автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Артур Шницлер и Зигмунд Фрейд: писатели и психологи в контексте австрийской культуры

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Коршунова, Людмила Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Артур Шницлер и Зигмунд Фрейд: писатели и психологи в контексте австрийской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коршунова, Людмила Юрьевна

Введение

I. Глава первая. А. Шницлер и 3. Фрейд в психологическом и литературном дискурсе эпохи

1. Истоки психологизма в австрийской литературе

2. Предшественники, современники и последователи психоанализа 3. Фрейда

II. Глава вторая. А. Шницлер и 3. Фрейд: два подхода в изучении психологии личности в австрийской культуре.

1. Артур Шницлер как философ и ученый

1.1. Врач Артур Шницлер

1.2. Психологический аспект творчества Шницлера

1.3. Глубинно-психологическая концепция Шницлера

2. Зигмунд Фрейд как философ и писатель

2.1. Проблема художественности

2.2. Жанровая специфика наследия Фрейда

2.3. Стилистические особенности трудов Фрейда

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Коршунова, Людмила Юрьевна

Сравнение психологических концепций, мировоззренческих, литературно-эстетических и художественных аспектов Артура Шницлера и Зигмунда Фрейда представляет значительный научный интерес. Творчество Артура Шницлера (Arthur Schnitzler, 1862—1931) — выдающегося австрийского прозаика и драматурга — чрезвычайно многообразно: в драматургии — одноактные пьесы и многоактные драмы, в прозе — новеллы, повести и романы. Известны также юношеские стихотворения писателя. Шницлер значительно разнообразил возможности жанров новеллы и драмы. Сын известного врача, он учился на медицинском факультете Венского университета, знакомился с новыми веяниями медицинской науки. Затем Шницлер два года работал в клинике отца и писал рецензии на научные статьи. Медицинское образование в немалой степени способствовало появлению особой тематики шницлеровских произведений. Задачей творчества писатель считал исследование внутреннего мира человека, его потаенных чувств и побуждений, поэтому новеллы и драмы Шницлера подчеркнуто психологичны.

Зигмунд Фрейд (Sigmund Freud, 1856—1939) является основателем особого направления в психологии, именуемого психоанализом. Фрейд начинал как врач, занимающийся лечением психических расстройств. В 1900 году появляется главный научный труд Фрейда «Толкование сновидений», в котором венский ученый переходит от явлений патологии к изучению нормальных состояний человеческой психики. «Толкование сновидений» положило начало новому этапу в развитии психоанализа. Фрейд в научных исследованиях обращается к самым различным аспектам индивидуальной и общественной жизни: культуре, творчеству, религии и психологии масс. Необходимо отметить автобиографичность многих фрейдовских научных трудов, а также художественный стиль ученого: описания сновидений пациентов органично вплетаются в ткань повествования подобно вставным новеллам, произведения насыщены колоритными анекдотами, забавными случаями из жизни. Для Фрейда характерна образная терминология: научные понятия воплощены в персонажах древнегреческой мифологии.

Биографические параллели между Шницлером и Фрейдом лежат на поверхности. Им присущ общий исторический и культурный контекст. Оба мыслителя интересовались потаенными желаниями человеческой души, но занимались этой проблемой в разных сферах: Фрейд считал науку более приемлемой для познания человеческой личности, Шницлер же выбрал литературный путь, мотивируя свое решение убеждением, что каждый поэт должен быть по натуре психологом. В то же: время Фрейд проявлял интерес к литературе, а Шницлер интересовался новейшими открытиями в области медицины и следил за. развитием психоанализа. Сходство фактов; биографий, эстетических взглядов и интерес к глубинной психологии Шницл ера и Фрейда получили в литературоведении название «двойничество».1

Его истоки следует искать в общественно-культурной ситуации Австро-Венгерской империи конца XIX— начала XX веков; Страна находилась в состоянии кризиса, вызванного военными и экономическими неудачами: Империя являлась многонациональным государством- народности которого не связывало ничего общего кроме территориального единства; Ощущение приближающегося-. краха империи, итогом которого стала мировая война и распад Австро-Венгрии на отдельные государства, затронуло все слои общества. В эпоху Разрушения общечеловеческих ценностей австрийские мыслители обратились к изучению психологического склада современной личности. Важнейшей: особенностью австрийской культуры является синтетичность мышления. Австрийские интеллектуалы перенимали и творчески перерабатывали опыт европейских писателей и ученых. Синтез происходил на качественно новом уровне: австрийцы. были, выразителями «крайних» культурных и- общественно-политических тенденций эпохи.

1 Nehring W. Schnitzler, Freud's Alter Ego? // Modern Austrian Literature. Volume 10. N.3/4. 1977. P ;180.

Интерес к человеческой личности и многообразным проявлениям психиг ки обусловили расцвет в Австро-Венгрии философской и психологической h ' ■ ■ . '

I мысли. Поисками потерянного человеческого «я» занимался философ Эрнст

I . Мах, автор знаменитой работы «Анализ ощущений и отношение физического к психическому». Психолог Франц Брентано в своей работе «Психология с эмпи

I . рической точки зрения» пытался найти предельные и неразложимые далее пси

I хические феномены, названные им «душевными актами». Людвиг Витгенштейн к.: ■ ■ занимался проблемами языка, который на рубеже: веков перестал адекватно от

S . - , - - . ' ■

I i ражать окружающий мир и стал средством эстетической;йгры. Вопросу морали и психологии женщины посвятил работу «Пол и характер» Отто Вейнингер: s .

Психологический подход к человеческой личности нашел отражение и в художественных произведениях рубежа XIX-—XX веков. Австрийская литера-I тура как самобытная начала формироваться в XIX веке. Происходил процесс определения; специфики австрийской литературы в ее противопоставлении не

V ' ■ ■

I мецкой, с которой литература Австрии на протяжении долгого времени отоf ждествлялась. В своих.поисках австрийские писатели во. многом шли через за

1 имствование и осознание опыта поэтов, драматургов и прозаиков других стран. i *■ , . ■ • ■ ■ ^

Австрийские писатели опирались на богатую литературную традицию Франции и достижения русских писателей. Кроме того, определяющими тенденциями

J явились встретившая .большое сочувствие философия Артура Шопенгауэра и

1 его продолжателя Фридриха Ницше, а также философия позитивизма с; ее i стремлением приблизиться к естественным наукам.

Внутренняя неоднородность общественной жизни и ее противоречивость обусловили многообразие стилевых и, идейных устремлений искусства тех лет, сделали^ возможным- органичное сосуществование различных мировоззренческих и.эстетических теорий, например^, натуралистическое воспроизведение по

I ; вседневности с импрессионистическим видением символистской сущности ми

I ра. Австрийские писатели и ученые чувствовали необходимость перемен и бы

L ' ли открыты новым веяниям в науке и литературе. В'это же время, австрийская культура впервые выходит на международную арену как одна из самых ориги

I " • 1

1 * нальных в Европе. Синтезировав европейские традиции, Австрия порождает новые оригинальные гипотезы, в том числе художественно акцентированный психоанализ Фрейда и глубинно-психологическую концепцию Шницлера. * *

Наследие А. Шницлера и 3. Фрейда вызывает интерес литературоведов, психологов, философов и биографов. Творчеству австрийского писателя в его связи с психоанализом посвящены исследования зарубежных и отечественных ученых Т. Райка, М. JI. Перльман, К. Гроте, Р. Аллердиссена; Д. Затонского, Р. Самарина, Ю. Архипова, А. Жеребина, Ю. Цветкова и других.

Российскому читателю конца XIX — начала XX века имя Шницлера было хорошо знакомо. Активно переводились и издавались драмы и новеллы писателя. Пьесы Шницлера неоднократно ставились в театрах и пользовались большим успехом. Тогда же появились первые отзывы о творчестве писателя. В основном рецепция наследия Шницлера в дореволюционном литературоведении представлена рецензиями. Следует отметить, что степень проникновения в творчество писателя в большинстве работ невелика. Шницлеру несправедливо отказывали в значительности проблем, поставленных в его произведениях, в сложности его взгляда на мир и стремлении постичь законы бытия. Так, например, представитель социологической критики П. Коган замечает: «Шницлер — сын своей среды. Он не обладает той чуткой отзывчивой душой, которая умеет откликаться на думы всего человечества. Талант и мысль Шницлера не идут в глубину».2

После выхода в свет Полного собрания сочинений А. Шницлера в 9 томах на русском языке А.Блок пишет рецензию на это издание. Он считает Шницлера талантливым писателем и тонким психологом, но опрометчиво утверждает, что Шницлер не открывает ничего нового в литературе: «Его занимают те азбучные движения души, которые стали вовсе незанимательны после Достоевского и даже Метерлинка». А.Блок упрекает писателя в том, что он при своей

2 Коган П. Философия жуира // Русская мысль. Кн. V. М., 1903. С. 66.

3 Блок А.А. Артур Шницлер // Блок А.А. Собр. соч.: В 8 т. М.; Л., 1962. Т. 5. С.621 чуткости никак не отражает современный ему мир и происходящие в нем события и приходит к поспешному выводу, что «. Шницлер не современен, и писания его безвременны, как легкий, талантливый фельетон».4

Одной из первых весомых работ, в которой признается связь творчества Шницлера с философскими, эстетическими и естественнонаучными исканиями эпохи рубежа XIX—XX веков, явилось эссе литературоведа и переводчика Зинаиды Венгеровой. Впервые в русской критике произведения Шницлера рассматриваются как функционирующие в системе любовь — смерть (Eros — Thanatos). Ценно замечание исследовательницы, что произведения писателя представляют собой «психологический эксперимент, рисующий пробуждение души под влиянием роковых обстоятельств».5

В 20-е годы интерес к творчеству Шницлера ослабевает, что связано во многом с политическими изменениями в нашей стране после 1917 года. Широкая популярность писателя до Октябрьской революции с приходом новой власти резко пошла на убыль: творчество Шницлера не соответствовало требованиям нового стиля жизни советского общества. Вульгарно-социологическая критика именовала писателя «певцом отзвучавшего мира», поэтому долгие годы его имя почти не упоминалось в советском литературоведении. В.М. Фриче в учебном пособии по истории западноевропейской литературы назвал писателей «Молодой Вены» эстетами, для которых не только творчество, но и жизнь всего лишь игра. Поэтому они зависят от впечатлений действительности и из чувства самосохранения предпочитают не связывать себя обязательствами перед близкими. По мнению критика, герои произведений «младовенцев» списаны с натуры. И' персонажи, и сами писатели являют собой образец импрессионистической жизненной установки.6 Известна, диссертационная* работа, выдержанная в вульгарно-социологическом ключе.7

4 Там же. С.622.

5 Венгерова 3.0 Шницлере // Венгерова 3. Литературные характеристики. Кн. 3. СПб., 1910. С. 83.

6 Фриче В. М. Импрессионистический эстетизм в Австро-Германии // Фриче В. М. Очерк развития западно-европейской литературы. Харьков, 1927. С. 187 — 189.

7 См: Козинская Е. Артур Шницлер и литература загнивающего капитализма. М„ 1941.

Интерес, к Шницлеру вновь возродился в 60-х годах. После долгого забвения вышел в свет сборник новелл писателя «Жена мудреца» с предисловием Р. Самарина. В нем исследователь относит Шницлера к реалистической традиции, с сожалением отмечая импрессионистические черты в его творчестве.8 Критик считает, что писатель создал довольно цельную и осмысленную картину австро-венгерской жизни конца XIX века и отметил в ней черты упадка. Р. Самарин останавливается на анализе новеллы «Лейтенант Густль», характеризуя ее как сатиру на австрийское офицерство.9 Исследователь односторонне подходит к вопросу взаимодействия Шницлера и .Фрейда, отмечая, что писатель решал психологические проблемы в духе теориипсихоанализа.10

Вопрос о принадлежности Шницлера к литературному течению импрес-сионизма>занимает Л.Г. Андреева, который отметил, что писатель двигался по пути преодоления импрессионизма.11

Исследователь Д. Затонский: пытается; определить место Шницлера в истории австрийской литературы. Критик подробно останавливается на путях развития австрийской литературы в XIX веке, связывая их с перипетиями истории Австро-Венгрии; Творчество Шницлера исследователь рассматривает в связи с характерными приметами того времени. Д. Затонский посвящает несколько строк характеристике персонажей шницлеровских новелл и пьес. По его мнению, «. все они своекорыстны, эгоистичны и оттого неспособны,на искреннее чувство». Критик отмечает важный положительный момент творчества писателя— попытку проникнуть в причины того, что сделало его героев такими, то есть в подсознание персонажей.12

Рассуждения Д. Затонского относительно влияния Фрейда на творчество Шницлера заслуживают внимания. Исследователь*считает, чтописатель не верил во всевластье фрейдистского либидо и считал, что миром: управляют и дру

8 Самарин Р. Артур Шницлер // Шницлер А. Жена мудреца. М.,1967.С.11.

9 Самарин Р. Немецкая литература // История зарубежной литературы конца XIX — начала XX века. М.,1978. С.213.

10 Там же. С.213.

11 Андреев Л. Г. Импрессионизм. М., 1980. С. 171-172.

12 Затонский Д.В: Австрийская литература в 20-ом столетии. М., 1985. С.47. гие законы. По выражению критика, Шницлер — «. слишком реалист, чтобы 1 быть фрейдистом в литературе». Подобную точку зрения необходимо уточнить. Отношение к теории психоанализа Д. Затонский односторонне связывает с одной из важнейших особенностей австрийской литературы — «.приверженностью к осязаемому, конкретному, земному, объективному».14

В противоположность Д. Затонскому исследователь Ю. Архипов относит Шницлера к импрессионистическому направлению в литературе. Критик отмечает в произведениях писателя тонкое знание глубинной психологии человека, причем справедливо указывает на то, что этим знанием Шницлер обязан не столько коллеге Фрейду, сколько собственным наблюдениям.15 Ю. Архипов кратко останавливается на вопросе художественного своеобразия драматургии и прозы Шницлера. Его заслугу в прозе критик видит в применении внутреннего монолога в новеллах «Лейтенант Густль» и «Фрейлейн Эльза».16 Кроме того, исследователь отмечает композиционную стройность шницлеровских новелл и пьес: «Действие. всегда зиждется! на безупречно выстроенной1 цепи мотиваций».17 В отличие от Д.Затонского, Ю.Архипов считает важнейшей чертой австрийских писателей того времени «. стремление вырваться за пределы конечного и мгновенного.», т.е. оторваться от пошлой обыденности.18

Наиболее объективную оценку творчеству Шницлера дают, на наш взгляд, современные исследователи.19 Особого внимания заслуживает работа

13 Там же.

14 Там же. С.48.

15 Архипов Ю. Австрийская литература // История всемирной литературы: В 9 т. М.,1994. Т.8. С.362.

16 Там же.

17 Там же.

18 Там же. С.364.

19 О все возрастающем интересе к творчеству австрийского писателя.свидетельствуют несколько диссертационных работ, появившихся в последнее время. Драмы Шницлера находятся в центре внимания А.В. Васильевой. Исследование новеллистики писателя рубежа XIX-XX веков в контексте развития художественных течений того времени предложено И.Н. Прокловым. Новый поворот в изучении ранней прозы Шницлера осуществлен в диссертации Т.Г. Барышевой. В центре ее внимания - элементы поэтики художественной модальности в новеллистике писателя, позволяющие проследить эволюцию Шницлера-прозаика с новых методологических позиций. См.: Васильева А.В. Драматургия А. Шницлера 90-х годов XIX века: дис. канд. филол. наук. М., 1995; Проклов И.Н. Художественная про

А.Жеребина. Она имеет ряд достоинств. Автор статьи анализирует отношение критиков к творчеству писателя в отечественном литературоведении от дореволюционных работ до 90-х годов XX века. Кроме того, критик останавливается на основных аспектах и проблемных вопросах творчества Шницлера, которые либо не освещались у советских исследователей, либо решались недостаточно объективно: принадлежность писателя к школе «модерн», черты критического реализма в творчестве Шницлера, сопоставление его с наследием А.П. Чехова и национальное своеобразие шницлеровских новелл. А.Жеребин кратко касается вопроса взаимовлияния Шницлера и Фрейда.

