автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по повышению эффективности железнодорожного транспорта (1966-1970 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Серебряков, Олег Акимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по повышению эффективности железнодорожного транспорта (1966-1970 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Серебряков, Олег Акимович

ВВЕДЕНИЕ.

РА^дЕЛ I. Партийные организации в авангарде борьбы за ускорение научно-технического прогресса

РАЗДЕЛ П. Работа партийных организаций по ускорению железнодорожных перевозок.

РАЗДЕЛ Ш. Деятельность партийных организаций по повышению культурно-технического уровня железнодорожников

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Серебряков, Олег Акимович

Актуальность проблемы. Главным направлением революционно-преобразующей деятельности Коммунистической партии Советского Союза является руководство хозяйственным строительством, разработка и осуществление экономической политики.

В.И.Ленин всегда подчеркивал определяющую роль экономической политики. Он указывал, что вопросы хозяйственного строительства приобретают в условиях социализма "значение совершенно исключительное"^, что экономическое строительство - это наша "главная политика"**, "самая для нас интересная политика"^.

В своей практической деятельности партия неизменно следует этим ленинским положениям. Ш1 съезд КПСС еще раз подтвердил это. "Руководство народным хозяйством - это сердцевина всей деятельности партии и государства. Ведь именно в области экономики закладывается фундамент решения социальных задач, укрепления обороноспособности страны, фундамент активной внешней политики. Именно здесь создаются необходимые предпосылки успешного движения советского общества к коммунизму"^.I. Ленин В.И. Всероссийская конференция РВД(б) 26-28 мая 1921 г. " Речь при закрытии конференции 28 мая. - Полн.собр.соч., ' т.43, с.341.

2* Лейин В.№ 'Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября1920 г. - Полн.собр.соч.,т.41, с.407.

3. Ленин В.Л- X Всероссийская конференция РКП(б) 26-28 мая1921 г. Заключительное слово по докладу о продовольственном налоге 27 мая. - Полн.собр.соч.,т.43, с.330.

4. ХХУ1 съезд Коммунистической партии "Советского Союза. Стено-" графический отчет, т.1. М., 1981, с.49.

На современном этапе экономическая политика направлена на полное использование преимуществ развитого социализма. "Чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ, - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, - необходим устойчивый, динамичный рост экономики и превде всего - ее эффективности"^.

Большая роль в осуществлении экономической политики партии принадлежит транспорту. Впервые место, значение и роль транспорта в системе общественного производства были обоснованы К.Марксом и Ф.Энгельсом. "Кроме добывающей промышленности, земледелия и обрабатывающей промышленности, - указывал К.Маркс, -существует еще четвертая сфера материального производства.оЭто транспортная промышленность.

Чтобы не допускать перерывов и срывов в производстве, -отмечал Маркс в "Капитале", - необходимо развивать средстваQтранспорта. В.И.Ленин дополнил, что для планомерного развития социалистической экономики нужен транспорт, который связал бы в единое целое различные отрасли хозяйства и районы страны^.

От развития и четкой работы транспортной системы во многом зависит эффективность использования экономического потен1. Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с изби" рателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. М., 1984, с.9.

2. Маркс К. Теория прибавочной стоимости. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч, 2-е изд., т.26, ч.1, с.422.

3» См»: Маркс К. Капитал. Том „второй. - Маркс К., Энгельс ф.

Соч., т.24, с.126. 4» См.: Ленин В.И. Заседание ВЦИК 29 апреля 1918 г. Заключитель-" ное слово по докладу об очередных задачах Советской власти. - Полн.собр.соч.,т.36, с.271-272.циала страны. Каждый день в нашей стране перевозится около 90 млн.тонн разнообразных грузов-*-, из них свыше 10 млн. тонн по железным дорогам**.

Сокращение времени пребывания материальных ресурсов в процессе транспортировки и уменьшение потерь при перевозке грузов эквивалентно созданию необходимых мощностей по их производству®.

Транспорт имеет большое значение не только для развития народного хозяйства, он обеспечивает внешние экономические и торговые связи, обмен культурными и духовными ценностями, укрепляет оборону страны.

Тов. Ю.В.Андропов говорил: "В государстве столь обширном, как наше, совершенно особую роль играет транспорт. Роль и экономическую, и политическую, и, если хотите, психологическую"^.

Поэтому Коммунистическая партия на всех этапах социалистического и коммунистического строительства уделяла и уделяет большое внимание развитию транспортной сети и особенно железнодорожной. На долю железнодорожного транспорта приходится 55,3% внутреннего грузооборота и 37,2% пассажирского^. Ведущая роль железных дорог в транспортной системе определяется территориальными и природными особенностями нашей страны, огромными грузо- и пассажиропотоками, вызванными решением крупномасштабных задач развития экономики и социального прогресса общества и рядом технико-экономических преимуществ этого вида транспор1. См.: Транспорт и экономика. - Правда, 1983, 27 января.

