автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Аварский каганат в системе социополитических и этнокультурных процессов эпохи раннего средневековья

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лукина, Светлана Германовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Аварский каганат в системе социополитических и этнокультурных процессов эпохи раннего средневековья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лукина, Светлана Германовна

Введение.

Глава I. Характеристика источников для реконструкции социополитических институтов и анализа этнокультурных процессов Аварского каганата.

1.1. Анализ письменных свидетельств об аварах как основы изучения 32 их этнической и социополитической истории.

1.2. Археологические свидетельства об аварах.

Глава II. Исследование этногенеза и возникновения социальнополитических институтов авар.

II. 1. Проблема этногенеза авар по данным археологических и письменных источников. Определение этнонима.

II.2. Эволюция социально-экономических и политических институтов в аварском обществе.

Глава Ш. Аварский каганат в системе международных отношений VI-IX вв.

III. 1. Социально-культурное взаимодействие авар и славян.

111.2. Война и мир в аваро-византийских отношениях.

111.3. Европа между аварами и франками.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Лукина, Светлана Германовна

Авары - союз кочевых племен, принадлежавший к тюрко- или монголоязычной группе. Они вторгаются в пределы Центральной и Юго-Восточной Европы в середине VI в. Дата их появления в Паннонии и Альфельде, по данным письменных источников, известна достаточно точно (568 г.). Согласно нарративным источникам и археологическим материалам, исследователи предполагают, что авары являлись составной частью крупного азиатского племени жуаньжуаней, разгромленного тюрками. Его остатки под натиском врага, не желая сдаваться, вынуждены были отступать на запад. В настоящее время в историографии принято считать, что именно одной из таких составляющих, и были авары, начавшие миграцию в предкавказские степи. Первыми на пути беглецов встречаются племена савир, утригур, кутригур.

В степях Юго-Восточной Европы аварские памятники не известны. В 558 г. аварский каган направил посольство к византийскому императору Юстиниану I (ок. 482/483-565) с просьбой предоставить им земли для поселения на территории Византийской империи'^Землях аварам было отказано, однако между Византией и каганатом был заключен союзный договор о мире и военной взаимопомощи.

К началу второй половины VI в. авары уже начинают представлять серьезную опасность для Византийской империи, а в 565 г. они проникают в Тюрингию и начинают военные действия против франков. К 568 г. громят гепидов и вытесняют лангобардов в Италию, и в тот же год уже полностью захватывают Паннонию и расселяются по всей Среднедунайской низменности.

И вплоть до 626 г. история авар состоит из постоянных военных конфликтов с Византией и окружающими ее племенами. Поражение под

Константинополем в 626 г. аваро-славянских войск поколебало несокрушимость и военно-политическое превосходство Аварского каганата. VII в. и первая половина VIII в. практически не освещены письменными источниками и считаются «темными веками» в истории Аварского каганата, поэтому недоступные для исследователей данные помогает восполнить полученный археологический материал.

Только в VIII в., когда авары начинают военную кампанию против франков, письменные свидетельства об аварах вновь появляются на страницах исторических произведений. Войны с франкским королевством стали фатальными для авар. Каганат в сражениях теряет практически всю свою армию, а остатки аварского населения рассеиваются по всей Центральной Европе.

Последние упоминания об аварах в письменных источниках датированы 822 г., когда во франкскую столицу приезжает аварское посольство. В 60-х г. IX в. можно встретить упоминание о «пустыне авар» на территории Алфёльда1, а название этого народа сохраняется в тексте «Зальцбургского Анонима» . После этого времени авары полностью сходят с исторической арены, сведения о них исчезают, обрастают легендами и вымыслом.

История авар представляет собой одну из принципиально важных страниц в период трансформации позднеантичной Европы в средневековую. В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования можно рассматривать в исследовании взаимодействия цивилизаций, взаимодействия различных этносов и культур в формирующемся многокультурном европейском пространстве.