В противоположность предшественникам А. Жеребин относит писателя к «литературному модерну»,, хотя и находит у него реалистические черты (например, резкая» локализация действия в пространстве и времени).20 Подтверждение этому исследователь находит в близости творчества Шницлера с Чеховым и Мопассаном, которая свидетельствует о сближении позднего реализма и

01 неброского шницлеровского модернизма». Точка зрения А. Жеребина на отношения Шницлера; и Фрейда актуальна для нашего, диссертационного исследования: Критик справедливо считает, что их влияние было взаимным, причем в 1900-е годы Шницлер нередко предвосхищал Фрейда.22 Однако позднее, с упрочением фрейдизма, заметнее становится обратное воздействие. Так, считает А. Жеребин, в поздней новелле «Сновидение» (1926) Шницлер прочно стоит на почве психоанализа: «Сны героев предстают как форма. исполнения их вытесненных желаний^ поступки всецело мотивированы, силами, коренящимися в бессознательном». Этот вывод исследователь уточняет: писатель, по его мнению, не был только иллюстратором фрейдовских теорий, так как был убежден в непостижимости человеческого бытия- А. Жеребин считает, что Шницлера отза Артура Шницлера рубежа XIX—ХХ-го веков. Автореф.дисс. канд. филол. наук. М., 2002; Барышева T.F. Поэтика художественной модальности раннейновеллистики Артура Шницлера. Дисс. канд. филол. наук. М., 2006.

20 Жеребин А. Новеллы Артура Шницлера в контексте русской литературы // Шницлер А. Барышня Эльза: Сборник новелл. СПб., 1994. С.7—8.

21 Там же. С.8.

22 Там же. С.15.

23 Там же. личает от Фрейда глубокий скептицизм, берущий свое начало в отрицании художником объею:ивной реальности и объективной истины.24

Более радикальным в вопросе «двойничества» оказался исследователь Б.Хвостов. По его мнению, Шницлер и Фрейд являются антиподами: «Если Фрейд раскрывает обусловленность культуры инстинктами, то Шницлер "сосредоточивает внимание на социальных детерминантах, подчиняющих поведение человека даже в наиболее интимных или же экстремальных ситуациях».25 Данный тезис критик подкрепляет подробным и убедительным анализом прозаических и драматических произведений писателя: раннего рассказа «Мой друг Ипсилон» (1887), новелл «Мертвые молчат» (1897), «Лейтенант Густль» (1900), скандально известной драмы «Хоровод» (1896—1897) и поздней новеллы «Сновидение» (1926). Тем не менее, творчество Шницлера (как и всякого неординарного писателя) многогранно, и нельзя отрицать факт взаимовлияний Шницлера и Фрейда и предвосхищение психоаналитических идей во многих ранних произведениях писателя, что весьма неохотно признается исследователем.26

Современный исследователь Ю.Л. Цветков справедливо отметил связь творчества Шницлера с постмодернистским мировоззрением. Писатель одним из первых в немецкоязычной литературе, используя различные формы внутренней речи, исследовал понятия страха, одиночества и смерти. Эти экзистенциальные мотивы позволяют, по мнению Ю.Л. Цветкова, говорить о постмодернистском потенциале творчества Шницлера.27

Несмотря на большое количество работ, посвященных творчеству Шницлера в современном литературоведении, ряд проблемных вопросов творчества писателя нашел свое разрешение лишь в самом общем виде. Дореволюционные исследователи обратили внимание на-интерес писателя к. психологии личности. Критики советского' периода подходили к творчеству Шницлера несколько од

24 Там же. С. 16.

25 Хвостов Б. Пограничье вместо подполья: Артур Шницлер как топограф души // Вопросы литературы, 2007. № 3. С. 192.

26 Там же. С. 184, 189.

27 Цветков Ю. JI. Литература венского модерна. Постмодернистский потенциал. М.; Иваново, 2003. С. 297. нобоко: в основном речь шла о принадлежности писателя к одному из литературных направлений — реализму или импрессионизму. Современное литературоведение выводит изучение творчества Шницлера на новый уровень. Исследователи затронули такие важные вопросы как взаимовлияние Шницлера и Фрейда и постмодернистский потенциал творчества Шницлера.

Зарубежная критика, посвященная творчеству А. Шницлера, отличается многообразием подходов и точек зрения. Исследователи рассматривают творчество австрийского писателя с позиций социологии, философии и литературы. Критики уделяют особое внимание следующим проблемным вопросам: во-первых, изучению ключевых тем творчества Шницлера, представленных оппозициями* «любовь — смерть», «игра — реальность», «правда — ложь». Во-вторых, исследователи отмечают интерес писателя к дискуссионным медицинским проблемам рубежа XIX—XX веков, например, гипнозу и сновидению. В-третьих, важное место в рецепции Шницлера занимает вопрос об отношении писателя к психоанализу. Правомерно использовать проблемный принцип в обзоре зарубежной критики.

Одним из первых о творчестве Шницлера заговорил Т. Райк, ученик З.Фрейда. Он рассматривал произведения писателя в психоаналитическом ключе, а сам автор и герои становились объектами психоанализа. Анализируя новеллы Шницлера, исследователь оперирует терминологией Фрейда. Т. Райк отмечает важность для Шницлера влияния детских переживаний на.дальнейшую жизнь человека, что отразилось в новелле «Сын», а также внимание писателя к теме смерти в повести «Умереть». По мнению исследователя, борьба между жизнью и смертью в произведении «Умереть» приобретает особенно мучительную остроту. Страх перед смертью усиливается во много раз и приобретает крайние формы, так как герою известен-день его смерти. Чем он ближе, тем

Ой сильнее страх, тем свирепее ненависть к другим людям, считает критик.

Исследователь В. X. Рей высказал сходную с Т. Райком точку зрения, что в основных проблемах любви, игры и смерти заключается для Шницлера «ре

28 Reik Т. Arthur Schnitzler als Psycholog. Frankfurt a. Main. 1993. S.61. лл шение всех вопросов». Это важное замечание обусловило направленность многих исследований, посвященных творчеству Шницлера.

Ключевую роль темы смерти в творчестве писателя обосновал исследователь X. Тарновски-Зайдель. Его взгляд на проблему представляет большой интерес, так как затрагивает эстетические воззрения Шницлера. Исследователь рассматривал проблему смерти как триаду "Lebensangst — Todeswunsch — Тоол desangst" («страх жизни — желание смерти — страх смерти»). Используя выдержки из дневников писателя, критик показал, что Шницлеру были не чужды подобные чувства. Они, как правило, проистекают из того, что человек ощущает себя неприспособленным к жизни. Он находится между страхом жизни и желанием смерти, с одной стороны, и необходимостью осознать это желание, с другой.31 Поэтому проблема смерти тесно связана с проблемой самоубийства. По мнению критика, самоубийство у Шницлера представляет собой синтез нарцистического самолюбования и попытки решения конфликтной ситуации путем реализации желания покоя и мира. Таким образом, возникает ситуация, когда жизнь возможна только в смерти.32

М. Свейлз отметил, что в новелле «Бегство во тьму» Шницлер решает серьезные проблемы, имеющие медицинскую подоплеку: исследуются границы между нормальным и болезненным состояниями психики.33 Однако конфликт произведения лежит не в исследовании случая болезни. Он решается в экзистенциальном ключе: произведение демонстрирует пример саморазрушения личности, которое может произойти с любым человеком.34

Наряду с темой смерти и любви литературоведы обращали внимание на тему игры в произведениях Шницлера. Исследователь Р. Плаут отметил в творчестве писателя две дилеммы: бытие и видимость (Schein und Sein) и судьба и случай (Schicksal und Zufall). Последняя оппозиция связана у Шницлера с про

29 Rey W. Н. Arthur Schnitzler // Rey W. H. Deutsche Dichter der Moderne. Berlin. 1965. S. 237.

30 Tarnowski-Seidel H. Arthur Schnitzler: Flucht in die Finsternis. Eine produktionsasthetische Un-tersuchung. Miinchen, 1983. S. 43.

31 Ibid. S. 49.

32 Ibid. S. 51.

33 Swales M. Flucht in die Finsternis. 1971. S. 138.

34 Ibid. S. 140. тивостоянием любви и смерти: случайно произошедшее вдруг становится в произведениях писателя судьбой персонажа.35

Исследователь А. Допплер полагал, что игра представлялась Шницлеру основной задачей театра, «. который делает своей темой отношение игры и жизни, бытия и видимости, маски и лица, где причудливо перемешаны веселые и печальные черты».36 По мнению критика, драматическим произведениям Шницлера присуща диалектика игры в игре. Наиболее полно она выражается в одноактных пьесах. Исследователь заметил при этом, что форма одноактной пьесы была очень популярна на рубеже XIX—XX веков. Шницлер стоит в ряду таких писателей, как М. Метерлинк, Г. фон Гофмансталь, А. Стриндберг, А.П.Чехов и др. Одноактные пьесы, по мнению А. Допплера, имеют характерные черты: преобладание ситуативности, момента и настроения, сведение на «нет» действия и отсутствие четкой связи между сценами способствует тому, что каждая сцена представляет собой законченное единое целое. В то же время благодаря ситуативности и большой роли среды герои одноактных пьес наделяются очень малыми возможностями. У героев, по мнению критика, практически нет свободной воли, они представляют собой типы с определенной моделью поведения.и не могут преодолеть судьбу. Отсюда возникает скепсис, свойственный шницлеровским пьесам: они «. только вопрошают, но не дают отве

38 тов».

Воплощение импрессионистической формы существования нашел в произведениях Шницлера P.M. Вернер. Исследователь считал, что импрессионистическая установка связана с понятием игры как принципа жизни, получившим наиболее яркое воплощение в герое одноименного цикла пьес — Анатоле. Произведения Шницлера представляют собой, по мнению Р. М. Вернера, слож

35 Plaut R. Arthur Schnitzler als Erzahler. Frankfurt a. Main, 1935. S. 50, 59.

36 Doppler A. Dramatische Formen bei A. Schnitzler I I Beitrage zur Dramatik im XX. Jahrhundert. Wien, 1968. S. 72.

37 Ibid. S. 67.

38 Ibid. S. 70.

• ' 39 /~\ ное соединение правды и иллюзии, ]^ань. между которыми очень тонка. Однако, как считал исследователь, сам Шницлер не является сторонником импрессионистического взгляда на жизнь, он его критикует. В насыщенных автобиографическими элементами ранних произведениях писателя достигается преодоление жизненной позиции импрессионизма^ с помощью искусства.40 Интерес в работе P. Ml Вернера вызывает упоминание скользящей; границы между правдой и вымыслом. Данный тезис подводит к мысли об использовании Шницле-ром игры; какшринципа жизни общества рубежа^веков.

Соотношение правды и вымысла проявляется на языковом уровне. Исследователь Г. Кёпфшосвятил. свою работу трагикомедии Шницлера «Слово». По его мнению, писателя подвигло на создание произведения отделение означающего от означаемого. Как утверждает исследователь, Шницлера все больше увлекает пропасть между словом и поступком, языком и жизнью. 11о мнению критика;.большое влияние в этом вопросе на Шницлера оказал Ф. Ницше с его мыслью об отчуждении человека и потерей им-коммуникативных свойств.41

Исследователь Л. Допплер, соглашаясь с, мнением Г. Кёпфа, добавил, что язык на рубеже веков являлся не средством! познания, а инструментом эстетической? игры: Шницлер: исследовал языковые манипуляций* характеризующие внутренний монолог, и. правила, по которым строитсяsдиалог, в различных слоях общества.42

Медицинское образование оказало большое; влияние на творчество Шницлера. Д. ф. Бёттихер? отмечает, что многие произведения, писателя.посвящены изучению личности больного человека. Исследователь ссылается при

39 Werner Ri М. Impressionismus als literarhistorischer BegrifT. Frankfurt a. Main, Bern: 1981. S. 181.

40 Ibid.

41 KopfG. Skepsis und Verantwortlichkeit. Studien zu Arthur Schnitzlers Tragikomodie "Das Wort". Munchen, 1976. S. 24 - 31.

42 Doppler A. Wirklichkeit im Spiegel der Sprache. Aufsatze zur Literatur des XX. Jahrhunderts in Osterreich. Wien, 1975. S. 183. этом на самого Шницлера, который признавался, что его произведения — это «истории болезни».43

Сходную точку зрения высказал исследователь П. Шпайхер-Брэндли. Он обратил внимание на то, что ранние новеллы писателя часто снабжены подзаголовками, из которых можно понять, что повествование ведется в форме дневника, а иногда от имени врача. Однако в поздних новеллах такие подзаголовки отсутствуют. Из этого факта критик делает ценный вывод: если ранние новеллы Шницлера можно напрямую спроецировать на его медицинскую практику, то в поздних произведениях эта связь с медициной не лежит на поверхности, она прослеживается на глубинных уровнях повествования.44 Исследовательница К.Флидль добавляет, что сам Шницлер характеризовал себя как поэта, но в еще большей степени как ученого.45

Закономерен интерес Шницлера к модным медицинским вопросам своего времени. Очень популярными на рубеже XIX—XX веков были проблемы гипноза и сновидения*. Г. Бауман отмечает, что раскрытие «я» героев в сновидениях Шницлер считал неизмеримо более важным, чем в состоянии бодрствова

46 ния.

М; JI. Перльманн посвятила свою работу проблеме сновидения в произведениях Шницлера. Исследовательница считает, что изображения сновидений у Шницлера предвосхищают фрейдовские идеи и отражают дофрейдовские теории сновидений.47 М. JI. Перльман отмечает, что сновиденческий материал в произведениях писателя богат по тематике: эротические сны, «страшные сновидения» и т. д. Это обстоятельство в свою очередь связано с идеей произведения. Так, эротические сны Эльзы в новелле «Барышня Эльза» иллюстрируют

43 Boetticher D. v. Meine Werke sind Iauter Diagnosen. Uber die iirztliche Dimension im Werk Arthur Schnitzlers. Heidelberg, 1999. S. 97.

44 Spycher-Braendli P. Gestaltungsprobleme in der Novellistik Arthur Schnitzlers. Bern, 1971. S. 18.

45 Fliedl K. Arthur Schnitzler. Poetik der Erinnerung. Wien, Koln, Weimar, 1997. S. 330.

46 Baumann G. Arthur Schnitzler. Die Welt von Gestern eines Dichters von Morgen. Frankfurt a. Main, Bonn. 1965. S. 13.

47 Perlmann M. L. Der Traum in der literarischen Moderne. Zum Werk Arthur Schnitzlers. Miin-chen. 1987. S. 69. фрейдовскую теорию сновидений. В то же время они характеризуют героиню как жертву социальных условий и семейной ситуации. Долги отца вынуждают Эльзу заняться проституцией.48 Таким образом, изображение сновидений у Шницлера характеризуется тесной взаимосвязью с окружающей героя социальной реальностью.

С проблемой сновидения в творчестве Шницлера связана тема гипноза. Р. Аллердиссен отметил, что писатель относил гипноз к области мистических, иррациональных феноменов. В своих произведениях Шницлер пытался обозначить границы научного применения гипноза.49

Во многих серьезных работах зарубежных авторов имеются главы, посвященные сопоставлению Фрейда и Шницлера. Этот вопрос решается исследователями по-разному. Критик X. Шайбле как бы отстраняется от спора ученых о приоритете в создании теории психоанализа, отмечая лишь общий культурный контекст, окружавший Фрейда и Шницлера. Учение о психоанализе исследователь связывает с культурно-историческими эпохами: девятнадцатый век — век торжества просвещения и человека с оптимистическим взглядом на жизнь — сменяется двадцатым веком — веком разочарования, в прежнем опыте. По справедливому замечанию критика, Фрейд и Шницлер-своими произведениями реагировали на борьбу между разумом и чувством.50

С позиций психоанализа рассматривал творчество Шницлера исследователь Д. Бихерриэль. Он уделял особое внимание проблеме взаимодействия Шницлера и Фрейда, считая, что писатель во многом предвосхитил ученого. В качестве подтверждения своей гипотезы критик привел ранний рассказ Шницлера «Весенняя ночь в анатомическом театре». По мнению исследователя, это произведение имеет уникальное значение для, проблемы, «двойничества». Новелла предоставляет объективные доказательства того, что Шницлер предвосхитил психоаналитическую теорию сновидения: «фрейдовская теория, верная

48 Ibid. S. 126.

49 Allerdissen R. Arthur Schnitzler. Impressionistisches Rollenspiel und skeptischer Moralismus in seinen Erziihlungen. Bonn, 1985. S. 205.

