автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Аспектуальная семантика высказываний с инфинитивом при выражении категории "временного порядка"

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Николаенко, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Аспектуальная семантика высказываний с инфинитивом при выражении категории "временного порядка"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Николаенко, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основания анализа частных видовых значений, реализуемых инфинитивом

1. Семантическая категория аспектуальности как структурный компонент категории временного порядка

2. Смысловая основа и интерпретационный компонент видовых значений

3. Структурно-семантическая организация функционально-семантического поля аспектуальности в универсально-понятийном и конкретно-языковом аспектах в русском и английском языках

4. Видовое функционирование инфинитива в русском и английском языках

Выводы

ГЛАВА II. Значения совершенного вида в неотрицательных и отрицательных предложениях с зависимым и независимым инфинитивом

1. Неотрицательные предложения с зависимым инфинитивом совершенного вида

1.1. Варианты и подтипы вариантов значений совершенного вида, реализуемые зависимым инфинитивом в неотрицательных предложениях

1.2. Вариации признаков в характере действия инварианта СВ «ВНС» предложений с зависимым инфинитивом

2. Отрицательные предложения с зависимым инфинитивом совершенного вида

2.1. Варианты и подтипы вариантов значений совершенного вида, реализуемые зависимым инфинитивом в отрицательных предложениях

2.2. Вариации признаков в характере действия отрицательного инварианта СВ «неВНС» предложений с зависимым инфинитивом

3. Независимые инфинитивные предложения совершенного вида

3.1. Неотрицательные инфинитивные предложения совершенного вида

3.2. Вариации признаков в характере действия инварианта

СВ «ВНС» инфинитивных предложений

3.3. Отрицательные инфинитивные предложения совершенного вида

Выводы

ГЛАВА III. Значения несовершенного вида в неотрицательных и отрицательных предложениях с зависимым и независимым инфинитивом

1. Неотрицательные предложения с зависимым инфинитивом несовершенного вида

1.1. Варианты несовершенного вида и их подтипы, реализуемые зависимым инфинитивом в неотрицательных предложениях

1.2. Вариации признаков в характере действия инварианта НСВ «ДС» предложений с зависимым инфинитивом

2. Отрицательные предложения с зависимым инфинитивом несовершенного вида

2.1. Варианты несовершенного вида и их подтипы, реализуемые зависимым инфинитивом в отрицательных предложениях

2.2. Вариации признаков в характере действия отрицательного инварианта НСВ «неДС» предложений с зависимым инфинитивом

3. Независимые инфинитивные предложения несовершенного вида

3.1. Неотрицательные предложения с независимым инфинитивом несовершенного вида

3.2. Отрицательные предложения с независимым инфинитивом несовершенного вида

Выводы

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Николаенко, Елена Михайловна

Работа посвящена описанию и характеристике высказываний с зависимым и независимым инфинитивом в русском языке и их эквивалентов в английском языке как одного из средств реализации конкретно-речевых инвариантных значений совершенного и несовершенного видов.

Актуальность темы исследования обусловлена направленностью на изучение конкретно-речевой репрезентации семантических признаков "возникновение новой ситуации" («ВНС») и "данная ситуация" («ДС») как основы более широкой семантической категории временного порядка (ВП), при реализации русским и английским зависимым и независимым инфинитивом частных видовых значений на уровне высказывания - аспектуалъных ситуаций.

Исследование связано с актуальными проблемами выделения и описания вариантов и подтипов частных видовых значений, образующих многоступенчатую систему семантической вариативности, в сочетании с описанием системы вариативности средств формального выражения.

Данный подход с позиций функциональной грамматики (см. работы [Бондарко 1967, 1973, 1981, 1984, 1984а, 1985, 1987, 1988, 1992, 19926, 1994, 1999; Кубрякова 1998; Николаева 1995; Шелякин 1982, 1982а; Dik 1979; Martinet 1979; Mathesius 1975; Moon 1959] и др.) предполагает анализ аспектуальной семантики инфинитива, охватывающий различные уровни языковой системы и системы речи в их взаимосвязях, начиная с уровня грамматических форм слова и кончая речевыми уровнями высказывания и целостного текста.

