автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция концепции национальных интересов современных Филиппин (1946 - 1997)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: илиева, Полина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Эволюция концепции национальных интересов современных Филиппин (1946 - 1997)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция концепции национальных интересов современных Филиппин (1946 - 1997)"

^ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ гч ИНСТИТУТ

^ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД РФ (УНИВЕРСИТЕТ)

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ИЛИЕВА Полина Евгеньевна

Эволюция концепции национальных интересов современных Филиппин (1946 - 1997)

Специальность 07. 00. 03. - Всеобщая история (новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1997

Диссертация выполнена на кафедре Востоковедения Московского государственного института международных отношений МИД РФ (Университет)

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Ефимова Л. М.

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, Левтонова Ю. О.

кандидат исторических наук, Сумский В. В.

Ведущая организация

Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова

Защита состоится 1997 года в « » на заседании

Диссертационного совета Д. 090. 02. 02 по историческим и политическим наукам в МГИМО МИД РФ по адресу: 117454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО МИД РФ.

Автореферат разослан_ Л /0 1997г.

Ученый секретарь /-п л кандидат исторических наук

Диссертационного совей^^—доцент Емельянов А. Л.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

Важность осмысления и разработки проблемы определения и пересмотра национальных интересов, стоящая перед многими странами мира, обуславливает научную и практическую актуальность избранной темы.

Данное диссертационное исследование находится в русле дискуссий в отечественной и зарубежной науке по глобальным проблемам развития, в том числе, затрагивающим вопросы эволюции развивающихся обществ на общемировом и региональном уровнях.

В этом плане, в настоящее время для региона Юго-Восточной Азии наиболее существенной является проблема соотношения высоких темпов экономического роста и демократизации политических систем, а также формулирование в данном контексте внешнеполитических стратегий и концепций национальных интересов.

Выбор Филиппин в качестве страны исследования неслучаен. Эта страна обладает уникальным геополитическим положением: она расположена на пересечении морских коммуникаций в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, страну отличает историко-культурное своеобразие: находясь на перекрестке великих цивилизаций - христианской, исламской, конфуцианской и индуистско - буддийской, в эпоху, названную С. Хантингтоном «эпохой столкновения цивилизаций», Филиппины представляют собой особый интерес для изучения и понимания сущности и механизма существования новообразовавшейся нации, ставящей перед собой задачу гармоничного объединения различных цивштизационных и культурных наслоейий.

Именно Филиппины, первыми среди азиатских стран, провозгласили независимость своей страны - 12 июня 1898 года и, хотя Первая Республика оказалась недолговечной, ее влияние на политические процессы сказывается и сейчас. В наше время Филиппины стали первой страной в регионе, вставшей на путь восстановления либерально-демократических институтов в результате «народной революции» 1986 года. Эти процессы совпали с крушением биполярного мироустройства и необходимостью выработки нового политического курса, исключающего зависимость от США, сателлитом которых, в той или иной степени, страна была

более трех четвертей века. Все вышеперечисленное способствовало появлению на мировой арене государства, проводящего независимую внутреннюю и внешнюю политику, стремящегося переосмыслить свою роль, в первую очередь, в АТР, установить более тесные связи со странами АСЕАН, т. е. «вернуться в лоно восточной цивилизации». Происходящие изменения нашли свое отражение в концепции национальных интересов.

Изучение концепции национальных интересов современных Филиппин, на наш взгляд, сможет внести определенный вклад в исследование общерегиональных проблем и вопросов, связанных с обеспечением региональной безопасности и развитием экономического и политического сотрудничества стран Юго-Восточной Азии.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым в отечественной и зарубежной филиппинистике исследованием, посвященным специальному комплексному анализу эволюции концепции национальных интересов Филиппин. Такой анализ затрагивает различные аспекты жизнедеятельности государства и предполагает исследование его внешней и внутренней политики.

Научная новизна и значимость работы состоят в том, что вопросы для исследования ставятся с учетом последних культурно-политических и социально-экономических изменений в стране, при этом прослеживается переход в последнее десятилетие от геополитической к геоэкономической парадигме развития, что непосредственно воздействует на специфику и содержание концепции национальных интересов.

Предметом исследования данной работы является эволюция концепции национальных интересов в процессе их исторического развития, с учетом этносоциальной и политической культуры и других факторов, таких, например, как традиционная система ценностей филиппинского социума.

В работе прослеживается процесс становления и эволюции концепции национальных интересов, начиная с ее зарождения в условиях борьбы за национальную независимость и до наших дней, когда Филиппины стали полностью суверенным государством и полноценным субъектом международных отношений.

Хронологические рамки работы.