50 Scheible H. Arthur Schnitzler und die Aufklarung. Mtinchen, 1977. S. 15 - 21. или нет, ясно сформулирована в рассказе. То, что Шницлер нашел и неожиданно для себя приблизился к воротам, ведущим в глубины психологии, на год раньше Фрейда, вызывает уверенность в том, что весь его долг Фрейду был незначителен».51

Точку зрения Д. Бихерриэля уточняет исследователь А. Допплер. Он считает, что психоаналитические мотивы в творчестве Шницлера часто переплетаются с социальными и философскими. Так, анализируя новеллу «Лейтенант Густль», критик отметил, что речь в произведении идет не об индивидуально-психологическом исследовании личности Густля, но об описании социальной патологии. Герой в новелле, несмотря на то, что она написана в технике внутреннего монолога, предстает прежде всего как социальный тип Австро-Венгрии конца XIX — начала XX веков.52

К вышеизложенному исследовательница М. Л. Перльман добавляет,, что для-будущего Шницлера как писателя его научные исследования и врачебная практика имели'решающее значение. Однако Шницлер и Фрейд выбрали разные методы работы с потаенными движениями человеческой души. Картина человека, выданная* психоанализом, была, по мнению Шницлера, однобокой.53

Исследователь Р. Плаут отмечает, что Шницлер сам решительно отвергал моменты психоаналитической теории, в завуалированной форме наличествующие в его произведениях. Но когда писатель наблюдает искажение душевного мира, на первый план выходит «психиатр доктор Шницлер». Писатель проявил себя прекрасным протоколистом страхов, фобий и подавленных желаний. Этому качеству Шницлер обязан своей медицинской практике, считает критик.54 Однако на вопрос, является ли пытливый взгляд писателя во внутренний мир человека медицинским аспектом, исследователь отвечает отрицательно.55

Исследователь В. Неринг подробно останавливается, в своей статье на сравнительном изучении биографий Шницлера и Фрейда и взаимодействии пи

51 Zit. nach: Perlmann М. L. Arthur Schnitzler. Stuttgart, 1987. S. 64.

52 Doppler A. Op. cit. S. 196.

53 Perlmann M. L. Op. cit. S. 22.

54PlautR. Op. cit. S. 16, 35.

55 Ibid. S. 44. сателя и ученого. Отождествление Шницлера и Фрейда представляется критику чересчур простым и поверхностным. Используя их переписку, В. Неринг доказывает, что Фрейд признавал приоритет Шницлера в разработке психологических проблем, ставших постулатами фрейдизма, и считал себя «двойником» писателя.56

Принципиально новую точку зрения в данном вопросе высказала исследовательница В; Хинк. Она посвятила работу теме сновидения, отметив, что сны имеют место не только в художественных произведениях писателя: в его дневниках мы встречаем довольно много сновидений, которые Шницлер подробно анализировал. По мнению В. Хинк, эти сновидения обнаруживают неуверенность, денрессивность и амбивалентность чувств, которые сопутствовали писателю на протяжении всей жизни. Многие сновидения показательны для отношений Шницлера с психоанализом. Причем бросается: в глаза страх Шницлера перед применением своих, психологических знаний к собственным проблемам. Исходя, из вышесказанного, исследовательница «переворачивает» вопрос о «двойничестве»: по ее мнению, не только Фрейд считал себя двойником Шницлера, но и наоборот.

Особого внимания-заслуживает подробнейшее исследование-М. Ворбса. Тщательно хронологически проанализировав материал, ученый пришел к парадоксальному выводу: писатель, имевший столько общего с Фрейдом (как в биографическом, так и в мировоззренческом плане), вовсе не является фрейдовским «двойником». Так, часто приводимые критиками психоаналитические моменты в творчестве Шницлера по сути не являются психоаналитическими. Автор исследования признает, что-Шницлер освещал в произведениях модные вопросы, современной; ему науки, : например; гипноз. Однако, заметил М. Ворбс, эти проблемы; существовал^ и дискутировались до появления; психоанализа. Критик считает, что Шницлеру,,как и Фрейду, необходимо было развивать эти методы, например, от гипноза перейти к технике свободных ассоциаций.

56 Nehring W. Op. cit. P. 185.

Hinck V. Traumebei Arthur Schnitzler. Koln, 1986. S. 251 -256.

Шницлер же этого не делает и, таким образом, остается учеником физиологической школы Мейнерта.58 Использованная Шницлером техника внутреннего монолога не являлась, по мнению М. Ворбса, удачной во всех отношениях художественной заменой психоаналитического метода свободных ассоциаций по той причине, что не несла в себе терапевтического значения.59

Точка зрения М. Ворбса представляется нам чересчур радикальной. На наш взгляд, литературоведческие понятия и термины психоаналитического учения не должны приравниваться друг к другу. Тем не менее, их можно и необходимо рассматривать в сравнении и, взаимосвязи, так как психоанализ, как об этом упоминает и сам М. Ворбс, во многом определил популярность техники внутреннего монолога в XX веке. Необходимо уяснить не столько вопрос, является ли Шницлер «двойником» Фрейда, сколько задуматься над собственной позицией Шницлера по поводу человеческой- психики, которая определялась различными философскими и научными веяниями конца XIX — начала XX веков.

Попытку изучить взгляды Шницлера на психику человека предпринял X. Томе. В отличие от других исследователей он заостряет внимание на систематической реконструкции собственной шницлеровской теории человеческой психики. Изучив дневники и научные работы писателя, исследователь пришел к выводу, что у Шницлера была своя собственная психологическая концепция, имеющая в ряде моментов сходство с фрейдовской, но в то же время отличная от психоаналитической. Речь в случае Шницлера и Фрейда должна идти не о «двойничестве» и предвосхищении психоанализа, но о наличии у Шницлера собственной научной картины психического мира человека.60

Как видно из вышеизложенного, зарубежная критика, посвященная осмыслению наследия, эстетических и этических взглядов А. Шницлера, отлича

58 Worbs М. Nervenkunst: Literatur und Psychoanalyse in Wien der Jahrhundertwende. Frankfurt a. Main, 1983. S. 232.

59 Ibid. S. 240.

60 Thome H. Kemlosigkeit und Pose. Zur Rekonstruktion von Schnitzlers Psychologie // Fin de siec-le: Zu Naturwissenschaft und Literatur der Jahrhundertwende im deutsch-skandinavischen Kontext. Kopenhagen; Miinchen, 1984. S. 62 - 87. ется разнообразием суждений и полярностью оценок. Следует подчеркнуть, что были сделаны некоторые попытки определить отношение Шницлера к психоанализу и выявить его собственные взгляды на психику человека. Тем не менее, исследователи односторонне подходят к наследию Шницлера, заостряя внимание на одном из аспектов творчества: тематике, психологическим вопросам или отношению к психоанализу. Нет обстоятельного исследования, которое объединяло бы все важнейшие приметы творчества Шницлера, его эстетические и этические взгляды и психологическую концепцию и представляло писателя в контексте эпохи конца XIX — начала XX веков. * *

Учение Фрейда, как в отечественной, так и в зарубежной критике традиционно рассматривается в трех аспектах: сначала психоанализ представлял собой концепцию лечения неврозов. С появлением «Толкования сновидений» психоанализ становится учением необходимым для понимания психики нормальных людей.- Наконец, в более поздних своих работах Фрейд предпринял попытку рассмотреть коренные вопросы мироздания. Психоанализ стал не только медицинским методом, но и философским учением.61 В соответствии с изменением направления фрейдовских исследований в его произведениях можно найти черты, приближающие их к художественной литературе. Уже с появлением «Толкования сновидений» эта особенность была отмечена критиками.

Среди обилия трудов для нас актуальны исследования культурологического характера. По мнению И. Григорьева, «научное значение каждой теории следует расценивать не только по тем непосредственным результатам, которые достигаются ею в своей области, но и по многочисленности тех импульсов, которые вызываются теорией в областях соседних и отдаленных дисциплин. В этом отношении психоаналитическую теорию Зигмунда Фрейда, первоначально возникшую из потребностей медицины и затем вызвавшую ряд гипотез в

61 См.: Луков Вал. А., Луков Вл. А. Зигмунд Фрейд. Хроника-хрестоматия. М., 1999. психологии, социологии, истории культуры следует признать весьма плодотворной».62

Примерно с 1910 года начинается широкое признание Фрейда и психоанализа образованным обществом. Фрейд стал признанным властителем дум в широких кругах интеллигенции. Во многом это определило дальнейшую культурологическую направленность фрейдовских исследований: по выражению М.М. Бахтина, люди «ждали и требовали откровения в области миросозерцания».63

В связи с историческими событиями в нашей стране западные учения рассматривались советской наукой под определенным углом зрения, а именно с позиций марксистской идеологии. Были даже попытки синтезировать фрейдизм и марксизм. Достаточно интересно учение Фрейда с позиций марксистской идеологии было рассмотрено М. Рейснером в предисловии к русскому изданию биографии Фрейда. М. Рейснер считает, что фрейдизм по своему воздействию на общество был подобен новой церкви, однако корни его учения — материалистические, лишь позднее его теория была «идеологически извращена». На строго научные материалистические основы наложилась идеалистическая надстройка.64 В своем стремлении проследить материалистические корни фрейдизма, М. Рейснер берет за основу существенно дополненное Фрейдом положение, что онтогенез повторяет филогенез: по содержанию ребенок онтогенетически переживает коллективный опыт первобытного общества, по форме опыт основан на аппарате сексуального отношения к миру, построенного на принципе приятного/неприятного. Отсюда, по М. Рейснеру, следует, что «в глубочайшей основе психического .аппарата, с которым человек начинает свою жизнь, заложены социально выработанные инстинкты и- навыки, бесповоротно связывающие особь с родом и превращающие ее с первых дней в,своеобразное произведение

62 Григорьев И. Психоанализ как метод исследования художественной литературы.// Зигмунд Фрейд, психоанализ и русская мысль. М., 1994. С. 6.

63 Бахтин М. М. Фрейдизм // Под маской. М., 2000. С. 163.

64 Рейснер М. Фрейдизм и буржуазная идеология // Виттельс Ф. Фрейд. Его личность, учение и школа. Л., 1991. С. 13. коллективного опыта всех предшествующих поколений».65 Делается вывод о торжестве положения «в начале было общество». М. Рейснер подчеркивает социальное значение вытеснения и учения о «симптомах» и сублимации, однако отмечает, что Фрейд непоследователен в своем социальном понимании человека. Например, болезненные симптомы вытеснения являются в психоанализе результатом не определенных общественных конфликтов, а конфликтов между обществом и личностью. Невроз является чисто индивидуальным процессом. Таким образом, ошибка Фрейда, по мнению М. Рейснера, состоит в непризнании им решающего значения труда и классовой борьбы. Первоначальный фрейдовский монизм и материализм распадается «на метапсихологических высотах» на два стремления — к жизни и к смерти, которые уже знаменуют собой дуалистическую систему: «При таких условиях, свойственных буржуазному закату, — пишет исследователь, — пессимизм невольно окрашивает учение Фрейда, и вместо творческой сексуальности змий секса пожирает сам себя. Так, в конце концов, начало косности, постоянного возвращения'и последней остановки ведет нас неизбежно к «принципу Нирваны (Jenseits des Lustprinzips)».66

Таким образом, синтезировать фрейдизм и марксизм не удается. Исследователь М. М. Бахтин резко критиковал подобные попытки, указывая на различие самой основы двух учений: фрейдизм, по его мнению, представляет собой модификацию субъективной психологии, тогда как марксизм стоит на позициях объективного знания.67 М. М. Бахтин указывал на невнимание Фрейда к социальной сфере человеческой жизни. Говоря о толковании сновидений, ученый отмечает: «. Фрейд весь идеологический ряд заставляет развиваться из простейших элементов индивидуальной психики как бы в социально пустой атмосфере».68 В связи с этим интересными представляются рассуждения М. М. Бахтина о сексуальном во фрейдизме. Критик замечал, что переоценка сексуального характерна «для всех эпох социального упадка и разложения»; сексуальное

65 Рейснер М. Указ. соч. С. 15.

66 Там же. С. 30.

67 Бахтин М. М. Фрейдизм // Указ. соч. С. 156.

68 Там же. С. 112. стремится заменить социальное. Эдипов комплекс приходит на смену социальному осмыслению семьи: «Отец — не хозяин предприятия, сын — не наследник, отец — только любовник матери, а сын — его соперник!».69 Это новое осмысление многих сторон человеческой жизни и привлекает, по мнению М.М.Бахтина, широкую публику. Фрейдизм в отличие от других психологических направлений показал «неблагополучие нашей психической жизни». На смену налаженности жизни проходит ощущение стихийности и даже трагично

70 сти.

Начиная с 30-х годов психоанализ в нашей стране находился под запретом. Лишь в 1970 году появилось диссертационное исследование Р. Ф. Додельцева, в котором рассмотрено понимание Фрейдом искусства и творческого процесса. Естественно, психоанализ рассматривался в данной работе критически, но вместе с тем достаточно объективно. Особого внимание заслуживает связь психоаналитического учения и романтического мышления. По мнению Р. Ф. Додельцева, именно в романтизме берет истоки своеобразный взгляд на культуру и искусство, достигший логического завершения во фрейдовском, учении. Романтики провозгласили «. культ «естественного человека», основы динамизма которого скрыты в целостных, спонтанных, в конечном итоге иррациональных состояниях человеческой души».71

С перестроечных времен начинается возрождение психоанализа. Одной из интересных работ нашего времени является книга А. М. Руткевича.72 Издание представляет собой курс лекций для студентов-философов. Направленность аудитории определила подход и содержание курса. Автор стремится познакомить студентов с психоанализом не как с областью медицины и психологии; он представляет психоаналитическое движение как часть истории идей западной культуры. По мнению А. М. Руткевича, «вопреки не слишком доброжелательному отношению Фрейда к философии, сам он хотя бы отчасти принадлежал и

69 Там же. С. 167-168.

70 Там же. С. 154.

71 Додельцев Р. Ф. Проблема искусства в мировоззрении Фрейда. (Историко-критический анализ.) Автореф. дисс. канд. филос. наук. М., 1970. С. 11.

72 Руткевич А. М. Психоанализ. Истоки и первые этапы развития: Курс лекций. М., 1997. к этому цеху, поскольку в центре его внимания всегда оставался вопрос о природе человека, его месте в физическом и социальном мире».

А. М. Руткевич довольно критично подходит к психоаналитическому учению. Он отмечает теоретическую зыбкость многих положений психоанализа, что вытекает из обилия течений внутри этого учения: так, исследователь справедливо замечает, что человек, последовательно прошедший курс у фрейдиста,-юнгианца и т.д., будет открывать у себя разные психические структуры: «Одна из особенностей психоанализа, что факты слиты с интерпретацией и вне ее не наблюдаемы».74

Интерпретация-играет в психоанализе огромную роль. По верному замечанию А. М. Руткевича, человек, просто вспоминающий сон, уже его интерпретирует. Таким образом, «каждый факт обнаруживается только через призму интерпретации, он практически невоспроизводим для. другого аналитика, даже если он придерживается той же самой понятийной системы. Если же они пользуются разными категориями, то и факты предстают в совершенно ином свете».75 Таким образом, очевидна недооценка сознания, на долю которого приходятся вторичные процессы переработки содержаний бессознательного. В духе постмодернизма А. М. Руткевич определяет диалог пациента с врачом-как «текст» мыслей и переживаний человека, где есть пропуски и искажения, который должен расшифровать психоаналитик.76

С момента своего рождения и до сегодняшнего дня психоанализ прошел сложный путь. Многие положения Фрейда оказываются ошибочными. По мнению А. М. Руткевича, из всех положений психоанализа важно и сохраняется одно: «. динамическая картина взаимодействия различных инстанций психики, вытеснение одних содержаний другими,и символизация одних другими».77 Повествуя о взглядах психоаналитического учения на искусство, А. М. Руткевич отмечает, что исходным пунктом для Фрейда является психопатология. В

73 Там же. С. 5.

74 Там же. С. 39.

75 Там же. С. 262.

76 Там же. С. 213.

