автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Армянская община Франции в 20-ые гг. XX века.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ананян, Сергей Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Армянская община Франции в 20-ые гг. XX века.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Армянская община Франции в 20-ые гг. XX века."

российская академия наук

ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

8 ОД - - АВГ 1998

На правах рукописи

Ананян Сергей'Йёоршевич

Армянская община Франции в 20-ые гг. XX века.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА-1998

Работа выполнена в секторе истории международных отношений Института всеобщей истории РАН

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

член-корреспондент РАН

A. О. Чубарьян

доктор исторических наук

B.П. Смирнов

кандидат исторических наук

М.Ц. Арзаканян

Ведущее научное учреждение:

Московский государственный университет международных отношений МИД РФ.

Защита диссертации состоится "Л" Рс^-ь/^г.^Л 1998г. в 4 7 часов на заседании диссертационного совета (К. 002.98.001) по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 117334, Москва, В - 334, Ленинский проспект, 32а.

Автореферат разослан " "

1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кофанов Л.Л.

Актуальность исследования. События, произошедшие и странах битного Союза и в мире и последнее десятилетие, наложили определенный отпечаток на образ мышлении. Историческое прошлое переосмысливается по-новому. Устоявшиеся идеологические догмы исчезают. И но удивительно, что многие исторические процессы, связанные с экономикой, политикой, межнациональными

взаимоотношениями, г учетом изменившихся акцентов, вновь привлекают внимание исследователей. И, учитывая, что последняя из вышеперечисленных проблем сегодня особенно актуальна, то исследования внутренней жизни общин, причин и истории их образования, столь же важны как для стран в которых они существуют, гак и для пародов, представителями которого они являются. Ведь национальные меньшинства, как носители своеобразных культур, .менталитета, миропонимания и даже мироощущения, при местных благоприятных для них условиях, способны только обогатить, разнить псе вышеперечисленные свойства «аборигенов».

В згой связи, исследование: внутренней жизни общин, особенно в нелегкий период массового наплыва иммигрантов (анализ процесса интеграции иммигрантов в социально-экономическую и политическую жизнь принявшего их государства, изучение деятельности национальных структур, которые осуществляли внутреннее управление общиной и т.д.), а также исследование, выработанных со стороны отдельных государств механизмов контроля и управления иммиграционными процессами, национальными общинами представляет несомненный научный и практический интерес.

Исследование места и роли общин (состоящих из представителей народов, населяющих территорию СССР) в политической, экономической и культурной жизни ряда развитых западных стран, важно, например, с точки зрения изучения внешнеполитических отношений России (затем СССР) с этими странами. Ведь их влияние на эти отношения до нерпой мировой войны и, особенно, в межвоенный период, было довольно таки ощутимым.

Однако, главным критерием актуальности конкретно темы диссертации является ее неизученность. Если

зарубежные армянские исследователи на основании документов и материалов, находящихся в архивах своих стран, более или менее изучили внутреннюю жизнь общины, а французские историки часто обращались к проблеме иммиграции 20-ых гг. XX века, то советские историки, как правило избегали поднимать этот «опрос в своих работах. В советский период, посвященные этой тематике богатейшие материалы архивов Армении, вплоть до конца 1980-х гг. были почти полностью «закрыты». В итоге неисследованными оказались и факторы «общинной» проблемы, которые касались взаимоотношений колоний с Родиной — Советской Арменией.

В то же время без анализа данных проблем, невозможно изучить и понять природу целого ряда факторов истории политического, экономического и культурного развития Армении, а также факторов миграционных процессов, охвативших не только территорию Советской Армении, но и всего Советского Союза.

Цель исследования. Целыо работы является выяснение причин предопределивших направление мощного потока армянских беженцев во Францию, а также процесс их адаптации в условиях французской действительности.

В этой связи автором определены следующие конкретные задачи {заботы:

- выяснение причин возникновения волны армянских иммигрантов;

- анализ экономической и демографической ситуации во Франции, механизма государственного управления и контроля над миграционным процессом;

- сравнительный анализ правового положения армян-беженцев, как особой категории иммигрантов, других категорий иммигрантов и подданных Франции;

- исследование жилищно-бытовых условий, трудовой деятельности на начальном этапе иммигрантской жизни во Франции;

исследование внутреннего национального устройства, деятельности армянских общественно-благотворительных и иных организаций но решению насущных проблем, стоящих перед армянской общиной Франции;

анализ политических, экономических и культурных аспектов взаимоотношений армянской общины Франции и Советской Армении.

Научная новизна и практическая значимость работы. Представленная к защите диссертация посвящена важной и актуальной проблеме - адаптации одной из жертв первой мировой войны — занадиоармянеких беженцев в условиях одного из основных мест их скопления — территории Франции.

Данный спектр вопросов практически полностью игнорировался ранее советскими историками и лишь частично исследован в зарубежной армянской и французской историографии.

Именно этими факторами и определена новизна данной работы. С одной стороны, это первая попытка исследования столь широкого спектра проблем, связанных с одним из конкретных современных армянских общин в мире — армянской колонии Франции: от причин возникновения мощной иммигрантской волны в годы первой мировой войны и дальнейшего достижения ее значительной части — территории Франции, до представления внешних (политика французского правительства, окружающая соц. среда и т.д.) и внутренних (национальные структуры и прочие саморегулирующиеся силы и т.д.) факторов, способствовавших ее полному становлению к 1930 году.

С другой стороны — это одна из первых попыток исследования взаимоотношений какой-либо армянской общины с советским режимом, затрагивающих как экономические, культурные, так и идеологические аспекты.

Значительная часть архивных материалов и данных периодической печати вводятся в оборот впервые.

Диссертация носит междисциплинарный характер. Она затрагивает не только историю становления одной из современных армянских общин, но и касается истории международных отношений, истории права, прежде всего, генезиса тех юридических норм, посредством которых велся контроль над иммиграцией, и, которые на основе межгосударственных соглашений и контрактов, призваны были

заполнить огромные бреши на внутреннем рынке труда и удовлетворить соответствующий организованный спрос на иностранных трудящихся для нужд французской экономики.

Фактический материал диссертации может быть использован при написании монографий по истории национальных меньшинств, при чтении общих курсов лекций и подготовке спецкурсов.

Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в ней, вполне могут быть использованы и учтены различными политическими силами и организациями при выработке своих бзглядон на настоящее и будущее межнациональных отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают двадцатые годы XX века, когда нашедшие кров в Ближневосточных странах, Греции, Болгарии и Румынии армянские беженцы из Западной Армении, Западной Анатолии, Киликии и Сирии в массовом порядке, вплоть до 1930 года (прекращение массовой иммиграции), переходят во Францию.

Таким образом, хронологические рамки работы объясняются периодом фактического становления современной армянской общины Франции.

Методология работы. В диссертации использованы методы системного анализа событий и проблемно-хронологического изложения материала при соблюдении принципа историзма.

Источники, положенные в основу работы, можно разделить на три группы: официальные и дипломатические документы; мемуары и труды членов тех или иных армянских организаций; периодическая печать.

К первой группе источников относятся материалы Архива внешней политики России (АВПР). Содержащаяся в них дипломатическая переписка, инструкции и циркуляры (особенно в фонде «Посольство в Константинополе»), позволяют яснее представить события, которые

предшествовали самому трагическому периоду в истории армянского народа.

К этой же группе относятся материалы Центрального государственного исторического архива Армении, касающиеся армянских беженцев в странах Ближнего Востока, Европы, США. В докладе председателя Комитета по исследованию задач обустройства армянских беженцев — Фритьефа Нансена и в довольно обширных исследовательских работах членов комитета, командированных на места основного скопления армянских беженцев, обосновываются мероприятия и связанные с ними затраты, которые были необходимы для создания минимальных условий для размещения беженцев-армян. Интересен также материал, касающийся выдаче армянам «нанссновских паспортов» (международные паспорта, дававшие им право въезда или проезда через любое государство). Существует определенный материал, касающийся деятельности Комитета помощи Армении (ХОК-а) — общественной организации, созданной властями Армении в качестве «моста», соединяющего его с зарубежными армянскими общинами.

О деятельности ХОК-а и о роли армянской общины Франции в деле восстановления экономики Армении, много фактического материала сосредоточено в Центральном государственном историческом архиве новейшей истории Армении (ЦГИА НИ Армении). Особенно интересен фонд ИЗ, где имеется значительное число источников о помощи беженцам со стороны французских унитарных профсоюзов и филантропических комитетов и групп.

Экономические, политические и культурные аспекты взаимоотношений армянской общины Франции и Советской Армении исследовались, в основном, на базе материалов фонда 1 Центрального государственного архива документов общественно-политических организаций Армении (ЦГА ДОПО Армении), и материалов, относящихся ко второй группе источников — мемуаров, трудов той или иной армянской организации Франции. Особенно ценны «Драгоценная книга Армянского благотворительного общего Союза - Серебряный

1 2 юбилей - 1906 — 1931» ; «Нубар и Нубарашен» , «Парижское

з

Общество «Ахкатахнам». Юбилейная памятка 1890 — 1930» ,

«Союз армянских женщин Парижа»4, которые значительны не только по своему объему, но и по имеющимся в них ценным сведениям, касающимся многих сторон жизни армянской общины Франции и ее связи с Родиной.

Много ценного материала мы нашли в армяноязычных газетах и журналах Франции исследоваемого периода. В двадцатые годы во Франции на армянском и французском языках выходила в свет также научно-популярная (в том числе арменоведческая), художественная, религиозная,

юмористическая, спортивно-медицинская и Другая периодическая печать. Кроме того, многие из существовавших в колонии общественных организаций (Армянский благотворительный всеобщий Союз, Союз армянских женщин Парижа, благотворительное общество «Ахкатахнам», Союз совершеннолетних сирот, (Общество бывших воинов, Общество армянских библиофилов) и ряд земляческих союзов имели свою периодику, знакомство с которыми дало ценный материал, касающийся внутренней жизни общины.

Определённый материал для настоящей работы был почерпнут со страниц выходивших во Франции в межвоенный период армянских ежегодников, из которых, в первую очередь, нужно отметить «Французско-армянский ежегодник»5 «Всеобщий ежегодник»6 известного в зарубежном армянском мире журналиста и публициста Теодика, сатирический

1См.: Драгоценная книга Армянского благотворительного общего Союза - Серебрянный юбилей - 1906 - 1931, Т. 1. П., 1935.

2 См.: Нубр и Нубарашен. Париж, 1933.

3См.: Парижское Общество «Ахкатахнам». Юбилейная памятка 1890 - 1930. Париж, 1932.

4См.: Союз армянских женщин Парижа:. П., 1925.

5 См.: Французско-армянский ежегодник, П., 1926 - 1928.

6 См.: Всеобщий ежегодник. П., 1924, !928; Вена, 1925; Венеция, 1920.

ежегодник Е. Толайяна «Гаврош»7, «Ежегодник армянских матерей»8 Симона Гаиамаджяна.

Определенные сведения об армянской прессе и издательском деле во Франции периодически содержал Историко-филологический журнал9, издававшийся в Армении. Широкий спектр вопросов внутренней жизни зарубежных армянских общин и их связей с Советской Арменией затрагивался в «Справочник"-ах10 Комитета помощи Армении.

Историография. К сожалению, серьёзное изучение новейшей истории зарубежных армянских колоний в советской историографии отсутствовало в течение десятилетий. Этой запрещённой темы касались лишь с разрешения «верхов» или сами «верхи», и то, если необходимо было «осветить» «тяжелые социально-экономические и политические условия капиталистического мира и борьбу армян совместно с "обездоленными классами этого мира" за улучшение своего социально-экономического и правового положения». Кроме малочисленности, политической и идеологической направленности этих работ, явно прослеживается также слабое использование в них архивных метериалов.

Одними из первых работ посвященных зарубежным армянским колониям являлись работы видного государственного деятеля Александра Мясникова (Мясникяна) - «Трудящиеся зарубежных армянских колоний»11 и «Партии зарубежных армян» (Тифлис, 1924, на армянском языке)12, русское издание которой под несколько иным названием

7 См.: Гаврош. П., 1927 - 1930.

8 См.: Ежегодник армянских матерей. Лион, 1933.

9См.: Историко-филологический журнал. Ереван, 1961-1964.

10 См.: Справочник ХОК-а. /Ереван/. N0 1. С. 13- 14.

11 См.: Мясникян Ал.. Трудящиеся зарубежных армянских колоний. Ныо-Йорк, 1923.

12 См.: Мартуии А. Политические партии в зарубежных армянских колониях.Тифлис, 1924.

