автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Присубстантивный инфинитив в ранненовонемецком и современном немецком языке

  • Год: 1986
  • Автор научной работы: Садовникова, Ирина Дамировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Присубстантивный инфинитив в ранненовонемецком и современном немецком языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Присубстантивный инфинитив в ранненовонемецком и современном немецком языке"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ЯЗЫКОЗНАНИЯ

На правах рукописи

САДОВНИКОМ Ирина Дашровяа

УДК 801.5 = 30

ПРШУБСТАНТШНЕЙ ИНФИНИТИВ В РАННЕНОВОНЕМЩКОМ И СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 10.02.04 - ГЕРМАНСКИЕ ЯЗЫКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандсдать филологических наук

Ленинград - 1986

Диссертация выполнена при секторе теория грамматики и типологических исследований Ленинградского отделения Института языкознания АН СССР

Научный руководитель -

доктор филологических наук В.М.ПАВЛОВ

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Л.В.ШИШКОВА

кандвдат филологических наук, доцент Т.А.КАЦКОВА

Ведущая организация - Ярославский государственный педагогический институт им. К.Д.Ушкнского.

Защита состоится "28" февраля 1986 г. на заседании специализированного совета Д 002.17.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Ленинград-оком отделении Института языкознания АН СССР по адресу: 199053, Ленинград, Тучков пер. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан

"¿2" 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор филологических наук

З.М. ПЕТРОВА

Функциональная грамматика объединяет направление исследования "от смысла к форме" с подходом, ориентирующим исследование на типы функционирования однородных форм в высказывании. В русле этого подхода выполнена данная работа. Основой для выбора объекта исследования послужили сложность и внутренняя противоречивость природы инфинитива, широкий спектр возможностей его функционирования в предложении и отсутствие удовлетворительного ответа на многие вопросы, связанные с характером инфинитива в различных синтаксических функциях и с отношениями между ним и цругиыи грамматическими единицами в предложении. Наименее иссле-цованными в грамматике немецкого языка являются сочетания инфинитива и существительного. Таким образом, актуальность исследо- . вания определяется его направленностью на описание недостаточно изученной грамматической единицы в ее функционировании в высказывании, во взаимодействии со значениями наполняющих ее лексических единиц, со структурой предложения и с семантикой занимавши этими единипями снрт.г.счческих позиций.

Под прие,> JcTaH'iib.JüM инфинитивом в настоящей работе понимался инфинитив, находящийся в предложении в тех или йных. отноше-шях с существительным, кроне отношений односторонней зависимо-:ти существительного от инфинитива. Сюда относятся следующие :лучаи: атрибутивная зависимость инфинитива от существительного: Seine Absicht wegzufahren isu uns bekannt; предикативная связь ¡уществительного и инфинитива, то есть такое отношение подлежало и предикатива, в котором инфинитив занимает одну из этих (вух позиций: Es ist seine Absicht, wegzufahren; рад случаев «бивалентной связи между существительным и инфинитивом (под амбивалентной связью понимается совмещение двух синтаксических :вязей с разной направленностью): Es ist Zeit zurückzukehren;

Sie haben kein Brot zu еззеп; Er hat Lust zu tanzen.

Цель работы - на материале сочетаний существительного и инфинитива в предложениях ранненовонемецкого и современного немецкого языка выделить и проанализировать однозначные и неоднозначные конструкции с этими компонентами, выявить роль и взаимовлияние структуры предложения и лексической семантики при возникновении различных сеыантико-синтаксических отношений между инфинитивом и существительным, показать закономерности развития этих конструкций, продемонстрировать, каким образом их историческое развитие соотносится с общими тенденциями развития строя немецкого языка. Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи: I) выявить в значении существительных семантические элементы как общекатегориального грамматического плана, так и лексико-грамматические и собственно лексико-семан-тические, которые влияют на характер отношений существительного и инфинитива, и осветить интенсивность сочетаемости различных групп существительных с инфинитивом в обоих периодах развития языка; 2) определить грамматическую и лексическую семантику глаголов, употребляющихся в форме инфинитива, охарактеризовать их валентностные свойства, описать закономерности распространения инфинитива, формирования инфинитивных групп; 3) выявить типы предложений, в которых употребляются существительное и инфинитив, в зависимости от синтаксической позиции существительного и характера отношений между существительным и финитным глаголом -более тесных, интегративных (ср. понятие расширенного сказуемого у В.Г.Адмони) или более свободных; 4) определить типы семантико-синтаксических отношений между существительным и присубстантив-ным инфинитивом; 5) соотнести друг с другом ряд факторов, выявляемых в работе, а именно семантику существительного, особенно-

сти инфинитива, структуру предложения с точки зрения юс влияния на характер отношений между существительным я инфинитивом; 6) сопоставить данные, полученные при анализе исследуемых периодов развития немецкого языка, и определить тенденции развития изучаемых конструкций от ранненовонемецкого к современному языковое состоянию.

