автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
"Ассоциация Братьев-мусульман" и ее влияние на развитие исламского экстремизма (1928 - 1999 гг. )

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Мартынкин, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Севастополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему '"Ассоциация Братьев-мусульман" и ее влияние на развитие исламского экстремизма (1928 - 1999 гг. )'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мартынкин, Андрей Владимирович

Введение.

Глава I. «Ассоциация Братьев-мусулычан» - политическое движение исламских фундаменталистов.

1.1. Взаимосвязь исламского фундаментализма и кризисов ислама.

1.2. Особенности деятельности «Ассоциации Братьев-мусульман» в Египте.

Глава II. Основные модели - варианты развития «Ассоциации Братьев-мусульман» в различных странах арабского мира.

2.1. Развитие «Ассоциации Братьев-мусульман» в странах с новейшими авторитарными режимами.

2.2. Развитие «Ассоциации Братьев-мусульман» в странах с развитыми родоплеменными и клановыми отношениями.

2.3. «Ассоциация Братьев-мусульман» в странах с монархическими режимами.

Глава III. «Ассоциация Братьев-мусульман» и образование более радикальных исламских фундаменталистских движений.

3.1. Международное суннитское экстремистское движение «Аль-Джамаа аль-исламия» («Исламская группа»).

3.2. Международное суннитское экстремистское движение «Аль-Джихад аль-исламий» («Исламский джихад»).

3.3. Палестинское суннитское экстремистское движение «Харакят аль-мукауама аль-исламия» («Хамас», «Исламское движение сопротивления»).

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Мартынкин, Андрей Владимирович

л

Одной из характерных черт международной обстановки в последней четверти XX века стала значительная активизация различных социально-политических движений под исламскими лозунгами. Практически все исламские страны захлестнула волна политизированного ислама. Свидетельством этого служат победа исламской революции в Иране, убийство в 1981 году исламскими экстремистами египетского президента А.Садата, захват фундаменталистами Большой мечети в Мекке, антиправительственный мятеж "Братьев-мусульман" в сирийском городе Хама в 1982 году, вывод под давлением исламской оппозиции ограниченного контингента советских войск и последующее развитие обстановки в Афганистане, победа исламистов в гражданской войне в Йемене (1994 года), продолжающееся противостояние исламских экстремистов и правительственных сил в Алжире, не говоря уже о событиях последних лет в Чечне, Таджикистане, Киргизии, Узбекистане, Боснии, Косово, Кашмире, на Филиппинах, столкновениях исламистов с силами правопорядка во многих арабских и исламских странах. К этому следует добавить, что экстремистские исламские группы и движения значительно затрудняют разблокирование некоторых международных конфликтов, в числе которых такой фундаментальный конфликт, как Ближневосточный.

За годы, прошедшие после распада СССР, исламским экстремистским движениям и организациям удалось значительно упрочить свои позиции в России, государствах Центральной Азии и Закавказья. Действуя на постсоветском пространстве, эти движения и организации пользуются поддержкой как заинтересованных в ослаблении России и утрате ею своих позиций государств (в том числе, стран Запада, включая "борющихся с международным исламским экстремизмом" США), так и международных исламских фундаменталистских движений. Деятельность исламских радикалов в России объективно мешает укреплению государственности, развитию демократических процессов, подъему экономики страны, наносит ущерб позициям России в исламских странах и госу 5 дарствах Центральной Азии и Закавказья, способствует разжиганию вооруженных конфликтов на территории Российской Федерации.

Из сказанного выше видно, что исламский фундаментализм экстремистского плана представляет реальную и серьезную угрозу как для международной и региональной безопасности, так и для национальной безопасности практически всех государств со значительным процентом населения, исповедующего ислам, в том числе и для национальной безопасности Российской Федерации и государств - соседей России в Центральной Азии и Закавказье. J Для успешного противодействия деятельности исламских экстремистов на территории России, как политическими, так и силовыми методами является, на наш взгляд, актуальным проведение комплексного исследования феномена современного исламского экстремизма. При проведении такого анализа представляется логичным рассматривать раздельно экстремистские движения и организации шиитского и суннитского толка, поскольку они имеют различные корни и зачастую не только не сотрудничают, но и противостоят друг другу (например, Иран и афганское движение Талибан). Ведущими суннитскими фундаменталистскими движениями являются международная "Ассоциация Братьев-мусульман" и пакистанская "Джамаат-и Ислами". В связи с этим актуальным является комплексный анализ деятельности "Ассоциации Братьев-мусульман" и ее влияния на развитие исламского экстремизма.

Проблемы исламского фундаментализма и экстремизма, равно как и вопросы деятельности "Ассоциации Братьев-мусульман" и других суннитских фундаменталистских движений неоднократно освещались в отечественных и зарубежных трудах и публикациях. Все эти работы можно разделить на несколько групп.

Труды представителей русской школы востоковедения, посвященные анализу общих закономерностей развития исламских стран, сущности ислама, как религиозно-философской системы и его влияния на ход исторических процессов в странах Востока. К их числу можно отнести такие фундаментальные исследования, как опубликованная в 1918 году работа В.В.Бартольда "Культура 6 мусульманства"1, перевод Корана на русский язык И.Ю.Крачковским, труды Е.А.Беляева, М.Л.Томара, С.П.Толстова2. В целом, в трудах вышеперечисленных авторов основное внимание уделяется чисто академическому анализу ислама, который рассматривается неизменно с позиций критики этой религии. В основном эти исследования носят исторический и историко-культурологический характер эпохи зарождения и распространения ислама. Однако эти академические труды дают возможность уяснить сущность первоначальных исламских концепций устройства общества, возврата к которым требуют современные исламские фундаменталисты.

В конце 70-х годов появились работы, в которых предпринимались попытки объективного (а не критического, как ранее) анализа ислама, как религиозно-философской системы, соотнесенности его с политикой, его влияния на различные аспекты жизни стран современного Востока. В 70 - 80-е годы вышли в свет работы советских востоковедов, раскрывающие как современные исламские концепции в философии и политике, так и влияние ислама на общественно-политическое развитие государств со значительной численностью населения, исповедующего ислам.3 В этих работах затрагивались также отдельные во

См. В.В.Бартольд. Сочинения в 9 томах. Том VI. Издательство "Наука". Главная редакция восточной литературы. М., 1966.

2См. например: Конрад Н.И. Запад и Восток. М., 1972.

3 Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. - М., 1985. Васильев Л.С. История религий Востока (религиозно-культурные традиции и общество). - М., Высшая школа, 1983; Иванов H.A. О некоторых социально-экономических аспектах традиционного ислама (на примере арабо-османского общества). Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. М., 1982; Ислам в современной политике стран Востока (конец 70-х - начало 80-х годов XX в.). М.: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1986; Ислам в Западной Африке. М.: Наука. 1988; Ислам. Религия, общество, государство. М.: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1984; "Исламский фактор" в международных отношениях в Азии (70-е - первая половина 80-х годов). М.: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1987; Кобищанов Ю.М. История распространения ислама в Африке. М.: Наука, 1987; Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. -АН СССР. Институт востоковедения. - М., 1988; Левкин З.И. Развитие основных течений общественно - политической мысли в Сирии и Египте. М.: Наука. 1972; Медведко Л. Ислам и освободительные революции // Новое время, 1979, №43. С. 18-21; Меркулов К.А. Ислам в мировой политике и международных отношениях. М.: Международные отношения, 1982; Полонская Л.Р. Религия в националистических концепциях общественного развития. Современный национализм и общественное развитие зарубежного Востока,- М., 1978; Полонская Л.Р. 7 просы, связанные с распространением в арабских странах идеологии исламского фундаментализма. Однако сам феномен исламского фундаментализма в них подробно не рассматривался. Это объяснялось во многом отсутствием серьезных исследований работ основных идеологов исламских фундаменталистов. Хотя в этот же период были опубликованы отдельные труды, посвященные исследованию творчества таких исламских ученых - идеологов фундаментализма, как А.Аль-Газали, М.Абдо,1 однако труды таких авторитетных идеологов исламского фундаментализма, как Д.аль-Афгани, Х.аль-Банна, С.Кутб так и не были должным образом проанализированы отечественными востоковедами. Только в 90-х годах появились некоторые отрывочные сведения об их творчестве. В этой связи заслуживает внимания вышедшая в свет в 1994 году "Хрестоматия по исламу",2 в которой помещены фрагменты толкований (тафсиров) Корана М.Абдо и одного из ведущих идеологов "Ассоциации Братьев-мусульман" С.Кутба, а также краткие сведения об их жизни и творчестве. Статей об основателе "Ассоциации Братьев-мусульман" Х.аль-Банна и С.Кутбе нет даже в изданном в 1991 году энциклопедическом словаре по исламу.3 Феномен исламского фундаментализма в нашей стране чаще рассматривался в работах

Религия в современной общественно-политической борьбе. Зарубежный Восток и совреме-ность. Т.З.М., 1981; Полонская Л.Р. Вафа А.Х. Восток: идеи и идеологи. М., 1982; Примаков Е.М. Ислам и общественное развитие зарубежного Востока. Религии мира. История и современность, Ежегодник 1982. М., 1982; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. М., 1982; Примаков Е.М. Ислам и процессы общественного развития стран зарубежного Востока // Вопросы философии, 1980, №8; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. М.: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1984; Социально - политические представления в исламе. М., 1987; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике XIX - XX вв. М., 1982.

