автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Армения и страны Южного Кавказа в VII-IX вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шагинян, Арсен Карапети
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Армения и страны Южного Кавказа в VII-IX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Шагинян, Арсен Карапети

ВВЕДЕНИЕ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Шагинян, Арсен Карапети

Актуальность темы исследования. История Армении и стран Южного Кавказа — Картли (Восточная Грузия) и Албании — VII-IX вв. одна из интереснейших страниц в раннесредневековой летописи народов Христианского Востока. Во многом это обусловлено теми сложными военно-политическими, социально-экономическими, религиозными и идеологическими процессами, в результате которых этот регион постепенно превращался в особый историко-культурный ареал, заметно выделявшийся на общем фоне переднеазиатского пространства.

Культурно-историческое сообщество трех христианских народов региона на самом деле сложилось давно. Исходя из общих интересов, Армения, Картли и Албания не раз совместно выступали против внешнего врага. С принятием в начале IV века (благодаря деятельности Григора Просветителя) христианства в качестве официальной религии и появлением' в начале- V века (благодаря деятельности Месропа Маштоца) письменности Армения,- Картли и Албания превратились в единый культурно-цивилизационный ареал. Создание Сасанидами в V-VI вв. трех марзбанств, территориально не совпадающих с бывшими границами национальных государств — царств Великая Армения, Картли и Албания — не помешали укреплению и развитию этого сообщества.

История Армении и стран Южного Кавказа, VII-IX вв. тесно переплетена с судьбами великих держав того времени. Дело в том, что это период, когда они сначала пребывали в составе Византийской империи и Сасанидского Ирана (в первой половине VII в.). Затем — пребывали между Арабским халифатом, Византийской империей и Хазарским каганатом (во второй половине VII в.). Наконец, они пребывали в составе Арабского халифата (в VIII-IX вв.). В то же время это период, когда армяне, так же, как и соседние народы Южного Кавказа, в условиях сначала византийской, а затем арабской власти добились широкого политического самоуправления.

Византия и Иран своей активной внешней политикой искали выхода из кризиса, вызванного глубокими внутренними противоречиями. Однако войны последней трети VI и первой трети VII века не только не решили их, но и окончательно разорили великие державы, которые уже во второй трети VII века не смогли противостоять арабским завоевателям. Благодаря этому, высшая армянская знать в условиях византийской власти добилась широкого самоуправления. Затем, во второй половине VII века, воспользовавшись военно-политическим балансом сил между Арабским халифатом, Византийской империей и Хазарским каганатом, она добилась создания вполне самостоятельного княжества.

Арабы окончательно покорили Армению, Картли и Албанию только на рубеже VII и VIII века и объединили их в рамках единой административной единицы под названием Арминийа. В составе Арабского халифата эти страны будут пребывать до второй половины IX века, когда на развалинах Арминийи возродились независимые армянские, грузинские и албанские государства эпохи Багратидов. Это стало возможным не только из-за постепенной децентрализации Арабского халифата в IX веке. В условиях арабской власти армяне смогли сохранить внутреннее самоуправление, а в IX веке вместе с картлийцами и албанцами добились создания автономных наследственных княжеств.

В исторической науке до настоящего времени были предприняты лишь незначительные попытки для признания того вклада, который внесли отдельные народы Передней Азии, в частности армяне и их южно-кавказские соседи, в становлении восточно-христианской- цивилизации. Однако только комплексное изучение истории Армении в контексте общей истории христианских и нехристианских стран Передней Азии в рассматриваемый период может устранить многие существующие до. сих пор в науке устойчивые и весьма спорные стереотипы. Следует отметить, что изучение истории Армении в отрыве от южно-кавказского и переднеазиатского исторического процесса и того социо-культурного фона, который представляет собой результат сотворчества всех населяющих обширный регион народов, чревато искажением общей картины и преувеличением роли одной страны, что нередко прослеживается в научной историографии. Не следует также забывать тот факт, что изучение столь своеобразного региона, как Армения и Южный Кавказ, без указания на специфические особенности каждой из составляющих его стран ведет к неправильному пониманию общего хода его исторического развития.

Цель и основная задача диссертации — рассмотреть военно-политическую, административно-политическую, социально-экономическую, религиозную и идеологическую ситуацию, в которой оказались Армения и страны Южного Кавказа в УП-1Х вв., а также проанализировать цели и задачи, которые в этот период преследовали великие державы региона. Определить место Армении и стран Южного Кавказа на этом сложном геополитическом фоне. Наконец, изучить проблемы генезиса и развития самоуправления армян в условиях византийской, и арабской власти и выделить основные этапы его развития, а также проследить изменения юридического положения этого самоуправления в зависимости от геополитической ситуации в Передней Азии.

Особое внимание, которое мы уделяем Армении, объясняется в первую очередь её географической близостью к метрополиям Византии и Ирана, а впоследствии и Арабского халифата, а также весьма значительной» ролью, которую эта страна играла в истории отношений между христианскими народами Передней Азии- и крупнейшими державами региона. Наконец,. по своей территории и численности населения ей уступали обе страны соседнего1 Южного Кавказа вместе взятых. Поэтому арабы, сформировав; единую провинцию на севере, придали ей название страны Армения, и поэтому в арабо-мусульманских, персидских, греческих (византийских), или сирийских, письменных памятниках Армения обычно упоминается чаще, нежели её южнокавказские соседи.

Сказанное выше не означает, что исследователю достаточно ограничиться лишь изучением роли Армении в раннесредневековой истории региона. Только широкий сравнительный анализ разносторонних отношений между великими державами Передней Азии и народами данного региона может яснее высветить общие задачи и способы их решения, которыми руководствовались Византия, Иран, а затем и Арабский 'халифат для обеспечения своих стратегических интересов в данный период.

Хронологические рамки диссертации охватывают период трех столетий. Мы начинаем с последней трети VI века, когда началась византийско-иранская война 572-591 гг., и завершаем концом IX века, временем возрождения государственности армян, картлийцев и албанцев.

Географические рамки диссертации охватывают территорию исторической Великой Армении1, расположенной, как известно, в пределах географической области Армянское нагорье, а также тех христианских стран соседнего Южного Кавказа, которые оказались вместе с ней" в.составе единой арабской провинции Арминийа.

Внимание читателя* следует обратить на тот немаловажный факт, что в современной отечественной историографии, в официальной документации и СМИ давно сложилось неверное представление о строго географических понятиях Армянское нагорье и Южный^ Кавказ (Закавказье). Армянское нагорье расположено в Передней Азии между Иранским и Малоазиатским (Анатолийским) плоскогорьями с одной стороны, Месопотамской низменностью и Южно-Кавказским (Закавказским) нагорьем — с другой2.

1 Термин «Великая Армения» возник после 331 г. до н.э., когда после падения Ахеменидской державы на политической карте Передней Азии одновременно появляются два армянских государства. После включения царства Малая Армения в состав Понта в 112 г. до н.э., термин «Великая Армения» сохраняется в качестве официального названия сначала царства Арташесидов (189-1 гг. до н.э.), затем Аршакидов (52/66-428 гг. н.э. /си. статьи: «Армения Великая» и «Армения Малая» // БЭС. С. 69/). В такой форме термин этот засвидетельствован не только в древнеармянских письменных памятниках, но и в греко-латинских, персидских, сирийских и даже в поздних мусульманских.

2 О границах, географическом расположении и занимаемой территории Армянского нагорья подробно см.: Шаггтян А. География Армении / Уч. пособие. СПб., 2004. С. 5-6.

Таким образом, и Армянское, и Южно-Кавказское (Закавказское) нагорья являются отдельными (самостоятельными) географическими областями, граница между которыми проходит по Малому Кавказскому хребту. Так что в пределы Южного Кавказа (Закавказья) следует включить исключительно территорию нынешней Республики Грузия и Азербайджанской Республики. Территория же нынешней Республики Армения, расположенная в северовосточной части Армянского нагорья, ничего общего в географическом отношении с Южно-Кавказским (Закавказским) нагорьем не имеет.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые в исторической науке предпринята попытка всестороннего исследования истории Армении и стран Южного Кавказа УН-1Х вв. в контексте соперничества Византии и Ирана с 570-х годов, Хазарского каганата и Арабского халифата с 630-х годов. Она обусловлена также определением места Армении и стран Южного Кавказа в раннесредневековой истории Христианского Востока и Передней Азии в целом. А самое главное, установлено беспрерывное существование армянского самоуправления в условиях византийской и арабской власти в течение всех трех рассматриваемых нами столетий, выявлены три последовательные этапа развития этого самоуправления и прослежены все изменения его юридического положения в зависимости от геополитической ситуации в Передней Азии. Более того, в научный оборот вводятся два новых понятия: «Армянское княжество VII века» и «Автономное Великое княжество Армянское IX века».

Методологической основой исследования послужили принципы сравнительного исторического и источниковедческого анализа, которые выработаны как в современной отечественной, так и в мировой науке.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что многие её материалы и положения могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления истории Армении и стран Южного Кавказа, а также для подготовки лекционных и специальных курсов по истории народов

Христианского Востока на востоковедных и исторических факультетах отечественных университетов.

Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались нами в 2000-2009 гг. на международных научных конференциях и конгрессах по арменистике и востоковедению, организованных крупнейшими академическими центрами России, Армении и Франции. Они нашли отражение и в лекционных и специальных курсах по истории Армении, Южного Кавказа и Ближнего Востока, подготовленных и прочитанных нами в 1999-2009 гг. на Восточном и Историческом факультетах СПбГУ.

По теме исследования мы подготовили 2 монографии («Закавказье в составе Арабского халифата» и «Армения накануне арабского завоевания»), опубликованные в издательстве Санкт-Петербургского университета в 1998 и 2003 гг., соответственно. Мы также опубликовали свыше 40 научных сообщений и статей, в том числе в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ'(в количестве 10), и в престижных академических изданиях за рубежом (см.: список основных научных публикаций диссертанта).

В завершении отметим, что передачу всех иноязычных собственных имен, географических и этнических терминов на русский язык мы старались сделать исключительно путем транслитерации (побуквенной передачи), сохранив, при этом, насколько это было возможно, их национальные варианты. Преднамеренно мы отказались от применения диакритических знаков, которые создают огромные трудности, как при чтении, так и при печатании. Единственным, исключением является арабская буква «£>> — «'айн», которая у нас передается с помощью перевернутого апострофа и соответствующей гласной, как это принято в научной традиции. Следует также отметить, что все эти. антропонимы и топонимы мы даем в той форме, в которой они засвидетельствованы у того,1 или иного средневекового автора, или современного исследователя, на которого в данный момент мы ссылаемся. При этом во всех случаях мы не забываем предложить в скобках единый вариант их национальной огласовки (передачи).

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Из различных групп источников по истории Армении и стран Южного Кавказа в VII—IX вв. следует в качестве основных выделить местные и иноязычные письменные памятники. Среди местных центральное место занимают труды албанских и армянских авторов VII—XIII вв., творивших на древнеармянском языке грабар, а также грузинских авторов VII-XI вв. Среди иноязычных — труды мусульманских (арабских и персидских) авторов VIII— XIII вв., творивших на классическом арабском языке, а с X века начиная и на новоперсидском языке фарси. Существенное значение для нашего исследования имеют также труды византийских (греческих) авторов VI—XI вв. и сирийских авторов VI—XIII вв.

Источники на языке грабар имеют большое значение для изучения истории не только Армении и Албании, но и сопредельных стран Передней Азии. Их авторы были служителями церкви. Идеологическая же роль последней в тот период во многом зависела от политики Византии и Ирана. Однако интересы духовенства не были подчинены их правителям, а наоборот, были, тесно связаны с национальными проблемами. Армянская историография VII—XIII вв. постепенно высвобождалась от греческого и сирийского влияния и становилась отражением религиозно-политической борьбы. При этом она продолжала богатые исторические традиции «Золотого века» армянской культуры.

Одним из ранних 'местных источников является «Патмутивн Алуаниц, ашхархи» — «История страны Алуанк» Мовсэса Каланкатуаци. Она представляет чрезвычайный интерес по многим аспектам военной1 и административно-политической; социально-экономической, религиозной и идеологической истории, а также по исторической географии Албании и Армении. Данное сочинение состоит из трех частей; ныне существует несколько его изданий и переводов на русский и английский языки. При этом в классических изданиях не нашли место многочисленные отрывки, которые проливают свет на многие важные события истории1. Не решенной пока остается проблема с его авторством. Считается, что первая и вторая части были написаны современником описываемых событий второй половины VII века по имени Мовсэс, который был родом из Албании, села Каланкатуйк (историческая армянская обл. Утик). Третью же часть, в которой описаны события со времен арабских завоеваний, относят к середине X века, приписывая её некому Мовсэсу Дасхуранци2. Спорной остается также проблема языка оригинала и этническая принадлежность авторов.

Ценнейший первоисточник по раннему периоду нашей темы — это «История» епископа середины VII века, известного под именем Себэос. Она содержит немало сведений очевидцев описываемых событий, связанных с i византийско-иранскими войнами последней трети VI и первой трети VII века и ранними арабскими завоеваниями в Армении и сопредельных странах i

Передней Азии. Себэос доводит повествование вплоть до прихода к власти в 661 г. 'Умаййадского халифа Му'авийа I (661—680)J. Первое издание этого сочинения осуществил в 1851 г. в Константинополе Т. Михрдатян1.

В дальнейшем, в течение полутора столетий «История» Себэоса неоднократно переиздавалась и переводилась на русский и западноевропейские

1 lTm[uhu]a 4mipntilpuuim.uiguij ^mmiim.p]ii.ti ШрицЪфд u^tuuiphji ! Г1 prju pUfr. U. tifjili. U., 1860 — История страны Алуанк Мовсеса Каланкатуаци / Изд. М. Эмин. М., 1860 (далее ■—Каланкатуаци)', История Агван Моисея Каганкатваци / Пер. К. Патканова. СПб., 1867 (далее — Каланкатуаци I Пер. на рус. яз. К. Патканова); The History of the Caucasian Albanians by Movses Dasxuranc'i / Trans, by C. Dowsett London, 1961; Uni]ubu xlmr[uiU^mmi[mg]i. TtmmifnrpjmAi Uipjuitijig ui2juuiph}i / .Ehupq. 4. UmuphjjuitiJi. ЪрЬшЬ,

1969 — Мовсес Каганкатваци. История страны Агван / Пер. (на ашхарабар) В. Аракеляна. Ереван, 1969; Мовсэс Каланкатуаци. История страны Алуанк / Пер., пред. и комм. Ш. Смбатяна. Ереван, 1984 (далее — Каланкатуаци / Пер. на рус. яз. Ш. Смбатяна). ~ Подробнее см.: Смбатян Ш. Введение и примечания: «Мовсэс Каланкатуаци. История страны Алуанк». Ереван, 1984. С. 11—16.

3 См. специальные статьи: Shp-TUnlirjjuiti IL Uhptinu // Znip}uii$tihp]i dnrpnjuibni. bpliuiti, 2003 — Тер-Гевондян А Себеос // Collected articles. Yerevan, 2003. P. 364-371; Tep-Гевондяи А. Себеос // Collected articles. Yerevan, 2003. P. 506-511.

4 lUumiim.p]ii±L Uhptnuji Г1 ¿.tpuilijti / Ь |nju рЫ$. Ujihpipiunhuiti. 4nummtu}tmuijoi]iu, 1851 — История Иракла епископа Себэоса / Изд. Т. Михрдатеан. Константинополь, 1851. языки5. Последнее издание армянского текста осуществлено в Ереване в 1979 г.

Г. Абгаряном6. Некоторые главы, посвященные восстанию Бахрама Чобина и окончанию Двадцатилетней византийско-иранской войны (572—591 гг.), переведены нами на русский язык7. i Армянская историография VII века представлена также сочинением

Патмутивн Тароной» — «История Тарона», приписываемая епископу Тарона } - 8

Иовхану Мамиконеану и написанная по указанию католикоса Нерсэса III

Тайеци (641-661). Второй его раздел посвящен событиям церковной и общественно-политической жизни Армении конца VI и первой половины VII века. Вкратце здесь описаны и первые нашествия мусульман на Армению.

Существует еще и краткая «Хроника», события в которой в основном , изложены по годам правления византийских императоров и доведены до 10 числа месяца сахми 134 г. арм. эры (=16 августа 685 г.). Она не имеет ни заглавия, ни автора, но приписывается перу армянского ученого- Анании Ширакаци (615-685). В- этой связи, мы предлагаем её условно обозначить «Краткая армянская хроника 685 г.». Впервые она была издана в Венеции в 1904 г., затем в 1944 г. — включена в сборник трудов Анании Ширакаци?. Там

5 История императора Иракла / Пер. К. Патканова. СПб., 1862; Uhptnuji bu^ulpm]nu]i TLuiimlnLpJiili Ji ¿ЪршЩЬ. / Ь jnju ptib. Iluimliuihhuiti. UTLp., 1879 — История Иракла епископа Себэоса / Изд. К. Патканеан. СПб., 1879; Histoire d'Heraclius / Trad, par F. Macler. Paris, 1904; Uhptnu]i ImjJiul^nvqnuli '4muiiim.p]u.tL / Ь Mrnti U. Uuq)uuiu]uitig. fcpliuiti, 1939

История епископа Себэоса / Изд. С. Малхасянц. Ереван, 1939; История-епископа Себеоса/ Пер. С. Малхасянца. Ереван, 1939 (далее-— Себэос / Пер. на рус. яз. С. Малхасянца); Sebeos' History / Trans, by R. Bedrosian. New York, 1985.

6 TLuiuiiini.p]iiAi Uhptnuji / Uoju. ^ Upqmp]mli}a. fcplimti, 1979 — История Себэоса / Раб. Г. Абгаряна. Ереван, 1979 (далее — Себэос).

7 Из сочинения Себеоса «История Себеоса» / Пер. А. Шагиняна // Шаггшян А. Армения накануне арабского завоевания. СПб., 2003 (далее — Себэос / Пер. на рус. яз. А. Шагиняна).

8 3ni[huiti IXuafJilptibiuli. TLmuiiinLpJiLli Suipoimj / U^Ju. U. Uppmhiuif] mli[i. bplimli, 1941

Йовхан Мамиконеан. История Тарона / Раб. А. Абраамяна. Ереван, 1941 (далее — Йовхан Мсшиконеан)\ Pseudo-Yovhannes Mamikonean. The History of Taron (Patmutiwn Taronoy) / Crit. trans, and comm. by L. Avdoyan. Atlanta, 1993.

9 Uliuilini.li duniuib.iulimqpni.p]ii.li ]uiipmq]ip ]np|ililiiu^]t quipni. Ji hlraiqm.]tL dxuilmliml^uqpmg / ¿.puiin. lihpmbnLphiuifp li pmqijmuinLphmiip P. Uuipqjiuhinti]i, 4bUhm]ilj, 1904 — Анонимная хроника с древнейших времен, изложенная редактором VII века / Изд., пред. и комм. Б. Саргисеана. Венеция, 1904; Шшйфш C}ipmljm]limj ¿miimpni|]i же издан интересующий нас небольшой памятник под названием «Иалагс аканц патуаканац» — «О драгоценных камнях»10.

Продолжением «Истории» Себэоса стала «История» вардапета (архимандрита) второй половины VIII века, известного под именем Левонд. Хронология событий у него изложены по мусульманской хиджре и годам правления арабских халифов, начиная от Му'авийи I и до вступления на престол 'Аббасидского халифа Харун ар-Рашида (786-809). Здесь для нас большой интерес представляет описание арабо-византийских вторжений в пределы Армянского, Картлийского и Албанского княжеств во второй половине VII века, а также — арабо-хазарских войн первой половины VIII века.

У Левонда подробно и последовательно описывается внутриполитическая ситуация в Армении и во всей Арминийи — восстания против власти халифата. Описывается также деятельность армянских первенствующих князей второй половины VII и VIII века, арабских наместников и правителей VIII века11.

Первое издание и перевод его «Истории» осуществлены в Париже в 18561857 гг.12. Во второй половине XIX века в Санкт-Петербурге вышли в свет

1 Ч русский перевод и новое издание армянского текста Левонда . Существует также его современный английский перевод14. ifuimtitiuiqpnLpjTxtig / Shguuip tf2uil]hg li hpuiui. iquiuipuiuuibg II. Uppuihunl] vuli // Uppuihuufjuiti II. Utmihjiui Cjipuilpngni- Tlmmhtunqpn-Lppi-tip. bpliuib. 1944 — Научные труды математика Анании Ширакаци / Текст обработал и подготовил к изд. А. Абраамян // Абраамян А. Научные труды Анании Ширакаци. Ереван, 1944. С. 357-399 (далее — Труды Анании Ширакаци).

10 Труды Анании Ширакаци. XII. С. 260-261.

11 См. специальные статьи: Stp-Tbntiqjuiti II. ПДтЪг). // ¿.шр^шЬЫхр]! ЛирфпЬш-. bphuiti, 2003 — Тер-Гевондян А. Гевонд // Collected articles. Yerevan, 2003. P. 372-378; Tep-Гевондян А. Гевонд // Collected articles. Yerevan, 2003. P. 512-517.

Histoire des guerres et des conquetes des arabes en Arménie par Ghévond. Paris, 1856; U,p2uiuutig Upuipuig \l 2,ui]u шршрЪш^ЧЬпЪц 4uiprpinr[hm]i 2,uijng. <ï>urp]iq, 18571— Арабские походы в Армению Левонда, Вардапета армянского. Париж, 1857.

13 История халифов вардапета Гевонда / Пер. К. Патканова. СПб., 1862 (далее — Левонд / Пер. на рус. яз. К. Патканова); iïïuimiim.p}ii.'li Tbnbi^hm] IThbJi i]uipi}uiu|hui]i >uijng / I^Ju. U. Uuijjuuiuhuitigla. Ш1р., 1887 — История Левонда, Великого вардапета армянского / Раб. С. Малхасеанца. СПб., 1887 (далее — Левонд).

14 The History of Lewond / Trans, by Z. Arzoumanian. Philadelphia, 1982.

События, связанные с историей Армении накануне её завоевания арабами, с историей её пребывания в составе халифата (в частности IX в.), нашли отражение в сочинении «Патмутивн танн Артсрунеац» — «История дома Арцруни» историков рубежа IX и X века :— вардапета Товмы Арцруни и его анонимного продолжателя. Текст этого исторического труда имеет и классическое издание К. Патканова, и французский перевод М. Броссе15, и современное издание, сопровождающееся переводом на новоармянский язык (ашхарабар) В. Варданяна16. Существует также его современный английский

17 перевод Р. Томсона .

Эти же события (до 924 г.) подробно описаны у армянского католикоса-историка Йовханнэса V Драсханакертци (898-929), тесно связанного с правящей царской династией Багратуни (886-1045). Особенно ценными являются те его рассказы, в которых подробно и последовательно изложены события второй половины IX века — периода автономизации христианских княжеств Арминийи и восстановления государственного суверенитета армян, картлийцев и албанцев. Автор излагает историю Армении и сопредельных с ней христианских стран Южного Кавказа с учетом политических интересов царства армянских Багратидов. Хронологию событий он излагает по годам правления армянских католикосов.

Текст «Истории Армении» Йовханнэса Драсханакертци имеет несколько классических изданий и французский перевод М. Сен-Мартэна18, а также

15 J3m[iiui]]a 4uipipuujhm]i ИрЬрптЛпл] Huiuninip]ii.ii uiuiiiii Uphpnilibuig / Ь pju ptib. uimlpiititmti. Ulip., 1887 — История рода Арцруни Вардапета Товмы Арцруни / Изд.

К. Патканеан. СПб., 1887; Ardzrouni Th. X S. Histoire des Ardzrouni / Trad, par M. Brosset // Collection histoirens Armeniens. Т. I. SPb., 1874.

16 IS-ntjiTui Uphpniti]i li Utiuiknxii. Tluimifni.plu.ti uiuititi Ир&ртЫаид / 2,puim., puipq. li builmpvuqp. Ч- 4uipipxiti]uiti]i. ЪрЬшЬ, 1985 — Товма Арцруни и Аноним. История дома Арцруни / Изд., пер. (на ашхарабар) и прим. В. Варданяна. Ереван, 1985 (далее — Товма).

17 Thomas Artsruni. History of the House of the Artsrunik' / Trans, by R. Thomson. Detroit, 1985.

18 lluuniim.pjii.ti 3ni]huititim. "^mpm^JiljnuJi. bpnuiuir|bii, 1867 — История католикоса Йовханнэса. Иерусалим, 1867; 3n4hmtituvL Чшрпг]]а1рт]г Tpmujuuihuil^hpuigm] 11uiiminLp]iiti 2,mjng. 1912 — История Армении католикоса Йовханнэса современное издание, сопровождающееся новоармянским переводом Г. Тосуняна19. Существует также русский перевод М. Дарбинян-Меликян и английский перевод К. Максудяна20.

По истории Армении и стран Южного Кавказа в VII-IX вв. подробные сведения сохранились и в сочинении «Патмутивн Тиезеракан» — «Всеобщая история» Степаноса Таронеци по прозвищу Асолик. Он написал свой труд по заказу католикоса Саргиса I Севанци (992—1019). В отличие от более ранних армянских произведений исторического жанра хронология событий у Асолика в основном представлена по армянской эре. Поэтому многие важнейшие даты VII—IX вв. мы находим именно у него. Первое издание этого сочинения

О 1 осуществил в 1885 г. в Санкт-Петербурге С. Малхасеанц . Существуют также классические переводы на русский и французский языки22.

К XI столетию, очевидно, относится еще и сочинение анонимного армянского автора (тесно связанного с царской династией Арцруни /908-1021/), приписываемое историку IX века Шапуху Багратуни. (Труд последнего считается потерянным.) Это анонимное сочинение не имеет ни начала, ни конца. Армянский текст Псевдо-Шапуха Багратуни издан в Эчмиадзине в 1921 г., а русский перевод опубликован в Ереване в 1971 г. .

Драсханакертци. Тифлис, 1912; Histoire d'Arménie par le patriarche Jean VI dit Jean Catholicos / Trad. par M. Saint-Martin. Paris, 1841.

19 3m[hvutiUni 4mpni|]il]nu]i T^pmu]umUuilihpmguvj ^mmiinrp]rLti 2,ui]ng / ¿puiui., puipq. li bmlmpuiqp. Î9numtijuiti]i. bpUuiti, 1996 — История Армении католикоса Йовханнэса Драсханакертци / Изд., пер. (на ашхарабар) и прим. Г. Тосуняна. Ереван, 1996 (далее — Драсханакертци).

20 Иованнес Драсханакертци. История Армении / Пер., вступ. статья и комм. М. Дарбинян-Меликян. Ереван, 1986 (далее —Драсханакертци / Пер. на рус. яз. М. Дарбинян-Меликян); Yovhannes Drasxanakertc'i. History of Armenia / Trans. by K. Maksoudian. Atlanta, 1987. Umhv[ruitmi4i Suipotihgui] lluni|lpiili TLuimiInip]nti ui]ihqhpuil|mti / U^Ju. U. UmjJuuiuhuitLg}i. UTLp., 1885 — Всеобщая история Степаноса Таронеци Асолика / Раб. С. Малхасеанца. СПб. 1885 (далее — Асолик).

22 Степаннос Таронский (Асогик). Всеобщая история / Пер. Н. Эмина. М., 1864; Etienne Acoghic (Acolic) de Daron (Taron). Histoire Universelle / Trad. par E. Dulaurier et F. Macler. I—II. Paris, 1883; 1917.

23 lluiuiiini.p]ii.li Cunqlinj PmqpmuinUrm] / Ь piju uibjiti Stp-Ul^pin^hmii U Uhupnuj hiqjiul^mqnu. 1921 — История Шапуха Багратуни / Изд. Г. Тэр-Мкртчеан и

Политическая история региона VII—IX вв. нашла отражение и в армянских источниках XII-XIII вв. Среди них следует выделить «Хавакумн и гроц патмаграц» — «Подборка из сочинений историографов» иерея Самуэла Анеци24, а также «Патмутивн Тиезеракан» — «Всеобщая история» вардапета Вардана. Последний труд имеет два классических издания (Московское и Венецианское) и один перевод на русский язык25.

Изучение церковных и идеологических отношений между Византией и Арменией, а также конфессиональной и политической истории Христианского Востока VI—VII вв. невозможно без «Повествования о делах армянских» неизвестного армянина-халкидонита родом из Византийской Армении. Памятник датируется около 700 г. и дошел до нас на древнегреческом языке, хотя языком оригинала, как считают большинство византинистов, мог быть

Of грабар" . «Повествование» неоднократно переиздавалось в Западной Европе, с 1648 г. начиная. Следует отметить критическое издание с обширными комментариями Ж. Гаритта, осуществленное в 1952 г., а также новое издание,

0*7 сопровождающееся русским переводом В. Арутюновой-Фиданян" .