Выбор в качестве предмета анализа высказываний с инфинитивом при речевой репрезентации ими через частные видовые значения признаков «ВНС» и «ДС» обусловлен следующими факторами. Сопоставление языков разных типов с опорой на частичное тождество в передаче языковых значений целесообразно проводить именно на базе частных значений (трудно найти основание для сравнения в самих системах форм с их категориальными значениями), в области которых при наличии неуниверсальных содержательных элементов (в языковых значениях, языковом содержании, а не в общем смысле высказывания, который всегда так или иначе передается средствами разных языков) представлены и элементы универсальные (постольку поскольку они обусловлены контекстом). Дифференциальные признаки частных значений важны для грамматики, так как они отражают дифференциацию устойчивых типов функционирования формы и представляют такую вариативность устойчивых категориальных семантических признаков, которая значима для их содержательной характеристики (иссле-' дуя контекстуально обусловленные варианты, мы лучше познаем инвариантное в содержании формы) [Бондарко 1976]. Это позволяет установить, во-первых, специфику аспектуального функционирования инфинитива по сравнению с личными глагольными формами, а, во-вторых, описать те интерпретационные компоненты аспектуальной семантики, которые варьируются в высказываниях с инфинитивом при реализации частных видовых значений.

Анализ аспектуальных форм при сопоставительном изучении русского и английского языков традиционно проводится на материале личных глагольных форм, для которых сформулированы основные правила их функционирования, семантические инварианты и варианты. Значительно меньше внимания уделялось аспектологическому функционированию инфинитива русского и английского языков в контекстах повествовательных неотрицательных и отрицательных предложений с зависимым и независимым инфинитивом. Между тем высказывания с зависимым и независимым инфинитивом содержат высокий информативный потенциал [Гехтляр 1996; Джарбусынова 1980; Никонова 1995; Салье 1983; Стеценко 1989] и представляют собой одно из регулярных средств выражения характера протекания действия: в русском языке вид является одной из категорий, непосредственно выраженных в инфинитиве; в английском языке глагольная категория вида, будучи эксплицитно не выраженной какими-либо специально предназначенными грамматическими средствами, заложена, прежде всего, в семантике инфинитива, называющей признак экстралингвистической реальности в процессе его совершения и представляющей собой многоуровневое образование, так как инфинитив как языковой знак фиксирует признаки реальной действительности во всей их совокупности, и каждый из уровней семантической структуры инфинитива по-своему представляет характеристики обозначаемого процесса. К аспектуальной семантике инфинитива в английском языке приложимо суждение А.А.Потебни о том, что «.мысль . пользуется для распознавания формы другим, более тонким средством, именно знанием места, которое занимает слово в целом, будет ли это целое речью или схемою форм» [Потебня 1958:66].

Отрицание видоизменяет аспектуальные значения и реализуется отличающимися от неотрицательных предложений языковыми средствами.

Проблематике аспектуальности уделяется большое внимание в работах, посвященных наиболее общим вопросам функционально-семантических соответствий инфинитивных и лично-глагольных предложений в русском и английском языках. Большинство исследований направлено на изучение системы семантических и формальных несоответствий, предполагающее анализ содержательной структуры и способов ее выражения [Аврамов 1966; Акимова 1978; Акишева 1983; Бархударова 1987; Викторова-Орлова 1978; Зуммер 1987, 1989; Козинцева 1978; Комарова 1983; Нагаева 1971; Шумейко 1988 и др.].

Обращение к анализу высказываний с инфинитивом, реализующих конкретно-речевые инварианты "ВЕС" и "ДС" при выражении частных видовых значений, с целью описания их семантической вариативности выдвигает на первый план проблемы содержательной структуры соответствующих аспектуальных ситуаций в русском и английском языках, иерархии семантических компонентов, входящих в состав аспектуальных ситуаций. Решение данных вопросов связано с актуальной проблематикой содержательной и формальной организации аспектуальных ситуаций с инфинитивом в рассматриваемых языках.

