автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Эволюция основных направлений внешней политики Филиппин
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Райков, Юрий Андреевич
Введение. 5
Глава I. Формирование внешней политики Филиппин. 40
1. Идейно-теоретические основы внешней политики. 40
2.Структура внешнеполитического механизма и процесс принятия решений. 53
3. Общественное мнение как фактор внешней политики. Влияние неправительственных организаций и средств массовой информации на процесс принятия решений.71
4. Роль традиций в формировании внешней политики. 81
Глава II. Принципы и основные направления внешней политики Филиппин (исторический анализ).91
1. Американский период внешнеполитического развития. Филиппин. Общая характеристика внешней политики правительств Э. Кирино, Р. Магсайсая, К. Гарсии и Д. Макапагала (19501966 гг.).91-112.
2. Эволюция филиппинской внешней политики в период режима "конституционного авторитаризма" президента Ф. Маркоса
1972- 1986 гг.). Отход от односторонней ориентации на Вашингтон. 112
3. Внешняя политика правительств демократической волны: внешнеполитическая деятельность администраций К. Акино и
Ф. Рамоса (1986-1998 гг.).126
4. Внешняя политика администрации президента Дж. Эстрады (1998-2000гг.). 139
Глава III. Приоритеты внешней политики Филиппин. 146
1.Филиппины в стратегических планах США. Филиппино-американские отношения на современном этапе. 146
2. Расширение экономического и политического сотрудничества Филиппин с государствами Европейского Союза.157
3.Отношения Филиппин с арабскими странами. Проблема мусульманского сепаратизма.171
Глава IV. Дипломатическая деятельность Филиппин на международной арене.187
1. Подход Филиппин к решению актуальных международных проблем. Деятельность Филиппин в ООН и международных организациях. 187
2."Экономическая дипломатия" в интересах развития. 203
3. Политика трудовой миграции. Поощрение экспорта филиппинской рабочей силы за рубеж.208
Глава V. Азиатско-тихоокеанский регион во внешней политике Филиппин. 219
1. Отношения Филиппин с государствами Юго-Восточной
Азии в рамках АСЕАН. 219
2. Подход Филиппин к вопросам региональной экономической интеграции и проблемам безопасности в АТР.
Участие страны в АТЭС и АРФ. 246
3. Роль и место Китая во внешней политике Филиппин. 266
4.Углубление отношений Филиппин с Японией. Переход от экономического взаимодействия к политическому сотрудничеству. 291
Глава IV. Отношения Филиппин с Советским Союзом и Российской Федерацией. 305
1. Филиппино-советские отношения (1976-1991 гг.). Налаживание взаимовыгодного сотрудничества. 305
2. Филиппино-российские отношения (1991-2000 гг.).
Поиск новой формулы взаимодействия. 348
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Райков, Юрий Андреевич
Анализ общего хода современного мирового развития свидетельствует о включении во второй половине XX века в мировую политику огромного массива освободившихся независимых государств, роль и влияние которых в международных отношениях постоянно возрастали. Многие из них появились в результате второй мировой войны, итоги которой нанесли серьезный удар по колониализму и в конечном счете привели к крушению колониальной системы. Становление новых субъектов международных отношений проходило в условиях постоянной борьбы за преодоление колониального наследия в виде экономической, а в ряде государств и закамуфлированной политической зависимости.
Неравномерность развития и быстрый процесс социально-экономической и политической дифференциации освободившихся государств привели к тому, что, несмотря на в целом общие исходные данные, они занимали порой диаметрально противоположные позиции в международной политике (одни, как например Филиппины, стали союзниками крупных капиталистических держав -в основном бывших метрополий; другие, избрав социалистический вариант развития, примкнули к Советскому Союзу; третьи пошли по пути неприсоединения).
Наряду с размежеванием и выбором собственного пути развития развивающиеся государства проявили стремление к интеграции, главным образом, в формировавшиеся региональные структуры, объединились в различные международные экономические и политические организации, что еще более усилило их влияние на ход развития международных событий, расстановку политических сил на мировой арене. Через тесные связи со своими традиционными партнерами, через участие в различных международных объединениях развивающиеся государства были активно вовлечены в мировую политику, в борьбу вокруг решения актуальных международных проблем на условиях тех или иных противоборствующих сторон и играли в ней довольно заметную роль. От исхода этой борьбы, позиций в ней развивающихся стран в конечном счете зависят судьбы мира.
Изучение внешней политики государств Юго-Восточной Азии, включая Филиппины, имеет важное значение для российской исторической науки. Ведь в историческом опыте Филиппин, государства-члена АСЕАН отражены универсальные законы развития международных отношений. Знание истории, тенденций, которые были характерны для внешней политики Филиппин на протяжении полувекового периода, поможет правильнее понять и оценить нынешний этап развития международных отношений в Юго-Восточной Азии и более широко - Азиатско-тихоокеанском регионе, самом крупном районе планеты.
Исследование Филиппин, в том числе их внешней политики, в российской исторической науке сложилось в самостоятельное направление. Наряду с его основателем академиком А. А. Губером большой вклад в развитие российских исследований по Филиппинам внесли ученые, ведущие исследователи ИВ РАН и доктора наук Г.И. Левинсон, Ю.О. Левтонова, О.Г. Барышникова и И.В. Подберезский. Они осуществили разработку социально-экономических и политических проблем Филиппин, написали ряд фундаментальных трудов по их истории, экономике и культуре, ввели в научный оборот обширную литературу, что позволило в дальнейшем перейти к исследованиям в таких более узких конкретных сферах, как, например, внешняя политика.
Внешнеполитическая тематика, хотя и освещалась в отдельных работах российских ученых и специалистов, остается на сегодняшний день наименее разработанным направлением исследований по Филиппинам. В духе традиции комплексного изучения филиппинской внешней политики, автор диссертации обратил свое исследование к уже завершившемуся, но подробно не изученному, большому историческому периоду внешней политики Филиппин с начала 1950-х гг. до конца XX века.
Подготовка данной работы потребовала изучения и привлечения большого числа оригинальных филиппинских источников, которые автор, много лет проработавший в этой стране, постепенно собирал и накапливал, имея доступ к информации по внутриполитическим проблемам и внешней политике в таких известных филиппинских учебных и исследовательских центрах как институт зарубежной службы (ИЗС) при МИД Филиппин, Институт стратегических исследований и развития (ИСИР) и Институт международных исследований (ИМИ) при Университете Филиппин, столичный Университет Де Ла Саль, Институт стратегических исследований (ИСИ) при Филиппинском центре исследований и коммуникаций и ряде других академических и практических учреждений Филиппин.
Автор диссертации имел возможность общаться с представителями дипломатических, научных и политических кругов страны, в частности с помощником президента Филиппин Ф. Рамоса по вопросам национальной безопасности X. Альмонте, послами Филиппин в СССР А. Мельчором и в России X. Баутистой, заместителями министра иностранных дел разных периодов X. Инглесом, М. Яном, П. Кастро, Р. Северино (нынешний Генеральный секретарь АСЕАН), с известными политиками-сенаторами Л. Шахани, Б. Опле, В. Таньядой и другими, с видными филиппинскими учеными К. Эрнандес, Э. Солидум, В. Вильякортой, П. Кисумбинг, аналитиками Дж. Парреньясом и А. Магно. В диссертации отражены результаты исследований автора, изложенных в книге, нескольких брошюрах, ряде статей в научной периодике.
Внешняя политика Филиппин второй половины XX века, особенно конец 80-х-90-е годы, представляет определенный интерес для ученых и практиков, принимая во внимание социально-экономические и политические перемены, произошедшие в России в 90-х годах. Изучение внешней политики страны со сходными экономическими и политическими характеристиками (рыночная либеральная экономика и действующие в стране демократические государственные институты) позволяет глубже понять общие для демократических государств процессы формирования внешней политики и выработки решений в данной сфере, сложить более четкое представление о группах политического и общественного влияния на этот процесс.
В течение исследуемого периода на международной арене произошли крупные перемены: рухнула колониальная система; оформилось и продолжалось сорок лет противостояние между двумя различными социально-экономическими системами и их ведущими державами США и СССР; сформировалось и действует по сей день Движение неприсоединения; прошли два этапа научно-технической революции, преобразившие условия жизни на планете; процесс глобализации привел к качественным изменениям в мировой экономике; завершилась "холодная война" и распался Советский Союз; начался и продолжается процесс формирования новой системы международных отношений. На фоне этих судьбоносных событий, учитывая и переосмысливая их, испытывая одновременно их мощное влияние, и формировалась самостоятельная внешняя политика Филиппин.
Анализ деятельности первых послевоенных филиппинских администраций позволил выявить ряд остававшихся раньше в тени, возможно из-за идеологических причин, интересных фактов, касающихся попыток некоторых филиппинских лидеров, которые вошли в историю как ставленники и проводники американской политики в Азии и на Филиппинах, проводить деидеологизированную прагматическую внешнюю политику. В этой связи нельзя не упомянуть президента Э. Кирино (1948-1954), который на начальном этапе своей деятельности стремился проводить "открытую", неангажированную политику в отношении Китая. Уже в 1949 г. администрация Э. Кирино серьезно рассматривала вопрос о признании КНР. В свете тогдашних публичных заявлений президента "о неизбежности официального признания Китая после того, как коммунисты установили контроль на всей территории страны, а коммунистическое правительство опирается на поддержку китайского народа и осуществляет власть в соответствии с нормами международного права"1 возможность установления с КНР дипломатических отношений выглядела достаточно реальной. Лишь сильное влияние внешнего фактора не позволило филиппинскому руководству реализовать свое стремление установить с Китаем нормальные межгосударственные отношения и занять нейтральную позицию в разворачивавшейся в то время "холодной войне".
Даже в политике такого откровенно проамериканского деятеля как президент Р. Магсайсай (1954-1957) эпизодически просматривалось стремление проводить внешнюю политику в национальных интересах. Именно Магсайсай в 1956 г. предпринял первую, хотя и неудачную, попытку пересмотреть в пользу Филиппин соглашение с США о военных базах 1947 г. Эти факты отклонений филиппинских лидеров от заданной проамериканской линии во внешних делах свидетельствуют о том, что в рамках общей прозападной и проамериканской политики объективно на протяжении многих лет в филиппинском руководстве вызревали зерна национализма, обеспечившего впоследствии крупные изменения во внешней политике.
Разумеется, на формирование и проведение филиппинской внешней политики оказывали серьезное влияние не только значительные изменения в международной обстановке, но и крупные перемены и повороты в политике
1 The New York Times, January 9, 1950, p. 3. внутренней: установление в 70-х годах на Филиппинах авторитарного режима и возвращение во второй половине 80-х годов к демократическому государственному устройству в результате бескровного переворота 1986 года, поддержанного широкими народными массами. Особое значение для становления Филиппин как субъекта международных отношений имели 70-90-е годы - наиболее насыщенное событиями и плодотворное для внешней политики страны время.
Период 90-х годов интересен с точки зрения появления новых концептуальных подходов к обеспечению национальных интересов, качественного поворота в сторону укрепления и развития регионализма, активной вовлеченности в многостороннюю дипломатию, превращения сотрудничества с членами АСЕАН, а в последнее время в более широком контексте - с государствами Восточной Азии, в основной приоритет филиппинской внешней политики. Опираясь на членство в АСЕАН, АРФ, АТЭС Филиппины в 90-х годах смогли усилить свои внешнеполитические позиции.