К числу памятников на религиозную тему относится еще «Письмо Патриарха Фотия к Захарии католикосу Великой Армении» (вторая пол. IX в.)28. В епископ Месроп. Эчмиадзин, 1921 (далее — Шапух); История анонимного Повествователя. Псевдо-Шапух Багратуни / Пер. и комм. М. Дарбинян-Меликян. Ереван, 1971.

24 UuiTlm.t\ji puihuihui]]i Utihgui] hmvuipiintiip ]i qpng upmniíuiqpuig / 2,puiui. U,. Stp-UJiptqbuiti. 4uir[uip2uiiquiin, 1893 — Подборка из сочинений историографов иерея Самуэла

Анеци / Изд. А. Тэр-Микелеан. Вагаршапат, 1893 (далее — Самуол Анеци). 2i Uhbjúi 4uiprputmi] Puip&ppbpqgui] 'tlunmím.pjiüi m]ibqhpmlpxitL /11 piju pUb. IT. t^xíjiti. U., 1861 — Всеобщая история Вардана великого Бардзрбердци / Изд. М. Эмин. М., 1861 (далее — Вардан); ¿шфнрпиШ 'Ummiiraphuih 4uipipuíivuj 4uiprpuvqbmji / Ь jnju ptib. П. U]]i2uiíi. 4ttibin]ili, 1862 — Сборник по истории Вардапета Вардана / Изд. Г. Алишан. Венеция, 1862; Всеобщая история Вардана Великого / Пер. Н. Эмина. М., 1861.

26 Арутюнова-Фиданян В. «Повествование о делах армянских» — малоизученный источник VII B.//ASTDP. Р. 115-127.

27 LaNarratio de rebus Armeniae / Ed. critique et comm. par G. Garitte. Louvain, 1952; Повествование о делах армянских / Греч, текст, пер. и комм. В. Арутюновой-Фиданян // Арутюнова-Фиданян В. «Повествование о делах армянских» (VII век). Источник и время. М., 2004. С. 147—256 (далее — Повествование о делах армянских).

28 íd-rux|p Фш]шш] xqmuipjimppji urn fíuipuipfiui] IpiipnLqfilpiu Zmjng Utórng ijuiuti hpljm. líjimuiptm^ pUniphmbg ií]a uitiMimmpmp]ii.li qnpi] mhuinli dhpn] 3|numu]i ^pjiuirmuji li

Истории Армении» Ухтанэса (ок. 935-1000) , епископа Себастии и, возможно, Урхы, которая датируется 980—982 гг., нас интересует второй раздел, озаглавленный «История разрыва между Грузией и Арменией».

Ценными первоисточниками для нашей темы являются также раннесредневековые архивные документы. Среди них сборник из 98 эпистолярных документов «Гирк Тлтоц» — «Книга Писем», содержащий переписку армянских государственных и церковных деятелей с главами соседних стран и церквей на протяжении V-X1II вв. Составление основной части этого памятника приписывается католикосу Комитасу I Алцеци (615628). Существует и классическое издание этого памятника, подготовленное в 1901 г. литературной комиссией Овсепа Измиреанца, и его английский перевод30. Другой католикос св. Йовханнэс III Одзнеци (717-728) впервые систематизировал протоколы церковных соборов IV-VIII вв. Армении и соседней Албании, содержащие историко-правовые материалы, и включил их в сборник «Канонагирк Хайоц» — «Армянская книга канонов». Последнее критическое издание этого памятника осуществлено В. Акопяном31.

Памятником армянской географической' литературы является «Ашхарацуйц Э дару» — «Армянская география VII века» содержащая описание всех стран известного тогда мира: 12 стран Европы; 44 стран Азии и 8 стран Африки. vjuiuh. ^21^ulPmullunlinLpbmti drir|m[ii] unrpp huipgii np ]i £uiqljbipiti — Письмо Патриарха Фотия к Захарии католикосу Великой Армении об одном лице Господа нашего Иисуса Христа из соединения двух естеств и о правомыслии Собора Святых отцов в Халкидоне / Изд. А. Пападопуло-Керамевс, пер. Н. Марра// ППС. Вып. 31. Т. XI (1). 1892. С. 179-245' (далее — Письмо Патриарха Фотия).

29 ni-fuuiuititu hujJiuljnujnu. TLminirni.pJnb. ¿tujng. 4uiipnp2uiupuin., 1871 — Епископ Ухтанэс. История Армении. Вагаршапат, 1871 (далее — Ухтанэс); Bishop Ukhtanes of Sebastia. History of Armenia / Trans, by Z. Arzoumanian. P. 1-2. Fort Lauderdale, 1985-1988.

30 Qt-Jipp 1Эт[рпд. 1Э-]1ф|]ш, 1901 — Гирк Тлтоц. Тифлис, 1901 (далее — Гирк Тлтоц); The Book of Letters. Jerusalem, 1994.

31 4uitmtiuiq]ipp 2,ui]ng / U^u. -uilpip]uiti]i. U-P. bpliuiti, 1964-1971 — Армянская книга канонов / Пред., научно-крит. текст и прим. В. Акопяна. I—II. Ереван, 1964-1971 (далее — Канонагирк).

32 U^Juuiphuignjg Н Uuimhtiuiqjipp >uijng. Z. P. Ulip]i|]imu-Ljipmhmli, 2003 — Ашхарацуйц //Armenian Classical Authors. Vol. II. Antelias-Lebanon, 2003. P. 2137-2192 (далее — Ашхарацуйц).

Оригинальной частью «Армянская географии VII века» является характеристика азиатского континента, где представлено административно-политическое деление всех стран Ближнего Востока, в том числе и исторической Великой Армении, накануне арабских завоеваний . Памятник этот дошел до нас в двух редакциях: в сокращенной и пространной. Автор «Армянской географии VII века» приложил к своему труду «Млоначапк» — «Итенария»3Следует отметить еще, что нерешенной до сих пор остается проблема с её авторством и, соответственно, век её создания. Как правило, исследователи приписывают её авторитетному армянскому ученому VII века Анании Ширакаци1\

Древнеармянский текст «Географии» в сокращенной редакции впервые был издан еще в 1668 г. в Амстердаме, в знаменитом сборнике «Агуэсагирк» —

-> /Г

Лисья книга» . Затем — в Марсилии (Марселе) в 1683 г., Лионе в 1698 г., Лондоне в 1736 г. и Венеции в 1752 г. . Научный интерес к ней не пропадал ни

38 в Новое, ни Новейшее время .

33 О значении этого памятника для изучения исторической географии древнего и раннесредневекового мира подробно см.: Еремян С. «АшхарНацуйц» (Армянская география VII в.) — выдающийся памятник географии и картографии древнего мира // ВОН. № 5. 1968. С. 43-60.

34 См.: Труды Анании Ширакаци. XXIV. С. 355.

35 См. подробную полемику об этом: 3mpni.p]iüihuiii P. TJ^uuiphuignjg / Uuiuititiuiqfipp Zrnjng. Z. P. Uüp]i|jiuiu-L]ipuitmili, 2003 —Арутюнян Б. Ашхарацуйц // Armenian Classical Authors. Vol. II. Antelias-Lebanon, 2003. P. 2123-2136.

36 Чфрр uiolmuphuig li mnmuujh|uipmlirn.phuitig, np t Uqntbimqjipg. UiTuuihpquiii, 1668 — Книга стран и мифологии, называемая Лисьей книгой. Амстердам, 1668.

37 См. об этих ранних изданиях: Арутюнян Б. Ашхарацуйц. С. 2123. j8 Некоторые её поздние издания и переводы: Армянская География VII века по Р.Х. / Пер. К. Патканова. СПб., 1877; Géographie de Moise de Coréne d'après Ptolémée / Texte Arménien et trad, par Arsène Soukry Mékhitariste. Venise, 1881; Труды Анании Ширакаци. С. 336-354; «U2}umphmgn]g»-]i Uh<5 2,uijpJi U hvupliuiii bplyitihpji purpuihqp ujuipnüiuilpiq phijmp<iml| ptmiqpji qirixjutihpp (Фпр<1 ptiuiqpji \|tpuit[uitiqtiiiuiii): Pliuiqjipp. u^Juuiphuipuip puipqiimtirapjuiiip // bptnijuiti U. ¿.uijmuinmlip puui «Xl2tumphmgn]g»-Ji. bpliuiti, 1963 — Главы из полной редакции подлинного текста «Ашхарацуйц»-а, содержавшего карту Великой Армении и соседних стран (Опыт восстановления подлинного текста). Подлинник с переводом на ашхарабар // Еремян С. Армения по «Ашхарцуйц»-у. Ереван, 1963; The Geography of Ananias of Sirak (Asxarhac'oyc'): The long and Short Recensions / Trans, by R. Hewsen. Wiesbaden, 1992.

Некоторую ценность для нашего исследования представляют также памятники древнеармянской эпиграфики (в частности, ктиторские надписи VII века) и агиографической литературы (мартирологии), многие факты в которых исторически достоверны. Среди них особо хотелось бы отметить «Мученичество Вахана Голтнеци», датируемое 744 г. Автор — вардапет из монастыря Ерашхавор (обл. Туруберан, округ Бзнуник) по имени Артавазд40.

Древнегрузинская историческая литература по исследуемому периоду понесла с течением веков большие потери. Немалый интерес для рассматриваемой проблемы представляют сочинения раннего средневековья, собранные в XI-XII вв. в знаменитом сборнике «Картлис Цховреба» — «Житие Грузии», где описывается история грузинских земель от прародителя грузин Картлоса, сына Таргамоса (Фогармы), до смерти царя Давида IV Строителя (1089-1125). Этот памятник, прежде всего, отражает интересы светской и, духовной знати, а в дальнейшем, при Багратидах, и сильной царской власти.

В цикле «Древнее Житие Грузии» (до XIV в.) собраны 10 сочинений: Р. «История царей» (с древнейших времен до V в.) Леонти Мровели (XI1 в.); 2*. «История Вахтанга Горгасали» (V-VIII вв.) Джуаншира Джуаншириани (Ж в.'); 3. «Мученичество Арчила» (VIII в.) Леонти Мровели (XI в.); 4. «Летопись Картли» (VIII-XI вв.) неизвестного автора; 5. «История царя царей Давида» неизвестного автора; 6. «История и повествование о Багратионах» (с древнейших времен до XI в.) Сумбата Давитис-дзе (XI в.); 7. «Летопись времен Лаша Гиорги» (вторая половина XII - начало XIII в.) неизвестного автора; 8i «История и восхваление венценосцев» («первого историка» царицы Тамар /1184-1213/); 9. «История царицы Тамар» Басили Эзосмодзгвари («второй историк» царицы Тамар); 10. «Хроника» эпохи монгольского' владычества неизвестного автора. Большой интерес для нас представляют второе, третье,

39 Орбели И. Багаванская надпись 639 г. и другие ктиторские надписи VII века // ХВ. Т. II. Вып. I. 1913. С. 105-142.

40 Мученичество Ваана Гохтнаци // Памятники армянской агиографии / Пер., вступ. ст. и прим. К. Тер-Давтян. Вып. 1. Ереван, 1973. С. 216-239 (далее —Артавазд Ерашхаворци / Пер. на рус. яз. К. Тер-Давтян). четвертое и шестое сочинения этого свода. «Житие Грузии» настолько привлек внимание армянских ученых ХП-ХШ вв., что они осуществили его перевод на язык грабар41. В настоящее время существует не одно издание этого сборника42. Известен также его французский перевод, подготовленный М. Броссе43. Некоторые из этих сочинений переведены на русский язык44.

Свод хроник под названием «Мокцевай Картлисай» — «Обращение Грузии» неизвестного грузинского автора УП или IX века переведен на русский язык Е. Такайшвили и опубликован в 1900 г. в сборнике «Источники грузинских летописей. Три хроники»45. Грузинские источники в армянском переводе, касающиеся Армении и армян, а в русском переводе — истории Азербайджана, были опубликованы Л. Меликсет-Беком46.

Некоторую ценность для нашего исследования представляют также памятники древнегрузинской эпиграфики (в частности, Атенская надпись

41 «ßuippi]iu gjunilphpuijji», Ipmi г|ршд tquiuiiinLpjuih hjiti huijhphti piupqiliubmp]raiip / Чршд. ptmiqjipp b h]iU huijhpbU puipqiiuilmi-p]nüip hpuirn. I\ lIpni.|uiÄ.b. J3p}i|]iu}ï, 1953 -— Древнеармянский перевод грузинских исторических хроник (Картлис цховреба) / Груз, оригинал и древнеарм. пер. с исслед. и вокабулярием изд. И. Абуладзе. Тбилиси, 1953 (далее

Древнеарм. пер. «Картлис Цховреба»),

42 ßbcoßAg&ö / ^iQcïQgQ^ç^o 9. &6cibg — Histoire de la Géorgie / Publiée par

M. Biosset. Rééd. faite parN. Marr. Petrograd, 1923 (далее — Картлис Цховреба); ¿¿бото^оЬ ßbnß^Q&ö / jybQrodß Ь. j)5£jbBoc)3O<£0o. 1—2. co&o<£>obo, 1955-1959 — Картлис Цховреба / Изд. С. Каухчишвили. 1—2. Тбилиси, 1955-1959.

43 Histoire de la Géorgie / Trad, par M. Brasset. I. SPb., 1849 (далее — Histoire de la Géorgie / Trad, en français par M. Brasset).

44 Матиане Картлиса / Пер., введ. и прим. М. Лордкипанидзе. Тбилиси, 1976; Сумбат Давитис-дзе. История и повествование о Багратионах / Пер., введ. и прим.

М. Лордкипанидзе. Тбилиси, 1979 (далее — Сумбат Давитис-дзе / Пер. на рус. яз. М. Лордкипанидзе); Вторая часть послевахтанговского повествования // Летопись Картли / Пер., введ. и прим. В. Цулая. Тбилиси, 1982. С. 36-41 (далее —Джуаншир Джуаншириани / Пер. на рус. яз. В. Цулая); Мученичество Арчила, царя Картли // Летопись Картли / Пер., введ. и прим. В. Цулая. Тбилиси, 1982. С. 41-43 (далее —Леонти Мровели / Пер. на рус. яз. В. Цулая); Летопись Картли / Пер., введ. и прим. В. Цулая. Тбилиси, 1982. С. 45-100 (далее

Летопись Картли / Пер. на рус. яз. В. Цулая).

45 Источники грузинских летописей. Три хроники. Обращение Грузии (в христианство) / Пер. Е. Такайшвили // СМОМПК. Вып. XXVIII. 1900 (далее — Обращение Грузии / Пер. на рус. яз. Е. Такайшвили).

46 Чршд mripjnipbhpp ZuijuiuuiuibJi b huijhpji ilmujiti / ß-uipq. L,. UbiJapuhp-PhljJi. U.-Q?. bpbuib, 1934-1955 — Грузинские источники об Армении и армянах / Пер. Л. Меликсет-Бека. I—III. Ереван, 1934-1955 (далее — Грузинские источники / Пер. на арм. яз. Л. Меликсет-Бека); Меликсет-Бек JI. Источники грузинские//ОИИА. Вып. И. 1939.

853 г.)47 и агиографической литературы (в частности, произведение Иоанна Сабанис-дзе «Мученичество Або Тбилели» /790-е гг./)48.

Итак, средневековые местные авторы, несмотря на приводимые ими ценные сведения, главное внимание обращали все-таки на внутреннюю жизнь Армении, Картли и Албании, отражая интересы религиозно-политической борьбы армян, картлийцев и албанцев сначала против Византии и Ирана, а затем — Арабского халифата и Хазарского каганата. Между тем комплексное: научное освещение истории Армении и стран Южного Кавказа VII-IX вв. невозможно без изучения трудов иноязычных авторов.

Ранняя историография на арабском языке в основном посвящена завоевательным и карательным походам мусульман. Заметим, что для основоположников этой школы важна была не столько точная хронология описываемых событий, сколько общие цели походов против главных врагов* Арабского- халифата — Византии и Хазарии. Тем не менее, некоторые1 из них сохранили для; нас очень важные; сведения о внутриполитической; ситуации;в-Арминийи. в том числе имена первенствующих князей Армении:

Самым ранним из дошедших до нас подобных сочинений является «Футух аш-Шам»— «Завоевание Сирии» Абу Исма'ила Мухаммада ибн 'Абд Аллаха ал-Азди (ум. в 791 г.?). Первое его издание было осуществлено еще в 1854 г. в Калькутте, второе — в 1970 г. в Каире49. Это произведение, несмотря на содержащиеся в нем вполне достоверные сведения о ранних завоеваниях: мусульман в византийских провинциях, Сирии и Палестины, к сожалению, долгое время.не привлекало внимание,арабистов.

47 Джавахов И. К вопросу о времени построения/грузинского храма в Атене по вновь обследованным эпиграфическим памятникам//ХВ; Т;1. Вып. III. 1912. С. 277-297.

48 Иоанн Сабанис-дзе. Мученичество Або Тбилели//Памятники древнегрузинской ; агиографической литературы / Груз, текст перевел,, исследованием и примечаниями снабдил К. Кекелидзе. Тбилиси, 1956. С. 42-62 (далее — Иоанн Сабанис-дзе / Пер: на рус. яз: К.Кекелидзе).

49 csj^l ^ Ca ^^ ^Ь — «The fotooh al-Sha'm» by Aboo Isma'il Mohammad bin 'Abd Allah al-Azdi al-Ba?ri / Ed. by W. Lees. Calcutta, 1854; ^tjj <»1211 c jä^p 1970 ¿il ^c. ¿jLj \ ¡jjjjtfl л! Ар ¿j jia^a — История завоевания Сирии Мухаммада ибн 'Абд Аллаха ал-Азди / Изд. 'Абд Алмун'им 'Абд Аллах 'Амир. Каир, 1970 (далее.— ал-Азди).

Еще одним из ранних памятников мусульманской историографии является «История» иракского ученого Халифы ибн Хаййата (776/7-854). При всей своей лаконичности она содержит важные сведения по истории арабских завоеваний в странах Передней Азии и Южного Кавказа, об арабо-византийских и арабо-хазарских войнах VIII века, а также внутриполитической жизни Арминийи, её правителей, отсутствующие у других авторов.

Сочинение Халифы ибн Хаййата является первым из дошедших до нас мусульманских исторических произведений, в котором события излагаются по мусульманскому летоисчислению (хиджре). Более того, каждый год собой представляет название отдельной главы. Затем следуют подзаглавии по именам халифов, или названиям важнейших событий. Все это позволяет нам внести многочисленные уточнения и дополнения в хронологии важнейших событий. «История» Халифы ибн Хаййата завершается 232 г.х. (846/7 г.).

Следует отметить, что наши предшественники (М7. Газарян, Ж. Лоран, С. Джанашиа, 3. Буниятов, С. Мелик-Бахшян, А. ас-Саййид и А. Тер-Гевондян) не пользовались этим первоисточником, поскольку его рукопись была обнаружена только в 1963 г. и впервые издана в 1386-1387 гг.х. (1967 г.) в ан-Наджафе30.

Халифа ибн Хаййат востоковедной науке прежде был известен в качестве автора историко-биографического сочинения «Китаб ат-Табакат» — «Книга о классах»51.

50 cij^1 ^ j ^ \ С«-Ч!^ &J1 — The History of Khalifah ibn Khayyat / Ed. by Akram Diya' al-Umari. Nagav, 1386-1387 A.H. / 1967 A.D. (далее —Халифа. История). —

А. Тер-Гевондян ознакомился со вторым изданием этого памятника (Бейрут-Дамаск, 1977) в конце жизни и успел подготовить специальную статью: Shp-IJintiryuiti U. Тиицффш Jipb. luuijjuipji npvqhu 2,ш]шшлщ1ф. li Iuui]]i^uijnip]uj.ti t-ХЭ- rpj. upmmlni.pjuiti шгщпир // ¿nrp[uiblihp]i dnipujuibni-. bplruili, 2003 — Тер-Гевондян А. Халифа ибн Хаййат как источник по истории Армении и халифата VII-IX вв. // Collected articles. Yerevan, 2003. P.643-659.

51 J 452a. \ (^pj oi ^J^j ¿H u'JU^ ^dbj .tSjL-asdl JLUi ¡ji UAL jac. C^lblall

1967 \ 1387 oliJu ^ 4 — Kitab al-Tabakat by Abu 'Amr Khalifah ibn Khayyat Shabab al-Usfuri. / Ed. by Akram Diya' al-Umari. Baghdad, 1387 A.H. / 1967 A.D. (далее — Халифа, Книга о классах).

Памятник, подробно освещающий завоевания мусульман — это труд арабоязычного перса из Египта Абу ал-'Аббаса Ахмада ибн Йахйи ибн Джабира ал-Баладзури (ум. в 892 г.) «Китаб футух ал-булдан» — «Книга завоеваний стран», дошедшая до нас в неполной редакции. Предположительно он был написан по заказу халифа ал-Му'тазза (866-869). Завоевания здесь представлены по странам. Нас интересуют главы «Футух Арминийа» — «Завоевание Арминийи», «Футух Адзарбайджан» — «Завоевание Адзарбайджана» и «Футух ал-Джазира» — «Завоевание ал-Джазиры». Классическое издание ал-Баладзури было осуществлено М. де Гуе в 1866 г?2. Главы, касающиеся истории завоевания Арминийи и Адзарбайджана, были со переведены на русский язык П. Жузе в 1927 г. .

Другой арабоязычный перс — это Абу Ханифа ад-Динавари (ум. ок. 895 г.). Ему принадлежит труд под названием «Китаб ал-ахбар ал-тивал» — «Книга длинных преданий», который также представляет немалую ценность для исследователя. Особенно5 интересными для нас являются рассказы, описывающие историю Армении и стран Южного Кавказа в период византийско-иранских войн последней трети VI и первой трети VI! века. Этот памятник издан в 1888 г. В. Гиргасом54.

Отрывки из него, описывающие восстание Бахрама Чобина и окончание Двадцатилетней византийско-иранской войны, переведены нами на русский язык55. Наши предшественники из числа армянских арабистов по непонятным нам причинам не привлекали еще и этот первоисточник.

52 ls j^lt ùi o-^1 ^ j^1 '-A^ ù'-^' C-5^ — Liber expugnationis regionum auctore Imamo Ahmed ibn Jahja ibn Djabir al-Beladsori / Ed. M. de Goeje. Lugduni Batavorum, 1866 (далее — ал-Баладзури).

53 Из сочинения Баладзори. Книга завоевания стран / Араб, текст и пер. П. Жузе. Баку, 1927 (далее — ал-Баладзури / Пер. на рус. яз. П. Жузе).

34 lsjßi^ ùi ^^ jî1 cJljUl jbi^l cjUS — Abu Hanifa ad-Dinaweri. Kitab al-Alibar at-tiwal / Publié par V. Guirgass. Leiden, 1888 (далее — ад-Дгшавари).

55 Из сочинения ад-Динавари «Книга длинных преданий» / Пер. А. Шагиняна // Шагннян А. Армения накануне арабского завоевания. СПб., 2003 (далее — ад-Динавари / Пер. на рус. яз. А. Шагиняна).

Современником ад-Динавари был видный историк из Хорасана Ахмад ибн Аби Йа'куб ибн Джафар ибн Вахб ибн Вадих ал-Йа'куби (ум. в 897 г.). Свою «Историю» он доводит до 259 г.х. (872/3 г.), весьма подробно рассказывая о событиях в Арминийи, где он служил в молодости, и соседних провинций. Более того, прадед его Вадих ал-'Аббаси в 775 г. на короткое время был правителем провинции Арминийа. В этой связи практически весь приведенный автором материал по истории арабского завоевания и арабской власти в Арминийи имеет уникальный характер. Этот замечательный памятник мусульманской историографии был впервые издан в 1883 г. М. Хутсмой56. В 1927 г. П. Жузе перевел на русский язык извлечения из него, касающиеся истории провинций Арминийа и Адзарбайджан57. Существует еще и её

58 современное восточное издание .

Крупнейшим письменным памятником мусульманской раннесредневековой историографии является многотомная летопись арабоязычного законоведа и богослова из Табаристана Абу Джа'фара Мухаммада иб» Джарира ат-Табари (838-923) «Тарих ар-русул ва ал-мулук» — «История пророков и царей». Первое издание этого сочинения в 3 сериях и 17 томах было осуществлено М. де Гуе в течение долгих лет — с 1879-1901 гг.59. В 1960-е годы в Каире вышло в свет его критическое издание в 10 томах60. Известно, что это еще сокращенная редакция потерянного большого труда ат-Табари. Его1 историческое произведение, где события доведены до 302 г.х. (914/5 г.) —

56 <ül£3l j ¿y jkx^ (jj i-)jS*j ^jI ¿у ¿jjü — ibn Wadhih qui dicitur al-Ja'qubi. Historiae/Ed. M. Houtsma. 1-2. Lugduni Batavorum, 1883 (далее — cui-Йа'куби).

57 Из сочинения Я'куби. История. / Араб, текст и пер. П. Жузе. Баку, 1927 (далее — ал-Йа 'кубы / Пер. на рус. яз. П. Жузе). Русский перевод небольшого отрывка, посвященного восстанию Бахрама Чобина и окончанию Двадцатилетней византийско-иранской войны, подготовлен нами: Из сочинения ал-Йа'куби «История ал-Йа'куби» / Пер. А. Шагиняна // Шагинян А. Армения накануне арабского завоевания. СПб., 2003) (далее — ал-Йа 'кубы / Пер. на рус. яз. А. Шагиняна.

58 1960 '¿Jjja .1-2 .c^jM1 c-^J ùî1 è— Ibn Wadih al-Yaqubi. Tarikh. 1-2. Beyrouth, 1960.

59 lSjA^ jaj?> ùî1 j**?- uriï d-jM ¿>J2 -— Annales quos scripsit Abu Djafar Mohammed ibn Djarir at-Tabari / Cum aliis ed. M. de Goeje. Series I—III. Lugduni Batavorum, 1879-1901 (далее — ат-Табари). b0 ^j^kli jjja. ¿Л ji^ ^ lSj^I ¿Jjti — Tarikh at-Tabari par Abu Jafar Mohammad ibn Jarir at-Tabari / Ed. critique par M. Abu-l-Fath Ibrahim. 1-Х. Le Caire, 1960-1969. незаменимый первоисточник по истории Армении и Арминийи в VII—IX вв. Из него мы также перевели на русский язык некоторые рассказы, посвященные восстанию Бахрама Чобина и окончанию Двадцатилетней византийско-иранской войны61.

Другим важным, при этом новым, источником является многотомное сочинение современника ат-Табари, Абу Мухаммада Ахмада ибн Асама ал-Куфи (ум. ок. 926 г.), прежде известное лишь по персидскому переводу его первой части, осуществленному в 596 г.х. (1199/200 г.). Полный арабский текст ал-Куфи в 3 томах и 8 частях, под названием «Китаб ал-футух» — «Книга завоеваний», был издан в Хайдарабаде в 1389-1395 гг.х. (1969-1976 гг.)62. В связи с этим этот памятник также оставался неизвестным для всех i вышеперечисленных наших предшественников .

Между тем, события в нем охватывают историю халифата со времени» первого «праведного» халифа Абу Бакра (632-634) и до конца правления ал-Муста'ина (862-866). Там сохранились подробные и последовательные рассказы» об арабо-хазарских войнах, о внутриполитической ситуации* в> Арминийи, её правителях и т.д.

Изз ад-Дин Абу ал-Хасан 'Али ибн Мухаммад ибн ал-Асир (1160-1233), араб из ал-Джазиры (Верхней Месопотамии) — автор фундаментального исторического труда по всемирной истории «Ал-Камил фи ат-тарих» — «Полный свод истории». В этом сочинении, где события доведены до 627 г.х. (1229/30 г.), использованы многие ранние-источники, в том числе упомянутые выше, и содержится^ немало уникальных данных по истории Армении и- стран*

61 Из сочинения ат-Табари «История пророков и царей» / Пер. А. Шагиняна // Шагинян А. Армения накануне арабского завоевания. СПб., 2003 (далее — ат-Табари / Пер. на рус. яз. А. Шагиняна).

62 ^ См ^^ <s-?'4 £^ — Kitabu'l Futuh by Abu-Muhammad Ahmad ibn A'tham al-Kufi / Ed. by 'Abdu'l Mu'id Khan, Sayid 'Abdu'l Wahhab Bukhari. 1-8. Hyderabad, 1389-1395 A.H. / 1969-1976 A.D. (далее — ал-Куфи).

63 3. Буниятов ознакомился с этим памятником только на рубеже 1970-х и 1980-х годов и подготовил русских перевод некоторых его отрывков, касающихся истории Адзарбайджана и Арминийи: Абу Мухаммед Ахмад ибн А'сам ал-Куфи. Книга завоеваний (Извлечения по истории Азербайджана VII-IX вв.) / Пер. 3. Буниятова. Баку, 1981 (далее — ал-Куфи / Пер. на рус. яз. 3. Буниятова).