Привлечение к анализу ряда противоречивых, переходных явлений отвечает стремлению к "максимально полному и детализированному отображению языковой действительности во всей ее сложности и ... в ее развитии, следовательно, и с постоянным учетом многообразия эффектов, которые дают речевые реализации элементов языковой системы"^. Дяя исследования грамматического строя языка,

относительно которого утверждается, что "противоречивость и пе-

2

реходность свойственны самой этой системе" , такой подход представляется наиболее адекватным. Таким образом, научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на материале наблюдений над ранненовонемецкими и современными немецкими текстами исследуется взаимодействие основных факторов, которые комплексно обусловливают характеристики присубстантивного инфинитива в предложении, а именно категориальных и субкатегориальнык элементов семантики существительных, сочетающихся с инфинитивом, грамматической и лексической семантики инфинитива, типов связей инфини-

* Павлов В.М. Темпоральные и аспектуальные признаки в семантике "временных форм" немецкого глагола и некоторые вопросы теории грамматического значения. - В кн.: Теория грамматического

значения и аспектологические исследования, Л., 1984, с. 47.

о

Адмони В.Г. О многоаспектно-доминантном подходе к грамматическому строю. - Вопросы языкознания, 1961, * 2, с. 42.

- б -

тива и существительного друг с другом и с иными компонентами предложения, а также устанавливаются направления развития рассматриваемых синтаксических соединений.

Цель и задачи исследования определили его методику. Исследование основывается на марксистско-ленинской методологии диалектического материализма. В плане конкретной лингвистической методики применяются метод семантической интерпретации синтаксических форм, основывающийся на положениях о единстве синтаксиса и семантики (семантики синтаксических форм и связей) и смысловой дифференциации синтаксических синонимов, метод компонентного анализа лексических значений, количественно-симптоматический метод для выяснения направлений развития объекта исследования, метод лингвистических трансформаций для выявления отдельных моментов в семантике синтаксических отношений. Основными методами исследования являются метод многоаспектно-доминантного анализа грамматических явлений и метод полевого структурирования.

Результаты работы имеют теоретическую ценность для разработки таких разделов теоретической грамматики немецкого языка, как семантический синтаксис, теория словосочетания, исторический сю таксис, и могут быть использованы также в исследованиях по лека ческой семантике. Практическую ценность работа может иметь для обучения немецкому языку как специальности в курсах грамматики 1 истории немецкого языка, а также для обучения немецкому языку в неязыковых вузах при анализе и переводе текстов по специальност;

Материалом исследования послужили тексты общим объемом 1000 п.л. (по 500 п.л. ранненовонеыецких и современных немецких текстов). Рашеновонеыецкие тексты изучались во временном интер вале 1480 - 1580 гг., современные тексты - с 1880 по 1980 гг. И средством сплошной выборки из этих текстов было получено 1009

предложений ранненовонемецкого периода и 2512 предложений современного периода, в которых содержится соответственно 1033 и 2588 существительных и 1160 и 2843 глаголов.

Апробация работы. Результаты исследования были отражены в докладах на заседаниях семинара аспирантов сектора теории грамматики и типологических исследований "О ИЯ АН СССР (1983, 1985), а также на 1У и на У конференциях молодых ученых ЛО Щ АН СССР (1982, 1984).

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Прилагается список текстов - источников языкового материала и библиография научных работ. Во введении кратко характеризуются предмет, задачи, методика, актуальность и научная новизна исследования. В первой главе на основе анализа научной литературы определяется содержание основных направлений и основных понятий исследования. Во второй главе анализируется семантика существительных, сочетающихся с инфинитивом, и проводится группировка этих существительных на основе схождений в плане лексической семантики и выявления лексико-грамматических субкатегорий, значимых для сочетаний существительных с инфинитивом. В третьей главе описывается грамматическая и лексическая семантика инфинитивов и их валентность. В четвертой главе рассматриваются сеыантико-син-таксические отношения между существительным и инфинитивом в различных типах предложений, сопоставляется влияние структуры предложения и семантики исследуемых компонентов предложения на связи между ними, выявляются тенденции развития присубстантивного инфинитива от ранненовонемецкого к современному языку. В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются некоторые задачи дальнейшего изучения проблемы. Объем основного текста диссертации - 176 страниц.