Вопрос об этническом происхождении авар до сих пор является дискуссионным. Прежде всего, это связано с тем, что многочисленные письменные исторические свидетельства дают весьма отрывочную и неполную информацию, акцентируя внимание только на политической

1 Reg. Ausg. Fr. Kurze, p. 112. " Conversio Bagoariorum et Carantanorum, p. 129. истории авар. Археология также не в состоянии с твердой уверенностью ответить на поставленный вопрос, поскольку в процессе миграционных передвижений на Запад авары включали в свой состав встречавшиеся на их пути племена (угорские, монгольские, тюркские, славянские и т.д.).

Подгоняемые врагом, авары, казалось, находились в безвыходном положении. Вторгаясь на незнакомые, чужие территории, они были лишены своих стад и пастбищ. Чтобы выжить, беженцам пришлось адаптироваться к местным географическим и культурно-политическим условиям. В результате чего немногочисленная орда превратилась в одно из влиятельных, мобильных, боеспособных государственных объединений, включившее в ареал своего влияния многочисленные племена и господствовавшая на территории Центральной и Восточной Европы на протяжении практически 250 лет, со второй половины VI в. по VIII в.

Европейские авары, по-видимому, не в полной мере могут быть вписаны в рамки существующей теории этноса. За недостаточностью информации нельзя делать бесспорные выводы о некоторых этнических признаках авар, таких как языковая принадлежность, единство культуры, хозяйственная деятельность, социально-политическое устройство.

Подробная реконструкция различных форм жизнедеятельности аварского общества, а также эволюции государственности в Аварском каганате, имеющие свою специфику, дают возможность углубить и расширить знания по истории и культуре не только самих авар, но и других народов эпохи Великого переселения, а также государственных образований на территории Центральной и Восточной Европы, входивших в сферу аварских политических интересов.

Сочетание письменных источников с археологическими материалами позволяет реконструировать политическую историю авар и их социально-экономическое устройство, которое, несомненно, оказывает влияние на процесс формирования государственности. Наибольшую сложность представляет выявление этнических признаков и исследование этногенеза авар, без которых невозможно дальнейшее изучение специфики формирования определенного типа государства и свойственных ему политических и властных институтов. Недостаточность и противоречивость источниковой базы четко определяет проблему этнообразующих и политоконсолидирующих факторов.

Объектом исследования является Аварский каганат в системе социополитических и этнокультурных процессов эпохи раннего средневековья.

Предметом диссертационной работы выступает становление социально-политической организации Аварского каганата, специфические черты ее формирования, этногенез авар, характерные особенности внешней политики каганата получившие свое отражение в письменных источниках и археологических материалах, рассмотренных в исследовательской деятельности отечественных и зарубежных ученых.

Вопросы, рассматриваемые в диссертационном исследовании, впервые выделяется в качестве самостоятельного предмета изучения в отечественной историографии. На сегодняшний день в отечественной литературе отсутствует исследование, которое бы хронологически и тематически совпадало с настоящей работой, а также отсутствует комплексная специальная обобщающая работа по данной тематике.

Проблема исследования заключается в выявлении и разработке особенностей, этапов и механизмов формирования этнополитического объединения авар. В определении значения Аварского каганата в системе международных отношений и этнокультурных контактов раннесредневековой Европы.

Роль и влияние авар на развитие раннесредневековой европейской истории, специфика формирования государственного устройства, а также определение направления и состава волн их миграции с Востока на Запад до сих пор вызывают множество вопросов и научных дискуссий. В связи с этим, выбор темы данного диссертационного исследования и его актуальность обусловлены следующими мотивами:

1. Изучение политогенеза Аварского каганата как одного из основных механизмов формирования единого политического и социокультурного образования представляет собой большой научный интерес, как в общетеоретическом плане, так и на уровне конкретных историко-этнографических и археологических исследований.

2. Значимость и бесспорность аварского влияния на европейскую средневековую историю уже доказана в науке, но его сущность, специфика, а также методики реконструкции социальной и политической структуры аварского общества и аспекты их изучения еще не до конца проработаны (особенно в отечественной науке) и требуют более детального и подробного исследования.

Несомненный научный интерес и весомость приобретает обращение к проблемам реконструкции социально-политической структуры аварского общества, а также выявление специфики и особенностей государственного устройства Аварского каганата.