вышло в свет в 1925 году13. В том же 1925 году была издана книга известного партийного деятеля Ашота Иоаннисяна -«Задачи зарубежных армянских колоний»14. Затем, в тех же 20-х годах вышел в периодической печати ряд статей партийных и государственных деятелей Армении (А. Кариняна, С. Ханояна и др.), относящихся к тем или иным сторонам жизни армян за рубежом. На этом «изучение» истории зарубежных армянских колоний новейшего периода (или истории Сшорка) было прервано на долгие годы.

И только в начале шестидесятых годов, ряд авторов (Джон Киракосян15, К. Даллакян16 , Б. Ананикян17), вновь обратились к этой «запретной» теме, и в меру "разрешенное™" представили деятельность действующих среди зарубежных армян политических сил. Работы ряда исследователей (С. Гаспарян18, Л. Тер-Мкртчян19) дают лишь краткие сведения о колониях армянской диаспоры, а труды А. Тадевосяна20, 3. Касабяна21 освещают отдельные стороны социально-экономической и общественно-политической жизни армянских колоний. Однако, вышедшие в свет в условиях, поставленной

13 См.: Мясников Ал. Армянские политические партии за рубежом,Тифлис, 1925.

4 См.: Иоашшсян Аш. Задачи зарубежных армянских колоний. Ереван, 1925.

15 См.: Киракосян Дж. Дашнаки - агенты империализма в странах Ближнего Востока. Ереван, 1960.

1е См.: Даллакян К. Прогрессивные зарубежные армянские организации в борьбе за мир и демократию. Ереван, 1962.

1 См.: Ананикян Б. Идейно-политический крах Дашнакцутюна. Ереван, 1974.

18 См.: Гаспарян С, Зарубежные армянские колонии сегодня. Ереван, 1962.

19

См.: Тер-Мкртчян А. Армяне в странах Арабского Востока.

М., 1965.

20

См.: Тадевосян А. По следам судебного процесса в Дамаске. Ереван, 1968.

21 См.: Касабян 3. История армяно-болгарской дружбы. Ереван, 1978.

на государственную основу, тотальной информационной блокады республики, зга работы носили остро выраженный идеологический характер.

Но уже с конца 70-х гг. н, особенно, с началом «перестройки», начинают выходить в спет работы, затрагивающие более широкие аспекты истории зарубежных армянских общин, репатриации зарубежных армян на Родину и т.д.. Особенно следуег упомянуть книги О. Меликсетяна22, которые являются своего рода апологетиками вопроса репатриации зарубежных армян - «краеугольного камня» во взаимоотношениях Родины и Сшорка (зарубежных армянских диаспор).

Отдельно следует сказать о работах К. Даллакяна23, где подробно рассматриваются некоторые стороны общественной, культурной и политической жизни зарубежных армянских колоний, представляется деятельность и позиция различных национальных организаций и их лидеров и т. д..

Ценные данные, относящиеся к армянской общине Франции 20-ых гг. XX пека, содержит до сих пор неизданный труд 3. Касабяна «Очерки истории армянской колонии Франции /1944 - 1985 гг./»24. К подобной работе можно отнести и монографию П. Кокиноса25, где на основании архивных материалов и опубликованных на иностранных языках документальных источников, исследуется

22 См.: Меликсетян О. Депортация западных армян и репатриация зарубежных армян в Советскую Армению (1915 -1940). Ереван, 1975; Взаимосвязи Родина - Сшорк и

репатриация ( 1920 - 1980 гг.). Ереван, 1985. 3См.: Даллакяи К.. Очерки истории зарубежной армянской общественной мысли. Ереван, 1994; История армянских зарубежных колоний (краткий очерк). Ереван 1992; К вопроосу об отставке председателя Армянского благотворительного общего Союза Г. Гюльбенкяна. Ереван, 1996.

24 См.: Касабяи 3.. Очерки истории армянской колонии Франции /1944 - 1985 гг/. (Неизданный труд).

25 См.: Кокинос П. Из истории армянской колонии в Греции (1918 - 1927). Ереван, 1965.

дипломатическая история франко-турецких отношений, дается анализ ближневосточной политики Франции, событий в Киликии и массового оттока армянского населения из этих мест в Балканские и европейские страны и, особенно, во Францию.

В советской историографии проблема иммиграции находила определенное освещение. Так, вопросы международных миграций рабочей силы и место Франции в этом процессе в значительной степени освещены в работе Э. Плетнёва26 и в монографии М. Панова27. Определённые сведения о трудящихся армянской колонии Франции можно найти в книге Н. Фролкина28.

Вопросы внутренней жизни общин, связи Сшорка с Советской Арменией нашли отражение и в зарубежной армянской историографии. Однако многие из них по политическим причинам «страдают» однобокостью и занимают диаметрально противоположную, по отношению к советским армянским авторам, позицию. Из работ, вышедших за рубежом, касающихся истории размещения армянских беженцев но различным странам, можно выделить книгу А. Алпояджяна29, а из работ, касающихся общественно-политической и культурной жизни зарубежных армян, можно упомянуть книги Л. Чормисяна30, А. Андриасяна31, Д. Тер-Мовсисяна32, Т. Маиковского33 и т. д..

26 См.: Плетнёв Э.П. Международная миграция рабочей силы в капиталистическом системе мирового хозяйства, М., 1968.

27 См.: Панов М. Д. Объект эксплуатации - иностранные рабочие. М., 1971.

28См.: Фролкин Н. М. Трудовая иммиграция во Франции в новейшее время. Киев, 1975.

29

См.: Алпояджян А. История армянских беженцев. Расселение армян по разным частям света. Т. 1 - 3, Каир, 1941, 1955, 1961. 3 См.: Чормисян Л. Вопрос о руководстве колониями. Т. 1 - 2. П., 1940.; Партии и родина. П., 1946; Обзор истории западных армян одного века. Т.4. Армянская диаспора. Книга 1. История армян Франции. Бейрут, 1975.

