автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Процессуальное поле созидания в русском языке: структурно-семантический и ассоциативный аспекты

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Солохина, Любовь Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Процессуальное поле созидания в русском языке: структурно-семантический и ассоциативный аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Солохина, Любовь Ивановна

Введение.

1. Основные аспекты исследования процессуального и ассоциативного полей.

1.1. Языковые и ассоциативные аспекты значения слова.

1.2. Основные принципы изучения процессуального поля как разновидности семантического поля.

1.3. Опыт изучения ассоциативных полей в лингвистике и психолингвистике.

1.4. Типы межсловных ассоциаций и принципы их классификации.

1.5 Психолингвистический эксперимент как способ определения семантической структуры ассоциативного поля и его единиц.

Выводы.

2. Структурно-семантический анализ процессуального поля созидания и его единиц.

2.1. Анализ структуры значения глаголов созидания.

2.2. Структурная формула процессуального поля созидания.

2.3. Семантические классы процессуального поля созидания.

Выводы

3, Реализация связей процессуального поля созидания в ассоциативном поле.

3.1. Ассоциативное поле созидания, полученное в результате психолингвистического эксперимента.

3.2. Соотношение замещенных актантных позиций в ассоциативном поле и валентностей семантического поля созидания.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Солохина, Любовь Ивановна

Изучение языковых явлений на основе анализа семантических полей стало важным и уже достаточно сформировавшимся направлением в современной лингвистике, однако актуальны исследования объяснительного потенциала семантических полей и в речевых процессах.

Одно из основных положений современной лингвистики - изучение семантической системы языка в ее функционировании. Возрастание интереса к вопросам порождающей семантики, аспектам продуцирования речи делает необходимым комплексный семантический анализ значительных пластов словаря современного русского языка, особенно с привлечением результатов ассоциативных экспериментов, позволяющих определить специфику структуры значения исследуемых слов (лексем и лексико-семантических вариантов) в их динамике.

Осознание семантических полей как многоаспектных феноменов постепенно приводит к необходимости лингвистического изучения также ассоциативных полей, которые остаются недостаточно исследованными в современном русском языке, чтобы сравнить, соединить, связать два поля -семантическое и ассоциативное — в единую систему. Контрастивный анализ семантических аспектов процессуального поля в системе языка и речи стал возможен благодаря разработке отечественными лингвистами теории семантического поля (Г.С. Щур, Ю.Н. Караулов, JI.M. Васильев, В.Г. Гак, Л.А. Новиков, Р.М. Гайсина, В.П. Абрамов и др.), а отечественными психологами — теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.).

В настоящее время имеется множество работ, в которых представляются различные интерпретации семантических фрагментов единиц семантического и ассоциативного полей русского языка (Э.Е.Каминская, 1996; Н.В. Дмитрюк, 1981; С.В. Лебедева, 1991; Ю.Е.Ульянов, 1984 и др.). В работе Л.М. Босовой (1998), посвященной исследованию семантического и смыслового полей качественных прилагательных в русском языке, показано сходство их структур, лексического состава, характера взаимоотношений элементов.

Однако до сих пор нет единой интерпретации и дефиниции понятия ассоциативного поля, а также теоретически обоснованной методики определения его состава, структуры и функциональных параметров.

Структурно-функциональное описание семантических и ассоциативных полей имеет большое методологическое, общенаучное значение для изучения взаимодействия человеческого мышления и языка. Мышление изоморфно системе языка, прежде всего, благодаря общей континуальности их семантического пространства, и языковая картина мира возникает онтологически сначала как определенная последовательность смежных элементов, которые затем складываются в иерархическое единство. Поэтому развертывание семантического поля лучше всего раскрывается именно на примере процессуальных полей (с доминантой — глаголом), где синтагматический, предикативный аспект оказывается наиболее характерно выраженным в свободном ассоциировании.

