автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Асимметрия в парадигматике английских отрицательных конструкций
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Трунова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АСИММЕТРИЯ В СИНТАКСИКО-ПАРАДИГМАТИЧЕСКИХ РЯДАХ
1.1. Принципы организации элементов некоторого множества. Языковая данность и теоретические конструкты.
1.1.1. Парность элементов и бинарный принцип их классификации как проявление онтологической симметрии. Общенаучный план
1.1.2. Симметрия как одна из характеристик языковой системности.
1.1.3. Асимметрия в системной организации языка. Грамматический уровень
1.2. Проявление принципа согласованности в организации категории бытийной представленности
1.2.1. Вводные замечания
1.2.2. Логико-философская концепция*отрицания
1.3. Лингвистическое толкование отрицания
1.3.1. Основные положения лингвистической теории
1.3.2. Общая характеристика категории бытийной представленности в английском языке
1.3.3. Критерии квалификации категории бытийной представленности. 59 Выводы
ГЛАВА 2. СИММЕТРИЯ И АСИММЕТРИЯ В ПАРАДИГМЕ КАТЕГОРИИ БЫТИЙНОЙ ПРЕДСТАВЛЕННОСТИ 63 2.1. Ограничение объекта исследования и методика анализа 63 материала
2.1.1. Грамматические средства выражения отрицания. Построение синтаксической парадигмы
2.1.2. Методика анализа и процедуры верификации
2.1.3. Уровни анализа 72 2.2. Причины возникновения асимметричных конструкций и их функционально-семантические особенности
2.2.1. Конструкция [There - be - no - Ger]
2.2.2. Конструкция [No - Ger]
2.2.3. Конструкция [There - be - no - N - (in) - Ger]
2.2.4. Конструкция [S - cannot - but - Inf]
2.2.5. Конструкция [S - cannot - help - Ger]
2.2.6. Конструкция [S - cannot - help - but - Inf] 126 Выводы
ГЛАВА 3. ТЕКСТООРГАНИЗУЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ ФОРМАЛЬНО ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НЕНОРМАТИВНОЙ КАТЕГОРИАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ 13 0 3.1. Особенности структурирования текста в концепции парадигматического синтаксиса
3.2.1. Конструкция [There - be - no - Ger]
3.2.2. Конструкция [No - Ger]
3.2.3. Конструкция [There - be - no - N - (in) - Ger]
3.2.4. Конструкция [S - cannot - but - Inf]
3.2.5. Конструкция [S - cannot - help - Ger]
3.2.6. Конструкция [S - cannot - help - but - Inf] 156 Выводы 159 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161 БИБЛИОГРАФИЯ 164 СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Трунова, Наталья Владимировна
В лингвистической теории существует достаточно большой круг вопросов, которые являются фундаментальными в определении общей концепции понимания и толкования самого феномена языка и его базовых характеристик. Чаще всего эти вопросы являются трудноразрешимыми. Именно поэтому научная мысль возвращается к ним на каждом новом витке своего развития с тем, чтобы с позиции новой общенаучной парадигмы дать им более адекватные объяснения. К числу таких вопросов, в частности, относится и вопрос об организации языковых подсистем - категорий, обеспечивающих функционирование его элементов.
Введение Н.С. Трубецким в аппарат лингвистического анализа понятия оппозиции и признание принципа изоморфизма организации языковой структуры привело в свое время к жесткой тенденции описания всех без исключения языковых категорий путем установления конституирующих их оппозиционных рядов. Это дало возможность, во-первых, четко установить общекатегориальные значения и категориальные границы, во-вторых, определить инвариантное и вариантное содержание категориальных форм. Таким образом, модель организации языка предстала как идеальным образом сбалансированное симметричное построение. Вместе с тем, более строгое изучение фактического языкового материала неопровержимо доказало существование таких категориальных форм, которые либо не вписывались в свою парадигму, либо не имели в ней противочленов, что свидетельствовало о нарушении равноположенности парадигматических рядов и привело к признанию наличия асимметрии в их структурировании. В этом случае естественным образом возникла необходимость объяснить существо и причины асимметричности, как элементов системы, так и способов их организации и актуализации.