Важные данные содержатся во французском статистическом сборнике34 и в работах французских исследователей55. В частности, Жорж Моко в своей оригинально изложенной работе дает довольно- таки обширные сведения об иммиграции во Францию исследоваемого периода, пытаясь раскрыть этнопсихологию представителей тех или иных народов, прибывших во Францию. Однако французская статистика, и основывающиеся на ее данные французские исследователи, во многих случаях представляют не объективную картину национального состава иммиграции Франции того периода. Так, французская статистика указывает не настоящую национальность рабочего-иммигранта, а его подданство. Прибывающие во Францию западноармянские беженцы в своем подавляющем

большинстве рассматривались в качестве лишенных родины и утративших право гражданства людей (les apatrides), которые или не учит вались в качестве трудовой и общей иммиграции, или же учитывались не как армяне, а как египетские, сирийские, ливанские, персидские, греческие, болгарские, румынские и другие подданные. В некоторых же случаях армяне здесь «проходят» под словосочетанием «турки-армяне» (turcs-armen) (т.е. «турецкие армяне»). Имея такой подход к этим проблемам некоторые издания, приводя те же статистические данные, это словосочетание понимают как

31 См.: Андриасян А. Зарубежные армянские колонии и родина. Бейрут, 19G2.

32См.:Тер-Мовсисян Д. Единственное стремление армянских колоний. Париж, 1935. С. 126 - 128.).

33 См.: Манковский Т.. Культура в армянских колониях. Париж, 1934.

34 См.: Mouvements migratoires entre la France et l'étranger. P., 1943.

См.: G. Mauco. Les étrangers en France. Leur rôle dans l'activité économiqe. P., 1932; L. Pasquet. Immigration et main-d'oeuvre étrangère en France. P., 1927; A. Pairault. L'immigration organisée et l'emplot de la main-d'oeuvre étrangère en Fronce P.. 1926; M. Paon, L'immigration en France. P., 1926.

«турки и армяне», а некоторые (например, Л.Паске) вообще выбрасывают из этого словосочетания вторую его часть -"аггаеп".

Необходимо отмстить также, что некоторые работы французских исследователей не лишены предвзятости. Классическим примером может послужить «неустойчивая» позиция известного публициста и писателя, автора ряда книг об иммигрантах во Франции Репе Мерсиала36. Так, в первой из книг, изданной вначале двадцатых годов в Бельгии (это время соответствует периоду, когда вышедшая из войны Франция-победительница лелеяла мечту об экономическом чуде за счёт громадных немецких репараций и богатейших территориальных приобретений, и когда во Франции витал дух всеобщей благожелательности по отношению ко "всякой" рабочей силе), Рене Мерсиал вполне благожелателен в своих описаниях «привычек» национальных меньшинств. Труды же, изданные в 1938 — 1939 гг. (период длительной и глубокой депрессии в экономике Франции), полны «сожалений» по поводу некоторых «качеств» иммигрантов и, особенно, по поводу их «трудноассимилируемости».

Структура диссертации. Настоящая диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели и основные задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость, определяются хронологические рамки, объясняются основные термины и понятия. Важной частью введения стал анализ источниковой базы, положенной в основу работы для раскрытия поставленных целей и задач. Во введении дан анализ основных этапов историографии темы.

В первой гладе - "Геноцид армян в Турции. Массовая иммиграция армян во Франции" - рассмотрена государственная антиармянская политика Турции (конец XIX -

36 Cm.: Marcial R„ Traité de ¡'immigration et de la greffe inter-sociale; Français, qui es-tu? P., 1937; Les métis, P., 1938.

начало XX вв.) и причины массовой иммиграции армян в Ближневосточные страны, страны Европы и Америки, охарактеризована восточная политика Франции в рассматриваемый период времени.

Османская империя, образовавшаяся в результате кровопролитных нашествий XIV - XVII вв., являлась военно -феодальным, деспотическим государством. Турция покорила весь Балканский полуостров, часть придунайских стран, побережье Черного моря, Крымский полуостров, все арабские страны, северную часть Африки, Малую Азию, Западную Армению, часгь Грузии и др..

Четыре столетия армяне, наряду с другими подвластными народами, жили в условиях крайне отсталой, военно -феодальной деспотии. Если прежде армяне надеялись освободиться из-под чужеземного ига с помощью христианских держав, то во второй половине XIX века, на первый план выступали идеи революционной борьбы, всенародного восстания против турецких поработителей, тем более, что пример героической борьбы сербов, греков и болгар был весьма вдохновляющим. Однако, затяжная борьба армянскгого народа за свободу и независимость было подавлено в крови турецкими войсками и курдскими полками гамидие (вооруженные отряды курдов, названные так в честь султана Абдул Гамида) самым беспощадным и варварским образом.

В 1908 году, под давлением младотурок, Абдул Гамид вынужден был восстановить конституционный порядок в стране (конституцию 1876 года), что было воспринято с большим воодушевлением и надеждой со стороны подвластных народов. Однако резня армян в Адане и Киликии, жертвами которых стали более 30000 армян, и ряд других событий этого периода, полностью выявили сущность политики млодотурков, которая обещала быть не менее преступной. До осени 1911 года все армянские политические партии, которые в той или иной мере содействовали приходу к власти партии Итгихад, прервали отношения с младотуркими, в виду их явной антиармянской политики.

Таким образом, «нейтрализация» Армянского вопроса, начавшаяся в эпоху правления Абдул Гамида, получила своё продолжение в разгар первой мировой войны - в эпоху младотурок, когда внимание мировой общественности было целиком приковано к Европе. Страшная резня 1915 года стоила жизни более чем 1500000 ни в чем не повинных людей. Те кто остались в живых, были насильно депортированы в пустыни Сирии. Сочувственное, доброжелательное отношение арабского населения к армянским беженцам не позволили случиться самому страшному - полному истреблению армянского населения Турции.

Одна из гостеприимных стран, куда хлынул поток изнеможенных беженцев, явилась Греция. После перемирия и, особенно, после трагедии в Змюрнии (Измире), десятки тысяч беженцев доходя до Пирей, Афин и Салоник, находили кров в организованных для них беженских лагерях. Однако, тяжелые экономические условия в самой Греции, вынуждали беженцев после небольшой передышки покинуть страну. По этой причине число иммигрантов в Греции было крайне изменчиво.

Часть избежавших резню армян, в основном из Мараша, Айтнапа, Аджина и Зейтуна, которые временно нашли приют в Сирии, Ливане, Иране, на Балканах - хлынули в Южную и Северную Америку.

Поток беженцев в Бразилию, Аргентину, Уругвай, Мексику и на Кубу особенно увеличился после того, как французы покинули Киликию. После 1922 года часть армян из Греции также осели в этих странах.

Армянская колония в США приняла большую волну иммигрантов в 1895 - 1896 гг. во время организованных султаном Абдул Гамидом кровавых событий. В этот период б'олыдая часть выселенных из Турции и Западной Армении армян находили кроп в США. После первой мировой войны поток армян в Соединённые Штаты увеличивается все более и более, за счёт беженцев временно осевших в странах Ближнего и Среднего Востока, а также стран Западной Европы.