Как известно, успехи и достижения в области внешней политики - во многом результат умелого руководства ею со стороны первых лиц государства, поэтому личностный аспект или соответствующий этому в политологии термин "субъективный фактор" играл важную роль во внешней политике. Разумеется, вклад различных руководителей филиппинских администраций в силу множества иных факторов и обстоятельств не мог быть одинаков. Наибольшее влияние на филиппинскую внешнюю политику оказал президент Ф. Маркое (1966-1986 гг.), естественно, не потому, что он был авторитарным лидером и дольше других филиппинских руководителей находился у власти, а потому, что внес много нового в осуществление внешней политики: от смены базовых принципов и установок и проведения крупных внешнеполитических акций (например, установление отношений с Советским Союзом и другими социалистическими государствами) до перестройки работы внешнеполитического аппарата с целью его адаптации к деятельности в новых международных условиях. К Ф. Маркосу, учитывая созданный им авторитарный режим, можно относиться по-разному, но нельзя не признать главного - под его руководством Филиппины в области внешней политики совершили важный качественный скачок, перейдя от односторонней ориентации на Соединенные Штаты к многовекторной внешней политике, отбросив, навязанные стране "старшим партнером" идеологические кандалы в виде принципа антикоммунизма, встали на путь проведения внешней политики на основе национальных интересов.
Ф. Маркое повернул Филиппины лицом к Азии, к огромному массиву развивающихся государств. Ему удалось поднять престиж страны на международной арене, завоевать авторитет среди развивающихся государств. Значительно повысился элемент самостоятельности в проведении филиппинской внешней политики.
Заслуживает внимания и внешнеполитический курс президента Ф. Рамоса (1992-1998 гг.), который в концептуальном плане переосмыслил интересы Филиппин в условиях крупных перемен на международной арене, связанных с усилением глобализации мировой экономики и окончанием "холодной войны". Сделав упор на активное участие в экономической интеграции в рамках АТЭС, а внутри страны на экономической модернизации на основе проведения рыночных реформ, Ф. Рамос стремился в интересах филиппинской внешней политики полнее задействовать потенциал АСЕАН, многосторонней дипломатии в АТР и на международной арене в целом. В концентрированном выражении концепцию развития страны Ф. Рамос выразил в лозунге своей администрации "безопасность через международную экономическую взаимозависимость и сильную национальную экономику".2
2 The Jakarta Post, May 4, 2000.
Провозглашенная им экономическая программа "Филиппины-2000" решала задачу выведения страны к началу XXI века на уровень новых индустриальных стран, таких, как Тайвань, Сингапур и Южная Корея.
Администрации Рамоса удалось добиться устойчивых темпов экономического роста (в среднем на уровне 5-6%), существенно расширить филиппинский экспорт, по ряду экономических показателей приблизиться к уровню новых индустриальных государств, сильнее интегрироваться в мировую экономику. С помощью активной дипломатии на Ближнем Востоке и при содействии Индонезии и Малайзии президент смог найти приемлемый компромисс и прекратить многолетнее противостояние с действовавшей против правительства на юге Филиппин крупнейшей мусульманской сепаратистской группировкой Фронт национального освобождения Моро. Подписанное в 1996 году мирное соглашение позволило включить в экономическую деятельность богатейший в смысле природных ресурсов район острова Минданао.
Благодаря усилиям и достижениям правительства Ф. Рамоса, к началу XXI века авторитет и позиции страны на международной арене заметно укрепились. Казалось, что еще немного усилий и будет достигнута желанная цель: превращение Филиппин в новое индустриальное государство с высоким жизненным уровнем. Однако сочетание целого ряда объективных и субъективных факторов не позволило реализовать намеченные планы. Правительство Дж. Эстрады не смогло обеспечить как во внешних, так и во внутренних делах динамизм и целеустремленность своего предшественника.
Научная актуальность темы состоит в ее теоретическом, политическом и научно-практическом значении, связи с наиболее острыми и важными проблемами современности. Предлагаемое исследование существенно расширяет научное знание: 1. о современных подходах филиппинского руководства к решению важных внешнеполитических проблем как на уровне двусторонних отношений, так и в рамках региональной и глобальной систем;
2. о развитии интеграционных процессов в Азиатско-тихоокеанском регионе;
3. о роли и месте АСЕАН в региональной системе международных отношений;
4. о российско-филиппинских отношениях на данном этапе и их возможных перспективах, что позволяет определить круг конкретных проблем, по которым обе страны могли бы успешно взаимодействовать на международной арене.
Актуальным для российской исторической науки представляется изучение форм и специфики трансформации обществ от авторитаризма к демократии, волной прокатившейся по ряду государств в 90-е годы, включая Филиппины и Россию, и повлекшей за собой неизбежные перемены во внешней политике. Практика функционирования демократии на Филиппинах в 90-х годах выявила характерную особенность, присущую, впрочем, и другим азиатским демократиям: сохранение традиционных привычных механизмов общественной регуляции. Анализ внешнеполитической деятельности правительств демократической волны конца 80-90-х годов, особенностей их концептуальных подходов и внешнеполитического стиля является актуальным, представляет научный и практический интерес для понимания внешней политики Филиппин начала XXI века.
Основные цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное рассмотрение на обширном историческом и фактическом материале проблем внешней политики Филиппин в 1950-2000 гг., ее наиболее характерных особенностей и определение места и роли Филиппин в системе международных отношений второй половины XX века.
В общем виде основные задачи предлагаемой диссертации заключаются в исследовании механизма формирования и выработки внешнеполитических решений, в анализе теоретических концепций и доктрин, в подробном разборе деятельности Филиппин на международной арене и их отношений с различными странами, в выявлении основных тенденций, наконец, во введении в научный оборот новых терминов и периодизации внешней политики в пределах исследуемых временных рамок. Выводы по упомянутым частным проблемам призваны вывести исследователя на оценки и обобщения более широкого плана: определение места и роли Филиппин в системе современных международных отношений и внешнеполитического профиля страны.
Для достижения поставленной научной цели автор должен был решить следующие задачи:
- исследовать основные элементы, образующие систему управления внешней политикой Филиппин, и вместе с тем выполняющие собственные конкретные функции; наиболее характерные связи между основными звеньями структуры внешнеполитического механизма; особенности процесса формирования внешней политики; направления реорганизации внешнеполитического механизма Филиппин в 70-80-е годы; теоретические концепции и доктрины, на основе которых осуществлялась внешняя политика;
- провести всесторонний анализ политики всех филиппинских правительств; выявить причины стойкого проамериканизма первых послевоенных администраций, а затем поворота при Ф. Маркосе в сторону национализма и проведения внешней политики с учетом национальных интересов (и, как следствие, установление дипломатических отношений с социалистическими и развивающимися государствами), региональной политики правительств Ф. Рамоса и Дж. Эстрады в 90-х годах;
- исследовать в историческом аспекте отношения Филиппин с основными партнерами: США, Японией, членами АСЕАН, ЕС и ближневосточными государствами;
- определить место и роль Китая во внешней политике Филиппин;
- уделить особое внимание анализу основных тенденций развития филиппино-советских и филиппино-российских отношений, показать их практическую значимость для политики России в АТР;
- рассмотреть основные концептуальные подходы и практическую деятельность Филиппин на международной арене, прежде всего, в ООН и других международных организациях; исследовать "экономическую дипломатию" Филиппин и причины массированного экспорта за рубеж филиппинской рабочей силы.
Новизна исследования. В отечественной историографии представленная диссертация является первым исследованием, рассматривающим полувековую эволюцию филиппинской внешней политики. Специальные обобщающие исследования на эту тему еще не проводились в полном объеме.
Это один из первых опытов комплексного и объективно-критического анализа внешней политики Филиппин в 90-е годы, в том числе внешнеполитических приоритетов администраций Ф. Рамоса и Дж. Эстрады. В работе также анализируются новые проблемы внешней политики, ставшие актуальными в последнее десятилетие XX века, в частности, адаптация Филиппин к процессу глобализации, их реакция на современные вызовы в мировой политике и экономике.
Впервые в российской исторической науке исследуется процесс формирования внешней политики и принятия решений на Филиппинах; анализируется деятельность различных институтов, систем, организаций, союзов и блоков, ранее не упоминавшихся ни в нашей, ни в зарубежной литературе. Рассмотрение различных факторов влияния на внешнюю политику, таких, как общественное мнение, средства массовой информации, национальные традиции и другие, проведено автором с учетом его личных впечатлений и опыта.
Важное место уделено введению периодизации внешней политики и ее ведущих направлений, впервые введена периодизация последнего десятилетия.
Источники и материалы, лежащие в основе данного исследования, впервые вводятся в научный оборот в полном объеме.
Научное и политическое значение исследования состоит в возможности его использования в научной, политико-прогностической, а также пропагандистской и преподавательской деятельности. Сфера практического применения результатов и материалов исследования представляется достаточно широкой: они могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания курсов новейшей истории, внешней политики Филиппин, истории международных отношений на исторических факультетах, а также факультетах международных отношений в высших учебных заведениях; они также могут найти практическое применение в деятельности соответствующих подразделений МИД России для целей аналитической и справочной работы.
Хронологические рамки работы определяются потребностью проследить на достаточно большом материале тенденции внешнеполитического развития и попытаться дать периодизацию внешней политики, показать наиболее важные факторы ее формирования и, сделав обобщающие выводы, подвести своеобразный итог развития внешней политики Филиппин за весь период ее независимого развития.
Методология исследования. Следуя традициям российской исторической науки, диссертант основывал свое исследование на принципах научности и историзма, на концептуальном подходе к решению поставленной научной задачи. Необходимость освещения целого ряда решаемых филиппинской внешней политикой международных проблем, вокруг которых складывались в рассматриваемый период отношения Филиппин с их партнерами в различных регионах мира, определила проблемно-хронологический и в целом их системный анализ, учитывающий взаимодействие всего комплекса факторов-политических, военных, экономических, этнических, культурных, стереотипов общественного сознания и пр. В области системного анализа диссертант опирался на последние достижения российской политологии и зарубежных исследователей. Автор стремился рассматривать двусторонние отношения Филиппин с конкретными странами в общем контексте международных отношений в Азиатско-тихоокеанском регионе как составной элемент региональной системы.
Краткий обзор источников и литературы. Многочисленность, сложность и многообразие проблем филиппинской внешней политики, с которыми автор столкнулся при подготовке диссертации, потребовали привлечения обширных и разнообразных источников и литературы.
Предваряя обзор источников и литературы, автор считает необходимым дать общую оценку степени научной разработанности темы. Филиппинская внешняя политика послевоенного периода, различные ее аспекты исследовались отечественной историографией. Невозможно назвать имена всех Л авторов, внесших свою лепту в изучение филиппинской внешней политики. Вместе с тем необходимо упомянуть ученых, чьи исследования имеют важное значение для изучения филиппинской внешней политики. Это уже упоминавшиеся выше основатель отечественного филиппиноведения в ИВ РАН академик A.A. Губер и его последователи Г.И. Левинсон, Ю.О. Левтонова, О.Г. Барышникова, И.В. Подберезский, а также В.Я. Архипов, Ю.А. Андреев (Райков), И.Б. Борисова (Пономарева), Н.П. Волжин (Малетин), П.Н. Илиева, H.A. Савельев, Т.И. Сулицкая, В.В. Сумский, В.Ф. Урляпов, Н.Г. Федулова.