1 Абу Хамид ал-Газали. Воскрешение наук о вере (Ихйа' 'улум ад-дин): Избранные главы. Пер. с араб., исслед. и коммент. В.В.Наухмкина. М., 1980; Наумкин В.В. Концепция тарика в произведении Газали "Воскрешение религиозных наук"// Народы Азии и Африки, 1970, №6; Степанянц М.Т. О религиозно-философских взглядах Мухаммада Абдо. Религия и общественная мысль стран Востока. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы. 1974. С.287-299; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (Х1Х-ХХвв.) / АН СССР. Ин-т философии. - М., 1982.

2 Хрестоматия по исламу. Пер. с арабского, введ. и примеч. М.: Наука. Издательская фирма "Восточная литература", 1994.

3 Ислам: Энциклопедический словарь,- М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1991. 8 публицистического характера, которые, при всей их серьезности, в силу своей публицистичности не могли дать глубокий и исчерпывающий анализ этого феномена.1 Отдельные аспекты этого явления были проанализированы в вышедшей в 2001 году в Институте востоковедения РАН книги "Ислам и политика".2

Концептуальные подходы к комплексному анализу феномена "исламского фундаментализма" были изложены в работе Ю.Л.Тегина "К проблеме комплексного исследования исламского экстремизма".3

Что касается исследований феномена исламского фундаментализма западными востоковедами, то следует отметить, что наряду с работами по исламу общего академического плана4 во второй половине 80-х - начале 90-х годов появились достаточно серьезные труды таких ученых, как Р.Х.Декмеджан, Й.О.Волль, М.Роббе, Б.Тиби, Й.Ваартенбург, посвященные исследованию именно самого феномена "исламского фундаментализма".5 Зарубежными уче См. например: Сагадеев.А. Исламский фундаментализм: что же это такое? // Россия и мусульманский мир. Бюллетень реферативно-аналитической информации ИНИОН РАН, 1994, №10. С.78-85; Ланда Р. Маргиналы Востока: идеология отчаяния. // Россия и мусульманский мир. Бюллетень реферативно-аналитической информации ИНИОН РАН, 1994, №10. С.64-70; Ефимов Б. Исламский фундаментализм: угроза для России? // Свободная мысль, М., 1993, №16. С.65-68.

2 Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии). М.: Институт востоковедения РАН, "Крафт+", 2001.

J Тегин Ю.Л. К проблеме комплексного исследования исламского экстремизма // Ближний Восток и современность. М., 1999. С.153-163.

А Boer Т. The History of Philosophy in Islam. L., 1933; N.Y., 1967; Gardet L.L'Islam. P.,1968; Gibb H.A.R. Mohammedanism: An Historical Survey.L. Oxf., 1949; N.Y., 1955, 1962; Gibb H.A.R. Studies on the Civilization of Islam. Boston, 1962, 1968; Coitein S. Studies in Islamic History and Institutions. Leiden, 1966; Grunebaum G.E. von. The Sources of Islamic Civilization. Der Islam. 1970; Hitti Ph. K. History of the Arabs from the Earliest Times to the Present. L.- N.Y., 1967; L., 1967; Laroui A. La crise des intellectuels arabes. Tradicionalisme ou historisme? P., 1974; Le Strange G. Palestine under the Moslems. Cambridge, 1930; Montgomery Watt W. Islamic Philosophy and Theology. Edinburgh, 1962; Alter P. Der Islam als politischer Faktor. Bonn, 1991; Sinn N. Der Islam - Geschichte, Entwicklung // Osterreichische Militärische Zeitschrift. 1992. H.6. S.542-545.

5 Dekmejian R.H. Islam in Revolution: Fundamentalism in the Arab World. Syracuse - New York: Syracuse University Press, 1985; Voll J.O. "Fundamentalism in the Sunni Arab World: Egypt and the Sudan", in M.E. Marty and R.S.Appleby, eds. Fundamentalisms Observed, Chicago, The University of Chicago Press, 1991, pp. 147-350; Robbe M. Dschichad - Heiliger Krieg. Der Islam in Konfliktsituationen der Gegenwart. Bonn, 1989; Tibi B. Europaische Moderne und islamischer Fun9 ными был опубликован также ряд серьезных исследований трудов идеологов исламского фундаментализма Аль-Газали, Аль-Афгани, С.Кутба1 и переводы программного для "Ассоциации Братьев-мусульман" и других исламских фундаменталистов толкования (тафсира) Корана С.Кутба "Под сенью Корана".2

В этих трудах достаточно глубоко анализируется идеология исламского фундаментализма. Однако практически всем этим работам присущ предвзятый подход к проблеме с позиции априорного превосходства западной цивилизации и агрессивного характера самой мусульманской религии. Не анализируется связь роста активности исламских фундаменталистов с кризисами ислама. Большое внимание уделяется современному состоянию исламского фундаментализма, как объективно существующего общественно-политического явления, и слабо прослеживаются его исторические корни и причины возникновения.

В этой связи представляет интерес аргументированная критика идеологии исламского фундаментализма с позиции приверженцев ислама, которая представлена в работах арабских ученых.3

К другой группе работ относятся труды, посвященные непосредственно истории становления и развития "Ассоциации Братьев-мусульман" в период с 1928 до конца 70-х годов. Эти вопросы подробно рассмотрены в работах советских ученых Милославского Г.В., Милославской Т.П., Голдобина A.M.4 Некоdamentalismus // Neue Gesellschaft - Frankfurter Hefte. 1991. Jg.38. H.12. S.1073-1078; Tibi B. Fundamentalismus und Nationalitaten // Frankfurter Allgemeine Zeitung, 1991, 4. Juni. S.12; Waartenburg J. Fundamentalismus und Aktivismus in der islamisch-arabischen Welt der Gegenwart // Orient. 1989. Jg.30. H.l. S.39-51; Das grüne Schwert. Weltmacht Islam: Bedrohung oder Erlösung? München: Verlag Wilchelm Heye, 1992.

1 Jabre.F. La notion de la Ma'rifa chez Ghazali. Beyrouth, 1958; Montgomery Watt W. Muslim Intellectual: A Study of al-Ghazali. Edinburgh, 1963; Smith M. Al-Ghazali, the Mystic. L., 1944; Niklci R. Keddie. Sayyid Jamal ad-Din al-Afghani: A Political Biography. Berkeley: University of California Press, 1972; Carre O. Mystique et politique, "revolutionary" reading of the Koran by Sayyid Qutb, radical Muslim Brother. P., 1984.

2 Qutb Sayyid. In the Shade of the Qur'an. Transl. by M.A.Salahi and AA.Shamis. L., 1979; Qotb Sayed. A l'ombre du Coran (1). Traduit et annote par O. Khalil. P., 1988.

3 См. например: Ас-Саид. P. Современные фундаменталистские группы плохо читали исламскую историю // Аш-шарк аль-аусат, 1997, 18 января. С. 10. На арабск. яз. (Аль-джамаат аль-усулия аль-хадиса лям йакрау ат-тарих аль-исламий джейидан).

