автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Артиллерия Гатчинских войск великого князя Павла Петровича (1783-1796) и ее влияние на развитие русской полевой артиллерии конца XVIII - 1-й четверти XIX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юркевич, Евгений Иванович
Введение.5.
Глава 1. Источники и литература.
1.1. Архивные источники.9.
1.2. Опубликованные источники.25.
1.3. Мемуары.31.
1.4. Литература.33.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Юркевич, Евгений Иванович
Период 2-й половины XVIII — 1-й четверти XIX вв. занимает в военной истории России особое место — ведь эта эпоха связана с именами таких выдающихся полководцев, как П. А. Румянцев, А. В. Суворов, М. И. Кутузов. Под их командованием русские войска одержали немало блестящих побед над турками, поляками, французами. Русское военное искусство в эту эпоху достигло высочайшего уровня, позволив русской армии побеждать лучшие ^ армии Европы.
Артиллерия с момента своего появления всегда играла исключительно важную роль в боевых действиях, зачастую становясь решающим фактором в разгроме противника. Русская артиллерия в описываемый период показала замечательные образцы умелого боевого применения, героизма и мужества. Несомненно, что изучение процессов преобразований, приведших к столь впечатляющим результатам, представляет большой интерес. Особенно важ-^ ными в данном случае представляются реформы в русской артиллерии в конце XVIII — начале XIX вв., накануне грандиозных военных столкновений с наполеоновской Францией. В контексте этих реформ исключительную важность приобретает исследование факторов, послуживших толчком к этим реформам. Основные положения этих реформ были разработаны и опробованы в артиллерийской команде Гатчинских войск.
Актуальность темы исследования. История Гатчинских войск, созданных великим князем Павлом Петровичем, будущим императором Павлом I, является одной из малоизученных страниц отечественной военной истории. 4 Это касается и истории артиллерии этого отряда. Изучение и объективная оценка Гатчинских войск позволяют глубже раскрыть ключевые аспекты военных реформ, а также многие стороны личности и деятельности императора Павла I, интерес к биографии и царствованию которого сейчас весьма высок.
Но особенно важно и актуально изучение данной темы для военных историков. Ведь именно в Гатчинских войсках Павлом были на практике проверены основные положения его военной реформы, оказавшей серьезное влияние на дальнейшее развитие отечественной военной системы.
История артиллерии Гатчинских войск также представляет для изучения большой интерес. Артиллерия была и остается одним из могущественнейших родов войск, имеющим давнюю историю. И история артиллерии Гатчинских войск является одной из наиболее интересных ее страниц, изученной крайне мало. Ее изучение может иметь большое практическое значение для лиц, занимающихся историей артиллерии и военных педагогов — ведь именно в артиллерии Гатчинских войск возникли многие принципы боевого применения и организации артиллерии, используемые в современных условиях.
Объектом исследования является русская полевая артиллерия 2-й половины XVIII — 1-й четверти XIX вв.
Предметом исследования является история артиллерии Гатчинских войск и степень ее влияния на развитие русской полевой артиллерии конца
XVIII — 1-й четверти XIX вв.
Целью исследования является изучение и характеристика процессов, происходивших в русской полевой артиллерии 2-й половины XVIII —1-й четверти XIX вв., выяснение их роли и места в истории отечественной артиллерии, а также изучение процесса развития артиллерии Гатчинских войск в рамках развития русской полевой артиллерии. Эта цель реализуется путем решения нескольких задач:
- изучения организации, материальной части, строевой и боевой подготовки артиллерии Гатчинских войск;
- их сравнения с уровнем развития этих вопросов в артиллерии России 1780- 1790-х гг.;
- изучения состояния русской артиллерии конца XVIII — 1-й четверти
XIX в.;
- сравнения и анализа состояния гатчинской артиллерии и русской полевой артиллерии эпохи Павла I и Александра I;
- выяснения степени влияния правил и положений, выработанных в артиллерии Гатчинских войск, на развитие русской полевой артиллерии конца XVIII - 1-й четверти XIX вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1783 по 1825 гг. — от создания Гатчинских войск до конца царствования Александра I.
Методология исследования. Методологической основой дисертации являются принципы историзма и научной объективности, требующие исследования явлений и процессов в связи с конкретными условиями, породившими их; выделения общих и специфических черт, присущих данным явлениям; раскрытия связей между историческими фактами и выявления их специфики; анализа совокупности всех фактов, относящихся к исследуемым проблемам. Реализация исследовательских задач диссертационной работы обусловила применение совокупности различных методов и подходов. Следует учитывать, что методологический подход формировался в условиях смены концептуальных подходов — в настоящее время, по сравнению как с дореволюционным, так и с советским периодом, взгляды на личность Павла, его военные реформы, а также на Гатчинские войска отличаются гораздо большей объективностью.
Применение сравнительно-исторического метода позволило рассмотреть и реконструировать изучаемые процессы в их взаимосвязи и противоречивости, рассмотреть состояние русской полевой артиллерии в различные периоды ее развития, а также определить степень влияния на развитие русской полевой артиллерии артиллерии Гатчинских войск.
Использование хронологического метода позволило в рамках поставленных задач изучить в хронологической последовательности этапы преобразований в русской полевой артиллерии конца XVIII — 1-й четверти XIX вв.
Биографический метод дал возможность персонифицировать исследуемую тему, по-новому показав роль в истории отечественной артиллерии таких противоречивых личностей, как Павел и А. А. Аракчеев.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается попытка детального изучения истории развития артиллерии Гатчинских войск и ее влияния на дальнейшее развитие русской полевой артиллерии. Проводится сравнение состояния гатчинской артиллерии с русской артиллерией предшествующего и последующего периода. В научный оборот впервые вводится целый ряд ранее не исследованных и не публиковавшихся документов, позволяющих полнее осветить такие вопросы, как снабжение артиллерии Гатчинских войск новой материальной частью, сравнение ее с материальной частью артиллерии русской армии того периода и более позднего времени ( конца XVIII - 1 -й четверти XIX вв.) комплектование нижними чинами, побеги нижних чинов русской артиллерии в Гатчинские войска.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных истории русской артиллерии 2-й половины XVIII — 1-й четверти XIX вв., а также при чтении лекций и специальных курсов в высших учебных заведениях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Артиллерия Гатчинских войск великого князя Павла Петровича (1783-1796) и ее влияние на развитие русской полевой артиллерии конца XVIII - 1-й четверти XIX веков"
Приведенные в главе данные позволяют сделать следующие общие выводы:
Артиллерия Гатчинских войск оказала серьезнейшее влияние на развитие русской полевой артиллерии. Это выразилось в следующем:
Относительно организации:
• в ликвидации Канцелярии главной артиллерии и фортификации и создание вместо нее Артиллерийского департамента (Артиллерийской экспедиции) в составе Военной коллегии;
• во введении новой организации рот, за основу которой было положено не число людей, а число орудий;
• в ликвидации фурштата и передаче конског о состава непосредственно в роты;
• в соединении артиллерийских рот в батальоны и полки (бригады) однообразного состава;
• в ликвидации полковой артиллерии и передаче ее функций легким ротам;
• в создании конно-артиллерийских рот постоянного состава.
Относительно материальной части и боеприпасов:
• в принятии на вооружение в 1797 - 1805 гг. артиллерийских орудий, тактико-технические данные которых сходны с тактико-техническими данными орудий гатчинской артиллерии, разработанных в 1791 - 1792 гг.;
• в принятии на вооружение передков с дышлом и зарядным ящиком;
• в окрашивании всех деревянных частей орудий и артиллерийского обоза в зеленый цвет;
• в разработке и принятии на вооружение чугунной насыпной картечи.