2. См.: Народное хозяйство СССР. 1922-1982, с.6В.

3. См.: Экономические проблемы развития транспорта. М., 1982, с.II.

4. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1983, с.10.

5. Подсчитано по данным: Народное хозяйство СССР. 1922-1982, с.325.та: высокой провозной способностью, относительно низкой себестоимостью перевозок, высокой скоростью и регулярностью перевозок, очень слабой зависимостью от климатических и погодных условий, возможностью повсеместного сооружения.

Железнодорожный транспорт СССР представляет крупнейшую железнодорожную систему мира. Им выполняется более 50% грузооборота и около 25% пассажщюоборота всех дорог мщ)а^.

Современный железнодорожный транспорт СССР - большое сложное многоотраслевое хозяйство. В его составе 32 железные дороги, 185 отделений дорог, свыше 7 тысяч станций, значительное число различных производственных предприятий, в том числе локо-мотиво-вагоноремонтные и другие заводы, промышленные предприятия, а также метрополитены, действующие в восьми городах страны^. В отрасли трудится около 4 млн. человек, из которых 450 тысяч коммунистов, объединенных в 9600 первичных партийных организаций^. Производительность труда железнодорожников, использующих ныне современную технику и методы работы, стала в 13,8 раза выше, чем до революции. По этому показателю СССР обогнал многие промышленные развитые страны и близок к уровню, достигнутому на железных дорогах США^.

Но в последние годы железнодорожный транспорт работает с большими перебоями и не обеспечивает потребности народного хозяйства в перевозках. Несмотря на то, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановления, направленные на улучшение его1. См.: Железнодорожный транспорт СССР и за рубежом. М., 1982,с.5.

2. Там же, с.7-8.

3. См.: Долгих В. Улучшать партийное руководство работой железнодорожного транспорта. - Партийная жизнь, 1983, № 7, с.15.

4. См.: Железнодорожный транспорт СССР и за рубежом, с.5, 9.деятельности, серьезных изменений в эксплуатационной работе транспорта не произошло1.

Так, грузооборот железных дорог страны за годы десятой пятилетки возрос лишь на Q% при плане 22%, а производительность труда увеличилась только на при задании 18-20%^. За первые два года одиннадцатой пятилетки грузооборот железных дорог возрос менее чем на 1% в соотношении с 1980 годом, при задании на пятилетку 14-15%3.

По расчетам Института комплексных транспортных проблем при Госплане СССР, ежегодные потери из-за несвоевременного вывоза и чрезмерно длительной перевозки сырья, материалов и комплектующих изделий всеми видами транспорта по промышленному производству составляли 6,5 млрд. рублей, а сельского хозяйства более 4 млрд. рублей. Большая часть ущерба падает на железнодорожный транспорт^.

ХХУ1 съезд КПСС указал, что задача преодоления отставания1. См.: Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 ян" варя 1977 г. "0 мерах по развитию железнодорожного трайспорта в 1976-1980 годах"; от 28 октября 1982 г. "Об улучшении планирования, организации перевозок народнохозяйственных грузов и пассажиров и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности работы предприятий и организаций транспорта"; постановление ЦК КПСС от 4 марта 1980 г. "0 мерах улучшения партийно-политической работы на железнодорожном транспорте"; и др.

2. Подсчитано по данным; ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.2. М-., 1976, с.276; Народное хозяйство СССР. 1922-1982, с.62.

3. См.: Маслов А. Интервью под перестук колес. - Огонек, 1984, № 7, с.II. ■4. См.гМиташпвили А.А. Развитие транспортной системы СССР. -" Вопросы экономики, 1980, № 3, с.6.транспорта от потребностей народного хозяйства - одна из первостепенных^.

На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС тов.Ю.А.Андропов высказал серьезную обеспокоенность Политбюро положением дел на железнодорожном транспорте, несмотря на значительную помощь ему со стороны государства^.

Современное положение дел на железнодорожном транспорте диктует необходимость дальнейшего улучшения партийного руководства важнейшей отраслью народного хозяйства. Для выработки правильных форм и методов этой работы, принятия рекомендаций, обращение к историческому опыту Коммунистической партии по руководству железнодорожным транспортом представляет собой актуальную научно-теоретическую и практическую задачу.

Известно, какое огромное значение придавал В.И.Ленин обобщению прошлого опыта работы партийных организаций на местах, изучению "того, что наш практический опыт, в центре и на местах,одает, и того, что наука нам уже дала. "Опыт прошлого нам поможет избегать ошибок и даст нам новые силы для дальнейшей работы"4. ХХУТ съезд КПСС отметил: "Чем богаче, чем разнообразснее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в целом" 1. См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.2. М., 1981, с.25.

2. См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1983, с.214.

3. Ленин В.И. Об едином хозяйственном плане. - Полн.собр.соч., т.42, с.347.

4. Лейин В.И. Речь на торжественном заседании Всероссийского центрального и Московского Советов профессиональных союзов 6 ноября 1918 г. - Полн.собр.соч.,т.37, с.134.

5. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1, с.89.

Актуальность избранной теш обусловлена и тем, что реальная динамика развитого социализма "требует активизировать научный поиск, обеспечить решительный поворот научных учреждений, всех ученых-обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной"*, начать разработку "надежных путей повышения эффективности производства"^.

Хронологические границы исследования - годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) - характеризовались началом перевода всех отраслей народного хозяйства на новую систему планирования и экономического стимул1фования, которая позволила Коммунистической партии взять решительный курс на повышение эффективности общественного производства, ускорение темпов технического прогресса и развитие производительных сил страны.

В новых условиях хозяйствования транспорт был призван "обеспечить бесперебойный оборот материальных ценностей в народном хозяйстве'^. В эти годы в основном было завершено выполнение Генерального плана электрификации железных дорог (1956-1970 гг.), принятого ЦК КПСС и Советом Министров СССР в феврале 1956 г. Претворение в жизнь этого плана преобразило все многоотраслевое хозяйство транспорта, значительно повысило его эффективность^В ходе выполнения поставленных в восьмой пятилетке задач, а также в ходе подготовки празднования знаменательных дат: 50-летия Великого Октября, 50-летия ВЛКСМ и 100-летия со дня рождения В.И.Ленина - появились новые формы и методы партийного1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.70. ' "2. Там же.

3. ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. М., 1966, с.62.руководства железнодорожным транспортов, совершенствовались старые. Они получили свое развитие и были закреплены в последующих постановлениях партии и правительства. Однако, несмотря на это, в исследуемый период наметилось отставание в развитии транспорта от общего роста экономики?. Начиная с восьмой пятилетки, провозная способность железных дорог отстает от роста объема перевозок примерно на треть2.

Объектом исследования избрана многогранная деятельность краевых, областных, городских, районных и первичных партийных организаций предприятий железнодорожного транспорта Северного Кавказа.

В качестве региона исследования взят огромный по территории и населению, богатейший по природным ресурсам, один из наиболее развитых многоотраслевых индустриально-аграрных комплексов страны - Северо-Кавказский экономический район. Регион занимает 1,6% территории СССР (355,1 тыс.км2), здесь проживает 5,8% населения (около 16 млн. человек) и производится более 5% промышленной и около 8% сельскохозяйственной продукции страны^.СВ общесоюзном территориальном разделении труда регион выделяется как крупный производитель продукции сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности, машиностроения, угольной,1. См.: ХК1У съезд Коммунистической партии Советского Союза.' Стенографический отчет, т.1. м., 1971, с.85; Агеев А. Забота о развитии железнодорожного транспорта. - Партийная жизнь, 1971, № 18, с.34-40; Чертков Л. Экономические проблемы развития транспорта. - Коммунист, 1972, № 14, с.49.

2. См.: Лаптев Г., Храповский Е. В чьем ведомстве "дорога. -Правда, 1980, 20 дек.

3. См.: Комплексная программа научно-технического прогресса Северного Кавказа. Раздел: Транспорт. Ростов-на-Дону, 1983, с.8.нефтяной и газовой промышленности.

Наконец, Северный Кавказ - здравница всесоюзного и международного значения.

Это в основном и определяет характер перевозок. В экономическом районе создана развитая транспортная сеть с широким взаимодействием всех видов транспорта. Основным видом является железнодорожный транспорт.

Железнодорожный транспорт Северного Кавказа представлен Северо-Кавказской ордена Ленина железной дорогой, а также промышленными предприятиями Министерства путей сообщения СССР.

Северо-Кавказская железная дорога - одна из старейших и крупнейших магистралей страны. Несмотря на то, что на ее долю приходится всего лишь 4% всей эксплуатационной длины железнодорожной сети, она по объему выполняемого грузооборота занимает десятое место, а по размерам пассажирских перевозок - пятое из 32 дорог страны^. Ежесуточно дорога перевозит около 700 тыс. тонн грузов народного хозяйства и более 200 тыс. пассажиров, а в летние месяцы - до 350 тыс. человек^.

Железная дорога связывает Северный Кавказ с центром страны, с Украиной, Поволжьем, Закавказьем, Сибщ>ью и Дальним Востоком, через порты Новороссийск, Туапсе, Махачкала, Таганрог, Азов, Ейск, Усть-Донецкий и другие взаимодействует с морским и речным транспортом, выполняет большую работу по перевалке экспортно-импортных и других грузов. Кроме региона, дорога частично обслуживает Калмыцкую АССР, Астраханскую и Волгоградскую области.

1. См.: Суханова Н. Интервью с начальником Северо-Кавказской же* лезной дороги Ф.М.Котляренко. - Дон, 1981, № I, с27.

2. Там же.

Северо-Кавказская железная дорога и в исследуемый период играла большую роль в развитии экономики региона, выполняла большой объем перевозочной работы. На ее долю приходилось 85% общего грузооборота и только 15% - на все остальные виды транспорта^".

