автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Астраханская городская Дума в пореформенный период (1870-1918 гг.)

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ташлыков, Андрей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Астраханская городская Дума в пореформенный период (1870-1918 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ташлыков, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава I. Формирование городского самоуправления Астрахани.

§1. Законодательные инициативы российского самодержавия по становлению и совершенствованию городского самоуправления

§ 2.Организация и проведение выборов в органы городского самоуправления.

§ 3. Состав и порядок работы городской думы и управы.

§ 4. Изменения в системе самоуправления с 1917 г., роспуск думы и управы в 1918 г.

Глава II. Основные направления хозяйственной деятельности Астраханского городского общественного управления.

§1. Финансово-бюджетная деятельность Астраханской городской Думы.

§ 2. Развитие городской коммунальной инфраструктуры.

§3. Деятельность по благоустройству города.

§ 4. Охрана общественного порядка.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Ташлыков, Андрей Юрьевич

Актуальность темы исследования. Российское общество на современном этапе своего развития придает большое значение научному осмыслению общественной практики дореволюционной России. Реконструкция социального и экономического развития страны в этот период невозможна без изучения городских модернизационных процессов. Изменения, происходившие с учреждениями городского общественного управления, естественным образом вызывали и вызывают настоятельную необходимость осмысления и обобщения итогов развития.

Городское самоуправление в России имеет длительную историю, на протяжении которой оно неоднократно реформировалось, и, в связи с этим, особое значение имеет проблема изучения преемственности и роли традиций в его развитии.

Поскольку регионы России существенно отличались и отличаются друг от друга историческим развитием, административно-территориальным делением, формированием институтов городской власти, экономическим и социокультурным потенциалами, то особый интерес для историков представляет изучение истории становления и развития городского самоуправления на региональном уровне. Проблему городского самоуправления следует исследовать дифференцированно, учитывая расхождения между уровнями столичных, губернских и уездных городов. В этом смысле большой интерес представляет изучение развития институтов городского самоуправления в исторически длительном интервале времени в крупном торгово-промышленном центре Нижнего Поволжья Астрахани.

Тема приобрела и большую практическую значимость в связи с современным реформированием общества. В условиях недостатка необходимых познаний неосуществим качественный учет исторического опыта при созданий научно обоснованных концепций общественных и государственных сис3 тем. Изучение деятельности городского самоуправления на региональном уровне, даст возможность, прежде всего, для адекватного учета достижении и ошибок прошлого в совершенствовании современной системы местного самоуправления.

Историография проблемы. История городского самоуправления в регионах остается малоизученной, за исключением исследований по истории столичных городов. В разные периоды рассматриваемая тема изучалась с различной степенью интенсивности и в рамках различных научных подходов. В работах по общей истории городского самоуправления, как правило, анализировались законодательство и его практические результаты.

Исследования проблемы городского самоуправления в России хронологически можно разделить на несколько периодов: дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционная литература не дала исторического описания самоуправления как последовательно развивающейся системы. Исследователи рассматривали городское самоуправление в основном с точки зрения текущих насущных задач своего времени. Их труды можно условно разделить на три категории. Во-первых, работы, анализирующие городское управление в его правовом аспекте; во-вторых, ретроспективные обзоры деятельности органов самоуправления в крупных городах (Петербург, Москва); в-третьих, статьи на злобу дня, которые сближаются с публицистикой.

В 60-е годы XIX века, в связи с подготовкой и проведением реформ земского и городского самоуправления, среди ученых разных научных школ развернулась дискуссия историко-правового характера. Главным предметом обсуждения являлся статус самоуправления. Результатом полемики явилась выработка «общественной» и «государственной» теорий самоуправления. Представители «общественной» теории видели сущность самоуправления в предоставлении органам самоуправления широкой самостоятельности. Согласно этой теории самоуправление и государство рассматривались как независящие друг от друга общественные структуры1.

Одним проводников этой теории в России был известный общественный деятель князь А.И. Васильчиков. Рассматривая в совокупности городские, земские и другие общественные учреждения, он считал, что интересы общества и государства часто не совпадают, а, следовательно, общество имеет право на отделение своих функций от функций государства. В своей работе «О самоуправлении» он выделял как существенный элемент самоуправления полную самостоятельность местных органов в пределах закона2.

Во многом под влиянием «общественной» теории было принято Горо-довое Положение 1870 года, впервые наделившее органы городского самоуправления большой финансово-хозяйственной самостоятельностью.

Теоретической основой необходимости проведения изменений в системе местного самоуправления в 80-90-е годы XIX века, послужила государственная теория самоуправления, согласно которой государство играет доминирующую роль, а общество находится в его подчинении и выполняет задачи, поставленные государством3.

Наиболее значительными работами в этой области были исследования профессор права Петербургского университета А.Д. Градовского, разрабатывавшего проблему соотношения местных учреждений с политическим устройством государства4. По его мнению, «системою самоуправления может быть названа такая система внутреннего управления, при которой государство передает некоторые из своих задач в руки местного населения», поэтому органы самоуправления «должны действовать на правах государственных

1 Пешков Б.П. Опыт теории земства и земских учреждений по Положению 1864 года. СПб., 1865; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. СПб., 1866.

2 Васильчиков А.И О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб., 1871.

3 Головин К. Наше местное самоуправление и местное представительство СПб. 1884.

4 Градовский А.Д. История местного самоуправления в России. Т 1 СПб. 1868; Он же. История местного самоуправления в России. СПб. 1899; Он же. Начала русского государства, права // Собр. соч. Т. 9. СПб., 1908. властей»3. Он подчеркивал, что любая государственная власть решает свои задачи в соответствии с политическим строем государства, и в этом отношении понятие самоуправления тоже являетсяь политическим. А.Д. Градовский выдвигал идею децентрализацию управления, так как насущные проблемы населения - ремонт дорог и общественных зданий, строительство школ и больниц и т. д. - не могли быть решаемы отдаленными государственными органами. В то же время он был уверен, что сферы образования, санитарии, охраны порядка, продовольственное дело и т. д. являются важными государственными задачами и, следовательно, предметами государственного управления, органы же самоуправления являются «добавочными, восполняющими деятельность нормальных органов государства»6.

Ученик А.Д. Градовского Н.М. Коркунов развил научные взгляды учителя в двухтомном курсе «Русского государственного права», он считал, что «субъектами самоуправления местные общения являются настолько, насколько государство возлагает на них осуществление своих функций, функций государственного управления. Местные общения осуществляют, однако, функции власти, не по собственному праву, а лишь по уполномочию государства»7. • ' .

Государственной» теории придерживались также правоведы М.И. Свешников8 и В.М. Гессен. Последний считал, что «местных интересов, как таковых, не существует», и «самоуправление осуществляет государственные интересы на местах»9. Свой вклад в разработку государственной теории самоуправления внесли историки государственного права В.П. Безобразов10 и Н.И. Лазаревский11, полагавшие, что неэффективность местного самоуправ

5 Градовский А.Д. Начала русского государства, права// Собр. соч. Т. 9. СПб., 1908. С. 29.

6 Градовский А.Д. Начала русского государства, права// Собр. соч. Т. 9. СПб., 1908. С. 55.

7 Коркунов, Н.М. Русское государственное право. СПб., 1893. Т. 1-2.

8 Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления: Опыт критического разбора вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. СПб., 1892.

9 Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1904. С. 125-126.

10 Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление М., 1874; Он же. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть СПб., 1882.

11 Лазаревский, Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т.2. Ч. 1. СПб., 1910. ления объяснялась тем, что общественные органы не обладали государственным статусом и не имели реальной власти.

В период подготовки и осуществления Городовых положений 1870 и 1892 годов появляются работы, посвященные непосредственно проблеме городского самоуправления. Их авторы, как правило, подвергали критике современную им организацию городского самоуправления, считая ее несовершенной. Так, известный русский общественный деятель и публицист A.A. Головачев в книге «Десять лет реформ. 1861-1871», критиковал систему выборов гласных городской думы по трем куриям, заимствованную из прусского законодательства. Он подчеркивал, что деление избирателей по имущественному принципу способствует разжиганию вражды между ними, а преимущество, полученное в думах богатыми торговцами, несправедливо «и может иметь то вредное последствие, что городские средства будут тратиться исключительно в интересах достаточных классов, а нужды бедных будут со

I л вершенно забыты» . По его мнению, Городовое положение 1870 года, предоставляло «возможность для администрации распоряжаться по усмотрению всем городским хозяйством, через посредство городского головы», что существенно ограничивало самостоятельность институтов городского самоуправления13.

Другой точки зрения придерживались консервативно настроенные авторы, признававшие оправданным усиление государственного контроля системы местного самоуправления14.

В период реализации Городового положения 1870 года вышла монография профессора государственного права и истории русского права И.И. Дитяти наь, где он провел сравнительный анализ систем городского управления в России и в Западной Европе, придя к выводу о противоположных тен

12 Головачев A.A. Десять лет реформ. 1861-1871. СПб., 1872. С. 227-228

13 Головачев A.A. Десять лет реформ. 1861-1871. СПб., 1872. С. 237.

14 Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. СПб., 1884; Гурко A.JT. Наши выборы вообще и московские городские в особенности. М., 1889.

15 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. Т. 1. СПб., Т. 2. Ярославль, 1877. 7 денциях развития «нашей общественно-государственной жизни. от западноевропейской», где городское общество подталкивает власть на преобразование в области городского управления, в России инициатива в этом вопросе идет от правительства16.

Введение Городового положения 1892 года оживило дискуссию по проблемам городского самоуправления, продолжали издаваться работы с положительной, в целом, оценкой Положения 1870 года, с показом исторической необходимости введения этого закона при Александре И.

История подготовки и принятия Городового положения 1870 года отражена в работе «Эпоха великих реформ» юриста и публициста Г.А. Джан-шиева, считавшего большим недостатком Городового положения 1870 года принцип избирательной системы, устанавливавший искусственный перевес меньшинства над большинством и не позволявший пользоваться избирательным правом значительной части городского населения17. Другим крупным недостатком городской реформы 1870 года Джаншиев считал «вредное с теоретической, и с практической точек зрения соединение в лице городского головы председательства в городской думе и в городской управе» .

Несмотря на отмеченные недостатки, Г.А. Джаншиев в целом положительно оценивал само Городовое положение 1870 года и его влияние на работу городского самоуправления после реформы, особо отметив освобождение городов от административной опеки, которая до реформы была «угнетающей, всё тормозящей»19.

Публикация таких работ способствовала критике Городового Положения 1892 года. Ярко выраженную оппозиционную окраску имели работы известного публициста Г.И. Шрейдера, выступавшего критикой ограничения компетенции городских органов самоуправления. Отмечая его реакционный характер преобразований Александра III, он впервые применил термин

16 Дитятин, И.И. Устройство и управление городов в России. Т.1. СПб., 1875. С. 507.

17 Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ: Исторические справки. 6-е изд. М., 1896.

18 Джаншиев Г.А. Указ. соч. С. 254.

19 Джаншиев Г.А. Указ. соч. С. 530. контрреформа» по отношению к Городовому положению 1892 года . Г.И. Шрейдера противопоставлял общественное управление «на началах самоуправления» «городскому управлению», возникшему после 11 июня 1892 го

21 да и преследовавшему цель «обеспечения незыблемости самодержавия» .

Такой же позиции придерживались и другие оппозиционно настроенные ав

22 торы .

Сравнивая новое Городовое положение с прежним, К.А. Пажитнов так же отмечал реакционный характер первого, отмечая, что было урезано «избирательное право, которое действовало раньше» и «после реформы 1892 года у нас вообще не осталось самоуправления в общепринятом смысле слова»23.

Д.Д. Семенов, изучив по материалам Первой всеобщей переписи населения 1897 года, количественный состав, имущественный и образовательный уровень квартиронанимателей, пришел к выводу о необходимости их включения в состав городских избирателей24.

