автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структура и функционирование оценочных конструкций в современном английском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ильина, Нелли Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структура и функционирование оценочных конструкций в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ильина, Нелли Владимировна

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава I. СТРУКТУРА ОЦЕНОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ .14

§ I. Понятие оценки в философии и логике .14

§ 2. Языковое содержание эффективности, эмоциональности, экспрессивности и оценочности. 22-

§ 3. Оценочное значение как компонент семантической структуры предложения .34

§ 4. Преобразования в оценочных предложениях . 49

§ 5. Эллиптические оценочные предложения.58

Вы воды .76

Глава П. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ .80

§ I. Конструкционные функции оценочных предложений .80

§ 2. Предикативные функции оценочных предложений .II3-I

§ 3. Оценочные дескрипторы как средства выявления типа и характера оценки .135

§ 4. Факторы, оказывающие влияние на изменение характера оценки .156

В ы в о д ы .164

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Ильина, Нелли Владимировна

В последнее время внимание лингвистов все больше привлекает субъективный момент в языке, в том числе оценочное отношение человека к явлениям действительности, поскольку в процессе познания и в процессе общения человек не может не выражать своего отношения к миру.

Предметом исследования в настоящей работе послужили конструкции, выражающие абсолютную аксиологическую оценку, то есть оценку способности того или иного объекта удовлетворять потребности, интересы, желания, цели субъекта или вступать с ним в противоречие, иными словами, конструкции, выражающие убеждения людей в том, что есть добро и что зло.

Существует немало работ, посвященных описанию средств выражения оценки в языке. Анализ этих средств проводится на материале русского, английского, немецкого, французского, шведского и других языков. Категория оценки исследуется на разных языковых уровнях, а именно: морфематическом (аффиксальные средства, выражающие оценку при помощи суффиксов и преффиксов) (Шаховский В.И., Зубов А.В., Райлян С.В., Мулламаа И.К., Тухтаходааева з.Т. и др.); лексематическом (семантический анализ отдельных слов, относящихся к разным частям речи и имеющих в своем значении сему оценки) (Мед-никова Э.М., Ziff Р., Fillmore C.J., Разинкина Н.М., Васильева А.В., Вольф Е.М., Кошель Г.Г., Мулламаа И.К., Френкель Е.И. и др.); фразематическом, где рассматриваются оценочные словосочетания и оценочные фразеологические единицы (Кунин А.В., Кузьмин С.С., Шо-рабаева Н.К. и др.); пропозематическом, где анализируются части сложных предложений и самостоятельные предложения оценочной семантики (Лебедева Л.В., Poidauf I., Шапиро М.А., Авганова Н.А., Ка-шурникова Л.Д., Сухих С.А., Паповянц Э.Г. и др.). В некоторых работах исследуются или указываются интонационные и графические с ( средства выражения оценки (Денисов В.Ф., Зубов А.В., Чубарова А.Л. и др.). Актуализированные оценки рассматриваются на материале не только художественной литературы, но и научной прозы, прессы и публицистических произведений. Плодотворность результатов отмеченных исследований несомненна.

Тем не менее вопросы, связанные с выявлением и описанием оценочных средств в языке, все еще остаются недостаточно теоретически разработанными. Не определено место оценочного компонента в значении языковых единиц; продолжается дискуссия о соотношении понятий экспрессивности, эмоциональности и оценочности; не определены факторы, способствующие варьированию оценочного знака в условиях текста; нет последовательно системного описания конструкций оценочной семантики вообще и оценочных конструкций в синтаксисе английского языка в частности. В работах ученых, занимающихся проблемами выражения оценки в языковых единицах, затронуты и освещены лишь отдельные стороны названных вопросов.

Таким образом, у нас имеется полное основание избрать оценочные конструкции в качестве объекта настоящего исследования.

Актуальность темы обусловлена необходимостью многостороннего, комплексного изучения оценочных конструкций современного английского языка, занимающих важное место в его синтаксисе.

Теоретической базой исследования является теория парадигматического синтаксиса, разработанная в трудах М.Я.Блоха, и в частности следующие ее положения:

1) о сужденческой основе предложения;

2) о конструкционных функциях предложения;

3) о предикативных функциях предложения;

4) об оппозиционном замещении.

