автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
К истории становления движения Братьев-мусульман

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Абу Ванди Хатем
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'К истории становления движения Братьев-мусульман'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абу Ванди Хатем

ВВЕДЕНИЕ 2.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АССОЦИАЦИИ

БРАТЬЕВ-МУСУЛЬМАН 15.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА, ИДЕОЛОГИЯ,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 33.

§ 1. Структура и практичая деятельнь 33.

§ 2. Идеология Братьев-мльман 46.

§ 3. Идеологи оциации 62.

ГЛАВА 3. ОТ АССОЦИАЦИИ К ДВИЖЕНИЮ БРАТЬЕВ-МУСУЛЬМАН:

ВИДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИЙ 72.

§ 1. Братья-мльмане в Египте 72.

§ 2. Братья-мльмане в Иордании и Палине 77.

§ 3. Братья-мльмане в Сирии 94.

§ 4. Братья-мльмане в Судане 100.

§ 5. Братья-мльмане в других араихранах 101.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Абу Ванди Хатем

Актуальность темы. Важность изучения движения Братьев-мусульман сегодня определяется значимостью того политического и идеологического явления в мусульманском мире, которое именуется исламизмом. Это общественно-политическое течение, которое пронизывает все слои общества - от беднейших кварталов - до университетов, которое угрожает стабильности существующих правящих режимов в ряде арабских стран, а также является угрозой и мировому сообществу. Основу сегодняшнему исламизму составила египетская Ассоциация Братьев-мусульман, которая, выйдя за пределы Египта, постепенно превратилась в движение Братьев-мусульман, включающего себя целый спектр объединений - от чисто религиозных организаций до самых радикальных религиозно-политических группировок, использующих в своей деятельности террор.

Терминологическая путаница, царящая в средствах массовой информации, а также иногда в популярной и даже научной литературе, ставит необходимым определение и соотнесение таких понятий, как фундаментализм, исламизм, возрожденчество, традиционализм и, наконец, так полюбившийся журналистам "ваххабизм". Все эти понятия, как правило, так или иначе связываются с Братьями-мусульманами .

Данная работа посвящена исследованию Ассоциации Братьев-мусульман, возникшей в Египте в конце 20-х годов, ее идейному наследию, которое породило сегодня множество различных организаций, иногда так непохожих на Ассоциацию и только кропотливый анализ может помочь извлечь истину.

Кто же такие Братья-мусульмане? В чем секрет жизнеспособности этой организации? Каким образом ей удалось превратиться в международное движение, и почему мы вправе считать его именно движением?

Вся история ислама и мусульманской мысли представляет собой постоянное возникновение идейных течений, рождавшихся в ходе столкновения различных мнений по тем или иным вполне конкретным проблемам. Так, полемика по вопросу о власти в мусульманской общине после смерти Пророка вызвала раскол мусульман на суннитов, шиитов и хариджитов, полемика по вопросам права - целый ряд религиозно-правовых школ (мазхабов) и т.д. Уже в классическом исламе выделилось течение салафийа, которое явилось основой современного возрожденчества, и к которому большая часть исследователей относит Братьев-мусульман.

В новейшее время ключевой вопрос полемики и, соответственно, формирования различных направлений и течений - соотношение традиции и новаций в связи с проблемами общественного устройства. Однако, обращаясь к исламской истории, мы видим, что проблемы соотношения традиции и новаций, иначе говоря, проблема правоверия и отхода от правоверия стали предметом споров уже в первые века ислама. Особо жесткие формы эта полемика прибрела при халифе аль-Мамуне (IX в.), который принял учение мутазилитов в качестве государственного вероисповедания, провозгласив его самым правоверным и охраняемым государством.

Один из наиболее ярких эпизодов связан с именем Ахмада б. Ханбала, давшего название не только одной из суннитских религиозно-правовых школ, но и целому идейному течению в исламе, занимающими особые позиции по ряду вопросов, не имеющих отношения к праву.1 Таким образом, можно говорить, что ханбализм - самая ранняя форма возрожденческого течения в исламе. В российском ис-ламоведении термин "традиционалисты" применяется к ханбалитам, а также к ваххабитам . В то же время исследователи мусульманской общественной мысли Л.Р.Полонская, А.В.Малашенко и др. и ваххабизм и движение Братьев-мусульман называют обобщающим термином "возрожденчество".