Содержание работы

Широкий спектр употреблений инфинитива, получивший освещение в германистике, основывается на сочетании в этой грамматической форме свойств имени и глагола. Эта двойственность грамматического значения инфинитива и обусловленные ев сочетаемость инфинитива и его синтаксические функции, а также малая разветвленное™ его форм и легкость его субстантивации могут приводить к возникновению таких случаев употребления инфинитива, когда трудно однозначно определить его грамматическое' значение и синтаксическую функцию и установить синтаксическую семантику содержащей его конструкции. Во многих работах, исследующих инфинитив, рассматриваются вопросы, касающиеся формально совпадающих, но различных по семантике конструкций (И.И.Мейксина, Т.Г.Зеленко, Б.В.Кучинский, М.А.Гвенцадзе, Л.Н.Балаганина,' Г.И.Перельман, Л.М.Каннер, Н.И.Ку-стова), причем только в немногих исследованиях учитывается "невозможность полностью, безостаточно разграничить соседствующие категории и целые области явлений" (В.Г.Адмони). В исследованиях, затрагивающих сочетания существительного с инфинитивом, наиболее изученной оказывается семантика существительного, наименее изучен характер инфинитива и влияние предложения на связь между ним и существительным. Однако даяе решения такого традиционного вопроса, как вопрос о значениях существительных, не могут вполне удовлетворить: в большинстве работ существительные классифицируются, исходя из какого-то одного элемента семантики (модальность, связь с лицом и др.). Между тем уже то, что разные исследователи исходят из разных факторов, указывает на необходимость многоаспектного подхода к характеристике существительных, сочетающихся с инфинитивом. Такой подход необходим и для описания инфинитива.

Подобный поэтапный анализ членов словосочетаний - предпосылка и условие последующего синтеза, выяснения взаимодействия факторов, влияющих на связи существительного и инфинитива. Между существительным и инфинитивом в предложении могут формироваться различные отношения, причем не во всех случаях эти отношения оказываются достаточно четко противопоставленными. Так, переплетение синтаксических отношений наблюдается в предложениях типа Es ist Zeit zu verschwinden или Кап gab mir Mein zu trinken. В конструкциях такого рода налицо семантико-синтаксичесная амбивалентность: здесь "невозможно однозначно определить синтаксическую зависимость "один на один", так как синтаксическая связь с одной направленностью совмещается (совместима) с еще одним направлением зависимости, к другому компоненту предложения, и обе даны одновременно"*. Анализ по принципу "или - или" уместен в тех случаях, когда амбивалентность снимается контекстом. Такой способ анализа грамматических явлений, который учитывает их многоаспектность, противоречивость и сложность отношений между взаимодействующими формами и их значениями, образует неразрывное единство с процес-

v v

суальным подходом, предполагающим "особое внимание к случаям переходным, отражающим в современном состоянии языка динамику его

р

развития" . Для анализа переходных явлений плодотворно привлечение ранненовонемецкого периода развития языка, потопчу что этот

* Павлов В.М. О пределах применимости методов формального структурирования в синтаксисе. - В кн.: Проблемы синтаксической семантики. Материалы научной конференции. М., МГПИИЯ, 1976,

с. 166.

2

Жирмунский В.М. Об аналитических конструкциях. - В кн.: Аналитические конструкции в языках различных типов. М.-Л., 1965, с. 55-57.

период характеризуется столкновениями противоборствующих тенденций во многих областях строя языка. Для присубстантивного инфинитива особенно важно выяснить соотношение направлений его развития с тенденцией усиления дифференциации группы существительного и группы глагола.

Применение многоаспектного подхода к анализу присубстантивного инфинитива означает учет следующих аспектов: семантического (грамматическая и лексическая семантика существительного и инфинитива), лексико-синтаксического (валентность существительного и инфинитива, зависимость существительного от финитного глагола), синтаксического (структура предложения с присубстан-тивньы инфинитивом и ее элементы).

Существительные, сочетающиеся с инфинитивом, различаются прежде всего по признаку конкретности/абстрактности. Конкретные существительные сочетаются не с инфинитивом как с морфологической формой, а с определенными лекеико-семантическими группами глаголов в форме инфинитива, соответствующими значениям этих существительных. У абстрактных существительных, напротив, при ж сочетании с инфинитивом наблюдаются общие семы, являющиеся грамматическими для инфинитива и некатегориальными лексико-граммати-ческими для существительного - персональность, темпоральность, модальность, аспектуальность, залоговость. Под персональностью в значении существительного понимается непосредственная связь его семантики с значением лица, производящего действие, выраженное инфинитивом. Под темпоральностью понимается направленность значения существительного на относительное время, выражаемое инфинитивом. С темпоральностью тесно связана аспектуальность. Под модальностью в значении существительного понимается его способность передавать отношение субъекта действия к действию, выра-

женному инфинитивом. Под залоговостыэ понимается направленность значения существительного на определенную залоговую форму инфинитива.