Согласно первому положению, каждое предложение обязательно соотнесено с некоторым суждением, при этом соотнесено с ним таким образом, что предполагает его в своей деривационной основе, соответствующей на более детализированной ступени обобщения одной или нескольким ядерным структурно-семантическим моделям. "И ядерное предложение, и модель предложения - это необходимые элементы познания грамматического строя языка, отражающие его реальные объекты на разных ступенях обобщения" (Блох М.Я., 1981, с.9). Очевидно, логико-философские положения об оценочных суждениях могут служить базой для анализа семантики и моделирования структурных типов оценочных предложений. Находя свое выражение в предложении, оценочное значение становится принадлежностью не только лексики, но и грамматики.

В оценочных конструкциях оценка может быть "чистой", но чаще сочетается с другими признаками разного рода. В большинстве случаев оценочные конструкции обнаруживают сложную семантическую структуру: одна часть этой структуры выражает оценочное отношение, а другая, - дескриптивное, констативное содержание.

Полное изучение оценочных предложений может быть достигнуто только при системном описании, которое в приложении к синтаксису принимает в настоящее время характер парадигматического. Под парадигматическим синтаксисом вслед за М.Я.Блохом мы понимаем описание синтаксической системы языка в терминах деривационной иерархии структурно-семантических моделей предложений.

На основе структурно-семантических моделей оценочных предложений посредством их деривационных преобразований (процедур, шагов) строятся развернутые оценочные предложения речи, причем в производных оценочных предложениях реализуются грамматические функции разного характера. Все множество этих функций в строгой соотнесенности с формами их выражения распределяется по двум системам синтаксической парадигматики языка, имеющим различное семан-тико-грамматическое содержание. Одна система, система конструкци

- б онных функций предложения, реализует предметное называние отражаемой в предложении ситуации и выделяет две подсистемы - нижнюю и верхнюю. Нижняя подсистема связана с первичным формированием состава предложения, она развертывает предложение по знаменательным составляющим на ядерном уровне синтаксиса, формируя ядерные основы предложения с их возможным расширением простыми, т.е. синтаксически непроизводными факультативными членами. Целью факультативного расширения оценочных конструкций, очевидно, является уточнение и лимитация оценки, сферы ее действия. Верхняя подсистема конструкционных функций вводит предложение в соединение с другими предложениями речи, разбиваясь при этом на ряды "отделяющего" введения предложения в коммуникативную последовательность (связи самостоятельных предложений в монологических и диалогических единствах) и ряды "включающего" ("компонирующего") введения предложения в коммуникативную последовательность (формирование предложений разной степени сложности, т.е. сложносочиненных, сложноподчиненных, а также слитных предложений, реализующихся за счет синтаксического опрощения некоторых из их предикативных деривационных основ). В обоих типах введения выделяется элементарная ячейка конструкционного развертывания, которая, как правило, является некоторым двучленом: два базовых (ядерных или расширенных) предложения, объединяясь, образуют синтаксическую последовательность конструкционного характера.

Объем работы не позволяет проанализировать абсолютно все конструкционные преобразования оценочных конструкций, поэтому основное внимание уделяется наиболее частым случаям компонирующего преобразования, обусловленным их контекстным употреблением и соотнесением с логической структурой оценки. Представляется целесообразным рассмотреть расширение структуры матричного оценочного предложения через призму распространения его именных членов и привлечения в систему преобразовательных отношений репрезентирующей конструкции, состоящей из субъекта оценки и глагола, вводящего оценочное высказывание; адекватное рассмотрение оценки невозможно без учета субъекта оценки.

Иные свойства предложений выявляются при анализе другой синтаксико-парадигматической системы, системы предикативных функций, реализующих выражение отношения названной в предложении ситуации к объективной действительности, иными словами, передающих такие синтаксические значения, которые вычленяет само предложение в качестве непосредственной языковой единицы общения. В приложении к оценочным предложениям это означает, что базовая оценочная конструкция дополняется синтаксическими значениями предикативных категорий предложения. Например, оценочная конструкция Не is a very fine epigraphist может послужить основой для выражения вероятности (категория "модальность вероятности") - Не may be a very fine epigraphist (MM, p.4-1), а конструкция Life's a battlefield - not a picnic оказывается дополненной признаком эмоциональной напряженности (категория "эмоциональная напряженность") - Life's a battlefield - not a picnic! (MM, p.109). Таким образом, значение оценки дополняется в оценочном предложении одним или несколькими синтаксико-семантическими компонентами, что порождает новые значения исследуемых конструкций. Кроме того, при функционировании в речи значения оценочных конструкций оказываются осложненными действием явления оппозиционного замещения (см. гл.П, § 2).

