автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Ассоциативно-семантические поля "студент" и "профессор": языковые константы и текстовая динамика

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Ильина, Оксана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Ассоциативно-семантические поля "студент" и "профессор": языковые константы и текстовая динамика'

Текст диссертации на тему "Ассоциативно-семантические поля "студент" и "профессор": языковые константы и текстовая динамика"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА»

На правах рукописи УДК: 811.161.1

04201357463

Ильина Оксана Сергеевна

АССОЦИАТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПОЛЯ «СТУДЕНТ» И «ПРОФЕССОР»: ЯЗЫКОВЫЕ КОНСТАНТЫ И ТЕКСТОВАЯ

ДИНАМИКА

Специальность 10.02.01 - русский язык

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор В.Д. Черняк

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................3

ГЛАВА 1. АССОЦИАТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПОЛЯ «СТУДЕНТ» И «ПРОФЕССОР» В ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ.....11

§ 1. полевый подход к исследованию фрагмента действительности.

Основные принципы организации и описания ассоциативно-

семантического поля.........................................................................................11

§ 2. Ассоциативно-семантическое поле как способ вербализации

концепта................................................................................................................18

§ 3. Концептуальное пространство как особый тип семантических

взаимоотношений в системе языка.................................................................23

§ 4. Семантические поля «студент» и «профессор» по данным

лексикографических источников....................................................................27

§ 5. Ассоциативные поля «студент» и «профессор» по материалам

«Русского ассоциативного словаря».............................................................54

Выводы по первой главе....................................................................................70

ГЛАВА 2. АССОЦИАТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПОЛЯ «СТУДЕНТ» И «ПРОФЕССОР» В ТЕКСТОВОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ................................72

§ 1. Ассоциативно-семантическое поле и лексическая организация

художественного текста...................................................................................72

§ 2. Текстовые доминанты ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор» (на материале произведений русских писателей

XIX века)...............................................................................................................82

§ 3. Динамичные элементы ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор» (на материале произведений русских писателей

XX-XXI вв.)...........................................................................................................98

§ 4. Стереотипные представления о студенте и преподавателе в тексте

анекдота..............................................................................................................144

Выводы по второй главе..................................................................................155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................159

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ......................................................162

БИБЛИОГРАФИЯ...............................................................................................164

Список использованной литературы............................................................164

Список лексикографических источников....................................................183

Список цитируемых художественных текстов...........................................186

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................188

ВВЕДЕНИЕ

Высшее образование является одной их тех сфер, которые претерпевали определенные (подчас кардинальные) изменения на протяжении различных исторических периодов. Менялись цели образования, а с ними - его организация, содержание, методы, функции и пр. Непрерывное реформирование отечественной системы высшего образования, наблюдаемое на рубеже ХХ-ХХ1 веков, делает актуальным лингвистическое исследование средств вербализации этого фрагмента действительности, его динамики. Ключевыми фигурами во всех преобразованиях являются непосредственные участники образовательного процесса, «потребители» новых идей -преподаватель и студент.

Все изменения, происходившие и происходящие в действительности, отражаются в языке (в том числе, в текстах художественной литературы). Это обусловливает многогранность тех содержательных характеристик, представлений, ассоциаций, культурных стереотипов, смыслов, которые связываются в русском языке и в языковом сознании со словами студент и профессор, главными субъектами высшего образования.

Современная лингвистика проявляет закономерный интерес к изучению репрезентации различных объектов и явлений окружающей действительности, внутреннего мира человека в языке. Исследование путей и способов вербализации ключевых национальных или индивидуальных концептов, значимых фрагментов действительности позволяет устанавливать особенности картины мира носителей языка в целом и языковой картины мира в частности.

В настоящем исследовании предлагается реконструкция культурно и общественно значимых концептов «студент» и «профессор», имеющих длительную историю, на основе исследования одноименных ассоциативно-семантических полей, воплощенных в комплексе лексикографических изданий, в лексиконе и тезаурусе современной языковой личности и в художественных произведениях XIX - начала XXI вв. Таким образом

реализуется направление исследования: система языка - языковая личность -текст. Опора на источники различной хронологической отнесенности дает возможность проследить историю становления вербализуемых концептов, соотносимых также с активно используемыми в лингвистических работах последних лет понятиями лингвокультурных типажей и культурных стереотипов, выявить особенно значимые для лингвокультурного сообщества смыслы, эксплицированные в лексемах студент, профессор и в словах, стабильно с ними ассоциируемых, обнаружить динамику вербализуемых фрагментов действительности.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, обращением к важным для современной лингвистики проблемам: константы и трансформации в семантическом пространстве русского языка, специфика воплощения и структурирования языковых полей в художественных текстах, отражение культурных стереотипов в текстах, изучение динамических процессов в лексической организации содержательно связанных текстов. Актуальность работы связана также с социокультурной значимостью ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор», поскольку образование всегда было, является и будет предметом общественных дискуссий.

Изложение в работе строится на последовательном переходе от реконструкции ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор» как фрагментов национальной картины мира (анализ семантических и ассоциативных полей) к реконструкции индивидуальных (личностных) их вариантов, получивших вербальное выражение в текстах XIX - начала XXI вв.

Объектом исследования являются ассоциативно-семантические поля «студент» и «профессор», воплощенные в комплексе лексикографических изданий, в лексиконе современной языковой личности и в художественных текстах различных временных пластов, а также динамические процессы в пределах исследуемого концептуального пространства.

Предметом исследования является совокупность семантических и ассоциативных связей между словами, вербализующими сферу субъектов образовательного пространства (высшего образования) в системе языка (в рамках семантических полей), в ассоциативно-вербальной сети (в рамках ассоциативных полей) и в текстах (в рамках текстовых ассоциативно-семантических полей).

Цель диссертации - изучение особенностей организации ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор», вербализующих значимый фрагмент русской языковой картины мира, с точки зрения динамики их лексической составляющей (константы и трансформации). Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) изучение системных связей слов студент и профессор (синтагматических, парадигматических, ассоциативно-деривационных) с целью выявления лексических единиц, структурирующих центр исследуемых семантических полей, а также средств, находящихся на их периферии;

2) изучение результатов социолингвистического эксперимента, положенного в основу «Русского ассоциативного словаря», с целью выявления ассоциативного потенциала слов студент и профессору

3) исследование особенностей организации ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор» на материале текстов XIX - начала XXI вв.;

4) выявление специфики внутритекстовых связей слов студент и профессор, их закономерностей;

5) описание стереотипных представлений о студенте и профессоре на основе анализа лексикографических источников, художественных текстов и текстов анекдотов;

6) выявление стабильных и динамичных участков ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор», исторически, социально и

культурно обусловленных, и на этой основе анализ динамики данных фрагментов вербализуемой действительности.

Материалом диссертации послужили лингвистические словари различных типов, представляющие имена полей (толковые, словари иностранных слов, словообразовательный, этимологические, исторические, синонимические, идеографические, словарь сочетаемости; особое внимание в работе уделяется ассоциативному словарю), а также художественные тексты, относящиеся к разным временным периодам и представляющие различные аспекты жизни высшей школы, в которых слова студент и профессор занимают одну из ключевых позиций: «Юность» JI.H. Толстого (1857), «Студенты» Н. Гарина-Михайловского (1895), «Однокурсники» П. Боборыкина (1900), «Факультет чудаков» Г. Гора (1931), «Студенты» Ю. Трифонова (1950), «Дело, которому ты служишь» Ю. Германа (1957), «Коллеги» В. Аксенова (1959), «Дети Арбата» (книга первая) А. Рыбакова (1966-1983), «Кафедра» И. Грековой (1977), «Общага-на-Крови» А. Иванова (1992), «Кафедра» А. Житкова (2000), «Люди в голом» и «Скунскамера» А. Аствацатурова (2009 и 2011 гг.). Таким образом, наиболее ранний из рассматриваемых текстов датируется 1857 годом, самый поздний - 2011 годом. Оказывается возможным анализ динамики фрагмента лексической системы русского языка как способа отражения фрагмента действительности в сознании его носителей на протяжении длительного исторического отрезка. С целью описания стереотипных представлений о студенте и профессоре для анализа привлекаются и тексты анекдотов, в гиперболизированной форме представляющие культурные стереотипы, отражающие собирательное мнение народа об исследуемых субъектах, типичных ситуациях их взаимодействия.