В работе использован проблемно - хронологический принцип изложения материала. В соответствии с ним в работе выделяются пять основных этапов:

первый - охватывает период колониализма и развития национально - освободительного движения;

второй - период с 1946 г., когда страна обрела независимость, по конец 60-ых годов, когда модель «особых отношений» с США была перенесена на концепцию национальных интересов, действуя как тормозящий фактор ее формирования;

третий - период авторитарного правления Ф. Маркоса (1969 -1986), для которого характерно усиление националистических тенденций во всех сферах общественной жйзни, что непосредственно отражалось на выработке филиппинской внешнеполитической доктрины и концепции национальных интересов;

четвертый - (1986 - 1992) - восстановление либерально-демократотеской политической системы и формулирование общегосударственной концепции национальных интересов страны;

пятый - начавшийся с избранием Ф. Рамоса президентом Филиппин и продолжающийся до настоящего времени. Для него характерно выдвижение на первый план геоэкономического фактора, определение роли и места страны в регионе и, в целом, в международных экономических и политических отношениях и оформление соответствующей целостной концепции национальных интересов.

Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации служат труды российских и зарубежных авторов по теории национальных интересов.

В частности, в работе использованы труды одного из основоположников концепции национальных интересов американского ученого, принадлежащего к школе политического реализма, Ганса Моргентау1, который идентифицирует национальные интересы преимущественно с международными отношениями, внешней политикой и дипломатией.

1 Morgenthau Н. «Politics among nations. The straggle for power and peace». N. Y., 1948; «In defence of the national interest». N. Y., 1952; «What is the national interest of the United States».// The annals, Vol. 282, Philadelphia, July 1952, p. 1 -7.

В основном же, на выработку подхода к теме диссертации и общего понимания его проблематики повлияли труды американского политолога Д. Клинтона, который определяет национальный интерес как «политический процесс, происходящий последовательно и одновременно в двух сферах: внутренней и международной»2, т.е. в сфере внешней политики.

В российской науке тема нации и национальных интересов глубоко раскрыта в работах профессора Э. А. Позднякова, на которые опирается диссертация3.

В результате обобщения и осмысления литературы по исследуемой теме, предлагается определение национального интереса, учитывающее его внутренний и внешний аспекты. Выделяется главный интерес государства, состоящий в обеспечении безопасности, в самосохранении нации и народа, что подразумевает необходимые для жизнедеятельности общества стабильность и безопасность его политических и социальных институтов.

Ключевые компоненты национального интереса включают в себя также традиционные исторические и этнопсихологические ориентации народа, поэтому конечным интересом любого государства является «создание гармоничного единства частного интереса граждан с общей целью государства на основе самобытной природы и духа его народа»4.

В то же время изучение трудов российских и зарубежных авторов по исследуемой тематике приводит к выводу, что нельзя найти «синтезированную формулу» национального интереса, единую для всех государств, т. к. каждое из них обладает своими неповторимыми особенностями и приоритетами, не поддающимися систематизации.

В данной работе применяется разноуровневый анализ, ставящий перед собой цель - изучение и сравнение концепций и взглядов на национальные интересы, и непосредственно политических действий по их достижению. Взгляды и реальная политика могут совпадать, различаться и вступать в прямое противоречие.

1 Clinton D. «Politics and Тbe National Interest The Two Conversations».// National interest: rhetoric,

leadership and policy. Ed. D. Clinton, Lanham, 1988, p.39.

3 Поздняков ЭЛ. «Системный подход и международные отношения». М.,1976; «Философия политики». Том 1 и 2. М., 1994; «Философия государства и права». М., 1995; «Нация, -национализм, национальные интересы». М., 1994; «Геополитика». М., 1995.

4 Поздняков Э.А. «Философия политики». М., 1994, том 2, с. 78.

В работе исследуются те сегменты общества, которые на различных этапах истории Филиппин выступали главными действующими лицами в процессе выработки национальных интересов страны.

Цели и задачи исследования.

В соответствии с целью данной работы - исследование процесса эволюции концепции национальных интересов современных Филиппин - ставятся следующие конкретные задачи анализа:

• выяснение исторических предпосылок зарождения концепции национальных интересов Филиппин;

• оценка влияния американского колониализма на становление концепции национальных интересов Филиппин и рассмотрение роли японской оккупации в процессе ее реализации;

• анализ эволюции концепции национальных интересов Филиппин в послеколониальный период (1946 - 1969);

• исследование развития концепции национальных интересов Филиппин в период существования «нового общества» (при авторитарном режиме Маркоса);

• анализ трансформации концепции национальных интересов Филиппин после победы «народной революции» 1986 года и в процессе редемократизации;

• рассмотрение влияния на характер национальных интересов вывода американских военных баз с территории страны (с точки зрения безопасности и филиппинских внешнеполитических приоритетов);

• характеристика концепции национальных интересов Филиппин на современном этапе в свете реализации программы «Филиппины 2000».

