автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Армия и национальное строительство на Филиппинах
Полный текст автореферата диссертации по теме "Армия и национальное строительство на Филиппинах"
РГ Б ОД
2 Ь ДПР 1ГГ
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
ДЕ ЛЛ КРУЗ ЭСТЕР САЛЬВАСИОН БРАВО
АРМИЯ И НАЦИОНАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НА ФИЛИППИНАХ
Специальность 07.00.03 — «Всеобщая история» (Новое и новейшее время)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва— 1995
российская академия наук институт востоковедения
На правах рукописи
ДЕ ЛА КЕ73 ЭСТЕР САЛЪВАСИОН БРАВО
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история.
(Новое и новейшее время)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1995
Работа выполнена в Отделе социально-политических исследований Института востоковедения РАН
Научный руководитель - кандидат исторических наук
ФВДОРОВ В.А. Официальные оппоненты: доктор исторических наук
ЛЕВТОНОВА Ю.О.
кандидат исторических наук СУМСКИЙ Б.В.
Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при
МГУ им. М.В. Ломоносова
Зашита состоится
//
_ I9Q5 г.
часов на заседании специализированного совета
Д.003.01.02 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН
Автореферат разослан 1995 Г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук, профессор
Институт востоковедения РАН, 1945
■о*
СЕЙРАНЯН Б.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сотни военных переворотов и иных актов вмешательства армии в политику в странах Азии и Африки в течение последних двух-трех десятилетий продемонстрировали важную роль вооруженных сил в нетрадиционной для профессиональной армии сфере, сфере чисто политических и социальных отношений. Ускоренная модернизация ряда стран, сопровождавшаяся быстрыми изменениями не только в экономике, но и в общественно-политической сфере создавала поле огромной социальной напряженности. Это потребовало привлечения армии как для поддержания стабильности и порядка, так и для выполнения невоенных функций в социально-политической сфере, ибо формирование гражданского общества, которое обеспечило бы консенсус и единство, значительно отставало от дезинтенграционных процессов, сопровождавших ускоренную индустриализацию отсталых обществ.
В связи с этим, в поле зрения политологов и социологов попали не только вопросы, связанные со способностью вооруженных сил обеспечивать безопасность страны, но и проблемы воен-но-гравданских отношений в целом.
Вооруженные силы Филиппин не остались в стороне от общих процессов политизации, охвативших армии "третьего мира" с конца 50-х годов. Однако в отличие от многих других армий стран Азии, совершавших военные перевороты и бравших власть в свои руки, филиппинские военные круги всегда придерживались принципа первенства гражданской власти перед военной, закрепленного в конституции страны. Но это не уменьшало их влияния на социально-политические процессы, протекавшие в обществе. В пери-
од действия чрезвычайного положения (1972-1981 гг.) армия била главной опорой правящих кругов, стремившихся с помощью "конституционного авторитаризма" построить "новое общество". Военные группировки проявляли большую активность и в первые годы после падения режима Маркоса.
Изучение роли и места армии в обществе выходит за рамки чисто академического интереса и имеет большое практическое значение, ибо перед молодыми государствами стоит непростая задача распределения ограниченных ресурсов на цели развития, подъем жизненного уровня народа или обеспечение безопасности страны. Возникает острая необходимость установить нужный баланс расходов на оборону и развитие, а также определить ту роль, которую призваны играть военные в общем процессе национального развития.
Предметом данного исследования следовательно является рассмотрение специфической роли вооруженных сил Филиппин на всех этапах исторического развития филиппинского государства, их деятельности в невоенной, социально-политической сфере и их воздействия на процессы национально-государственного строительства.
