автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Механизмы экспликации обстоятельственных функций английского инфинитива

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кузьмичева, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Механизмы экспликации обстоятельственных функций английского инфинитива'

Текст диссертации на тему "Механизмы экспликации обстоятельственных функций английского инфинитива"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОМОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

КУЗЬМИЧЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА на правах рукописи

МЕХАНИЗМЫ ЭКСПЛИКАЦИИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ АНГЛИЙСКОГО ИНФИНИТИВА

специальность 10.02.04. - германские языки Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Н.А.КОБРИНА

Архангельск 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5-12

ГЛАВА I. Обстоятельственная функция в смысловой структуре предложения.......................................................13-47

1.1. О разграничении понятий "значение" и "смысл"...............13-24

1.2. Об основных принципах семиологической грамматики.... 24-25

1.3. Обстоятельственная синтаксическая функция в структуре предложения.....................................................................26-31

1.4. Аспекты семантико-синтаксической организации предложения.................................................................................31-38

1.5. Внешняя категоризация в структуре...................................39-40

1.6. Валентностная характеристика глагола и обстоятельственные функции инфинитива............................................41-47

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1..............................................................47-47

ГЛАВА II. Функциональная характеристика английского

инфинитива...............................................................48-163

2.1. О сущностных характеристиках инфинитива.................. 48-56

2.2. Факторы, обусловливающие дифференциацию функциональных значений инфинитива............................56-76

2.2.1. Семантическая соотносимость действий предиката и инфинитива как один из факторов разграничения функциональных значений инфинитива............................57-72

2.2.2. Таксисное соотношение действий предиката и инфинитива как один из факторов дифференциации функциональных значений инфинитива....................................73-75

2.2.3. Формальное отражение соотносимости действий пре-

диката и инфинитива как один из факторов разграничения функциональных значений инфинитива.................76-76

2.2.4. Другие факторы, способствующие дифференциации

функциональных значений инфинитива............................76-77

2.3. Предложение с инфинитивом последующих явлений.... 78-105

2.3.1. Таксономия семантических типов предикатов, присоединяющих инфинитив последующих явлений. Типичные модели построения предложений с инфинитивом последующих явлений........................................ 78-92

2.3.2. Таксисное соотношение действий предиката и инфинитива в функции обстоятельства последующих явлений... 93-98

2.3.3. Характер синтаксической связи между предикатом и инфинитивом в функции обстоятельства последующих

явлений...............................................................................98-101

2.3.4. Облигаторные и факультативные признаки структур,

содержащих инфинитив последующих явлений.............101-105

2.4. Предложение с инфинитивом цели.................................106-135

2.4.1. Семантическая соотносимость действий предиката и

инфинитива в функции обстоятельства цели. Таксономия семантических типов предикатов, присоединяющих инфинитив цели. Типичные модели построения предло-

жений с инфинитивом цели.............................................106-126

2.4.2. Семантические варианты цели. Реализованная цель.... 126-131

2.4.3. Таксисное соотношение действий предиката и инфинитива в функции обстоятельства цели..............................131-133

2.4.4. Облигаторные и факультативные признаки структур

с инфинитивом цели........................................................133-135

2.5. Предложение с инфинитивом причины (обоснования). Облигаторные и факультативные признаки структур с

инфинитивом причины................................................... 136-143

2.6. Предложение с инфинитивом условия. Облигаторные и факультативные признаки структур с инфинитивом условия.............................................................................144-146

2.7. Классификационная сетка признаков обстоятельственных функций инфинитива..............................................147-148

2.8. Синкретизм некоторых функций инфинитива..............149-160

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II..........................................................160-163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................164-166

Список использованной литературы.......................................167-192

Список использованных словарей............................................193-193

Список источников иллюстративного материала...................193-194

ВВЕДЕНИЕ

Целью настоящей диссертационной работы является исследование механизма экспликации обстоятельственных функций инфинитива цели, инфинитива последующих явлений, инфинитива причины (обоснования), инфинитива условия, а также синкретизма некоторых функций инфинитива.

Объектом исследования являются обстоятельственные функциональные значения инфинитива в предложениях такого типа как:

Не comes back in triumph, to find Tabitha smiling on the pavement... (F.J. : 249) - инфинитив-обстоятельство последующих явлений; (Он возвращается в приподнятом настроении и обнаруживает улыбающуюся Табиту...)

...she goes to find Nancy at home. (F.J. : 295) - инфинитив-обстоятельство цели; (...она отправляется, чтобы найти Нэнси дома.)

Не was surprised to find himself under observation. (H.M. : 62) - инфинитив-обстоятельство причины; (Он удивился, обнаружив себя под наблюдением.)

...you'd never have known it to talk to him. (C.A. : 56) - инфинитив-обстоятельство условия; (...вы бы никогда не узнали об этом, если бы поговорили с ним).