Глаголы, обозначающие созидание, занимают одно из центральных мест в лексико-семантической системе языка по своей социальной значимости и по частотности употребления и давно привлекают к себе внимание лингвистов. В работах Э.В. Кузнецовой, Л.М. Васильева, Ю.В.Фоменко, В.П. Абрамова и других исследователей эти глаголы рассматриваются преимущественно в структурно-синтаксических аспектах. Всем этим и определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования — глагольные лексические единицы современного русского языка, формирующие процессуальное поле созидания.

Предмет исследования - закономерности реализации семантических и ассоциативных связей процессуального поля созидания и их важнейшие свойства.

Практическим языковым материалом исследования послужили глагольные единицы процессуального семантического поля созидания, извлеченные из толковых словарей, и ассоциации глаголов созидания, полученные в результате ассоциативных экспериментов как лично автором, так и представленные в ассоциативных словарях русского языка. Предлагаемая в диссертации классификация основана на анализе более 100 глаголов созидания и их парадигматических, синтагматических и ассоциативных полевых связей. Достоверность результатов обеспечивается привлечением к анализу данных, полученных от 650 информантов (студентов Кубанского государственного университета, Краснодарской юридической академии МВД РФ, учащихся школ и сотрудников предприятий), на основании которых интерпретировались ассоциативные связи исследуемых лексических единиц (материалы экспериментов - 650 анкет).

Цель диссертации - структурно-семантическое описание процессуального поля созидания как комплекса соответствующих парадигматического, синтагматического и ассоциативного полей. Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи:

1) выявить и охарактеризовать процессуальное поле созидания в русском языке;

2) определить объем и содержание понятий семантического и ассоциативного полей созидания;

3) дать описание структуры процессуального поля созидания, определив общее значение поля, общую формулу употребления его единиц;

4) путем ассоциативного эксперимента смоделировать ассоциативное поле созидания;

5) исследовать основные функциональные закономерности и связи единиц ассоциативного поля в соответствии с их семантикой;

6) выявить характер взаимодействия семантических и ассоциативных полей процессуального поля созидания, а также закономерности функциональных соответствий в структуре и содержании семантического и ассоциативного полей.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды в области лексической семантики, теории семантического поля, теории речевой деятельности - работы Г.С. Щура, Ю.Н. Караулова, JI.M. Васильева, А.А. Уфимцевой, В.Г. Гака, JI.A. Новикова, P.M. Гайсиной, В.П. Абрамова, JI.C. Выготского, А.А.Леонтьева, А.А. Залевской и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что процессуальное поле впервые рассматривается как комплексная методологическая проблема современной лингвистики. В диссертации впервые выдвигается понятие выявленного с помощью определенных методик ассоциативного поля как характерного свойства единиц процессуального семантического поля, реализующегося в речи в виде закономерных корреляций одних классов слов с другими классами слов того же поля и смежных с ним полей.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней определяются общие закономерности реализации семантических и ассоциативных связей процессуального поля созидания, выявлены основные структурно-семантические характеристики и особенности ассоциативного поля созидания; предложены пути и способы исследования важнейших закономерностей употребления языковых единиц как элементов ассоциативного поля.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные результаты представляют интерес для разработки общей теории ассоциативного поля, соотносимого со свойствами единиц семантического поля, материалы диссертации могут быть использованы в спецкурсах по семантике, в лексикографии (составление идеографических и ассоциативных словарей), в практике преподавания русского языка и русского языка как иностранного (семантический и психолингвистический аспекты), в курсах теории коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессуальное поле созидания - это структурированное множество глагольных единиц с общей семантикой созидания и их системные (парадигматические и синтагматические) связи.

2. Ассоциативное поле - это ассоциативно-смысловой конструкт, реализующий свои связи в рамках определенного семантического поля, но никогда полностью с ним не совпадающий. В ассоциативном поле субъективно отражены те системные (языковые) связи слов, которые наиболее актуальны для отдельного носителя языка (ближние ассоциации), а также новые, непрогнозируемые связи, которые устанавливаются в сознании этого носителя языка (дальние ассоциации). Существуют реальные ассоциативные нормы, регистрирующие определенные закономерности вербального ассоциирования.

