. М. Эскии // Отеч. архивы. - 2006.-№ 4. - С.16.

10 Намжилова, Г. Б. О чем рассказали экслибрисы, маргиналии, штампы // Б-ка. - 1995. - № 12; Хисамутдинов, А. А. Очерки к истории исследований на Российском Дальнем Востоке. /

А. А. Хисаиугдинов // Дальневосточ. отд-ние Рос. акад. наук. - Владивосток, 2001.

11 Душкина, Т. М. К истории образования государственного архива Иркутской области (1920— 1941 гг.) / Г. М. Душкина // Архивы - источник истины : материалы науч.-пракг. конф. «80 лет государственной архивной службе России и исторический опыт комплектования, обеспечения сохранности и использования документальных богатств Архивного фонда Иркутской области». 23 июня 1998 г. - Иркутск, 1998. - С. 13-25; Там же. Луговская, Е. А. Становление и развитие системы государственного учета архивных фондов / Е. А. Луговская .- С.62-67.

7

Все вышеназванные научные труды так или иначе раскрывали страницы истории архивного дела в стране в целом, а также в отдельных регионах, чего нельзя сказать о Восточной Сибири. С 2003 г. последовательной и комплексной разработкой темы становления и развития государственной архивной службы Иркутской области периода 1920-1938 гг. начала заниматься автор диссертационного исследования, опубликовав ряд статей, в которых рассмотрены отдельные аспекты проблемы.

Социально-экономическое и культурное состояние, процессы формирования советской государственной системы, частью которой были архивные органы, особенности административно-территориального устройства Восточной Сибири в рассматриваемый период представлены в монографиях Ф.М. Полищук и Ю.П. Лыхина, в работах Ю.А. Зуляра и В.Н. Казарина12.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать следующие выводы:

- изучение истории государственной архивной службы, архивов в Сибири осуществлялось главным образом силами самих сибирских архивистов, публикации которых, как правило, приурочивались к юбилейным датам;

- наиболее интенсивно исследования велись на материалах Западной Сибири, частично Красноярского края и Бурятии;

- количество публикаций по истории архивного дела Восточной Сибири, в частности, Иркутской области, незначительно и отличается фрагментарностью;

- по истории становления и развития государственной архивной службы Иркутской области в 1920-1938 гг. до сих пор не было обобщающего исследования.

Необходимость восполнения данного пробела в истории архивного дела страны и Восточной Сибири, в частности, определила цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение истории становления, организационного оформления и деятельности государственной архивной службы Иркутской области в 1920— 1938 гг., определение ее роли в формировании и сохранении государственного архивного фонда области - документального наследия Восточной Сибири.

12 Полищук, Ф. М. История иркутской областной библиотеки. Часть II. Октябрь 1917-1961. / Ф. М. Полищук. - Иркутск, 2006; Лыхин, Ю. П. Художественная жизнь Иркутска (первая четверть XX века). / Ю. П. Лыхин. - Иркутск, 2002; Зуляр, Ю. А. К истории районирования Сибири, разработки и образования Восточно-Сибирского края / Ю. А. Зуляр // Иркут. ист.-экон. ежегодник. - Иркутск, 2000; Казарин, В. Н. Проблемы территориально-административного деления и экономического районирования Восточной Сибири в 1920-е гг. // Государственно-правовое развитие Сибири : материалы науч.-практ. конф. - Иркутск, 2003; Он же. Теоретические и практические аспекты административных и территориальных преобразований в Восточной Сибири в 20-30-е годы XX века / В. Н.Казарин // Известия Иркут. гос. экон. акад. -2005.-№3-4.

Для достижения поставленной цели автором определены следующие задачи:

- исследовать предпосылки возникновения государственной архивной службы и особенности начального периода ее организации в Иркутской губернии; показать процесс определения ее места в системе органов государственного управления;

- сделать анализ реорганизаций архивного учреждения Иркутской губернии в 1921-1926 гг., отразить их влияние на состояние архивного дела;

- осветить роль преобразований государственной архивной службы Иркутской области в 1930-е гг.;

- проанализировать становление государственной архивной службы в районах Иркутской области;

- охарактеризовать деятельность Центрального архива Восточной Сибири (ЦАВС) по организации хранения архивных документов;

- показать мероприятия органов государственной власти, архивных органов по созданию и правовому оформлению государственного архивного фонда Иркутской губернии;

- выявить проблемы формирования и обеспечения сохранности архивного фонда Восточной Сибири в 1930-е гг.;

проанализировать процессы организации, комплектования и обеспечения сохранности секретного архива как части архивного фонда Иркутской области.

Объектом исследования является государственная политика центральных и местных органов власти в области архивного дела в 19201938 гг.

Предмет исследования - государственная архивная служба Иркутской области и ее место в структуре государственного аппарата (1920-1938 гг.).

Территориальные рамки работы включают в себя пространство, охватывающее в 1920-1926 годы - Иркутскую губернию, с 1926 по 1931 г. -Иркутский округ, с 1931 по 1937 г. - Восточно-Сибирский край и ВосточноСибирскую область, с 1937 по 1938 г. - Иркутскую область.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 по 1938 г. Нижняя граница обусловлена образованием первого государственного архивного учреждения - Центрального архива Восточной Сибири. Верхняя -переподчинением государственной архивной службы страны и передачей ее из структуры Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) в ведение народного комиссариата внутренних дел (НКВД).