Взаимодействие всех возможных в оценочных предложениях категориальных признаков служит основой многозначности этих предложений и способствует их превращению в выразительное средство языка. Такая многозначность и многоаспектность исследуемых конструкций и объясняет назревшую необходимость их основательного изучения.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать обобщающее описание оценочных предложений, выявить исходные предикативные оценочные единицы и их модели и производные предикативные оценочные единицы, проанализировать их смысловое содержание и особенности функционирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1, Установить и охарактеризовать организацию структуры оценочных предложений на разных этапах обобщения,

2, Проанализировать конструкционные возможности оценочных предложений.

3, Дать характеристику предикативным функциям оценочных предложений и установить их минимальную и максимальную предикативную нагрузку,

4, Рассмотреть специализацию оценочных конструкций относительно типов и характера выражаемых ими оценок и определить факторы, оказывающие влияние на изменение характера оценки.

В соответствии с общей целью и изложенными задачами на защиту выносятся следующие положения:

- оценочное значение, находя свое выражение в предложении, является принадлежностью не только лексики, но и грамматики;

- многостороннее, комплексное изучение оценочных конструкций требует выявления исходных предикативных оценочных единиц и производных предикативных оценочных единиц, полученных путем преобразований, имеющих соответствующее функционально-семантическое назначение;

- в основе всех оценочных предложений лежит единая конструкционная модель, относящаяся к связочному (копульному) типу, где оценочная предикация вводит предикатив-оценку некоторого предмета или явления, а связка констатирует ситуативный факт; на уровне детализации выделяются три структурно-семантических модели: связочная оценочно-признаковая конструкция, связочная конструкция оценочно-предметной характеристики, связочная конструкция оценочно-классифицирующей характеристики;

- элементарные оценочные конструкции имеют определенную специализацию относительно типов выражаемой оценки;

- факторами, оказывающими влияние на изменение характера оценки, являются: факультативные распространители оценочных конструкций, предшествующая мысль говорящего и/или ее продолжение, авторское повествование или авторский комментарий.

Решение поставленных задач осуществляется посредством комплексной методики лингвистического исследования.

В работе используется метод трансформационного анализа, который дает возможность проводить семантически инвариантные преобразования исследуемых конструкций и на основании этого определять их место в синтаксической парадигме структур. Определение содержания оценочных предложений, изучение их функционирования, выявление дифференциальных конструкционных и предикативных признаков производных оценочных конструкций проводится методом бинарных оппозиций, дополняющим трансформационный метод. Для определения смыслового содержания оценочных предложений и выявления спецификации типов и характера их оценочного значения используется метод компонентного анализа в его дефиниционной разновидности, метод контекстуального анализа и метод дескрипторов.

Новизна предлагаемой работы состоит в самой постановке исследования оценочных предложений с точки зрения выявления исходных предикативных оценочных единиц и производных предикативных оценочных единиц. Впервые проводится подробное рассмотрение конструкционных и предикативных функций оценочных конструкций, определяется специфика оценочных конструкций относительно типов выражаемой ими оценки и выявляются факторы, оказывающие влияние на изменение характера оценки. Данный подход предоставил возможность вскрыть такие структурно-семантические особенности оценочных конструкций, которые до сих пор оставались вне поля зрения исследователей.

Теоретическое значение работы заключается в преломлении теории парадигматического синтаксиса применительно к оценочным конструкциям, позволившее провести на системной основе уточнение и детализацию описания семантических, структурных и функциональных свойств этого типа предложений.

Практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в преподавании английского языка по курсам теоретической и практической грамматики, а также на занятиях по стилистике и лингвистическому анализу текста. Полученные данные могут быть использованы при составлении спецкурсов и учебных пособий по грамматике и практическому курсу английского языка в разделах, посвященных синтаксису простого, сложного и осложненного предложений, а также в переводческой деятельности.

Для анализа были использованы произведения британских и американских писателей преимущественно XX века, общим объемом I7I73 страницы. Анализу подвергались произведения разных жанров - рок маны, пьесы, повести, рассказы, сказки. Эти произведения художественной литературы позволили нам исследовать оценочные предложения в составе разного рода текстов: диалогических, монологических, смешанных.

