автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Аттестация рабочих мест как ресурс управления на железнодорожном транспорте

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Артемьева, Вера Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Аттестация рабочих мест как ресурс управления на железнодорожном транспорте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Артемьева, Вера Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. теоретические основы управления организацией

1.1. сущностные аспекты феномена «организация»-—

1.2. исторические этапы генезиса и развития основ менеджмента

1.3. аттестация рабочих мест как организационно-административный метод управления

ГЛАВА 2. повышение качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда проводников

2.1. социальные аттитюды проводников к условиям труда и пассажиров к качеству сервиса.

2.2. рекомендации по совершенствованию условий труда проводников и повышению качества сервисных услуг пассажиров

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Артемьева, Вера Валентиновна

Стабилизация экономического положения и наметившийся рост производства обусловливают возрастающую потребность в увеличении объемов и качества пассажирских и грузовых перевозок. Обновление материально-технической базы, использование новой техники, оборудования, технологий предполагает соответствующие изменения в стратегии и тактике управления отраслью на всех уровнях организации. Только эффективный социальный менеджмент может обеспечить необходимую интеграцию разнопорядковых социально-экономических процессов происходящих в организациях и на предприятиях железнодорожной отрасли.

Первичным уровнем социального менеджмента в отрасли является организация рабочего места: рабочего, служащего, специалиста, руководителя. В современных условиях это не только объект управления, но и важнейший резерв повышения эффективности производства, качества услуг. Проблема организации рабочего места выходит за рамки чисто технологических, эргономических и экономических задач. Решающим оказывается создание и поддержание определенной атмосферы - корпоративного духа, а в более широком смысле - организационной культуры. Это в равной мере стиль жизни, трудовой деятельности, отношений и взаимодействия работников, потребителей, социальных институтов. Создание современного рабочего места предстает в значительной мере социальной технологией, элементом воспроизводства и развития социальной структуры.

Железнодорожная отрасль объединяет в себе интересы государства, предприятий, населения и является крупнейшим средоточением материальных и трудовых ресурсов. Реформирование этой естественной монополии, закрытой полувоенной организации - длительный и дорогостоящий процесс. Однако в последние годы предпринят ряд важных шагов: укреплена и модернизирована ремонтная база, проведена всеобщая компьютеризация предприятий отрасли, заработная плата и карьера работников поставлены в прямую зависимость от роста уровня образования и квалификации. Таким образом, созданы необходимые условия для организации рабочих мест, отвечающих современным социальным нормам, а первым этапом этого является аттестация рабочих мест.

Проведение аттестации рабочих мест является одной из актуальнейших проблем для руководителей предприятий, учреждений и организаций системы железнодорожного транспорта. Однако практика ее проведения показывает, что данное мероприятие проводится зачастую формально, исключительно под воздействием требований соответствующих нормативных документов, локальных положений, разрабатываемых самими предприятиями, что не позволяет в достаточной степени решать задачи, связанные с совершенствованием методов управления персоналом, организации рабочих мест и комплексной оценкой их соответствия опережающей организационной культуре.

В связи с этим, необходимость социологического исследования проблем, связанных с управлением, организацией рабочих мест работников железнодорожного транспорта (на примере проводников пассажирских вагонов) и выходом на разработку системы мероприятий по совершенствованию, как самой процедуры аттестации рабочих мест, так и совершенствования организации труда персонала железной дороги, представляется актуальной не только в аспекте развития социологии управления и менеджмента, но и современных реалий социального развития.

Проблемы, связанные с поиском эффективных методов, технологий управления организацией являются предметом различных наук - социологии организаций, социологии менеджмента, социальной психологии, психологии управления. В отечественной и зарубежной науке накоплен значительный теоретический и практический материал, посвященный проблемам выявления особенностей феномена организации, развития теории и практики менеджмента. Наиболее известными учеными и практиками менеджмента на Западе, заложившими фундамент в развитие управленческой мысли в мире являются Ф. Тейлор и его сторонники Ф. и JI. Гилбреты, Г. Ганнт (школа научного управления), А. Файоль (классическая школа в управлении), М. Фоллетт и Э. Мэйо (школа человеческих отношений) Большой вклад в развитие бихевиористских теорий менеджмента внесли Р. Лайкерт, А. Маслоу, Д. МакГрегор, В. Скотт, которые развили идеи школы человеческих отношений.

