автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Аудиовизуальные документы по истории Государственной Думы Российской империи и Российской Федерации: источниковедческое исследование

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Бутенко, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Аудиовизуальные документы по истории Государственной Думы Российской империи и Российской Федерации: источниковедческое исследование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бутенко, Ольга Сергеевна

Введение.з

Глава I. Фотодокументы по истории российского парламентаризма.

§ 1.Архивное хранение фотодокументов по истории Государственной Думы царского периода.

§ 2. Фотодокументы по истории Государственной Думы дореволюционной России в периодических и книжных изданиях.

§ 3.Фотодокументы по истории современного парламентаризма.

Глава II. Кино-, фоно-, видеодокументы по истории российского парламентаризма.

§1. Начало XX века в России - появление кинематографа и зарождение парламентаризма. Кинодокументальные свидетельства эпохи.

§2 Фонодокументы по истории Государственной Думы в Российской империи и Российской Федерации.132.

§3. Видеодокументы по истории Государственной Думы Российской Федерации.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по истории, Бутенко, Ольга Сергеевна

Актуальность. Настоящая работа посвящена изучению аудиовизуального наследия по истории Государственной Думы Российской империи и Российской Федерации на материале неигрового кино, фотосъёмок, звукозаписей и видеофонограмм документального характера.

Актуальность выдвинутой в настоящей работе проблематики обусловлена рядом факторов. История российского парламентаризма остаётся по-прежнему дискуссионной и продолжает привлекать многих исследователей. Об этом свидетельствует увеличение за последние годы количества монографий и статей по разным аспектам деятельности Государственной Думы царской и современной России.

Можно констатировать, что к сегодняшнему дню в центре внимания специалистов оказались многие важные аспекты деятельности российской Государственной Думы XX - начала XXI вв. К сожалению, аудиовизуальное наследство истории российского парламентаризма пока не стало предметом самостоятельного изучения. А ведь именно оно представляет собой материал, необходимый для понимания особенностей развития парламентаризма в России в разные исторические периоды. Важным в настоящее время является проведение исследований с целью нахождения и обнародования ранее неизвестных исторических сведений, сосредоточенных в аудиовизуальных источниках. Интерес специалистов различных областей знаний (историков, источниковедов, архивистов, журналистов) к своеобразию механизма функционирования народного представительства и попытки популяризировать историю, воспитать патриотизм и сформировать гражданскую позицию населения, делают задачу обобщения аудиовизуального наследия и введения в научный оборот уникального круга источников по обозначенной тематике - одной из актуальных и значимых.

Интерес к опыту дореволюционного парламента возрос в период празднования 100-летия со дня начала деятельности Первой Государственной Думы России. В течение года, предшествовавшего этому событию, на центральных телевизионных каналах выходили сюжеты в рубрике «100-летие российского парламентаризма», создавались документальные, научно-популярные телевизионные фильмы, открывались выставки, создан музей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. При этом широко использовались самые разные свидетельства эпохи: воспоминания, дневники, публицистика, переписка и, конечно, фотографии, аудиозаписи, кинодокументы. Бесспорно, «что без привлечения кинофотофоно документов (КФФД - О.Б.) как источников информации анализ событий новой и новейшей истории нашей страны будет страдать известной неполнотой. Вместе с тем необходимо помнить: в наши дни целый ряд положений отечественной истории подвергается пересмотру, поэтому важно вводить в научный оборот новые, ранее неизвестные и малоизвестные источники»1 Без осмысления комплекса всех видов источников невозможно полноценно изучить работу демократического института власти - Государственной Думы России.

Необходимость освоения аудиовизуального наследия становления и функционирования российского парламентаризма в настоящее время стоит достаточно остро. Исследователи сравнивают дореволюционную и современную Россию, вызывает интерес огромный массив информации, касающийся отдельных личностей, повлиявших на судьбу российского парламентаризма. В декабре 2013 года будет отмечаться двадцатилетие работы парламента Российской Федерации. И изучение аудиовизуальных документов по истории российского парламентаризма может стать значительным вкладом в историческое знание, делая информацию доступной многомиллионной аудитории, способствуя формированию исторической памяти народа.

Иллюстрацией к сказанному послужила рубрика «К 100-летию

1 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М.: РГГУ, 2005. С. 35.

Российского парламентаризма», выходившая в эфир каждое воскресенье на канале «Россия» в программе «Парламентский час» в 2005-2006 гг., а также ряд документальных фильмов, популяризирующих демократические институты, устраняющих исторический вакуум и смещающих акценты в восприятии истории, сложившиеся в сознании многих поколений россиян.

Отметим, что собрания аудиовизуальных документов дореволюционного периода неоднородны по своему составу (с количественным преобладанием фотодокументов), носят эпизодичный, фрагментарный характер. Выявление и научное осмысление видеоматериалов, отражающих работу современной Государственной Думы, расширяет границы исследований: с 1995 г. ведётся регулярная видеозапись пленарных заседаний, парламентских слушаний, пресс-конференций. Эти видеофонограммы хранятся в полном комплекте в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Важность такого рода планомерного документирования очевидна и официально закреплена в ряде нормативно-правовых актов.1

Аудиовизуальная информация играет заметную роль в современном мире. Развитие науки и техники, главным образом распространение новых средств коммуникации, оказали существенное влияние на архивоведение и источниковедение.

С одной стороны, расширился круг источников, с которыми сталкиваются источниковеды и архивисты: машиночитаемые документы, появление современных электронных носителей и технологии записи информации, используемые при кино-, фото-, фоно-, видеодокументировании. С другой стороны, меняется весь стиль работы

1 О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации : Федер. закон от 13 янв. 1995 г. № 7-ФЗ // Рос. газ. -1995. - 14 янв.; Регламент Государственной Думы [Электронный ресурс] : [принят Пост. Гос. Думы Федер.Собр. Рос. Федерации от 22 янв. 1998 г. № 2134-П ГД ] : Режим доступа : http://duma.gov.ru/, 12.11.2011; Выписка из протокола № 221 заседания Совета Государственной Думы от 18 октября 1999 г. : (о пресс-службе Государственной Думы). -М.: Федер. Собр. - Парламент Рос. Федерации, 1999. исследователей. Архивисты прибегают в своей работе к новым средствам хранения, обработки и распространения информации. Обращение при работе с аудиовизуальными документами к «компьютерному источниковедению»1 имеет принципиальное значение. Проблема удовлетворения запросов пользователя при поиске информации по проблематике российского парламентаризма является злободневной и по-разному решается при хранении аудиовизуальной информации в различных архивах. Серьёзным вопросом, особенно если речь идёт о систематическом анализе аудиовизуальных источников, является глубина описания содержания указанных документов. Во всех архивах, работающих с аудиовизуальной информацией, критерии поиска различны.

В то же время в течение длительного периода аудиовизуальные документы находились на периферии исследовательских интересов историков и источниковедов. Но в современной исторической науке «недостаточно установить точные факты и корректно интерпретировать их, . задача состоит также в том, чтобы овладеть вниманием потенциального читателя, используя, помимо прочего, визуальные образы».3 Известный английский историк И. Дэвис справедливо утверждал, что «исследователь должен зорко следить за работой всех, кто позволяет моделировать и передавать наши представления о прошлом».4 Сфера визуального обеспечивает нас шаблонными образами, подсознательными точками отсчёта, неназванными адресатами5.

Актуальность выдвинутой в настоящей работе проблематики связана не только с исторической наукой, но и с другими научными дисциплинами и

1 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М.: РГГУ, 2005. С. 35.

2 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы как объект источниковедения (историография вопроса) // Советские архивы. 1991. № 4. С.27.

3 Белгородская JI.B. Англо-американский опыт визуализации российского исторического прошлого (по материалов справочно-энциклопедических изданий XX в.) // Отечественная история. 2007. № 6. С. 170.

4 Дэвис И. История Европы. М., 2005. С.4.

5См.: Сэмюэль Р. / Павловская, A.B. Россия и Америка: Проблемы общения культур. Россия глазами американцев, 1850-1880 годы. М., 1998. направлениями, где КФФД могут быт использованы в качестве предмета исследования как носитель ценной оперативной и ретроспективной информации (имеются в виду документоведение, архивоведение, источниковедение, киноведение, журналистика, искусствоведение и др.). Важно иметь в виду, что «аудиовизуальный документ выступает как многоликое понятие в нескольких равноправных качествах: документа, исторического источника, источника информации, продукта производственно-творческой деятельности и произведения искусства».1

Не менее значимым на сегодняшний день является исследование данной проблематики в целях удовлетворения потребностей современного общества в новых исторических данных, сосредоточенных в КФФД, которые способны расширить наше представление об уровне общественного сознания в периоды новейшей истории нашей страны, связанные с деятельностью Государственных Дум России.

Интерес специалистов различных областей знаний к своеобразию механизма функционирования народного представительства и попытки популяризировать историю, воспитать патриотизм и сформировать гражданскую позицию населения, делают задачу обобщения аудиовизуального наследия и введения в научный оборот уникального круга источников по обозначенной тематике - одной из актуальных и значимых для современных исследователей проблем российского парламентаризма.

Изучение заявленной проблемы предполагает использование специальной терминологии. В этой связи необходимо определиться с понятийным аппаратом.

Понятийный аппарат.

Источниковедческая работа с аудиовизуальными документами определенной тематики предполагает чёткое представление об их особенностях как исторических источников.

1 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М.: РГГУ, 2005. С.7.

В работах признанного в этой сфере специалиста: доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой аудиовизуальных документов и архивов факультета технотронных архивов и документов Историко-архивного института РГГУ В.М. Магидова сделан акцент на то, что изучение КФФД должно включать в себя выявление общих черт, характерных для них и письменных источников, а также сугубо специфических свойств кино-, фото- и фонодокументов как самостоятельных исторических источников1. «КФФД, выступая в качестве единого комплекса исторических источников, располагают высокими информативными свойствами (информация передаётся посредством изображений и звуков).В КФФД событие фиксируется именно в момент его совершения. Речь идёт о своего рода феномене в источниковедческой практике, когда момент съёмки или записи события (дата, место) . совпадает с самим событием, что и составляет важнейшую особенность КФФД» .

Вполне определённые черты свойственны кино-, фото- и фонодокументам. Термин «аудиовизуальный документ» широко используется в литературе вместо более конкретных и вполне определенных терминов «кинодокумент», «фотодокумент» и «фонодокумент». В.М. Магидов употребляет «термин «аудиовизуальный документ» как собирательное понятие документов, содержащих изобразительную, изобразительно-звуковую и звуковую информацию, включая . кинодокументы периода немого и звукового кино и соответственно фото- и фонодокументы, а так же видеофонограммы (ВФ)» .

Представление об истории возникновения кинофотодокументирования, позволяет трактовать «аудиовизуальный документ» как составную часть системного понятия «технотронный документ». Профессор кафедры научно-технических и экономических

1 См.: Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М.: РГГУ, 2005. С.219.

2 Там же. С.220.

3 Там же. С. 10. документов и архивов факультета технотронных архивов и документов Историко-архивного института РГГУ Ф.А. Гедрович формулирует термин «технотронные документы» как документы полностью или частично созданные искусственным языком технически обусловленной формы письменности.1

ГОСТ 7.69-95 «Аудиовизуальные документы. Основные термины и определения» и ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» содержат официально принятые в настоящее время термины: документ, аудиовизуальный документ, кинодокумент, фотодокумент, фонодокумент2.

Фотодокумент - изобразительный документ, фиксирующий посредством фотографической техники события, явления и факты реальной действительности в виде отдельных или серии изображений, фотоочерков, связанных определёнными признаками (хронологическими, тематическими, авторскими и др.) .

Кинодокументы подразделяются на документы периода немого и звукового кино. КД неигрового кино непосредственно отражают события реальной жизни. Структуру КД составляют взаимосвязанные элементы -монтажные кадры и звуковое оформление. Монтаж - творческий процесс, который необходим для «установления осмысленной последовательности кадров»4. Таким образом, «под кинодокументом следует понимать как изобразительный (немое кино), так и изобразительно-звуковой (звуковое кино, видеозвукозапись) документ, фиксирующий посредством кинематографической и телевизионной техники события, явления и факты

1 См.: Гедрович Ф.А. Технотронные документы - результат технически обусловленных форм письменности // Вестник архивиста. 1998. № 2 (44). С.72-73.

ГОСТ 7.69-95 (ИСО 5127-11-83). Аудиовизуальные документы. Основные термины и определения - Введ. 1997-07-01. Минск: Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации; М.: Изд-во стандартов, 1996. (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу). С.2.

3 См.: Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М.: РГГУ, 2005. С.222.

4 Балаш Б. Кино. Становление и сущность нового искусства : [пер.с нем.] М.: Прогресс, 1968. С. 28. реальной действительности в виде последовательно расположенных их изображений, а также звуковую информацию о тех же событиях, явлениях и фактах в виде речи, музыки, шумов»1.

Фонодокумент - это звуковой документ, полученный посредством какой-либо системы записи звуковой информации. Основные компоненты фонодокумента - речь, музыка, шумы и паузы . В рамках нашего исследования в качестве главного компонента фонодокументов выступает речь, включая её и информативные, и выразительные черты. При работе с фонодокументами, так же как и с кино-, видео, необходимо учитывать возможность авторского вмешательства в интерпретацию звукового материала.

Классификация КФФД помогает проводить исторические исследования, используя источники для раскрытия степени их объективности в отражении фактов. Можно согласиться с предложением В.М. Магидова, квалифицировать аудиовизуальный материал по типу, роду, виду, жанру, хронологии, объекту и месту съёмки или записи, авторству.

Нами будут рассмотрены все три типа исторических источников: изобразительные, звуковые и изобразительно-звуковые.

Учитывая родовые отличия, мы будем апеллировать с документальными источниками, не затрагивая научных и игровых.

Аудиовизуальный материал по истории российского парламентаризма, проанализированный в данной работе, представлен тремя видами: источники официальные, творческие и личного происхождения. Первый вид включает кино-,телехронику (в т.ч. видеостенограммы) и специальные кино-, телевыпуски (например, «прямые» включения из Государственной Думы), событийные съёмки (фотодокументы), информационное радиовещание. Ко второму виду относится кино-, телепублицистика (документальные фильмы, отдельные сюжеты, в.т.ч. и собственный телевизионный продукт

1 См.: Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М.: РГГУ, 2005. С. 224.

2 См.: там же. С.225.

Государственной Думы - «Парламентский час»), портреты депутатского корпуса (фото), радиопередачи, посвященные законодательной и представительной деятельности избранников народа, аудиозаписи голосов думцев. К третьему виду относятся все КФФД из личных коллекций фотографов, операторов, радиожурналистов.

Представление о разновидностях КФФД, сложившиеся в кинематографе, фотографии, радиовещании и телевидении, также важно для источниковедческой критики. Жанровая разновидность КФФД имеет значение при осмыслении уровня интерпретации событий.

В центре внимания кинофотофонодокументального источниковедения - проблемы установления ценности названных источников, сравнительные их характеристики. Конкретную источниковедческую ценность аудиовизуального материала можно выявить в ходе их критического анализа. «Первоочередным . этапом является выявление всех изобразительных, звуковых и изобразительно-звуковых документов по теме исследования и письменной документации, имеющей непосредственное отношение к происхождению, содержанию и внешним особенностям КФФД»1.

Имея в своём распоряжении огромный массив КФФД, относящихся к истории российского парламентаризма царского и современного периодов, в данной работе будет сосредоточено внимание на той части источников, которые находятся на государственном хранении. В качестве критериев отбора анализируемых источников, выступают различные факторы: значимость событий, участие представителей депутатского корпуса в общественной жизни, повторяемость информации в документах различных архивов и т.п. Нельзя рассчитывать, что каждый аудиовизуальный документ, из архивных фондов содержит важные исторические сведения. В качестве особенности кинофотоизображения и звукозаписи В.М. Магидов отмечает узкие рамки раскрытия событий и фактов. Но даже самая отрывочная

1 Там же. 231.

2 См.: там же. С.231. информация, зафиксированная в КФФД, может дать для исследователей неожиданные результаты.

Возникает вопрос о состоянии степени изученности КФФД, относящихся к освещению деятельности представительских институтов власти в советский период. Несомненно, сохранился большой пласт такого рода источников, который ещё ждёт специального изучения. Автор данной работы сознательно сосредоточил своё внимание на изучении российского парламентаризма начала и конца XX в.