3. Связи ассоциативного поля фиксируют мельчайшие семантические оттенки слова, которые не всегда оказываются учтенными при компонентном анализе. Ассоциативные смыслы поля созидания обнаруживают несовпадение их содержания с частными языковыми значениями, включенными в семантическое поле. Континуальность личностного смысла при восприятии вызывает вариативный набор представлений и эмоций у реципиента.

4. Ассоциативное поле пересекается, но не совпадает с семантическим полем, в пределах которого реализуются свойства единиц данного поля, объединенных общим значением. Семантические и ассоциативные поля сосуществуют как взаимообусловленные и взаимодействующие подсистемы русского языка.

5. Различия в структуре семантического и ассоциативного полей, которые наблюдаются в качественном и количественном отношении, свидетельствуют об отражении в семантике и ассоциировании национально-культурного компонента языкового сознания и динамики значения слов в русском языке.

6. Семантические и ассоциативные измерения процессуального поля созидания позволяют установить и систематизировать общие закономерности функционирования глаголов созидания, которые рассматриваются не как изолированные лексические единицы, а как элементы единого семантического целого.

Исследование проводилось с помощью комплекса методов: описательного, структурного, дистрибутивного, компонентного, трансформационного анализа, метода моделирования, метода свободного ассоциативного эксперимента, концептуального метода (выявления личностных смыслов вербальных средств коммуникации через их соотнесенность с речевой ситуацией и фоновыми знаниями); метода статистического анализа при обработке данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка как иностранного Кубанского государственного университета.

Результаты исследования были представлены на различных конференциях: на 3-й Международной конференции "Культура русской речи" (Армавир, 2003), на 2-й и 3-й межвузовских докторантско-аспирантских научных конференциях "Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения" (Краснодар, 2003,2004).

Структура работы определяется ее исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процессуальное поле созидания в русском языке: структурно-семантический и ассоциативный аспекты"

Итак, анализ особенностей реализации валентностей процессуального поля созидания в одноименном ассоциативном поле позволил сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. 1. Ассоциативное поле - это некий конструкт, реализующий свои связи в рамках определенного семантического поля, но никогда полностью с ним не совпадающий. В ассоциативном поле субъективно отражены те системные (языковые) связи слов, которые наиболее актуальны для отдельного носителя языка (ближние ассоциации), а также новые, непрогнозируемые связи, которые устанавливаются в сознании этого носителя языка дальние ассоциации). По итогам эксперимента, в центре интегрального ассоциативного поля созидания располагаются существительные - семантические актанты объекта созидания, на периферии располагаются тематические (фреймовые) ассоциации.

Существуют реальные ассоциативные нормы, регистрирующие определенные закономерности вербального ассоциирования. Выявление ассоциативных норм и их лингвистическая интерпретация во многом проясняет сложный и противоречивый феномен слова как основной единицы языка, его содержание (семантику), место в лексической системе языка и функционирование в речи. Выявление ассоциативных норм не менее важно и с точки зрения изучения межсловных связей и отношений - как лексико-семантических (в синонимии, антонимии, омонимии), так и лексико-грамматических (в парадигматике и синтагматике). Ассоциативные нормы аккумулируют национально-культурную специфику языкового сознания и общения, отраженную в семантике слова. Интерпретация полученных в результате эксперимента существенных для семантики ассоциируемых слов-реакций позволяет судить о внутриязыковых и экстралингвистических причинах лексического ассоциирования, о характере лексических микрополей и связях между словами в тексте. Межсловные связи, которые выявляются в свободном психолингвистическом эксперименте по типу ассоциативных полей (как и парадигматические и синтагматические связи слова в языке) - это непредикативные и некоммуникативные единицы.

