автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лексический аспект ассоциативного развертывания поэтических текстов О.Э. Мандельштама
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Васильева, Анна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕКСТОВЫЕ АССОЦИАТЫ И МЕТОДИКА ИХ ВЫЯВЛЕНИЯ.
1.1 .Методика выявления эксплицированных текстовых ассоциатов.
1.1.1.Текстовые ассоциаты, обусловленные языковой системой.
1.1.2.Ассоциаты, обусловленные текстовой системностью.
1.1.3.Ассоциаты, совпадающие с данными ассоциативных словарей.
1.2. Имплицитные текстовые ассоциаты как промежуточное звено между текстовыми и внетекстовыми ассоциатами.
1.3. Своеобразие процесса читательского ассоциирования в творчестве О.Мандельштама.
1.4. Внетекстовые ассоциаты, обусловленные целым текстом как стимулом (по данным эксперимента)48 Выводы.
2. АССОЦИАТИВНОЕ РАЗВЕРТЫВАНИЕ ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ О.МАНДЕЛЬШТАМА.
2.1 .Изучение ассоциативного развертывания поэтического текста с опорой на ключевые слова.
2.1.1. Понятие о ключевых словах в современном языкознании. Ключевое слово как стимул и текстовый ассоциат.:.
2.1.2. Анализ ассоциативного развертывания текстов с опорой на ключевые слова в лирике О.Манделыптама
2.2. Изучение ассоциативного развертывания поэтических текстов О.Мандельштама на основе понятия «направление ассоциирования».
2.2.1. Способы формирования направлений ассоциирования в лирике О.Мандельштама.
2.2.2. Способы совмещения направлений ассоциирования в лирике О.Мандельштама.
2.3. Ассоциативное развертывание и ассоциативная структура текста.
2.4. Типы ассоциативных структур поэтических текстов О.Мандельштама.
Выводы.
3. АССОЦИАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕКСИЧЕСКОГО ВОПЛОЩЕНИЯ ИДЕИ ЕДИНСТВА В ТВОРЧЕСТВЕ О.МАНДЕЛЫ11ТАМА.
3.1. Межтекстовое ассоциативно-смысловое поле «единство» в поэтическом идиолекте О.Э.Мандельштама (по данным словаря частотности словоупотреблений).
3.2. Репрезентация элементов ассоциативно-смыслового поля «единство» в лексической структуре поэтических текстов О.Мандельштама.
3.3.Ассоциативно-смысловое поле «узор» в лексической структуре поэтических текстов О.Манделыптама.
3.4. Концепт «круг» и его текстовые ассоциаты в лирике О.Мандельштама.
3.5. Отражение идеи единства в концепции поэтического творчества О.Мандельштама.
Выводы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Васильева, Анна Анатольевна
Диссертационная работа посвящена изучению идиостилевых особенностей лирики О.Мандельштама на основе комплексного анализа текстовых ассоциативных связей слов и основных направлений ассоциирования, стимулированных лексической структурой поэтических текстов автора.
Актуальность исследования связана с активно развивающимися в современной лингвистике тенденциями.
Переход от «онтологической» парадигмы к новой, «характеризующейся обращением к культуре, человеческим ценностям, к смысловой стороне языка» (Иванов, 2000, с. 7), положил начало исследованию лингвистических явлений в широком коммуникативном и культурном контексте. Следствием общей гуманизации языкознания явилось пристальное внимание к «человеческому фактору» в языке (Арутюнова 1981, 1999, Караулов 1987, 1999, Тарасова, 1992, Кубрякова 1994, 1997, Трипольская, 1994, 1999, 2003, Черняк, 1994, Яковлева, 1994, Ростова, 1998, 2000 и др.). Гуманистическая парадигма научного знания стимулировала интерес к слову, преломленному через сознание человека, концептуальной картине мира личности, ее базовым единицам и различным связям и отношениям между ними, что обусловило выход лингвистических наук в сферу психических, ментальных проявлений человека, поскольку «ментальные структуры/ процессы.заложены в самой природе языка» (Проскуряков, 2000, с. 15). Дальнейшее углубленное изучение особенностей языковой деятельности человека позволяет не только открывать глубинные потенции самого слова как «деяния» (М.М.Бахтин), «смыслового развития слова» (Н.В.Иванов), но и помогают глубже постичь феномен самого человека.
Динамический подход к языковым явлениям, антропоцентризм и диалогичность современной парадигмы научного знания знаменуются обращением современных лингвистов к проблеме текста — «субъективного отражения объективного мира» (М.М.Бахтин) (Одинцов, 1980, Купина, 1981, 1983, Гальперин, 1981, Тураева, 1986, Чернухина, 1983, Васильев, 1988, Сулименко, 1988, 1995, 1996, Васильев, 1991, Пищальникова, 1991, 1992а, 19926, Болотнова, 1992, 1994, Баранов, 1995, Кожина, 1995, Алефиренко, 1998, Крюкова, 2000, Дымарский, 2001, Валгина, 2003 и др.).
Из многих подходов к тексту приоритетным становится коммуникативный, в наибольшей степени учитывающий фактор «субъекта» текстовой деятельности (Болотнова, 1992, 1994, Ковтунова, 1986, Степанова, 1997, Сулименко, 1997, Малиховцева, 2000 и др.). В рамках коммуникативной стилистики художественного текста как одного из направлений функциональной стилистики изучается текст как форма коммуникации, разрабатываются проблемы эффективности текстовой деятельности автора и адресата, исследуются категории и факторы текстообразования и смысловая интерпретация текстов (Болотнова 1992, 1994, 2000). В процессе познавательной деятельности читателя для формирования художественного смысла текста значимым понятием становится ассоциативная структура текста, рассматриваемая в соотнесенности с его лексической структурой, а также динамика ее образования - ассоциативное развертывание текста.
Изучение закономерностей текстового ассоциирования приобретает актуальность в связи с активным исследованием лингвистической основы ассоциаций. В этом направлении наукой пройден большой путь от исследования ассоциативного потенциала слова в узусе (Щур, 1971, Леонтьев А.А., 1977, Залевская А.А. 1977, Мартинович Г.А., 1989, Клименко А.П., 1980, Пересыпкина О.Н., 1998, Караулов Ю.Н., 1999, Карпенко С.М., 2000, Бабенко И.И., 2001 и др.) к изучению ассоциативных механизмов мышления (Леонтьев А.А., 1977, Лурия А.Р.,
1998, Залевская А.А., 2000, и др.), роли ассоциативного принципа в организации картины мира, структур представления знаний в сознании человека (см. Т.А.Ребеко, 1998) и текстовых ассоциаций, связанных со структурой текста и обусловленных ею (Климкова Л.А., 1991, Болотнова Н.С., 1994, 1998, 2001; Ефремов В.А., 1999, Карпенко С.М., 2000, 2001; Бабенко И.И., 2001 и др.).
В настоящее время ассоциации изучаются в соотнесенности с тремя возможными способами их репрезентации: в системе языка, в структуре языковой способности личности как особого способа репрезентации языковой системы, в тексте. Проблеме текстовых ассоциаций посвящено немало исследований (Максимов Л.Ю, Пищальникова В.А., Новикова A.M., Ефремов В.А. и др.). Коммуникативная стилистика текста предлагает комплексный подход к данной проблеме, ориентирована на многоаспектное изучение ассоциативных связей слов в аспекте коммуникативной деятельности автора и читателя (Болотнова 1994, 1998а, 19986, Пушкарева 1999), с точки зрения различных форм проявления идиостиля автора (Карпенко 2000а, 20006, Бабенко 2001), экспликации в тексте авторской картины мира (Болотнова 2001, Бабенко 2001, Карпенко 2000а, 2001, Орлова 2001), в соотнесенности с вопросами смыслоформирования (Пушкарева
1999, Орлова 2000, Бабенко 2001).
Актуальность темы исследования связана с необходимостью дальнейшего изучения средств и способов, стимулирующих ассоциативную деятельность читателя, приобщающегося к авторскому лексикону, тезаурусу, ассоциациям. Анализ ассоциативных связей, формирующих направления ассоциирования текстовых слов и определяющих ассоциативное развертывание целого текста, позволяет судить как об индивидуально-авторской картине мира поэта и особенностях его идиостиля, так и об особенностях смыслового развертывания текстов.
Обращение к поэтическим текстам О.Мандельштама в диссертационной работе обусловлено загадкой личности и творчества замечательного русского поэта, который на протяжении многих десятков лет притягивает к себе внимание исследователей и читателей, поклонников его таланта. Мнения ученых при всем «импозантном единстве» в многообразии оценок его личности и творчества сходятся в том, что Мандельштам - яркая индивидуальность, а его творчество отличается большой оригинальностью и самобытностью. О Мандельштаме как об уникальном человеке пишут его современники и собратья по «цеху поэтов», например, А.Ахматова: «У Мандельштама нет учителя» (Ахматова, 1993, с. 17).
В.С.Баевский подчеркивает «обособленность Мандельштама от остальной поэзии» (Баевский, 1994, с.214). Его творчество - как поэтическое, так и прозаическое - характеризует «установка на всеохватывающее, органическое видение и понимание мира, восприятие человека в его глубинных исторических корнях» (Поляков, 1987, с. 3). Каждый, кто обращался к его лирике, наверное, согласился бы со словами С.С.Аверинцева: «Мандельштама так заманчиво понимать и так сложно толковать» (Аверинцев, 1990, с. 64). Поэзия О.Мандельштама и по сей день представляет загадку для исследователей. Смысл текстов Мандельштама как нечто завершенное и статичное, единственно верное, к которому так стремятся исследователи, избирая для его постижения замысловатые и тернистые пути, сравнимые по сложности лишь с самим творчеством поэта, по-прежнему остается недостижим: «скромная внешность произведения искусства . обманывает нас относительно чудовищно-уплотненной реальности, которой оно обладает» (О.Мандельштам, 1987, с. 168). Работы ученых в конечном итоге подтверждают неизменный и единственно верный постулат - о туманности и непонятности, сложности и неоднозначности смысла его произведений. Данные наблюдения все больше склоняют нас к мысли о том, что в постижении манделынтамовского творчества не было, нет и не может быть верных или ложных путей, и исследователь никогда не сможет быть уверен в окончательности и однозначности своих смысловых интерпретаций текстов этого автора. Смысл поэтических текстов Мандельштама — явление многомерное, а потому недоступное для многих общепринятых методик его выявления. Стихотворения Мандельштама скорее можно охарактеризовать как процесс формирования смысла, стремление к нему, «бесконечное движение».
Но художественный мир Мандельштама при всей своей «сферичности, многолинейности», причудливом переплетении смыслов и уникальном разветвлении метафор и ассоциативных связей, удивительно органичный, целостный, «живой». Его органичность обусловлена оригинальными философскими, мировоззренческими и эстетическими установками автора, особым пониманием поэзии. Жизнь, окружающий мир, место в нем человека, суть исторического процесса и движение культуры осмысливаются автором в неразрывной взаимосвязи с поэтическим творчеством. Выявлению доминантных особенностей идиостиля О.Мандельштама также способствует изучение своеобразия развертывания поэтических текстов.
Представление о его творчестве еще не сложилось в единую целостную картину, хотя тенденция к этому есть. Внимание исследователей привлекают разные грани его творчества.
Большое внимание уделяется «античной теме» в творчестве поэта (см.: Левин, 1995, Лекманов, 1995, Ошеров, 1995, Пшыбыльский, 1995, Террас, 1995, и др.). Наряду с этим в творчестве О.Мандельпггама исследуются: еврейская тема (см.: Кацис, 2000, 2001), классицизм (Ратгауз, 2000), фольклорное начало (Топильская, 1996, Мусатов, 2001), особенности «звукового мира» лирики автора (Ежова, 1999). Гениальная самобытность поэтики и эстетики О.Мандельштама, казалось бы, уже давно изучена «классиками», корифеями отечественной филологии (М.Л.Гаспаров, С.С.Аверинцев, Л.Я.Гинзбург, В.Жирмунский,
A.Жолковский, Р.Ивнев, К.Мочульский, С.Рассадин, Н.Струве, Ю.Тынянов,
B.Шкловский, Б.Эйхенбаум, Ю.И.Левин, Д.М.Сегал, Р.Д.Тименчик, В.Н.Топоров, Т.В.Цивьян, О.Ронен и др.)» однако исследования современных «манделыитамоведов» в области семантики и смысла поэтических текстов автора оказываются не менее плодотворными (см., например, Петрова, 2001, Черашняя, 2001, Гольдина, 2001 и др.).
Изучение основных категорий и «констант» его поэзии (пространство, время, автор и т.д.) представлено в работах: Семенко, 1997, Панова, 1996, 2000, Фрейдин, 1997, Левин, 1998, Аверинцев, 1990а, 2001 и т.д.
Анализу его раннего творчества посвящены исследования: Лекманов, 1995, Бройтман, 1996, Левин, 1990а и др.
Сравнительно - сопоставительные исследования содержатся в работах: Кузьмина, 1991, Бройтман, 1996, Кузина, 1999, Григорьев, 1997, Лекманов, 2000, Кравец, 2001, Кшондзер, 2001, Шиндин, 2001 и др.
Оригинальные трактовки отдельных стихотворений представлены в трудах: Эпштейн,1988, Есипов, 1997, Гаспаров, 1995, Павлов, 1995, Горелик, 2001, Кравец, 2001,Лангерак, 2001, Лахути, 2001, Ранчин, 2001, Микушевич, 2000, Фрейдин, 2000, Богатырева, 2000, Бройтман, 2000, Жолковский, 2000, Шестакова, 2003 и др.
Изучение отдельных мотивов и образов лирики О.Мандельштама нашло отражение в работах: Тоддес, 1995, Магомедова, 2001 и мн.др.
По-новому, но при этом оставаясь неизменно узнаваемым, современным и близким, предстает О.Мандельштам в исследовании языковых и межъязыковых игр «филологических интуитивистов» Г.Г.Амелина и ВЛ.Мордерер (2000) .
Таким образом, на сегодняшний день творчество О.Мандельштама стало объектом широких, разносторонних, разнообразных исследований, но до сих пор «повышенная ассоциативность» (Л.Я.Гинзбург) лирики поэта, а также сам механизм ассоциирования в лингвистическом аспекте не являлись предметом самостоятельного комплексного рассмотрения. Это и определило тему данного диссертационного исследования.
Краткая история изучения ассоциаций
Ассоциирование - явление сложное, многомерное и многоаспектное, разными своими гранями обращенное к различным наукам, связанным с изучением человека. Ассоциации лежат в основе фиксации связи между предметами и явлениями окружающего мира, и в этом смысле ассоциации — «это психическая реальность, и их исследование столь же важно, как и исследование других реальностей» (Ломов, 1984, с. 111).