Исследование КФФД по истории парламентаризма целесообразно начинать с изучения деятельности Государственной Думы и её членов. Распределение отобранных для анализа документов по темам даёт возможность поставить вопрос о полноте сведений, которыми располагают аудиовизуальные документы и необходимости привлечения других источников.

В.М. Магидов справедливо отмечает, что «особенно важным в ходе источниковедческого анализа знать, что представляет собой первоисточник. В качестве первоисточника выступают такие документы, в которых хронологически впервые на плёночных или других носителях посредством кинофототехники или звукозаписи запечатлена первоначальная информация о действительных исторических событиях и фактах.»1 К первоисточнику кино-, видеодокументов относится и отснятый материал в оригинале, не подвергшийся монтажу, и совокупность съёмок, составивших основу фильма, сюжета и т.п. В качестве первоисточника фотодокументов обычно выступает авторская съёмка, не подвергнутая изменениям. Первоисточник фонодокументов - первая по времени звукозапись.

Под подлинностью КФФД В.М. Магидов понимает «действительное происхождение этого источника от определённого учреждения или лица -создателя документа»2.

1 Там же. С. 232.

2 Там же. С. 233.

В числе наиболее часто употребляемых фальсификаций КФФД можно назвать монтаж различных съёмок или записей, созданных в разное время; ретушь фотографического изображения (замена одной части изображения другой); внесение изменений в первоисточник (изъятие фрагментов, замена надписей и т.п.). Особого внимания требует работа, связанная с подтверждением подлинности копий документа. Одни и те же аудиовизуальные документы могут использоваться в различных произведениях документального кино, фото- и радиожурналистики неодинаковом объёме и подвергаться интерпретациям.

Понятие об оригиналах и копиях - один из принципиальных вопросов, встающих при изучении внешних признаков КФФД. Изучение носителей информации, используемых при кинофотофонодокументировании, позволяет получить необходимые сведения об особенностях процесса и происхождении носителя. Определяющим приёмом при оценке достоверности и полноты содержания служит сопоставление информации, заключённой в КФФД с другими информационными массивами.

В.М. Магидов неоднократно отмечает, что «до сих пор в мировой историографии отсутствуют научные работы, где бы технотронные документы использовались в качестве полноценных исторических источников наряду с традиционными письменными свидетельствами»1.

На современном этапе ведущую роль в использовании аудиовизуальных документов играют средства массовой информации. Довольно редкое обращение к аудиовизуальным документам историков в немалой степени обусловлено слабой информированностью учёных о составе и содержании КФФД по определённой теме, или историческом факте, или событии. При этом используемый в различных документальных фильмах, сюжетах теле- и радиопередач аудиовизуальный материал по истории российского парламентаризма способен более углублённо отразить тот или

1 Магидов В.М. Технотронные документы и архивы проблемы архивоведения и источниковедения // Вестник архивиста. 1998. № 2 (44). С.31. иной исторический факт, юридическую новеллу, создать определённые ассоциации с ранее известными сведениями. В исторических трудах методика публикаций КФФД (в том числе и по истории Государственной Думы в России) в настоящее время, как правило, ограничивается иллюстрациями.

Кроме того, без качественной сопроводительной документации1 полноценное использование КФФД в исследованиях невозможно2. Определяющим моментом при оценке достоверности и полноты содержания служит сопоставление информации, заключенной в КФФД, с другими информационными массивами.

Сейчас остро стоит вопрос о доверии населения к представителям власти. Федеральным законодательством определяется порядок и режим трансляций по центральным каналам заседаний депутатского корпуса3, а конкретнее - это первое пленарное заседание работы ГД нового созыва. Исключение составляет информационный канал «Россия 24», который, используя оптоволоконную связь, предоставляет зрителям прямые включения с пленарных заседаний, заполняя, таким образом, эфирную «сетку». Канал «Россия 24» входит в пакет цифрового телевидения и предоставляется проживающим на территории РФ бесплатно. В нашей стране телевизионная сеть каналов прямого вещания, освещающие работу нижней и верхней палат парламента, распространяется только на Федеральное Собрание и Администрацию Президента.

На пленарном заседании 17 декабря 2008 г. при принятии во втором чтении антикоррупционных законов, внесённых Президентом России Дмитрием Медведевым, Председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству

1 Монтажные листы к кинодокументам, аннотации к фотодокументам, микрофонные папки к фонодокументам, теле- и радиопрограммам.

2 См.: Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М.: РГГУ, 2005. С.25.

3 О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации : Федер. закон от 13 янв. 1995 г. № 7-ФЗ // Рос. газ. -1995,- 14янв.

Владимир Плигин подчеркнул: «Подрыв уважения к государственным институтам ведёт к деградации общества»1. Влияние визуального ряда на общественное мнение неоспоримо. Информация о деятельности Думы должна быть, по словам В. Плигина, «полной и этичной». А подвергаясь монтажу, видеоматериал приобретает либо комплиментарный, либо предвзятый оттенок. С точки зрения данного исследования это обостряет проблематику фальсификации видеоисточников.

Таким образом, объект исследования - деятельность Государственной Думы в дореволюционной и современной России.

Предмет - комплекс аудиовизуальных документов, отражающих деятельность Государственных Дум царской и современной России.

Цель работы - Изучить и классифицировать существующие аудиовизуальные документы, отражающие деятельность Государственной Думы царского периода и современной России, проанализировать их источниковедческую ценность и возможность использования в исторических и других исследованиях, а также при создании видео- и аудиопродукции.

Исходя из поставленной цели, в работе предполагалось решить следующие задачи:

- определить понятийный аппарат диссертационного исследования;

- изучить состав и содержания аудиовизуальных документов по истории Государственной Думы России в специализированных архивах

2 3 федерального и регионального значения и библиотеках для создания источниковой базы исторических и других исследований;

- провести комплексный источниковедческий анализ кино-, фото-, фоно-, видеодокументальных свидетельств по истории Государственной Думы в России;

1 Стенограмма заседаний. Бюллетень / учредитель Гос. Дума Федер. Собр. Рос. Федерации. 17.12.2008.

Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД); Российский государственный архив фонодокументов (РГАФД).

3 Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД СПб); Центральный архив электронных и аудиовизуальных документов Москвы (ЦАЭ и АДМ). осуществить сравнительный количественный анализ аудиовизуальных документов, которыми может располагать исследователь при изучении истории отечественного парламентаризма.

- установить особенности сложившейся практики по комплектованию архивов, организации хранения КФФД по истории Государственной Думы и их использованию;

- осветить проблемы парламентской журналистики в отражении функционирования нижней палаты и проанализировать документы, образующиеся вследствие видеозаписи и фотосъёмок представителей СМИ как источниковой базы исторических исследований;

Хронологические рамки исследования - охватывают период деятельности Государственной Думы императорской России (1906-1917 гг.) и с 1993 г. до начала работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва (2012 г.).

Степень изученности темы представляется целесообразным рассматривать с трёх позиций: исследования, связанные непосредственно с особенностями комплектования и использования материального носителя информации (КФФД); работы по истории зарождения, становления, формирования и функционирования законодательного института власти в России (Государственной Думы); научные разработки и особенности развития отечественной парламентской журналистики, являющейся непосредственно фондообразователем и пользователем архивов, хранящих аудиовизуальные документы, составляющих кино-, видео-, фото-, фонолетопись нашей страны.

Изучение аудиовизуальных документов началось сразу же после появления фото-, киносъёмок и звукозаписей начиная со второй половины XIX в., когда первые исследователи (В.В. Стасов1, Б. Матушевский2 и др.)

1 См.: Стасов В.В. Фотография и гравюра//Русский вестник. М., 1856, № 6, кн.1. С. 359400; кн.2. С. 555-576.

2См.: Матушевский Б. Живая фотография. Чем она является и чем она должна стать // РГАЛИ. Ф.2057. Оп.1. Ед. хр. 55. Л. 47-51. обратили внимание на историческую значимость документальных свидетельств, созданных с помощью технических средств.

В период 1920-1950-х гг. стало очевидным, что без тщательного исследования и сопоставления всего многообразия данных, сосредоточенных в различных исторических источниках, в том числе и аудиовизуальных, невозможно продвинуться вперёд в изучении документального наследия архивного фонда страны. Однако речь шла только о популяризации определённой тематической группы источников, фиксации на плёнку только идейно оправданных явлений советской действительности. Первым публикациям письменных источников по вопросам КФФД, появлявшимся в начале XX в., стало придаваться уже государственное значение. Так в 1919 г. 27 августа В.И. Ленин подписал декрет о национализации кино и фотопромышленности. Известно его замечание: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино»1.

Среди работ по проблемам кинематографа 1920-1930-х гг. следует

2 3 отметить работы Г.М. Болтянского , Б.Д. Грекова об истории кино и специфике хроникального экранного документирования событий.

Важным этапом в историографии рассматриваемой проблемы стали 1960-е годы. Можно согласиться с выводом, что именно в эти и последующие годы чётко оформляются взгляды историков, источниковедов, архивистов, искусствоведов на отдельные направления изучения кино-, фото- и фонодокументов.4 Это статьи С.О. Шмидта5, В.А. Дунаевского6, J1.H.

7 12

Кривошеина и И.С. Фесуненко , JI.H. Пушкарёва , B.C. Листова . В этот

1 См.: Болтянский Г.М. Ленин и кино. М.; Л.: Гос. изд-во, 1925. у

См.: Болтянский Г.М. Кинохроника и как ее снимать. М.: Кинопечать, 1926.

3 См.: Греков Б.Д. История и кино / Сов. исторический фильм. М., 1939. С. 9-13.

4 См.: Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М.: РГГУ, 2005. С.8.

5 См.: Шмидт С.О. Вопросы преподавания источниковедения // Новая и новейшая история. 1962.№ 4. С.115-117.

6См.: Дунаевский В.А. Некоторые особенности чтения курса «Источниковедение новой и новейшей истории» // Новая и новейшая история. 1961. № 6. С. 124.

7 См.: Кривошеин Л.Н., Фесуненко И.С. Об использовании кинофотофонодокументов (Методика и опыт) // Вопросы архивоведения. 1963. № 1. С. 25-35. период наиболее часто в трудах отечественных учёных в центре внимания оказывается следующая проблематика: возможность использования КФФД в учебном процессе и необходимость их популяризации (J1.H. Кривошеин, И.С. Фесуненко, С.О. Шмидт и др.); использование кинофотофонодокументов в качестве исторического источника (М.А. Варшавчик3, B.C. Листов, J1.H. Пушкарёв, JI.M. Рошаль4); классификация кинофотофонодокументов (В.А. Дунаевский, И.Д. Ковальченко5, О.С. Шмидт, A.A. Кузин). Все исследователи подчёркивали целесообразность изучения специфики изобразительных и звуковых документов. И именно в начале 1960-х гг. появилось первое учебное пособие по кинофотофоноархивам, в котором были обозначены все основные направления архивоведческой работы с кинофотофонодокументами.6

В 1970-1980-е гг. были разработаны первые в нашей стране правила работы с кинофотофонодокументами в государственных и ведомственных архивах7 и целый комплекс методических рекомендаций.

Крупный учёный-источниковед О.М. Медушевская в середине 1970-х гг. поставила вопрос о необходимости специальных исследований информационных возможностей таких видов источников, как фото-, фоно, киноматериалы, введения в научный оборот их фактического содержания и в особенности общих свойств, обуславливающих те или иные возможности 8 данных видов источников.

См.: Пушкарёв JI.H. Формы и содержание исторического источника// Сов. Архивы. 1967. № 2. С. 79.

2 См.: Листов B.C. О критике кинофотофонодокументальных источников (по материалам советских киносъёмок 1917-1920 гг.) // Археограф. Ежегодник за 1969 г. М., 1971 С. 54-69.

3 Варшавчик М.А. Историко-партийное источниковедение: Теория. Методология. Методика. Киев, 1984. С. 234-235.

4 Рошаль JI.M. О государственном хранении кинофотофонодокументов // Сов.архивы. 1967. №2. С. 79.

5 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 111, 120-124.

6 См.: Кузин A.A. Кино-фото-фоноархивы. М., 1960.

7См.: Основные правила работы государственных архивов с кинофотофонодокументами : Утв. Гл. арх. упр. при Совете Министров СССР 21 мая 1979 г. / сост.: В.М. Магидов, JI.A. Кобелькова, Е.П. Тараканова; Кол. авт. Всесоюз. науч.-исслед. ин-т документоведения и арх. дела. М., 1980.

8 См.: Медушевская О.М. Монография о современных документных классификациях //

Объектом пристального научного изучения КФФД стали в трудах учёных второй половины XX в. Это прежде всего исследования В.М.

1 л ч

Магидова (статьи и монография) , работы В.Н. Баталина , Ф.А. Гедрович , JI.A. Кобельковой4, A.A. Кузина5, В.А. Коляды6. В этих работах пристальное внимание уделяется состоянию, перспективам и проблемам взаимосвязи источниковедения и архивоведения аудиовизуальных документов в нашей стране. Интерес к этому научному направлению продолжает возрастать.

Государственное хранение КФФД как документальных свидетельств эпохи стало обеспечиваться со второй половине 1920-х гг. Благодаря широкому распространению кино-, фото-, фоно-, видеодокументирования во всех сферах человеческой деятельности, развитию и распространению фотографии, кинематографии, радио- и телевещания, искусства компьютерной графики, фонды аудиовизуальных архивов стали крупными хранилищами документации конца XIX - начала XXI вв. и в настоящее время представляют собой целую сеть специализированных архивов федерального, регионального уровня и ведомственного подчинения.

Оценивая историографическое наследия по проблеме изучения аудиовизуальных документов, можно утверждать, что в настоящее время сложилась вполне определённая система взглядов на

Сов.архивы. 1974. № 1. С. 106.

1 См.: Магидов В.Н. К вопросу об особенностях кинофотофонодокументов как массовых источников // Массовые документы и проблемы архивоведения. М., 1986. С. 79-92; Магидов В.М. Источниковедение и архивоведение аудиовизуальных документов в системе исторических знаний // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: докл. и сообщ. IV Всерос. конф., 24-25 апр. 2002 г. М., 2002. С. 92-97; Магидов В.М. Технотронные документы в русле архивоведения и источниковедения // Вестник архивиста. 1998. № 1 (43). С. 108-111; Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М.: РГГУ, 2005.

2 Баталин В.Н. Из опыта оцифровки кинофотодокументов в РГАКФД // Вестник архивиста: инф. бюл. - ноябрь-декабрь, 2004. 6 (84). С. 228-233

3 Гедрович Ф.А. Технотронные документы - результат технически обусловленных форм письменности // Вестник архивиста. 1998. № 2 (44). С.72-73.

4 Кобелькова JI. А. К вопросу об анализе информационного потенциала аудиовизуальных документов // Вестник архивиста. 1998. № 2 (44). С. 74-75.

5 Кузин A.A. О некоторых вопросах экспертизы ценности и использования кинофотодокументов // Сов.архивы. 1976. № 2. С.40.

6 См.: Коляда В.А. «Есть звуки, их значенье.». М.: РГГУ, 2008. кинофотофонодокументы как объект источниковедения. На сегодняшний день серьёзной заявкой осмыслить на теоретическом уровне проблемы особенностей комплектования аудиовизуальных источников остаются материалы Всесоюзной конференции, прошедшей в Киеве в 1990 г.1; издание, посвящённое теоретическим, методологическим и источниковедческим проблемам изучения новейшей истории России в контексте развития мировой исторической мысли и монография В.М. Магидова. При этом следует отметить, что до появления фундаментальных методологических работ В.М. Магидова последних лет, большинство исследователей разрабатывали лишь тематические или хронологические аспекты данной проблематики.

Обратимся к общей оценке историографии российского парламентаризма. «Исторический опыт показал, что без органа государственной власти с выборными представителями от всех социальных групп населения страны не возможны подлинное участие граждан в управлении страной, развитие гражданского общества, демократия и народовластие»4. По мнению В.А. Пехтина, история российского парламентаризма была трагической и героической. И к этим событиям, ознаменовавшим собой начало нового этапа в истории России, когда монархический режим (пусть со значительными ограничениями) поделился своими полномочиями, проявляли интерес исследователи различных областей гуманитарного знания: политики, историки, юристы. О.Г. Малышева выделяет три основных этапа в изучении проблемы:

1 См.: Перестройка в исторической науке и проблемы источниковедения специальных исторических дисциплин: Тез.докл. и сообщ. V всесоюз.конф., 30 мая - 1 июня 1990г. / [редкол.: И.Д. Ковальченко (отв.ред.) и др.]. Киев, 1990.