Большая и лучшая часть французской общественности резко осуждала союзницу Германии - Турцию, её правителей-авантюристов и искренне сочувствовали армянам.

Правительство Франции не упустило ни одного случая для того чтобы выразить армянскому народу сочувствие и симпатию. Оно официально заявило Блистательной Порте, что союзные державы будут считать персонально ответственными за совершённые преступления против армян всех членов младотурецкого правительства и его агентов. Франция не только официально признала факт уничтожения армянского населения младотурками, но даже ставила вопрос о репарациях, которые следовало получить армянскому народу. Однако, колониальная политика Франции преследовала и конкретные цели на Арабском Востоке, Армении, Киликии.

16-ый пункт Мудросского договора предусматривал вывод турецких войск из Киликии, а по условиям соглашения между Сайксом и Пико от 1916-го года батальонам Армянского легиона предоставлялось преимущественное право первыми вступить на свою родную землю. Тогда же верховный комиссар Франции в Киликии и Сирии - Жорж Пико призывает киликийских армян, находящихся в Междуречье и Сирии, возвратиться в Киликию. Издается приказ, о возвращении имущества эмигрантам-армянам. В течение двух месяцев подлежало возврату все экспроприированное и розданное местному турецкому населению имущество, скот и земельные участки.

Однако, политическая обстановка в этом регионе, как и во всем мире, оставалась по-прежнему крайне сложной и нестабильной. После войны, новое мировое устройство еще было на стадии становления и существенное изменение было лишь в том, что столкновения интересов государств из военной сферы переместилось в сферу дипломатическую.

Внешнеполитические устремления Франции

«захлёбывались», в первую очередь и чаще всего, у сфер политических и экономических интересов Англии. Например, Англия всячески усмиряла «разыгравшийся аппетит» Франции в Европе. Ожесточённое столкновение между Францией и Англией произошло и на почве Турецкого вопроса. Если интересы Франции требовали сохранения турецкого государства, то Англия стремилась расчленить его для захвата наиболее богатых и стратегическо - важных территорий.

Английские войска фактически оккупировали азиатские владения Турции: Сирию, Палестину и Месопотамию. Кроме того, после войны вместо России, Германии и Австро-Венгрии в борьбу за «турецкое наследство» включаются США, которые своей внешней политикой также вызывали серьезную озабоченность у Франции. США на Парижской конференции требовали вместе со Стамбулом и Анатолией (в том числе Киликию) предоставить мандат и на Сирию. Это вызвало «бу[ло» негодования в различных политических кругах Франции, которые обвиняли правительство Клемансо в усгупнической политике. Следует заметить также, что в то время Францию очень беспокоил зарождающийся российский экспансионизм по отношению к своим соседям, в том числе и по отношении к Армении. И, учитывая, что в будущем Армения может быть «поглощена» Россией, Франция имела вполне оправданные опасения, что в случае, если она в своей политике ставку будет делать на армян, то ей трудно будет избежать столкновения с Россией в этом регионе.

В этих условиях французская дипломатия к концу 1919 года предприняла серьезную попытку поправить «турецкие дела» и за спиной Англии прийти к соглашению с созданным в Сивасе представительским комитетом, который возглавлял Мустафа Кемаль. Эта политика сепаратного , соглашения с правящими кругами Турции, была впоследствии «увенчана» заключением Анкарского договора от 20 октября 1921 года и полным очищением Киликии от армян. А Лозанская конференция поставила окончательный «крест» на мечтания тысяч армян, теперь уже заполонивших Францию и ожидающих возможности, вернуться к родным очагам.

Во второй главе - "Армянские беженцы и французская действительность" - рассматривается экономическая и демографическая ситуация во Франции после окончания первой мировой войны, а также положение армянских беженцев в свете иммиграционной политики французского правительства.

Первая мировая война с экономической точки зрения вызвала сильную разруху во Франции и потери огромной части накопленных ею веками богатств. Тем не менее будущее

Франции представлялось весьма благоприятным, учитывая ее политические, экономические и территориальные преобретения по Версальскому договору.

Но в послевоенной французской действительности существовала проблема, без разрешения которой были немыслимы какие-либо положительные сдвиги в экономике -это наиболее грозное и, может быть, непоправимое зло, причиненное войной - уменьшение народонаселения страны. Это было главное, что могло лимитировать послевоенное экономическое строительство, задержать и даже сорвать столь ожидаемое "экономическое чудо".

Неудовлетворительная, с точки зрения решения больших задач восстановления разрушенного в годы войны хозяйства и дальнейшего развития всей экономики страны, демографическая ситуация вынудило правительство серьезно заняться вопросом иммиграции иностранных рабочих.

Ее усилиями были подписаны ряд конвенций об эмиграции и иммиграции с государствами - поставщиками рабочей силы. В 1926 г. при Министерстве груда было создано Управление иностранных рабочих рук, которое стало ведать всеми вопросами, связанными с трудовой иммиграцией. Под строгим контролем вышеназванных органов, призванных обеспечить организованность в спросе на иностранную рабочую силу и, которые ведали, межгосударственными соглашениями и контрактами, действовали также иммиграционные службы крупных французских

предприятий.

Ранее французские законы сильно ограничивали в правах иммигрантов (избирательное право, право вступать в профсоюзы и т. д.). «Облегченный» закон о натурализации, принятый 10 авгусга 1927 года, должен был способствовать новой политике правительства.

Таким образом, в этот период во Франции внедрялась самая либеральная иммиграционная политика в Европе. Благодаря усилиям французского правительства и созданным им благоприятным условиям для иммигрантов, сюда устремлялись особенно много рабочих из Бельгии, Испании, Италии, Греции, Венгрии, Румынии и т.д.. В этот период среди

европейских стран Франция стала единственной страной с положительным балансом мигрирующих масс.