Методологическая основа диссертации. В основу исследования положены принципы историзма и объективности. Исследование формирования архивной системы Восточной Сибири в конкретных исторических условиях обеспечило автору возможность создать реальную картину организации и функционирования первого государственного архивного органа региона.

Рассмотрение деятельности архивного учреждения в 20-30-е гг. XX в. с позиции объективности позволило показать взаимосвязь и взаимо-

9

обусловленность процесса становления государственной архивной службы Иркутской области с процессом формирования и реформирования нового государственного аппарата, выделить как позитивные, так и негативные стороны и явления, оказывающие прямое и существенное влияние на развитие архивного дела Приангарья.

В ходе работы автором применялись следующие исторические методы научного познания:

- сравнительно-исторический, позволивший исследовать деятельность архивной службы в конкретной исторической обстановке;

- системно-структурный метод, который помог установить иерархические связи между вышестоящими органами управления архивным делом, а также с органами государственной власти, определить характер их взаимоотношений;

- проблемно-хронологический, с помощью которого исследуемая тема была разделена на ряд проблем и каждая го них рассматривалась в хронологической последовательности.

Перечисленные методы способствовали изучению процессов формирования и развития архивных органов с различных сторон, в динамике, с выходом на обобщения как регионального, так и федерального уровня. Они также позволили автору подтвердить объективно сложившуюся двойственность характера государственной архивной службы, архивных учреждений, одновременно призванных выполнять и управленческую, и научно-исследовательскую функции.

Источниковая база исследования носит комплексный характер и представляет собой опубликованные документы, материалы периодической печати и архивные документы.

Опубликованные источники включают в себя:

- нормативные правовые акты высших органов государственной власти и государственного управления СССР, РСФСР и Российской Федерации, нормативные акты центральных архивных учреждений РСФСР и СССР: декреты, постановления, циркуляры, распоряжения, а также постановления, решения местных органов государственной власти;

- делопроизводственную документацию, состоящую из организационно-распорядительных (приказы, указания, распоряжения, протоколы), планово-отчетных (планы, отчеты), нормативно-методических (ведомственные положения, инструкции, правила), информационных (справки, информационные записки) документов, а также переписки, документов по личному составу, личного происхождения и др.

Большое место в исследовании отведено материалам периодической печати. Среди них статьи, помещенные в журналах: отраслевом - «Архивное дело», «Советские архивы» («Отечественные архивы»), общероссийском -«Вопросы истории», региональном - «Жизнь Сибири», охватывающие период с 1927 г. по 2007 г.

Основную часть использованных в исследовании источников составляют неопубликованные источники: делопроизводственная документация архивных учреждений за 1920- 1930-е гг. Наиболее информационно

10

насыщенными среди них являются организационно-распорядительная и планово-отчетная документация, сводные статистические таблицы, докладные и информационные записки, текущая переписка с вышестоящими органами, подведомственными организациями, справки, документы по личному составу и другие. Комплекс этих материалов сосредоточен в 13 фондах федеральных и региональных архивов: Р-5325 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Р-2 Государственного архива Новосибирской области (ГАНО); Р-42, Р-47, Р-71, Р-160, Р-218, Р-600, Р-624, Р-625, Р-626, Р-1159, Р-2873 Государственного архива Иркутской области (ГАИО).

В Государственном архиве Российской Федерации изучались дела фонда Главархива СССР, содержащие организационно-распорядительные документы Центрархива РСФСР, Главархива РСФСР, отчеты о работе Иркутского архивного учреждения, переписка, нормативно-методическая документация по архивному делу (положения, правила, инструкции).

В архивах Сибири изучались документы фондов органов местной государственной власти, органов управления архивным делом, народного образования, научных учреждений. В них отложились организационно-распорядительные, планово-отчетные, информационные документы, переписка архивного учреждения с органами центральной и местной власти, документация личного происхождения и по личному составу. Поскольку Иркутское архивное учреждение изначально находилось в подчинении Сибархива, автором изучались документы фонда Архивного отдела Новосибирского облисполкома, комитета государственной архивной службы администрации Новосибирской области (фонд Р-2).

Основной массив использованных документов был почерпнут в фондах Государственного архива Иркутской области. В фондах Иркутского губернского революционного комитета, исполнительного комитета Иркутского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, исполнительного комитета Восточно-Сибирского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов изучались постановления, приказы, освещавшие этапы реформирования архивной системы за 1920-1938 гг. Документы фондов отдела народного образования Иркутского губисполкома (протоколы заседаний коллегии Иркутского губнаробраза), Иркутского областного художественного музея (приказы), Иркутского государственного университета позволили восстановить целостную и подробную картину организационного становления Иркутской архивной службы, роль профессора В.И. Огородникова в ее создании, уточнить дату образования первого архивного учреждения в Иркутской губернии.