При сопоставлении сочетаемости существительных с инфинитивом в ранненовонемецком и в современном немецком языке было установлено, что хотя количество существительных, присоединяющих инфинитив, в современном языке близко к количеству таких существительных в ранненовонемецком (в нашем материале: 328 - 311), состав этих списков различен. Употребительность исследуемой конструкции более чем в два раза выше в современном языке. В ранненовонемецком конкретные существительные составляют около 1/3 от общего числа существительных, а в современном - I/I6. С учетом меньшей частотности конкретных существительных эти цифры снижаются до 1/6 от общего числа примеров в ранненовонемецком и до 1/50 в современном языке.

Конкретные существительные, сочетаясь с инфинитивом, высту- . пают в предложении в двух семантических ролях - объектов и орудий действия. Типическая синтаксическая семантика существительных, употребляющихся в объектном значении, хорошо согласуется с тем, что в реальной жизнедеятельности соответствующие предметы выступают и осознаются как объекты потребления (реже восприятия): Wer fleisch hat z'essen ißt nicht graß (Aal). С семантикой целого ряда конкретных существительных согласуется их употребление с инфинитивами, в связях с которыми эти существительные обозначают орудия и средства, используемые в той или иной деятельности, причем характер этой деятельности обычно уточняется в составе инфинитивной группы ее зависимыми членами: Die stein uß den bergen, die hüsar ze buwen bring ich alle (Steinhö-wel); Ob das waaser heiß were» das schwain zu brShen (Steixihö-

■wel) .

Употребление конкретных существительных с инфинитивом в сов ременном языке носит ограниченный характер. Не наблюдается орудийная семантика существительных, связанных с инфинитивом. Если в ранненовонемецком существительные с объектной семантикой чаще всего употребляются в определенных типах предложений (в зависимости от финитных глаголов неполной предикации), то в современном языке в основном наблюдается обособленная позиция таких сочетаний, возможная в любом предложении: Heben ihr Xane in einem eisgrauen Sweater mit hohem Kragen, ein Ding, von fern anzusehe] wie das härene Hemd eines Schildknappen (U.Becher).

Абстрактные существительные, сочетающиеся с инфинитивом, ' сгруппированы в работе на многоаспектной основе, причем эта группировка носит характер полевой структуры с постепенными переходами между большинством разрядов. Эти существительные делятся прежде всего по принадлежности понятий, обозначаемых ими, к области понятий о явлениях, которые непосредственно относятся к человеку, или к области понятий о явлениях, которые могут мыслиться в отвлечении от реальных субъектов. Как среди первых, так и среди вторых отмечаются обозначения понятий, относящихся к предпосылкам для совершения действия (субъективные предпосылки, отношение к действию, объективные предпосылки, каузация), и обозначения понятий, относящихся к самой области действий или же к их оценке, осмыслению и обсуждению (оценочные, мыслительные, речевые существительные и существительные - обозначения действия, его фаз, способов и результатов). Существительные со значением предпосылок для действия, оценки действия, мысли или речи о действии на собственно структурно-семантическом уровне могут рассматриваться как предикаты к "тематизированному" содер-

жанию инфинитивных групп и, соответственно, характеризоваться как обладающие определенными лексико-грашатическими компонентами значения. Например: I) логико-грамматическая модальность, проспективность, персональность, нейтральность по отношению к залогу, интенсивность сочетаемости с инфинитивом - ... und ist mein entlieh fürnenen, also zu sterben (Wickrara); Ich besaß die besondere Gabe, andere au überreden (H.Mann); 2) отсутствие модальности, контемпоральность или ретроспективность (возможна временная многозначность), персональность, нейтральность по отношению к залогу, несколько меньшая интенсивность сочетаемости с инфинитивом - Der vierte hat das Pech gehabt, zur Vereinigung Ernster Bibelforscher zu gehören, und Jan Kejrachik, als Kommunist denunziert worden zu sein (ff.Becher); ... rew und leid hett, zur braut schlaffen zu gen (M.Montanus); 3) логико-грамматическая модальность, проспективность, отсутствие персонально-сти, нейтральность по отношению к залогу, высокая интенсивность сочетаемости с инфинитивом - Sie nützten die Gelegenheit aus, billige Arbeiter zu finden (Eemarque); Die gewaltigen finden leicht ursach die armen ze truken (Steinhöwelj особое положение занимают существительные со значением причины, так как эта семантика является в некотором роде глубинной и общей - как "момент" - для большинства существительных, сочетающихся с инфинитивом); 4) проспективность, связь со значениями логико-грамматической модальности, отсутствие прямой связи со значением лица, производящего действие, выраженное инфинитивом, направленность на активную залоговую форму инфинитива, интенсивность сочетаемости с инфинитивом - Wie der iünig etlichen seines hoffgesinda befelch gab, Heinharten nachzuspehen (Wiclcram).