3. Особое внимание исследователей должно быть обращено на изучение этногенеза и выявления специфики формирования генезиса государственности в аварском государстве, а также на идентификацию этнонима. Эти данные, благодаря конкретно-историческим условиям наполняются особым содержанием и могут быть дополнены указанными признаками.

Для настоящего исследования автором был собран, систематизирован значительный материал нарративных источников и сопоставлен с археологическим материалом аварской эпохи. Учтены наиболее существенные результаты в области современной антропологии, топонимики, этнографии, лингвистики, приняты во внимание различные научные гипотезы, раскрывающие специфику становления государственности в Аварском каганате, а также моделирующие этнополитическую историю авар на основании специфики источниковой базы.

Цель диссертационной работы заключается в реконструкции общественной и политической системы Аварского каганата и его роли в этнокультурных и социополитических процессах эпохи раннего средневековья на основании комплексного сопоставления и анализа нарративных источников, археологических материалов аварской эпохи, а также рассмотрения историографических исследований, затрагивающих данную тематику.

Исходя из поставленной цели исследования, решались следующие задачи:

1) выявление и анализ комплекса источников по по литогенезу, социогенезу, этногенезу и культуре авар;

2) рассмотрение этногенеза авар, становления и развития социополитических институтов Аварского каганата;

3) выяснение роли Аварского каганата в системе международных отношений раннего средневековья Восточной Европы.

Хронологические рамки охватывают период с середины V в. до середины IX в. Они обусловлены первым упоминанием авар в письменных европейских источниках (448 г.). С середины IX в. информация об аварах отсутствует, а Аварский каганат прекращает свое существование.

Источниковой базой исследования является комплекс следующих групп источников:

1. Нарративные источники: а) сочинения византийских авторов; б) сочинения историков латинского запада; в) древнерусские литературные памятники;

2. Археологические источники аварского времени.

Указанные группы источников взаимно дополняют друг друга, отражая процесс постепенного формирования аварского государства, начиная с его зарождения, заканчивая его разрушением. Подбор источников обусловлен поставленными целями и задачами диссертационного исследования, соответствует принципу оптимизации научного знания и не может считаться завершенным и всеохватывающим.

I. Письменные источники делятся на несколько групп:

1. Сочинения византийских авторов V-VIII вв. дают информацию о появлении авар на европейской территории, вторжениях и венных столкновениях с Византийской империей и племенами, проживающими в зоне ее политических и экономических интересов, освещают событийную историю. Авторы сочинений пытаются раскрыть истоки этнической истории авар и описать их общественно-политическое устройство, акцентируя внимание на агрессивной внешней политике каганата в пору своего расцвета и завоевания политического превосходства на международной политической арене того времени. К этой группе источников следует отнести сочинения Евсевия Панфила, Приска Панийского, Агафия Миренейского, Константина Багрянородного, Иоанна Эфесского, Иоанна Малалы, Менандра Протектора, Павла Диакона, Прокопия Кессарийского, псевдо-Маврикия, Феофана Византийского, патриарха Никифора, Феофилакта Симокатты.

2. Сочинения историков латинского Запада VI-IX вв. (Эйнхард, Евагрий Схоластик, Фредегар, Григорий Турский, Иоанн Бикларский, Исидор Севильский, Видукинд Корвейский), сохранившие информацию об общественно-политическом устройстве Аварского каганата более позднего периода. Хронисты также уделяют пристальное внимание военным компаниям, проводимым аварами на западе.

3. Памятники древнерусской литературы (Повесть временных лет) освещают взаимоотношения авар со славянскими племенами.

Корпус письменных источников по теме исследования в основном опубликован. Информационное богатство этих источников таково, что они не только содержат описание реальных исторических событий, но и дают возможность воссоздать различные стороны процесса формирования аварского государства.

II. Специфика междисциплинарного исследования потребовала привлечения археологических материалов, которые сопоставляются с данными, для получения наиболее полной и целостной картины исследуемых процессов политогенеза. Археологические материалы позволяют не только восполнить информационные пробелы в свидетельствах позднеантичных и раннесредневековых авторов, но и сформировать самостоятельные научные гипотезы.