4 Милославская Т.П. Начальный этап деятельности "Братьев - мусульман". // Религии мира. История и современость. Ежегодник 1982. М., 1982; Милославский Г.В. Ассоциация "Брать

10 торые отрывочные сведения о деятельности "Братьев-мусульман" в Египте в 50-х - начале 80-х годов можно почерпнуть из трудов И.П.Беляева, Е.М.Примакова,, А.Васильева, А.Захарова, А.Е.Князева, З.И.Левина, Л.И.Медведко, Б.Е.Сейраняна, Р.М.Шариповой, посвященных истории Египта времен президентов Е.А.Насера и А.Садата.1 Сведения о деятельности "Ассоциации Братьев-мусульман" в Иордании можно найти в статье Л.И.Данилова "Демократия по-иордански: реальная потребность развития или политический маневр",2 в Судане - в работах К.И.Полякова,3 в странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива - в книге И.А.Александрова "Монархии Персидского залива: этап модернизации" и в справочнике "Еосударство ев-мусульман" в Египте в период второй мировой войны. В кн.: Институт востоковедения. Москва. Конференция аспирантов и молодых научных сотрудников, 1969. С.55-56; Мило-славская Т.П. Деятельность "Братьев-мусульман" в странах Ближнего и Среднего Востока. М., 1982; Голдобин A.M. Разгром "Ассоциации братьев-мусульман" в Египте в 1954 г.//Ученые записки Ленинградского государственного университета, 1962, №304. Вост. фак., сер. востоковедч. наук, вып. 14, с. 43-59; Милославская Т.П. Некоторые характерные черты деятельности ассоциации "Братьев-мусульман" в Египте (После 1954 г.). Некоторые вопросы развития общественно-политической мысли в странах Востока М., 1976; Милославский Г.В. Ассоциация "Братьев-мусульман; в Египте. Страны Ближнего и Среднего Востока. История и экономика. М., 1982.

1 И.П.Беляев, Е.М.Примаков. Египет: время президента Насера. М.:"Мысль", 1981; Васильев А. Исламский фундаментализм и Египет. // Азия и Африка сегодня, 1986, №1. С.26-28; Захаров А. Кровавые братья // "Азия и Африка сегодня, 1966, №8. С.11-13; А.Г.Князев. Египет после Насера (1970-1981). М.: "Наука", 1986; Князев А.Г. Внутриполитическое и идеологическое развитие в посленасеровском Египте // Народы Азии и Африки, 1984, №4. С.3-13; Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. М.: Наука. Елавная редакция восточной литературы. 1988. С. 102-110; Медведко Л.И. Ислам и освободительные революции // Новое время, 1979, №43. С. 18-21; Сейранян Б.Г. Египет в борьбе за независимость 1945-1952. М., 1970; Шарипова P.M. Роль ислама в общественной жизни Египта в правление Насера. М., 1982.

2 Данилов Л.И. Демократия по-иордански: реальная потребность развития или политический маневр // Ближний Восток и современность. Сборник статей, выпуск пятый. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М., 1998. С.70-77.

3 Поляков К.И. Зарождение политических партий в Судане. Диссертация на соискание ученой степени к.и.н. М., 1997; Поляков К.И. Хасан ат-Тураби: во главе исламских фундаменталистов в Судане // Ближний Восток и современность. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М., 1999, №7. С.96-108; Поляков К.И. Идеология исламских фундаменталистов в Судане // Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке. Материалы конференции. Москва, 04.02.99 г. М., 1999. С.71-90; Поляков К. Отец легального фундаментализма. Доктор Тураби - от Оксфорда и Сорбонны к "Братьям-мусульманам"// НГ-Религии, 1999, 2 июня.

11

Кувейт.1 Подробный анализ связей "Ассоциации Братьев-мусульман" с афганскими исламистами до апрельской революции в Афганистане дан в диссертационной работе М.Ф.Слинкина "Приход к власти и кризис левого режима Тараки - Амина в Афганистане".2 Социологические взгляды идеологов «Братьев-мусульман» представлены в работах Д.В.Атамали.3

Что касается зарубежных авторов, то хочется отметить работы Р.Митчелла и И.М.Хусейни, в которых достаточно полно раскрыт период становления "Ассоциации Братьев-мусульман" и ее деятельность в Египте во время второй мировой войны и нахождения у власти в стране президента Г.А.Насера.4 О связях "Братьев-мусульман" с исламской оппозицией в Афганистане подробно сообщается в работах афганского публициста Рошана.5

К сожалению, почти во всех выше перечисленных работах анализу был подвергнут период деятельности "Ассоциации Братьев-мусульман" с момента зарождения в 1928 году и до начала 80-х годов. Некоторые сведения о деятельности "Ассоциации Братьев-мусульман" во второй половине 80-х - 90-х годах имеются лишь в работах И.А.Александрова, Л.И.Данилова, К.И.Полякова. Однако по этим работам можно проследить деятельность "Братьев-мусульман" только в отдельных странах арабского мира (в арабских странах Персидского залива, в Иордании и в Судане).

Из появившихся в последние годы работ о "Братьях-мусульманах" можно отметить статью Кудрявцева A.B. "Движение "Братьев-мусульман" в странах

1 Александров И.А. Монархии Персидского залива: этап модернизации. М.: Издательство "Дело и Сервис", 2000. С.223-265; Государство Кувейт. Справочник. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1990. С.97.

2 Слинкин М.Ф. Приход к власти и кризис левого режима Тараки - Амина в Афганистане.-диссертация на соискание ученой степени д.и.н. Симферополь, 2000. С. 105 - 128.

3 См. например: Атамали Д.В. Социологические взгляды ассоциации «Братьев-мусульман» в Египте // Ближний и Средний Восток (экономика, история). М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1976. С. 110-119.

4 Richard Р. Mitchell. The Society of the Muslim Brothers. L.: Oxford University Press, 1969; Ihsan Musa Husaini. The Moslem Brethern. Beirut, 1956.

5 Рошан. Двурушник в роли "моджахеда": взгляд на позорную жизнь одного из слуг империализма. Себгатулла Моджаддеди. Кабул: Б.и., дальв 1361 (февраль 1983). На языке дари (Монафек дар накш-е моджахед); Рошан. Банда ихванистов на службе империализма. Кабул: Б.и., 1361 (1983). на языке дари (банд-e ихван дар хедмат-е амприализм).

12

Ближнего Востока".1 Однако в ней, к сожалению, имеется целый ряд спорных моментов и неточностей.2

Таким образом, до настоящего времени не проводился комплексный анализ деятельности этого самого крупного и влиятельного международного исламского движения, его связей с порожденными им исламскими экстремистскими движениями "Аль-Джихад аль-исламий", "Аль-Джамаа аль-исламия", "Хамас", мероприятий руководства движения, направленных на легитимизацию движения, создание политических партий и участие в политической жизни многих стран арабского и исламского мира.

К следующей группе трудов относятся работы о возникновении и развитии таких влиятельных экстремистских исламских движений, как "Аль-Джихад аль-исламий" и "Аль-Джамаа аль-исламия". Анализ раннего периода их деятельности содержится в работах Ю.Л.Тегина, А.О.Филоника, А.А.Игнатенко, А.В.Коровикова.3 Некоторые сведения о деятельности этих движений в начале

1 Кудрявцев A.B. Движение "Братьев-мусульман" в странах Ближнего Востока // Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке. Материалы конференции. Москва, 04.02.99 г. М., 1999,С.58-64.

2 Например, на стр. 59 говорится, что "Братья-мусульмане" "представлены" на политической арене страны (речь идет о Египте) Социалистической партией труда". "Ассоциация Братьев-мусульман" действительно неоднократно входила в предвыборные коалиции с различными оппозиционными египетскими партиями (в том числе и с Партией труда), но это не дает оснований считать, что "Братья-мусульмане" представлены на политической арене страны этими партиями. Далее, на стр.62 сказано, что "несколько исламских групп (включая "Исламский джихад"), участвовавших в палестинской интифаде, объединились в "Движение исламского сопротивления" - ХАМАС». В действительности, движение "Исламский джихад" (даже его палестинский филиал) никогда не входило в состав движения "Хамас", после образования которого оно продолжает и до настоящего времени действовать самостоятельно. Этот список можно продолжить, но цель этого отступления состоит в том, чтобы показать, что опора на устаревшие, либо однобоко освещающие проблему источники, может привести к появлению искаженной картины объективной действительности.