Объект исследования составляет представление аспектуальных отношений высказываниями с инфинитивом в русском и английском языках.

Предметом настоящего исследования являются высказывания с зависимым и независимым инфинитивом совершенного и несовершенного вида, реализующим частные видовые значения, в русском языке и их эквиваленты в английском языке. Данные высказывания рассматриваются с точки зрения реализации в их содержательной структуре семантических инвариантов "ВНС" и "ДС", являющихся речевым представлением категориальных значений совершенного и несовершенного видов, образующих центр функционально-семантического поля аспектуальности, и основой семантической категории ВП.

В основе работы лежит многоаспектное понимание частных видовых значений, имеющих смысловой инвариант, представленный вариантами [Акимова 1993; Бондарко 1996а: 101-109, 138-147] и их подтипами, различный аспектуальный характер которых определяется семантическим типом предиката и контекстом.

Материал исследования. Материалом для анализа послужила картотека, составленная методом сплошной выборки из романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» и двух англоязычных переводов - перевод Diana Burgin and Katherine Tiernan O'Connor (далее в примерах обозначен номером 1) и перевод Mirra Ginsburg (далее в примерах номер 2). Неоднократно отмечаемые исследователями «необычайная полнокровность образов», «ощущение зримой конкретности происходящего», «энергичности» повествования [Кормилов 1998:262-262] и "смешное" как одно из изобразительных средств художественного воспроизведения жизни, цепи событий

Лазарева 1999, 2000] являются результатом использования писателем различных языковых средств, среди которых важное место занимают глагольные формы, в том числе и высказывания с инфинитивом. Этот материал стал объектом наблюдений. В ходе исследования к анализу привлекалось более трех тысяч примеров.

Основная цель исследования - на базе описания глагольных признаков характера протекания и распределения действия во времени, реализуемых инфинитивом в конкретных ситуациях, определить набор семантических вариантов высказываний с инфинитивом при реализации частных видовых значений в русском и английском языках, место этой вариативности в структуре семантической категории ВП, в рамках которой понятие времени отражено в наиболее широком смысле.

Указанная цель предполагала решение следующих основных исследовательских задач:

1) выделить и подробно описать варианты и подтипы вариантов конкретно-речевых инвариантов "ВНС" и "ДС" частных видовых значений, выражаемые высказываниями с зависимым и независимым инфинитивом в русском языке и их эквивалентами в английском языке;

2) проследить особенности взаимодействия семантики вариантов и их подтипов и элементов внутриязыковой и внеязыковой среды;

3) выявить специфику реализации русским и английским инфинитивом семантики вариантов и их подтипов, установив те признаки в характере протекания и распределения действия во времени по частным видовым значениям, которые не находят выражения в одном из языков;

4) определить специфику реализации русским и английским инфинитивом инвариантов «ВНС» и «ДС» по частным видовым значениям, проанализировав комбинации их вариантов и подтипов вариантов;

5) уточнить место и статус аспектуальной семантики, реализуемой высказываниями с инфинитивом при передаче частных видовых значений, в содержательной структуре семантической категории ВП.