2 См.: Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика / Под общ.ред. А.К. Соколова. М.: РОСПЭН, 2004.

3 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания - М.: РГГУ, 2005.

4 Пехтин В.А. Празднование 100-летия первого российского парламента - событие международного значения. / Государственная Дума России 1906-1917 годы. Путеводитель по национальным коллекциям крупнейших библиотек Российской Федерации. М., 2006. С.4. дореволюционный, советский и современный.1

Тематическая направленность работ на протяжении более чем столетия исследования проблемы существенно не изменилась: выборы, деятельность политических партий; общие вопросы организации работы Государственной Думы, интерес к персоналиям отдельных представителей депутатского корпуса.

При рассмотрении проблемы целесообразно осветить историографию по истории российского парламентаризма поэтапно: царские Думы и функционирование современной нижней палаты российского парламента. Определим первую веху в историческом опыте российского парламентаризма хронологическими рамками 1905-1917 гг., вторую - с 1993 г. и по настоящее время.

Современники зарождавшегося народного представительства стремились основательно разобраться во всех тонкостях парламентской системы, выявить её отличительные особенности в российских условиях, обобщить первый опыт Государственных Дум. Наибольший интерес вызывала проблема выборов.2

В первые годы Советской власти - это труды С.Н. Таганцева -крупного учёного-правоведа, члена Госсовета, участника Петергофских совещаний по выработке проекта о Государственной Думе; кадетского деятеля И.В. Гессена; воспоминания последнего Председателя Думы М.В. Родзянко3. Специальные исследования в советский период в основном были

1 См.: Малышева О.Г. Зарождение российского парламентаризма в начале XX века: Обзор литературы и источников./ Научное издание. М.: Социум, 2001.

2 См.: Велихов Л. Сравнительная таблица русских политических партий (Опыт систематизации современных политических направлений), СПб., 1906; Водовозов В.В. Как производятся выборы в Государственную Думу по закону 3 июня 1907 года. СПб, 1907; Ленин В.И. Выборы в Петербурге и лицемерие 31 меньшевика. СПб., 1912; Сперанский В.Н. Выборы в Государственную Думу и четырёхстепенная формула избирательного права. СПб., 1906.

3 См.: Таганцев Н.С. Пережитое. Учреждение Государственной думы в 1905-1906 гг. Пг., 1919; Гессен И.В. Искания общественного идеала. Пг, 1918; Родзянко М.В. Государственная дума и Февральская 1917 г. революция. Ростов-н/Д., 1919. посвящены критике избирательных законов.1

Важно заметить, что после Октябрьской революции многие видные деятели, ранее принимавшие непосредственное участие в становлении политических партий и работе Государственной Думы, покинули Россию. Это прежде всего - П.Н. Милюков, A.A. Кизеветтер, В.А. Маклаков и др. Их работы были опубликованы в 1920-1930 гг. за рубежом.

Особо стоит отметить вклад в историографию советского учёного Е.Д. Черменского, исследовавшего проблемы реформирования государственного строя в ходе первой русской революции, вопросы создания представительного органа, его места в системе государственной власти. Он, исследуя предвыборные кампании, ввел в научный оборот много архивных о документов. Интересные работы об истоках народного представительства в советский период принадлежат Б.В. Гальперину4.

Наиболее заметным явлением в историографии 1950-х - 1960-х гг. о политических движениях начала века стали кандидатская диссертация А .Я. Авреха о буржуазных партиях в III Думе и его же докторская диссертация.5

Новые подходы к изучению политических партий стали проявляться в конце 1980-х гг. в работах В.В. Шелохаева, Н.Г. Думовой.6

Следует также отметить, что большой объем исследовательских работ конца XX в. посвящён изучению персоналий - биографий, трудов, речей

1 См.: Кирсанов С. Как выбирали в Государственную думу. Сборник материалов. Орел, 1939; Самойлов Ф.Н. Как происходили выборы при царизме. М., 1937 и др.

2 См.: Милюков П.Н. Республика или монархия? Париж, 1929; Маклаков, В.А. Первая Государственная Дума. Воспоминания современника. Париж, 1939; Кизеветтер A.A. Исторические силуэты. Люди и события. Берлин, 1931 и др.

3 См.: Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. М., 1939.

4 Гальперин Г.В. К вопросу об истории возникновения Государственной думы. (Булыгинская дума). // Ученые записки Ленинградского юридического института. М., 1939.

5 См.: Аврех А.Я. Блок помещичьих и буржуазных партий в III Думе (К вопросу о крахе Столыпинского бонапартизма): дисс. .канд. ист. наук. М., 1954; Он же. Третья Дума и провал Столыпинскго аграрного бонапартизма: дисс. .докт. ист. наук. М., 1967.

6 См.: Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральская революции / Отв.ред. В.Я. Лаверычев; АН СССР. Ин-т истории СССР. М.: Наука, 1988; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация либеральной буржуазии 1907 -1914 гг. М., 1991 и др. отдельных депутатов и исторических персонажей. Это работы как о широко известных именах1, так и о «тихих» личностях, например, о члене партии эсеров, библиографе H.A. Рубакине .

Сохранившиеся аудиовизуальные документы дореволюционной России по тематике «персоналии» будет подробно проанализирован в дальнейшем (фото - в первой главе, кино-, фоно - во второй). Это редкие «кусочки мозаики» помогают исследователям составить полную картину исторических событий и исторической ситуации в целом.

В конце 1990-х гг., вышла в свет монография В.А. Дёмина, где автор уделил особое внимание процедуре формирования фракций, отделов, комиссий нижней палаты, регламенту её работы и положению о думском аппарате.3 Отдельного внимания заслуживают работы крупного современного исследователя российского парламентаризма О.Ю. Рыбки4.

Среди трудов, посвягцённых проблемам взаимодействия прессы и органов государственной власти царской России можно отметить работы A.B. Лихоманова, A.A. Подсумковой5.

Отдельные сведения о Государственной Думе и депутатах содержатся в многочисленных работах о последнем русском императоре Николае II.6 Интерес к личности последнего монарха, убийству его семьи, идентификации останков и канонизации Русской Православной Церковью7

1 См.: Рыбас С.Ю. Столыпин. Генерал Самсонов. - М.: Олма-Пресс, 2000.

2 См.: Фонотов Г.П. Человек, любивший книгу и искавший истину // Мир библиографии. 2005. №2. С. 76-80.

3 См.: Дёмин В.А. Государственная дума России, 1906-1917: механизм функционирования / Под. ред. В.В. Шелохаева. М.: РОССПЭН, 1996.

4 См.: Рыбка О.Ю. Государственная Дума в системе власти России начала XX в. М., 2001; Она же. Государственная Дума в системе власти России начала XX в. : дис. . доктора исторических наук : 07.00.02. М., 2001.

5 См.: Лихоманов A.B. Борьба самодержавия за общественное мнение в 1905-1907 гг. СПб., 1997; Подсумкова A.A. Государственная Дума и периодическая печать России в начале XX века: взаимоотношения и взаимовлияние: дис. . .канд.ист.наук / РАГС при Президенте Рос. Федерации. М., 1996.

6 См.: Ольденбург С.С. Царствование императора Николая II. М.: ЭКСМО, 2003.

7 Зарубежная православная церковь канонизировала императора ещё в начале века см: Robert К. Massie, The Romanovs. The Final Chapter, New York, Ballantine Book, 1996; Письма Святыхъ Царственныхъ Мучениковъ изъ заточения. СПб., 1998. повлёк за собой ряд литературных, публицистических, научных и . видеодокументальных работ.

У западных исследователей интерес к отдельным проблемам реформирования политической системы Российской империи появился уже в начале века (по большей части это исследования немецких и французских правоведов) и журналистов.1 Вопросы истории изучались прежде всего англо-американской историографией. На русском языке издана работа Р. Пайпса . Особый интерес иностранцев привлекала судьба Николая II и его отношениями с «нелюбимым дитя» (Государственной Думой). В последние годы появились совместные проекты российских и зарубежных учёных4.

Давая самую общую оценку работам, посвящённым изучению царских Дум, можно сказать, что на этапе дореволюционной историографии был заложен тематический фундамент для исследователей в последующие годы. Интерес советских учёных возрастал постепенно (особенно в послевоенный период), расширяясь тематически и идеологически (от изучения сугубо большевистской тактики и «хронометража» революционных событий к проблемным вопросам значимости парламентского опыта в русской истории).

Обратимся к тематическому обзору исследований нижней палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Очевидно, что исследовательские работы стали появляться с принятием Конституции 1993 г. (Глава V. Федеральное Собрание, ст.95-101 и 103-109). Статья 103 Основного закона страны детально рассматривает вопросы, относящиеся к ведению Государственной Думы. Заметим, что после Послания Президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации и внесённой им законодательной инициативы были

1 См.: Малышева О.Г. Зарождение российского парламентаризмав начале XX века: Обзор литературы и источников./ Научное издание. М.: Социум, 2001. С. 47.

2 См.: Пайпс Р. Русская революция : Ч. 1-2 / Р. Пайпс; Авториз. Пер. с англ. М.Д. Тименчика. М.: РОССПЭН, 1994.

3 Труайя А. Николай II: Пер. с фр.- М.: ЭКСМО, 2004.

4 Конституционные проекты в России XVIII - начала XX в. / Отв.ред.: С. Бертолисси А.Н. Сахаров; РАН. Ин-т рос.истории, Итал.ин-т востоковедения (Неаполь). М., 2000. приняты изменения в Федеральном законодательстве, расширяющие полномочия Органа народного представительства, а именно принят Закон о поправке к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. №7-ФКЗ «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации»1.

Итак, прописанный в Основном Законе и установленный Федеральным Законом порядок выборов в Думу изменился. Менялся и характер исследования проблематики «выборы». Эта тематика изучалась специалистами различных областей знания: историками2, юристами3, политологам4, социологами5 и др.

Проблеме выборов в России уделяли внимание и иностранные специалисты6.

На наш взгляд определённый интерес представляют работы, затрагивающие деятельность СМИ7 и РЯ-технологов, широко использующих аудиовизуальные средства воздействия на электорат в качестве агитации, как на этапе зарождения парламентаризма в начале XX в., так и на этапе его возрождения в конце 1990-х - начале 2000-х гг. Последняя тема широко

1 Собрание законодательства РФ, № 1, ст. 2. - 05.01.2009.

2См.: Некрасов А.И. Возвращение Государственной Думы Первые после 1917 г. многопарт. выборы в России/А. И. Некрасов, Н. П. Емельянов, Ю. Д. Артамонов.

Возвращение Государственной Думы. Н. Новгород, 1994.

•j

См.: Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации : (обзор новейшего законодательства) / Р.Т. Биктагиров, A.A. Фомин, С.М. Шапиев : М.: РЦОИТ, 2007.

4 См.: Постриганова A.B. Выборы как механизм легитимации государственной власти в современной России : дис. . канд. полит, наук : 23.00.02 / МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2005.

5 См.: Боярских A.B. Социологический анализ избирательных кампаний : дис. . канд. социолог, наук : 22.00.04: Тюмень, 2005.

6 См.: Hesli, Vicki L. ,ред. The 1999-2000 elections in Russia : Their impact a. legacy / Ed. by Vicki L. Hesli, William M. Reisinger: Cambridge: Cambridge univ. press, 2003.

Carver, Richard ,сост. СМИ и выборы: Орг. и финансирование выборов (АСЕ Project) / International ШЕА, IFES, UN-DESA, Ин-т развития избират. систем (ИРИС) ; [Richard Carver, Игорь Иванов и др.]: М.: Права человека, 2002.

7 См.: Выхристенко Н. Ю. Освещение средствами массовой информации России парламентских выборов в РФ (2003 г.) : дис. . канд. филолог, наук : 10.01.10 / РУДН. М., 2005. освещена в работах современного специалиста Ю.Я. Любашевского1, который занимается проблемами выборов.

Современные политические партии, их функционирование и состав изучались в разных аспектах (в т.ч. и на выборах ). Немаловажное значение в партийном строительстве уделяется формированию программы, идеологии, построению агитации, связям с общественностью. Важное значение в данном аспекте отводится работам пресс-служб, имиджмейкерам, специалистам телевизионных технологий. Это занимает немалую статью расходов партийного бюджета, но «цель, оправдывает средства». Не случайно в современном российском законодательстве чётко, поминутно, прописаны варианты бесплатного появления в телеэфире членов депутатского корпуса и претендентов на этот мандат по каналам государственных СМИ. Важно обратить внимание на имеющиеся на сегодняшний день работы, затрагивающие построения взаимосвязи: партия-электорат в целом. Это прежде всего исследования З.М. Зотовой, Н.О. Петковой.

Появляются работы, обобщающие особенности политических движений, разделенных столетием. И.И. Рогозин, М.В. Ходяков и другие авторы поднимаю вопросы формирования и специфики функционирования партийных институтов в нашей стране.4.

Современные российские парламентарии, как и их коллеги периода думской монархии, оставили и продолжают создавать большое публицистическое наследие, в т.ч. объясняющее причины взлёта или падения

1 См.: Любашевский Ю.Я Выборы - «под ключ» / /Юрий Любашевский, Ольга Васильева, Эдуард Шульц; / М.: Рус. шк. РЯ, 2002.

2 См.: Дубровина Е.П. Партии и выборы : опыт избирательных кампаний 2003-2004 годов / Е. П. Дубровина, 3. М. Зотова: М.: РЦОИТ, 2005.

3 См.: Зотова З.М. Политические партии России: организация и деятельность/ Науч. ред. Ю.А. Веденеев. М.: Рос. центр обучения избират. технологиям, 2001; Петкова Н.О. Пресс-служба политической партии в современной России : дис. . канд. полит, наук : 23.00.02/ РАГС при Президенте Рос.Федерации : М., 2001.

4 См.: Рогозин И.И. Политические партии в истории России : от самодержавия до перестройки : СПб., 2006; Ходяков М.В., ред. Политические партии России: прошлое и настоящее : [сб. ст.] / [редкол.: М. В. Ходяков (отв. ред.) и др.]: СПб.:Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. собственной политической карьеры.1 В них они поднимают злободневные вопросы современности: национальные интересы, партийное строительство, кризис развития различных отраслей экономики и т.п. Отдельные работы представителей депутатского корпуса России были изданы за рубежом2. Занимательно наблюдать этих же героев в качестве гостей и экспертов различных телевизионных шоу и радиопрограмм самого разнообразного толка: от предвыборных дебатов до кулинарных диспутов. И это неудивительно. Борьба за популярность, за «место под солнцем» порой принимает острые формы. Но это формирует образ будущего народного представителя и выбор - за гражданином.

Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избранных всенародным тайным голосованием. Их работа в дни пленарных заседаний подробно фиксируется средствами видеозаписи собственного (учрежденного законодательно) парламентского телевидения и объективами аккредитованных в нижней палате изданий и медиа-каналов.

Роль СМИ в формировании общественного образа парламента -неоспорима. Определённую роль в изучении проблемы аудиовизуального освещения деятельности современной Государственной Думы сыграли работы И.Н. Тхагушева, В.В. Егорова, И.В. Богач, М.П. Бахтиной, Е.А. Селивановой.3 И хотя в них нет серьёзного источниковедческого анализа и

1 См.: Грызлов Б.В. Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика : дис. . канд. полит, наук : 23.00.01 :СПб, 2001; Жириновский В.В. Прошлое, настоящее и будущее русской нации : Русский вопрос: социально-философский анализ : автореферат дис. . доктора филос. наук : 22.00.01/МГУ им. М. В. Ломоносова : М.,1998; Харитонов Н.М. Чужим хлебом сыт не будешь Хроника этих дней. Ст., интервью, выступления / М.: Раритет, 1998.

2 См.: Жириновский В.В."Was ich wirklich will" / Wladimir Schirinowski] /München : FZ-Verl., cop. 1994; Селезнев, Г.Н. ¡Todo el poder a la ley! / G. N. Selezniov; [Trad, de Alia Llorens y J. Noemi Díaz]: La Habana, 1999 и др.