Это отношения лексических единиц друг к другу, вне речевого акта.

Значение слова и его сочетаемость взаимосвязаны таким образом, что семантика слова выявляется только в контексте. Поэтому восприятие слова-стимула одновременно требует от слушателя восполнения минимального возможного контекста (горизонтального или вертикального).

Свободная или несвободная (фразеологическая или синтаксическая) сочетаемость глаголов поля созидания определяет частотные стандартные реакции у информантов. Реакции могут отображать разные связи лексем -синонимические, антонимические, паронимические, деривационные, типологические и др. Сопоставляя ассоциативные и семантические структуры слов-стимулов, мы выявили сходство и различие ассоциативного (фреймового) и семантического (парадигматического, синтагматического, деривационного) полей. Ассоциативное поле слова в особой форме отражает значение этого слова.

Большинство полученных реакций относятся к типу синтагматических ассоциаций, т.е. таких, которые могут составить вместе со стимулом грамматически отмеченное словосочетание в результате грамматического изменения либо слова-ассоциации, либо слова-стимула или могут быть употреблены в рамках тематически ограниченного контекста. У глаголов-полисемантов, как правило, реакции соответствовали различным его JICB, в том числе не входящим в процессуальное поле созидания.

Сопоставление дистрибуций ряда глаголов созидания говорит о том, что наибольшее число совпадений реакций отмечается у ядерных лексем семантического поля созидания - создавать. В рассматриваемых группах наблюдается большая однотипность реакций: ассоциации тождественны по составу или похожи по смыслу, совпадают со значением ряда в целом.

Заключение

Проведенное нами исследование процессуального поля созидания базировалось на положении о типологических различиях семантических и ассоциативных полей и о необходимости их адекватного описания с помощью соответствующих методов. При этом внимание уделялось описанию процессуального ассоциативного поля, представляющего собой сильно разветвленную структуру.

Были проведено теоретическое и практическое исследование состава, структуры (ядра и периферии) и функций синтагматического и ассоциативного полей в сопоставлении; определена инвариантная формула семантического и ассоциативного полей, соотнесенная с инвариантным значением имени поля. Нами установлено соответствие между усложнением семантики в классах синтагматического и ассоциативного поля, соответствующего структурной модификации классов семантического поля. Для ядерных и центральных единиц поля созидания количество стандартных ассоциаций в целом выше, чем для глагольных единиц, удаленных от центра поля или входящих своими лексико-семантическими вариантами в разные семантические поля.

Был также выявлен механизм возникновения сатиации единиц ассоциативного поля - потеря значения слова при многократном его или внеситуативном употреблении.

На основании анализа ряда ассоциативных и семантических полей отношения их единиц были рассмотрены как закономерное явление, опирающееся на понятия семантического согласования и перевода структуры фразы из поверхностной в глубинную (согласно трансформационным правилам Н. Хомского).

Модель языковой системы, как известно, соответствует реальному функционированию языка как репрезента мышления, что и определило переход лингвистики на позицию деятельностного подхода к исследованию языковых явлений, который требует последовательного учета неразрывной связи языка как психического феномена с другими высшими психическими функциями человека.

В целом законы мышления и базисные когнитивные представления являются интернациональными. В то же время нас интересовал и лингвострановедческий аспект рассматриваемой проблемы, ибо в культуре каждого народа есть общечеловеческое и этнонациональное, и в семантике каждого языка есть отражение как универсального, так и специфического для каждого народа.

Изучение областей пересечения и расхождения двух видов полей созидания - процессуального семантического и процессуального ассоциативного - дает возможность реконструкции системы представлений о созидании в национальной языковой картине мира, вскрыть механизмы семантической интеграции в речевых процессах, а также проанализировать способы выражения семантики созидания в русском языке.

Не претендуя на полноту и всеохватность освещения поставленной проблемы, мы предложили вариант сравнительно-сопоставительного подхода, который рекомендуем применять при выявлении концептов определенной когнитивной категории.