Гипотеза исследования: ассоциативно-семантические поля «студент» и «профессор», формируемые в русском языке именами полей и словами, находящимися с ними в устойчивых деривационных, синтагматических, парадигматических и ассоциативных связях, вступают друг с другом в комплементарные отношения и вербализуют особый тип когнитивной

единицы - концептуальное пространство, которое, сохраняя неизменные базовые содержательные элементы, обнаруживает определенную динамику и отражает важные аспекты взаимодействия субъектов пространства высшего образования в различные исторические периоды.

В диссертации использованы методы и приемы дефиниционного и компонентного анализа семантики слов студент, профессор и других лексических единиц, участвующих в вербализации данного концептуального пространства, дистрибутивный метод, основанный на учете лексического окружения слов-номинантов полей в анализируемых текстах, классификационный метод, сравнительно-сопоставительный метод, полевый анализ текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ материалов толковых словарей позволяет охарактеризовать коммуникативный потенциал слов-номинантов полей: выявляет ядерные семантические признаки лексем студент и профессор, а также симметричные периферийные семантические признаки, не входящие в их системное значение, а присоединяющиеся к ним лишь в коммуникативном акте (тексте).

2. Рассмотрение совокупности лексикографических изданий различных типов позволяет описать окружение слов студент и профессор в системе языка, структурировать одноименные семантические поля (разграничить ядро, центр и периферию полей). Семантические связи в рамках данных полей отражают по преимуществу устоявшиеся и укоренившиеся в языке отношения.

3. Эмоционально-оценочные слова, выделенные в составе ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор», отражают субъективные, нестандартные семантические связи и демонстрируют явную поляризацию восприятия субъектов образовательного пространства, при этом спектр негативных характеристик в обоих ассоциативно-

семантических полях более широк и преобладает в количественном отношении.

4. Выявленные на материале словарей ассоциативные и семантические связи лексем студент и профессор в разной степени проецируются на лексическую организацию текстов: «стержень» отношений слов-номинантов полей с другими словами в рамках языковых ассоциативно-семантических полей в тексте обрастает множеством конкретных ассоциаций, обусловленных, с одной стороны, хронологическими параметрами текста, характером отображаемой действительности, культурным пространством описываемой эпохи, с другой стороны, творческим замыслом произведения, его концептуальной основой, а также индивидуальными особенностями авторского лексикона.

5. Исследование лексической структуры текстов различной хронологической закрепленности, объединенных общностью описываемых фрагментов действительности, выявило динамику концептуального пространства «студент - профессор». Анализ художественных произведений XX века позволил сделать вывод о значительной идеологизации рассматриваемого пространства, а обращение к произведениям конца XX - начала XXI вв. - о его деидеологизации.

6. Анализ текстов анекдотов о студентах и преподавателях высвечивает наиболее яркие, выразительные признаки типажей «студент» и «профессор», осознаваемые говорящими и легко узнаваемые при пародировании и гиперболизации типичных характеристик, и с абсолютной четкостью подтверждает структуру и лексическое наполнение ассоциативных полей «студент» и «профессор», представленных в «Русском ассоциативном словаре».

Научная новизна проведенного исследования состоит в рассмотрении средств и способов вербализации сложно структурированного лингвистического объекта, состоящего из двух взаимосвязанных частей, -

концептуального пространства «студент - профессор», которое до сих пор еще не было объектом специального лингвистического анализа. Ассоциативно-семантические поля покрывают концептуальное пространство, обеспечивают возможности его функционирования. Кроме того, новизна исследования заключается в изучении динамических процессов в рамках определенного фрагмента лексикона на текстовом материале, до сих пор не подвергавшемся лингвистическому исследованию, в выявлении общего и различного в лексической организации текстов, объединенных общностью ключевых слов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложен и осуществлен комплексный анализ ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор» по данным лексикографических источников и художественных текстов разной хронологической отнесенности, подробно описаны состав и структура полей, выявлены сходные векторы концептуализации представлений о главных субъектах пространства высшего образования. На большом материале описаны как общность «текстовых проекций» ассоциативно-семантических полей, так и своеобразие лексической организации различных художественных текстов, ее обусловленность социокультурными доминантами эпохи.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования при решении проблем, связанных с лингвистическим изучением структурно и содержательно сходных ассоциативно-семантических полей. Кроме того, материалы и результаты исследования могут найти применение в вузовских курсах лексикологии, лексикографии, современного русского языка, дисциплины «Филологический анализ текста», специальных дисциплин по выбору (лингвопоэтики, лингвостилистики, когнитивной лингвистики и др.), а также могут быть использованы в педагогических работах для осмысления места и роли субъектов образовательного пространства в разные исторические периоды.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов на Всероссийских научных конференциях «Слово. Словарь. Словесность» (Санкт-Петербург,

РГПУ им. А.И. Герцена, филологический факультет, 2010, 2011, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Языковое и литературное образование в современном обществе» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, Институт детства, 2012), в рамках Всероссийской школы-семинара «Современная русская академическая лексикография» (Санкт-Петербург, Институт лингвистических исследований РАН, 2010, 2011).

Структура исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ассоциативно-семантические поля "студент" и "профессор": языковые константы и текстовая динамика"

На правах рукописи УДК: 811.161.1

Ильина Оксана Сергеевна

АССОЦИАТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПОЛЯ «СТУДЕНТ» И «ПРОФЕССОР»: ЯЗЫКОВЫЕ КОНСТАНТЫ И ТЕКСТОВАЯ

ДИНАМИКА

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

18 АПР 2013

Л

л1'

Санкт-Петербург 2013

005051935

Работа выполнена на кафедре русского языка Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Черняк Валентина Данииловна

заведующая кафедрой русского языка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Химик Василий Васильевич

заведующий кафедрой русского языка для гуманитарных и естественных факультетов Санкт-Петербургского государственного университета

кандидат филологических наук, доцент Смулаковская Раиса Леонидовна профессор кафедры отечественной филологии и прикладных коммуникаций Череповецкого государственного университета

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Защита состоится «25» апреля 2013 г. в 18.30 на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.04, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, по адресу: 199053, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 52, ауд. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5).

Автореферат разослан «15» марта 2013 г.

Ученый секретарь совета /2 л л

доктор филологических наук, профессор Щ К.П. Сидоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Высшее образование является одной их тех сфер, которые претерпевали определенные (подчас кардинальные) изменения на протяжении различных исторических периодов. Менялись цели образования, а с ними - его организация, содержание, методы, функции и пр. Непрерывное реформирование отечественной системы высшего образования, наблюдаемое на рубеже XX-XXI веков, делает актуальным лингвистическое исследование средств вербализации этого фрагмента действительности, его динамики. Ключевыми фигурами во всех преобразованиях являются непосредственные участники образовательного процесса, «потребители» новых идей -преподаватель и студент.

Все изменения, происходившие и происходящие в действительности, отражаются в языке (в том числе, в текстах художественной литературы). Это обусловливает многогранность тех содержательных характеристик, представлений, ассоциаций, культурных стереотипов, смыслов, которые связываются в русском языке и в языковом сознании со словами студент и профессор, главными субъектами высшего образования.

Современная лингвистика проявляет большой интерес к изучению репрезентации различных объектов и явлений окружающей действительности, внутреннего мира человека в языке. Исследование путей и способов вербализации ключевых национальных или индивидуальных концептов, значимых фрагментов действительности позволяет устанавливать особенности картины мира носителей языка в целом и языковой картины мира в частности.

Одним из ведущих подходов к изучению особенностей отражения языком внеязыковой действительности является полевый подход (см. работы A.A. Запевской, Ю.Н. Караулова, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, A.A. Уфимцевой, Г.С. Щура и др.). Он определяет и многие направления в изучении лексической организации текстов (см. работы Н.С. Болотновой, Ю.Н. Караулова, Л.Н. Чурилиной, А.Е. Супруна, JI.O. Чернейко и др.). В последние десятилетия интенсивно исследуются и моделируются отдельные языковые поля на различном материале, активно обсуждаются проблемы соотношения и разграничения полей разных типов. Проводимые исследования показывают плодотворность полевой модели, которая помогает раскрыть связи языковых единиц и представляет языковую систему как непрерывную совокупность полей, переходящих друг в друга своими периферийными зонами и имеющих многоуровневый характер.