Психологические ассоциации составляют важнейший аспект восприятия, лежат в основе познавательных процессов человека — «актов взаимодействия людей с миром» (Брушлинский, Сергиенко, 1998, с.6). Вся совокупность разнокачественных познавательных процессов рассматривается как проявление «единой системы когнитивного взаимодействия человека с миром», обобщаемая в понятии «ментальная» или «когнитивная репрезентация» мира («внутренние структуры, формирующиеся в процессе жизни человека, в которых представлена сложившаяся у него картина мира, социума, самого себя») (Брушлинский, Сергиенко, 1998, с. 8). Т.А.Ребеко отмечает, что первые когнитивные модели строились фактически лишь на ассоциативном принципе функционирования познавательных процессов, заключающемся в наличии стимула и последующей реакции (в широком их понимании) и установлении определенной связи между ними (см. Ребеко, 1998, с. 25-55).
Как особый психический закон понимал ассоциацию Н.В.Крушевский. Его концепция об ассоциативных связях слов исходит из представления о психологической природе языковой системы, закономерности которой, по его мысли, можно объяснить законами ассоциации: все слова языка, упорядоченные на основе законов ассоциации, «должны классифицироваться в нашем уме в те же группы, что и обозначаемые ими вещи» (Крушевский, 1998, с. 147).
С именем Н.И.Жинкина связано понимание ассоциации как «физиологического механизма, запоминающего язык». «Принцип ассоциирования как установления связей разных видов выступает и в качестве одной из ведущих характеристик процессов функционирования речевой организации человека, что позволяет говорить об универсальном принципе/ механизме ассоциирования» (Залевская, 2000, с.52). А.А.Залевская справедливо указывает, что ассоциация как физиологический механизм и принцип ассоциирования — это не одно и то же, но они являются «основополагающей характеристикой самой возможности формирования и функционирования индивидуального знания» (там же, с.53).
В лингвистические науки проблема ассоциаций пришла из сферы психологии вместе с ассоциативным экспериментом как способом их получения (и изучения) и стала рассматриваться в новом для себя ключе - в аспекте отношения к системе языка и речи, роли в организации вербального лексикона человека (как с психолингвистической, так и собственно лингвистической точек зрения). Ассоциативные поля, как справедливо заметила Г.А.Мартинович, дают возможность рассмотрения явлений языка с принципиально иных позиций, вне «жестких логических схем построения», приводящих к созданию «искусственных моделей, весьма далеких от предполагаемых «естественных» систем языка» (Мартинович, 1989, с. 40).
Возникновение интереса к изучению ассоциаций в лингвистике связано с работами А.П.Клименко (1980, 1990) Она разграничила понятия «ассоциативное поле слова» («множество всех повторимых реакций на заданный стимул») и «ассоциативная структура слова» («совокупность основных направлений ассоциирования») (Клименко, 1980, с.9-10).
Своеобразной отправной точкой для всестороннего изучения ассоциативных полей слов в разных областях отечественного лингвистического знания стал выход «Словаря ассоциативных норм русского языка» (1977). «Ассоциативные данные» по праву стали рассматриваться в качестве важного источника лингвистической информации. Во вступительных статьях к словарю систематизированы общие сведения об ассоциациях и ассоциативных нормах (А.А.Леонтьев), представлены разновидности методик ассоциативного эксперимента, позволяющих выявлять ассоциативные поля слов (А.П.Клименко, А.Е.Супрун), отражены различные взгляды на природу ассоциации в соотнесенности со структурами памяти и понятием ассоциативного значения (Ю.В.Любимов), акцентировано внимание на грамматическом аспекте ассоциаций (Н.В.Уфимцева) и их соотнесенности с целым высказыванием (Т.Н.Наумова), а также затронута проблема межкультурного подхода к изучению ассоциаций (А.А.Залевская).
Ассоциативный» подход к значению слова сформировался на основе понятия «ассоциативное значение» слова, вошедшего в научный обиход благодаря исследованию Джеймса Диза «Структура ассоциаций в языке и мысли». А.А.Залевская, опираясь на указанную работу, отмечает, что «понятие ассоциативного значения сформировалось в ходе поисков специфической внутренней структуры, глубинной модели связей и отношений, которая складывается у человека через речь и мышление, лежит в основе «когнитивной организации» его многостороннего опыта и может быть обнаружена через анализ ассоциативных связей слова» (Залевская, 2000, с. 105). О различных взглядах на ассоциативное значение слова и его связь с другими видами значений см.: Болотнова, 1994, с. 12-17.
Исследование ассоциаций и ассоциативных механизмов мышления лежит в основе созданной А.А.Леонтьевым теории речевой деятельности (1969).
В современных представлениях об устройстве лексикона (Г.А.Мартинович (1989), Ю.Н.Караулов (1999), А.А.Залевская (2000), И.И.Бабенко (2001) и др.) ассоциативное поле слова считается его основной структурной единицей.
В когнитивной лингвистике «ассоциативный фактор» рассматривается с точки зрения познавательных процессов человека, формирующих его картину (образ) мира, получающую языковую реализацию благодаря речевой деятельности индивида.
С появлением Русского ассоциативного словаря (далее - РАС) (1994-1998) стал возможным новый взгляд на феномен ассоциаций. «Резкий количественный рост материала позволил трактовать РАС как «сеть» и рассматривать ее, в свою очередь, как субстрат языковой способности носителя языка» (Караулов, 1999, с. 46).
В ассоциативно-вербальной сети (далее ABC) заключена «грамматика активного типа», «ассоциативная грамматика». Описание ассоциативной грамматики, предпринятое Ю.Н.Карауловым (1999), строится с учетом основного закона ассоциативно-вербальной сети: « все разновидности связей, которые обнаруживаются между словами и словоформами в сети, можно обобщить в одном широком понятии . предикации. . Предикация есть процесс и результат проявления иллокутивных сил конкретной индивидуальности» (Караулов, 1999, с. 114). Основными единицами ассоциативно-вербальной сети, с точки зрения ученого, являются синтаксемы - «словосочетания, образуемые соединением стимула с реакцией» (там же, с. 114) в составе ассоциативного поля, а ассоциативное поле в структуре языковой способности носителя предстает как «способ хранения информации о слове-стимуле» (там же, с. 115). Классификация синтаксем по семантике и результирующему смыслу в лексической структуре статьи РАС (ассоциативном поле) позволяет обнаружить элементы, соответствующие трем уровням языковой способности человека: вербально-семантическому, когнитивному и прагматическому.
Ю.Н.Караулов предлагает иной взгляд на ассоциативные пары — взгляд «от текста», позволяющий рассматривать их как «след текста, порожденного когда-то данной языковой личностью на базе данной, его собственной АБС» (Караулов, 1999, с.ИЗ).
В последнее время ассоциативные связи слов стали эффективным инструментом интерпретации текстов и анализа смыслового развития художественного слова (Максимов, 1975; Некрасова, 1983; Климкова, 1991; Болотнова, 1992, 1994, 1998а, 19986, 2001; Емельянова, 1993; Бабенко 1999, 2001; Карпенко 1995, 2000а, 20006, 2001; Васильева, 1998, 2000, 2001а, 20016, 2001 в, 2002, 2003; Новикова, 1998, Тырышкина, 2001 и мн. др.)
Психолингвистику текстовые ассоциации интересуют с точки зрения исследования процесса речевой деятельности и отражения его закономерностей в тексте как продукте речевой деятельности. Для психолингвистического подхода к изучению текстовых ассоциаций характерно применение методик с использованием ключевых слов как набора слов-стимулов, установление ассоциативных связей и отношений между которыми, накладываясь на систему ассоциативных связей индивида, помогает ему проникнуть в содержание текста ( Т.А.Рогожникова (1992), М.Л.Корытная (1992) и др.). Ключевые слова позволяют «достаточно точно воспроизвести основное содержание текста, .являются средством доступа к информационной базе человека» (Корытная, 1992, с. 119), «управляют ассоциативными образами, возникающими в индивидуальном сознании, их логическая последовательность . вызывает в индивидуальном сознании и подсознании определенную цепочку ассоциаций и образов» (там же, с. 120).
Если изучением так называемых «свободных» ассоциаций лингвистика обязана главным образом психологии, то интерес к ассоциативности художественного, и особенно поэтического, слова, на наш взгляд, обусловлен влиянием литературоведения. Например, суггестивность поэтического слова, являющаяся одним из основных открытий поэзии конца XIX - начала XX века, — это, по мнению Л.Гинзбург, его способность «вызывать неназванные представления, ассоциациями замещать пропущенные звенья» (Гинзбург, 1997, с.332). Ей же принадлежит уже ставшее афористическим изречение, что ассоциативность творчества и ассоциативность восприятия заложены в самом существе поэзии» (там же, с. 334).
Одним из первых к исследованию ассоциативных связей слов в тексте обратился Л.Ю.Максимов (1977), рассматривая «связи поэтического слова как такового с просодической и лексико-грамматической структурой стихотворного текста». Под ассоциативными связями слова в данном случае понимаются «его связи с целым рядом других слов, выражающих сходные или смежные понятия», т.е. это понимание текстовых ассоциативных связей слов в узком смысле.
Изучение роли текстовых ассоциативных связей в создании образности как сущностной особенности творчества и в первую очередь — поэтического отражает один из аспектов исследования текстовых ассоциаций (Некрасова (1983), Климкова (1991), Тырышкина (2001) и др.)
Л.А.Климкова (1991) считает текстовые ассоциации средством создания художественной образности, оговаривая однако, что некоторые типы ассоциирования могут «выходить за ее рамки и быть связанными с образной системой произведения и его идейно-тематическим содержанием». Е.А.Некрасова (1983) выделяет в поэтическом тексте образную ассоциативность (связываемую с «исходной» образной ассоциацией) и «чисто словесную», воплощающуюся, в частности, в «словесно-ассоциативных рядах», постулируя наличие связи «чисто словесных отношений с ассоциативными связями на образном уровне».
Следующий подход — обусловленность ассоциативных связей текстового слова его семантикой и реконструкция на основе текстов (текстовых фрагментов) ассоциативно-семантических полей, рассматривающихся в качестве «структурных единиц лексико-семантической системы» (Емельянова, 1993, Стальмахова, 1998, Кондрашова, 1998, Кольцова, 2000 и др.).
Источником смыслового развития слова в художественном тексте» О.В.Кондрашова (1998) считает «ассоциативный потенциал его собственного лексического значения» (Кондрашова, 1998, с. 16-17). Ю.Н.Кольцова с потенциальными семами в значении слова связывает появление переносных значений слова, а также возникновение в тексте различных ассоциаций, играющих главную роль в рождении образа (см.: Кольцова, 2000).
Структура ассоциативного поля существительных с семантикой чувства моделируется в работе О.Н. Емельяновой (1993). На основе изучения «временных» ассоциативных связей и особенностей ассоциативного проявления семантики времени Е.А.Стальмаховой (1998) предпринят ассоциативно-семантический анализ способов выражения семантики времени в различных поэтических идиостилях XIX - XX веков.
Подробным и всесторонним изучением вербальных ассоциаций, связанных со структурой текста и обусловленных ею, на сегодняшний день еще недостаточно освещенным в науке, занимаются исследователи, разрабатывающие теорию текстовых ассоциаций как одно из направлений коммуникативной стилистики художественного текста. В теории текстовых ассоциаций лексическая структура текста предстает как «результат ассоциативной деятельности создателя» (Болотнова Н.С., 2001, с. 75).
Разработка теории текстовых ассоциаций и подробное изучение ассоциативных связей текстовых единиц представлены в монографиях Н.С.Болотновой «Художественный текст в коммуникативном аспекте и комплексный анализ единиц лексического уровня» (1992) и «Лексическая структура художественного текста в ассоциативном аспекте» (1994). В первой их них подробно исследованы элементы лексической структуры текста, представлены ее типы, доказано, что важное место в процессе смыслового развертывания текстов на основе лексического уровня его организации занимает ассоциативный потенциал слов, подчеркнута важность исследования ассоциативных связей слов в процессе коммуникации для диалога автора и читателя, поскольку «ассоциативное поле слова отражает его коммуникативный потенциал» (Болотнова, 1992, с. 106). Во второй монографии автора дано понятие о текстовых ассоциатах, их лингвистическом статусе, представлена типология текстовых ассоциатов, определена роль ассоциаций в смысловой интерпретации текста.
Одним из ключевых понятий теории текстовых ассоциаций является текстовое ассоциативно-смысловое поле (Болотнова, 1998, Карпенко, 2000, 2000в, Пушкарева, 2000, Васильева, 2000 и др.). Под ним понимается особое образование, отражающееся в сознании читателя, «коррелирующее с единицами образного строя произведения и формирующееся на концептуальной основе» (Болотнова, 1998, с.246). Н.С.Болотнова определяет своеобразие текстового ассоциативно-смыслового поля его обусловленностью, во-первых, объективными факторами, связанными с закономерностями функционирования языковых элементов в тексте (текстовое ассоциативно-смысловое поле (далее - АСП) ключевого слова-номината концепта материализовано лексическими микроструктурами текста, существует обусловленность любого текстового слова его системно-языковыми параметрами и традицией употребления), а во-вторых, субъективными проявлениями языковой личности автора в тексте, обусловливающими «возможную оригинальность и неповторимость ассоциативной структуры ядерного элемента (ключевого слова-номината концепта) и круг индивидуально-авторских ассоциатов - реакций на стимул» (Болотнова, 1998, с. 247).
С несколько иных позиций исследует текстовое ассоциативное поле А.М.Новикова (1998). Согласно ее концепции, структурирование ассоциативного поля, рассматриваемого как единица языковой способности, осуществляется главным образом с точки зрения особого способа репрезентации в нем языковой системы. Ассоциативное поле в тексте трактуется как «своеобразная форма представления знаний, стоящая в одном ряду с фреймами, скриптами и сценариями», организуемая аналогично языковому полю (Новикова, 1998, с. 15).
Ассоциативный аспект текстовой парадигматики разрабатывается И.А.Пушкаревой (1999, 2000). В ее работах освещен структурно-типологический аспект смысловых лексических парадигм в лирике М.И.Цветаевой (одним из критериев классификации стали лежащие в их основе ассоциативные связи разных типов), определены роль смысловых лексических парадигм в выражении авторской картины мира и в смысловом развертывании поэтических текстов и способы смыслового развертывания поэтических текстов на основе данного типа парадигм. Наряду с этим исследователем выявлены и описаны типы связи смысловых лексических парадигм в тексте - цепная и параллельная — и их роль в создании направлений ассоциирования; предложена оригинальная методика смысловой интерпретации текста на основе смысловых лексических парадигм, выступающая и как эффективный способ лингвистического анализа текста, и как «возможный путь проникновения в текстовую систему ассоциаций» (Пушкарева, 1999, с. 21).