К концу восьмой пятилетки грузооборот магистрали превысил грузооборот таких развишх капиталистических государств, как Англия, Франция, Австрия и Финляндия, вместе взятые^.

На предприятиях и в организациях Северо-Кавказской железной дороги численность всех работников на I января 1966 года составила 142995 человек, в основной деятельности было занято 123429 человек?. На партийном учете состояло 22294 членов и кандидатов в члены КПСС, объединенных в 483 первичные партийные организаций^.

Партийные организации Северо-Кавказской магистрали явились инициаторами разработок и внедрения многих передовых методов и приемов в работе, прогрессивной технологии, которые нашли широкое применение на сети железных дорог страны. К числу наиболее экономически эффективных разработок относятся скоростная перевалка экспортно-импортных и других грузов по прямому варианту; содружество и координация усилий коллективов речных и морских портов, промышленных предприятий и предприятий железнодорожного транспорта; внедрение комплексной технологии по транспортному1. ПАРО, ф.676, оп.1, д.504, л.20.

2. Там же.

3. ГАРО, ф.1880, оп.8, Д.П23, л.1 об., 3 об.

4* См.: Паршин А.В. Деятельность КПСС по повышению ]£цейно-по-" литического уровня и творческой активности железнодорожников (1966-1970 гг.). Дис* каВД.ист.наук. Ростов-на-Дону, 1977,"с.8.*обслуживанию сельского хозяйства на основе создания опорных станций и межколхозных транспортных баз.

Опыт, накопленный партийными организациями Северного Кавказа, содержание, формы и методы их работы по повышению эффективности железнодорожного транспорта в исследуемый период представляют значительный научный и практический интерес.

Большую помощь в теоретическом осмыслении вопросов партийного руководства железнодорожным транспортом и изучении практической деятельности КПСС по повышению его эффективности оказывает многочисленная литература. Имеющуюся по теме исследования литературу можно условно разделить на три группы.

Первая группа - это труды, в которых вопросы повышения эффективности железнодорожного транспорта рассматриваются в технико-экономическом аспекте.

Среди многочисленной литературы этой группы в первую очередь следует отметить научные труды С.К.Данилова, В.Д.Скорохо-дова, Т.С.Хачатурова, коллективную монографию "Экономические проблемы развития транспорта", в которых теоретические и практические проблемы развития транспорта рассматриваются в теснойсвязи с вопросами повышения эффективности общественного произ-тводства.

Монография А.Н.Марковой в проблемно-историческом аспекте раскрывает деятельность Советского государства по развитию транспорта на разных этапах социалистического строительства, ана

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по повышению эффективности железнодорожного транспорта (1966-1970 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность одного из рудных и боевых отрядов Коммунистической партии - партийных организаций Северного Кавказа -по повышению эффективности железнодорожного транспорта в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) носила комплексный характер и показала целостный подход к решению данной проблемы.

Теоретической и практической основой деятельности партийных организаций являлись научно обоснованные Б.И.Лениным и творчески развиваемые Коммунистической партией принципы партийного руководства экономикой. Творческое использование ленинских принципов партийного руководства экономикой, целенаправленная политическая, организаторская и идейно-воспитательная работа крайкомов, обкомов, горкомов и райкомов КПСС, первичных партийных организаций транспорта по практической реализации политической линии, установок .Щ] съезда партии, решений пленумов и постановлений ЦК КПСС принесло положительные результаты в выполнении планов перевозок народнохозяйственных грузов и развития железнодорожного транспорта.

На завершающем этапе технической реконструкции железных дорог партийные комитеты Северного Кавказа, первичные партийные организации и коллективы железнодорожного транспорта сосредоточили свои усилия на комплексном решении вопросов технического перевооружения и ускорения научно-технического прогресса многоотраслевого транспортного производства. К разработке и реализации планов технического развития производства широко привлекались ученые, специалисты, новаторы и передовики производства, общественные организации железнодорожников.

За годы пятилетки значительно укрепилось сотрудничество ученых с производственными коллективами, которое приобрело форму творческого содружества. Важное место в содружестве уделялось коллективным принципам научных исследований ученых РИИЖТа и специалистов дороги.

Центр тяжести партийной работы переместился на участки и бригады. В связи с этим возросло значение низовых партийных звеньев - партийных групп, благодаря чему появилась возможность более конкретно и квалифицированно руководить коллективами, усилилось партийное влияние на железнодорожников, успешнее решались трудные задачи организации транспортного производства и технического прогресса.

Итоги деятельности партийных организаций по техническому перевооружению и ускорению научно-технического прогресса были подведены ХХ1У съездом КПСС, который отметил, что задача, поставленная ХХШ съездом по реконструкции железнодорожного транспорта и завершению перевода железных дорог на прогрессивные т виды тяги, в основном решена .