Южного Кавказа УП-1Х вв. Критический текст Ибн ал-Асира в 14 томах был подготовлен к изданию С. Торнбергом в течение 1851-1876 гг.64. Затем он неоднократно переиздавался в Каире65, но никогда полностью не переводился. Извлечения по истории Адзарбайджана и Арминийи были переведены на

66 67 русский язык П. Жузе , и на армянский язык А. Тер-Гевондяном .

Для изучения исторической географии Армении и Арминийи большое значение имеет также средневековая арабоязычная география, восходящая к греческой космографии и географии. Она сложилась на рубеже IX и X века. Среди арабских и персидских авторов этой школы необходимо перечислить имена ал-Истахри (ок. 850-934), Ибн Хаукала (?-?), ал-Мукаддаси (946/7-ок. 1000), Ибн ал-Факиха (?-?), Ибн Хурдадбиха (ок. 820-912/3), Кудамы (ум. в 930/40-е гг.), Ибн Русты (?-?), ал-Йа'куби (ум. в 897 г.), ал-Мас'уди (ум. в 956/7 г.) и других. Труды этих раннесредневековых ученых были собраны М. де Гуе и изданы им в таком порядке в 8 томах в течение 1870-1894 гг.68.

Отрывки из произведений всех этих авторов, касающиеся; исторической, географии Азербайджана, Армении, стран Южного и Северного Кавказа, переведены на русский язык Н. Карауловым и опубликованы' им> в течение 1901-1908 гг. в Тифлисе, в «Сборнике Материалов для описания местностей и племен Кавказа»69.

64 ¿U1^1 -JÍ^1 óí1 — Ibn al-Athiri chronicon quod perfectissimum inscribitur / Ed. C. Tornberg. 1-14. Lugduni Batavorum, 1851-1876.

65 ¿jjtíl ^ cUfai oí» — Ibn al-Athir. Al-Kamil fi-l-Tarikh. I-IX. Al-Qahira, 1290 A.H. / 1873/4 A.D- 1303 A.H. / 1885/6 A.D.; 1353 A.H. / 1934/5 A.D. (далее — Ибн cm-Aciip).

66 Материалы по истории Азербайджана из Тарих-ал-Камиль (Полного свода истории) Ибн ал-Асира / Пер. П. Жузе. Баку, 1940 (далее — Ибн ал-Асир / Пер. на рус. яз. П. Жузе).

67 bpti ш^-Шфр. I^uilpuuiuip upmmínvppüi (ш]-£шг1]г|^ ф]>|-тшр^}и) / ®-mpq., umuiguipuiti li ímitmpuiqp. U. БЬр-ПДтЪгц mliji // Ouiuip uir|p]ni.ptihpp ¿uijuiuuiuiti]i U huijhpji tímujili. L 11 (шршрш^шЪ mqp]niptihp. P). bplimti, 1981 — Ибн ал-Асир. Полный свод истории (ал-Камил фи-л-тарих) / Пер., пред. и прим. А. Тер-Гевондяна // Иноязычные источники об Армении и армянах. Т. 11 (арабские источники. II). Ереван, 1981.

68 — Biblioteca Geographorum Arabicorum / Ed. M. de Goeje. I—VIII. Lugduni Batavorum,' 1870-1894 (далее — BGA).

69 СМОМПК. Вып. XXIX. 1901. Вып. XXXI. 1902. Вып. XXXII. 1903. Вып. XXXVIII. 1908. (далее — СМОМПК).

Существует полный русский перевод Н. Велихановой первого из дошедших до нас трудов географического жанра «Китаб ал-масалик ва ал-мамалик» — «Книга путей и стран» Абу ал-Касима 'Убайд Аллаха ибн 'Абд Аллаха ибн Хурдадбиха. Существует также русский перевод А. Жамкочяна некоторых неопубликованных М. де Гуе глав Абу Бакра Ахмада ибн Мухаммада ибн

70

Исхака ибн ал-Факиха .

К более поздним представителям мусульманской географической литературы относятся известные путешественники ал-'Идриси из Сеуты (1110-1161/5)71 и Йакут ибн 'Абд Аллах ар-Руми ал-Хамави (1179-1229). Последний является составителем многотомного словаря географических терминов «Му'джам ал-Булдан» — «Словарь стран». Существует не одно издание этого словаря, а также полный его немецкий перевод72. А статьи, касающиеся городов и областей Азербайджана, Армении и стран Южного Кавказа, переведены на русский язык П. Жузе и 3. Буниятовым .

Мусульманская географическая литература позволяет нам полностью воссоздать административно-политическое деление, систему управления и налоговую политику Арабского халифата в Арминийи. В' ней содержатся подробные и ценнейшие сведения об административно-территориальном делении, населении, природных ресурсах, городах, ремеслах и торговли Армении и Арминийи.

Исследования социально-экономических вопросов Арминийи не возможны без сочинения по мусульманскому праву Абу Йусуфа Йа'куба ибн Ибрахима

70 Ибн Хордадбех. Книга путей и стран / Пер. Н. Велихановой. Баку, 1986 (далее — Ибн Хурдадбнх / Пер. на рус. яз. И. Велихановой); Ибн ал-Факих. Некоторые неопубликованные главы труда Ибн ал-Факиха «Ахбар ал-Булдан» («Известия о странах») по Мешхедской рукописи / Пер. А. Жамкочяна. Ереван, 1979 (далее — Ибн ал-Факих / Пер. на рус. яз.

А. Жамкочяна).

71 Geographie d'Idrisi / Trad. par P. Jaubert. I—II. Paris, 1890 (далее — al-Idrisi / Trad. en français par P. Jaubert).

72 1950 '1906 «jAiai .ù'^I .^jb — Йакут. Словарь стран. Каир, 1906. Бейрут, 1950; Jacut's geographisches Wörterbuch. / Hrsg. von F. Wüstenfeld. 1-6. Leipzig, 1924.

73 Йакут ал-Хамави. Му'джам ал-Булдан (Сведения об Азербайджане) / Пер. 3. Буниятова и П. Жузе. Баку, 1983 (далее — Йакут / Пер. на рус. яз. 3. Буниятова и П. Жузе). ал-Куфи (731-798) «Китаб ал-харадж» — «Книга о поземельном налоге»74. В нем содержится много сведений о том, как арабская администрация, проводя при Харуне ар-Рашиде последовательную политику в налоговой системе, защищала свои финансовые и экономические интересы. Точное количество собираемых при Харуне ар-Рашиде в Арминийи налогов сохранилось в сочинении Абу 'Абд Аллаха ал-Джахшийари (ум. в 942 г.) «Китаб ал-вузара ва ал-куттаб» — «Книга о везирах и писателях»75.

Интерес для нас представляет также «Тарих ал-Баб ва Ширван» — «История ал-Баба и Ширвана» неизвестного автора. Она датируется ок. 498 г.х. (1104/5 г.) и до середины XX века считалась утерянной. Её отрывки были обнаружены в обширном труде турецкого историка Мунадджима-баши (ум. в 1702 г.) и подготовлены к изданию с английским и русским переводами В. Минорским76. Там содержатся ценные сведения по политической истории Арминийи IX века.

Сасанидская историография дошла до1 нас в виде переводов-переработок на арабском языке. Первым историческим произведением на возрожденном новоперсидском языке фарси становится переработка труда упомянутого ат-Табари «История пророков. и царей», осуществленная саманидским везиром

77

Мухаммадом Бал'ами в 963 г. . Оригинальные же исторические сочинения на языке фарси появились только в XI веке и прямого отношения к теме нашего исследования не имеют. Зато первая оригинальная географическая литература на нем представлена ценным для нас памятником анонимного автора «Худуд ал-'Алам» — «Пределы мира», составленным в 982 г. Считается! что автор

74 1884 \ 1302 'SJji .gljsJI ч^ .«-i-jä jí' — Abu Yusuf. Kitab al-kharadj. Bulaq, 1302 A.H. / 1884 A.D. (далее — Абу Йусуф).

75 Kitab al-wuzara wa-l-kuttab des Abu Abdallah. al-Gahsiyari // Bibliotek arabischer Historiker und Geographen. I. Leipzig, 1926; 1938 «jaüII HjjjJl .^jUAr^1 — Ал-Джахшийари. Книга о везирах и писателях. Каир, 1938. (далее — ал-Джахшийари).

76 ® 498 ^ ^ ú'jJ" J vM1 t> — Главы из истории ал-Баба и Ширвана, сочиненной ок. 498 г.х. / Изд. и пер. В. Минорский // Минорский В. История Ширвана и ДербендаХ-Х1 вв. М., 1963 (далее — История ал-Баба и Ширвана); A History of Sharvan and Darband in the 10th-llth centuries. Cambridge, 1958.

77 Tabary's Nachrichten über die Chasaren,. / von B. Dorn // MAIS. Ser. VI. T. VI. 1844. P. 445599 (далее — Бал'ами). Полное критическое издание персидской версии ат-Табари до сих пор отсутствует. скомпоновал выдержки из многих ныне утраченных географических сочинений. Памятник этот издан В. Бартольдом в 1930 г. и переведен на

78 английский язык В. Минорским .

Перейдем к остальным двум группам иноязычных письменных памятников по теме нашего исследования. К сожалению, в отличие от всех вышеперечисленных групп, используемых нами в основном в подлиннике, мы не имеем возможности византийские и сирийские источники читать на языке оригинала, и вынуждены опираться на переводы на русский и западноевропейские языки.

Ранние византийские (греческие) источники написаны современниками событий или же людьми, которые прртнадлежали к ближайшим поколениям. Для изучения раннесредневековой истории Армении и стран Южного Кавказа они широко привлекались уже в XIX веке. Но, к сожалению, наибольшее внимание в них уделено истории внутренних областей империи79.

В' византийской историографии VI века видное место - занимают труды Прокопия Кесарийского (ок. 500-565), который был очевидцем и участником великих походов. Ему принадлежат «Война с персами», «Война с готами»,

Война с вандалами», «Тайная история» и другие сочинения, неоднократно

80 изданные и переведенные .

78 flLJl — Худуд ал-'Алам (Рукопись Туманского) / Изд. В. Бартольд. Л., 1930 (далее — Худуд ал-'Алам); Hudud al-'Alam — The «Regions of the World» A Persian geography 372 A.H. / 982 A.D. / Trans. & explained by V. Minorsky. London, 1937.

79 Краткий археографический обзор раннесредневековых византийских памятников по истории Восточной Европы см.: Чичуров И. Византийские исторические сочинения: «Хронография» Феофана, «Бревиарий» Никифора. М., 1980. С. 5-10.

80 Procopius Caesarensis. De aedificiis / Ed. L. Dinforfius. Bonn, 1838; Прокопия Кесарийского история войн римлян с персами. I—II. СПб., 1880; Procopius. History of the Wars / Ed.

H. Deyving. 1-7. Cambridge; London, 1932-1940; TLpnlpitqjinu 4huuipuig]i / id-uipq., uinuiguipuiti h buiiinpuiqp. Z. Pmppji^rnhji // Ouiuip uir[pjniptitpp ZmjmummiiJi li huijhpji iluiufiti. Z. 5 (p]niquiiirpnl[uili urqpjnvplibp. II). bpliuiti, 1967 — Прокопий Кесарийский / Пер., пред. и прим. Р. Бартикяна // Иноязычные источники об Армении и армянах. Т. 5 (византийские источники. I). Ереван, 1967; Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история / Пер. А. Чекаловой. М., 1993 (далее — Прокопий Кесарийский / Пер. на рус. яз. А. Чекаловой); Прокопий Кесарийский. Война с готами. О постройках / Пер. С. Кондратьева. М., 1996.

Основными византийскими первоисточниками по истории Армении и стран Южного Кавказа накануне арабских завоеваний являются «Церковная история»

О 1

Евагрия Схоластика, состоящая из шести книг и «История» Феофилакта Симокатты, состоящая из восьми книг82. Первый из них завершает повествование 12-м годом правления Маврикия (582-602), т.е. 593/4 г., второй — убийством этого императора. Феофилакт Симокатта широко привлекает потерянную «Историю» Иоанна Епифанийского.

К первой четверти VII века относится и сочинение Антиоха Стратига «Пленение Иерусалима», в котором очевидец событий излагает взятие священного города войсками персидского царя Хосрова II Парвиза (590-628) в мае 614 г. На языке оригинала (древнегреческом) до нас дошли фрагменты83. В полной же редакции этот памятник византийской раннесредневековой культуры сохранился только в грузинском переводе84, который по мнению Н. Марра был осуществлен не позднее X века85. Извлечения из него не позднее ЛШНХ вв. были переведены и на» арабский язык .

Среди византийских памятников VII века следует отметить и «Пасхальную

87 хронику» анонимного автора . Опытный пасхалист доводит Всемирную хронику до 20-го года правления императора Ираклия (610-641), т.е. 629/30 г.

81 The Ecclesiastical History of Evagrius with the Scolia / Ed. J. Bidez, L. Parmentier. London, 1898; Евагрий Схоластик. Церковная история в шести книгах / Пер., вступ. ст., комм, и приложения И. Кривушина. 2-е изд. СПб., 2006 (далее — Евагрий / Пер. на рус. яз.

И. Кривушина).

82 Theophylactus Simocatta. Historia / Ed. С. de Boor. Lipsiae, 1887; Феофилакт Симокатта. История / Пер. С. Кондратьева. М., 1957; 1996 (далее — Симокатта / Пер. на рус. яз.

С. Кондратьева).

83 Марр Н Исследование: «Антиох Стратиг. Пленение Иерусалима персами в 614 г.». СПб., 1909. С. 39-48.

84 — Пленение Иерусалима // Антиох Стратиг. Пленение Иерусалима персами в 614 г. / Груз, текст исследовал, издал, перевел и араб, извлечение приложил Н. Марр. СПб., 1909. С. 1-66, 1-66 (далее — Антиох Стратиг).

МаррН. Исследование: «Антиох Стратиг. ». С. 8.

86 o-sLJl Сш <j| ji — Арабское извлечение из «Истории разрушения Иерусалима персами в 614 г.» // Антиох Стратиг. Пленение Иерусалима персами в 614 г. / Груз, текст исследовал, издал, перевел и араб, извлечение приложил Н. Марр. СПб., 1909. С. 1-10 (далее—Антиох Стратиг /Арабское извлечение/).

87 Пасхальная хроника / Пер., вступ. ст., комм. JI. Самуткиной. Ч. I. СПб., 2004 (далее — Пасхальная хроника / Пер. на рус. яз. JI. Самуткиной).

Патриарх константинопольский Никифор (806-815) — автор церковнополитических и исторических сочинений. Среди них особое место занимает

88

Бревиарий» — «Краткая история» , которая фактически является продолжением «Истории» Феофилакта Симокатты. События здесь изложены с 602 по 769 гг. Это историческое сочинение было составлено задолго до патриаршества Никифора, в 770-х, или 780-х годах, когда он еще служил в императорской канцелярии Льва IV (775-780), затем Константина VI (780-797).

К раннесредневековым византийским источникам относится также обширная «Хронография» (ок. 810-814 гг.) Феофана Исповедника (ок. 760-818), летопись которого «от Диоклитиана до царей Михаила и сына его Феофилакта»89 является продолжением исторического труда «от Адама до Диоклитиана». Автор пользуется александрийской и христианской эрами, но при этом хронология у него отстает на 8 лет90. В то же время каждый год у Феофана служит заглавием. Это позволяет нам уточнить хронологию многих событий. В? «Хронографии» Феофана сохранились интересующие нас подробные и последовательные рассказы об арабо-византийских войнах, армяно-византийских отношениях и о внутриполитической ситуации в Армянском княжестве VII века и арабской провинции Арминийа.

88 Nicephori archiepiscopi Constantinopolitani opuscula histórica / Ed. C. de Boor. Lipsiae, 1880; Никифора патриарха Константинопольского Краткая история со времени после царствования Маврикия / Пер. Е. Липшиц // ВВ. Т. III. 1950. С. 349-387 (далее — Никифор / Пер. на рус. яз. Е. Липшиц); Патриарх Никифор «Бревиарий» // Чичуров И. Византийские исторические сочинения: «Хронография» Феофана, «Бревиарий» Никифора (тексты, пер., комм.). М., 1980. С. 145-184.

89 Theophanes Chronographia / Ed. С. de Boor. Lipsiae. 1883; Летопись византийца Феофана от Диоклитиана до царей Михаила и сына его Феофилакта / Пер. В. Оболенского и Ф. Терновского. М., 1884 (далее — Феофан / Пер. на рус. яз. В. Оболенского и Ф. Терновского); Феофан Исповедник «Хронография» // Чичуров И. Византийские исторические сочинения: «Хронография» Феофана, «Бревиарий» Никифора. (тексты, пер., комм.). М., 1980. С. 17-144; ФЪпфшЫш Iunuuini[mlini| / íhupq., uinuiguipuiti li buitinpuiqp. t. PuippJil]juih}i // Ouiurp uir|pjm plil;pp Zm]mummb}i li huijhpji xíuiujiti. Z. 13 (pjniquüiquilpiiti uiqp]m.ptihp. Ir). bpliuiU, 1983 — Феофан Исповедник / Пер., пред. и прим. Р. Бартикяна // Иноязычные источники об Армении и армянах. Т. 13 (византийские источники. IV). Ереван, 1983.

90 Grimme L. L'année du monde dans la Chronographie de Theophane // Actes du IV Congrés des Étuides Byzantines Sophia, 1935. P. 406.

Продолжением этой летописи служит «Хронография» анонимного автора середины X века под условным названием «Продолжатель Феофана»91. Этот памятник — жизнеописание византийских императоров, начиная от Льва V Армянина (813-820) и до Романа II (959-963). При этом имя каждого императора представляет собой заглавие отдельной главы.

Отец Романа II, Константин VII Багрянородный/Порфирородный (909-959) является автором историко-географического трактата «О фемах», а также сочинений «О церемониях византийского двора» и «Об управлении империей»92. Последний памятник — это конфиденциальный справочник-руководство по управлению империей, адресованный наследнику императорского престола Роману. В нем нас больше интересуют с 43-го по 46-й главы: «О стране Тарон»; «О стране Апахунис и о крепостях Манцикиерт, Перкри, Хлиат, Халиат, Арцес, Тиви, Херт, Саламас и Цермацу»; «Об ивирах»; «О генеалогии ивиров и о крепости Ардануци».

Первоисточниками на древнегреческом языке для изучения истории социально-еретического движения павликиан в Византийской Армении и арабской провинции Арминийа являются «Полезная история» Петра Сицилийского (ок.

91 Theophanes Continuatus. Ex recognitione Immanuelis Bekkeri. Bonnae, 1838; i^hmjimiihuji CuipmAiuilpiq / íhupq., umuiguipuili U buiUnpuiqp. Z. Pmpp}il]juili]i // Ornuip uiqpjmptihpp ¿,ui]muuimli|i li h.uijhp}i límujili. ¿.15 (pjnLqmhquil[uiti uiqp]ni.ptihp. Ъ). bplimli, 1990 — Продолжатель Феофана / Пер., пред. и прим. Р. Бартикяна // Иноязычные источники об Армении и армянах. Т. 15 (византийские источники. V). Ереван, 1990; Продолжатель Феофана. Жизнеописания византийских царей / Пер. Я. Любарского. СПб., 1992 (далее — Продолжатель Феофана / Пер. на рус. яз. Я. Любарского).

92 Constantinis Porhyrogeniti. De Ceremoniis Aulae Byzantinae / Ed. I. Reiske. Bonn, 1829; Constantino Porfirogenito. De thematibus / Introduzione, testo critico, commento a cura di

A. Pertusi. Citte del Vaticano, 1952; Constantine Porphyrogenitus. De Administrando Imperio / Ed. Gy. Moravschik, trans, by R. Jenkins. Washington, 1967; ^nuuiuitiqjiti ÜJipmhuibjiíi / íchnpq., uinuiguipuili li buitinpuiqp. Z. Ршрр]г1ршЦ1 // Oinuip uiqpjnLpbhpp ¿mjmuuimbji U huijhpji iluiujili. Z. 6 (pjnLqmtiqmljmti uiqpjnLptibp. P). bpbuih, 1970 — Константин Багрянородный / Пер., пред. и прим. Р. Бартикяна // Иноязычные источники об Армении и армянах. Т. 6 (византийские источники. II). Ереван, 1970. Константин Багрянородный. Об управлении империей / Текст, пер., комм, под редакцией Г. Литаврина и А. Новосельцева. М., 1989 (далее — Константин Багрянородный).

869-871 гг.)93 и «Повествование» константинопольского патриарха Фотия (858867 и 877-886)94.

Сирийская историография (II-XIV вв.) создавалась сирийцами-христианами, в основном монахами, очагом деятельности которых стала Осроэна со столицей в Эдессе (ар-Рухе). Основоположником её является Бар Дайсан — автор 2 исторических произведений: «Hypomnemata Indica» и «История Армении». Из сирийских источников большое значение имеют не только хроники событий тех лет, но и более поздние сочинения, содержащие данные из ряда утерянных памятников. Следует отметить, что богатые фактами труды сирийских авторов по истории рассматриваемого региона в отличие, например, от византийских историков до сих пор изучены далеко не полностью. Более того, до сих пор не оценена по достоинству роль сирийской историографии.

В «Хронике» Захарии Ритора, или Митиленского, составленной в 560-х годах95, содержатся ценные сведения не только об армянах, но и соседних, народов Кавказа. Особо следует отметить «Церковную историю» Иоанна Эфесского (ок 507-586)96. Обширное сочинение этого монаха доведено до 896 г. селевк. эры (584/5 г.). В*нем содержатся весьма важные для-раннего этапа

93 Petri Siculi. Historia utilis et refutado atque eversio haereseos Manichaeorum qui et Pauliciani dicuntur Bulgariae Archiepiscopo nuncupata / Migne // Patrología graeca. T. 104; Полезная история Петра Сицилийского — осуждение и опровержение ереси манихеев, называемых также павликианами, начертанная для архиепископа Болгарии / Пер. Р. Бартикяна // Бартикян Р. Источники для изучения истории павликианского движения. Ереван, 1961. С. 117-167 (далее — Петр Сицилийский / Пер. на рус. яз. Р. Бартикяна).

94 Photii Patriarchae Constantinopolitani Narratio de Manichaeis recens repullulantibus / Migne // Patrologia graeca. Т. 102; Его же святейшего Фотия повествование о вторичном произрастании манихеев / Пер. Р. Бартикяна // Бартикян Р. Источники для изучения истории павликианского движения. Ереван, 1961. С. 168-196(далее — Фотий / Пер. на рус. яз.

Р. Бартикяна).

95 The Chronicle of Zachariah of Mitylene / Trans, by F. Hamilton & E. Brooks. London, 1899; Historia ecclesiastica Zachariae Rhetori vulgo adscripta / Ed. E. Brooks. 1-2. Parisiis; Lovanii, 1919-1924 (CSCO. SS. Ser. 3. Т. 5-6); Хроника Захарии Ритора / Пер. И. Пигулевской // Пигулевская Н. Сирийская средневековая историография. (Исследования и переводы). СПб., 2000 (далее — Захария Ритор / Пер. на рус. яз. Н. Пигулевской).

96 Ioannes Ephesinus. Historia ecclesiastica pars tertia / Ed. E. Brooks. Parisiis; Lovanii, 1935-1936 (CSCO. SS. Ser. 3. Т. 3); Главы из «Церковной истории» Иоанна Эфесского / Пер.

Н. Пигулевской // Пигулевская Н. Сирийская средневековая историография. (Исследования и переводы). СПб., 2000 (далее — Иоанн Эфасский / Пер. на рус. яз. Н. Пигулевской). нашего исследования сведения, относящиеся к антисасанидскому восстанию армян 571-572 г., о первом периоде Двадцатилетней византийско-иранской войны и военных действиях на территории Армянского нагорья.

Небольшая компилятивная хроника под названием «Анонимная сирийская

97 хроника времени Сасанидов» содержит историю Ирана «от смерти Хормизда, сына Хосрова, до конца царства персидского». В том виде, в каком эта хроника дошла до нас, она составлена в 670-х, или 680-х годах и является важнейшим первоисточником по истории стран Передней Азии накануне арабских завоеваний.

Приписываемая ошибочно Антиохийскому патриарху якобитов Дионисию Теллмахрскому (ум. в 845 г.) «Хроника» закончена в 1086 г. селевк. эры, или 158 г.х. (774/5 г.). В ней скомпилированы важные письменные памятники эпохи. Подлинным её автором является некий монах из Зукнинского монастыря. Между тем, эта «Хроника» представляет немалую ценность для выяснения* многих вопросов политической истории и социально-экономической жизни Армении и стран Южного Кавказа VII—VIII вв. Хронология событий в ней в основном представлена по селевкидской эре. Сирийский,текст «Хроники» с французским переводом в 1895 г. подготовил к изданию Ж. Шабо98.

Антиохийский патриарх якобитов Михаил Сириец (1166-1199) — один из последних представителей сирийской историографии. Он оставил большой труд по всемирной истории — «Хронику», значение которой велико, так как автор использовал при её составлении недошедшие до нас сочинения. Патриарх-историк широко использует датировки, в основном по селевкидской эре, и синхронизирует многие события. Он разбивает материал на три группы: церковные события, политическая история и рассказы помещены им в три столбца, хронологически относящиеся к одному времени. Долгое время

97 Chronica minora /Ed. I. Guidi. Parisiis, 1903. P. 16-39, 13-32 (CSCO. SS. Ser. 3. T. 4); Анонимная сирийская хроника времени Сасанидов / Изд. и пер. Н. Пигулевской // ЗИВАН. T. VII. 1939 (далее — Анонимная сирийская хроника времени Сасанидов).

98 Chronique de Denys de Tell-Mahré / Publié et trad, par J. Chabot. Paris, 1895 (далее — Denys de Tell-Mahré). оригинал этого памятника считался потерянным и науке был известен только его армянский перевод". Наконец Ж. Шабо обнаружил полный сирийский текст «Хроники» Михаила Сирийца, издав его вместе с французским переводом с 1899-1910 гг.100.

Интересные сведения содержит также сочинение под условным названием «Анонимная сирийская хроника 1234 года»101, редко используемая современными исследователями. Хроника эта состоит из двух самостоятельных частей — светской и церковной. Весьма ценными представляются приведенные в ней сведения об арабском завоевании и ответном походе войск греко-армянской коалиции в Верхнюю Месопотамию, отсутствующие в ранних памятниках. *

До настоящего времени нет специального исследования по истории Армении и стран Южного Кавказа VI1-IX вв. в контексте восточно-христианского и переднеазиатского исторического процесса, которое осветило бы общие для всего региона проблемы и дало бы по возможности« полную картину его развития в данный период. Более того, на второй план отодвинут вопрос об армянском самоуправлении в условиях византийской и арабской власти. Но это вовсе не означает, что в исторической науке не предпринимались попытки исследований такого рода.

В современном кавказоведении возникновение армянской научной историографии обычно связывают с именем известного историка XVIII века М. Чамчеанца — автора фундаментальных трудов, издавшего в 1784-1786 гг. в

99 U]iluui]lï|]i muimpjiuippli Uunpui] d4mfmUmlpiiqpm.p]ii.ti. J—II. bpniuuir|lïif, 1870-1871 — Хроника сирийского патриарха Михаиела. 1-Й. Иерусалим, 1870-1871.

100 Chronique de Michel le Syrien / Ed. et trad, par J. Chabot. Tomes I-IV. Paris, 1899-1910 (далее — Michel le Syrien).

101 Anonymi auctoris Chronicon ad annum Christi 1234 pertinens / Ed. J. Chabot. 1-2. Parisiis, 1916-1920; Lovanii, 1927 (CSCO. SS. Ser. 3. T. 14, 15); Анонимная сирийская хроника 1234 г. / Пер. H. Пигулевской // Пигулевская Н. Сирийская средневековая историография. (Исследования и переводы). СПб., 2000 (далее — Анонимная сирийская хроника 1234 г. / Пер. на рус. яз. Н. Пигулевской).

Венеции трехтомную «Историю Армении» Работая в знаменитой армянской конгрегации мхитаристов в Венеции, он непосредственно испытал на себе влияние западноевропейской науки. Для выяснения истоков и особенностей исторического мышления основоположника армянской историографии предстоит еще немалая работа, но и сегодня с уверенностью можно сказать, что его труд отличается от сочинений средневековых армянских хронистов, прежде всего широтой охвата проблематики, а также новым для армянской историографии критическим подходом к историческому материалу.