Указанные задачи определили выбор методов исследования, которое выполнено в русле работ по функциональной грамматике, основанных на использовании понятий функционально-семантическая категория, функционально-семантическое поле и аспектуальная ситуация (см. работы А.В.Бондарко, Теория Функциональной Грамматики и др.). Обработка высказываний с инфинитивом проводилась сравнительно-сопоставительным методом (в частности, компонентный анализ встречающихся в текстах английских инфинитивов, соответствующих русскому нехарактеризованному и непоследовательно характеризованному способам действия, вне их употребления (парадигматический путь) на базе анализа определений и описаний значений в толковых одноязычных словарях и составление на этой основе картотеки), использовались приемы сопоставления с функциональным анализом, методы компонентного анализа (парадигматический и синтагматический пути), подстановки и трансформации.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка выявить специфику реализации высказываниями с инфинитивом конкретно-речевых инвариантов «ВНС» и «ДС» с учетом элементов внутриязыковой и внеязыковой среды в русском и английском языках; впервые представлено полное описание значений вариантов и их подтипов, реализуемых высказываниями с инфинитивом русского и английского языков при передаче общего смысла совершенного и несовершенного видов и выявлены семантические компоненты в характере протекания и распределения действия во времени, получающие различную языковую интерпретацию в обоих языках; впервые рассматривается участие русского и английского инфинитива, реализующего инварианты, варианты и подтипы вариантов частных видовых значений, в реализации содержательной структуры семантической категории ВП.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что: а) описанная аспектуальная семантика высказываний с инфинитивом расширяет имеющиеся данные об условиях актуализации признаков «ВНС» и «ДС», б) предложенная и детально описанная система вариантов и подтипов вариантов, реализующих инварианты частных видовых значений инфинитивом, может быть использована в дальнейшей разработке вопросов, связанных с особенностями содержательной и формальной реализации семантической категории ВП в обоих языках, в) описание многоступенчатой семантики частных видовых значений, реализуемых инфинитивом, в сочетании с описанием средств (внутриязыковых и внеязыковых) формального выражения позволяет увидеть новые аспекты проблемы «взаимодействие единицы языка и речевой среды», г) подробно описанная система способов действия (СД) русского инфинитива, участвующих в передаче частных видовых значений, и их эквивалентов в английском языке может послужить базой для дальнейшего исследования взаимосвязи семантики инфинитива и аспекту-ального смысла высказывания или целого текста; д) детальное описание ас-пектуальной семантики высказываний с инфинитивом вносит существенное дополнение в характеристику категорий, входящих в аспектуально-темпоральный комплекс и позволяет более полно представить общую систему языковой интерпретации понятия времени и роль инфинитива в этой системе.

Практическая значимость работы. Материалы и основные результаты исследования могут быть применены: а) в курсе общего языкознания, б) при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам функциональной грамматики, в) в курсе теоретической грамматики при изучении русского и английского языка как иностранного, г) в процессе преподавания курсов перевода и сравнительной типологии русского и английского языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высказывания с инфинитивом в русском и английском языке во взаимодействии с элементами окружающей среды являются регулярным средством реализации конкретно-речевых инвариантов «ВНС» и «ДС», представленных в тексте системой вариантов и их подтипов, варьирующихся по целому ряду семантических признаков в характере протекания действия.

2. Взаимодействие семантики высказываний с инфинитивом и элементами окружающей среды носит системный характер. Косвенные указатели контекста, специфические лексические индикаторы, семантико-синтаксическая структура предложения в целом вносят в высказывания с инфинитивом новые аспектуальные признаки и характеризуются отсутствием постоянного совпадения в текстах обоих языков, что также обусловливает варьирование аспектуальной семантики данных высказываний.

3. Невыраженность признаков характера действия в высказываниях с инфинитивом в русском или английском языке обусловлена наличием идиоэтни-ческих компонентов в семантике инфинитива, факторами контекста или тем и другим одновременно. Но если в случае контекстуальной обусловленности, отсутствие аспектуального признака может быть восполнено другими языковыми средствами, то в случае наличия различий на уровне семантики данный признак, как правило, остается нереализованным.

4. Высказывания с инфинитивом способны передавать все частные видовые значения. Наиболее широкое употребление инфинитива для передачи конкретно-фактического значения СВ, обобщенно-фактического, конкретно-процессного и непрерывно-кратного значений НСВ сопровождается реализацией в контексте большого количества новых аспектуальных признаков, меняющих общий аспектуальный смысл высказывания. Это нехарактерно для тех видовых значений, в выражении которых инфинитив участвует реже.

Регулярным является перевод независимого инфинитива конструкциями с зависимым инфинитивом в английском языке. Реже в конкретно-фактическом, потенциальном и наглядно-примерном значениях СВ встречается модель типа [Inf], в конкретно-процессном и обобщенно-фактическом значениях НСВ - модели [Inf], [Whylnf] и [Imperlnf]; при этом, на выбор данных конструкций влияет наличие или отсутствие отрицания в предложении.