Историк A.A. Кизеветтер показал неполноту осуществления екатерининского Городового Положения 1785 года, в его работах содержится интересный фактический материал, автор отрицал органичность градообразующих процессов в России23. Анализируя Городового положения 1892 года, он отмечал положительные стороны в части замены «системы трехклассных выборов территориальными избирательными округами», вместе с тем, ука

20 Шрейдер Г.И. Город и Городовое положение 1870 г. // История России в. XIX в. СПб., [б.г.], Т. 4. С. 1-29; Он же. Городская контрреформа 11 нюня 1892 г. // Там же Т. 5. С. 181-228; Он же. Наше городское общественно управление: этюды, очерки, заметки. СПб., 1902

21. Шрейдер, Г.И. Городская контрреформа 11 июня 1892 г.// История России в XIX в. СПб., [б.г.], Т.5, С. 190.

22 Каменский Г.А. Реформа местного управления. Наблюдения и заметки практика. СПб., 1904; Фесенко И.О. Важный вопрос городского хозяйства. Участие квартирохозяев в городским самоуправлении, СПб., 1900.

23 Пажитнов, К.А. Городское и земское самоуправление //Великие реформы шестидесятых годов в их прошлом и настоящем. СПб., 1913. С. 35, 40.

24 Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты, СПб., 1901.

25 Кизеветер А.А. Посадская община в России XVIII столетия М., 1903; Он же. Городовое положение Екатерины II 1785 г. М., 1909. зывал на установившуюся «зависимость городского самоуправления от коронной администрации»26.

Оппоненты вышеназванных авторов, поддерживая политику властей, считали, что города получили излишнюю самостоятельность, по их мнению, критерием городского самоуправления его практическую дееспособность . В частности, экономисты А. Дамашке, В.Ф. Тотомианц считали , что органы городского самоуправления, не должны вмешиваться в политику, а могут выполнять только хозяйственные функции, заниматься исключительно вопросами благоустройства, организовывать муниципальные предприятия, решать социальные вопросы, связанные с развитием городского образования и просвещения28.

В начале XX века появляются работы, рассматривавшие вопросы санитарии и гигиены, хозяйственную и финансовую деятельность органов городского самоуправления29.

С развитием в России общественных движений и началом деятельности политических партий проблема городского самоуправления все больше политизируется, что находит свое отражение в литературе. Для работ периода первой русской революции и последовавшей за ней эпохи политической реакции характерна подмена фактов политическими ярлыками и политическими проектами30.

26 Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России IX-XIX ст. Исторический очерк. Петроград 1917. С. 116.

27 Гурко A.JI. Наши выборы вообще и московские городские в особенности. М., 1889; Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. СПб., 1884.

28 Дамашке А. Задачи городского хозяйства. СПб., 1904, Тотомианц В Ф. Муниципализация промышленных предприятий. М., 1902.

29 Дубелир. Г. Д. Планировка годов. СПб., 1910; Данилов Ф.А. Водопроводы русских городов. М., 1911; Еншь А.К. Принцип очистки городских сточных вод и спуск их в реки. СПб., 1910; Рубель М.Н. К вопросу об удалении городского мусора. СПб., 1902; Френкель 3. Холера и наши города. М., 1909; Озеров, И.Х. Большие города, их задачи и средства управления. М., 1906. Он же. Большие города, их задачи и средства управления. М., 1906.

30 Веселовский Б.Б. Какое местное самоуправление нужно народу? СПб., 1906; Волин Б.М. Интересы пролетариата в городском самоуправлении. М., 1917; Данилов Ф.А. (Ачадов). Взгляды социалистических партий на общественное управление. М., 1906; Иорданский Н.М. Выборы в городские думы. Новый избирательный закон. М., 1917; Лукомский М.Я. Городское самоуправление в России. М., 1906; Шипульский Ф.П. Город для всех. М., 1917; Городское самоуправление вообще и харьковское в особенности. Кн. М. Шаховского // Мирный труд. 1905. № 4,6.

Исследования непосредственно по Астраханской губернии в основном посвящены деятельности губернских властей. Отдельные аспекты деятельности органов городского самоуправления лишь фрагментарно рассматриваются в ряде работ, таких как «Астраханская летопись» и «Иллюстрированный путеводитель и справочник по городу Астрахани» А.Н. Штылько31, «Свод доходов и расходов города Астрахани с 1870 по 1889 год» П.М. Буткова32 и др.

Таким образом, начало изучению проблемы было положено в дореволюционной отечественной историографии, которая в основном занималась вопросами теории самоуправления. Многие работы этого периода носят публицистический характер и показывают отношение общества к проблемам русских городов.

Таким образом, дореволюционные исследователи в большинстве своем, занимались изучением истории подготовки и проведения городских реформ 1870 и 1892 гг. в России, проводили историко-правовой анализ законодательной базы Городовых положений 1870 и 1892 гг. В работах содержится оценка целей, характера и результатов преобразований, проведенных правительством в сфере городского самоуправления в соответствии с Городовыми положениями. Однако, недостаточно изученными остались вопросы внедрения в практику работы органов городского самоуправления на местах основных положений указанных нормативных актов. В связи с этим отдельные аспекты темы, в частности, становление и деятельность городского самоуправления в различных регионах, продолжает оставаться актуальной.

В целом, дореволюционная историография по городскому самоуправлению представлена относительно небольшим количеством работ, поскольку

31 Штылько А.Н. Астраханская летопись. Исторические известия, события, постановления правительства и других учреждений и факты из общественной жизни г. Астрахани с 1554 г. по 1896 г. включительно. Астрахань, 1896; он же Иллюстрированный путеводитель и справочник по городу Астрахани. Астрахань, 1899.

32 Бутков П.М. Свод доходов и расходов города Астрахани с 1870 по 1889 год (Материалы для обзора городского хозяйства) // Приложение к Памятной книжке Астраханской губернии на 1890 год. - Астрахань, 1889. дореволюционные историки уделяли основное внимание земскому самоуправлению.

Таким образом, в досоветский период исследуемые проблемы получили лишь фрагментарное освещение практиками, без глубокого научного анализа.

Советский период в историографии проблем городского самоуправления характеризуется определенной эволюцией подходов к данной теме, обусловленной изменениями в социально-политической ситуации в стране. В этой эволюции можно условно выделить ряд этапов.

Хотя советские исследователи в целом критически подходили к оценке дореволюционного периода истории городского самоуправления, как аполитичной системы, но в первое десятилетие Советской власти появляются работы, посвященные изучению хозяйственных основ городского самоуправления. В значительной степени это было связано с переходом к новой экономической политике. Среди таких работ выделяются труды В.Н. Твердохлебо

33 ва и Л.А. Велихова . Так, Л.А. Велихов, рассматривая проблемы самоуправления городов России и Западной Европы, проводя анализ городского самоуправления периода 1785-1917 гг., уделил значительное внимание финансово-хозяйственным вопросам, взаимоотношению общества и власти, города и земства.

В работах 1930-1940-х гг. позиции исследователей в основном сосредотачивались на доказательстве неприемлемости института местного самоуправления в условиях диктатуры пролетариата и строящегося социалистического общества.34

С середины 1950-х годов вновь начинают появляться исследования, рассматриваемые наряду с другими вопросами и историю самоуправления отдельных городов. В частности, изучение истории самоуправления г. Моск

33Твердохлебов В.Н. Местные финансы. — Одесса, 1919; Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. — М., 1928; Велихов Л.А. Основы народного хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М.-Л., 1928.

34Шеффер А.Л. Органы «самоуправления» царской России. - Куйбышев, 1939; Коржанский Н.С. Как избиралась и как работала московская городская дума. - М., 1947 и др.

12 вы нашло отражение в кандидатских диссертациях Б.В. Златоустовского, Э.А. Павлюченко, Л.Ф. Писарьковой.33

В 1960-80-х гг. данный процесс получил дальнейшее развитие. Появляются фундаментальные работы П.А. Зайончковского («Правительственный аппарат самодержавной власти в XIX в.» - М.,1968; «Российское самодержавие в конце XIX столетия» - М.,1970) и Н.П. Ерошкина («История государственных учреждений дореволюционной России» - М., 1983). В них, наряду с вопросами общегосударственного управления, анализируется процесс формирование системы органов местного самоуправления, характер взаимоотношений их с бюрократическим аппаратом.

Проводятся и специальные исследования по городскому самоуправлению. Обобщающим стало исследование В.А. Нардовой «Городское самоуправление в России в 60-х - нач. 90-х гг. XIX в. Правительственная политика» (М., 1984). Автор рассматривает широкий круг вопросов: подготовку городской реформы и ее проведение, правительственную политику в отношении городского самоуправления, анализ структуры управления городов и практики взаимоотношений городского самоуправления с вышестоящими органами.

В период с сер. 1980-х до нач. 1990-х гг. происходят изменения социально-политической ситуации в СССР, начинает возрождаться институт местного самоуправления. В исторической науке возрастает интерес к дореволюционному периоду его существования. Предпринимаются попытки по-новому, без идеологических стереотипов оценить городское самоуправление и обобщить результаты его деятельности. В частности, это прослеживается в исследования В.А. Нардовой и Л.Ф. Писарьковой. При этом особое внимание

35 Златоустовский Б.В. Московское городское самоуправление в период буржуазных реформ 60-х гг. XIX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1952; Павлюченко Э.А. Московское городское общественное управление в 70-х - 80-х гг. XIX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1956; Пи-сарькова Л.Ф. Московское городское общественное управление с сер. 1880-х гг. до первой русской революции: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1980.

13 уделяется проблемам, которые мешали эффективной работе органов городского самоуправления36.

В постсоветский период, в условиях становления современной России, тема местного самоуправления стала наиболее актуальной. В этот период появляются новые работы по анализу исторического опыта местного самоуправления в России, в том числе и городского самоуправления.37 Характерным является широкий интерес исследователей к истории самоуправления

-20 отдельно взятых регионов. Ряд работ был посвящен и деятельности органов самоуправления городов. Так, монография Л.Ф. Писарьковой «Московская городская дума: 1863-1917 гг.» (М., 1998) является первым объемным исследованием истории органов самоуправления отдельно взятого города.

В поле зрения исследователей в этот период находятся исторический опыт взаимоотношения государственных органов власти и местного самоуправления (Бутарева Л.Л., Михнева С.В), проблемы организации деятельности местного самоуправления (Христофоров И.А., Ежова О., Каменский А.Б., Черник И.Д), социально-экономическое состояние городов в пореформенный

36 Нардова В.А. Городское самоуправление в журналистике 70 - 80-х гг. XIX в. (по материалам «Вестника Европы» и «Отечественных записок») // Труды Ленинградского отд. Института истории СССР. - Вып. 16: Отечественная мысль в России XIX в. - Л., 1986; Писарькова Л.Ф. Городовое положение 1870 г. и социальный состав городского общественного управления в губерниях Центрально-черноземного района. // Буржуазные реформы в России второй пол. XIX в.: сб. науч. трудов. - Воронеж, 1988; Она же. Социальный состав гласных накануне контрреформы // История СССР.- 1989.-№6.

37 Бойцов В.Я., Степанова Н.В. Российское территориальное самоуправление 1864-1917. — Кемерово, 1994; Гильченко Л.В. Из истории становления местного самоуправления в России. // Государство и право. - 1996. - №2; Фадеев В.И. Земское и городское самоуправление в дореволюционной России. - М., 1996; Емельянов H.A. Местное самоуправление в дореволюционной России. — Тула, 1996; Лазарева Н.В. Финансовые ресурсы органов местного самоуправления (история, структура, регулирование). - Ростов на /Д., 1998; Еремян В.В., Федоров М.В. История местного самоуправления в России (XII - н.ХХ вв.). - М., 1999 и др.