77 Там же. этом, по мнению исследователя, его сходство с романтиками: понять произведение «через психологию гения». Произведение искусства становится моментом биографии художника. Однако в отличие от романтиков Фрейд упускает из

78 виду «самое главное — творческии акт художника».

Направление исследования А. М. Руткевича продолжил А. А. Гугнин. Литературовед по специальности, он рассматривает учение Фрейда в контексте культурной ситуации Австро-Венгрии рубежа XIX—XX веков. Чрезвычайно важным представляется утверждение исследователя, что Фрейд добился успеха как писатель, предложив публике «невиданный до того литературный жанр документированного психоаналитического повествования».79 Критик подхватывает высказанную многими мысль, что Фрейду часто было достаточно одного факта, как правило, связанного с самоанализом, чтобы, на его основе построить строгую научную систему. А.А. Гугнин, применяя психоанализ к самому Фрейду, утверждает, что бессознательное всю жизнь подталкивало ученого к писательству и философии, но поскольку Фрейд понимал, что «всякая философия есть всего лишь определенный взгляд. очередная попытка интерпретации бесконечной и все еще непознанной нами Вселенной»,80 Фрейд облек свою философию в оболочку точной науки. Существенно также замечание исследователя, что только неоспоримые литературные качества фрейдовских трудов сделали возможным широкое влияние его учения на общество. Однако в рамках своей работы А. А. Гугнин не дает точного определения стиля Фрейда и его места в рамках существующей жанровой системы.

О все возрастающем интересе к психоаналитическому учению с точки зрения его влияния на литературу свидетельствует диссертация Е. П. Евласьева. Исследователь посвящает свою работу изучению влияния, оказанного Фрейдом на творчество знаменитого австрийского писателя Стефана Цвейга. Е. П. Ев-ласьев отмечает, что Фрейд с годами все яснее понимал, что «. он по существу

78 Там же. С. 309-313.

79 Гугнин А. А. Австрийская литература XX века: статьи, переводы, комментарии, библиография. Выпуск первый. Новополоцк - Москва, 2000. С. 4.

80 Там же. С. 79. своему писатель и философ, но отнюдь не ученый в прямом смысле слова».81 Фрейд сам признавался, что истории болезней, которые он описывал, напоминают новеллы.82 По мнению Е. П. Евласьева, упорядочить поток сознания пациентов стало возможным путем использования особых стилистических приемов, «. которые сочетали в себе необходимую меру научности при сохранении некоторой доли художественной фантазии». Среди таких приемов исследователь выделяет: драматические акцентировки, построение особых экзистенциальных коллизий, раскрывающих скрытые механизмы психических пережива 83 НИИ.

Идеи Е. П. Евласьева развивает исследователь А. И. Жеребин. Литературные элементы фрейдовских произведений А. И: Жеребин связывает с необходимостью выработать особый язык созданной Фрейдом науки: «Союз с поэзией был призван служить усовершенствованию традиционного научного инструментария, слишком грубого для избранной Фрейдом материи».84 Метафоричность языка психоанализа рассматривается исследователем как единственно возможный вариант описания глубинных проявлений психики. Анализируя произведение Фрейда «Исследования истерии», А. И. Жеребин отмечает, что истории болезни, вошедшие в эту книгу, сравнимы по своей- структуре с детективной новеллой Эдгара По или Конан Дойля. Эта структура играет важную смыслообразующую роль, она определяет характер исследования: «Травма формируется в сознании пациента самим психоаналитиком, подобно тому как

81 Евласьев Е. П. Психоаналитическая концепция 3. Фрейда и творчество С. Цвейга: Дисс. канд. филос. наук. М., 2002. С. 46.

82 Интересно и замечание Р. Ф. Додельцева, что толкования сновидений пациентов обнаруживают логику Шерлока Холмса с его дедуктивным методом: за известными фактами скрываются обстоятельства, о которых пациент не подозревает. Критик называет такой подход к изучению психики «детективным». См.: Додельцев Р. Ф. Фрейдизм: культурология, психология, философия. М., 1997. С. 60.

83 Евласьев Е. П. Указ. соч. С. 49.

84 Жеребин А. И. Вертикальная линия. Философская проза Австрии в русской перспективе. СПб., 2004. С. 246. художник творит смысл своего произведения».85 Талант Фрейда-писателя выходит на первый план и даже определяет его научную работу.

Итак, психоанализ Фрейда рассмотрен в отечественной науке подробно и с различных позиций. Следует отметить стремление исследователей изучить концепцию Фрейда с точки зрения его философского содержания. Если ученые советского периода критически, подходят к психоанализу или пытаются синтезировать фрейдизм и марксизм, то современные исследователи: признают психоаналитическое учение одним из плодотворнейших в западной культуре: Особого внимания заслуживает попытка выявления художественных достоинств некоторых фрейдовских работ. 1

Исследования, посвященные Зигмунду Фрейду зарубежными писателями и учеными, поражают многообразием: биографии, трудьг психологической, философской и культурологической направленности. Почти всеми исследователями о/г упоминается фундаментальная биография Э. Джонса ; заслуживает внимания работа Р: Дадуна «Фрейд»87 и написанная П. Феррисом художественная биография основателя психоанализа:88

О Фрейде как о писателе и мыслителе говорили его современники. Л.Витгенштейн, довольно? критично относившийся, к психоанализу, заметил: «Фрейд своими фантастическими псевдообъяснениями (именно потому, что они являют блеск ума)= оказал нам дурную услугу. (Теперь каждый осел с помощью этих образов «объясняет» симптомы заболеваний.)».89 Таким образом, не принимая учение о психоанализе,. Л.Витгенштейн признавал Фрейда как мыслителя. .

Последователь Фрейда Т. Райк отмечал диалогический характер многих фрейдовских работ. В научное произведение, (как; правило, на имплицитном уровне) вводится; противник, с которым начинается полемика. Этот противник

85 Там же. С. 247. •

86 Джонс Э. Фрейд. Жизнь и творения Зигмунда Фрейда. М., 1997.

87 Дадун Р. Фрейд. М., 1994.

88 Феррис П. Зигмунд Фрейд. Минск, 2001.

89 Витгенштейн JI. Философские работы. М., 1994. Т. 1. С. 462. символизирует строгую самокритику Фрейда, но в то же время и читателя, который сохраняет критическое отношение к аргументации Фрейда.90

Некоторые исследователи творчества основателя психоанализа, причем они говорят о трудах Фрейда именно как о творчестве, считают ученого «первоклассным писателем». Ф. Виттельс в книге «Фрейд. Его личность, учение и школа» рассматривал его труд «Толкование сновидений» в художественном аспекте. Он писал: «Толкование сновидений» Фрейда — удивительная книга. В ней заключается его самое замечательное открытие.».91 Фрейд охотно приводит в качестве примеров для анализа свои собственные сновидения. Таким образом, автор был «заторможен» стремлением к исповеди. Произошло смешение личных разоблачений с областью научного знания. Виттельс утверждает при этом, что истинная цель книги — раскрытие языка сновидений, осуществляется лишь попутно; «Толкование сновидений» представляет собой «чрезвычайно оригинальную автобиографию». Не случайно-Э. Фромм, представитель неофрейдизма, предпринял попытку изучить личность Фрейда с помощью психоанализа, причем основывался в том числе на «Толковании сновидений», называя этот труд «автобиографическими заметками».93

Точку зрения Ф. Виттельса уточняет исследователь X. Политцер: Он отмечает, что в свои работы Фрейд включал много автобиографических моментов, причем таких, которые раскрывали его душевный мир. Фрейд был и аналитиком, и анализируемым одновременно. Этот парадокс обусловливает особые свойства фрейдовских интерпретаций. X. Политцер тщательно проанализировал некоторые из фрейдовских сновидений и выяснил, что Фрейд в своих толкованиях не был откровенен с читателем. Например, в знаменитом сновидении об инъекции Ирме Фрейд, по мнению исследователя, не освещает момент сексуального влечения к*пациентке.94 Причина замалчивания, как.считает критик,

90 Reik Т. Freud als Kulturkritiker. Wien-Leipzig, 1930. S. 9 - 10.

91 Виттельс Ф. Фрейд. Указ. соч. С. 72.

92 Там же.

93 Фромм Э. Фрейд. М., 2002. С. 15.

94 Politzer Н. Hatte Odipus einen Odipuskomplex? Versuche zum Thema Psychoanalyse und Litera-tur. Munchen, 1974. S. 115 - 116. носит не столько моральный, характер,, сколько эстетический. Сны для Фрейда были не только материалом для анализа,, они имели поэтическую функцию. Фрейд собирал сны также как «. бесценный антиквариат.», поэтому представлял их читателю в выгодном свете.95

Немаловажную роль с точки зрения художественных достоинств работ Фрейда играет заключенный в них обширный пласт цитат. Р. Дадун выделяет два типа так называемых риторических цитат, с помощью которых Фрейд подтверждал и усиливал .свои собственные иллюстрации и исследования: «поэтические» и «популярные». В рубрику «поэтических» попадают цитаты, взятые непосредственно из творчества.поэтов, имя которых может упоминаться в тексте: Гете,. Шекспир; Платон, Вергилий, Шиллер, Гейне, а также Библия и т. п. Имена писателей появляются «в решающие моменты развития фрейдовской мысли». Подобные цитаты охватывают широкий круг проблем, помогают уточ-нитьили проиллюстрировать то-или иное положение.96.

Целью второго типа цитат — «популярных»— является^ вскрытие проблем, обнажение их или выставление напоказ. Здесь представлены еврейские анекдоты,, термины, на идише и. фразы, заимствованные у более современных авторов. Примером, может служить И: Нестрой (1801-—1862), г названный «венским Аристофаном», знаменитый автор- народных сатирических.пьес. Исследователь отмечает «удивительную стилистическую «гибкость» создателя^ психоанализа, легкость письма, за которым можно почувствовать живость и легкость мысли».97

Одним из литературоведов^ говоривших о художественных достоинствах трудов Фрейда, был В. Мушг. В своем небольшом эссе он намечает основные моменты повествовательной техники Фрейда, которые позднее были. подхвачены другими:исследователями. Прежде всего; В; Мушг выделяет единство формы и содержаниями подчеркивает, что если с аргументацией и выводами фрей-довских.работ можно не согласиться, то всегда привлекательна манера, в кото

95 Ibid. S. 118.

96 Дадун Р: Указ. соч. С. 249.

97 Там же. С. 250. рой подается материал.98 Исследователь характеризует стиль Фрейда как выросший из медицинской научной прозы и вобравший в себя элементы, которые характеризуют Фрейда-прозаика: любовь к слову, наглядность изображения, чувство ритма, связь с поэзией и разговорным языком. Фрейда связывает с поэзией, например, тот факт, что ученый «узурпировал» ключевое слово многих поэтов — «сон», сделал его научным термином и существенно расширил, образовав на его основе множество терминов: работа сна, источник сна, материал сна и т. д." Работа В. Мушга имеет некоторые недостатки: исследователь подчеркивает впечатление от фрейдовских произведений как художественных, не опираясь на строгую научную теорию.

Исследование В. Шёнау, продолжателя В. Мушга,. является более весомым, так как построено на научной основе. Прежде чем изучить стилистические особенности фрейдовских трудов, В. Шёнау дает определение стиля и стилистических средств, определяет различие художественного и научного стиля, а также выделяет несколько подвидов внутри стиля? научного. Исследователь не разделяет точку зрения В. Мушга по поводу художественности произведений* Фрейда. В. Шёнау приходит к спорному выводу: хотя стиль Фрейда и включает в себя литературные элементы, он остается научным стилем. Фрейд — не писатель, но автор научной прозы, считает критик.100

Известно, что понятия искусства и творчества занимают в психоанализе значительное место. Много исследований посвящено связи Фрейда с искусством и литературой. Т. Корнбихлер одну из глав своей книги назвал «Психоанализ и культурология», показав в ней связь психоаналитического учения с гуманитарными науками, в частности, с литературоведением.101 Критик определяет психоанализ как мировоззрение и даже философию, которая .предлагает ответы на «больные» вопросы человечества. При этом исследователь ссылается- на размышления самого Фрейда, который понимал психоанализ не только и не

98 Muschg W. Freud als Schriftsteller. Munchen, 1975. S. 6 - 7.

Ibid. S. 20,24.

100 Schonau W. Sigmund Freuds Prosa. Literarische Elemente seines Stils. Stuttgart, 1968. S. 13.

101 Kornbichler T. Die Entdeckung des 7. Kontinents. Frankfurt a. Main, 1989. столько как метод лечения неврозов. Это учение было призвано помочь в различных сферах жизни, имеющих отношение к изучению человеческой души

4 1П9 искусство, религия, социология и психология). С другой стороны, Т. Корн-бихлер определял психоанализ как литературу, точнее, как «литературный миф нового времени».103 Психоаналитическое учение претендует на анализ произведений литературы и искусства, но в то же время оно также может быть объектом литературного исследования.

Касаясь создания так называемых «психоаналитических биографий» и психоаналитической интерпретации художественных произведений, Т. Корн-бихлер отмечал в отдельных случаях однобокость анализа (понимание произведения как симптома) и нелепость выводов (зачисление людей искусства в штат невротиков). Тем не менее, для хорошего биографа психоанализ может явиться действенным вспомогательным средством изучения индивидуальности исторической личности.104 Фрейд, по верному замечанию исследователя, явился как раз таким хорошим биографом; он внимательно изучал биографии анализируемого писателя или художника, знакомился с их произведениями, с исторической ситуацией' эпохи. Иными словами, анализ Фрейда был, по мнению критика, направлен на анализ жизненного стиля-индивида.105 Т. Корнбихлер пользуется здесь терминологией австрийского психолога Альфреда Адлера, который считал, что человек во всех сферах жизни обнаруживает одни и те же линии поведения, каковые и образуют характер или жизненный стиль.

Й. Кремериус в своем труде заявляет, что отношения между психоанализом и литературой так же стары, как и сам психоанализ. Исследователь упоминает о деятельности Венского психоаналитического общества (Wiener Psycho-analytische Vereinigung, 1908) и, издаваемых им публикациях. Большинство работ публиковалось под рубрикой «Эстетика, литература и искусство». Однако следует учитывать и оговорку Й. Кремериуса: Фрейд не проводил литературо

102 Фрейд 3. Интерес к психоанализу // Фрейд 3. Интерес к психоанализу. Минск, 2004. С. 185.

103 Kornbichler Т. Op. cit. S. 110.

104 Ibid. S. 96.

105 Ibid. S. 100. ведческии анализ произведений,, он рассматривал их под определенным углом

1Пй и зрения: в какой мере они подтверждают его теорию. И. Кремериус отмечает и обратную связь: первыми психоанализ приняли не ученые, а писатели, которые многому учились у Фрейда. Среди них — Томас Манн, Гуго фон Гофмансталь, Стефан Цвейг, Джеймс Джойс, Итало Звево, и другие.107 Ученый предлагает подробное исследование рецепции фрейдовского учения в кругу писателей, особенно тех из них, кто подвергался психоанализу и высказывался о терапевтическом влиянии учения на их творческую деятельность.