Цели исследования:
- рассмотреть вопросы формирования и развития филиппинских вооруженных сил в контексте их участия в строительстве национального государства;
• исследовать роль филиппинской армии в борьбе за национальное освобождение и во время второй мировой войны;
- исследовать вопросы филиппино-американского военного сотрудничества и специфику взаимоотношений мезду вооруженными силами двух стран;
- проанализировать участие вооруженных сил в реализации программ по подавлению антиправительственных вооруженных движений;
- проанализировать социальный состав и социальный облик различных категорий военнослужащих и борьбу различных группировок внутри вооруженных сил;
- определить основные тенденции военно-гражданских отношений и участия армии в национальном строительстве.
Хронологические рамки исследования определяются необходимостью рассмотрения исторического развития вооруженных сил с момента их зарождения до настоящего времени и охватывают период с конца XIX века по 1994 год.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в российском востоковедении проведено комплексное исследование роли армии в национально-государственном строительстве Филиппин и влияния военно-гразданских отношений на социально-политическую эволюцию филиппинского общества.
Ценность и новизна исследования заключается также в том, что при его проведении использовано большое количество документальных источников, ранее не вводившихся в научный оборот.
К новизне исследования следует отнести и сочетание авторов методов и приемов исследования, утвердившихся в российской (ранее советской) школе востоковедов, с методологией социологических и политологических исследований, применяемыми ведущими учеными стран Запада и Юго-Восточной Азии.
В основу методологии исследования положен.проблемно-исторический подход, позволяющий в целом проследить историю развития вооруженных сил Филиппин и историю Филиппинского государе ства в исторической последовательности.
В то же время главное внимание уделено тем периодам истории Филиппин, когда в условиях кризисных ситуаций вооруженные силы (как и в других развивающихся странах) превращались в важный фактор внутриполитического развития. Общеисторические исследования роли армии в других развивающихся странах Азии и Африки послужили общим фоном и для конкретного анализа военно-гражданских отношений на Филиппинах.
Источники и литература. При написании работы автор широко опиралась на труды российских и западных авторов по проблемам развития стран Азии и Африки, конкретные исследования западных и российских ученых по Филиппинам, работы по военно-гражданским отношениям в "третьем мире", книги и официальные документы по истории филиппинской армии, публикации, связанные с конкретными вопросами социально-политической деятельности филиппинских военных кругов. Используемые источники и литература могут быть подразделены на несколько групп.
Первая - книги и научные труды российских и иностранных авторов, посвященные общим вопросам истории и политического развитая Филиппин. Наиболее значимыми из них явились работы российских авторов Левинсона Г.А., Левтоновой Ю.О., Барышниковой О.Г., Подберезского И.В. * и др.
Среди иностранных авторов можно выделить работы 0.Корпуса и Ф.М.Банке. В них дается пространный анализ исторического развития страны, в том числе и эволюции её военной организации
Вторая группа источников включает работы, посвященные общим вопросам военно-градцанских отношений в странах "третьего мира". Среди них особое место занимают работы российских авторов Мирского Г.И. и Федорова В.А. В них дается де -тальный анализ роли армии в странах ускоренного капиталистического развития, сделаны попытки объяснить активизацию политической деятельности военных кругов в связи с ускоренной модернизацией обществ ранее отсталых стран.
Среди западных ученых, посвятивших свои работы анализу политической роли армии в развивающихся странах,, следует прежде всего выделить работы таких видных ученых, как Морис Дясановиц, Жак Ван Доорн, Самуель Хантингтон и др. В по-
1. Левинсон Г.А. Филиппины вчера и сегодня. M., 1959; Левтонова Ю.О. Эволюция политической системы современных Филиппин. M., 1985; Барышникова О.Г. Экономика Филиппин в настоящем и будущем. M., 1986; Подберезский И.В. Страна семи тысяч островов. M., 1970.
2. O.D.Corpus. The Koots of the Filippino Hation. 1909, Vol. 2.; Philippines - A country study. éd. bg. P.II.Bange. 1984.
3. Мирский Г.И. "Третий мир": общество, власть, армия. M., 1976; Федоров В.А. Эволюция авторитарных режимов на Востоке. M., 1992.