В отличие от описанных выше, в существительных групп "дейст-

вие", "способ", "фазы действия" нет предикации, и они отвлечены от значений персональности, тешоральности и модальности. Значение этих существительных характеризуется высокой степенью абстракции, а понятия, выражаемые существительным и инфинитивом, образуют тесное единство, в котором носителем лексического значения является инфинитив с зависимыми от него членами, а существительное выполняет либо синтаксическую функцию ввода инфинитивной группы в определенную структуру предложения, либо выражает ряд грамматических значений: ... der die groBe Tat vagte, die heiligen Bücher der christlichen Lehre in seine Muttersprache zu übertragen (Literaturgeschichte); Für seine Art, eine "grand jury" zu behandeln, vird er rasch berühmt (A.Anderach); Und so dan semlichs hochsnits und gewalts gegen una sS gebruchen kain end sin (Chroniken).

Развитие семантики существительных, сочетающихся с инфинитивом, идет от ранненовонемецкого к современному немецкому языку, с одной стороны, по линии увеличения сочетаемости абстрактных существительных с инфинитивом, проявления большей дифференцированное™ в отражении ими категориальных глагольных значений (проявляется временная многозначность, зафиксирована ретроспектив-ность), возникновения новых семантических групп с особыми лекси-ко-граыыатическиш компонентами значения (мыслительные, речевые, результаты мыслительной деятельности) и с другой стороны, резкого сокращения сочетаемости конкрегннх существительных с инфинитивом.

Для характеристики инфинитива существенно его отношение к грамматическим категориям глагола, его валентность, служащая основой для образования инфинитивной группы, и его лексическая семантика. В плане внешнего выражения категориальных значений при-

:убстантивная позиция инфинитива в ранненовонемецком оказывает >трицательное влияние на глагольные свойства этой формы: с суще-:твительным употребляется почти исключительно инфинитив I актив-юго залога - отсутствует инфинитив П, встретился лишь один слу-!ай употребления пассивного инфинитива, а также только один при-¡ер употребления инфинитива модального глагола. Значения относительного времени и залога в ранненовонемецком выражаются придаточными предложениями, а не инфинитивными группами, значения же югико-грамматической модальности выражаются существительным. В современном немецком языке при сохранении преобладания в присуб-зтантивной позиции инфинитива I активного залога встречается и инфинитив П активного залога, достаточно часто употребляется инфинитив I пассивного залога, есть отдельные случаи употребления тссивного инфинитива П; модальные значения могут выражаться с юмощью инфинитива модального глагола. Таким образом, хотя в современном немецком языке значения времени, залога и логико-грам-иатической модальности все еще реже выражаются инфинитивом, чем другими способами, однако "субстантивирующее" влияние присуб-:тантивной позиции ослабевает, глагольность инфинитива возраста-зт. Одновременно шире проявляются и именные свойства инфинитива: з современном немецком языке любая форма инфинитива может вхо-цить в группу существительного, как это свойственно имени: ... obwohl das Gefühl, einen schwerwiegenden Fehler begangen au biaben, nicht verschwand (A.Anderseh); Dabei hat sie seibat große Furcht, getötet zu werden (H.Mann); Es ist für wohlgeartete kein iJuhn, zusehen zu müssen ... (H.Mann).

При анализе лексико-синтаксичеекой валентности глаголов в $орме инфинитива учитывалась сочетаемость инфинитива с зависимыми членами. Принималась во внимание валентностная многозначность

глаголов, различалась обязательная и факультативная валентность С учетом наличия в присубстангивных инфинитивных грушах "свободных11 членов одиночный инфинитив отмечался в ранненовонемецко только в 2% случаев, а в современном языке в 5% случаев. В современном немецком языке сочетаемость инфинитива с зависимыми членами менее однородна, шире употребляются различные валентно-стные типы глаголов; в ранненовонемецком преобладает тип глаголов с обязательной валентностью на прямое дополнение (70%).

Характеристика лексической семантики инфинитивов основывает ся на семантическом членении всей массы немецких глаголов, поскольку инфинитив как форма глагола не накладывает ограничений на лексическое значение глаголов. Для характеристики глаголов выделялась субкатегориальная семантика активности/инактивности, конкретности/абстрактности, направленности/ненаправленности, на правленности на лицо/предмет, одушевленности/неодушевленности субъекта; учитывался характер деятельности - физическая, психическая, социальная. В плане конкретности/абстрактности постепен ность перехода между этими полюсами вызывает необходимость виде ления промежуточного разряда "абстрагированных" глаголов, имеющих большее число признаков, чем абстрактные, но все же не так полно характеризующих протекающий процесс, как конкретные глаго ЛЫ. Ср. machen - verändern - vergolden, machen - behandeln -operieren. Была образована группировка глаголов, в которой они подразделяются прежде всего на семантические области деятельное ти и состояния (бытия, процесса), а затем характеризуются в их отношении к конкретности/абстрактности, виду деятельности (процесса) , субъекту, а глаголы деятельности - и с точки зрения их направленности на одушевленный или неодушевленный объект.