Диссертация посвящена исследованию ассоциативно-семантических полей, вербализующих культурно и общественно значимые концепты «студент» и «профессор». Рассмотрение ассоциативно-семантических полей, воплощенных в комплексе лексикографических изданий, в лексиконе и тезаурусе современной языковой личности и в художественных произведениях XJX - начала XXI вв. позволяет реализовать избранное направление исследования: система языка — языковая личность - текст.

Опора на источники различной хронологической отнесенности дает возможность проследить историю становления вербализуемых концептов, соотносимых также с активно используемыми в лингвистических работах последних лет понятиями лингвокультурных типажей и культурных стереотипов, выявить особенно значимые для лингвокультурного сообщества смыслы, эксплицированные в лексемах студент, профессор и в словах, стабильно с ними ассоциируемых, обнаружить динамику вербализуемых фрагментов действительности.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, обращением к важным для современной лингвистики проблемам: константы и трансформации в семантическом пространстве русского языка, специфика воплощения и структурирования языковых полей в художественных текстах, отражение культурных стереотипов в текстах, изучение динамических процессов в лексической организации содержательно связанных текстов. Актуальность работы связана также с социокультурной значимостью ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор», поскольку образование всегда было, является и будет предметом общественных дискуссий.

Объектом исследования являются ассоциативно-семантические поля «студент» и «профессор», воплощенные в комплексе лексикографических изданий, в лексиконе современной языковой личности и в художественных текстах различных временных пластов, а также динамические процессы в пределах исследуемого концептуального пространства.

Предметом исследования является совокупность семантических и ассоциативных связей между словами, вербализующими сферу субъектов пространства высшего образования в системе языка (в рамках семантических полей), в ассоциативно-вербальной сети (в рамках ассоциативных полей) и в текстах (в рамках текстовых ассоциативно-семантических полей).

Цель диссертации - изучение особенностей организации ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор», вербализующих значимый фрагмент русской языковой картины мира, с точки зрения динамики их лексической составляющей (константы и трансформации).

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) изучение системных связей слов студент и профессор (синтагматических, парадигматических, ассоциативно-деривационных) с целью выявления лексических единиц, структурирующих центр исследуемых семантических полей, а также средств, находящихся на их периферии;

2) изучение результатов социолингвистического эксперимента, положенного в основу «Русского ассоциативного словаря», с целью выявления ассоциативного потенциала слов студент и профессор;

3) исследование особенностей организации ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор» на материале текстов XIX - начала XXI вв.;

4) выявление специфики внутритекстовых связей слов студент и профессор, их закономерностей;

5) описание стереотипных представлений о студенте и профессоре на основе анализа лексикографических источников, художественных текстов и текстов анекдотов;

6) выявление стабильных и динамичных участков ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор», исторически, социально и культурно обусловленных, и на этой основе анализ динамики данных фрагментов вербализуемой действительности.

Материалом диссертации послужили лингвистические словари различных типов, представляющие имена полей (толковые, словари иностранных слов, словообразовательный, этимологические, исторические, синонимические, идеографические, словарь сочетаемости; особое внимание в работе уделяется ассоциативному словарю), а также художественные тексты, относящиеся к разным временным периодам и представляющие различные аспекты жизни высшей школы, в которых слова студент и профессор занимают одну из ключевых позиций: «Юность» JI.H. Толстого (1857), «Студенты» Н. Гарина-Михайловского (1895), «Однокурсники» П. Боборыкина (1900), «Факультет чудаков» Г. Гора (1931), «Студенты» Ю. Трифонова (1950), «Дело, которому ты служишь» Ю. Германа (1957), «Коллеги» В. Аксенова (1959), «Дети Арбата» (книга первая) А. Рыбакова (1966-1983), «Кафедра» И. Грековой (1977), «Общага-на-Крови» А. Иванова (1992), «Кафедра» А. Житкова (2000), «Люди в голом» и «Скунскамера» А. Аствацатурова (2009 и 2011 гг.). Тематическая общность некоторых из рассматриваемых произведений задана уже в заглавии, в других она отчетливо выявляется на уровне ключевых слов целого текста или протяженных текстовых фрагментов. С целью описания стереотипных представлений о студенте и профессоре для анализа привлекались и тексты анекдотов, в гиперболизированной форме представляющие культурные стереотипы, отражающие собирательное мнение народа об исследуемых субъектах, типичных ситуациях их взаимодействия.

Гипотеза исследования: ассоциативно-семантические поля «студент» и «профессор», формируемые в русском языке именами полей и словами, находящимися с ними в устойчивых деривационных, синтагматических, парадигматических и ассоциативных связях, вступают друг с другом в комплементарные отношения и вербализуют особый тип когнитивной единицы - концептуальное пространство, которое, сохраняя неизменные базовые содержательные элементы, обнаруживает определенную динамику и отражает важные аспекты взаимодействия субъектов пространства высшего образования в различные исторические периоды.

В диссертации использованы методы и приемы дефиниционного и компонентного анализа семантики слов студент, профессор и других лексических единиц, участвующих в вербализации данного концептуального пространства, дистрибутивный метод, основанный на учете лексического окружения слов-номинантов полей в анализируемых текстах, классификационный метод, сравнительно-сопоставительный метод, полевый анализ текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ материалов толковых словарей позволяет охарактеризовать коммуникативный потенциал слов-номинантов полей: выявляет ядерные семантические признаки лексем студент и профессор, а также симметричные периферийные семантические признаки, не входящие в их системное значение, а присоединяющиеся к ним лишь в коммуникативном акте (тексте).

2. Рассмотрение совокупности лексикографических изданий различных типов позволяет описать окружение слов студент и профессор в системе языка, структурировать одноименные семантические поля (разграничить ядро, центр и периферию полей). Семантические связи в рамках данных полей отражают по преимуществу устоявшиеся и укоренившиеся в языке отношения.

3. Эмоционально-оценочные слова, выделенные в составе ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор», отражают субъективные, нестандартные семантические связи и демонстрируют явную поляризацию восприятия субъектов образовательного пространства, при этом спектр негативных характеристик в обоих ассоциативно-семантических полях более широк и преобладает в количественном отношении.

4. Выявленные на материале словарей ассоциативные и семантические связи лексем студент и профессор в разной степени проецируются на лексическую организацию текстов: «стержень» отношений слов-номинантов полей с другими словами в рамках языковых ассоциативно-семантических полей в тексте обрастает множеством конкретных ассоциаций, обусловленных, с одной стороны, хронологическими параметрами текста, характером отображаемой действительности, культурным пространством описываемой эпохи, с другой стороны, творческим замыслом произведения, его концептуальной основой, а также индивидуальными особенностями авторского лексикона.

5. Исследование лексической структуры текстов различной хронологической закрепленности, объединенных общностью описываемых фрагментов действительности, выявило динамику концептуального пространства «студент - профессор». Анализ художественных произведений XX века позволил сделать вывод о значительной идеологизации рассматриваемого пространства, а обращение к произведениям конца XX - начала XXI вв. - о его деидеологизации.

6. Анализ текстов анекдотов о студентах и преподавателях высвечивает наиболее яркие, выразительные признаки типажей «студент» и «профессор», осознаваемые говорящими и легко узнаваемые при пародировании и гиперболизации типичных характеристик, и с абсолютной четкостью подтверждает структуру и лексическое наполнение ассоциативных полей «студент» и «профессор», представленных в «Русском ассоциативном словаре».