В основе возрожденческого течения лежит ряд ключевых положений, которые в самом общем виде могут быть сведены к следующему:

- строгое следование принципу единобожия;

- опора на Коран и Сунну;

- строгое осуждение бида (нововведений);

- понимание общины-государства, основанной Мухаммадом, как идеальной организации исламского общества.

На протяжении всей истории ислама время вносило свои коррективы в вероучение, но это были лишь поправки, не менявшие характера религиозной идеологии, освещавшего принципы и устои средневекового общества. Только ломка традиционной социально

1 В отличие от других религиозно-правовых школ (мазхабов), ханбализм возник именно как религиозно-политическое движение и уже потом оформилось в школу права. Важным аспектом ханбалитской идеологии стало отрицание любых нововведений (бида).

2 Ваххабиты - сторонники религиозно-политического движения в суннитском исламе, возникшего в Аравии в середине 18 в. на основе учения Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба. Суть его заключалась в очищении ислама, возврат к его изначальным установлениям. Ваххабиты проповедовали социальную гармонию, братство и единство всех мусульман, призывали к строгому соблюдению морально-этических принципов ислама. Важное место отводилось идее джихада. экономической структуры большинства стран Востока, зарождение в них капиталистических отношений обусловили необходимость пересмотра религиозной догматики в соответствии с новыми принципами и установками. Этот процесс, объективно исторический, называют реформационным, с чем не согласны мусульманские теологи. Специфика этого процесса протекает в формах, которые исламоведами были названы как модернизм и возрожденчество. Под модернизмом понимается европеизация, выражающаяся в стремлении совместить исламские принципы и догмы с западными нормами и институтами. Возрожденческое течение вызвано к жизни в основном особенностями самого ислама. В западной литературе возрожденчество чаще называют фундаментализмом и применяют к организациям и движениям, использующим в своих лозунгах идеи возврата к первоначальной чистоте ислама. Сами представители этих организаций и движений предпочитают называть себя исламистами (аль-исламийун), подчеркивая тем самым свое стремление переустроить общественную и политическую жизнь мусульманских стран на основах ислама и противопоставляя свою идеологию всем светским идейно-политическим и философским течениям.

В российской научной литературе есть целый ряд определений фундаментализма. Так, известный российский исламовед З.И.Левин определяет фундаментализм как - "охранительное возрожденчество -течение, требующее возврата к "истокам ислама", прежде всего Корану, и допущение свободного толкования положений шариата (исключая догмы, ритуал, коранические запреты)."3

3 Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. М., Наука, 1988, с. 10.

А.В.Коровиков считает, что в основе фундаментализма лежит вопрос о роли ислама в общественной жизни, а также отношение к сформировавшейся за века традиционной интепретации ислама, а среди основной характерной черты фундаментализма он называет перенос акцентов с религиозной этики на политическую идеологию.4 На наш взгляд, более точное и емкое определение фундаментализма дал В.И.Максименко: "Фундаментализм - это опыт обращения к духовным источникам первоначальной веры, и для религиозного сознания такой опыт необходим всякий раз, когда крупно меняются условия жизни и одна эпоха сменяется другой . Можно сказать и иначе: любое "нефундаменталистское" религиозное поведение ведет к утрате собственно религиозного содержания рано или позднее вырождается либо в мертвый культ, либо в ширму для сугубо посюсторонних материальных и политических вожделений".5

Обобщая эти тезисы, можно сказать, что под фундаментализмом понимается идейное течение в исламе, которое, стремясь оставить в чистоте истоки ислама, прежде всего Коран, одновременно пытается приспособить ислам к современной в том числе и политической жизни мусульманские страны.

Что касается исламизма, термина, который принимают сами мусульмане, то здесь мы также, апеллируя к современным исследованиям приведем мнения российских востоковедов. Так, З.И.Левин считает, что "исламизм - идейное течение в мусульманской мысли нового и новейшего времени, основанное на представлении о необходимости утверждения в обществе в определенных географических

4 Коровиков А.В. Исламский экстремизм в арабских странах. М., Наука, 1990, с. 10-11.

5 Ислам и исламизм. М., 1999, с. 11. и политических границах или в планетарном масштабе господства мусульманского права - шариата - как ниспосланного богом человечеству руководства и отвергающее все иные теории общественной организации".6

По мнению А.В.Коровикова, исламизм является "идеологией так называемого исламского движения - массового (в некоторых странах) политического движения, стремящегося поставить процесс общественного развития в соответствии в нормами и догмами первоначального ислама (как его понимают исламисты)."