В трудах зарубежных ученых Г. Бравермана, А. Грамши, П. Дракера, Д. Пью,

Б. Равена, П. Томпсона, Д. Френча, Д. Хнксона, М. Рида разрабатываются идеи о менеджменте как о профессиональной деятельности и о менеджере как о профессии, рассматриваются проблемы распределения власти внутри организации и менеджмента, управленческие структуры и стратегии менеджмента, изучаются системные элементы организации и связи внутренних подсистем с внешними. Методологически важным для изучения проблем организационного управления и планирования, выбора мотивационных моделей в практике управления организацией оказались труды таких зарубежных ученых, как М. Вебер, Э. Лок, Д. Макклеланд, Н. Смелзер. В трудах отечественных авторов первого периода в развитии социологии организации А.А. Богданова, А.К. Гастева, П.М. Керженцева, Н.А. Витке отражены основы советского подхода к проблемам менеджмента, получившие название НОТ (научной организации труда). В работах П.К. Анохина, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, А.И. Пригожина, В.Г. Подмаркова, М.И. Сетрова, Ю.М. Тихомирова, Б.Г. Юдина освещены вопросы эффективного управления организацией, накопленный западной наукой, осуществляется систематизация универсальных методологических принципов научного анализа и управления сложными системами, целостной концепции социологии организаций.

Известными отечественными учеными, занимающимися вопросами формирования социологии организаций как специальной социологической дисциплины, обозначения круга ее проблем, предмета и места в системе научного знания, а также создания отечественных версий социолого-организационных, теоретических моделей, адаптированных к отечественным условиям и формирования языка отечественной социологии организаций выступают Р. Григарас, Н.И. Лапин, Б.З. Мильнер, Н.Ф. Наумов, А.И. Пригожин, В.Г. Подмарков, О.И. Шкаратан.

В числе авторов, внесших вклад в развитие современного научного знания в теорию методологию и практику социологии организаций В.Л. Доблаев, B.C. Дудченко, В.И. Верховин, А.К. Зайцев, А.И. Кравченко, А.И. Пригожин, Е.П. Попова, А.А. Сейтов, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Шаленко, В.В. Щербина. Проблемами анализа практик управления, рафинирования функций менеджмента, адаптации методов и технологий мотивации персонала к трудовой деятельности, формирования основ организационной культуры предприятий занимались

М. Альберт, О.С. Виханский, А.И. Егоров, В. Зингерт, С. Ковалевски, JI. Ланг, В.В. Лысиков, М. Мескон, А.И. Наумов, С. Питере, В.А. Розанова, П.В. Романов, Р. Уотермен, Ф. Хедоури, Е.Р. Ярская-Смирнова.

Вопросы определения сущности, целей, технологии проведения, перспектив совершенствования аттестации рабочих мест рассматриваются в трудах

A.В. Авакянца, Ю.Н. Барышникова, Е.В. Белкина, В.Ф. Березкина, И. Бондарева,

B.Г. Галабурды, Я.Ф. Гулева, Ю.Я. Евлюхина, Б.М. Загорского, А.В. Комарова, А.В. Кочетова, Г.А. Курочкина, Б.С. Рязанцева, В.Д. Скороходова, М.М. Толмачевой, В.И. Фреза Ю.И. Чуверина.

Несмотря на разработанность проблемы аттестации в целом, упускается ее понимание и осмысление, в качестве важного организационно - административного ресурса, позволяющего решать проблемы информационно-аналитического обеспечения процесса управления в организации, и от результатов проведения которой существенно зависит разработка мероприятий, направленных на совершенствование организации труда, и как следствие повышения качества работы персонала.

Социологические исследования по выявлению резервов повышения эффективности трудовой деятельности на основе развития новых организационно-методических подходов к проведению аттестации рабочих мест позволяют глубже раскрыть проблемы социального управления, определить теоретические и практические направления его развития.

Теоретической основой исследования послужили труды классиков мировой социологии М. Вебера (понимающая социология), П. Дракера (учение о менеджменте как профессиональной деятельности), Э. Мэйо (школа человеческих отношений), а также отечественной, - Н. Витке (концепция научной организации труда, через активизацию административной функции), Ю.Е. Волкова (социальное управление в организации), П.В. Романова (социально-антропологический подход в управлении). В контексте выполнения работы методологически плодотворным оказалось рассмотрение теории двух факторов Ф. Герцберга, типологизации методов социального управления В.Н. Иванова. В исследовании также использовались государственные и отраслевые нормативные документы МПС, посвященные аттестации рабочих мест на железнодорожном транспорте.