Относительно строевой и боевой подготовки:
• в разделении прислуги орудий на номера с четким определением обязанностей и полагающейся каждому принадлежности;
• во введении однообразных «командных слов»;
• в разработке инструкций для проведения артиллерийских учений и маневров, а также касающихся вопросов взаимодействия с другими родами войск;
• в проведении ежегодных артиллерийских учений и маневров;
• в обучении артиллеристов «цельной» стрельбе по мишеням и городкам;
• в обращении особого внимания на стрельбу картечью;
• в активном взаимодействии артиллерии, особенно конной, с другими родами войск в бою.
Влияние гатчинской артиллерии выразилось и в сохранении в русской артиллерии зеленого цвета обмундирования.
Ведущую роль в распространении новых требований и навыков в полевой артиллерии сыграла Гвардейская артиллерия.
В конце XVIII в. ведущая роль во внедрении в русскую артиллерию принципов и положений, выработанных в Гатчинских войсках, принадлежит императору Павлу и генерал-лейтенанту А. О. Базину, в начале XIX в. эта роль, безусловно, принадлежит А. А. Аракчееву. В лице императора Павла и Аракчеева мы видим талантливых и грамотных артиллеристов, любящих и знающих свое дело.
К началу XIX в. русская артиллерия по уровню развития материальной части, организации и боевой подготовки ни в чем не уступала артиллериям европейских стран, в первую очередь французской, а по многим показателям даже превосходила их.
Многочисленные примеры блестящего боевого применения русской артиллерии в Наполеоновских войнах полностью подтвердили правильность
преобразований, проведенных в русской артиллерии в конце XVIII — начале XIX вв.
Заключение.
Анализ приведенных выше данных позволяет сделать следующие выводы:
Главными причинами создания Гатчинских войск были фактическое отстранение цесаревича Павла Петровича от государственной деятельности и его желание на практике реализовать свои взгляды на развитие вооруженных сил России.
Гатчинская артиллерия возникла одновременно) с созданием Гатчинских войск, в 1783 г., но до 1786 г. артиллеристы для салютационной стрельбы назначались из пехотинцев, а в 1786 г. была учреждена специальная артиллерийская команда.
Серьезные занятия по боевой подготовке начались в гатчинской артиллерии с лета 1791 г., тогда же были сделаны и первые шаги по усовершенствованию материальной части.
В артиллерии Гатчинских войск впервые в истории отечественной артиллерии были разработаны «командные слова» для заряжания, стрельбы и движения полевых орудий, а прислуга была разделена на номера с четким распределением обязанностей и принадлежности для каждого номера.
В Гатчинских войсках в 1787 г. впервые в истории отечественной артиллерии была учреждена конно-артиллерийская команда постоянного состава. В 1794 г., при создании конно-артиллерийских рот в русской артиллерии, гене-рал-фельдцейхмейстер граф П. А. Зубов взял за их образец именно конную артиллерию Гатчинских войск.
В гатчинской артиллерии впервые в истории был ликвидирован фурштат, а лошади переданы непосредственно в роты.
В артиллерии Гатчинских войск впервые в истории отечественной артиллерии за основу организации рот было взято не число людей, а количество орудий.
Материальная часть артиллерии Гатчинских войск, разработанная в 1791 — 1792 гг. при участии Павла Петровича, генерал-майора X. Л. Эйлера и капитана Ф. И. Апрелева по своим конструктивным и тактико-техническим характеристикам значительно превосходила материальную часть русской артиллерии, состоящую к тому времени на вооружении, и легла в основу образцов материальной части, принятых на вооружение в 1797 и 1805 гг.
Зеленый цвет лафетов орудий и обмундирования гатчинской артиллерии с восшествием на престол Павла был принят во всей русской артиллерии и более уже не менялся.
На маневрах и учениях Гатчинских войск активно отрабатывались вопросы взаимодействия артиллерии с другими родами войск, причем зачастую гораздо шире, чем это практиковалось в артиллерии русской армии, за исключением частей, находящихся под командованием П. А. Румянцева и А. В. Суворова.
На маневрах и учениях гатчинской артиллерии огромное внимание уделялось стрельбе орудий в цель, в то время как в русской артиллерии того периода «цельная» стрельба считалась делом невозможным и не практиковалась.
Благодаря разделению прислуги на номера и четко разработанным командам, а также отличной подготовке личного состава артиллерия Гатчинских войск по уровню строевой и боевой подготовки значительно превосходила артиллерию русской армии.
В Гатчинских войсках, в том числе и в артиллерии, многое было заимствовано из прусской армии, считавшейся тогда лучшей в Европе (передковые ящики, система калибров орудий, конно-артиллерийские части постоянного состава, обмундирование), но Павел Петрович не был слепым поклонником Фридриха Великого, и в первую очередь это касалось артиллерии. Если прусский король смотрел на артиллерию как на «обоз», то Павел Петрович видел в
артиллерии мощнейшее средство поддержки пехоты и кавалерии, способное оказать решающее влияние на исход боя.
Кроме прусского опыта Павел активно использовал опыт французской артиллерии, реформированной Грибовалем, а также все лучшее, что было наработано в русской полевой артиллерии, прежде всего —опыт конно-артиллерийских команд Псковского и Нижегородского драгунских полков.
Выработанные в артиллерии Гатчинских войск организационная структура, материальная часть, приемы стрельбы, строевой и боевой подготовки по восшествии на престол Императора Павла были введены во всей русской артиллерии, что сыграло огромную роль в росте ее боеспособности.
В преобразованиях в артиллерии Павлу активно помогали самые выдающиеся артиллеристы России 2-й половины ХУШ в. — П. И. Мелиссино, А. О. Базин, X. Л. Эйлер, что служит неоспоримым доказательством правильности и своевременности мероприятий, проводимых Павлом Петровичем.
Активнейшим образом «гатчинские» принципы устройства артиллерии внедрялись графом А. А. Аракчеевым, которого, как и Павла, нужно признать одним из наиболее, выдающихся реформаторов отечественной артиллерии, наряду с Петром Великим и графом П. И. Шуваловым.
Русская артиллерия, построенная на «гатчинских» принципах, великолепно показала себя в сражениях Наполеоновских войн, что является самым весомым доказательством правильности проведенных Павлом и Аракчеевым реформ в русской артиллерии.
В заключение хотелось бы привести слова генерал-лейтенанта В. Ф. Рат-ча, первого историка артиллерии Гатчинских войск:
«Громкие военные события в начале нынешнего столетия, которые покрыли столь заслуженною славою русскую артиллерию, изгладили почти все воспоминания о первой виновнице ее успехов — артиллерии гатчинской, в то
время как в ней собственно должно искать начала нынешнего блистательного состояния оружия нашего в России».1
Хочется надеяться, что данная работа послужит пусть даже отчасти подтверждению этих слов и будет способствовать хотя бы частичному освещению роли артиллерии Гатчинских войск в истории отечественной артиллерии, покрывшей себя неувядаемой славой на полях многих сражений, заслужившей слова восхищения со стороны не только друзей, но и всех без исключения противников, и справедливо названной «Богом войны».
1 Ратч В. Ф. Сведения об артиллерии Гатчинских войск. СПб., 1851. С. I - II.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Артиллерия Гатчинских войск великого князя Павла Петровича (1783-1796) и ее влияние на развитие русской полевой артиллерии конца XVIII - 1-й четверти XIX веков"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
на правах рукописи
Юркевич Евгений Иванович
Артиллерия Гатчинских войск великого князя Павла Петровича
(1783-1796)
и ее влияние на развитие русской полевой артиллерии конца XVIII - 1-й четверти XIX веков
Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре Истории России с древнейших времен до XX века исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор
Кащенко Сергей Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Тургаев Александр Сергеевич
кандидат исторических наук Назаренко Кирилл Борисович
Ведущая организация:
Военный артиллерийский университет
Защита диссертации состоится « iOy, JZ
_ 2003 года в
3&
часов
на заседании диссертационного совета Д 212. 232. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, Исторический факультет, ауд. 70.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан « В » 4 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Флоринский М. Ф.