При изучении становления и эволюции национальных интересов Филиппин необходимо учитывать:

во-первых, фактор длительной колониальной зависимости и воздействие этого фактора на создание и функционирование филиппинского государства;

во-вторьгх, особую роль заимствованных с запада демократических институтов и ценностей (Филиппины единственная в Юго-Восточной Азии страна с либерально-

демократической политической системой), оказывающих влияние на все сферы общественно - политического и культурного развития, в том числе, на понимание и формулирование национальных интересов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее обобщения и выводы могут найти применение в деятельности российских внешнеполитических ведомств, разрабатывающих стратегию сотрудничества Российской Федерации со странами Юго-Восточной Азии.

Приведенный в работе анализ сущности национального интереса представляет специальный интерес для заинтересованных ведомств России так как на данном этапе обе страны переживают переходный период в поисках национального самосознания, в следствие чего, тут и там наблюдается повышенное внимание к осознанию своих национальных интересов.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в Дипломатической академии МИД РФ, МГИМО (У) МИД РФ, ИСАА МГУ, других учебных заведениях, где читаются курсы по регионоведению, в учебных пособиях, затрагивающих частные проблемы развития стран Юго-Восточной Азии, а также в научных разработках по теории национального интереса.

Источники и литература.

Во многих работах филиппинских, отечественных и западных ученых рассматриваются отдельные аспекты национальных интересов, касающиеся внешнеполитических, экономических интересов, однако, целостной картины предмета исследования представлено еще не было.

При написании работы были использованы разнообразные группы источников. К первой из них относятся официальные документы Республики Филиппины: Конституции 1935, 1973 и 1987 годов5, законы и законодательные акты, документы Министерства иностранных дел, речи, выступления, интервью и мемуары политических деятелей страны.

Большое значение для сбора материалов при написании данной работы сыграли периодические издания Республики Филиппины, такие как, «Kasarinlan», «Manila Times», «Manila

1 Тексты конституций приводятся полностью в приложении к книге: Nolledo J.N. «The Constitution of the Republic of the Philippines». M. Manila, 1992.

Standard», «Manila Bulletin», «The Philippine Star», «Philippine Daily Inquirer» и др., которые важны не только текущей информацией, но и публикуемыми правительственными документами. В частности, в журнале «Kasarinlan», была опубликована программа «Филиппины 2000» - данный источник впервые вводится в научный оборот в российской науке и анализируется с позиции филиппинских национальных интересов.

Хотя оценки событий, приводимые в этих изданиях, по большей части, отражают взгляды официальных политических кругов и не всегда объективны, они, тем не менее, помогают понять и воссоздать полную картину становления и эволюции концепции национальных интересов, включая воздействие на нее различных общественных сил.

Другую группу источников представляют официальные американские издания, в частности, материалы слушаний в Конгрессе и Сенате, документы правительственных комиссий, посещавших архипелаг, содержащие оценки внутриполитической и внешнеполитической обстановки на Филиппинах в разные периоды.

Работа опирается на широкий круг политических и востоковедных исследований зарубежных авторов.

При написании работы были использованы книги и статьи филиппинских публицистов, писателей, ученых

националистической ориентации, принадлежащих к различным течениям: левонационалистическому, таких как, Ренато Константино6, Ник Хоакин7, Э. Абайя8, и умеренно-либеральному, ■ таюрс как, & Корпус', Ц. Махул10.

Впервые в отечественном филиппиноведении используются и анализируются материалы конференций, затрагивающие вопросы выработки и реализации концепции национальных интересов, в частности, конференции «За независимую внешнюю политику»", проходившей в 1988 году в Кэсон - Сити, на Филиппинах, в работе

4 Constantino R. «The making of a Filipino. A story of Philippine colonial politics», Quezon City, 1969; «The Philippines: A past revisited», Quezon City, 1975; «Identity and consciousness; the Philippine experience», Quezon City, 1991;« The miseducation of the Filipino», Quezon City, 4th printing, 1987.

Хоакин Ник. «Четыре дня в начале года тигра». М., 1992.

I Абайя Э.А. «Предательство на Филиппинах». М., 1948; «Нерассказанная история Филиппин».

М., 1970.

* Corpuz О. D. «The Philippines». New Jersey, 1965; «The roots of the Filipino nation». 2 Vols.

Quezon City, 1989.

10 Majul C.A. «The political and constitutional ideas of the Philippine revolution». Quezon City, Univ. of the Philippines, 1957; «Muslims in the Philippines». Quezon Ciiy, 1973.

II «For an independent foreign policy». Papers and proceedings of the Conference for an independent

foreign policy, held on February 26 - 27; 1988.'UP College of Law, Diliman, Quezon City, 1988.

которой приняли активное участие филиппинские дипломаты, политики, ученые.