38 Толочко А.П., Коновалов И.А. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период. - Омск, 1997; Мясников C.B. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х - н. 90-х гг. XIX в. - Казань, 1997; История местного самоуправления на Урале: в XVIII - н. XX в.: город, село, деревня. - Екатеринбург, 1999; Терещенко A.A. Формирование органов самоуправления в городах Центрального Черноземья в 70-е - 90-е годы XIX в. // Вопросы истории. - 2003. - № 9; Ефимова В.В. Петрозаводское городское самоуправление (1870-1918гг.). - Петрозаводск, 2004.

14 период и деятельность органов местного самоуправления по их развитию (Косых И.В., Терещенко А.А).39

История городского самоуправления нашла отражение в диссертациях Апкаримовой Е.Ю., Данояна B.JL, Минина С.Н., Замановой Г.Р., Романовой O.E., Семенова А.К., Галлямовой З.В.40 Самоуправлению уездных городов пореформенного периода были посвящены диссертационные исследования Мясникова C.B., Новосёловой И.А., Медведевой Г.А. и др.41

В постсоветский период проблемы местного самоуправления занимают все большее внимание нижегородских исследователей, начинает издаваться региональный журнал «Местное самоуправление Нижегородской области», посвященный различным, в том числе и историческим аспектам местного самоуправления.

39 Бутарева J1.JT. Контроль губернской власти за деятельностью местного самоуправления (исторический опыт). // Представительная власть - XXI век. - 2007. - № 2; Михнева C.B. Взаимодействие государственной власти и местного самоуправления: исторический опыт и современность (на примере земской и городской реформ 1864 и 1870 гг.) // Власть и общество: история и современность: материалы II всерос. науч.-практ. конф. - Н.Новгород, 2001; Христофоров И.А. «Аристократическая» оппозиция реформам и проблема организации местного управления в России в 50 -70-е гг. XIX в. // Отечественная история. - 2000. - № 1; Ежова О. Реформа местного самоуправления в Российской империи (1864-1917гг.) // Федерализм. - 2000. - № 1; Каменский А.Б. Взгляд на историю местного самоуправления. // Полис. - 2000. - № 5; Черник И.Д. Регулирование доходов городских бюджетов в России в XIX столетии. // Финансы. — 2005. - № 4; Косых И.В. Социально-экономическая деятельность органов местного самоуправления России в к. XIX - н. XX вв. (на примере Калужской, Смоленской, Тверской губ.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 2002; Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья во второй пол. XIX — н. XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. -М., 2003.

40 Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Среднем Урале в поел, трети XIX - н. XX вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1997; Даноян B.JI. Организация и развитие городского самоуправления в Н.Новгороде в 70-х - н. 90-х гг. XIX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Н.Новгород, 2000; Минин С.Н. Городское самоуправление Владимирской губернии в 18701914 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Владимир, 2003; Заманова Г.Р. Городское самоуправление Казани (1870-1904 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2002; Романова O.E. Деятельность городского самоуправления Нижнего Поволжья в решении хозяйственных и социальных вопросов в 1870-1914 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Астрахань, 2003; Семенов А.К. Эволюция городского самоуправления в российской провинции в поел, трети XIX в. (на материалах Тамбовской губ.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Тамбов, 2001; Галлямова З.В. Городское самоуправление второй половины XIX-H.XX вв. (по материалам г. Вятки): Дис. . канд. ист. наук. — Киров, 2005.

41 Мясников C.B. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х - н.90-х гг. XIX в.: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1997; Новоселова И.А. Развитие городского хозяйства и роль органов местного управления уездного города Мурома: Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Н.Новгород, 1999; Медведева Г.А. Самоуправление русского провинциального города (K.XVIII — н.ХХ вв.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 2003.

15

Неисследованность данного вопроса - с одной стороны, актуальность, научная значимость и востребованность темы, обладающей значительным исследовательским потенциалом - с другой стороны, позволяют сделать ее объектом самостоятельного изучения и вывести из разряда малоизученных.

Цель исследования - изучение процесса формирования, развития и деятельности Астраханского городского общественного управления в 18701918 гг. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: проанализировать процесс формирования органов городского самоуправления в Астрахани, их состав и функции после принятия Городового положения 1870 г. и 1892 г.; произвести анализ состояния финансов (доходных и расходных статей бюджета); раскрыть характер и содержание основных направлений практической деятельности органов астраханского самоуправления во второй половине XIX - начале XX в.; исследовать характер взаимоотношений органов городского самоуправления с губернскими органами государственного управления; выявить положительные и отрицательные факторы, определяющие деятельность органов самоуправления.

Источниковая база диссертационного исследования представлена широким кругом источников разнообразного характера, как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот, выявленных в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Астраханской области (ГААО). Можно определить следующие группы источников:

I. Законодательные и нормативные акты, представленные такими документами, как «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г., «Городовое положения» 1870 г. вместе с пакетом документов, регулирующих различные правовые вопросы при введении новой системы город

16 ских органов самоуправления42, «Городовое положение» 1892 г., которые юридически оформили существование местного самоуправления, регламентировали порядок их деятельности и компетенцию, определили личный состав и обязанности членов.

К законодательно-нормативным источникам относятся также циркуляры и разъяснения Правительствующего Сената и Министерства внутренних дел по различным спорным вопросам, возникавшим в ходе практического применения Городового положения 1870 г., иные нормативные акты, дополняющие городское и земское законодательство 70 - 90-х гг. XIX в.43

К данной группе источников относятся и нормативные документы по местному управлению дореформенного периода, а также законодательно-нормативные акты пореформенного периода, позволившие выявить причины

44 проведения городской реформы 1870 г.

И. Материалы делопроизводства органов самоуправления. Опубликованные в дореволюционное время материалы делопроизводства органов самоуправления характеризуют их повседневную практику, раскрывая особенности хозяйственной деятельности, социальной политики. Сюда входят отчеты и доклады городской управы, протоколы заседаний, изданные типографским способом45. В этих документах находятся сведения о деятельности органов городского общественного управления, о формировании городского

42 Городовое положение, Высочайше утвержденное 16 июня 1870 г. - Н.Новгород, 1872; Городовое положение с объяснениями. - СПб., 1884.

43 Правительственный вестник узаконений и распоряжений. - СПб., 1874; Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений относящимся (за 1864, 1865, 1866 и 1867 гг.).-СПб., 1868.

44 Грамота на права и выгоды городам Российской империи // ПСЗ-1. — СПб., 1830. - Т. XXII. - № 16188; Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 г.; Положение о начальных народных училищах 14 июля 1864 г. // Реформы Александра II / Сост. О.И. Чистяков, Т.Е. Новицкая. - М„ 1998.

45 Журнал Астраханской городской думы первого очередного собрания. 1894. Астрахань, 1905; Журнал Астраханской городской думы. 1917. № 11, № 19; Отчет Астраханского городского управления за 4хлетие с 1879 по 1883 гг. Астрахань, 1883; Отчет о деятельности городской садовой комиссии за 1913 г. Астрахань, 1913; Перечень сметы доходов и расходов г. Астрахани на 1899 г. Астрахань, 1899; Краткий очерк деятельности астраханского городского общественного управления за 1914 г. Астрахань, 1914 бюджета и основных направлениях расходов финансовых средств, аналитическая информация о городских делах.

III. Статистические источники и издания справочного характер. Статистические источники и издания справочного характера дают сведения об Астрахани рассматриваемого периода, движении населения, количестве промышленных предприятий, учебных заведений, а также другую необходимую информацию46.

IV. Большое значение для данного исследования имеет периодическая печать, в первую очередь газеты «Астраханские губернские ведомости» и «Астраханский справочный листок». Информационные возможности этого вида источников очень велики, так как не только позволяют определить направление научно-исторических и краеведческих работ статистического комитета, но и дают широкую картину жизни Астрахани.

V. В диссертации использовалась также мемуарная литература, дневниковые записи современников47, в которых выпукло отразились проблемы, стоявшие в центре внимания провинциального общества. Однако в силу того, что эти документы содержат весьма небольшое количество высказываний о деятельности административно-статистических учреждений, данная группа источников носит вспомогательный характер.

Комплексный подход в исследовании источников, их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов позволили достаточно полно раскрыть основное содержание деятельности Астраханской городской думы в 1870-1918 гг.

Хронологические рамки работы охватывают 1870-1918 гг. Это период становления городского самоуправления на основе Городовых положений 1785, 1870 и 1892 годов. В царствование Екатерины II началась работа над

46 Городские поселения в Российской империи. - СПб., 1863; Сборник статистических и справочных сведений по Нижегородской губернии. - Н.Новгород, 1880; Города России: энциклопедия. -М., 1994; Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона. - СПб., 1890-1907. - Т. 1, 7, 16; Большая Российская энциклопедия. - М. - Т. 1,3.- М., 2005; Т.9. - М., 2007.

47 Ермаков H.A. Астрахань и Астраханская губерния. Описание края и общественной и частной жизни, во время одиннадцатимесячного пребывания в нем. М., 1852; Воспоминания Андрея Михайловича Фадеева. 1790-1867 гг. Одесса, 1897. документами, призванными преобразовать Россию из отсталой крепостнической страны в державу европейского образца с широкими (для того времени) гражданскими правами подданных. Во второй половине XIX века по указанию Александра II началась разработка основ местного самоуправления в России, отвечавших потребностям буржуазного развитая страны, что нашло воплощение в Городовом положении 1870 года. Его реализация выявила недостатки, которые попытались устранить в Городовом положении 1892 года. 1918 г. — это время, когда в России, в связи с изменением общественно-политического строя была разрушена сложившаяся система городского самоуправления.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработка поставленных автором проблем позволяет изучить динамические процессы становления и развития городского общественного управления в губернском городе Астрахани в контексте общероссийских процессов, а также исследовать его деятельность с 1836 по 1918 г.

На основе анализа широкого круга источников впервые осуществлено комплексное исследование организации и практической деятельности органов самоуправления в губернском городе Астрахани во второй половине XIX - начале XX в.

Кроме этого, в ходе изучения темы исследования был выявлен и впервые введен в научный оборот широкий круг архивных материалов, а так же ряд редких опубликованных документов.

Изучение исторического опыта органов самоуправления Астрахани позволило определить положительные и отрицательные факторы, влияющие на их организацию и социально-экономическую деятельность.

Проведенное исследование позволяет наметить перспективные направления и определить методологическую основу для подобных региональных исследований и обобщающих работ по истории самоуправления губернсских городов по России в целом.

В научный оборот впервые вводятся неопубликованные архивные материалы, не востребованные ранее исследователями, что дает возможность более глубоко и объективно исследовать проблему.

Методологической основой диссертации является методология исторической науки, базирующаяся на диалектико-материалистической теории исторического познания.

Диалектический подход к рассматриваемым явлениям, их оценка в конкретно-историческом контексте, во взаимосвязи с комплексом политических и социально-экономических процессов, происходивших в государстве, легли в основу методологических приемов работы.

Системный подход позволил рассматривать городское самоуправление как систему, развивающуюся во взаимосвязи всех ее элементов, внутренних и внешних факторов.

В работе использовались общенаучные методы и методы исторического исследования.

Методы анализа и синтеза способствовали выявлению причинно-следственных связей в административно-политических, социально-экономических процессах и явлениях. Метод структурного анализа позволил вычленить из системы местного самоуправления уездного города отдельные институты управления для исследования и описания их структуры и функций. Метод проблемного анализа позволил выявить сущность и причины возникновения проблем в деятельности самоуправления Астрахани. Метод статистического анализа дал возможность провести анализ количественных показателей при изучении избирательных компаний в астраханскую городскую Думу, а также финансово-хозяйственной деятельности городских органов власти, и на этой основе определить степень эффективности самоуправления.