5. Инварианты «ВНС» и «ДС» в высказываниях с инфинитивом представлены системой значений вариантов и их подтипов, внутри которых семантические компоненты группируются по аспектуальным особенностям характера протекания действия и характеризуются отсутствием полного совпадения в обоих языках. К нерегулярным условиям реализации инвариантов предполагается отнести выражение смысла «ВНС» отрицательными предложениями с инфинитивом СВ и выражение смысла «ДС» неотрицательными предложениями с инфинитивом СВ.

Объем и структура исследования. Диссертация включает введение, три главы и заключение. Во введении излагаются цели и задачи исследования, обоснована актуальность разработки темы, представлена краткая характеристика современного состояния изучаемого вопроса. В первой главе изложены теоретические основания анализа аспектуальной семантики высказываний с инфинитивом. Вторая глава содержит описание системы значений, реализуемых зависимым и независимым инфинитивом совершенного вида русского языка и его эквивалентами в английском языке в неотрицательных и отрицательных предложениях. Описание системы частных значений несовершенного вида, реализуемых инфинитивом в неотрицательных и отрицательных предложениях, представлено в третьей главе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аспектуальная семантика высказываний с инфинитивом при выражении категории "временного порядка""

ВЫВОДЫ

1. Семантические особенности инфинитива и контекста обуславливают особенности в характере реализации инфинитивом подтипов вариантов/частных видовых значений НСВ.

Так, в неотрицательных предложениях русский и английский зависимый инфинитив может передавать конкретно-процессное значение (предельно-процессные ситуации: подтип 1акц - неопределенная длительность, 2акц — неопределенная прерывистая длительность малой степени слитности (для русского языка; в английском языке реализуется значение «неопределенная прерывистая длительность высокой степени слитности», но предполагается, что данное значение также может передаваться высказываниями с инфинитивом), Закц - неопределенная прерывистая длительность высокой степени слитности, 4акц - неопределенная прерывистая длительность малой степени слитности размеренного темпа протекания, 5акц - неопределенная длительность замедленного темпа протекания, бакц - неопределенная длительность быстрого темпа протекания (для русского языка; в английском языке используется предельный инфинитив, что делает значение невыраженным, но возможность его реализации не исключается), 7акц - чрезмерная длительность, 8акц — чрезмерная длительность, постепенный процесс, 9акц — продолжительная длительность (для русского языка; в английском языке инфинитив реализует значение неопределенной длительности, возможность передачи значения 9акц высказываниями с инфинитивом не исключается), Юакц - продолжительная длительность, постепенный процесс, непредельно-процессные ситуации: подтип 11акц - неопределенная длительность, 12акц - неопределенная прерывистая длительность высокой степени слитности, 13акц - неопределенная прерывистая длительность высокой степени слитности размеренного темпа протекания, 14акц - неопределенная прерывистая длительность малой степени слитности размеренного темпа протекания (в английском языке значение реализуется герундием и личными формами), 15акц - неопределенная длительность замедленного темпа протекания, 16акц — непродолжительная длительность, 17акц — чрезмерная длительность размеренного темпа протекания, 18акц - продолжительная длительность, 19акц — продолжительная длительность размеренного темпа протекания (в английском языке значение передается герундием и причастием I); статально-процессные ситуации: подтип 1 стат - ситуация положения лица/предмета, 2стат - ситуация наблюдения (для русского языка; употребление предельного инфинитива в английском языке не исключает возможности реализации им данного значения в других контекстах)), неограниченно-кратное значение (подтип 1 непроцесс, 2процесс, 3процесс.пост.длит.), обобщенно-фактическое значение (ситуация обобщенно-назывного типа «выражаемое глаголом содержание относится не только к данному конкретному случаю, но и к другим подобным»: подтип 1осн.акц, 2осн.стат, Зцелост.акц (для английского языка; русский инфинитив процессно-результативного СД либо нейтрален к значению целостности, либо реализует комплекс «имплицитная целостность-процессность», что не исключает возможности реализации им данного значения), 4процесс.акц, 5процесс.стат, бцелост.процесс.акц; ситуация обобщенно-назывного типа «выражаемое глаголом содержание относится лишь к данному конкретному случаю»: подтип 1осн.акц, 2осн.стат, Зцелост.акц, 4процесс.акц, 5целост.процесс.акц, бцелост.единич.акц (для русского языка; в английском языке использование личной формы значение не реализует, но его выражение высказываниями с инфинитивом возможно, например, при использовании длительной формы); ситуация обобщенно-событийного типа: подтип 1событ.стат, 2целост.результ.событ.акц, Зцелост.результ.событ.процесс.акц), потенциальное значение (основной вариант, подтип - возможность неограниченной кратности).