Западные исследователи политического ислама причины возникновения исламизма определяют с одной стороны как движение социально-политического протеста в ответ на неспособность мусульманских обществ вписаться в современные процессы модернио зации . Другие, не отрицая роли социально-экономических и политических факторов видят проблему в генезисе самого ислама9.

В отношении прогнозов дальнейшего развития исламизма также полярные мнения - от новой глобальной угрозы всему миру, пришедшей на смену идее коммунизма10, до естественного угасания его, как это было с таким явлением как, например, арабский нацио-11 нализм .

6 Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. М., Наука, 1988, с. 10.

7 Коровиков А.В. Исламский экстремизм в арабских странах. М., Наука, 1990, с. 9.

8 Fukuyama F. The End of History and the Last Man. Free Press, 1992

9 В частности Р.Харди - Аль-Кудс аль-Араби, Лондон, май 1996.

10 В частности, Д.Миллер - Foreign affairs, New York, June, 1996. В частности, Ж.Берк- El-Moujahid, Alger, 9.5.1993

Р.Лабевьер придерживается крайней точки зрения, считая, что в бурном всплеске исламизма виновны США и их союзники, указы

12 вая на прямую связь их финансирования радикального ислама.

Усиление политической активизации международных исламских движений и организаций происходит на фоне и в непосредственной связи с рядом глобальных процессов:

- углубление интеграционных процессов в различных сферах (геополитической, геоэкономической и геокультурной), например, Организация исламской конференции, деятельность АСЕАН;

- углубление процесса дифференциации в тех же сферах. Она проявляется, в частности, в усилении самоидентификации на уровне государств, территориальных образований, отдельных этносов и общин.

Активизация исламизма является следствием прежде всего именно названных процессов. Исламизм наиболее отчетливо проявляется в тех обществах или государствах, в которых активно идет поиск идентичности. Чем больше расширяется сфера западной цивилизации, тем активнее идет утверждение собственной (в данном случае исламской) цивилизации и тем активнее заявляет о себе исламизм.

По мнению египетского политолога Мухаммеда Сид-Ахмеда интеграционные процессы в современном мире являются закономерными, а религия в этом случае трансформируется в идеологию, заполняя нишу, образовавшуюся в результате краха светских идеоло

- 13 гии.

12 Labeviere R. Les Dollars de la terreur, Paris, 1999.

13 Аль-Ахрам, Каир, 27.11.1996.

В XIX веке мусульманская реформация явилась ответом на вызов времени и следствием понимания того, что противостоять европейской экспансии исламский мир может лишь в том случае, если овладеет современными знаниями и достижениями европейской жизни. Реформаторы, убежденные в безусловной пригодности предписаний Корана для всех времен и народов, утверждали, что возрождение и прогресс мусульманского мира возможен только через возвращение ислама к его первоначальной чистоте, его освобождение от средневековых наслоений. Это течение в исламской мысли получило название салафийи (от ас-салаф ас-салихун - праведные предки, богословские авторитеты раннего ислама, которые пользовались ид-жтихадом - правом на самостоятельное суждение по богословско-юридическим вопросам, связанным с жизнью общины на основе Корана).

Основоположниками мусульманского реформаторства были афганец Джамаль ад-Дин аль-Афгани (1839-1898) и египтянин Му-хаммад Абдо (1849-1905). Реформаторы понимали, что "Запад преуспел, благодаря знаниям и труду, а Восток отстал из-за собственного невежества и лени"14, утратив первоначальную чистоту веры, прочность моральных устоев. Так говорил аль-Афгани, призывавший осваивать европейский опыт и знания в меру необходимости. Сала-фиты выступали за возрождение ислама как духовной силы, способной мобилизовать общину на борьбу за свободу, независимость, прогрессивное развитие, признавали патриотизм и национализм как не противоречащие исламу, если они на пользу мусульманской общине.

14 Аль-Махзуми Мухаммад. Хатырат Джамаль ад-Дин аль-Афгани аль-Хусейни. Бейрут, 1931, с. 433.

З.И.Левин делит салафитов на модернизаторов и охранителей. Первые ориентировались на модернизацию мусульманской общины при сохранении ее на фундаменте "чистого ислама", на достижение политической независимости и преодолении отсталости с помощью Запада. Они пытались примирить ранний исламский идеал с действительностью, твердо стоя на позициях Мухаммада Абдо. Охранители же призывали мусульман к активной борьбе с засильем Запада, используя его достижения в сфере промышленного производства. Они отвергали западный образ жизни и мыслей, стремились изменить современные политические и социокультурные структуры в духе ран-неисламских идеалов. Их лозунг "Назад к Корану". Идеологом охранителей был соратник Мухаммада Абдо - Рашид Рида.15

Именно в лоне второго (салафитско-охранительного) течения зародилась египетская Ассоциация Братьев-мусульман. Рассмотрение того, как происходил этот процесс, как формировалась идеология данной организации - зародыша современного исламистского движения - представляет собой актуальную научную задачу.