V ф
-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Период 2-й половины XVIII - 1-й четверти XIX вв. занимает в военной истории России особое место - эпоха связана с именами таких выдающихся полководцев, как П. А. Румянцев, А. В. Суворов, М. И. Кутузов. Под их командованием русские войска одержали немало блестящих побед над турками, поляками, французами. Русское военное искусство достигло высочайшего уровня, позволив русской армии побеждать лучшие армии Европы.
Артиллерия с момента своего появления всегда играла исключительно важную роль в боевых действиях, зачастую становясь решающим фактором в разгроме противника. Русская артиллерия в описываемый период показала замечательные образцы умелого боевого применения, героизма и мужества. Несомненно, что изучение процесса преобразований в артиллерии, приведшего к столь впечатляющим результатам, представляет большой интерес. Особенно важными в данном случае представляются реформы в русской артиллерии в конце XVIII - начале XIX вв., накануне грандиозных военных столкновений с наполеоновской Францией, при этом необходимо исследование факторов, послуживших исходным толчком к преобразованиям. Основные положения реформ были разработаны и опробованы в артиллерийской команде Гатчинских войск.
Актуальность темы исследования. История Гатчинских войск, созданных великим князем Павлом Петровичем, будущим императором Павлом I, является одной из малоизученных страниц отечественной военной истории. Изучение и объективная оценка Гатчинских войск позволяют глубже раскрыть ключевые аспекты военных реформ, а также многие стороны личности и деятельности императора Павла I, интерес к биографии и царствованию которого сейчас весьма высок.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург^!, 4
03 ПОР ш^и
Особенно важно и актуально изучение данной темы для военных историков. Именно в Гатчинских войсках Павлом были на практике проверены основные положения будущей военной реформы, оказавшей серьезное влияние на дальнейшее развитие отечественной военной системы.
История артиллерии Гатчинских войск представляет большой интерес. Ее изучение может иметь большое практическое значение для лиц, занимающихся историей артиллерии и преподавателей военных институтов, т.к. именно в артиллерии Гатчинских войск возникли многие принципы боевого применения и организации артиллерии, используемые в современных условиях.
Объектом исследования является русская полевая артиллерия 2-й половины XVIII - 1-й четверти XIX вв.
Целью исследования является изучение и характеристика процессов, происходивших в русской полевой артиллерии 2-й половины XVIII - 1-й четверти XIX вв., выяснение их роли и места в истории русской армии.
Главное внимание уделяется вопросам возникновения и развития артиллерии Гатчинских войск.
Эта цель реализуется путем решения нескольких задач:
анализа состояния русской артиллерии конца XVIII - 1-й четверти
XIX в.;
изучения организации, материальной части, строевой и боевой подготовки артиллерии Гатчинских войск, их сравнения с уровнем развития аналогичных вопросов в артиллерии России 1780 - 1790-х гг.;
сравнения и анализа состояния гатчинской артиллерии и русской полевой артиллерии эпохи Павла I и Александра I;
выяснения степени влияния правил и положений, выработанных в артиллерии Гатчинских войск, на развитие русской полевой артиллерии конца XVIII -1-й четверти XIX вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1783 по 1825 гг. - от создания Гатчинских войск до конца царствования Александра I.
Методология исследования. Методологической основой диссертации являются принципы историзма и научной объективности, требующие исследования явлений и процессов в связи с конкретными условиями, породившими их; выделения общих и специфических черт, присущих данным явлениям; раскрытия связей между историческими фактами и выявления их специфики; анализа совокупности всех фактов, относящихся к исследуемым проблемам. Реализация исследовательских задач диссертационной работы обусловила применение совокупности различных методов и подходов. Следует учитывать, что методологический подход формировался в условиях смены концептуальных подходов. Так, в настоящее время, взгляды на личность Павла, его военные реформы, а также на Гатчинские войска отличаются гораздо большей объективностью.
Применение сравнительно-исторического метода позволило проанализировать и реконструировать изучаемые процессы в их взаимосвязи и противоречивости, рассмотреть состояние русской полевой артиллерии в различные периоды истории, а также определить степень влияния, оказанного на нее артиллерией Гатчинских войск.
Использование хронологического метода позволило в рамках поставленных задач изучить в хронологической последовательности этапы преобразований в русской полевой артиллерии конца XVIII - 1-й четверти XIX вв.
Биографический метод дал возможность персонифицировать исследуемую тему, по-новому показав роль в истории отечественной артиллерии таких противоречивых личностей, как Павел и А. А. Аракчеев.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается попытка детального изучения истории артиллерии Гатчинских войск и ее влияния на дальнейшее развитие русской полевой артиллерии. Проводится сравнение состояния гатчинской артиллерии с русской артиллерией предшествующего и последующего периода. В научный оборот впервые вводится целый ряд ранее не исследованных и не публиковавшихся документов, позволяющих полнее осветить такие вопросы, как организация артиллерии Гатчинских войск, формирование новой материальной части, боевая подготовка, комплектование, побеги нижних чинов в Гатчинские войска.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных истории русской артиллерии, а также при чтении лекций и специальных курсов в высших учебных заведениях.
Апробаиия материала. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры Русской истории С.-Петербургского государственного университета. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде опубликованных работ, и были изложены автором на различных научных конференциях: «Петербургские чтения-96» (СПб., 1996), II Санкт-Петербургские музейные чтения (Гатчина, 1997), Третьи Петербургские военно-исторические чтения молодых ученых (СПб., 1999), «Отечественная артиллерия: История и современность» (СПб., 2002), «Императорская Гатчина (Гатчина, 2003).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его задачи, хронологические рамки, раскрывается новизна и значимость диссертации.
В первой главе «Источники и литература» рассматриваются источники и литература, использованные при написании диссертации.
Источниковая база. Основную массу архивных материалов составили документы архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, содержащиеся в Журналах входящих и исходящих дел Военно-походной канцелярии генерал-поручика П. И. Мелиссино, члена Канцелярии главной артиллерии и фортификации и директора Артиллерийского и Инженерного шляхетного кадетского корпуса.1 Материалы, касающиеся истории артиллерии Гатчинских войск, имеются во входящих и исходящих журналах, охватывающих период с июля 1792 г. по апрель 1796 г. Журналы за предыдущие годы документов по истории гатчинской артиллерии не содержат, а входящие журналы за май - декабрь 1796 г. и исходящий журнал за 1796 г. не сохранились. В этих документах освещаются вопросы комплектования, снабжения, материальной части гатчинской артиллерии, в них пшроко представлена служебная переписка П. И. Мелиссино с А. А. Аракчеевым и некоторыми другими офицерами Гатчинских войск по служебным вопросам. Особый интерес представляют именные и послужные списки нижних чинов, материалы о побегах нижних чинов в Гатчинские вой-
ска, а также документы, входящие в дело, озаглавленное «Дела Гатчинские 1785 года».2 Имеющиеся в деле материалы - приказы, записки, известия, ведомости - относятся не только к 1785 г., но и к 1783 - 1784 гг. Важным источником является и альбом артиллерийских чертежей, выполненный одним из офицеров гатчинской артиллерии, Н. О. Котлубицким (Кутлубицким).3 Представленные чертежи дают представление об артиллерийских орудиях, находившихся на вооружении русской артиллерии к началу 1790-х гг., и могут служить для сравнительного анализа материальной части артиллерии как екатерининской эпохи, так и более позднего периода. Кроме того, для освещения состояния русской полевой артиллерии в конце XVIII - начале XIX вв. привлечен ряд документов, охватывающих период 1799 г. и 1804 - 1808 гг.4
В работе также использованы документы из Российского Государственного Военно-исторического архива (РГВИА). Из материалов РГВИА использовано дело «О доставлении сведения о штаб- и обер-офицерах, находившихся в войсках в Гатчине и Павловске во время бытности его величества в Бозе почивающего императора Павла I наследником престола».5 Эти сведения были подготовлены в 1835 г.6
В деле содержатся списки офицеров Гатчинских войск за 1792, 1793 и 1796 гг., материалы о бывших офицерах Гатчинских войск, состоявших на службе к 1835 г. Хотя списки офицеров Гатчинских войск и общий список состоявших на службе к 1835 г. были опубликованы в книге «Сведения о
1 АВИМАИВиВС. Ф. Дела командные. Оп. 4. Д. 881 - 884, 893 - 899,907,909 - 912,921 -926,928,937 - 938.