3 Ю.Л.Тегин, А.О.Филоник. Исламский экстремизм в Египте (70-е годы). // Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. Сборник статей. М.: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1985. - С.191-199; Тегин Ю.Л. Исламский экстремизм в Египте (годы 1970-е) // Постигая военную историю. (Вып. 2-й) / Ин-т военой истории. - М., 1991. С.94-118; Игнатенко A.A. Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. М., Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1988;

13

90-х годов имеются в работе А.В.Кудрявцева и А.Ш.Ниязи "Политический ислам: начало 90-х".1

За рубежом эти вопросы рассматривались в трудах Ж.Кепеля, О.Руа, Э.Сайвена, Н.Айюби.2 Некоторые сведения о деятельности "Аль-Джамаа аль-исламия аль-мусалляха" ("Вооруженная исламская группа" - ВИГ, алжирский филиал "Аль-Джамаа аль-исламия") содержатся в работах О.Карлье и С.Лабата.3 Но наиболее серьезный анализ процессов зарождения, становления и развития исламских экстремистских движений, организаций и групп содержится в трудах египетских исследователей Р.С.Ахмада, С.аль-Вардани, Н.А.Ганины, Х.Мустафы, Н.А.Фаттаха,4 а также в исследовании "Современное состояние религиозной обстановки в Египте (на 1995 год), подготовленном в Каирском центре политических и стратегических исследований при "Аль-Ахрам" в 1996 году.5 В этих работах подробно анализируются идеология этих

Коровиков A.B. Исламский экстремизм в арабских странах. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1990.

1 Кудрявцев A.B., Ниязи А.Ш. Политический ислам: начало 90-х // Современный ислам: культура и политика. Институт востоковедения РАН, Российский центр стратегических и международных исследований. М., 1994. С.107-112.

2 Nazih Ayubi. Political Islam: Religion and Politics in the Arab World. L.: Routledge, 1991; Gilles Kepel. Muslim Extremism in Egypt. Berkeley: University of California Press, 1985; Roy.O. The Failure of Political Islam. Cambridge, MA, Harvard University Press, 1994; Roy O. Genealogie de l'islamisme. Hachette, 1995; Emanuel Sivan. Radical Islam. New Haven. Yale University Press, 1985.

3 Carlier O. Entre Nation et Jihad., 1995; Labat S. Les islamistes algériens. P., 1995.

4 Рифаат Сейид Ахмад. Исламские движения в Египте и Иране. Каир: Мина ли-н-нащр, 1989. На арабск. языке (Аль-Харакят аль-исламия фи мыср ва иран); Салих аль-Вардани. Исламское движение в Египте, реальный взгляд на этап семидесятых годов. Каир: Аль-Бидаят ли-н-нащр ва-ль-иалям ва-т-таузиа, 1986. На арабск. языке (Аль-Харакя аль-исламия фи мыср, руия уакиия ли-мархалят ас-сабъинат); Нуамаг Аллах Еанина. Организация Аль-Джихад: исламская альтернатива в Египте. Каир: Китаб аль-хурийя, 1988. На арабск. языке (Танзым аль-джихад: аль-бадиль аль-исламий фи мыср); Халя Мустафа. Государство и исламские оппозиционные движения между перемирием и противостоянием. Каир: Дар аль-махруса, 1995. На арабск. языке (Ад-Дауля ва-ль-харакят аль-исламия аль-муарида бейна ль-мухадана ва-ль-мууагяха); Набиль Абдель Фаттах. Свиток и меч: конфликт религии и государства в Египте. Каир: Мактабат аль-матбули, 1984. На арабск. языке (Аль-Мусхаф ва-с-сейф: сыраа ад-дин ва-д-дауля фи мыср).

5 Доклад: Современное состояние религиозной обстановки в Египте (на 1995 год). Каир: Центр политических и стратегических исследований при "Аль-Ахрам", 1996. С.163 - 208. На арабск. языке (Аль-Халяту д-диния фи мыср).

14 движений, причины их возникновения и характер деятельности в Египте. Недостатками этих трудов являются: недостаточно полное освещение международных связей этих движений, их влияния на внутриполитическую обстановку в других странах арабского мира, общий подход к анализу деятельности этих международных движений, как к чисто внутриегипетской проблеме. Все это порождает восприятие таких, ставших международными, движений, как "Аль-Джамаа аль-исламия" и "Аль-Джихад аль-исламий", в качестве внутриегипет-ских исламских экстремистских организаций и затушевывает конечную цель деятельности этих движений - построение на принципах исламского фундаментализма межнационального государственного образования - исламского халифата, в состав которого должны войти все населяемые мусульманами территории.

В отдельную группу работ можно выделить труды по истории движения "Хамас". При этом следует отметить, что результатов серьезных исследований возникновения, развития, политической и террористической деятельности созданного "Ассоциацией Братьев-мусульман" в Палестине исламского экстремистского движения "Хамас" в России почти не публиковалось. В этом плане можно отметить рассмотрение роли исламских организаций и движений в палестинском национальном движении в ходе интифады в книге К.И.Полякова и А.Ж.Хасянова "Палестинское движение сопротивления в период интифады: проблемы и противоречия".1

Из зарубежных исследований хотелось бы отметить работы таких авторов, как З.Абу-Амр, Х.Ахмад, М.Литвак, Р.Шакед и А.Шаби,2 в которых достаточно подробно проанализированы идеология, структура и деятельность "Хамас" в первой половине 90-х годов. Результаты глубокого исследования идеологии и политической деятельности "Хамас" были также опубликованы в 1997 году в

1 К.И.Поляков, А.Ж.Хасянов. Палестинское движение сопротивления в период интифады: проблемы и противоречия. М., 2000. С.28-38.

2 Litvak M. "The West Bank and the Gaza Strip," in MECS, 13/1989. Westview Press, 1991; Ziad Abu-Amr. Islamic Fundamentalism in the West Bank and Gaza. Bloomington, Indiana University Press, 1994; Hisham Ahmad. Hamas. PASSIA, Jerusalem, 1994; Roni Shaked and Aviva Shabi. Hamas: Palestinian Islamic Fundamentalist Movement, Jerusalem, Keter, 1994.

15 серии статей Центра исследований Ближнего Востока в межарабской газете "Аш-Шарк аль-аусат" ("Ближний Восток").1 В 1990 году в Нидерландах была опубликована переведенная на английский язык "Хартия "Хамас", в которой изложены идеология, цели, задачи и принципы деятельности движения.2

В этих работах дан глубокий анализ периода зарождения, становления и деятельности "Хамас" до середины 90-х годов. Однако в них не делается акцента на рассмотрение деятельности "Хамас", как созданного для функционирования на оккупированных Израилем арабских территориях филиала "Ассоциации Братьев-мусульман". В связи с таким подходом незначительное внимание уделяется рассмотрению идеологических трудностей "Хамас" и путей выхода из них, найденных руководством движения. Недостаточному анализу подвергнуты международные связи "Хамас" и его связи с другими исламскими фундаменталистскими движениями, а также влияние "Хамас" на внутриполитическую обстановку в Палестинской автономии и борьба этого движения за политическое лидерство с Организацией освобождения Палестины (ООП) и Движением освобождения Палестины (ФАТХ), интересам которой зачастую подчинялись планы совершения террористических актов против израильтян.

Проведенный историографический анализ показал, что вопросы связи исламского фундаментализма с кризисами ислама, влияния самого значительного суннитского фундаменталистского движения "Ассоциация Братьев-мусульман" на развитие исламского экстремизма во второй половине XX века, рассмотрения международных связей этого движения, основные факторы и события, приведшие к появлению из рядов "Ассоциации Братьев-мусульман" таких международных экстремистсих исламских суннитских движений, как "Аль-Джихад аль-исламий", "Аль-Джамаа аль-исламия", "Хамас", тенденции

1 Центр исследований Ближнего Востока. Исследование политической мысли "Исламского движения сопротивления Палестины ("Хамас"). В 26 частях / Аш-Шарк аль-аусат,- 1997.- 19 марта - 13 апреля,- В каждой газете на с. 10. На арабск. языке (Дирасат фи ль-фикр ас-сиясий ли-харакят аль-мукауама аль-исламия аль-фалястыния (Хамас).