Сравнительно-исторический метод позволил изучить структуру и деятельность органов самоуправления Астрахани созданных по Городовому положению 1870 г. и 1892 г. в сравнении с дореформенным периодом. Хроно

20 логический метод дал возможность определить этапы развития рассматриваемой проблемы и выявить ключевые аспекты, определяющие временные рамки действия законодательных актов, касающихся функционирования городского самоуправления.

Комплексное применение указанных принципов и методов научного исследования позволило с наибольшей полнотой достичь цели настоящей диссертационной работы.

Научно-практическая значимость обусловлена возрастающим интересом к проблемам провинциальных городов России в современных условиях и определяется возможностью использования полученных результатов в дальнейшем изучении данной проблемы. Материалы данного исследования могут быть использованы в научной работе по проблемам истории самоуправления в Астраханском крае и России в целом, при разработке лекционных курсов по историческим и управленческим дисциплинам, проведении специальных семинаров и т.п.

Также материалы диссертации могут быть полезны государственным и муниципальным органам при разработке проектов и программ развития малых городов и системы самоуправления в них.

Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре истории России исторического факультета Астраханского государственного университета. Основные положения и выводы по теме исследования были изложены в виде докладов и выступлений на итоговых научных конференциях АГУ в 2008-2010 гг.

Структура диссертации выдержана в традиционной манере и соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Астраханская городская Дума в пореформенный период (1870-1918 гг.)"

Заключение

Подводя итоги исследованию, отметим, что в России конца XIX века в результате роста численности населения и территории городов. Произошли значительные изменения в хозяйственных полномочиях, компетенции, направлении деятельности городского самоуправления. Все эти изменения, а также неудовлетворительное состояние городского хозяйства требовали новой законодательной регламентации городской жизни в России. Кроме того, отмена крепостного права была настолько масштабным, эпохальным событием, что повлекла за собой серию реформ, следствием которых стало создание земского и городского самоуправления. Земская и городская реформы в полной мере отвечали потребностям развития страны, так как городские учреждения, созданные еще Екатериной II, не менялись в течении почти века и ко второй половине XIX века пришли в упадок. В результате земской и городской реформ правительство передало часть полномочий структурам «самоуправления, что позволило снять лишнюю нагрузку с бюрократического аппарата. При подготовки городской реформы 18170 г. власть придавала большое значение организации системы контроля над деятельность городского самоуправления. В целом эта задача была поручена губернатору. В помощь ему создавалось губернское присутствие по городским делам. Где должны были решаться спорные вопросы между городскими думами, частными лицами и другими учреждениями.

Городовое положение 18170 г. предоставило городским думам полную самостоятельность в хозяйственных вопросах, но при строгом наблюдении губернской администрации за законностью их действий.

Реформы местного управления Петра I и Екатерины II заложили основы управления городами, при этом процесс организации городского управления свидетельствует о наличии исторической традиции самоуправления и существенной роли государства в организации городского управления. Постепенно в городском управлении складываются делопроизводство и документооборот, четко определяются статьи городских доходов и расходов, формируется бюджет.

Подготовка проекта нового городового положения проходила на всех уровнях государственных и местных органов власти, в том числе и в Астраханской губернии, что свидетельствовало о заинтересованности общественности в разрешении назревших вопросов улучшения системы городского общественного управления.

Среди плюсов новой системы выборов в органы самоуправления можно отметить: всесословность выборов, широкое участие городского населения в формировании органов самоуправления. К минусам избирательной системы отнесено: разделение избирателей на три группы, зачастую не равноценные между собой, что приводило к неоднозначности участия в выборах различных слоев городского населения; громоздкость выборной процедуры, отсутствие разъяснительной работы среди горожан - избирателей.

Городская дума формировалась путем выборов гласных из числа го* > родских жителей на определенных условиях, оговоренных законом. Представляя собой все городское общество, городская дума рассматривала дела, касающиеся всего населения, проживающего в городских пределах, и от его имени.

Порядок работы городской думы строго регламентировался. Заседания думы начинались и проходили по установленным правилам, а дела рассматривались по очередности в соответствии с повесткой. Изменение очередности рассмотрения дел допускалось решением большинства гласных. Обсуждение вопросов, не включенных в повестку дня, отклонялось или переносилось на следующее заседание. Вносимое для рассмотрения предложение предварительно изучалось городской управой или специально созданной комиссией, и их выводы оформлялись в виде доклада, к которому прилагались справочные данные, ссылки на законы, соответствующие замечания и пред

184 ложения. Такой порядок способствовал детальной разработке обозначенных вопросов, позволял соблюдать регламент и высказываться по вопросам более конструктивно, исключая принятие решений «на скорую руку».

Принятым считалось решение, за которое было подано наибольшее количество голосов. При равенстве голосов голос председателя был решающий. Если гласный заявлял о том, что подсчет голосов произведен неверно, то подсчет производился повторно. Таким образом, исключались конфликтные ситуации, связанные с какими-либо неточностями, проявившимися в работе, а в органах самоуправления соблюдались доброжелательные отношения.

В ходе заседания городской думы секретарь вел журнал. К нему прилагались баллотировочные листы, тексты докладов управы, особые мнения гласных. Таким образом, проводился учет заседаний и принимаемых решений органами самоуправления уездных городов.

В структуру управы входили городской голова и члены управы, составлявшие присутствие управы. Также имелась штатная канцелярия во главе с городским секретарем.

Городская управа занималась текущими хозяйственными и финансовыми городскими делами. Для решения хозяйственных вопросов при городской управе создавались специальные исполнительные комиссии. Канцелярия управы занималась делопроизводством, перепиской с правительственными и сословными учреждениями.

В члены городской управы выбирались люди, известные городскому обществу и имевшие опыт общественной и управленческой работы. Это являлось показателем правильной организации органов самоуправления и их стремления качественно подходить к решению задач развития уездного города.

Значение городского головы было велико, так как он был организатором плодотворной работы органов городского общественного управления. Деятельность городского головы и его организаторские способности были важными показателями обеспечения социально-экономического благосос

185 тояния уездного города. Поэтому на эту должность избирались неоднократно хорошо зарекомендовавшие себя люди.

Органы самоуправления вели сбалансированную бюджетную политику, и доходная часть бюджета превышала расходную. При этом уездные города имели различные суммы в бюджетах в зависимости от состояния развития городского хозяйства и источников налогообложения.

Слабая доходность казны некоторых уездных городов объясняется низким благосостоянием налогоплательщиков и особенностями конкретной торгово-экономической конъюнктуры местности, в частности, слабым развитием промышленности или ее отсутствием (за исключением кустарной), сезонностью торговых операций, связанных, прежде всего, с судоходностью рек.

В расходные статьи входило содержание городского имущества, уплата земских и иных повинностей и сборов, содержание пожарной команды, больниц и школ, государственные налоги, содержание государственно-административных структур, воинских подразделений находящихся в черте города. Города, являвшиеся центрами уездов, выплачивали земский сбор, который был более внушительным, чем государственный налог (города выплачивали два земских сбора: в пользу уездного земства и в пользу губернского земства). При этом уездные города, содержащие в своей черте больницы, школы, организации, обеспечивали не только жителей уездного города, но и жителей всего уезда, и таким образом несли повышенные расходы.

В рамках социальной деятельности органы самоуправления уездных городов направляли свои усилия на решение задач по внешнему благоустройству городов, т.е. устройству и содержанию площадей, мостовых, тротуаров, общественных садов, водопроводов, прудов, мостов, а также освещению города. Большое внимание уделялось покрытию дорожного полотна, мощению улиц и площадей.

Городские власти занимались и внедрением более прочных, долговечных конструкций и строительных материалов. Стремясь рационально использовать городской бюджет, органы самоуправления внедряли каменные

186 сооружения как безопасные в отношении пожаров (в противовес деревянным), и в тоже время более долговечные, что сокращало расходы на их содержание и ремонт.

Особое внимание уделялось противопожарным мероприятиям, так как жилые дома и постройки были все же в большей части. Это направление деятельности было существенным, и городское самоуправление внесло вклад в решение вопросов организации пожаротушения, проведения профилактических мероприятий, организации пожарных команд, ночных караульщиков, строительства смотровых башен. Были приняты меры по организации планировки уездных городов, разделения их на улицы и кварталы для обеспечения беспрепятственного проезда пожарных команд к каждому дому.

Важным направлением практической деятельности было сохранение и обеспечение санитарного состояния уездных городов, охрана жизни и здоровья горожан. В уездных городах было возведено значительное, по сравнению с предыдущими периодами, количество больниц, аптек, в том числе бесплатных для бедных слоев населения. Проводились специальные противоэпиде-миологические мероприятия, прививки населения против вирусных заболе- * ваний. При этом городские больницы и аптеки были необходимы не только ' для горожан, но и для всех жителей уезда.

Деятельность органов самоуправления по развитию просвещения нашла отражение в открытии школ, училищ, гимназий, сокращении количества неграмотных.

Усилиями органов самоуправления, при поддержке вышестоящих органов, проводились специальные исследования и возводились новые транспортные линии, развивалась инфраструктура, линии связи.

В целом, развитие системы здравоохранения и медицинского обслуживания, образования, благоустройство городов, организация противопожарных мероприятий стали ярким свидетельством положительной деятельности органов городского самоуправления и качественного развития уездных городов Нижегородской губернии.

Анализ состояния городского самоуправления России в дореформенный период свидетельствует о том, что оно прошло эволюционный путь развития, с момента зарождения и законодательного оформления до перехода на качественно новую ступень во второй половине XIX в., когда изменения в социально-экономической и политической ситуации потребовали реформирования системы городского самоуправления.

Несмотря на громоздкость избирательной процедуры, недочеты и недоработки механизма выборов, главным результатом ее введения стало широкое участие городского населения в выборах и в формировании органов городского самоуправления уездных городов. Городская реформа 1870 г. расширила участие в жизни городов представителей различных сословий и позволила вовлечь в решение городских вопросов новые силы.

3. Проведенный анализ доходных и расходных статей городского бюджета свидетельствует о том, что органы самоуправления, при решении насущных и перспективных задач вели сбалансированный бюджет. Соблюдение профицита бюджета позволяло органам самоуправления осуществлять решение хозяйственных и социальных задач с учетом перспективы, рассчитывая в основном на свои средства.

Анализ деятельности органов самоуправления по содержанию государственно-административных структур и удовлетворению местных городских нужд (развитие городского хозяйства, возведение медицинских и учебных заведений, обеспечение санитарного состояния города) показывает, что результаты ее были более значительными, чем в предыдущие исторические периоды. В рамках своей деятельности органы самоуправления в рассматриваемый период находились во взаимосвязи с другими органами власти.

На характер и результаты деятельности органы местного самоуправления влияли различные факторы, как благоприятные, так и негативные. Учитывая эти факторы и являясь важным звеном в сложной цепочке взаимосвязанных элементов общей структуры управления российским государством, они смогли вывести уездные города на более высокий уровень социально-экономического и культурного развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Астраханская городская Дума в пореформенный период (1870-1918 гг.)"



На правах рукописи

ТАШЛЫКОВ Андрей Юрьевич

АСТРАХАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД (1870-1918 гг.): ОПЫТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Астрахань 2011

005011484

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Виноградов Сергей Вадимович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Команджаев Александр Нармаевич

кандидат исторических наук, доцент Ляпин Никита Михайлович

Ведущая организация:

Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН

Защита состоится «10» декабря 2011 г. в // ^°часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ауд. 4

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.

Автореферат разослан « _Х/ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент Е.В. Савельева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в условиях реформирования российского общества одной из насущных проблем современной России является реформа местного самоуправления. Формирование новое системы муниципальной власти способствует возникновению особого интереса к деятельности дореволюционных органов городского самоуправления, к изучению городских модернизационных процессов. Изменения, происходившие с учреждениями городского общественного управления, естественным образом вызывали и вызывают настоятельную необходимость осмысления и обобщения итогов развития, исследования преемственности и роли традиций.