III. В качестве самостоятельного блока выступают сведения, накопленные смежными научными дисциплинами в области лингвистики, этимологии, антропологии, топонимики. Эта группа данных привлекается в качестве вспомогательных для выяснения вопросов, связанных с происхождением этнонима «авар» и основывается на работах А.Н. Бернштама, И. Бичурина, JI.H. Гумилева, В.Д. Королюка, С.В. Алексеева.

В настоящее время в зарубежной и отечественной научной литературе отсутствуют исследования, в которых бы специально и исчерпывающе рассматривалась проблематика, поднятая автором в диссертационной работе. Тем не менее, ее историографическая основа достаточно богата и содержательна и насчитывает большое количество (отечественных и зарубежных) публикаций, затрагивающих тему этнической и политической истории авар. Однако, несмотря на достаточный накопленный фактический материал, многие аспекты до сих пор остаются малоизученными.

Современная историческая наука располагает большим количеством работ, в которых затрагиваются различные аспекты истории авар. Вероятно, что интерес к этой теме появился в связи с неослабевающим вниманием к хунно-гуннской проблематике и процессом Великого переселения в целом еще в начале XVIII в. и сохраняется до сегодняшнего дня, что позволяет говорить о существовании длительной научной традиции3.

Проводится издание обобщающих и археологических интерпретационных работ по данной тематике. Также организуются

3 Черниенко Д.А. Гунны в Европе. Ижевск. 2003. С.4. совместные археологические экспедиции, научные конференции, происходит общение отечественных и зарубежных коллег и дискутирование по наиболее спорным и неоднозначным вопросам, активизируется практика взаимообмена научно-исследовательскими публикациями и знакомство представителей научных кругов с современной иностранной литературой, что также напрямую связано с особенностями источниковой и научно-исследовательской базы4.

Считая, что проблемы аварской историографии наиболее ярко характеризуют актуальность и новизну исследования, автор счел нужным остановиться на этом подробнее именно во введении.

История авар разрабатывается в исторической науке, как зарубежной, так и отечественной, в нескольких аспектах: поиск этнокультурных и этноисторических корней, этногенез авар, проблемы этнополитической «догосударственной» истории и формирования государственного образования авар, агрессивная внешняя политика Аварского каганата и проводимые аварами войны, которые способствовали гибели и упадку аварской «империи».

Исследования истории авар непосредственно переплетаются с темой взаимодействия цивилизаций (позднеантичной, пришедшей к упадку и зарождающейся «варварской» цивилизацией средневекового Запада). С одной стороны, отношениям Восточной Римской империи как представителя позднеантичной цивилизации и «варварской» периферии в лице Аварского каганата. И с другой стороны, когда на политической арене происходит столкновение молодого набирающего силы франкского государства с аварским государством, уже теряющим превосходство и военно-политическое могущество. Этот блок целесообразно разделить на несколько относительно узких, частных тем исследования:

4 См., например: Древности эпохи великого переселения народов V-VIII вв. // Советско венгерский сборник. М.: Наука, 1982. 265 с; Проблемы археологии степей Евразии // Советско-венгерский сборник. Кемерово, 1984. 148 с; Типология и датировка археологических материалов Восточной Европы. / Межвуз. сборник науч. трудов. Ижевск, 1995. 210 с; Степи Европы в эпоху средневековья. Т.2. Хазарское время. Донецк, 2001.454 с.

1. Политико-правовой аспект (Византийская империя и «варварские» политические образования, авары, выступающие в качестве противников и союзников, установление отношений аварской дипломатии с франкским государством и т.д.);

2. Культурно-религиозный (жречество и религиозные культы);

3. Хозяйственно-экономический (типы экономики, соотношение кочевого и оседлого вида хозяйствования);

4. Социально-коллективный (социальная стратификация общества).

Данный перечень представленных проблем можно продолжить, что, вероятно, может послужить импульсом для более глубокого, подробного исследования аварской истории в контексте целостного исторического процесса эпохи перехода от античности к раннему средневековью, определив тем самым перспективы дальнейшего исследования.