Хорошая сохранность документов таких фондов как: Иркутское губернское архивное бюро, Иркутское окружное архивное бюро, ВосточноСибирское краевое архивное управление, Иркутское областное архивное управление, дала возможность всесторонне проанализировать деятельность архивной службы Приангарья, периоды ее развития и временной

11

стагнации, выявить причинно-следственные связи этих явлений, установить имена и фамилии всех руководителей архивной службы за 1920-1938 гг. Планово-отчетная документация, статистические таблицы, акты, записки, справки и т. д., содержащие богатый информационный материал, помогли показать архивное дело Иркутской области в его развитии. Приказы по личному составу, штатные расписания, требовательные ведомости на получение зарплаты высветили изменения качественного и количественного состава архивного учреждения, материального положения архивистов, зависевшие от статуса архива и его места в системе органов государственной власти. Сохранившаяся переписка руководителей с вышестоящими органами помогла автору увидеть хитросплетения межчеловеческих отношений, лучше понять настроения, характеры людей, от которых в той или иной степени зависело состояние архивного дела Восточной Сибири. Всего в ходе исследования были использованы документы более чем трехсот дел.

В число источников вошли также справочные издания, такие как Сибирская Советская энциклопедия (Новосибирск, 1929 г.), путеводитель по Государственному архиву Иркутской области (1975 г.), справочник «Архивные учреждения Иркутской области» (2003 г.). Определенный интерес представляет личный фонд Б.Г. Кубалова, в документах которого были обнаружены сведения о переводе его на работу в Центральное архивное управление в Москву.

В целом источниковая база достаточная и позволяет решить задачи, поставленные автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые предпринята попытка исследования образования, становления и деятельности государственной архивной службы Иркутской области в 1920-1938 гг. на основе публикаций по архивному строительству России, Сибири и Дальнего Востока, широкого круга источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые;

- проанализированы предпосылки возникновения государственной архивной службы Иркутской области и выявлены особенности ее организационного оформления;

- показан процесс определения места первого государственного архивного учреждения Восточной Сибири в системе органов государственного управления, зависимость его от административно-территориальных преобразований в регионе; исследованы основные этапы становления государственной архивной службы Приангарья;

- прослежена динамика отношения органов местной государственной власти к архивному учреждению, влияющая на состояние архивного дела;

- показан процесс формирования архивного фонда Иркутской области, его обработки, описания, обеспечения сохранности;

- проанализирован процесс становления государственной архивной службы в районах Иркутской области; организации, комплектования и

обеспечения сохранности секретного архива как части архивного фонда Иркутской области.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в научной и преподавательской работе:

- при всестороннем исследовании истории архивного дела Восточной Сибири;

- в разработке спецкурсов по истории Сибири и краеведению, архивоведению в высших учебных заведениях;

- выводы, сделанные в диссертации, могут оказать помощь архивистам в изучении современных процессов, происходящих в архивной отрасли.

Апробация работы. Основные проблемы диссертационного исследования апробированы в виде научных докладов на семи научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на четырех Всероссийских. По теме диссертационного исследования также опубликованы монография и научная статья в отраслевом журнале «Отечественные архивы», рецензируемом ВАК.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. В основу построения положен проблемно-хронологический принцип.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, дан историографический анализ, сформулированы цель и задачи исследования, исходя из которых определены его территориальные и хронологические рамки, объект и предмет исследования, методологические принципы, проведен обзор и анализ использованных источников, показана научная новизна, апробация и практическая значимость исследования.

Глава 1 «Централизация архивного дела и организационное становление государственной архивной службы Иркутской области» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Предпосылки возникновения государственной архивной службы и особенности начального периода ее организации в Иркутской губернии» дана характеристика процесса образования и организационного становления первого государственного архивного учреждения - Центрального архива Восточной Сибири, показаны его особенности. В нем раскрыта роль первого руководителя архивной службы Иркутской губернии в ее создании.

В ходе проведенного анализа установлено, что в первые месяцы формирования архивного учреждения в Иркутской губернии царили организационная сумятица, несогласованность принимаемых решений, вызванные послевоенной разрухой, отсутствием связи, оторванностью от соседних губерний и тем более от центра, скудостью и противоречивостью имевшейся информации. В это время в Иркутске еще не было известно

13

о существовании Сибархива, учрежденного в Омске 3 февраля 1920 г. Данный факт оказал решающее влияние на процесс создания архивного учреждения в Иркутске и обусловил его своеобразие.

Было выявлено, что 27 февраля при Иркутском губернском отделе народного образования (губнаробраз) учрежден подотдел охраны культурных ценностей в составе четырех секций: архивной, народоведения, естественно-исторической и художественной, а 7 марта приказом № 1 по подотделу охраны культурных ценностей наробраза «ученым руководителем... по архивной секции» был назначен В.И.Огородников13. На коллегии губнаробраза 15 марта была учреждена архивная секция, которая именовалась «центральный архив» (центрархив), а позже стала называться Центральным архивом Восточной Сибири (ЦАВС). Таким образом, этот день вполне обоснованно можно считать датой создания государственной архивной службы Иркутской губернии.