Такая глобальная проблема, очевидно, может быть решена лишь при сопоставлении и сведении воедино многочисленных конкретных исследований, одно из которых представлено настоящей диссертацией, где предметом изучения является собственно асимметрия как форма проявления неоппозитивных отношений в рамках определенной категории. Объект исследования составляют формально отрицательные конструкции, не имеющие оппозиционных утвердительных противочленов в рамках категории бытийной представленности и актуализируемые в моделях:
1. There - be - no - Ger:
1) There's no setting away from it, if you're Irish. (Mitchell GW, 38)
2. No-Ger:
2) Your father's a good man, and no denying it, but strict. (Mitchell GW,52)
3. There - be - no - N - (in) - Ger:
3) There was no point in showing it to you until I knew I was on the right track. (Segal P, 380)
4. N/Prn - Vmod(can) - not - Conj(but) - Inf:
4) Elizabeth could not but look surprised. (Austen P&P, 63)
5. N/Prn - Vmod(can) - not - Vnotional(help) - Ger:
5)1 always think, if one has talent one can't help showing it. (Maugham Th, 204)
6. N/Prn - Vmod(can) - not - Vnotional(help) - Conj(but) - Inf:
6) Isabel could not help but feel an inexplicable kinship between herself and the still youthfully attractive Russian doctor. (Segal P, 451)
Цель данного диссертационного исследования является двусоставной. В общетеоретическом плане она определяется как установление существа асимметрии на категориальном уровне. Более узкая цель может быть сформулирована как выявление причин существования асимметрии в рамках категории бытийной представленности.
Соотвественно поставленной цели определяются следующие конкретные задачи:
1) определить статус категории бытийной представленности;
2) выявить номенклатуру отрицательных конструкций, не имеющих и принципиально не могущих иметь оппозиционных противочленов, описать их структурные особенности и диапазон лексической наполняемости;
3) определить характер взаимодействия компонентов в порождении конструкционной (грамматической) семантики;
4) уточнить коммуникативно-прагматическую значимость актуализации названных конструкций и выяснить их текстоорганизующие потенции.
Наиболее адекватным подходом к решению названных задач следует считать теорию парадигматического синтаксиса, разрабатываемую школой профессора М.Я. Блоха, и дающую основания для выявления функциональной значимости определенного элемента (в данном случае конструкции) на фоне известной системной значимости соположенных ему и однопорядковых с ним других элементов (под)системы.
Избранным подходом определяется научная новизна исследования, состоящая помимо этого еще и в объяснении причин существования асимметричных отношений компонентов в категории бытийной представленности.
Актуальность исследования задана его проблематикой. Несмотря на тот факт, что понятию асимметрии, определению ее сущности и условий актуализации посвящено много как узкоконкретных и диссертационных исследований [Стеблин-Каменский 1964; Бархударов 1966; Шаламов 1982; Маулер 1987; Кунин 1988], так и обобщающе-теоретических работ [Карцевский 1965; Вяч.Вс. Иванов 1978; Маковский 1980; Гак 1980, 1986; Карпов 1992], в толковании данного явления существует еще достаточно много лакун, что приводит к необходимости его дальнейшего изучения.
Рассмотрение любого вопроса невозможно без проведения анализа уже имеющихся в данной области достижений. Поэтому собственно исследовательской части диссертационной работы предпослана первая глава, составляющая его теоретические основы, и посвященная систематизации и описанию концепций асимметрии и рассмотрению проблематики отрицания на логическом и языковом уровнях. В ней предпринимается попытка выявить сущностные характеристики противопоставления симметрии и асимметрии. При этом асимметрия понимается в работе не как нарушение нормативного состояния, но как норма иного порядка, фактор, обусловливающий движение и развитие любой системы, феномен, являющийся формой отражения реальной структуры объектов, их связей и отношений.
Концептуальная сложность материала, а также поставленные задачи исследования предопределили необходимость вычленения двух исследовательских глав, посвященных изучению системных и функциональных свойств структур, составляющих объект исследования.
Практический анализ ведется на материале порядка семисот примеров, полученных методом сплошной выборки из художественных произведений английских и американских авторов. Общий объем просмотренной литературы составляет 28500 страниц.