В исторической науке интерес к аварской истории начинает проявляться с конца XIX - начала XX в. Первые исследования, посвященные аварам, носили преимущественно описательный характер, акцентируя внимание на изложении и обобщении этнографического материала. В настоящее время в научной среде можно наблюдать усиление интереса к комплексному исследованию целого спектра проблем, затрагивающих генезис Аварского государства, а также делаются попытки глубокого анализа его внешних и внутренних связей. Поэтому в рамках обширной проблематики тема аварского влияния на развитие европейской истории представляется традиционно привлекательной для исследователей. Концепция об аваро-славянском взаимовлиянии и тезис о взаимодействии Аварского каганата с Византией и Франкским государством на сегодняшний день не вызывает сомнений.

В связи с активизацией исследований по данной проблематике в научный оборот были введены не только новые, малоизученные источники, но и выработаны новые методологические подходы и иные трактовки для уже известных изученных материалов.

В общем, историографические работы, посвященные истории авар представляется возможным разделить на несколько крупных тематических блоков:

1. Труды общего характера, которые не уделяют отдельного пристального внимания истории авар, однако, как правило, включают ее в контекст более широких историко-событийных экскурсов;

2. Работы, посвященные изучению и анализу археологических материалов и памятников аварской эпохи;

3. Исторические исследования, в которых аварская тематика получила специальное, отдельное, комплексное рассмотрение.

Данные блоки, в свою очередь могут делиться на еще более конкретные направления, в зависимости от научной специфики и интереса к данной тематике.

Отличительной особенностью историографии является также сквозное изучение аварской истории в контексте узких, частных тем. Традиционными темами исследования являются: изучение перемещения племен эпохи Великого переселения народов по территории Европы (например, лангобардов), сложение славянского этноса, а также завоевательные войны Карла Великого и построение франкской империи.

I. Зарубежная историография может быть разделена по нескольким научно-исследовательским направлениям, каждое из которых имеет свою специфику и особенности.

Наиболее подробно и детально тематика нашего исследования разрабатывается в венгерской и немецкоязычной исторической науке. В зарубежной науке вырабатывались специфические методологические подходы к изучению аварской истории, несколько отличные от отечественных исследований. Особое внимание в данных работах, прежде всего, уделяется не только письменным источникам, а археологическим данным. И все же приоритетное значение для обоих направлений имеет проблема поиска этнической прародины аварского этноса.

Зарубежная историческая наука еще с XIX в. предпринимала активные попытки найти этнические истоки народов, пришедших в Подунавье, а также венгров5. Родоначальниками целенаправленного комплексного исследования авар можно назвать историка второй половины XIX в. В. Радлова [W. Radloff]6, которому принадлежит заслуга сбора большого количества этнолингвистического материала, археологических исследований железного века и исследователя конца XIX - первой половины XX в. Ж. Маркварта [J. Marquart], указавшего на азиатские корни происхождения аварского этноса.

Из множества работ, касающихся тематики нашего исследования, необходимо выделить исследования В. Поля [W. Pohl]. В работе «К динамике варварских обществ: на примере авар» исследователь описывает специфику социальной организации авар V-VI вв., а также реконструирует отношения кочевников с Византией и античным миром7. Внимания заслуживает его исследование «Авары. Кочевники Центральной Европы 567-822 гг. н.э.»8. Исследования В. Поля ценны тем, что исследователь описывает события истории Аварского каганата с точки зрения традиционной исторической науки, однако с применением этногенетического метода9, также не оставляя без внимания результаты смежных научных дисциплин.

Ученый впервые попытался обобщить весь накопленный исторический материал, касающийся истории авар, начиная с этногенеза и ранней истории и заканчивая распадом аварской империи под ударами франков. В подходе к трактовке и описаниям исторических событий ясно прослеживается научная традиция школы «Анналов».