Однако монографические исследования собственно внешней политики Филиппин не выходили достаточно давно. Непосредственно по теме
3 Полную библиографию см. в приложении к диссертации. настоящего исследования во второй половине 80-х годов были опубликованы две работы: книга Ю.А. Андреева "Очерки внешней политики Филиппин" 4 и монография И.Б. Борисовой и Н.П. Волжина "Внешняя политика Филиппин"5 Это первые примеры комплексного исследования филиппинской внешней политики в отечественной научной литературе. Историографическое значение книги Ю.А. Андреева состоит в том, что в ней вычленены и проанализированы основные направления внешней политики, сложившиеся в ходе "перестройки" этой сферы в период правления Ф. Маркоса. В монографии И.Б. Борисовой и Н.П. Волжина впервые в российской литературе проведено исследование филиппинской внешней политики в рамках большого исторического периода (1946-1986). Сформулированные в работе оценки деятельности филиппинских лидеров разных периодов отражают узловые моменты истории внешней политики.
Однако за последние двенадцать лет российскими учёными не было опубликовано ни одного специального исследования по внешней политике Филиппин. Данная диссертация является попыткой восполнить этот пробел.
В российском филиппиноведении изучение внешней политики в основном проводится в работах общего характера, в которых внешняя политика Филиппин не является ведущей задачей исследования.6 Опубликовано также несколько работ, затрагивающих отдельные аспекты внешней политики. Из более поздних публикаций хотелось бы отметить монографию О.Г.
4 Андреев Ю.А. Очерки внешней политики Филиппин. М., 1986.
5 Борисова И. Б., Волжин Н. П. Внешняя политика Филиппин. М., 1988.
6 Плеханов Ю.А., Рогожин A.A. Экономика и политика АСЕАН. М.,1985; Самойленко В.В. АСЕАН: политика и экономика. М., 1982; Сулицкая Т.И. Страны АСЕАН и международные отношения в Юго-Восточной Азии. М., 1985.
7 Архипов В .Я. Внешнеэкономические связи Филиппин. М., 1984; Барышникова О.Г., Левтонова Ю.О. Филиппины и США (200 лет противостояния, компромиссов, партнерства). М., 1993.
Барышниковой и Ю.О. Левтоновой "Филиппины и США (200 лет противостояния, компромиссов, партнерства)", вызвавшую большой интерес специалистов.
Если говорить о филиппинской внешней политике 90-х годов, то на состояние научной разработанности темы, безусловно, накладывает отпечаток незначительный временной интервал, отделяющий нас от этого интересного и важного периода. В 1997 г. в МГИМО П.Е. Илиева защитила диссертацию по теме "Эволюция концепции национальных интересов современных Филиппин". Внешнеполитическая проблематика по касательной затрагивалась в подготовленном для студентов МГИМО учебном пособии Н.П. Малетина. 8 В
1998 г. в журнале "Международная жизнь" публиковалась статья автора диссертации,9 посвященная приходу к власти новой филиппинской администрации во главе с Дж. Эстрадой, в которой подводились итоги внешнеполитической деятельности правительства Ф. Рамоса и были обозначены приоритеты внешней политики нового президента. В конце
1999 г. в статье Э.С. Гребенщикова 10 в рамках анализа влияния на страны АСЕАН последствий азиатского финансового кризиса затрагивалась внешнеэкономическая политика Филиппин.
Документальную базу диссертации составляют правительственные документы и декларации, заявления филиппинских президентов, членов кабинета, парламентариев и других официальных лиц по вопросам внешней политики, а также собственно документы внешней политики Филиппин: договоры и соглашения с иностранными государствами как двустороннего, так
8 Малетин Н.П. АСЕАН: три десятилетия внешней политики (1967-1997). М., 1999.
9 Райков Ю.А. За сто лет независимости Филиппины обрели достаточный опыт. Международная жизнь, № 7, 1998, с. 61-67.
10 Гребенщиков Э.С. АСЕАН после кризиса: экзамен на зрелость. МЭ и МО, № 12, 1999, с. 47-57. и многостороннего характера, совместные коммюнике, заявления для прессы, переписка на высшем и высоком уровне.
При написании диссертации был использован целый ряд подготовленных МИД Филиппин сборников документов по различным вопросам внешней политики. В их числе необходимо отметить 4-х томный "Сборник текстов договоров и международных соглашений, подписанных и заключенных Филиппинами",11 подготовленный известным филиппинским юристом X. Йорак.
Интерес ученых и специалистов вызывает составленный под редакцией заместителя министра иностранных дел Филипппин П. Кастро сборник документов, 12 касающийся отношений с основными партнерами Филиппин (США, Японией, АСЕАН, ЕС, арабскими странами), а также с Китаем и Советским Союзом. Кроме представленных 32-х основных документов, включающих в себя договоры и соглашения, обменные ноты, письма глав государств и министров иностранных дел, совместные коммюнике по вопросу об установлении дипломатических отношений, в нем также дана хронология отношений Филиппин со 153-мя государствами и рядом международных организаций. Собранные документы и приведенные фактические данные позволяют судить о характере экономических, политических и военных отношений Филиппин с упомянутой группой основных партнеров и Советским Союзом.
Ценный материал дает знакомство с выпущенным МИД Филиппин под редакцией того же П. Кастро сборником документов по филиппино-американским отношениям в военной области. 13 В него вошли три ключевых
11 Philippine Treaty Sériés. A Collection of the Texts of Treaties and Other International Agreements to which the Philippines is aParty./CompiledandAnnotedbyH.B. Yorac, vol. 1 (1944-1948); vol.11 (1948-1952); vol. 111 (1952-1959); vol.IV (1959-1965). Manila, 1968.
12 Philippine Diplomacy: Chronology and Documents 1972-1981. Manila, 1981.
13 Agreements on United States Military Facilities in Philippine Military Bases 1947-1988. Manila, 1988. документа (Соглашение о военных базах, Соглашение о военной помощи и Договор о взаимной обороне), образующие юридическую базу отношений между Филиппинами и США в военной сфере, а также еще 11 документов, представляющих собой соглашения о поправках к этим базовым документам и дополнительные соглашения, регулирующие конкретные вопросы пребывания на Филиппинах американских военнослужащих и обслуживания американских военных объектов местным персоналом. Уточняющий материал по той же тематике собран в опубликованном Институтом зарубежной службы (ИЗС) при МИД Филиппин сборнике. 14 Материалы содержат большой набор фактических сведений, включая подобранные в хронологическом порядке статистические таблицы, по американским военным объектам на Филиппинах.
Документы МИД дают достаточно полное представление о характере военных связей между двумя странами. Публикация администрацией К. Акино этих документов накануне истечения срока действия соглашения по базам была нацелена на обоснование требований Филиппинами уступок со стороны США в ходе предстоящих переговоров и представляет собой ответ на нежелание США корректировать соглашение с учетом современных международных реалий.
Уникальные сведения приводятся в опубликованном МИД Филиппин двухтомнике документов, касающихся истории филиппинских территориальных претензий к Малайзии. ь В сборник включено в общей сложности 56 документов: соглашения, дипломатическая переписка, совместные коммюнике. Их публикация была предпринята правительством Ф. Маркоса в целях юридического подкрепления претензий Филиппин на малайзийский штат Сабах. Содержащийся в документах фактический материал позволяет исследователю вскрыть причины выдвижения Филиппинами территориальных
14 Factbook: US Facilities and their Alternatives. Manila, 1989.
15 Philippine Claim to North Borneo (Sabah). Volume 1-2, Manila, 1968. претензий и, особенно, дипломатическую подготовку филиппинских акций в отношении Малайзии.
К двухтомнику по вопросу о принадлежности Сабаха по принципу подбора материала примыкают и две другие публикации МИД - сборник документов, обосновывающих филиппинские претензии на часть островов расположенного в Южно-Китайском море архипелага Спратли,16 под редакцией П. Кастро и связанные с этой проблемой документы, представляющие официальное толкование Конвенции ООН по морскому праву, подготовленные советником министра иностранных дел по правовым вопросам X. Кокиа.
В них содержатся интересные сведения об узле международных противоречий в Южно-Китайском море, позволяющие глубже изучить мотивацию филиппинских территориальных претензий в ЮКМ.
Важное значение для понимания природы установленного президентом Ф. Маркосом в начале 70-х годов режима "конституционного авторитаризма" и характера осуществленной им "перестройки" в сфере внешней политики имеет использование документов, касающихся введения на Филиппинах чрезвычайного положения и становления в 70-х годах новых политических институтов власти.17
Среди исследованных источников обращают на себя внимание подготовленные Секретариатом АСЕАН и МИД Филиппин сборники документов Ассоциации 18 (прежде всего: Декларация об учреждении АСЕАН, балийский Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии,
16 Kalayaan. Historical, Legal, Political Background. Manila, 1982; Primer on the United Nations Convention on the Law of the Sea. Manila, 1991.
17 The Proclamation No. 1081 and Related Documents, vol. 1, Manila, 1973; The Proclamation No. 1081 and Related Documents, vol. 2, Manila, 1973; The Proclamation No. 1081 and Related Documents.vol.3, Manila, 1973; Presidential Decrees Nos. 251-267 and Related Documents, vol.10, Manila, 1973.
18 Third ASEAN Summit: Speeches and Documents. Manila, 1987; Handbook on Selected ASEAN Political Documents. ASEAN Secretariat, Jakarta, 1998;ASEAN into the Next Millenium. ASEAN Secretariat, Jakarta, 1999; Joint Communique of the Thirty-Third Ministerial Meeting. Bangkok, July 24-25, 2000.
Договор о создании в ЮВА зоны, свободной от ядерного оружия, многочисленные декларации по конкретным вопросам региональной политики). Необходимым и значимым для анализа региональной политики Филиппин было знакомство с документами последней конференции министров иностранных дел АСЕАН и седьмого заседания Асеановского регионального форума по вопросам безопасности в Бангкоке в июле 2000 г., в котором диссертант принимал участие в составе официальной российской делегации. В принятом по итогам встречи асеановских министров совместном коммюнике 19 Таиланду при поддержке Филиппин удалось зафиксировать достигнутое на прошлогодней встрече принципиальное согласие об учреждении нового института в Ассоциации министерской тройки, в задачу которой входит урегулирование внутренних проблем отдельных стран "десятки", имеющих региональное значение.
При активном участии филиппинской делегации в коммюнике был также включен пункт о регулярных встречах министров иностранных дел АСЕАН с партнерами из Китая, Японии и Республики Корея, что свидетельствует о тенденции к постепенной институализации еще одного переговорного механизма в АТР.
Солидным источником для написания диссертации были документы Конгресса Филиппин - законодательные акты, резолюции палат, доклады парламентских комиссий и выступления законодателей по вопросам внешней политики. Ценный материал содержится в докладе руководителя первой официальной парламентской миссии в социалистические страны в 1967 г.
О П
М. Энверги, рекомендовавшего руководству страны установить
19 Bangkok Post, July 26, 2000.
20 The Enverga Report on the Exploratory Mission to the Socialist Countries in 1967. Manila, 1968. дипломатические отношения с Советским Союзом. Исследовательская миссия филиппинских законодателей стала крупным событием в истории отношений Филиппин с социалистическими странами и создала благоприятные предпосылки для налаживания с ними официальных связей. Автор доклада и известной резолюции № 46 Палаты представителей "о предоставлении юридического мандата на пересмотр политики Филиппин в отношении коммунистических государств"21 советовал начинать движение к нормализации отношений с СССР с торговли.