4. Janowitz M. The Professional Soldicr: A social and Political Portrait. Glencol, 111. 1960; The Military in the Political Development of Ilew Mations. Chicago, 1964; Uilita-ry Institution and Coercion in the Developing Nations. Chicago, 1977; Van Doorn J(ed)„ Armed Forces and Society. Sociological Essaya. The Hague, 1966; Huntington S. The Soldier
см.след.стр.
следнее время весьма продуктивным анализом военно-гравданских отношений и роли армии в социально-политической сфере в странах Юго-Восточной Азии были заняты и ученые, ведущие исследования в рамках программ Института по изучению стран Юго-Вое -точной Азии (Сингапур). Ими был издан ряд работ по проблемам безопасности и градцанско-военным отношениям в различных странах региона, в том числе и на Филиппинах *.
Третья группа включает книги, монографии и статьи, посвященные непосредственно истории вооруженных сил Филиппин, особенностям их организации и статусу в обществе, социально-политическим функциям армии в процессе модернизации филиппинского общества. В диссертации использовано около ста подобных источников. Среди них особое место занимают книги и моногра -фии, посвященные современному периоду развития вооруженных сил Филиппин, в том числе монография Ф.Абата, посвященная истории филиппинской армии, и докторская диссертация К.Г.Эр-нандес В этих работах, наряду с исследованием вопросов военной истории Филиппин, подвергнуты также тщательному анализу и военно-гразданские отношения, роль армии в становлении и развитии национального государства.
Четвертая группа включает текущие публикации в журналах и газетах, издающихся как на Филиппинах, в странах Юго-Восточной Азии, так и за рубежом, в первую очередь, в США. Эти публикации помогли автору собрать конкретный материал по кризисным ситуациям, возникавшим в филиппинском обществе в связи с вмешательством в политику вооруженных сил. Особо ценными являлись материалы журналов, издающихся вооруженными си-
продолжение сноски 4 к стр.4
and the State. The Theory and Politics of Givil-I.lilitary Rela-tionn. Cambridge, 1957.
1. Soldiers and Stability in Southeast Asia. Singapore,
1988.
2. Abat P. History of the Philippine Army, 1897-1978. Manila, 1979; Hernandes C.G. The exlent of Civilian Control of the Military in the Philippines, 194-6-1976. Ph.D.Diss. Hew York, 1979.
лами Филиппин
Также четвертая группа включает наиболее денные источники для проведенного исследования. Прежде всего сюда относятся речи и заявления президентов страны, официальные документы в виде законов и постановлений правительства, приказы и указания министерства обороны и генерального штаба, акты законодательных органов, касающиеся вооруженных сил и т.д.
Весьма ценный и глубокий анализ роли армии в политической борьбе содержался в отчете комиссии, которая была создана для анализа причин попыток военных переворотов против правительства К.Акино в 1987-1989 гг., и выработке рекомендаций по предотвращению дальнейшего вмешательства армии в политику Много ценных сведений содержалось и в независимом расследовании причин и обстоятельств этих переворотов, проведенном ассоциацией филиппинских журналистов 3.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается выбор теш, её актуаль -ность, формулируются цели и задачи работы. Большое внимание уделено рассмотрению общих вопросов политической роли армии и военно-гражданских отношений в развивающихся странах, в первую очередь, в странах Юго-Восточной Азии. В сравни -тельном плане показаны особенности филиппинской армии, в частности, указано на приверженность её принципу первенства гражданской власти перед военной.
Первая глава - "Строительство вооруженных сил Филиппин" - посвящена исследованию исторических условий формиро-
1. Cavalier. Manila, 1975-1994. Armed ïorces of the Philippines Command Information Bulletin. Manila. The Constable and IUP Journal, Manila.
2. The Pact-Pinding Commission. The Final Keport. Manila, 1990.
3. Kudeta. The Challenge to the Philippine Democracy. Manila, 1991.
вания и развития вооруженных сил. История создания военной организации на Филиппинах прослеживается с древнейших времен, когда населявшие архипелаг племена создавали вооруженные группы для защиты своих поселений (барангаев). Эти вооруженные группы оказывали серьезное сопротивление испанцам во время колонизации ими архипелага.