Выборные органы городской власти действовали в порядке и пределах, установленных Городовыми положениями 1870 и 1892 гг., имели определенные компетенции и самостоятельные финансовые источники, были знакомы с потребностями горожан, заинтересованы в правильной организации городского хозяйства, подотчетны перед своими избирателями. С участием органов городской власти шли процессы экономического, социального, культурного развития городов.

На современном этапе развития российского общества исследование истории городского самоуправления имеет теоретическую и практическую ценность. Особенно важным представляется опыт городских властей по реализации крупных муниципальных проектов, направленных на развитие коммунального хозяйства.

Актуальность исследования подтверждается еще и тем, что в настоящее время в исследовательской среде наблюдается повышенное внимание к проблемам истории русской провинции. Поскольку регионы России существенно отличаются уровнем экономического, социального и культурного развития, а также природными, климатическими и географическими факторами, то особый интерес представляет изучение развития институтов городского общественного управления в исторически длительном интервале времени в таком крупном торгово-промышленном центре Нижнего Поволжья каким являлся г. Астрахань. Изучение астраханского городского самоуправления во второй половине XIX - начале XX в. позволяет проследить его трансформацию из административного придатка феодально-государственного аппарата до буржуазного органа управления.

Исследование деятельности органов городской власти на региональном уровне, даст возможность, прежде всего, для адекватного учета достижении и ошибок прошлого в совершенствовании современной системы местного самоуправления и позволит творчески использовать положительный опыт в новой социально-экономической и политической реальности.

Степень изученности проблемы. История городского самоуправления в регионах остается малоизученной, за исключением исследований по истории столичных городов. В разные периоды рассматриваемая тема изучалась с различной степенью интенсивности и в рамках различных научных подхо-

дов. В работах по общей истории городского самоуправления, как правило, анализировались законодательство и его практические результаты.

Исследования проблемы городского самоуправления в России хронологически можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционная литература не дала исторического описания самоуправления как последовательно развивающейся системы. Исследователи рассматривали городское самоуправление в основном с точки зрения насущных задач своего времени. Их труды можно условно разделить на три категории. Во-первых, работы, анализирующие городское управление в его правовом аспекте; во-вторых, ретроспективные обзоры деятельности органов самоуправления в крупных городах (Петербург, Москва); в-третьих, статьи на злобу дня, которые сближаются с публицистикой.

В 60-е годы XIX в., в связи с подготовкой и проведением реформ земского и городского самоуправления, среди ученых разных научных школ развернулась дискуссия историко-правового характера. Главным предметом обсуждения являлся статус самоуправления. Результатом полемики явилась выработка «общественной» и «государственной» теорий самоуправления. Представители «общественной» теории видели сущность самоуправления в предоставлении органам самоуправления широкой самостоятельности. Согласно этой теории самоуправление и государство рассматривались как независящие друг от друга общественные структуры1.

Одним проводников этой теории в России был известный общественный деятель князь А.И. Васильчиков. Рассматривая в совокупности городские, земские и другие общественные учреждения, он считал, что интересы общества и государства часто не совпадают, а, следовательно, общество имеет право на отделение своих функций от функций государства. В своей работе «О самоуправлении» он выделял как существенный элемент самоуправления полную самостоятельность местных органов в пределах закона2.

Во многом под влиянием «общественной» теории было принято Горо-довое Положение 1870 г., впервые наделившее органы городского самоуправления большой финансово-хозяйственной самостоятельностью.

Теоретической основой необходимости проведения изменений в системе местного самоуправления в 80-90-е годы XIX в., послужила государственная теория самоуправления, согласно которой государство играет доминирующую роль, а общество находится в его подчинении и выполняет задачи, поставленные государством3.

Наиболее значительными работами в этой области были исследования профессора права Петербургского университета А.Д. Градовского, разрабатывавшего проблему соотношения местных учреждений с политическим

1 Лешков Б.П. Опыт теории земства и земских учреждений по Положению 1864 года. СПб., 1865; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. СПб., 1866.

2 Васильчиков А.И О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб., 1871.

3 Головин К. Наше местное самоуправление и местное представительство СПб.. 1884.

устройством государства4. По его мнению, «системою самоуправления может быть названа такая система внутреннего управления, при которой государство передает некоторые из своих задач в руки местного населения», поэтому органы самоуправления «должны действовать на правах государственных властей»5. Он подчеркивал, что любая государственная власть решает свои задачи в соответствии с политическим строем государства, и в этом отношении понятие самоуправления тоже является политическим. А.Д. Гра-довский выдвигал идею децентрализацию управления, так как насущные проблемы населения - ремонт дорог и общественных зданий, строительство школ и больниц и т. д. - не могли быть решаемы отдаленными государственными органами. В то же время он был уверен, что сферы образования, санитарии, охраны порядка, продовольственное дело и т. д. являются важными государственными задачами и, следовательно, предметами государственного управления, органы же самоуправления являются «добавочными, восполняющими деятельность нормальных органов государства»6.

Ученик А.Д. Градовского Н.М. Коркунов развил научные взгляды учителя в двухтомном курсе «Русского государственного права», он считал, что «субъектами самоуправления местные общения являются настолько, насколько государство возлагает на них осуществление своих функций, функций государственного управления. Местные общения осуществляют, однако, функции власти, не по собственному праву, а лишь по уполномочию государства»7.

«Государственной» теории придерживались также правоведы М.И. Свешников8 и В.М. Гессен. Последний считал, что «местных интересов, как таковых, не существует», и «самоуправление осуществляет государственные интересы на местах»9. Свой вклад в разработку государственной теории самоуправления внесли историки государственного права В.П. Безобразов10 и Н.И. Лазаревский", полагавшие, что неэффективность местного самоуправления объяснялась тем, что общественные органы не обладали государственным статусом и не имели реальной власти.

В период подготовки и осуществления Городовых положений 1870 и 1892 гг. появляются работы, посвященные непосредственно проблеме городского самоуправления. Их авторы, как правило, подвергали критике современную им организацию городского самоуправления, считая ее несовершенной. Так, известный русский общественный деятель и публицист A.A. Голо-

4 Градовский А.Д. История местного самоуправления в России. Т 1 СПб.. 1868; Он же. История местного самоуправления в России. СПб. 1899; Он же. Начала русского государства, права // Собр. соч. Т. 9. СПб., 1908.

5 Градовский А.Д. Начала русского государства, права // Собр. соч. Т. 9. СПб., 1908. С. 29.

6 Градовский А.Д. Начала русского государства, права // Собр. соч. Г. 9. СПб., 1908. С. 55.

7 Коркунов, Н.М. Русское государственное право. СПб., 1893. Т. 1-2.

8 Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления; Опыт критического разбора вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. СПб., 1892.

9 Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1904. С. 125-126.

]0 Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление М., 1874; Он же. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть СПб., 1882.

11 Лазаревский, Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Г.2. Ч. 1. СПб., 1910.

вачев в книге «Десять лет реформ. 1861-1871», критиковал систему выборов гласных городской думы по трем куриям, заимствованную из прусского законодательства. Он подчеркивал, что деление избирателей по имущественному принципу способствует разжиганию вражды между ними, а преимущество, полученное в думах богатыми торговцами, несправедливо и «может иметь то вредное последствие, что городские средства будут тратиться исключительно в интересах достаточных классов, а нужды бедных будут совершенно забыты»12. По его мнению, Городовое положение 1870 г., предоставляло «возможность для администрации распоряжаться по усмотрению всем городским хозяйством, через посредство городского головы», что существенно ограничивало самостоятельность институтов городского самоуправления13.

Другой точки зрения придерживались консервативно настроенные авторы, признававшие оправданным усиление государственного контроля системы местного самоуправления14.

В период реализации Городового положения 1870 года вышла монография профессора государственного права и истории русского права И.И. Дитятина15, где он провел сравнительный анализ систем городского управления в России и в Западной Европе, придя к выводу о противоположных тенденциях развития «нашей общественно-государственной жизни... от западноевропейской», где городское общество подталкивает власть на преобразование в области городского управления, в России инициатива в этом вопросе идет от правительства16.

Введение Городового положения 1892 г. оживило дискуссию по проблемам городского самоуправления, продолжали издаваться работы с положительной, в целом, оценкой Положения 1870 г., с показом исторической необходимости введения этого закона при Александре И.

История подготовки и принятия Городового положения 1870 г. отражена в работе «Эпоха великих реформ» юриста и публициста Г.А. Джаншие-ва, считавшего большим недостатком Городового положения 1870 г. принцип избирательной системы, устанавливавший искусственный перевес меньшинства над большинством и не позволявший пользоваться избирательным правом значительной части городского населения17. Другим крупным недостатком городской реформы 1870 г. Джаншиев считал «вредное с теоретической, и с практической точек зрения соединение в лице городского головы председательства в городской думе и в городской управе»18.

Несмотря на отмеченные недостатки, Г.А. Джаншиев в целом положительно оценивал само Городовое положение 1870 г. и его влияние на работу

12 Головачев A.A. Десять лет реформ. 1861-1871. СПб., 1872. С. 227-228

"Головачев A.A. Десять лет реформ. 1861-1871. СПб., 1872. С. 237.

14 Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. СПб., 1884; Гурко А.Л. Наши выборы вообще и московские городские в особенности. М, 1889.

15 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. Т. 1. СПб., Т. 2. Ярославль, 1877.

16 Дитятин, И.И. Устройство и управление городов в России. Т.1. СПб., 1875. С. 507.

17 Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ: Исторические справки. 6-е изд. М., 1896.

18 Джаншиев Г.А. Указ. соч. С. 254.

городского самоуправления после реформы, особо отметив освобождение городов от административной опеки, которая до реформы была «угнетающей, все тормозящей»19.

Публикация таких работ способствовала критике Городового Положения 1892 г. Ярко выраженную оппозиционную окраску имели работы известного публициста Г.И. Шрейдера, выступавшего критикой ограничения компетенции городских органов самоуправления. Отмечая его реакционный характер преобразований Александра III, он впервые применил термин «контрреформа» по отношению к Городовому положению 1892 г.20 Г.И. Шрейдер противопоставлял общественное управление «на началах самоуправления» «городскому управлению», возникшему после 11 июня 1892 г. и преследовавшему цель «обеспечения незыблемости самодержавия»21. Такой же позиции придерживались и другие оппозиционно настроенные авторы22.

Сравнивая новое Городовое положение 1892 г, с прежним, К.А. Пажитнов так же отмечал реакционный характер первого, отмечая, что было урезано «избирательное право, которое действовало раньше» и «после реформы 1892 г. у нас вообще не осталось самоуправления в общепринятом смысле слова»23.

Д.Д. Семенов, изучив по материалам Первой всеобщей переписи населения 1897 г., количественный состав, имущественный и образовательный уровень квартиронанимателей, пришел к выводу о необходимости их включения в состав городских избирателей24.

Историк A.A. Кизеветтер показал неполноту осуществления екатерининского Городового Положения 1785 г., в его работах содержится интересный фактический материал, автор отрицал органичность градообразующих процессов в России25. Анализируя Городового положения 1892 г., он отмечал положительные стороны в части замены «системы трехклассных выборов территориальными избирательными округами», вместе с тем, указывал на установившуюся «зависимость городского самоуправления от коронной администрации»26.

Оппоненты вышеназванных авторов, поддерживая политику властей, считали, что города получили излишнюю самостоятельность, по их мнению,

19 Джаншиев Г.А. Указ. соч. С. 530.