Не менее важно в свете сохраняющейся высокой активности исламистских организаций в большинстве стран Арабского Востока, выхода на арену такого явления, которое сегодня именуют "международным терроризмом", показать, как шло становление движения Бартьев-мусульман за пределами Египта - в странах Арабского Востока.

Предм етом исследования является процесс зарождения и развития Ассоциации Братьев-мусульман, ее деятельность во всех сферах жизни арабских стран (прежде всего Египта), выход организации

15 Ислам и исламизм. М., 1999, с. 52-55. за пределы Египта, возникновение филиалов, а затем и самостоятельное существование организаций Братьев-мусульман и участие их в политической жизни.

Цели и задачи исследования: проследить преемственность и неразрывную связь между феноменом реформации ислама конца XIX века, ее практическим воплощением в Ассоциации Братьев-мусульман в Египта, разрастанием самой организации в движение и дальнейшим дисперсным распространением во всех арабских странах организаций типа Братьев-мусульман.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 года (времени создания Ассоциации Братьев-мусульман) до начала 80-х годов. Начало 80-х годов - период самой живой и обширной активизации ислама во всех мусульманских странах. Это время бурных политических событий - это реакция арабских стран на кэмп-дэвидские соглашения, начало войны в Афганистане, выхода на политическую арену Исламской Республики Иран. Последствия всех этих событий стали свидетельством активизации политического ислама, который наглядно проявился в динамике движения Братьев-мусульман. И, наконец, это время, которое мы называем разрастанием движения Братьев-мусульман вглубь и вширь.

Научная новизна исследования. Предпринятое исследование является первой в российском востоковедении попыткой комплексно подойти к проблеме становления Братьев-мусульман именно как движения, проследив взаимосвязь между его идеологическим формированием на платформе идей мусульманской реформации, его структурным оформлением и практической деятельностью составляющих данное движение организаций. Новизна диссертации состоит также в использовании ранее не публиковавшихся материалов, переведенных с арабского языка. Источники и литература.

Основными источниками при написании диссертации явились произведения основателя Ассоциации Братьев-мусульман Хасана аль-Банны. Прежде всего это мемуары аль-Банны (Музаккарат ад-даава ва-д-даия) и его многочисленные программные статьи и брошюры на разные темы, и написанные в 30-40-е годы16. Это также труды других идеологов Братьев-мусульман, развивавших его идеи в

17 основном уже после его смерти - Хасана аль-Худайби , Мухаммада

18 19 20 21 аль-Газали , Сайида Кутба , Сайда Рамадана , Мустафы ас-Сибаи ,

22

Сайда Хаввы и др.

Особый интерес представляют издания, выпускавшиеся сами

23 ми Братьями-мусульманами в Египте и других странах . Помимо

16 Байан аль-амс ва-ль-яум; Дустуруна; Даватуна фи таур джадид; Аль-ихван аль-муслимин тахта райат аль-Куран; Аль-джихад; Аль-мара байан аль-байат ва-ль-муджтамаа; Мушкилятуна фи дав ан-низам аль-Ислами; Аль-муджтамаа аль-ислами; Низам аль-усар ва-рисалат ат-таадим; Иля аш-шабаб; Иля айи шай над'у-н-нас. Нахва-н-нур; Аль-лаиха аль-амма ли-н-нашат ар-рияди, и др.

17 Хасан аль-Худайби. Дуат ля кудат. Каир, 1969.

18 Мухаммад аль-Газали. Аль-ислам ва ль-истибдад ас-сийаси. Каир, 1951; Он же. Аль-ислам ва ль-манахидж аль-иштиракийя; Он же. Аль-ислам аль-муфтара алайхи байан аш-шуйуйин ва-р-расмалийин. Каир, 1953, и др.

19 Сайид Кутб. Аль-адала аль-иджтимаийа фи-ль-ислам, Каир, 1952; Он же. Маа-ракат аль-ислам ва-р-расмалийа. Каир, 1952 и др.