2 Там же. Ф. 2. Оп. Штаба Генерал-Фельдцейхмейстера. Д 2399.
3 Там же. Ф 57. Оп. 1.Д. 17.
4 Там же. Ф. 3. Опись Инспекторская. Д. 95,141,148,741/1; Ф. 3. Оп. Штаба Генерал-Фельдцейхмейстера. Д. 5498; Ф. 2. Оп. Генерального Повытья. Д. 1783,1986.
5 РГВИА. Ф. 395. Оп. 25. Д. 951.
6 Там же. Л. 1 - 1, об.
Гатчинских войсках»,7 в деле имеются и неопубликованные материалы: справка о службе в Гатчинских войсках офицеров П. М. Капцевича, П. К. Эссена, П. Я. Башуцкого и П. М. Грина.
Из материалов Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) в работе использована копия переведенной с немецкого языка записки «Основание и формирование Артиллерийской команды его императорского высочества великого князя...», первая часть которой составляет отдельное дело,8 а вторая часть вшита в сборное дело.9 Особенно ценными в записке являются именные списки нижних чинов, принимаемых в гатчинскую артиллерию, в том числе список первых 9 артиллеристов (1786 г.), списки чинов артиллерии, принимавших участие в боевых действиях во время Русско-шведской войны 1788 - 1791 гг., описание первого обмундирования гатчинских артиллеристов, материалы о доставке в Гатчину и Павловск новых орудий. Таким образом, эта записка является одним из важных документов для изучения истории артиллерии Гатчинских войск.
Ряд интересных материалов, имеющих непосредственное отношение к исследуемой теме, содержится в фонде Эрмитажного собрания Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ).
Среди них - «Инструкция Артиллерийской команды Его Императорского Высочества»,10 которая является руководством для действий артиллерии на учениях, маневрах и в бою. В ней излагаются правила действий расчетов гораздо более подробно и четко, чем в известных артиллерийских наставле-ниях-генерал-лейтенанта К. Б. Бороздина (1759 г.), П. А. Румянцева и И. И. Меллера (1788). Анализ данных, приведенных в «Инструкции», позволяет датировать ее 1793 - 1795 гг., а автором ее с достаточной уверенностью
7 Сведения о Гатчинских войсках. СПб., 1835. С. 88 -106,109.
8ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 304.
9 Там же. Д 280. Л. 57 - 65, об.
можно считать А. А. Аракчеева, с 1792 по 1796 гг. командовавшего гатчинской артиллерией.
Важными источниками являются также два рукописных альбома, в одном из которых содержатся планы и описания маневров, проводившихся Гатчинскими войсками весной 1795 г.,11 во втором - описания и планы осенних маневров того же года.12
Весьма интересен с точки зрения исследуемой темы альбом чертежей «Книга, содержащая чертежи употребляемой ныне осадной, полевой, конной и крепостной артиллерии ...»,13 который содержит 124 листа чертежей артиллерийских орудий, принадлежности, снарядов, артиллерийского обоза обр. 1797 г., в основу которых легли образцы, выработанные в Гатчине.14 Анализ чертежей легких полевых орудий из этого альбома дает полное представление о гатчинской артиллерии.
Из опубликованных источников необходимо отметил, помещенную в «Русской старине» переписку великого князя Павла Петровича с графом П. И. Паниным (1778 - 1779 г.).15 Эта переписка касается различных военных вопросов и отражает взгляды молодого Павла на военное дело в целом, на вопросы строительства, комплектования, обучения и размещения российских вооруженных сил. Изучение этой переписки позволяет более глубоко понять идеи и замыслы, руководившие Павлом при создании им Гатчинских войск.
Значительное количество документов, посвященных истории Гатчинских войск, было опубликовано в 1835 г. в книге «Сведения о Гатчинских войсках» - описания маневров 1793 - 1796 гг., список шефов и батальонных
10 ОРРНБ. Ф. Эрмитажного собрания. № 132.
11 ОР РНБ.Ф. Эрм. № 151.
12 Там же. №152.
13 Там же. №139.
14РатчВ. Ф. Сведения об артиллерии Гатчинских войск. СПб., 1851. С. 127-129.
15 Великий князь Павел Петрович: Переписка в. к. Павла Петровича с гр. Петром Паниным //Русская Старина. 1882. Т. ХХХШ. Февраль - апрель. С. 403 - 418,739 -764.
командиров Гатчинских войск, списки офицеров, списки всех чинов Гатчинских войск, сведения о форме одежды.16 В качестве приложения к этой работе были выпущены «Планы, принадлежащие к сведениям, собранным о Гатчинских войсках»,17 а также «Рисунки собственным войскам покойного императора Павла 1-го в бытность его величества великим князем».18 Здесь приведены данные о количестве орудий, списки офицеров, общий список чи-
- 19
нов гатчинскои артиллериискои команды, описания учении артиллерии. «Сведения о Гатчинских войсках» носят чисто справочный характер, оценки войск наследника и их влияния на дальнейшее развитие русского военного искусства не дается.
Ряд документов, касающихся артиллерии Гатчинских войск, опубликован во 2-й половине XIX в. генералом В. Ф. Ратчем. В первую очередь, это «Инструкции чинам артиллерийского полка» 1795 г. (приложения к его книге «Сведения об артиллерии Гатчинских войск»).20 Некоторые документы по истории гатчинской артиллерии В. Ф. Ратч опубликовал в своей работе «Сведения о графе Алексее Андреевиче Аракчееве».21
Воспоминания о службе в Гатчинских войсках оставили лишь два офицера-артиллериста - А. А. Аракчеев и Н. О. Котлубицкий, причем как в том, так и в другом случае, воспоминания приведены в пересказе тех или иных лиц. В силу их отрывочности, они практически не могут служить источником для изучения истории артиллерии Гатчинских войск.
16 Сведения о Гатчинских войсках. СПб., 1835. С. 18 -108.
17 Планы, принадлежащие к сведениям, собранным о Гатчинских войсках. СПб, 1835.
18 Рисунки собственным войскам покойного императора Павла 1 -го в бытность его величества великим князем: Литографированы с оригинальных рисунков, найденных в библиотеке его величества, в литографии Департамента Военных Поселений. [СПб.], 1835.
19 Сведения о Гатчинских войсках. С. 10 -17,50,53 - 54,78 - 79,105-106,108; Планы, принадлежащие к сведениям, собранным о Гатчинских войсках. Л. 15 -17; Рисунки собственным войскам покойного Императора Павла 1-го. Л. 4, 8.
20 Ратч В. Ф. Сведения об артиллерии Гатчинских войск. СПб, 1851. С. 99- 118.
Степень изученности рассматриваемой темы в отечественной историографии представляется недостаточной.