Содержательными и полезными для формирования представления о филиппинской внешней политике на рубеже 90-х годов являются выступления и публикации в 1987г. Председателя Сената X. Салонги и Председателя
00 сенатской Комиссии по иностранным делам Л. Шахани. X. Салонга делает главный акцент на необходимости пересмотра внешней политики после падения авторитарного режима, адаптации ее к новым международным реалиям. Председатель Сената видит ключ к решению проблемы внешнего долга в скоординированных, совместных действиях развивающихся государств. Выражая доминирующие настроения в парламенте и обществе, Л. Шахани пытается показать важность и своевременность поэтапной ликвидации американских военных баз на Филиппинах и назревших изменений в филиппино-американских отношениях, позитивно оценивает озвученные во Владивостоке и Красноярске внешнеполитические инициативы СССР на
21 House Resolution # 46, sponsored by congressman M. Enverga, February, 1967.
22 For a Credible Foreign Policy. A speech by J.R. Salonga, President of the Philippine Senate, before the Philippine Council for Foreign Relations. Manila, November 6, 1987; An Independent Foreign Policy-Its Implication for the Filipino People. A speech by Chairperson of the Senate Foreign Relations Committee L.R. Shahani before the Senate. Manila, August 24, 1987; Shahani L.R. Essays on Philippine Foreign Policy. Quezon City, 1989. азиатском направлении, подчеркивает необходимость реформирования и совершенствования филиппинской дипломатической службы.
Изложенные в документах идеи и предложения руководителей верхней палаты филиппинского парламента нашли свое воплощение в изменении в начале 90-х годов концептуальных подходов руководства страны к проблемам внешней политики.
Обширный и разнообразный материал дало использование филиппинской периодики и прессы различных направлений, в том числе специальных периодических изданий: издающегося филиппинским Советом по внешней политике "Foreign Relations Journal", публикуемых Институтом зарубежной службы (ИЗС) при МИД Филиппин, ежегодных, ежеквартальных и ежемесячных изданий "Foreign Service Reader", "Foreign Affairs Quarterly", "Foreign Service Record" and "Ministry of Foreign Affairs Review", a также выходящего раз в два месяца журнала Института международных исследований при Университете Филиппин "World Bulletin". В справочнике ИЗС "Foreign Service Reader" публикуются основные и наиболее важные документы по международным отношениям, касающиеся Филиппин, президентские заявления и указы, затрагивающие вопросы внешней политики.
Толстый журнал "Foreign Relations Journal" печатает статьи ученых-международников и практических работников, занятых в сфере внешних сношений, и по существу, представляет авторитетную национальную трибуну для дискуссий по вопросам внешней политики. В нем довольно часто публикуют выступления по актуальным проблемам внешней политики Филпин и международных отношений министра иностранных дел и его заместителей, видных политических деятелей, руководителей других ведомств, статьи действующих послов и начальников департаментов МИД.
Хорошим подспорьем является периодика и пресса США ("New York Times", " Washington Post", " Newsweek", "Time", "Foreign Affairs") и других стран Азиатско-тихоокеанского региона ("The Asian Wall Street Journal", "Far Eastern Economic Review", "Asiaweek", " The Straits Times", "Bangkok Post", "Jakarta Post", "South China Morning Post"). Критическое использование периодических изданий дало возможность привлечь к работе богатый фактический материал и позволило наиболее полно воссоздать историческую обстановку в исследуемый период.
Проводя исследование внешней политики, методологически автор опирался на основополагающие для понимания развития исторического процесса на Филиппинах монографические исследования ведущих российских филиппинистов А.А. Губера, Г. И. Левинсона, О.Г. Барышниковой, Ю.О. Левтоновой, И.В. Подберезского, а также на общетеоретические работы российских и иностранных авторов : А.Д. Богатурова, К.С. Гаджиева,
Б.С Ерасова, А.Ю. Мельвиля, Э.А. Позднякова, А.В. Торкунова, И.Г. Тюлина, западных политологов Р.Арона, П.Бурдье, Р.Кеохейна, С.Хантингтона.24
23 Губер A.A. Филиппинская республика 1898 года и американский империализм. М.,1948; Левинсон Г.И. Филиппины на пути к независимости. М., 1972; Барышникова О.Г. Экономика Филиппин в настоящем и будущем. М., 1986; Левтонова Ю.О. эволюция политической системы современных Филиппин. М., 1985.
24 Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии в 1970-1990 гг. М., 1996; Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997; Ерасов Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1982; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам .-Полис, 1998, № 2; Демократические консолидации "третьей волны" в контексте нового миропорядка (постановка проблемы).-Альманах Космополис, 1999; Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. М., 1976; Философия политики. Том 1 и 2. М., 1994.; Геополитика, М., 1996; Торкунов A.B. Введение.-Современные международные отношения. М., 1999; Тюлин И. Г. Исследования международных отношений в России: вчера, сегодня и завтра. Альманах Космополис, 1997. М., 1997; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Кеохейн Р. Международные отношения: вчера и сегодня.-Политическая наука: новые направления. М., 1999; Huntington S. Political Order in Changing Societies. Univ.of Oklahoma Press, 1991; The Clash of Civilizations?// Foreign Affairs, N. Y., 1993, vol. 72, # 3, p. 22-49.
При исследовании периода "перестройки" филиппинской внешней политики важное значение имеет изучение работ зачинателя перемен и президента-реформатора Ф. Маркоса, 2знаправившего эволюцию внешней политики таким образом, чтобы обеспечить ее трансформацию в деидеологизированную, внеблоковую и ориентированную на национальные интересы внешнюю политику. Тенденциозность и апологетический характер некоторых работ не вызывают сомнения. В то же время, и об этом говорится в диссертации, администрация Ф. Маркоса была вынуждена признать глубокие изменения внешних и внутренних условий и предпринять "перестройку" внешней политики с целью выправления сложившейся ситуации.
Вопросы внешней политики предметно рассматриваются в книге Маркоса "In Search of Alternatives: The Third World in an Age of Crisis", в основе которой лежит идея "третьего пути" для Филиппин, стремление балансировать между капитализмом и социализмом, противопоставляя этим двум социально-экономическим системам собственный, национальный, специфический вариант развития.
В другой апологетической по сути его работе "Five Years of the New Society", посвященной итогам первых пяти лет развития страны в условиях авторитарного режима, в небольшом по объему, но важным разделе по внешней политике Маркое сформулировал основные направления филиппинской внешней политики, актуальные и по сегодняшний день. Представленная в нем характеристика отношений с ведущими партнерами показывает, что перестройка внешней политики Филиппин осуществлялась на трех уровнях: пересмотр отношений с традиционными ключевыми партнерами (США, ЕЭС и Япония), установление официальных связей с государствами, с которыми Филиппины не имели до этого устойчивых двусторонних контактов
25 Marcos F.E. In Search of Alternatives: The Third World in an Age of Crisis. Manila, 1980; Five Years of the New Society. Manila, 1978. это относится, главным образом, к социалистическим странам), и расширение связей с государствами, с которыми отношения Филиппин по тем или иным причинам носили ограниченный характер (члены АСЕАН, ближневосточные государства, в целом развивающиеся страны).
Расставленные таким образом акценты позволяют судить о направленности "перестройки" филиппинской внешней политики, ее нацеленности на выравнивание отношений с традиционными партнерами за счет налаживания контактов с новыми и расширения связей с партнерами второго эшелона. В критических работах филиппинских и американских авторов по этому периоду, 26в частности, в публикации исследователя Университета Филиппин С. Симпаса "Policy-Making under martial Law", сборнике Корнельского университета под редакцией Д. Розенберга "Marcos and Martial Law in the Philippines" и монографии известного политического деятеля 70-х годов Р. Каноя " The Counterfeit Révolution. Martial Law in the Philippines" общая тональность рассуждений, относящихся к внешнеполитической сфере, сводится к тому, что внешняя политика автоританого режима могла быть эффективной лишь в начальный, относительно короткий период времени, когда жесткая система управления компенсировала недостатки и разбалансированность прежней власти. В дальнейшем концентрация процесса принятия решений в руках узкой группы лиц из окружения президента, которую С. Симпас характеризует как "сговор друзей", и передача правительству контрольных функций парламента по вопросам внешней политики, не могли не сказаться на внешней политике. Семья, окружение президента и олигархи, свидетельствует Р. Каной, оказывали на политический процесс вообще и на принятие внешнеполитических решений,
26 Rosenberg D.A. Marcos and Martial Law in the Philippines. Ithaca-London, 1979; Simpas S.S. Policy-Making under Martial Law. Manila, 1976, p.23; Canoy R.R. The Counterfeit Revolution. Martial Law in the Philippines. Manila, 1980, p. 103-107. в частности, большее влияние, чем все государственные институты вместе взятые.
Важные стороны американской политики в Азии, характера американского военного присутствия в регионе и филиппино-американских отношений отражены в монографиях Н.Г. Федуловой и A.B. Крутских.27 В отношении Филиппин авторы подмечают дальновидность и трезвую оценку международных реалий руководства страны 70-х годов, проявившихся в резком повороте от антикоммунизма во внешней политике к развитию отношений мирного сосуществования с социалистическими государствами, в стремлении пересмотреть сложившийся в первые послевоенные десятилетия характер филиппино-американских отношений, перевести их на более равноправную, взаимовыгодную основу.
В примыкающих к теме американской политики в Азии монографиях филиппинских политологов Р. Симбулана и П. Паэс28 на большом историческом и фактическом материале с критических позиций показана роль американских военных баз на Филиппинах как дестабилизирующего фактора в филиппино-американских отношениях. В последствии полностью оправдался сделанный П. Паэс прогностический вывод о том, что на переговорах с США по окончании действия соглашения по базам Филиппины займут активную позицию с тем, чтобы, не нарушая условий соглашения, фактически прекратить его действие.
Из филиппинских изданий представляют научный интерес и впервые вводятся в научный оборот сборники материалов 29 по итогам
27 Федулова Н.Г. США: политика в Юго-Восточной Азии. М., 1975; Крутских А.В. Американская политика "партнерства" в восточноазиатском регионе. М., 1980.
28 Simbulan R.G. The Bases of Our Insecurity. A Study of the US Military Bases in the Philippines. Manila, 1983; Paez P.C. The Bases Factor: Realpolitic of the RP-US Relations. Manila,1985.
29 For An Independent Foreign Policy. Papers and Proceedings of the Conference. Quezon City, 1988; Security and Regional Order in ASEAN and the Role of External Powers. Papers and Proceedings of International Conference. Manila, 1997. проводившейся в 1988 г. научной конференции в Университете Филиппин "За независимую внешнюю политику" и проходившей в 1996 г. в Маниле международной конференции "Безопасность, региональный порядок в АСЕАН и роль внерегиональных держав". В них включены выступления видных государственных деятелей, парламентариев, ученых и специалистов в области международных отношений с изложением позиций и взглядов официальных, политических и академических кругов на проведение независимой внешней политики.