Внимание взглядам Фрейда на взаимоотношения науки, в частности психоанализа; и искусства уделяет Д. ф. Бёттихер. Фрейдовское отношение к искусству было, по мнению критика, двойственным: с одношстороны, Фрейд использовал художественные произведения; для- подтверждениях своих теорий, и в частности; поэтому отдалялся от литературы как явления «невротического»; с другой стороны, ученый признавал первенство поэтов в открытии тайн человеческой души. Значение же психоанализа в этой связи-вид елось, Фрейду в создании системы.научных знаний о человеческой психике, делает вывод критик.108

В'настоящее время*на.основе глубинной психологии?09 создано множество видов интерпретации искусства. Особенно интересна так называемая «я-психологическая» теория искусства. Заслуга ее состоит в том, что она включает в задачу психоаналитического толкования анализ стиля. Известно признание Фрейда, что его больше интересовало содержание художественного произведения, нежели его формальные свойства. Современные психоаналитические тео

106 Cremerius J. Freud und die Dichter. Freiburg, 1995; S: 16 - 17.

107Ibid. S. 18-19. Л

108 Boetticher D, v. Gp. cit: S; 97 — 99.

109 Глубинная психология — направление психологии; предмет и общую проблему которого составляет исследование бессознательного. Бессознательное существует вне и независимо от сознания и является глубиной психики. Содержание бессознательного играет решающую роль в выяснении ценности личности. Центральное психологическое течение глубинной психологии — психоанализ 3. Фрейда. Глубинная психология включает также концепции индивидуальной психологии А. Адлера, аналитической психологии К. Г. Юнга и другие. См.: Ждан А. Н. История психологии: от античности к современности. М., 2002. С. 318. рии рассматривают содержание художественного произведения в тесной связи с формой.110

Исследователь X. Кэлер согласен с предыдущим мнением. Критик полагает, что фрейдовский анализ литературных произведений не является литературоведческим анализом: из его рассуждений мы ничего не узнаем о литературном своеобразии, композиции произведения; Фрейда интересует исключительно поведение персонажей, иллюстрирующее его положения.111 В этом обстоятельстве заключена, по мнению исследователя, главная ошибка Фрейда: нельзя напрямую выводить из художественного произведения патологические процессы. Это неправильно не только с точки зрения литературоведения, но и по отношению к медицине подобные выводы могут рассматриваться лишь на уровне гипотезы, считает критик.112

Итак, учение Фрейда за рубежом вызывает интерес философов; писателей и литературоведов. Действительно, были предприняты попытки рассмотреть художественные достоинства и стилистические особенности трудов Фрейда. Однако исследователи практически не упоминают об общей очень плодотворной культурной ситуации в Австро-Венгрии порубежного времени, когда стало возможным смешение научного и художественного стилей, вызванного тесным сближением литературы и искусства с медициной и психологией.

Исследователи наследия Шницлера и Фрейда внесли весомый вклад в понимание двух представителей эпохи рубежа XIX—XX веков: рассмотрены ключевые аспекты творчества Шницлера, его связь с психологией, общность биографий и мировоззрения Шницлера и Фрейда, сделаны попытки реконструировать психологическую концепцию Шницлера и выявить элементы художественного стиля в.работах Фрейда. Однако общий культурный контекст, породивший «двойников», остается без внимания исследователей. При этом критики часто ограничиваются лишь внешним биографическим сходством двух мыс

110Kornbichler Т. Op. cit. S. 105.

111 Kiihler Н. Der Witz, die Tniume und die schopferische Phantasie des Schriftstellers // Freud S. Der Witz und seine Beziehung zum Unbewussten. Leipzig, Weimar, 1985. S. 315.

112 Ibid. S. 317-318. лителей, забывая об их оригинальности. Необходимо подчеркнуть, что Шницлер и Фрейд при общности интересов шли разными путями и вырабатывали собственный взгляд на проблемные вопросы порубежного времени.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в последовательном рассмотрении эстетического и художественного наследия ученого-психолога Шницлера и многогранной деятельности философа и писателя Фрейда в историко-культурном контексте эпохи конца XIX — начала XX веков. Связь творчества Шницлера с медициной и психологией и выход психоанализа Фрейда за рамки психологии в многоплановое философское учение показательны для интегративного характера австрийской культуры и позволяют выявить мощные импульсы к соединению психологии и литературы на протяжении XX века. Одной из особенностей психологизации культуры является взаимопроникновение различных жанровых форм и смешение стилей. Сопоставление двух мыслителей, стоявших у истоков новой культурной эпохи и внесших существенный вклад в дальнейшее ее развитие необходимо для более полного понимания путей развития как австрийской, так и европейской культуры.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ! В работе впервые предпринимается попытка на основе анализа драматургии, прозы и дневниковых записей Шницлера обосновать наличие у писателя собственной психоаналитической концепции. Данный вопрос не выделялся в критических работах отечественных и зарубежных авторов как самостоятельная задача. В диссертации впервые рассматривается культурологическая направленность и художественные достоинства трудов Фрейда с точки зрения выявления* индивидуального авторского стиля ученого и отнесения его наследия к одной из жанровых категорий. Новым является компаративистский подход к наследию Шницлера и Фрейда с привлечением широкого историко-культурного контекста.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является изучение оригинального комплексного психологического подхода к человеку Шницлера, в котором определенное место отводится теории психоанализа Фрейда, и рассмотрение наследия Фрейда с точки зрения его художественного своеобразия. Осуществление этой цели предполагает постановку следующих задач:

- определить отношение Шницлера к открытиям современной ему медицины и психологии;

- обозначить границы фрейдовского влияния на творчество Шницлера;

- рассмотреть реализацию взглядов Шницлера на психологию человека на примере анализа его ранних новелл и драм;

- определить шницлеровский подход к психологии человека на основе эссе, писем и дневников писателя;

- выявить причины выхода психоанализа за узко-научные рамки в широкое и . многоплановое учение, затрагивающее основные вопросы культуры;

- осуществить литературоведческий анализ произведений Фрейда;

- выявить элементы художественности в трудах ученого;

- дать жанровое определение произведениям Фрейда и выявить своеобразие его литературного стиля.

ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ стали пьесы и новеллы Шницлера, материалы из дневников, сборников афоризмов, заметок и писем; а также психоаналитические и культурологические работы Фрейда.

В ОСНОВЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ лежит компаративистский подход к произведениям Шницлера и Фрейда в сочетании с социокультурным, историко-функциональным, структурным, биографическим и стилистическим анализом. Работа строится на лучших достижениях отечественного литературоведения: историко-литературном подходе, теории диалогичности М.М. Бахтина и семасиологии Ю.М. Лотмана. Предлагаемое исследование учитывает опыт современных зарубежных литературоведческих направлений: герменевтики, рецептивной эстетики, структурализма и постструктурализма.

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в разработке общих мировоззренческих, психологических, литературно-эстетических и художественных аспектов наследия Шницлера и Фрейда. Эстетическая концепция Шницлера и его видение психологического мира личности обусловливают особый колорит шницлеровского наследия, который заключается в использовании медицинских аспектов в творчестве. Художественные качества текстов Фрейда и связь его учения с широкими пластами культуры также способствуют более глубокому пониманию культурной ситуации рубежа XIX—XX веков. Сопоставление австрийских мыслителей выявляет природу синтеза разноуровневых явлений культуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по истории зарубежной литературы, в спецкурсах и спецсеминарах по австрийской литературе и культуре, а также при дальнейшем изучении творчества Шницлера и Фрейда. В рамках междисциплинарных связей результаты работы могут быть использованы в качестве иллюстрации взаимодействия литературы и психологии.

АПРОБАЦИЯ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ: основные положения диссертации отражены, в публикациях автора 2001—2007 годов и в докладах на межвузовских и международных конференциях (МПГУ, Пуришевские чтения, 2002—2003; ИГАСУЮ, 2004, 2007); отдельные аспекты исследования обсуждались на ежегодных итоговых Научных конференциях студентов и аспирантов и на кафедре зарубежной литературы ИвГУ (2001—2006). По теме диссертации опубликовано 9 статей и 4 тезиса.

СТРУКТУРА РАБОТЫ: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Артур Шницлер и Зигмунд Фрейд: писатели и психологи в контексте австрийской культуры"

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор научно-критической литературы, исследование различных теоретических вопросов, социально-культурного контекста и анализ наследия Шницлера и Фрейда позволяют сделать следующие выводы. Феномен «двойников» Артура Шницлера и Зигмунда Фрейда является порождением культурного пространства Австро-Венгрии конца XIX — начала XX века. Эпоха краха Габсбургской империи и ломки позитивистских рационалистических ценностей в науке спровоцировала своеобразный интерес к глубинам человеческой психики. Вопросы о сущности человека и его месте в жизни стали ключевыми темами в работах философов, ученых и писателей. Особенно ярко экзистенциаль-ность мышления проявилась в австрийской культуре, активно интегрировавшей новейшие европейские научные и художественные эксперименты.

Интерес к человеческой личности и многообразным проявлениям психики обусловили расцвет психологических школ и направлений в Австро-Венгрии. Особое внимание ученые уделяли проблемам сновидения, гипноза и бессознательным психическим механизмам. Новаторские идеи французских психологов были развиты их австрийскими коллегами, в том числе Шницлером и Фрейдом. Психологический подход к человеческой личности нашел отражение и в художественных произведениях рубежа XIX—XX веков. Писатели «Молодой Вены» и, прежде всего А.Шницлер, опираясь на достижения своих австрийских предшественников и перенимая опыт французских и русских авторов, создавали произведения, которые отражали или предвосхищали научные психологические концепции.

Отношение Шницлера к открытиям современной ему медицины, в частности, к психоанализу было неоднозначным. В начале творческого пути писатель, получивший медицинское образование, нередко предвосхищает позднейшие открытия Фрейда. В ранних новеллах и драмах Шницлер обращается к рассмотрению сновидения («Весенняя ночь в анатомическом театре»), важности инфантильных переживаний («Сын») и гипнозу («Анатоль»). Вопросу о соотношении любви и смерти как двух основополагающих взаимосвязанных принципах существования посвящена повесть «Умереть». Важная роль влечений, преимущественно сексуальных, обоснована в драме «Зов жизни». Игра и фантазия как принцип жизни отражены в драмах «Парацельс» и «Зеленый попугай». К решению вышеназванных вопросов Шницлер пришел раньше Фрейда. Интерес к функционированию глубинных механизмов психики обусловили психологизм шницлеровских произведений. Заслугой писателя является привнесение в немецкоязычную литературу техники внутреннего монолога и «потока сознания». Научная направленность обусловила композиционные особенности произведений писателя: повествование в виде дневника, рамочные конструкции в прозе и циклы пьес в драматургии.

В дальнейшем отношение Шницлера к психоанализу меняется. На наш взгляд, это связано с приданием психоанализу Фрейда значения, претендующего на объяснение всех вопросов бытия. Если в ранней пьесе «Вопрос судьбе» из цикла «Анатоль» слышны ноты скептицизма по поводу научного применения гипноза, то в поздней новелле «Предсказание» они звучат в полную силу. С течением времени все большее значение наряду с психоаналитическим содержанием приобретает социальная и философская тематика произведений Шницлера. Мир, по его мнению, нельзя объяснить исключительно глубинными проявлениями психики и мельчайшими движениями души.

Скептическое отношение писателя к психоанализу проявилось и в дневниковых записях, афоризмах и заметках. Хотя Шницлер не создавал теоретических работ, посвященных собственному взгляду на психику человека, его концепцию психологии человека можно реконструировать. Она формируется в 1920-е годы. Как свидетельствуют документальные материалы, у Шницлера было собственное целостное видение психологической картины человека, в некоторых сущностных положениях отличающееся от фрейдовской теории психоанализа. Трехступенчатой психоаналитической модели (сознание, предсозна-ние, бессознательное) с упором на бессознательное Шницлер противопоставил свою триаду: сознание, полусознательное и бессознательное. В системе Шницлера ведущую роль играет полусознательное начало, формирующееся под значительным влиянием социума, индивидуальных и этических особенностей личности.

К критике терапевтической психоаналитической техники подводит писателя игра как принцип жизни, обусловленный особым способом бытования австрийской театральной и музыкальной культуры на рубеже веков. По мнению Шницлера, на пути выявления бессознательных побуждений встает стремление пациента принять «театральную позу», и терапевтический процесс теряется в комедиантстве пациента перед врачом и наоборот. Бессознательное, по мнению Шницлера, начинается не там, где это удобно психоаналитикам, которые необоснованно относят некоторые душевные процессы к бессознательным. Границы между инстанциями психики очень зыбки. Наконец, в познании человеческой души первенство отдается поэту, который и без медицинского образования знает путь в страну бессознательного.

Психоаналитическая концепция Фрейда, зародившаяся как техника лечения нервных заболеваний, скоро трансформируется в многоплановое учение, которое охватило вопросы социологии, литературы и культуры. Это обусловлено не только страстью Фрейда к писательству и стремлением объяснить общественные и культурные реалии с помощью психоанализа, но и общим культурным контекстом начала XX века. Размышления о смысле бытия и коренных вопросах человеческого существования присущи всем писателям и ученым того времени. Фрейд обращался к проблеме взаимоотношения человека и общества в работе «Психология масс и анализ человеческого я», к вопросу о религии в «Будущем одной иллюзии», взаимоотношениям культуры и человека в «Недовольстве культурой».

Важным моментом наследия Фрейда является его отношение к искусству и творчеству. Игра и фантазия, по Фрейду, — доминанты творческого человека. Художник живет фантазией, как ребенок живет игрой. При этом писатель интуитивно познает и открывает законы глубинной психологии. Изучение Фрейдом биографий писателей и художников отличается «патологическим» характером. В основу их творчества полагается какой-либо, чаще сексуальный, момент из раннего детства. Исследование литературных произведений с позиций психоанализа не всегда представляет собой полноценный литературоведческий анализ, так как занимается преимущественно содержанием. Однако в некоторых случаях Фрейд уделяет внимание и форме художественного произведения. Очерк «Бред и сны в «Градиве» В. Йенсена» открывает одну из граней, отличающую Фрейда-мыслителя: интерпретируя произведение, ученый создает собственный текст, предвосхищая современное культурное развитие с намеренной установкой автора на множественность смыслов и сотворчество читателя.

Многие работы Фрейда читаются как художественные произведения. Лишь обилие медицинских подробностей говорит о том, что это не новелла психологического плана, а история болезни. Важным элементом художественности является диалогичность фрейдовских трудов. Благодаря полемике с имплицитно присутствующим в произведении собеседником осуществляется диалог с читателем. Художественные образы, охотно включаемые Фрейдом в повествование, получили новую интерпретацию. Идентификация Фрейда с некоторыми из них способствует функционированию психоанализа в поле интертекстуальности. Античные образы (Эрос, Танатос) занимают у Фрейда исключительное место, так как служат основой для образования терминологии психоанализа. Метафоричность — другое важное качество стиля ученого, которое сближает работы Фрейда с художественным произведением. В психологии многое приходится объяснять с помощью сравнений, признавался ученый. Некоторые произведения Фрейда целиком построены на метафоре. «Толкование сновидений» основано на метафоре дороги: сновидение — царская дорога к бессознательному. Использование художественных образов, автобиографических моментов и творческая интерпретация литературных произведений обусловливают глубинную субъективность фрейдовских работ и художественную целостность, а метафора как ключевое понятие фрейдовской терминологической системы позволяет говорить о наличии в текстах ученого новой реальности воображенного мира. Наряду с метафорой работы Фрейда изобилуют другими стилистическими приемами: индивидуальное словоупотребление, перечисления, вводные фразы с разговорным оттенком, стилистические синтаксические приемы и пр. На наш взгляд, произведения Фрейда тяготеют более к художественной, чем к научной литературе. Жанр многих работ Фрейда определяется как научное эссе.