Во Франции - в стране с глубокими демократическими традициями, не существовало особых «отталкивающих» жизненных моментов для национальных меньшинств, особенно какого-то целенаправленного ущемления нрав и достоинств людей но этническому признаку. Но все-таки французские власти вели либеральную политику в отношении не всех иммигрантов, а только тех из них, которые состояли в этнической близости с французами. Было очевидно, что власти колониальной державы, решая вопрос увеличения народонаселения метрополии, делали ставку на потенциалы близких по этническому признаку европейских народов, стремились к их семейной иммиграции и максимальной интеграции во французское общество, предполагая их ассимиляцию уже во 2 - 3 поколении. Что же касается иммигрантов иного происхождения - так называемых «трудноассимилирующихся» или «нежелательных для ассимиляции» (выходцы из колониальных стран, армяне, греки, евреи и т.д.), то их положение отличалось большей нестабильностью и неопределенностью. Они допускались во Францию исключительно с целью трудоустройства, а в некоторых случаях и с иными целями, но никак не с целью натурализации. А это обстоятельство означало, что новый закон о натурализации от 1927 года например для армян-беженцев (т. е. для иммигрантов не прибывших (вернее не имеющих возможность прибывать) в страну с непосредственной целью получения гражданства) был хорош только тем, что сделал вообще возможным принятие гражданства этой категорией иммигрантов, правда, после их десятилетнего пребывания в стране.

Итак, в рассматриваемый период времени во Франции четко вырисовывались две основные группы или категории рабочих-иммигрантов: 1. Иммигранты из западно- или восточноевропейских стран, находящихся здесь с целью свободного трудоустройства или на основании трудовых договоров, выполняющие в одном определенном месте одну постоянную (заранее условленную в трудовом договоре) или

сезонную работу; 2. Иммигранты-«целевики» из подмандатных территорий, находящиеся во Франции на основании трудовых договоров, строго оговаривающих место, род и период их работы. Иммигранты-армяне могли оказаться как в первой, так и во второй группе иммигрантов, однако, подавляющее большинство армян, будучи иммигрантами поневоле и лишенные какого-либо гражданства и прибывшие в страну не по трудовым договорам, составляли, с правовой точки зрения, отдельную категорию иммигрантов.

Так, если иммигрантам-целевикам хотя бы формально гарантировалось равенство с иммигрантами из европейских стран и французскими рабочими в оплате труда, в медицинском обслуживании и, более того - предоставлялось бесплатное жилье, питание и оплачивался проезд во Францию и обратно, то для беженцев-армян практически не действовал закон от 25 апреля 1919 года, устанавливающий восьмичасовой день, на них не распространялись законы о социальном страховании и они были лишены права пользоваться законом об охране здоровья детей, законом о помощи беременным женщинам и т. д. Однако, если для рабочих из подмандатных территорий устанавливалась военнизированная система найма и по оканчании срока контракта они в обязательном порядке обязаны были покинуть территорию страны, то для западноармянских беженцев не существовали ограничиния в сроках пребывания.

В третьей главе - "Процесс «адаптации» иммигрантов-армян к новым условиям жизни. Внутренняя жизнь общины" -представлены вопросы, стоящие перед армянскими беженцами находящимися на территории Франции и деятельность различных национальных структур направленная на преодоление возникающих трудностей, связанных с обустройством иммигрантов-армян. Рассматриваются вопросы образования, воспитания, издательского дела, прессы, культурной жизни армянской общины.

Для подавляющего большинства армянских беженцев, прибывших в страну, вопросом первостепенной важности был жилищный вопрос. На первых порах, будучи лишенными элементарных средств к существованию, они, экономя

практически па всем, и, проявляя доходящую порой до изнурения работоспособность, за сравнительно короткое время из разных беженских лагерей перебирались в более лучшие жилищные условия. Уже со второй половины 20-ых годов наблюдались первые примеры индивидуального строительства своих собственных жилищ, которое со временем приобретало более широкий размах.

Вторым по важности вопросом, стоящим перед занодпоармянскими беженцами, был вопрос трудоустройства. Трудовые договоры иммигрантов, оказавшихся здесь после первой мировой войны, предопределяли их начало трудовой деятельности на французской земле с определенных, востребованных для экономики страны, видов работ. Поэтому армянским беженцам выбирать на первых порах место и вид работы не приходилось и в начальный период иммигрантской жизни, армянские беженцы выполняли работы, входящие во весь спектр экономики Франции. Однако, уже с конца 20-х годов, после прохождения определенного «адаптационного» периода, явно прослеживалось стремление, тяготение армян заниматься именно теми видами экономической деятельности, которые близки им но духу - к ремеслам и торговле.

В период массовой иммиграции армян особенно остро чувствовалась необходимость создания внутри качественно изменившихся колоний единых структур, координирующих общие усилия по решению насущных проблем, стоящих перед общинами. До второй мировой войны в балканских и арабских странах, например, армяне уже являлись национальными меньшинствами со своими внутренними управленческими органами, церковно-епархиальными структурами и предводителем епархии. Однако, в двадцатых годах XX века "армянство" Франции, в основном из-за внутренних разногласий, не имела единого органа внутреннего управления. Некоторые действующие на территории Франции армянские организации («Религиозное общество армянской апостольской церкви Парижа и пригородов», «Провинциальное собрание армянских общин Южной Франции» с центром в Марселе и «Национальный союз», организованный в Лионе), пытались

независимо друг от друга координировать внутренюю жизнь своей "территории".

Ещё с конца XIX века во Франции создаются ряд армянских благотворительных организаций, обществ, земляческих союзов и т.д. для оказания моральной и материальной поддержки, сохранения и развития народных традиций, трудоустройства безработных , и помощи нуждающимся и больным. Особый смысл их деятельность получила после первой мировой войны, когда армянская община Франции резко увеличилась за счёт обездоленных беженцев, материальное и духовное состояние которых было критическое. Их дальнейшее место и роль в «реабилитации» чудом спасшихся от резни беженцев, в обеспечении их постепенного, но уверенного приобщения к французской действительности было, поистине, неоценимым по важности и благородству.

В интересующий нас период времени, одим из основных вопросов, занимающих армянскую общественную мысль и общественные структуры, была также проблема воспитания и образования подрастающего поколения. При содействии ряда общественно-благотворительных организаций в трудных условиях и в кратчайшие сроки была выработана гибкая и результативная система образования. Начиная с созданных в условиях беженских лагерей и по месту работы родителей общеобразовательных курсов для армянских детей, курсов по армянскому языку и истории в разных департаментах страны и, кончая имеющими высокий уровень школой Женского Общества «Дпроцасер», школой «Самуэл Муратян», библиотекой «Нупарян матенадаран», внесли важный вклад в дело образования, воспитания и сохранения национального лица армянских детей.