20 Шрейдер Г.И. Город и Городовое положение 1870 г. // История России в. XIX в. СПб., [б.г.], Т. 4. С. 1-29; Он же. Городская контрреформа 11 нюня 1892 г. // Там же Т. 5. С. 181-228; Он же. Наше городское общественно управление: этюды, очерки, заметки. СПб., 1902

2|. Шрейдер, Г.И. Городская контрреформа 11 июня 1892 г.// История России в XIX в. СПб., [б.г.], Т.5, С. 190.

22 Каменский Г.А. Реформа местного управления. Наблюдения и заметки практика. СПб., 1904; Фесенко И.О. Важный вопрос городского хозяйства. Участие квартирохозяев в городским самоуправлении, СПб., 1900.

23 Пажитнов, К.А. Городское и земское самоуправление //Великие реформы шестидесятых годов в их прошлом и настоящем. СПб., 1913. С. 35,40.

24 Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты, СПб., 1901.

25 Кизеветер A.A. Посадская община в России XVIII столетия М., 1903; Он же. Городовое положение Екатерины II1785 г. М., 1909.

Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России IX-XIX ст. Исторический очерк. Петроград 1917. С. 116.

критерием городского самоуправления его практическую дееспособность27. В частности, экономисты А. Дамашке, В.Ф. Тотомианц считали, что органы городского самоуправления не должны вмешиваться в политику, а могут выполнять только хозяйственные функции, заниматься исключительно вопросами благоустройства, организовывать муниципальные предприятия, решать социальные вопросы, связанные с развитием городского образования и просвещения28.

В начале XX в. появляются работы, рассматривавшие вопросы санитарии и гигиены, хозяйственную и финансовую деятельность органов городского самоуправления29.

С развитием в России общественных движений и началом деятельности политических партий проблема городского общественного управления все больше политизируется, что находит свое отражение в литературе. Для работ периода первой русской революции и последовавшей за ней эпохи политической реакции характерна подмена фактов политическими ярлыками и политическими проектами30.

Исследования непосредственно по Астраханской губернии в основном освещают роль губернских властей в управлении краем. Отдельные аспекты деятельности органов городского самоуправления лишь фрагментарно рассматриваются в ряде работ, таких как «Астраханская летопись» и «Иллюстрированный путеводитель и справочник по городу Астрахани» А.Н. Штыль-ко31, «Свод доходов и расходов города Астрахани с 1870 по 1889 год» П.М. Буткова32 и др.

Таким образом, дореволюционные исследователи в большинстве своем, занимались изучением истории подготовки и проведения городских реформ 1870 и 1892 гг. в России, проводили историко-правовой анализ их законодательной базы. Однако, недостаточно изученными остались вопросы внедрения в практику работы органов городского общественного управления основных положений указанных нормативных актов.

27 Гурко А.Л. Наши выборы вообще и московские городские в особенности. М., 1889; Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. СПб.. 1884.

28 Дамашке А. Задачи городского хозяйства. СПб., 1904, Тотомианц В Ф. Муниципализация промышленных предприятий. М., 1902.

2 Дубелир. Г. Д. Планировка годов. СПб., 1910; Данилов Ф.А. Водопроводы русских городов. М., 1911; Еншь А.К. Принцип очистки городских сточных вод и спуск их в реки. СПб., 1910; Рубель М.Н. К вопросу об удалении городского мусора. СПб., 1902; Френкель 3. Холера и наши города. М., 1909; Озеров, И.Х. Большие города, их задачи и средства управления. М., 1906. Он же. Большие города, их задачи и средства управления. М., 1906.

0 Веселовский Б.Б. Какое местное самоуправление нужно народу? СПб., 1906; Волин Б.М. Интересы пролетариата в городском самоуправлении. М., 1917; Данилов Ф.А. (Ачадов). Взгляды социалистических партий на общественное управление. М., 1906; Иорданский Н.М. Выборы в городские думы. Новый избирательный закон. М., 1917; Лукомский М.Я. Городское самоуправление в России. М., 1906; Шипульский Ф.П. Город для всех. М., 1917; Городское самоуправление вообще и харьковское в особенности. Кн. М. Шаховского // Мирный труд. 1905. № 4,6.

31 Штылько А.Н. Астраханская летопись. Исторические известия, события, постановления правительства и других учреждений и факты из общественной жизни г. Астрахани с 1554 г. по 1896 г. включительно. Астрахань, 1896; он же Иллюстрированный путеводитель и справочник по городу Астрахани. Астрахань, 1899.

32 Бутков П.М. Свод доходов и расходов города Астрахани с 1870 по 1889 год (Материалы для обзора городского хозяйства) // Приложение к Памятной книжке Астраханской губернии на 1890 год. - Астрахань, 1889.

Советский период в историографии проблем городского самоуправления характеризуется эволюцией подходов к данной теме, обусловленной внедрением марксистской методологией в выполнении научных работ.

В 1920-е гг. советских историков не интересовала хозяйственная деятельность дореволюционного самоуправления, реформы 1870 и 1892 гг. рассматривались в основном в политическом аспекте для показа реакционной сущности самодержавия. Из работ этого периода наиболее значима изданная в 1928 г. монография Л.А. Велихова «Основы городского хозяйства»33. В своем труде Л.Велихов рассматривает проблему генезиса города, уделяет значительное внимание методам городского хозяйствования, лежащим в основе деятельности органов самоуправления российских городов.

В работах 1930-1940-х гг. исследователей в основном сосредоточились на критике дореволюционного периода истории городского общественного управления34. Так, например, в статье А.Н.Степанова35 основное внимание уделяется Городовому Положению 1892 г., как показателю реакционных устремлений царизма в сфере самоуправления.

В послевоенные годы, вплоть до 80-х годов XX, в. история городского общественного управления в России рассматривалась в работах, посвященных истории государственных учреждений России. В фундаментальных трудах Н.П. Ерошкина36 и П.А. Зайончковского37 наряду с вопросами общегосударственного управления, анализируется процесс формирование системы органов местного самоуправления. П.А. Зайончковский и Н.П. Ерошкин отмечают реакционный характер Городового положения 1892 г., считая его одним из звеньев общей политики контрреформ, ликвидировавших наиболее последовательные либеральные преобразования.

Из специальных исследований особое место занимает монография П.Г. Рындзюнского38, который первый из отечественных историков подчеркнул органическое единство градообразующих процессов в России и Западной Европе, раскрыл противоречивость и неоднозначность политики государства в первой половине XIX в. по отношению к городам и сословному самоуправлению.

С середины 80-х гг. XX в. наметился поворот к проблемно-историческому способу исследования. В.А. Нардова39 впервые предприняла попытку системного анализа процессов, лежавших в основе реформ городского самоуправления второй половины XIX в. В своих работах она делает упор на историко-правовом аспекте - на законодательных актах и их реали-

33Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. М., 1928.

34Шеффер А.Л. Органы «самоуправления» царской России. Куйбышев. 1939; Коржанский Н.С. Как избиралась и как работала московская городская дума. М., 1947.

35 Степанов А.Н. О городском самоуправлении в России. // Преподавание истории в школе. 1946. № 6.

36Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России М., 1983.

э7Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной власти в XIX в. М.,1968; он же Российское самодержавие в конце XIX столетия. М.,1970.

38 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М, 1958.

39 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XIX в.: Правительственная политика. Л., 1984; Она же. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века. СПб., 1994.

зации. Ею были введены в научный оборот документы хозяйственного департамента МВД Российской империи, касающиеся подготовки и проведения городовых реформ 1870 и 1892 гг., на основании которых она рассматривает такие важные последствия реформ, как социальный состав избирателей и гласных городских дум, взаимоотношения органов городской власти с губернской администрацией. Несмотря на фундаментальность исследования, в нем ограничены сведения о конкретных городах.

В целом, в советской историографии утвердилось критическое отношение ко всем институтам Российской империи, в том числе - к местному самоуправлению.

В постсоветский период, в условиях деидеологизации исторической наук, тема городского общественного управления стала одной из наиболее актуальных. Начинается новый этап в историографии, появляются новые работы по анализу исторического опыта местного самоуправления в России4 .

В 1998 г. была опубликована монография Л.Ф. Писарьковой41 по истории Московской городской думы. Автор не останавливается на деятельности лишь одной Московской думы, а приводит и краткую историю городского самоуправления в России. Л.Ф. Писарькова доводит изложение до 1917 г., впервые в историографии убедительно комментирует законодательные акты Временного правительства.

Свой взгляд на историю местного самоуправления в России предложили правоведы H.H. Ефремова и М.В. Немытина42, рассмотревшие его развитие в России с 1864 по 1917 г. в контексте взаимодействия с реформировавшейся российской юстицией. Исследуя область соприкосновения местного самоуправления и юстиции, авторы детально рассмотрели взаимодействие местного самоуправления с мировыми судьями и институтом присяжных.

Н.Д. Судавцов в своей работе «Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны»43 на большом фактическом материале рассмотрел условия деятельности и роль земских и городских органов России в 1914-1918 гг.

Из отечественных исследований городского самоуправления последнего времени можно назвать работу В.А. Тюрина «Власть и городское самоуправление в Среднем Поволжье: опыт взаимодействия на рубеже XIX-XX веков»44, в которой исследуется взаимодействие губернской администрации Среднего Поволжья с городским общественным управлением. Автор сосре-

40 Гильченко Л.В. Из истории становления местного самоуправления в России. II Государство и право. 1996. - №2; Фадеев В.И. Земское и городское самоуправление в дореволюционной России. М., 1996; Емельянов H.A. Местное самоуправление в дореволюционной России. Тула, 1996; Лазарева Н.В. Финансовые ресурсы органов местного самоуправления (история, структура, регулирование). Ростов на /Д., 1998; Еремян В.В., Федоров М.В. История местного самоуправления в России (XII - н.ХХ вв.). М., 1999 и др.

41 Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917. М., 1998.

42 Ефремова H.H., Немытина М.В. Местное самоуправление и юстиция в России (1864- 1917) // Государство и право. 1994. № 3

43Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. М„ Ставрополь, 2001.

44 Тюрин В.А. Власть и городское самоуправление в Среднем Поволжье: опыт взаимодействия на рубеже XIX-XX веков. Самара, 2007.

доточил основное внимание на вопросе влияния центральной и местной администрации на хозяйство и систему управления городов Среднего Поволжья.

История городского самоуправления нашла отражение в диссертациях А.Е. Писарева45, И.Р. Мустафина4, П.А. Попова47, Г.А. Медведевой48.

К наиболее значимым краеведческим исследованиям следует отнести монографию «История Астраханского края»49, в которой отражено становление Астрахани, ее социальное, культурное и экономическое развитие, рассматриваются некоторые вопросы хозяйственной деятельности астраханского городского общественного управления во второй половине XIX - начале XX в.

Среди научных краеведческих исследований важное место занимает работа астраханских историков A.M. Липчанского, Е.Г. Тимофеевой, П.В. Казакова, C.B. Лебедева «Столица преславной провинции», в которой на основе обширного комплекса архивных материалов воссозданы основные этапы становления астраханского городского самоуправления, рассматривается деятельность органов городской власти.

В последнее время активизировались диссертационные исследования по городскому самоуправлению в Астраханской губернии. В течение 20032007 гг. был защищен ряд диссертаций на соискание степени кандидата исторических наук, которые целиком или частично посвящены самоуправлениям в губернском и уездных городах Астраханского края. Так, например, в диссертации O.E. Романовой «Деятельность городского самоуправления Нижнего Поволжья по решению хозяйственных и социальных вопросов в 1870-1914 гг.»50 представлено комплексное рассмотрение проблем хозяйственной деятельности и социальной политики самоуправления в тесной связи с проблемой формирования городского бюджета. В диссертационном исследовании A.B. Матеркина «Царицынская Городская дума 1870-1914 гг.: опыт функционирования городского общественного управления»51 основной упор сделан на изучение проблемы влияния законодательства на состав городской думы и управы, а также дан полноценный обзор деятельности самоуправления в хозяйственной и социальной сферах. О.В. Гончарова52 в своей диссер-

45 Писарев А.Е. Московское общественное управление (городская дума) в марте-ноябре 1917 года: автореф. дис... канд. ист. наук. М., 2007

46 Мустафин И.Р. Организация и деятельность местного самоуправления уездных городов Нижегородской губернии во второй половине XIX века: автореф. дис... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2010.