Предметом исследования С.М.Карпенко (1995, 2000а, 2000б) стало соотношение узуальных и текстовых ассоциативных связей слов. Текстовые ассоциативные связи ключевых слов в лирике Н.С.Гумилева проанализированы автором в аспекте их лингвистической и экстралингвистической обусловленности, выявлены их функции (текстообразующая, контактоустанавливающая, образно-конкретизирующая, смыслоопределяющая) и установлено, что «ассоциативные связи текстового слова являются многофункциональным явлением, организующим восприятие, интерпретацию и понимание текста и отражающим идиостиль автора» (Карпенко, 2000, с.7). Проведенный анализ позволил выявить некоторые закономерности текстовой реализации ассоциативных связей ключевых слов, характерных для лирики Н.С.Гумилева, в частности, его ориентацию на кольцевую, ассоциативно-замкнутую лексическую макроструктуру с преобладанием тезисно-аргументирующего способа изложения и вопросно-ответной формы репрезентации смысла. Исследователем установлено, что характеристикой идиостиля автора могут выступать ассоциативные связи и «ассоциативные переклички» - «устойчивый комплекс ассоциатов, связанных с одним словом и актуализирующих один концепт, воспроизводящийся в нескольких текстах» ( там же, с.7-8).
Вслед за Н.С.Болотновой (1992) ассоциативная природа коммуникативных возможностей слова разрабатывается И.И.Бабенко (1999, 2001). Понятие «ассоциативность» рассматривается ею как интегральное коммуникативное свойство слова, исследуется в сопоставлении с другими его свойствами, изучается роль различных компонентов семантики слова в формировании его коммуникативного потенциала, выявляются особенности его отражения в лирике М.Цветаевой.
В.А.Ефремов, опирающийся в своей работе «Ассоциативно-вербальная организация цикла лирических новелл И.А.Бунина «Темные аллеи» (1999) на некоторые основные положения коммуникативной стилистики текста, подтверждает продуктивность исследования текстовых ассоциативных связей слов в соотнесенности со структурой текста и особенностями идиостиля автора, «стоящего за текстом». Ассоциативность автор рассматривает «как характерный признак идиостиля И.Бунина», а к важнейшим функциям ассоциативных связей автор относит «создание таких текстовых категорий, как связность и цельность» (Ефремов, 1999, с. 11).
На сегодняшний день в теории текстовых ассоциаций разработаны методики выявления текстовых ассоциатов и моделирования текстовых ассоциативно-смысловых полей ключевых слов, коррелирующих с концептами, отражающими особенности картины мира автора (Болотнова, 1998, Карпенко, 2000, Бабенко, 2001, Орлова, 2002 и др.). Текстовые ассоциативно-смысловые поля формируют ассоциативное развертывание текста, предстающее как «сложно организованная сеть ассоциатов, которая может образовываться пересечением, дополнением, контрастом различных ассоциативно-смысловых полей ключевых слов» (Болотнова, 1998, с. 246). Ассоциативные связи слов, реализуясь в тексте, организуют его ассоциативную структуру, фиксирующую разнообразные направления ассоциирования и смыслоформирования, являющуюся следствием и своеобразной статической «моделью» динамического процесса ассоциативного развертывания текста. С другой стороны, ассоциативное развертывание текста «рассматривается как отражение вторичной коммуникативной деятельности читателя в виде ассоциатов, стимулированных текстом, его структурой, семантикой, прагматикой» (Болотнова, 2000, с. 92). Таким образом, актуальной становится разработка понятия «ассоциативное поле текста» (см.: Болотнова, 20006, 2000в, 2000г, 2003)
Дальнейшее изучение особенностей ассоциативных структур и закономерностей ассоциативного развертывания текстов различных авторов представляется актуальным не только для разработки вопросов смыслоформирования, но и для развернутого и всестороннего исследования идиостиля автора и специфики связей и отношений элементов его индивидуальной картины мира. Это и определило тематику и проблематику, цель и задачи данной диссертации.
Объектом исследования является лексическая организация поэтического текста как стимул для ассоциативного развертывания.
Предмет исследования - типы и способы ассоциативного развертывания лексической структуры поэтических текстов О.Мандельштама.
Основная гипотеза исследования', опираясь на ассоциативные связи слов в тексте и модели ассоциативных структур текстов, можно выявить индивидуально-авторские особенности текстовой деятельности и картины мира поэта.
Цель данной работы - выявление специфики ассоциативного развертывания поэтических текстов О.Э.Мандельштама в аспекте идиостиля на основе анализа их лексической структуры. Исследование ориентировано в конечном итоге на более широкую проблему - определение своеобразия идиостиля О.Э.Мандельштама путем анализа ассоциативных связей, направлений ассоциирования, типов ассоциативной структуры поэтических текстов автора.
В соответствии с конечной целью выделяются задачи исследования:
1) на основе компьютерного анализа лирики составить частотный словарь словоупотреблений О.Мандельштама, выделив ключевые слова;
2) выявить текстовые ассоциаты и изучить текстовые ассоциативные связи лексических единиц в лирике автора;
3) установить особенности механизма формирования текстовых направлений ассоциирования и их роль в поэзии О.Мандельштама;
4) на основе исследования ассоциативных связей слов и направлений ассоциирования в лирике поэта определить типы ассоциативной структуры его поэтических текстов;
5) изучая ассоциативные аспекты лексического развертывания текстов, выявить специфику концептуальной картины мира и некоторые особенности идиостиля поэта.
Материал исследования. Исследование ассоциативного развертывания и ассоциативных структур выполнено на материале 400 стихотворений поэта разных лет. Материалом для выявления эксплицированных текстовых ассоциатов послужила вся лирика О.Мандельштама (О.Мандельштам Сочинения. Т. 1-2. — М., 1990), исключая детские и шуточные стихи, а также переводы. В результате выявлено и проанализировано около 720 эксплицированных текстовых ассоциатов. Изучение типов лексической структуры проведено на материале 120 стихотворений автора разных лет. Материалом для моделирования межтекстового ассоциативно-смыслового поля «единство» послужили: весь корпус поэтических текстов О.Мандельштама; данные словаря частотности словоупотреблений автора, насчитывающего 54278 словоупотреблений. В качестве материала для исследования внетекстовых ассоциатов использованы данные ассоциативного эксперимента, в котором участвовало 133 информанта (всего обработано около 1170 реакций)
Научная новизна исследования связана с коммуникативно-деятельностным подходом к анализу лексической структуры поэтических текстов О.Э.Мандельштама в ассоциативном аспекте.
1) впервые предпринята попытка изучения идиостиля поэта на основе анализа текстовых ассоциативных связей слов, изучения широкого спектра возможных ассоциаций, связанных со структурой текста и обусловленных ею;
2) установлены три уровня ассоциативного контакта автора и читателя посредством художественного текста;
3) выявлены некоторые особенности взаимодействия текстовых направлений ассоциирования в поэтических текстах О.Мандельштама (совмещение), а также различные способы совмещения направлений ассоциирования;
4) обнаружено комплексное проявление идеи единства на ассоциативном уровне в лирике О.Манделыптама и смоделировано межтекстовое ассоциативно-смысловое поле «единство»;
5) установлены типы ассоциативных структур поэтических текстов О.Мандельштама (радиальная, последовательная (цепочечная), кольцевая (замкнутая), смешанного типа).
Теоретическая значимость работы состоит в выявлении идиостилевого своеобразия лирики О.Мандельштама посредством комплексного изучения ассоциативного развертывания (различных типов ассоциатов, обусловленных текстом, текстовых направлений ассоциирования, типов ассоциативной структуры) его поэтических текстов, дальнейшей разработке ключевых для коммуникативной стилистики текста понятий «ассоциативное развертывание» и «ассоциативная структура» текста, а также метода изучения ассоциативного развертывания текста на основе текстовых направлений ассоциирования.
Практическая значимость работы связана с целесообразностью использования ее результатов в вузовских курсах «Филологический анализ текста», «Стилистика русского языка», в спецкурсах и спецсеминарах по стилистике художественного текста, а также в школьном курсе «Русская словесность» при изучении творчества О.Мандельштама.
Методика исследования является комплексной и сочетает приемы семантико-стилистического, контекстуального, компонентного, количественного анализа, наблюдения, интроспекции, а также моделирования.
При помощи методики компьютерного анализа получен частотный словарь словоупотреблений поэта. На основе сплошной выборки и количественного анализа текстов, а также данных частотного словаря установлены наиболее распространенные ключевые слова, характерные для творчества Осипа Мандельштама. Для прояснения семантики отдельных слов использован прием компонентного анализа. Контекстуальный анализ (от минимального окружения слова до максимального, в перспективе всего стихотворного текста, группы стихотворений и целого сборника) в сочетании с приемом моделирования применялся для выявления текстовых ассоциатов, ассоциативно- смысловых полей слов, соотношения текстовых ассоциативных связей слов, определения закономерностей ассоциативного развертывания в лирике автора. Прием моделирования использовался для построения типологии ассоциативных структур поэтических текстов, наиболее характерных для поэта. Использование эксперимента позволило определить "внетекстовые" ассоциаты в поэтических текстах Осипа Мандельштама, а также установить ключевые слова в отдельных стихотворениях.
Основные теоретические положения, взятые за основу в данной работе
1.Ключевым в работе является понятие является лексическая структура текста, рассматриваемая нами вслед за Н.С.Болотновой как «коммуникативно ориентированная, концептуально обусловленная ассоциативно-семантическая сеть, отражающая различные связи и отношения словных и неоднословных единиц лексического уровня» (Болотнова, 2001, с. 41).
2. Ассоциативное развертывание текста понимается нами одновременно и как отражение ассоциативной деятельности читателя, стимулом которой выступает сам текст и его различные элементы (слова, словосочетания, микроструктуры и пр.), и как объективация исследователем того пути, по которому движется читатель в процессе восприятия художественного текста.
В самом широком смысле ассоциативное развертывание текста мы рассматриваем как возникновение и взаимодействие в сознании читателя разнообразных ассоциаций, связанных с текстом. Оно тесно соотносится с понятием «ассоциативное поле текста» (см., например, Болотнова, 20006).
3. В работе нами дифференциируется динамический и статический аспекты исследования ассоциативного развертывания. При динамическом подходе на первый план выходят понятия «ассоциативное развертывание» и «направление ассоциирования», в полной мере отражающие процессуальность движения смысла в сознании читателя. В статическом аспекте основными предметами исследования становятся «ассоциат», «ассоциативная связь», «ассоциативно-смысловое поле», «ассоциативная структура».
Таким образом, под ассоциативной структурой текста нами понимается некая модель, отражающая динамику восприятия текста читателем, в которой учитываются как процесс смыслоформирования, так и особенности формальной организации единиц «ассоциативного уровня» текста.
4. В зависимости от способа изучения (связанного с аспектом рассмотрения объекта в динамике или статике) ассоциативное развертывание текста может представать и как «сложно организованная сеть ассоциатов, в образовании которой участвуют ассоциативно-смысловые поля слов» (Болотнова, 2001, с. 38), и как процесс возникновения и взаимодействия совокупности всех возможных направлений ассоциирования, стимулированных текстом.
5. Под текстовым ассоциативно-смысловым полем в коммуникативной стилистике текста понимаются «концептуально объединенные лексические элементы на основе их эстетических значений» (Болотнова, 1994, с. 40). Ассоциативно-смысловые поля «стимулируются лексическими структурами разного типа», «объединяют словные и неоднословные единицы, связанные парадигматически и синтагматически» и соотносящиеся «с одним концептом» (см. Болотнова, 1998, с. 242). «Своеобразие текстового ассоциативно-смыслового поля заключается в том, что оно материализовано лексическими микроструктурами текста», соотносится «с разными подуровнями информативно-смыслового и прагматического уровней текста» (там же, с. 244).
6. Под текстовым направлением ассоциирования нами понимается фокусирование в сознании читателя ассоциативных связей текста на основе определенного микросмысла.
В работе используются синонимичные понятия «направление ассоциирования» и «ассоциативная линия». Ассоциативные линии рассматриваются как рабочее понятие, важное для исследования ассоциативного развертывания: участвуя в развитии общего глубинного смысла, они формируют направления ассоциирования и корректируют их.
7. Эксплицированный в тексте фрагмент ассоциативно-смыслового поля какого-либо слова- стимула, соотносящийся с определенной микроструктурой текста, мы называем ассоциативным блоком.
Основные положения работы были апробированы на Областной научной студенческой конференции «Молодежь и наука: Проблемы и перспективы»,
Томск, 21-26 апреля 1997 г.; региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Сибирская школа молодого ученого» 21 - 23 декабря 1998 г; конференции, посвященной 100-летию ТГПУ и 70-летию филологического факультета ТГПУ «Русский язык и литература в современном культурном пространстве». Томск, 2-3 ноября 2000 г.; I межвузовской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры», Томск, 28-29 марта 2001; региональном научно-практическом семинаре «Лексические аспекты смыслового анализа художественного текста в вузе и школе», Томск, 26 апреля 2001 г.; Международной научной конференции «Вопросы языковой политики и языкового планирования в условиях информационного общества», Иркутск, 11 июня 2001 г.; Улан-Удэ, 13-14 июня 2001 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст и языковая личность: проблемы изучения и обучения», посвященной 100-летию Томского государственного педагогического университета, Томск, 11 — 12 октября 2001 г.; V региональном научно-практическом семинаре «Диалог с текстом: проблемы обучения смысловой интерпретации». Томск, 25 апреля 2002 г.; Международной научной конференции «Прикладная филология: Язык. Текст. Коммуникация». Томск, 2002 г.; VI региональном научно-практическом семинаре «Лингвосмысловой анализ художественного текста». Томск, 25 апреля 2003 г.; III Всероссийской научной конференции «Художественный текст и языковая личность». Томск, 29-30 октября 2003 г.
Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре современного русского языка и стилистики Томского государственного педагогического университета и кафедре русского языка Томского государственного университета.
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 274 источника, а также шести приложений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ассоциативное развертывание текста в зависимости от аспекта исследования (динамика/ статика) предстает и как «сложно организованная сеть ассоциатов, в образовании которой участвуют ассоциативно-смысловые поля слов» (Болотнова, 2001, с. 38), и как процесс возникновения и взаимодействия всех возможных направлений ассоциирования, стимулированных текстом. При исследовании текста в ассоциативном аспекте выделяется три вида ассоциатов: текстовые эксплицитные и имплицитные ассоциаты, а также «внетекстовые», обусловленные всем текстом как стимулом.
2. Текстовое направление ассоциирования - фокусирование определенных ассоциативных связей слов в тексте на основе общего микросмысла, является одним из ведущих средств изучения динамического аспекта ассоциативного развертывания текста. В основе возникновения текстовых направлений ассоциирования лежат либо коммуникативный потенциал ключевых слов, его «внутренние резервы» (актуализация многозначности или семантических компонентов слова), либо обусловленность структурной организацией текста (синтаксический параллелизм; синтагматическая или тематическая соотнесенность текстовых ассоциатов). Направление ассоциирования «развивается» в тексте по типу прогрессии.
3. Изучение ассоциативного развертывания поэтических текстов позволяет определить особенности идиостиля автора. Своеобразие идиостиля О.Мандельштама обнаруживается как при выявлении текстовых (эксплицированных и имплицитных) ассоциатов, так и в исследовании направлений ассоциирования в его поэтических текстах. Одной из таких существенных особенностей является ориентация на разнообразные возможности комбинирования (ассоциативного сближения) слов и их компонентов в тексте, что в итоге дает множественные, но взаимообусловленные ассоциативные связи, актуализирующие разные микросмыслы. Опора на актуализацию семантических компонентов слов как способ формирования направлений ассоциирования, наряду с иными способами, приводит к одновременному возникновению разных направлений ассоциирования в лирике автора.