Диалогический текст представляет собой попеременные высказывания участников общения. "В нем реплики собеседников чередуются, как правило, довольно быстро и порождают одна другую. Это приводит к их тесной смысловой и структурной взаимосвязанности. Содержательная сторона, выявляющаяся в диалоге, и расчленена между собеседниками, и одновременно объединена предметом разговора" (Девкин В.Д., 1981, с.5).

Монологический текст представляет собой "линейную цепочку предложений" (Москальская О.И., I98I6, с.122). Это устная или, как в нашем случае, письменная связная речь одного лица, где внимание читателя сосредоточено "на содержании, а не на форме высказывания" (Гальперин И.P., 1981, с.64).

Смешанный текст представляет собой объединение двух первых видов текста с преобладанием одного из них, монологического или диалогического (Москальская О.И., I98I6, с.123).

Как показывает наблюдение, различные типы оценочных предложений характеризуются употреблением в определенных видах текста. Так, оценочные предложения элементарного состава, особенно оценочно-предметной характеристики, и усеченные оценочные предложения встречаются, в основном, в диалогических текстах, а конструкционно-преобразованные оценочные предложения можно обнаружить во всех перечисленных видах текстов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка источников исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура и функционирование оценочных конструкций в современном английском языке"

- 164 -ВЫВОДЫ

Все множество функций, реализуемых оценочными предложениями, распределяется по двум системам синтаксической парадигматики языка (конструкционной и предикативной), имеющим различное семантико-грамматическое содержание.

Нижняя подсистема конструкционных функций связана с развертыванием оценочного предложения на ядерном уровне синтаксиса и с его расширением простыми, то есть синтаксически непроизводными факультативными членами, имеющими своей целью уточнить и лимитировать оценку, сферу ее действия, указать на субъект или объект оценки.

Оценки при предикативном усложнении предложения рассматриваются сквозь призму распространения именных членов исходного оценочного предложения.

Усложнение подлежащего (объекта оценки) с целью более точной идентификации и ограничения антецедента происходит путем включения в оценочное предложение уточнения. Результатом такого усложняющего преобразования является либо сложноподчиненное предложение с доминантой - оценочным предложением и лимитирующим придаточным определительным или определяющим аппозитивным придаточным, j либо осложненное предложение подчинительного типа с лимитирующей или аппозитивной номинализированной конструкциями. Полная замена подлежащего оценочного предложения усложняющей конструкцией происходит в случае оценки целой ситуации. Результатом такой замены является либо сложноподчиненное предложение с придаточным субъектным, либо осложненное предложение с номинализированной конструкцией (инфинитивным, герундиальным оборотом). Оценка может быть также выражена конструкцией с предваряющим местоимением, цель которой - выделение семантической ценности субъектной части, представленной либо аппозитивным придаточным, либо номинализиро-ванной аппозитивной инфинитивной или герундиальной конструкциями.

Структура исходного оценочного предложения осложняется также путем распространения сказуемого рядом параллельных структур. Б результате такого расширения образуется осложненное оценочное предложение сочиненно-предикатного типа с аддитивными, специфи-кативными и спецификативно-аддитивными отношениями между элементами расширения. Распространение сказуемого может быть также обусловлено необходимостью указать основание оценки (сложноподчиненные предложения или осложненные оценочные предложения номи-нализированного подчинения).

Включение в преобразовательные отношения субъекта оценки приводит к образованию оценочных конструкций с прямой речью, оценочных конструкций косвенной речи или сложноподчиненных предложений с придаточными изъяснительными и осложненных оценочных предложений подчинительного типа.

Изучение предикативных функций проводится в ранее выделенных оценочных предложениях в конструкционном смысле элементарного знаменательного состава. Минимальная предикативная нагрузка оценочного предложения равна нулю, оно признается предикативно "ненагруженным" или "легчайшим". Вероятность появления маркирующих категориальных признаков по каждой из предикативных категорий-функций различна. В оценочных конструкциях регулярно реализуются такие "сильные" дифференциальные признаки, как "эмоциональная напряженность", "вопросительность", "форсированная перспектива", "отрицательность".

Особые семантические свойства оценочных предложений, способствующие достижению эффективного усиления в воздействии содержания высказывания на слушающего, возникают в результате действия явления оппозиционного замещения (транспозиция и нейтрализация) .

Среди выделяемых оценочных дескрипторов (лексические дескрипторы, фонетические эмоционально-оценочные дескрипторы, синтаксические дескрипторы) особое внимание уделяется оценочным конструкциям как дескрипторам общего типа и спецификаторам, обеспечивающим полную идентификацию типа оценки как цели высказывания и характера оценки.