Специфические качества австрийской культуры — склонность к синтезу культурных традиций, плюрализм эстетических концепций, игра, экзистенциальное мышление — наиболее актуальны в наше время. Шницлер и Фрейд как типичные представители своей эпохи являются предшественниками постмодернистского и современного мировоззрения XXI века. Шницлер открыл для немецкоязычной литературы XX века область бессознательного и опробовал в рамках нового подхода к человеческой личности технику внутреннего монолога. Заслугой Фрейда и его метода свободных ассоциаций является все большая психологизация современной литературы. Игровое начало произведений Шницлера, видение Фрейдом игры как важной формы человеческого существования и исследование таких экзистенциальных понятий как страх, одиночество и смерть во многом предвосхищает постмодернистское культурное развитие. Наметившаяся на рубеже веков тенденция к теоретизации литературы художественной и акцент на художественные качества научных работ подтверждается в наше время. На рубеже XIX—XX веков австрийская культура стала складываться как самостоятельная и самобытная и в силу синтетичности в области психологии и литературы наметила важные культурные ориентиры современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Артур Шницлер и Зигмунд Фрейд: писатели и психологи в контексте австрийской культуры"

На правах рукописи

Коршунова Людмила Юрьевна

ООЗ167344

Артур Шницлер и Зигмунд Фрейд:

писатели и психологи в контекстеавстрийской культуры

Специальность 10 01.03 - литература народов стран зарубежья

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иваново - 2008

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Цветков Юрий Леонидович

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Чугунов Дмитрий Александрович, Воронежский государственный университет

кандидат филологических наук, доцент Барышева Татьяна Геннадьевна, Ивановский государственный архитектурно-строительный университет

Ведущая организация

Тамбовский государственный университет им Г.Р Державина

Защита состоится «15» мая 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 062 04 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, Иваново, ул Ермака, д 39, ауд 459

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан « &ал^ал. 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета ««©»зг^^-- Е М Тюленева

Общая характеристика работы

Диссертационное исследование посвящено сравнению психологических концепций, эстетических взглядов и художественного творчества двух выдающихся австрийских мыслителей прозаика и драматурга венского модерна Артура Шницлера и знаменитого психолога, основателя психоанализа Зигмунда Фрейда

Артур Шницлер (1862—1931) - сын известного врача - закончил медицинский факультет Венского университета и был знаком с новыми терапевтическими методами Во время работы в клинике отца он писал серьезные рецензии на научные статьи Медицинское образование в немалой степени определило особую тематику шницлеровских произведений Свою задачу писатель видел в исследовании внутреннего мира человека, его потаенных чувств и побуждений, поэтому новеллы и драмы Шницлера подчеркнуто психологичны

Зигмунд Фрейд (1856—1939) начинал как врач и занимался лечением психических расстройств Его труд «Толкование сновидений» положил начало новому этапу в развитии психоанализа Ученый переходит от явлений патологии к изучению нормальных состояний человеческой психики и обращается к различным аспектам индивидуальной и общественной жизни Фрейдовские научные труды отличаются автобиографическим характером и обнаруживают особые стилистические качества Описания сновидений пациентов органично вплетаются в ткань повествования подобно вставным новеллам, произведения насыщены колоритными анекдотами и забавными случаями из жизни Эти черты свидетельствуют о таком важном качестве фрейдовских работ как художественность

Сходство фактов биографий, эстетических взглядов и интерес к глубинной психологии Шницлера и Фрейда получили в литературоведении название «двойничест-во» Его истоки следует искать в общественно-культурной сигуации Австро-Венгерской империи конца XIX — начала XX веков Важнейшей особенностью австрийской культуры этого времени является синтетичность мышления Австрийские мыслители перенимали и творчески перерабатывали опыт европейских писателей и ученых Синтез происходил на качественно новом уровне Активный интерес к внутреннему миру личности характеризовался взаимопроникновением философии, психологии и литературы В философских работах рассматривались психологические проблемы Психолог Ф Брентано пытался найти предельные, неразложимые далее психические феномены, названные им «душевными актами» Поисками потерянного человеческого «я» занимался философ Э Мах в работе «Анализ ощущений и отношение физического к психическому» Вопросам культуры и женской психологии посвятил работу «Пол и характер» О Вейнингер

Австрийская литература как самобытная на рубеже веков находилась в стадии своего становления Происходил процесс самоопределения австрийской литературы по отношению к немецкой, с которой литература Австрии на протяжении долгого времени отождествлялась В поисках новых художественных приемов психологического изображения австрийские писатели конца XIX — начала XX веков во многом заимствовали опыт писателей других стран, прежде всего, богатую литературную традицию Франции и достижения русских писателей Внутренняя неоднородность общественной жизни Вены и ее противоречивость обусловили многообразие стилевых и идейных устремлений литературы и искусства тех лег, сделали возможным органичное сосуществование различных мировоззренческих и эстетических теорий,

например, натуралистическое воспроизведение повседневности с импрессионистическим видением символистской сущности мира Синтезировав разнообразные европейские традиции, Вена порождает новые оригинальные гипотезы, в том числе художественно ориентированный психоанализ Фрейда и глубинно-психологическую концепцию Шницлера

Актуальность исследования состоит в последовательном рассмотрении эстетического и художественного наследия ученого-психолога Шницлера и многогранной деятельности философа и писателя Фрейда в историко-культурном контексте эпохи конца XIX — начала XX веков Связь творчества Шницлера с медициной и психологией и выход психоанализа Фрейда за рамки психологии в многоплановое философское учение показательны для интегративного характера австрийской культуры и позволяют выявить мощные импульсы к соединению психологии и литературы на протяжении XX века Одной из особенностей психологизации культуры является взаимопроникновение различных жанровых форм и смешение стилей Сопоставление двух мыслителей, стоявших у истоков новой культурной эпохи и внесших существенный вклад в дальнейшее ее развитие, необходимо для более полного понимания путей развития как австрийской, так и европейской культуры

Научная новизна исследования. В работе впервые предпринимается попытка на основе анализа драматургии, прозы и дневниковых записей Шницлера обосновать наличие у писателя собственной глубинно-психологической концепции Данный вопрос не выделялся в критических работах как самостоятельная задача В диссертации впервые рассматриваются культурологическая направленность и художественные достоинства трудов Фрейда для выявления индивидуального авторского стиля ученого и отнесения его наследия к одной из жанровых категорий литературы Новым шагом в исследовании стал компаративистский подход к наследию Шницлера и Фрейда с привлечением широкого историко-культурного европейского контекста

Целью диссертационной работы является определение оригинального комплексного психологического подхода к человеку Шницлера и рассмотрение наследия Фрейда с точки зрения его художественного своеобразия Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач

- определить отношение Шницлера к открытиям современной ему медицины и психологии,

- обозначить границы фрейдовского влияния на творчество Шницлера;

- рассмотреть реализацию взглядов Шницлера на психологию человека на примере анализа его ранних новелл и драм,

- определить шницлеровский подход к психологии человека на основе эссе, писем и дневников писателя,

- выявить причины выхода психоанализа Фрейда за узко научные рамки в широкое и многоплановое учение, затрагивающего основные вопросы культуры,

- осуществить литературоведческий анализ произведений Фрейда,

- выявить элементы художественности в трудах ученого,

- дать жанровое определение произведениям Фрейда и выявить своеобразие его литературного стиля

Объектом диссертационной работы стали пьесы и новеллы Шницлера, материалы из его дневников, сборников афоризмов, заметок и писем, а также психоана-

литические и культурологические работы Фрейда

В основе методики исследования лежит компаративистский подход к произведениям Шницлера и Фрейда в сочетании с социокультурным, историко-функциональным, структурным, биографическим и стилистическим анализом Работа строится на лучших достижениях отечественного литературоведения* историко-литературном подходе, теории диалогичности М М Бахтина и семасиологии Ю М Лотмана Предлагаемое исследование учитывает опыт современных зарубежных литературоведческих направлений герменевтики, рецептивной эстетики, структурализма и постструктурализма.

Научно-теоретическая значимость работы состоит в разработке общих мировоззренческих, литературно-эстетических и художественных аспектов наследия Шницлера и Фрейда Эстетическая концепция Шницлера и его видение психологического мира личности обусловливают особый колорит шницлеровского наследия, который заключается в использовании медицинских аспектов в творчестве Художественные качества текстов Фрейда и связь его учения с широкими пластами культуры также способствуют более глубокому пониманию культурной ситуации рубежа XIX—XX веков Сопоставление наследия австрийских мыслителей выявляет природу синтеза разноуровневых явлений культуры.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Артур Шницлер и Зигмунд Фрейд - врачи по образованию, обратились к изучению индивидуального сознания и исследованию мельчайших оттенков чувств и движений души Каждый в своей области (Фрейд - в науке, а Шницлер - в рамках художественного творчества) создал многогранную картину внутреннего мира личности.

2 Психологические концепции Шницлера и Фрейда обозначили многоаспектность подходов к внутреннему миру человека Изучение психологии личности с различных позиций при тесном взаимодействии философии, естественных наук и литературы стало примечательной чертой австрийской культуры порубежного времени Подчеркнутая космополитичность творческих, естественно-научных и философских исканий австрийских мыслителей и оригинальное переосмысление заимствованных гипотез в синтетических формах способствовали появлению новых самобытных психологических теорий

3 Отношение Шницлера к психоанализу было сложным и неоднозначным Наличие в творчестве Шницлера элементов психоаналитической концепции на раннем этапе является самостоятельным открытием писателя, а не заимствованием у Фрейда (новеллы «Сын», «Умереть», пьеса «Парацельс») Познакомившийся в 1900 году с концепцией психоанализа писатель иллюстрировал и творчески перерабатывал некоторые аспекты фрейдовской теории, однако заимствование не было прямым копированием (пьеса «Зов жизни», новелла «Предсказание») С развитием психоанализа все сильнее становится скептическое отношение Шницлера к этому учению Собственная глубинно психологическая концепция Шницлера складывается к 1920-ым годам Главной инстанцией человеческой психики, подлежащей и доступной изучению, является, по мнению писателя, «полусознательное» (das Halbbewusste) Его отличие от фрейдовского бессознательного состоит в социально-идеологическом содержании Это сфера неосознаваемых индивидом социальных и культурных норм и представлений, необходимых для су-

ществования в обществе Концепция полусознательного отразилась в зрелых художественных произведениях Шницлера (новеллы «Барышня Эльза», «Сновидение»)

4 Особый исследовательский материал и специфический метод психоаналитического лечения, заключающийся в диалоге врача и пациента, а также использование самоанализа позволяют разместить работы Фрейда в рамках художественной литературы Наряду с признаками научного повествования, которые заключаются в стремлении к объективности и интеллектуальной логичности изображения, в работах Фрейда наличествуют признаки художественного произведения Среди них выделяются наличие эстетической функции, ярко выраженная диалогич-ность и установка на рецепцию, художественная целостность, метафоричность, новеллистические моменты, привлечение в повествование художественных образов, их новая интерпретация и идентификация автора с некоторыми из них, терминология психоанализа, построенная на образах античной мифологии, широкое использование цитат, аллюзий и реминисценций, формальные признаки художественного стиля Жанр произведений Фрейда определяется как научное эссе

5 Многообразны национальные и интернациональные корни психологического видений Шницлера и Фрейда. Пристальное внимание Шницлера к бессознательной стороне душевной деятельности личности требовало поиска новых приемов психологического изображения объективного письма (Г. Флобер), техники внутреннего монолога и «потока сознания» (Ф М Достоевский, Л.Н Толстой), экспериментального начала (Э Золя), аналитической композиция (Г Ибсен) Идея о бессознательном как главный аспект фрейдовского психоанализа имела давнюю историю и различно преломлялась в философских системах немецких романтиков, С Кьеркегора, А Шопенгауэра и Ф Ницше. Теория Фрейда о динамическом характере психической жизни, в основе которой лежат влечения, оказала колоссальное влияние на современную культуру

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее материалы могут применяться при чтении лекций и проведении практических занятий по истории зарубежной литературы, в спецкурсах и спецсеминарах по австрийской литературе и культуре, а также при дальнейшем изучении творчества Шницлера и Фрейда В рамках междисциплинарных связей результаты работы могут быть использованы в качестве иллюстрации взаимодействия литературы и психологии

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора 2001'—2007 годов и в докладах на межвузовских и международных конференциях (МПГУ, Пуришевские чтения, 2002, 2004, ИГАСУ, 2004, 2007), отдельные аспекты исследования обсуждались на ежегодных итоговых Научных конференциях студентов и аспирантов и на кафедре зарубежной литературы ИвГУ (2001—2008) По теме диссертации опубликовано 9 статей и 4 экземпляра тезисов

Структура исследования обусловлена его задачами и логикой, а также характером исследуемого материала Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка Содержание диссертационного исследования изложено на 201 странице. С библиографическим списком объем работы составляет 222 страницы Список использованной литературы включает 365 наименований, из них 117 на немецком и английском языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении, формулирующем актуальность, новизну и задачи исследования, определен различный уровень изученности наследия Шницлера в зарубежном и отечественном литературоведении, а также проведен обзор исследовательской литературы, посвященной научной деятельности Фрейда Отмечено, что исследователи наследия Шницлера и Фрейда внесли большой вклад в понимание двух представителей эпохи рубежа XIX—XX веков рассмотрены ключевые аспекты творчества Шницлера, его связь с психологией, общность биографий и мировоззрения Шницлера и Фрейда, сделаны попытки реконструировать психологическую концепцию Шницлера и выявить элементы художественного стиля в работах Фрейда Однако общий культурный контекст, породивший «двойников», остается без внимания исследователей При этом критики часто ограничиваются лишь внешним биографическим сходством двух мыслителей, забывая об оригинальности их концепций Необходимо подчеркнуть, что Шницлер и Фрейд при общности интересов шли разными путями и вырабатывали собственный взгляд на проблемные вопросы порубежного времени

Первая глава диссертации «Артур Шницлер и Зигмунд Фрейд в психологическом и литературном дискурсе эпохи» открывается параграфом «Истоки психологизма в австрийской литературе» Австрийская литература долгое время считалась частью литературы немецкой Литературные традиции в Австрии XIX века находились в стадии своего становления Многие произведения отличал «провинциальный» и бытописательный характер Начатки психологизма прослеживаются в творчестве Адальберта Штифтера и Фердинанда фон Заара Особняком в австрийской литературе стоит Леопольд фон Захер-Мазох, чье творчество посвящено психологии любовных взаимоотношений и предвосхищает эпоху рубежа XIX—XX веков с ее интересом к вопросам пола Ситуация изменилась с появлением в начале 90-х годов XIX века кружка «Молодая Вена», в который вошли Герман Бар, Артур Шницлер, Гуго фон Гофмансталь, Рихард Бер-Гофман, Леопольд фон Андриан и другие В их художественных произведениях нашел отражение психологический подход к человеческой личности «Младовенцы» подчеркивали сложность душевного мира современного человека При этом они полагали, что наиболее богатый материал для исследования глубин человеческой психики представляет личность, над которой довлеют некие роковые обстоятельства. Поэтому особое значение в их произведениях приобретают такие понятия как смерть, страх и одиночество Андриан, Бер-Гофман и Гофмансталь избирают объектом исследования сознательные и подсознательные импульсы, представленные сновидениями и фантазиями главных персонажей Чрезмерное внимание героев к своему внутреннему миру провоцирует эстетское миропонимание, уход от реальной жизни и обрекает их на самолюбование, одиночество или смерть Герой программной для «младовенцев» новеллы Гофман-сталя «Сказка шестьсот семьдесят второй ночи» олицетворяет целое поколение эстетов - современников писателя Судьба купеческого сына дает возможность проследить становление и пагубность эстетизма Эстетская жизненная позиция героя обречена на разрушение.