20 Сайд Рамадан. Фи афак аль-алам аль-ислами, Каир, 1951.

21 Мустафа ас-Сибаи. Иштиракийят аль-ислам. Дамаск, 1959.

22 Сайд Хавва. Джунд Аллах сакафатан ва ахлякатан. Каир, 1977.

23 Аль-Ихван аль-муслимун; Ад-Даава; Аль-Итисам. публикаций основных идеологических работ в этой литературе содержатся сведения о практической деятельности Ассоциации и ее зарубежных филиалов.

По истории движения Братьев-мусульман существует достаточно обширная литература. Из работ арабских авторов, писавших на эту тему, следует упомянуть в первую очередь, фундаментальный классический труд Мусы Исхака аль-Хусейни24 и книгу Мухаммада

25

Шауки Заки , а также работы Абд аль-Маджида аль-Баджури, Ауни Джадвы аль-Обейди и др. Из монографий западных ученых автор использовал прежде всего классический труд Р. П. Митчелла26 и многие другие работы.27

В работе над диссертацией автор широко опирался на труды советских и современных российских востоковедов. В частности, это статьи, специально посвященные истории движения Братьев

28 мусульман . Кроме того, эта проблематика отражена в многочислен

24 Исхак Муса аль-Хусейни. Аль-Ихван аль-муслимун кубра ль-харакат аль-исламийя аль-хадиса. Бейрут, 1952.

25 Мухаммад Шауки Заки. Аль-Ихван аль-муслимун ва ль-муджтамаа аль-мисри. Каир, 1954.

26 Mitchell R.P. The Society of the Muslim Brothers. L., 1969.

27 Batatu H. Syria's Muslim Brethren. - MERIP Report, 1982, vol. 12, № 9; Carre O., Michaud G. Les Freres musulmans: Egypte et Syrie (1928-82). P., 1983; Harris Ch. Ph. Nationalism and Revolution in Egypt. The Role of the Muslim Brotherhood. The Hague, 1964.

28 Милославская Т.П. Деятельность "Братьев-мусульман" в странах Востока. -Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. М., 1982, с.7-24. Она же. Начальный этап деятельности Ассоциации Братьев-мусульман. - Религии мира., 1982, с. 86-98. ных монографиях более общего характера, посвященных исламским

29 религиозно-политическим движениям .

Практическая значимость работы. Диссертация может быть использована при чтении лекций по истории ислама и стран Арабского Востока, при составлении учебных спецкурсов по современным религиозно-политическим движениям. Результаты исследования могут быть использованы при написании монографий, посвященных исламским движениям в странах Ближнего и Среднего Востока.

Методологической основой диссертации явились принципы историзма и объективности в рассмотрении общественно-политических явлений и изучения течений религиозной и общественной мысли. В методологическом плане автор во многом опирался на теоретические положения работ российских востоковедов (в частности, З.И.Левина, Л.Р.Полонской, М.Т.Степанянц и др.).

Структура диссертации отвечает поставленным научным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "К истории становления движения Братьев-мусульман"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историческое развитие многих арабских государств породило идеологию национально-освободительного движения, в которой антиимпериалистическая направленность определялась религиозным и социальным факторами при доминировании первого. А поиски "третьего пути" (даже в форме "исламского социализма") определили сегодня лицо нынешнего исламизма.

Ассоциация Братьев-мусульман, также родившись на волне национально-освободительной борьбы, заняв свою определенную нишу, разрастаясь по всему арабскому миру, принимая свои национальные формы, но узнаваемая в виде движения Братьев-мусульман создала питательную среду для процесса трансформации религиозной доктрины в идеологию. Этот процесс идет, и развитие движения Братьев-мусульман в его нерадикальной форме будет происходить и дальше, тем более что в данном процессе участвует самая образованная часть (интеллигенция) большинства арабских стран.

Экстремистские формы исламизма проявляются почти исключительно на политическом и криминальном уровнях, грань между ними весьма шаткая - крайние меры в достижении политических целей почти неизбежно ведут к тяжким правонарушениям, включая терроризм, торговлю оружием и наркотиками и т.п. Это осуждается в самих арабских странах и мировым сообществом.

При оценке сегодняшнего состояния исламизма можно сказать, что он не представляет собой единого организованного движения -это деятельность отдельных организаций и групп различной интенсивности действий от самых радикальных до умеренных, они не объединенные ничем, кроме идеи. Сама по себе идея содержит в своей основе объединительный стимул, который пока никак не реализуется. Наиболее сильным, на наш взгляд, является деятельность умеренных групп, которые чаще всего блокируются с различными партиями и предпочитают парламентские формы борьбы, чаще всего такие группы образуют широкие фронты.