Значительным явлением для XIX столетия стали двухтомное исследование по истории и географии Армении французского ориенталиста М. Сен

1 m

Мартэна , а также историко-географические исследования венецианских мхитаристов Г. Инчичеана и Г. Алишана104.

Между тем, в течение всего XIX века основными источниками по истории Армении и стран Южного Кавказа оставались работы местных авторов, в то время как мусульманская; византийская, или сирийская * средневековая, историография с богатым наследием в лучшем случае занимала второстепенное место. В то же время изучение истории Армении и стран Южного Кавказа рассматриваемого нами периода обогатилось первыми изданиями и переводами трудов армянских и албанских хронистов (Себэоса, Анании Ширакаци, Мовсэса Каланкатуаци, Левонда, Иовханнэса Драсханакертци, Мовсэса Дасхуранци, Асолика), а также — грузинских авторов, которые в XI—XII вв. были собранны в сборнике «Житие Грузии». Они были осуществлены, такими известными профессорами российских университетов, как М. Броссе, С. Малхасеанц (Малхасянц), К. Патканов и М. Эмин.

102 Quii^tiutig U. lluiuniniplidi Zmjng. tl-<i. ЧШапЭД, 1784-1786; bpliuiii, 1984-1985 — Чамчеанц M История Армении. 1—3. Венеция, 1784-1786;.Ереван, 1984—1985.

103 Saint-Martin M. Mémoires historiques et géographiques sur l'Arménie. I—II. Paris, 1818-1819.

104 Fti&]i<ihuiii П. ¿.iiuiJuounLpju-li m2jumphmqpmljmli ¿ш] uiuuiuitihuij g u^juuiphji. tl-Çt. 4hlihin]il^, 1835 —Инчичеап Г. Историческая география Армении. 1-3. Венеция, 1835; U^uiii П,. 1) CJipml|. 4hiihuiJilj, 1881 —Amman Г. 1) Ширак. Венеция, 1881; 2) lljpuipuim. ЧШипЭД, 1890 — 2) Айрарат. Венеция, 1890; 3) UJiuuilpuli. ЧШшф!}, 1893 — 3) Сисакан. Венеция, 1893.

В начале XX века в армянской историографии зарождается новое критическое направление. Его представители уделяли больше внимания сведениям иноязычных авторов, касающиеся раннесредневековой истории Армении. Например, М. Газарян и Ж. Лоран стали первыми исследователями, которые широко пользовались мусульманскими и византийскими средневековыми памятниками105.

Достижением армянской исторической науки начала XX века стала трехтомная «История Армении» с древнейших времен до конца XVIII века Лео (А. Бабаханяна)106. Одновременно появляется ряд исследований по отдельным вопросам средневековой Армении. Заметное место среди них занимает труд М. Орманяна по истории Армянской церкви107.

Различные аспекты раннесредневековой истории Армении и стран Южного Кавказа подробно освещены в трудах видных византинистов рубежа ХЕХ и XX века: Дж. Бьюри; Ш. Диля; Ю. Кулаковского и А. Васильева108.

Особо следует выделить капитальный труд немецкого ориенталиста второй половины XIX века А. Мюллера «История ислама», первая книга которого под названием «От доисламской истории арабов до падения династии Аббасидов» посвящена истории стран Ближнего Востока. Достойное место в ней уделено также провинции Арминийа109.

Значительный вклад в дело изучения исторической географии Армении, стран Южного Кавказа в целом внес выдающийся немецкий кавказовед и иранист Й. Маркварт. В своем капитальном труде «Eransahr nach der Geographie des

105 См.: Shp-^lintiruuiii II. Upuipuilpiiii uir[pjni.ptihp]i nmnuÎlium]ipni.p]ni.tLp Ii oquiuiqnpbruilp hui]uiq]iumi.p]uiti ilhg H ¿nrp[uibtihp]i dnt|m]ui&ni. ЪрЪшЬ, 2003 — Tep-Гевондян А. Изучение и использование арабских источников в арменоведении // Collected articles. Yerevan, 2003. P. 617-642.

106 Um. iUujng 41uiunlm.pjnüi. bpl^bp. IM. la-Ji^ijiu-bpliuiii, 1917-1947 — Лео. История Армении. Сочинения. 1-3. Тифлис-Ереван, 1917-1947.

10 Орманян М. Армянская церковь. М., 1913; 2-е изд. М., 2006.

108 Bury J. A History of the later Roman Empire from Arcadius to Irene (395-800). I—II. London, 1889; Diehl Ch. Justinien et la civilization byzantine. Paris, 1901; Кулаковский Ю. История Византии. I—III. Киев, 1910-1915; Васильев А. Ис тория Византийской империи (Время до Крестовых походов). 2-е изд. СПб., 1998.

Мюллер А. История ислама / Пер. с нем. А. Мюллера. I. СПб., 1895; 2-е изд. М., 2004.

Pseudo-Moses Xorenac'i»110 он провел подробный филологический и исторический разбор топонимики Армении и всех стран Передней Азии.

Началом серьезного изучения социально-экономических отношений и общественно-политического строя Армении и стран Южного Кавказа в раннее средневековье стали работы учеников академика Н. Марра и петербургской школы востоковедения начала XX века. Среди них следует отметить капитальный труд «Армения в эпоху Юстиниана» Н. Адонца111. Основываясь на широком круге разноязычных первоисточников, выдающийся арменовед своего времени изучил генезис и эволюцию нахарарского строя, определил его специфику и характерные черты как разновидность местного феодализма112.

Подобные исследования продолжались и в советский период, когда научные центры в области кавказоведения стали постепенно перемещаться в столицы союзных республик. Первым крупным достижением армянской научной мысли в советскую эпоху стал «Этимологический коренной словарь армянского языка»,, составленный академиком^. Ачареаном в 6-ти томах113.

Предметом исследования Я. Манандяна и X. Самвеляна, которые начали свою научную деятельность до установления советской власти, а также С. Акопяна стали пути и особенности развития феодализма в- Армении114. Значительных успехов в этом вопросе достиг А. Новосельцев115.

110 MarquartJ. Eransahr nach der Geographie des Pseudo-Moses Xorenac'i. Berlin, 1901.

111 Адонц H. Армения в эпоху Юстиниана. Политическое состояние на основе нахарарского строя //ТРАГФ. Кн. XI. СПб., 1908; 2-е изд. стереотип. Ереван, 1971.

О значимости этого труда для научной арменистики см.: Юзбагиян К. Предисловие к книге: «Адонц Н. Армения в эпоху Юстиниана». Ереван, 1971. С. 3-201.

113 2,uijbphb uipiimuiuil^mli puinuipuib / Q^ptg Z. IMumhuib. I-VI. 3bpbuih-bpbuib, 19271931 — Этимологический коренной словарь армянского языка / Составил Р. Ачареан. I—VI. Эривань-Ереван, 1927-1931.

114 TJuibiutiryuih Z. 5>hnipu|]aqiip h]ib ¿uijuiumuibnui. bpbuib, 1934 — Манандян Я. Феодализм в древней Армении. Ереван, 1934; Uuuh]hjjuib 1и. 2,Jib hui] Jipuu]nihp]i upuuiiTm.p]nLb. bpbuib, 1941 — Самвелян X. История древнего армянского права. Ереван, 1941; ¿.uilprpjuih U. 2,ui] qjnuqmgjmipjuib Tquiunlnupjnib. 1-2. bpbuib, 1957-1964 — Акопян С. История армянского крестьянства. 1-2. Ереван, 1957-1964.

115 Новосельцев А. Генезис феодализма в странах Закавказья (Опыт сравнительно-исторического исследования). М., 1980.

Развитию раинесредиевековых городов, торговли и ремесел Армении и стран Южного Кавказа посвящены монографии Я. Манандяна116, К. Тревер и

117

X. Мушегяна . Я. Манандян был первым, кто задался целью изучить и i i о внутриполитическую историю Армении в эпоху арабской власти . Эти и другие труды выдающегося академика были переизданы в 1977-1985 гг. в 6-ти томах119.

Достижением советской арменистики и всего кавказоведения являются обширные разделы по древней и средневековой истории Армении и стран Южного Кавказа, которые были опубликованы в многотомной серии «Очерки истории СССР». Нас интересует вторая книга из этой серии120.

В советское время широко исследовались вопросы исторической географии Армении и стран Южного Кавказа. Особо следует отметить опыт С. Еремяна по реконструкции карты региона VII века на основе современной картографии121. Следует также отметить его диссертационное исследование и монографии Ф. Мамедовой и А. Акопяна, в которых подробно рассматривается и историческая география Картли и Албании, и их политическая история накануне-арабских завоеваний122.

116 Манандян Я. О торговле и городах Армении в связи с мировой торговлей древних времен. Ереван, 1930; 1954; Uuitiuitirjjuili Z. 2,uipuuuiuiti]i q]Jumi|np áuiíiunquiphíihpp. bpbuiíi, 1936 — Манандян Я. Главные дороги Армении. Ереван, 1936.

117 Тревер К. 1) Очерки по истории культуры древней Армении. М.; JL, 1953; 2) Очерки по истории и культуре Кавказской Албании. М.; Л., 1959; Мушегян X. Денежное обращение Двина по нумизматическим данным. Ереван, 1962.

118 ишйшгцшЬ Z. d^nijpquilpuíi mujuuiuiiípnrpjnüitihpp ¿ui]uiuuiuitmuí uipuipuiljuiU mJipuiiLjbin.ni.p]uih qhif. bpliuiti, 1939 — Манандян Я. Народные восстания в Армении против арабского владычества. Ереван, 1939.

119 Uuitiuitiryuiti Z. bpljhp. 1-6. bpliuili. 1977—1985 — Манандян Я. Труды. 1-6. Ереван, 1977-1985.

120 Очерки истории СССР: Кризис рабовладельческой системы и зарождение феодализма на территории СССР (ПЫХ вв.). М., 1958. С. 167-330 и 480-536.

121 bphiíjmti U. 2,ш]uiuuiuiüp purn. «U2lumphmgnjg»-]i (ФпрД. VII qmpji huijlpulpnti pmpmhqji ijhpuilpiiqiJnupj mU dmiímíiml¿mlj]ig ршршЪ qmqpuil[míi hjiiípji i|pui). bplimli, 1963 — Еремян С. Армения по «Ашхарацуйц»-у (Армянской географии VII в.) (Опыт реконструкции армянской карты VII века на современной картографической основе). Ереван, 1963.

122 Еремян С. Феодальные образования Картли в период марзбанства (532-627). Тезисы дис. JT., 1935; Мамедова Ф. Политическая история и историческая география Кавказской Албании (III в. до н.э. - VIII в. н.э.). Баку, 1986; Акопян А. Албания-Алуанк в греко-латинских и i За последние годы в Армении в 5-ти томах выпущен «Словарь топонимов 1

Армении и прилегающих стран» " . Одновременно в Великобритании в 12-ти томах вышло в свет новое издание знаменитой «The Encyclopaedia of Islam»124. i

Без привлечения таких масштабных энциклопедических трудов не представляется возможным рассмотрение исторической географии всего региона: выявление многочисленных географических и этнических терминов. В этой связи мы привлекаем также современные «Атласы по истории Армении», выпущенные в Армении и во Франции125.

Раннесредневековая политическая история Армении, Картли и Албании затрагивается в трудах известных отечественных и зарубежных византинистов и востоковедов XX века: Е. Беляева, Н. Пигулевской, М. Хиггинса, Э. Хонигмана и 1

А. Христенсена" . Она занимает также несколько обширных разделов в обзорных трудах компилятивного характера зарубежных ориенталистов

1 0*7

Г. Астарчеана и Ф. Хитти) по всеобщей истории арабов " . древнеармянских источниках. Ереван, 1987. — Критическую статью о книге Ф. Мамедовой см.: Акопян А., Мурадян П., Юзбашяи К. К изучению истории Кавказской Албании: По поводу книги Ф. Мамедовой «Политическая история и историческая география Кавказской« Албании (III в. до н.э. - VIII в. н.э.)» // ИФЖ. 1987. № 3 (118). С. 166-189.

123 ¿uilpipjuiti J@\, Uli|]ip-Pm}u2]mli Um., Puipubr|juiii Z. 2,ui]umuiuih]i Ii hmpmljjig 2p2mlitihpli mbi]uitiniiitihp]i puinuipuiti. 1—5. bplraiü, 1986-2001 —Акопян Т., Мелик-Бахшян Ст., Барсегян О. Словарь топонимов и Армении и прилегающих областей. 1—5. Ереван, 1986-2001.

124 The Encyclopaedia of Islam. New ed. prep, by a number of leading orientalists. I—XII. London, 1986-2004.

125 Mutaficin C. & Lauwe E., van. Atlas historique de l'Arménie. Proche-Orient et Sud-Caucase du VIIIe siècle av. J.-C. au XXIe siècle. Paris, 2001 ; ¿шршр]niii]uib P. ZmjmummiiJi upiuniim.p]uiii Tlmpiu. XJmu U. bpbuiii, 2004 —Арутюнян Б. Атлас истории Армении. Часть 1. Ереван, 2004.

126 Honigmann Е. Die Ostgrenze des byzantinischen Reiches von 363 bis 1071 nach griechischen, arabischen, syrischen und armenischen Quellen // Corpus Bruxellense Historiae Byzantinae. T. III. Bruxelles, 1935; Higgins M. The Persian war of the emperor Maurice (582-602). I. Washington, 1939; Christensen A. L'Iran sous les Sasanides. Copenhaque, 1944; Пигулевская H. 1) Византия и Иран на рубеже VI и VII века. M.; JL, 1946; 2) Арабы у границ Византии и Ирана в IV-VI вв. М., 1964; 3) Сирийская средневековая историография. (Исследования и переводы). СПб., 2000; Беляев Е. Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье. 2-е изд. М., 1966.

127 Hitti Ph. History of the Arabs. From the earliest times to the present. 7th ed. London, 1960; Uuuiuip^buih. Q-. Cîiipup<luilj, ptrqhuitintp Upuipuilpiiti ujmmiini.pjii.ii (2500 "b.ß. — 1918). 1Lt]pnip, 1961 —Астарчеан Г. Полная, всеобщая история арабов (2500 до Р.Х. — 1918). Бейрут, 1961.

Положение дел во всех странах Передней Азии перед арабскими завоеваниями освещается в работах известных американских ориенталистов Г. Доунея и И. Шахида128. Арабским завоеваниям отдельных стран и всего региона посвящены специальные монографии и отечественных ориенталистов (Н. Медникова, А. Колесникова и О. Большакова), и американских (В. Кэги)129.

Историей хазар и определением их роли и места в истории Армении и стран Южного Кавказа занимались такие крупные отечественные ученые, как

1 ол

М. Артамонов, Л. Гумилев, или тот же А. Новосельцев .

Заслуживают внимания исследователя-кавказоведа работы Н. Адонца и Я. Манандяна, содержащие многочисленные хронологические замечания и

131 уточнения событий УИ-1Х вв. , Р. Груссэ и С. Туманова с обзором

13° рассматриваемого периода А. Сукиасяна об общественно-политическом строе и праве раннесредневековой Армении133.

Заслуживают внимания таюке работы 3. Анчабадзе и М. Гунбы по истории средневековой Абхазии и Западной Грузии, Г. Амичбы и Т. Папуашвили о

128 Downey G. A History of Antioch in Syria from Seleucus to the Arab Conquests. New Jersey, 1961; Shahidl 1) Byzantium and the Arabs in the Fourth Century. Washington, 1984; 2) Byzantium and the Semitic Orient before the Rise of Islam. London, 1988. 3) Byzantium and the Arabs in the Fifth Century. Washington, 1989; 4) Byzantium and the Arabs in the Sixth Century. I. Harvard, 1995.

129 Медников H. Палестина от завоевания её арабами до крестовых походов по арабским источникам // ППС. Т. 1. 1903; Колесников А. Завоевание Ирана арабами. М., 1982; Большаков О. История халифата. Т. I—III. М., 1989-1998; Kaegi W. Byzantium and the Early Islamic Conquests. Cambridge, 1992.

130 Артамонов M. История хазар. JI., 1962; Гумилев JI. Открытие Хазарии. М., 1966; 2-е изд. М., 2007; Новосельцев А. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. М., 1990.

131 Uqnlig Ъ. PuiqpuiuimAihuig фщпрр; ¿uij hjib 2frbuilpiilmi.p]iibp; Чшгф^ ¿uijuiqti // lluiimluilpiib nmnulbmu]ipni.p]iilitilip / tjiju pbb. U lunhqlpiiphuih. Iluipjm, 1948 — Адонц H. Слава Багратидов; Древнеармянское шинаканство; Василий Армянин // Исторические исследования / Вып. А. Хондкареан. Париж, 1948. С. 49-205 и 452-500; Uuitiuihipuib Z. £bhuilpuh uihum.pjndi hui] dnqmjpqji iquiuufnrpjuili. U-^. ЬрЬшЬ, 1944— 1966 — Манандян Я. Критический обзор по истории армянского народа. I-III. Ереван, 1944— 1966.

132 Grousset R. Histoire de l'Armenie des origines a 1071. Paris, 1947; ToumanoffC. 1) The Bagratids of Iberia from the eighth to eleventh century // LeM. Vol. 74. 1961; 2) Studies in Christian Caucasian History. Georgetown, 1963; 3) Armenia and Georgia // CMH. Vol. 4. 1966.

133 Сукиасян А. Общественно-политический строй и право Армении в эпоху раннего феодализма (III-IX вв. н.э.). Ереван, 1963. византийско-иранских войнах VI и первой трети VII века и арабо-византийски^

134 УП-У1И вв. за Западную Грузию .

Политической истории и церковным отношениям в Армении и страна^

Христианского Востока накануне и в первый период арабских завоеван^ посвящены диссертационные исследования Э. Да—, И. Усачей, а монографии Дж.Гуайты и В. Арутсоновой-Фиданян . Существует специальные работы по истории изучения павликианского движения в Армении и

136

Византии среди общих трудов по истории Армении и стран Южного Кавказа VII-IX где рассматриваются военно-политические, социально-экономически«, религиозные и идеологические отношения в отдельно взятых странах, s хронологическом порядке следует отметить специальные исследовав М. Газаряна и Ж. Лорана'", С. Д^анашиа™, 3. Буниятова™, С. Мелик-Бахшвд*,

140

А ас-Саййида и А. Тер-Гевондяна . Список можно дополнить также монографиями В. Минорского, того же А. Тер. Гевондяна, С. Ашурбейли и К. Юзбашяна, которые, хотя, и посвящены изучение

------ дпупчии rvi-xvil вв.) Сухуми, 1959; Гунбсг ЛсГ ИЗ истории Г. ИЗ совместной борь5ьг

5ХзГ„ Напротив «а закате сасанидского Ирана Дателяп Э. Политические отношенияi Армен, 1987; Усачёва И. в начале завоеваний Арабского халифата.„„"^¿„„и (560-е - 620-е гг.). Автореф.

Страны Армении и eS Церкви / Пер. канд. дис. Ереван, 1990 1 утта д юшникова. М„ 2002; Арутюиовас итал. Л. Харитонова, А. Р™ «скои и С. Капе^ Ис10чник и время. М„ 2004.

Фийанян В. «Повествование о делах а^ски® Ереван. 1955; Бартикян Р. Мешк-Бахишя С. «61; Garsoian N. The

Источни» для изучения in Ajenia and the

886'Paris'1919; nouvelle revue

ТИИ.Т.П.1952.С. 342-412.

БунштовЗ. Азербайджан в VII-ХввЬащ, i» . Мелик-Бахиши c истории отдельных стран региона в более поздний период, однако в них подробно освящены проблемы арабской и даже доарабской эпохи141.

Достижением американской арменистики за последние десятилетия стал двухтомный труд большого коллектива зарубежных ученых «The Armenian People from Ancient to Modern Times» под общей редакцией профессора Р. Ованнисяна. Интересующие нас разделы, под названиями «The Marzpanate (428-652)», «The Arab Invasions and the Rise of the Bagratuni (640-884)» и «The Independent Kingdoms of Medieval Armenia», подготовлены профессором H. Гарсоян и размещены в первом томе142.

В то же время достижением постсоветской арменистики можно считать развернутый очерк Г.Саркисяна, К. Худавердяна и К.Юзбашяна истории и культуры Армении с древнейших времен до наших дней под названием

143

Потомки Хайка» , а также труд аналогичного жанра А. Тер-Саркисянц144.

Наконец, с 2003 г. Армянская Библиотека Фонда «Calouste Gulbenkian» и Киликийский Армянский Католикосат в Антилиасе (Ливан) совместно начали осуществлять новое издание произведений всех армянских летописцев V-XVIII вв. В подготовке масштабного сборника под названием «Матенатрк Хайоц» — «Армянские классические авторы» задействованы авторитетные арменоведы из Армении и других стран. Он приурочен к 1600-летию создания армянского алфавита и к настоящему времени выпущены уже 10 томов145.

141 Minorsky V. A History of Sharvan and Darband in the 10th—11th centuries. Cambridge, 1958-MimopcKuii В. История Ширвана и Дербенда X-XI вв. М., 1963; Shp-^bnhryuib U. Upuipuilpnb uiiijipui]ntpjm-hhhpp PuiqpuiumiAijuig ¿uijuiuuiuihnul. bpbuib, 1965 — Tep-Ггвондяп А. Арабские эмираты в Багратидской Армении. Ереван, 1965; Ашурбеши С. Государство Ширваншахов (VI-XVI вв.). Баку, 1983; Юзбашян К. Армянские государства эпохи Багратидов и Византия IX-XI вв. М., 1988.

142 Garsoian N. 5. The Marzpanate (428-652); 6. The Arab Invasions and the Rise of the Bagratuni (640-884). 7. The Independent Kingdoms of Medieval Armenia // The Armenian People from Ancient to Modern Times / Ed. by R. Hovannisian. 1. N.Y., 1997. P. 95-185.

143 Саркисян Г., Худавердян К, Юзбашян К. Потомки Хайка. Очерк истории и культуры Армении с древнейших времен до становления Третьей республики. Ереван, 1998.

14 Тер-Саркисянц А. История и культура армянского народа с древнейших времен до начала XIX в. М., 2005.

145 Uiuuihhuiqjipp Zuijng. U-d\ ИЬрффши-ЦгршЬшЬ, 2003-2008 — Armenian Classical Authors. 1-Х. Antelias-Lebanon, 2003-2008.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Армения и страны Южного Кавказа в VII-IX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последняя треть VI и первая треть VII века стали периодом заметного обострения многовековой борьбы Византийской империи и Сасанидского Ирана за господство в Армении и странах Южного Кавказа. По итогам двух последних войн — Двадцатилетней (572—591 гг.) и Двадцатипятилетней (603— 628 гг.) — межгосударственная граница 387 г. подверглась пересмотру. По миру 591 г. Византия получила большую часть территории иранских марзбанств Армения (73 587 кв. км), Картли (26 667 кв. км) и Ассирия (19 532 кв. км). Всего: 119 786 кв. км. Договор 628 г. дублировал условия мира 591 г.

С ухудшением военно-политической ситуации в каждой из воюющих держав роль и участие местных правителей для них становились более актуальными. Поэтому в ходе Двадцатилетней войны император Маврикий (582-602) в Византийской Армении начал назначать стратегов с титулом «патрикий». В Персидской Армении после начала в 590 г. восстания- Бахрама Чобина, когда судьба дома Сасана оказалась под угрозой, в первоисточниках мы обнаружили марзбана из числа высшей армянской знати: Мушела Мамиконеана (590-591). Второй раз мы встретили марзбана-армянина только после поражения Ирана в Двадцатипятилетней войне. Это был Вараз-Тироц Багратуни (628-631).

Тем не менее, все иранские чиновники, которые пребывали в Восточной Армении в военные годы, были представителями института иранской провинциальной администрации — марзбанами. Все византийские чиновники, которые пребывали в Западной Армении, были представителями института византийской провинциальной? администрации — стратегами. Их должностные обязанности в основном сводились к задачам по ведению военных действий на территории противника, или по организации обороны, на месте в-зависимости от геополитической ситуации в регионе.

В то же время армянские области, включенные в состав Византии в 591 г., не были Маврикием подчинены общеимперскому статусу и оставались на особом положении. Это есть признание со стороны императорской власти местных норм социального устройства, т.е. признание автономных прав за здешними нахарарствами. Особый статус этих земель внес в общеимперские нормы государственного права некоторые коррективы, которые, в конечном счете, привели к формированию в них нового института — «ишхан Армении».

Византия в борьбе с Ираном могла опереться на автокефальную Армянскую церковь, в каноническом подчинении у главы которой на правах ограниченной автокефалии находились также престолы Картли и Албании. Однако на всей этой территории конфессионального единства не было. Позиции халкидонитской общины в регионе не без помощи официального Константинополя были сильны. Она начала борьбу с антихалкидонитами, которых в свою очередь поддерживал официальный Ктесифон. В результате с санкции Маврикия произошел разрыв: в 594 г. в противовес Армянскому католикосату в Двине был учрежден халкидонитский диссидентский католикосат в Аване, а Картлийская церковь в 609 г. перешла под политико-церковный протекторат Византии. По тому же пути пыталась, идти и Албанская община. Тем не менее, усилия Константинополя укрепить политическое единство армянских провинций путем унии церквей не увенчались успехом: католикосат в Аване уже в 610 г. был ликвидирован:

Двадцатилетняя и Двадцатипятилетняя войны истощили военные силы и финансовый потенциал Византии и Ирана. В результате они не только лишаются своего политического и экономического влияниям переднеазиатском регионе, но и сами становятся жертвами новой военно-политической силы, формирующейся в пустынях Аравийского полуострова — Арабского халифата. Государство Сасанидов уже на раннем этапе арабских завоеваний (633655 гг.) прекратило свое существование. Византия- же смогла организовать сопротивление арабам, правда, за счет огромных территориальных потерь. В результате около 630 г. армянская знать добилась реальной политической автономии (самоуправления). Было создано вассальное от Византии автономное княжество (площадью 93 119 кв. км) во главе с Мжэжом Гнуни (ок. 630-637) и Давитом Сахаруни (ок. 637-641). Автономия заключалась в том, что традиционный для Раннесредневековой Армении орган государственной власти, нахарарский-ишханский собор, состоящий из представителей политической и военной элиты, сам выбирал себе главу из числа местных князей. В его распоряжение переходило и все местное войско. Вассально-сюзеренные отношения заключались в том, что затем избранного главу собор представлял императору Ираклию (610-641) на утверждение, присуждение титула «куропалат» и принятие в подданстве. Появление Армянского княжества — это результат генезиса и юридического оформления национального института «ишхан Армении». В 639/40 г. новая геополитическая ситуация в переднеазиатском регионе позволила марзбану Персидской Армении Тэодоросу Ррштуни (6317-639/40) распространить свою власть и над всеми армянскими провинциями, которые были подвластны, Византии (включая Малую Армению с выходом к Черному морю). А в 641 г. он добился юридического оформления своей княжеской власти над объединенной Арменией (площадью/275 106 кв. км) с центром в Двине со стороны императора-Константа IT(641-668).

В 640-е годы арабы совершили в пределы Армянского княжества 3 набега: в 640, 642 и 647 гг. Первые два. из них вызвали ответные • походы отрядов греко-армянской коалиции в 641 и 643 гг: в сторону арабской провинции ал-Джазира. В результате, набег 647 г. был осуществлен только со стороны другой арабской провинции Адзарбайджан.

Этот плацдарм-арабов ответному удару не подвергся. Более того, Тэодорос Ррштуни решительно пошел на переговоры с наместником халифа Му'авийей и заключил с ним в августе 652 г. стратегически, важный договор. Арабский халифат де-юре признал Армянское княжество, согласился в мирное время, не отправлять туда свои войска и чиновников, выступил гарантом его внешней безопасности в обмен на установление своего- протектората в регионе. Тэодорос получил даже признание своих сюзеренных прав над Картли и

Албанией, но желаемого мира — нет. Император Констант обвинил его в измене и уже осенью вторгся в Армению. Тэодоросу оставалось призвать на военную помощь своего нового сюзерена.

Большой поход Хабиба ибн Масламы и Салмана ибн Раби'а 654—655 гг. в Армению, Картли и Албанию отличается от первых набегов мусульман. Однако говорить о его завоевательных целях пока преждевременно. В ходе походов наблюдается щедрая раздача специальных «охранных грамот» жителям здешних городов о гарантии их безопасности и имущественных прав, а также местной знати о сохранении за ней наследственных прав на землю, по отношению к зависимому населению и на прибавочный продукт. Особое внимание в этих документах уделялось взиманию с Армении, Картли и Албании податей. Между тем этому большому походу мусульманская средневековая историография, а вслед за ней и многие исследователи приписывают завоевание Арминийи арабами. Однако он привел лишь к временному её завоеванию. Уже около 659 г. армяне и албанцы вышли из-под протектората Арабского халифата и восстановили политические связи с Византией. Формальное признание Арменией и странами Южного Кавказа сюзеренитета халифата наблюдается в период правления халифа Му'авийи (661-680), который довольствовался взиманием с них символической дани в размере 500 дахеканов (=36 тыс. динаров) в год.