С начала XX века все большее влияние на литературу начинает оказывать психоанализ Австрийские писатели откликались на учение Фрейда, принимая или отвергая его Отмечено, что в рамках диссертации не может быть подробно изучена

возрастающая психологизация литературы XX века, поэтому автор работы останавливается на наследии двух выдающихся австрийских писателей восторженного адепта фрейдизма Стефана Цвейга и критика психоанализа Роберта Музиля Творчество Цвейга продолжает традиции психологической прозы АШницлера, Л фон Андриана и РБер-Гофмана Проза Музиля посвящена исследованию экзистенциальных явлений, начатому «младовенцами»

Подчеркнуто углубленный психологизм творчества Шницлера требовал от писателя поиска разнообразных приемов интроспективного изображения Нацеленность «младовенцев» на использование опыта зарубежных писателей сказалась в яркой палитре влияний со стороны скандинавской, итальянской, английской и русской литератур Среди них особо следует выделить французскую литературу как первую сформировавшую «симптомы рубежа веков» Точкой отсчета можно считать роман Постава Флобера «Госпожа Бовари» (1856) Флобер вошел в мировую литературу как создатель объективного романа Определяющей для него стала идея вчувствования, заключающаяся в том, что нужно перенестись в описываемый персонаж Постановка такой писательской задачи закономерно повлияла на стиль Флобера Важнейшим приемом объективного письма является использование несобственно-прямой речи как средства раскрытия внутреннего мира героя речь персонажа внешне передается в виде авторской речи, не отличаясь от нее ни синтаксически, ни пунктуационно, но сохраняет все стилистические особенности, свойственные прямой речи персонажа Шницлер-прозаик параллельно с Ги де Мопассаном разрабатывал приемы объективного повествования в области-малого жанра

Несмотря на тенденцию к преодолению натурализма, писатели «Молодой Вены» и, в первую очередь, Шницлер использовали некоторые важные достижения натуралистов Одной из главных особенностей творческого метода австрийского писателя является экспериментальное начало его новелл и пьес Непосредственное влияние на Шницлера в этом вопросе оказал французский врач Клод Бернар, считавший, что эксперимент должен создавать пограничную ситуацию с целью выявления всех возможностей личности Идеи К Бернара были развиты применительно к художественному творчеству писателями-натуралистами Эмиль Золя в работе «Экспериментальный роман» доказывал, что цель экспериментального метода и задача всякого научного познания одинаковы Эдмон и Жюль Гонкуры подчеркивали, что роман является формой социального исследования, и в него должна войти обыденная жизнь с ее радостями и бедами В основу натуралистической теории были положены три главных аспекта, предложенные историком И Тэном раса, среда и момент, которые оказывают решающее влияние на развитие личности

Писатели, начиная с Золя и Гонкуров, не только проповедовали сближение науки и искусства, но и осмысляли возможности двух альтернативных методов познания мира и человека При этом часто предпочтение отдавалось творческой интуиции художника Сходство взглядов прослеживается между Шницлером, оставившим врачебную практику ради искусства, и Альфонсом Доде Его роман «Бессмертный» представляет собой сатиру на Французскую академию, чье величие осталось в прошлом Свобода подлинного художественного творчества воплощена в образе художника Ведрина Он обладает способностью к наблюдению и анализу, воплощая собой гармоничный синтез научного и художественного начал Тему кризиса официальной науки продолжил оказавший влияние на Шницлера Поль Бурже

Испытав воздействие философии позитивизма, Бурже постепенно отходит от этого учения, признавая, что душа - сложное явление, которое нельзя разложить на составляющие В романе «Ученик» разрушается логика позитивистского подхода к жизни Однако Бурже не дает никакой альтернативы позитивистскому методу, призывая «склониться перед загадкой» души Именно необъяснимые чувства и душевные порывы становятся темой любовных психологических романов Бурже, особенности которых были учтены Шницлером

Большой пласт наследия Шницлера составляет драматургия Особенностью драматического творчества «младовенцев» является игровое начало, истоки которого лежат в богатых традициях венского народного театра. Проблематика, затронутая Шницлером, требовала наряду с продолжением традиции новых драматических приемов Непосредственное влияние на него оказал норвежский писатель Генрик Ибсен - основоположник «драмы идей» Основным принципом ибсеновской драматургии оказывается аналитическая композиция, при которой развитие действия означает последовательное обнаружение неких тайн, неблаговидных поступков героев или их прежних чувств и мыслей, что приводит к постепенному раскрытию внутреннего неблагополучия На передний план выдвигается сложный внутренний мир человека, для освещения которого используются такие приемы как актуальность проблематики, напряженность и «подтекстность» диалога, введение символики, органически вплетающейся в ткань пьесы.

Существенно влияние русской литературы на творчество Шницлера, в дневниках которого есть многочисленные заметки о знакомстве с произведениями русских писателей Важнейшим опытом, перенятым Шницлером от русских писателей, был показ мира человека путем техники внутреннего монолога и «потока сознания», которые представляют собой высказывание героя, непосредственно отражающее внутренний психологический процесс Писатель не только переносится в своего героя, но и говорит его языком, построенным по ассоциативным законам человеческого мышления Возможности внутреннего монолога были продемонстрированы Федором Михайловичем Достоевским и Львом Николаевичем Толстым Особо отмечается влияние Антона Павловича Чехова на прозу и драматургию Шницлера, общность проблематики, жанровых и стилевых предпочтений австрийского и русского писателей

Во втором параграфе «Предшественники, современники и последователи психоанализа З.Фрейда» подчеркнуто, что идея о бессознательном, положенная в основу фрейдовской теории, имеет давнюю историю и различно преломляется в философских системах Большую роль понятие бессознательного играло в романтическом мировоззрении Романтики обратились к природе, частью которой является человек, и пытались постичь ее глубинные основания путем вчувствования Интерес романтиков характеризуется напряженным чувством самосознания и сосредоточенностью на сложной природе человеческого «Я» Первенство принадлежит не разуму, а чувству и воображению При этом романтики обращали внимание не только на возвышенные стороны человеческой души, но и на ее противоречивые и темные стороны, соприкасавшиеся с проблемами зла, смерти, демонического и иррационального начал. Закономерен их интерес к бессознательным проявлениям душевной жизни сновидениям, психическим расстройствам, необъяснимым силам рока, а также мифам и фольклору как сокровищнице неких универсальных символов

Йенская школа философов и писателей разработала философско-эстетическую теорию раннего романтизма возможность преображения мира посредством искусства, идеал новой универсальной культуры, в которой сливаются искусство, философия, наука и религия Личностное начало восприятия мира и искусства стало основным положением «Наукоучения» Иоганна Готлиба Фихте Философ писал о необходимости интроспективного взгляда и постулировал, что «Я» (личность) творчески создает все «не-Я» (материю) вокруг себя Принцип противопоставления «Я» и «не-Я» как внешнего и внутреннего пространства является «общим местом» как для Фихте, так и для Фрейда Фридрих Вильгельм фон Шеллинг широко оперировал понятием бессознательного, превратившемся у него в своеобразную иррациональную основу бытия Бессознательное, по мнению философа, это природа, объективный мир, который с помощью субъективного человеческого начала может себя осознать Этот процесс наиболее продуктивен в рамках творческой деятельности

Крупнейший поэт-романтик Новалис развивал принятое впоследствии Фрейдом положение о противоположностях как о двух рядах явлений, из которых один выступает как обозначение другого, что ведет к возможности всеобщего перехода В системе взглядов Новалиса соединяются в неразрывной целостности и плавно перетекают друг в друга Жизнь и Смерть

Более тесные параллели с психоанализом прослеживаются в философии Гот-хильфа Генриха фон Шуберта, продолжателя натурфилософской теории Шеллинга Общими для фон Шуберта и Фрейда являются представления о трехчастной структуре человеческого существа, дуализме инстинктов жизни и смерти, «иероглифич-ности» и универсальности языка сновидений

Внимание к «изнанке» человеческой души, ее темным сторонам, зародившееся в романтизме, получило всестороннее освещение в философских системах С Кьер-кегора, А Шопенгауэра и Ф. Ницше Центральными положениями фрейдовской концепции были феномены страха, ужаса и тревожности У датского философа Сёрена Кьеркегора проблема достижения человеком личностной свободы рассматривается в условиях непримиримого конфликта между внутренним миром и внешней реальностью Свобода предполагает ответственность Поэтому понятие свободы у философа связано с феноменом страха Психологические наблюдения Кьеркегора позволяют говорить о нем как предшественнике психоанализа Фрейда У Кьеркегора страх в чувстве вины, возникающей при нарушении нравственных запретов, рассматривается как проблема отношения сознания к бессознательному

Взаимосвязь и полярность инстинктов жизни и смерти (одного из основных постулатов фрейдовского учения) убедительно показал в своей философии Артур Шопенгауэр Философ утверждал, что у жизни нет смысла, что она - бездумное движение, лишенное цели. Человека мучает постоянное чувство беспокойства и неудовлетворенности Наше существование - это явление и осуществление воли к жизни, но в условиях, когда человек вступает в безнадежную борьбу со всем остальным миром Жизнь человеческого индивида есть, по Шопенгауэру, постоянная борьба со смертью

С Фридрихом Ницше Фрейда связывает идеализация подавляемых культурой естественных влечений человека, противопоставление природного и культурного Как и Фрейд, философ писал о необходимости расширения сферы сознания человека для обретения им подлинной свободы Культурный идеал Ницше состоит в при-

нятии мира таким, какой он есть, умении видеть красоту даже в темных сторонах бытия Обращаясь к истории человеческой культуры, Ницше подчеркивал ведущую роль в ней искусства, а в нем - фантазии и интуиции Подлинное искусство воплощало, по мнению философа, стихийную волю и инстинкты художника

В конце XIX века произошло бурное развитие новой науки - психологии Учеными-психологами была подхвачена идея о бессознательном, которые подвели под нее солидную экспериментальную базу У Фрейда, чья философская система вышла из области медицины, было много предшественников среди ученых Психотерапевтические методы зародились еще в XVIII веке Ф А Месмер занимался изучением феномена, названного им «животным магнетизмом» Д Брейд, продолжая исследования Месмера, создал теорию гипноза и тесно связал ее с медициной Важный вклад в разработку гипноза внесли французские школы - Нансийская (И Льебо, И Бернгейм) и Сальпетриерская (ЖМ Шарко, П Жане) Исследование бессознательного имело место в работах Г Гельмгольца, П Жане, В Вундта и У Джеймса

Философская и психологическая мысль в Вене на рубеже веков развивалась в двух направлениях Одно из них занималось изучением восприятия человеком окружающего мира Второе отличалось углубленно-психологическим подходом к сознанию индивидуума и получило название глубинной психологии Она выдвинула идею о независимости психики от сознания Выявлению глубинных закономерностей функционирования психики и сущностных основ человеческого поведения посвящены теория психических актов философов и психологов Франца Брентано и Алексиуса фон Мейнонга, гештальтпсихология Христиана фон Эренфельса, исследование женской психологии Отто Вейнингера и психоанализ Зигмунда Фрейда

Психоанализ как клиническая концепция есть совокупность методов психотерапии неврозов, основанных на выявлении бессознательных следов аффективных переживаний и действий человека, обусловленных неосознаваемыми мотивами Его истоки лежат в катартическом методе лечения истерии, открытом венским невропатологом Йозефом Брейером Разрабатывая совместно с Брейером теорию истерии, Фрейд создал учение о бессознательном Оно стало наряду с сознанием равноправной сферой человеческой психики в ее нормальных состояниях Бессознательное предстает как структура, основу которой составляет несколько основных инстинктов или влечений, определяющих динамику психической жизни Изучая содержание бессознательного, Фрейд придерживался мнения о преобладании в нем сексуального инстинкта {либидо), определяющего поведение человека Теория либидо вызвала возражения среди фрейдовских соратников Австрийский психиатр Альфред Адлер сместил акцент терапии с поиска комплексов, заложенных в раннем детстве, на целевые установки индивида, поиск человеком своего предназначения Аналитическая психология Карла Густава Юнга вылилась в обширную философскую систему, сочетавшую опыт западных и восточных культур Юнг занимался проблемами коллективного бессознательного, в основе которого лежат некие универсальные символы (архетипы) Они определяют всю культурную жизнь, лежат в основе фольклора и произведений искусства Среди многочисленных теорий второй половины XX века заслуживает внимание лингвоориентированный психоанализ Жака Лакана Опираясь на теорию постструктурализма, согласно которой весь мир - совокупность текстов, Лакан отождествил бессознательное со структурой языка и привлек внимание к проблеме интерпретации Таким образом, тесное взаимодействие философии,

естественных наук и литературы в Вене на рубеже веков и синтез европейских традиций, направленных на освоение психологии личности, порождает новые оригинальные гипотезы А ШницлераиЗ Фрейда

Глава вторая «Врач А. Шницлер и писатель 3. Фрейд: два подхода в изучении психологии личности в австрийской культуре» открывается зачином, который посвящен личным контактам Шницлера и Фрейда Они не переросли в дружбу в силу очевидной близости их интересов, но оставались доверительными и искренними.

Параграф «Артур Шницлер как философ и ученый» открывается разделом «Врач Артур Шницпер», где определяются границы влияния медицинского образования на творчество писателя Интерес Шницлера к важнейшим медицинским вопросам рубежа XIX—XX веков - сновидению и гипнозу отражает специфика его ранних произведений Новелла «Весенняя ночь в анатомическом театре» (1880) представляет собой яркую художественную интерпретацию различных сновиденче-ских теорий Начало и конец сна вызываются (в духе дофрейдовских теорий) внешними раздражителями, а само сновидение является отражением скрытых желаний героя и предвосхищает становление психоаналитического метода При этом автор не придерживается последовательно одной из гипотез, так как задача подлинной науки виделась Шницлеру в синтезе различных теорий

Тема гипноза оригинально рассмотрена молодым драматургом в пьесе «Вопрос судьбе» из цикла «Анатоль» (1889—90) Главный герой - Анатоль сомневается в верности своей девушки Коры и хочет выяснить правду Для этого он погружает ее в гипноз, но не решается задать главный вопрос и пробуждает девушку от гипнотического сна. В пьесе затронуты вопросы терапевтического применения гипноза, при этом возможности медицины оцениваются автором невысоко

Интерес Шницлера к различным проявлениям глубинной психологии обусловливает создание произведений, являющихся описанием случая, который якобы имел место в действительности Частный случай представляет собой новелла «Сын» (1889), что подтверждает подзаголовок «Из записок врача» В раннем произведении Шницлер пытается показать один из аспектов психоанализа важность влияния детских переживаний на характер и психическое состояние человека Выбранная писателем форма повествования в виде дневника позволяет достичь эффекта правдоподобия происходящего путем ввода наречий времени В то же время отсутствие «ремарок», указывающих на место действия, способствует обобщенности событий В результате новелла обретает большую весомость как доказательство важности инфантильных переживаний Субъективность дневниковой записи, при которой пишущий не только запечатлевает события, но выражает свое отношение к ним и по-своему их интерпретирует, помогает автору свободно высказывать свое мнение, так как за врачом-рассказчиком скрывается врач и писатель Артур Шницлер Этот момент заставляет воспринимать новеллу как художественную интерпретацию научной гипотезы писателя Рассказ предвосхищает становление психоанализа как научной теории

В художественном творчестве Шницлер решал научные вопросы, закономерно отдавая первенство в познании психологии творческой интуиции художника. Существенным обстоятельством для врача-писателя явилось применение им в рамках немецкоязычной литературы техники внутреннего монолога и «потока сознания», ко-

торые могут являться художественным эквивалентом фрейдовского метода свободных ассоциаций Внутренний монолог Шницлера является важным приемом психологизма, а читатель имеет возможность заглянуть в сознание героя, минуя посредников

Второй раздел «Психологический аспект творчества Шниирера» отмечает особую проблематику творчества писателя любовь, смерть и игру. Новелла «Умереть» (1892) представляет собой серьезный психологический опыт изучение состояния человека, находящегося под угрозой смерти В произведении ясно звучат экзистенциальные темы в психоаналитическом преломлении- неверие бессознательного в смерть, огромное психологическое напряжение, связанное с темой смерти и, вследствие этого, табуирование ее, замаскированное проявление мыслей о смерти в репликах героя, одиночество перед лицом смерти и проблема самоубийства Ключевая тема творчества Шницлера - объединение любви со смертью - выражается в противопоставлении главных героев молодого человека и его возлюбленной Борьба инстинкта жизни и инстинкта смерти проявляется в тонко переданной автором эволюции желаний героев Стремление Марии умереть вместе с возлюбленным постепенно вытесняется желанием уйти от него, а Феликс, вначале отвергший жертву Марии, хочет ее смерти Однако на пути стремления к смерти встает серьезное препятствие, именуемое страхом смерти, который по Фрейду является влечением к самосохранению Из страха смерти вытекает огромное напряжение, связанное с этой темой и, вследствие этого, табуирование смерти Слово «смерть» крайне редко встречается в произведении Оно заменяется местоимением "es" или различными словосочетаниями "das allgemeine Los", "die bösen Gedanken", "trübe Aussichten"

С целью подробно исследовать психические процессы в душах героев, писатель использует прием эксперимента он помещает героев в пограничную ситуацию под угрозой смерти Эксперимент позволил Шницлеру проанализировать многие уровни субъективности персонажей, раскрывающихся во всей полноте душевных проявлений Новелла «Умереть» ставит проблемы психоанализа и успешно решает их, пользуясь богатым арсеналом изобразительных приемов и новой в немецкоязычной литературе техникой внутреннего монолога

Определяющая роль влечений (преимущественно сексуальных) обоснована в пьесе «Зов жизни» (1906) Большинство персонажей драмы носят в своей душе темные желания и претворяют их в действительность Сюжет пьесы обнаруживает существенные параллели с психоанализом Главная героиня Мария, подчиняясь влечениям своей натуры, в финале возвращается к начальному состоянию, что, по Фрейду, является попыткой избежать истерии вследствие исполнения запретных желаний

Соотношение игры и действительности является одной из важных проблем психологии и искусства порубежного времени Предвосхищением фрейдовской теории игры стал цикл пьес «Анатоль» Главный герой живет в мире иллюзий Отличительная черта шницлеровского импрессионистического человека - свобода, граничащая с безответственностью, позволяет герою, играя, идти по жизни, но при этом самому быть «игрушкой судьбы» В отличие от психоанализа, связывающего понятия игры и творчества, фантазии нетворческого Анатоля бесцельны и могут принести вред близким ему людям