Движение в значительной степени изменило свой облик, выдвинулся ряд новых задач в связи с политическим и экономическим развитием арабских стран, а также меняющейся обстановке извне. Изменился социальный состав, а также наблюдается расслоение именно по социальному признаку - если к экстремизму тяготеют более всего либо совсем молодые активисты, как правило, выходцы из беднейших слоев, реализуя тем самым свой социальный протест в такой форме, то более обеспеченные и образованные новобранцы предпочитают совсем другие формы деятельности. Важно отметить, что социальный состав умеренных Братьев-мусульман состоит из высокообразованных членов - это представители научной элиты, интеллигенция, а также представители передовых отраслей науки. В частности, в Египте по процессу 1965 г. одно из подразделений Братьев состояло из студентов-физиков (занимавшихся изучением ядерной физики). Так же в Иордании, руководящее звено Братьев-мусульман - юристы, химики, географы, медики и т.п.

Причина, по которой Братья-мусульмане не могут оказывать решающего давления, заключается в развитии самой истории Братства. Когда аль-Банна создавал и развивал Ассоциацию, на первых этапах он был против создания партии, поэтому при серьезном анализе наследия Братства и последующие разработки грешат этим недостатком, говоря о духовной власти. В итоге в наследии Братства нет четко сформулированной цели, кроме общей идеи. Есть организационная структура, есть организация конкретной деятельности разной -образовательной, культурной, но нет того, что дает возможность любой партии добиваться своих целей. Именно поэтому часть организаций Братства посвятила свою деятельность террору и подобным методам борьбы, но даже не за власть, а как способ оказать давление, При современном развитии государственности арабских стран эта деятельность обречена на крах, так как наказуема в любой стране.

Интересно привести выдержку из опубликованной в ливийской газете статьи "В чем виновны Братья-мусульмане": ".Официальный религиозный институт, религиозные ассоциации не имеют организационной связи друг с другом, но можно сказать, что внутри их тысячи людей связаны единой мыслью, единым направлением. Их можно разделить на активных и верных, на бывших и ушедших, на сочувствующих и последователей. Эта мысль сохраниться, пока сохраняются силы в обществе. Такое положение можно сравнить с поездом, пассажирами которого являются все члены общества. Одни сходят на первой станции, другие на последующих, третьи остаются и продолжают путь, пока не приходят в столкновение в правящим режимом. Те, кто покидает "поезд", выбирают "другой путь", другой образ действий, отличающийся от пути их основателей. Оправдание хуже вины. А вина висит на группировке Братьев-мусульман - материнской организации, породившей многочисленные ответвления и обременившей их своим идейным и политическим наследием, их образом мыслей и дел."139

При анализе истории и деятельности Братьев-мусульман можно сделать следующие выводы:

139 Аль-Джамахирийа, Триполи, № 83, 18 дек. 1981, с.6.

1. Ассоциация, образовав свои филиалы в различных арабских странах сначала подчинялась единому центру с единой линией деятельности, но постепенно, включаясь в политическую жизнь каждой отдельной арабской страны стала принимать свои характерные черты как по формам, так и постепенно несколько меняя содержание, затем, привлекая к себе местные политические силы в некоторых случаях могла стать почти неузнаваемой.

2. Вторым этапом превращения Ассоциации Братьев-мусульман уже в движение Братьев-мусульман стал момент раскола в самой организации и отход от нее самостоятельных подразделений, которые, сохраняя основную идею, стали использовать различные методы борьбы и самовыражения, примером этому - огромное количество террористических группировок.

3. Третий момент в развитии движения - образование новых, уже не связанных с Ассоциацией организаций различного толка, как культурно-просветительных, так и радикальных, которые имели уже свои собственные названия, не обозначая вообще принадлежности к Братьям-мусульманам.

В настоящее время сложилась разветвленная сеть международных исламистских структур их развитие имеет динамичный характер. Международные структуры связаны с национальными структурами через неформальные связи центров поддержки, они поддерживаются финансовыми кругами и представляют собой угрозу для всего мира. Но суть проблемы в том, что это противостояние между государственными структурами и частью общества совмещается со стремлением исламистов, придав исламу универсальный характер, противопоставить мусульманский мир остальному материалистическому миру. И знамя в этой борьбе дали Братья-мусульмане.