Лексико-семантические различия между присубстантивным инфи-

нитивом в ранненовонемецком и современном немецком языке относятся к количественной стороне и выражаются в возрастании удельного веса абстрактных и абстрагированных глаголов деятельности и сокращении числа конкретных глаголов деятельности в современном немецком языке. Таким образом, изменения, касающиеся глаголов в форме инфинитива, соответствуют названным выше тенденциям развития в сфере существительных: увеличение сочетаемости абстрактных существительных с инфинитивом при большей дифференцированности в отражении ими категориальных глагольных значений и появлении новых семантических групп связано с расширением сочетаемости с существительным различных форм и валентностных типов глаголов, усилением глагольности инфинитива, а резкое сокращение сочетаемости с инфинитивом конкретных существительных - с сокращением удельного веса глаголов конкретной физической деятельности.

При сочетании существительного с инфинитивом возникают определенные синтаксические отношения. Синтаксическое отношение, обладая постоянным, общим для данного отношения грамматическим значением, может дополняться разными смысловыми оттенками при связывании различных грамматических форы, относящихся к тем или иным лексико-сеыантическим разрядам. Известные основные типы синтаксических отношений могут, таким образом, иметь дополнительные оттенки смысла уже на уровне словосочетания. Еще значительнее модификации смысла в предложении, где в одной конструкции могут совмещаться различные синтаксические отношения, что ведет к амбивалентности грамматической формы. Для сочетания существительного с инфинитивом контекстами различного рода, влияющими на отношения между этими единицами, являются типы предложений, в которых существительное имеет разные синтаксические функции. Существенные в рассматриваемом плане синтаксические функции

существительного - это употребление его вне зависимости от финитного глагола в функции подлежащего, в предложениях со связочными глаголами (подлежащее, предикатив), в качестве главного члена в назывных предложениях, употребление существительного в качестве валентностно детерминированного или свободного члена при финитных глаголах полной предикации и употребление существительного в валентностной зависимости от финитных глаголов неполной предикации. Под глаголами неполной предикации понимаются переходные глаголы, значение которых является в достаточной мере абстрактным, чтобы они в сочетании с существительным образовывали "расширенное сказуемое" (В.Г.Адмони), имеющее слитное процессуальное значение действия или состояния, в котором носителем собственно лексического значения является существительное, а глагол вносит более абстрактные признаки грамматического характера.

Если существительное, связанное с инфинитивом, не втянуто в орбиту более сильных синтаксических отношений (наиболее типичный случай - это позиция подлежащего), то его отношения с инфинитивом определяются только характером этих двух компонентов, находящихся в атрибутивной связи, семантика которой - это отношение предмета и его признака, возникающее в группе существительного, Через это отношение преломляются другие значения, возникающие при связывании существительного с подчиненными ему членами (оттенки объемности, обстоятельственности различного рода) , зависящие как от характера определения, так и от семантики определяемого. Основным содержанием атрибутивного отношения между существительными всех семантических групп и связанным с ними инфинитивом является экспликация - раскрытие содержания абстрактного предметного понятия. Отношения экспликации не свойственны

только сочетаниям с инфинитивом конкретных существительных (примечательно, что они и не встречаются в позиции подлежащего). В зависимости от групповой (тематической) семантики существительных и лексико-грамматических компонентов их значения отношения между существительным и инфинитивом могут характеризоваться только экспликацией (у наиболее абстрактных существительных) или экспликацией с дополнительными оттенками значения - обстоятельственными, объектным, моментом квалификации. Ср.: Der erste und. letzte Versuch, nach seinem Buschmesaer zu tasten, mißlang (0.Becher - без дополнительных оттенков); Manchmal packte ihn mit aller Gewalt ein Wunsch, zurückzuspulen, was abgerollt war (A.Seghers - с объектным оттенком); Sie Ъекат auch sogleich die Kraft, ihre letzten Pflichten zu erfüllen (H.Mann - с целевым оттенком). Эти же закономерности распространяются и на характер атрибутивных отношений между существительным и инфинитивом в некоторых других типах предложений, в частности, в предложениях, где существительное подчинено глаголу полной предикации (то есть при наличии собственно субъектно-объектных или обстоятельственных отношений между финитным глаголом и существительным). В тех случаях, когда дополнением при глаголах полной предикации является конкретное существительное, содержанием атрибутивного отношения между таким существительным и инфинитивом является не экспликация, а обозначение внешних связей целевого характера. В дальнейшем развитие целевого инфинитивного оборота с tun ... au переподчиняет инфинитив непосредственно финитному глаголу.