Первой по времени работой, посвященной предыстории военных реформ Павла, стала монография П. С. Лебедева «Графы Никита и Петр Панины», в которой проанализирована переписка Павла с братьями Паниными и Н. В. Репниным по военным вопросам во 2-й половине 1780-х гг..22 Лебедев, негативно настроенный в отношении Павла и графов Паниных, столь же негативно оценивает и все рассуждения молодого Павла, касающиеся устройства вооруженных сил. Более подробно ранние проекты военных реформ цесаревича исследовал в начале XX в. Я. Л. Барсков.23 Его исследование отличается глубиной и объективностью и является на сегодняшний день наиболее серьезной работой, посвященной проектам военных реформ Павла
Истории Гатчинских войск в целом посвящен ряд работ дореволюционных исследователей.
Так, фрагменты истории Гатчинских войск освещали «истории» полков, в которые по воцарении Павла были влиты гатчинские батальоны или эскадроны, или тех, основой которых послужили подразделения войск цесаревича. Эти материалы носят, как правило, описательный характер, и роль Гатчинских войск в целом, их вклад в развитие русской армии не анализируется. В основе подобных описаний лежат, прежде всего, материалы, почерпнутые из «Сведений о Гатчинских войсках», и документы полковых архивов.
В работах П. С. Лебедева, Н. К. Шильдера, К. Ф. Валишевского, Е. С. Шумигорского, П. Морана, Г. И. Чулкова, В. Ф. Чижа, С. Казнакова Гатчин-
21 Ратч В. Ф. Сведения о графе Алексее Андреевиче Аракчееве: I: По 1798 год СПБ., 1864. С. 87,94-105,111.
^Лебедев П. С. Опыт разработки новейшей русской истории по неизданным источникам: I: Графы Никита и Петр Панины. СПб., 1863. С. 184 - 239.
23 Барсков Я. Л. Проекты военных реформ цесаревича Павла // Русский исторический журнал. 1917. Кн. 3 -4. С. 104 - 145.
ские войска оцениваются в большей или меньшей степени негативно, а материалы о них носят лишь описательный характер и также, опираются, в первую очередь, на «Сведения о Гатчинских войсках».24 Негативно оцениваются Гатчинские войска и в военно-исторической литературе такими исследователями, как А. Н. Петров, А. К. Баиов, А. Ф. Петрушевский, А. А. Керснов-ский.25 Весьма негативно оценивают Гатчинские войска и советские военные историки - Л. Г. Бескровный, Г. И. Меерович, В. Ф. Буданов, В. К. Грибанов, Л. П. Богданов, В. Н. Земцов, В. А. Ляпин.26 То же самое можно сказать и о работах, посвященных истории Гатчины.
В последние годы, благодаря исследованиям Ю. А. Сорокина, О. В. Леонова, В. В. Берсенева, А. М. Вальковича, Т. Ф. Родионовой наметился более
24 Лебедев П. С. Преобразователи русской армии в царствование Императора Павла Петровича: 1796 - 1801 // Русская Старина. T. XVÏÏL 1877. С. 227 - 231, 241; Шильдер Н. К. Император Павел Первый: Историко-библиографический очерк. Изд-е 3-е. [М], 1996. С 188-189,203, 223 - 226; Шильдер Н. К. Император Александр Первый: Его жизнь и царствование. Изд. 2-е. T. I. СПб, 1904. С. 993- 98; Валишевский К. Ф. Сын Великой Екатерины: Император Павел I: Его жизнь, царствование и смерть: 1754 - 1801. Изд-е 2-е. М., 1993. С 55 - 56; Шумигорский Е. С. Император Павел 1: Жизнь и царствование. СПб, 1907. С. 56 - 57, 65 - 66; Моран П. Павел I до восшествия на престол: 1754 - 1796. M., 1912. С. 319 - 320, 379 - 380; Чулков Г.И. Императоры: Психологические портреты. М, 1991. С. 31; Чиж В. Ф. Психология злодея, властелина, фанатика: Записки психиатра. М., 2001. С. 136,273; Казнаков С. Павловская Гатчина //Лансере Н., Вейнер П, Трубников А., Казнаков С., Пинэ Г. Гатчина при Павле Петровиче, цесаревиче и императоре. Изд-е 2-е. СПб., 1995. С. 204 - 205,227.
25 Русская военная сила: История развития военного дела от начала Руси до нашего времени: С рисунками одежд и вооружения, картами, планами сражений и укреплений. Изд-е 2-е / Под ред генерал-майора А. H Петрова. Т. П. СПб., 1892. С. 244 - 245; Баиов А. К. Военное дело в эпоху императора Павла I // История русской армии от зарождения Руси до войны 1812 г. Изд-е 2-е. СПб., 2003. С. 476 - 480; Петрушевский А. Ф. Генералиссимус князь Суворов. Т. 2. СПб, 1884. С. 299 - 301; Керсновский А. А. История русской армии. Т. 1: От Нарвы до Парижа: 1700-1814 гг. М„ 1992. С. 172.
26 Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XVÏÏT веке. М, 1958. С. 310 - 311; Меерович Г. И, Буданов В. Ф. Суворов в Петербурге. Л., 1978. С. 217 - 219; Грибанов В. К. Багратион в Петербурге. Л, 1979. С. 33 - 36; Богданов Л. П Русская армия в 1812 году: Организация, управление, вооружение. М., 1979. С. 14 - 15; Земцов В. Н., Ляпин В. А Екатеринбург в мундире. Форменная одежда в истории Екатеринбурга ХУШ - начала XX в. Екатеринбург. 1992. С.70-71.
объективный подход при анализе роли и значения Гатчинских войск в истории русской армии.27
В целом нужно отметить, что к настоящему времени история Гатчинских войск изучена недостаточно, а историография основана на крайне узком круге источников. Чаще всего в последующих работах пересказываются ранее известные факты. История Гатчинских войск требует глубокого и тща- | тельного исследования. '
Крупнейшим исследователем истории артиллерии Гатчинских войск является генерал-лейтенант В. Ф. Ратч (1816 - 1870). В 1851 г. он опубликовал
1
книгу «Сведения об артиллерии Гатчинских войск».28 В качестве дополнительного приложения к книге он опубликовал «Атлас сведений об артиллерии Гатчинских войск»29, в котором даны таблицы рисунков строевых приемов артиллеристов, а также опубликованы две гравюры с изображением чинов пешей и конной артиллерии Гатчинских войск.
В отличие от «Сведений о Гатчинских войсках», книга В. Ф. Ратча носит не только справочный характер. В ней дается глубокий анализ роли и влияния артиллерии Гатчинских войск на дальнейшее развитие русской артиллерии, и роль гатчинской артиллерии оценивается исключительно высоко. Впоследствии эти вопросы лишь вкратце освещались в работах Н. Е. Бранден-бурга, П. П. Потоцкого, В. Зедергольма, А. А. Нилуса и Д. Е. Козловского. К
27 Сорокин Ю. А. Павел I: Личность и судьба. Омск, 1996. С. 35 - 38; Леонов О. «Потешные» идут на войну...: Гатчинские войска цесаревича Павла в русско-шведскую камланию 1788-1790 // Военная Иллюстрация: Российский военно-исторический альманах. 1998. № 1. С. 18 - 23; Леонов О. Батушкина армия: Потешные войска цесаревича Павла на поле боя // Родина. 1998. № 3. С. 53 - 54; Берсенев В. В. Петр Кириллович Эссен - Петербургский военный генерал-губернатор // Фамилия Эссен в Санкт-Петербурге. Материалы научного семинара 23-24 ноября 1999 г. СПб, 1999. С. 110; Валькович А. М. На прусско-гатчинский манер: Свет и тени павловских реформ в Гвардии// Родина. 2000. № 11.С. 65 ~ 66; Гатчина: Страницы истории / Сост. Т. Ф. Родионова. М.; СПб., 2001. С. 22 - 25.
28 Ратч В. Ф. Сведения об артиллерии Гатчинских войск. СПб., 1851.
29 Ратч В. Ф. Атлас сведений об артиллерии Гатчинских войск. СПб., 1851.
