автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Арсений Несмелов: Поэтическая судьба в контексте переломной исторической эпохи

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Царегородцева, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Арсений Несмелов: Поэтическая судьба в контексте переломной исторической эпохи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Царегородцева, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава I. Творческое становление Арсения Несмелова: поиски адекватного поэтического самовыражения.

1.1. Бытовая эмпирика ранних произведений

А. Несмелова («Военные странички»).

1.2. Футуристический опыт А. Несмелова.

1.3. Преодоление творческой смерти и культ поэзии как ремесла.

1.4. Харбинская эмиграция А. Несмелова и формирование нового поэтического мышления.

Глава II. Поэтическая историософия зрелого Арсения Несмелова.

Сборник «Белая флотилия» как итог пути поэта.

2.1. Своеобразие мотива изгнания в эмигрантской лирике

А. Несмелова.

2.2. Поэтический диалог о Китае (А. Несмелов и Н.Гумилев)

2.3. Апокалипсис русской истории (тема войны и гибели России в сборнике «Белая флотилия»).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Царегородцева, Татьяна Ивановна

Творчество наиболее яркого представителя восточной ветви русского литературного Зарубежья Арсения Ивановича Митропольского-Несмелова (1889-1945 г.г.) стало объектом читательского и исследовательского интереса сравнительно недавно. Это было вызвано в первую очередь идеологическими причинами (Несмелов воевал в годы гражданской войны в армии Колчака и тайно эмигрировал в Харбин, считавшийся центром белогвардейцев); другая причина заключается в научной установке на европейский приоритет, согласно которой эмигрантская литература в ее лучших образцах существовала только в Европе и была представлена несколькими именами, такими, например, как В. Набоков, М. Цветаева, Вл. Ходасевич, Г. Иванов. Между тем, в последнее время все больше утверждается мнение, что фигура А. Несмелова претендует на столь же серьезное внимание, что и перечисленные выше имена.

В свое время и советская, и эмигрантская критика достаточно высоко оценила творчество этого поэта. Известны положительные отклики на его стихи Б. Пастернака, Н. Асеева, В. Итина, Г. Адамовича, Ю. Терапиано и других, причем западная пресса отмечала прежде всего особый, не характерный для европейской эмиграции «суровый», мужественный и уверенный тон его поэзии.

На современном этапе начало изучению творческого наследия А. Несмелова положили Е.В. Витковский и А.В. Ревоненко, осуществившие ряд публикаций его стихотворений в периодической печати и подготовившие издание книги произведений А. Несмелова «Без Москвы, без России» (М., 1990), включающей все известные 4 прижизненные поэтические сборники, стихотворения, не вошедшие в их состав, и прозу поэта. Е.В. Витковским была составлена первая творческая биография Несмелова, намечены пути дальнейшего исследования его поэзии и прозы.

Первые отклики на публикации произведений Несмелова носили по преимуществу критический, обзорный характер, касались отдельных тем, образов, мотивов его творчества (заметки и статьи JL Хаиндравы, Б. Можаева, Ю. Иванова и других). Первичное освоение наследия А. Несмелова и ряд мемуаров о харбинской эмиграции, опубликованных и ставших доступными в последнее время (В. Перелешин, Ю. Крузенштерн-Петерец, Е. Рачинская, Е.П. Таскина), стали той необходимой базой, которая сделала возможным научное осмысление художественного дара А. Несмелова.

Со второй половины 90-х годов творчество А. Несмелова стало предметом диссертационных исследований. В трех диссертациях (Цзяо Чень, Сюй Гохун, Лю Хао), посвященных харбинской литературной эмиграции, ему отведены отдельные главы. Первым монографическим исследованием стала диссертация Трусовой И.С. (Владивосток, 2000), которая рассматривает творческую эволюцию Несмелова в контексте литературного процесса первой половины XX века. Наибольший интерес, на наш взгляд, представляет часть работы, посвященная владивостокскому периоду творчества поэта, мало известному его исследователям. Диссертантом введены в научный обиход неизвестные ранее публикации поэтических текстов А. Несмелова, сделан обстоятельный обзор местной критической прессы.