Научная новизна проведенного исследования состоит в рассмотрении

средств и способов вербализации сложно структурированного

лингвистического объекта, состоящего из двух взаимосвязанных частей, -концептуального пространства «студент - профессор», которое до сих пор еще не было объектом специального лингвистического анализа. Ассоциативно-семантические поля покрывают концептуальное пространство, обеспечивают возможности его функционирования. Кроме того, новизна исследования заключается в изучении динамических процессов в рамках определенного фрагмента лексикона на текстовом материале, до сих пор не подвергавшемся лингвистическому исследованию, в выявлении общего и различного в лексической организации текстов, объединенных общностью ключевых слов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложен и осуществлен комплексный анализ ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор» по данным лексикографических источников и художественных текстов разной хронологической отнесенности, подробно описаны состав и структура полей, выявлены сходные векторы концептуализации представлений о главных субъектах пространства высшего образования, обнаружены константные и динамичные элементы в лексической организации семантически связанных текстов.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования при решении проблем, связанных с лингвистическим изучением структурно и содержательно сходных ассоциативно-семантических полей. Кроме того, материалы и результаты исследования могут найти применение в вузовских курсах лексикологии, лексикографии, современного русского языка, дисциплины «Филологический анализ текста», специальных дисциплин по выбору (лингвопоэтики, лингвостилистики, когнитивной лингвистики и др.), а также могут быть использованы в педагогических работах для осмысления места и роли субъектов образовательного пространства в разные исторические периоды.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов на Всероссийских научных конференциях «Слово. Словарь. Словесность» (Санкт-Петербург, РГГТУ им. А.И. Герцена, филологический факультет, 2010, 2011, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Языковое и литературное образование в современном обществе» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, Институт детства, 2012), в рамках Всероссийской школы-семинара «Современная русская академическая лексикография» (Санкт-Петербург, Институт лингвистических исследований РАН, 2010, 2011).

Структура исследования. Диссертация общим объемом 215 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка условных сокращений, списков использованной литературы, словарей и цитируемых художественных текстов, а также приложения, включающего словарные материалы и схемы, представляющие структуру текстовых ассоциативно-семантических полей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность и научная новизна исследования, сформулированы цели и задачи диссертации, определены ее объект и предмет, описаны материал, основные методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Ассоциативно-семантические поля «студент» и «профессор» в лексикографическом представлении» посвящена рассмотрению слов студент и профессор в лексикографических изданиях, выявлению семантических и ассоциативных связей этих слов в системе языка и в ассоциативно-вербальной сети, описанию структуры полей. В начале главы рассмотрены основные принципы организации и описания ассоциативно-семантического поля, а также современные подходы к изучению взаимосвязи понятий концепт, лингвокулътурный типаж и ассоциативно-семантическое поле.

Будучи самостоятельными, ассоциативно-семантические поля «студент» и «профессор», вербализующие одноименные культурно и общественно значимые концепты, являются взаимопересекающимися и взаимодополняющими участками семантического пространства русского языка, имеют симметричную структуру (сходные векторы ассоциирования: «вуз», «учебные дисциплины», «внешний вид, одежда», «возраст», «поведение, характер» и др.). Они вступают в комплементарные отношения, создавая в сознании носителя языка некую целостность: один субъект пространства высшего образования невозможен без другого. Этот бином не является антонимичной парой, представляет собой два полюса одной ситуации (ср.: врач - больной, командир - солдат) и относится к числу не столь распространенных в языке. Такое единство двух полей названо в диссертации вслед за В.А. Ефремовым (Ефремов 2010) концептуальным пространством. Ассоциативно-семантические поля, вербализующие такого рода когнитивную единицу, покрывают концептуальное пространство, обеспечивают возможности его функционирования.

В данном исследовании ассоциативно-семантическое поле соединяет в себе характеристики двух видов языковых полей - семантического, отражающего «социальное, приобретшее в обществе силу закона» (Караулов 1976) и ассоциативного, отражающего индивидуальное, личностное, то есть выстраиваемые ассоциативно-семантические поля «студент» и «профессор» объединяют в своем составе слова как на основе строго системных, так и на основе вторичных, сильно ослабленных связей (с опорой на данные «Русского ассоциативного словаря»).

Анализ совокупности лексикографических источников выявил иерархически организованное множество лексических единиц, составляющих семантические поля «студент» и «профессор», при этом основополагающей оказывается, с одной стороны, неравномерность распределения языковых

элементов внутри каждого поля, с другой стороны, симметричная структурированность этих полей.

В ядерную зону семантического поля «студент» входит лексема студент, в значении которой выделяются ядерные семантические признаки «человек»/«лицо», «учится в высшем учебном заведении» (функционально-деятельностный признак) и периферийный сильно-вероятностный семантический признак «возраст» («молодой»). Психолингвистические эксперименты показали, что в значении слова студент наиболее яркой является сема «учится», а сема «молодой» оказалась в четыре раза более слабой, хотя она также вполне определенно входит в значение слова (Стернин 1985). Ядерную зону поля «профессор» составляет лексема профессор, семантическую структуру которой формируют следующие признаки: «человек»/«лицо», «имеет наиболее высокую квалификацию, высшее ученое звание», «преподает в высшем учебном заведении» или «работает в качестве научного сотрудника исследовательского института» (функционально-деятельностный признак).

Иллюстративный материал толковых словарей, представляющий «моментальный снимок реальной жизни слова» (Козырев, Черняк 2000), наиболее употребительные контексты слов студент и профессор (и их дериватов), является демонстрацией их устойчивых семантических связей, способом воссоздания так называемой семантической карты слова (Овчинникова, Угланова 2009). Речения и цитаты выявляют периферийные (потенциальные, производные) семантические признаки слов-номинантов полей, не входящие в их системные значения, а наводимые контекстом, присоединяющиеся к ним лишь в коммуникативном акте (тексте): «внешний вид, одежда», «специфика деятельности», «специальность» (учебная/научная), «поведение, характер», «образ жизни». Векторы концептуализации представлений о студенте и профессоре оказываются схожими, параллельными.

Словообразовательный потенциал ядерных лексем дал возможность расширить границы полей. На материале лексикографических источников выделены следующие дериваты лексемы студент: студентик, студентка, студенточка, студентский (устар.), студенческий, студентство (устар.), студенчество, по-студептски, по-студенчески. В данных словах общая семантика поля представлена исчерпывающе полно (входят в ядерную часть семантического поля). Они выступают в качестве экспликаторов (прямых выразителей) интегральной семы в значениях других слов поля. Заметим, что слова студентский, студентство снабжены в словарях пометой устар. Они вышли из живого употребления, но остаются известными по классическим литературным произведениям XIX века. В современном русском языке не используется также лексема по-студентски, а лексема студентик, зафиксированная в современных толковых словарях, редко встречается в узусе. Идею ядерной лексемы семантического поля «профессор» на межсловной деривационной оси раскрывают слова профессорский, профессорски, по-профессорски, профессорство («занятие профессора, пребывание в должности профессора»), профессорствовать («быть профессором, занимать должность

профессора»), профессорская (сущ. в значении «комната для профессоров и преподавателей в вузе»), профессура (1. книжн. «должность профессора»; 2. «собир. профессора»), профессорша (1. «жена профессора»; 2. просторен. «женск. к профессор»). В «Словообразовательном словаре русского языка» А.Н. Тихонова среди производных слов лексемы профессор отмечаются также сложное прилагательное профессорско-преподавательский и историзм адъюнкт-профессор, использовавшийся некоторое время в России для обозначения помощника или заместителя главного профессора кафедры.

Околоядерная зона семантических полей устанавливается через синонимическое расширение ключевых слов. Синонимами лексемы студент являются слова слушатель, слушательница (разг.), вузовец (разг.), вузовка (разг.), студиозус (устар.), студиоз (устар. шутл.), студень (жарг.); / дневного отделения-, очник (разг.), / вечернего отделения: вечерник (разг.), / заочного отделения: заочник (разг.), заушник (шутл.). Все эти лексемы, за исключением устаревших студиозус, студиоз, с разной степенью удаленности окружают ядро семантического поля «студент». Слово профессор в словарях синонимов не фиксируется, а среди синонимов слова преподаватель отмечаются лексемы педагог, учитель и препод (разг.).

В центр рассмотренных семантических полей (ряд «обволакивающих» ядро «слоев») входят единицы с семантически более сложными значениями. Центр семантического поля «студент» составляют слова, также использующиеся для номинации учащихся вузов:

• общие обозначения: учащийся, воспитанник;

• по типу учебного заведения: курсант-,

• по способу обучения (по форме обучения): очник (разг.), заочник (разг.), заочница (разг.), заушник (шутл.), вечерник (разг.), вечерница (разг.);

• по отношению к учебному процессу: абитуриент, первокурсник, старшекурсник, практикант, дипломник, выпускник (все эти лексемы имеют соответствие по тендерному параметру: абитуриентка, первокурсница, практикантка, дипломница и т.д.), вольнослушатель (устар.) и др.;

• по учебной специальности (по названию будущей специальности): биолог, географ, гуманитарий, естественник, искусствовед, историк, лингвист, литературовед, математик, медик, педагог, правовед, психолог, словесник, филолог, философ, химик, экономист, юрист и др.