4 Попов П.А, Городское самоуправление Воронежа (1870-1918 гг.): автореф. дис... канд. ист. наук. Воронеж, 2005.

48 Медведева Г.А. Самоуправление русского провинциального города (Конец XVIII - начало XX вв.): дис...

канд. ист. наук. Воронеж, 2003.

49История Астраханского края. Астрахань, 2000.

50Романова O.E. Деятельность городского самоуправления Нижнего Поволжья по решению хозяйственных и социальных вопросов в 1870-1914 гг.: дис... канд. ист. наук. Астрахань, 2003.

5|Матеркин A.B. Царицынская Городская дума 1870-1914 гг.: опыт функционирования городского общественного управления.: дис... канд. ист. наук. Астрахань, 2006.

"Гончарова О.В. Повседневная жизнь провинциального российского города на рубеже XIX-XX вв. (на материалах Нижнего Поволжья): автореф. дис... канд. ист. наук. Астрахань, 2007.

тации обращается к деятельности городских самоуправлений в ходе исследования повседневной жизни провинциального города.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует о том, что исследователями проделана большая работа по изучению различных аспектов городского самоуправления как по России в целом, так по Астраханской губернии. Исследуется широкий спектр проблем, связанных с деятельностью органов общественного управления в городах дореволюционной России.

Касаясь проблем, связанных с историей Астраханского городского самоуправления, можно отметить, что до настоящего времени остается не освещенным в полной мере спектр проблем, касающихся подготовки и проведения выборов в Астраханскую думу, хода избирательных кампаний. Малоизученным остается вопрос о составе и структуре астраханских органов городской власти, недостаточно глубоко освещен вопрос их практической деятельности и ее эффективности. Не затронутой исследованиями остается политическая деятельность Астраханской думы в 1917-1918 гг. Обозначенная проблематика позволяет сказать, что выбранная нами тема до настоящего времени не получила комплексного освещения в исторической науке, что определяет научную новизну данного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение процесса становления, развития и практической деятельности органов астраханского общественного управления во второй половине XIX — начале XX в. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи.

— рассмотреть процесс развития городского законодательства, на основе которого формировались и действовали органы астраханского городского самоуправления;

— изучить выборные процессы органов городского общественного управления, их влияние на социальный состав гласных Астраханской городской думы;

— проанализировать организационные особенности работы органов городского самоуправления после принятия Городовых положений 1870 и 1892 гг.;

— выявить изменения состава самоуправления в 1917 г. и рассмотреть процесс разрушения этой системы;

—,исследовать особенности финансовой политики управления городским хозяйством и выявить основные источники городских доходов и предметы расходов;

— раскрыть характер и содержание основных направлений хозяйственной деятельности органов астраханского самоуправления во второй половине XIX - начале XX в.;

— проследить взаимодействие городских властей с губернской администрации в вопросах обеспечение противопожарной безопасности и охрана общественного порядка.

Источииковая база диссертационного исследования представлена широким кругом источников разнообразного характера, как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот, выявленных в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Астраханской области (ГААО)53. Можно определить следующие группы источников:

I. Законодательные и нормативные акты, представленные такими документами, как «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г.54, Городовое положение 1870 г.55 и Городовое положение 1892 г.56, которые юридически оформили существование местного самоуправления, регламентировали порядок их деятельности и компетенцию, определили личный состав и обязанности членов.

К законодательно-нормативным источникам относятся также циркуляры и разъяснения Правительствующего Сената и Министерства внутренних дел по различным спорным вопросам, возникавшим в ходе практического применения Городового положения 1870 г., иные нормативные акты, дополняющие городское законодательство 70-90-х гг. XIX в.57

II. Материалы делопроизводства органов городского самоуправления. К делопроизводственной документации относятся отчеты и доклады городской Управы, журналы и протоколы заседаний городской Думы и Управы,58. Эти документы характеризуют повседневную практику органов общественного управления, раскрывают особенности хозяйственной деятельности, в них находятся сведения о формировании городского бюджета и основных направлениях расходов финансовых средств, о сословном составе гласных и

др.

III. Статистические источники и издания справочного характер. Статистические источники и издания справочного характера59, в первую очередь памятные книжки60 и статистические обзоры61, дают сведения об Астрахани рассматриваемого периода, о движении населения, количестве промышлен-

53В диссертации использовались архивные материалы 7 фондов (РГИА - 4 фонда, ГААО - 3 фонда)

54Грамота на права и выгоды городам Российской империи. 21 апреля 1785 г. // ПСЗ. СПб., 1830. Собр. 1. Т.

XXII/№ 16188.

"Городовое положение от 16 июня 1870 г.//ПСЗРИ. СПб., 1874.Т.ХЬУ,отд. 1.№48498. "Городовое положение отИ июня 1892 г.//ПСЗЗТ. СПб., 1895. Т. XII. № 8708.

57 Правительственный вестник узаконений и распоряжений. СПб., 1874.

58Журнал Астраханской городской думы первого очередного собрания. 1894. Астрахань, 1905; Журнал Астраханской городской думы. 1917. № 11, № 19; Отчет Астраханского городского управления за 4хлетие с 1879 по 1883 гг. Астрахань, 1883; Отчет о деятельности городской садовой комиссии за 1913 г. Астрахань, 1913; Перечень сметы доходов и расходов г. Астрахани на 1899 г. Астрахань, 1899; Краткий очерк деятельности астраханского городского общественного управления за 1914 г. Астрахань, 1914 и др.

59Городские поселения в Российской империи. СПб., 1863; Города России: энциклопедия. М., 1994; Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона. СПб., 1890-1907. Т. 1, 7, 16; Большая Российская энциклопедия. М. Т. 1,3. М., 2005; Т.9. М.,2007.

памятная книжка Астраханской губернии на 1891 г. Астрахань, 1890; Памятная книжка Астраханской губернии на 1901 год. Астрахань, 1901; Вся Астрахань и весь Астраханский край. Памятная книжка на 1910 г. Астрахань, 1910 и др.

61 Статистический обзор Астраханской губернии за 1897 год. Астрахань, 1899; Статистический обзор Астраханской губернии за 1903 год. Астрахань, 1904; Статистический обзор Астраханской губернии за 1904 год. Астрахань, 1905; Статистический обзор Астраханской губернии за 1905 год. Астрахань, 1906; Статистический обзор Астраханской губернии за 1907 год. Астрахань, 1908 и др.

ных предприятий, учебных заведений, а также другую необходимую информацию.

IV. Большое значение для данного исследования имеет периодическая печать, в первую очередь газеты «Астраханские губернские ведомости» и «Астраханский справочный листок». Информационные возможности этого вида источников очень велики, так как не только позволяют определить направление работ городского общественного управления, но и дают широкую картину жизни Астрахани.

V. В диссертации использовалась также мемуарная литература, дневниковые записи современников62, в которых выпукло отразились проблемы, стоявшие в центре внимания провинциального общества. Однако в силу того, что эти документы содержат весьма небольшое количество высказываний о деятельности административно-статистических учреждений, данная группа источников носит вспомогательный характер.

Комплексный подход в исследовании источников, их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов позволяет раскрыть поставленные задачи, рассмотреть становление и развитие органов самоуправления г. Астрахани и раскрыть основное содержание их деятельности в 18701918 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1870 г. по 1918 г. Нижняя временная граница 1870 г. обусловлена принятием Городового положения отвечавшего потребностям буржуазного развитая страны, расширившего компетенцию городского самоуправления и изменившего принципы его формирования. После Февральской революции 1917 г. органы городской власти действовали на новых выборных началах, сохранив прежние функции. Верхняя временная граница 1918 г. определяется роспуском органов самоуправления в г. Астрахани. Выбранные временные рамки позволяют качественно раскрыть потенциал и эволюцию системы органов городской власти в г. Астрахани.

Территориальные границы исследования ограничены Астраханью как крупным торгово-промышленным центром Нижнего Поволжья с большим городским общественным управлением.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое специальное исследование по истории городского самоуправления г. Астрахани. Данное исследование является одной из первых работ по истории городского общественного управления России, дающих детальный анализ деятельности органов городской власти в губернском центре в наиболее полных хронологических рамках - со времени введения Городового Положения 1870 г. до роспуска самоуправления в 1918 г.

Изучен широкий круг проблем, ранее не являвшихся предметом специального научного исследования. На местном материале впервые проанализирован опыт функционирования г. Астрахани как самоуправляющейся город-

62 Ермаков Н.А. Астрахань и Астраханская губерния. Описание края и общественной и частной жизни, во время одиннадцатимесячного пребывания в нем. М., 1852; Воспоминания Андрея Михайловича Фадеева. 1790-1867 гг. Одесса, 1897.

ской единицы и хозяйствующего субъекта, органов общественного городского управления в лице думы и управы. Детально проанализирован круг вопросов, которые приходилось решать городским властям, при этом основное внимание обращено на хозяйственную деятельность органов городской власти, результаты которой явились главным критерием оценки ее эффективности. Всесторонне рассмотрен целый ряд перспективных муниципальных программ, направленных на развитие городской инфраструктуры и улучшение жизни горожан.

В результате тщательного изучения смет доходов и расходов городского бюджета за разные годы исследована финансовая политика городских властей. Деятельность общественного управления раскрывается в тесной связи с такими важнейшими аспектами, как законодательная база, отношение органов городского самоуправления и губернской администрации.

Впервые проведен анализ избирательных компаний и сословного состава гласных Астраханской городской думы разных созывов, выявлены особенности городских выборов, даны личностные характеристики участников самоуправления, определена роль городских голов и должностные полномочия членов Астраханской городской управы.

В результате работы был выявлен, систематизирован, проанализирован и впервые введен в научный оборот значительный комплекс источников, большую часть которых составляют архивные документы и многочисленные публикации в дореволюционной прессе. На их основе определены наиболее эффективные формы и методы городского самоуправления, представляющие интерес с точки зрения решения современных городских проблем.

Исследование по г. Астрахани, крупнейшему экономическому центру Нижнего Поволжья, является важным недостающим звеном для изучения истории городского самоуправления в целом в России.

Методологической основой исследования является научный принцип историзма, позволяющий рассматривать деятельность органов городского общественного управления во всем ее многообразии. Исторические факты, характеризуемые в исследовании рассматриваются в развитии, в конкретно-исторических условиях. Принцип объективности позволил осуществить комплексный подход в исследовании источников, провести их критический анализ.

В диссертационной работе применялся проблемно-хронологический метод, который позволил оценить результаты проведенных городских реформ. Сравнительно-исторический метод дал возможность на основе широкого фактического материала сопоставить отдельные этапы становления городского общественного управления, выявить объективные закономерности. Проанализировать количественные показатели деятельности городского общественного управления позволил статистический метод.

Применение указанных принципов и методов позволяет глубоко изучить имеющийся по теме исследования комплекс источников и наиболее полно и эффективно использовать их в работе.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в дальнейшем изучении данной проблем, а также при подготовке обобщающих работ по вопросам истории становления и развития местных органов самоуправления. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании специальных курсов отечественной истории и краеведения.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных научных статьях, докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях регионального и общероссийского уровня.

Структура диссертации выдержана в традиционной манере и соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, показана степень научной разработанности проблемы, сформулирована цель и задачи, научная новизна, практическая значимость работы, представлена характеристика источниковой базы, методологических принципов диссертации.