Целью исследования является выявление резервов повышения эффективности трудовой деятельности работников железнодорожного транспорта на основе развития новых организационно-методических подходов к проведению аттестации рабочих мест.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• анализ и классификация теоретических подходов к сущности феномена организации и управления ею;

• выявление особенностей аттестации рабочих мест на железнодорожном транспорте;

• обозначение проблем мотивации работников железнодорожного транспорта в ходе и результате аттестации рабочих мест;

• разработка авторского инструментария и проведение эмпирического исследования организации рабочего места проводника и качества сервисных услуг, предоставляемых пассажирам различных типов поездов и вагонов;

• комплексная оценка рабочего места проводника и определение его соответствия существующей организационной культуре;

• выработка рекомендаций для проведения аттестации рабочих мест с целью улучшений условий труда проводников и качества сервисных услуг в вагонах пассажирских поездов.

Объектом исследования является организация рабочих мест проводника и процедура их аттестации на примере Волгоградской дирекции по обслуживанию пассажиров.

Предметом исследования выступают тенденции в оценках проводников о трансформации организации рабочих мест на основе их аттестации.

Эмпирической базой исследования явилось социологическое исследование на тему: «Резервы повышения качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда проводников», проведенное с участием автора, в 2000-2001 гг. в Волгоградской дирекции по обслуживанию пассажиров. Объем выборки составил 400 человек. В качестве методов привлекались методы сравнительных исследований, статистический, анкетный опрос.

Проведенное исследование является прикладным, его значимость заключается в том, что полученные результаты позволили определить наиболее неблагоприятные факторы трудового процесса проводников пассажирских вагонов и сформулировать рекомендации, направленные на улучшение эффективности проведения аттестации рабочих мест. Результаты социологического исследования качества сервисных услуг на железнодорожном транспорте способствовали разработке рекомендаций по улучшению сервиса nacc&apqacBToro, теоретические и практические разделы диссертационного исследования могут представлять интерес для образовательных учреждений, осуществляющих обучение в сфере социологии менеджмента, социологии организации, психологии управления, социальной психологии.

Научная новизна работы обозначена в следующих позициях:

- показано, как отражается реализация концепции реформирования МПС на совершенствование организации рабочих мест и управления трудовым процессом в отрасли;

- впервые задачи повышения эффективности управления организации (железнодорожного транспорта) решены методом аттестации рабочих мест;

- разработан оригинальный инструментарий, с применением основных положений теории двух факторов Ф. Герцберга;

- проведено авторское эмпирическое исследование, по выявлению ресурсов организации и управления процессом труда на железнодорожном транспорте;

- разработан оригинальный инструментарий и проведено эмпирическое исследование по выявлению ресурсов качества сервисных услуг;

- самостоятельно разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности трудовой деятельности на основе мотивации работников железнодорожного транспорта, проведения аттестации рабочих мест и улучшение качества сервиса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аттестация рабочих мест как ресурс управления на железнодорожном транспорте"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное социологическое исследование, связанное с поиском резервов повышения эффективности трудовой деятельности работников железнодорожного транспорта на основе развития новых организационно-методических подходов к проведению аттестации рабочих мест позволило выполнить поставленную цель и задачи.

Одной из главных проблем, препятствующих росту эффективности трудовой деятельностью работников железнодорожного транспорта (проводников) является влияние неблагоприятных факторов производственной среды: высокой эмоциональной и физической нагрузки, нагрузки на зрение, недостаточной освещенностью рабочего места, неудовлетворительным температурным режимом зимой. В связи с этим, мы предлагаем направить усилия на активизацию административной функции железнодорожного транспорта, которая будет способствовать конструированию социально-психологической атмосферы, сокращению уровня профзабо-леваемости и инвалидности по профзаболеваниям и в конечном итоге приведет к снижению неудовлетворенности трудом.

Мы полагаем, что аттестация рабочих мест (по условиям труда), является одним из организационно-административных методов, технологией, функцией администрации и должна быть направлена не только на комплексную оценку технического и организационного уровня рабочего места, условий труда и технику безопасности, но и на конструирование человеческих отношений, моделей поведения работников.

При анализе литературы по практике проведения аттестации рабочих мест по условиям труда можно констатировать тот факт, что, несмотря на то, что данным мероприятием достаточно долго занимается множество предприятий и организаций, ее проведение свидетельствует о том, что она проводится формально, исключительно под воздействием требований соответствующих нормативных документов или локальных положений, разрабатываемых самими предприятиями. Это не позволяет оценить адекватные меры мотивационного воздействия, подготовить и апробировать систему мер по совершенствованию организации труда, его технической оснащенности, санитарно-гигиенических мероприятий по рационализации труда работников. Мы полагаем, что комплексные социологические эмпирические исследования по выявлению резервов повышения эффективности трудовой деятельности работников железнодорожного транспорта будут способствовать: выявлению слабых мест в организации условий труда; пересмотру нормативов показателей факторов производственной среды; выработке новых рекомендаций по совершенствованию процедуры аттестации рабочих мест, улучшению условий труда персонала, мотивации, гибкого ее применения, индивидуального подхода.