Сибархив, получив сообщение об учреждении ЦАВС, органа областного характера, указал на ошибку и пояснил Иркутскому губревкому, что Сибархив является временным учреждением, централизующим архивную работу в Сибири. В подтверждение этому В.И. Огородников 9 мая 1920 г. был назначен заведующим Иркутским губернским управлением архивным делом (губархив), а 15 мая приказом Иркутского губревкома утвержден в этой должности. Заведуя одновременно губархивом и ЦАВС, В.И. Огородников убедился на практике, что «деятельность центрального архива... фактически совпадала с кругом деятельности губархива»14.

После того, как 11 июня 1921 г. приказом начальника Сибархива В.Д. Вегмана профессора В.И. Огородникова командировали в Читу для создания Читинского государственного института народного образования, ЦАВС прекратил свое существование.

Второй параграф «Реорганизации архивного учреждения Иркутской губернии в 1921-1926 годах» посвящен анализу влияния произведенных преобразований государственной архивной службы Иркутской губернии на состояние архивного дела в регионе.

Установлено, что реорганизация архивных учреждений России начала 1921 г. повысила статус архивного учреждения, Иркутский губархив из секции подотдела преобразовывался в подотдел отдела наробраза. В области научной работы он стал подчиняться напрямую Главному управлению архивным делом (ГУАД).

По реформе конца 1921 г. ГУ АД был переименован в Центрархив РСФСР и переведен из Наркомпроса в ведение ВЦИК, управление архивным делом Иркутской губернии (губархив) было выведено из структуры губоно и с 15 февраля 1922 г. стало отделом губисполкома. Однако 1 января 1923 г. губархив был расформирован, и при секретариате президиума губисполкома образовано губернское архивное бюро (губархбюро). Тем самым статус

13 ГАИО. Ф. Р.47. Од 1. Д. 211. Л. 5-5 об.

14 Там же. Ф. Р.-624. Оп. 1. Д. 2. Л. 68.

органа управления архивным делом существенно снизился, что позже привело к серьезным негативным последствиям в архивной отрасли.

Проведенный анализ показал, что на процессы развития архивной службы Иркутской губернии большое воздействие оказывал субъективный фактор. Если в период, когда руководителями архивной службы были К.Е. Логутов и Б.Г. Кубалов, образовательный уровень работников был относительно высоким, то при А.И. Казаковой он резко снизился, что повлияло на все направления деятельности, в частности, научно-исследовательскую и публикационную работу.

В результате административно-территориальной реформы 1926 г., сопровождавшейся образованием Иркутского округа, губархбюро было преобразовано в окружное архивное бюро (окрархбюро).

С ликвидацией Иркутского истпарта и потерей должности заведующей истпартотделом Иркутского губкома РКП(б), которую А.И. Казакова совмещала с должностью заведующей архбюро, она потеряла интерес к работе в архиве. После неоднократных конфликтов с Сибархивом ее освободили от занимаемой должности, и 14 сентября 1928 г. новым заведующим окрархбюро назначили Е.И. Куприна, имевшего «низшее» образование и профессию плотника.

В третьем параграфе «Преобразования государственной архивной службы Иркутской области в 1930-е годы» раскрываются изменения структуры архивной службы Восточной Сибири, ее усложнение, постепенное отделение функций управления от архивной практики, повышение статуса архивного органа.

В ходе очередной административно-территориальной реформы, которая завершилась образованием в 1930 г. Восточно-Сибирского края, окрархбюро было реорганизовано в Восточно-Сибирское краевое архивное бюро (крайархбюро), состоявшее из шести отделений: Иркутского, Красноярского, Канского, Киренского, Читинского, Сретенского, с прикрепленными к ним районами. Из анализа постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от 30 ноября

1931 г. и 20 мая 1932 г. видно, что данные документы ознаменовали новый этап в становлении государственной архивной службы региона. Впервые была сделана попытка отделить функции управления от архивной практики. Крайархбюро, преобразованное в Восточно-Сибирское краевое архивное управление, подчинявшееся непосредственно президиуму крайисполкома, в области архивного дела выполняло директивы ЦАУ РСФСР. На территории края создавалась сеть архивов, включая краевой, подчиненная краевому архивному управлению.

Постановлением Восточно-Сибирского крайисполкома от 20 апреля

1932 г. изменилась сеть архивных учреждений: ликвидированы Канское и Сретенское отделения и образовано отделение в г. Бодайбо. Согласно постановлению ВЦИК и СНК от 1 декабря 1934 г. в очередной раз изменилась структура архивных органов и сеть архивов. В составе краевого архива 1 мая 1935 г. образован военный архив с секретным отделением и архивно-справочной библиотекой.

Новая административно-территориальная реформа конца 1934-начала 1935 гг. (выделение Красноярского края из состава Восточно-Сибирского края и определение границ Бурят-Монгольской АССР) значительно уменьшила его территорию. В результате структура архивных органов и учреждений Восточной Сибири стала следующей: Восточно-Сибирское краевое архивное управление, Бодайбинское и Читинское архивные отделения и 13 районных архивов.

Дальнейшее развитие архивной службы страны связано с распоряжением ЦАУ СССР и ЦАУ РСФСР от 31 октября 1936 г. Его целью было установление четкого разграничения между органом управления и архивом. С образованием 26 сентября 1937 г. Иркутской области приказом ЦАУ РСФСР от 10 февраля 1938 г. было учреждено Иркутское областное архивное управление.