Ведущее место в повышении эффективности железнодорожного транспорта занимала работа по экономии затрат труда за счет эффективного использования подвижного состава и совершенствования перевозочного процесса, тесному взаимодействию со всеми видами транспорта по улучшению транспортного обслуживания отраслей народного хозяйства.

Новая система хозяйствования заметно усилила руководящую роль первичных партийных организаций. В их деятельности утвер

I. ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стено-" графический отчет, т.2, с.37. ждался научный, экономически обоснованный подход к выработке, принятию и реализации решений. Не подменяя хозяйственных руководителей, они сосредоточивали главное внимание на политической и организаторской работе, более тщательном подборе и воспитании кадров.

Внедрение хозяйственной реформы на транспорте создало благоприятные условия для расширения сферы участия железнодорожников в управлении производством, развития их трудовой и политической активности. Это подтверждалось активной деятельностью общественных форм участия рабочих и инженерно-технических работников в управлении производством, таких как смотровые комиссии по выявлению резервов производства, НТО, ВОИР, ОБЭА, ОКБ, ОБТЙ, 00К и другие.

Большую мобилизующую роль в повышении творческой и трудовой активности железнодорожников сыграло начавшееся на сети страны движение за личный трудовой вклад каждого в выполнение заданий пятилетки. В трудовых коллективах магистрали широкое распространение получила работа по творческим экономическим планам, которые позволяли комплексно решать вопросы экономии и бережливости, лучшего использования технических средств транспорта. По уровню организации социалистического соревнования и его конечным результатам Северо-Кавказская дорога находилась в числе передовых на сети страны.

Из 20 кварталов восьмой пятилетки - в 14 кварталах коллектив дороги выходил победителем во Всесоюзном соревновании коллективов дорог страны и награждался переходящим Красным Знаменем Совета Министров СССР, ВЦСПС, МПС и ЦК профсоюзов работников железнодорожного транспорта. Свыше 100 раз отмечались этой наградой ее предприятия1.

Многие творческие начинания и трудовые почины, возникшие на Северо-Кавказской магистрали, получили широкое распространение на сети страны. Они во многом способствовали выполнению плана народнохозяйственных перевозок.

Целенаправленная работа партийных организаций по повышению эффективности железнодорожных перевозок полностью подтверждала ленинское положение о том, что "Главный источник нашей силы: сознательность и героизм рабочих. Причина наших побед:. .умение объяснить массам, почему надо налечь изо всех сил то на одну, то на другую сторону советской работы в тот или иной момент; умение поднять энергию, героизм, энтузиазм масс, сосредоточивая революционно напряженные усилия на важнейшей очередной задаче"2.

Как известно, от неуклонного повышения культурно-технического уровня рабочего класса, во многом зависит его вклад в общественное производство, его общественно-политическая активность. Поэтому партийные организации проявляли большую заботу о повышении культурно-технического уровня рабочих-железнодорожников - одного из передовых отрядов рабочего класса региона. Партийное руководство этим процессом в годы пятилетки стало более конкретным, глубоким и обоснованным.

Внимание было сосредоточено на таких вопросах, как вовлечение рабочих и служащих в различные формы обучения, улучшение учебно-методической работы, укрепление учебно-материальной базы, повышение педагогического мастерства преподавателей и

1. ПАРО, ф.676, оп.1, д.504, л.30.

2. Ленин В.И. На борьбу с Топличным кризисом. - Полн.собр.соч., т.39, с.305. мастеров производственного обучения. Широко использовалась сложившаяся система повышения общеобразовательного уровня, подготовки и повышения квалификации рабочих на производстве: сменные школы рабочей молодежи, индивидуально-бригадная форма обучения, школы передового опыта и школы коммунистического труда, постоянно действующие курсы без отрыва от производства. На некоторых крупных предприятиях транспорта стала осуществляться эффективная ступенчатая система обучения (ШРМ, ЮТУ» курсовая сеть, УШ техникумов и вузов), при которой рабочий мог не только повысить общеобразовательную и профессионально-техническую подготовку, но и получить среднетехническое или высшее образование.

Всю работу по повышению культурно-технического уровня партийные организации проводили в комплексе с организацией и совершенствованием политико-воспитательной работы и созданием необходимых условий для роста и выдвижения рабочих. Все это было направлено на достижение высоких производственных показателей.

Особое внимание отводилось экономической подготовке руководящих кадров и инженерно-технических работников, воспитанию их в духе высокой ответственности за порученное дело, внимательного отношения к внедрению в производство научных методов управления и организации труда, новой техники и прогрессивной технологии. Для этого широко использовались различные формы экономической учебы и экономического воспитания: высшие экономические курсы, факультеты повышения квалификации, отраслевые дорожные и отделенческие совещания и семинары, народные университеты технико-экономических знаний, курсы, школы и лектории на предприятии по изучению основ экономики транспорта.