Методика исследования включает использование и последовательное применение таких приемов, как: а) парадигматическое реконструирование, позволяющее определить статус исследуемых конструкций в системе рядоположенных им форм; б) элиминация и наложение, как общепринятые процедуры выявления значимости некоторой единицы в синтагматической цепи; в) перегруппировка компонентов, дающая возможность уточнить валидность каждого из них для актуализации значения конструкции; г) семантическое приведение, сводящееся к установлению общего семантического знаменателя для ряда исследуемых языковых единиц; д) контекстуально-содержательная интерпретация, направленная на выявление функций исследуемых конструкций на уровне текста.
В качестве дополнительных приемов используются семантическое и структурное моделирование. Верификация полученных результатов осуществляется при помощи приемов билингвистического анализа и субституционных методик.
Демонстрационные приемы, применяемые на отдельных этапах исследования в целях наглядного представления полученных результатов, включают в себя использование таблиц, схем, графиков.
Проведенный анализ позволил вынести на защиту следующие положения:
1. Категория бытийной представленности является синтаксической, градационной языковой категорией, имеющей антропоцентрическое основание.
2. Градация семантической шкалы категории бытийной представленности создает предпосылки для актуализации явления асимметрии разного порядка.
3. Явление асимметрии в категории бытийной представленности представляет собой частное проявление свойств системы языка как системы развивающейся.
4. Отсутствие утвердительного противочлена у некоторых компонентов парадигматического ряда в этой категории обусловлено фактором изменения категориальной семантики конструкции, которая, в свою очередь, предопределяется а) межкатегориальной транспозицией (актуализация значения категорий модальности и оценки конструкциями с отрицанием); б) внутрикатегориальной нейтрализацией оппозиции (логическая равнозначность двойного отрицания утверждению); в) фразеологизацией схем построения отдельных отрицательных конструкций и их переходом в разряд фразеологизированных построений.
Происходящие при этом процессы могут быть определены как переключение регистра отражения денотативной ситуации с категоричной констатации на оценочность: There is no persuading him —» There is no use in persuading him; I can't admire —> I can't but admire; или акцентуацию регулятивности поведенческой реакции: There is no parking here —»No parking.
5. Основным механизмом изменения категориальной семантики формы при этом служит взаимодействие значений по принципу наложения:
• neg + neg = (positive): N/Prn - cannot - but - Inf
• positive + neg = (neg): There - be - no - Ger (possibility + neg = impossibility)
6. Семантическая функция рассмотренных конструкций на уровне текста определяется как обозначение пика информационной перспективы и конкретизируется в значении экспрессивной эмфазы. В плане структурной организации текста они способствуют формированию целостности его композиционных составляющих и, являясь структурами сцепления, обеспечивают его связность.
Данные положения демонстрируют теоретическую значимость работы, заключающуюся в рассмотрении с точки зрения пересечения таких наук, как лингвистика, философия и логика, проявления в языке сложного феномена асимметрии, актуализирующегося в данном случае во взаимодействии значений разнопорядковых языковых категорий (отрицания, модальности,
10 оценочности), которое подтверждает наличие непрерывного семантического пространства, дискретизируемого в формальной категориальной представленности.
Практическая значимость при этом состоит в объяснении механизмов образования асимметричных отрицательных конструкций в английском языке, а также в их системном описании.
Результаты исследования апробированы на конференциях разных рангов (в том числе и международных) в городах Барнауле (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), Белгороде (1998, 1999 гг.), Бийске (1999 г.), Москве (1998, 1999, 2001), Франкфурте-на-Одере (1999 г.) и отражены в ряде публикаций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Асимметрия в парадигматике английских отрицательных конструкций"
Выводы
Обобщая анализ функционирования на уровне текста отрицательных конструкций, не имеющих форм противопоставления в парадигме категории бытийной представленности, следует отметить, что в тексте они несут
160 большую смысло- и структуро- организующую нагрузку. В первом случае, независимо от позиционных особенностей актуализации в диктеме, данные конструкции всегда являются информационным центром. Эта функция по существу полностью предопределена спецификой формального маркирования передаваемой ими семантики и тем стилистическим обертоном значения, который возникает в силу наличия внутренних противоречий в рамках самих конструкций (двойное отрицание, категоричность высказывания с одновременным отстранением субъекта оценки). В плане оформления текстовых субструктур данные конструкции, благодаря силе содержательной значимости, представляют собой элементы сцепления, наряду с другими однопорядковыми им явлениями обеспечивающими связность и целостность текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выявление С. Карцевским [Карцевский 1965] асимметрии языкового знака произвело в лингвистике не проходящую сенсацию и более чем на полвека вперед определило направление, основную идею и материал исследования, хотя как само понятие, так и его значимость для описания системных образований разного порядка, в том числе и языковых, были введены в научный обиход античными учеными задолго до Нашей Эры, и любое системное изучение языка, предполагающее его общий охват, должно было вывести языковедов на это явление.