3 См.: Бахтина М.П. Парламентское телевидение России: особенности функционирования и перспективы развития : дис. . канд.филолог. : 10.01.10. М., 2005.; Богач И.В. Парламентское телевидение России: структурно-функциональные и жанрово-тематические особенности : дис. .канд. филолог, наук: 10.01.10. М., 2000; Егоров В.В. Телевидение. Страницы истории. М., 2004; Тхагушев И.Н. Парламентская журналистика: ретроспектива, теория, практика. / Сб. под редакцией И.Н. Тхагушева. М. 2000; Селиванова Е.А. Информационное обеспечение деятельности Государственной Думы оценок роли аудиовизуальных документов в освещении функционирования представительных органов в Российской Федерации, они содержат, на наш взгляд, некоторые важные сведения о том, как формируется комплекс аудиовизуальных источников о работе российского парламента в настоящее время.

В условиях построения информационного общества эффективное использование современных информационных ресурсов в деятельности органов государственной власти является одним из условий их успешного функционирования. О проблемах во взаимоотношениях «общество -властные структуры» (в т.ч. и выборные) отмечал в своём Послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев: «.бюрократия берёт под контроль средства массовой информации - чтобы не сказали чего-то не так. Опыт показывает, что уговаривать чиновников «оставить в покое» СМИ практически бесполезно»1.

Нельзя забывать и о том, что традиции российской парламентской журналистики берут своё начало ещё в начале XX в. В I Думе было аккредитовано свыше 80 периодических изданий. На момент открытия II Думы в ложе для журналистов они имели 87 мест. Сейчас деятельность Думы освещают около полутора тысяч российских корреспондентов из почти пятисот российских средств массовой информации. Многие из них работают парламентскими корреспондентами с первого заседания палаты, их прекрасно знают депутаты. Без малого, двадцать лет спустя, можно сказать о том, что именно с их помощью в России сформировалась парламентская журналистика - особый жанр в современных средствах массовой информации, требующий совершенно иных приемов, способов выражения и изображения, иного стиля, а самое главное - исчерпывающего знания особенностей законотворчества и других форм депутатской работы.

Федерального Собрания Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы: автореферат дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2008 г.

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации - 5 ноябр. 2008 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/ 23.02.2009.

Научная новизна определяется как самой постановкой проблемы, так и полученными в ходе её разработки результатами. Впервые предпринимается специальное исследование, посвященное аудиовизуальным источникам по истории Государственной Думы императорской России и Российской Федерации. В последние годы заметно расширился круг исследовательских проблем об истории российского парламентаризма. К делу подключились специалисты различных областей знаний: социологи, политологи, экономисты и др. Однако на сегодняшний день нет специальных работ, посвящённых изучению проблем поиска, создания и хранения фондообразователем и архивами материалов, отражающих деятельность Государственной Думы двух эпох, созданных с помощью кино-, фото-, фоно-и видеоаппаратуры. Ранее КФФД как источник по истории российского парламентаризма не изучались. КФФД для освещения поднятой проблемы введены в научный оборот впервые.

Настоящая работа является попыткой комплексного рассмотрения вопроса. КФФД совместно с письменными документами и публикациями представляет единый комплекс источников по истории Думы. В диссертации впервые подробно проанализированы аудиовизуальные документы по истории российского парламентаризма федеральных и региональных специализированных архивов и библиотек.

Расширена источниковая база исследований по истории российского парламентаризма.

Методологическая основа диссертации определяется поставленными задачами и характеризуется междисциплинарным подходом к проблеме. Основные направления исследования были выработаны в рамках системного подхода на основе структурно-функционального анализа. Основополагающими стали принципы историзма и научной объективности. Из методов исторического познания в работе использованы проблемно-хронологический, сравнительно-типологический (компаративный сравнительно исторический метод), периодизации. Из общенаучных методов - причинно-следственный, индуктивного перебора и дедуктивного анализа.

Источниковая база.

Автором проанализирован комплекс различных источников: законодательные; аудиовизуальные документы федеральных и региональных архивов (Российский государственный архив кинофотодокументов - РГАКФД, Российский государственный архив фотодокументов - РГАФД; Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга - ЦГАКФФД СПб, Центральный архив аудиовизуальных и электронных документов Москвы -ЦАЭ и АДМ), библиотек (Российская государственная библиотека - РГБ и Российская национальная библиотека - РНБ), содержание видеоархива в организации-фондообразователе - Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также материалы о деятельности органа народного представительства, которые могут быть доступны для исследователей, находящиеся в Гостелерадиофонде РФ и Единой службе телерадиофонда ВГТРК. Часть материала введена в научный оборот впервые.

Среди источников следует выделить нормативные акты, где аудиовизуальные документы являются объектом правового регулирования. В настоящее время органы управления архивным делом и архивные учреждения руководствуются в своей деятельности Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации»1. Этот закон устанавливает правовую основу для организации хранения, комплектования и учета архивных документов независимо от их формы (включая кино-, фото-, видео-и фонодокументы). Для обеспечения долгосрочного хранения аудиовизуальных документов по заявленной проблематике, помимо федерального законодательства, определяющую роль играет ведомственный документ «Правила организации хранения, комплектования, учета и

1 Об архивном деле в Российской Федерации: Федер. закон от 22 окт. 2004 г. № 125-ФЗ // Рос. газ. - 2004. - 27 окт. использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук»1, где юридически закреплён порядок работы с аудиовизуальными документами с учётом их специфики и где впервые даётся определение единицы хранения электронных документов (в настоящее время архивы принимают на хранение КФФД в цифровом формате).

Значительная часть аудиовизуальных документов является объектом правовой защиты - с января 2008 г. отношения, затрагивающие авторские права, регулируются частью четвёртой Гражданского Кодекса Российской у

Федерации «Интеллектуальная собственность» . В Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации»4 есть общие положения, распространяемые и на содержательную часть аудиовизуальных документов.

Ряд нормативно-правовых актов прямо или косвенно затрагивают вопросы планомерного видеодокументирования пленарных заседаний Государственной Думы современной России, обеспечения их сохранности и использование в телевизионном и радиоэфире: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» и «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами»; Регламент Государственной Думы;

1 Утверждён Приказом Минкультуры РФ от 18.01.2007 № 19 // ред. от 16.02.2009. Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.03.2007 № 9059. Рос. газета. 20.05.2009.

О введении в действие части четвёртой Гражданского Кодекса Российской Федерации : Федер. закон от 18 дек. 2006 № 231-Ф3 // Собр. Законодательства РФ. - 2006. - 25 дек. - № 52 (1 ч.) - ст. 5497.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 4 : [принят Гос. Думой 24 нояб. 2006 г. : одобрен Советом Федерации 8 дек. 2006 г. : подписан Президентом Рос. Федерации 18 дек. 2006 г.] : № 230-Ф3. -М.: Норма, 2007.-370 с.

4 Об информации, информационных технологиях и о защите информации : Федер. закон от 27 июл. 2006 г. № 149-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2006. - 31 июл. -№31 (ч.1).-ст. 3448.

Выписка из протокола № 221 заседания Совета Государственной Думы от 18 октября 1999 г. : (о пресс-службе Государственной Думы).1

В ходе подготовки диссертации были проанализированы методологические основы работы с КФФД, сформулированные в стандартах на терминологию аудиовизуальных документов2, архивного дела3, а также общие требования к управлению документами4.

Центральное место среди источников диссертации принадлежит аудиовизуальным документам из фондов РГАКФД и РГАФД, ЦГАКФФД СПб и ЦАЭ и АДМ. В архивах РГАКФД и ЦГАКФФД СПб содержится ряд кинозаписей и фотографий, которые могут помочь исследователям составить наиболее полную точку зрения на события начала века. Удивительными становятся факты обнаружения некоторых аудиовизуальных свидетельств.

В начале 2009 г. сотрудники РГАКФД обнародовали факт реставрации специалистами этого архива киноплёнки с записью Торжественного открытия Первой Государственной Думы в Тронном зале. Восстановить удалось лишь несколько секунд, где центральным персонажем является император. Но для исследователей, специалистов телевизионной и киноиндустрии, знакомыми лишь с фотографиями тех дней - это весьма значимый факт.

Самостоятельным видом источников, отражающих деятельность

1 О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации : Федер. закон от 13 янв. 1995 г. № 7-ФЗ // Рос. газ. -1995. - 14 янв.; О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами: Федер. закон от 12.05.2009 № 95-ФЗ // Собрание законодательства РФ, № 20, ст. 2392. 18.05.2009; Регламент Государственной Думы [Электронный ресурс] : [принят пост. Гос. Думы Федер. Собр. Рос. Федерации от 22 янв. 1998 г. № 2134-П ГД ] : - Режим доступа : http://duma.gov.ru/, 12.11.2011; Выписка из протокола № 221 заседания Совета Государственной Думы от 18 октября 1999 г. : (о пресс-службе Гос. Думы). - М.: Федер. Собр. - Парламент Рос. Федерации, 1999.

2. ГОСТ 7.69-95 (ИСО 5127-11-83). Аудиовизуальные документы. Основные термины и определения; ГОСТ 7.65-92. Кинодокументы, фотодокументы и документы на микроформах.

3 ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело: термины и определения; ГОСТ 7.68-95. Фоно- и видеодокументы. Общие технические требования к архивному хранению.

4 ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 Управление документами. Общие требования. депутатского корпуса, стали информационно-справочные издания, которые содержат ценную информацию и портреты народных избранников прошлой эпохи и наших современников. Со времён функционирования Первой Государственной Думы в России сложилась традиция составления фотоальбомов депутатского корпуса Последние являются непосредственно объектом данного исследования (т.к. содержат визуальные изображения) и будут подробно проанализированы в первой главе). В 2001 г. издан библиографический справочник - энциклопедический труд Д.Н. Шилова . К 100-летнему юбилею начала работы Государственной Думы в свет вышел Путеводитель по национальным коллекциям крупнейших библиотек России.3 Особо следует отметить наиболее полное научно-справочное издание по истории российских Государственных Дум России - двухтомную энциклопедию, подготовленную ведущими российскими историками к 100-летию российского парламентаризма.4

В 2008 г. отпечатано издание с информацией о составе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 2008-2012 гг. Во вступительном слове Председатель Нижней Палаты нашего Парламента Б.В. Грызлов подвёл исторический итог, который оказался впечатляющим: «Если на период работы депутатов Государственной Думы прошлого созыва (2004 - 2007 гг., прим. О.Б.) пришлось две юбилейные даты - 10-летие Федерального Собрания Российской Федерации и 100-летие со дня учреждения Государственной думы в России, то в период пятого созыва (2008-2012 гг., прим. О.Б.) состоялось 1000-е заседание уже современной Государственной Думы. Конечно, тысяча заседаний - это

1 Третий созыв Государственной Думы: Портреты, биографии, автографы. СПб. 1907.; Боиович М.М. Члены Государственной думы: портреты и биографии. Первый созыв. 1906-1911гг., М., 1906 и др.

2 См.: Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской Империи. Главы высших и центральных учреждений. 1802-1917. Библиографический справочник. СПб., 2001

3См.: Государственная Дума России. 1906 - 1917 годы: Путеводитель по национальным коллекциям крупнейших библиотек Российской Федерации. К 100-летию учреждения Государственной Думы в России. М.: Издание Государственной Думы, 2006.

4 Государственная Дума в России: Энциклопедия в 2-х т. М., РОССПЭН, 2006. прежде всего символ. Но за этим символом есть и конкретный результат - в первую очередь принятые законы, которые дают возможность укреплять государство, повышать качество жизни граждан России»1.

Важная информация по исследуемой проблеме заключена и в анализе деятельности СМИ: прессы (периодическая печать дореволюционной России) и телевидения (информационно-аналитические обзоры о деятельности российского парламента сегодня, собственный телевизионный продукт палаты - программа «Парламентский час»).

Автором проанализированы более 150 фотоснимков, опубликованных в еженедельных иллюстрированных журналах дореволюционного периода: «Искры» и «Дружеские речи», а также информационные сообщения в кинематографической печати начала XX в., касающиеся деятельности Государственной думы царского периода и депутатов («Синефоно», «Вестник кинематографии», «Кино курьер» и др.).

Частью источниковой базы диссертации стали фильмографическое описание В.Е. Вишневского2, описи киносъёмок дореволюционного кино В.Н. Баталина3.

В процессе работы были использованы российские интернет-ресурсы: база данных «Консультант Плюс 3000», электронные каталоги ЦАКФФД СПб и РГАКФД, статьи из оцифрованных журналов.

Особенностью этой работы является то, что анализу и характеристике источников посвящено само содержание работы. В основном это КФФД, хранящиеся в архивах и библиотеках федерального и регионального уровня, а так же материалы, характеризующие деятельность современного российского парламента в телевизионном формате (видео). Положения, выносимые на защиту:

1 Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва / Под общей ред. Б.В. Грызлова. М.: Издание Государственной Думы, 2008.

2 Вишневский В.Е. Документальные фильмы дореволюционной России 1907-1916. М.: А.О. ВТИ, 1996.

3 Баталин В.Н. Кинохроника в России, 1896-1916 гг. : Опись киносъемок, хранящихся в РГАКФД. М.: Олма-Пресс, 2002.

Аудиовизуальные документы по истории российского парламентаризма представляют собой особый источник, позволяющий расширить наше представление об особенностях зарождения, становления и функционирования Государственной Думы России.

- КФФД обладают высокой познавательной ценностью при изучении поднятой проблематики.

За период существования российского парламентаризма прослеживается эволюционная трансформация КФФД по истории этого вопроса.

- Особую значимость имеют проблемы достоверности и атрибуции КФФД по истории Государственной Думы Российской империи и Российской Федерации.

- На современном этапе остро стоит вопрос обеспечения сохранности КФФД, отражающих деятельность органа народного представительства царской и современной России.

Апробация

Результаты и выводы исследования нашли своё отражение в публикациях автора:

- Статус аудиовизуальных документов в России/ Бутенко О.С. //Проблемы отечественной истории: сборник научных статей. Выпуск 11. М.: Изд-во РАГС, 2009. С. 174-202.

- Кинодокументальные свидетельства эпохи (К вопросу о зарождении российского кинематографа) / Бутенко О.С. // Проблемы отечественной истории: сборник научных статей. Выпуск 12. М.: Изд-во РАГС, 2010. С. 5471.

История Государственной Думы императорской России в фотодокументах / О. Бутенко // Государственная служба. -2011. -№ 3. - С. 9295.

По проблеме использования фотодокументов как источника в исследованиях по истории Государственной Думы России было сделано сообщение на Международной научно-практической конференции учёных Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, Луганского национального аграрного университета в июне 2012 года:

- Бутенко, О.С. Фотодокументы по истории Государственной Думы Российской империи как исторический источник / Научные труды международной научно-практической конференции учёных РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, ЛНАУ. 2012. - С.54-60.

Материал, обобщённый автором, частично использовался при подготовке документальных фильмов, посвященных зарождению парламентаризма в России1. К 100-летию Государственной Думы сотрудниками отдела был снят фильм «Государственная Дума: первые шаги», который демонстрировался на Торжественном заседании в л

Таврическом Дворце в Санкт-Петербурге 27 апреля 2006 года. К завершению работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва был подготовлен трёхсерийный документальный фильм «Совет всея земли» (часть I «Народоправство» (хр.: 40 мин. 40 сек.); часть II «Два крыла» (хр.: 35 мин. 16 сек.); часть III «Шаги» л хр.: 32 мин. 44 сек.) .

Практическая значимость.

Введённый в научный оборот материал данного исследования может быть использован при подготовке обобщающих трудов; создании документальных и учебных фильмов; на тематических выставках; в учебном процессе; при обучении и повышении квалификации государственных служащих и политических деятелей, в т.ч. иллюстрировать регламентную составляющую пленарных заседаний Государственной Думы.

1 Демократия в России: путь длиною в век / фильм об истории парламентаризма в России // реж. Бутунин Ю.А., текст читает Стефанов В.Ф. М., 2003.

Государственная Дума: первые шаги / телевизионный фильм // реж. Калязенская Е.А.; автор Воробьёв О.В.; оператор Мамиев В.А.; хр.: 10 мин. М., 2006.

3 Совет всея земли / реж. Калязенская Е.А.; автор Стефанов В.Ф.; оператор Мамиев В.А. / ч. I — III. М., 2004.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аудиовизуальные документы по истории Государственной Думы Российской империи и Российской Федерации: источниковедческое исследование"

Выводы по главе:

Таким образом, количество видео материала современного периода -огромно и, пожалуй, в такой же степени не поддаётся поединичному учёту как и фотографии по обозначенной нами тематике конца XX начала XXI вв. Место работы учёных с видеоисточниками определяет жанр и тема предстоящего исследования.