4. Особенностью ассоциативной организации лирики О.Мандельштама является одновременная ориентация на целый спектр различных направлений ассоциирования. Для произведений поэта характерно формирование сразу нескольких ассоциативных линий, иногда противоположных и взаимоисключающих, но при этом имеющих тенденцию к совмещению. Совмещение противоположных направлений ассоциирования в ассоциативном развертывании поэтических текстов О.Мандельштама достигается разнообразными способами и подчинено определенной коммуникативной стратегии автора -отражению одновременного единства и двойственности мира, его внутренней целостности и многообразия.
5. Ассоциативное развертывание и ассоциативная структура текста дифференцируются в аспекте динамика/статика, раскрывая разные грани одного и того же явления. Ассоциативная структура — это некая модель, отражающая восприятие текста читателем, в которой учитываются как процесс смыслоформирования, так и особенности формальной организации единиц «ассоциативного уровня» текста. Ассоциативное структурирование поэтических текстов О.Мандельштама характеризуется доминированием ассоциативных структур смешанного типа, совмещающих разные способы взаимодействия текстовых направлений ассоциирования (радиальный, цепочечный, кольцевой).
6. В лирике О.Мандельштама комплексно проявляется идея единства: в тенденции к совмещению направлений ассоциирования; сознательной ориентации автора на формирование емкого, «объемного» смысла произведений; в существовании в его творчестве ассоциативных структур, основанных на актуализации различных микросмыслов, косвенно коррелирующих с идеей единства; в широте и разнообразии элементов АСП «единство», а также их постоянном присутствии в текстах автора на всем протяжении его творческой жизни. Концептуальная значимость ассоциативно-смыслового поля «единство» подтверждается критериями разнообразия элементов поля в стихотворных текстах" автора; их стабильности, глубины, эстетической значимости и полифункциональности связей с другими ключевыми концептами творчества автора (человек, время, смерть, мир, жизнь, творчество).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексический аспект ассоциативного развертывания поэтических текстов О.Э. Мандельштама"
Выводы
1. В словаре частотности О.Мандельштама широко и разнообразно представлен фрагмент ассоциативно-смыслового поля «единство», коррелирующий с одноименным семантическим полем, раскрывающим его основные направления ассоциирования.
2. Стабильная ассоциативно-смысловая соотнесенность элементов ассоциативно-смыслового поля «единство» с другими ключевыми концептами мировидения поэта (человек, время, смерть, мир, жизнь, творчество) подчеркивает его исключительную значимость для концептуальной картины мира О.Мандельштама.
3. В структуре АСП «единство» репрезентированы концепты «узор» и «круг», играющие важную роль в художественном мире автора.
4. Ассоциативно-смысловое поле концепта «узор» в поэтических текстах автора соотносится с концептами «творчество» и «жизнь». Именно с «узором» связано понимание жизни человека: соединение разнообразных «нитей» в узоре жизни человека, в результате чего сама жизнь может рассматриваться как творчество. С данным концептом связывается и идея преемственности: пересоздание каждый раз заново того, что уже было когда-то.
5. Идея преемственности соотносится и с другим важным для автора концептом - «круг». В разнообразных направлениях ассоциирования его межтекстового ассоциативно-смыслового поля также репрезентируются микросмыслы, восходящие к универсальным концептам «природа», «время», «жизнь», «смерть».
6. В своем поэтическом творчестве О.Мандельштам стремится воссоздать момент всеединства любви, музыки и слова, «всего живого» с «первоосновой жизни», ощутить и передать различными способами единство в творчестве, природе, жизни, истории и обратный процесс - индивидуализацию вещи из единого посредством именования.
В раннем творчестве автора «печать» всеединства заключена в имени Бога, идею связи как преемственности несет в себе имя Рима. Миссия поэта — быть связующим звеном в общей цепи жизненных событий.
Заключение
Ассоциативное развертывание текста как взаимодействие мира ассоциаций автора и читателя на основе текста как результата первичной коммуникативной деятельности и объекта вторичной коммуникативной деятельности, — процесс чрезвычайно сложный.
В самом широком смысле ассоциативное развертывание текста мы рассматриваем как возникновение и взаимодействие в сознании читателя разнообразных ассоциаций, связанных с текстом. В зависимости от аспекта исследования (динамика/ статика) оно предстает и как «сложно организованная сеть ассоциатов, в образовании которой участвуют ассоциативно-смысловые поля слов» (Болотнова, 2001, с. 38), и как процесс возникновения и взаимодействия всех возможных направлений ассоциирования, стимулированных текстом.
Возможно объективировать три вида ассоциатов, обусловленных текстом: текстовые эксплицитные и имплицитные ассоциаты, а также «внетекстовые», обусловленные всем текстом как стимулом. При выявлении текстовых эксплицированных и имплицитных ассоциатов, изучая ассоциативное развертывание текста, исследователь восстанавливает возможные ассоциативные связи, стимулированные последовательно сменяющими друг друга отдельными лексическими единицами и микроструктурами текста. Внетекстовые ассоциации устанавливаются путем ассоциативного эксперимента, в котором весь текст выступает стимулом ассоциативной деятельности реципиента (потенциального читателя). «Внетекстовыми» данный вид ассоциаций назван условно, на том основании, что от эксплицированных и имплицитных ассоциаций их отличает иной способ объективации. Внетекстовые ассоциаты также стимулируются разными лексическими единицами и микроструктурами текста.
Ассоциативное развертывание и ассоциативная структура текста дифференцируются в аспекте динамика/статика, раскрывая разные грани одного и того же явления. В сознании читателя воспринимаемый текст и его смысл скорее всего проецируются именно в виде ассоциативного развертывания, т.е. естественно возникающих и структурирующихся направлений ассоциирования. Ассоциативная структура - это некая модель, отражающая динамику восприятия текста читателем, в которой учитываются как процесс смыслоформирования, так и особенности формальной организации единиц «ассоциативного уровня» текста.
Исследование ассоциативного развертывания поэтических текстов О.Мандельштама на основе моделирования ассоциативно-смысловых полей ключевых слов позволило установить, что для поэзии автора характерно взаимодействие ассоциативно-смысловых полей ключевых слов со связью пересечение, дополнение, вхождение.
Изучение динамического аспекта ассоциативного развертывания текстов связано с понятием «направление ассоциирования».
В основе возникновения текстовых направлений ассоциирования лежат либо коммуникативный потенциал самого слова, его «внутренние резервы» (актуализация многозначности или семантических компонентов слова), либо обусловленность структурной организацией текста (синтаксический параллелизм; синтагматическая или тематическая соотнесенность текстовых ассоциатов).
Направления ассоциирования, образуемые путем актуализации семантических компонентов слов, в лирике О.Мандельштама имеют тенденцию к имплицитности, в отличие от направлений ассоциирования, образуемых иными путями (в частности, при помощи явления параллелизма или синтагматической соотнесенности текстовых ассоциатов (а также рядоположенности смысловых блоков высказываний), для которых свойственна большая эксплицированность.
Своеобразие процесса ассоциирования в поэтических текстах О.Мандельштама обнаруживается как при выявлении текстовых (эксплицированных и имплицитных) ассоциатов, так и в анализе направлений ассоциирования.
Одной из таких существенных особенностей является ориентация на разнообразные возможности комбинирования (ассоциативного сближения) слов и их компонентов в тексте, что в итоге дает множественные, но взаимообусловленные ассоциативные связи, актуализирующие разные микросмыслы.
Активное использование актуализации семантических компонентов слов как способа формирования направлений ассоциирования, наряду с иными способами, способствует одновременному возникновению разных направлений ассоциирования.
Как показал анализ, отличительной чертой ассоциативной организации лирики О.Мандельштама является одновременная ориентация на целый спектр различных направлений ассоциирования. Обычно в произведениях поэта происходит формирование сразу несколько ассоциативных линий, подчас противоположных и взаимоисключающих, но при этом имеющих тенденцию к совмещению. Совмещение противоположных направлений ассоциирования в ассоциативном развертывании поэтических текстов О.Мандельштама достигается разнообразными способами и подчинено определенной коммуникативной стратегии автора — отражению одновременного единства и двойственности мира, его внутренней целостности и многообразия.
Для текстов О.Мандельштама характерна импликация доминантной лексической микроструктуры и идейно значимых ключевых слов, также связанная с воплощением идеи единства на уровне глубинного смысла поэтических текстов автора.
Как показал анализ, ассоциативное структурирование поэтических текстов О.Мандельштама ориентировано на доминирование ассоциативных структур смешанного типа, совмещающих разные способы взаимодействия текстовых направлений ассоциирования (радиальный, цепочечный, кольцевой).
Идея единства комплексно проявляется в лирике О.Мандельштама: в тенденции к совмещению направлений ассоциирования, сознательной ориентации автора на формирование емкого, «объемного» смысла произведений, в существовании в его творчестве ассоциативных структур, ориентированных на актуализацию различных микросмыслов, косвенно коррелирующих с идеей единства, в широте и разнообразии элементов АСП «единство» а также их постоянном присутствии на всем протяжении творческой жизни автора.
Фрагмент ассоциативно-смыслового поля «единство», коррелирующий с одноименным семантическим полем, сконструированный нами на основе словаря частотности словоупотреблений О.Манделынтама, насчитывает около 270 ассоциатов. Его концептуальная значимость подтверждается критериями разнообразия элементов поля в стихотворных текстах автора; их стабильности, глубины, эстетической значимости и полифункциональности связей с другими ключевыми концептами творчества автора.
Стабильная ассоциативно-смысловая соотнесенность элементов ассоциативно-смыслового поля «единство» с другими ключевыми концептами мировидения поэта (человек, время, смерть, мир, жизнь, творчество) подчеркивает его исключительную важность для концептуальной картины мира О.Мандельштама.
Концепты «круг» и «узор», репрезентированные в структуре АСП «единство», значимы для концептуальной картины мира автора. С «узором» связано понимание О.Мандельштамом жизни человека: разнообразные «нити» «сплетаются» в узор жизни человека, в результате чего сама жизнь может рассматриваться как творчество. С данными концептами связывается и идея преемственности: пересоздание каждый раз заново того, что уже было когда-то.
В своем поэтическом творчестве О.Мандельштам стремится воссоздать момент всеединства «всего живого» с «первоосновой жизни», ощутить и передать различными способами единство в творчестве, природе, жизни, истории и обратный процесс - индивидуализацию вещи из единого посредством именования.
Перспективы исследования связаны с возможностью дальнейшего изучения поэтического творчества О.Мандельштама и определения специфики проявления его идиостиля в ассоциативном аспекте.
Например, моделирование фрагмента ассоциативно-вербальной сети поэтических текстов О.Мандельштама на основе реконструкции межтекстовых ассоциативно-смысловых полей ключевых концептов его творчества предполагает рассмотрение разнообразных направлений ассоциирования ассоциативно-смыслового поля «единство» в более широком диапазное.
Дальнейшего изучения требует вопрос о закономерностях «внетекстовых» ассоциатов, связанный с расширением экспериментальной базы исследования ассоциативной деятельности читателя, в которой тексты О.Мандельштама выступают стимулами.
Специального рассмотрения, на наш взгляд, заслуживают имплицитные ассоциаты и их возможные закономерности в лирике О.Мандельштама.
Специфика идиостиля О.Мандельштама, проявляющаяся в закономерностях ассоциативного структурирования его поэтических текстов, может быть конкретизирована путем сопоставительного исследования на основе изучения ассоциативных структур в творчестве иных авторов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексический аспект ассоциативного развертывания поэтических текстов О.Э. Мандельштама"
На правах рукописи
Васильева Анна Анатольевна
ЛЕКСИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АССОЦИАТИВНОГО РАЗВЕРТЫВАНИЯ ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ О.Э. МАНДЕЛЬШТАМА
Специальность 10.02.01 -русский язык
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Томск-2004
Работа выполнена на кафедре современного русского языка и стилистики Томского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Болотнова Нина Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Трипольская Татьяна Александровна;
сертационного совета Д 212.267.05 по присуждению учёной степени доктора филологических наук при Томском государственном университете по адресу: 634050, Томск, пр. Ленина, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
кандидат филологических наук, доцент Наумов Валерий Геннадьевич
Ведущая организация:
Кемеровский государственный университет
Зашита состоится 20 мая 2004 года в.
часов на заседании дис-
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, профессор
Захарова Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа посвящена изучению идиостилевых особенностей лирики О. Мандельштама на основе комплексного анализа текстовых ассоциативных связей слов и основных направлений ассоциирования, стимулированных лексической структурой поэтических текстов автора.
Актуальность исследования связана с характерными для современной лингвистики тенденциями. Переход от «онтологической» парадигмы к новой, «характеризующейся обращением к культуре, человеческим ценностям, к смысловой стороне языка» (Иванов, 2000, с. 7), положил начало исследованию лингвистических явлений в широком коммуникативном и культурном контексте. Следствием общей гуманизации языкознания явилось пристальное внимание к «человеческому фактору» в языке (Арутюнова 1981, 1999; Караулов 1987, 1999, Кубря-кова 1994, 1997, Трипольская, 1994, 1999, 2003, Черняк, 1994 и др.). Гуманистическая парадигма научного знания стимулировала интерес к слову, «преломленному» через сознание человека, концептуальной картине мира личности, ее базовым единицам и различным связям и отношениям между ними, что обусловило выход лингвистических наук в сферу психических, ментальных проявлений человека, поскольку «ментальные структуры/ процессы... заложены в самой природе языка» (Проскуряков, 2000, с. 15). Дальнейшее изучение особенностей языковой деятельности человека позволяет не только открывать глубинные потенции самого слова как «деяния» (М.М. Бахтин), «смыслового развития слова» (Н.В. Иванов), но и помогает глубже постичь феномен самого человека.
Динамический подход к языковым явлениям, антропоцентризм и диалогичность современной парадигмы научного знания знаменуются обращением современных лингвистов к проблеме текста — «субъективного отражения объективного мира» (М.М. Бахтин) (Одинцов, 1980, Купина, 1981, 1983, Гальперин, 1981, Тураева, 1986, Чернухина, 1983, Сулименко, 1988, 1995, 1996, Васильев, 1991, Болот-нова, 1992, 1994, Матвеева, 1994, Баранов, 1995, Кожина, 1995, Алефи-ренко, 1998, Дымарский, 2001 и др.).