Развернувшаяся на научном форуме острая дискуссия по вопросу о формировании и проведении независимой внешней политики отразила рост популярности в конце 80-х годов концепции национальных интересов. Любопытна в связи с этим точка зрения известного филиппинского политолога Р. Константино, полагающего что "осуществления независимой внешней политики можно достичь путем обеспечения национальных интересов и балансирования на международной арене между взаимодействием и конкуренцией с другими странами". 30 Определенной новацией с позиций многополярности прозвучала в документах международной конференции идея президента Ф. Рамоса о повышении роли групировки средних государств (члены АСЕАН, Австралия и Новая Зеландия) в обеспечении безопасности в АТР. В развитие концепции многополярности эти страны, по мнению филиппинского руководителя, будут оказывать все большее воздействие на региональную политику, создавая противовес влиянию крупных региональных держав. Тем самым, Филиппины, в известном смысле от имени АСЕАН делают заявку на пересмотр в перспективе "правил игры" и сложившихся
30 Philippine Foreign Policy: A Critique. Papers and Proceedings of the Conference for an Independent Foreign Policy. Manila, 1988, p.60. взаимоотношений в международных отношениях в Азии.
Интересно знакомство с монографией профессора Университета Филиппин и в последствии дипломата П. Кисумбинг 31 по вопросу филиппино-китайских отношений. Характеризуя особенности филиппинского подхода к отношениям с КНР, П. Кисумбинг справедливо указывает, что в ряду внешних факторов, обусловивших изменение политики в отношении Пекина, важное значение имел рост военной мощи Китая и его превращение в ядерную державу. Формирующийся с начала 90-х годов новый характер отношений с Китаем, как показывают выступления и публикации главного разработчика курса Филиппин в отношении Пекина, руководителя Совета национальной безопасности в администрации Ф. Рамоса X. Альмонте, 32 должен быть более рациональным и взвешенным, чем прежняя политика 70-х-80-х годов.
Впервые в научный оборот вводится исследование профессора Университета Филиппин Ф. Л. Хокано, посвященное филиппино-советским отношениям. 33 В монографии, написанной с объективных позиций, автор в числе основных причин отказа Филиппин от официальных связей с СССР таких, как проводившаяся властями политика антикоммунизма, справедливо указывает на необходимость для лидеров новой республики получения массированной американской экономической помощи для восстановления разрушенного войной хозяйства. Нельзя не согласиться с Хокано и в том, что со стороны СССР также были допущены внешнеполитические просчеты (в 1946 г.
31 Quisumbing P.C. Beijing-Manila Detente. Major Issues. Ouezon City, 1983.
32 Security and Regional Order in ASEAN and the Role of External Powers. Papers and Proceedings of International Conference. Manila, 1997, p. 71-79; Malaya, March 25, 1995.
33 Jocano F.L. Philippines-USSR Relations. Manila, 1988.
СССР отказался признать независимость Филиппин, считая ее "фикцией", а само новое государство "сателлитом США").
Филиппинские исследователи отмечают прагматический подход Ф. Маркоса к отношениям с СССР, видя в нем, кроме основного интереса Филиппин к развитию взаимовыгодного сотрудничества со второй державой мира, также и стремление президента использовать официальные связи с Советским Союзом в качестве инструмента давления на своего главного внешнеполитического партнера США. Например, профессор Университета Филиппин А. Брильянтес в опубликованной в журнале "Международные отношения" статье "Восприятие филиппино-советских отношений" 34 указывает на попытки правительства Маркоса разыгрывать "советскую карту", подчеркивая, что некоторые визиты в Москву спецпредставителя президента, его супруги И. Маркое осуществлялись в периоды обострения филиппино-американских отношений. Впрочем, по мнению профессора Университета Филиппин Ф. Неменсо,35 которое разделяют и американские специалисты, "Маркое не мог пойти на крупные шаги в отношении Советского Союза, учитывая, что экономика Филиппин почти полностью контролировалась американскими и другими западными монополиями".
Важное значение для понимания сделанного руководством Филиппин в последнее десятилетие XX века акцента на регионализм имеют появившиеся в 90-х годах работы отечественных и иностранных авторов, которым присущи наличие богатого исторического и фактического материала, отражающего эволюцию внешнеполитических доктрин и практику внешней политики различных государств Азиатско-тихоокеанского региона, стремление выявить
34 Foreign Relations Journal. Vol.1, No. 4, December 1986, p. 127.
35 Malaya, September 29, 1987. наиболее адекватные объективной реальности модели регионального развития, находящиеся в последнее время в научном и политическом обороте.
Приводимые ниже труды показывают, что исследование международных проблем Азиатско-тихоокеанского региона поднялось на новый методологический уровень, свободный от идеологических наслоений прошлого.
В этой связи весьма любопытны рассуждения по вопросам международных отношений в АТР, перспектив развития регионализма и обеспечения безопасности данного района российского политолога О. А. Арина в вышедшей в 1997 году его монографии "Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность".36
Выражая оригинальное, отличное от поддерживаемой большинством ученых и специалистов устоявшейся точки зрения, мнение по поводу характера происходящих в Азиатско-тихоокеанском регионе экономических и политических процессов, утверждая, что "АТР как целостного региона и целостного экономического комплекса не существует", подвергая сомнению возможность осуществления экономической интеграции на этой огромной территории и соответственно перспективы АТЭС, О. Арин, в то же время не исключает многообразие форм, сложность и этапность развития регионализма.
Представляет интерес вышедшая в 1998 г. книга "Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-тихоокеанского региона". Подготовленный авторским коллективом Дипломатической академии МИД России сборник дает необходимое общее представление о развитии регионализма в этом районе мира, показывает внешнеполитическую стратегию расположенных здесь
36 Арин O.A. Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность.М., 1997.
37 Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-тихоокеанского региона. М., 1998. государств, поднимает проблемы и трудности, стоящие на пути формирования новой региональной системы безопасности.
Нельзя не упомянуть о работах по проблематике АТР российского исследователя JI. Кюзаджяна: "Безопасность и сотрудничество в Азиатско-тихоокеанском регионе", "Новые подходы к сотрудничеству в странах Азиатско-тихоокеанского региона", "Азиатско-тихоокеанский регион: преимущества и трудности безопасности и сотрудничества. Вопросы геополитики". В них основной упор делается на вопросах геополитики, формирования в АТР новой структуры международных отношений, подробно рассматриваются концепции, проблемы и трудности создания региональной системы безопасности, роль и место России в политической картине региона.
Автор справедливо указывает, что в условиях существования в странах региона резких различий в представлениях об источниках военной угрозы (такие различия присущи и членам АСЕАН) слишком рано рассуждать о многосторонней организации по проблемам военной и политической безопасности в этом районе. В данной связи необходим многоуровневый механизм консультаций и сотрудничества, участниками которого могли бы стать все страны АТР.
В.Е. Петровский в монографии "Азиатско-тихоокеанские режимы
Л Q безопасности после "холодной войны", J анализируя пути обеспечения безопасности в регионе, подтверждает сделанный автором диссертации вывод о том, что распад СССР, экономическое и военное усиление Китая, нарастание экономических, этнических, пограничных и иных противоречий в АТР
38 Кюзаджян JI.C. Безопасность и сотрудничество в Азиатско-тихоокеанском регионе. М.,1995; Новые подходы к сотрудничеству в странах Азиатско-тихоокеанского региона. М.,1996; Азиатско-тихоокеанский регион: преимущества и трудности безопасности и сотрудничества. Вопросы геополитики. М., 1999.
39 Петровский В.Е. Азиатско-тихоокеанские режимы безопасности после "холодной войны". М., 1998. побудили филиппинское руководство сделать ставку на АСЕАН, АРФ, другие региональные структуры как основной фактор в обеспечении безопасности в тихоокеанской зоне.
В подготовленном южнокорейскими учеными сборнике под редакцией Иль Юн Чуна по вопросам интеграции в АТР 40 проводится мысль, получившая подтверждение уже в конце 90-х годов, о том, что параллельно развитию экономической интеграции в рамках АТЭС возможно экономическое сближение восточноазиатских государств в более узком формате. Тенденция к формированию структуры отношений в области экономики между членами АСЕАН и экономически развитыми государствами Восточной Азии (Япония, Китай и Южная Корея) находит подтверждение в документах АСЕАН последних трех лет 41
В написанной по следам азиатского финансового-экономического кризиса и появившейся в 1999 г. монографии тайваньского автора Вень Сэйлина "Восточноазиатский финансовый кризис"42 проанализированы причины и последствия для стран АТР "финансовой бури" в Восточной Азии, причинившей значительный экономический ущерб одним странам и принесшей экономические и политические потрясения другим.
Отмечая, что в краткосрочном плане Филиппины пострадали от кризиса меньше других, в силу их меньшей экономической привлекательности для иностранного капитала в 90-х годах, в долгосрочной перспективе, подчеркивает
40II Yung Chung. The Asian-Pacific Community in the Year 2000: Challenges and Prospects. Seoul, 1991.
41 Towards ASEAN Vision. ASEAN Second Informal Summit of Heads of Government. Kuala-Lumpur, 15 December, 1997; Sixth ASEAN Summit: Speeches and Documents. Hanoi, December 1998; Joint Statement of ASEAN+3 in Support of Sovereignty, Territorial Integrity and National Unity of Indonesia. Bangkok, July 26, 2000.
42 Sayling Wen. The East Asian Financial Crisis. Taipei, 1999. автор, ущерб будет более значительным, учитывая большую потребность страны в иностранных инвестициях на нужды развития, сократившихся в результате кризиса, и тот факт, что от него пострадали сотни тысяч занятых в странах Азии филиппинских рабочих-мигрантов, которые, возвратясь на родину, пополнили ряды безработных.
Характеризуя действия международных инвесторов как "финансовых хищников", Вень Сэйлин рассматривает прошедший кризис как предупреждение азиатским странам, призывает их готовиться к вызовам формирующегося глобального рынка путем проведения структурных экономических реформ и глубокого освоения новых информационных технологий.
Такова, в целом, краткая характеристика источников и литературы, послуживших базой для подготовки представленной диссертации. Следует здесь оговорить, что автор ограничил рамки исследования советской, российской и англоязычной литературой стран Азии и США. Данная работа имеет целью с привлечением всех доступных зарубежных источников восполнить имеющиеся пробелы в освещении проблем внешней политики Филиппин, главным образом, 90-х годов.
Предмет, цели и методы исследования определили план и структуру диссертации, которая состоит из введения, обзора источников и литературы, шести глав, заключения и списка использованной литературы. Структура работы отвечает требованиям проведения проблемно-исторического анализа. В соответствии с ними, ряд глав посвящен исследованию крупных проблем филиппинской внешней политики, в то время как в других внешнеполитическая деятельность всех без исключения филиппинских правительств рассматривалась в историческом аспекте.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция основных направлений внешней политики Филиппин"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономическое и политическое развитие Филиппин за прошедшие пятьдесят лет, их длительная и упорная борьба за укрепление независимости и самостоятельную международную деятельность, эволюция принципов и основных направлений внешней политики обеспечили вступление страны в XXI век в качестве самостоятельного субъекта международных отношений, тесно взаимодействующего с соседями по региону, экономически и политически интегрированного в мировое сообщество.
Расширились приоритетные направления внешней политики, которая стала комплексной, многополюсной и многоуровневой. В 70-90-х годах Филиппины привели свои внешнеполитические связи в соответствие с динамикой перемещения их экономических интересов и требованиями проведения самостоятельной прагматической внешней политики, установив дипломатические отношения с социалистическими и большинством развивающихся государств. В целях обеспечения собственных интересов филиппинская дипломатия овладела искусством маневрирования между различными центрами силы и влияния.