В ходе эмпирического исследования методом анкетирования удалось выявить наиболее неблагоприятные факторы производственной среды в работе проводников пассажирских вагонов: эмоциональная нагрузка, освещенность рабочего места, нагрузка на слух и зрение, температурный режим зимой и летом, физическая динамическая нагрузка. Существенно снизить степень неудовлетворенности условиями труда и подготовить базис для роста эффективности трудовой деятельности позволит определенная система мер: создание системы профессиональной ориентации персонала. Включающей отбор и адаптацию, а также формирование поездных бригад с учетом тендерного равновесия и психологической совместимости; модернизацию светотехнической аппаратуры, температурного режима (особенно зимой) путем замены печного отопления на электрообогреватели, введение дополнительных средств малой механизации.

Приоритетной задачей аттестации рабочих мест является не достижение формального соответствия действующей системе нормативов и показателей, а организация рабочего места, отражающая существующую в отрасли организационную культуру. Оценка рабочего места, в том числе, заключается в его соответствии или не соответствии выбранной организационной культуре и включает перечень необходимых мероприятий по достижению этого соответствия и компенсаций работнику (а также потребителям), в случае если, по каким-либо причинам, это невозможно или нецелесообразно. Образцом организационной культуры могут являться передовые предприятия МПС, других отраслей народного хозяйства, опыт зарубежных стран.

Проведение эмпирического исследования по выявлению резервов улучшения качества сервиса в вагонах при помощи изучения мнений пассажиров о качестве предлагаемых услуг методом анкетного опроса позволили сформулировать ряд рекомендаций по разделам «чистота в вагоне» и «питание в вагоне».

В целях повышения качества сервисных услуг пассажирам по разделу «чистота в вагоне» мы предлагаем: ввести использование одноразовых предметов личной гигиены (посуда, белье); внедрить мероприятия по эстетизации вагонов (учитывать степень отражения света и его влияние на психофизиологические функции пассажиров; использовать различные ароматизаторы воздуха, повысить качество музыкального радиовещания, с учетом равномерной слышимости; оформить стены коридора вагонов полной информацией с указанием расписания поездов, маршруте следования с указанием станций и времени стоянок, адресов и телефонов гостиниц и видов транспорта, следующих к ним; больше использовать украшения в вагонах); реконструировать туалетные кабины в направлении ее увеличения и придания конструкциям стен округлых форм; снабдить поезда вакуумной системой очистки; проводить санитарно-дезинфекционной обработку вагонов, особенно в летнее время; уделить внимание качеству постельного белья.

По разделу «питание в вагоне» мы предлагаем: улучшить качество сырья для приготовления пищи и расширить ассортимент горячих блюд в вагонах ресторанов; организовать регулярную информацию о меню и ассортименте питания; обеспечить ритмичную работу продавцов с лотков, с расширением ассортимента продуктов; ввести в практику обслуживающего персонала возврат денежных средств пассажиру за предоставление некачественных продуктов питания.

Среди перечисленных мероприятий по достижению современной организационной культуры при организации рабочего места проводника важнейшим является модернизация туалетных кабин. Использование биотуалета замкнутого цикла является очевидной настоятельной необходимостью в экологическом, санитарно-гигиеническом, эстетическом отношении. В том, что это первоочередная задача, единодушны и проводники и пассажиры. Надежным источником финансирования этого дорогого и технического сложного мероприятия могут стать сами пассажиры, так как согласно опросу, более 80% из них, предпочли бы купить билет в вагон оборудованный комфортабельным биотуалетом, заплатив на 10-20 % дороже.

Ill

Ряд других составляющих организационной культуры не так очевиден, не имеет такого единства в оценках, и таким образом, требует специального исследования и установления соответствующего положения в иерархии приоритетов.

Таким образом, одной из главных функций железнодорожного транспорта, как полагает диссертант, является оказание качественных услуг пассажирам. При этом логическая цепочка достижения высокого качества сервиса пассажирам выглядит следующим образом: уровень сервиса пассажирам существенно зависит от работы проводников, которая в свою очередь, зависит от условий его труда; качественное проведение аттестация рабочих мест позволяет провести анализ организации и условий труда и определить меры по улучшению условий труда на основе новейших достижений науки и техники; аттестация, являясь одним из методов управления, входит в обязанности администрации предприятия и может рассматриваться в качестве его ресурса.