Из многих подходов к тексту одним из приоритетных становится коммуникативный, в наибольшей степени учитывающий фактор «субъекта» текстовой деятельности (Ковтунова, 1986, Болотнова, 1992, 1994, Степанова, 1997, Сулименко, 1997 и др.). В рамках коммуникативной стилистики художественного текста как одного из направлений функциональной стилистики текст изучается как форма коммуникации и явление идиостиля, разрабатываются проблемы эффективности
текстовой деятельности автора и адресата, исследуются категории и факторы текстообразования и смысловая интерпретация текстов (Болотнова 1992, 1994, 2000). В процессе познавательной деятельности читателя для формирования художественного смысла текста значимым понятием становится ассоциативная структура текста, рассматриваемая в соотнесенности с его лексической структурой, а также динамика ее образования - ассоциативноеразвертывание текста.
Изучение закономерностей текстового ассоциирования актуально в связи с необходимостью исследования лингвистической основы ассоциаций. В этом направлении наукой пройден большой пучь от исследования ассоциативного потенциала слова в узусе (Щур, 1971, Леонтьев А.А., 1977, Залевская А.Л. 1977, Мартинович Г.Л., 1989, Клименко Л.П., 1980, 1990, Караулов, 1987, 1999, Пищальникова, 1992, Емельянова, 1993, Пересыпкина О.Н., 1998, Карпенко СМ., 2000, Ба-бенко И.И., 2001 и др.) к изучению ассоциативных механизмов мышления (Леонтьев Л.А., 1977, Лурия А.Р., 1998, Залевская А.А., 2000, и др.), роли ассоциативного принципа в организации картины мира, структур представления знаний в сознании человека (см. Т.А Ребеко, 1998) и текстовых ассоциаций, связанных со структурой текста и обусловленных ею (Климкова Л.А., 1991, Болотнова Н.С., 1992, 1994, 1998, 2001; Пуш-карева, 1999, Ефремов В.А., 1999, Карпенко СМ., 2000, 2001; Бабен-ко И.И.,2001 и др.).
В настоящее время ассоциации изучаются в соотнесенности с тремя возможными способами их репрезентации: в системе языка, в структуре языковой способности личности как особого способа репрезентации языковой системы, в тексте. Проблеме текстовых ассоциаций посвящено немало исследований (Максимов Л.Ю, Пищальникова В.А., Новикова. A.M., Ефремов В.А и др.). Коммуникативная стилистика текста предлагает комплексный подход к данной проблеме, ориентирована на разностороннее изучение ассоциативных связей слов в аспекте коммуникативной деятельности автора и читателя (Болотнова, 1994, 1998, 2000, 2001, 2002; Пушкарева, 1999), анализ различных форм проявления идиостиля автора (Карпенко, 2000, Бабенко, 2001), экспликации в тексте авторской картины мира (Болотнова 2001, Бабенко, 2001, Карпенко, 2000, 2001, Орлова, 2001), рассмотрение вопросов смыслофор-мирования (Пушкарева, 1999, Орлова, 2000, Бабенко, 2001).
Актуальность темы исследования связана с необходимостью дальнейшего изучения средств и способов, стимулирующих ассоциативную деятельность читателя, приобщающегося к авторскому лексикону, тезаурусу, ассоциациям. Анализ ассоциативных связей, формирующих направления ассоциирования текстовых слов и определяющих ассоциативное развертывание целого текста, позволяет судить как
об индивидуально-авторской картине мира поэга и особенностях его идиостиля, так и об особенностях смыслового развертывания текстов.
Обращение к поэтическим текстам О. Мандельштама в диссертационной работе обусловлено загадкой личности и творчества замечательного русского поэга, который на протяжении многих десятков лет притягивает к себе внимание исследователей и читателей, поклонников его таланта. Мнения ученых при всем «импозантном единстве» в многообразии оценок его личности и творчества сходятся в том, что Мандельштам - яркая индивидуальность, а его творчество отличается большой оригинальностью и самобытностью. Поэзия О. Мандельштама и по сей день предоставляет поистине неисчерпаемый материал для исследователей. Смысл текстов Мандельштама как нечто завершенное и статичное, единственно верное, к которому так стремятся исследователи, избирая для его постижения замысловатые и тернистые пути, сравнимые по сложности лишь с самим творчеством поэта, по-прежнему остается непостижим: «скромная внешность произведения искусства ... обманывает нас относительно чудовищно-уилогненной реальности, которой оно обладает» (О. Мандельштам, 1987, с. 168). Но художественный мир Мандельштама при всей своей «сферичности, многолинейности», причудливом переплетении смыслов и уникальном разветвлении метафор и ассоциативных связей, удивительно органичный, целостный, «живой». Его органичность обусловлена оригинальными философскими, мировоззренческими и эстетическими установками автора, особым пониманием поэзии. Жизнь, окружающий мир, место в нем человека, суть исторического процесса и движение культуры осмысливаются автором в неразрывной взаимосвязи с поэтическим творчеством.
Гениальная самобытность поэтики и эстетики О. Мандельштама, казалось бы, уже давно изучена классиками, корифеями отечественной филологии (М.Л. Гаспаров, С.С. Аверинцев, Л.Я. Гинзбург, В. Жирмунский, Л. Жолковский, Р. Ивнев, К. Мочульский, С. Рассадин, Н. Струве, Ю. Тынянов, В. Шкловский, Б. Эйхенбаум, Ю.И. Левин, Д.М. Сегал, Р.Д. Тименчик, В.Н. Топоров, Т.В. Цивьян, О.Ронен и др.), однако исследования современных «мандельштамоведов» оказываются не менее плодотворными (см., например: Петрова, 2001, Черашняя, 2001, Гольди-на, 2001 и др.). Большое внимание уделяется «античной теме» в лирике Мандельштама (см.: Левин, 1995, Лекманов, 1995, Ошеров, 1995, Пшы-быльский, 1995, Террас, 1995, и др.). Наряду с этим в его творческом наследии исследуются: еврейская тема (см.: Кацис, 2000, 2001), классицизм (Ратгауз, 2000), фольклорное начало (Мусатов, 2001), особенности «звукового мира» (Ежова, 1999). Изучение основных категорий' и «констант» его поэзии (пространство, время, автор и т.д.) представлено
в следующих работах: Семенко, 1997, Панова, 1996, 2000, Фрейдин,
1997, Левин, 1998, Аверинцев, 1990а, 2001 и т.д. Анализу его раннего творчества посвящены исследования: Лекманов, 1995, Бройтман, 1996, Левин, 1990а, и др. Сравнительно-сопоставительные исследования содержатся в работах: Кузьмина, 1991, Бройтман, 1996, Кузина, 1999, Григорьев, 1997, Лекманов, 2000, Кравец, 2001, Кшондзер, 2001, Шиндин, 2001 и др. Оригинальные трактовки отдельных стихотворений представлены в трудах: Эпштейн, 1988, Гаспаров, 1995, Павлов, 1995, Еси-пов, 1997, Микушевич, 2000, Фрейдин, 2000, Богатырева, 2000, Бройтман, 2000, Жолковский, 2000, Горелик, 2001, Кравец, 2001,Лангсрак, 2001, Лахути, 2001, Ранчин, 2001, Шестакова, 2003 и др. Изучение отдельных мотивов и образов лирики О. Мандельштама нашло отражение в работахг Тоддес, 1995, Магомедова, 2001 и мн. др. По-новому, но при этом оставаясь неизменно узнаваемым, современным и близким, предстает О. Мандельштам в исследовании языковых и межъязыковых игр «филологических интуитивистов» Г.Г. Амелина и В.Я. Мордсрер (2000).
Таким образом, творчество О. Мандельштама стало объектом разнообразных исследований, но до сих пор «повышенная ассоциативность» (Л.Я. Гинзбург) лирики поэта, а также сам механизм ассоциирования в лингвистическом аспекте не являлись предметом специального комплексного рассмотрения. Это и определило тему данного диссертационного исследования.
На сегодняшний день в теории текстовых ассоциаций разработаны методики выявления текстовых ассоциатов и моделирования текстовых ассоциативно-смысловых полей ключевых слов, коррелирующих с концептами, отражающими особенности картины мира автора (Болотнова,
1998, Карпенко, 2000, Бабенко, 2001, Орлова, 2002 и др.). Текстовые ассоциативно-смысловые поля формируют ассоциативное развертывание текста, предстающее как «сложно организованная сеть ассоциатов, которая может образовываться. пересечением,- дополнением, контрастом различных, ассоциативно-смысловых полей ключевых слов» (Болотнова, 1998; с. 246). Ассоциативные связи слов, реализуясь в тексте, организуют его ассоциативную структуру, фиксирующую разнообразные направления ассоциирования и смыслоформирования, являющуюся следствием и своеобразной «моделью» динамического процесса ассоциативного развертывания текста.-С другой стороны, ассоциативное развертывание текста «рассматривается как отражение вторичной коммуникативной деятельности читателя в виде ассоциатов, стимулированных текстом, его структурой, семантикой, прагматикой» (Болотнова, 2000, с. 92). Таким образом, актуальной становится разработка понятия «ассоциативное поле текста» (см.: Болотнова, 20006, 2000в, 2000г, 2003). Дальнейшее изучение особенностей ассоциативных структур
и закономерностей ассоциативного развертывания текстов различных авторов представляется актуальным не только для разработки вопросов смыслоформирования, но и для развернутого и всестороннего исследования идиостиля автора в коммуникативно-деятельностном аспекте и специфики связей и отношений элементов индивидуальной картины мира поэта.
Основная гипотеза исследования: опираясь на ассоциативные связи: слов в тексте и модели ассоциативных структур текстов можно выявить индивидуально-авторские особенности текстовой деятельности и картины мира автора.
Объектом изучения является лексическая организация поэтического текста, стимулирующая его ассоциативное развертывание в процессе интерпретационной деятельности читателя. Предмет исследования -типы и способы ассоциативного развертывания на основе лексической-структуры поэтических текстов О. Мандельштама.
Материал исследования. Анализ ассоциативного развертывания текстов поэта и ассоциативных структур выполнен на материале 400 стихотворений разных лет. Материалом для выявления эксплицированных текстовых ассоциатов послужила вся лирика.О. Мандельштама (О. Мандельштам Сочинения. Т. 1-2. М., 1990), исключая детские и шуточные стихи, а также переводы. Объектом специального изучения стали 720 эксплицированных текстовых ассоциатов. Материалом для моделирования межтекстового ассоциативно-смыслового поля «единство» послужили: весь корпус поэтических текстов О. Мандельштама; данные словаря.частотности словоупотреблений автора, насчитывающего 54 278 словоупотреблений. В качестве материала для исследования внетекстовых ассоциатов использованы данные ассоциативного эксперимента, в котором участвовало 133 информанта (всего обработано около 1170 реакций).
Цель данной работы - изучение ассоциативного развертывания поэтических текстов О.Э. Мандельштама в аспекте идиостиля на основе анализа их лексической структуры.
В соответствии с целью определены задачи исследования;
1) на основе компьютерного анализа лирики составить частотный словарь словоупотреблений О. Мандельштама, выделив ключевые слова;
2) выявить текстовые ассоциаты на ключевые слова-стимулы и изучить текстовые ассоциативные связи лексических единиц в лирике автора;
3) установить особенности механизма формирования текстовых направлений ассоциирования и их роль в поэзии О. Мандельштама;
4) на основе исследования ассоциативных связей слов и направлений ассоциирования в лирике поэта определить типы ассоциативной структуры его поэтических текстов;
5) изучая ассоциативные аспекты лексического развертывания текстов, выявить специфику концептуальной каргины мира и некоторые особенности идиостиля поэта.
Научная новизна исследования связана с коммуникативно-деятелыюстным подходом к анализу лексической структуры поэтических текстов О.Э. Мандельштама в ассоциативном аспекте:
1) предпринята попытка специального изучения идиостиля автора на основе анализа текстовых ассоциативных связей слов, исследования широкого спектра текстовых ассоциатов, связанных со структурой текста и обусловленных ею;
2) установлены три уровня ассоциативного контакта автора и читателя посредством художественного текста: контакт на основе ассоциатов, полностью эксплицированных в лексической структуре текста (эксплицированных текстовых ассоциатов); контакт на основе ассо-циатов, частично присутствующих в лексической структуре текста и достраиваемых в сознании читателя на основе текстовых слов-маркеров (имплицитных текстовых ассоциатов); контакт на основе ассоциатов, не присутствующих в структуре текста, но относящихся к нему и обусловленных всем текстом как стимулом (внетекстовых ассоциатов);
3) выявлены особенности взаимодействия различных направлений ассоциирования в поэтических текстах О. Мандельштама (совмещение), а также способы совмещения направлений ассоциирования;
4) рассмотрено комплексное проявление идеи единства на ассоциатив-
ном уровне в лирике поэта и смоделировано межтекстовое ассоциативно-смысловое поле «единство»;
5) установлены типы ассоциативных структур поэтических текстов О. Мандельштама (радиальная, последовательная (цепочечная), кольцевая (замкнутая), смешанного типа).
Теоретическая значимость работы состоит в выявлении идиости-левого своеобразия лирики О. Мандельштама посредством комплексного изучения ассоциативного развертывания его поэтических текстов: различных типов ассоциатов, обусловленных текстом, текстовых направлений ассоциирования, типов ассоциативной структуры; в дальнейшей разработке ключевых для коммуникативной стилистики текста понятий «ассоциативное развертывание» и «ассоциативная структура» текста, а также в определении методики изучения ассоциативного развертывания текста на основе текстовых направлений ассоциирования.
Практическая значимость работы связана с возможностью использования ее результатов, в вузовских курсах «Филологический анализ текста», «Стилистика русского языка», в спецкурсах и спецсеминарах
по стилистике художественного текста, а также в школьном курсе «Русская словесность» при изучении творчества О. Мандельштама.
Методика исследования является комплексной и сочетает приемы семантико-стилистического, контекстуального, компонентного, количественного анализа, наблюдения, моделирования, а также компьютерной обработки лексических единиц, использованных автором.
Основные положения работы были апробированы на Областной научной студенческой конференции «Молодежь и наука: Проблемы и перспективы», Томск, 21-26 апреля 1997 г.; региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Сибирская школа молодого ученого» 21-23 декабря 1998 г; конференции, посвященной 100-летию ТГПУ и 70-летию филологического факультета ТГПУ «Русский язык и литература в современном культурном пространстве». Томск, 2-3 ноября 2000 г.; I межвузовской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры», Томск, 28-29 марта 2001; региональном научно-практическом семинаре «Лексические аспекты смыслового анализа художественного текста в вузе и школе», Томск, 26 апреля 2001 г.; Международной научной конференции «Вопросы языковой политики и языкового планирования в условиях информационного общества», Иркутск, 11 июня 2001 г.; Улан-Удэ, 13-14 июня 2001 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст и языковая личность: проблемы изучения и обучения», посвященной 100-летию Томского государственного педагогического университета, Томск, 11-12 октября 2001 г.; V региональном научно-практическом семинаре «Диалог с текстом: проблемы обучения смысловой интерпретации». Томск, 25 апреля 2002 г.; Международной научной конференции «Прикладная филология: Язык. Текст. Коммуникация». Томск, 2002 г.; VI региональном научно-практическом семинаре «Лингвосмысловой анализ художественного текста». Томск, 25 апреля 2003 г.; III Всероссийской научной конференции «Художественный текст и языковая личность». Томск, 29-30 октября 2003 г.
Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре современного русского языка и стилистики Томского государственного педагогического университета и кафедре русского языка Томского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 274 источника, а также шести приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и новизна темы, её теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, материал и методика исследования, формулируются цель и основные задачи работы, дается краткая история вопроса, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также формулируются основные исходные положения, взятые за основу в данной диссертации.
Первая глава Текстовые ассоциаты и методика их выявления посвящена изучению текстовых ассоциатов в лирике О. Мандельштама и конкретизации методики их выявления в тексте. В ассоциативном анализе художественного текста обнаруживаются текстовые ассоциаты, полностью вербально материализованные в лексической структуре текста, частично материализованные в лексической структуре текста и «достраиваемые» в сознании читателя благодаря «опорным элементам» и «словам-маркерам» (термины Н.С. Болотновой); ассоциаты, возникшие в сознании читателя, не присутствующие в тексте, но относящиеся к нему и обусловленные самим текстом как стимулом. Эти три вида ассоциатов в совокупности представляют полный спектр возможных ассоциаций, связанных с текстом, и поддаются объективации.
Примерами эксплицированных текстовых ассоциатов являются все случаи, когда ассоциат назван и, наряду со стимулом, является элементом лексической структуры текста. В процессе поиска в художественном тексте эксплицированных ассоциатов исследователь ориентируется на языковую систему, индивидуальную систему конкретного текста и ассоциативные нормы как существующий инвариант, закрепленный в ассоциативных словарях.
Далее в главе последовательно рассматриваются данные виды текстовых ассоциатов и их репрезентация в лирике О. Мандельштама. В процессе анализа эксплицированных текстовых ассоциатов, ориентированных на систему языка, установлено, что в своем творчестве поэт активно использует все возможные резервы языка в эстетической функции. Нельзя говорить о доминировании в лирике автора какого-либо типа эксплицированных текстовых ассоциатов: обычно они взаимообусловлены и сосуществуют друг с другом. При этом в структуре отдельного текста возможна явная актуализация одной ассоциативной связи (или одного вида ассоциативных связей). Данное явление индивидуально для каждого из текстов поэта. Так, в отрывке из произведения «Стихи о неизвестном солдате» возможна актуализация сразу нескольких ассоциативных связей: Весть летит светопыльной обновою:/ Я не Лейпциг, я не Ватерлоо,/Я не Битва Народов, я новое,/ От меня будет свету светло. Сочетание «будет свету светло» актуализирует
в сознании читателя омонимическую связь (свет — «лучистая энергия, воспринимаемая глазом, делающая окружающий мир видимым»; свег — «земля, мир, вселенная, а также люди, населяющие землю» (MAC, 1, с. 44)): В контексте эксплицированной текстовой ассоциации «весть — светопыльпая обнова» возникает соотнесенность «весть - свет». Она может актуализировать два значения многозначного слова «свет» (свет - 1. Лучистая энергия, воспринимаемая глазом, делающая окружающий мир видимым. 2. Тот или иной источник освещения (там же).
При выявлении эксплицированных ассоциативных связей, обусловленных текстовой системностью, основными ориентирами для исследователя служат формирующийся в тексте актуальный смысл слова, явления контекстуальной синонимии, антонимии, парономазии, а также синтаксический параллелизм и тождественность позиции в структуре текста или текстового фрагмента. Рассмотрим текстовый фрагмент Незыблемое зыблется на месте./И зыблюсь я. ...(«Речка, распухшая от слез соленых...»), в котором на фоне общей ассоциативно-семантической соотнесенности «незыблемое — зыблется — зыблюсь» выделяются следующие ассоциативные связи: а) «незыблемое - зыблет-ся» (соотнесенность на основе антонимии, доходящей до оксюморона); б) «незыблемое - на месте» (соотнесенность на основе контекстуальной синонимии: значение слова «незыблемое» (незыблемый — «совершенно неподвижный, не колеблющийся» (МЛС, 2, с. 447)) семантически сближается с другим элементом высказывания — «на месте», обозначающим нахождение в одном и том же пространстве, отсутствие какого-л. движения или перемещения. При этом актуализируется общий компонент, который можно обозначить как «постоянство». На основе параллелизма «незыблемое — зыблется», «я - зыблюсь» возникает ассоциативная связь «незыблемое - я».
Текстовые ассоциаты, совпадающие с данными ассоциативных словарей, раскрывают «ассоциативный потенциал» средней языковой личности - потенциального читателя. Направления ассоциирования текстового слова-стимула, зафиксированные в Русском ассоциативном словаре (РАС), могут: а) совпадать с текстовыми «ассоциативными линиями»; б) «сосуществовать» наряду с ними, поддерживаясь текстовыми маркерами; в) «сосуществовать» наряду с ними в отсутствие текстовых маркеров (в случаях высокочастотных, стандартных, стабильных ассоциативных связей). Ассоциаты, совпадающие с данными ассоциативных словарей, могут не только соотноситься с эксплицированными в структуре текста ассоциатами, но также помогают объективировать в тексте возможные имплицитные ассоциации.
Имплицитные текстовые ассоциаты не называются в тексте, но возникают, «достраиваются» в сознании читателя как реакции на отдельные слова-стимулы или целые микроструктуры текста. Они могут стимулироваться: а) семантическим компонентом (компонентами) слова (слов); б) целым словом (и его разными значениями в случае полисемии); в) сочетаниями слов в тексте. К имплицитным ассоциациям относятся и реакции, возникающие в процессе восприятия и интерпретации (на основании всеобщности ассоциативных свойств и законов человеческого мышления). Объективация имплицитных текстовых ассоциатов исследователем возможна благодаря опорным словам, словам-«маркерам» - актуализаторам и усилителям ассоциаций, присутствующим в лексической структуре текста. Объективирование каждой последующей реакции в цепочке имплицитных ассоциаций возможно до тех пор, пока в тексте будут существовать (возникать или находиться) соответствующие маркеры для ее «подкрепления». Последние из возможных текстовых маркеров - это потенциальные семы в ассоциативно связанных лексемах.
Слова-маркеры могут задавать одно жесткое направление читательских ассоциаций (на имплицитном уровне может быть обобщающее слово-ассоциат, более емкое, вбирающее в себя «части», детали, фрагменты, называемые текстовыми словами-маркерами), однако в поэтических текстах О. Мандельштама мы встречаемся с другим явлением: отсутствие слов-«маркеров» или наличие нескольких разных конкрети-заторов задают разные (часто противоположные) ассоциативные линии, тем самым размывая единственность, четкость, конкретность смысла произведений поэта. Имплицитные ассоциаты чрезвычайно широко и разнообразно представлены в лирике поэта. Творчество О. Мандельштама дает необъятный простор, огромную свободу читательскому ассоциированию. Очень часто поэт (см., например: Семенко, 1997) убирает из окончательного варианта текста связи, которые читатель затем восстанавливает сам. Иллюстрацией этого следующий контекст: Бесшумное веретено/ Отпущено моей рукою/ И - мною ли оживлено -/ Переливается оно/ Безостановочной волною -/ Веретено. Слово «переливается», во-первых, ассоциативно связано в тексте с лексемой «оживлено». Опорные слова «бесшумное» и «отпущено», выступая текстовыми ассоциатами к анализируемому слову, вызывают имплицитную ассоциацию с последующим движением: «переливается» - значит «движется». Само слово «переливается» актуализирует оба своих значения: «блестеть в переливах» (где в слове «перелив» косвенно заключена сема движения, «перехода») и значение, связанное с водой (от слова «перелиться») (MAC, 3, с. 74).'Поскольку оба значения данного слова прямо указывают на «воду», то последующая ассоциация с «волной»
выглядит вполне закономерной (а ее определение «безостановочной» здесь также подчеркивает смысловой признак движения).
Другим примером подобного рода имплицитных ассоциатов являются слова «колючие» и «острые» к стимулу «звезды», которое очень часто фигурирует в текстах поэта (см. об этом: Гинзбург, 1995, с. 354-355). Выступая одновременно и текстовыми ассоциатами, и словами-маркерами, данные определения стимулируют два потенциальных направления ассоциирования: «колючие» — потому что холодны, равнодушны, недружелюбны; «колючие» - потому что возможна ассоциация с «острой» формой звезд.
Внетекстовые ассоциации устанавливаются путем ассоциативного эксперимента, в котором весь текст выступает стимулом ассоциативной деятельности реципиента (потенциального читателя). Они стимулируются разными лексическими единицами и микроструктурами текста и соотносятся с понятием «ассоциативное поле текста» (см.: Болотнова, 20006, 2000в, 2000г, 2003). Если эксплицированные и имплицитные ассоциации прямо связаны с лексической структурой текста, то внетекстовые ассоциации косвенно мотивированы ею, поскольку не всегда можно верно установить исходный стимул их возникновения в тексте (их может быть несколько или в структуре текста он отсутствует).
Дифференциация ассоциаций, связанных с текстом, на текстовые (эксплицированные и имплицитные) и внетекстовые, позволяет охватить два возможных подхода к изучению ассоциативной структуры текста. Выявление эксплицитных и имплицитных текстовых ассоциаций характеризуется движением «от стимула — к реакции», а в более широком смысле «от текста - к читателю». Подобный подход к изучению текстовых ассоциаций и ассоциативных структур можно рассматривать как «оттекстовый». «Личностный» подход основывается на изучении внетекстовых ассоциатов и связан с обратным движением: «от реакции - к стимулу» (от читателя к тексту). Оба подхода характеризуют взаимонаправленное движение «от текста к читателю» и «от читателя к тексту», наиболее полно отражая коммуникативно-деятельностный подход к исследованию текстовых ассоциаций.
Изучение различных типов ассоциатов в творчестве О. Мандельштама позволило выявить некоторые «черты» идиостиля автора. Для поэта характерна, во-первых, ориентация на разнообразные возможности комбинирования (ассоциативного сближения) слов в тексте, что в итоге создает множественные, но взаимообусловленные ассоциативные связи, актуализирующие разные микросмыслы; во-вторых, наличие широкого спектра «однонаправленного» и «разнонаправленного» ассоциирования. Стихотворения О. Мандельштама отличает сосуществование в них противоположных направлений ассоциирования и возникновение
3 сознании читателей антонимичных, взаимоисключающих ассоциативных реакций на текст.
Вторая глава Ассоциативное развертывание поэтических текстов О. Мандельштама посвящена исследованию роли ассоциативных связей слов в поэтическом тексте, рассматриваемом в коммуникативно-деятельностном аспекте. В ней представлены способы изучения ассоциативного развертывания текста с опорой на понятия «ключевые слова» и «направления ассоциирования»; выявлены основные способы формирования направлений ассоциирования в лирике О. Мандельштама, характер их взаимодействия в процессе ассоциативного развертывания текста; типы ассоциативной структуры поэтических текстов данного автора.
Ассоциативное развертывание текста основано на процессе ассоциативной деятельности читателя, в которой стимулом ассоциативной деятельности выступает сам текст и его различные элементы (слова, словосочетания, микроструктуры и пр.); с точки зрения исследователя, это объективация того пути, по которому движется читатель в процессе восприятия художественного текста. Особенности ассоциативного развертывания поэтических текстов в творчестве отдельного автора можно обнаружить несколькими способами.
Ключевые слова являются одним из ведущих средств изучения ассоциативного развертывания поэтических текстов. При этом механизм ассоциативного развертывания текста выявляется в процессе наблюдения над взаимодействием ассоциативно-смысловых полей ключевых слов. Построение текстовых ассоциативно-смысловых полей коррелирует с исследованием ключевых концептов, значимых как для отдельного текста, так и для творчества автора в целом (см., например: Карпенко, 2000; Бабенко, 2001; Болотнова, Бабенко, Васильева и др., 2001, с. 130— 188). Выявление и анализ текстового ассоциативно-смыслового ноля в данном случае сопряжены с несколькими этапами. Возможно «установление ключевой лексической микроструктуры текста» и «определение ядра текстового ассоциативно-смыслового поля», куда «входит номинат концепта» (Болотнова, 1998, с. 244). Вместе с тем в поэтических текстах, где не всегда на первом этапе можно верно установить значимый для текста концепт (его идея прямо не отражена), возможна обратная процедура объективации ассоциативно-смыслового поля ключевого концепта текста - от выявления ассоциативных соответствий между различными элементами лексической структуры текста - к построению текстового ассоциативно-смыслового поля и определению его ядра (номината концепта).
Как показал анализ, в поэтических текстах О. Мандельштама взаимодействие текстовых ассоциативно-смысловых полей чаще всего характеризуется отношениями пересечения, дополнения, включения.
Поскольку для текстов автора характерна имплицитность доминантной лексической микроструктуры (о типологии лексических макроструктур и эксплицитности/имплицитности доминантной лексической микроструктуры см.: Болотнова, 1992, с. 194-196) и «импликация» идейно значимых ключевых слов, обусловленная как процессами восприятия и понимания текста, так и коммуникативной стратегией автора и увеличивающая «смысловую нагрузку» практически каждого слова, эксплицированного в лексической структуре текста, значительная часть второй главы посвящена изучению ассоциативного развертывания поэтических текстов с опорой на понятие «направление ассоциирования». Под текстовым направлением ассоциирования в данном случае мы понимаем фокусирование в сознании читателя ассоциативных связей слов в тексте на основе определенного микросмысла.
Проведенный анализ, нацеленный на выявление текстовых ассоциативных связей и механизма организации направлений ассоциирования, позволил установить важные для идиостиля поэта способы формирования различных направлений ассоциирования. К ним относятся: 1) актуализация многозначности слова; 2) актуализация общего семантического признака определенной группы лексем (одновременная экспликация разными способами одного и того же компонента или соотносительных компонентов; усиление смыслового признака лексемы благодаря различным повторам); 3) дифференциация отдельных микросмыслов внутри одного общего смысла текста (разветвление ассоциативных линий внутри единого магистрального направления ассоциирования); 4) расширение (приращение) смысла ключевых слов текста; 5) синтаксический параллелизм (актуализированная в тексте соотнесенность, рядоположенность смысловых блоков высказываний); 6) синтагматическая или тематическая соотнесенность текстовых ассоциатов (их принадлежность одной микроструктуре текста).
В основе возникновения текстовых направлений ассоциирования лежат либо коммуникативный потенциал самого слова, его «внутренние резервы» (актуализация многозначности или семантических компонентов слова), либо обусловленность структурной организацией текста (текстовый параллелизм; синтагматическая или тематическая соотнесенность текстовых ассоциатов). Направления ассоциирования, образуемые путем актуализации семантических компонентов слов, имеют тенденцию к имплицитности, в отличие от направлений ассоциирования, образуемых иными путями (в частности, при помощи текстового параллелизма или синтагматической соотнесенности текстовых ассо-циатов, а также рядоположенности смысловых блоков высказываний, для которых свойственна большая эксплицированность).