В отрицательных предложениях русский и английский зависимый инфинитив может передавать обобщенно-фактическое значение (ситуация обобщенно-назывного типа «выражаемое глаголом содержание относится не только к данному конкретному случаю, но и к другим подобным»: подтип 1осн.акц/стат, 2процесс.акц, Зцелост.процесс.единич.акц (в английском языке значение реализуется герундием); ситуация обобщенно-назывного типа «выражаемое глаголом содержание относится лишь к данному конкретному случаю»: подтип 1осн.акц, 2осн.стат, 3процесс.акц/стат (а) - процессностъ как подчеркнутая длительность, б) - процессность как непродолжение осуществления действия: 61) - конкретного действия, 62) - действия вообще/рода деятельности, 63) - прекращение рода деятельности (для английского языка; в русском языке передается значение 62), но в других контекстах высказывания с инфинитивом могут реализовать данное значение)), 4целост.акц (а) - отсутствие приступления к осуществлению действия (для русского языка; непредельный/предельный инфинитив в английском языке данное значение оставляет невыраженным)), подтип 5 - отрицание меры действия; ситуация обобщенно-событийного типа: подтип 1осн.событ.акц, 2осн.событ.стат, 3процесс.событ.акц (в английском значение реализуется герундием, личными глагольными формами)), потенциальное и наглядно-примерное значения.

В неотрицательных предложениях русский независимый инфинитив и соответствующие ему конструкции с английским инфинитивом могут передавать конкретно-процессное значение (подтип 1 - неопределенная непредельная/неактуально-предельная длительность, подтип 2 — приступ-ление к действию (для русского языка; в английском языке предельный инфинитив оставляет значение нереализованным)), обобщенно-фактическое значение (основное значение ситуации обобщенно-назывного типа «выражаемое глаголом содержание относится лишь к данному конкретному случаю» и ситуации обобщенно-событийного типа). В большинстве случаев в неотрицательных предложениях русскому независимому инфинитиву в английском языке соответствуют конструкции с зависимым инфинитивом; единичные случаи употребления структурной схемы с независимым инфинитивом [Inf] в английском языке наблюдаются в конкретно-процессном значении подтип 1 - неопределенная непределъная/неактуалъно-пределъная длительность и в обобщенно-фактическом значении обобщенно-событийного типа.

В отрицательных предложениях русский независимый инфинитив и соответствующие ему конструкции с инфинитивом в английском языке могут передавать конкретно-процессное значение, обобщенно-фактическое значение (основное значение обобщенно-назывной ситуации «выражаемое глаголом содержание относится не только к данному конкретному случаю, но и к другим подобным»; ситуация обобщенно-назывного типа «выражаемое глаголом содержание относится лишь к данному конкретному случаю»: подтип 1осн, 2процесс (а) - подчеркнутая длительность действия, б) - непродолжение осуществления действия: 61) - конкретного действия, 62) - действия вообще/рода деятельности). В английском языке во многих случаях употребляется зависимый инфинитив; независимый инфинитив встречается в конкретно-процессном значении ([Imperlnf]), в обобщенно-фактическом значении обобщенно-назывного типа ситуации "выражаемое глаголом содержание относится не только к данному конкретному случаю, но и к другим подобным" и "выражаемое глаголом содержание относится лишь к данному конкретному случаю" ([Whylni\).

Вышеперечисленные семантические особенности высказываний с инфинитивом в русском и английском языке представлены в таблице 3.