истории артиллерии Гатчинских войск В. Ф. Ратч возвращался и в некоторых последующих работах.30
Дореволюционные историки артиллерии, такие, как Н. Е. Бранденбург, П. П. Потоцкий, В. А. Абаза, В. Зедергольм, А. А. Нилус, основываясь в первую очередь на работах Ратча, давали гатчинской артиллерии высокую оцен-
В советской историографии, пожалуй, единственным, кто дал объективную оценку артиллерии Гатчинских войск и отметил ее влияние на русскую артиллерию в последующие периоды, был генерал-майор Д. Е. Козловский.32 Другие исследователи, в силу общепринятой отрицательной оценки правления и военных реформ Павла, оценивали гатчинскую артиллерию в негативном ключе.33 Только в конце 1990-х гг. вновь появляются немногочисленные публикации таких авторов, как Ю. А. Сорокин, А. Н. Лукирский, С. Цветков, Т. Ф. Родионова, Ю. В. Шокарев, так или иначе касающиеся артиллерии Гатчинских войск, в которых гатчинской артиллерии вновь дается высокая
34
оценка.
30 Публичные лекции, читанные при Гвардейской артиллерии полковником Ратчем в 1859 году // Артиллерийский Журнал. 1860. № 4. С. 175 -176,189; 1860. № 5. С. 325 - 332; Ратч В.Ф. Сведения о графе Алексее Андреевиче Аракчееве: I: По 1798 год. СПб., 1864. С. 76-112.
31 Бранденбург Н. Е. 500-летие русской артиллерии: 1389 -1889 г. СПб., 1889. С. 57 - 59; Потоцкий П. П. История Гвардейской артиллерии. СПб., 1896. С. 8,11 -12,15-20,2829; Абаза В. А. История Л.-Гв. Конной артиллерии. СПб., 1896. С. 15,17 -18,20 - 21; Зедергольм В. История Лейб-Гвардии 2-й артиллерийской бригады. Вып. I. СПб., 1898. С. 26 - 27; Нилус А. А. История материальной части артиллерии. Т.1: История материальной части артиллерии от первобытных времен до XIX века. СПб., 1904. С. 272 - 274.
32 Козловский Д. Е. История материальной части артиллерии. М., 1946. С. 89.
33 Прочко И. С. История развития артиллерии: С древнейших времен и до конца XIX века. СПб, 1994. С. 139; История отечественной артиллерии. Т. 1: Артиллерия русской армии эпохи феодализма. Кн. 3: Артиллерия русской армии в период разложения феодализма (конец ХУШ - первая половина XIX в.). М., 1962. С. 60-61.
34 Сорокин Ю.А. Павел I: Личность и судьба. С. 38; Лукирский А. Н. И. X. Сивере - участник Итало-Швейцарского похода 1799 года и войн начала XIX века // Эпоха Наполеоновских войн: Люди, события, идеи: Материалы научной конференции: Москва, 24 апреля 1998 г. М., 1999. С. 79; Цветков С. Александр 1:1777-1825: Беллетризованная биография.
Фактически, после В. Ф. Ратча об истории артиллерии Гатчинских войск не появилось ни одного серьезного исследования, а все упоминания в литературе о гатчинской артиллерии носят весьма краткий и компилятивный характер. Таким образом, история артиллерии Гатчинских войск освещена в отечественной историографии крайне слабо.
О тех же противоречивых тенденциях, что и при оценке артиллерии Гатчинских войск, можно говорить и при рассмотрении вопроса изученности в отечественной историографии реформ в артиллерии, проведенных императором Павлом. Дореволюционные исследователи (В. Ф. Ратч, А. С. Платов, Н. Ф. Эгерлпром, Н. Е. Бранденбург, П. П. Потоцкий, А. А. Нилус) давали им высокую оценку, советские (И. С. Прочко, Л. Г. Бескровный, Л. П. Богданов) - негативную, и только в последнее время в изучении этой темы наметился объективный подход. Однако эта тема к настоящему времени оставалась изученной весьма поверхностно.
Преобразования в отечественной артиллерии, проведенные в царствование Александра I, напротив, единодушно оцениваются отечественной историографией положительно, на что в первую очередь оказали влияние блестящие действия нашей артиллерии в войнах с Наполеоном.
Из работ, освещающих развитие русской артиллерии конца XVIII - начала XIX в., необходимо отметить опубликованную в нескольких номерах «Артиллерийского журнала» за 1852 - 1853 гг. статью неизвестного автора «Краткое обозрение состояния артиллерии с 1798 по 1848 год», посвященную 50-летию пребывания великого князя Михаила Павловича в должности
М., 1999. С. 61 - 62; Гатчина: Страницы истории / Сост. Т. Ф. Родионова. М.; СПб., 2001. С. 23 - 24; Шокарев Ю. В. Артиллерия. М., 2001. С. 94 - 95.
генерал-фельдцейхмейстера,35 а также 2 и 3 тома 1-й книги многотомного исследования «История отечественной артиллерии».36
Весьма подробно и в целом объективно рассматривается в отечественной историографии и история западноевропейской артиллерии 2-й половины XVIII - 1-й четверти XIX вв., оказавшей заметное влияние на развитие русской артиллерии.
Обзор историографии исследуемой темы был бы неполным без рассмотрения такого вопроса, как оценка в отечественной литературе роли в развитии русской артиллерии А. А. Аракчеева (1769 - 1834), занимавшего видные посты и в артиллерии Гатчинских войск, и затем служившего в должности генерал-инспектора артиллерии в последующие два царствования, в период, которому посвящено данное исследование.
Дореволюционные историки артиллерии единодушно дают самую высокую оценку реформам Аракчеева в артиллерии. Наиболее подробно «артиллерийская» деятельность А. А. Аракчеева освещена в работах В. Ф. Ратча и Д. П. Струкова.37 Из дореволюционных военных историков отрицательно характеризовали А. А. Аракчеева П. С. Лебедев38 и Н. К. Шильдер,39 причем
35 Краткое обозрение состояния артиллерии с 1798 по 1848 год // Артиллерийский Журнал. 1852. № 4. С. 1 - 54; 1852. № 5. С. 55 -130; 1852. № 6. С. 131 -166; 1853. № 1. С. 167 - 235; 1853. № 2. С. 237 - 274.
36 История отечественной артиллерии. Т.1: Артиллерия русской армии эпохи феодализма: Кн 2: Артиллерия русской армии в период укрепления абсолютизма (XVIII в.). М, 1960; Кн. 3: Артиллерия русской армии в период разложения феодализма (конец ХУТП - первая половина XIX в.). М., 1962.
31 Публичные лекции, читанные при Гвардейской артиллерии полковником Ратчем в 1859 году // Артиллерийский Журнал. 1860. № 5. С. 329 - 332, 348 - 350; Аракчеев граф Алексей Андреевич: Сост. для Биографии. Словаря рус. Деятелей, изд. Императорского Русского Историч. Общества Дмитрий Струков. СПб., 1894. С. 19,22,25 - 26.
38 Лебедев П. С. Преобразователи русской армии в царствование Императора Павла Петровича: 1796-1801 //Русская Старина. 1877. Т. ХУШ.. С. 242 - 243.
39 Шильдер Н. К. Император Павел Первый. С. 226 - 227; Шильдер Н. К Император Александр Первый. Т. I. С. 97- 98; Т. П. СПб., 1904. С. 111 -114.
эти характеристики касаются в первую очередь личности Аракчеева, а не его деятельности в военной области.
Советская историография (Д. Е. Козловский, И. С. Прочко) давала Аракчееву однозначно негативную оценку, а о его преобразованиях в артиллерии
40
упоминалось лишь вскользь.