Чрезвычайно полезное место во внутренней жизни общины занимали организации, занимающиеся духовным и физическим воспитанием подрастающего поколения. Внутри множества земляческих союзов и обществ действовали кружки по армянской грамоте, вышивке, рисованию, песнопению и т.д., которые стали важнейшим звеном в механизме

сохранения этнического самосознания подрастающего поколения.

В период формирования общины важное значение имело создание армяноязычной прессы. Понимая её собирательную силу, передовые члены общины основали свыше двух десятков газет, на страницах которых поднимались самые насущные проблемы, стоящие перед колонией, обсуждались пути дальнейшего резвития. Выходила в свет масса журналов, литературно-художественной, научно-популярной, спортивно-медицинской литературы.

В указанный период времени здесь во множестве действовали национальные клубы37, культурные общества, армянские церкви38, санитарные учреждения39, был основан театр40, врачебный союз41, здесь же в основном, сосредоточились центры и отделения зарубежных армянских политических организаций.

В четвертой главе "Армянская община Франции и Армения" представлены политические, экономические и культурные аспекты взаимоотношений общины с Родиной.

В первые годы советской власти в Армении, благодаря суммарной более или менее лояльной позиции тогдашних руководителей республики и чрезвычайно тяжелой внутренней экономической ситуации, доминировала мысль о необходимости установления прочных связей с диаспорами. Так, решением заседения Секретариата ЦК КПА от 21 мая 1921 года было организовано «Центральное правление трудящихся западных армян» и еженедельный орган «Нор Аревелк», в бюро которого вакантно входили и западные армяне42. В 1923 году был открыт кредит по смете ЦК для отправки за границу на учение стипендиатов43. Однако, в

37 См.: Ереван. 1925, 24 декабря. С. 4; 1925, 22 октября. С. 4; Ежегодник Гавроша. П., 1929. С. 243.

«эо

См.: Французско-армянский ежегодник. П., 1927. С. 217.

39 См.: Союз армянских женщин Парижа. П., 1925. С. 11.

40 См.: Ежегодник армянских матерей. Лион, 1933. С. 104.

41 См.:Эхо Парижа. 1923, 15 мая. С. 11 - 12.

условиях крайне урезанного суверенитета республики любые контакты с ними были возможны исключительно на общественных началах. Поэтому, по инициативе

правительства были начаты работы по созданию органа (далее он стал называться Комитетом помощи Армении - ХОК), который выполнял бы роль моста между организациями диаспоры и правительством Советской Армении.

23-го октября 1926 года в Париже прошло первое собрание делегатов французского отделения этой организации. На момент открытия съезда во Франции уже действовало свыше 30-и филиалов с 2200 членами. В 1921 году Францию посетила первая делегация Центрального управления ХОК-а под руководством известного поэта - Оганеса Туманяна44. С самого же начала своей деятельности во Франции (1925), отделения ХОК-а поставили перед собой задачу по сотрудничеству с различными армянскими общественно-культурными организациями этой страны. ХОК пришёл к согласию с АБВС и Союзом армянских женщин Парижа о совместном показе документального фильма «Советская Армения». Из колонии в колонию перемещались передвижные выставки, отражающие культурные и экономические достижения Родины. В 1928 году в европейские страны и страны Американского континента посетила ещё одна делегация ХОК-а. С собой она привезла ознакомительно-документальный фильм «Советская Армения сегодня». Благодаря ХОК-у, во многих городах Франции (в 1925 году - в Лионе, Лансее, Марселе и т. д.) действовали аудитории-читальни, где проводились доклады, связанные с Советской Арменией, были организованы библиотеки, клубы, самодеятельные театральные и хоровые труппы, спортивные кружки, кружки по шитыо и т. д.45. В этих областях рука об руку трудилось много честных, политически нейтральных представителей как общины, так и Советской Армении.

42См.:ЦГА ДОПО Армении. Ф1. Оп.1. Д. 44. Л.4.

43 См.: ЦГА ДОПО Армении. Ф1. Он.З. Д. 7. Л.41 - 42.

"См.ЩГИА НИ Армении. Ф. 178. С. 1. Д. 2. Л. 32.

45 См.: ЦГИА Армении. Ф. 178. On. 1. Д. 483. Л. 13.

В двадцатых годах деятели культуры Советской Армении становились известными в колониях благодаря издаваемой в Армении художественной, общественно-политической и публицистической периодике, которая поступала, в основном, по линии ХОК-а. Сюда переправлялись также работы писателей Советской Армении. Положительную роль сыграл, основанный со стороны Центрального управления ХОК-а «Отдел художественного издательства», благодаря которому вышло в свет большое количество арменоведчесских работ, художественных произведений, картин, альбомов и других работ. Ряд газет, журналов и еженедельников, выходившие в свет во Франции усилиями властей Армении (парижский журнал «Ереван», парижская армянская газета «Банвор Паризи» и г. д.), также являлись определенным источником для зарубежных армян.

Французским отделением ХОК-а, в 1925 году, был создан «Фонд репатриации», который организовывал собрания и митинги, на которых давались информации по внутренней жизни Советской Армении, положения дел в сфере экономики, часто слышались призывы иммигрировать на Родину, которые объективно нашли большой резонанс в общине.

Таким образом, в первые несколько лет после установления советской власти в Армении, официальные органы предприняли определенные шаги, которые, казалось, должны были поставить взаимоотношения двух частей одной и той же нации на реалистическую основу. Тем более, что документы, постановления, воззвания, по сути являющиеся призывами к объединению усилий и возможностей для совместного преодоления • всех трудностей, стоящих перед народом, принимались и с другой стороны.

Так, организованные во Франции земляческие союзы и общества, не только предоставляли значительные денежные средства в пользу «Фонда репатриации», но и пытались находить своих соотечественников в других странах мира, чтобы затем объединиться, репатриироваться и общими усилиями основывать околотки.

Все действующие на территории Франции армянские общественно-благотворительные организации считали своим

долгом, по мере возможности, быть полезным своей Родине. Для ознакомления с проблемами на месте, в Советскую Армению командировывались ряд видных представителей от общины. Начиная уже с 1921 они отправляют не только финансовые средства, но и закупают одежду, обувь, лекарства, медицинское оборудование и отправляют в Армению. На их средства были построены, действующие й по сей день больницы. Большая помощь была оказана также разным культурным очагам и учебным заведениям республики (Публичной библиотеке, Ереванскому государственному университету и т. д.). Для последнего была определена премия, которая находилась в распоряжении специальной комиссии Наркомпроса. Другая комиссия госуниверситета распоряжалась крупным фондом, благодаря чему, университет организовал издание ценных арменоведчесских работ. Стало возможным существенно увеличить книжный фонд республики, материально поощрять разнопрофильные исследовательские труды, переподготовка специалистов за рубежом и т. д.46.