Наблюдается некоторая специализация конструкций относительно типов аксиологической оценки. Конструкция оценочно-предметной характеристики является уникальным дескриптором социальной оценки лица, предмета или события, а по сравнению с оценочно-признаковой конструкцией в описании морально-этической и интеллектуальной оценок лица она более экспрессивна и выражает преимущественно отрицательный характер оценки. Сравнение оценочно-классифицирующей конструкции с оценочно-признаковой, описывающей те же типы оценок, позволяет предположить, что оценочно-признаковая конструкция реализует оценки, ограниченные определенным отрезком времени, тогда как оценочно-классифицирующая приписывает оценки некоторым объектам как постоянно им присущие и не обусловленные какими-либо обстоятельствами. Данная конструкция является также уникальным выразителем "технической" оценки, касающейся способности или мастерства лица.

На правильную интерпретацию характера оценки в оценочных конструкциях влияют находящиеся .в пределах предложения и прямо указывающие на знак оценки (+/-) открытые лексические дескрипторы, факультативные распространители оценочных предложений, элементы предшествующего или последующего текста, отражающие мысли говорящего, авторское повествование или авторский комментарий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе подверглись исследованию конструкции, выражающие абсолютную аксиологическую оценку, то есть оценку ценности или антиценности некоторого объекта для оценивающего субъекта •

Оценочные предложения, имеющие в своей деривационно-семантической основе оценочные суждения, представляют собой сложившийся тип предложения, созданный в соответствии с законами грамматики языка.

Исследование оценочных предложений с точки зрения парадигматического синтаксиса, рассматривающего оценочное предложение в качестве элемента продуктивных парадигматических рядов различного функционального назначения, позволило дать многоаспектную семантико-синтаксическую характеристику этого типа предложений.

Анализ грамматической семантики оценочных конструкций осуществлялся в работе в двух планах. С одной стороны, определялась внутренняя сторона семантики конструкции, связанная с процессом формирования предложения. С другой стороны, описывалась семантика предложения, связанная с его выходом непосредственно в коммуникативную сферу.

В результате проведенного анализа было установлено, что в основе всех оценочных предложений лежит единая конструкционная модель, относящаяся к связочному (копульному) типу, где оценочная предикация вводит предикатив-оценку некоторого предмета или явления. На следующем уровне, уровне детализации с учетом лек-сико-грамматических различий предикативов были выделены три структурно-семантических модели: связочная оценочно-признаковая конструкция, связочная конструкция оценочно-классифицирующей ха

- 168 рактеристики, связочная конструкция оценочно-предметной характеристики. Все эти конструкции являются исходными предикативными оценочными единицами, элементарными деривационными основами для производства разных синтаксических оценочных конструкций, употребляемых в реальной речи. Развернутые предложения речи, построенные на базе этих структурно-семантических моделей посредством их деривационных преобразований, реализуют в производных оценочных предложениях грамматические функции разного характера, связанные с предметным называнием отражаемой в оценочном предложении ситуации (конструкционные функции) и выражением отношения называемой в предложении оценочной ситуации к объективной действительности (предикативные функции). Среди преобразовательных процедур выделяются процедуры, связанные с выражением морфологических категорий, интонационные преобразовательные процедуры, процедуры порядка слов, процедуры использования служебных слов, процедуры синтаксического замещения и процедуры синтаксического усечения или редукции. Все эти процедуры применяются либо отдельно, либо в комбинации друг с другом.

Эллиптические оценочные предложения, реализующиеся в результате действия синтаксического усечения, занимают важное место в синтаксической системе языка и являются особо характерной чертой разговорной диалогической речи.

Изучение конструкционных функций оценочных предложений в условиях элементарной конструкции (нижняя конструкционная подсистема), дало возможность показать, что расширение оценочного предложения факультативными членами направлено на уточнение и лимитацию оценки, сферы ее действия, на указание субъекта или объекта оценки.

Осложняющие перестройки и объединения элементарных предло

- 169 жений происходят в верхней подсистеме конструкционных функций с целью более точной идентификации и ограничения самой оценки, объекта оценки и основания оценки, оценки целой ситуации, выделения семантической ценности субъектной части, указания на субъект оценки. Б этой подсистеме формируются разного рода сложноподчиненные оценочные предложения, осложненные оценочные предложения подчинительного типа с номинализированными инфинитивными и герундиальными конструкциями, осложненные оценочные предложения сочиненно-предикатного типа, конструкции с прямой речью, осложненные оценочные предложения с частично депредицированной оценочной конструкцией, занимающей позицию дополнения в матричном предложении.