При написании диссертации автором были досконально изучены и впервые введены в научный оборот материалы проекта центра по социальной политике университета Атенео: «Народная программа для развития и демократии»12, где были собраны предложения различных общественных и негосударственных организаций по вопросам, затрагивающим национальные интересы Филиппин.

В западной литературе представлен широкий спектр исследований по различным аспектам политики и экономики Филиппин, имеющих непосредственное отношение к национальным интересам.

В частности, в работе использованы книга Дж. Гроссхолц «Политика на Филиппинах»13, представляющая собой одно из первых исследований основ политических институтов и сущности политических процессов на Филиппинах; монография Д. Верфела «Филиппинская политика. Развитие и упадок»14, анализирующая процесс политического развития страны; труд К. Ланде «Лидеры, фракции и партии: структура филиппинской политики»15, представляющий первый комплексный анализ политической системы страны.

Из работ современных зарубежных авторов наибольший интерес представляют практически неизвестные в России политологические работы американского ученого Дж. Каспер16 и английского исследователя М. Томпсона17.

В диссертации использованы также работы советских и российских исследователей. В частности, монография основоположника советской филиппинистики А. А. Губера18, где впервые в отечественной науке затрагивалась проблема формирования филиппинской нации. Для понимания характера

13 «Development and democracy. A people's Agenda». Edited by R. R. Hermoso. Ateneo de Manila Center for Social Policy and Public Affairs, 1994.

" Grossholtz J. «Politics in the Philippines». Boston, Toronto, 1964.

14 Werfel D. «Filipino politics: development and decay». Cornell Univ. Press, 1988.

13 Lande C. «Leaders, Factions, and Parties: The Structure of Philippine politics». New Haven: Southeast Asian Studies, Yale University, 1965.

16 Casper G. «Fragile democracies: the legacies of authoritarian rule». Univ. of Pittsburgh Press, 1995.

17 Thompson M.R. «The anti - Marcos struggle. Personalistic rule and democratic transition in the

Philippines». Yaie Univ. Press, 1995; «Moral appeals and collective action in the 1953 and 1986

Philippine elections»Л Paper presented to the European Philippine Studies Conference, 27-29 April,

1997, Institute de Recherche sur le Sud - Est Asiatique, Aix - en - Provence, France.

11 Губер А. А. «Филиппинская республика 1898 года и американский империализм». М., 1961.

филиппинского национализма большое значение имела работа Г. И. Левинсона «Идеологи филиппинского национализма»19.

Культурологические исследования И. В. Подберезским философии, ценностной системы и процесса поисков самобытности Филиппин, представленные им в работах: «Филиппины: поиски самобытности», «Сампагита, крест и доллар»20, были необходимы для понимания основ природы политической власти и особенностей развития страны.

Работы Ю. О. Левтоновой21 сыграли неоценимую роль при изучении политической системы Филиппин, а также исторического базиса формирования филиппинской нации.

Так как изучение поставленной проблемы не мыслимо вне контекста экономического развития страны, то автор использовал работы российского специалиста по экономике Филиппин О. Г. Барышниковой22.

Важную роль при написании диссертации сыграли исследования общетеоретического плана, такие как, работы французских политологов Р. Арона23 и П. Бурдье24, а также американского ученого С. Хантингтона25.

Со многими интересными статьями автор познакомился в сборниках работ по проблеме национального интереса26, в журналах «МЭ и МО», «Международная жизнь», «National interest», «Foreign affairs», «Security dialogue» и др.

Большое количество материалов по теме исследования было взято из западных научно - публицистических и периодических

" Левинсон Г.И. «Идеолога филиппинского национализма». М., 1983; «Филиппины нз пути к независимости (1901 - 1946). М., 1972.

30 Подберезский И.В. «Сампагита, крест и доллар». М., 1974; «Филиппины: поиски самобытности». M., 1984; «Эволюция творчества Хосе Рисаля. Зарождение современной филиппинской литературы». М., 1982; «Католическая церковь на Филиппинах». М., 1988.

31 Левтонова Ю. О. «История общественной мысли на Филиппинах». М-, 1973; «История Филиппин. Краткий очерк». М., 1979; «Мабини - национальный герой Филиппин». М., 1970; «Очерки новой истории Филиппин». М., 1965; «Эволюция политической системы современных Филяпник». М., 1985; «Филиппины и США. 200 лет противостояния, компромиссов, партнерства». М., 1993 ( в соавторстве с О.Г. Барышниковой). *

23 Барышникова О. Г. «Филиппинская национальная буржуазия в борьбе за независимую внешнюю торговлю». М., 1962; «Экономика Филиппин в настоящем и будущем». М., 1986. м Арон Р. «Демократия и тоталитаризм». М., 1993.

24 Бурдье П. «Социология политики». М-, 1993.