Программная для творчества Шницлера пьеса «Парацельс» (1898) повествует о стирании граней и взаимопроникновении реальности и иллюзии, в связи с чем постулируется принцип «вся наша жизнь - игра» В пьесе «Зеленый попугай» (1898) та же трактовка дается через призму двух планов индивидуально-личностного и социального Точное указание места и времени действия (Париж 14 июля 1789 года) как нельзя лучше показывает вторжение мира фантазий в реальную жизнь То, что еще вчера казалось невозможным, становится реальностью и принимается как должное Частным фактом на фоне всеобщего стирания граней предстает кафе «Зеленый попугай», где отсутствует рампа, а актеры (воры, шулера, куртизанки) заигрывают с публикой (аристократами) Увлечение своими ролями постепенно овладевает героями настолько, что они и в обычной жизни следуют своему амплуа, а сцена ревности, разыгранная актером, приводит к убийству Заключительная сцена произведения связывает воедино нити произведения- события в Париже - театр, жизнь -тоже театр, но и вымышленное может привести к реальным серьезным последствиям Фантазия и реальность становятся равноправными

Исследование гипноза и сновидения, предпринятое Шницлером в ранних произведениях, продолжено в новелле «Предсказание» (1904) Она повествует о жизни человека, который пытается избежать предсказанной ему судьбы Герой втягивается в неравную борьбу с таинственными злыми силами, в связи с чем в новеллу вводятся эпизодические персонажи-символы, олицетворяющие роковое начало Двоякая трактовка этих персонажей (они действуют по наитию, но в то же время каждый из них называется сумасшедшим) провоцируют скептическое отношение читателя к року История заглавия произведения - смена первоначального названия "Hexerei" (колдовство) на "Weissagung" (предсказание) и частое употребление по ходу новеллы слова "prophezeien" (пророчествовать) и его производных - говорит о неоднозначном отношении Шницлера к загадочным явлениям. Страхи и суеверия занимают значительное место в человеческой психике, поэтому писатель приветствовал стремление науки на пути их исследования. В новелле присутствует эпизодический персонаж - поэт, интересующийся наукой, который считает, что подобные случаи не должны быть потеряны для ученых В то же время Шницлер стремился определить возможности и границы науки по его мнению, темные стороны бытия и человеческой души не могут быть до конца разгаданы

С течением времени писатель проявил интерес не только к психологии отдельно взятой личности, но и окружающему ее социуму Ярким примером является новелла «Лейтенант Густль» (1900), которую в советской критике односторонне рассматривали как пародию на австрийскую армию Произведение целиком написано в технике внутреннего монолога, переходя местами в «поток сознания» Густля При этом имея четкую социальную принадлежность, герой мыслит штампами и цитатами уважаемых в его сфере людей Наряду с иллюстрацией психоаналитической теории в новелле зарождается собственная психологическая концепция Шницлера с важной ролью глубинных социальных мотивов поведения.

В разделе «Глубинно-психологическая концепция Шницлера» отмечено, что собственное понимание психологии личности оформляется у писателя к 1920-ым годам Трехступенчатой психоаналитической модели (сознание, предсозиание, бессознательное) с упором на бессознательное Шницлер противопоставил свою систему сознание, полусознательное, бессознательное В системе Шницлера ведущую

роль играет полусознательное Его содержание составляют различные моменты, касающиеся функционирования человека в обществе, например, неосознаваемые идеологические убеждения. Концепция полусознательного отразилась в зрелых произведениях писателя В героине новеллы «Барышня Эльза» (1924) прочно укоренился неосознанный штамп, что женщина как объект желания мужчины легко покупается за деньги

Второй параграф «Зигмунд Фрейд - философ и писатель» состоит из трех разделов В первом разделе «Проблема художественности» изучаются наиболее продуктивные концепции, посвященные этому сложному и многоаспектному понятию Границы художественной литературы очень неопределенны. Исследователями предлагались разные формулировки для оценки подвижных границ художественного творчества «литературный факт» (Ю Тынянов), литературность (Р О Якобсон), конститутивная (постоянная) и кондициональная (при определенных условиях) литературность (Ж Женетт)

Убедительные трактовки сущности художественности и художественной литературы основаны на двух подходах структурном и функциональном Среди функциональных теорий наиболее авторитетной как в лингвистике, так и в литературоведении остается концепция РО Якобсона, который считал, что тип сообщения (включая художественный текст) зависит от преобладающей функции языка и, соответственно, от наиболее значимого элемента коммуникации В художественном произведении преобладает поэтическая или эстетическая функция В этом случае внимание сконцентрировано на сообщении как таковом, ради него самого Определение доминирующей функции текста может служить основанием для оценки его художественности.

Ю М Лотман уделяет наибольшее внимание структурному принципу, который обращается внутрь самого произведения, и на первый план выходит способ построения текста Искусство, по мнению исследователя, имеет знаково-коммуникативную природу Художественная литература говорит на особом языке, который надстраивается над естественным Наряду с сообщением в художественном произведении присутствует информация о его коде, т е структуре, а задача читателя - реконструировать этот код Поэтому язык искусства в теории Ю М Лотмана получил название «вторичной моделирующей системы», что подразумевает наличие в художественном произведении некоего культурного кода в противоположность нехудожественному тексту

Целостный взгляд на проблему художественности с точки зрения ее философского содержания предложил отечественный литературовед В.И Тюпа Он определяет эстетическое как «особый род отношений человека к действительности», подразумевающий «эмоциональную рефлексию» В И Тюпа выделяет пять законов художественного творчества Закон условности предполагает наличие в произведении искусства новой реальности воображенного мира Под художественной целостностью понимается многоуровневое единство художественного произведения, не сводимое к сумме составляющих его элементов Законы индивидуации и генерализации подразумевают оригинальность произведений искусства и в то же время их обобщенность Закон адресованности отражает коммуникативную природу искусства

Специфике «пограничных» явлений искусства посвящена концепция эссе М Эпштейна, который подчеркнул наджанровый и междисциплинарный характер

этого феномена Важный признак эссе - соединение научного и художественного мышления - отражен в ключевой категории данного жанра - «мыслеобразе»

Существенной при определении сущности художественного произведения является проблема стиля С лингвистической точки зрения стили разделяются на две обширные группы функциональные и художественный Последний отличает исключительная стилевая сложность, которая включает в себя все другие стили в различных комбинациях и преобразованном виде

Второй раздел «Жанровая специфика наследия Фрейда» выявляет связь Фрейда с художественным творчеством Как и Шницлер, Фрейд стоял перед выбором литературной или научной деятельности Искусство всегда оставалось для ученого притягательным, что подтверждается его обращением к анализу литературных произведений и исследованию психологии личности художника Подобные труды Фрейда делятся на несколько групп психоаналитическая биография художника, психоаналитическая литературная критика и искусствоведческая критика Фрейд обращался к изучению биографий великих писателей и художников - Л да Винчи, И В Гете, Ф М Достоевского и других В соответствии с теорией психоанализа Фрейда интересуют прежде всего следы раннего детства художника, которые оказывают решающее влияние на его творчество («Воспоминания Леонардо да Винчи о раннем детстве» (1910), «Одно детское воспоминание из «Поэзии и правды» Гете (1917))

Психоаналитическая литературная критика не всегда представляет полноценный литературоведческий анализ, так как занимается преимущественно одной стороной литературного произведения - содержанием, героями, сюжетами, характерами и т. д В отдельных случаях материал исследования побуждает Фрейда уделить внимание и повествовательной технике В работе «Некоторые типы характеров из психоаналитической практики» (1916) ученый анализировал образ леди Макбет. Он сравнил хронику Голиншеда, из которой Шекспир почерпнул сюжет «Макбета», и саму драму. Фрейд отметил противоречие между сюжетом, в котором как будто бы разрабатывается мотив бездетности, и «экономией времени» в драме. Поэтому ученый приходит к выводу о наличии глубинных психологических мотивов, приведших леди Макбет к краху. В одном из писем С Цвейгу Фрейд проанализировал одну из новелл писателя, уделив особое внимание изобразительному мастерству писателя Очерк «Бред и сны в «Градиве» В Йенсена» (1907) открывает одну из граней, отличающую Фрейда-мыслителя свободу творческой интерпретации литературного произведения, о чем прямо заявляет ученый Такая точка зрения предвосхищает современное культурное развитие с намеренной установкой автора на множественность смыслов и сотворчество читателя

Особняком в творчестве Фрейда стоит небольшая статья «Моисей Микеланд-жело» (1914) Она далека от психоаналитических идей, подчеркивает связь Фрейда с культурой и может считаться полноценным образцом искусствоведческой критики

Специфика наследия Фрейда, позволяющая расположить его в рамках художественной литературы, состоит в наличии нескольких сущностных признаков его произведений Важнейшим критерием является диалогичность в бахтинском понимании Во фрейдовских работах всегда присутствует, хотя бы на имплицитном уровне, «посторонний» или «оппонент», функции которого состоят не только в достижении логической упорядоченности, но и в убеждении читателя в правильности

изложенного материала и служат осуществлению диалога с читателем В работу «Проблема дилетантского анализа, или дискуссия с посторонним» (1926) ученый вводит литературный персонаж - Постороннего Это произведение приближается к особому античному философско-художественному жанру - «сократическому диалогу» Используемые Фрейдом приемы диалогизации повествования (синкриза, анак-риза) разрушают научный стиль изложения материала и создают эффект полноценного диалога двух равноправных собеседников

Одной из главных особенностей фрейдовского стиля являются новеллистические моменты Талант Фрейда-новеллиста выходит на первый план в описании историй болезни, непохожих на чисто медицинское изложение материала Работа «До-ра. история болезни» (1905) содержит введение и послесловие Характер повествования в них находится в рамках научного стиля Что касается непосредственно исследовательского материала, эта часть работы отличается литературностью Фрейд упоминает о сходстве его исследования с художественным произведением с той лишь разницей, что писатель из эстетических соображений волен замалчивать и упрощать некоторые моменты В повествование Фрейдом включены целые страницы диалогов с пациенткой Литературность повествования вытекает из метода лечения, практикуемого Фрейдом, которое одна из его пациенток назвала "talking cure" (лечение разговором)

Художественные достоинства трудов ученого подчеркиваются привлечением в психоаналитическое исследование автобиографического материала Автобиографические моменты работ Фрейда раскрывают его душевный мир В книге «Толкование сновидений» (1900) он привел в качестве иллюстрации своей теории собственные сны и проанализировал их Фрейд был и аналитиком, и анализируемым одновременно. «Толкование сновидений» положило начало новому этапу фрейдовского творчества, где он отходит от ограничительных рамок научной прозы. Парадокс его интерпретаций, когда субъект высказывания оказывается в числе его объектов, является существенным признаком жанра эссе

Жанровое сходство трудов Фрейда с художественными произведениями обусловлено также тем, что ученый включал в свои работы художественные образы, по-своему их интерпретируя Используемые им образы делятся на несколько групп-образы литературных персонажей, мифологические, библейские, образы еврейских анекдотов Они имеют различные функции Большинство образов являются яркой художественной иллюстрацией фрейдовских положений. Библейский Иосиф (толкователь снов), Моисей и гетевский Фауст выполняют функцию идентификации с автором Мифологические образы Древней Греции получают у Фрейда «второе рождение», становясь научными терминами (Эдипов комплекс, Эрос, Танатос).

Аспектом, связывающим учение Фрейда с различными пластами культуры, являются цитаты Если пользоваться терминологией постструктурализма, Фрейд вступает в диалог с различными текстами Особенно содержательными являются цитаты-эпиграфы, предваряющие главы или целые произведения На цитаты могут иметься ссылки, но есть и цитаты без отсылки к источнику Чем образованнее читатель, тем больше ассоциаций возникает к различным произведениям

В третьем разделе «Стилистические особенности трудов Фрейда» отмечается, что работы ученого богаты тропами Среди них выделяются нехарактерные для научного стиля развернутые сравнения и метафоры Литературные элементы фрей-

довских произведений были вызваны необходимостью выработать особый язык созданной Фрейдом науки Метафоричность языка психоанализа была единственно возможным вариантом описания глубинных проявлений психики Метафора как ключевое понятие фрейдовской терминологической системы позволяет говорить о наличии в текстах ученого новой реальности воображенного мира, поскольку данная Фрейдом картина психического мира нетождественна реальному психическому аппарату Важное место в работах Фрейда занимают стилистические синтаксические приемы призванные создать особый колорит вопросительные и восклицательные предложения, перечисления и вводные фразы с разговорным оттенком

В Заключении при подведении основных итогов исследования подчеркивается, что специфические качества австрийской культуры - склонность к синтезу и оригинальному осмыслению культурных традиций, плюрализм эстетических концепций, игра и экзистенциальное мышление - наиболее актуальны в наше время. Шницлер открыл для немецкоязычной литературы XX века область бессознательного и опробовал в рамках нового подхода к человеческой личности технику внутреннего монолога Заслугой Фрейда и его метода свободных ассоциаций является все большая психологизация современной литературы Наметившаяся на рубеже веков тенденция к теоретизации художественной литературы и акцент на художественные качества научных работ продолжается в наше время На рубеже XIX—XX веков австрийская культура сложилась как самостоятельная и в силу своей синтетичности наметила важнейшие культурные ориентиры современности

Цо теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Филатова Л Ю Особенности изображения сновидения в ранней новелле Артура Шнйцлера «Весенняя ночь в анатомическом театре» // Вестник Ивановского государственного энергетического университета Иваново, 2002 0,5 п л 2. Филатова Л.Ю Игра в психоанализе 3 Фрейда и в произведениях А Шнйцлера// Вестник Ивановского государственного энергетического университета Иваново, 2004 0,4 п л.

3 Филатова Л Ю, Цветков Ю Л Артур Шницлер и Зигмунд Фрейд психоаналитическое содержание новеллы «Умереть» // Национальная специфика произведений зарубежной литературы XIX - XX веков Литературные связи Типология Интертекст Часть 2 Иваново, 2002 0,6 п л

4 Филатова Л Ю Элементы художественности в произведениях Зигмунда Фрейда // Молодая наука в классическом университете Актуальные проблемы филологии XXI века Материалы научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых Иваново, 2002 0,2 п л

5. Филатова Л.Ю. Психоаналитическое содержание ранних новелл Артура Шнйцлера // XIV Пуришевские чтения Всемирная литература в контексте культуры Сб статей и материалов. М, 2002 0,1 п л

6 Филатова Л Ю А Шницлер и психоанализ // Молодая наука в классическом университете Материалы научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть 7. Иваново, 2003 0,1 п л

7 Филатова Л Ю Артур Шницлер о психоанализе (Отношение писателя к психоаналитическому учению) // Художественное слово в пространстве культуры От модерна к модернизму Межвуз сб науч тр Иваново, 2004 0,6 п л

8 Филатова Л Ю Художественные образы в сочинениях 3 Фрейда // XVI Пури-шевские чтения Всемирная литература в контексте культуры Сборник статей и материалов конференции М, 2004 0,1 п л

9 Коршунова Л.Ю Наука и литература в творчестве Зигмунда Фрейда: точки пересечения // Информационная среда вуза Материалы XI Международной научно-технической конференции Иваново, 2004 0,4 п л

10 Коршунова Л Ю Страх и суеверие в эстетической концепции А Шницлера (На примере новеллы «Предсказание») // Молодая наука в классическом университете. Материалы научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых Часть 7 Иваново, 2004 0,1 п.л.

И.Коршунова Л.Ю Артур Шницлер и Зигмунд Фрейд писатели и психологи//Художественное слово в пространстве культуры От византийских хроник до постмодернистской литературы Межвуз сб науч тр Иваново, 2005 0,4 п л

12.Цветков ЮЛ, Коршунова ЛЮ Австрийский литературный экспрессионизм // Художественное слово в пространстве культуры От византийских хроник до постмодернистской литературы Межвуз сб науч тр Иваново, 2005 0,7 п л

13 Коршунова ЛЮ Концепция бессознательного Зигмунда Фрейда как отражение романтического мышления // Информационная среда вуза Материалы XIV Международной научно-технической конференции Иваново, 2007 0,4 п л