В свою очередь, видеодокументы, создаваясь в телевизионном формате, могут основываться на хронике, отснятой средствами кино- и фотографической аппаратуры, а следовательно содержать в себе материал не только периода новейшей истории, но и времен зарождения парламентаризма в императорской России. В то же время, аудиоматериал может быть представлен в виде шоринофонных записей на киноплёнку, а при монтаже видеопродукции использоваться как закадровый текст.

Кино- и аудио- материалы по истории российского парламентаризма

1 Первый канал, НТВ, ТВ-центр, РЕН ТВ и др. чаще всего используются исследователями иллюстративно (как приложение к готовому тексту без самостоятельного анализа), т.к. без текстового контекста и описания все визуальные детали и интонационные особенности фонопродукции не создают полной всесторонней картины произошедших событий. Таким образом, кино- и фотодокументы по истории Государственной Думы императорской России и Российской Федерации в определённой мере занимают вспомогательное отношение к письменным источникам (т.к. целые страницы парламентской истории оказались не зафиксированными в кино- и аудиоформате).

Законодательно закреплённое визуальное документирование деятельности современного парламента выводит видеодокументы по истории парламентаризма на новый самостоятельный уровень, т.к содержат подробную информацию обо всём, что происходит на пленарном заседании Государственной Думы и могут служить полноценной базой серьёзного научного исследования.

Заключение

Подведем итоги. В XX в. в связи с колоссальным ростом научно-технической и аудиовизуальной документации, историки признали кинофотофонодокументы самостоятельными видами исторических источников, которые могут дать новые сведения об исторических событиях и фактах и служить полноценной базой для серьёзных научных исследований.

Работа с аудиовизуальными источниками имеет ярко выраженную специфику. Определение терминологии играет существенную роль в выявлении достоверности информации, заключенной в каждом конкретном документе.

Уникальный комплекс аудиовизуальных источников по истории российского парламентаризма формировался многими поколениями специалистов и уже сейчас активно используется учёными, средствами массовой информации и родственными организациями (телевизионными студиями, музеями, издательствами). КФФД по истории Государственной Думы императорской России и Российской Федерации сочетает несколько крупных массивов информации: изобразительную, звуковую и вербальную (целый комплекс письменных документов, имеющих непосредственное отношение к созданию и содержанию аудиовизуальной составляющей изученных источников - периодическая печать, мемуары и др.).

В эпоху глобального информационного общества аудиовизуальные документы о высшем законодательном органе страны служат целям государственной важности, приобретают всю большее значение в связи с развитием и доступностью компьютерной техники и он-лайн технологий. При этом лишь незначительная их доля «доживает» до архивной стадии. Широкое распространение цифровых технологий способствует значительному росту их количества (цифровые фото-, аудио- и видео документы создаются, хранятся и используются в виде компьютерных файлов, что обеспечивает их высокую мобильность). Цифровые аудиовизуальные документы начали поступать в государственные архивы.

Изучение в настоящей работе состава и содержания аудиовизуальных документов по истории Государственных Дум России в специализированных архивах федерального1 и регионального2 значения, Российской государственной библиотеке (РГБ), Российской национальной библиотеке (РНБ), учреждении-фондообразователе, в Гостелерадиофонде РФ и Единой службе телерадиофонда ВГТРК для создания источниковой базы исторических и других исследований позволило провести следующий источниковедческий анализ.

Период думской монархии представлен немногочисленной кинохроникой, фотографиями, с которыми исследователям можно работать в архивах и библиотеках, и двумя ценнейшими аудиозаписями представителей депутатского корпуса дореволюционной России. Кино- и аудиоряд вышеуказанного периода находится на государственном хранении в федеральных специализированных архивах (РГАКФД и РГАФД).

Наиболее полный фотообзор парламентской жизни представлен в фондах ЦГАКФФД СПб. Ряд альбомного фотоматериала есть в РГАКФД. Подборки журналов «Искры» и «Дружеские речи», где еженедельно публиковались фотографии думцев, доступны для ознакомления в Российской национальной библиотеке. Фонды Российской государственной библиотеки содержат в себе огромное количество изданий с портретными снимками избранников народа.

Фотографии современных парламентариев попадают на полосы множества российских газет и журналов как общероссийского, так и регионального масштаба. С большинством изданий можно познакомиться в Отделе периодики РГБ. Значительный пласт фотографий по становлению парламентаризма Российской Федерации находится в ЦАЭ и АДМ. Часть - в

1 Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД); Российский государственный архив фонодокументов (РГАФД).

2 Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД СПб); Центральный архив электронных и аудиовизуальных документов москвы (ЦАЭ и АДМ).

РГАКФД. Архивы информационных агентств и личные собрания фотокорреспондентов так же составляют источниковую базу по изучению деятельности современного российского парламента. В электронном формате фотоснимки из парламентской жизни, сделанные думским фотографом, формируют комплекс фотодокументов и находятся в распоряжении Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы.

Жанровые и тематические моменты фотосессий царского и современного периода во многом схожи: портреты отдельных депутатов, работа депутатских групп и фракций; определяющие моменты в функционировании Палаты (открытие сессии, посещение заседаний Думы Главой государства, правительства и т.п.); работа Аппарата; поездки и визиты членов Государственной Думы; фотодокументы, связанные с выборами (чтение газет, тексты, митинги, голосование и т.п.); здание парламента (внешний вид и интерьеры). Интересно обратить внимание на тот факт, что собрания, иллюстрирующие период думской монархии отличает от современности большое количество шаржей на депутатов. Фотоистория парламентаризма Российской Федерации обилует снимками с различного рода мероприятий и встреч избранников народа с электоратом.

Звуковые записи радиопрограмм с участием представителей депутатского корпуса находятся в ведении радиовещательных организаций. С некоторыми фрагментами радиоэфира можно познакомиться в Гостелерадиофонде РФ. Большой пласт аудиоинформации хранится в РГАФД.

Источниковая база аудиодокументов, находящихся на государственном хранении, очень разнообразна: выступления, интервью, беседы, репортажи, доклады, пресс-конференции, фонограммы пленарных заседаний, парламентских слушаний и «круглых столов». Есть даже выступления писателя-сатирика на тему выборов и об избрании спортсменов-депутатами1.

Содержание видеоисточников также отличается жанровым многоообразием. В Отделе парламентского телевидения Государственной Думы их разделяют на четыре категории: видеозаписи пленарных заседаний, парламентских слушаний, «круглых столов» и пресс-конференций; видеосъёмки, связанные с представительской деятельностью Председателя палаты; материал с выездных съёмок операторов Думы, которые необходимы для разностороннего освещения депутатской работы; эфирные выпуски телевизионной программы «Парламентский час».

При этом основную источниковую базу для изучения деятельности современного парламента в технотронном виде составляют видеостенограммы пленарных заседаний Думы, которые по информационной составляющей не уступают, а во много и превосходят аналогичные печатные издания.

Заявления Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации регулярно выкладываются на сайт Палаты. Там же в интернет-формате доступны для пользователей эфирные выпуски «Парламентского часа». Помимо этого на сайте Думы можно в режиме прямого эфира наблюдать за рассмотрением вопросов в зале пленарных заседаний или дискуссией в рамках парламентских слушаний и «Круглых столов».

Отдельные вопросы, обсуждавшиеся депутатами, перезаписываются для государственного хранения в РГАКФД. В РГАКФД помимо видеофрагментов мероприятий, проходящих в здании на Охотном ряду, можно отметить отдельные телепередачи с участием депутатов, интервью думцев и о думцах, выступления на митингах, версии документальных фильмов по истории России, где используется хроникальный видеоряд с участием депутатов Государственной Думы и дореволюционного периода, и современного, - российских и зарубежных авторов.

1 РГАФД, Ф.20, оп. 40, к/к ед. уч. 28, 30

Архивы информационных служб каналов постоянно комплектуются и пополняются информационными сюжетами различных программ, прошедшими в эфире и исходными материалами, отснятыми для подготовки сюжетов по интересующей нас тематике. В новостных программах информация из стен парламента фигурирует повсеместно.

Проведённый в диссертации сравнительный количественный анализ применительно к аудиовизуальным документам, которыми может располагать исследователь при изучении истории отечественного парламента, позволяет сделать следующий вывод. И в царский период, и за время функционирования Государственной Думы Российской Федерации по количественным характеристикам лидируют фотографии. Если фотодокументы по истории парламентаризма царского периода ещё можно сосчитать1, то фотоснимки депутатов современной России не поддаются исчислению. Преодоление информационного «голода» является насущной проблемой нынешнего столетия.

Обращает на себя внимание и тот факт, что состав фотодокументов архивов регионального уровня, соответствующих месторасположению органа государственной власти, значительно превышает собрания РГАКФД. Кинохроника, находящаяся на государственном хранении в РГАКФД составляет немногим более тридцати фрагментов (с учётов эпизодичных съёмок членов депутатского корпуса, не относящихся непосредственно к деятельности Государственной Думы императорской России): персоналии депутатов, Таврический дворец, зарубежные поездки думцев, посещение русской армии во Франции, агитация перед выборами, различные заседания с участием членов Государственной Думы. Возьмём на себя смелость утверждать, что до наших дней дошло далеко не всё, что было снято по интересующей нас тематике.

Количество видеодокументов по истории российского парламентаризма огромно. Но в федеральном специализированном архиве

1 На архивном хранении находятся около двух с половиной тысяч снимков. можно посмотреть порядка двухсот фрагментов, связанных с воссозданием недавнего исторического прошлого современного парламентаризма.

Тематика и количество документов архивов телеканалов значительно шире, чем в государственном архиве. Необходимо иметь ввиду, что видеодокументы информационных служб телеканалов представляют собой ежедневную летопись событий и при умелом подходе способны значительно пополнить источниковую базу научных и прикладных исследований.

При работе со звуковыми документами по истории Российского парламентаризма царского периода исследователь при работе в РГАФД может прослушать два уникальных звуковых документа 1909 г.1 и около десятка эпизодов-воспоминаний о событиях периода работы русского органа народного представительства начала XX в. При этом количество записей, зафиксировавших работу депутатского корпуса новой России, значительно больше - около полутора тысяч. Современный этап развития фонодокументов обусловлен внедрением и распространением новейших технических средств фиксации и коммуникации звуковой информации.

С парламентскими аудиодокументами Российской Федерации исследователи могут поработать не только в федеральном, но и в региональном архиве. Фонды ЦАЭ и АДМ насчитывают около восьмидесяти записей с 1994 по 1999 гг. по интересующей нас проблеме3.

В Гостелерадиофонде в разделе «Радиоматериалы» находятся более восьмидесяти аудиофргаментов с участием членов Федерального Собрания Российской Федерации из радиоэфиров 90-х гг. (1994-1999).

Таким образом, комплексный источниковедческий анализ, количественные и качественные характеристики фото-, фоно-, видеодокументальных свидетельств по истории Государственной Думы в России показали, что на государственном хранении находится «минимум» из

1 РГАФД. Г-18835, Г18209, М4942.

2 РГАФД. М5846; М7133; М4942; М-006636; М-6064; Г-060878-3; ф.210; оп. 5 к/д, ед.уч. 2.

3 Данные на 29.11.2010. имеющихся и постоянного возникающего аудиовизуального материала по истории Думы Российской Федерации. В этой области образовались значительные лакуны. Приведём для сравнения лишь тот факт, что фотографий царского периода на архивном хранении в общей сложности находится около двух с половиной тысяч, а современного - лишь -девятьсот, причем, за период почти вдвое превышающий срок функционирования Государственной Думы Российской империи.

По сравнению с 1990-ми гг. количество источников комплектования государственных архивов значительно уменьшилось. Распалась традиционная система источников комплектования, сложившаяся в советское время. Архивы утратили контрольные функции над организациями по профильным вопросам, осталась - регистрационная. Отношения архива и организаций стали выстраиваться в соответствии с договорами. В ЦАЭ и А ДМ основное пополнение коллекций происходит за счёт инициативного комплектования.

Таким образом, аудиовизуальные документы, будучи неразрывно связаны с научно-техническим прогрессом и доступностью новейших средств фиксации информации, в настоящее время распространены повсеместно. Аудиовизуальная фиксация общественно-политических процессов постоянно используется как оружие реализации определённых интересов, формируя общественное сознание. На сегодняшний день официальная составляющая содержания фото-, фоно-, видеодокументов представляется как государственными, так и коммерческими вещательными корпорациями. В дни пленарных заседаний десятки телекамер встречают депутатов у входа в главный зал, свежие комментарии спустя несколько минут попадают на ленты информационных агентств и на экраны телевизоров. О том, как обсуждаются и принимаются законы в Государственной Думе, миллионы российских граждан узнают благодаря работе парламентских журналистов, информационную поддержку которых берёт на себя сам парламент.

Изучение комплекса КФФД по истории российских дум позволяет утверждать, что источниковедческие преимущества аудиовизуальных документов по истории Государственных Дум России функционально разнообразны: информационно-пропагандистские, социальные, познавательные. Но не стоит переоценивать достоинства кино-, фото-, фоно-, видеодокументов и не учитывать в должной мере достижения в области источников на традиционном носителе. Проводить исторические исследования можно только на основании источников, содержащих объективную и достоверную информацию. Не имея возможности соприкоснуться напрямую с объектом своего исследования, учёные, стремящиеся познать прошлое, должны использовать в своём анализе все доступные ему виды исторических источников, в т.ч. и аудиовизуальные. При этом следует отметить, что вне текстовой информации, провести источниковедческий анализ кинофотофонодокументов, определить степень их подлинности и достоверности нельзя. Наиболее продуктивным видится комплексное рассмотрение аудиовизуальных и письменных источников (протоколы, стенограммы, сопроводительные материалы к КФФД и т.п.), т.к., по существу аудиовизуальные документы являются документацией творческого характера.

Не вызывает сомнения, что проблема изучения комплекса аудиовизуальных документов по истории российского парламентаризма многогранна и опирается на широкую источниковую базу, которая постоянно пополняется. КФФД по истории Государственных Дум Российской империи и Российской Федерации играют важную роль в осмыслении проблемы становления и развития российского парламентаризма в XX и начале XXI вв. Это дает дополнительную информацию о проблеме и позволяет понять тонкости и детали обсуждения и принятия законодательных решений, реконструировать ход дискуссий по значимым государственным вопросам. Возрастающие возможности медиатехнологий позволят сохранить и сделать доступным для исследователей источником весь многообразный комплекс кино- фото- и аудио- визуальных документов по истории российского парламентаризма XX - начала XXI вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аудиовизуальные документы по истории Государственной Думы Российской империи и Российской Федерации: источниковедческое исследование"

На правах рукописи

Бутенко Ольга Сергеевна

АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 07.00.09 - Источниковедение, историография и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

6 МАР 2013

Москва-2013

005050335

Работа выполнена на кафедре Истории российской государственности в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

МАЛЫШЕВА Ольга Геральдовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

РЫБКА Ольга Юрьевна

доктор исторических наук, профессор УШАКОВ Александр Иванович

Ведущая организация: Институт российской истории РАН

Защита состоится « А* 2013 г. в . ауд. £

на заседании диссертационного совет^^#з»/о£при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, 82.

Автореферат разослан « $» 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

В.В. Зверев

I. Общая характеристика работы

Актуальность. Настоящая работа посвящена изучению аудиовизуального наследия по истории Государственной Думы Российской империи и Российской Федерации на материалах неигрового кино, фотосъёмок, звукозаписей и видеофонограмм документального характера.

Актуальность данной проблематики обусловлена рядом факторов. История российского парламентаризма остаётся по-прежнему дискуссионной и продолжает привлекать внимание многих исследователей. Об этом свидетельствует неуклонный рост в последние годы количества монографий и статей по разным аспектам деятельности Государственной Думы России.

К сегодняшнему дню в центре внимания исследователей оказались многие важные аспекта деятельности российской Государственной Думы XX - начала XXI вв. При этом, аудиовизуальное наследство истории российского парламентаризма пока не стало предметом самостоятельного изучения. А ведь именно оно представляет собой материал, необходимый для понимания особенностей развития парламентаризма в России в разные исторические периоды.

Сегодня как никогда важно проведение исследований с целью нахождения и обнародования ранее неизвестных исторических сведений, сосредоточенных в аудиовизуальных источниках. Интерес специалистов различных областей знаний (историков, источниковедов, архивистов, журналистов) к своеобразию механизма функционирования народного представительства и попытки популяризировать историю, воспитать патриотизм и сформировать гражданскую позицию населения, делают задачу обобщения аудиовизуального наследия и введения в научный оборот уникального круга источников по обозначенной тематике одной из актуальных и значимых.