Оценивая деятельность партийных организаций по повышению культурно-технического уровня рабочих, ХХ1У съезд отметил: "Все больше становится у нас теперь рабочих, которые в совершенстве овладели своей профессией, которые, уже шея среднее образование, продолжают учиться, осваивают передовые достижения науки и культуры. Как правило, такие рабочие политически активны, интересы предприятия, всего государства они воспринимают как собственные интересы. На таких рабочих равняется вся масса советских трудящихся."*

Практика партийного руководства обогатилась новыми формами и методами воздействия партийных организаций на повышение эффективности и качества транспортного производства.

За досрочное выполнение пятилетнего задания перевозок народнохозяйственных грузов и улучшение транспортного обслуживания предприятий народного хозяйства Северного Кавказа указом Президиума Верховного Совета СССР 8 января 1971 г. Северо-Кавказская железная дорога была награждена орденом Ленина, а 1257 передовиков магистрали были награждены орденами и медалями2.

Но, отдавая должное успехам, нельзя не сказать о ряде недостатков и нерешенных проблем в области партийного руководства и усиления хозяйственной деятельности железных дорог, которые выявлены в ходе исследования. ХХ1У съезд, оценивая деятельность партийных организаций и трудовых коллективов по повышению эффективности народного хозяйства в годы восьмой пятилетки, отметил, что транспорт стал сдерживающим фактором, не удовлетворяет нынешних потребностей в перевозках, стал

1. См.: П.1У съезд Коммунистической партии Советского Союза.

Стенографический отчет, т.1, с.98.

2. ГАРО, ф.1880, оп.13, Д.255, л.6; ф.4182, оп.1, д.886, л.29. узким" местом*.

К сожалению, приведенные в диссертации причины, которые отрицательно влияли на нормальную деятельность железных дорог, имеют место и сегодня.

Выполнению задач, выдвинутых ХХУХ съездом партии, последующими Пленумами ЦК КПСС, в ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР перед партийными организациями и Министерством путей сообщения по повышению эффективности железнодорожного транспорта, могут способствовать предложения и рекомендации, данные на основании изучения и обобщения опыта партийного руководства коллективами железнодорожного транспорта Северного Кавказа в годы восьмой пятилетки.

I. Обеспечивая дальнейшее возрастание руководящей роли партии в хозяйственном строительстве, крайкомы, обкомы, горкомы и райкомы партии, первичные партийные организации железнодорожного транспорта все свои силы и внимание должны сосредоточивать на главных направлениях повышения эффективности транспортного производства: повышении производительности труда и качества перевозок на основе ускорения научно-технического прогресса, быстрейшем освоении и полном использовании производственных мощностей и технических средств транспорта, последовательном улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма, проведении режима экономии, внедрении коллективного подряда и других прогрессивных форм организации производства и управления, повышении культурно-технического уровня железнодорожников.

I. См.: XXIУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1, с.85.

2. Организованность и слаженность работы железнодорожного транспорта в современных условиях во многом зависят от уровня партийного руководства. Исходя из этого, необходимо: а) активизировать и улучшить работу узловых парткомов, важнейшей задачей которых является обеспечение активности первичных парторганизаций предприятий, организаций и служб, входящих в железнодорожный узел, налаживание четкого взаимодействия всех трудовых коллективов, связанных с процессом перевозок; б) создавать советы секретарей парторганизаций в транспортных узлах, где наряду с железнодорожным действуют другие виды транспорта, для координации организаторской и политической работы по лучшему использованию подвижного состава; в) для повышения уровня организаторской и идейно-воспитательной работы в низовых коллективах с учетом специфики работы железнодорожного транспорта (разъездной характер труда, разбросанность предприятий, круглосуточная работа) создать партгруппы или утвердить парторганизаторов, направить их усилия на формирование здорового морально-пстеологического климата, развитие трудовой и общественной активности, внедрение бригадной формы организации и стимулирования труда, при которой общая ответственность за конечные результаты повышает трудовую и технологическую дисциплину, растет производительность труда, активно формируется коммунистическое отношение к труду; г) укрепить коммунистами такие важнейшие звенья и решающие участки, как станции и узлы, путь и путевое хозяйство, предприятие вагонного хозяйства, механизированные дистанции погрузочно-разгрузочных работ. На основе улучшения индивидуального отбора увеличить прием в партию наиболее достойных рабочих и инженерно-технических работников. На наш взгляд, недостаточное партийное влияние на транспорте связано и с уменьшением численности коммунистов, С 1967 г. по 1983 г. количество коммунистов на железнодорожном транспорте уменьшилось почти на 380 тыс «человек при увеличении среднегодовой численности рабочих и служащих с 1965 г. по 1981 г. на 14,6%*.

3. Некоторые авторы предлагают создать экстерриториальные партийно-политические органы для руководства идейно-воспитательной работой в трудовых коллективах и координации усилий всех общественных организаций в рамках дорог и отделений2.