При халифе Йазиде I (680-683) благодаря смутам в халифате в сентябре 681 г. Армения, Картли и Албания приобрели полную независимость, отказавшись от уплаты* в халифскую казну даже символической дани. Этим воспользовались хазары, давно совершавшие набеги на эти страны. В это время, как нам удалось установить, имели место два похода гуннов — вассалов хазар: в сентябре 681 и в августе 685 г. В? связи с этим, Армения и Албания начали вести активную миссионерскую деятельность на Северном Кавказе, целью которой было установление политического и религиозного союза с Хазарским каганатом. Это, естественным образом, вызывало недовольство и официального Дамаска, и Константинополя, и с сентября 687 г. они усилили свое военно-политическое влияние в Армении и сопредельных странах и вновь начали облагать их данью.

Поскольку после походов Хабиба и .Салмана вся Арминийа считалась покоренной арабами, её настоящий завоеватель наместник Севера Мухаммад ибн Марван (693-710) уже не привлек к себе особого внимания мусульманских средневековых историков. Определяя точную хронологию событий, его поход в Арминийу, в результате которого она была включена в состав Арабского халифата, мы датируем с 700-702 гг.

Итак, Армения во второй половине VII века, благодаря балансу военно-политических сил между Арабским халифатом, Византийской империей и Хазарским каганатом, пользовалась политической самостоятельностью. На политической карте Армянского нагорья продолжало существовать армянское государственное образование с политическим статусом «княжество», которое возникло около-630 г. в рамках внешних .границ Византии, а в августе 652 г. вышло из её состава. Правители Армянского княжества могли и вели самостоятельную и сбалансированную внешнюю политику, осуществляя свой суверенитет в международной сфере. Содержание собственной армии, отсутствие войск и представителей администрации великих держав в пределах княжества говорит об осуществлении ишханами Армении еще и суверенитета на своей территории. Однако дело до полного государственного суверенитета не дошло, так как эти армянские правители (за исключением шестилетнего периода с сентября 681 по сентябрь 687 г.) были вынуждены признавать верховный сюзерен либо1 византийских императоров, либо арабских халифов в зависимости от геополитической ситуации в переднеазиатском регионе, выплачивая им дань. А те выступали гарантом внешней безопасности и территориальной целостности Армянского княжества. Таким образом, главы великих держав частично ограничивали осуществление суверенитета правителями Армянского княжества, как на своей территории, так и в международной сфере. В связи с этим, юридическое положение Армении второй половины УП века (за исключением тех шести лет) мы определяем как «полунезависимое государственное образование».

Дело не дошло и до формирования наследственной монархии из-за центробежных стремлений крупных нахараров-ишханов страны, которые ставили собственные политические и экономические интересы выше национальных, поскольку опасались за свою власть и привилегии. В то же время ишханы Армении были вынуждены защищать не только государственные интересы, но и интересы этой знати. Ведь она главу княжества избирала, но с такой же легкостью могла его низложить, как в случае с Тэодоросом Ррштуни.

Экономическое развитие Армянского княжества зависело от той военно-политической обстановки, в которой оказался весь переднеазиатский регион в период великих завоеваний мусульман, когда шло резкое сокращение международной транзитной торговли между Востоком и Западом. Между тем, г мы прослеживаем шесть.главных торговых путей Армении, ведущих из Двина к столицам и крупным городам сопредельных стран.

Северные границы Арминийи совпадали с государственными границами Арабского халифата с Хазарией (по Б. Кавказскому хребту), на северо-западе и западе — с Византией (по Лихскрму/Сурамскому, Месхетскому и Лазистанскому хребтам). На юго-западе Арминийа граничила с арабской пограничной областью ас-Сугур (со стороны города Аршамашат/Ашмушат), на юге и юго-востоке — с провинциями ал-Джазира (по хребту Армянского Тавра и Курдистанским горам) и Адзарбайджан (по хребту Котур-Загрос, затем по долинам рек Котур, Араке и Кура). На востоке она омывалась Каспийским-морем. Арминийа (площадью 271 032 кв. км)'со столицей в Двине, а с 752 г. — еще и в Барде, состояла из трех частей. Это — Арминийа I, или собственно* Армения с центром в Двине, которая,, как нам удалось установить, включала в себя только 113 из188 великоармянских округов (общей площадью 144 603 кв. км). Это — и Арминийа II, или Албания (площадью 87 441 кв. км) с центром в Барде, и Арминийа III, или Картли (площадью* 38 988 кв. км) с центром в

Тбилиси. Мы установили также примерную численность населения. В Арминийи проживало около 1,5 млн. человек, половина из которых — на территории собственно Армении.

Арминийа была важнейшим плацдармом для арабов в их борьбе с самыми опасными врагами. Арабо-византийские войны с перерывами и попеременные успехами одной и другой стороны в течение YIII и IX века продолжались. А Широкомасштабные военные действия между халифатом и каганатом за Кавказ прекратились уже после большого хазарского похода 737 г. наместника Севера Марвана ибн Мухаммада (732-744).

Пребывание Армении и Арминийи в составе 'Умаййадского халифата (661— 750) началось с первого восстания армян. Волнения продолжались не один год, как до сих пор было принято считать, а целых три (с конца 702 г. до конца 705 г.). Завершилось это пребывание первым этапом второго восстания, начало которого мы* датируем 744 г. Основной причиной всех восстаний в Армении и Арминийи являются попытки арабской администрации ужесточить налоговое бремя. Причины же их поражения следует искать в феодальной междоусобице и соперничестве (в частности между Багратидами и Мамиконидами), которые иногда завершались трагически.

При 'Аббасидах (750-1258), второе восстание, хотя и было подавлено в 752 г., положение дел в Арминийи оставалось тяжелым. Волнения стали привычным делом, а арабские администраторы просто не пользовались авторитетом ни у местного населения, ни у халифского двора. В подтверждении тому бесконечные их переназначения. Если при 'Умаййадах мы-насчитываем 16 правителей Арминийи, то при 'Аббасидах — еще 69 имен, т.е. один правитель на своем посту в среднем находился чуть более двух лет. При этом многие из них правили неоднократно. В старые списки правителей, предложенные нашими предшественниками, мы внесли многочисленные хронологические уточнения и дополнения. Более того, в новых памятниках нам удалось обнаружить 5 имен, неизвестные исторической науке прежде.

После подавления крупного восстания армян НА—115 гг., которое носило общенародный и массовый характер, халиф Харун ар-Рапгад (786-809) предпринял ряд мер по укреплению своих позиций в Арминийи. Они заключались в арабизации и исламизации населения северной провинции. • В условиях византийской и иранской власти в целом население Армении продолжало представлять собой единую в этническом и конфессиональном отношении массу. Арабская власть существенно изменила ситуацию. С одной стороны появился арабо-мусульманский элемент, с другой — начался отток автохтонного армянского населения в пределы Византии. Сколько бы ни отрицалась в научной историографии последовательная политика халифата по арабизации Арминийи, все же она имела место. Хотя, за весь период существования провинции процесс этот для большей её части так и остался незавершенным. Пришлые мусульманские племена (Суламиды в Юго-Западной Армении с 650-х гг., Шайбаниды в Албании- с 730-х гг.) адаптировались к условиям нахарарского строя (в источниках не редки сведения о сращивании армянской и арабской знати посредством брачных уз), превратившись в обособленный элемент, зачастую противопоставляющий себя даже халифской власти. Из них сформировался новый класс эмиров-феодалов, получивших название «мутагаллибы». Арабская власть отличалась веротерпимостью, но мы не отрицаем редкие факты насильственного обращения армянских и южнокавказских христиан в ислам. Все же, в отличие от иранцев-зороастрийцев.или сирийцев-христиан, безболезненно воспринявших ислам, у армян, картлийцев и . албанцев новая- религия успеха не имела. Арминийа во всем государстве стала единственной почти немусульманской, провинцией. Однако этого нельзя сказать о восточных её областях, где не только новый арабский* элемент закрепился прочнее, но и в процессе исламизации в этом регионе халифату удалось достичь максимально возможных результатов.

В. условиях арабской власти Армянская церковь для обеспечения своего господства усиленно продолжала догматическую и идеологическую борьбу против любого проявления халкидонитства в Армении и Албании. В IX веке Византия еще один раз безуспешно прибегнет к попытке унии церквей. В новых условиях Армянской церкви приходилось также бороться против любого проявления ереси. Среди подобных движений было павликианство, которое в определенной мере было тесно связано с арабо-византийскими военно-политическими отношениями. Это мощное еретическое движение беспокоило официальные религиозные институты. Поэтому, Армянская и Византийская церкви проводили последовательную политику по его нейтрализации.

Захватив Армению, арабы не смогли импортировать сюда новые общественные отношения. Причина тому — развитый нахарарский строй, когда нахарары стали ведущей общественно-политической силой, представляя верхушку единого господствующего класса азатов. Поэтому в Армении, как и во всей Арминийи, было уже невозможно затормозить дальнейшее - развитие феодализма и социальных отношений. В итоге арабы смирились с издавна сложившимися формами нахарарского землевладения. Изменениям подверглись только количественный состав и территориальные владения нахараров. Они происходили в зависимости от общей ситуации в провинции и региональной политики халифата. Уже к VIII веку полностью сошли с общественно-политической арены Армении 18 родов, а еще 4 — не позднее первой половины IX века. В свою очередь, были созданы благоприятные условия для усиления других армянских родов. К IX веку мы имеем только 32 фамилии вместо 49 в VII веке. Среди них Багратуни, Арцруни и Сюни, которые овладели основным земельным фондом. Наследниками земли в Арминийи в IX веке становятся также арабо-мусульманские переселенцы. Количеству и территории нахарарств почти соответствовали епископские епархии с их земельными владениями. Церковные владения, которыми наследственно до 645 г. владело1 сельское духовенство, в арабский период начали переходить к монастырям. Расширение и усиление их особенно стало заметным в IX веке.

Число же епархий выросло с 27 в VII веке до 30 в VIII веке. Феодальное и церковное владение землей при арабах было закреплено юридически.

В экономической политике халифата особое внимание уделялось государственным налогам (хараджу и джизйе). Господствующей становится денежная рента, хотя натуральная — продолжает существовать. Количество же налогов, судя по местным источникам, очень тяжело отражалось на состоянии налогоплательщиков Арминийи, однако, оно не намного отличалось от других провинций халифата.

Изменение направления внешней торговли из-за арабо-византийских войн с запада на север и, соответственно, международной транзитной торговли с территории Армении в бассейн Куры, отразилось на состоянии городов, ремесел и торговли Арминийи. Городская жизнь в Армении временно замерла, а соседней Картли и Албании, наоборот, получила интенсивное развитие. Несмотря на то, что Армения- по существу стала аграрной страной (13 тыс. селений), там продолжалось развитие ремесленного хозяйства; внешнеторгового оборота и, соответственно, товарно-денежных отношений. В свою очередь, все это способствовало сохранению большинства старых армянских городов: (Нам удалось проследить четыре главных пути Арминийи, ведущих из армянской столицы Двин, одного из узловых пунктов на этих путях.) Мы объясняем это тем, что Армения пребывала вместе с Картли и Албанией в составе провинции, которая представляла собой единое торгово-экономическое и финансовое пространство. Развитие городов, ремесел и торговли стран Южного Кавказа при арабах тянуло за собой всю армянскую экономику. Наши выводы позволяют говорить о том, что «полный застой и регресс экономической жизни Армении» в условиях арабской власти, как до сих пор было принято писать в научной историографии, является преувеличением.

Первая половина IX века ознаменовалась формированием в рамках границ Арминийи 5 автономных багратидских княжеств с наследственной властью правителя. Багратиды, благодаря осторожной и гибкой политике, в течение VIII века смогли удержать в своих руках квазимонополию на власть ишхана и спарапета Армении. Более того, они расширили сферу своего влияния за пределами Армении — в Картли и Албании. Ашота IV (Мсакера) Багратуни (790-е/802-826), внука Ашота II Слепого (732-749) мы считаем основателем первого подобного образования — княжества армянских Багратидов с центром в Багаране. При его сыне, Багарате (826-851), княжество усилилось: глава его правит уже в достоинстве ишханац ишхана (князя князей), или мец ишхана (великого князя). В связи с этим, мы предлагаем его политический статус обозначить как «великое княжество». Дело в том, что в областях Тарон и Мокк выделились феодальные образования, где правили местные ветви армянских Багратидов. Сюзеренные права армянских Багратидов распространялись и на все остальные княжества Арминийи, где правили местные армянские династы: Васпуракан (Арцруниды) и Сисакан (Сюниды). На севере Арминийи А тот куропалат Багратиони, двоюродный брат Ашота IV (Мсакера) и внук Ашота П (Слепого), заложил основы княжества грузинских/картвельских Багратидов с центром в Артануджи. Сахл (=Сахак), сын Смбата Багратуни, правнук Смбата I куропалата, — княжества албанских Багратидов с центром в Шаки/Шакэ.

Одновременно появляются и первые арабские эмираты Арминийи (Ширван, Тифлис и Арзан). К середине IX века всего мы насчитываем 18 автономных феодальных образований, 7 из них багратидские. Дело в том, что перевес < центробежных сил во всем халифате дошел до того уровня, когда не только исключалась возможность дальнейшего существования, централизованного государства, но и приближалось время его постепенного распада.

В 850-855 гг. Арминийа была охвачена восстанием. Мы полагаем, что официальные власти сами были заинтересованы в начале мощного движения в Арминийи, которое позволило бы, им карательными мерами покончить с сепаратизмом и ликвидировать все появившиеся там княжества и эмираты. В ; Арминийу отправляется Буга ал-Кабир (852-855), который путем карательных мер смог навести «порядок». Однако эти меры стали последней демонстрацией военных сил халифата. В Арминийи появляются новые наследственные эмираты: Хашимидов в Дербенте (869-1077), Суламидов (878-964) в Туруберане, автономные города-эмираты в Арджише, Баркри и Хилате.

Арминийа де-факто прекращает существование, а последние её правители проходят перед нами как бледные тени. В то же время вся деятельность ишханац ишхана Армении Ашота Багратуни (863-886) напоминает права и обязанности вышестоящих арабских правителей, или даже халифских наместников. Отныне он обеспечивал исправное поступление всех государственных налогов Арминийи, выдавал «охранные грамоты» своим вассалам — армянским, грузинским и албанским князьям и арабским эмирам, а в случае агрессии выступал на их защиту. Под его командованием действовала 100-тысячная регулярная армия. Более того, Ашот мог представить халифу кандидата1 на пост правителя- Арминийи и при необходимости убрать его с занимаемой должности. Он обладал именной гербовой печатью. В» такой ситуации ему не хватало только царской короны, притом,,что княжеской он, вероятно, уже давно обладал.

Исследователи не сходятся-во мнениях, связанных с датой-коронации Ашота и предлагают различные варианты между 884 и 888 г. Мы предлагаем не только год, но и возможное время интронизации: между 19 апреля и 29 августа-886 г.

С ликвидацией Арминийи де-юре возрождаются и другие христианские царства, государственный суверенитет которых был ограничен верховной властью армянских Багратидов. Это — царство албанских Багратидов (основатель, Григор-Хамам (886-?) — прямой потомок, как мы установили, Сахла (=Сахака) Багратуни): Это — и царство Тао-Кларджети (основатель Адарнасе I (898/9-923) — прямой потомок Ашота Багратиони). Суверенизация крупнейших наследственных княжеств Арминийи — это результат того, что составляющие её единицы — Армения; Картли и Албания — еще задолго до установления^ арабской власти в регионе в международно-правовом аспекте представляли собой вполне сложившиеся административно-политические и экономические субъекты.

На первый взгляд казалось, что арабское завоевание должно было положить конец суверенитету, которым пользовались армяне во второй половине VII века, и полностью ликвидировать пережитки местного самоуправления. Однако мы наблюдали обратный процесс. Правда, следует признать, что в начале VIII века после установления арабской власти в Армении прежнего суверенитета армяне лишились вовсе: княжество было ликвидировано. Более того, в 705 г. новая власть попыталась путем террора и репрессий ликвидировать нахарарство как институт. Но в итоге она смирилась с его сохранением. В течение всего VIII века сохранилась и должность ишхана Армении, лишь только с той разницей, что она теперь стала назначаемой из Дамаска и Багдада. В этой связи, «Армянский собор», на котором прежде выбирали ишхана, переходит на нелегальное положение. В новых условиях не прекратили^ свое существование-и традиционные в армянской* общественно-политической жизни институты католикоса и спарапета. Более того, на содержание армянской конницы средств халифы не жалели, выделяя по 100 тыс. дирхемов/В год.

В' IX веке внутренняя автономия^ армян в условиях арабской' власти расширяется. Должность ишхана Армении была уже наследственной и передавалась династически; осталась позади и практика VII века по избранию, и практика VIH века по назначению. Что же касается нахарарских-ишханских соборов; то в IX веке они вновь» стали функционировать легально, а их полномочия1 расширились. Постановления «Армянского собора» для арабского^ халифа, как и в VII веке, имели уже юридическую силу. ;

Ишхан Армении в течение всего VIII и IX века был подотчетен арабскому правителю Арминийи, в его отсутствии — наместнику халифа; в редких случаях — напрямую халифу. В свою очередь, ему подчинялись спарапет и католикос, нахарары и ишханы Армении. Зачастую он совмещал должность спарапета. В старые списки ишханов Армении, предложенные нашими предшественниками, мы внесли многочисленные хронологические уточнения и дополнения, а также составили списки первенствующих князей из числа грузинских и албанских Багратидов.

Мусульманские источники институт «ишхан Армении» в основном обозначали греческим термином «патрикий» (араб, батрик). В годы правления Багарата Багратуни и Ашота Багратуни в наших первоисточниках появляется новый армянский термин «ишханац ишхан» и в одном случае равнозначный ему — «тэранц тэр» («владыка владык»). Греческая форма его «архон тон архонтон», арабская — «батрик ал-батарика», а грузинская — «эриставт эристави». Несмотря на отсутствие в источниках различия между терминами, обозначающими «ишхана» и «ишханац ишхана», мы допускаем, что второй вариант расценивался, как более высокая должность и более почетный титул. Появление термина «ишханац ишхан» совпадает с началом - автономизации Армении в составе Арминийи.

Анализ сведений,наших источников позволил нам выявить существование в IX веке должности верховного правителя Армении, Картли и Албании из числа местной знати. Его появление мы связываем с личностью. Сахла (=Сахака) Багратуни, ишхана Албании. Более того, мы заключаем, что эта новая должность, которую уже через год занял его сын Му'авиа-Йовханнэс (838-855), а с 863 г. — Ашот Багратуни, не имела ничего общего с титулом «ишханац ишхан», или «тэранц тэр». Один из первенствующих князей Арминийи с 837 г. начиная, назначался на должности верховного правителя одновременно всех трех христианских стран региона. Остальные двое признавали.его верховным сюзереном. А находящийся на столь высокой должности правитель независимо от своего титула выделялся от остальных, как нам кажется, княжеским-венцом, которым его официально от имени халифа короновали представители арабской администрации.

Итак, внутреннее самоуправление армян в условиях арабской власти является прямым продолжением армянского суверенитета VII века. Его кульминацией стало крупнейшее феодальное образование Арминийи, которое после 826 г. мы обозначаем, как Великое княжество Армянское (площадью 63 623 кв. км). Без этого автономного образования вряд ли стало бы возможным полное восстановление армянской государственности в 886 г.

Таким образом, в течение всего рассматриваемого в диссертационном исследовании периода (VII-IX вв.) высшая знать Армении беспрерывно пользовалась самоуправлением. Только юридическое положение этого самоуправления менялось в зависимости от общей геополитической ситуации в Передней Азии. Имеющиеся; в нашем распоряжении сведения письменных памятников позволяют усмотреть в развитии армянского самоуправления три последовательных этапа.

Первый этап: VII век. Армянская высшая знать около 630 г. добивается политической автономии в условиях византийской власти, или юридического положения- для; Армении — вассальное от Византии Армянское: княжество:. В августе:652 г. — ограниченного суверенитета (с сентября 681 по сентябрь 687 г. — неограниченного суверенитета), или юридического положения для Армении -— «полунезависимое» Армянское княжество во главе- с избираемыми со стороны «Армянского собора» первенствующими князьями.

Второй этап: VIII век. В условиях арабской власти армянская высшая знать лишается суверенитета: Армянское княжество ликвидируется с политической карты региона: Армянская высшая знать сохраняет ограниченную внутреннюю автономию во главе с назначаемыми; из Дамаска, затем из Багдада первенствующими князьями.

Третий этап:: IX век. Армянская^ высшая знать в 802 г. добивается? политической автономии; в условиях арабской? власти, или юридического положения? для: Армении -— автономное княжество армянских Багратидов, после 826 г. — Великое княжество Армянское с наследственной властью первенствующего князя, после 886 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Армения и страны Южного Кавказа в VII-IX вв."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АРМЕНИЯ И СТРАНЫ ЮЖНОГО КАВКАЗА В УН-1Х вв.:

армянское самоуправление в условиях византийской и арабской власти

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история (история средних веков)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

На правах рукописи

ШАГИНЯН

АРСЕН КАРАПЕТИ

2 6 НОЯ 2009

Санкт-Петербург 2009

003484522

Работа выполнена на кафедре истории средних веков и на кафедре истории славянских и балканских стран

Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты академик РАН,

доктор исторических наук, профессор Михаил Борисович Пиотровский, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, Игорь Павлович Медведев, доктор исторических наук, Алла Ервандовна Тер-Саркисянц Ведущая организация Институт стран Азии и Африки при МГУ

Защита диссертации состоится 2010 г в часов

на заседании совета Д 212 232 52 по защите докторских и кандидатских диссертации при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, г Санкт-Петербург, Менделеевская линия, дом 5, ауд 70

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «¿#9» 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук.

О Н Бачурина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы История Армении и стран Южного Кавказа — Картли (Восточная Грузия) и Албании — VII—IX вв одна из интереснейших страниц в раннесредневековой летописи народов Христианского Востока Это во многом обусловлено сложными военно-политическими, экономическими, религиозными и идеологическими процессами, в результате которых регион постепенно превращался в особый историко-культурный ареал, заметно выделявшийся на общем фоне переднеазиатского пространства История Армении и стран Южного Кавказа VII-IX вв тесно переплетена с судьбами великих держав В этот период они пребывали в составе Византийской империи и Сасанидского Ирана (первая половина VII в), между Арабским халифатом, Византийской империей и Хазарским каганатом (вторая половина VII в ) н, наконец, в составе Арабского халифата (VIII—IX вв )

Византийско-иранские войны последней трети VI и первой трети VII века окончательно разорили великие державы, которые уже во второй трети VII века не смогли противостоять арабским завоевателям Благодаря этому, армянская знать в условиях византийской власти добилась широкого самоуправления Затем, во второй половине VII века, воспользовавшись военно-политическим балансом сил между Арабским халифатом, Византийской империей и Хазарским каганатом, она добилась создания вполне самостоятельного княжества Арабы же покорили Армению вместе с Картли и Албанией на рубеже VII и VIII века и объединили их в рамках единой провинции под названием Арминийа В составе Арабского халифата эти страны пребывали до второй половины IX века, когда на развалинах Арминийи возродились независимые армянские, грузинские и албанские государства Это стало возможным благодаря тому, что в условиях арабской власти армяне смогли сохранить внутреннюю автономию, а в IX веке вместе с картлийцами и албанцами они добились создания автономных наследственных княжеств

В исторической науке до настоящего времени были предприняты лишь незначительные попытки для признания того вклада, который внесли армяне и их южно-кавказские соседи в становлении восточно-христианской цивилизации Только комплексное изучение истории Армении, Картли и Албании в контексте общей истории стран Передней Азии рассматриваемого периода может устранить многие существующие до сих пор в науке устойчивые и весьма спорные стереотипы Следует отметить, что изучение истории Армении в отрыве от южно-кавказского исторического процесса и того социо-культурного фона, который представляет собой результат сотворчества всех населяющих регион народов, чревато искажени-

ем общей картины и преувеличением роли одной страны, что нередко прослеживается в историографии Не следует забывать и тот факт, что изучение столь своеобразного региона без указания на специфические особенности каждой из составляющих его стран ведет к неправильному пониманию общего хода его исторического развития

Особое внимание, которое уделяет автор диссертации Армении, объясняется в первую очередь ее географической близостью к метрополиям Византии и Ирана, а впоследствии и Арабского халифата, а также весьма значительной ролью, которую эта страна играла в истории отношений между христианскими народами Передней Азии и великими державами региона Наконец, по своей территории и численности населения ей уступали обе страны соседнего Южного Кавказа вместе взятых Поэтому арабы, сформировав на севере своих владений единую провинцию, придали ей название страны Армения, и поэтому в мусульманских, греческих (византийских), или сирийских, письменных памятниках Армения обычно упоминается чаще, нежели ее южно-кавказские соседи

Цель и основная задача работы — рассмотреть военно-политическую, социально-экономическую, религиозную и идеологическую ситуацию, в которой оказались Армения и страны Южного Кавказа в УН-1Х вв , а также проанализировать цели и задачи, которые в этот период преследовали великие державы региона Определить место Армении и стран Южного Кавказа на этом сложном геополитическом фоне Наконец, изучить проблемы генезиса и развития самоуправления армян в условиях византийской и арабской власти, выделить основные этапы его развития, а также проследить изменения юридического положения этого самоуправления в зависимости от геополитической ситуации в Передней Азии

Хронологические рамки диссертации охватывают период трех столетий Она открывается с последней трети VI века, когда началась византийско-иранская война 572-591 гг, и завершается концом IX века, временем возрождения государственности армян, картлийцев и албанцев

Географические рамки диссертации охватывают территорию исторической Великой Армении, расположенной в пределах географической области Армянское нагорье, а также тех стран соседнего Южного Кавказа, которые оказались вместе с ней в составе единой арабской провинции Арминийа Это — Картли (Восточная Грузия) и Албания

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые в исторической науке предпринята попытка всестороннего исследования истории Армении и стран Южного Кавказа УН-1Х вв в контексте соперничества Византии и Ирана с 570-х годов, Арабского халифата и Хазарского каганата с 630-х годов Она обусловлена также определением места Армении и

стран Южного Кавказа в раннесредневековой истории Передней Азии Л самое главное, установлено беспрерывное существование армянского самоуправления в условиях византийской и арабской власти в течение всех трех рассматриваемых столетий, выявлены три последовательных этапа развития этого самоуправления и прослежены все изменения его юридического положения в зависимости от геополитической ситуации в Передней Азии Более того, в научный оборот вводятся два новых понятия «Армянское княжество VII века» и «Автономное Великое княжество Армянское IX века»

Методологической основой исследования послужили принципы сравнительного исторического и источниковедческого анализа, которые выработаны как в современной отечественной, так и в мировой науке

Практическая значимость диссертации состоит в том, что многие ее материалы и положения могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления раннесредневековой истории Армении и стран Южного Кавказа, а также для подготовки лекционных и специальных курсов по раннесредневековой истории народов Христианского Востока на востоковедных и исторических факультетах российских университетов

Апробация работы Основные положения и результаты настоящего диссертационного исследования докладывались диссертантом в 2000-2009 гт на международных научных конференциях и конгрессах по арменистике и востоковедению, организованных крупнейшими академическими центрами России, Армении и Франции Они нашли отражение и в лекционных и специальных курсах по истории Армении, Южного Кавказа и Ближнего Востока, подготовленных и прочитанных им в 1999-2009 гг на Восточном и Историческом факультетах Санкт-Петербург-ского государственного университета

По теме исследования автор подготовил 2 монографии («Закавказье в составе Арабского халифата» и «Армения накануне арабского завоевания»), опубликованные в издательстве Санкт-Пстсрбургского университета в 1998 и 2003 гт, соответственно Им также опубликованы свыше 40 научных сообщений и статей, в том числе в петербургских и московских ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ (в количестве 10), и в престижных академических журналах и изданиях за рубежом (см список основных публикаций диссертанта)

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора источников и литературы, двух глав, заключения, приложений, списков сокращений и использованных источников и литературы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, определяются цели и основная задача, практическая значимость, хронологические и географические рамки исследования, а также представляются некоторые замечания диссертанта по поводу передачи на русский язык иностранных антропонимов и топонимов

В разделе «Источники и литература» дается подробная характеристика двух основных групп первоисточников по теме исследования — местных и иноязычных Диссертант перечисляет все известные ему классические и новые издания, переводы на русский язык, западноевропейские и восточные языки этих памятников, абсолютное большинство которых (в количестве 98) им использованы и использованы в подлинниках Среди них даже два новых мусульманских первоисточника («История» Халифы ибн Хаййата и «Книга завоеваний» ал-Куфи), которые не были известны его предшественникам