и Huntington S. «Political order in Changing Societies». New Haven: Yale Univ. Press, 1968; «The third wave. Democratization in the late twentieth century». Univ. of Oklahoma Press, 1991; «The clash of civilization?».// «Foreign affaire», N. Y., 1993, Vol. 72, N3, p.22 - 49.

26 «National interest: rhetoric, leadership and policy».// Ed. by D. Clinton. Lanham, 1988; «National interest and global goals».// Ed. by G. C. McGhee, Vol. 16, Univ. press of America, Virginia, 1989; «Национальные интересы: теория и практика»7/ Сборник статей под ред.Э.А Позднякова. М.. 1991.

изданий, таких как: «Asían survey», «Bulletin of the British Oriental Society», «Bulletin of the American Asiatic Society» и др.

Автор использовал работы азиатских и западных авторов, увидевшие свет в издании сингапурского института по исследованию Юго - Восточной Азии «Contemporary Southeast Asia» и американском журнале «Pilipinas».

Источником информации о текущих событиях в ЮВА и на Филиппинах служили журналы «Asiaweek», «Far Eastem Economic Review».

Для сбора информации использовалась справочная литература, включающая в себя статистические ежегодники, такие как «Southeast Asia and Australia», а также словари и справочники, содержащие информацию по отдельным вопросам истории страны и политические биографии ее лидеров, например, «Dictionary of the modern politics of South - East Asia», «Political parties of Asia and Pacific» и другие.

Такова, в основном, краткая характеристика источников и литературы, ставших основой для написания работы.

Структура и основное содержание работы.

Исходя из методологических основ и проблемно -хронологического принципа изложения материала, была выработана следующая структура работы, включающая в себя введение, четыре главы, заключение и список использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется ее предмет, цели и задачи, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируется методологический подход, дается краткий обзор источников и литературы.

В первой главе - «Исторические предпосылки зарождения концепции национальных интересов на Филиппинах» - автор исследует процесс возникновения двух компонентов, вне которых и без которых не может существовать национальный интерес: нации и государства. Детально рассматривается процесс становления филиппинской нации. При этом автор проводит сравнительный

анализ взглядов филиппинских ученых и своего видения по вопросу возникновения филиппинской нации. Большое внимание уделено развитию термина «филиппинец», который сначала имел четко выраженную классовую окраску, а затем стал обозначать расовое единство и стал национальной концепцией.

Отдельно характеризуется система традиционных ценностей ;

филиппинцев, представляющая собой основу политической культуры страны и играющая роль центробежной силы в процессе формирования и развития национальных интересов страны.

При рассмотрении периода Филиппинской революции 1896 -1898 гг. автор отмечает ее как первое событие, способствовавшее реализации национального интереса народа, борющегося за ;

обретение независимости. >

Один из параграфов главы посвящен процессу становления )

филиппинской государственности в период американского ;

колониализма. Акцент сделан на анализе переноса либерально - !

демократических институтов на филиппинскую почву и • !

способности, выработавшейся у филиппинцев, в приспосабливании '

их для своих нужд.

Подробно анализируются действия местной элиты |

(представлявшей интересы крупных землевладельцев, филиппинской бюрократии и крупного капитала), которая являлась основной опорой колониального правления и, в то же время, была заинтересована в достижении независимости страны и поэтому может считаться выразителем национальных интересов Филиппин, объективно заключавшихся в обретении национального суверенитета.

В период американского колониального правления были заложены основы угроз национальным интересам страны в будущем (они включают в себя неурегулированность мусульманской проблемы, территориально - пограничных конфликтов с соседними странами и, кроме того, рост левой оппозиции).

Отмечая стремление филиппинцев использовать любую возможность для реализации главного национального интереса, автор отдельно рассматривает с этой точки зрения японскую оккупацию. Часть филиппинской элиты считала, что для достижения независимости Филиппинами подходят любые средства и надеялась с помощью Японии освободиться от колониализма США. В 1943 году была провозглашена независимость Второй Филиппинской Республики под патронажем Японии. Несмотря на

то что цель в конечном итоге так и не была достигнута, автор приходит к выводу, что оккупация оказала огромное влияние на формирование нации и развитие национальных интересов. Она нарушила ситуацию искусственной изоляции и оторванности Филиппин от Азии и побудила филиппинцев к пересмотру своего места среди восточных обществ, а также к пересмотру отношений с США. По мнению филиппинцев, США в отношениях с Филиппинами забыли о «внутреннем долге».

Вторая глава - «Развитие концепции национальных интересов после обретения независимости (¡946 - 1965)» - посвящена изучению национальных интересов народа, политически организованного в самостоятельное государство, стремящееся к самоутверждению среди других государств.

Период, рассматриваемый в этой главе, подразделен на два

этапа:

Первый - с 1946 г. по середину 50-ых гг., когда Филиппины связывали свои национальные интересы с «особыми отношениями» с США. В этот период национальные интересы определялись обладавшей политической властью «старой олигархией», что не отвечало объективным потребностям всего филиппинского общества.