Регулярная местная армия была создана испанской колониальной администрацией в .XIX в. Принципы управления войсками и их структура в значительной мере были сохранены и при строительств национальной армии в 1935 г., когда Филиппины получили статус автономного государства. В дальнейшем раз-питие вооруженных сил происходило под непосредственным контролем американской колониальной администрации во главе с генералом Маккартуром, стремившейся подготовить страну к эффективной обороне от возможной японской агрессии. Не планы по развертыванию 400-тысячной армии к началу войны выполнен« не были и Филиппины оказались беззащитными перед лицом возможного нападения любого сильного противника. Накануне войны все организованные военные силы Филиппин были включены в состав вооруженных сил Соединенных Штатов на Дальнем Востоке.
Высадившиеся на архипелаг в декабре 1941 г. японские войска в течение нескольких месяцев овладели всей страной и регулярная филиппинская армия прекратила свое существование. Во время войны против японских войск активно действовали партизанские отряды, численность которых достигала 200 тыс. человек. Среди них наиболее значительную силу представляла Народная антияпонская армия (Хукбалахап), возглавляемая коммунистами и социалистами. Хукбалахап внесла значительный вклад п освобождение Филиппин, но после войны была не признана американским командованием и перешла к повстанческим действиям против правительства.
Регулярные вооруженные силы стали воссоздаваться в апреле 1945 г. уже но как часть вооруженных сил США на Дальнем Востоке, а как самостоятельная армия Филиппин. Они формировались по типу вооруженных сил США при американской финансовой и материальной помощи. Их основу на первых порах составила военизированная полиция (констабулярия), имевшая задачу под-
держать внутреннюю безопасность и порядок. Б последующие годы происходило формирование частей сухопутных войск, авиации и флота, которое шло под руководством группы военных советников США.
В 1947 г. между Филиппинами и США было подписано соглашение о военных базах, предоставившее Вашингтону право содержать свои военные базы и объекты на филиппинской территории. В этом же году был подписан договор о военной помощи, в соответствии с которым СМ обязывались оказывать разностороннюю помощь в развитии вооруженных сил Филиппин и обучении войск, а также в организации вооруженной борьбы с повстанцами. 11о мере расширения операций против хуков быстро возрастала и численность армии (с 32 тыс. в 1950 г. до 56 тыс. в 1956 г.).
Наряду с участием в боевых действиях с повстанцами армия привлекалась и к выполнению "гражданской миссии". Она активно участвовала в реализации программ социально-экономического развития, призванных подорвать социальную базу антиправительственных движений и привлечь население на сторону правительства. Специально подготовленный армейский персонал привлекался к строительству дорог, налаживанию связи и транспорта, медицинскому обслуживанию населения, ликвидации последствий стихийных бедствий.
К середине 60-х годов многие офицеры были привлечены к выполнению административно-политических функций как в рамках противоповстанческой борьбы, так и в связи с ростом политического веса армии в государстве.
Во второй главе - "Армия в условиях чрезвычайного положения и кризиса режима Маркоса" - рассматривается один из важнейших периодов ш развитии вооруженных сил, когда они превратились сначала в главную опору режима Маркоса в период чрезвычайного положения, а затем способствовали падению этого режима. После введения в стране чрезвычайного положения на армию официально были возложены задачи не только подавлять вооруженные антиправительственные выступления, но также обеспечивать стабильность и порядок в государстве, оказывать помощь правительству в проведении реформ. Наряду с этим вооруженные силы приняли непосредственное участие в реализации ряда проектов общественного развития, для чего при военном ко -
мандовании было создано управление развития.
Армия взяла на себя выполнение ряда юридических функций, создав военные трибуналы, а также функций по контролю за средствами массовой информации и общественными движениями. Армейский персонал был прикреплен к некоторым гражданским органам и организациям.