2 Israeli R. The Charter of Allah: The Platform of the Islamic Resistance Movement (Hamas), in Y. Alexander and A. M. Foxman (eds.), The 1988-1989 Annual on Terrorism. Netherlands: Kluwer Academic Publishers, 1990. PP. 99-134.

16 их развития (как расширение географии их деятельности, так и использование новых форм и методов борьбы за власть), характер их связей с движением "Братьев-мусульман" в последней четверти XX века не являлись предметом отдельного комплексного научного исследования. Поднимаемые вопросы в различной степени лишь частично отражены в ряде трудов и публикаций.

Основу источниковой базы исследования составили программные документы суннитских экстремистских движений, их листовки, меморандумы, ноты, заявления, обращения к участникам различных национальных и межарабских форумов.1

Были использованы публикации печатных изданий - органов исламских экстремистских движений,2 интервью и выступления в средствах массовой информации лидеров, пресс-секретарей и других официальных лиц этих движений.3 Привлекались мемуары видных общественных деятелей арабских стран -непосредственных очевидцев исследуемых событий.1

1 Israeli R. The Charter of Allah: The Platform of the Islamic Resistance Movement (Hamas), in Y. Alexander and A. M. Foxman (eds.), The 1988-1989 Annual on Terrorism (Netherlands: Kluwer Academic Publishers, 1990), pp. 99-134; Обращение "Хамас" к участникам двадцатой сессии Национального совета Палестины; Обращения "Хамас" №75 (ноябрь 1991 г.) и №81 (1 декабря 1991 г.); Меморандум "Хамас" о действиях власти Палестинской автономии против палестинского гражданского общества от 18 мая 1996 года. На арабск. языке (Музаккират харакят Хамас хауля мумарасат сультат аль-хукм аз-затий дыдда-ль-муджтамаи аль-мадани аль-фалястыни); Послание движения "Хамас" к пятой конференции "Ассоциации исламского фикха" от 10 декабря 1988 года. На арабск. языке (Рисалят харакят Хамас иля ад-даура аль-хамиса ли-муджаммаи аль-фикх аль-исламий); Послание движения "Хамас" девятнадцатой сессии Национального совета Палестины от 15 ноября 1988 года. На арабск. языке (Рисалят харакят Хамас иля ад-даурат ат-тасиат аль-ашира ли-ль-маджлис аль-ватаний аль-фалястыний); Нота "Хамас" Национальному совету Палестины" от 11 апреля 1990 года. На арабск. языке (Музаккират харакят "Хамас" иля-ль-маджлис аль-ватаний аль-фалястыний).

2 Вот наше мнение об Организации освобождения Палестины // Фалястын аль-муслима, 1990, май. С.8. На арабск. языке (Хаза хуа раюна фи муназзамат ат-тахрир аль-фалястыния); Ад-Даава, 1978, №22; Фалястын аль-муслима, 1990, октябрь. С.4; Ар-Рисаля, 1994, 21 апреля.

3 Харби Мухаммад. Абу-ль-Аля Мадый: Мы не являемся партией "братьев-мусульман", однако наш лозунг "Ислам - это решение"// Аль-Васат, 1996, 22 января. С. 13. На арабск. языке (Абу-ль-Аля Мадый: Лясна хизбан ихваниян лякинна шааруна "Аль-Ислам хуа аль-халль"); Маамун аль-Худайби для "Аль-Васат": Партия Абу-ль-Аля не представляет "братьев-мусульман" // Аль-Васат, 1996, 29 января. С.10-16. На арабск. яз. (Маамун аль-Худайби ли-"ль-Васат": хизб Абу-ль-Аля ля юмаффиль "Аль-Ихван"); Камаль Абдуллах. Аль-Худайби для "Аль-Васат": Выборы необходимы // Аль-Васат, 1995, 11 сентября. С.26-27. На арабск.

17

В роли источников выступала также арабская и израильская пресса, оперативно откликавшаяся на важные события исследуемого периода.

Целью диссертации является комплексное исследование деятельности одного из самых влиятельных международных исламских суннитских фундаменталистских движений - "Ассоциации Братьев-мусульман", определение особенностей его развития в различных странах арабского мира, выявление характера влияния "Ассоциации Братьев-мусульман" на другие суннитские экстремистские движения, в первую очередь - на "Аль-Джамаа аль-исламия" ("Исламская группа"),2 "Аль-Джихад аль-исламий" ("Исламский джихад")3 и "Хамас" ("Исламское движение сопротивления")4.

Для достижения этой цели ставятся следующие научные задачи:

1) Исследование влияния кризисов ислама на рост активности исламского фундаментализма.

2) Выделение основных моделей-вариантов развития "Ассоциации Братьев-мусульман" и определение особенностей развития движения в различных странах арабского мира. языке (Аль-Худайби ли-ль-"Васат": Аль-интихабат дарурия); К.ат-Тауиль. Редактор издания "Аль-Ансар" Абу Хамза: "Мы будем защищать арестованных словом и делом" // Аль-Васат, 1997, 23 июня. С.30. На арабск. яз. (Абу Хамза аль-мушриф аля нашрат "Аль-Ансар": санудафиа ани-ль-муатакылин коулян ва фаилян); Интервью Абдаллаха аш-Шами газете "Аш-Шарк аль-аусат" // Аш-Шарк аль-аусат, 1997, 11 апреля. С.З. На арабск. языке (Абдаллах аш-Шами ахад кадат "Аль-Джихад" ли "Аш-Шарк аль-аусат"); Хашкаджи Д. Мухаммад Наз-заль: "Хамас" борется, но готово и к разработке варианта политического решения // Аль-Васат, 1996, 18 марта. С.18-19. На арабск. яз. (Мухаммад Наззаль: "Хамас" тукауим ва муста-идда ли-т-таамуль маа ль-халь ас-сиясий); Interview with Ramadan Abdallah Shallah. The Movement of Islamic Jihad and the Oslo Process // Journal of Palestine Affairs and the Arab - Israeli Conflict, Summer 1999, vol.28, №4, pp.61-73.

1 Садат A. В поисках себя. - Каир, 1978. На арабск. языке (Бахе ани-з-зат); Хейкал М. Осень гнева, история начала и конца эпохи Анвара Садата. - Бейрут, 1983. На арабск. языке (Хариф аль-гадаб, кыссат бидаят ва нихаят аср Анвар ас-Садат); Аль-Хаурани А. Годы снега и огня (Мемуары) // Аш-Шарк аль-Аусат, 1997, 19 июля. С. 16. На арабск. языке (Санауат аль фельдж ва-н-нар).

2 Иногда встречается написание: "Аль-Гамаа аль-исламия", "Гамаа ислами", "Гамаат исла-ми", "Аль-Джамаа аль-ислами".

J Иногда встречается написание "Аль-Джихад аль-ислами".

4 Иногда встречается написание "ХАМАС".

18

3) Дать оценку степени участия "Ассоциации Братьев-мусульман" в создании международных исламских экстремистских движений "Аль-Джамаа аль-исламия", "Аль-Джихад аль-исламий", "Хамас". Определить основные факторы и исторические события, повлиявшие на характер их деятельности. Выяснить степень влияния этих движений на международную обстановку и внутриполитическую ситуацию в различных странах, а также характер их связей с "Ассоциацией Братьев-мусульман" и между собой.

4) Выявление основных тенденций развития "Ассоциации Братьев-мусульман" и порожденных "Братьями-мусульманами" экстремистских движений в 90-х годах XX века. Обобщение опыта борьбы с исламскими экстремистскими движениями в арабских странах.

Объектом исследования должны стать основные модели-варианты развития "Ассоциации Братьев-мусульман", а также факторы, способстствовавшие распространению и активизации деятельности вышедших из "Ассоциации Братьев-мусульман" международных суннитских экстремистских движений и характер влияния этих движений на международную обстановку и внутриполитическую ситуацию в странах, на территории которых действуют их филиалы.