Лишь в последние годы появились работы, в которых сделаны попытки объективно оценить военную и государственную деятельность Аракчеева. Из общих работ наибольшего внимания заслуживает книга В. А. Томсинова «Временщик: А. А. Аракчеев»,41 являющаяся его первой полной биографией, а из работ, посвященных деятельности Аракчеева как артиллериста, наибольшей полнотой освещения темы отличается биографическая статья об Аракчееве в книге В. М. Крылова «Кадетские корпуса и российские кадеты».42
Подводя итоги, следует отметать, что наиболее изученным сюжетом является история русской артиллерии 1-й четверти XIX в., достаточно подробно изучена артиллерия екатерининского периода, и история западноевропейской артиллерии. Что же касается истории артиллерии Гатчинских войск и преобразований в артиллерии в царствование Павла I, то эти вопросы в отечественной историографии, как дореволюционной, так и последующей, освещены крайне мало и требуют серьезного и глубокого изучения.
Говоря о гатчинской артиллерии, нужно отметить, что в историографии благодаря работам В. Ф. Ратча, изучались материальная часть, боевая подготовка и обучение артиллеристов.
40 Козловский Д. Е. История материальной части артиллерии. С. 89; Прочко И. С. История развития артиллерии. С. 209, 461; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. IV.. М., 1967. С. 172, Военный энциклопедический словарь. М, 1984. С. 41.
41 Томсинов В. А. Временщик: А. А. Аракчеев. М., 1996.
42 Крылов В. М Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб., 1998. С. 540 - 550.
Вопросы комплектования, снабжения, разработки инструкций и наставлений освещены в историографии весьма слабо, за исключением подробного исследования В. Ф. Ратчем «Инструкции чинам Артиллерийского полка» 1795 г. Серьезного изучения потребовал и такой вопрос, как роль А. А. Аракчеева в преобразованиях в отечественной артиллерии исследуемого периода.
Во второй главе «Гатчинские войска: создание и развитие (1783 -1796)» рассматриваются предпосылки создания Гатчинских войск, а также история их создания и развития в целом.
Павел Петрович в 1762 г. был назначен шефом кирасирского полка и Генерал-Адмиралом. Большое влияние на формирование военных пристрастий Павла оказали такие видные военные деятели екатерининского царствования, как П. И. Панин и Н. В. Репнин, с которыми цесаревич состоял в длительной переписке. На его увлечение прусской военной системой серьезно повлияли общение с братом Фридриха Великого принцем Генрихом и встреча с прусским королем в Берлине в 1776 г. Отказ Екатерины допускать Павла к государственным делам заставил последнего замкнуться в своих резиденциях - Павловске и Гатчине - и заняться формированием собственного отряда войск, подчиненных непосредственно ему, обмундированных и обученных по прусским образцам, которые Павел считал наиболее передовыми. Подобный взгляд на прусскую военную систему был общепринятым как в Европе, так и в России. Таким образом в 1782 - 1783 гг. возникли Гатчинские войска. Их создание стало возможным благодаря положению Павла, активной помощи со стороны ряда лиц, занимавших ведущие должности в управлении армией (Н. И. Салтыков, П. И. Мелиссино, И. Л. Голенищев-Кутузов). Гатчинские войска задумывались как образец, по которому Павел намеревался впоследствии преобразовать всю русскую армию. Они представляли собой отряд
численностью около 2,5 тысяч человек, включавший в себя к моменту восшествия Павла на престол 2 гренадерских и 4 мушкетерских батальона, егерскую роту, кирасирский (жандармский), драгунский, гусарский, казачий полки, а также артиллерийский полк и небольшую озерную флотилию. Судя по сохранившимся описаниям маневров, в Гатчинских войсках, особенно с 1790-х гг., шла серьезная боевая учеба. Нижние чины Гатчинских войск хорошо снабжались, не могли быть беспричинно подвергнуты наказаниям, сами же наказания не были чрезмерно жестокими. Многие офицеры Гатчинских войск (А. А. Аракчеев, П. М. Капцевич, П. К. Эссен, П. X. Обольянинов, Ф. Ф. Эртель, И. X. Сивере, Г. Г. Кушелев) хорошо проявили себя на военном и административном поприще. Для гатчинцев были характерны высокий уровень дисциплины и строевой выучки, гуманное отношение к нижним чинам.
Вместе с тем, в боевой подготовке Гатчинских войск были и недостатки - увлечение устаревшими тактическими приемами и «парадоманией», а также чрезмерный формализм.
В третьей главе «Артиллерия Гатчинских войск (1783 - 1796)», являющейся основной главой диссертации, рассмотрены вопросы создания, развития, материальной части, снабжения, комплектования, расквартирования артиллерии Гатчинских войск, а также побегов нижних чинов артиллерии в Гатчинские войска, распределения гатчинских артиллеристов в гвардию. В начале главы проведен обзор состояния русской и западноевропейской артиллерии 2-й половины XVIII в.
К концу царствования Екатерины II русская артиллерия находилась в весьма неудовлетворительном состоянии и требовала незамедлительных реформ. По своим основным показателям она во многом уступала артиллериям европейских стран, в первую очередь французской и прусской.
, Артиллерия Гатчинских войск великого князя Павла Петровича ведет
свое начало с 1783 г. Первоначально артиллерийская команда выделялась из чинов батальона его высочества, а в 1786 г. в составе Гатчинских войск появилась команда, составленная специально из чинов морской артиллерии.
В ней впервые в истории отечественной артиллерии были применены на практике многие передовые достижения, нашедшие широкое применение в Западной Европе. В первую очередь это касается преобразований во французской артиллерии, проведенных Ж.-Б. Грибовалем.
1 Наиболее плодотворный и интересный этап в развитии артиллерии Гат-
i
^ чинских войск - 1791 - 1796 гг. Именно в этот период произошли карди-
нальные изменения в ее боевой и строевой подготовке, материальной части, приемах тактического применения. Новые орудия, разработанные для гатчинской артиллерии в 1791 - 1792 гг., были значительно легче и мобильнее
i
аналогичных орудий, состоящих на вооружении русской армии.
Артиллерия Гатчинских войск не ориентировалась слепо на прусские
I образцы, а имела ряд вполне самобытных черт, развившихся в ней благодаря
деятельности самого Павла и его сподвижников, прежде всего А. А. Аракчеева и Ф. И. Апрелева. Важная роль в развитии гатчинской артиллерии принадлежит генерал-поручику П. И. Мелиссино.
В развитии материальной части артиллерии Гатчинских войск ведущая роль принадлежит Павлу, Ф. И. Апрелеву и X. Л. Эйлеру. Заслугой А. А.
4 Аракчеева является постановка на должный уровень строевого образования,
лабораторных занятий, снабжения, внутренней службы, разработка ряда инструкций.
Первая конно-артиллерийская часть постоянного состава в русской армии возникла в Гатчинских войсках в 1787 г. Здесь впервые в отечественной
*
и мировой практике средства тяги были переданы в полное распоряжение и подчинение командиров артиллерийских подразделений.
Уже на гатчинском опыте Павел убедился в неэффективности 3-фунтовых полковых пушек и возложил выполнение их задач на орудия более крупных калибров.
В ходе боевой учебы артиллерия Гатчинских войск обязана была активно поддерживать другие рода войск на всех этапах боя. Основоположником новых форм тактического применения артиллерии является сам Павел. Великий князь основное внимание обращал не на парадно -строевую выучку артиллеристов, а прежде всего на четкое исполнение ими непосредственных обязанностей.
Артиллерия Гатчинских войск сумела достичь весьма хороших результатов в строевой и боевой подготовке, несмотря на значительный некомплект в личном составе и средствах тяги.
Абсолютное большинство офицеров Гатчинских войск имели артиллерийское образование, будучи выпускниками Артиллерийского и Инженерного шляхетного кадетского корпуса. Впоследствии многие из них заняли высокие командные должности в русской артиллерии или военном ведомстве.