Сочинения на древнеармянском языке грабар («История» епископа Себэоса (сер VII в), «История Тарона», приписываемая епископу Тарона Йовхану Мамиконеану (сер VII в), «Армянская география VII века» и «Краткая армянская хроника 685 г », обычно приписываемые перу ученого Анании Ширакаци (615-685), «История страны Алуанк», приписываемая историку из Албании Мовсэсу Каланкатуаци (вторая пол VII в ), за исключением ее третьей части, «Повествование о делах армянских» (ок 700 г) неизвестного автора халкидонита, «Армянская книга канонов», впервые систематизированная католикосом Иовханнэсом III Одзнеци (717-728), «История» архимандрита Левонда (конец VIII в), «Письмо патриарха Фотия к Закарии, католикосу Великой Армении» (вторая пол IX в ), «История дома Арцру-ни» архимандрита Товмы Арцруни и его анонимного продолжателя (рубеж IX и X в ), «История» католикоса Иовханнэса V Драсханакертци (898-929), «История страны Алуанк» Мовсэ-са Дасхуранци (сер X в ), «История Армении» (ок 980-982 гг) епископа Себастии Ухтанэса (ок 970-985), «Всеобщая история» Степаноса Таронеци по прозвищу Асолик (рубеж X и

XI в), «История» анонимного автора (XI в), ошибочно приписываемая историку Шапуху Багратуни (IX в ), «Подборка из сочинений историографов» иерея Самуэла Анеци (XII в), «Всеобщая история» архимандрита Вардана (XIII в ) и сборник эпистолярных документов V-XIII вв «Книга Писем») содержат ценные сведения по истории Армении, стран Южного Кавказа и Передней Азии в целом В то же время их авторы отражали интересы религиозно-политической борьбы Армении и Албании против власти великих держав

Древнегрузинская литература понесла с течением веков большие потери Центральное место среди привлеченных грузинских источников занимают сочинения, собранные в XI-

XII вв в сборнике «Житие Грузии» «История Вахтанга Горгасали» (V-VIII вв ) Джуаншира

Джуаншириани (XI в ), «Мученичество Арчнла» (VIII в ) Леонти Мровели (XI в ), «Летопись Картли» (VIII—XI вв) неизвестного автора и «История и повествование о Багратионах» (с древнейших времен до XI в ) Сумбата Давитнс-дзе (XI в ) Автор привлек также свод хроник под названием «Обращение Грузии» неизвестного автора VII или IX века

Из местных источников некоторую ценность для диссертанта представляют также памятники армянской и грузинской эпиграфики (VII—IX вв) и агиографической литературы (мартирологии VIII в ), многие факты в которых исторически достоверны

Для арабских и персидских историков (ал-Азди (ум в 791 г 9), Халифа ибн Хаййат (776/7— 854), ал-Баладзури (ум в 892 г), ад-Динавари (ум в 895 г), ал-Иа'куби (ум в 897 г), ат-Табари (838-923), ал-Куфи (ум ок 926 г ) и Ибн ал-Асир (1160-1233)), творивших на арабском языке, были важны общие цели завоевательных походов против Византии и Хазарин Тем не менее, у них подробно представлена общественно-политическая жизнь Арминийи Арабские и персидские географы и путешественники (ал-Истахри (ок 850-934), Ибн Хаукал С-?), ал-Мукаддаси (946/7-ок 1000), Ибн ал-Факих ('>-'>), Ибн Хурдадбих (ок 820-912/3), Кудама (ум в 930/40-е гг), Ибн Руста (9-9), ал-Йа'куби (ум в 897 г), ал-Мас'уди (ум в 956/7 г), ал-Идриси (1110-1161/5) и Иакут (1179-1229)) дают подробную характеристику административно-территориального деления, населения, природных ресурсов, городов, ремесленного и сельского хозяйства, налоговой системы, внешней торговли и торговых путей Арминийи Исследование ее социально-экономических вопросов не возможно без трудов Абу Иусуфа (731-798) и ал-Джахшийари (ум в 942 г) К числу арабских сочинений относится и «История ал-Баба и Ширвана», написанная неизвестным автором ок 498 г х (1104/5 г)

Сасанидская историография дошла до нас в виде переводов-переработок на арабском языке Первое сочинение на новоперсидском языке фарси — это переработка труда ат-Табари, осуществленная в 963 г Бал'ами Первое же оригинальное сочинение на нем — это памятник географического жанра «Худуд ал-'Алам», составленный неизвестным автором в 982 г

В трудах раннесредневековых греческих (византийских) историков содержится обширный материал не только по истории внутренних областей империи, в том числе и армянской периферии, но и об арабо-византийских войнах и политических событиях в Армении и странах Южного Кавказа Поэтому они издавна привлекались кавказоведами Среди них сочинения Прокопия Кесарииского (ок 500-565), «Церковная история» Евагрия Схоластика (конец VI в), «История» Феофилакта Симокаты (нач VII в), «Пленение Иерусалима» Антиоха Стратига (первая четверть VII в), «Пасхальная хроника» неизвестного автора (VII в ), «Краткая история» (770, или 780-е гг) константинопольского патриарха Никифора (806-815),

«Хронография» Феофана Исповедника (752-818) «от Диоклитиана до царей Михаила и сына его Феофилакта», «Полезная история» (ок 869-871 гг) Петра Сицилийского, «Повествование» константинопольского патриарха Фотия (858-867 и 877-886), «Жизнеописания византийских царей» анонимного продолжателя Феофана (сер X в ) и сочинения императора Константина VII Багрянородного (909-959)

Богатая сирийская литература (II—XIV вв ) до сих пор изучена не полностью Большое значение для настоящей темы имеют «Хроника» Захарии Ритора (560-е гг ), «Церковная история» Иоанна Эфесского (ок 507-586), «Анонимная сирийская хроника времени Сасанидов» (670, или 680-е гг), «Хроника», ошибочно приписываемая патриарху якобитов Дионисию Теллмахрскому (ум в 845 г ), и «Хроника» другого патриарха якобитов Михаила Сирийца (1166-1199), «Анонимная сирийская хроника 1234 г »

Автор исследования представляет также краткий очерк истории изучения рассматриваемой проблемы в отечественной и мировой науке с конца XVIII века Среди общих трудов по истории Армении и стран Южного Кавказа VII—IX вв, где рассматриваются военно-политические, социально-экономические, религиозные и идеологические отношения в отдельно взятых странах, в хронологическом порядке диссертант отмечает следующие исследования своих предшественников M Газарян «Aimenien untei der aiabischen Henschaft», Ж Лоран «L'Aiménie entie Byzance et l'Islam depuis la conquete arabe jusqu'en 886», С Джанашиа «Арабы в Грузии» (на груз яз ), 3 Буниятов «Азербайджан в VII-IX вв », С Мелик-Бахшян «Армения в VII—IX вв » (на арм яз ), А Ас-Саййид «Армения в арабской истории» (на араб яз ), А Тер-Гевондян «Армения и Арабский халифат» и H Гарсоян «The Marzpanate (428652)», «The Arab Invasions and the Rise of the Bagratuni (640-884)» и «The Independent Kingdoms of Medieval Armenia» Список дополняется монографиями В Минорского «История Ширвана и Дербенда X-XI веков», А Тер-Гевондяна «Арабские эмираты в Багратидской Армении» (на арм яз ), С Ашурбейли «Государство Ширваншахов (VI-XVI вв )» и К Юзбашяна «Армянские государства эпохи Багратидов и Византия IX-XI вв », в которых подробно освящены проблемы арабской и даже доарабской эпохи

Первая глава диссертации — «Армения и страны Южного Кавказа накануне арабского завоевания становление армянской автономии и суверенитета» — состоит из 6 разделов

1-й параграф озаглавлен «Армения и страны Южного Кавказа в составе Византийской империи и Сасанидского Ирана в последней трети VI и первой трети VII века» После характеристики общей административно-политической ситуации, которая сложилась в регионе после раздела Великой Армении и сопредельных царств между Римом (после 395 г Византи-

ей) и Ираном в 387 г, подробно рассматривается его военно-политическая история в ходе Двадцатилетней (572-591 гг) и Двадцатипятилетней (603-628 гг) войны

В результате реформ шахиншаха Хосрова I (531-579) марзбанства Армения с центром в Двине, Картли с центром в Тбилиси, Албания с центром в Партаве и Адербайган с центром в Гандзаке образовали единый Кавказский куст Согласно 1-й главе 31-й Новеллы (18 марта 536 г) императора Юстиниана I (527-565), Византийская Армения была разделена на 4 провинции Армения I, Армения II, Армения III и Армения IV Общее управление ими возлагалось на единого военачальника — стратига с резиденцией в Феодосиополе

В 571-572 гг Персидская Армения, Картли и Албания при поддержке императора Юсти-на 11 (565-578) восстали против власти Сасанидов Восстание было связано с попыткой Хосрова ввести в этих марзбанствах маздеизм Оно стало одной из главных причин политического кризиса, наступившего в 572 г В 572/3 г стороны заключили перемирие, а в 575/6576/7 гг вели безуспешные переговоры, в которых Хосров требовал от Юстина отказаться от претензий на Персидскую Армению Военные действия возобновились с переменным для обеих сторон успехом В 589/90 г Византия организовала широкомасштабное наступление на Иран с четырех сторон с севера хазары, с востока тюрки, с юга арабы, а с запада сами греки Шахиншах Хормизд II (579-590) отправил против хазар и тюрков Бахрама Чобина, который смог разбить их, а после этого восстал и занял столицу Ктесифон В результате Хормизд был умерщвлен, а сын его Хосров II (590-628) ■— вынужден спастись бегством в Византию, просить помощи у императора Маврикия (582-602) Взамен последний востребовал значительные территории в Персидской Армении и Картли На положительное решение Маврикия, по мнению диссертанта, повлияло его уверенность в поражении Бахрама ведь тот так и не получил помощи со стороны марзбана Армении Мушела Мамиконеана (590-591), на которую он очень рассчитывал

Разгромив повстанца, великие державы осенью 591 г заключили мир, по которому Византия получала обещанные территории По армянским источникам, диссертанту удается детально проследить новую демаркационную линию от Б Кавказского хребта на севере до бассейна оз Ван на юге Византия, по его подсчетам, получила территорию общей площадью 119 786 кв км, в том числе за счет марзбанства Армения 73 587 кв км, Картли 26 667 кв км и Ассирия 19 532 кв км Он восстанавливает также новые обозначения и тех армянских земель, которые отошли к Византии, и тех, которые были в ее составе Армения III с центром в Мелитене стала Арменией I, Армения IV была подразделена на «Юстинианову Армению» с центром в Мартирополе и «Другую Армению IV» с центром в Аршамашате А из Месопота-

мии Армянской Маврикий сформировал новую единицу под названием Армения IV с центром в Амиде Армения II с центром в Себастии сохранилась без изменений Часть Армении I (до 536 г — Полемонийский Понт, Каппадокийский Понт и Халдия) стала обозначаться как «Часть Великой Армении» с центром в Трапезунте, остальная же ее часть — как «Большая часть Великой Армении» с центром в Феодосиополе Туруберан стал обозначаться как «Великая Армения», Айрарат без Двина — как «Внутренняя Армения», а Тайк — как «Глубинная Армения»

Убийство Маврикия в 602 г и воцарение Фоки (602-610) дали повод, которого с нетерпением ждал Хосров В течение почти 20 лет, начиная с декабря 603 г успех в новой войне сопутствовал ему Он оккупировал все восточные провинции Византии и даже теснил императора Ираклия (610-641) у Константинополя Военный успех персов связан с общим недовольством населения восточных провинций византийской властью, что в первую очередь было вызвано известными религиозными мотивами Обезопасив тыл заключением в 620 г мира с аварами, Ираклий смог реорганизовать армию, в которой возрастает роль армянских контингентов Этот поворот был прямо обусловлен его политикой религиозного компромисса и терпимости И в Западной Армении, куда он вторгся в 623 г, местное население встречало его как законного правителя Ираклию удалось также организовать против Ирана коалицию с хазарами, которые в 627 г начали набеги на Албанию и Картли В результате он смог отвоевать у персов все восточные провинции В 62В г последняя война завершилась восстановлением границ 591 г

Автор заключает, что в конце Двадцатилетней войны политической автономии добивается Картли, а в конце Двадцатипятилетней войны — Албания Дело в том, что Византия и Иран не могли серьезно заняться делами стран, расположенных вдали от основных районов военных действий Что же касается Армении, то для ее византийской части у Себэоса встречаются зоравары (полководцы, военачальники) Мжэж Гнуни (ок 630-637) и Давит Сахаруни (ок 637-641) Диссертант утверждает, что они представляли власть местного правителя Давит занял должность «с согласия и одобрения всего войска» Затем Ираклий по просьбе армянских ишханов (князей) назначил его ишханом Армении и выдал высокий титул «куропалат» Эти сведения он расценивает как факт автономизации Византийской Армении

2-и параграф озаглавлен «Армения и страны Южного Кавказа в период ранних арабских завоеваний в Византийской империи и Сасанидском Иране (633-655 гг)» Подробный анализ причин, побудивших арабов-мусульман к завоеваниям, подтверждает выводы ряда исследователей, которые объясняют их, как правило, ролью ислама как мощного политического фак-

тора развития аравийского общества и движущей силы походов В то же время роль ислама не определялась агрессивностью или религиозным фанатизмом его первых адептов Участниками ранних походов в основном были бедуины, знакомые с исламом понаслышке и привлеченные к ним возможностью быстрого обогащения Причины успеха арабского оружия следует искать в той ситуации, которая царила в регионе Система приграничных укреплений вследствие многолетних византийско-иранских войн пришла в упадок, государственная казна держав опустела и не в состоянии была обеспечить выплаты пограничным арабским племенам Более того, усилились политические колебания среди населения восточных провинций Византии, готового принять завоевателей с их религиозной терпимостью в качестве своих освободителей, а Иран находился в глубоком внутриполитическом кризисе Уже на раннем этапе арабских завоеваний Византия потеряла восточные провинции, а Иран был аннексирован полностью Диссертант последовательно анализирует основные этапы арабских завоеваний в Передней Азии и приближение мусульман к границам армянских провинций Византин В 639/40 г эта новая геополитическая ситуация позволила марзбану Армении Тэодоросу Ррштуни (631639/40) распространить свою власть и над Византийской Арменией В 641 г он добился даже юридического оформления своей власти над объединенной Арменией со стороны императора Константа II (641-668) В научной историографии эти события однозначно расцениваются как начало консолидации армянских земель, разделенных между Византией и Ираном, под властью единого правителя, то есть в рамках единого политического образования, которое, по предложению автора, следует обозначить как Армянское княжество

В то же время он предлагает уточненную хронологию первых нашествий арабов на Армянское княжество и ответных походов армяно-византийских отрядов 1) 640г, сентябрь-октябрь — первое нашествие арабов со стороны провинции ал-Джазира (Верхняя Месопотамия) во главе с 'Ийадом ибн Ганмом Взятие Двина 6 октября 2) 641 г, весна — ответный поход армяно-византийских отрядов во главе с Давитом Сахаруни и Валентином (Аршакуни) в сторону ал-Джазиры Взятие Эдессы 3) 642 г, весна-лето — второе нашествие арабов и первое со стороны провинции Адзарбайджан (Адербайган) 4) 643 г, весна-лето — второй ответный поход армяно-византийских отрядов во главе с Тэодоросом и Прокопием в сторону ал-Джазиры Взятие города Батна-Саруг 5) 645 г, октябрь — Малый поход арабов во главе с Хабибом ибн Масламой и Салманом ибн Раби'а в сторону византийских провинций Армения I и «Другая Армения IV» Взятие городов Аршамашат и Малатия 6) 647 г, июль-август — второе нашествие арабов во главе с 'Усманом и 'Укбой со стороны Адзарбайджана на Армению и далее на Картли и Албанию Взятие крепости Арцап (округ Коговит) 8 августа

С целью обеспечения безопасности княжества Тэодорос решительно пошел на переговоры с наместником халифа Му'авийей (640-661) и заключил с ним в конце августа 652 г стратегический договор Из сведений Мовсэса Каланкатуаци следует, что Тэодорос на переговорах представлял интересы не только армян, но и картлийцев и албанцев По условиям договора, Армянское княжество вместе с сопредельными княжествами признавало гегемонию Арабского халифата, отстояло политическую самостоятельность и право содержания армии Армянская кавалерия освобождалась от участия в арабо-византийских войнах В самой Армении, как и, впрочем, в Картли и Албании, не должны были дислоцироваться ни арабские, ни тем более, византийские армейские части Официальный Дамаск воздерживался и от отправления в Армению своих чиновников Более того, Армения получала налоговые льготы, а на 3 года вовсе освобождалась от их уплаты Стратегическая важность документа заключается в том, что Византия была лишена сюзеренных прав над Армянским княжеством, а Арабский халифат де-юре признал новое политическое образование на Армянском нагорье Этот договор, однако, ожидаемого мира не принес Уже осенью того же года Констант вторгся в Армению, обвинив Тэодороса в измене Ишхану Армении пришлось весной 653 г просить помощи у Му'авийи и, получив ее, в апреле он очистил территорию княжества от византийцев После этого Тэодорос направился к нему в Дамаск и получил от него признание его сюзеренных прав над Картли и Албанией Однако зимой 653-654 гг он тяжело заболел, а нахарарский-ишханский собор заочно лишил его власти В этих условиях Тэодоросу оставалось вновь обратиться к Муавийи, который осенью 654 г направил в Армению и Картли Ха-биба, а в Албанию Салмана

Благодаря сведениям ал-Баладзури в работе подробно прослеживаются их маршруты Большому походу Хабиба и Салмана мусульманская средневековая историография, а вслед за ней и многие исследователи ошибочно приписывают завоевание Арминийи арабами, с чем и связано столь подробное описание у них этих событии Этот поход резко отличается от первых набегов мусульман, сопровождавшихся грабежом и насилием Однако говорить о его завоевательных целях преждевременно В ходе похода наблюдается раздача особых «охранных грамот» (араб аман) горожанам о гарантии их безопасности и имущественных прав, а также местной знати о сохранении за ней наследственных прав на землю, по отношению к зависимому населению и на прибавочный продукт Особое внимание в документах арабская сторона уделяла взиманию податей

3-й параграф озаглавлен «Армения и страны Южного Кавказа между Арабским халифатом, Византийской империей и Хазарским каганатом во второй половине VII века» Диссер-

тант считает, что около 659 г внезапно скончался Тэодорос Ррштуни, а Армянское княжество во главе с Хамазаспом Мамиконеаном (ок 659-662/3) вновь признало сюзеренитет Византии Примеру Армении последовала и Албания Весной следующего, 660 года Констант II выступил в поход на восток с целью принять эти княжества в свое подданство

В 662 г халиф Му'авииа I (661-680) возобновил византийскую войну В решающем сражении на берегу Евфрата 16 апреля победу арабам обеспечил предательский переход на их сторону армянского отряда После этого Му'авийа потребовал от армянских ишханов созвать собор и удовлетворить его обращение по уплате халифату ежегодной дани в размере 500 да-хеканов (500 литров /фунтов/ =36 тыс золотых динаров) Со своей стороны по просьбе ишханов он назначил ишханом Армении Григора Мамиконеана (662/3-685), отдав ему в подчинение еще и Картли Что же касается Албании, то она в эти годы подвергалась набегам хазар и их вассалов гуннов По мнению автора, первый набег осуществлен в 661/2 г, второй — в период между 21 и 25 декабря 664 г Они заставили ишхана Албании Дживаншира (636/7681) согласиться на условие кагана, которое, очевидно, заключалось в признании его верховного сюзерена

Заключенный в 665 г договор обезопасил от вторжения гуннов-хазар не только Албанию, но и весь восточный фланг Арабского халифата в ходе византийской войны Поэтому наследник халифского престола осенью 668 г смог осуществить поход через всю Малую Азию до Халкидона Следующие несколько лет до 677/8 г стали более опасными арабы сумели построить флот, и долгое время над столицей Византии стояла угроза ее штурма с моря Поэтому официальный Константинополь никак не мог вмешиваться во внутренние дела Армении, Картли и Албании Му'авийа же был настолько занят этой борьбой, что вынужден был смириться с их самостоятельным существованием, и довольствовался лишь получением символической дани А как только в халифате при Иазиде I (680-683) вспыхнула вторая гражданская война, армяне, картлийцы и албанцы после «тридцатилетнего повиновения» вовсе отказались ее выплачивать и приобрели независимость Это «тридцатилетнее повиновение» диссертант считает с момента заключения арабо-армянского договора в конце августа 652 г и получает сентябрь 681 г

В первой половине 680-х гг гунны-хазары, совершили на Южный Кавказ два похода Исследователи расходятся во мнениях относительно их хронологии В тоже время сведения первоисточников указывают на то, что в первый раз вторглись только гунны, которые проникли только в Албанию (в сентябре 681 г ) Во второй раз — и гунны, и хазары, и вторглись они и в Албанию, и в Армению и Картли (в августе 685 г), убив 16 числа местных правите-

лей Диссертант определяет и точное время прибытия посольства ишхана Албании Вараз-Трдата (681-699), возглавляемого епископом Исрайелом, к великому князю гуннов Алп-Илитверу (8 или 9 февраля 682 г ), в результате чего тот провозгласил христианство государственной религией княжества Причиной второго нашествия стало, во-первых, ответное послание армянского католикоса Сахака III (677-704) и ишхана Григора к Алп-Илитверу, в котором они отказали великому князю гуннов назначить Исрайела патриархом гуннским Во-вторых — враждебное отношение хазарской знати к миссионерской деятельности Армении и Албании в вассальном Великом княжестве Гуннском

Перемены в военно-политической ситуации в Армении и на Южном Кавказе вызвали недовольство официального Константинополя и Дамаска Борьба за господство над регионом возобновилась В сентябре 687 г в Армению отправил войско император Юстиниан II (685695 и 705-711), который обложил ее данью, а в следующем году — халиф 'Абд ал-Малик (685-705) Ишхан Армении Ашот 1 Багратуни (685-688) обратил арабов в бегство, но был смертельно ранен В сентябре 688 г в Армению вторгается сам Юстининан и назначает ее ишханом Нерсэха Камсаракана (688-692) На своем посту был утвержден и Вараз-Трдат Таким образом, Византия спустя десятилетия восстановила свои сюзеренные права над этими странами Однако, по миру с арабами, заключенному в июле-августе 689 г, она была вынуждена поделиться с ними доходами из Армении, Картли и Албании

Мир между великими державами был нарушен в 691/2 г Арабы одержали победу над византийцами в сражениях в Киликии и Армении Они окончательно решили судьбу Армении и стран Южного Кавказа Новый ишхан Армении Смбат I Багратуни (692-702) признал сюзеренитет халифата (А его проарабская ориентация объясняется тем, что он вину за смерть своего отца возлагал на греков ) Более того, 'Абд ал-Малик, как пишут мусульманские авторы, в 692/3 г назначает своего брата Мухаммада ибн Марвана (693-710) наместником ал-Джазиры и Арминийи В этой связи тот с большим походом выступает на север Одним из самых спорных вопросов научной историографии остается его точная хронология Диссертант утверждает, что поход начался летом 700 г и завершился через 2 года В результате Армения, Албания, и, очевидно, Картли были окончательно завоеваны и в качестве единой провинции Арминийа включены в состав Арабского халифата К сожалению, настоящий завоеватель Арминийи не привлек к себе такого внимания мусульманских средневековых историков, как его предшественники

В заключении говорится, что во второй половине VII века, благодаря равновесию военно-политических сил между великими державами, Армения, Картли и Албания сохраняли поли-

тическую самостоятельность Таким образом, диссертант обращает внимание на не вполне обоснованную позицию многих ученых, которые воспринимают историю этих стран с середины VII века уже как эпоху арабского владычества в них

4-и параграф посвящен общественно-политическому строю и экономике Армении, стран Южного Кавказа VII века Крупные феодалы-землевладельцы Армении нахарары (от перс «на-хабар») стали ведущей общественно-политической силой, представляя верхушку единого господствующего класса «свободных» —■ азатов (от перс «азнабар») Крупных армянских землевладельцев мусульманские авторы обозначают греческим термином «патрикий» (араб ал-батрик), а средних и мелких — ирано-армянским термином «азат» (араб ал-ахрар) Дело в том, что азаты в широком смысле — это весь единый господствующий класс, в отличие от «несвободных» (аназатов), в узком смысле — мелкие и средние земчевладельцы — вассалы нахара-ров и церкви Из них формировалась конница

Политическая и экономическая власть нахараров в условиях византийской и иранской власти достигла своего апогея, и каждое нахарарство пользовалось внутренней автономией Для их обозначения употреблялся политический термин «власть/государство» (арм тэру-тивн), административно-политические термины — «область» (арм наханг/ашхарх) и «округ» (ари гаварр) Распространенным титулом у нахараров был «князь» (арм ишхан) В источниках встречается также «владыка/глава дома» (ар и тэр/танутэр)

Терминология для Албании полностью та же, а для Картли — нет Например, нахарарам идентичен термин «мтавари», азатам в смысле мелкие и средние феодалы — «азнаурн» В то же время азатам в широком смысле слова — идентичен термин «цврили эри», аназатам — «уазно» Распространенным титулом у картлийских мтаваров был «князь» (груз эристави)

Далее диссертант восстанавливает полный список нахарарских родов Армении и их доменов VII века За основу он берет количественный и территориальный анализ, проведенный Н Адонцем У Себэоса насчитываются 33 знатные фамилии, а у армянских авторов VIII— XI вв — еще 16 фамилий, которые были известны основоположникам древнеармянской историографии В итоге для VII века диссертант насчитал 49 нахарарских родов и указал домены Подобный анализ для Картли и Албании он представляет невозможным

Влиятельной и сильной прослойкой в едином господствующем классе было еще и христианское духовенство Краткий обзор истории его формирования в работе представлен Количество епископских епархий интенсивно росло, и во второй половине VI века, по подсчетам Н Адонца, достигло 27 В VII веке цифра эта, как полагает диссертант, сохранилась

Крестьянин владел земельным участком, по крайней мере, мог его выкупить В средневековой армянской литературе основными терминами для обозначения податного населения были шинаканы (от перс «шай») — свободные члены крестьянской общины — и ррамики (от перс «рам», «рамак») — масса несвободного населения (аназатов) В грузинской литературе основные термины это — «мдабури», который идентичен шинакану, и «глехи», который идентичен ррамику Крестьяне платили нахарарам натуральную подать и выполняли для них барщину Платили они и церкви 1 драм (серебро) с дома Церковь получала также «таса-норд» (десятину) в натуральной форме

Далее в разделе дается полный социально-экономический анализ состояния городов, ремесленного и сельского хозяйства, торговых путей Армении, Картли и Албании В мусульманских источниках IX—XIII вв диссертант насчитал 15 городов Армянского княжества VII века, в армянских источниках VII—IX вв — 16 городов А еще 13 перечисляются в 1-й главе 31-й Новеллы Юстиниана I Для Картли в «Армянской географии VII века» он встречает 4 города, в грузинской литературе — еще 5 Для Албании у ал-Баладзури — 13 городов, в христианских источниках — еще 3 Для всех городов диссертант прилагает краткие справочные сведения и выделяет 3 основные типа Этнический и конфессиональный состав населения городов был очень пестрым Помимо представителей автохтонного христианского населения, встречались многочисленные общины персов-зороастрийцев и евреев-иудеев

Для развития ремесленного производства в Армении, Картли и Албании существовала богатая сырьевая база и все необходимые природные ресурсы По сведениям «Армянской географии VII века» и «Истории страны Алуанк» диссертант перечисляет добываемые полезные ископаемые, водные ресурсы, флору и фауну Он перечисляет также основные отрасли ремесленного хозяйства (кузнечное, ювелирное и гончарное дело, деревообрабатывающее, кожевенное и камнерезное ремесла, ткачество и ковроделе) и дает их краткую характеристику Автор утверждает, что растениеводство было представлено почти всеми известными в то время отраслями полеводство, плодоводство, виноградарство и цветоводство Животноводство также было представлено многочисленными отраслями овцеводство, свиноводство, козоводство, оленеводство, птицеводство, пчеловодство и рыбоводство В работе указаны области, где та или иная отрасль была особа развита

В завершении раздела автор по сведениям «Итенарии», приложенной к «Армянской географии VII века», прослеживает 6 магистральных путей, которые связывали Двин со столицами и крупными городами сопредельных стран, а также расстояния между узловыми пунктами дорог Отсчет он ведет в километрах