• по роли в учебном процессе: староста-,

• по успеваемости: двоечник, троечник, четверочник, хорошист, пятерочник, отличник (соответствия по тендерному параметру: двоечница, хорошистка, отличница и т.д.), а также стипендиат (стипендиатка)-,

• по специальной подготовке: специалист, бакалавр, магистр, аспирант, адъюнкт, диссертант, докторант, стажер (стажерка).

В центр семантического поля «профессор» входят лексемы, использующиеся для номинации преподавателей высших учебных заведений:

• общие обозначения: преподаватель, педагог, лектор, экзаменатор, наставник',

• по занимаемой должности: ассистент, старший преподаватель, доцент, член-корреспондент, академик; младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, а также декан, проректор, ректор;

• по специальности: археолог, генетик, географ, литературовед, музыковед, палеограф, педагог («специалист по педагогике»), экономист, филолог, философ и мн. др.;

• по научной квалификации: кандидат {наук), доктор (наук).

Периферия семантических полей «студент» и «профессор», демонстрирующая расширение семантического пространства, представляет собой совокупность тематических групп, которые объединяют слова по некоторым дифференциальным по отношению к именам полей признакам: «высшее учебное заведение» (вуз, университет, академия, институт, консерватория, училище (так называют некоторые вузы), колледж), «устройство вуза» (ректорат, деканат, факультет, кафедра, аудитория, кабинет, библиотека и ДР-), «содержательные компоненты обучения/преподавания в вузе» (дисциплина, занятие, лекция, семинар, коллоквиум, факультатив, консультация, сессия, зачет, экзамен и др.), «структурные компоненты организации вуза» (курс, группа, подгруппа, поток; бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура и др.), «средства обучения/преподавания в вузе» (атлас, глобус, грамматика, задачник, методическое пособие (разг. методичка), словарь, справочник и др.). Отмеченные тематические группы свидетельствуют о взаимном пересечении, семантической связанности полей «студент», «профессор» и «вуз», представляющих разные типы инклюзивных отношений: в первом и втором случае, это номинации человека по роду деятельности, в третьем - вид учреждения.

Кроме того, в составе поля «студент» выделяется тематическая группа «субъекты преподавания в высшем учебном заведении» (ближняя периферия), а в рамках поля «профессор» — тематическая группа «субъекты обучения в высшем учебном заведении» (ближняя периферия). Связь между двумя важнейшими субъектами в пространстве высшего образования является органичной, устойчивой, неразрывной. Названные парадигмы расширяются за счет привлечения глаголов, прилагательных (а также причастий), имеющих отношение к субъектам образовательного пространства.

Семантическое поле, идиоматичное по характеру смысловых связей между словами, в него входящими, детерминировано исторически, обусловлено социально и одновременно в определенной мере варьируется от индивида к индивиду (Роль человеческого фактора в языке... 1988). Семантические связи слов студент и профессор отражают по преимуществу устоявшиеся и укоренившиеся в языке отношения. Основной особенностью рассмотренных семантических полей является их сравнительная гомогенность, отсутствие полярных, взаимоисключающих характеристик студента и профессора, отмечаемых в ассоциативных полях.

Обращение к ассоциативному потенциалу исследуемых слов, к материалам «Русского ассоциативного словаря» показало, что практически все

семантические связи слов студент и профессор, зафиксированные в системе языка, «записаны» в разнообразных сочетаниях стимулов с реакциями. Этим определяется обнаруживаемое подобие семантического и ассоциативного полей как средств экспликации одного концепта. Данные ассоциативного эксперимента свидетельствуют о концептуальной близости слов студент и профессор и, следовательно, о том, что одноименные концепты объединяются в языковом сознании в целостную структуру.

Совокупность ассоциаций, составляющих ассоциативные поля «студент» и «профессор», отражает стереотипные представления носителей языка о данных фрагментах действительности, в том числе стереотипы, связанные с внешним обликом студента и профессора. Среди ассоциатов слова студент выделяются лексемы очки, в очках, очкарик; а также пиджак, пальто, плащ; картуз, китель (воссоздается образ студента середины XIX века). Своеобразными атрибутами студента являются книга, книги, папка, учебник, ручка (инструментарий студента), рюкзак. Профессор в «зеркале» ассоциативного тезауруса старый, старик, старейший, дедушка, дед, древний, солидный, лысый {лысина), очкастый, очкарик {человек в очках, очки), бородатый {борода). Атрибутами профессора оказываются портфель, книга, рукопись (ср.: атрибутами преподавателя являются мел, указка). Данные стереотипы находят свое отражение в текстах, кинематографе. Обращает на себя внимание тот факт, что среди ассоциаций на слово профессор представлены лишь имена мужского рода (существительные, в том числе антропонимы, и прилагательные), т.е. грамматический род слова-стимула определил основное направление ассоциативных связей, а социальный параметр тендера оказался не актуализированным.

Принципиально важным является положение о том, что семантическое поле описывает взаимоотношения лексемы-имени поля с другими, а ассоциативное поле выявляет характер отношения человека к этому слову. В зафиксированном «Русским ассоциативным словарем» стереотипизированном представлении студент - человек, с одной стороны, веселый, радостный, беззаботный, с другой - страдающий, вечно голодный, безденежный. Налицо взаимоисключающие характеристики: больной, хворый - здоровый; тощий, худой - жирный, толстый; усталый, пассивный - энергичный, деятельный; ленивый - трудолюбивый; пустоголовый, глупый, дубовый и др. - умный, способный и др.; двоечник - отличник; настырный - робкий; несчастный -счастливый и др. Преподаватель, с одной стороны, умный, интеллектуальный, мудрый, гениальный, добрый, энергичный, инициативный, с другой - глупый, пустоголовый, безмозглый, баран, злой, пассивный, скучный, сухарь и др. Материалы «Русского ассоциативного словаря» позволили выявить амбивалентную оценочность, проявляемую по отношению к участникам образовательного процесса, при этом спектр негативных характеристик в обоих ассоциативных полях оказался более широк и преобладает в количественном отношении. Таким образом, расширение семантических полей до ассоциативно-семантических полей происходит, главным образом, за счет слов, обнаруживающих субъективность, оценочность стратегий ассоциирования.

Вторая глава «Ассоциативно-семантические поля «студент» и «профессор» в текстовом представлении» посвящена исследованию особенностей организации, состава ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор» на материале художественных текстов XIX - начала XXI вв., а также изучению и описанию стереотипных представлений о студентах и преподавателях, которые реализуются в текстах современных анекдотов. При рассмотрении функционирования слов студент и профессор в тексте актуальным оказывается понятие текстового ассоциативно-семантического поля (далее - ТАСП), выделяемое Ю.Н. Карауловым, Н.С. Болотновой, Л.О. Чернейко, Л.Н. Чурилиной, А.Е. Супруном и др.

ТАСП рассматриваются как смысловые структуры текста, объединяющие на концептуальной основе лексические средства, имеющие смысловую, формальную или формально-смысловую общность. В качестве структурообразующего элемента ТАСП можно рассматривать текстовую лексико-тематическую группу (А.Е. Супрун) (далее - ТЛТГ) как объединение семантически и тематически близких в рамках некоторого текстового фрагмента лексических единиц, актуализирующих и развивающих определенное направление ассоциирования (Супрун, Кожинова 1987; Чурилина 2002). ТАСП стимулируются и организуются внутри текста одним стимулом -ключевым словом или опорным словом. Моделирование ТАСП ключевых слов позволяет наглядно представить характер внутритекстовых связей лексических единиц, объединенных концептуально. Совокупность или сеть таких полей образует ассоциативное пространство текста, или ассоциативную структуру текста (Караулов 1999).