Между существительным и инфинитивом возможны и отношения предикации, смысловое содержание которых - идентификация или квалификация; эти отношения наблюдаются в предложениях структуры "существительное + sein + инфинитив" и в предложениях с es-кор-

релятом. В некоторых типах предложений со связочными глаголами отмечается синтаксическая амбивалентность - совмещение атрибутивной связи существительного с инфинитивом и другой связи, например, взаимозависимости инфинитива и сочетания "es + sein + + существительное" в предложениях с существительными типа Zeit, Ort, Not (Ез war acht Uhx and hohe Zeit, zur Nacht zu essen -H.Hann) или объектного отношения инфинитива к сказуемому в предложениях с существительным в косвенном падеже (sie sein des willens einen man noch ein frawen z8 gehen - J.Pauli).

К, глаголам неполной- предикации, употребляющимся с существительным и инфинитивом, относятся глаголы обладания, активного и пассивного получения, передачи, совершения, обобщенного восприятия, а также некоторые глаголы, входящие в устойчивые сочетания. Они характеризуются высокой частотностью, широкой сочетаемостью, определенной грамматикализацией сочетаний с существительным, а в отдельных случаях и с инфинитивом. Наибольшей степенью выраженности этих признаков обладают конструкции с глаголом haben. Удельный вес предложений с этим глаголом составляет в исследованном материале около 1/4 всех примеров.

В предложениях с глаголами неполной предикации образуется расширенное сказуемое, в которое входит финитный глагол и существительное; инфинитив, входя в предложение на основе атрибутивной связи с существительным, одновременно вступает в- Объектное отношение к.сказуемое (в отдельных случаях это обстоятельственное отношение). Соотношение между атрибутивностью и объектностью варьируется в разных типах предложений. В некоторых предложениях сила объектного отношения и его слитность вводит инфинитив в состав расширенного сказуемого. Предложения с глаголами неполной предикации, существительным и инфинитивом выражают определенные

остояния субъекта по отношению к действию, обозначенному инфи-итивом. Разные типы глаголов вносят в значение соответствующе-о состояния, обозначаемого существительным, грамматические ризнаки длительности, начинательности, персональности, равно-ли разносубъектности, активности, инактивности или пассивности убъекта, каузации. Разновидности состояния выражаются разными руппами существительных. Примеры: Robert hatte den Wunsch,

öglichst bald mit Eichard zu sprechen (A.Seghers) - длитель-

« '

:ость, персональноеть, инактивность субъекта, равносубъектность; !э gibt oft Gelegenheit, illegal etwas zu tun (Hemarque) - дли-'ельность, безличность; Die Tüxwächter bekamen die Weisung, sie linzulassea (H.ffann) - начинательность, персональность, равно-¡убъектность, пассивность субъекта; ... daß wir den Widersachern lit Ursach geben, zu lästern unsere Lehre (lather) - начинатель-юсть, персональность, разносубъектность, активность субъекта, саузация.

В некоторых предложениях с глаголами неполной предикации .в ранненовонемецком зафиксированы конкретные существительные. В еаких случаях инфинитив вступает в атрибутивное отношение с существительным, содержанием которого является обозначение внешней звязи целевого характера, и одновременно в обстоятельственное этношение со сказуемым.

Специфические семантико-синтаксические отношения между существительным и инфинитивом возникают в тех предложениях, где инфинитив переходного глагола, в общем случае требующий прямого пополнения, не имеет его в своей группа. Инфинитив, ориентирующийся на определяемое как на свой объект, характеризуется в работе как ретроактивный (термин О.Есперсена). В ранненовонемецком ретроактивный инфинитив встречается только в предложениях с гла-

голами неполной предикации и конкретными существительными; в современном немецком языке, напротив, он употребляется и с абстрактными существительными, причем чаще отмечается в обособлениях. В отличие от предложений, где финитный глагол неполной предикации и существительное образуют расширенное сказуемое, с которым связывается инфинитив, в случаях с ретроактивным инфинитивом совмещение двух объектных отношений дает трехчленное сочетание; в последующем существительное связано с инфинитивом атрибутивны! отношением, на которое накладывается модальное значение возможности и оттенок обстоятельственного (целевого) отношения, ср.: So Gott wird nit mir sein, und Brot su essen geben, und Kleider anzuziehen ... (Luther). В ранненовонеыецком данный тип предложения является особой разновидностью синтаксических структур с закрепленным за ней комплексом грамматических значений; в современном языке совокупность этих грамматических признаков становится присущей уже не предложению, а словосочетанию, которое может входить в любое предложение.