После введения чрезвычайного положения высшее руководство страны пересмотрело и оборонную политику. Возможный уход из Азии США требовал строить её при опоре на собственные лли. При этом считалось, что основная угроза правительству исходила не от внешнего противника, а от повстанческой и подрывной деятельности внутри страны. Поэтому были предприняты меры по выработке военно-гражцанских программ борьбы с антиправительственными силами.
Б связи с введением чрезвычайного положения обострилась проблема соблюдения прав человека. Было приостановлено действие основных правовых актов и положений, регулирующих соблюдение гражданских свобод, включая и "хабеас корпус". Властям предоставлялось право ареста и задержания членов оппозиционных группировок. Были проведены аресты политических противников режима, в том числе и среди священников и монахов.
В период действия чрезвычайного положения правительство добилось определенных успехов главным образом в обеспечении законности и порядка. Преступные синдикаты были разоружены, и в целом преступность в стране была значительно снижена. Была в основном уменьшена угроза подрывных актов, восстаний,сепаратизма. Однако цели, провозглашенные в программе построения "Нового общества", предусматривавшие радикальные реформы в социально-экономической сфере достигнуты не были.
Тем не менее, в январе 1У81 г. чрезвычайное положение президентским указом было отменено. В указе однако говорилось, что вооруженные силы Филиппин будут привлекаться для подавления незаконных насильственных действий, бунтов, восстаний и подрывной деятельности.
После отмены чрезвычайного положения наиболее важным событием, привлекшим внимание общественности в связи с вовлечением армии в политику, явилось убийство в Манильском аэропорту в августе 1983 г. сенатора Бенигно Акино. Б.Акино,
главный противник Маркоса, находившийся в изгнании в США, намеревался вернуться на Филиппины и возглавить антимаркосов-скуто оппозицию. В причастности к убийству обвинялись поенные круги. Однако официальное расследование в этом отношении никаких результатов не дало.
Убийство Б.Акино вызвало беспокойство в правящих крутах США, посчитавших, что политическая нестабильность па Филиппинах могла нанести вред долгосрочным интересам США в этой стране и в регионе в целом. Поэтому правительство Рейгана в плане мероприятий по стабилизации обстановки в стране, главное внимание уделило мерам по укреплению профессиональной армии и поднятию её боеспособности для эффективной борьбы с набиравшим силу коммунистическим повстанческим движением (Новой народной армией). Б планы конкротных мероприятий входило восстановление во главе вооруженных сил профессионального, аполитичного руководства, искоренив злоупотреблений властью со стороны военных властей, улучшение боевой подготовки и тылового обеспечения войск.
Но эти мероприятия США не привели к снижению политической активности в армии, главным образом в офицерском корпусе. Иод влиянием политической борьбы в обществе в армии образовались группировки различной политической ориентации. Наиболее видное место среди них заняла группировка офицеров среднего звена, именовавшая себя Движением за реформы вооруженных сил (РАМ). К августу 1983 г. РАМ сформировало исполнительный комитет из II человек, который провозгласил свое К целью объединение усилий военнослужащих всех рангов для борьбы с коррупцией в армии, нарушениями их прав, за улучшение материального обеспечения военнослужащих и т.д. Однако в последующие годы это движение открыто перешло к политической деятельности и возглавляло военные группировки, предпринимавшие попытки переворотов с целью свержения правительства. Наиболее видное место в руководстве РАМ занял полковник Георги о Онасан.
Руководители РАМ планировали осуществить в декабре 1985 г. государственный переворот с целью свержения Маркова, которого они обвиняли в коррупции и неэффективности упраз-
леняя страной и вооруженными силами. Но дата переворота била перенесена после того, как Маркое назначил досрочные выборы в феврале 1986 г.
Офицеры, входившие в РАМ, приняли самое непосредственное участие в предвыборной кампании и обеспечении победы на выборах вдовы Б.Акино, Корасон Акино. Они такие поддержали группировку правительственных войск во главе с министром обороны Энриле и начальником генерального штаба Рамосом, выступившую против правительства Маркоса. В результате "народной революции" (выступления широких слоев населения Манилы в поддержку антимаркосовской военной группировки) на пост президента вступила Корасон Акино.