Наблюдения над текстовыми ассоциативно-семантическими связями лексем студент и профессор (и их дериватов) позволили расширить и углубить представления об организации, структуре соответствующих полей, выделенных на основе анализа лексикографических источников, обнаружить динамику вербализуемого концептуального пространства «студент - профессор».

Анализ художественных произведений XIX века позволил выделить в их лексической организации смысловые доминанты, базовые содержательные элементы ТАСП «студент» и «профессор», заложенные в системе языка, -ТЛТГ «высшие учебные заведения», «устройство университета», «содержательные компоненты обучения/преподавания в университете», «структурные компоненты организации университета»,

«изучаемые/преподаваемые предметы». Рассматриваемые в совокупности, эти текстовые лексические объединения образуют ассоциативно-семантическое микрополе «вуз». Установленный на материале словарей факт неразрывной связи полей «студент», «профессор» и «вуз» подтверждается на материале текстов художественных произведений разных эпох. Таким образом, текстовые реализации ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор» определяются, в первую очередь, их обусловленностью системно-языковыми параметрами и традицией употребления. Кроме того, были отмечены ТЛТГ, последовательно развивающиеся практически во всех рассмотренных

произведениях: «характеристики студента», «характеристики профессора», «досуг студента», «круг чтения студента».

К студенческим реалиям XIX века относится форма с элементами военного образца. Характерными атрибутами студента той поры были мундир из дорогого сукна с золотыми пуговицами и голубыми обшлагами, треугольная шляпа, собственные дрожки, портупея, шпага («Юность» Л.Н. Толстого); пальто из голубого сукна с золотыми пуговицами и воротником гвардейского образца, фуражка с синим околышем; очки, длинные волосы, борода {в бороде), усы («Однокурсники» П. Боборыкина).

Внешний облик студентов во многом определяется их возрастом. С одной стороны, в художественных произведениях актуализируется обязательный семантический признак «молодой» в значении слова студент. Показательным в этом отношении является использование при описании студентов слов, указывающих (прямо или косвенно) на возраст: молодость, молодой, юный, юноша, юнцы, мальчик и др. С другой стороны, в анализируемых произведениях развивается противоположный признак — «старый», наполненный отличными от узуальных смыслами: старый - «вышедший из юного возраста, характерного для большинства студентов». В «Юности» среди поступающих в университет мы видим старых экзаменующихся (к «старым», в частности, Николай Иртеньев относит Иконина, «высокого молодого человека лет двадцати пяти»). Иван Заплатин в повести «Однокурсники» именуется великовозрастным студентом. Возраст оказывается одним из элементов внешности студентов. Таким образом, происходит развитие периферийных семантических признаков слова студент, отмеченных на материале толковых словарей: «внешний вид, одежда», «возраст».

В «Юности» Л.Н. Толстого на первый план выдвигаются качественные характеристики студента: страстный, благородный, comme il faut {благовоспитанный)', со студентом также ассоциируются ум и оригинальность. Четко обозначена социальная и материальная дифференциация студентов. Студенты разделялись на аристократов и разночинцев (их отличие заключается во внешнем виде, поведении и манере говорить), а также на своекоштных и казеннокоштных (дореволюционные характеристики), подобно тому, как сегодня выделяют плотников (контрактные, коммерческие, договорные студенты) и бюджетников (Хан-Пира 1998).

В «Студентах» Н. Гарина-Михайловского и «Однокурсниках» П. Боборыкина главные персонажи предстают бедными, нуждающимися, полунищими, полуголодными. В повести П. Боборыкина в состав ТАСП «студент» включается многократно актуализирующееся в тексте словосочетание штрафной студент. Так именовали студентов, которых за неподобающее поведение «водворяли на место их родины». Также в «Однокурсниках» представляет интерес словосочетание волчий паспорт. Волчий паспорт с отметками по переходным экзаменам (иначе: волчий билет, волчий аттестат) свидетельствовал о неблагонадежности его обладателя и выдавался тем студентам, которые совершили какой-либо хулиганский поступок или участвовали в антиправительственных собраниях.

Важной составляющей в характеристике интеллектуальной деятельности студентов является их круг чтения. В круг чтения студентов XIX века входили книги по древней истории и философии (Гораций, Цицерон, Софокл, Сенека, Ницше, Фукидид, Джордано Бруно и др.), французские романы (романы Сю, Дюма и Поль де Кока). Молодые люди, показанные Н. Гариным-Михайловским, также читали работы Добролюбова, Чернышевского, Флеровского, Писарева, Щапова, Антоновича, Шелгунова, Зайцева и др.

Приметами привычного образа жизни молодого поколения XIX века выступают слова и сочетания слов, формирующие текстовую парадигму «досуг студента»: с одной стороны, театр, чтение, игра на музыкальном инструменте (фортепьяно, скрипка, виолончель, флейта), езда верхом, с другой стороны, игра в карты {пикет), оперетта, кутежи, трактир, пивная, питейное заведение и т.п.

К числу устойчивых текстовых синтагматических связей слова профессор в произведениях XIX века относятся слова и словосочетания важный, серьезный, с умным выражением (лица), с задумчивой физиономией, угрюмый, старый (или молодой), в очках (старичок в очках), со звездой на фраке, в синем фраке и др. В текстах нашли развитие периферийные семантические признаки слова профессор, отмеченные на материале толковых словарей: «внешний вид, одежда», «возраст». Кроме того, выявляются ассоциативно-семантические связи лексемы со словами, представляющими качественные характеристики профессора в восприятии студента: страшный («вызывающий чувство страха»), строгий, сердитый, требовательный, несправедливый и др. Авторитет профессора среди слушателей высших учебных заведений был непререкаем. На это, в частности, указывают следующие использованные в «Студентах» Н. Гарина-Михайловского номинации: мировой авторитет, европейская знаменитость; человек, несущий истину; молодая звезда (немилостивая к плохо понимавшим студентам) и др. Форма обращения к профессору принципиально отличается от современной - «Господин профессор», что свидетельствует о строго выдерживаемой иерархии отношений.

Анализ художественных произведений XX века позволил сделать вывод о значительной идеологизации рассматриваемого семантического пространства. Создаваясь в условиях конкретного исторического дискурса и испытывая на себе влияние советской идеологии, анализируемые тексты аккумулировали в своем содержании множество ценностно обусловленных коннотаций эпохи, что, безусловно, нашло отражение в организации и содержательном наполнении полей.

Ядерную зону ассоциативно-семантического поля «студент» в произведениях советского времени формируют слова и словосочетания советский студент, советское студенчество, передовая молодежь, пролетарский студент, комсомолец, активист, общественник, партиец, будущий советский специалист. В пространстве текстов данные лексические единицы используются активно (причем зачастую с исключительно положительной модальностью), отражают ценностные ориентиры советского

общества, что свидетельствует о приобретении ими статуса идеологем. В организации ТАСП «студент» ведущую роль играют идеологически мотивированные оппозиции: «комсомолец - беспартийный студент», «.общественник - карьерист, индивидуалист», «активист — приспособленец», «.политически грамотный студент - политически безграмотный, аполитичный студент». В этих категориях, по сути, осмысляется оппозиция «свой - чужой» (здесь она выражена различными языковыми формами), являющаяся культурной константой.

В составе ассоциативно-семантического поля «студент» появляются не предусмотренные общим тезаурусом, сопряженные с реалиями описываемого времени, динамичные элементы - ТЛТГ, которые представлены в том числе идеологемами советской эпохи: «комсомол», «распределение», «демонстрация». Последняя текстовая парадигма не является специфическим, свойственным только полю «студент» компонентом, поскольку на демонстрацию ходили абсолютно все советские граждане, а не только студенты, однако участие в демонстрациях, как свидетельствует текст А. Рыбакова, рассматривалось как важный показатель социальной активности студента.

В ряде произведений советского времени наблюдается пересечение поля «студент» с полями, так или иначе характеризующими сферу профессиональной деятельности. В ТАСП, смоделированных на материале произведений Ю. Трифонова, Ю. Германа, были выделены ТЛТГ «практика» (педагогическая практика — учитель, медицинская практика - врач). В «Деле, которому ты служишь» Ю. Германа, «Коллегах» В. Аксенова особую актуальность приобретают связи лексемы студент со словами профессия, специальность, работа, доктор, врач и др. Таким образом, в ряде текстов получает развитие сформированное на материале лексикографических источников представление о студенте как о будущем профессионале.