В последнее десятилетие проявилась достаточная зрелость национальной внешней политики, способность хорошо ориентироваться в глобальных тенденциях и находить приемлемые выходы из лабиринтов региональной политики. Об этом говорит тот выбор, который на рубеже XXI века филиппинское руководство сделало в пользу многополярного мироустройства и поддержки ключевых общепризнанных международных институтов, прежде всего ООН. Организации Объединенных Наций Филиппины отводят роль главного координатора глобального управления и коллективной разработки механизма обеспечения международной безопасности. Обеспечить национальную и региональную безопасность в XXI веке Филиппины стремятся через активное участие в АСЕАН, постепенно формирующуюся в самостоятельный центр силы, более широкую общность: новую структуру отношений государств Восточной Азии (АСЕАН+3), политические (АРФ) и экономические (АТЭС) региональные структуры, совершенствование многосторонней дипломатии.
Роль Филиппин и их внешней политики в международных отношениях второй половины XX века не была однозначной. Она изменялась и эволюционировала вместе с внешней политикой, с развитием страны как самостоятельного государства. Если роль Филиппин в международных делах и не была особенно заметной в силу размеров их территории, численности населения, уровня экономического развития, да и по существу зависимого положения от США, то фактически на всех этапах исторического развития страны и по разным причинам она была активной. Порою эта активность была полярной: как со знаком минус, так и со знаком плюс. Инициативы и предложения филиппинской дипломатии будь то в поддержку имперской политики США, или в целях обеспечения националистических устремлений в более поздний период, всегда были на виду и находили отклик у международной общественности.
Главным субъектом в формировании внешней политики выступает внешнеполитический механизм. В число его основных звеньев входят президент, МИД, Министерство промышленности и торговли, Министерство финансов, Министерство обороны, Совет национальной безопасности, Национальное агентство координации разведки и парламент.
Вместе с главой государства и правительства руководители ведомств и учреждений исполнительной власти принимают окончательные внешнеполитические решения.
Преимущественная роль президента во внешней политике вытекает из его конституционных полномочий. Однако реальное влияние главы исполнительной власти на принятие решений обусловлено прежде всего его связями с крупным бизнесом, политическими партиями и общественно-семейными кланами. В 70-90-х годах роль президента во внешней политике постоянно возрастала. Пик этого влияния пришелся на период правления Ф. Маркоса: сложился уникальный для Филиппин внеинституциональный центр влияния. Семья Маркоса, приближенные к нему высшие бюрократы, военные и крупные бизнесмены, оказывали на принятие внешнеполитических решений большее влияние, чем все остальные государственные институты вместе взятые.
В другие периоды влияние президента и его аппарата на формирование ключевых направлений и реализацию внешней политики нередко осуществлялось в ущерб и на фоне уменьшения роли МИД. В процессе формирования внешней политики в 70-90-х годах усилились роль и влияние специализированных учреждений, причастных к разработке решений: Совет национальной безопасности, Высший военный совет, разведывательные службы.
Хотя по конституции исполнительная власть в рамках распределения ответственности и подотчетна законодательной, Филиппинский конгресс не является сильной составляющей внешнеполитического механизма или, говоря конкретнее, весомым звеном в процессе принятия решений. Разделение полномочий между исполнительной и законодательной властями в вопросе формирования внешней политики складывалось в пользу правительства.
Влияние конгресса, часто находившегося в стороне от реальной деятельности по разработке и принятию внешнеполитических решений и скорее выступавшего в качестве органа, главным образом, утверждавшего или оппонировавшего мерам правительства во внешней сфере, было ограниченным. Вместе с тем роль филиппинского парламента в формировании внешней политики нельзя назвать заданной. Она постоянно менялась в зависимости от конкретных политических условий и обстоятельств.
Особое воздействие на формирование внешней политики, определяющее рамки и основные направления внешнеполитической деятельности, оказывают теоретические разработки в виде концепций и внешнеполитических доктрин. В 50-60-х годах они формировались на основе заимствованного из-за океана известного постулата о "сдерживании коммунизма". Под влиянием принятой на вооружение филиппинскими властями концепции "национальной безопасности", в основе которой лежал принцип антикоммунизма, деятельность филиппинской дипломатии свелась к обслуживанию на международной арене внешнеполитических интересов США. Противоречивший национальным интересам внешнеполитический курс нанес заметный ущерб престижу Филиппин и их позициям на международной арене, обрек страну на длительную изоляцию от социалистических и развивающихся государств.
Сильное воздействие на внешнюю политику, особенно во времена Ф. Маркоса, оказывала националистическая идеология, и, в частности, доктрина "модернизации". Сформулировав примат национального развития как общую связующую цель внешней и внутренней политики, она нашла выражение в практической деятельности дипломатии по выравниванию в интересах развития отношений Филиппин с Западом за счет сближения с социалистическими и развивающимися государствами. В 80-90-х годах теоретической основой внешней политики стала концепция "национальных интересов", которая дала внешней политике сильный позитивный заряд, сориентировав ее на достижение национальных целей через налаживание взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами мирового сообщества, не взирая на различия в социально-политических системах, на взаимодействие с социалистическими и развивающимися государствами. Однако в реальной жизни, в условиях сохранявшейся зависимости от США, она не могла быть реализована полностью, поскольку филиппинское руководство из соображений политического прагматизма и сиюминутной выгоды, не всегда стремилось воплощать положения концепции в жизнь.
Формирование внешней политики представляет собой сложный и многоступенчатый процесс, в который помимо ключевых государственных институтов вовлечены и оказывают на него влияние также основные общественные силы. Роль и влияние общественного мнения на выработку внешнеполитических решений нельзя назвать однозначной: в зависимости от конкретных исторических условий и обстоятельств оно проявляло себя как негативная или, наоборот, позитивная сила, помогавшая или противодействовавшая правительству в достижении поставленных целей.
К концу 90-х годов заметно возросло число неправительственных организаций и разного рода групп давления, стремящихся осуществлять влияние на внешнюю политику. В связи с активной ролью филиппинской католической церкви в свержении авторитарного режима Ф. Маркоса возросло воздействие на внешнюю политику контролируемых ею организаций. Значительной силой, с которой властям приходится считаться стала многомиллионная армия филиппинских рабочих- мигрантов и выражающие их интересы общественные организации. Защита прав и интересов мигрантов за рубежом вошла в число основных приоритетов филиппинской внешней политики. Вместе с тем, учитывая достаточно высокий уровень манипулирования властями общественным мнением Филиппин, его влияние на принятие внешнеполитических решений не следует преувеличивать.
Практика принятия внешнеполитических решений показала существенное, хотя и не определяющее значение традиций в этом процессе. Формирование внешней политики происходит при значительном влиянии субъективного фактора. Анализ роли традиций и национального менталитета в принятии решений говорит о том, что при согласовании подходов и позиций по конкретным внешнеполитическим вопросам большое значение имеют личные связи, характер взаимоотношений и социальный статус участников процесса. Анализ практической деятельности филиппинских администраций позволил на большом историческом материале проследить эволюцию принципов и основных направлений внешней политики, вычленить периоды внешнеполитического развития страны в течение последних 50-ти лет. Трансформация и постепенные изменения в рамках каждого периода обусловили эволюцию внешней политики Филиппин, обретение ею нового качества, переход к следующему этапу исторического развития. Учитывая, что внешняя политика тесно переплетается с внутренней, в ее периодизации неизбежно присутствует внутриполитический элемент. Поэтому в условном делении внешней политики на три периода - проамериканский, период перестройки и период регионализма-на определение названия одного из периодов повлияли действительно переломные внутриполитические события.
Внешняя политика Филиппин прошла значительный путь эволюционного развития: от базировавшегося на принципе антикоммунизма откровенного проамериканизма целого ряда послевоенных правительств до более независимого, основанного на принципах национальных интересов и мирного сосуществования, более сбалансированного внешнеполитического курса президента Ф. Маркоса и руководителей филиппинских правительств демократической волны.
С накоплением опыта самостоятельного развития на протяжении последних пяти десятилетий XX века и эволюцией внешней политики сформировались ее ведущие направления или приоритеты, объективно отражающие основные интересы филиппинского государства. Наряду с взаимодействием в рамках АСЕАН их образуют отношения с США, Японией, Китаем, государствами Европейского Союза и ближневосточными арабскими странами. Хотя отношения с Советским Союзом, а затем с Российской Федерацией не вошли в число наиболее активных направлений, роль и влияние России на международные отношения в целом и на ситуацию в Азиатско-тихоокеанском регионе обеспечили ей заметное место во внешней политике Филиппин. Активная международная дипломатия Филиппин выдвинула в качестве безусловного внешнеполитического приоритета участие страны в деятельности ООН, ее специализированных учреждений, других международных организаций, также "экономическую дипломатию" и экспорт филиппинской рабочей силы.
Отношения с США, несмотря на проделанный внешней политикой Филиппин значительный и сложный путь эволюции-от внешней политики периферийного союзника США до самостоятельной и в целом независимой внешней политики субъекта международных отношений,-по-прежнему остаются ключевым направлением внешней политики Манилы. Они во многом усложнились, стали более рациональными. Сегодня их можно охарактеризовать как "зрелое партнерство". Американское влияние на внешнюю политику Филиппин определенно снизилось, не носит, как это было в прошлом, облик откровенного и прямого диктата. Оно осуществляется более изощренно и опосредственно на самых различных уровнях и направлениях деятельности филиппинского государства.
В 90-е годы усилилось глубокое расхождение между интересами США, превратившихся волею исторического развития в единственную сверхдержаву, и развивающихся стран-членов АСЕАН, включая Филиппины.
Это расхождение было наглядно продемонстрировано в 1997-1999 годах, когда США использовали поразивший государства ЮВА финансовый кризис для достижения своих политических целей в этом районе, в частности, ослабления Индонезии как лидера АСЕАН, стимулирования в ней центробежных тенденций, создания в ЮВА новых очагов управляемых межэтнических конфликтов. Расхождение между интересами Вашингтона и Манилы становятся все более важным фактором во внешней политике Филиппин, серьезным ограничителем во взаимоотношениях между двумя странами. К этому следует добавить, что более тесному сближению мешает наличие серьезных различий в социальных и этических ценностях, несхожесть исторического опыта, наконец, нестыковка психологических установок и стереотипов мышления. Попытки США подключить Филиппины к реализации своей внешнеполитической стратегии в Азии лишь усиливают противоречия между ними. Рост национализма, дальнейшее сближение Филиппин с государствами АСЕАН и восточноазиатскими странами (Китай, Япония, Южная Корея) стимулируют антиамериканские настроения и центробежные тенденции в филиппино-американских отношениях.
Можно с уверенностью говорить о том, что внешняя политика Филиппин в целом перестала быть резервом американской политики на международной арене: она осуществляется на основе разумного прагматизма и национальных интересов, хотя по-прежнему серьезно относится и учитывает позицию Вашингтона. В вопросах, затрагивающих жизненно важные интересы страны, филиппинское руководство умело парирует американское влияние, блокируясь с теми или иными государствами по конкретным проблемам международной политики. Уровень поддержки американской позиции по крупным международным вопросам, как об этом свидетельствует практика голосования Филиппин в ООН и других международных форумах, также заметно снизился.
Манила уже не лоббирует американские предложения и резолюции, а скорее воздерживается при голосовании по невыгодным для Вашингтона вопросам.