Необходимость освоения аудиовизуального наследия становления и функционирования российского парламентаризма в настоящее время стоит

достаточно остро. В декабре 2013 г. будет отмечаться двадцатилетие работы парламента Российской Федерации. Изучение аудиовизуальных документов по истории российского парламентаризма может стать значительным вкладом в историческое знание, делая информацию доступной для многомиллионной аудитории, способствуя формированию исторической памяти народа.

Объект — деятельность Государственной Думы в дореволюционной и современной России.

Предмет - комплекс аудиовизуальных документов, отражающих деятельность Государственных Дум царской и современной России.

Цель работы - изучить и классифицировать существующие аудиовизуальные документы, отражающие деятельность Государственной Думы царского периода и современной России, проанализировать их источниковедческую ценность и возможность использования в исторических и других исследованиях, а также при создании видео- и аудиопродукции.

Исходя из поставленной цели, в работе предполагалось решить следующие задачи:

- определить понятийный аппарат диссертационного исследования;

- изучить состав и содержание аудиовизуальных документов по истории Государственной Думы России в специализированных архивах федерального1 и регионального2 значения и библиотеках для создания источниковой базы исторических и других исследований;

- провести комплексный источниковедческий анализ кино-, фото-, фоно-, видеодокументальных свидетельств по истории Государственной Думы в России;

-осуществить сравнительный количественный анализ аудиовизуальных документов, которыми может располагать исследователь

1 Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД); Российский государственный архив фонодокументов (РГАФД).

2 Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД СПб); Центральный архив электронных и аудиовизуальных документов Москвы (ЦАЭ и АДМ).

при изучении истории отечественного парламентаризма.

- установить особенности сложившейся практики по комплектованию архивов, организации хранения КФФД по истории Государственной Думы и их использованию;

- осветить проблемы парламентской журналистики в отражении функционирования нижней палаты и проанализировать документы, образующиеся вследствие видеозаписи и фотосъёмок представителей СМИ как источниковой базы исторических исследований;

Хронологические рамки исследования охватывают период деятельности Государственной Думы императорской России (1906-1917 гг.) и с 1993 г. до начала работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва (2011 г.).

Степень изученности темы представляется целесообразным рассматривать с трёх позиций: исследования, связанные непосредственно с особенностями комплектования и использования кинофотофонодокументов (КФФД) как специфического материального носителя информации; работы по истории зарождения, становления, формирования и функционирования законодательного института власти в России (Государственной Думы); научные разработки и особенности развития отечественной парламентской журналистики.

Изучение аудиовизуальных документов началось сразу же после появления фото-, киносъёмок и звукозаписей начиная со второй половины XIX в., когда первые исследователи (В.В. Стасов1, Б. Матушевский2 и др.) обратили внимание на историческую значимость документальных свидетельств, созданных с помощью технических средств.

В период 1920-1950-х гг. стало очевидным, что без тщательного исследования и сопоставления всего многообразия данных, сосредоточенных в различных исторических источниках, в том числе и аудиовизуальных,

1 См.: Стасов В.В. Фотография и гравюра//Русский вестник. М., 1856, № 6, кн. 1-2.

2См.: Матушевский Б. Живая фотография. Чем она является и чем она должна стать //РГАЛИ. Ф.2057. Оп.1. Ед. хр. 55. Л. 47-51.

невозможно продвинуться вперёд в изучении документального наследия архивного фонда страны. Среди работ по проблемам кинематографа 19201930-х гг. следует отметить работы Г.М. Болтянского1, Б.Д. Грекова2.

Важным этапом в историографии рассматриваемой проблемы стали 1960-е гг. В этот период в трудах отечественных учёных (М.А. Варшавчик, JI.M. Рошаль, И.Д. Ковальченко) в центре внимания оказываетсяразличная проблематика: использование КФФД в качестве исторического источника3, их классификация4 и т.п.

В 1970-1980-е гг. были разработаны первые в нашей стране правила работы с КФФД в государственных и ведомственных архивах5 и целый комплекс методических рекомендаций.

Объектом пристального научного изучения КФФД стали в трудах учёных второй половины XX в. Это, прежде всего, исследования В.М. Магвдова (статьи и монография)6, работы В.Н. Баталина7, Ф.А. Гедрович8, JI.A. Кобельковой9, A.A. Кузина10, В.А. Коляды1. В этих работах пристальное

1 См.: Болтянский Г.М. Кинохроника и как ее снимать. М., 1926.

2 См.: Греков Б.Д. История и кино / Сов.исторический фильм. М., 1939.

3 См.: Варшавчик М.А. Историко-партийное источниковедение: Теория. Методология. Методика. Киев, 1984; Рошаль JI.M. О государственном хранении кинофотофонодокументов // Сов.архивы. 1967. № 2 и др.

4 См.: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987.

5См.: Основные правила работы государственных архивов с кинофотофонодокументами : Утв. Гл. арх. упр. при Совете Министров СССР 21 мая 1979 г. / сост.: В.М. Магидов, Л.А. Кобелькова, Е.П. Тараканова; Кол. авт. Всесоюз. науч.-исслед. ин-т документоведения и арх. дела. М., 1980.

6 См.: Магидов В.Н. К вопросу об особенностях кинофотофонодокументов как массовых источников // Массовые документы и проблемы архивоведения. М., 1986; Магидов В.М. Источниковедение и архивоведение аудиовизуальных документов в системе исторических знаний И Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: докл. и сообщ. IV Всерос. конф., 24-25 апр. 2002 г. М., 2002; Магидов В.М. Технотронные документы в русле архивоведения и источниковедения Н Вестник архивиста. 1998. № 1 (43) и др.; Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М., 2005.

7 См.: Баталин В.Н. Из опыта оцифровки кинофотодокументов в РГАКФД // Вестник архивиста: инф. бюл. ноябрь-декабрь, 2004. № 6 (84).

8 См.: Гедрович Ф.А. Технотронные документы - результат технически обусловленных

форм письменности // Вестник архивиста. 1998. № 2 (44).

См.: Кобелькова Л.А. К вопросу об анализе информационного потенциала аудиовизуальных документов // Вестник архивиста. 1998. № 2 (44). 1 См.: Кузин A.A. О некоторых вопросах экспертизы ценности и использования

внимание уделяется состоянию, перспективам и проблемам взаимосвязи источниковедения и архивоведения аудиовизуальных документов в нашей стране. Интерес к этому научному направлению продолжает возрастать.

Прежде, чем перейти к рассмотрению работ, непосредственно касающихся Государственной Думы, отметим следующий факт. К событиям, ознаменовавшим собой начало нового периода в истории России, когда монархический режим (пусть со значительными ограничениями) создал орган народного представительства - Государственную Думу, проявляли интерес исследователи различных областей гуманитарного знания: политики, историки, юристы.

Тематическая направленность работ на протяжении более чем столетия исследования проблемы существенно не изменилась: публикации документов об учреждении Государственной Думы; о выборах (статьи в прессе с фото претендентов на депутатский мандат); о деятельности политических партий; об общих вопросах организации деятельности Государственной Думы; персоналии исторических деятелей (мемуары, речи, труды, КФФД).

При рассмотрении проблемы целесообразно осветить историографию по истории российского парламентаризма поэтапно: царские Думы и функционирование современной нижней палаты российского парламента. Определим первую веху в историческом опыте российского парламентаризма хронологическими рамками 1905-1917 гг., вторую - с 1993 г. и по настоящее время.

Современники зарождавшегося народного представительства стремились основательно разобраться во всех тонкостях парламентской системы, выявить её отличительные особенности в российских условиях, обобщить первый опыт Государственных Дум. Наибольший интерес

кинофотодокументов // Сов.архивы. 1976. № 2.

1 См.: КолядаВ.А. «Есть звуки, их значенье...». М., 2008.

вызывала проблема выборов.1 Специальные исследования в советский период в основном были посвящены критике избирательных законов.2

В дореволюционный период в свет вышло несколько работ, содержащих сведения о составе депутатского корпуса3. Последние являются непосредственно объектом данного исследования (т.к. содержат визуальные изображения) и подробно проанализированы в первой главе.

Важно заметить, что после Октябрьской революции многие видные деятели, ранее принимавшие непосредственное участие в становлении политических партий и работе Государственной Думы, покинули Россию. Это прежде всего - П.Н. Милюков, A.A. Кизеветтер, В.А. Маклаков и др. Их работы были опубликованы в 1920-1930 гг. за рубежом.4

Особо стоит отметить вклад в историографию советского учёного Е.Д. Черменского, исследовавшего проблемы реформирования государственного строя в ходе первой русской революции, вопросы создания представительного органа, его места в системе государственной власти.5

Наиболее заметным явлением в историографии 1950-х - 1960-х гг. о политических движениях начала века стали кандидатская диссертация А.Я. Авреха о буржуазных партиях в III Думе и его же докторская диссертация.6 Новые подходы к изучению политических партий стали проявляться в

1 См.: Водовозов В.В. Как производятся выборы в Государственную Думу по закону 3 июня 1907 года. СПб, 1907; Ленин В.И. Выборы в Петербурге и лицемерие 31 меньшевика. СПб., 1912; Сперанский В.Н. Выборы в Государственную Думу и четырёхстепенная формула избирательного права. СПб., 1906.

2 См.: Кирсанов С. Как выбирали в Государственную Думу. Сб. материалов. Орел, 1939; Самойлов Ф.Н. Как происходили выборы при царизме. М., 1937 и др.

3 Третий созыв Государственной Думы: Портреты, биографии, автографы. СПб., 1907.; Боиович М.М. Члены Государственной Думы: портреты и биографии. Первый созыв. 1906-1911 гг., М., 1906 и др.

4 См.: Милюков П.Н. Республика или монархия? Париж, 1929; Маклаков В.А. Первая Государственная Дума. Воспоминания современника. Париж, 1939; Кизеветтер A.A. Исторические силуэты. Люди и события. Берлин, 1931 и др.

5 См.: Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. М., 1939.

6 См.: Аврех А.Я. Блок помещичьих и буржуазных партий в Ш Думе (К вопросу о крахе Столыпинского бонапартизма): дисс. ...канд. ист. наук. М., 1954; Он же. Третья Дума и провал Столыпинского аграрного бонапартизма: дисс. ... докт. ист. наук. М., 1967.

конце 1980-х гг. в работах В.В. Шелохаева, Н.Г. Думовой и др.1

В конце 1990-х гг., вышла в свет монография В.А. Дёмина, где автор уделил особое внимание процедуре формирования фракций, отделов, комиссий нижней палаты, регламенту её работы и положению о думском аппарате.2 Отдельного внимания заслуживают работы крупного современного исследователя российского парламентаризма О.Ю. Рыбка3.

Среди трудов, посвященных проблемам взаимодействия прессы и органов государственной власти царской России можно отметить работы A.B. Лихоманова, A.A. Подсумковой4.

Отдельные сведения о Государственной Думе и депутатах содержатся в многочисленных работах о последнем русском императоре Николае II.5

У западных исследователей интерес к отдельным проблемам реформирования политической системы Российской империи появился уже в начале века (по большей части это исследования немецких и французских правоведов) и журналистов.6

Давая самую общую оценку работам, посвященным изучению царских Дум, можно сказать, что на этапе дореволюционной историографии был заложен тематический фундамент для исследователей в последующие годы. Интерес советских учёных возрастал постепенно (особенно в послевоенный период), расширяясь тематически и идеологически (от изучения сугубо большевистской тактики и «хронометража» революционных событий к

1 См.: Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральская революции / Отв.ред. В.Я. Лаверычев; АН СССР. Ин-т истории СССР. М., 1988; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация либеральной буржуазии 1907 - 1914 гг. М., 1991 и др.

2 См.: Дёмин В.А. Государственная дума России, 1906-1917: механизм функционирования / Под.ред. В.В. Шелохаева. М., 1996.

3См.: Рыбка О.Ю. Государственная Дума в системе власти России начала XX в. М., 2001; Она же. Государственная Дума в системе власти России начала XX в. :дис. ... доктора исторических наук. М., 2001.

4 См.: Лихоманов A.B. Борьба самодержавия за общественное мнение в 1905-1907 гг. СПб., 1997; Подсумкова A.A. Государственная Дума и периодическая печать России в начале XX века: взаимоотношения и взаимовлияние: дис. ...канд.ист.наук. М., 1996.

5 См.: Ольденбург С.С. Царствование императора Николая П. М., 2003.

6 См.: Малышева О.Г. Зарождение российского парламентаризма в начале XX века: Обзор литературы и источников / Научное издание. М., 2001.

проблемным вопросам значимости парламентского опыта в русской истории).

Обратимся к тематическому обзору исследований нижней палаты Федерального Собрания Российской Федерации. Эти вопросы в рамках рубрики «выборы» изучалась специалистами различных областей знания: историками1, юристами2, политологам3, социологами4 и др.

На наш взгляд определённый интерес представляют работы, затрагивающие деятельность СМИ5 и РЛ-технологов, широко использующих аудиовизуальные средства воздействия на электорат в качестве агитации, как на этапе зарождения парламентаризма в начале ХХв., так и на этапе его возрождения в конце 90-х - начале 2000-х гг. Последняя тема широко освещена в работах современного специалиста Ю.Я. Любашевского6, который занимается проблемами выборов.

Современные политические партии, их функционирование и состав изучались в разных аспектах. Среди множества публикаций по этому вопросу следует выделить работы, затрагивающие построения взаимосвязи: партия-электорат в целом. Это, прежде всего, исследования современных учёных З.М. Зотовой, Н.О. Петковой7 и др.

Появляются работы, обобщающие особенности политических движений, разделенных столетием. И.И. Рогозин, М.В. Ходяков и другие

'См.: Некрасов А.И. Возвращение Государственной Думы Первые после 1917 г. многопартийные выборы в России/А.И. Некрасов, Н.П. Емельянов, Ю.Д. Артамонов. Возвращение Государственной Думы. Н. Новгород, 1994.

2См.: Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации : (обзор новейшего законодательства) / Р.Т. Биктагиров, A.A. Фомин, С.М. Шапиев. М., 2007.

3 См.: Постриганова А.В Выборы как механизм легитимации государственной власти в современной России : дис.... канд. полит.наук. М., 2005.

4 См.: Боярских, A.B. Социологический анализ избирательных кампаний : дис. ... канд. социолог.наук. Тюмень, 2005.

5 См.: Выхристенко Н.Ю. Освещение средствами массовой информации России парламентских выборов в РФ (2003 г.) : дис.... канд. филолог.наук. М., 2005.

6 См.: Любашевский Ю.Я Выборы - «под ключ» / Юрий Любашевский Ольга Васильева, Эдуард Шульц / М., 2002.

7 См.: Зотова З.М. Политические партии России: организация и деятельность/ Науч. ред. Ю.А. Веденеев. М., 2001; Петкова Н.О. Пресс-служба политической партии в современной России : дис.... канд. полит, наук. М., 2001.

авторы поднимаю вопросы формирования и специфики функционирования партийных институтов в нашей стране.1

Современные российские парламентарии, как и их коллеги периода думской монархии, оставили и продолжают создавать большое публицистическое наследие, в т.ч. объясняющее причины взлёта или падения собственной политической карьеры.2 В них они поднимают злободневные вопросы современности: национальные интересы, партийное строительство, кризис развития различных отраслей экономики и т.п.

Важную роль в изучении проблемы аудиовизуального освещения деятельности современной Государственной Думы сыграли работы И.Н. Тхагушева, В.В. Егорова, И.В. Богач, М.П. Бахтиной, Е.А. Селивановой.3 И хотя в них нет серьёзного источниковедческого анализа и оценок роли аудиовизуальных документов в освещении деятельности парламента Российской Федерации, они содержат некоторые важные сведения о том, как формируется комплекс аудиовизуальных источников о его работе в настоящее время.

Оценивая историографическое наследия по проблеме изучения аудиовизуальных документов, можно утверждать, что в настоящее время сложилась вполне определённая система взглядов на кинофотофонодокументы как объект источниковедения. На сегодняшний

1 См.: Рогозин И.И. Политические партии в истории России: от самодержавия до перестройки : СПб., 2006; Ходяков М.В., ред. Политические партии России: прошлое и настоящее : [сб. ст.] / [редкол.: М. В. Ходяков (отв. ред.) и др.]: СПб., 2005.

2 См.: Грызлов Б.В. Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика : дис. ... канд. полит, наук. СПб, 2001..; Жириновский В.В. Прошлое, настоящее и будущее русской нации: Русский вопрос: социально-философский анализ : автореферат дис. ... доктора философских наук. М.,1998; Харитонов Н.М. Чужим хлебом сыт не будешь. Хроника этих дней. Ст., интервью, выступления. М.,1998.

3 См.: Бахтина М.П. Парламентское телевидение России: особенности функционирования и перспективы развития : дис.... канд. филолог, наук. М., 2005; Богач И.В. Парламентское телевидение России: структурно-функциональные и жанрово-тематические особенности : дис. ...канд. филолог, наук. М., 2000; Егоров В.В. Телевидение. Страницы истории. М., 2004; Тхагушев И.Н. Парламентская журналистика: ретроспектива, теория, практика / Сб. под редакцией И.Н. Тхагушева. М., 2000; Селиванова Е.А. Информационное обеспечение деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы: автореферат дис. ... канд. полит.наук. М., 2008 г.

день серьёзной заявкой осмыслить на теоретическом уровне проблемы особенностей комплектования аудиовизуальных источников остаются материалы Всесоюзной конференции, прошедшей в Киеве в 1990 г.1; издание, посвященное теоретическим, методологическим и источниковедческим проблемам изучения новейшей истории России в контексте развития мировой исторической мысли2 и монография В.М. Магидова.3 Следует отметить, что до появления фундаментальных методологических работ В.М. Магидова последних лет, большинство исследователей разрабатывали лишь тематические или хронологические аспекты данной проблематики.

При этом, комплексного исследования комплекса аудиовизуальных источников по исследованию истории российского парламентаризма России на сегодняшний день нет. Попыткой восполнить этот пробел может стать настоящее исследование.

Научная новизна определяется как самой постановкой проблемы, так и полученными в ходе её разработки результатами. Впервые предпринимается специальное исследование, посвященное аудиовизуальным источникам по истории Государственной Думы императорской России и Российской Федерации. На сегодняшний день нет специальных работ, посвященных изучению проблем поиска, создания и хранения фондообразователем и архивами материалов, отражающих деятельность Государственной Думы двух эпох, созданных с помощью кино-, фото-, фоно-и видеоаппаратуры. Ранее КФФД как источник по истории российского парламентаризма не изучались. КФФД для освещения поднятой проблемы введены в научный оборот впервые.

Настоящая работа является попыткой комплексного рассмотрения

1 См.: Перестройка в исторической науке и проблемы источниковедения специальных исторических дисциплин: Тез.докл. и сообщ. V всесоюз.конф., 30 мая - 1 июня 1990г. / ^редкол.: И.Д. Ковальченко (отв.ред.) и др.]. Киев, 1990.

См.: Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика / Под общ.ред. А.К. Соколова. М., 2004.

3 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М., 2005.

вопроса. КФФД совместно с письменными документами и публикациями представляет единый комплекс источников по истории Думы. В диссертации впервые подробно проанализированы аудиовизуальные документы по истории российского парламентаризма федеральных и региональных специализированных архивов и библиотек. Расширена источниковая база исследований по истории российского парламентаризма.

Методологическая основа диссертации определяется поставленными задачами и характеризуется междисциплинарным подходом к проблеме.

Основные направления исследования были выработаны в рамках системного подхода на основе структурно-функционального анализа. Основополагающими стали принципы историзма и научной объективности. Из методов исторического познания в работе использованы проблемно-хронологический, сравнительно-типологический (компаративный сравнительно исторический метод), периодизации. Из общенаучных методов

— причинно-следственный, индуктивного перебора и дедуктивного анализа.

Источниковая база. Автором проанализирован комплекс различных источников: законодательные; аудиовизуальные документы федеральных (Российский государственный архив кинофотодокументов - РГАКФД, Российский государственный архив фотодокументов — РГАФД) и региональных (Центральный государственный архив

кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга - ЦГАКФФД СПб, Центральный архив аудиовизуальных и электронных документов Москвы -ЦАЭ и АДМ) архивов и библиотек (Российская государственная библиотека

- РГБ и Российская национальная библиотека - РНБ) содержание видеоархива в организации-фондообразователе - Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также материалы о деятельности органа народного представительства, которые могут быть доступны для исследователей, находящиеся в Гостелерадиофонде РФ и

Единой службе телерадиофонда ВГТРК.1 Часть материала введена в научный оборот впервые.

Среди источников следует выделить нормативные акты, где аудиовизуальные документы являются объектом правового регулирования. В настоящее время органы управления архивным делом и архивные учреждения руководствуются в своей деятельности Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации»2. Этот закон устанавливает правовую основу для организации хранения, комплектования и учета архивных документов независимо от их формы (включая кино-, фото-, видео-и фонодокументы).Для обеспечения долгосрочного хранения аудиовизуальных документов по заявленной проблематике, помимо федерального законодательства, определяющую роль играет ведомственный документ «Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук»3, где юридически закреплён порядок работы с аудиовизуальными документами с учётом их специфики и где впервые даётся определение единицы хранения электронных документов (в настоящее время архивы принимают на хранение КФФД в цифровом формате).

Значительная часть аудиовизуальных документов является объектом правовой защиты - с января 2008 г.4 отношения, затрагивающие авторские права, регулируются частью четвёртой Гражданского Кодекса Российской Федерации «Интеллектуальная собственность»5. В Федеральном законе «Об

1 Полный список источников см. в диссертации.

2 Об архивном деле в Российской Федерации: Федер. закон от 22 окт. 2004 г. № 125-ФЗ // Рос.газ. - 2004. - 27 окт.

3Утверждён Приказом МинкультурыРФ от 18.01.2007 N 19//ред. от 16.02.2009. Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.03.2007 № 9059. Рос.газ.-2009. - 20 мая.

4 О введении в действие части четвёртой Гражданского Кодекса Российской Федерации :Федер. закон от 18 дек. 2006 № 231-ФЗ // Собр. Законодательства РФ. - 2006. - 25 дек. -№ 52 (1 ч.) - ст. 5497.

5 Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 4 : № 230-ФЭ. М., 2007.

информации, информационных технологиях и защите информации»1 есть общие положения, распространяемые и на содержательную часть аудиовизуальных документов.

Ряд нормативно-правовых актов прямо или косвенно затрагивают вопросы планомерного видеодокументирования пленарных заседаний Государственной Думы современной России, обеспечения их сохранности и использование в телевизионном и радиоэфире: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» и «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами»; Регламент Государственной Думы; Выписка из протокола № 221 заседания Совета Государственной Думы от 18 октября 1999 г.: (о пресс-службе Государственной Думы).2

В ходе подготовки диссертации были проанализированы методологические основы работы с КФФД, сформулированные в стандартах

3 4

на терминологию аудиовизуальных документов , архивного дела , а также общие требования к управлению документами5.

Центральное место среди источников принадлежит аудиовизуальным

1 Об информации, информационных технологиях и о защите информации :Федер. закон от 27 июл. 2006 г. № 149-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2006. - 31 июл. - № 31 (ч.1).-ст. 3448.

20 порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации: Федер. закон от 13 янв. 1995 г. № 7-ФЗ // Рос.газ. -1995. - 14 янв.; О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами: Федер. закон от 12 мая 2009 № 95-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2009 - 12 мая. -№ 20. - ст. 2392; Регламент Государственной Думы [Электронный ресурс] : [принят пост. Гос. Думы Федер. Собр. Рос. Федерации от 22 янв. 1998 г. № 2134-П ГД ]: Режим доступа :Ьйр://(1ита.§оу.ги/, 12.11.2011; Выписка из протокола № 221 заседания Совета Государственной Думы от 18 октября 1999 г.: (о пресс-службе Гос. Думы). М., 1999.

3 ГОСТ 7.69-95 (ИСО 5127-11-83). Аудиовизуальные документы. Основные термины и определения; ГОСТ 7.65-92. Кинодокументы, фотодокументы и документы на микроформах.

4 ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело: термины и определения; ГОСТ 7.68-95. Фоно- и видеодокументы. Общие технические требования к архивному хранению.

5 ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 Управление документами. Общие требования.

документам из фондов РГАКФД и РГАФД, ЦГАКФФД СПб и ЦАЭ и АДМ. В архивах РГАКФД и ЦГАКФФД СПб содержится ряд кинозаписей и фотографий, которые могут помочь исследователям составить наиболее полную точку зрения на события начала века. Удивительными становятся факты обнаружения некоторых аудиовизуальных свидетельств.

В начале 2009 г. сотрудники РГАКФД обнародовали факт реставрации специалистами этого архива киноплёнки с записью Торжественного открытия Первой Государственной Думы в Тронном зале. Восстановить удалось лишь несколько секунд, где центральным персонажем является император. Но для исследователей, специалистов телевизионной и киноиндустрии, знакомыми лишь с фотографиями тех дней - это весьма значимый факт.

Самостоятельным видом источников, отражающих деятельность депутатского корпуса, стали информационно-справочные издания, которые содержат ценную информацию и портреты народных избранников прошлой эпохи и наших современников. В 2001 г. издан библиографический справочник - энциклопедический труд Д.Н. Шилова1. К 100-летнему юбилею начала работы Государственной Думы в свет вышел Путеводитель по национальным коллекциям крупнейших библиотек России.2 Особо следует отметить наиболее полное научно-справочное издание по истории российских Государственных Дум России - двухтомную энциклопедию, подготовленную ведущими российскими историками к 100-летию российского парламентаризма3.

Важная информация по исследуемой проблеме заключена и в анализе деятельности СМИ: прессы (периодическая печать дореволюционной России) и телевидения (информационно-аналитические обзоры о

1 См.: Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской Империи. Главы высших и центральных учреждений. 1802-1917. Библиографический справочник. СПб., 2001

2См.: Государственная Дума России. 1906 - 1917 годы: Путеводитель по национальным коллекциям крупнейших библиотек Российской Федерации. К 100-летию учреждения Государственной Думы в России. М., 2006.

3 Государственная Дума в России: Энциклопедия в 2-х т. М., 2006.

деятельности российского парламента сегодня, собственный телевизионный продукт палаты - программа «Парламентский час»).

Автором проанализированы более 150 фотоснимков, опубликованных в еженедельных иллюстрированных журналах дореволюционного периода: «Искры» и «Дружеские речи», а также информационные сообщения в кинематографической печати начала XX в., касающиеся деятельности Государственной думы царского периода и депутатов («Сине-фоно», «Вестник кинематографии», «Кино курьер» и др.).

Частью источниковой базы диссертации стали фильмографическое описание В.Е. Вишневского1, описи киносъёмок дореволюционного кино В.Н. Баталина2.

В процессе работы были использованы российские интернет-ресурсы: база данных «Консультант Плюс 3000», электронные каталоги ЦАКФФД СПб и РГАКФД, статьи из оцифрованных журналов.3

Особенностью этой работы является то, что анализу и характеристике источников посвящено само содержание работы. В основном это КФФД, хранящиеся в архивах и библиотеках федерального и регионального уровня, а так же материалы, характеризующие деятельность современного российского парламента в телевизионном формате (видео). Положения, выносимые на защиту:

Аудиовизуальные документы по истории российского парламентаризма представляют собой особый источник, позволяющий расширить наше представление об особенностях зарождения, становления и функционирования Государственной Думы России;

- КФФД обладают высокой познавательной ценностью при изучении поднятой проблематики;

'Вишневский В.Е. Документальные фильмы дореволюционной России 1907—1916. М., 1996.

2Баталин В.Н. Кинохроника в России, 1896-1916 гг. : Опись киносъемок, хранящихся в РГАКФД. М„ 2002.

3См.: Киноведческие записки, № 43, 1999 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.kinozapiski.ru/. 27.02.2011.

За период существования российского парламентаризма прослеживается эволюционная трансформация КФФД по истории этого вопроса;

- Особую значимость имеют проблемы достоверности и атрибуции КФФД по истории Государственной Думы Российской империи и Российской Федерации;

- На современном этапе остро стоит вопрос обеспечения сохранности КФФД, отражающих деятельность органа народного представительства царской и современной России.

Практическая значимость.

Введённый в научный оборот материал данного исследования может быть использован при подготовке обобщающих трудов, создании документальных и учебных фильмов, на тематических выставках, в учебном процессе, при обучении и повышении квалификации государственных служащих и политических деятелей, иллюстрировать регламентную составляющую пленарных заседаний Государственной Думы.

Апробация работы: О результатах исследования автором работы были сделаны сообщения на кафедре истории российской государственности РАНХ и ГС при Президенте РФ. По проблеме использования фотодокументов как источника в исследованиях по истории Государственной Думы России было сделано сообщение на Международной научно-практической конференции учёных Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, Луганского национального аграрного университета в июне 2012 года. Тема выступления; «Фотодокументы по истории Государственной Думы Российской империи как исторический источник».

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

П.Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, которая определяется потребностями дальнейшего развития аудиовизуального документирования деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; сформулированы объект, предмет, цель, задачи; определяется понятийный аппарат, хронологические рамки исследования; раскрыты научная новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту и степень изученности темы; охарактеризована источниковая база работы.

Первая глава «Фотодокументы по истории российского парламентаризма» состоит из трёх параграфов. Два из них - отражают фотодокументальное наследие по истории Государственной Думы царского периода, которое находится на архивном и библиотечном хранении. Параграф об особенностях фотосвидетельств о деятельности современного парламента содержит в себе характеристику средств массовой информации, аккредитованных в Государственной Думе.

В параграфе «Архивное хранение фотодокументов по истории Государственной Думы царского периода»проводится анализ фотографий, которые составляют фонды РГАКФД и ЦГАКФФД Санкт-Петербурга, рассмотрены приёмы внешней критики, которые, по мнению автора, могут способствовать углублению источниковедческой базы фотодокументов.

РГАКФД - крупнейшая в стране сокровищница визуальной информации прошлого. Фотоматериал фондов РГАКФД по истории зарождения и становления российского парламентаризма структурирован автором. Из этих сведений следует, что среди фотодокументов, отражающих основные этапы развития демократического института власти, особого внимания заслуживают фотографии, которые отражают определяющие моменты в функционировании думы и посвящены персоналиям отдельных

депутатов1, работе депутатских групп и фракций.2

Анализ фотоальбомов занимает особое место в изучении фотодокументов. Например, альбом членов Третьей Государственной Думы из фондов РГАКФД3.

Настоящий «клад» для специалистов по истории думской монархии представляет коллекция фотографий архива в Санкт-Петербурге (ЦГАКФФД СПб), где по интересующей нас теме хранится более двух тысяч фотоснимков.

Обращает на себя внимание и тот факт, что до недавнего времени, публикация фотодокументов, связанных с зарождением, становлением и деятельностью российского парламента начала XX в. фактически отсутствовала. Самостоятельным профессиональным способом передачи информации является способ издания фотодокументов, которым пользуются фотожурналисты в процессе создания репортажей с наличием в них фотокадров документального характера4. Этой проблематике посвящен параграф «Фотодокументы по истории Государственной Думы дореволюционной России в периодических и книжных изданиях».

Большой пласт фотоинформации о депутатском корпусе царской эпохи содержат выпуски дореволюционной прессы. С ними исследователи могут познакомиться при работе с фондами различных библиотек. Наиболее ценными представляются собрания Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

В начале XX в. большая часть фотоснимков публиковалась в еженедельных журналах. Технологический уровень издательского дела начала того времени ещё не позволял оперативно печатать фотоизображения в ежедневных изданиях. На газетную полосу обычно попадали рисованные

' См.: РГАКФД, 4-23429. Член Государственной Думы А. Крупенский / Спб.

См.: РГАКФД, 229741. Социал-Демократическая фракция во Второй Государственной Думе (портреты) /1907.

3 См.: РГАКФД, Ал.-915.

См.: Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М.,

иллюстрации, карикатуры и шаржи.

По количественным характеристикам фотоинформации о парламентариях периода Думской монархии лидируют выпуски изданий «Искры»1 и «Дружеские речи»2. Подборки этих журналов хранятся в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Фотографии, связанные с деятельностью дореволюционного русского парламента и опубликованные в СМИ, отражают определяющие моменты в функционировании Палаты, посвящены персоналиям отдельных депутатов, работе депутатских групп и фракций.

Для ознакомления избирателей с представителями функционирующего парламента выпускались сборники портретов депутатов3, а так же литературно-художественные издания, дающие исторический обзор народного представительства в России, содержащие статьи о задачах Государственной Думы, тексты учредительных документов, портреты

4

депутатов и фотографии Таврического дворца.