Выявление способов формирования направлений ассоциирования в текстах конкретного автора исключительно важно для определения его идиостиля. Для поэтических текстов О. Мандельштама характерна опора на актуализацию семантических компонентов слов как способ формирования направлений ассоциирования наряду с иными способами, что в большой степени способствует одновременному возникновению разных направлений ассоциирования. Важной чертой ассоциативной организации лирики данного автора является одновременная ориентация на целый спектр различных направлений ассоциирования. Обычно в произведениях поэта происходит формирование сразу несколько ассоциативных линий, подчас противоположных и взаимоисключающих.
Противоположные направления ассоциирования в текстах О. Мандельштама часто имеют тенденцию к совмещению. Явление совмещения направлений ассоциирования в тексте наблюдается как на уровне минимального текстового фрагмента (совмещение, задаваемое антони-мичными ассоциативными связями), так и в перспективе целого текста (например, последовательное развитие цепочки общих ассоциатов), в его основе лежат различные виды текстовых ассоциативных связей. Способы совмещения противоположных направлений ассоциирования в лирике автора являются предметом специального изучения в отдельном параграфе диссертации.
Совмещение противоположных направлений ассоциирования в ассоциативном развертывании поэтических текстов О. Мандельштама достигается разнообразными способами. Как показали наблюдения, для ассоциативной организации поэтических текстов О. Мандельштама характерны: связь противоположных направлений ассоциирования с общим ассоциатом; противопоставление и текстовая соотнесенность направлений ассоциирования на основе возможности слов-маркеров вступать в различные комбинации; соотнесенность на основе развития цепочки общих ассоциатов; соотнесенность противоположных направлений ассоциирования благодаря наличию промежуточного элемента между ними; совмещение на основе приема взаимозамены ассоциатов; совмещение в одном сочетании противоположных смысловых признаков.
Существование в поэтических текстах О. Мандельштама совмещенных противоположных направлений ассоциирования является одной из особенностей идиостиля автора, наблюдающейся на всех этапах его творчества. Соединение противоположных направлений ассоциирования несет значимую смысловую нагрузку в текстах автора, которую мы видим в отражении одновременного единства и двойственности мира, его целостности и одновременного многообразия, его внутренней динамики, движения.
Вопросы соотношения ассоциативного развертывания и ассоциативной структуры текста, а также лексической и ассоциативной структур текста нашли отражение в параграфе Ассоциативное развертывание и ассоциативная структура тексга.
В сознании читателя воспринимаемый текст и его смысл скорее всего проецируется именно в виде ассоциативного развертывания, т.е. естественно возникающих и структурирующихся направлений ассоциирования. Ассоциативная структура - это некая модель, схема этих направлений, создаваемая, конструируемая исследователем на основе ассоциативного развертывания. Когда заходит речь об ассоциативной структуре текста, то ключевым словом здесь будет «систематизация»: ассоциативная структура является итогом ассоциативного развертывания текста и образуется путем компрессии, обобщения и синтезирования текстовых ассоциатов (см. Болотнова, 2000, с. 10). Динамика направлений -ассоциирования (под которой мы понимаем их определенную организацию) и создает ассоциативное развертывание текста; совокупность направлений ассоциирования образует его ассоциативную структуру.
Процесс ассоциативного развертывания текста предполагает «трансформацию» лексической структуры текста (ее переструктури— рование, деструктурирование в соответствии с закономерностями ассоциативной деятельности). Организация эксплицированных в лексической структуре текста ассоциативных связей является первым шагом к ее трансформации. В дальнейшем она связана с образованием имплицитных ассоциатов и идет по линиям формирования определенных микросмыслов (направлений ассоциирования). Лексическая структура текста «материальна», она «отграничивает», очерчивает рамки определенного фрагмента общей картины мира автора и эксплицирует часть авторского идиолексикона. Ассоциативная структура имеет тенденцию к расширению ее границ, стремится выйти за пределы лексической структуры, постоянно поддерживая импульс к дальнейшему движению мысли: «представления, расположенные за пределами данного текста, вплетаются в него динамикой ассоциаций» (Гинзбург, 1997, с. 348).
Исходя из общего понимания модели как «искусственно созданного лингвистом реального или мысленного устройства, воспроизводящего, имитирующего своим поведением (обычно в упрощенном виде) поведение какого-либо другого («настоящего») устройства (оригинала) в лингвистических целях» (Т.В. Булыгина, С.А. Крылов // Большой энциклопедический словарь. Языкознание, 2000, с. 304), под моделью ассоциативного развертывания текста мы понимаем ассоциативную стр> ктуру, отражающую динамику восприятия текста читателем, в которой учитываются как процесс смыслоформирования, так и особенности формальной организации «единиц ассоциативного уровня текста».
Типология ассоциативных структур поэтических текстов О. Мандельштама представлена в соответствующем параграфе главы Типы ассоциативных структур поэтических текстов О. Мандельштама.
Динамика читательского восприятия текста отражается в направлениях ассоциирования, возникающих в тексте на базе ассоциативных связей и развивающихся в нем по типу «прогрессии» и, но аналогии с понятием «тема-рематической профессии» (или «тема-рематической последовательности») (см., например, Валгина, 2003), может трактоваться как ассоциативная прогрессия.
В основу типологии ассоциативных структур в работе положен критерий формальной организации направлений ассоциирования в тексте. В данном случае мы рассматриваем способы взаимодействия направлений ассоциирования. На этом основании выделяются следующие типы ассоциативных структур: радиальная, цепочечная (или последовательная), смешанного типа, замкнутая (кольцевая).
Если в тексте раскрывается один «магистральный» стимул через серию различных направлений ассоциирования, то ему будет соответствовать ассоциативная структура радиального типа. В данном случае некоторые ассоциаты могут одновременно входить в несколько направлений ассоциирования, а «перечень» направлений ассоциирования может «видоизменяться» в зависимости от субъективного восприятия разных читателей.
В основе цепочечной ассоциативной структуры лежит последовательный способ организации направлений ассоциирования: направления ассоциирования возникают одно из другого и так же последовательно сменяют друг друга. Чаще всего этот процесс коррелирует со сменой текстовых микроструктур, а в предыдущем направлении ассоциирования обычно содержится слово-стимул для возникновения последующего.
Иногда при взаимодействии направлений ассоциирования в тексте наблюдается «ассоциативный скачок». Если при цепочечном взаимодействии направлений ассоциирования мы наблюдаем их последовательное, постепенное развитие, то при «ассоциативном скачке» взаимодействие направлений ассоциирования характеризуется их резкой сменой без промежуточных звеньев и постепенных переходов. Очень часто «ассоциативный скачок» соединяет начало и конец стихотворения. В данном случае (при наличии «ассоциативного скачка») можно говорить о кольцевой (замкнутой) ассоциативной структуре текста. Данная модель сближается с «кольцевой, ассоциативно-замкнутой моделью» ассоциативного развертывания стихотворений Н. Гумилева, обнаруженной СМ. Карпенко (см.: Карпенко, 2000).
В творчестве О. Мандельштама радиальный и цепочечный способы организации направлений ассоциирования «в чистом виде» встречаются
крайне редко. Наиболее характерными для поэта являются смешанный способ организации текстовых направлений ассоциирования (совмещение в одном тексте как радиального, так и цепочечного способов) и, следовательно, ассоциативная структура смешанного типа. Рассмотрим ее в стихотворении «Медленно урна пустая...»:
Медленно урна пустая, Вращаясь над тусклой поляной, Сеет, надменномерцая, -Туманы в лазури ледяной.
Тянет, чарует и манит -Непонят, невынут, нетронут -Жребий, - и небо обманет, И взоры в возможном потонут.
Чторасскажу я о вечных, Заочных, заоблачныхстранах: Весь я в порывах конечных, Соблазнах, изменах и ранах.
Выбор мой труден и беден. Итусклый простор безучастен. Стыну — и взор мой победен. Икругмой обыденный страстен:
Первая микроструктура текста организуется по радиальному принципу, задавая несколько микросмыслов:
Следующая микроструктура организуется, с одной стороны, аналогично предыдущей (спектр текстовых ассоциатов вокруг слова-стимула «жребий»), с другой стороны, направление ассоциирования «жребий»
становится первым в последовательно разворачивающейся цепочке направлений ассоциирования, связанных с образом героя («я»).
Непонят
жребий ' ^^
(отношение Чару£Т (судьба, участь; ~-* Невынут (отсутствие
к <<я>>' / удача) ^
для «я»)
Нетронут небо обманет,
взоры в возможном потонут (обман)
вечные, заочные, заоблачные страны (высокое, вечное, недоступное)
I
весь я в порывах конечных, соблазнах,
изменах и ранах
(сниженное, конечное, обыденное)
I
выбор мой труден и беден ■ и тусклый простор безучастен (все мои решения зависят только от меня; внешнее не помогает)
I
стыну
(холод) ^
взор мой победен (превосходство)
I-
круг мой обыденный страстен (замкнутость, движение по кругу; обыденное)
Возникшие в развитии цепочки последовательно сменяющих друг друга направлений ассоциирования микросмыслы «превосходство», «холод» и «постоянные круговые движения» соотносятся с аналогичными направлениями ассоциирования, организующимися вокруг слова-стимула «урна».
Общий смысл стихотворений, направления ассоциирования которых организуются подобным смешанным способом, усложняется. В данном тексте основную идею можно сформулировать как жизнь человека
в соотнесенности с вечным устройством мира; конечность, обыденность, мизерность и одновременно красота и ценность человеческой жизни.
Исследование ассоциативных связей, направлений ассоциирования и ассоциативного развертывания отдельных поэтических текстов О. Мандельштама позволило установить, что одной из характерных примет его идиостиля является воплощение идеи единства, которая на ассоциативном уровне проявляется в тенденции к совмещению направлений ассоциирования, а также ориентации автора на формирование емкого, «объемного» смысла текстов. На эту же мысль наводит существование в его творчестве ассоциативных структур, ориентированных на актуализацию различных микросмыслов, косвенно коррелирующих с идеей единства. Данные основания побудили нас выдвинуть гипотезу о том, что одним из ключевых для осмысления творчества О. Мандельштама является концепт «единство», и обратиться к моделированию его межтекстового ассоциативно-смыслового поля с последующим изучением текстового функционирования различных элементов данного поля. Это нашло отражение в третьей главе диссертации Ассоциативные аспекты лексического воплощения идеи единства в творчестве О. Мандельштама,
Исследователи картины мира О. Мандельштама (Ю.И. Левин, Л.Г. Панова и др.) справедливо отмечают, что центр его языковой картины образуют лексемы, стилистически нейтральные и семантически объемные, принадлежащие к «центру русской лексики». Л.Г. Панова называет среди них «мир», «пространство», «земля», «воздух», «солнце», «звезда», «время», «век», «день», «ночь» (Панова, 1996, с. 30). Ю.И. Левин подчеркивает высокую частотность и особую значимость лексемы «земля» для отражения поэтического мира О. Мандельштама (Левин, 1998, с. 12). Составленный нами при помощи оригинальной компьютерной методики частотный словарь лирики поэта, насчитывающий 54 278 словоупотреблений (материалом для него стал весь корпус поэтических текстов, представленных в издании: Осип Мандельштам. Соч. в 2-х тт. / Сост. С. Лверинцев и П. Нерлер. М., 1990), также подтверждает данный факт: первую частотную зону словаря, формирующую его «ядро», образуют стилистически нейтральные общеупотребительные слова: жизнь, жить, ночь, черный, песня, петь, свой, смерть, свет, воздух, звезда, земля, любовь, век, вода, один, день, хотеть и т.д., входящие в зону самых употребительных в русском языке слов (ср. с данными Частотного словаря русского языка (М., 1977)).
Вместе с тем в Словаре частотности словоупотреблений О. Мандельштама широко представлены лексические единицы различных классов, в той или иной степени обладающие семантикой единства.
Ассоциативно-смысловое поле (ЛСП) гиперконцепта «единство», моделируемое на основе частотного словаря автора, насчитывает около 270 ассоциатов. В главе подробно рассмотрен фрагмент ассоциативно-смыслового поля «единство», где центральное место занимает одно-именное.семантическое поле (семантическое поле является частью ассоциативно-смыслового поля). Ключевые лексемы (а также фрагменты их словоизменительных парадигм и словообразовательных гнезд), представленные в нем, организуют ядерную часть поля. Она включает прежде всего лексему единство, являющуюся именем поля. Лексема определяется в словаре как «1. Общность, полное сходство. 2» Цельность. сплоченность. 3. Неразрывность, взаимная связь» (MAC, 1, с. 463). Три значения слова «единство» знаменуют собой три основные грани, раскрывающие семантику единства в словаре (и поэтическом мире) автора: 1) единство как сходство; 2) единство как нечто цельное, целостное; 3) единство как связь.
В межтекстовое ассоциативно-смысловое поле «единство» также входят: а) группа местоимений, обозначающих «всеобщность, всеохват-ность» (весь, все, всякий, каждый), являющихся высокочастотными в словаре поэта; б) сложные слова типа всемирный, всеядный, всечеловеческий; в) значительная по частотности группа производных лексем с семантикой соединения, формирующейся на основе значения приставок из-, на-, о-, об-, с- (со- ), при- и др.
Широта и разнообразие элементов данного поля, а также их постоянное присутствие на всем протяжении творческой жизни автора, неравномерная, но постоянная плотность их распределения по текстам (от повышенной концентрации словоупотреблений, создающих «эффект смысловой избыточности», до единичности, . фрагментарности, «экономии») подчеркивают его концептуальную значимость как одного
из основных, фундаментальных элементов картины мира поэта, в контексте которой можно (и необходимо) рассматривать многие другие элементы его художественной системы.
В лексической структуре текста элементы поля могут являться ассо-циатами на определенные ключевые слова, а также сами выступать в качестве стимулов, порождая собственные текстовые ассоциаты. Анализируя их различные взаимосвязи (наложение, пересечение, контраст, вхождение), исследователь может реконструировать текстовый фрагмент ассоциативно-вербальной сети (см. Болотнова, 1998) и на этой основе смоделировать далее авторский фрагмент каргины мира во всем ее многообразии.
В поэтическом тексте элементы поля, вступая в различные взаимосвязи, образуют текстовый смысл, на основе которого конкретизируется авторская идея единства. Проведенное исследование текстовых взаимосвязей лексем, относящихся к полю «единство», связывающему универсальные концепты «жизнь», «мир», «человек», «творчество» в ранней лирике О. Мандельштама, позволяет сделать вывод о противоречивой двойственности и неоднозначности понимания поэтом окружающею мира, человека, его жизни и творчества. Жизнь воспринимается и осмысливается, во-первых, как нечто изначально единое (всего живого ненарушаемая связь), имеющее первооснову, слияния с которой жаждет поэт (и сердце сердца устыдись,/ с первоосновой жизни слито). Связующим элементом для него является нить (со всем живым меня связующие нити), а также сама способность человека (лирического героя, субъекта, «Я») воспринимать, видеть, ощущать связь явлений (и я слежу... сличаю...улавливаю) и самому ее устанавливать {притягиваю; сочетать; создавать; все в мире переплетено моею собственной рукою). Но наряду с этим жизнь предстает и как заточенье, лишение свободы (темных уз земного заточенья/я ничем преодолеть не мог). Окружающий мир также двойствен: целостный, единый, гармоничный, с одной стороны (от мира целого ты далека), и связывающий, опутывающий, с другой (явлений раздвинь грань,/земную разрушь клеть; темница мира). Сам человек, его организм, его тело воспринимается и как нечто данное в единстве, целостности (Дано мне тело-/ что мне делать с ним/ таким единым и таким моим), и как обездвиживающие оковы (// тяжелым панцирем презренья/я окован с головы до ног). Люди, изначально соединенные друг с другом (нас пеною воздвигнул случай/ и кружевом соединил), в реальном мире оказываются разъединены (Яучаствую в сумрачной жизни/где один к одному одинок). Двойственно и творчество, которое воспринимается автором и как единый мир гармонии, упорядоченности и красоты, и как мир, отделяющий от реальности, способный стать ловушкой.