Но, по нашему мнению, улучшение транспортной системы страны требует комплексного решения, учета духовных, материальных и организационных факторов. Выступая на встрече с ветеранами партии в ЦК КПСС, тов.Ю.В.Андропов сказал: "Мы справедливо говорим об идеологическом обеспечении экономической работы. Но не меньшее, если не большее значение имеет экономическое или шире - социальное обеспечение идеологической работы"^. Мы понимаем эту методологическую посылку так: формы и методы партийного

1. Подсчитано по данным: Долгих В. Улучшать партийное руковод ство работой железнодорожного транспорта. - Партийная жизнь, 1983, й 7, с.15; Звание коммуниста обязывает. - Гудок, 1967, 10 декабря; Народное хозяйство СССР. 1922-1982, с.399.

2. См.: Багаев А.Г. Совершенствование партийного руководства железнодорожным транспортом в 1946-1950 гг. Автореферат канд. дис. Ростов-на-Дону, 1981, с.35; Бочкарев А. Пробуксовка вне рельсов. - Советская Россия, 1983, 4 декабря; Диденко A.M. Деятельность партийных организаций Северного Кавказа на железнодорожном транспорте в восстановительный период (19211925 гг.). Автореферат канд. дис. Ростов-на-Дону, с.23; Паршин A.-D. Деятельность КПСС по повышению идейно-политического уровня и творческой активности железнодорожников

1966-1970 гг.), 0.172; и др.

3. Всегдав строю! Встреча в ЦК КПСС с ветеранами партии 15 августа 1983 г. М., 1983, с.9. воздействия не дадут должного эффекта без проведения ряда организационных, экономических и технических мероприятий по совершенствованию сферы руководства всеми видами транспорта. Поэтому следует согласиться с группой товарищей, которые предлагают создать специальный межотраслевой орган управления всеми видами транспорта^. Желательно, чтобы этот орган был создан при Совете Министров СССР и взял бы на себя обязанности годового и перспективного планирования перевозок, капитальных вложений в развитие транспортной системы и ее техническое перевооружение, централизованного руководства всей эксплуатационной работой. Создание такого органа способствовало бы ликвидации многих "узких мест" в работе транспорта (нерациональные перевозки грузов, ведомственность и местничество), значительному сокращению транспортных расходов народного хозяйства страны. На назревшую необходимость создания такого органа указывал еще Ш съезд партии, который поставил вопрос о создании единой системы управления группами однородных отраслей, в том числе и тран-2 спорта .

Также необходимо, чтобы организационная структура управления железнодорожным транспортом была упорядочена в соответствии с изменяющимися условиями и задачами. ЦК КПСС в постановлении "О работе парткома Министерства путей сообщения по развитию инициативы и повышению ответственности коммунистов аппара

1. См.: Козин Б.С. Крупный шаг в создании единой транспортной системы. М., 1976, с.48; Колесов Л. О транспортной системе страны. - Прайда, 1979, 27 июля; Транспорт и экономика. -Правда, 1983, 27 января; и др.

2. См.: Ш съезд Коммунистической партии Советского Союза, т.1. М., 1976, с.85. та за выполнение решений ХХУТ съезда партии, ноябрьского (1982г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПССJ поставил задачу, чтобы вся система управления на железнодорожном транспорте отличалась высокой организованностью, оперативностью и четкостью, обеспечивала эффективное использование транспортных средств для удовлетворения возрастающих потребностей народного хозяйт ства в перевозках . Поэтому мы предлагаем провести эксперимент на ряде железных дорог с целью перехода от четырехзвенной системы управления отраслью на двух- и трехзвенную систему.

4. Одним из основных факторов повышения эффективности железнодорожного транспорта является ускорение научно-технического прогресса, широкое и быстрое внедрение в транспортное производство достижений науки и техники.

В этих целях необходимо шире использовать опыт творческого содружества ученых Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта со специалистами и предприятиями СевероКавказской магистрали по созданию учебно-научно-производственных комплексов и объединений (УНПК), направленных на повышение надежности и эффективности эксплуатации транспортных технических средств. В свете реализации решений декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС ученые РИИЖТа выступили инициаторами патриотического почина под девизом "Росту производительности труда и снижению себестоимости перевозок - наузную основу", который был одобрен Министерством путей сообщения.

На наш взгляд, необходимо наряду с планами внедрения достижений науки и техники в транспортное производство разрабатывать планы ожидаемых результатов научных разработок, т.е.

I. См.: Правда, 1983, 14 октября. должен предусматриваться выход на конечный производственный результат.

Следует шире распространять опыт Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта по созданию филиалов кафедр на щзупнейших предприятиях Северо-Кавказской магистрали с целью приближения научных исследований непосредственно к производству и усиления внедрения научных разработок, научного руководства рабочими диссертациями, направленными на значительную экономию сырья, энергоресурсов, улучшение технологии производства и т.д.

Заслуживает пристального внимания мысль о создании опорных пунктов кафедр общественных наук на предприятиях Ростовского железнодорожного узла для оказания помощи партийным организациям в идеологическом обеспечении выполнения производственных заданий и социалистических обязательств, совершенствования идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах, подготовки пропагандистов сети партийного просвещения.