1) Дорога в картлийскую столицу Тбилиси и окружная дорога в албанскую столицу Партав (960 км) 2) Прямая дорога в албанскую столицу Партав и к албанскому побережью Каспийского моря (в районе Лпшеронского полуострова) (620 км) 3) Дорога к адербайганскому побережью Каспийского моря (южнее устья реки Кура) (920 км) 4) Дорога в адербайганскую столицу Гандзак, сасанидскую столицу Ктесифон и к побережью Персидского залива (в районе устья реки Шатт ал-'Араб) (1580 км) 5) Дорога в византийскую столицу Константинополь (1750 км) 6) Дорога в столицы византийских провинций Восточного Средиземноморья — в Эдессу, Дамаск, Иерусалим и Александрию (2560 км)

5-и параграф содержит анализ религиозных и идеологических контактов в последней трети VI и VII веке, когда Армения и страны Южного Кавказа превращаются в арену догматической борьбы, сопровождавшейся столкновениями между халкидонитами и антихалкидо-нитами на Христианском Востоке Антихалкидониты своих противников обвиняли в дио-физитстве (учение о «Двух естествах и двух ипостасях» Христа), осужденном на Ш Эфес-ском соборе 431 г А те обвиняли этих в монофизитстве (учение об «Одном естестве и одной ипостаси» Христа), осужденном на IV Халкидонском соборе 451 г

Раздел открывается обзором религиозных споров на Вселенских соборах, которые привели к церковным расколам на Христианском Востоке Автор представляет также официальную позицию Армянской церкви, в каноническом подчинении у главы которой на правах ограниченной автокефалии находились также престолы Картли и Албании

Религиозные институты в этих странах выполняли политические, экономические, культурные и правовые функции В тоже время политические функции были здесь особенно значимы, так как они в этот период были лишены государственности Лишь официальная церковь могла претендовать на общенациональную роль, выступая в качестве связующего звена для армян, картлийцев и албанцев, живших при различных политических режимах и в разном конфессиональном окружении Автор имеет в виду пребывание их до первой половины VII века под властью Византии, где в качестве официальной доктрины господствовал халки-донизм, и под властью Ирана, где государственной религией вовсе был зороастризм Поэтому защита христианства для них означала отстаивание политической и этнокультурной целостности Между тем, на всей территории, где армянский католикос осуществлял свою цер-ковно-каноническую юрисдикцию, конфессионального единства не наблюдалось Последователи антихалкидонитского толка (официального «символа веры» Армянской церкви) имели много сторонников в регионе Началась борьба между ними и халкидонитами, которых поддерживал официальный Константинополь С его санкции в 594 г в противовес Ар-

минскому католикосату в Двине (Персидская Армения) был учрежден халкидонитский диссидентский католикосат в Аване (Византийская Армения), просуществовавший, по определению диссертанта, до 610 г Антихалкидонитов в свою очередь открыто поддерживали Сасанидские шахиншахи Например, Хосров II в 614/5 г созвал в Ктесифоне собор и издал специальный указ, где антихалкидонитство объявлялось господствующей доктриной для всех его поданных из числа христиан В результате в начале VII века произошел разрыв Картлийская церковь перешла под политико-церковный протекторат Византии По тому же пути пыталась идти и Албания На этот раз армянскому католикосу удалось удержать ее в рамках своей юрисдикции

Все усилия Ираклия укрепить политическое единство своих восточных провинций путем унии ортодоксальных («православных») — Византийской и Армянской — церквей встретили мощное сопротивление со стороны армянского духовенства и основной массы населения Армении Более того, Констант И в 648 г издал специальную грамоту, по которой был установлен строгий запрет относительно любых споров вокруг «воли» и «действии» во Христе А на VI Вселенском соборе 680-681 гг, созванном при Константине IV (669-685), монофелит-ство, утвержденное Ираклием еще в 638 г и которое стало официальным компромиссом между сторонниками и противниками Халкидонского собора и могло окончательно объединить все ортодоксальные церкви Христианского Востока, также было осуждено как ересь

6-й заключительным параграф 1-й главы озаглавлен «Генезис института «ишхан Армении» и Армянское княжество VII века» Он содержит цели и задачи, которые ставил перед собой автор исследования во время написания этой главы (становление армянской автономии и суверенитета) и фактически подводит ее итоги

Административно-политический строй Армении в условиях византийской и иранской власти имел своеобразные черты внутреннего самоуправления Благодаря этому, армяне при первой возможности добились автономизации для византийской части страны, затем объединения обеих ее частей под властью единого правителя с титулом «ишхан Армении» Между тем, анализ терминов, встречающихся у Себэоса («сахманакал» и «зоравар»), по мнению диссертанта, указывают на то, что все иранские чиновники, которые пребывали в Восточной Армении в период войн последней трети VI и первой трети VII века, были представителями института иранской провинциальной администрации — марзбанами А все византийские чиновники, которые пребывали в Западной Армении в эти же годы, были представителями института византийской провинциальной администрации — стратигами Перевод этих терминов указывает на то, что должностные обязанности марзбанов-персов и стратигов-греков в

основном сводились к задачам по ведению военных действий на территории противника, или по организации обороны на месте (на границе)

Поэтому генезис института «ишхан Армении» диссертант прослеживает в тех армянских областях, которые отошли к Византии в 591 г Он считает, что Лйрарат, Тайк и Туруберан оставались на особом положении и не стали подчиняться общеимперскому статусу Об этом свидетельствуют не только их территория и границы, но и новые их обозначения императором Маврикия — «Внутренняя Армения», «Глубинная Армения» и «Великая Армения» Этот факт исследователь расценивает как признание местных норм социального устройства, то есть признание автономных прав за здешними нахарарствами Более того, он считает, что особый статус этих земель внес в общеимперские нормы государственного права, утвержденные еще Юстинианом I, некоторые коррективы, которые стали основанием для появления в армянских землях Византии нового института «ишхан Армении» Претенденты на эту должность сначала избирались местной знатью на соборе, а затем официально назначались, точнее, утверждались в своей должности императором Как правило, им присваивались еще и высокие и почетные титулы в византийской иерархии «куропалат» и «патрикий»

Первыми из претендентов были Мжэж Гнуни и Давит Сахаруни, а не Тэодорос Ррштуни, как до сих пор считалось Поэтому примерно с 630 года начиная, диссертант заявляет, что существовал не только юридически оформленный институт «ишхан Армении», но еще и политическое образование — автономное Армянское княжество, вассальное от Византии По его подсчетам, площадь княжества в 630-е годы равнялась 93 119 кв км На момент объединения армянских земель в 639/40 г — 275 106 кв км, в том числе Персидская Армения (с 571-591 гг ) — 119 124 кв км, Византийская Армения (с 387-591 гг) — 50 575 кв км, Малая Армения — 68 100 кв км, Восточный Алдзник — 9 707 кв км, Месопотамия Армянская, аннексированная Арабским халифатом осенью 639 г — 27 600 кв км

В старые списки ишханов Армении VII века (А Тер-Гевондяна и К Юзбашяна) диссертант внес многочисленные уточнения и дополнения

До объединения византийской и персидской частей Армении

1) Мжэж Гнуни (ок 630-637) с титулом «куропалат»,

2) Давит Сахаруни (ок 637-641) с титулами «куропалат» и «патрикий», Посче объединения византийской и персидской частей Армении

3) Тэодорос Ррштуни (641-ок 659) с титулом «патрикий» — с середины 653 г верховный правитель Армении, Картли и Албании,

4) Хамазасп Мамиконеан (ок 659-662/3) с титулом «куропалат»,

5) Григор Мамиконеан (662/3 - 16 августа 685) — верховный правитель Армении и Картли (по всей видимости, и Албании), сведения о титуле отсутствуют,

6) Ашот Багратуни (после 16 августа 685 - сентябрь 688) с титулом «патрикий»,

7) Нерсэх Камсаракан (сентябрь 688 - осень 692), сведения о титуле отсутствуют,

8) Смбат Багратуни (осень 692-702) с титулом «куропалат»

Диссертант не исключает того, что византийские власти институт «ишхан Армении» рассматривали в качестве своеобразной структуры в общей системе административного управления империи В то же время этот факт никак не помешал Тэодоросу в 652 г лишить Византию сюзеренных прав над Армянским княжеством С этого времени ишханы Армении самостоятельно меняли верховного сюзерена в лице императора, или халифа, который частично ограничивал осуществление ими суверенитета, как на своей территории, так и в международной сфере, а при первой возможности они вовсе отказывались от таких «услуг» Ишханы Армении содержали собственную армию, численность которой, по мнению диссертанта, могла доходить до 75 тыс, не допускали на территорию княжества чиновников великих держав и дислокации их вооруженных сил В Армении функционировал орган государственной власти, состоящий из представителей высшей политической и военной элиты — нахарарский-ишханский собор На нем избирали главу княжества и принимали решения по его внешнеполитическому курсу, а для глав великих держав эти решения имели юридическую силу Кульминацией армянского суверенитета VII века являются четыре последние годы правления Григора и первые два года правления Ашота, когда с сентября 681 по сентябрь 687 г Армянское княжество добилось временной независимости и неограниченного суверенитета, не уплачивая дань никому

Далее диссертант представляет списки всех католикосов Армении, Картли и Албании до завоевания их арабами При этом список глав Албанской церкви он составил самостоятельно на основе сведений последней главы «Истории страны Алуанк» Раздел завершается подведением итогов исследования первой главы диссертации и полученных результатов

Вторая глава диссертации — «Армения и страны Южного Кавказа в составе арабской провинции Арминийа ликвидация армянского суверенитета, сохранение и расширение внутренней автономии» — состоит из 8 разделов

1-й параграф озаглавлен «Армения и Арминийа при 'Умаййадах в первой половине VIII века» Пребывание Арминийи в составе 'Умаййадского халифата (661-750) началось с первого восстания армян и завершилось первым этапом второго восстания

Раздел начинается с характеристики новой репрессивной политики арабских властей в Арминийи (были задержаны ишхан Армении Смбат 1 и католикос Сахак III), которая привела

в конце 702 г к первому вооруженному выступлению В середине января 703 г повстанцы разгромили арабский карательный отряд у села Варданакерт (округ Маснацотн) Позорное поражение, как охарактеризовали его сами арабы, заставило наместника Севера Мухаммада ибн Марвана в начале 704 г выдать «письменную клятву» на просьбу-завещание армянского католикоса В документе говорилось о свободе вероисповедания армян в обмен на их лояльность властям Диссертант утверждает, что повстанцы получали помощь от императора Ти-верия III (698-705) По крайней-мере, Смбат после возвращения из ссылки получил от него титул «куропалат», а от Юстиниана II в 705 г — войско Однако Мухаммад разгромил его в сражении у села Драшпет (округ Вананд) во второй половине октября 705 г Он решил не упустить шанс окончательно рассчитаться с нахарарами, которые нарушили соглашение Под предлогом внесения в список для полученья жалованья наместник приказал собрать их, запереть в церквях Нахчавана (800 чел ) и села Храм (400 чел ) и предать огню Этот кровавый акт настолько шокировал современников, что даже один из авторитетных информаторов иракского историка Халифы ибн Хаййата тот год обозначает «годом пожара» Первое восстание армян против власти халифата на этом завершилось Смбат же перебрался в Лазику (Западная Грузия), где и оставался до своей смерти весной 726 г Таким образом, восстание продолжалось в течение не одного 703 года, как до сих пор было принято считать, а целых трех лет с конца 702 г по конец 705 г

Арминийа являлась важнейшим плацдармом для арабов в их борьбе с Византией и Хаза-рией В ходе византийской войны 705-718 гг мусульмане с каждым годом все ближе подходили к Константинополю Столицу Византии спасла новая серия арабо-хазарских войн, которая началась вторжением хазар в Лрминийу еще в 709 г Диссертант подробно восстанавливает хронологию военных действий на территории Арминийи и сопредельных провинций Крупнейшее наступление хазар он датирует концом осени 730 г , а сражение под Ардабилем (столица Адзарбайджана), в котором погиб наместник Севера ал-Джаррах ибн 'Абд Аллах ал-Хаками (722-725 и 729-730) — 9 декабрем 730 г

Война завершилась после большого хазарского похода наместника Севера Марвана ибн Мухаммада (732-744), который в работе датируется 737 г Его он осуществил после тщательной подготовки в тылу В 732 г Марван привлек на свою сторону армянскую знать и конницу, назначив Ашота II Багратуни (732-749) ишханом и спарапетом (главой войска) Армении В конце того же года он усмирил восставших грузин Ашот с армянской конницей принял даже непосредственное участие в большом походе Марвана, в ходе которого тот взял хазарскую столицу Итиль и принудил побежденного кагана принять ислам

После возвращения Ашота в Армении обострилась феодальная междоусобица между Баг-ратидами и Мамиконидами Последние имели провизантийскую ориентацию и были крайне недовольны тем, что уже несколько десятилетий, как Багратиды своей лояльностью властям добились фактической монополии на институты ишхана и спарапета В итоге против власти Ашота выступают братья Григор и Давит Мамиконеаны По определению диссертанта случилось это в середине 744 г Оно совпало и с убийством местным (армянским7) мятежным населением арабского правителя Арминийи 'Асима ибн 'Абд Аллаха Этот факт он расценивает как начало второго восстания в Арминийи, вопреки тому, что в современной историографии это начало датируется 747-748 гг Ашоту оставалось со своим войском эвакуироваться в Дамаск В столице ему пришлось второй раз оказать поддержку своему покровителю На этот раз Марван боролся за халифский престол Вернувшись в Армению, Ашот созвал собор, на котором под давлением Григора он был вынужден согласиться на продолжение борьбы Но когда повстанцы взяли Феодосиополь и закрепились в приграничном Тайке в ожидании помощи от императора Константина V (741-775) ишхан Армении со своим войском покинул их ряды Началом конца восстания диссертант считает ослепление Ашота его политическими оппонентами в 749 г в качестве мести за «предательство национальных интересов» (В историографии Ашот получит прозвище «Слепой») Причины подавления восстания он ищет исключительно в этой междоусобице, которая никогда не завершалась так трагически Восстание было частью тех событий, которые происходили во всем халифате и привели к падению 'Умаййадов, поэтому оно было окончательно подавлено уже при первых 'Аббасидах

В разделе диссертант уточняет хронологию арабских наместников и правителей Арминийи при 'Умаййадах В трудах Халифы ибн Хаййата и ал-Куфи ему удалось обнаружить даже 5 новых имени правителей этого периода, которые не были известны науке прежде

2-й параграф озаглавлен «Армения и Арминийа при 'Аббасидах во второй половине VIII и начале IX века» Он содержит анализ сложной внутриполитической ситуации, которая сложилась в Арминийи в первые десятилетия правления новой династии За оружия бралось и местное христианское население, и представители арабской администрации

Диссертант утверждает, что вооруженные выступления в Арминийи продолжались и рассматривает он их в контексте второго антиарабского восстания Ситуация позволила Византии возобновить войну Константин V в 751/2 г возглавил наступление на Феодосиополь Однако контрнаступление правителя Арминийи Иазида ибн Усайда ас-Сулами (752-754, 759-764 и 775-780) летом 752 г заставило его эвакуировать свои войска После победы Иа-зид перенес резиденцию арабского правителя из Двина в Барду Случилось это, по мнению

диссертанта, в 752 г Тем же годом он датирует окончательное завершение второго восстания и, тем самым, не соглашается с утвержденными в научной историографии датами

При повторном правлении Иазида наметилась новая активизация хазар Она заставила правителя Арминийи вступить с каганом Багатуром в переговоры Они завершились в 760 г браком Иазида с его дочерью Но внезапная смерть хазарской царевны заставила кагана направить в Арминийу огромную армию Диссертант утверждает, что хазары вторглись 2 раза Первый раз весной-летом 762 г Второй — весной-летом 764 г , и на этот раз они захватили 11 областей Албании, 7 областей Картли, а Йазиду оставалось бежать

При повторном правлении ал-Хасана ибн Кахтабы ат-Таи (754-759 и 770-775) в Армении вспыхивает очередное крупное восстание во главе с Мушелом Мамиконеаном Причина, как и прежде, тяжелое бремя налогов Багратиды, в лице сына ишхана Сахака Багратуни (753775), Ашота, вновь отказываются выступить против арабской власти Нет сомнения в том, что они тоже стремились освободиться от власти халифата, однако, в отличие от Мамиконн-дов, трезво оценивали сложившуюся ситуацию, и выступали против подобного метода борьбы на тот момент В этой связи Багратиды пользовались большими привилегиями и авторитетом при халифском дворе Поэтому в средневековой армянской историографии они рассматривались как изменники, или, по крайней мере, объявлялись подозрительными и не заслуживающими доверия персонами В то же время очевидец тех событий Левонд утверждает, что к идее частых восстаний подстрекали Багратидов Мамикониды лишь только с одной коварной целью — отнять у них власть В научной историографии существуют различные точки зрения вокруг датировки этого движения Подробный анализ сведений Левонда подтверждает выводы А Тер-Гевондяна и Н Гарсоян Восстание имело место в 774-775 гг Оно было подавлено в результате двух сражений 14 апреля 775 г при Арчэше и 24 апреля при Ардзни Погибли лидер восстания Мушел Мамиконеан, спарапет Смбат Багратуни и ишхан Сахак Багратуни Новым ишханом Армении стал его сын Ашот III (775-780)

В 780 г наместник халифа Харун ибн ал-Махди (780-786) возобновил византийскую войну В сентябре он осадил византийское войско в крепости Семал/Симал (к юго-западу от Муша) Его возглавляли три полководца, среди них Тачат Андзеваци Харун во время переговоров смог перетянуть его на свою сторону и даже назначил ишханом Армении

Правитель Арминийи 'Усман ибн 'Умар ибн Хурайм (783-785) с самого начала враждебно отнесся к прибывшему ишхану Он не доверял ему, но под давлением Харуна был вынужден признать его власть Тогда 'Усман решил коварным способом освободиться от Тачата В

жаркие июльские дни 785 г он отправил его вместе со всей армянской конницей в Дербент для борьбы с хазарами с расчетом на его верную гибель

Правитель Хузайма ибн Хазим ат-Тамими (786-787 и 803-807) при первичном правлении начинает «беззаконный произвол» в отношении Арцрунидов Другой правитель Сулайман (788-790) резко повышает ставки налогов В этих условиях Аматуниды в 788/9 г, «лишившись всего имущества», перебрались в пределы византийской фемы Армениак, где император Константин VI (780-797) выделил им владения

В разделе диссертант уточняет хронологию арабских наместников и правителей Арми-нийи при 'Аббасидах По его подсчетам, только за годы правления халифа Харун ар-Рашида (786-809) в Арминийи на посту правителя друг друга сменили свыше 20 чиновников Все это свидетельствует о тяжелом положении дел в провинции волнения стали привычным делом, а арабские администраторы просто не пользовались авторитетом ни у местного населения, ни у халифского двора Они стремились установить в провинции династическое правление и в средневековой историографии получили название «мутагаллибы» (доел «овладевшие, захватившие, взявшие вверх»)

З-параграф озаглавлен «Армения и Арминийа в период формирования автономных наследственных княжеств в первой половине IX века» Рубеж VIII и IX века ознаменовался усилением самостоятельности феодальных родов Арминийи, в частности Багратидов с их многочисленными боковыми ветвями, как в Армении, так и в Картли и Албании Автор открывает раздел с подробным рассмотрением переселения Багратидов из округа Коговит (обл Аирарат) в северо-западные области Арминийи По его определению, случилось это около 782 г Среди переселенцев были сын и брат убитого спарапета Армении Смбата Багратуни, сына Ашота (Слепого) — Ашот (Мсакер) и Адарнасе-Васак

Ашот IV (Мсакер) (790-е/802-826) стал основателем княжества армянских Багратидов с центром в Багаране Сын его Багарат (826-851) носил уже титул «ишханац ишхан» («князь князей») и стал основателем Таронского княжества Багратидов А третий сын Ашота, Сахак, по мнению диссертанта, заложил основу Мокского княжества Багратидов Сюзеренные права армянских Багратидов распространялись и на все остальные княжества Арминийи, где правили местные армянские династы Это — княжество Арцрунидов Васпуракана, основанное в 836/7 г , и княжество Сюнидов Сисакана/Сюника, основанное в 821/2 г В то же время из состава последнего выделились новые образования •— Вайоцдзор и Геларкуни, владетельные князья которых были связаны с главой Сисакана посредством вассалитета Позднее из состава Васпуракана на тех же условиях выделится Андзевацик

На севере, в области Тайк/Тао и округе Кларджети (обл Гуджаретн) Ашотом куропала-том (ок 810-826), сыном Адарнасе-Васака, то есть двоюродным братом Ашота (Мсакера), были заложены основы княжества грузинских/картвельских, Багратидов с центром в крепости Артануджи В Восточной Грузии сформировалось еще одно феодальное образование —■ Кахети с центром в Телави Возглавил его Григол (ок 787-826) из местного знатного рода

Около 820 г закладываются основы отдельных автономных владений и на востоке Это — княжество в Байлакане с центром в крепости Гороз Здесь поочередно правили Степаннос Абласад (ок 820-830/1) и его двоюродный брат Иисайи Абу Мусэ (830/1-855) Это — и обширное Албанское княжество с центром в Шакэ, основанное Сахлом (=Сахаком) (ок 820838), сыном Смбата На его личности диссертант останавливается подробно Развивая тезис, выдвинутый еще H Адонцем и В Минорским, и ссылаясь на сведения грузинских источников, он доказывает факт переселения Багратидов из армянского Тарона в Албанию По его мнению, среди них был и отец Сахла — Смбат Отца же этого Смбата он ищет среди тех трех братьев, которые ослепили в 749 г своего дядю, шихана Армении Ашота II, а около 782 г перебрались в Албанию И, как предполагает диссертант, эти братья должны быть сыновьями ишхана Армении Смбата I

Сахл Багратуни в начале сентября 837 г схватил Папака, лидера хуррамитов — движения, которое беспокоило арабские власти, начиная с 816 г А сын его Иовханнэс 15 сентября доставил Папака к наместнику халифа ал-Афшину Хайдару (835-840) Последний в декабре того же года вознаградил Сахла, короновав его княжеским венцом н назначив верховным правителем Армении, Картли и Албании Через год на этой должности его заменил сын Иовханнэс (838-855) В середине IX века из состава Албанского княжества выделились три новых феодальных образования — Гардман, Севордик и Хачен, владетельные князья которых посредством вассалитета были связаны с ишханами Албании

Около 818 г самостоятельность приобретает и первый арабо-мусульманский эмират Ар-минийи — Тифлисский с одноименным центром Правитель Арминийи Йазид ибн Мазйад аш-Шайбани (788 и 799-801) еще в 799 г заложил основы наследственного эмирата в Шир-ване с центром в аш-Шамахийа, а Муса ибн Зурара (9-ок 852) — в Восточном Алдзнике с центром в Арзане Безуспешные попытки по созданию подобных эмиратов диссертант наблюдал и у Джаххафидов Мусульманские авторы не перестают считать причиной частой замены правителей Армиинийи их неумение побороться с местными мутагаллибами

Раздел завершается подробным рассмотрением последнего и самого мощного восстания в Арминийи 850-855 гг Основной причиной, по свидетельству современников, стало очеред-

ное ужесточение налоговой политики халифата Диссертант выдвигает интересную теорию о том, что официальные власти специально нагнетали социальную напряженность в Арминиии с верным расчетом на то, что в итоге она приведет к вооруженному выступлению местного населения В свою очередь, восстание позволило бы им начать карательные меры для пресечения центробежных тенденций в провинции и ликвидировать ту военно-политическую и экономическую самостоятельность, которую приобрели местные христианские княжества и мусульманские эмираты

На подавление восстания в Арминийу был направлен Иусуф ибн Аби Са'ид Мухаммад (851-852), который смог обманным путем задержать ишханац ишхана Багарата Багратуни и выслать его в столицу Самарру Однако обезглавить Армению он не смог Власть ишхана взял в свои руки брат Багарата, спарапет Смбат 11 (851-855) Более того, по определению диссертанта, в начале декабря 851 г против Йусуфа выступили горцы из округа Хойт (обл Туруберан) и почти на 3 месяца осадили его в городе Муш В самом конце февраля 852 г они штурмом взяли его и убили Йусуфа Тогда из столицы прибывает Буга ал-Кабир аш-Шараби (852-855) — величайший из арабских полководцев и правителей, который отличался жестокостью, дипломатическим даром и коварством, и все это позволило ему за три года «навести в Арминийи порядок» Возвращаясь, Буга взял с собой большинство перечисленных выше князей Последнее восстание в Арминийи на этом завершилось Однако походы Буги стали последней демонстрацией военных сил халифата в регионе В разделе диссертант продолжает уточнение хронологии арабских наместников и правителей Арминийи

4-н параграф озаглавлен «Расформирование арабской провинции Арминийа и суверенизация автономных наследственных княжеств» Некоторые князья, которые в Самарре отреклись от христианства и спасли себе жизнь, с 858 г получили возможность вернуться на родину и вновь возглавить свои княжества Новым главой Армении к тому времени стал Ашот V Багратуни (856-866), сын Смбата II

Со времени правления халифа агт-Муста'ина (862-866) провинция Арминийа фактически прекращает свое существование Княжество армянских Багратидов получает от него больше самостоятельности в административно-политической и финансово-налоговой сфере В начале 863 г Ашот добивается от правителя Арминийи 'Али ибн Иахйи ал-Армани (862-863) специального халифского указа о юридическом оформлении его должности и присвоении ему титула «ишханац ишхан» Очевидно, этому поспособствовало армянское происхождение правителя Одновременно свои сюзеренные права Ашот распространяет на все армянские, грузинские и албанские княжества и на арабские эмираты Юго-Западной Армении — Сула-

мидов и 'Усманидов А на востоке Арминийи династиями местных арабских наместников Мазйадидов (799-1027) и Хашимидов (869-1077) провозглашаются первые мусульманские государства Южного Кавказа Последние правители Арминийи, хронологию правления которых диссертант продолжает уточнять, проходят перед нами как бледные тени Отсутствует прежняя практика их регулярного назначения

Деятельность Ашота с момента его официального назначения больше напоминала осуществление им должностных обязанностей вышестоящего арабского правителя, или наместника Он обеспечивал исправное поступление государственных налогов, собираемых в Арминшш, выдавал «охранные грамоты» своим вассалам — князьям и эмирам, а в случае агрессии выступал на их защиту Под его командованием действовала 100-тысячная регулярная армия Более того, Ашот мог представить халифу кандидата на пост правителя Арминийи и при необходимости убрать его с занимаемой должности Он напоминал полновластного хозяина страны, который формально подчинялся напрямую халифу В такой ситуации Ашоту не хватало царской короны, притом, что княжеской он, вероятно, уже давно обладал

Такое важное событие в истории Армении, как официальная интронизация Ашота в должности царя исследователи датируют по разному между 884 и 888 гг Подробный анализ сведений местных источников позволяют диссертанту определить примерное время коронации между 18 апреля и 29 августа 886 г

С окончательной ликвидацией (де-юре) арабской провинции Арминийа на ее территории возрождаются два остальные христианские государства — Албания и Картли По сведениям «Истории страны Алуанк» автор установил, что в Албании это произошло одновременно с Арменией, то есть в 886 г А Хамам, первый коронованный ее царь, был внуком Сахла, сына Смбата Багратуни До коронации он был ишханом Албании примерно с 859 г Основателем царства грузинских Багратидов стал Адарнасе I (898/9-923) — правнук Ашота куропалата Багратиони Возрожденные христианские государства Южного Кавказа не только были тесно связаны с царством армянских Багратидов родственными узами, но и находились в сфере его военного-политического и финансово-экономического влияния Государственный суверенитет Албанского и Грузинского царств и многочисленных их вассалов был ограничен верховной властью армянских Багратидов В разделе также определяются территория и границы трех возрожденных государств

Основная причина расформирования Арминийи заключается в том, что провинция в период постепенного разложения Арабского халифата приобретала более широкую административную и экономическую самостоятельность В то же время суверенизация автономных

наследственных княжеств Арминнйи — это результат того, что все три составляющие ее единицы — Армения, Картли и Албания — еще задолго до установления арабской власти в регионе в международно-правовом аспекте представляли собой вполне сложившиеся административно-политические и экономические субъекты

5-и параграф озаглавлен «Административная политика и система управления Арабского халифата в Армении и Арминийи» Раздел открывается подробным анализом сведений арабских и персидских историков и географов относительно территории и границ Арминийи, системы ее административно-территориального деления