15 декабря 1938 г. ЦАУ РСФСР со всеми подчиненными ему архивными учреждениями и региональными органами управления поступило в ведение ГАУ НКВД СССР.

В четвертом параграфе «Становление государственной архивной службы в районах Иркутской области» исследуются проблемы образования районных архивов, состояние архивных материалов на местах, освещаются мероприятия центральной и местной государственной власти, архивных органов по упорядочению архивов в районном звене.

Насыщенность событиями и фактами, наличие богатого информационного материала, неоднозначность и специфичность процессов, происходивших в архивном деле на огромной территории региона в связи с коллективизацией не позволяют в этой работе подробно остановиться на их исследовании. Кроме того, процесс организации районных архивов затянулся в Восточной Сибири до 1940-х гг., что выходит за хронологические рамки работы. Поэтому автор ограничился обозначением ее основных этапов и проблем.

Одно из первых упоминаний о районных архивах было найдено автором в отчете Иркутского губархбюро за 1926 г. Как таковых районных архивных учреждений еще не существовало. Ответственность за состояние архивного дела формально возлагалась на секретариат райисполкомов (РИК). Однако зачастую на местах таких ответственных просто не было. Позиция же Иркутского горисполкома была категоричной - он не считал целесообразным выделять в РИКах специальных ответственных лиц за сохранность архивов, так как это вменялось в обязанность секретарям РИКов.

В эти годы иркутские архивисты могли ограничиться только инструктированием непосредственно на местах районных организаций и учреждений по ведению архивного делопроизводства, что было крайне редко из-за отсутствия средств на командировки. Приходилось довольствоваться отправкой в районы инструкций по ведению архивной части делопроизводства в волостных (районных) исполнительных комитетах.

Документальный анализ показал, что целенаправленное создание районных архивов в Иркутской области началось в 1930-е гг., после

16

постановления 1934 г. Состояние архивного дела в районах было плачевным. Документы расхищались как населением, так и самими представителями местной власти. Хранение в амбарах, сараях, кладовках приводило их к порче и утрате. Деятельность по созданию архивов в районах была осложнена отсутствием приспособленных помещений для архивных материалов, что обусловливалось равнодушным отношением к архивам органов местной власти. В результате к 1938 г. было образовано всего 20 районных архивов.

Глава 2 «Государственный архивный фонд Иркутской области: его формирование и обеспечение сохранности» включает в себя четыре параграфа.

Первый параграф «Деятельность ЦАВС по организации хранения архивных документов в начальный период» посвящен изучению организационных и практических мероприятий первого архивного учреждения по сохранению документального богатства Восточной Сибири.

В процессе исследования стало возможным выявить общее и особенное в формировании архивного фонда Иркутской области, трудности и проблемы в организации его сохранности. В Иркутской губернии этот процесс проходил так же, как и во всей России, только с хронологическим отставанием по причинам, рассмотренным в первой главе. Обладая законодательной базой, первыми декретами советской власти, касающимися архивного дела, профессор В.И.Огородников истолковал их по-своему. Он понял, что в основе понятия централизации, создания ЕГАФ лежала организация единого централизованного губернского архива, где будет сконцентрировано все архивное богатство Восточной Сибири. Именно поэтому В.И. Огородников направил все усилия для поиска подходящего для этой цели помещения.

В то время пять иркутских архивов (генерал-губернатора, военный, духовной консистории, губернских и судебных установлений) были рассеяны по десяти зданиям города. Анализ переписки показал, что В.И. Огородников добивался их размещения в едином хранилище, но у новой власти не нашлось ни средств, ни помещений. Тем не менее уже в 1920 г. иркутскими архивистами были осмотрены, учтены и стали охраняться архивы упраздненных и действующих учреждений: Волжско-Камского и Сибирского банков, Военно-инженерного управления, Иркутской золотосплавочной лаборатории, Дирекций народных училищ Восточной Сибири, губернского управления, окружного суда, губернской тюрьмы, жандармского управления, мещанской управы, духовной семинарии, губфинотдела (казенной палаты), земотдела, Вознесенского мужского монастыря, архиерейского дома, учебных заведений и городских церквей. Стремление разместить ценнейшие исторические материалы в пригодном для их хранения помещении за более чем 200-летнюю историю губернии наталкивалось на бюрократическую волокиту, отсутствие средств и помещений. Кроме того, неопределенность места архивного учреждения в системе советских учреждений, статуса заведующего Центрархивом, недопонимание роли архивных документов в жизни общества и необходимости их спасения - все это стало

17

препятствием в достижении В.И. Огородниковым поставленной цели.

Почти все осмотренные архивы были опечатаны сургучными печатями ЦАВС, ответственность за целостность которых, то есть фактически за сохранность документов, возложена на руководителей учреждений, а те, что могли быть утрачены, вывезены и присоединены к одному из пяти архивов. Одновременно с перемещением документов принимались меры к улучшению их хранения: в помещениях устанавливались архивные полки, шкафы, дела упорядочивались, просушивались, разбирались и распределялись по отделам и фондам, на них составлялись описи.