Поскольку понятие асимметрии, как и обозначаемое им явление, судя по всему, вторично относительно понятия симметрии, общая квалификация обеих сущностей, очевидно, должна быть представлена в неразрывной совокупности. При этом симметрия как принцип организации и существования разного рода единиц (элементов, сущностей) может означать однородность, пропорциональность, гармонию (что напрямую следует из перевода греческого слова), а в общенаучном плане определяет уравновешенность противоположностей или способ согласования частей целого. Существенно, что представление о бинарности симметрии не всегда соответствует ее действительной организации, поскольку объекты, признаки, закономерности могут быть симметричными как относительно друг друга, так и относительно некоторого общего для них параметра.
В лингвистической теории явление симметрии играет чрезвычайно важную роль. По этому принципу, в частности, строятся языковые подсистемы разного типа. Достаточно сопоставить парность фонетических признаков, синонимические и антонимические ряды, предпочтительную бинарность оппозиций в грамматике (активный - пассивный залог; единственное - множественное число: утверждение - отрицание и т.д.). Однако более глубокое рассмотрение грамматических оппозиций свидетельствует о том, что их симметричность является формальной в то время, как в их семантике четко проявляется асимметрия (в частности, в том, что большинство из них допускают семантическое расширение за счет включения переходных компонентов).
Исследование конкретного языкового материала показывает наличие незаполненных позиций в композиционной организации парадигмы категории бытийной представленности, выявляемой в оппозиции отрицание/утверждение: ряд негативных конструкций не имеют соответствующих им позитивных коррелятов. Данный феномен характеризуется как проявление признака асимметрии, при этом асимметрия носит системный характер: ее проявления зафиксированы в системе языка как регулярные особенности парадигмы.
Анализируемое явление обусловлено изменением семантики конструкций: в силу взаимодействия значений его компонентов элемент, нарушающий симметрию построения парадигматического ряда, не выходя из него формально, оказывается способным актуализировать значения, выходящие за рамки структурируемой данным рядом категории. Наложение лексической и синтаксической семантики приводит к образованию нового значения: переходя в категорию модальности, оно актуализирует модальную сему [невозможность]: (229) "But she knew her well enough to know that there was no stopping her." (Steel FA, 344), или, переходя в категорию оценки, является выражением субъективной аксиологической оценки, характеризуемой амбивалентностью ориентации на оценочной шкале: (230) "There was no point asking if it was true no matter how unbelievable it was." (Steel FA, 243). Данное явление получило название грамматической транспозиции.
В других случаях взаимодействие компонентов конструкции с отрицанием приводит к актуализации значения позитивного противочлена данной конструкции: (231) "She could not but realize that they were inclined at
163 table to talk exclusively to their next-door neighbours" (Maugham CI, 127) - то есть имеет место грамматическая нейтрализация. При этом происходит фразеологизация схемы построения конструкций, что является дополнительным фактором, обусловливающим отсутствие у исследуемых конструкций коррелятов в парадигме категории бытийной представленности.
На супрапропозематическом уровне отрицательные конструкции, не имеющие в парадигме категории утвердительных коррелятов, выполняют смысло- и структуроорганизующую функции. Именно на них приходится пик информативной перспективы в диктеме; концентрируя в себе основную идею микротемы, реализуемой в диктеме в соответствии с ее тематизирующей функцией, предложения, структурируемые по асимметричным моделям, логически организуют все повествование: предшествующие им предложения служат созданию достаточной информативной базы для их актуализации, в то время, как последующее предложения выполняют роль аргументов, детализирующих и конкретизирующих содержание данных предложений, что способствует также развитию всего повествования.