Для того, чтобы железнодорожный транспорт оставался ведущим видом транспорта, стальной артерией "кровеносной системы", необходимо, чтобы темпы его развития опережали темпы роста перевозок и соответствовали темам развития других видов транспорта.

5. Современное транспортное производство предъявляет высокие требования к кадрам. Это прежде всего высокий профессионализм, должный уровень специальной и общеобразовательной подготовки, активные гражданские позиции, привычка к неукоснительному соблюдению трудовой и технологической дисциплины. Всем этим требованиям отвечает оправдавшая себя ступенчатая система подготовки кадров, которая,по нашему мнению, нуждается в некотором совершенствовании.

Необходимо создать единый комплекс подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и инженерно-технических работников: железнодорожная общеобразовательная школа (дневное и ШРМ) -учебно-производственный комбинат - ШТУ (дневное и вечернее отделения) или система производственного обучения - трудовой коллектив - УВД техникума или вуза - трудовой коллектив. Для этого нужно: а) предусмотреть в планах социально-экономического развития отделений, узлов и крупных предприятий создание таких комплексов; б) закрепить за каждой железнодорожной общеобразовательной дневной школой базовые станции, депо, дистанции, участки, учебно-производственные комбинаты, в которых учащиеся могли бы совершенствовать свои трудовые навыки под руководством опытных наставников-железнодорожников и избрать профессию; в) при каждой школе создать комнаты профориентации и трудового воспитания ребят начальных классов; г) на предприятиях транспорта для быстрейшего утверждения в коллективе и преодолении трудностей становления молодого рабочего или специалиста проводить торжественное посвящение в рабочие, конкурсы мастерства и школы технического творчества, торжественно вручать трудовые паспорта, вовлекать новичков в социалистическое соревнование, развивать движение наставничества, широко практиковать формы морального и материального поощрения; д) на должность наставников надо подбирать производственников, обладающих не только высокой профессиональной и политической подготовкой, но и организаторскими и педагогическими способностями; е) организовывать специальное обучение наставников при университетах технико-экономических знаний и технического прогресса, на семинарах и практикумах по обмену опытом, привлекая для обучения специалистов и ученых.

6. От настойчивости, целеустремленности руководителей во-многом зависит перевод нашего народного хозяйства на рельсы интенсификации, повышения эффективности общественного производства, в том числе и транспортного. По нашему мнению, для повышения качества подготовки специалистов необходимо в транспортных вузах ввести специальный учебный предмет "Управление трудовыми коллективами железнодорожного транспорта", который бы изучался студентами на протяжении всех пяти лет обучения. Особое внимание надо обратить на организационно-распорядительные и социально-психологические методы руководства, притом дифференцированно, по каждой отрасли железнодорожного хозяйства. Обязательно предусмотреть лекции и практические занятия по следующим темам: "Морально-психологические аспекты формирования трудового коллектива", "Идейно-воспитательная работа в трудовом коллективе", "Воспитание социалистической дисциплины труда", "Организация социалистического соревнования", "Организация технической и экономической учебы рабочих и специалистов" и т.д.

Практические занятия максимально приблизить к производству, для чего рекомендуются деловые игры, занятия на крупнейших предприятиях транспорта. Для проведения занятий надо широко привлекать руководителей предприятий, секретарей партийных организаций, профсоюзных работников, ученых, психологов, врачей, социологов .

7. Пристального внимания партийных организаций заслуживает проблема практической направленности экономического образования железнодорожников, его связи с задачами повышения эффективности и качества работы. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС выдвинул задачу активного формирования в массах нового типа экономического мышления, нацеленного на инициативу и социалистическую предприимчивость, повышение ответственности и укрепление дисциплины, на достижение наилучших конечных результатов при наименьших затратах. Неотъемлемая часть решения этой задачи - повышение качества и результативности экономической учебы»

Слушателям необходимо овладеть такими рычагами интенсивного развития экономики, как хозяйственный расчет на предприятиях железнодорожного транспорта, рациональное использование основных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, снижение себестоимости перевозок грузов.

Уровень экономической подготовки должен учитываться при аттестации и выдвижении специалистов на руководящую работу, присвоении рабочим квалификационных разрядов и классности. Необходимо подчинить экономическую пропаганду и экономическое воспитание на транспорте потребностям интенсификации народного хозяйства, выработке современного экономического мышления у железнодорожников. Координационными центрами в этом направлении должны стать дорожные Советы по экономическому образованию.

Сейчас коллективы железнодорожного транспорта страны наращивают трудовые и творческие усилия, направленные на претворение в жизнь решений ХХУ1 съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС. Возглавляют и направляют трудовую и политическую активность железнодорожников партийные организации, и нет сомнения, что опыт, накопленный ими, поиск новых форм и методов партийного руководства будут способствовать выполнению задач улучшения работы железнодорожного транспорта.