В диссертации Трусовой И.С. впервые выдвигается положение об акмеистической ориентации Несмелова. Принимая в целом этот 5 тезис, мы, тем не менее, хотели бы его откорректировать. Опираясь на труды Б. Эйхенбаума, JI. Гинзбург, В. Жирмунского, взятые за методологическую основу исследования, автор диссертации понимает акмеизм в духе академической школы литературоведения, как «апелляцию к бытию, данному в категориях вещности, плотности, в непосредственно чувственном его восприятии»1. Как известно, это первоначальное представление об акмеизме существенно дополнено и переосмыслено современной наукой. Сейчас установлено, что своеобразие акмеистической поэтики заключается не столько в ее вещественной предметности, сколько в многослойности, культурной полигенетичности ее образов и мотивов.

Вопрос о влиянии на творчество А. Несмелова поэтических традиций акмеизма требует специального рассмотрения. Поэты, с именами которых связывают становление этого направления, Н. Гумилев, А. Ахматова, О. Мандельштам, представляют собой вершину поэтических достижений XX века. Признанная ныне незаурядность творческого дара А. Несмелова нуждается, тем не менее, в аргументированном обосновании. Таким обоснованием должен стать анализ его лирики в контексте поэзии ведущих имен эпохи. Правомерность данного научного подхода обусловлена сознательной, на наш взгляд, установкой А. Несмелова на характерную для акмеистов поэтику литературного диалога.

Постановка и решение данной проблемы и составляют актуальность нашего исследования.

Общим местом в работах, посвященных А. Несмелову, стало утверждение о том, что его творчество представляет собой поиски

1 Трусова И.С. Арсений Несмелов: Поэтическая биография: автореф. дис. . 6 собственного стиля, определившие сложное становление его поэтической личности. В связи с этим, целью исследования является выяснение закономерностей и особенностей его внутренних творческих метаморфоз, обусловленных экстремальными событиями времени. Начиная свой творческий путь в русле традиционной реалистической манеры, Несмелов приходит к осознанию ее анахронизма, ощущая необходимость нового поэтического метода, адекватного исторической эпохе. Об этом свидетельствует его внимание к авангарду - искусству нового времени, с которым он соприкоснулся по окончании гражданской войны. После вынужденной эмиграции его художественные поиски ведутся уже в ином направлении. Чувство утраты живой культурной почвы и вызвало, на наш взгляд, притяжение Несмелова к акмеистам, чья поэтика являлась следствием актуализации культурной памяти. Диалог с «большой литературой» способствовал росту его профессионального мастерства.

Задачи исследования, определенные в соответствии с заявленной темой, состоят в следующем:

1. Выявить внутреннюю логику основных этапов творческого пути А. Несмелова в их зависимости от перипетий жизненного пути поэта, непосредственного участника кардинальных событий переломной эпохи.

2. Рассмотреть творчество А. Несмелова в контексте ведущих поэтических тенденций русской литературы начала XX века, выяснить степень их влияния на творческое самоопределение поэта. канд. фил. наук - Владивосток, 2000.- С. 14. 7

3. Определить адресатов поэтического диалога А. Несмелова на основании цитатного подтекста его лирики.

4. Раскрыть своеобразие историзма как доминанты художественного мышления зрелого поэта.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Поэтическая судьба А. Несмелова, обусловленная трагическими обстоятельствами эпохи, представляет собой путь от традиционного реализма к обретению принципиально иного художественного видения, сформированного под влиянием акмеистической поэтики с ее установкой на культурную память.

- Временное соприкосновение с авангардным искусством явилось следствием сознательного творческого разрыва Несмелова с исчерпавшими себя старыми художественными формами. «Футуризм» Несмелова оказался лишь ироническим освоением формальных приемов, испытанием собственного профессионализма.

- В условиях харбинской эмиграции происходит переосмысление исторических событий прошлого и, соответственно, смена характера историзма: традиционная позиция «поэт в истории» меняется на противоположную -«история в поэте».

- Целостность итогового сборника Несмелова «Белая флотилия» обусловлена единой историософской концепцией, в основе которой представление о гибели старой России как ее роковой участи.