Глава третья - "Вооруженные силы Филиппин после падения режима Маркоса. Реформы в армии и её новый статус на политической арене" - посвящена анализу кардинальных изменений, происшедших в армии в результате банкротства режима Маркоса и дальнейшей политизации военных кругов, их активного вмешательства в политику, выразившегося в неоднократных попытках военных переворотов. Наряду с этим шли процессы и стабилизации военно-гражданских отношений на традиционном принципе первенства гражданской власти.
Но в 1987-1989 гг. правительство К.Акино постоянно сталкивалось с угрозой военного вмешательства в политику со стороны различных армейских группировок, главной из которых являлось Движение за реформы вооруженных сил. За этот период со стороны военных группировок было предпринято семь попыток государственного переворота, но все они заканчивались неудачей, т.к. высшее военное командование (министр обороны, начальник генерального штаба, командующие округами) были неизменно на стороне правительства. Наиболее серьезные погштки государственных переворотов били предприняты в августе 1987 г. и декабре 1989 г.
В первом случае путчисты во главе с Г.Онасаном объявили о своем намерении свергнуть правительство из-за его коррумпированности и нежелания вести жесткую борьбу с коммунистами. Но путч не бил поддержан большинством воору -гкениь'Х сил. Через два года, в декабре 1989 г., была предпринята новая, самая 'серьезная попнтка свергнуть правительство
К.Лкино. Против правительства выступили объединенные сила РЛЫ и сторонников Маркоса. Они ташочали элитные подразделения армии, морской пехоты, войск специального назначения, рейнджеров, получивших опыт борьбы с повстанцами на о.Минданао. Мятежники, удерживавшие в течение недели ряд стратегических пунктов в Маниле, были близки к победе, но вмешатель-.стпо авиации США по просьбе К.Акино привело к их поражению (и в этом случае руководители мятежа, в том числе и Г.Она-сан, обвиняли правительство в коррупции, но в то же время они выдвинули более широкую программу политических преобразований в стране)•
13 последующие годы правительство приняло все меры к тому, чтобы установить надежный контроль над вооруженными силами. В первую очередь было улучшено материальное положение военнослужащих (зарплата солдат была увеличена на 60%), а также была усилена идейно-политическая индоктринация войск на базе религии и приверженности национальным ценностям.
В связи с усилившейся политической деятельностью военных кругов социологи и политологи на Филиппинах и в странах Запада большое внимание стали уделять вопросам социально-политического облика филиппинской армии, методам её подготовки, идейно-политической ориентации офицеров.
Выявился достаточно высокий уровень подготовки офицерского состава, ибо 22$ офицеров закончили поенную академию, получив степень бакалавра. ¡Лногие офицеры прошли обучение в США и других дружественных странах. Среди офицерского состава преобладают выходцы из среднего класса, особенно среди офицеров резерва, составляющих весьма значительную часть офицерского корпуса. Исследования показали, что в последние годы среди офицеров, особенно среди членов РАМ, отмечалось увеличение числа выходцев из семей профессиональных военных.
Политическая борьба группировок в армии во многом была вызвана и противоречиями, существовавшими между офицерами, окончившими военную академию, и офицерами, получившими звание в рамках подготовки офицеров резерва в университетах и колледжах. Разногласия существовали также между офицерами, .длительное время сражавшимися с повстанцами, и теми, которые
постоянно находились в тыловых гарнизонах. Но главное противоречие в офицерском корпусе существовало между старшим и молодым поколениями офицеров, в основном из-за коррупции и некомпетентности в верхних командных эшелонах.