Расширились и укрепились, вышли на более высокий качественный уровень отношения Филиппин с государствами Европейского Союза. Филиппины взаимодействуют с ЕС как на двустороннем уровне, так и в рамках многосторонних организаций (ЕС-АСЕАН, АРФ, АСЕМ). Ведущим направлением отношений с европейскими государствами на протяжении исследуемого периода были, безусловно, хозяйственные связи. Углубление экономических отношений с этой группой государств, привлечение на Филиппины европейских инвестиций объективно усиливает позиции Манилы в торгово-экономических отношениях с США и Японией. Хотя экономические связи доминируют в отношениях Филиппин с Европейским Союзом, в 90-х годах сложилась и совершенствуется система регулярных политических консультаций, прежде всего в рамках АСЕАН-ЕС и АСЕМ. Отчетливо проявилась тенденция к выравниванию крена в сторону экономики за счет усиления политического сотрудничества
Углубление в 70-90-х годах отношений Филиппин с арабскими странами Ближнего Востока дало возможность Маниле выйти из фактической изоляции от арабского мира, полнее интегрироваться в мировое сообщество, отождествить себя с огромным массивом развивающихся государств, связанных общими устремлениями и интересами в мировой политике.
Налаживание тесных связей с государствами Ближнего Востока позволило руководству страны достичь важных внешнеполитических целей: обеспечить страну бесперебойным снабжением нефтью; привлечь в национальную экономику новые инвестиции; расширить за счет ближневосточных государств рынок сбыта филиппинских товаров и обеспечить занятость для сотен тысяч филиппинских рабочих-мигрантов (что в свою очередь обеспечивало приток в страну дополнительных валютных поступлений).
Наконец, подключение влиятельных арабских государств к процессу мирного урегулирования мусульманской проблемы на юге Филиппин дало возможность филиппинскому руководству путем мирного соглашения с ФНОМ вывести из вооруженного конфликта наиболее многочисленную и влиятельную группировку филиппинских мусульман, стабилизировать во второй половине 90-х годов ситуацию на юге страны, вовлечь богатый ресурсами о. Минданао в процесс субрегиональной экономической интеграции.
Успехи в урегулировании мусульманской проблемы на юге Филиппин администрации Ф. Рамоса в 1999-2000 г.г. были во многом перечеркнуты слабой «мусульманской» политикой президента Дж. Эстрады, больше полагавшегося на силовые методы решения проблемы. 653 Военные действия на о. Минданао перешли в активную фазу, нанесли серьезный урон экономическому развитию этого перспективного района.
Эволюция филиппинской внешней политики, последовательная линия руководителей страны на налаживание отношений с государствами Азиатско-тихоокеанского региона, прежде всего с соседями в ЮВА, обусловили появление регионализма как одного из ключевых направлений внешней политики. С АСЕАН как основным и наиболее успешным проявлением регионализма в АТР Филиппины связали свое будущее, надежды на прогресс экономики и обеспечение региональной безопасности. Лидеры страны 90-х годов (Ф. Рамос и Дж. Эстрада) зарекомендовали себя твердыми сторонниками и настойчивыми проводниками концепции единой ЮВА, предусматривавшей объединение в составе АСЕАН всех десяти государств этого субрегиона.
653 South China Morning Post, August 2, 2000.
Для достижения этой цели филиппинская дипломатия, несмотря на попытки США и членов ЕС изолировать Мьянму, приложила немало усилий, проявив твердость и политическую дальновидность.
В развитии и укреплении регионализма как фундамента современной внешней политики филиппинское руководство готово идти дальше к формированию восточноазиатского сообщества (АСЕАН+3), не оглядываясь при этом на скрытое противодействие США и их союзников в регионе (Австралия, Канада и новая Зеландия). Формируя региональную политику, в Маниле рассчитывали, что совместный экономический и военный потенциал расширенной АСЕАН будет со временем надежно обеспечивать национальную безопасность. Сближение АСЕАН с государствами Северо-Восточной Азии (КНР, Япония, РК) призвано обеспечить защиту экономических интересов Филиппин и их партнеров по АСЕАН от торговой экспансии США в регионе, от порой "разрушительного" влияния американских ТНК на хозяйство расположенных здесь государств.
Важным составным элементом региональной политики в 90-х годах стало участие Филиппин в АТЭС и АРФ-двух основных региональных форумах в АТР, во многом определяющих сегодня облик этого района мира. Оно явилось логическим следствием проводимой Манилой на протяжении последних 40 лет политики сближения с азиатскими государствами. Бурное экономическое развитие государств АТР в 80-е годы, рост хозяйственной взаимозависимости и потребность в создании многосторонних структур для координации экономической и финансовой политики в целях смягчения и по возможности устранения противоречий между государствами региона предопределили участие Филиппин в АТЭС и поддержку ими положенного в основу деятельности форума принципа "открытого регионализма".
Что касается АРФ, то само его создание стало проявлением успеха асеановской и, в частности, филиппинской дипломатии, результатом эволюции региональной политики Филиппин и их партнеров по Ассоциации. Активное участие Манилы в деятельности форума говорит о том, что в решении вопросов региональной и национальной безопасности Филиппины намерены больше полагаться на солидарность членов АСЕАН, совместные усилия государств региона, чем на союзные отношения с США. Практика последних двух лет показывает, что АРФ как механизм по снижению военно-политической напряженности оправдывает ожидания Филиппин. Несмотря на известные трудности и поначалу нежелание Китая обсуждать проблему ЮКМ с асеановцами, Маниле удалось вовлечь Пекин в разработку "кодекса поведения" в этом исключительно важном с точки зрения безопасности Филиппин районе.
В перспективе можно ожидать, что Филиппины, опираясь на потенциал АСЕАН, будут более активно отстаивать в региональных организациях собственные экономические и военно-политические интересы, а в своей региональной политике будут вести дело к формированию мощной восточноазиатской группировки, способной защитить их интересы от диктата США и других международных центров силы. Использование потенциала АСЕАН в интересах национального развития, обеспечения безопасности и укрепления международных позиций Филиппин стало важным резервом филиппинской дипломатии.
Проделанный в диссертации анализ развития филиппино-японских отношений показывает, что связи с Японией последовательно и планомерно, главным образом за счет усилий японской стороны, развивались по восходящей линии. Основной акцент Манила и Токио сделали на развитии и совершенствовании экономических отношений. В результате к концу 90-х годов филиппинская экономика с учетом создания в стране сети японских предприятий и производств, обеспечивающих в том числе и потребности Японии, по существу превратилась в периферийную составляющую японской экономики.
Экономическое сотрудничество таким образом стало ключевым фактором двусторонних отношений. На форумах АТЭС Филиппины довольно часто поддерживали позиции Японии, в том числе по вопросу утверждения экономического сотрудничества в качестве ведущего направления деятельности форума, наряду с торговлей и инвестициями.
Лишь в начале 90-х годов появились признаки наличия у филиппинского руководства политической воли к налаживанию с Японией более тесного сотрудничества в политической сфере. В 90-х годах Филиппины зарекомендовали себя активным сторонником укрепления политических позиций Токио в международных и региональных делах, превращения Японии в державу с глобальными политическими интересами. Сложилась система регулярных филиппино-японских политических консультаций на высоком уровне, политический диалог стал важным составным элементом двусторонних отношений.
В ходе эволюции внешней политики у Филиппин появился новый приоритет в лице Китайской Народной Республики. Да и сами филиппино-китайские официальные отношения были продуктом этой эволюции. Установление между Манилой и Пекином дипломатических отношений стало отражением качественных перемен в филиппинской внешней политике, ее отказа от вступившего в противоречие с новыми реальностями международного развития ортодоксального принципа антикоммунизма и перехода от политики "сдерживания" к курсу на "разрядку", а точнее к проведению сбалансированной внешней политики. Время продиктовало филиппинскому руководству жесткие условия выживания в сложной и противоречивой международной среде, ориентацию на поддержанные большинством азиатских стран в Бандунге и утвердившиеся в практике международных отношений принципы мирного сосуществования.
Итоги двадцатипятилетнего существования филиппино-китайских отношений свидетельствуют о значительном прогрессе их развития. Об этом прежде всего говорит внушительный объем двусторонних экономических связей. Резко особенно в 90-е годы, увеличилась торговля 654 (она превысила 1 млрд. долларов в год). Расширились и политические контакты, в 90-х годах впервые были установлены отношения по военной линии, возросли культурные и иные связи. Отношения с КНР, наряду со связями с США, АСЕАН и Японией, вошли в число наиболее важных направлений филиппинской внешней политики.
Вместе с тем воздействие китайского фактора в 1975-2000 г.г., хотя и играло заметную роль, не привело к каким-либо качественным изменениям в филиппинской внешней политике, смещению ее приоритетов в Азиатско-тихоокеанском регионе. Дальнейшему сближению Манилы и Пекина препятствует наличие между ними сложных узлов противоречий и ограничителей. Наиболее важными и заметными среди них являются территориальные противоречия в ЮКМ и тесные, по существу "союзные" отношения между Филиппинами и США. Не лишена проблем и сфера экономических отношений, которой в Маниле уделяют повышенное внимание. Не совпадающие друг с другом специфические интересы Китая и Филиппин в не меньшей степени проявляются и в практике реализации их региональной политики. Здесь уместно упомянуть о разногласиях по урегулированию тайваньской проблемы, по созданию совместными усилиями ПРО ТВД в АТР и другим вопросам.
Утвердившаяся в филиппино-китайских отношениях в конце XX столетия сбалансированная внешнеполитическая линия, по-видимому сохранится и будет определять подход Манилы к отношениям с Китаем и в
654 Daily Globe, January 10, 1998. начале XXI века. С точки зрения внутриполитических процессов альтернативы ей не просматривается. Что касается влияния на политику Филиппин внешних сил, то здесь, безусловно, возможны тактические корректировки в целом сохраняющейся стратегической линии.
Анализ развития филиппино-российских отношений приводит к выводу о том, что отношения с Россией не входят в число наиболее активных направлений филиппинской внешней политики. Филиппинское руководство поддерживало официальные связи с Советским Союзом, а впоследствии с Россией, исходя главным образом из необходимости иметь отношения в первом случае со сверхдержавой, оказывавшей большое влияние на развитие международной обстановки, а во втором - с крупной ядерной державой, играющей определенную роль в балансе сил в Азиатско-тихоокеанском регионе, потенциал которой в кризисной для Филиппин и стран АСЕАН ситуации мог бы быть привлечен к сдерживанию мощного потенциального противника (например, Китая и Япони) и мирному урегулированию в регионе конфликтных ситуаций. Со стороны филиппинского руководства политический интерес к развитию дружественных отношений с Россией является доминирующим стимулом к поддержанию с ней контактов, перевешивая все остальные соображения.
Поэтому без рассмотрения отношений между Манилой и Москвой общая картина филиппинской внешней политики, разумеется, не была бы целостной и полной. Важным итогом исследования филиппино-российских отношений автор считает введение периодизации филиппино-российских отношений, вычленение из общего исторического контекста наиболее важных и значимых этапов в их развитии, определивших эволюцию этих отношений.
После окончания второй мировой войны на протяжениие тридцати лет Филиппины идеологическими и политическими барьерами были по существу отгорожены от Советского Союза и других социалистических государств.
Эта самоизоляция в духе "холодной войны" выразилась в политике "замораживания официальных связей с СССР". В отношении к Советскому Союзу и другим социалистическим странам основным принципом внешней политики в этот период был антикоммунизм.