- Новое историческое мировоззрение Несмелова сложилось в диалоге с ведущими поэтическими системами «серебряного» 8 века (А. Блок, И. Анненский, А. Ахматова, Н. Гумилев, О.

Мандельштам).

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации впервые рассматривается концепция истории А. Несмелова, сложившаяся в диалоге с философской и художественной мыслью начала XX века.

Предметом исследования является специфика художественного зрения А. Несмелова, отразившаяся в выборе поэтических тем, в характере лирической образности его произведений.

Материалом для исследования послужили преимущественно лирические сборники А. Несмелова, организованные им самим и изданные при жизни поэта. Выбор этого материала обусловлен тем, что поэтическое наследие Несмелова до сих пор не представлено в полной мере в имеющихся изданиях. В диссертации не ставится целью специальный анализ поэм Несмелова, так как это требует особого, на наш взгляд, исследования в ракурсе другой методологии.

В работе использованы материалы литературно-критических статей, написанных современниками Несмелова, воспоминания о поэте, опубликованные в эмигрантской печати, новейшие исследования его творчества.

Методология исследования обусловлена эстетическими и мировоззренческими установками А. Несмелова. При изучении раннего творчества поэта были использованы традиционные историко-культурный и сравнительно-типологический методы исследования текста. Особенности поэтики зрелого Несмелова вызвали обращение к иной методологической основе, предложенной в коллективной работе «Русская семантическая поэтика как потенциальная культурная парадигма» (авторы: Левин Ю., Сегал 9

Д.М., Тименчик Р. Д., Топоров В. Н., Цивьян Т. В.). Эта методология предполагает выявление подтекстовых цитатных слоев, сквозных поэтических парадигм, связывающих отдельные тексты в единый лирический сюжет.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования излагались в ходе выступлений на межвузовской научной конференции «Судьбы отечественной литературы» (Магнитогорск, 1995), на межвузовской научной конференции «Художественная индивидуальность писателя и литературный процесс XX века» (Омск, 1995, 1997), на международной научной конференции «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (Омск, 1997), на региональном симпозиуме «Национальный гений и пути русской культуры: Пушкин, Платонов, Набоков в конце XX века» (Омск, 1999), на региональной научной конференции «История литературы в культурологическом измерении» (Омск, 2001).

Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров, посвященных литературе русского Зарубежья .

10

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Арсений Несмелов: Поэтическая судьба в контексте переломной исторической эпохи"

Заключение

Поэтическая судьба Арсения Ивановича Несмелова складывалась в прямой зависимости от времени. Благодаря активной жизненной позиции, деятельной натуре, он стал участником основных исторических событий эпохи, лично пережив ее трагические катаклизмы. Творческая эволюция поэта свидетельствует о его чуткой реакции на перемену духовной атмосферы в России и в целом отражает основные тенденции русской поэзии начала века. Ощущая себя в потоке времени, Несмелов начал свой творческий путь как поэт, откликающийся на реалии самой жизни. Тематика его первых стихотворений непосредственно связана с фактами его биографии. Реалистическое зрение стало доминантой его художественного дара и не было утрачено им и в зрелый период творчества. Однако в контексте культурной переломной эпохи традиционный реализм уже не был искусством времени. Поэтические достижения в этот период были связаны с различного рода модернистскими исканиями. Отсутствие реакции на них у раннего Несмелова объясняется тем, что его внутреннее самочувствие поначалу не было самочувствием поэта. Осознание себя поэтом пришло к нему позже и именно тогда, когда он оказался в стороне от новой социальной реальности. Попытка приобщения к бытию постреволюционной России сблизила его с футуристами, но, примеряя на себя роль поэта нового времени, он внутренне дистанцируется от него, оставаясь чуждым мировоззренческой основе нового искусства. Прикосновение к авангардной поэзии оказалось на деле лишь внешним усвоением формальных футуристических принципов. Ощущая свою непричастность к новому витку истории, Несмелов понимает, что не

140 может быть поэтом современной формации, отсюда ирония по отношению к себе как поэту-«футуристу».