Кроме того, В.И. Огородников, действуя согласно первым декретам советской власти, главным в своей деятельности считал установление правового статуса архивного учреждения, своего статуса, как руководителя государственной архивной службы, с одной стороны. С другой - спасение как можно большего числа архивных документов от массового уничтожения и гибели, обеспечение их сохранности, приведение их в упорядоченное состояние, насколько это было возможно в тех условиях.

Анализ выявленных документов дает полное основание утверждать, что В.И. Огородников вместе со своими коллегами предпринял все меры и применил все доступные средства для сохранения имеющихся архивных массивов, сконцентрированных в десяти зданиях города. В основном это был комплекс документов дореволюционного периода, являющийся сегодня в большей части уникальным. Благодаря привлечению к разборке студентов, старых кадров и приведению в порядок исторических документов, а также правильной организации этой работы, удалось положить начало формированию и становлению единого государственного архивного фонда Иркутской губернии.

Во втором параграфе «Мероприятия органов государственной власти, архивных органов по созданию и правовому оформлению государственного архивного фонда Иркутской губернии» проанализирован процесс его организации и становления.

Выяснено, что серьезным препятствием для губархбюро в первое десятилетие явилось последовательное сокращение его штатной численности до трех человек (в ЦАВС их было одиннадцать) на фоне увеличения плановых заданий. В результате к середине 1920-х гг. архивные работы были сведены к минимуму. Документы принимались без описей, пудами, тюками, возами, ящиками. Кроме того, начался прием архивов расформированных воинских частей и подразделений, а также культовых учреждений. В результате к октябрю 1922 г. в ведении губархбюро находилось 11 архивных фондов, через два года - 128, а в 1925 г. - 174. К концу 1924 г. из 128 фондов удалось описать только восемь, в 1925 г. - еще 99.

Разборка фондов и описание перевезенных документов продвигались медленно и с большим напряжением сил. Все большее распространение получала проверка наличия дел. Развивалось и новое направление -инструктирование учреждений и организаций по вопросам организации ведомственных архивов, составлению описей.

18

Важно заметить, что в Иркутскую губернию официальное сообщение о создании на ее территории губернского государственного архивного фонда пришло лишь в мае 1924 г. В связи с этим все госучреждения обязывались в течение месяца сдать в губархбюро документы, законченные делопроизводством к 1 января 1920 г., а в случае невозможности этого -помещать в ящики и кули, опечатывать, составлять акты и описи и направлять их в губархбюро. Подчеркивалось также, что во всех госучреждениях следовало организовывать текущие архивы. Неисполнение постановления влекло за собой привлечение к уголовной и дисциплинарной ответственности.

В третьем параграфе «Проблемы формирования и обеспечения сохранности архивного фонда Восточной Сибири в 1930-е гг.» рассмотрены вопросы сохранения сформированного документального комплекса.

Из материалов исследования видно, что, вопреки решениям и постановлениям, как центральной государственной власти, так и местных органов, один из основных вопросов сохранности архивного фонда губернии - обеспечение его единым и бессменным помещением, оставался открытым. Переселение и перемещение архивных документальных массивов в Восточной Сибири были порочной практикой, осуществляемой на фоне несогласованности решений на разных уровнях местных властных структур, непонимания чиновниками ценности архивов для государства и общества, для истории региона. К концу рассматриваемого периода архивные документы Восточной Сибири оставались на хранении в восьми зданиях города, в большинстве своем неприспособленных, общей кубатурой 4 695 куб. м и площадью 1 565 кв. м, протяженностью стеллажных полок 6 247 погонных м. Степень загруженности архивохранилищ составляла 110 процентов. Электрическое освещение было в 40 процентах архивных помещений.

К 1939 г. состав архивного фонда Иркутской области представлял собой следующее: в Историческом архиве числилось 306 фондов, в архиве Октябрьской революции - 495 фондов (итого - 801), по количеству дел (единиц хранения) соответственно: 224 229 и 316 985 (итого -541214) единиц хранения. Надо учитывать, что в числе всего документального массива еще имели место разобранные архивные материалы, но не внесенные в описи - 25 934, а также не разобранные - 1 767, причем эта цифра являлась ориентировочной15.

В конце 1930-х гг. иркутские архивисты интенсивно занимались перемещением и расстановкой архивных материалов внутри хранилищ с целью разграничения фондов по историческим периодам, выделяя, прежде всего, документы архива Октябрьской революции. Кроме того, они увеличивали протяженность стеллажей, разбирали не разобранные фонды. Продолжались систематизация и описание фондов.

15 ГАИО. Ф. Р.-625. On. 1. Д. 6. Л.75.

Большое значение имело постановление президиума ВосточноСибирского краевого исполнительного комитета от 23 июня 1936 г. «Об упорядочении архивного дела в краевых и районных учреждениях и предприятиях Восточно-Сибирского края», в котором предлагалось «всем учреждениям и предприятиям Вост. Сиб. Края под непосредственную ответственность их руководителей в двухмесячный срок привести в порядок свои архивы: разобрать, описать их, обеспечить соответствующими помещениями, принять меры к охране и выделить лиц, ответственных за состояние архивов»16. Запрещалось уничтожать архивные материалы без согласования с архивными органами, которым, в свою очередь предписывалось брать на учет все архивы и обеспечивать систематический инструктаж учреждений и предприятий по архивному делу.