К предмету исследования отнесены филиалы "Ассоциации Братьев-мусульман" и порожденных "Ассоциацией" экстремистских суннитских движений в различных странах исламского мира, Европы, Центральной Азии и Закавказья (в том числе, в Российской Федерации), а также лидеры этих движений, принимавшие непосредственное участие в разработке идеологической доктрины, выработке политической линии и определении характера вооруженной (террористической) деятельности этих движений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 года (года создания "Ассоциации Братьев-мусульман") по 1999 год. При этом автором учитывается тот факт, что достаточно подробный анализ деятельности движения в период с 1928 года до середины 70-х годов XX века изложен в работах Милославского Г.В., Милославской Т.П., Голдобина A.M., поэтому основное внимание сосредоточено на деятельности "Братьев-мусульман" и, особенно,

19 вышедших из них "Аль-Джамаа аль-исламия", "Аль-Джихад аль-исламий" и "Хамас" в восьмидесятые - девяностые годы XX века.

Структура диссертации определяется научными задачами и границами исследования. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Приложениями являются различные справочные данные, а также содержание идеологических концепций исследуемых движений, и краткие биографии их лидеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Ассоциация Братьев-мусульман" и ее влияние на развитие исламского экстремизма (1928 - 1999 гг. )"

3. Выводы из анализа генезиса и последующей деятельности международных суннитских движений «Аль-Джамаа аль-исламия», «Аль-Джихад аль-исламий», «Хамас» и оценку влияния на них со стороны «Ассоциации Братьев-мусульман», а также предложения диссертанта по практическому использованию результатов исследования в контексте угрозы интересам и безопасности Российской Федерации со стороны исследуемых международных суннитских экстремистских движений фундаменталистского толка.

234

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории Ислама, также, как в истории других мировых религий, происходили свои подъемы, застои и кризисы. Именно с кризисами Ислама связано возникновение того явления, которое в двадцатом веке получило название исламский фундаментализм. Исламский фундаментализм, наряду с исламскими традиционализмом, мистицизмом и модернизмом, является одним из возможных путей выхода из религиозного кризиса, то есть того состояния общества, когда религия в результате отставания от темпов эволюции мира уже не может полностью удовлетворять потребности человека и общества. При этом, следует отметить, что в истории Ислама кризис религии никогда не преодолевался с помощью только «фундаменталистского подхода» к его разрешению. Такой подход оказывался намного более опасным, чем другие и наименее эффективным. В эпоху научно-технической революции и серьезных трансформаций традиционного общества, ломки многовековых традиций и норм социального поведения людей, насильственный возврат к фундаментальным принципам и нормам Ислама без творческого переосмысления священных текстов представляется еще более бесперспективным.

Основными направлениями в исламе являются шиизм и суннизм. Поскольку возникший в конце XVIII века современный кризис Ислама затронул оба этих направления, то и выход из него ищут как шииты, так и сунниты. Своеобразной попыткой выхода из кризиса путем возврата к фундаментальным ценностям Ислама в шиизме стала исламская революция аятоллы Хомейни в Иране в 1979 году. В суннитском направлении главными сторонниками возврата к нормам и ценностям раннего Ислама являются члены созданной в 1928 году в Египте Хасаном аль-Банной "Ассоциации Братьев-мусульман".

В ходе своего развития "Ассоциация Братьев-мусульман" прошла путь от благотворительной и культурно-просветительской организации в Египте до международного исламского фундаменталистского движения, оказывающего значительное влияние на внутриполитическую обстановку в исламских странах и странах с крупными мусульманскими общинами.

223

Можно выделить три основных модели развития "Ассоциации Братьев-мусульман" :

1) Модель развития движения в странах с авторитарными левыми режимами (Египет, Сирия). В таких странах неприятие "Братьями-мусульманами" светских методов управления государством и попыток властей активно воздействовать на традиционную структуру общества в целях приведения ее в соответствие с новыми историческими условиями вело к жесткому противостоянию движения с руководством государства и государственными структурами. Совершались попытки насильственного захвата власти и активно использовались террористические методы борьбы. После сокрушительного поражения движения и изменения политики властей в сторону большей гибкости, "Ассоциация Братьев-мусульман" стремилась к легитимизации своей деятельности и выходу на арену легальной политической борьбы.

2) Модель развития движения в странах со слабой государственностью, низким уровнем развития общества, значительным влиянием на внутриполитическую обстановку родо-племенных и клановых отношений (Судан, Йемен). В таких странах "Братья-мусульмане" опираясь на помощь филиалов движения в других странах и пропагандируя в условиях междоусобных конфликтов идеи панисламизма, сумели добиться значительного влияния, создать свои легальные политические партии и движения и легитимным путем войти в состав органов управления, в том числе высших законодательных и исполнительных органов этих стран. После прихода к власти "Братья-мусульмане" (например, в Йемене) выступали против усиления других экстремистских движений, не останавливаясь при этом перед использованием силовых методов в отношении своих бывших союзников.

3) Модель развития движения в традиционных исламских монархических государствах (Иордания, арабские монархии Персидского залива). В этих государствах "Братья-мусульмане", как правило, представляли собой легальную оппозицию правящему режиму. Создав легальные партии и движения, они участвовали в политической борьбе, имели свои парламентские фракции и неоднократно занимали высокие посты в исполнительных органах власти. При этом "Братья-мусульмане" не пытались свергнуть правяще

224 го монарха и даже оказывали ему поддержку в борьбе с левыми силами (например, в Иордании). Таким образом, в таких странах "Ассоциация Братьев-мусульман" представляет собой как бы институциализированную оппозицию, не стремящуюся к захвату всей полноты власти, но добивающуюся, все-таки, реализации некоторых элементов своей политики.

В конце 70-х годов двадцатого века активистами "Ассоциации Братьев-мусульман" были созданы более радикальные международные движения "Аль-Джихад аль-исламий", "Аль-Джамаа аль-исламия", "Ат-Такфир ва-ль-хиджра", а в 1987 году - "Хамас", которые также оказывали и продолжают оказывать значительное воздействие на внутриполитическую обстановку в исламских странах и районах компактного проживания мусульман на всех континентах, в том числе, на территории Российской Федерации.

Основными факторами и историческими событиями, оказавшими влияние на выделение из рядов "Ассоциации Братьев-мусульман", распространение и усиление этих движений были:

1. Попытка президента Египта А.Садата в конце 70-х годов использовать исламское движение в стране для борьбы со своими противниками, что в условиях прозападной политики "инфитаха" ("открытых дверей") и значительной люмпенизированности населения привело к неконтролируемому росту количества различных мелких исламских групп, организаций и ассоциаций фундаменталистского толка, ставших питательной средой для вышедших из "Ассоциации Братьев-мусульман" экстремистских организаций "Аль-Джихад аль-исламий", "Аль-Джамаа аль-исламия", "Ат-Такфир ва-ль-хиджра".

2. Убийство боевиками "Аль-Джихад аль-исламий" президента Египта А.Садата и последовавшие вслед за этим репрессии силовых структур страны против их членов. В результате, значительное число членов этих организаций вынуждены были эмигрировать в другие страны и создать там свои филиалы. Таким образом, "Аль-Джихад аль-исламий" и "Аль-Джамаа аль-исламия" превратились из организаций египетских исламских экстремистов в международные исламские экстремистские фундаменталистские движения.