В произведениях «Факультет чудаков» Г. Гора, «Студенты» Ю. Трифонова обязательным компонентом ТАСП «студент» оказывается ТЛТГ «общежитие». Некоторые текстовые ассоциаты на этот стимул отражают стереотипизированные представления носителей языка о данном фрагменте действительности: комната, кровать, кухня, мусор, грязь, проходной двор, общее жилище, толпа, много людей, очередь и др. Принципиально важно, что в произведениях советского времени в сценах, посвященных жизни студентов в общежитии, обязательно демонстрируется сплоченность коллектива, дружественная атмосфера, атмосфера взаимопомощи и взаимовыручки.

В круг чтения советских студентов входили произведения Троцкого, Плеханова, Эренбурга, Маркса, Энгельса, Федина, Исаковского, Новикова-Прибоя и др. Литературные предпочтения во многом обусловлены описываемой эпохой, характеризуют время.

Свободное время советские студенты проводили, с одной стороны, в театре, опере, библиотеке, доме культуры, клубе, занимались спортом, с другой стороны, посещали кабаки, рестораны, бары, публичные дома (ТЛТГ «досуг студента»).

В текстах эксплицируется устойчивая связь «студент - преподаватель», особенно актуальной оказывается связь «студент — профессор», зафиксированная практически во всех произведениях XIX—XX вв. ТАСП отражают социальные стереотипы, связанные с внешним обликом профессора. К числу устойчивых синтагматических связей слова профессор относятся лексемы в очках, старый, лысый, с бородой, серьезный, важный и др. На этом основании можно утверждать, что в языковом сознании сформировался своеобразный стереотип, стандартизированный и упрощенный образ профессора, часто не соответствующий объективной реальности. Этот образ культивировался в советских фильмах, книгах. Отметим, что структура ассоциативно-семантического поля «профессор», исследованная на материале произведений XX века, оказывается менее разработанной (исключение представляет роман И. Грековой «Кафедра»), поскольку авторское внимание в них сосредоточено, главным образом, на студенческой жизни.

Ассоциативно-семантические связи лексем профессор, преподаватель {педагог), доцент, выявленные, главным образом, на материале «Кафедры» И. Грековой, представляют разнообразные характеристики субъекта преподавания в вузе: ученый, крупный ученый, талантливый; своеобразный, яркий ход мысли; научный ферзь, знающий, образованность, всесторонне образованный (интеллектуальные способности); доброжелательный, строгий, полный доброжелательной строгости, требовательный до жестокости, справедливый, понимающая, снисходительная до мягкотелости, заботливый руководитель, внимательный (отношение к студентам); душа кафедры; сердечный; шумный, звучный, эмоциональный; трудолюбие, принципиальность, жертвенная целеустремленность, серьезный, совестливый, педантичный, добросовестный (черты характера); оригинальный, ироничный, остроумный, смешной (чувство юмора); неторопливая, чеканная речь, ревнители чистоты языка, культура слова, правильность языка (культура и техника речи) и мн. др. В целом, преподаватель института выступает носителем исключительно положительных качеств. Его отличительной особенностью является заинтересованность, увлеченность своим делом. В представлении студентов у преподавателя есть один существенный недостаток: «каждый считает, что, кроме его предмета, ничего на свете не существует» (Грекова 2010). Отчетливо прослеживается связь ТАСП «преподаватель (профессор)» с полем «наука», представленным в тексте словами и словосочетаниями наука, научная работа, научная тема, научный руководитель, научные заметки, научное наследие, математические науки, математика, математический аппарат, физика, кибернетика, конференция, симпозиум и др.

В художественных произведениях XX века наполнение базовых тематических групп ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор» от текста к тексту меняется, развивается, варьируется в зависимости от сюжетных особенностей, времени действия в произведении. Например, если в произведениях XIX века ключевым для обоих рассматриваемых полей являлось слово университет, то в произведениях советского времени оно заменяется на институт (исключение - «Факультет

чудаков» Г. Гора), поскольку в советскую эпоху большая часть высших учебных заведений имела статус института.

Обращение к произведениям конца XX - начала XXI вв., раскрывающим тему студенчества, университетской жизни, позволило сделать вывод о существенной трансформации устойчивых представлений о субъектах пространства высшего образования и шире - о деидеологизации рассматриваемого концептуального пространства.

В перспективе «Общаги-на-Крови» А. Иванова угасает, теряет свою яркость и актуальность семантический признак «учащийся» («тот, кто учится») в значении слова студент. Об учебе, институте, преподавателях в романе всегда говорится как бы случайно, вскользь. Главную роль в характеристике деятельности студентов играют глаголы: пить (в значении «употреблять спиртное, пьянствовать»), пьянствовать, квасить, бухать, глушить (водку), хлестать (винище), дерябнуть («выпить чего-нибудь спиртного»), опохмеляться (пивом), курить, спать, домогаться, переспать (в значении «вступить в интимные отношения один раз или в случайной ситуации»), таскаться (по бабам, по мужикам), шляться, изменять («нарушать верность кому-нибудь»), буянить, разбираться, материться и др. Студенты в романе изображаются как люди, с одной стороны, бесправные, безденежные, бесприютные, с другой стороны, циничные, нахальные, развращенные, пьющие и гулящие, не отличающиеся умственными способностями. Доминирующей оказывается связь поля «студент» с полем «общага», что отражает и индивидуальную позицию автора, и существенные социальные сдвиги, произошедшие в конце XX века и, естественно, затронувшие студенчество.

Примечательно, что студенты в произведениях конца XX - начала XXI вв. устойчиво демонстрируют примитивный круг чтения. Молодые люди, изображенные А. Ивановым, совершенно не интересуются литературой. А в романах профессионального филолога А. Аствацатурова «Люди в голом» и «Скунскамера», отличающихся ироническим взглядом на университетскую жизнь, есть множество эпизодов (своего рода литературные анекдоты), которые позволяют судить об узком круге чтения студентов, об их поверхностном знании произведений русской и зарубежной литературы (отметим, что персонажами в романах А. Аствацатурова являются студенты и преподаватели филологического факультета и факультета журналистики).

В современных художественных произведениях существенно меняются содержательные характеристики, ассоциации, представления, которые традиционно связывались с образом преподавателя высшей школы. В книге А. Житкова «Кафедра» профессиональная предназначенность преподавателя вуза, традиционно выражаемая глаголами учить, обучать, просвещать, наставлять, а также читать (лекции), принимать (экзамен) и т.п., не отмечается, а связь ТАСП «преподаватель (профессор, доцент)» с полем «наука» отражена в высшей степени фрагментарно. О специфике деятельности преподавателей можно судить на основании использованных в произведении А. Житкова слов и словосочетаний: обсуждение нагрузки на учебный год, халтуры, репетиторство, работа в приемной комиссии, проверка выпускных

сочинений, чтение лекций для будущих абитуриентов «Как хорошо написать плохое сочинение», вдалбливание в двоечные головы орфографических правил за пятый класс и др. Преподаватели в «зеркале» детектива А. Житкова циничны, беспринципны, главным в их жизни оказываются деньги.

Своеобразие текстовых реализаций ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор» определяется их обусловленностью, во-первых, объективными факторами, связанными с закономерностями функционирования языковых элементов в тексте, а во-вторых, субъективными проявлениями языковой личности автора в тексте, определяющими неповторимость и оригинальность авторских ассоциатов, а также временем создания произведения.