Первое послевоенное десятилетие (1946-1956 гг.) в филиппино-советских отношениях можно охарактеризовать как период отчужденности, что нашло отражение в линии на отказ от установления дипломатических отношений с СССР и ориентацию на американскую политику "сдерживания коммунизма".
Второе послевоенное десятилетие (1956-1966 гг.) следует вычленить как период вызревания условий для улучшения общей атмосферы в отношении СССР. Под давлением общественности и молодой национальной буржуазии постепенно меняется к лучшему отношение к Советскому Союзу.
Третье десятилетие после провозглашения независимости Филиппин (1966-1976 гг.) однозначно определяется как период налаживания прямых контактов и практической подготовки к установлению дипломатических отношений. Настроения уже не только среди общественности и националистов, но и в правящих кругах эволюционировали в сторону нормализации двусторонних отношений. Эволюции подходов в отношении СССР и других социалистических стран во многом содействовали события на международной арене: поражение американских войск во Вьетнаме; усиление позиций в Азии Индии и Китая; переход КНР в разряд ядерных держав; укрепление вьетнамо-советских отношений.
Установление в 1976 году дипломатических отношений между Советским Союзом и Филиппинами свидетельствовало о концептуальных изменениях во внешней политике Филиппин, замене принципа антикоммунизма как базового внешнеполитического постулата принципом мирного сосуществования с государствами иной социально-политической системы
Двусторонние отношения от откровенно враждебных, а затем нейтральных трансформировались в дружественные и взаимовыгодные.
Период 1976-1991 гг. характеризуется развитием интенсивного взаимовыгодного практического сотрудничества в различных областях.
Признание в конце 1991 года нового демократического российского государства явилось залогом развития отношений с Россией на новой деидеологизированной основе. Политической основой для развития разностороннего сотрудничества между двумя странами, ориентированного в XXI век, стала совместная филиппино-российская декларация 1997 года. Период 1991-2000 г.г. следует рассматривать как период "налаживания равноправного партнерства".
Снятие с развалом СССР и образованием России идеологических противоречий между двумя странами создало благоприятные предпосылки для налаживания партнерских связей. Сегодня в развитии двусторонних отношений их единственным, хотя и существенным, ограничителем со стороны России было отсутствие необходимых финансовых ресурсов для создания прочной экономической базы партнерских связей. Отношения с Филиппинами как в составе АСЕАН, так и на двусторонней основе имеют для России важное значение. Близость позиций двух стран по актуальным международным и региональным проблемам обуславливает возможность партнерского взаимодействия, совместных действий в отстаивании общих политических и экономических интересов.
В заслугу руководителям филиппинской внешней политики следует поставить тот факт, что при установлении дипломатических отношений и в целом сближении с социалистическими государствами Филиппины смогли реализовать свои амбиции по проведению самостоятельной внешней политики без значительного ущерба для их военно-политических связей с США. Не оправдались даже опасения разрыва филиппино-тайваньских отношений.
Переход к новому характеру этих отношений был мягким и не оказал, как предполагал ряд представителей деловых кругов, деструктивного влияния на торговлю и экономические связи между Манилой и Тайбэем.
Подход Филиппин к решению крупных международных проблем, характер деятельности страны в ООН и других международных организациях на протяжении исследуемого периода изменялись и эволюционировали вместе с ее внешней политикой. В первые годы после обретения независимости вовлеченность Филиппин в мировую политику осуществлялась не путем утверждения их позиций на международной арене как субъекта международных отношений, а через тесную интеграцию в военно-политическую систему Запада, в которой Филиппинам отводилась вполне определенная роль "младшего партнера". Выступления и инициативы Филиппин в ООН однозначно воспринимались другими странами, особенно социалистическими и развивающимися, как "выполнение поручений" их патрона и союзника США.
Зависимое положение в военно-политической системе Запада ограничивало возможности утверждения собственных позиций на международной арене, подрывало престиж страны, наносило ущерб ее национальным интересам. Вполне, естественно, что после обретения независимости в конце 40-х годов Филиппины ввиду отсутствия возможностей и необходимых политических условий не могли самореализоваться как полноправный субъект международных отношений. Зависимая, колониальная по своей структуре и характеру экономика не в состоянии была подкрепить политический суверенитет.
Сбалансированный подход начал закрепляться в 70-х годах в период авторитарного режима Маркоса и был связан с проведением в стране социально-экономических и политических реформ. Окрепшая в ходе реформ исполнительная власть решительно отбросила идеологические штампы и замешанный на антикоммунизме консерватизм филиппинской дипломатии, стала осуществлять собственную линию в международных делах, исходя из национальных интересов страны. Формированию открытого и сбалансированного курса способствовали внешние обстоятельства: разрядка напряженности в отношениях между сверхдержавами и усиление на международной арене позиций развивающихся стран и их международных организаций. На первый план, наряду с военно-политическими вопросами, во внешней политике вышла "экономическая дипломатия". Обеспечение внешних условий для подъема экономики, ее развития опережающими темпами стало для внешней политики основной задачей. Филиппины активно включились в общую борьбу развивающихся стран за Новый международный экономический порядок (НМЭП), за перестройку международных экономических отношений на справедливых началах, за принципиальное решение проблемы внешнего долга. Активные действия Манилы на этих направлениях, совместная работа филиппинских дипломатов с коллегами из развивающихся государств в международных организациях укрепили авторитет страны на международной арене.
В 70-90-е годы в качестве приоритетных заявили о себе такие направления внешней политики Филиппин, как "экономическая дипломатия" и экспорт за рубеж филиппинской рабочей силы. В конце 80-х годов "экономическая дипломатия" внесла значительный вклад в восстановление хозяйства Филиппин после десятилетия экономических неурядиц и внутриполитического противостояния. В 90-х годах внешнеполитические усилия в экономической сфере во многом обеспечили успех рыночных реформ президента Ф. Рамоса, приблизив Филиппины по ряду экономических показателей к уровню "новых индустриальных стран".
Обеспечение рынков приложения филиппинской рабочей силы, защита прав и интересов рабочих-мигрантов выдвинулось во второй половине 90-х годов в число трех ключевых проблем внешней политики и стало одним из приоритетных направлений деятельности филиппинской дипломатии на международной арене. В середине 90-х годов при численности населения в 65 млн. чел. число рабочих-мигрантов приблизилось к 5 млн. чел., а их денежные переводы в иностранной валюте составили в 1996 г. 7,5 млрд. долл.655 Эволюция внешней политики привела к тому, что в деятельности страны на международной арене ведущее место заняли не военно-политические, как в первые послевоенные десятилетия, а социально-экономические вопросы. В 70 - 90-х годах наибольшую активность филиппинская дипломатия проявляла в специализированных учреждениях ООН и международных организациях (МОТ, ЮНКТАД, ЮНИДО, ГАТТ, ВТО, МВФ, МБРР, АзБР) именно на этом направлении.
В целом, несмотря на то, что позиции Филиппин в ООН и других международных организациях отличались противоречивостью и некоторой непоследовательностью, их политика и деятельность имели позитивную направленность, сопрягались с устремлениями развивающихся государств. Это говорит о том, что национальные интересы Филиппин объективно совпадают с интересами большинства государств мирового сообщества. Активное участие Филиппин в 80-90-х годах в работе международных организаций, выступление с прогрессивных позиций по ключевым вопросам современности укрепило международный престиж страны, усилило тенденцию к проведению независимой внешней политики, сблизило ее со многими государствами, расположенными в различных регионах мира.
655 Международная жизнь, № 7. 1998, с. 63; "Manila Bulletin", January 12, 1997.
Проделанный Филиппинами полувековой путь независимого развития, накопленный за эти годы большой исторический опыт, эволюция внешней политики и ее дальнейшее развитие, приведенные в диссертации факты и события свидетельствуют о значительной интегрированности Филиппин в современную систему международных отношений, о том, что филиппинская внешняя политика не изолированное явление, а составной элемент этой системы.
Во внешнеполитической практике страны, как в зеркале, нашли отражение основные тенденции и закономерности современного этапа развития международных отношений. Одной из таких важных закономерностей, позволяющих ученым-международникам на примере отдельной страны, идя от частного к целому, предметно изучать современные международные отношения, является все более усиливающаяся взаимозависимость между отдельными элементами упомянутой системы. В данной связи уместно замечание российского исследователя Г.Х. Шахназарова, который в своей книге "Грядущий миропорядок" писал, что " в итоге исторического процесса развития экономическое и политическое пространство земного шара резко сжалось. Никогда в прошлом положение в мире в целом не зависело в такой степени от положения в отдельных странах и никогда положение в отдельных и НПЛП странах не зависело в такой степени от положения в мире.
Анализ внешней политики Филиппин позволяет выйти на более широкие обобщения, выявить общие тенденции и закономерности, синтезировать коллективный опыт международной деятельности государств-членов АСЕАН, с которыми Филиппины теснее всего связаны географией, уровнем социально-экономического развития и общими интересами, а также в целом выявить
656 Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок. М., 1982, с. 14. закономерности, свойственные в той или иной степени всем развивающимся государствам.
Общим связующим звеном внешней политики Филиппин, государств-членов АСЕАН, большинства развивающихся стран стало стремление к обеспечению благоприятных внешних условий для осуществления планов экономического строительства, проведения экономических и политических реформ. Отсюда - установки на укрепление международной безопасности, сдерживание негативных тенденций в региональных отношениях, урегулирование конфликтных ситуаций, выработку "кодекса поведения" государств АТР, ядерное разоружение и др.
Достижение этих целей возможно, как считают филиппинские политологи, лишь на путях укрепления регионализма, посредством активной многосторонней дипломатии в рамках АРФ, АСЕМ, "АСЕАН+3" и других международных форумов. Поэтому в сталкивающихся в области международных отношений в Азиатско-тихоокеанском регионе двух основных политических линиях: линии членов АСЕАН и большинства государств региона на комплексный подход к решению проблем безопасности и экономической интеграции в данном районе путем многосторонних контактов и переговоров, развития сотрудничества между государствами во всех сферах и курса единственной сверхдержавы на сохранение "статус-кво" и укрепление в регионе своих экономических и военно-политических позиций филиппинская внешняя политика выступила в поддержку первой объективной тенденции.
В конце 90-х годов осмысление международной обстановки и перспектив ее развития, в том числе влияния на ситуацию в АТР азиатского финансового кризиса, позволило Филиппинам вместе с партнерами по АСЕАН совершить стратегический поворот от ориентации на традиционные центры силы и влияния (США и ЕС) в сторону экономической и политической интеграции в региональные азиатские структуры как существующие (завершено объединение в АСЕАН всех десяти государств субрегиона), так и формирующиеся (восточноазиатская диалоговая структура). Формализация на конференции министров иностранных дел стран АСЕАН в Бангкоке в июле 2000 года структуры отношений между государствами Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (АСЕАН+3),657 как представляется автору диссертации, в долгосрочной перспективе будет иметь далеко идущие последствия: окажет существенное влияние на развитие обстановки в АТР, на изменение баланса сил на международной арене, приведет в конечном итоге к формированию качественно новой политической ситуации в мире. Активным участником всех этих процессов, безусловно, будет и самостоятельная внешняя политика Филиппин.
В настоящее время, когда на стыке веков формируется новая международная система, усиливается борьба между двумя основными тенденциями - движением к многополярности и стремлением единственной сверхдержавы к монополии на управление международными отношениями -перед филиппинской дипломатией стоят непростые задачи по выработке новой внешней стратегии и определения тактики отношений с ведущими игроками на международной и региональной сцене.