Второй - с середины 50-ых годов по 1965 г., характеризуется выходом на политическую арену Филиппин нового действующего лица - национальной буржуазии, заинтересованной в уменьшении экономической зависимости от США и ослаблении политических позиций «старой олигархии». Автор подробно рассматривает эволюцию национальных интересов, связанную со стремлением Филиппин вернуться к своим восточным корням, что выражалось в развитии связей с восточными странами, участии в региональных организациях и форумах развивающихся стран.

Однако, несмотря на эти изменения, обеспечение главных национальных интересов страны (ее безопасности, территориальной целостности) было предоставлено США.

Рассматриваемый в главе период характеризовался быстрой политизацией общественной жизни страны и ростом националистических настроений, которые стали оказывать влияние на политику правящей элиты, в том числе, в области национальных интересов.

Третья глава - «Концепция национальных интересов Филиппин в период правления Ф. Маркоса (1965 - 1985)».

В первом параграфе главы содержится анализ национальных интересов Филиппин в период с 1965 по 1971 гг., когда Ф. Маркое был законно избранным президентом, пришедшим к власти на волне поддержки со стороны национальной буржуазии. Национальные интересы страны определялись новой стратегией государства на форсирование социально-экономической капиталистической модернизации.

Изменения в экономической сфере касались, прежде всего, ограничения власти «старой олигархии».

Отдельно рассматриваются действия кабинета Маркоса по пересмотру позиций Филиппин во внешнеполитической сфере.

Автор приходит к выводу , что Маркое стремился уменьшить зависимость страны от США путем развития новых политических связей в международных отношениях, что и являлось основной целью национальных интересов.

В первую очередь, это касалось активизации деятельности Филиппин по созданию региональных организаций и союзов, таких, например, как АСЕАН и установлении дипломатических отношений с социалистическими странами.

Отдельно характеризуется внутриполитическая ситуация в стране. С одной стороны, шла консолидация правящей элиты вокруг программы модернизации Ф. Маркоса, что было подкреплено его вторичным избранием на пост президента (1969 г.). С другой стороны, усиливались дестабилизирующие тенденции, проявлявшиеся в усилении коммунистического движения, которое характеризовалось расколом КПФ, выходом из нее экстремистского маоистского крыла, перешедшего к вооруженной партизанской борьбе.

Именно эта угроза была использована в качестве одного из главных предлогов для введения в стране чрезвычайного положения (1972 г.).

Период с 1972 по 1985 гг. характеризуется установлением «султанистического» режима, который представляет собой личное правление без идеологических или институциональных ограничений при существовании диктатуры. Автор подробно исследует сущность «султанизма» на Филиппинах и приходит к выводу, что процесс формирования концепции национальных интересов был полностью сосредоточен в руках Ф. Маркоса.

В качестве концепции национальных интересов была представлена концепция «нового общества». Ее сущность выражалась в государственном курсе на модернизацию социально -экономической структуры, обеспечение политической стабильности, достижение государственного единства.

Но эта программа не была реализована на Филиппинах, в частности, из-за усиления позиций «новой олигархии», которая стала следовать стереотипам традиционной политической культуры г (включающей в себя Непотизм, фаворитизм, клановость, семейственность и др.).

Проанализировав концепцию национальных интересов Маркоса, автор пришел к выводу, что основным ее положительным моментом было ограничение позиций «старой олигархии» в политике, хотя этот процесс не был доведен до конца.

Важное место уделяется намерениям Маркоса по созданию единства частного интереса граждан с общей целью государства, на основе концепции «национального единства», и возвращения к национальным традициям.

В отдельном параграфе подробно рассматривается Конституция Филиппин 1973 года и ее новая редакция 1981 года, так как конституция государства представляет собой неповторимую концепцию национальных интересов страны. Это, в частности, касается отмены дискриминационного положения о «равенстве прав» американских и филиппинских граждан, впервые в истории страны'национальным языком, правда наряду с английским, был назван Пидишшо.

Касаясь внешнеполитического аспекта национальных интересов Филиппин, автор прослеживает логику развития идей Ф. Маркоса по переориентации внешнеполитического курса страны, предусматривавшего отход от одностороннего проамериканизма.

Внешняя политика использовалась для решения внутренних задач. Так развитие отношений с мусульманскими странами позволило правительству Филиппин заключить в 1976 году Триполийское соглашение с сепаратистами на юге страны, способствовавшее, хотя и на короткий срок, некоторому снижению напряженности на мусульманском Юге. Развитие отношений с Японией помогло Филиппинам получить инвестиции, которые должны были способствовать экономическому росту.