В четвертом параграфе «Секретный архив как часть архивного фонда _ Иркутской области: организация, комплектование и обеспечение сохранности» показана работа по организационному оформлению, выполнению правил хранения и пополнения секретного архива, обособленной структурной части областного архивного фонда.

Усиление политизации всех сторон жизни общества в целом и архивного дела, в частности, выразилось в циркуляре Центрархива РСФСР «Об организации политических секций в губернском (областном) архивном фонде» от 2 июня 1924 г. К их составу были отнесены архивные документы, как дореволюционного периода, так и созданные при советской власти. На должность заведующего политсекцией назначались только члены партии, причем их кандидатуры согласовывались с местным отделом истпарта, партийная принадлежность же прочих сотрудников была «весьма желательна». Для хранения документов политсекции предписывалось выделять отдельное помещение, которое должно было оборудоваться в первую очередь.

В 1920-е гг. работа в политсекции заключалась в разборке фондов губпродкома, окружного суда, губкома ВКП(б), профсоюзов, управления Забайкальской железной дороги, полицейского управления. К 1927 г. в политсекции было 485 фондов.

Политсекции находились под пристальным вниманием центральных органов власти. Центр интересовало: имеет ли политсекция отдельное обособленное хранилище, каков состав фондов как дореволюционных, так и послереволюционных, их точные названия, состояние, наличие описей, количество в делах и килограммах, случаи утраты, штат и др. вопросы.

Интерес советской власти к архивным документам, входящим в состав политсекций, легко объясним: необходимо было выявлять врагов новой власти, с одной стороны, и устанавливать благонадежность граждан, с другой. Для оперативности получения подобной информации об интересующих лицах фонды политсекций должны были упорядочиваться

16 ГАИО. Ф. Р.-1159. Оп. 1. Д.8. Л.1.

(т. е. производиться т. н. «разработка политических архивов») в первую очередь.

3 мая 1928 г., согласно циркуляру Центрархива №80211 «Об организации секретных архивов», из общего состава Исторического архива и архива Октябрьской революции выделялись документы в особый «Секретный архив», куда кроме материалов политсекции включались секретные документы из других секций. Наименование политсекций было отменено, а вместо должности заведующего политсекцией введена должность - заведующий секретным архивом. Секретный архив возглавлялся членом ВКП(б) по согласованию с местным исполкомом и органом ОГПУ. К циркуляру были приложены «Положение о секретном архиве местного учреждения Центрархива РСФСР» и «Правила порядка приемки, архивной обработки и хранения секретных материалов в архивохранилищах Центрархива РСФСР на местах».

В 1931 г. в Восточно-Сибирском краевом архивном управлении, на основании секретной инструкции ЦАУ РСФСР от 12 января 1931 г., был создан секретный архив, состоящий из секретных архивов отделений: Иркутского, Красноярского, Канского, Читинского, Сретенского. Согласно инструкции, все секретные архивы предполагалось сконцентрировать в одном краевом архивохранилище, однако из-за отсутствия специального помещения задуманное не было осуществлено.

Таким образом, установлено, что организация и формирование государственного архивного фонда на территории Восточной Сибири прошли те же этапы, что и во всей России, от учреждения единого государственного фонда Иркутской губернии в 1924 г., имевшего секционное деление, до установления архивного фонда Иркутской области, с разделением архивов дореволюционного и советского исторического периодов, где последние были выделены в особую категорию. Особый статус имел и секретный архив.

В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы диссертационного исследования, определена практическая значимость работы, раскрыты ее перспективы.

На основании проведенного анализа установлено, что возникновение государственной архивной службы Иркутской области имело ряд особенностей, обусловленных отдаленностью Восточной Сибири от центра России, отсутствием устойчивой связи с Сибархивом, вследствие чего стало возможным существование параллельно двух архивных органов. В ходе исследования была выявлена дата образования государственной архивной службы Иркутской области, т. е. 15 марта 1920 г., а не 4 июня, как считалось ранее, показан процесс определения и закрепления ее места в системе органов государственного управления. Архивное учреждение Иркутской губернии с самых первых дней своей деятельности стало структурной частью губернской исполнительной власти, входя в состав губернского отдела народного образования, т. е. двумя годами раньше, чем это было установлено Главархивом.

Сделан анализ реорганизаций архивного учреждения Иркутской

21

губернии в 1921-1926 гг. и показано их влияние на состояние архивного дела региона. Освещена роль преобразований государственной архивной службы Иркутской области в 1930-е гг., а также становление государственной архивной службы в районах Иркутской области.

В результате проведенного исследования охарактеризована деятельность Центрального архива Восточной Сибири по организации хранения архивных документов. Показаны мероприятия органов государственной власти, архивных органов по созданию и правовому оформлению государственного архивного фонда Иркутской губернии. Выявлены проблемы формирования и обеспечения сохранности архивного фонда Восточной Сибири в 1930-е гг., проанализированы процессы организации, комплектования и обеспечения сохранности секретного архива как части архивного фонда Иркутской области.