В изучении авар и кочевых народов В. Поль призывает избавиться от принципа «этноцентризма», согласно которому римляне, византийцы, франки признавались «своими», истинно европейскими народами, а все остальные народы находились на периферии цивилизации. Ученый опровергает

5 Zichi Е. Voyages au Caucase et en Asie Centrale. Budapest, 1897.

6 Radloff W. Aus Sibirien. 2 Bde. Leipzig, 1884.

7 Pohl W. Zur Dynamik barbarischer Gesellschaften: das Beispiel der Awaren // Klio. - В., 1991. Bd 73, H. 2. S. 595-600.

8 Pohl W. Die Awaren. Ein Steppenvolk in Mitteleuropa 567-822 n. Chr. 1988 S. 533.

9 Там же S. 23. традиционное на тот момент мнение о том, что кочевые народы, пришедшие в Европу, были чужаками, откатили ее далеко назад в социально-культурном развитии и разрушили уже сформировавшиеся государства.

Накопленный со времени выхода монографии В. Поля материал позволяет по-новому взглянуть на основные проблемы, поднимаемые в данном исследовании, продолжить и углубить полученные результаты, тем более что к настоящему моменту фонд археологических материалов значительно пополнился, многие положения и гипотезы требуют дальнейших разработок с последующими оценками и интерпретациями.

В историографических работах словацких, болгарских авторов наибольшее внимание уделяется взаимовлиянию авар и славянских племен, а также рассматриваются их внешне- и внутриполитические отношения, повлиявшие на политогенез славян и в целом на внешнеполитическую ситуацию в данном регионе.

A. Авенариус пытался проследить судьбу авар в Европе, а также уделяет особое внимание аваро-славянской проблематике10. Опираясь на данные письменных источников, историк прослеживает динамику развития аваро-славянских контактов, указывая их зависимость от историко-географических условий.

B. Тыпкова-Заимова рассматривает проблемы государственного и этнического развития Болгарии в VII-IX вв. 11 На основе историко-археологических исследований автор прослеживает генезис государственности южных славян и протоболгар, отслеживает их связи с Византией и другими народами. Исследователь опровергает предположение некоторых исследователей о том, что Аварский каганат послужил образцом для формирования Болгарского государства и видит в каганате традиционное кочевническое общество с характерной неподвижностью всех форм

10 Авенариус А. Авары и славяне. «Держава Само» // Раннефеодальные государства и народности. М., 1991 С. 26-37. Тыпкова-Заимова В. Южные славяне, протоболгары и Византия. Проблемы государственного и этнического развития Болгарии в V11-IX вв. // Раннефеодальные государства и народности. М., 1991 С. 3751. общественной жизни.

В том же, характерном для зарубежной славянской науки, контексте формировании и становления славянских племен рассматривает аваро

I л славянские взаимоотношения Д. Тржештик . Используя обширный археологический и источниковой материал, исследование прослеживает этапы развития аварского государства, на основании дальнейшего взаимовлияния славянского и аварского этнического элемента, которое привело в конечном итоге к падению мощной империи авар.

В целом, можно отметить, что зарубежная историография на основании комплексного исследования нарративных и археологических источников, в основном уделяет внимание поиску этнических корней, политической истории авар, а также реконструкции форм жизнедеятельности аварского общества.

В отечественной историографии история авар располагается, как правило, на периферии научного внимания, и пока не стала предметом отдельного исследования. Аварский каганат рассматривается в контексте международных отношений с государствами и народами, занимавшими одно из центральных мест в ареале интересов отечественного научного сообщества, таких как Византия, франкское государство, славянские племена и кочевые племена Европы и Азии. Отечественные специалисты постепенно включаются в дискуссию по основным вопросам истории аварских древностей, причем эти исследования выходят на высокий методологический уровень, поскольку опираются на уже сложившуюся прочную историко-археологическую базу. Разработка истории авар велись в отечественной историографии в соответствии с разработанными концепциями и параллельно с зарубежной историографией. Особенностью изучения феномена авар в отечественной историографии является их сквозное изучение, когда непосредственно Аварский каганат упоминается только в связи с наиболее

12 Тржештик Д. Возникновение славянских государств в Среднем Подунавье // Раннефеодальные государства и народности. М., 1991 С. 69-85. крупными общеисторическими событиями отечественной и европейской истории.