Несмотря на политическую активизации отдельных армейских группировок, армия п целом принимала активное участие в гражданском строительстве. Она располагала материальными и техническими возможностями для реализации проектов национального развития. Армейские службы и подразделения в соответствии с программой "гражданской миссии" возвели сотни зданий школ и больниц, оказали большую помощь крестьянам в области агротехники и ветеринарии, переселили сотни семой в более благоприятные места проживания, оказывали помощь в освоении передовых методов в скотоводстве, рыболовстве и т.д.. Однако, основные усилия армии направлялись на чоору-кенное подавление антиправительственных вооруженных движений, главным образом, Новой народной армии, представлявшей основную угрозу режиму.
В конце 80-х годов произошли существенные изменения 1зо взаимоотношениях Филиппин с Соединенными Штатами, вызванные прежде всего окончанием "холодной войны" и прямой конфронтации между США и СССР. Решением Сената в 1991 г. было принято постановление, что соглашение о военных базах США на территории Филиппин утрачивает силу з 1993 г. Однако главное соглашение между двумя странами - Пакт о взаимной обороне - продолжало действовать.
На президентских выборах в июне 1992 г. победу одержал бивший министр обороны Фидель Рамос, явившийся первым в истории Филиппин президентом, избранным из военной среды. Он выработал ном;,у тмсгику подавления повстанческого движения с привлечением сил армии, полиции и гражданских органоп и использованием невоенных методов борьбы с повстанцами.
Эта тактика дала определенные результаты и численность повстанцев как в отрядах Фронта национального освобождения Моро, так и Новой народной Армии значительно сократилась. Однако вооруженные силы не смогли выполнить задачу по полному подавлению повстанцев. К концу 1994 г. отрдцы Новой народной армии продолжали действовать в 40 провинциях страны.
Тем не менее за два года правления Фиделя Рамоса выявились намерения филиппинского военно-политического руководства уменьшить вовлеченность вооруженных сил во внутрипо-■ литические конфликты, повысить их профессионализацию, соори-ентировать регулярную армию на выполнение задач по обеспечению внешней безопасности страны. Однако в целом армия осталась вовлеченной в выполнение чисто внутренних функций и продолжала играть важную роль во внутриполитической борьбе.
В заключении диссертантка указывает на следующие выводы проведенного исследования:
- филиппинские вооруженные силы на разных этапах своего развития выполняли самые различные функции (борьба за наци-опальное освобождение, защита от внешней угрозы, обеспечение внутренней безопасности и т.д.),
- важнейшей функцией вооруженных сил Филиппин являлось их участие в национальном (государственном) строительстве, что включало в себя не только непосредственную деятельность военных структур в реализации проектов социально-экономического развития, но и их активную роль в сфере политики, в борьбе с политическими оппонентами режима,
- наиболее противоречивой функцией вооруженных сил являлась их роль в обеспечении внутренней безопасности. Она охватывает большой диапазон деятельности военных органов и организаций, в частности, реализацию "гражданской миссии',' прсти-воиовстанчес: ой борьбы, а также борьбы с революционными движениями различного толка. В связи с этим противоречивой представляется и роль армии в демократическом движении;
- тем не менее, провозглашенные Конституцией 1987 г. принципы главенства гражданской власти над военной были безоговорочно признаны военным командованием;
- в то ж» время сложность внутриполитической ситуации, нерешенность многих социально-экономических проблем и проблем национального единства дают основание полагать, что внутриполитические функции армии и её важная роль в национальном строительстве сохранятся и в обозримом будущем.
Практическая значимость исследования. Проведенное исследование может явиться весьма полезным пособием для практических организаций, причастных к международным отношениям
между Россией и Филиппинами как в политической, так и в военной областях. Результаты исследований могут быть учтены при составлении учебных пособий и справочников по Филиппинам.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на заседаниях Сектора сравнительной политологии Отдела социально-политических исследований и получили положительную оценку. Было высказано ряд замечаний по работе, которые .диссертантка учла при доработке диссертации.
Заказ 140 'Гнпаж 8Л
Типография МНПО «НИОПИК», 3-й Неглинный пер., я. 5