Во многих предложениях, где характер проявления отношений между существительным и инфинитивом в ранненовонемецком и современном немецком языке сходен, имеются заметные различия в плане удельного веса таких структур. Так, в современном языке больше удельный вес предложений, где существительное находится в позиции подлежащего. Напротив, в ранненовонемецком больше удельный вес предложений со связочным глаголом и существительным в косвенном падеже, предложений с предикативными и амбивалентными отношениями. В ранненовонемецком наблюдается значительно более высокая частотность предложений с глаголами неполной предикации, прежде всего за счет предложений с конкретным существительным и ретроактивным инфинитивом, что особенно ярко выражено в предло-

даниях с глаголом geben (в ранненовонемецком - более 12% от общего числа предложений, в современном языке - около 4%). В це-юм можно констатировать, что в ранненовонемецком значительно 5ольше таких случаев, когда семантико-сингаксические отношения между существительным и инфинитивом являются амбивалентными. Для ранненовонемецкого характерен синкретизм, простирающийся от частных случаев неопределенной частеречной принадлежности отдельных слов до слитного выражения различных синтаксических значений. Наблюдается типизация структур с противоречивыми отношениями. Напротив, в современном языке некоторые из этих структур лишаются типичности и регулярности. Снижению синкретизма способствует также появление целевого инфинитивного оборота с um ... zu. Значительные различия между ранненовонемецким и современным языком наблюдаются и в области выражения субъекта инфинитива, с которым'связаны некоторые особенности отношений между существительным и инфинитивом. В ранненовонемецком стремление к выражению субъекта инфинитива приводит в отдельных случаях к появлению аналога подлежащего в инфинитивной группе: Das Octavianum ein sehr frembde sach daucht, jeglicher des todea zu begeren (M.Mon-tanus).

В качестве основных тенденций развития предложений с присуб-стантивным инфинитивом от ранненовонемецкого к современному языковому состоянию следует выделить снижение синкретизма в выражении синтаксических значений, повышение самостоятельности словосочетаний, укрепление атрибутивных связей, что в комплексе свидетельствует об усилении дифференциации группы глагола.и группы существительного.

Другим выводом, который следует из рассмотрения отношений между существительным и инфинитивом в предложении, является пре-

обладающее влияние позиции существительного для установления характера связи между дам и инфинитивом - атрибутивной, предикативной или амбивалентной. Субкатегориальная семантика существительного играет здесь следующую по значимости роль: основное содержание атрибутивного отношения между абстрактным существительным и инфинитивом не совпадает с основным содержанием атрибутивного отношения между конкретным существительным и инфинитивом. Групповая семантика существительного и лексико-грамыатические компоненты его значения способствуют выявлению дополнительных 01 тенков семантико-синтаксических отношений между ним и инфинитивом, причем эти оттенки могут подчеркиваться или, напротив, подавляться основным отношением в зависимости от позиции существительного. Индивидуальная семантика существительного влияет на его употребительность и лексическую сочетаемость с инфинитивом. Свойства инфинитива - его переходность и персональность - способствуют выявлению отношений между ним и существительным в отдельных структурах предложения. Эти факторы действуют как в ран-неновонемецком, так и в современном немецком языке.

Полученные в исследовании результаты дали ответы на поставленные вопросы. Эти данные могут иметь выход в дальнейшую теоретическую разработку затронутых проблем и в практику преподавания языка.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Синтаксическая структура предложений с глаголом аеЗл, существительным и инфинитивом в ранненовонемецком языке. - В кн.: Лингвистические исследования 1982. Структура и значение предложения. М., 1982, с. 200-211.

2. Способы выражения субъектной соотнесенности присубстан-

вного инфинитива в ранненовонемецком предложении. - В кн.: мгвистические исследования 1983. Синтаксический анализ предложил. М., 1983, с. 170-180.

3. Грамматические категории и лексическая семантика присуб-:антивного инфинитива в современном немецком языке. - В кн.: шгвистические исследования 1984. Грамматика и семантика пред-зжения. М., 1984, с. 185-193.

Подписано к печати 9.01,86. Формат 60 х 90 1/16. Бумага для

глубокой печати. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,75. Усл.кр.-от.

1,75. Уч.=изд.л.1,Ю. Тираж 150. Тип. зак. Л 31. Беогглатно.

Заказное издание.

Ордена Трудового Красного Знамени

издательство "Наука". Ленинградское отделение.

199164, Ленинград, В=164, Менделеевская лип., I.

Ордена рудового Красного Знамени Первая типография издательства "Наука". 199034, Ленинград, В=34, 9 линия, 12.