В современной отечественной медиевистике пока нет специального комплексного исследования по данной теме, которое бы более углубило и свело в единое целое все накопленные сведения по данной тематике, поэтому перспективы современного изучения аварской истории имеют приоритетное значение для российской исторической науки.

В России, интерес к исследованию возникает с середины XIX., однако основная часть отечественных публикаций, в которых затрагивается тема Аварского каганата, была создана лишь во второй половине XX в.

В отечественной историографии к настоящему моменту оформилось несколько различных подходов к вопросу исследования авар:

1. Исследования, затрагивающие историю авар лишь в контексте общеисторических тем.

2. Изучение аварской истории в контексте истории славянских племен.

3. Рассмотрение внешнеполитических аспектов в контексте политико-дипломатических отношений с Византийской империей.

4. Становление франкского государства и разворачивающихся на этом фоне аваро-франкских войн.

5. Исследования, посвященные эпохе Великого переселения народов и процессах взаимовлияния племен этого периода, а также влияния гуннской экспансии.

Для того чтобы получить достаточно объективную картину исторической жизни аварского племени, необходимо проанализировать протекающие общеисторические политико-экономические процессы данного региона и попытаться создать самостоятельную политическую, социально

13 экономическую реконструкцию аварской истории. Труды А.А. Васильева ,

3Васильев А.А. Славяне и авары // История Византийской империи: время до крестовых походов (до 1081 г.). М., 2000 С. 240-242.

А.Я. Гуревича14, И.П. Медведева15, В.В. Тараторина16, монография А.Р. Корсунского и Р. Гюнтера «Упадок и гибель Западной Римской империи, и возникновение германских королевств»17 позволяют нам, в какой-то мере, воссоздать целостную историческую картину, на фоне которой в последствии появляются аварские племена и видоизменяют ее. j g

Ко второй группе следует отнести работы Д.И. Иловайского , П.Н.

19 20 21 22

Третьякова , В.В. Седова , С.В. Алексеева , а также статьи Н.Я. Мерперта , Н. Кёррера23, В.В. Пузанова24 в сводных изданиях.

Во всех этих работах в рамках истории славянских племен в качестве отдельных сюжетов представлены аваро-славянские отношения. Необходимо отметить фундаментальный труд по древней истории славян выдающегося историка конца XIX - начала XX вв. Д.И. Иловайского. В своей работе исследователь охватывает и анализирует большой объем письменных материалов. В главе, посвященной аварам, историк на основе первоисточников пытается реконструировать этническую историю авар, также здесь содержатся важные сведения источниковедческого характера.

25

Подробно рассматривают историю восточных славян Г.В. Вернадский и П.Н. Третьяков в контексте формирования восточнославянской государственности и влияния на нее агрессивной политики авар.

Одним из последних изданий, затрагивающих тему ранней славянской истории и аваро-славянских взаимоотношений является работа С.В. Алексеева. На сегодняшний день она носит наиболее информативный

14 Гуревич А.Я. Аграрный строй варваров // История крестьянства в Европе. М., 1985. С. 90-136.

15 Медведев И.П. Очерки византийской дипломатики. Л., 1988. 231 с.

16 Тараторин В.В. История боевого фехтования: развитие тактики ближнего боя от древности до начала XIX в. Палек, 1998. с. 457

17 Корсунский А.Р., Гюнтер Р. Упадок и гибель Западной Римской империи, и возникновение германских королевств. М., 1984. 225 с.

18 Иловайский Д.И. Разыскания о начале Руси. Вместо введения в русскую историю // Начало Руси T.l. М., 2002.

19 Третьяков П.Н. Восточнославянские племена. М., 1953. 312 с.

20 Седов В.В. Славяне в раннем средневековье. М., 1995. 416 с.

21 Алексеев С.В. Славянская Европа V-VI вв. М.,2005. 412 с.

22 Мерперт Н.Я. Авары в Восточной Европе // Очерки истории СССР: III-IX вв. М., 1958. С. 569-589.