Портреты думцев издавались и в различных брошюрах-календарях, пользовавшихся популярностью у населения.5 Существовали и издания, объединявшие информацию о деятельности нескольких созывов палаты, когда избиратель мог проследить преемственность депутатского корпуса, фракционную численность и количество избираемых депутатов.6

Выявленные в процессе работы визуальные источники в фондах национальных библиотек расширяют представление о происходивших в обществе процессах, помогают придать наглядность при характеристике

'«Искры» - иллюстрированный художественно-литературный и юмористический журнал с карикатурами, который выходил еженедельно при газете «Русское Слово».

2«Дружеские речи» - издание крайне реакционного направления, иллюстрированный еженедельный журнал-газета, издавался в Петербурге в 1903-1917 гг.

3 См.: Государственная Дума в портретах. М„ 1906; Государственная Дума в портретах: 27.IV.1906 - 8.УШ.1906. М., 1906.

4 См.: Первая Российская Дума: Лит.-художеств. изд. / Под.ред. Н. Пружанского. СПб., 1906.

5 См.: Портреты членов 3-й Государственной Думы //Народный календарь. М., 1909. 2-е изд.

6 Три Государственные Думы. Ч. 1. Памятная Книжка Государственной Думы. - Б.м., Б.г.

исторических персонажей и событий в период работы каждого созыва Государственной Думы императорской России и позволяют взглянуть глазами очевидцев на происходящие перемены в политической системе страны в целом.

В параграфе «Фотодокументы по истории современного парламентаризма» проводится анализ особенностей настоящего этапа фотодокументирования депутатской деятельности с учётом современных тенденций развития технических средств и нормативно-правовой базы.

Автором изучены, исходя из особенностей учёта и хранения, аудиовизуальные документы специализированных архивов федерального и регионального уровней (РГАКФД и ЦАЭ и А ДМ).

Ряд фотоснимков, отражающих историю современного российского парламента, находятся в РГАКФД. На рубеже XX - XXI вв. работа по комплектованию архива аудиовизуальными документами претерпела определённые изменения. Количество источников комплектования значительно уменьшилось. Отношения архива с организациями, создающими аудиовизуальные документы, стали выстраиваться в соответствии с договорами. Первое место среди поступающих на постоянное хранение в архив фотодокументов стали занимать фотодокументы, находящиеся в личной собственности граждан.

Таким образом, при поиске и выявлении фотоинформации о становлении российского парламентаризма в новейшей истории нашей страны, исследователь получит для изучения в РГАКФД небольшой по объёму перечень отдельных фотографий, состоящий менее чем из пятидесяти позиций. Даже столь немногочисленный фоторяд создаёт достаточно разнообразную мозаичную картину профессиональной деятельности депутатов Государственной Думы.

Значительно превышают РГАКФД в количественном отношении фотодокументов по истории современного российского парламентаризма фонды ЦАЭ и АДМ. В предметно-тематическом каталоге этого архива

рубрика «Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации» делится на несколько подрубрик и содержит более 800 фотодокументов с 1994 по 2002 гг. Авторство большинства снимков принадлежит фотографам, которые работали по заданию руководства ЦАЭ и АДМ. В последующие годы архив отказался от аккредитации в Государственной Думе фотокорреспондентов, целенаправленно формирующих фонды регионального хранилища.

Фотодокументы о составе и работе нижней Палаты российского парламента регулярно размещаются на страницах газет и журналов. При Государственной Думе проводится аккредитация журналистов средств массовой информации, в числе которых есть и профессиональные фотографы. Это, прежде всего, сотрудники информационных агентств, газет, журналов, интернет-изданий и частично - региональных СМИ.

Обобщая материал о фотодокументах по истории Государственной Думы царского и современного периодов, отметим следующее.

Первое: образцы дореволюционной и современной парламентской фотохроники находятся на хранении и в специализированных архивах, и в библиотеках. Исследовательская работа в архивах, вследствие особенностей хранения и возможностей проанализировать первоначальный носитель фотоинформации, паспарту и т.п., отличается от конкретно содержательных выводов, возможных при изучении фотоснимков, оформленных типографским способом.

Второе: Основным хранилищем фотодокументов по истории Государственной думы императорской России является Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Фотодокументы о деятельности современного парламента сосредоточены в Центральном архиве электронных и аудиовизуальных документов Москвы.

Третье: в последнее время фоторепортажи и оцифрованные издания (включая и дореволюционные журналы) все увереннее осваивают Интернет-пространство, что позволяет расширить источниковую базу исследований.

Вторая глава «Кино-, фото-, видеодокументы по истории российского парламентаризма» посвящена организации и методическим аспектам кино-, фоно-, видеодокументирования. Вследствие исторических особенностей носителя информации, киноисточники отражают историю дореволюционного парламента, видео - современного.

В параграфе «Начало XX века в России - появление кинематографа и зарождение парламентаризма. Кинодокументальные свидетельства эпохи» отражён интерес, который вызывала деятельность парламента в киносреде начала века, и проведён анализ существовавших ранее и сохранившихся киносвидетельств царской эпохи по истории думской монархии.

Так сложилось, что зарождающийся в России парламентаризм стал практически ровесником первых отечественных киносъемок. Одним из основных источников наших знаний о дореволюционном кино являются материалы, опубликованные в современной ему печати. Это газеты разных политических направлений, журналы, специальная кинематографическая пресса. Автор приводит выдержки из киноведческой прессы с 1907 по 1915 гг., где прослеживается отношение депутатского корпуса царской России к зарождающемуся искусству как средству воспитания патриотизма народа, даётся оценка просветительской функции синематографа и понимания документальной ценности нового источника.

В наиболее полном на сегодняшний день фильмографическом описании В.Е. Вишневского1, отражены исторические факты «взаимопроникновения»: зарождающийся парламентаризм и зарождающийся кинематограф. Подробная хронология событий приводится в приложении к диссертационному исследованию.

Сегодня в РГАКФД собраны полученные во время национализации кинодокументы фирм Дранкова, Ханжонкова, «Пате», «Гомон», Скобелевского комитета и др., а также киноархив царской семьи, который

1 Вишневский В.Е. Документальные фильмы дореволюционной России 1907-1916 М 1996. ' ''

был реквизирован в Царском Селе.

До наших дней дошло далеко не все, что было снято на территории России: в настоящее время в федеральном архиве хранится около 30 дореволюционных российских кинохроник, посвященных

функционированию русского парламента. Среди них можно выделить две особые группы. Одна - это киноархив царских съемок, куда входит и парламентская хроника1. Другую группу киносъемок составляют кинодокументы Первой мировой войны. Часть этого материала содержит в

себе визуальную информацию о деятельности представителей российского

2

парламента в это непростое для нашей страны время.

Подводя итог анализу сосуществования зародившегося парламентаризма и «молодого» кинематографа в начале XX в., следует отметить, что незначительный объём кинодокументов по тематике «Государственная Дума» обусловлен плохой сохранностью этого вида источника, а также фрагментарным характером фиксации в кинохронике политических событий. Дошедшие до нас визуальные свидетельства начала XX в. - это, в первую очередь, заслуга сотрудников РГАКФД. В последнее время архив ведёт работу по восстановлению раритетов кинохроники нетрадиционными архивными способами, используя современные технические достижения, апробируется компьютерная технология восстановления кинокадров первого заседания Думы 27 апреля 1906 г.3

В параграфе «Фонодокументы по истории Государственной Думы в Российской империи и Российской Федерации» рассмотрены принципы организации хранения аудиоматериала парламентской тематики в фондах РГАФД, ЦАЭ и АДМ и Гостелерадиофонда России.

Аудиовизуальная информация играет заметную роль в современном мире, являясь непременным элементом социально-политических структур.

'РГАКФД. 1-2001.

2РГАКФД. 1-12733. Русские солдаты на линии фронта. Заседание Государственной Думы России. М.В. Родзянко выступает на совещании в Таврическом дворце. 1917.

3 См.: РГАКФД. 1-2001.

Автор рассмотрел эволюцию звукозаписи, определяющую происхождение звуковых источников по истории Государственной Думы России и находящихся на государственном хранении.

Характерная черта грамзаписи начала XX в. - полное отсутствие публицистической тематики1. За весь дореволюционный период в России были выпущены только три речевые грампластинки с записями выступлений председателя первой Государственной Думы С.А. Муромцева (речь на торжественном собрании Московского университета памяти Н.В. Гоголя 26 апреля 1909 г.: 1 пластинка) и лидера партии кадетов П.Н. Милюкова (речь в Государственной Думе «В защиту интеллигенции» 4 декабря 1909 г. в двух частях - 2 пластинки).2 Эти грамзаписи представляют историческую ценность не столько содержанием, сколько живым звучанием голосов парламентских первопроходцев начала XX в.

Итак, по истории российского парламентаризма царского периода исследователь при работе в РГАФД может проанализировать два звуковые документа 1909 г.3 и около десятка эпизодов-воспоминаний4 о событиях периода работы русского органа народного представительства начала XX в., которые были сделаны уже после 1930-х гг. Количество записей зафиксировавших работу депутатского корпуса новой России в собраниях РГАФД - около полутора тысяч.

Часть этих фондов комплектовалась сотрудниками архива в рамках программы «Устная история», отдельные записи выступлений думцев исследователь может обнаружить в личных фондах, но большая часть аудиодокументов по истории Государственной Думы Российской Федерации записаны в здании, которое занимает нижняя палата парламента на Охотном ряду, и поступали на хранение в Российский государственный архив фонодокументов на безвозмездной основе от фирмы «Звук». Это -

' См.: Коляда В.А. «Есть звуки, их значенье...». М., 2008.

2 РГАФД. Ф.36 оп.14. Г-48927, Г-15808, Г-17035.

РГАФД. Г-18835, Г18209, М4942.

4 РГАФД. М5846; М7133; М4942; М-006636; М-6064; Г-060878-3; ф.210; оп. 5 к/д ед уч 2

аудиоматериалы по истории формирования практически всех отраслей законодательства, составляющих правовую основу жизни нашей страны.

С парламентскими фонодокументами современной России исследователи могут поработать не только в федеральном, но и региональном архиве. Фонды ЦАЭ и АДМ насчитывают около восьмидесяти записей с 1994 по 1999 гг. по интересующей нас проблеме.

Важно упомянуть ещё об одном хранилище аудиовизуальных документов федерального масштаба, где исследователь может поработать с фонодокументами по истории современного российского парламента. Это Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм Российской Федерации. В каталоге «Радиоматериалы» находится более восьмидесяти записей членов Федерального Собрания Российской Федерации из радиоэфиров 90-х годов (1994-1999).

Проанализировав вышеупомянутые фотодокументы по истории российского парламентаризма, автор исследования нашёл в них обширный материал для реконструкции разноплановых и неоднозначных процессов, протекавших на различных этапах появления и возрождения Государственной Думы России. Это - содержательная сторона аудиодокументов, составлявших часть радиоэфира1, фоновая и интонационная составляющая выступлений представителей депутатского корпуса на пленарных заседаниях, пресс-конференциях, парламентских слушаний (шумы, паузы).

В параграфе «Видеодокументы по истории Государственной Думы Российской Федерации» определяется роль телевизионных технологий при формировании аудиовизуальной источниковой базы по изучению деятельности парламента современной России.

Обеспечение в полном объёме записи и сохранности видеодостенограмм заседаний Государственной Думы, закреплённое на

1 См.: Гостелерадиофонд РФ. 1-13276771. Фрагмент беседы корреспондента Светланы Сорокиной с внуком последнего Председателя российского парламента царского периода, епископом Василием Родзянко. хр.: 00:03:54. 1997.

уровне федерального законодательства1, позволяет автору сделать вывод, что видеоисточники по истории современного парламентаризма перестают занимать вспомогательное положение по отношению к письменным источникам. Полнота видеоинформации о содержании думской дискуссии, зафиксированная телевизионным оборудованием в визуальных образах и значимость этого материала с точки зрения последующих поколений может быть даже большей, чем у традиционных источников.

Государственная Дума является фондообразователем Российского государственного архива кинофотодокументов. Сотрудники РГАКФД регулярно отбирают на постоянное хранение наиболее значимые фрагменты обсуждения изменений в законодательстве нашей страны.

В Единой службе телерадиофонда ВГТРК накоплен огромный эфирный материал по истории современного российского парламентаризма (различные сюжеты из информационных и аналитических программ, а так же ток-шоу на злободневные темы современности).

В службах видеоархива телекомпаний, не входящих в ВГТРК2, но имеющих аккредитацию на Охотном ряду, также хранятся интересные видеосъёмки по обозначенной нами тематике.

Таким образом, количество видео материала современного периода -огромно и, пожалуй, в такой же степени не поддаётся поединичному учёту как и фотографии по обозначенной нами тематике конца XX - начала XXI вв.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы.

Аудиовизуальные источники не только иллюстративны, но и содержат в себе важную информацию. По мере развития традиции парламентаризма востребованность вподобного рода источниках и их смысловая насыщенность возросли. Возрастают и требования к их сохранности.

'О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации: Федер. закон от 13 янв. 1995 г. № 7-ФЗ // Рос.газ. - 1995. - 14 янв.

2 Первый канал, НТВ, ТВ-центр, РЕН ТВ и др.

Следует отметить значительные эволюционные изменения (количественные и качественные) аудиовизуальных документов по истории Государственной Думы начала и конца XX в. и начала XXI в.

В условиях формирования гражданского общества в России остаётся чрезвычайно актуальным вопрос о широком и объективном освещении деятельности нижней палаты Федерального Собрания. Важную роль в решении этой проблемы играют аудиовизуальные источники.

Необходимо продолжить работу по совершенствованию освоения и обеспечения сохранности КФФД, отражающих механизм функционирования института представительной власти в нашей стране, в связи с постоянно возрастающим объёмом материала по данной проблеме.

Комплексный источниковедческий анализ, количественные и качественные характеристики фото-, фоно-, видеодокументальных свидетельств по истории Государственной Думы в России показали, что на государственном хранении находится «минимум» из имеющихся и постоянного возникающего аудиовизуального материала по истории Думы Российской Федерации. В этой области образовались значительные лакуны. Так, фотографий царского периода на архивном хранении в общей сложности находится около двух с половиной тысяч, а современного - лишь - девятьсот, причем, за период почти вдвое превышающий срок функционирования Государственной Думы Российской империи.

Изучение комплекса КФФД по истории российских Дум позволяет утверждать, что аудиовизуальные документы по истории Государственных Дум России функционально разнообразны: информационно-пропагандистские, социальные, познавательные. Но не стоит переоценивать достоинства кино-, фото-, фоно-, видеодокументов и не учитывать в должной мере достижения в области источников на традиционном носителе. Наиболее продуктивным видится комплексное рассмотрение аудиовизуальных и письменных источников (протоколы, стенограммы, сопроводительные материалы к КФФД и т.п.), т.к., по существу аудиовизуальные документы

являются документацией творческого характера.

Автор настоящей работы убеждён, что проблема осмысления комплекса аудиовизуальных документов по истории российского парламентаризма многогранна и опирается на широкую источниковую базу, которая постоянно пополняется. В настоящее время создаётся прочная источниковая база исследований российского парламента, что в свою очередь будет способствовать оптимизации работ в данном направлении.

Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 3,4 п.л.:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

Бутенко О. С. История Государственной Думы императорской России в фотодокументах // Государственная служба. -2011. -№ 3. - С. 92-95.

Публикации в других научных изданиях:

2. Бутенко О. С. Статус аудиовизуальных документов в России/ЛТроблемы отечественной истории: сб. науч. ст. Вып. 11. М.: Изд-во РАГС, 2009. С 174-202.

3. Бутенко О.С. Кинодокументальные свидетельства эпохи (К вопросу о зарождении российского кинематографа) /Бутенко О.С.//Проблемы отечественной истории: сб. науч. ст. Вып. 12. М.: Изд-во РАГС, 2010. С. 5471.

4. Бутенко О.С. Фотодокументы по истории Государственной Думы Российской империи как исторический источник / Научные труды международной научно-практической конференции учёных РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, ЛНАУ. 2012. - С.54-60.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Бутенко Ольга Сергеевна

АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор МАЛЫШЕВА Ольга Геральдовна

Подписано в печать 31.01.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п. л. 2,0. Зак. 169.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии РАНХиГС 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 82