Настоящее исследование основывается на теоретических положениях современной семиологической грамматики (Ю.С.Степанов, В.В.Мартынов и др.), функциональной грамматики (В.Г.Адмони, А.В.Бондарко, Н.А.Кобрина, И.И.Мещанинов и др.), теории семантической структуры слова (Ю.Д.Апресян, И.В.Арнольд, М.В.Никитин и др.), теоретических положениях о синкретизме языковых явлений (Л.С.Бархударов, А.И.Варшавская, Е.А.Корнеева и др.), теории валентности (С.Д.Кац-нельсон, Л.Теньер, В.Г.Адмони, Ю.Д.Апресян и др.) а также на некоторых теоретических положениях зарубежных лингвистов (Ш.Балли,

Ч.Филлмор, Э.Сепир и др.), в частности, на выводах Ш.Балли о гипостазе, на положениях Э.Сепира о языковой экономии и т.д.

Исходя из основной цели работы, были определены следующие задачи исследования-.

• Определить факторы, обусловливающие дифференциацию исследуемых обстоятельственных функций инфинитива.

• Определить семантическую соотносимость/несоотносимость личного глагола и инфинитива, участвующих в структурах с обстоятельственным инфинитивом.

• Выявить влияние категориальных признаков глагола (переходность/непереходность; предельность/непредельность и др.) в исследуемых структурах.

• Определить влияние наличия или отсутствия локализатора в целевой структуре и структуре с инфинитивом последующих явлений.

• Определить влияние механизма внешней категоризации в структуре для исследуемых конструкций с инфинитивом.

• Определить, происходит ли перераспределение сем в иерархии семантической структуры инфинитива в исследуемых структурах (на примере наиболее рекуррентных глаголов).

• Определить индикаторы возможного синкретического выражения функциональных значений инфинитива (на примере функциональных значений - квалифицирующего и цели, с одной стороны, и результата (следствия) и степени качества, с другой).

• На основе выявленных факторов дифференциации функций построить сетку категориальных (облигаторных и факультативных) признаков исследуемых функций инфинитива.

Обстоятельственные функции инфинитива рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных грамматистов. Критическое изложение взглядов известных англистов (Curme, Deutchbein, Jespersen, Kruisinga, Poutsma, Sweet, Ганшина, Василевская, Израилевич, Качало-

ва и др.) приводится в диссертации Е.А.Гудковой (Корнеевой), которая одна из первых поставила вопрос о необходимости разграничения обстоятельственных функций инфинитива цели и последующих явлений.

Обстоятельственным функциям инфинитива были посвящены работы Л.С.Бархударова, Г.П.Богуславской, Н.Н.Крашенининой, Д.С.Ус— мановой, О.Г.Ягодниковой и ряда других. Наиболее полно критерии дифференциации обстоятельственных функций инфинитива цели и последующих явлений представлены у Л.С.Бархударова и Г.П.Богуславской (но, в основном, лишь в плане перечисления данных критериев).

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка с позиций семиологической грамматики дать многоаспектное и комплексное описание механизмов экспликации обстоятельственных функций английского инфинитива и предложить на этой основе процедуры их разграничения.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

В I главе "Обстоятельственная функция в смысловой структуре предложения", состоящей из шести разделов, рассматриваются теоретические положения о смысле предложения, об основных принципах семиологической грамматики, о внешней категоризации в структуре, об особенностях обстоятельства и др., на основе которых предполагалось проводить лингвистическое исследование.

II глава "Функциональная характеристика английского инфинитива" состоит из двух основных частей: в первой части рассматриваются факторы, обусловливающие дифференциацию обстоятельственных функциональных значений инфинитива. Данные факторы основаны на соот-носимости/несоотносимости двух глаголов, обозначающих разные действия (предиката и инфинитива). Во второй части главы содержатся результаты исследования обстоятельственных функций инфинитива цели, инфинитива последующих явлений, инфинитива причины и инфинитива

условия; один из разделов посвящен исследованию синкретичных случаев выражения функциональных значений инфинитива.

В заключении обобщаются основные результаты работы.

Материалом исследования послужили примеры употребления инфинитива в исследуемых функциях, отобранные путем сплошной выборки из произведений английских и американских авторов второй половины XX века. Общее количество примеров составило четыре с половиной тысячи.

Исследование фактического материала проводится на основе комплексного применения методов, включающих лингвистическое описание, выявление компонентов значения глагольных лексем, исследование контекста, использование трансформаций.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Механизм экспликации обстоятельственных функций инфинитива является достаточно сложным, полифакторным. К факторам, обусловливающим дифференциацию функций, отнесены такие принципы, как семантическая соотносимость/несоотносимость двух глаголов, обозначающих действие личного глагола и действие инфинитива; таксисное соотношение двух действий; биситуативность и обусловленность одного действия другим; фактивность/нефактивность действий; контролируемость/неконтролируемость действий; антропонимичность/неантро-понимичность субъекта и соотношение действий с субъектом; тип пропозиции.

В механизме экспликации функций инфинитива взаимодействуют также механизм внешней (функциональной) категоризации, т.е. воздействие контекста, и комбинаторики вообще, на глагол-предикат, в результате которого он может изменить свое категориальное значение; парадигматика личного глагола; наличие или отсутствие локализатора. Под воздействием внешней категоризации в структуре значения инфинитива происходит перераспределение семантических признаков (в слу-

чае целевой конструкции в структуре значения инфинитива на первый план выдвигается сема [ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ]; в случае конструкции с инфинитивом последующих явлений в структуре значения инфинитива происходит выдвижение семы [ОБНАРУЖЕНИЕ]).