Четвертая глава - «Концепция национальных интересов на современном этапе (1986 - 1997)» - посвящена наиболее важному этапу эволюции национальных интересов Филиппин. Этот этап подразделяется на два периода:

с 1986 по 1992 гг., когда преобладающей в международных отношениях в Азиатско-Тихоокеанском регионе была геополитическая парадигма;

с 1992 по настоящее время, когда ее место заняла геоэкономическая парадигма.

Для первого периода характерен процесс восстановления либерально - демократической политической системы после революции 1986 года, которым определялась сущность и направление развития концепции национальных интересов Филиппин. Но, как и на предшествующих этапах, сказывалось несоответствие западных демократических форм традиционным стереотипам поведения и ценностям. В результате, в ее функционировании стали наблюдаться сбои, создающие угрозы национальным интересам страны. В итоге, это мешало решению экономических и социальных задач и приводило к политической нестабильности. В этих условиях обострились внутренние угрозы национальным интересам: левоповстанческое движение, мусульманский сепаратизм и военные мятежники (всего за годы правления К. Акино было предотвращено семь попыток военных переворотов).

В качестве положительного момента формирования концепции национальных интересов следует отметить принятие демократической конституции 1987 года, которая впервые в истории страны законодательно закрепила ее главные национальные интересы. Конституция устанавливала поведенческие рамки для руководителей страны и создавала условия для эффективного функционирования либерально - демократических политических институтов. В конституцию также были включены положения об активизации деятельности негосударственных и общественных организаций, которые должны были способствовать включению широких слоев населения в политический процесс.

В соответствии с национальными интересами страны конституция устанавливала запрет на ввоз, размещение и складирование ядерного оружия на территории Филиппин. Это способствовало принятию решения о выводе американских военных баз с территории страны. Автор подробно останавливается на анализе последствий этого решения.

Основное последствие вывода иностранных военных баз заключается в том, что Филиппины, лишившиеся американского оборонительного щита, в вопросах обеспечения безопасности стали полностью ориентироваться на общерегиональные подходы к этой проблеме. Параллельно усилилось многостороннее сотрудничество со странами - партнерами по АСЕАН, превращаясь в приоритетное направление внешней политики Филиппин.

Отдельный параграф главы посвящен определению сущности и типа филиппинского общества как плюралистического, для которого характерны: религиозный, лингвистический, -этнический, расовый, региональный, идеологический и социальный плюрализм, оказывающий немалое влияние на содержание национальных интересов.

Специально выделен параграф, где исследуются национальные интересы Филиппин на современном этапе, совпавшем с президентством Рамоса, когда геоэкономика стала определяющей в международных отношениях в АТР.

В связи с изменением парадигмы развития изменилось понимание главного национального интереса. Теперь, помимо обеспечения национального суверенитета страны, ее территориальной целостности, он подразумевает обеспечение высоких темпов экономического роста через интернационализацию хозяйственных связей.

В работе анализируется программа «Филиппины 2000», представляющая собой концепцию национальных интересов современных Филиппин. Ее цель - достижение Филиппинами уровня новых индустриальных стран к началу нового столетия.

Автор оценивает шаги, предпринятые правительством президента Ф. Рамоса по реализации программы. В первую очередь, следует отметить достижение Филиппинами высоких темпов экономического роста (на Филиппинах прослеживается тенденция роста валового национального продукта на 6,8% в 1996 году по сравнению с 5,8% в 1995 году и 5,2% в 1994) и связанную с этим экономическую стабилизацию. Важным положением программы является принятие закона о местном самоуправлении, нацеленном на децентрализацию государственной власти и включение всех слоев населения в политический процесс. Этот закон служит развитию горизонтальных связей в обществе, что должно способствовать созданию условий для выражения всеми филиппинскими гражданами своих интересов и создания их гармоничного единства с общей целью государства. .

Несомненным достижением программы Рамоса стало смягчение уровня внутренних угроз: мусульманской, так как в результате многоэтапных переговоров между правительством и частью'мусульманских сепаратистов - ФНОМ - в 1996 году было подписано соглашение о прекращении огня; коммунистической -была объявлена амнистия участникам левого движения, которое было легализовано и сильно сократилось в результате объективных причин и целенаправленной политики Рамоса; правой (военные мятежники) - она была нейтрализована и часть ее представителей была привлечена к участию в политической деятельности.

Если в перспективе внутренний аспект национальных интересов Филиппин может подвергнуться изменениям (вплоть до возникновения новых угроз), то в отношении внешнего аспекта основы, заложенные программой Рамоса, останутся приоритетными и на будущее. Они включают в себя развитие отношений с АСЕАН и государствами Азиатско-Тихоокеанского региона в целом.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы.

Исследование эволюции национальных интересов современных Филиппин позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. На сущность национальных интересов Филиппин оказали большое влияние процессы образования филиппинской нации и государственного строительства. Эволюция национальных интересов страны была во многом обусловлена сочетанием традиционных элементов, таких как патрон - клиентские связи, с западными, такими как либерально - демократические институты.