Артиллерия Гатчинских войск комплектовалась нижними чинами из морской и сухопутной артиллерии С.-Петербургского гарнизона. В Гатчину отбирались лучшие нижние чины и мастеровые. Условия службы здесь были весьма неплохими, что вызвало ряд побегов в Гатчинские войска. Артиллерия Гатчинских войск послужила основой для формирования Лейб-Гвардии Артиллерийского батальона, и от него новые идеи и решения начали распространяться на всю русскую артиллерию.
К моменту восшествия на престол Павла I артиллерия Гатчинских войск была одной из наиболее хорошо обученных и оснащенных частей русской полевой артиллерии.
В четвертой главе «Влияние артиллерии Гатчинских войск на развитие русской полевой артиллерии конца XVIII - 1-й четверти XIX вв.» рассматривается степень влияния артиллерии Гатчинских войск на дальнейшее развитие всей русской полевой артиллерии. Анализ имеющихся данных позволяет утверждать, что это влияние было весьма значительным. Это выразилось в следующих основных положениях:
Организация:
в ликвидации Канцелярии главной артиллерии и фортификации и создание вместо нее Артиллерийского департамента (Артиллерийской экспедиции) в составе Военной коллегии;
во введении новой организации рот, в основу которой было положено не число людей, а число орудий;
в ликвидации фурштата и передаче конского состава непосредственно в роты; в соединении артиллерийских рот в батальоны и полки (бригады) однообразного состава;
в ликвидации полковой артиллерии и передаче ее функций легким ротам; в создании конно-артюшерийских рот постоянного состава.
Материальная часть и боеприпасы:
в принятии на вооружение в 1797 - 1805 гг. артиллерийских орудий, тактико-технические данные которых сходны с тактико-техническими данными орудий гатчинской артиллерии, разработанных в 1791 - 1792 гг.;
- в принятии на вооружение передков с дышлом и зарядным ящиком;
- в разработке и принятии на вооружение чугунной насыпной картечи.
Строевая и боевая подготовка:
- в разделении прислуги орудий на номера с четким определением обязанностей и полагающейся каждому принадлежности;
- во введении однообразных «командных слов»;
- в разработке инструкций для проведения артиллерийских учений и маневров, а также касающихся вопросов взаимодействия с другими родами войск;
- в проведении ежегодных артиллерийских учений и маневров;
- в обучении артиллеристов «цельной» стрельбе по мишеням и городкам;
- в обращении особого внимания на стрельбу картечью;
- в активном взаимодействии артиллерии, особенно конной, с другими родами войск в бою.
Главенствующую роль в распространении новых требований и навыков в полевой артиллерии сыграла Гвардейская артиллерия.
В конце XVIII в. ведущая роль во внедрении в русскую артиллерию принципов и положений, выработанных в Гатчинских войсках, принадлежит императору Павлу и генерал-лейтенанту А. О. Базину, в начале XIX в. эта роль, безусловно, принадлежит А. А. Аракчееву.
В заключении обобщены итоги исследования.
Гатчинская артиллерия возникла одновременно с созданием Гатчинских войск, в 1783 г., серьезные занятия по боевой подготовке начались в гатчин-
ской артиллерии с лета 1791 г., тогда же были сделаны и первые шаги по усовершенствованию материальной части.
Материальная часть артиллерии Гатчинских войск, разработанная в 1791 - 1792 гг. при участии Павла, генерал-майора X. Л. Эйлера и капитана Ф. И. Апрелева по своим конструктивным и тактико-техническим характеристикам значительно превосходила материальную часть русской артиллерии, состоявшей на вооружении, и легла в основу образцов материальной части, принятых на вооружение в 1797 и 1805 гг.
Зеленый цвет лафетов орудий и обмундирования гатчинской артиллерии с восшествием на престол Павла был принят во всей русской артиллерии и более уже не менялся.
На маневрах и учениях Гатчинских войск активно отрабатывались вопросы взаимодействия артиллерии с другими родами войск, причем зачастую гораздо шире, чем это практиковалось в артиллерии русской армии, за исключением частей, находящихся под командованием П. А. Румянцева и А. В. Суворова.
На маневрах и учениях гатчинской артиллерии огромное внимание уделялось стрельбе орудий в цель, в то время как в русской артиллерии того периода «цельная» стрельба считалась делом невозможным и не практиковалась.
Благодаря разделению прислуги на номера и четко разработанным командам, а также отличной подготовке личного состава артиллерия Гатчинских войск по уровню строевой и боевой подготовки значительно превосходила артиллерию русской армии.
В Гатчинских войсках, в том числе и в артиллерии, многое было заимствовано из прусской армии, считавшейся тогда лучшей в Европе (передковые ящики, система калибров орудий, конно-артиллерийские части постоянного
состава, обмундирование), но Павел не был слепым поклонником Фридриха Великого, и, в первую очередь, это касалось артиллерии. Если прусский король смотрел на артиллерию как на «обоз», то Павел ввдел в артиллерии мощнейшее средство поддержки пехоты и кавалерии, способное оказать решающее влияние на исход боя.
Кроме прусского опыта Павел активно использовал опыт французской артиллерии, реформированной Грибовалем, а также все лучшее, что было наработано в русской полевой артиллерии, прежде всего - опыт конно-артиллерийских команд Псковского и Нижегородского драгунских полков.
Выработанные в артиллерии Гатчинских войск организационная структура, материальная часть, приемы стрельбы, строевой и боевой подготовки по восшествии Павла на престол были введены во всей русской артиллерии, что сыграло огромную роль в росте ее боеспособности.
В преобразованиях в артиллерии Павлу активно помогали самые выдающиеся артиллеристы России 2-й половины XVIII в. - П. И. Мелиссино, А. О. Базин, X. Л. Эйлер.
Активным образом «гатчинские» принципы устройства артиллерии внедрялись А. А. Аракчеевым, которого, как и Павла, нужно признать одним из наиболее выдающихся реформаторов отечественной артиллерии.
Русская артиллерия, построенная на «гатчинских» принципах, великолепно показала себя в сражениях с Наполеоном, что является самым весомым доказательством правильности реформ, проведенных в русской артиллерии в конце XVIII - начале XIX вв.
В приложениях приведены «Инструкция артиллерийской команды его императорского высочества», описание артиллерийских маневров 1795 г., таблицы с тактико-техническими характеристиками орудий русской полевой артиллерии 1780 - 1790-х гг., обр. 1797 и 1805 гг., а также списки предметов
обмундирования и снаряжения Гатчинских войск и произведений живописи, посвященных Гатчинским войскам, находящихся в коллекциях Государственных музеев-заповедников «Павловск» и «Гатчина».
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Забытые учения: К картине Я. Меттенляйтера «Вид маневров в Гатчине в 1795 году» // Петербургские чтения - 96. СПб., 1996. 0,4 п. л.
2. Гатчинские войска: Мифы и реальность // II Санкт-Петербургские музейные чтения. СПб.; Гатчина, 1996. 0,2 п. л.
3. А. А. Аракчеев и русская артиллерия: 1808 // Третьи петербургские военно-исторические чтения молодых ученых. СПб., 1999.0,1 п. л.
4. Артиллерия Гатчинских войск цесаревича Павла Петровича // Бомбардир. 2002. № 15. 0,6 п. л. ' '
5. Опричники Павла I ?: Правда и мифы об офицерах-гатчинцах // Родина. 2003. № 8. 0,4 п. л.
6. Забытая инструкция для артиллерии Гатчинских войск: Опыт источниковедческого исследования // Императорская Гатчина: Материалы научной конференции. СПб., 2003. 0,3 п. л.
Отпечатано в OCX) "АБЕВЕГА", лицензия ПЛД №69-454 от 22.12.99, Подписано в печать 04.11.2003 заказ №0411 от 04.11.2003, тир. 120 экз.
'¿oo5-fl