2. Исследуемые структуры с обстоятельственным инфинитивом представляют собой аспектуально-таксисные ситуации, характеризуемые рядом облигаторных и факультативных признаков, важнейшими из которых являются БИСИТУАТИВНОСТЬ и ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ. Структуры с инфинитивом последующих явлений и с инфинитивом причины характеризуются дескриптивным типом пропозиции, структуры с инфинитивом цели и с инфинитивом условия обладают креативным типом пропозиции.

3. Каждое функциональное значение инфинитива обладает своим набором характеристик, наличие которых позволяет дифференцировать исследуемые обстоятельственные значения.

Для инфинитива в функции обстоятельства последующих явлений выявлен следующий набор признаков: биситуативность (действие личного глагола + действие инфинитива), временная обусловленность действия инфинитива действием предиката, дескриптивный тип пропозиции, неконтролируемость действия инфинитива, фактивность действия инфинитива, таксисные отношения "предшествование действия предиката - следование действия инфинитива", соотношение с субъектом "агенс-пациенс", предельность обоих действий.

Для инфинитива в функции обстоятельства цели выявлен следующий набор признаков: биситуативность ("средство" - действие предиката + "цель" - действие инфинитива), каузальная обусловленность действия инфинитива действием предиката, креативный тип пропозиции, контролируемость действия инфинитива, нефактивность действия инфинитива (кроме инфинитива реализованной цели), таксисные отношения

"одновременность" (для инфинитива реализованной цели), антропони-мичность субъекта, активность субъекта.

Для инфинитива в функции обстоятельства причины выявлен следующий набор признаков: биситуативность ("следствие" - действие предиката + "причина" - действие инфинитива), каузальная обусловленность действия предиката действием инфинитива, дескриптивный тип пропозиции, неконтролируемость действия инфинитива, фактивность действия инфинитива, таксисные отношения "предшествование действия инфинитива - следование действия предиката", антропонимичность субъекта, выступление субъекта в качестве пациенса, предельность обоих действий.

Для инфинитива в функции обстоятельства условия выявлен следующий набор признаков: биситуативность ("условие" - действие инфинитива + "следствие" - действие предиката), каузальная обусловленность действия предиката действием инфинитива, креативный тип пропозиции, контролируемость действия инфинитива, нефактивность действия инфинитива, таксисные отношения "предшествование действия инфинитива - следование действия предиката), антропонимичность субъекта, выступление субъекта в качестве обобщенного агенса.

4. Явление синкретизма является конкретным выражением существования переходных зон в языке. Сущность механизма образования синкретизма заключается в сложном переплетении связей между инфинитивом, предикатом и прямым дополнением предиката. В синкретическом выражении некоторых функций инфинитива следует разграничивать интерференцию функциональных значений и их диффузию. Случаи кумулятивного выражения функций инфинитива - квалифицирующей и цели - следует отнести к интерференции значений; случаи совместного выражения функциональных значений инфинитива - результата (следствия) и степени качества отнесены к диффузии значений. При этом

термин "синкретизм" употреблен как общеродовой для его подвидов: интерференции и диффузии.

5. Предикаты, выраженные глаголами изменения состояния, в составе значений которых отсутствуют семы [АКТИВНОСТЬ], [ВОЛИТИВ-НОСТЬ], могут выступать в сочетании с инфинитивом последующих явлений и с инфинитивом причины. Глаголы, обозначающие непроизвольные, ненамеренные действия, не сочетаются с инфинитивом цели.

6. Выражение смысловых отношений в предложениях с обстоятельственным инфинитивом является сжатым, "конденсированным".

Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью вскрытия механизма дифференциации исследуемых функций.

Теоретическая значимость исследования видится в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в решение проблем, связанных с изучением функционального потенциала английского инфинитива.

Практическая ценность материалов работы состоит в том, что они могут быть использованы в практике преподавания английского языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры английской филологии ПГУ им. М.В.Ломоносова (г.Архангельск, 1995, 1996 г.г.); на Ломоносовских чтениях в ПГУ им. М.В.Ломоносова (г.Архангельск, 1995, 1997, 1998 г.г.); на международной конференции в Северодвинском гуманитарном институте (г. Северодвинск, 1995); на лингвистическом семинаре по вариативности в языке (г.Архангельск, 1999 г.).

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. О механизмах экспликации функций инфинитива в простом предложении // VI Ломоносовские чтения: Тезисы научной конференции 16 -19 ноября 1994 года. Архангельск, ПМПУ им. М.В.Ломоносова, 1994. С.147.

2. Некоторые функции инфинитива и проблема синтаксической омонимии // Семантика слова, образа, текста: Тезисы международной конференции. Архангельск, ПМПУ им. М.В.Ломоносова,1995. С.27.

3. О синкретизме некоторых функций английского инфинитива // IX Ломоносовские чтения: Тезисы докладов. Архангельск, ПГУ им. М.В.Ломоносова, 1997. С.65-66.

4.