2. До обретения независимости национальный интерес Филиппин был интересом народа, борющегося за обретение политической и экономической самостоятельности, поэтому исследование колониального периода органически вошло в основу работы.

3. Поскольку с получением независимости в 1946 году к власти на Филиппинах пришла проамериканская олигархическая группировка (крупные землевладельцы, крупный капитал и высшая бюрократия), Филиппины продолжали придерживаться в

международных отношениях односторонней ориентации на США, что негативно влияло на формирование концепции национальных интересов.

4. С середины 50-ых годов усиливаются позиции филиппинской национальной буржуазии, интересы которой приходят в противоречие с интересами «старой олигархии», тормозившей процесс экономической модернизации. В филиппинском обществе наблюдается рост националистических тенденций, проявляющийся в поисках национальной самобытности, появлении идей экономического и культурного национализма, а также тенденции к пересмотру «особых отношений» с США и системы внешнеполитических приоритетов. Эти факторы непосредственно воздействовали на эволюцию концепции национальных интересов Филиппин.

5. В период авторитарного режима Ф. Маркоса концепция национальных интересов Филиппин приобрела ярко выраженную националистическую основу. Курс на экономическую модернизацию, лежавший в основе концепции национальных интересов Маркоса - программы «новое общество», был поддержан «национальной буржуазией» и сопровождался кардинальными переменами во внутренней и внешней политике страны.

Одно из центральных мест в «дипломатии развития» режима «нового общества» занимала политика отхода от проамериканской ориентации, расширения связей со странами АТР и участия Филиппин в региональном сотрудничестве в рамках АСЕАН. Соответственно, концепция национальных интересов с ярко выраженной националистической направленностью приобрела более четкую форму.

6. Новый этап эволюции национальных интересов начался после победы «народной революции» 1986 года. Содержанием этого этапа развития было восстановление либерально-демократической системы страны.

Национальные интересы впервые в истории Филиппин были закреплены в демократической конституции 1987 года, учитывающей взаимодействие и взаимовлияние внутреннего и внешнего аспектов национальных интересов.

7. Замена геополитической парадигмы на геоэкономическую, в качестве основы международных отношений в Юго-Восточной Азии и в АТР, значительно повлияла на национальные интересы. Теперь, в соответствии с программой «Филиппины 2000», представляющей концепцию национальных интересов правительства Ф. Рамоса, приоритетной является задача достижения Филиппинами уровня НИС к началу нового века. Для ее реализации созданы условия по развитию горизонтальных связей в обществе, что должно помочь созданию единства частного интереса граждан с общей целью государства. Благодаря гибкой целенаправленной политике Рамоса по обеспечению стабильности в обществе, основные внутренние угрозы национальным интересам страны (мусульманский сепаратизм на Юге, коммунистическое повстанческое движение, военные мятежники) были значительно снижены, однако, они еще не преодолены полностью.

В ряду внешних угроз на первое место выдвинулась проблема территориального спора вокруг островов Спратли в Южно -Китайском море (в него вовлечены шесть стран региона: Китай, Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Тайвань). Проблема островов Спратли имеет первостепенное значение, так как напрямую связана с новым геостратегическим фактором в АТР -выходом на авансцену международной политики Китая как нового крупнейшего центра силы в регионе, представляющего потенциальную угрозу странам АСЕАН. Поэтому дальнейшее развитие концепции национальных отношений Филиппин будет происходить с учетом китайского фактора.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях и выступлениях автора:

1. Истоки «мусульманской проблемы», ее современное состояние и пути решения с позиции национальных интересов современных Филиппин // Сб. научн. тр. преподавателей МГИМО МИД РФ. - М.: Барс, 1996. - с. 4 -27. - 0,9 п.л.

2. Конституция Республики Филиппины 1987 года и программа «Филиппины 2000» как средства формирования национального интереса страны // Сб. научн. тр. аспирантов и молодых преподавателей МГИМО МИД РФ. - М.: Барс, 1997. - с. 4 -31. -1.1 п.л.

3. National build up and concept of national interest of contemporary Philippines (на англ. языке) // Национальное строительство и литературный/культурный процесс в Юго-Восточной Азии: доклады и выступления на международном семинаре в Москве. 24 - 27 июня, 1996. - М.: ИСАА при МГУ им. Ломоносова, 1997.-с. 104-113.-1.4 п.л.

4. National interest as the reflection of changes in the relations between community, citizen and state in the pre- and post-martial law politics in the Philippines (на англ. языке) // Third European Conference on Philippine studies, April 28 -29, 1997, Abstracts. -Institute de recherche sur le Sud - Est Asiatique, Aix - en -Provence, 1997. - p. 90. - 0, 01 пл.