Выход из событийного потока времени, утрата своей социальной роли обусловила внимание Несмелова к собственно эстетической сфере искусства. Он стремится к обретению адекватного стилевого самовыражения, отвечающего его новому мироощущению поэта-«изгоя». Следствием этих творческих поисков стал сборник «Уступы». Здесь живая реакция на происходящие события, опора на непосредственный жизненный опыт, что было характерно для ранней поэзии Несмелова, уступает место поэзии как «мастерству», как «медленной науке». Поэт, изгнанный из жизни, переставшей быть для него источником творческого вдохновения, усилием воли, упорным трудом создает свой стих. Позиция поэта-«труженика» обретена Несмеловым не без влияния О. Мандельштама, творчество которого оказалось ему особенно близким. Мандельштам был одним из тех художников, кто стал для Несмелова образцом героического сопротивления удушающему времени.

В эмиграции завершается формирование поэта. Харбин становится для Несмелова своего рода сферой инициации, или тем «дном» исторического бытия, которое стало одновременно и местом рождения, то есть обретения нового поэтического мировидения. Именно в Харбине происходит переход поэта из пространства истории в пространство культурной памяти: из реального времени в «мемуарное время». Как и акмеисты, Несмелов воспринимает сферу поэзии как особую, теперь единственно возможную форму культурного бытия. Естественным следствием такого перехода стало усвоение Несмеловым основного принципа акмеистической поэтики - принципа литературного диалога: поэт ведет разговор уже не с

141 современником-читателем, а со своими предшественниками-поэтами. Этим вызвано появление широкого цитатного подтекста в его зрелой лирике. Стихотворный текст становится своего рода пересечением различных поэтических голосов. Литературная авторитетность этих голосов свидетельствует о глубине его творческой зрелости. Особенность диалога Несмелова со своими предшественниками заключается в том, что этот диалог становится у него, как правило, тематически определенным. Если с Мандельштамом он ведет разговор о мужественном противостоянии поэта времени, то Гумилев становится его собеседником в размышлениях о Китае - мнимом пристанище духа, уставшего от борьбы. Анненский и Ахматова открывают ему тему «серебряного» века как заката русской классической культуры, а Блок осознается им как центральная фигура умирающей эпохи.

Новое поэтическое мышление Несмелова обусловило особую структуру его последнего прижизненного сборника «Белая флотилия»: он выстраивается поэтом как итоговый, причем в двояком смысле. Это итог личной творческой судьбы поэта и одновременно итог культуры, к которой он принадлежал. Стихи в сборнике представляют собой, как правило, воспоминания, связанные с фактами личной биографии поэта (родина детства, война, революция), но те же события представлены здесь как конечные этапы истории России. Трагическая участь Петровской России становится общей темой поэтического диалога Несмелова с названными выше поэтами. Ретроспективный взгляд на историю, поэтическая рефлексия позволяют понять глубинный смысл произошедших исторических катаклизмов. История премещается в иное, метафизическое измерение, обнажая перед поэтом роковую

142 предопределенность событий. Убеждение акмеистов в том, что смысл истории принадлежит поэту, нашло глубокий отклик у Несмелова и укрепило его творческую волю.

Поэтическая историософия Несмелова является наиболее значительным его вкладом в русскую литературу. Судьбу России он воспринимает в апокалиптическом ракурсе. Историческая катастрофа осмысляется Несмеловым как возмездие исчерпавшей себя петербургской культуре, оказавшейся бессильной перед натиском разрушительной варварской стихии. Его концепция истории выстраивается как ответ на возникшие в начале XX века философские и художественные версии будущего России. Несмелов полемизирует с той частью творческой интеллигенции, которая уповала на обновляющую функцию революции. Он не видел никакого созидающего пафоса в революционных преобразованиях. Развязанность грубого насилия, торжествующего на Родине, поэт считал завершением процессов, начавшихся с гибели Пушкина, воплощающего для него идеальную основу национального бытия в его целостности. Несмелов отрицает также идеализацию Востока как духовной прародины России. С его точки зрения, «исход к Востоку» способствовал не обновлению, а поглощению самобытности русской культуры, реальным доказательством чего для него стала участь Харбина.

В целом, представление Несмелова об истории можно пояснить в контексте идеи Шпенглера о Петровской России как исторической псевдоморфозе.