Глава I. «Становление органов общественного управления г. Астрахани по Городовым положениям 1870 и 1892 гг.» рассматривает систему органов самоуправления г. Астрахани, механизм их формирования, структуру и функции. В первом параграфе «Развитие законодательства по городскому самоуправлению во второй половине XIX- начале XXвв.» дается обзор истории становления и развития городского общественного управления в России в целом и, в частности в г. Астрахани.

Реформы Петра I и Екатерины II заложили основы управления российскими городами. Городское самоуправление представляло собой особый вид местного управления, предназначенный исключительно для городских поселений, в основу которого положен принцип участия самого населения в решении местных дел.

В диссертации проводится сравнительный анализ Городовых положений 1870 и 1892 гг., отмечаются различия, приводятся общие положения, подчеркивается их особенность. Городская реформа 1870 г. определила структуру городского самоуправления, существенно расширила его компетенцию и изменила принцип формирования. Впервые в истории российских городских учреждений была провозглашена самостоятельность в делах общественного управления. Городовое положение 1892 г. сократило контингент избирателей, повысив имущественный ценз, и усилила контроль правительственных органов над городским общественным управлением.

Таким образом, процесс организации городского управления свидетельствует о наличии исторической традиции самоуправления и существенной роли государства в его организации.

Во втором параграфе «Организация и проведение выборов в Астраханскую думу» исследуется механизм выборов согласно Городовым положениям 1870 и 1892 гг., раскрываются положительные и отрицательные стороны избирательной системы. Рассматривается специфика формирования состава органов астраханского общественного управления в ходе избирательных компаний. На примере г. Астрахани прослеживается несовершенство избирательной системы, разделившей избирателей на три не равноценные между собой группы, что лишало целые категории городских жителей возможности пользоваться избирательным правом, вследствие чего происходило сосредоточение власти в руках крупных купцов и промышленников.

Проведенный анализ выборов в распорядительные и исполнительные органы астраханского городского самоуправления после принятия в 1892 г. нового Городового положения показал, что замена повышение имущественного ценза, не привела к существенным изменениям в социальном составе гласных Астраханской городской думы.

Третий параграф «Структура, состав и функции Астраханской думы и управы» раскрывает порядок их формирования, рассматривает состав гласных городской думы и управы, механизм их деятельности.

Главным органом городского общественного управления была городская дума, которая рассматривала дела, касающиеся городского населения. Порядок работы думы регламентировался законодательством. Заседания проходили по установленным правилам, а дела рассматривались по очередности в соответствии с повесткой. Вносимые для рассмотрения предложения предварительно изучались городской управой или специально созданной комиссией, и их выводы оформлялись в виде доклада. Принятым считалось решение, за которое было подано наибольшее количество голосов.

Городская управа была исполнительным органом, ее члены избирались городской думой и были подотчетны ей. На городскую управу возлагалось непосредственное заведывание делами городского хозяйства и общественного управления. Для решения хозяйственных вопросов при городской управе создавались специальные исполнительные комиссии. Члены городской управы могли присутствовать на заседаниях думы, участвовать в прениях, но пользовались правом голоса только в случае, если являлись гласными.

Ключевой фигурой в системе общественного управления являлся городской голова. Городской голова был наделен большой властью. Статус городского головы соединял функции распорядительной и исполнительной власти в одном лице - он председательствовал на заседаниях думы и руководил деятельностью управы. Городской голова, в зависимости от личных качеств, мог в значительной степени влиять на Думу, определяя основные направления движения городских дел. В диссертации рассматривается деятельность городских голов г. Астрахани A.A. Сапожникова, А.К. Ключарева, Н.И. Плотникова, П.С. Кравченко, и других.

В четвертом параграфе «Изменения в системе городского самоуправления в 1917 г., роспуск думы и управы в 1918 г.» исследуется функционирова-

ние астраханского городского самоуправления в условиях острого общественно-политического и социально-экономического кризиса.

Принятие Временным правительством общегосударственных законодательных актов о городском самоуправлении привели к социальной и организационной трансформации Астраханской городской думы из цензового органа дореволюционной эпохи в демократический институт власти, выражающий волю всего населения Астрахани и нацеленный на решение его насущных задач.

Наиболее ощутимые изменения произошли в составе гласных: купеческую думу сменила дума демократическая, с большим количеством социальных групп, среди которых выделялись интеллигенция, основным занятием которой являлась общественно-политическая деятельность, и рабочие различных специальностей. Впервые в Астраханской думе появились гласные-женщины.

В диссертации показана деятельность городской Думы по преодолению дефицита продовольствия, борьбе с ростом цен на товары широкого потребления, поиском путей выхода из финансового кризиса.

В политической области линия органов городской власти Астрахани в описываемый период была неизменной и заключалась в полной поддержке Временного правительства и одобрении проводимой им политики. С установлением Советской власти в Астрахани судьба городского общественного управления была предрешена. 14 мая 1918 г. городской Совет рабочих депутатов принял постановление о ее роспуске.

Глава II. «Основные направления хозяйственной деятельности Астраханского общественного управления» раскрывает главную функцию Астраханского городского самоуправления второй половины XIX - начала XX в. - хозяйственную деятельность.

В первом параграфе «Финансово-бюджетная политика Астраханской Думы» на основании годовых доходно-расходных смет рассматриваются источники формирования городского бюджета, его структура, анализируется динамика городских расходов.

Доходная часть бюджета г. Астрахани формировалась, в основном, из доходов городских недвижимых имуществ и оборочных статей, со сборов установленных Городовым положением, а так же из недоимок городских доходов прежних лет. Одним из основных источников пополнения городского бюджета являлся доход с городских недвижимых имуществ и оборочных статей. Важнейшим источником доходов являлись налоги. Главными налогами, которыми облагалась торговля и промыслы, были сборы при выдачи торговых документов, оценочный налог с недвижимых имуществ, и доходы с собственных муниципальных предприятий.

С развитием городского хозяйства и ростом населения увеличился рост расходов. Приоритетность статей расходов определялась коммунальной политикой городского самоуправления. В диссертации указаны основные предметы расходов Астраханского городского самоуправления: содержание городского имущества, пожарной команды, больниц и школ, государственно-

административных структур, воинских подразделений находящихся в черте города, государственные налоги. Доходы не всегда покрывали требуемые расходы. С начала XX в. городской бюджет испытывал хронический дефицит, который объясняется низким благосостоянием налогоплательщиков и изменениями торгово-экономической конъюнктуры.

Во втором параграфе «Развитие городской коммунальной инфраструктуры» исследуется деятельность органов астраханского городского самоуправления направленная на создание городских предприятий.

Большое внимание в диссертации уделяется развитию городской коммунальной инфраструктуры, способствовавшей социально-экономическому развитию Астрахани, улучшению бытовых условий горожан, пополнению городского бюджета.

Рассмотренные подробно в диссертации этапы строительства Астраханского водопровода, канализации, электростанции, создание системы общественного транспорта позволяют судить о том, что органы городского самоуправления в лице думы и управы на протяжении многих лет девствовали в интересах жителей города.

Опыт работы астраханского городского общественного управления по реализации муниципальных программ в коммунальной сфере показывает их достаточную профессиональную подготовку.

В третьем параграфе «Внешнее благоустройство города» раскрывается деятельность Астраханской думы и управы по решение задач устройства и содержания площадей, мостовых, тротуаров, общественных здании, парков, садов, каналов, мостов, а также освещению города.

Особенностью Астрахани была постоянна угроза наводнений, борьба с которыми являлась одним из важнейших направлений деятельности городских властей.

Органами городской власти успешно решалась задача по освещению города в ночное время. В начале XX в. в Астрахани керосиновые уличные фонари были заменены электрическими

Застройка Астрахани сопровождалась осушением, дренирование, обвалованием затопляемых низин и болот. Большое внимание уделялось покрытию дорожного полотна, мощению улиц и площадей, при этом городские власти особое внимание уделяли внедрению более прочных, долговечных строительных материалов.

Развитие садово-паркового хозяйства было одной из важнейших забот городского самоуправления, на содержание городских садов и парков выделялись значительные средства из городского бюджета,

В четвертом «Обеспечение противопожарной безопасности и охрана общественного порядка» изучается вклад в городской думы в решение вопросов организации пожаротушения и поддержании правопорядка в губернском городе.

Основным направлением совместной деятельности губернской администрации и Астраханской думы охрана порядка и противопожарная безопасность губернского города. Согласно статье 139 Городового положения

1870 г., городская полиция и пожарные команды находились на частичном обеспечении городских дум. Город предоставлял и содержал помещения для полицейских и пожарных команд, снабжал их провиантом и амуницией.

Защита города от пожара являлась важнейшей заботой астраханского общественного управления. Значительный вклад внесли городские власти в решение вопросов организации пожаротушения, проведения профилактических мероприятий, организации пожарных команд, созданию пожарной флотилии.

Городскому общественному управлению в своей повседневной хозяйственной деятельности приходилось тесно взаимодействовать с полицией, которая подчинялась губернской администрации. Полиция следила за соблюдением санитарных норм и чистотой города. Расходы на содержание полиции и мест заключения тяжелым грузом ложились на городской бюджет. В тоже время Дума всегда выделяла средства на поддержание общественного порядка. Для усиления контроля над главной водной магистралью Астраханского края в 1875 г. городская Дума учредила речную полицию и установила расходы на ее содержание. Взаимодействие губернских властей и городской Думы позволяло обеспечить охрану безопасность горожан.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы.

Общественное управление г. Астрахани прошло в своем развитии долгий и сложный эволюционный путь развития, имевший с одной стороны схожие черты с другими городами России, а с другой свои особенности, характерные для крупного торгово-промышленного центра.

Несмотря несовершенство избирательной системы выборов в городскую думу, неоднозначное отношение государственных структур к местному самоуправлению, органы городского общественного управления сумели расширить функции своей деятельности, стать эффективной и самостоятельной системой городской власти.

Стремясь к ведению сбалансированного бюджета, городские власти видели своей главной задачей развитие муниципальных предприятий, обеспечение внешнего благоустройства города и противопожарной безопасности.

В решении коммунальных вопросов Астраханская дума и управа сталкивались с серьезными проблемами, главной из которых являлась нехватка финансовых ресурсов, что приводило к свертыванию многих хозяйственных проектов.

К началу XX в. Астраханское городское общественное управление накопило положительный опыт в организации и проведении хозяйственной деятельности. Однако смена общественно-политического строя в октябре 1917 г. привела к ликвидации прежних властных структур, в мае 1918 г. Астраханская Дума и Управа были распущены.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи опубликованные в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Ташлыков, А.Ю. О некоторых особенностях функционирования городского самоуправления в Астрахани в 1917 г. [Текст] /А.Ю. Ташлыков// Культурная жизнь Юга России. - 2009. - № 4. С. 52-53.

2. Ташлыков, А.Ю. Роль астраханского городского самоуправления в организации пожарной службы [Текст] /А.Ю. Ташлыков// Каспийский регион: политика, экономика, культура. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет» - 2011. - № 3(28). - С. 265-270.

Публикации по теме диссертации в других гаданиях:

3. Ташлыков, А.Ю. Развитие законодательства по городовому самоуправлению во второй половине XIX начале XX вв. [Текст] /А.Ю. Ташлыков// Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, Нальчик, 2008 г. С. 262-267.

4. Ташлыков, А.Ю. Деятельность астраханского городского общественного управления по благоустройству губернского центра. [Текст] /А.Ю. Ташлыков// Проблемы социально-экономической истории России. Сб. статей. М. 2009 г. С. 135-142.

5. Ташлыков, А.Ю. К вопросу о проведении выборов в Астраханскую городскую думу по городовому положению 1870 г. [Текст] /А.Ю. Ташлы-ков//Социально-гуманитарные науки на современном этапе. М. 2011 г. С. 226-235.

Заказ № 0113/11 Отпечатано 07.11.2011 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,2 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfaeer@rambler.ru тел:89033485666