В структуре поля гиперконцепта «единство» репрезентируются некоторые значимые индивидуально-авторские концепты, выражающие мандельштамовскую идею «единства». Изучению «ассоциативной репрезентации» концептов «узор» и «круг» в лирике автора посвящены соответствующие параграфы главы.
Установлено, что АСП концепта «узор» целесообразно рассматривать в перспективе АСП «творчество» и шире - АСП концепта «жизнь». Значение текстовых ассоциатов, формирующих АСП «узор» в творчестве О. Мандельштама, расширяется и символизируется. В причудливой паутине переплетаются нити жизни, завязан узел бытия. Ее оригинальный рисунок создает человек-творец, и в этом - его безграничная свобода, его бессмертие, доказательство его бытия, человеческой индивидуальности и уникальности. Через пересоздание заново того, что уже было когда-то, автором провозглашается торжество жизни над смертью, идея преемственности, подчеркивается мысль о вечности жизни. В АСП концепта «круг» в лирике О. Мандельштама синтезируются разнообразные направления ассоциирования: «природа» («ласточка», «солнце», «луна»), «время» («циферблат»), представление о круговом течении времени, «круг жизни», «смерть», «веретено», «хоровод». С «кругом» также соотносятся в творчестве автора микросмысл «бесконечное, повторяющееся действие» и идея преемственности. Благодаря концепту «круг» в поэтическом творчестве О. Мандельштама отчасти «реконструируется» «мифологическое сознание» (ср.: «присутствие в одном стихотворении двух различных планов сознания обычно для Мандельштама» (Террас, 1995, с. 19)). «В образно-мифологическом сознании образы круга и кольца нередко содержат идею единства, бесконечности и законченности, целостности и высшего совершенства; иногда круг и кольцо - это весь мир...» (Мечковская, 2000, с. 300).
Заключительный параграф главы посвящен раскрытию идеи единства в целостной концепции поэтического творчества, отраженной в лирике автора. В поэтическом творчестве для Осипа Мандельштама органично соединяются поэзия, музыка и природа. АСП «музыка» для сборника «Камень» является концептуально значимым. Его структура раскрывается в тесной взаимосвязи с АСП «природа» и «поэзия». Особенно отчетливо связь природы и музыки проявляется в стихотворении «Отчего душа так певуча...», где центральное место занимает АСП «творчество», представленное вербальными репрезентантами: «душа певуча», «милые имена», «мгновенный ритм», «бумажная листва», «ветер Орфея», «несозданный мир»:
Отчего душа так певуча. И так мало милых имен,
О, широкий ветер Орфея, Ты уйдешь в морские края -И, несозданный мир лелея,
И мгновенный ритм - только случай, Неожиданный Аквилон?
Я забыл ненужное «я».. Я блуждал в игрушечной чаще И открыл лазоревый грот...
Он подымет облако пыли, Зашумит бумажной листвой
II совсем не вернется - или
Неужели я настоящий И действительно смерть придет?
Он вернется совсем другой.
В стихотворении обозначены три основы поэтического творчества: душа творца, милые имена и мгновенный ритм. Душа творца преисполнена музыки, просит петь, но для того, чтобы выразить вовне эту внутреннюю музыку, необходимо ее назвать, дать ей соответствующее имя. Вдохновение просится быть выраженным, но не в каждое имя поэт может его воплотить: имен достойных, «милых», способных адекватно выразить внутреннюю музыку, «мало». Выразить ее, наряду со словом, автору позволяет «мгновенныйритм», «ветер Орфея», который независим от воли творца, и, кажется, является ему из самой природы. Ритм, это природно-музыкальное начало, господствует над человеком, который перед ним бессилен, как и перед самой природой. Без животворящего дыхания, привносимого «ветром Орфея», внутренний мир остается невыраженным, а значит «несозданным».
Поэзия, появляющаяся из первоначального единства, и жизнь, в которой все взаимосвязано, имеют общие корни. Поэзии доступно уловить скрытую тайну жизни. В этом смысле мандельштамовская концепция поэзии восходит к философии жизни. И та, и другая имеют в своей основе общую идею - «связи». Таинство поэтического вдохновения - это всегда «свое», то неповторимое и глубоко индивидуальное, что рождается в душе каждого автора. Но в поэтическом творчестве для Мандельштама заключена идея преемственности, оно соединяет поэтов разных времен глубокой внутренней связью, освобожденной от временной зависимости и внешних воздействий. В истинной поэзии нет повторений, есть только открытие заново. Единство поэт понимает как «связь всего живого», он видит ее в слитности и нерасчлененности мифологического состояния природы, соединении поэтического, природного и музыкального начал. Кроме того, связь всех вещей проявляется в акте творческого созидания и именования. В раннем творчестве автора «печать» всеединства заключена в имени Бога, идею связи как преемственности несет в себе имя Рима. Миссия поэта — быть связующим звеном в общей цепи жизненных событий.
В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются его перспективы. В результате исследования сделаны следующие выводы:
1. Ассоциативное развертывание текста в зависимости от аспекта исследования (динамика/статика) предстает и как «сложно организованная сеть ассоциатов, в образовании которой участвуют ассоциативно-смысловые поля слов» (Болотнова, 2001, с. 38), и как процесс возникновения и взаимодействия всех возможных направлений ассоциирования, стимулированных текстом. При исследовании текста в ассоциативном аспекте выделяется три вида ассоциатов: текстовые эксплицитные и имплицитные ассоциаты, а также «внетекстовые», обусловленные всем текстом как стимулом.
2. Текстовое направление ассоциирования — фокусирование определенных ассоциативных связей слов в тексте на основе общего микросмысла, является одним из ведущих средств изучения динамического аспекта ассоциативного развертывания текста. В основе возникновения текстовых направлений ассоциирования лежат либо коммуникативный потенциал ключевых слов, его «внутренние резервы» (актуализация многозначности или семантических компонентов слова), либо обусловленность структурной организацией текста (синтаксический параллелизм; синтагматическая или тематическая соотнесенность текстовых ассоциатов). Направление ассоциирования «развивается» в тексте по типу прогрессии.
3. Изучение ассоциативного развертывания поэтических текстов позволяет определить особенности идиостиля автора. Своеобразие идиостиля О. Мандельштама обнаруживается как при выявлении текстовых (эксплицированных и имплицитных) ассоциатов, так и в исследовании направлений ассоциирования в его поэтических текстах. Одной из таких существенных особенностей является ориентация на разнообразные возможности комбинирования (ассоциативного сближения) слов и их компонентов в тексте, что в итоге дает множественные, но взаимообусловленные ассоциативные связи, актуализирующие разные микросмыслы. Опора на актуализацию семантических компонентов слов как способ формирования направлений ассоциирования, наряду с иными способами, приводит к одновременному возникновению разных направлений ассоциирования в лирике автора.
4. Особенностью ассоциативной организации лирики О. Мандельштама является одновременная ориентация на целый спектр различных направлений ассоциирования. Для произведений поэта характерно формирование сразу нескольких ассоциативных линий, иногда противоположных и взаимоисключающих, но при этом имеющих тенденцию к совмещению. Совмещение противоположных направлений ассоциирования в ассоциативном развертывании поэтических текстов
О. Мандельштама достигается разнообразными способами и подчинено определенной коммуникативной стратегии автора - отражению одновременного единства и двойственности мира, его внутренней целостности и многообразия.
5. Ассоциативное развертывание и ассоциативная структура текста дифференцируются в аспекте диламика/статика, раскрывая разные грани одного и того же явления. Ассоциативная структура — это некая модель, отражающая восприятие текста читателем, в которой учитываются как процесс смыслоформирования, так и особенности формальной организации единиц «ассоциативного уровня» текста. Ассоциативное структурирование поэтических текстов О. Мандельштама характеризуется доминированием ассоциативных структур смешанного типа, совмещающих разные способы взаимодействия текстовых направлений ассоциирования (радиальный, цепочечный, кольцевой);
6. В лирике О. Мандельштама комплексно проявляется идея единства: в тенденции к совмещению направлений ассоциирования; сознательной ориентации автора на формирование емкого, «объемного» смысла произведений; в существовании в его творчестве ассоциативных структур, основанных на актуализации различных микросмыслов, косвенно коррелирующих с идеей единства; в широте и разнообразии элементов АСП «единство», а также их постоянном присутствии в текстах автора на всем протяжении его творческой жизни. Концептуальная значимость ассоциативно-смыслового поля «единство» подтверждается критериями разнообразия элементов поля в стихотворных текстах автора; их стабильности, глубины, эстетической значимости и полифункциональности связей с другими ключевыми концептами творчества автора {человек, время, смерть, мир, жизнь, творчество).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО в СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Васильева Л.А. Ассоциативное поле слова в аспекте текстообразова-иия (на материале О.Э. Мандельштама) // Молодежь и наука: Проблемы и перспективы: Тезисы докладов областной научной студенческой конференции 21-26 апреля 1997 г. Томск, 1997. С. 20-22.
2. Васильева Л.А. Лексический аспект ассоциативного развертывания поэтических текстов О.Э. Мандельштама в сборнике .«Камень» // Вестник ТГПУ. Вып. 6. Серия: гуманитарные науки (филология). Томск, 1998. С. 29-32.
3. Васильева А.А. Поэтические сравнения О.Э. Мандельштама в ассоциативном аспекте // Труды региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Сибирская шко-
. ла молодого ученого» 21—23 декабря 1998 г. Томск, 1999. С. 59-61.
4. Васильева А.А. Текстовые ассоциативные поля и их взаимодействие в сборнике О.Э. Мандельштама «Камень» // Коммуникативно-прагматические аспекты слова в художественном тексте: Науч. тр. каф. совр. рус. яз. и стилистики Томского гос. пед. ун-та / Под ред. проф. Н.С. Болотновой. Томск, 2000. С'53-57.
5. Васильева А.А. Ассоциативные связи слов в поэтических текстах О.Э. Мандельштама а аспекте идиостиля // Русский язык в современном культурном пространстве: Материалы юбилейных конференций, посвященных 100-летию Томского гос. пед ун-та и 70-летию филологического ф-та Том. гос. пед. ун-та (2-3 ноября 2000г.)/Подред. проф. Н.С.Болотновой.Томск,2000. С. 98-102.
6. Васильева А.А. К вопросу о лексическом воплощении оппозиции «реальное - ирреальное» в сборнике О. Мандельштама «Камень» // Коммуникативные аспекты языка и культуры: Сборник научных статей и тезисов I межвузовской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. Томск, 2001. С. 248—250.
7. Васильева А.А. О некоторых особенностях ассоциативного развертывания текстов О.Э. Мандельштама (на материале межтскстового ассоциативно-смыслового поля «узор») // Лексические аспекты смыслового анализа художественного текста в вузе и школе: Материалы регионального научно-практического семинара (26 апреля 2001 г.) / Под редакцией проф. Н.С. Болотновой. Томск, 2001. С. 40-52.
8. Васильева Л.А. Ассоциативные связи метафор в лирике О. Мандельштама // Вопросы языковой политики и языкового планирования в условиях информационного общества: Тезисы докладов Международной научной конференции (Иркутск, 11 июня 2001 г.; Улан-Удэ, 13-14 июня 2001 г.). Иркутск, 2001. С. 26-28.
9. Васильева А.А. О роли заглавия в ассоциативном развертывании текста (на материале сборника «Камень» О. Мандельштама) // Художественный текст и языковая личность: проблемы изучения и обучения: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Томского государственного педагогического университета (11-12 октября 2001 г.). Томск, 2001. С. 50-56.
10. Васильева Л.Л. Текстовые и межтекстовые ассоциативно-смысловые поля ключевых слов в творчестве О.Э. Мандельштама // Н.С. Болотнова, И.И. Бабенко, А.А. Васильева и др. Коммуникативная стилистика художественного текста: лексическая структура и идиостиль / Под ред. проф. Н.С. Болотновой. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2001. С.146-159.
11. Васильева А.А., Болотнова Н.С. Ассоциативная структура поэтических текстов О.Э. Мандельштама // Н.С. Болотнова, И.И. Бабенко, А.А. Васильева и др. Коммуникативная стилистика художественного текста: лексическая структура и идиостиль / Под ред. проф. Н.С. Бо-лотновой. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2001. С. 199-209.
12. Васильева А.А. Концепт «круг» и его текстовые ассоциаты в лирике О.Э. Мандельштама // Диалог с текстом: проблемы обучения смысловой интерпретации: Материалы V регионального научно-практического семинара (25 апреля 2002 г.) / Под ред. проф. Н.С. Бо-лотновой. Томск, 2002. С. 61-68.
13. Васильева А.А. Концепция поэтического творчества О.Э. Мандельштама в свете теории текстовых ассоциаций-// Вестник ТГПУ. Вып. 1 (29). Серия: гуманитарные науки (филология). Томск, 2002. С. 15-20.
14. Васильева А.А. Семантическое поле «единство» в узусе и поэтическом творчестве О. Мандельштама // Лингвосмысловой анализ художественного текста: Материалы IV регионального научно-практического семинара (25 апреля 2003 г.) / Под ред. проф. Н.С. Болотновой. Томск, 2003. С. 67-78.
15. Васильева А.А. К вопросу об ассоциативном развертывании текста и выявлении текстовых ассоциатов // Художественный текст и языковая личность: Материалы III Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию кафедры современного русского языка, и стилистики Томского государственного педагогического университета (29-30 октября 2003 г.) / Под редакцией проф. Н.С. Болотновой. Томск, 2003. С. 22-28.
16. Васильева Л.А. Ассоциативные аспекты изучения художествен нош . текста в современной русистике (обзор) // Теоретические и прикладные аспекты филологии: Сб. науч. трудов. Томск: ТПУ, 2003. С. 239-243.
11-7215
Подписано в печать: 23.03.2004 г. Бумага: офсетная
Тираж: ПО экз. Заказ: 002/Н
Печать: трафаретная Формат: 60x84/16
Издательство
Томского государственного педагогического университета
634041 г. Томск, пр. Комсомольский, 75 Тел. (3822) 52-12-93, E-mail: publish@tspu.edu.ru