Существует множество стереотипов, связанных с представлением преподавателей и студентов, и большинство из них обнаруживается в разных типах текстов, в том числе и в анекдотах. Главным персонажем анекдотов (наравне со студентом) выступает профессор, реже — преподаватель, доцент, лектор. Оппозиция студент — профессор оказывается центральной, базовой, особенно актуальной. В современных анекдотах актуализируются наиболее яркие, выразительные признаки типажей «студент» и «профессор», осознаваемые говорящими и легко узнаваемые при пародировании и утрировании. В анекдотах с абсолютной четкостью подтверждается структура и лексическое наполнение одноименных ассоциативных полей, представленных в «Русском ассоциативном словаре» (РАС). Субъекты образования предстают в наиболее типичных, экстремальных для студента ситуациях (экзамен, зачет, занятия), при этом учащийся вуза наделяется характеристиками, которые помогают ему «держаться на плаву». В «зеркале» анекдота он, с одной стороны, сообразительный, изобретательный, предприимчивый, остроумный (ср. ассоциации в РАС: студент - веселый, юморист, задорный и др.); с другой стороны, ленивый, не отличающийся умственными способностями, невоспитанный, легкомысленный (ср. в РАС: студент - пустоголовый, нерадивый, прогульщик, ленивый, ленив, лень, лентяй, бездельник, лодырь, балбес, легкомысленный, бестолковый, глупый и мн. др.). Преподаватель же, с одной стороны, предстает как человек строгий, требовательный (ср. ассоциации в РАС: преподаватель - строгий, строгость, требовательный, свирепый, мучитель; профессор - серьезный, сердитый и др.), с другой стороны - добрый, дружелюбный, человечный, обладающий оригинальным чувством юмора (ср. в РАС: профессор - добрый, преподаватель - славный, классный и др.). Таким образом, анекдоты демонстрируют явную поляризацию восприятия субъектов образовательного пространства. Для данного фольклорного жанра характерны крайности и дихотомии, это придает текстам анекдота яркость и выразительность. Если говорить об адекватности отражения ценностной системы, стереотипных представлений о студенте и преподавателе в анекдотических сюжетах, то можно заметить ориентированность на негативные качества персонажей, что соотносится с типологическими жанровыми характеристиками анекдота.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Структура ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор», исследованная на основе комплекса лексикографических источников и на материале текстов различных временных периодов, показала относительную устойчивость их основных содержательных элементов. Материалы словарей позволили описать организацию ассоциативно-семантических полей в языковой системе и в лексиконе современной языковой личности, охарактеризовать основные семантические векторы полей, обозначить сходные направления концептуализации представлений о студенте и профессоре. Как показывает проанализированный материал, ассоциативно-семантическое поле имеет явную текстообразующую направленность и представляет собой потенцию, которая реализуется в массе конкретных текстов (фрагментах текстов).

Выявленные на материале словарей ассоциативные и семантические связи слов студент и профессор в разной степени проецируются на лексическую организацию текстов. «Стержень» отношений слов-номинантов полей с другими словами в рамках языковых ассоциативно-семантических полей в тексте трансформируется, обрастает множеством конкретных ассоциаций, обусловленных, с одной стороны, хронологическими параметрами текста, характером отображаемой действительности, культурным пространством описываемой эпохи, с другой стороны, замыслом произведения, его концептуальной основой, а также индивидуальными особенностями авторского лексикона.

Доминанты ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор», сохраняющиеся на протяжении длительного времени, связаны с наиболее устойчивыми в русском языковом сознании и культуре представлениями и являются важными составляющими языковой картины мира.

Динамические процессы в рассматриваемых ассоциативно-семантических полях являются свидетельством тех исторических и социальных изменений, которые имели место в обществе на разных этапах его развития. Особенно ярко зависимость организации, структуры ассоциативно-семантических полей от экстралингвистических факторов проявляется в произведениях, описывающих советскую действительность. С другой стороны, текстовое поле, в отличие от языкового, всегда имеет определенную направленность, находясь под регулирующим воздействием сюжета произведения. Поэтому к динамичным элементам ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор» относятся также те, появление которых обусловлено авторским замыслом. В целом проведенный анализ показал, что от текста к тексту меняется не столько организация ассоциативно-семантических полей «студент» и «профессор», сколько их состав, наполнение.

Динамика ассоциативно-семантического поля «профессор» связывается, в первую очередь, с изменением существенных характеристик преподавателей, свойственных каждому из рассматриваемых отрезков действительности. Если в рассмотренных произведениях XIX - XX вв. ассоциативно-семантические связи лексемы профессор в большинстве своем представляют характеристики

интеллектуальных способностей, профессиональных качеств, внешнего облика, то в произведениях рубежа XX - XXI вв. эти привычные связи разрушаются.

Проведенное исследование показало значимость сопоставительного анализа текстов различной хронологической закрепленности, связываемых общностью описываемых фрагментов действительности, для выявления динамических процессов как в лексической системе, так и в лексиконе и тезаурусе языковой личности, и, в конечном итоге, в языковой и концептуальной картинах мира.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общим объемом 5,9 п.л. / 5,4 п.л.):

1. Ильина О.С. Семантическое поле «студент» в толковых словарях русского языка // Вестник Череповецкого государственного университета. 2011. № 4 (33). Т. 1. - С. 61-64 (0,4 п.л.).

2. Ильина О.С. Идеологическая составляющая в ассоциативно-семантическом поле «студент» (на материале произведений русских писателей XX века) // Политическая лингвистика. 2012. №4 (42). -С. 189-194 (0,6 п.л.).

3. Ильина О.С. Образ Московского университета: лексические доминанты // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 28.02.2013. №3 (21). Ч. II. - С. 94-96 (0,3 п.л.).

4. Ильина О.С. Высшие учебные заведения в зеркале словарей // Современная русская лексикография: Сборник статей / Отв. ред. С.А. Мызников, О.Н. Крылова / Ин-т лингв, исслед. РАН. - СПб.: Наука, 2010. - С. 76-86 (0,5 п.л.).

5. Ильина О.С. Современная языковая ситуация в зеркале речи студентов (на материале романа А. Иванова «Общага-на-Крови») // Слово. Словарь. Словесность: Языковая личность ученика и учителя. Актуальные проблемы межличностной коммуникации: Материалы Всероссийской научной конференции. Санкт-Петербург, 10-11 ноября 2010 г. / Отв. ред.

B.Д. Черняк. - СПб.: САГА, 2011. - С. 104-108 (0,3 п.л.).

6. Ильина О.С. Студент и профессор в произведениях русских писателей XIX-XX вв. // Вестник Герценовского университета. 2011. № 6 (92). -

C. 50-57 (0,6 п.л.).

7. Ильина О.С., Черняк В.Д. Принцип поля в исследовании фрагмента действительности // Проблемы интерпретационной лингвистики. Поле как объект и инструмент исследования: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Н.П. Перфильевой. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2011. -С. 16-27 (0,3 п.л./0,3 п.л.).

8. Ильина О.С. Лингвокультурные типажи «студент» и «профессор»: словарная реконструкция // Современная русская лексикография: Сборник статей / Отв. ред. С.А. Мызников, О.Н. Крылова / Ин-т лингв, исслед. РАН. - СПб.: Наука, 2011. - С. 82-95 (0,6 п.л.).

9. Ильина О.С. Текстовые доминанты ассоциативно-семантического поля «студент» (на материале произведений русских писателей XIX века) // Слово. Словарь. Словесность: Литературный язык вчера и сегодня (к 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова): Материалы Всероссийской научной конференции. Санкт-Петербург, 16-17 ноября 2011 г. - СПб.: САГА, 2012. - С. 164—170 (0,4 пл.).

10. Ильича О.С. Стереотипные представления о студенте и преподавателе в тексте анекдота // Аспирант. Докторант. Гуманитарно-социальные исследования. 2012. №1(2). - С. 35^10 (0,6 пл.).

11. Ильина О.С., Черняк В.Д. Текстовые доминанты: стабильность и динамика // Язык. Текст. Дискурс: Научный альманах. Вып. 10 / Под ред. проф. Г.Н. Манаенко. - Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2012. - С. 19-25 (0,2 пл. / 0,2 пл.).

12. Ильина О.С. Речевой портрет современного студента (на материале произведений русских писателей рубежа XX-XXI вв.) // Языковое и литературное образование в современном обществе - 2012: Сборник научных статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25-26 октября 2012 г. - СПб.: САГА, 2012.-С. 64-72 (0,4 пл.).

13. Ильина О.С. Образ Московского университета в «Былом и думах» А.И. Герцена // Слово. Словарь. Словесность: Литературный язык вчера и сегодня (к 200-летию со дня рождения А.И. Герцена): Материалы Всероссийской научной конференции. Санкт-Петербург, 14-16 ноября 2012 г. - СПб.: САГА, 2012. - С. 74-78 (0,2 пл.).

Подписано в печать 14.03.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №3017.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru