автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Аварская топонимия

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Абдулжалилова, Хадижат Исмаиловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Аварская топонимия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Абдулжалилова, Хадижат Исмаиловна

ВВЕДЕНИЕ.

Общее понятие об ономастике.

Глава 1. Исследования по дагестанской топонимике.

1.1. Проблема ономастического и общеязыкового в топонимической системе дагестанских языков.

1.2. Место топонимики в системе дагестанского языкознания.

1.3. Географические термины, участвующие в образовании аварских топонимов.

Глава 2. Структурные типы аварских топонимов.

2.1. Основные принципы топонимических соответствий.

2.2. Структурно-словообразовательный аспект топонимии.

2.3. Классификация топонимов по структуре.

Глава 3. Лексико-семангический анализ аварских топонимов

3.1. Проблема семантики в топонимике.

3.2. Этнолингвистические пласты даргинской топонимии.

3.3. Классификация топонимов по семантике.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Абдулжалилова, Хадижат Исмаиловна

В последние годы активно развернулись работы по изучению проблем топонимии народов Кавказа в целом, так и Дагестана, в частотности. Между тем проблема далеко не исчерпана. Так, вопросы аварской топонимики фактически не изучены в науке, хотя тема теоретически и практически актуальна. Этим и продиктована необходимость разработки комплекса вопросов, связанных с аварской топонимией. Наша работа - первая попытка сбора, систематизации и исследования аварских топонимов.

Актуальность темы. Одной из актуальных задач, стоящих перед аварским языкознанием, является систематизация и историко-лингвистический анализ топонимов, зафиксированных на местах проживания аварцев. Исследование данной проблемы имеет важное научно-теоретическое (в плане общего языкознания, истории, этнографии, археологии) и практическое значение. Оно дает достаточно четкое представление о характере возникновения аварских географических названий и способах их образования.

Изучение указанной темы важно как для решения вопросов взаимодействия народов и их культур, так и для решения собственно лингвистических задач, проблем этногенеза и этнической истории аварского народа.

Цель и задачи исследования. Целыо настоящей диссертации является многоаспектное исследование аварских топонимов, рассмотрение топонимии в совокупности ее внутренних связей и отношений, выявление структурных и семантических особенностей топонимов в свете лингвоисторического изучения аварских географических названий. Впервые встала необходимость рассмотрения всего топонимического материала.

В аспекте поставленной цели выдвигаются и решаются следующие задачи:

- провести тщательный сбор и систематизацию аварских географических названий; провести структурно-словообразовательный и лексико-семантический анализ топонимов;

- выявить наиболее продуктивные структурные и словообразовательные типы аварских топонимов;

- выявить географические термины и антропонимы, участвующие ^ в образовании аварских топонимов;

- выявить наиболее продуктивные географические термины;

- выявить фонетические (диалектные) различия в топонимах;

- провести историко-этимологический анализ аварских топонимов;

- выявить иноязычные элементы в аварской топонимии.

Научная новизна диссертации заключается в том, что 1) впервые в авароведении дается комплексный лингвоисторический и структурно-семантический анализ топонимических единиц аварского языка; 2) определяются наиболее продуктивные структурно-морфологические типы топонимов; 3) подробно рассматриваются иноязычные элементы в аварской топонимии; 4) отмечаются диалектные особенности топонимов.

В аварском языке топонимические единицы впервые становятся объектом специального исследования. В работе делается попытка определения места аварской топонимии в топонимии Дагестана.

Автор, учитывая, а в некоторых случаях и уточняя наблюдения и выводы своих предшественников, одновременно выдвигает собственную трактовку по структурно-семантическому анализу топонимических %' единиц аварского языка.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут послужить основой для типологического обобщения итогов изучения топонимической лексики родственных и иных языков

Северного Кавказа. Практическое применение результатов анализа аварских топонимов найдёт как при составлении научных, вузовских и школьных грамматик и программ (в той части, которая касается топонимов), так и в качестве вспомогательного материала для учителей современного аварского языка, для работников национальных средств массовой информации, работников культуры. ^ Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также при чтении спецкурсов по сравнительному изучению аварского и других дагестанских языков; в проведении спецсеминаров; в написании курсовых, дипломных, диссертационных, научных работ, посвященных проблемам ономастики Кавказа. Кроме этого, для будущих поколений сохранены ценные исторические, этнографические, географические памятники, каковыми являются топонимы.

В качестве анализируемого материала в диссертационной работе использован фактический материал, собранный автором путем фронтальной записи топонимов в селениях Шамильского района Республики * Дагестан, извлечения географических названий из исторической, этнографической, археологической, лингвистической литературы и фольклорных памятников.

Объектом исследования являются топонимические единицы аварского языка (ойконимы - названия населенных пунктов, гидронимы - названия водных объектов, оронимы - названия элементов рельефа земной поверхности, дромонимы - названия путей сообщения и т.д.). В качестве фактического материала исследования предложены собранные и записанные нами топонимы у информантов с 2001 по 2006 % годы на территории Шамильского района Республики Дагестан, а также извлечения географических названий из исторической, этнографической, археологической, лингвистической литературы, фольклорных памятников, архивных материалов.

Основной научной и методологической базой, на которую опирался автор при написании работы, стали труды В.А. Никонова, А.И. Попова, В.А. Жучкевича, Л.И. Лаврова, А.Н. Генко, Г.П. Сердюченко, А.В. Суперанской, Е.Н. Даниловой, Н.Г. Волковой, Ю.И. Зверевой, И.Х. Абдуллаева, Р.И. Гайдарова, К.Ш. Микаилова, М.Р. Багомедова и др.

В работе использовался метод лингвистического описания, а также сравнительно-сопоставительный метод. В необходимых случаях даются этимологические справки.

Ценными для исследуемой темы явились также многочисленные географические, историко-этнографические, археологические, лингвистические труды по народам Кавказа.

Апробация исследования: основные положения диссертации опубликованы и доложены на межвузовских и региональных научных конференциях.

Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и условных сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аварская топонимия"

Результаты исследования синхронической организации аварской топонимической системы позволяют сделать вывод о достаточно сложной структуре внутрисистемных отношений как на уровне отдельных номинативных единиц, так и их групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение топонимии продолжает оставаться одной из важнейших задач отечественного, в том силе и дагестанского, языкознания. Весьма разнообразные как по времени появления, так и по связям с разными этнолингварными коллективами, аварские географические названия заслуживают самостоятельного изучения. Представляя собой специфические языковые единицы, они в первую очередь - лингвистический источник, изучение которого раскрывает многие стороны языка. Тем не менее, вплоть до недавнего времени аварская топонимия оставалась вне поля зрения ученых лингвистов.

Топонимические единицы аварского языка в данном исследовании нами рассматриваются в основном с синхронной точки зрения в семантическом и структурном аспектах. В связи с отсутствием письменных источников, где бы в полном объеме отражалась картина состояния и развития аварских топонимов на определенном историческом этапе, в диахроническом аспекте их рассматривать нет возможности. Тем не менее и эта сторона вне нашего внимания не остается.

Топонимия в составе языковой системы следует основным законам и тенденциям развития базового языка и подлежит изучению с точки зрения принципов его фонологии, морфологии, синтаксиса и т.д. Будучи составной частью языковой системы и органично включаясь в нее, топонимия не может не отражать основные принципы организации этой системы, преломленные в специфике призмы топонимического материала. Любое множество элементов (языковых знаков), объединенных общей функцией, должно быть определенным образом упорядоченно и организовано в целях адекватного осуществления его функционирования. Факты настоящего исследования подтверждают имманентный характер системности лексической группы топонимов, которая представляет собой достаточно сложно организованный языковой материал; системные связи и отношения, объединяющие его, а также принципы его организации обуславливаются спецификой функционирования данной лексической группы в рамках языковой системы.

Настоящее исследование подтверждает целесообразность выделения языкового критерия как основного при определении объема понятия топонимической системы. Экстралингвистические факторы несомненно играют значительную роль в ее формировании, однако они не являются системообразующими. Языковой фактор особенно существенен при выделении связей и отношений, организующих анализируемую языковую совокупность, отличную по определенным параметрам от других подобных ей. Безусловно, языковая база той или иной топонимической системы не может определять сколько-нибудь значительную ее специфику, поскольку существуют некоторые топонимические универсалии, связанные с логико-формальными параметрами топонимического названия и не зависящие от языкового фактора. Тем не менее, их конкретная реализация на базе данного языка во многом определяет "индивидуальные" характеристики топонимии.

Исследование синхронического плана организации аварской топонимической системы выявило определенную первичную группировку топонимических названий: а) по функциональному критерию: данный критерий предполагает некоторую зависимость определенных характеристик топонимического названия от степени социальной значимости денотата; б) по реализации в данном топонимическом названии определенной имяобразовательной модели, продуктивной на том или ином этапе формирования топонимии.

Первичным уровнем организации топонимии является структура топонимического названия. Функция топонима - выделение объекта из ряда однородных - обусловила недостаточный характер семантической структуры и усиление акцента на формальном аспекте названия. Двучленная структура топонимического названия (элемент-дифференциатор + индикатор топонимического класса) предполагает известную степень его детерминированности при ограниченном наборе имяобразовательных средств.

Изменение структурной базы аварской топонимической системы (продуктивность составной структуры наряду со сложной, наличие двух-, трех-, четырех- и пятикомпонентных названий, значительное разнообразие моделей) не рассматривается как определенный асистем-ный сдвиг. Возникшее соотношение топонимических структур является необходимостью внутреннего развития системы и отвечает целям ее функционирования.

Всестороннее изучение топонимов одной языковой территории и вопросы взаимоотношения с топонимами исторически родственных языковых территорий имеют чрезвычайно важное значение не только для истории генетически родственных племен, но и для выполнения исключительно важной роли в уяснении многих вопросов истории территориально смежных к ним иноязычных народов.

Более полное освещение истории происхождения и развития топонимов и их отдельных частей достигается совокупным и системным рассмотрением топонимических и лингвистических модификаций. Под комплексным характером исследования топонимов понимается сумма сведений о семантико-этиологических, этимологических, фоно-морфологических, синтаксических и лексических поведениях сравниваемых топонимов.

Топонимы должны изучаться структурно-типологическим и сравнительным или же сравнительно-историческим методами исследования. Сравнительными единицами могут быть лишь топонимы генетически родственных языковых территорий, где общими могут оказаться не только топоморфемы (корневые или деривационные), а - топоосновы и топонимы в целом.

Для более удачного урегулирования комплексного изучения топонимов генетически общих этнических территорий обязательным условием в нашем видении является четкое формулирование принципов т.н. топонимических соответствий. Это значит: систематизировать и проиллюстрировать семантику и этиологию сравниваемых единиц; проанализировать фоно-морфологические, синтаксические и лексические особенности; проследить градации от апеллятива до топонимизации, от топоархетипа до новейших преобразований того или иного онима.

Поэтому, независимо от их происхождения, независимо от времени их фонетической или семантической дифференциации, интерпретации в первую очередь должны решаться только на топонимическом уровне того языка (диалекта, говора), где они констатируются, и топонимические соответствия должны отражать ту картину, которая свойственна данному периоду, учитывая всю специфику топонимов исследуемого региона (ареала).

Именно названия населенных пунктов отражают факторы социального порядка. Большинство аварских топонимических названий составляют названия изначально природных физико-географических объектов, перешедших затем в класс ойконимов. Трудно с какой-либо точностью установить, когда такие названия окончательно стали относиться к местам селений людей. На всем протяжении истории шло интенсивное пополнение топонимической системы, и, очевидно, каждое новое название, независимо от времени возникновения, проходило определенную переходную стадию.

Семантический статус топонимического названия может быть четко определен как статус имени собственного. Топоним регулярно фиксируется на письме графически (написание с прописной буквы), является морфологически цельно оформленной единицей, что свидетельствует о его окончательном выделении в отдельный лексический подкласс. Если в прошлом аварские топонимы были семантически прозрачны, то в процессе целого ряда исторических изменений, некоторая их часть претерпела морфологическое опрощение и превратилась в чистые знаки, служащие для называния объекта. Однако значительная часть аварских топонимов состоит из самостоятельно функционирующих лексем либо архаизмов, понятных для носителей языка. Значение этих топонимов, тем не менее, не равно значению составляющих их апеллятивов и, несмотря на семантическую прозрачность, такие названия не являются в меньшей степени "знаками второго порядка", чем топонимы, не обладающие внутренней формой. Аварская система топонимов с точки зрения их семантики является цельной и эволюционно завершенной.

Последовательный анализ показал, что современная система топонимических названий не является результатом их хаотичного наслоения в процессе эволюции. Она имеет четкую хронологическую стратификацию. Некоторые аспекты этой стратификации, по-видимому, могут трактоваться двояко, однако несомненным является тот факт, что периодам продуктивности основных топонимических элементов соответствуют определенные этапы общественного развития, отражающие изменения политического, экономического, социального плана, а также этапы развития языка. Вертикальный хронологический срез современной топонимической системы мог бы быть изображен в виде последовательности своеобразных "пластов", различных по объему и значительности, перекрещивающихся и накладывающихся друг на друга.

Данный процесс более правомерно характеризовать как, с одной стороны, обогащение, с другой - приспособления к изменениям экстралингвистического плана.