Видные представители армянской интеллигенции Франции в устных и письменных выступлениях многократно высказывали по отношению к Армении слова любви и симпатии, стремились к сближению и содействию. Они отражали действительное желание и стремление всего армянства - жить в единстве и гармонии с населением своей колыбели, вне зависимости от личностных, политических, идеологических, религиозных классовых или сословных предубеждений.

Однако, проводимая властями Армении внешняя (главным образом - отношение к Спюрку) политика принималась и претворялась не единодушно и порой являлась продуктом острых дискуссий и споров внутри государственных и партийных кругов. Существовали разногласия между Ревкомом республики и ЦК КП (б) Армении, между большинством и меньшинством Ревкома и ЦК.

40Драгоценная книга Армянского благотворительного общего Союза - Серебрянный юбилей - 1906 - 1931, Т. 1. П., 1935. С.203

С годами власти Армении стали проявлять негативное отношение к развитию связей с заграницей. Стало очевидным «неправильное» понимание ими самой сути благотворительной работы, их нездоровый интерес к финансовым возможностям Спюрка. Все более и более действия членов «Комиссии по исследованиям завещаний при Совнаркоме Армении» и ХОК-а, начали напоминать простое выколачивание денег из зарубежных диаспор, чем немедленно воспользовались идеологические противники Советской власти в общинах. Ими в зарубежных армянских колониях распространялись слухи о том, что собираемые ХОК-ом денежные средства контролируется Чека и отнюдь не служит делу возрождения Армении. Благодаря их "усилиям" местные власти нередко выдворяли активистов ХОК-а из стран. Благотворительные организации стали избегать контактов с ХОК и стремились лично передавать средства по назначению, или отправлять посредством тех организаций (армянских или иностранных), которые имели свои представительства в Армении

Возрастающее идеологическое давление, требования политического характера, предъявляемые к экономическим взаимоотношениям Родины и Спюрка как со стороны некоторой, радикально настроенной части руководителей тогдашней Советской Армении, так и со стороны определенных зарубежных армянских политических сил не сыграли позитивную роль и намного затормозили развернувшуюся было благородную работу.

В таких непростых, порой даже во враждебных условиях складывались взаимоотношения и в культурной сфере.

Уже с начала 20-ых годов, всевозрастающее давление политических идеологий на культурную жизнь колонии, все более и более давало о себе знать. По политическим мотивам предавался забвению ряд бесспорно значительных и талантливых личностей или явлений как колоний, так и Советской Армении. Часто впадающая в крайности, не способная (или не желающая) видеть культуру вне политики, определенная часть интеллигенции колонии, не принимала вообще или приуменьшала значение всей восточноармянской

литературы и искусства, искусственно не замечая при этом ее бесспорных величин.

Однако немаловажное, можно даже сказать первостепенное влияние на культурные связи зарубежных армянских колоний с Родиной, оказывала позиция власгей Советской Армении, которая с годами приобретала все более и более «классовый» характер. Поскольку именно они имели возможность монополизировать эту сферу в республике и с определенного времени вести жесткую, целенаправленную политику в направлении разрыва естественных отношений с колониями. Некоторое негативное отношение определенной части интеллигенции армянской общины Франции, были, в большей своей части, как бы ответной реакцией на враждебный настрой армянских власгей.

Мы видим, что параллельно с работой по подавлению всякой свободы мысли в Армении, "разложению" деятельности своих политических оппонентов за рубежом, власти Армении предпринимали активные, нескрываемые усилия также по разложению культурной жизни диаспоры, посредством направления «эмиссаров» для «литературной» работы среди зарубежных армян.

Однако, несмотря на все негативные моменты как с той, так и с этой стороны, взоры больших и дальновидных частей местной и зарубежной армянской интеллигенции, свободных от политических предрассудков, были обращены друг к другу. Они по велению сердца и разума крепкими, видимыми и невидимыми узами были связаны с литературой и искусством своих соплеменников.

В заключении подводятся итоги исследования. Положение армян во Франции в сравнении с их прошлым положением характеризовалось, прежде всего, следующим важным обстоятельством: несмотря па все известные тяготы и лишения беженской жизни, временами несмотря на явную, а чаще всего - скрытую дискриминационную политику французских властей - физическое существование армянских беженцев в этой цивилизованной, демократической стране, было полностью обеспечено. Над ними не висел, как прежде, дамоклов меч физического уничтожения, а это - самое важное

для народа, чувствующего громадный, неиссякаемый стимул для творчества. И результат не дал себя долго ждать -стабильные [и широком смысле) экономические и политические условия жизни, позволили армянской диаспоре во Франции быстро выйти из «шокового» состояния и, но истечении всего нескольких лет, жить полнокровной, обеспеченной жизкыо.

Армяне-беженцы Франции, пройдя через все трудности и найдя себе кров на этой земле, носили в сердцах чувство глубокой благодарности и уважения к Франции и к ее народу, за предоставленный им крои, за любое содействие и помощь в их становлении. Они относительно бысгро находили себя в жизни, без особых трудностей интегрировались в социально-экономическую и культурную жизнь страны. Доказав право быть достойными членами французского общества, они в то же время постоянно стремились быть полезными для своей исконной родины - Армении, припивая это чувство и своим потомкам.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Армянская благотворительная организация "Союз армянских женщин Парижа". // V конференция молодых ученых. Тезисы докладов. Ереван, 1996. С. 45-46.

2. Культурная жизнь армянской общины Франции в 20-х гг. XX века. // История Армении /сборник статей молодых ученых/. Институт истории HAH РА. Ереван, 1997. С. 106-120.

3. Система образования в армянской колонии Франции в межвоенный период (20-30 гг. XX века). // Сборник научных трудов. Институт истории HAH РА. Ереван, 1997. С. 37-55.

4. Иммиграционная политика французского правительства и армяпкие беженцы, (в печати).

Подписано в печать 23.02.1998г. Формат 60x84 1/16 Объем п.л. ] Ч Тираж 80 экз. Заказ№ ^

УОП Института этнологии и антропологии РАН 117334, Москва, Ленинский пр-т, 32-А