Важные свойства исследуемых оценочных предложений раскрываются и при рассмотрении их синтаксико-предикативных функций. В них реализуются 8 "сильных" значений по синтаксико-предика-тивным категориям. Оценочные предложения могут выражать вопросительную семантику, отрицательную семантику, семантику нереальности, оценку тождества, вероятностную модальность, модальное отношение субъекта к действию, интенсифицированное актуальное членение, семантику эмоциональной напряженности. Однако вероятность появления этих "сильных" признаков различна: одни дифференциальные признаки, такие как "эмоциональная напряженность", "вопросительность", "отрицательность", "форсированная перспектива", регулярно реализуются в оценочных конструкциях, другие появляются относительно редко. В конкретной речевой цепи может происходить соединение различных синтаксических значений предикативных категорий в пределах одного оценочного предложения.Особые семантические свойства оценочных предложений возникают в результате действия явления оппозиционного замещения. Процессы

- 170 транспозиции и нейтрализации реализуют б оценочных предложениях разного рода экспрессивно-стилистические значения, повышающие впечатляющую силу речи.

Выделение и спецификация оценочных значений, выражаемых оценочными предложениями, проводится с помощью метода дескрипторов. В работе выделяется группа оценочных дескрипторов, под которыми понимаются морфемы, слова (лексические дескрипторы), интонационные средства (фонетические эмоционально-оценочные дескрипторы), сочетания слов или предложения (синтаксические дескрипторы), семантика и структура которых помогают установить наличие общей оценочности и конкретизировать характер и тип оценки, выражаемой в предложении.

Оценочные конструкции рассматриваются как лексико-синтакси-ческие средства выражения оценочности, являясь при этом одновременно и дескрипторами общего типа, и спецификаторами. Имея в своем составе различные оценочные дескрипторы, они обеспечивают полную идентификацию типа оценки как цели высказывания и характера оценки.

В работе выявлена некоторая специализация конструкций относительно типов аксиологической оценки.

Оценочно-признаковая конструкция реализует эстетическую оценку лица, предмета и ситуации; оценку морально-этических и интеллектуальных качеств лиц; оценку предметов, процессов, фактов по их полезности для человека; эмоционально-оценочное отношение к людям и окружающей действительности.

Конструкция оценочно-предметной характеристики реализует морально-этическую оценку лица; социальную оценку лица, предмета или события; интеллектуальную оценку лица. Данная конструкция является уникальным дескриптором социальной оценки лица,

- 171 предмета или события, а по сравнению с предыдущей оценочно-признаковой конструкцией в описании морально-этической и интеллектуальной оценок лица она более экспрессивна и выражает преимущественно отрицательный характер оценки.

Конструкция оценочно-классифицирующей характеристики актуализирует эстетическую и эмоциональную оценку лица, предмета, события; морально-этическую и интеллектуальную оценку лица. Сравнение данной конструкции с оценочно-признаковой, описывающей те же типы оценок, позволяет предположить, что оценочно-признаковая конструкция реализует оценки, ограниченные определенным отрезком времени, тогда как оценочно-классифицирующая приписывает оценки некоторым объектам как постоянно им присущие и не обусловленные какими-либо обстоятельствами. Данная конструкция является также уникальным выразителем "технической" оценки, касающейся способности или мастерства лица.

На правильную интерпретацию характера оценки в оценочных конструкциях влияют находящиеся в пределах оценочного предложения и прямо указывающие на знак оценки (+/-) лексические дескрипторы, факультативные распространители оценочных конструкций, элементы предшествующего или последующего текста, отражающие мысли говорящего, авторское повествование или авторский комментарий.

Таким образом, в результате системного парадигматического исследования оценочных конструкций выявлены исходные предикативные оценочные единицы и производные предикативные оценочные единицы, их структурные, семантические и функциональные особенностей определена их роль в широком плане коммуршкативно-семан-тических возможностей языка.

Поскольку рассмотренные синтаксические конструкции являются продуктивными средствами выражения оценочности в современном английском языке, данные об их структурных и функциональных свойствах, полученные в ходе проведенного анализа, могут быть рекомендованы к использованию при практическом преподавании языка.