225

3. Война в Афганистане (1979 - 1989 гг.), в которой на стороне афганских "моджахедов" приняли участие многие члены этих движений, вынужденные бежать из Египта, Сирии и других арабских стран из-за репрессий властей. В результате активной помощи арабских и западных стран, в первую очередь Саудовской Аравии и США, в Афганистане и на территории Пакистана, Египта и ряда других государств были созданы лагеря для подготовки "моджахедов" из числа добровольцев-арабов. Деятельность этих лагерей во многом контролировалась лидерами "Аль-Джихад аль-исламий" и "Аль-Джамаа аль-исламия". Вербовка "борцов за веру" в арабских странах тоже велась при активном участии этих движений и "Ассоциации Братьев-мусульман". Основателем и первым руководителем так называемого "Бюро обслуживания" ("Мактаб аль-хидмат"), занимавшегося вербовкой, обучением и распределением "моджахедов", являлся Абдаллах Аззам, один из самых влиятельных членов "Ассоциации Братьев-мусульман" в Палестине. "Бюро обслуживания", вторым человеком в руководстве которого был У.Бен Ладен, пользовалось поддержкой спецслужб ряда арабских и западных государств, в первую очередь ЦРУ США, которое затратило на подготовку "моджахедов" более 6 млрд .долларов. В результате, к началу 90-х годов на территории Афганистана и Пакистана оказалось около 10 тысяч так называемых "арабских афганцев", подавляющее большинство которых являлись членами "Аль-Джихад аль-исламий" и "Аль-Джамаа аль-исламия". Те из них, кто возвратился на родину, стали самыми активными и агрессивными боевиками этих движений в своих странах. В результате, вскоре деятельность "Аль-Джихад аль-исламий" и "Аль-Джамаа аль-исламия" была запрещена практически во всех арабских странах. Наиболее последовательно члены этих движений преследовались в Египте, Иордании и Сирии.

4. Война между различными группировками исламской оппозиции в Афганистане грозила втягиванием членов "Аль-Джихад аль-исламий" и "Аль-Джамаа аль-исламия" в междоусобный афганский конфликт. Поэтому, в начале 90-х годов лидеры этих движений, используя сильные позиции "Ассоциации Братьев-мусульман" в Судане и Йемене создали свои базы в этих арабских странах. Эти базы в 90-х годах активно использовались для переброски членов "Аль-Джихад аль-исламий" и "Аль-Джамаа аль-исламия"

226 в исламские страны, а также в страны Европы: политические лидеры - преимущественно, в Великобританию, где соответствующая база была подготовлена эмигрировавшими в эту страну из Египта еще в 50-е и 60-е годы "Братьями-мусульманами"; боевики и рядовые члены - в государства Восточной Европы, Закавказья и Средней Азии.

5. Распад СССР и ослабление влияния России в странах Восточной Европы, на Балканах, в Закавказье и в Центральной Азии и связанное с этим возникновение войн и очагов напряженности в странах и районах со значительной численностью мусульманского населения (конфликты на территории бывшей Югославии, Карабахский кризис, гражданская война в Таджикистане, события в Чечне) вызвали переброску в эти страны и районы членов "Аль-Джихад аль-исламий" и "Аль-Джамаа аль-исламия" в качестве наиболее подготовленных к ведению современной партизанской войны наемников. Так, с 1992 по 1995 год властями Боснии были выданы боснийские паспорта более чем пяти тысячам "афганских арабов". В Карабахском конфликте в 1993 году на стороне Азербайджана воевал "корпус афганских моджахедов", командиры которого не всегда подчинялись приказам из Баку. Значительное количество "афганских арабов" воевали в Таджикистане в рядах исламской оппозиции. По некоторым данным, в Таджикистане воевал и ставший известным после первой войны в Чечне иорданец Хаттаб. После войны в Чечне в 1994-1996 годах определенная часть членов "Аль-Джихад аль-исламий" и "Аль-Джамаа аль-исламия" получили от властей Ичкерии паспорта граждан Российской Федерации и вели пропагандистскую и подрывную деятельность непосредственно на территории России. До настоящего времени "арабские афганцы" полевого командира Хаттаба остаются самым серьезным противником российских силовых структур в Чеченской Республике РФ;

6. Потеря власти в ряде арабских стран политическими силами социалистической ориентации в начале 90-х годов вызвала активизацию деятельности "Аль-Джихад аль-исламий" и "Аль-Джамаа аль-исламия", умело использовавших негативную реакцию мусульманского населения на проводившуюся при предыдущих правительствах политику насильственной секуляризации и атеизации в Алжире и Йемене;

227

7. Создание "Ассоциацией Братьев-мусульман" в 1987 в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, оккупированных Израилем, "Харакят аль-мукауама аль-исламия" ("Исламского движения сопротивления") - "Хамас" -позволило поднять престиж "Ассоциации Братьев-мусульман" в арабском и исламском мире, как борцов с израильской оккупацией Палестины. Борющееся с Израилем движение, "Хамас" получало помощь не только от частных лиц и неправительственных организаций, но и ряда государств: Сирия, Иран, Ливан, до 1999 года - Иордания.

Вышеупомянутые факторы и исторические события оказали влияние не только на развитие "Аль-Джихад аль-исламий", "Аль-Джамаа аль-исламия" и "Хамас", но и на стратегию и тактику деятельности породившей их "Ассоциации Братьев-мусульман". Так, если в 50-70-е годы "Ассоциация Братьев-мусульман" в большинстве случаев отдавала приоритет насильственным экстремистским формам и методам борьбы за власть (Египет, Сирия), то в 80-90-е годы движение в своем стремлении к власти более активно использовало ненасильственные способы политической борьбы. Значительных успехов в легитимной политической деятельности "Ассоциация Братьев-мусульман" добилась в Судане (особенно после создания движением в 1985 году предвыборного блока, получившего наименование Национальный исламский фронт) и Йемене, где «Братья-мусульмане имеют сильное влияние в правящей Партии Всеобщего народного конгресса, а в 1990 году создали свою партию - "Ат-Таджамуа аль-яманий ли-ль-ислах" ("Йеменское объединение для реформы"). Большим влиянием "Ассоциация Братьев-мусульман" пользуется на политической арене Иордании, где для участия в легальной политической деятельности движением в сотрудничестве с независимыми исламистами была создана партия Фронт исламского действия (ФИД). В Алжире при непосредственном участии "Ассоциации Братьев-мусульман" создана партия "Хизб Хамас", в Кувейте - "Хизб аль-харакят ад-дустурия", в Палестине - "Хизб аль-Халас" (партия дочернего движения "Братьев-мусульман" - "Хамас"), в Марокко - "Аль-Адаль ва-л-ихсан". В Египте "Братья-мусульмане", несмотря на неоднократные попытки, продолжавшиеся вплоть до начала 2000 года, так и не получили разрешения на-создание собственной политической партии. Поэтому они направили свои основные уси

228 лия на деятельность в рамках профсоюзного движения. В результате, под их контролем оказались ряд влиятельных отраслевых профсоюзов страны. Из всех арабских стран только в Сирии руководство государства последовательно продолжает политику запрета любой деятельности "Ассоциации Братьев-мусульман" на своей территории. Однако Сирия оказывает поддержку деятельности вышедших из "Братьев-мусульман" движений "Аль-Джихад аль-исламий" и "Хамас", используя их в своем противостоянии с Израилем.

Во второй половине 90-х годов XX века движения "Аль-Джамаа аль-исламия", "Аль-Джихад аль-исламий" и "Хамас" в арабских странах также стремились к созданию своих легитимных политических партий. Однако стремление этих движений к легитимизации своей деятельности в арабских странах не исключало неограниченного использования ими насилия в других странах, имеющих значительные мусульманские общины. В частности, насильственные формы борьбы ими активно использовались на территории Израиля и на оккупированных им землях, на территории бывшей Югославии, в государствах Центральной Азии и Закавказья, в Чеченской Республике РФ и в индийском штате Кашмир.

Ассоциация Братьев-мусульман" поддерживает тесные связи со своими дочерними движениями, которые, в свою очередь, координируют свою деятельность между собой, а также с легальными и нелегальными исламскими движениями и организациями в странах Запада и на постсоветском пространстве (в том числе с движением У.Бен Ладена). А движение "Аль-Джихад аль-исламий" с 1998 года входит в "Международный исламский фронт джихада против евреев и крестоносцев" Усамы Бен Ладена. Члены "Аль-Джихад аль-исламий" являются одновременно членами организации Бен Ладена "Аль-Каида", филиалы которой были созданы в Судане, Египте, Йемене, Сомали, Эритрее, Афганистане, Пакистане, Боснии, Хорватии, Алжире, Тунисе, Ливане, на Филиппинах и, как свидетельствуют новые факты, в Таджикистане, Азербайджане, США, а также в Чеченской Республике РФ и в индийском штате Кашмир.

Конечная цель движений "Аль-Джамаа аль-исламия", "Аль-Джихад аль-исламий" и "Хамас" - создание единого многонационального исламского

229 халифата - совпадает с конечной целью "Ассоциации Братьев-мусульман". Различаются только стратегия и тактика деятельности этих движений, но общим для всех них, в отличие от стратегии и тактики "Ассоциации Братьев-мусульман", является использование в первую очередь насильственных методов борьбы.