В ходе исследования выделены основные этапы организационного становления государственной архивной службы Иркутской области:

1920-1923 - первоначальное определение места архивной службы в системе государственных учреждений местных органов государственного управления, поиск содержания и направления деятельности, время относительной самостоятельности;

1923-1931 - проявление негативных явлений в архивном деле, обусловивших сведение к минимуму основных архивных работ, резкое сокращение численности штата, низкую оплату труда, снижение образовательного уровня архивных работников;

1931-1938 - образование Восточно-Сибирского краевого архивного управления; приобретение относительной самостоятельности архивной службы, отделение функций управления от практики архивной работы, рост штатной численности и зарплаты архивистов, развитие новых форм и методов архивной работы, организация первых районных архивов области.

Определена практическая значимость диссертационного исследования, заключающаяся в том, что его результаты могут быть использованы в научной и преподавательской работе: при всестороннем изучении истории архивного дела Восточной Сибири; в разработке спецкурсов по истории Сибири и краеведению, архивоведению в высших учебных заведениях. Выводы, сделанные в диссертации, могут оказать помощь архивистам в изучении современных процессов, происходящих в архивной отрасли.

Изучение и использование исторического опыта, основных закономерностей и особенностей становления государственной архивной службы Иркутской области может сыграть определенную роль в решении современных проблем архивного дела. С помощью анализа широкого круга источников доказано, что недооценка значения и роли архивной службы в системе государственных учреждений приводит ее к катастрофическому состоянию, ставит под угрозу гибели историческое и культурное наследие, снижает социальную функцию архивов. Это, в свою очередь, подтверждает необходимость государственной поддержки архивной отрасли в контексте

понимания ее культурной и социальной значимости для общества и государства.

Результаты проведенного исследования открывают следующие перспективы дальнейшего изучения темы: деятельность государственной архивной службы по использованию архивных документов и развитию научно-исследовательской работы; государственная архивная служба Иркутской области в системе органов НКВД-МВД; организация и становление государственной архивной службы в районах Иркутской области.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Бедулина, И. П. Организация и становление государственной архивной службы Иркутской области (1920-1941 гг.) / И. П. Бедулина // Отеч. архивы. -2007. - № 5. - С. 3-14 (0,7 п. л.).

Монографии:

2. Бедулина, И. П. Становление и развитие государственной архивной службы в Иркутской области в 1920-1938 годах (исторический очерк) / И. П. Бедулина. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2005. - 144 с. (9,1 п.л.).

Тезисы и статьи:

3. Бедулина, И. П. Исторический опыт сохранения документального наследия Иркутской губернии в 20-х годах XX в. / И. П. Бедулина // Проблемы истории местного управления Сибири ХУ1-ХХ1 вв.: материалы

V Всерос. науч. конф., 26-27 ноября 2003 г. Ч. II. - Новосибирск : НГАЭиУ, 2003. - С. 242-245 (0,25 пл.).

4. Бедулина, И. П. Организация и становление архивных учреждений Восточной Сибири в 1920-начале 1930-х гг. / И. П. Бедулина // Архивы и управление Восточной Сибирью. Теория и практика. Прошлое, настоящее и будущее : материалы межрегиональной науч.-практ. конф., 27 сентября 2004 г. - Иркутск, 2004. - С. 25-31 (0,45 п. л.).

5. Бедулина, И. П. Становление и развитие государственной архивной службы Иркутской области в 1920-1938 гг. / И. П. Бедулина // Архивы Сибири. История и современность : материалы региональной науч.-практ. конф., 22 марта 2005 г. - Новосибирск, 2005. - С. 56-63 (0,5 п.л.).

6. Бедулина, И. П. Деятельность органов государственной власти по организации сохранения и использования архивных документов. 1938-июнь 1941 г. (на примере Иркутской области) / И. П. Бедулина // Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири ХУ1-ХХ1 вв. : материалы VI Всерос. науч. конф., 22-24 марта 2006 г. -Новосибирск : НГАЭУ, 2006. - С. 376-381 (0,4 п. л.).

7. Бедулина, И. П. В. И. Огородников - основатель государственной архивной службы Иркутской области / И. П. Бедулина // Научные сообщества историков и архивистов: интеллектуальные диалоги со временем и миром :

материалы региональной науч.-практ. конф., 5 июля 2006 г. - Омск, 2006. -С. 197-201 (0,3 п. л.).

8. Бедулина, И. П. Организация государственной архивной службы в Иркутской губернии в 1920-1921 годах / И. П. Бедулина // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность : материалы Всерос. науч.-теоретической конф., посвященной памяти проф. В. И. Дулова, 30—31 марта 2007 г. - Иркутск, 2007. - С. 51-57 (0,4 п. л.).

9. Бедулина, И. П. К истории создания секретного архива в структуре архивного фонда Иркутской области в 1920-30 годы / И. П. Бедулина // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность : материалы Всерос. науч.-теоретической конф., посвященной памяти проф. В. И. Дулова, 2425 апреля 2008 г. - Иркутск, 2008. - С. 39^4 (0,4 п. л.).

Подписано в печать12.02.09. Формат 60x84 716 Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского 664000, Иркутск, ул. Российская, 20 Тел./факс (395-2) 33-35-33 E-mail:library@irklib.ra http:// www.irklib.ru