Арминийа наряду с провинциями Адзарбайджан и ал-Джазира, временами — также с пограничной областью ас-Сугур, была включена в состав Северного наместничества По определению диссертанта, северные границы Арминийи совпадали с государственными границами Арабского халифата с Хазарским каганатом (по Б Кавказскому хребту), на северо-западе и западе — с Византийской империей (по Лихскому/Сурамскому, Месхетскому и Лазистан-скому хребтам) На юго-западе она граничила с ас-Сугуром (со стороны города Аршама-шат/Ашмушат), на юге и юго-востоке — с ал-Джазирой (по хребту Армянского Тавра и Кор-дукским/Курдистанским горам) и Адзарбайджаном (по хребту Котур-Загрос, затем по долинам рек Котур, Араке и Кура) На востоке Арминийа омывалась Каспийским морем

В научном востоковедении давно бытует мнение о том, что Арминийа была подразделена на 4 единицы Между тем в «Книге стран» авторитетного ученого ал-Иа'куби Арминийа делится только на 3 единицы Учитывая тот факт, что он долгие годы служил в Арминийи, где его прадед Вадих ал-'Аббаси в 775 г был правителем, и некоторые другие факты, диссертант заключает, что Арминийа со столицей в Двине, примерно с 752 г — еще и в Барде, состояла только из 3 частей Это — Арминийа I, или собственно Армения с центром в Двине, Арминийа II, или Албания с центром в Барде, и, наконец, Арминийа III, или Картли с центром в Тбилиси Более того, анализ сведений Ибн ал-Факиха со ссылкой на того же ал-Иа'куби о наличии в Армении 113 царств/княжеств позволяет автору заключить, что Арминийа I включала в себя 113 округов следующих 9 областей исторической Великой Армении 1) Алдзник Не вошли только 2 из 11 округов Ангел-тун и Нпркерт/Тигранакерт, 2) Айрарат Вошли все 22 округа, 3) Васпуракан Не вошли только 3 из 35 округов Бак(р)ан/Маранд, Габитеан и Парспатуник, 4) Высокая Армения Не вошли 5 из 9 округов Аливн/Арривц, Даранали, Еке-леац, Музур/Мындзур и Спер, 5) Корчайк Не вошел только 1 из 11 округов Кордук, 6) Мокк Вошли все 8 округов, 7) Тайк Вошли все 8 округов, 8) Туруберан Вошли все 16 округов, 9) Цопк Не вошли 4 из 8 округов Андзит, Гаврэк, Дэгик и Цопк Шахунеац Общая

площадь этих 113 округов, по подсчетам автора, равняется 144 603 кв км Он установил также площадь Лрминийи II (87 441 кв км) и Арминйи III (38 988 кв км) и общую площадь всей провинции (271 032 кв км)

Диссертант не мог оставить без внимания тот факт, что академик 3 Буниятов в своей монографии «Азербайджан в VII—IX вв », под Азербайджаном то имеет в виду только арабскую провинцию Адзарбайджан, то включает еще и территорию Албании То же самое наблюдается и в работах профессора Н Велихановой В этой связи диссертант напоминает общеизвестные факты, что Албания в условиях власти халифата входила в состав провинции Армп-нийа и ничего общего в административном отношении с провинцией Адзарбайджан не имела Последняя же единица примерно охватывала пределы останов Восточный Азербайджан и Западный Азербайджан современной Исламской Республики Иран В этом диссертант еще раз убедился, подробно анализируя абсолютно все сведения арабских и персидских географов и путешественников IX-X вв

Далее в разделе дается характеристика системы управления Арабского халифата в Лрминийи Наместники Севера, как правило, были представителями правящей династии Их функции заключались в первую очередь в организации обороны северных и северо-западных рубежей государства с Византией и Хазарией За редким исключением они назначали правителей Арминийи При 'Аббасидах некоторые из тех пытались установить династическую передачу своей власти Основной должностной обязанностью правителя Арминийи было командование войсками, дислоцированными в мирное время на ее территории Не случайно ранние армянские авторы чаще всего называют их полководцами (арм зоравар/зорапет), или военачальниками {арм храманатар) Поздние — «остикан» (инспектор, начальник) У них нет четкой определенности в терминологии, и этими терминами они могли обозначать и правителя, и наместника Мусульманские же авторы для обозначения правителя в основном употребляют термины «амил» и «сахиб», а наместника — «амир» и «вали» При 'Аббасидах в Арминийи назначались также сборщик податей (араб 'ала хараджи), начальник почты (араб сахиб ал-барид) и судья (араб кади)

6-н параграф озаглавлен «Национальная (миграционная) и религиозная политика Арабского халифата в Армении и Арминийи» Раздел открывается характеристикой религиозных отношений и идеологии в Армении в условиях арабской власти Представлена очередная попытка Византии во второй половине IX века склонить Армянскую церковь к принятию халкидонитства Затем представлен обзор павликианского движения VII—IX вв В то же время автор не поставил перед собой задачу глубокого изучения его истории и идеологических

принципов, поскольку оно является темой отдельного исследования Павликиане занимали никем неконтролируемую арабо-византийскую пограничную область Поэтому движение это было тесно связано с арабо-византийскими военно-политическими отношениями Павлики-анство имело социальную направленность, принимало участие в антиарабских восстаниях в Арминиии, но очень скоро переросло в мощное еретическое движение, сильно обеспокоившее и Армянскую, и Византийскую церковь

Затем начинается изучение национальной (миграционной) политики Арабского халифата в Арминийи Диссертант, подробно анализируя сведения мусульманских историков, заключает, что с 730-х годов можно говорить о появлении первого большого потока мусульман в Арминиии Однако этот процесс приобретет интенсивный характер только в годы правления халифа Харун ар-Рашида Первыми переселенцами стали арабы-Шайбаниды из рода Бакр из большого племени Раби'а, которые к тому времени осели в области Дийар Бакр (Месопотамия Армянская) в составе ал-Джазиры На рубеже VIII и IX века они стали на некоторое время почти наследными владетелями Арминийи Первым из них был Иазид ибн Мазйад, который, как уже знаем, заложил основу наследственного эмирата в Ширване Во второй половине IX века Шайбаниды создали еще один подобный эмират в Дийар Бакре, границы которого они расширили до юго-западного побережья оз Ван (в составе Арминийи) Диссертант заключает, что первые арабские переселенцы в количестве не менее 8-10 тыс появились в Армении (в районе Феодосиополя) уже в середине VII века, а не со второй половины VIII века, как до сих пор считалось А в середине VIII века появляются арабы-Суламиды из рода Кайс из большого племени Мудар, которые к тому времени осели в Дийар Мударе (Месопотамия Сирийская) На должность правителя Арминийи представители этого рода также установили квазимонополию Первым из них был отмеченный выше Иазид ибн Усайд Поселенцами в Армении оказались представители и северных, и южных племен В первой половине IX века Зурариды (из рода Бакр) осели в армянских городах Арзан и Балеш и накануне восстания 850-855 гг сформировали наследственный эмират Джаххафиды (из рода Кайс) — в армянском городе Маназкерт, а 'Усманиды (из того же рода) — в Беркри

Приток арабского элемента после смерти Харуна ар-Рашида резко сократился Это позволяет говорить об основных причинах политики арабизации Арминийи при нем Во-первых, Арминийа находилась в состоянии постоянных смут и волнений Во-вторых, непрекращающиеся многолетние военные действия с Византией и Хазарией, доказали ее важную стратегическую значимость на самых северных рубежах государства Этим объясняет диссертант и тот факт, что переселившиеся в Арминийу арабские племена в основном заняли

приграничные с Византией и Хазарией районы Последней волной мусульманских переселенцев в Арминийу он считает годы последнего восстания армян, когда Буга ал-Кабир завершил карательные походы

Шел процесс и эмиграции автохтонного армянского населения в пределы Византии Армянская знать рассматривала христианскую империю надежным пристанищем для них в период арабо-мусульманского владычества Волна мигрантов приняла широкий размах и на запад ушли полностью разоренные Мамикониды, Аматуниды, Гнуниды и др Последним этапом эмиграции диссертант вновь считает годы последнего восстания

Далее рассматривается религиозная политика Арабского халифата в Армпнийи Здесь отмечается, что на раннем этапе арабские власти отличались веротерпимостью Отношения с Армянской церковь регулировались на основании той «письменной клятвы» наместника Севера Мухаммада ибн Марвана 'Умаййады даже открыто поддержали армянского католикоса Елиу I (704-717), когда албанский католикос Нерсэс (687-704) пытался у себя в качестве официальной доктрины утвердить халкидонитство При 'Аббасидах религиозная политика коренным образом изменилась Но говорить об исламизации населения провинции Арми-нийа нам почти не приходится, за исключением ее крайних восточных областей (Ширвана) Этому, безусловно, способствовало наличие здесь большого количества арабских переселенцев Что же касается Армении и Картли, то за редким исключением о массовом распространении ислама нам вовсе не приходится говорить

В завершении раздела отмечается, что благодаря высокому уровню развития социально-экономической и культурной жизни, достигнутой задолго до арабских завоеваний, армянам, картлийцам и албанцам в новых условиях удалось отстоять свою этническую и религиозную самостоятельность Сколько бы ни отрицалась в научной историографии последовательная политика халифата по арабизации Арминийи, все же она проводилась

7-й параграф посвящен общественно-политическому строю и экономике Армении и Арминийи Открывается количественным и территориальным анализом нахарарств Армении Диссертант восстанавливает список нахарарских родов и их доменов VIII-IX вв Сравнение списков VII и VIII—IX веков позволяют ему говорить о том, что нахараритет претерпел большие изменения Уже к VIII веку большая часть древних родов (в количестве 18) сошла с общественно-политической арены и всего в Армении оставались 31 фамилии В первой половине IX века появились 5 новых дома, а 4 старых исчезли К концу арабского периода мы имеем 32 фамилии Самые влиятельные из них Багратуни, Арцруни и Сюни В IX веке их главы обозначались титулом «гехерэц ишхан» (первенствующий князь) Родовое землевла-

дение заменилось землевладением отдельных мелких князей, которые получали титул «гаха-кал ишхан» (владетельный князь)

Армянская церковь также продолжала интенсивное развитие Она приобрела огромные земельные владения, они принадлежали епископским епархиям Диссертант сопоставляет 2 дошедших до нас списка VIII и X века из 30 епархий и предлагает варианты их локализации В IX веке усиливаются также монастыри и расширяются их владения

Владетельные права на землю нахараров и церкви были закреплены документами Это гарантировало им еще и права по отношению к зависимому населению, но армянские крестьяне, которых арабские источники называют «улудж», не были прикреплены к земле

К началу VIII века в халифате от основной государственной поземельной подати {араб харадж) уже выделилась подушная подать (араб джизйа), которую взимали с немусульманских мужчин в возрасте от 15 до 60 лет ежегодно и в денежной форме Размер же зависел от состоятельности налогоплательщика При Харуне ар-Рашиде Арминийа ежегодно выплачивала халифату 13 ООО тыс дирхемов, в том числе джизйа 9000 тыс , харадж 4000 тыс По оценкам диссертанта, эта общая сумма составляла почти 2,5% всех налоговых поступлений в халифскую казну Далее он ставит перед собой задачу определить, насколько она была тяжелой для Арминийи В этой связи автор впервые устанавливает примерную численность населения провинции, и соотношение суммы на душу населения В результате он получает население Арминиии 1500 тыс чел , что составляло 2% населения всего государства Таким образом, Арминийа ежегодно переплачивала в халифскую казну немногим около 2500 тыс , или же около 19,2% от уплачиваемой суммы На душу населения уплачиваемая провинцией сумма получается около 8,7 дирхемов Автору удается таким же образом восстановить примерную численность населения Арминийи I (ок 750 тыс ), Арминийи II (ок 650 тыс ) и Арминийи III (ок 100 тыс ) Несмотря на сокращения общего объема поступлений в казну в первой половине IX века, с начала на 30%, затем на 45%, по сравнению с периодом правления Хару-на ар-Рашида, собираемость налогов в Арминийи, по оценкам диссертанта, упала более чем в 3 раза до 4000-4100 тыс дирхемов Теперь количество налогов Арминийи на душу населения должно было составить около 2,7 дирхемов в год Таким образом, подати Арминийи сильно не отличались своей тяжестью по сравнению с другими провинциями халифата

Диссертант попробовал также восстановить соотношения между экономическими и материальными возможностями налогоплательщика и размерами всех податей Он приводит стоимость некоторых товаров и покупательскую способность населения Арминийи Однако решение данного вопроса при таком состоянии источников почти невозможно

Далее в разделе следует социально-экономический анализ состояния городов, ремесленного и сельского хозяйства, внешней торговли и торговых путей Арминийи Из-за арабо-византийских войн и блокирования транзитных путей торгово-ремесленные города Армении превратились в основном в военно-административные центры халифата Поэтому мы не только не располагаем данными о появлении в Армении новых городов в арабскую эпоху, но и наблюдаем экономический упадок существовавших центров В мусульманских источниках диссертант насчитывает всего 16 городов для Арминийи I, 13 — для Арминийи II и 3 — дтя Арминийи III Этнический и конфессиональный состав их населения оставался очень пестрым Повсюду появился еще и арабо-мусульманский элемент

Диссертант не мог оставить без внимания тот факт, что 3 Буниятов в вышеупомянутой монографии город Нахчаван то включает в состав Адзарбайджана, то Албании То же самое за ним повторяют Н Велиханова и многие другие Между тем все мусульманские историки и географы того времени включают его в состав Армении Более того, они точно локализуют Нахчаван в армянской области Васпуракан В этой связи эти ученые позднее надумали новую версию, которую ничем не подтвердили, что, якобы, средневековые авторы перепутали Нахчаван на Араксе с одноименным селом, которое расположено в Карсском вилайете современной Турецкой Республики Диссертант с критикой и осуждением относится к ней

В Арминийи продолжалось интенсивное развитие двух основных отраслей сельского хозяйства —■ растениеводства и животноводства Многочисленные свидетельства по этому поводу можно обнаружить в трудах арабских и персидских географов и путешественников Они свидетельствуют также о развитых в Арминийи отраслях животноводства — овцеводства, коневодства, верблюдоводства, пчеловодства и рыбоводства Автор перечисляет также добываемые полезные ископаемые, водные ресурсы, флору и фауну Арминийи А еще восстанавливает основные статьи экспорта товаров, производимых в Арминийи, его географию, которая в основном охватывала внутренний рынок халифата

Далее представлена краткая характеристика финансовой системы До нас дошли монеты (золотые динары, серебряные дирхемы и медные филсы) со штампами «Арминийа» и не только Монетные дворы в Арминийи диссертант насчитывает в 7 ее крупных городах

Внешняя торговля Арминийи осуществлялась только с хазарами Международный торговый путь туда из столицы Багдада был проложен через Арминийу Дороги имели еще и военное значение и находились под управлением почтового ведомства Через каждые 2 фарсаха (=6 миль=12 км), стояли почтовые станции (араб сикка) На магистральных путях встречались милевые камни с отметками расстояний По сведениям мусульманской географической литературы диссер-

тант прослеживает 4 подобных пути Арминийи, а также расстояния между крупными населенными пунктами региона, отсчет которых (в километрах) он ведет от Двина

1) Дорога из Двина через Барду в Дербент 2) Дорога из Двина через Барду в Тбилиси 3) Дорога из Двина через Нахчаван в центральный город области Дийар Бакр — Амид 4) Дорога из Двина через Нахчаван в столицу провинции Адзарбайджан — Ардабил

8-н заключительный параграф 2-Й главы озаглавлен «Генезис института «ишханац иш-хан Армении» и автономное Великое княжество Армянское IX века» Он содержит цели и задачи, которые ставил перед собой автор во время написания этой главы (ликвидация армянского суверенитета, сохранение и расширение внутренней автономии) и фактически подводит ее итоги Раздел открывается составленным впервые диссертантом полным списком 15 христианских княжеств и 3 мусульманских эмират Арминийи первой половины IX века с указанием установленных им основных справочных сведений о политическом статусе, времени основания, территории, площади, столице и правящей династии

Как отмечает диссертант, арабское завоевание должно было полностью ликвидировать пережитки армянского самоуправления Однако все вышло ровным счетом наоборот Правда, в VIII веке после установления арабской власти прежнего суверенитета армяне лишились Тем не менее, в течение этого столетия должность ишхана Армении сохранилась, лишь только с той разницей, что она теперь стала назначаемой со стороны арабской администрации, а ишханы Армении уступили их представителям (правителям Арминийи) ряд своих функций и полномочий И, несмотря на то, что Армения в составе Арминийи превратилась в один из ее субъектов, сохранение нахарарского строя и твердой церковной организации спасло ее от возможной арабизации и исламизации

При арабах в Армении сохранились институты и ишхана и католикоса, и нахарарских и церковных соборов, и даже спарапета и армии Благодаря этому в самом начале IX века, как только в Арабском халифате начался процесс эмансипации от Багдада арабских эмиров-наместников, на административно-политической карте Арминийи появились автономные наследственные княжества Крупнейшее из них — княжество армянских Багратидов площадью 63 623 кв км После 826 г глава его правит в достоинстве ишханац ишхана, (князя князей/верховного князя), или мец ишхана (великого князя) Это позволяет диссертанту его политический статус обозначить как «великое княжество»

Он отмечает, что в каждом из трех христианских стран Арминийи правили местные первенствующие князья При этом, один из них, с декабря 837 года начиная, назначался на должность верховного правителя, а остальные два были его вассалами Находящийся на

столь высокой должности правитель вне зависимости от своего титула выделялся от остальных княжеским венцом, получаемым от халифа Таким образом, диссертант не соглашается с выдвинутой Л Тер-Гевондяном теорией о том, что в IX веке существовала прямая зависимость между должностью и титулом «ишханац ишхан» и «ишхан» и пространственными пределами власти их носителей Он также не соглашается с К Юзбашяном, который первых двух представителей должности верховного правителя — Сахла Багратуни и его сына Иов-ханнэса — считает первенствующими князьями не Албании, а Армении

Диссертант предлагает новый дополненный и уточненный список ишханов и спарапетов Армении в период ее пребывания в составе Арминийи

1) Смбат I Багратуни (февраль 703 - весна 726) с титулом «куропалат» — сын Смбата (Вероятно, внук Ашота I /685-688/) Очевидно, он же замещал должность спарапета

2) Ашот II Багратуни (732-749) по прозвищу Слепой с титулом «ишхан» — сын Васака (Вероятно, двоюродный брат Смбата I и внук Ашота I) Он же замещал должность спарапета до 745 г Затем при нем, но без его согласия, спарапетом был назначен Григор Мампконеан (745-749), сын Смбата — брат следующего ишхана Мушела

3) Мушел Мамиконеан (749-753) с титулом «ишхан» — сын Смбата, брат мятежного спарапета Григора Очевидно, он же замещал должность спарапета

4) Сахак Багратуни (753 - 24 апреля 775) с титулом «ишхан» — сын Багарата (брата Васака), двоюродный брат Ашота II (Слепого) (Вероятно, также двоюродный брат Смбата I и внук Ашота I) При нем спарапетом стал Смбат Багратуни, сын Ашота II (Слепого)

5) Ашот III Багратуни (после 24 апреля 775 - август 780) с титулом «ишхан» — сын Са-хака Очевидно, он же замещал должность спарапета

6) Тачат Андзеваци (после 6 сентября 780 - июль 785) с титулом «ишхан» — сын Григора При нем спарапетом стал Багарат, вероятно, сын Сахака Багратуни

7) Ашот IV Багратуни (790-е/802-826) по прозвищу Мсакер с титулом «ишхан» — сын спарапета Смбата, внук Ашота II (Слепого) При нем спарапетом стал его брат Шапух (убит в 821/2 г)

8) Багарат Багратуни (826 - конец 851) с титулом «ишханац ишхан» — старший сын Ашота IV (Мсакера) При нем спарапетом стал самый младший его брат — Смбат

9) Смбат II Багратуни (конец 851-855) по прозвищу Исповедник с титулом «ишхан» — четвертый сын Ашота IV (Мсакера) Он же продолжал одновременно замещать должность спарапета

10)Ашот V Багратуни (856-886) с титулом «ишханац ишхан» (с начала 863 г) — сын Смбата II (Исповедника) Он же замещал должность спарапета до начала 863 г Затем при нем спарапетом стал его брат Абас (863-886)

Диссертант посчитал целесообразным, впервые представить также полные списки первенствующих князей из числа Багратидов Картли и Албании, небольшой список (из 3 лиц) верховных правителей Армении, Картли и Албании Затем в работе следуют списки католикосов Армении и Албании в период существования провинции Арминийа

Великое княжество Армянское пользовалось широкой административно-политической и экономической автономией Не случайно средневековые историки Ашота V называют царем еще задолго до его официальной коронации в 886 г Великое княжество Армянское является кульминацией сохраненного арабской властью внутреннего самоуправления армян, которое в свою очередь является прямым продолжением суверенитета VII века Без этого автономного княжества вряд ли стало бы возможным полное восстановление Армянского царства и государственности армян в 886 г Раздел завершается подробным подведением итогов исследования второй главы диссертации и полученных результатов

В заключении сформулированы основные выводы диссертации Доказывается, что в течение всего рассматриваемого в диссертационном исследовании периода (VII—IX вв) высшая знать Армении в условиях византийской и арабской власти беспрерывно пользовалась самоуправлением Только юридическое положение этого самоуправления менялось в зависимости от общей геополитической ситуации в Передней Азии В развитии армянского самоуправления выявлены три последовательных этапа

Первый этап VII век Армянская высшая знать около 630 г добивается политической автономии в условиях византийской власти, или юридического положения для Армении — вассальное от Византии Армянское княжество В августе 652 г — ограниченного суверенитета (с сентября 681 по сентябрь 687 г — неограниченного суверенитета), или юридического положения для Армении — «полунезависимое» Армянское княжество во главе с избираемыми со стороны «Армянского собора» первенствующими князьями

Второй этап VIII век В условиях арабской власти армянская высшая знать лишается суверенитета Армянское княжество ликвидируется с политической карты региона Армянская высшая знать сохраняет ограниченную внутреннюю автономию во главе с назначаемыми из Дамаска, затем из Багдада первенствующими князьями

Третий этап IX век Армянская высшая знать в 802 г добивается политической автономии в условиях арабской власти, или юридического положения для Армении — автономное

княжество армянских Багратидов, после 826 г — Великое княжество Армянское с наследственной властью первенствующего князя, после 886 г — царство армянских Багратидов с наследственной властью царя

В приложениях представлены новые списки арабских наместников и правителей Арми-нийи При их составлении диссертант широко использовал старые списки Р Фасмера, А Налбандяна и А Тер-Гевондяна, внеся в них многочисленные хронологические уточнения и дополнения, в том числе имена тех 5 правителей, которые не были известные исторической науке прежде

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОР ОПУБЛИКОВАЛ СЛЕДУЮЩИЕ МОНОГРАФИИ, СТАТЬИ И СООБЩЕНИЯ

Статьи в ведущих рецензируемых журначах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Ранние арабские завоевания в странах Передней Азии и Закавказья // Вестн С -Петерб ун-та Сер История, языкознание, литературоведение - СПб, 1998 - Деп в Ин-т научной информации по обществ наукам РАН 11 01 1999 г , № 54220 - 31 стр (1,8 п л )

2 Армения и Арминийа в составе 'Умаййадского халифата (резюме на рус и англ яз ) // Вестн С -Петерб ун-та Сер 2 История 2008 Вып 1 - СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2008 - С 139-155 (1,65 п л)

3 Формирование автономных Багратидских княжеств на территории арабской провинции Арминийа (резюме на рус и англ яз ) // Вестн С -Петерб ун-та Сер 2 История 2008 Вып 2 - СПб изд-во С-Петерб ун-та, 2008 - С 127-140 (1,31 п л )

4 Армения и Арминийа в составе 'Аббасидского халифата во второй половине VIII и в начале IX века (резюме на рус и англ яз ) // Вест С -Петерб ун-та Сер 2 История 2008 Вып 3 - СПб изд-во С-Петерб ун-та, 2008 - С 75-91 (1,45пл)

5 Система административного деления и управления Арабского халифата в Армении и Ар-минийи//Вестн Моек ун-та Сер 13 Востоковедение 2008 №3 - М изд-во Моек унта, 2008 -С 68-85 (1,14 п л )

6 Раннесредневековая Армянская церковь в контексте борьбы между халкидонитами и ан-тихалкидонитами на Христианском Востоке (резюме на англ яз ) // Религиоведение № 3 2008 - Благовещенск-Москва изд-во Амурского гос ун-та, 2008 - С 63-77 (1,41 и л)

7 Последнее восстание в арабской провинции Арминийа (850-855 гг ) (резюме на рус и англ яз ) // Вестн С -Петерб ун-та Сер 2 История 2008 Вып 4 - СПб изд-во С -Петерб ун-та,2008 - С 108-117 (0,84пл)

8 Формирование Великого княжества Армянского на территории арабской провинции Ар-минийа (резюме на рус и англ яз) // Вестн С -Петерб ун-та Сер 2 История 2009 Вып 1 - СПб изд-во С -Петерб ун-та, 2009 - С 170-178 (0,83 п л )

9 Арабские наместники и правители Арминийи при 'Умаййадах // Восток (Опепэ) 2009 № 3 - М изд-во Наука, 2009 - С 52-59 (0,75 п л)

10 Расформирование арабской провинции Арминийа во второй половине IX века (резюме на рус и англ яз) // Вестн С -Петерб ун-та Сер 2 История 2009 Вып 2 - СПб изд-во С-Петерб ун-та, 2009 - С 213-223 (0,95пл)

Другие публикации

11 Закавказье в составе Арабского халифата - СПб изд-во С-Петерб ун-та, 1998 - 108 стр и карта (6,5 п л )

12 Армения накануне арабского завоевания - СПб изд-во С-Петерб ун-та, 2003 - 188 стр и карта (10,93 п л )

13 Армения в период арабо-византийских войн во второй половине VII века// Человек Природа Общество Актуальные проблемы / Мат XI межд конф молодых ученых - СПб изд-во С -Петерб ун-та, 2000 - С 512-516 (0,21 п л )

14 Религиозно-идеологические отношения в Армении накануне арабских завоеваний // Армения и Христианский Восток / Тезисы межд конф , приуроченной к 1700-летию провозглашения Христианства государственной религией в Армении - СПб изд-во С -Петерб ун-та, 2001 - С 42-43 (0,09 п л )

15 Страны Южного Кавказа в период ирано-византийских войн на рубеже VI и VII века // 300 лет иранистике в С-Петербурге / Мат межд конф СПб , 2003 - С 84-86 (0,17 п л)

16 Первые восстания в Армении и Арминийи против власти Арабского халифата (новые хронологические уточнения) (резюме на арм яз ) // Вестн Ереван ун-та Обществ науки 2007 №2(122) - Ереван изд-во Ереван гос ун-та, 2007 - С 105-114 (0,87 п л)

17 Первые нашествия арабов на Армению и ответные походы армяно-византийских отрядов (некоторые хронологические уточнения) (резюме на арм яз) // Историко-филологический журнал НАН Республики Армения 2007 № 2 (175) - Ереван, 2007 - С 224-235 (0,88 п л)

18 иршрш^шЬ 1иш)]1фш]пир)шЬ иодш]}1и (гЦ^ршд^пЬ) к ^рпиш^шЬ ри^шрш^шЪш.-р]тЬр ¿ш]шшпш11пиГ Ь ИргХ^и^ицпи! // 11ш2тоЬш11ш11 1т1ишд]1р 1ЫЫ1Ш]Ь ¿Ш]пд Цшрпгф^ттгрЪшЬ Ц"ш]р Иртт] 11ррп] Т^гфшЫф «^гр^шЬ^Ъ» 2007 — Национальная (миграционная) и религиозная политика Арабского халифата в Армении и Арми-

нийи 11 Официальный журнал Эчмиадзинского католикосата «Эчмиадзин» 2007 № 10 -Эчмиадзин, 2007 - С 24-38 (1,07пл)

19 UpiíJihlijui mpvupmljmU Inuhuihqti uuihiíiuíihhpli ni. i|uip^uiinuipuibpuijlili piuduihnulp ршл iTuihiíhijui^uiü ul[qpliuiqp]ni.jihhpji — Les ûontièies de l'Aiminiya et ses divisions admimstiatives dans les sources musulmanes // lie Conférence Générale de l'Association Intci nationale des etudes Arméniennes / Résumés des communications - Pans, 2008 -P 4344 (0,05 п л )

20 Количественный и территориальный состав нахарарств Армении при арабах (резюме на арм яз)//Вестн Ереван ун-та Обществ науки 2008 №3(126) - Ереван изд-во Ереван гос ун-та, 2008 - С 148-155 (0,51 п л)

21 Государственные налоги Арминийи (резюме на арм и англ яз ) // Историко-филологический журнал НАН Республики Армения 2009 №2(181) - Ереван, 2009 - С 1-10 (0,64 п л )

Подписано в печать 03 09 2009 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 2,2 Тираж 100 экз Заказ № 1345

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru http //www lemaprint ru