В международном исламистском движении реально сложилось свое "разделение труда", в рамках которого "Ассоциации Братьев-мусульман" отведена роль разработчика всеобъемлющих идеологических концепций и организатора процесса их реализации на практике в общем, стратегическом плане. Конкретная работа "на местах" поручена "дочерним" движениям и организациям.

В целом, можно сказать, что влияние "Ассоциации Братьев-мусульман" на развитие исламского экстремизма осуществлялось тремя основными путями:

- во-первых, путем пропагандистской и подрывной деятельности "филиалов" и подразделений движения в различных странах;

- во-вторых, путем создания "Ассоциацией Братьев-мусульман", либо вышедшими из ее состава исламскими экстремистами, новых экстремистских исламских движений и организаций. Этот процесс был как плановым (создание "Хамас" в Палестине), так и неплановым (возникновение "Аль-Джихад аль-исламий", "Аль-Джамаа аль-исламия", "Ат-Такфир ва-ль-хиджра");

- в-третьих, путем разработки идеологами "Ассоциации Братьев-мусульман" стратегических концепций развития всего исламского суннитского фундаменталистского движения, которые затем в том или ином виде берутся на вооружение практически всеми суннитскими исламскими фундаменталистскими движениями и организациями.

В контексте национальной безопасности РФ следует отметить, что после подавления террористической (военной) активности движения в арабских странах в конце 90-х годов наметилась тенденция к перенесению вооруженной борьбы на территорию стран Балканского полуострова (Босния и Косово) и стран СНГ, в том числе Российской Федерации.

230

В государствах СНГ члены "Ассоциации Братьев-мусульман" и порожденных ею движений занимались не только пропагандой своих идей, но и, учитывая благоприятные условия для криминального бизнеса, торговлей наркотиками и иными видами нелегальной и легальной коммерческой деятельности для финансирования движения, в том числе, его филиалов в других регионах. Активные члены этих движений внедрялись на территорию Российской Федерации, используя подлинные документы граждан РФ, полученные ими в Чеченской республике Ичкерия. При этом следует учитывать, что тенденция к переходу движения к легитимным формам борьбы в арабских странах не означает отказа от вооруженной борьбы в государствах СНГ, принимая во внимание идеологический вакуум, нестабильное экономическое положение, отсутствие твердой власти, морально-психологическое состояние населения, переживающего духовный кризис переходного периода.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании развития суннитского исламского экстремизма на основе новых и малоизвестных материалов, зарубежной и отечественной научной литературы, сообщений арабской и израильской прессы; выявлении основных моделей и этапов развития "Ассоциации Братьев-мусульман" в различных странах арабского мира; определении особенностей развития и влияния на международную обстановку и внутриполитическую ситуацию в различных странах исламского мира, Европы, Центральной Азии и Закавказья (в том числе, в Российской Федерации) экстремистских суннитских движений "Аль-Джамаа аль-исламия", "Аль-Джихад аль-исламий", "Хамас"; выявлении основных факторов в исторических событиях 80-х - 90-х годов XX века, оказавших влияние на развитие суннитского исламского экстремизма; определении основных тенденций развития экстремистских исламских движений суннитского толка, обозначившихся в последней четверти XX века.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, на наш взгляд, в том, что оно представляет собой комплексный научный труд, в котором на обширном достоверном фактологическом материале, дается история процессов, характеризующих возникновение и развитие международных суннитских экстремистских движений, деятельность которых с

231 начала 90-х годов XX века представляет угрозу интересам и национальной безопасности Российской Федерации. Выявленные основные модели развития исламского фундаменталистского движения "Братьев-мусульман", основные факторы и исторические события, оказавшие влияние на распространение исламского экстремизма в 80-х - 90-х годах XX века и устойчивые тенденции развития суннитских экстремистских движений дают возможность использовать исследование, как научно-теоретический и исторический материал при проведении комплексного научного анализа феномена "исламского фундаментализма".

С учетом проведенного исследования представляется целесообразным сформулировать ряд предложений и рекомендаций:

При ведении борьбы с исламскими экстремистами на территории Российской Федерации следует учитывать, что, как правило, они более тесно связаны с международными исламскими экстремистскими движениями, чем со спецслужбами иностранных государств. Хотя это совсем не исключает использование иностранными спецслужбами (как стран Запада, так и исламского Востока) в своих интересах отдельных членов (или даже целых ячеек) этих движений.

Необходимо иметь в виду, что во второй половине 90-х годов XX века наметилась четкая тенденция к созданию единой общемировой системы разноуровневых суннитских экстремистских движений и организаций фундаменталистского толка. Эта система, также как и входящие в нее отдельные движения и организации, имеет два ярко выраженных крыла — политическое и военное.

Основой политического крыла этой системы являются движения «Ассоциация Братьев-мусульман» и «Джамаат-и Ислами», теоретики которых генерируют общие для всей системы идеологические концепции, а их разветвленный пропагандистский аппарат подготавливает почву для деятельности движений и организаций военного крыла системы.

Ядро военного крыла этой системы во второй половине 90-х годов XX века в силу ряда факторов формировалось вокруг структур, созданных при активном участии западных спецслужб в 80-х годах на территории Афганистана и Пакистана для борьбы против ограниченного контингента ВС СССР

232 и объединенных в 1996 году У.Бен Ладеном в «Международный исламский фронт борьбы с иудеями и крестоносцами».

В плане борьбы с исламскими экстремистскими движениями заслуживает внимания в целом положительный опыт Арабской республики Египет. Это, прежде всего, комплексный подход к борьбе с терроризмом, включающий противодействие ему не только в военной и правовой, но и в идеологической, включая активное использование выступлений известных исламских богословов, в социально-политической и даже в экономической и внешнеполитической сферах. При этом надо отметить, что борьба с исламским терроризмом в Египте ведется со стороны государства бескомпромиссно. Правительство в годы правления президента Х.Мубарака никогда не шло ни на какие уступки экстремистам. Само членство в "Аль-Джамаа аль-исламия" являлось уголовным преступлением и наказывалось длительным сроком тюремного заключения. Даже когда руководство движения "Аль-Джамаа аль-исламия" объявило о временном прекращении террористической деятельности на территории Египта, египетские силы безопасности продолжали и продолжают аресты ее членов и не шли ни на какие переговоры с руководством движения. Дела исламских экстремистов рассматривались не гражданским судом, а военным трибуналом.

Ведение пропагандистской работы с целью дискредитации идеологических концепций и практической деятельности исламских экстремистских движений, организаций и групп необходимо осуществлять не с позиции критики ислама, а с позиции поддержки институционного ислама и представления идеологии экстремистов, как извращения положений Корана и Сунны Пророка, а их акций - как наносящих вред мусульманам, противоречащих исламским законам и традициям, то есть, направленных против ислама.

Запрет на ввоз в страну подрывной литературы исламских экстремистов должен исходить от влиятельных представителей институционного исламского духовенства, либо, хотя бы, санкционирован ими.

Фактологическая база дискредитации может быть использована в интересах дальнейшего развития исторической науки, при написании специальных трудов, программ и учебных пособий, при проведении занятий в рам

233 ках общественно-государственной подготовки военнослужащих ВС РФ в районах их пребывания и информирования личного состава группировки российских войск в Республике Таджикистан и на Северном Кавказе.

Теоретические выводы исследования целесообразно использовать при разработке концепций и программ в области национальной безопасности России, оптимизации внутри- и внешнеполитической деятельности России в современных условиях в мусульманских регионах.

По теме диссертации опубликовано:

1. Фундаментализм в истории ислама // Востоковедный сборник. Симферополь, 1998, №2. С.136-152. - 1,0 п.л.

2. «Ассоциация Братьев-мусульман» от Хасана аль-Банна до наших дней // Востоковедный сборник. Симферополь, 1999, №3. С.111-142. - 1,9 п.л.

3. «Аль-Джамаа аль-исламия»: от экстремизма к парламентаризму? // Культура народов Причерноморья. Симферополь, 1999, №11. С.64-75. - 1,5 п.л.