23 Кёррер Н. Погибоша аки обре. // История: прил. к газ. «Первое сентября» 2001. №19. С. 13-19.

24 Пузанов В.В. Древние славяне и «инии языци». Традиционное сознание и нормы поведения // Формирование российской государственности. Екатеринбург, 2003. С. 9-99.

25 Вернадский Г.В. История России. Т. 1. Древняя Русь. М., Тверь 2000. характер, и подробно рассматривает политико-дипломатическую историю славянских племен и государственных объединений Европы V-VI вв. В данной работе автор старается использовать исключительно материалы первоисточников и на их анализе выстраивает целостную историческую картину. Во многом благодаря политическим событиям, происходившим в России, история славян носит зачастую отпечаток политических и идеологических концепций, которые влияют и на научные исследования по данной проблематике.

Особого внимания, по нашему мнению, заслуживает статья В.В. Пузанова26, раскрывающая специфику аваро-славянских отношений с позиции культурного взаимодействия двух разноплановых культур, прослеживая этнопсихологические, культурные и социально-политические аспекты в становлении славянской общности.

Третья группа исследований по структуре и тематике тесным образом может соприкасаться с работами аваро-славянской тематики, поскольку исторические судьбы Византии и славян неразрывны и переплетаются на общеисторической арене.

Крупный вклад в изучение византийской истории внес историк второй половины XIX - начала XX в. Ф.И. Успенский, один из основоположников отечественного византиноведения. Он считал, что наследие византийской цивилизации поможет в решении научных, политических и культурных

27 проблем российского государства . Преобладающей темой интересов ученого являлись международные отношения Византии с окружающими ее народами, среди которых находились и авары.

В своем масштабном исследовании ученый акцентирует внимание на появлении авар в Паннонии и расселении их на территории современной Венгрии, а также прослеживает динамику аваро-византийских политико-дипломатических отношений.

26 Пузанов В.В. Указ соч.

27 Успенский Ф.И. История Византийской империи: VI-IX вв. М., 1996. С. 579.

Среди монографических исследований XX в., посвященных политическим взаимоотношениям авар со славянами и Византией, особый интерес представляют труды Н.В. Пигулевской и Г.Г. Литаврина.

Основная тематика в работах Н.В. Пигулевской - внешняя политика Византии на восточном ее направлении28. Исследователь поддерживает точку зрения академика Ф.И. Успенского о том, что история Византии является своеобразным истоком славянской истории, которая в свою очередь, проистекает и из истории аварской. Н.В. Пигулевская рассматривает аваро-славянские и аваро-византийские отношения, подвергает глубокому разбору данные письменных источников, дает общий анализ внешнеполитических процессов, происходящих на международной арене периода аварских войн, опираясь на свидетельства позднеантичных и раннесредневековых авторов, а также выявляя причинно-следственные связи исторических событий, акцентируя особое внимание на военных походах и торговых отношениях.

Г.Г. Литаврин обращается к проблеме аваро-славяно-византийских отношений. В своих работах историк затрагивает широкий спектр проблем, рассматривая как политико-дипломатические отношения, так и культурные взаимосвязи авар, славян и Византии, уделяя особое внимание внешнеполитическим отношениям29. Исследователь подтверждает свои научные изыскания детальным анализом историографии, а также обширным материалом источниковой базы. Научные труды Г.Г. Литаврина содержат важные сведения по истории авар в контексте славяно-византийских связей.

Источниковедческие работы М.В. Бибикова тесно примыкают к исследованиям по истории Византии, дающим содержательное описание и

ТА детальный анализ источников . Кроме тщательного и глубокого

28 Пигулевская Н.В, Сирийские источники по истории народов СССР. M.-JL, 1941. 170 с;Византия на путях в Индию. М.-Л., 1959; Ближний Восток. Византия. Славяне. Л., 1976, 237 е.; Авары и славяне в сирийской историографии // Средние века. М., 1941. Т. 2. С. 27-36.

29 Литаврин Г.Г, Известия Менандра Протектора об отношениях аваров и славян // Византия. Средиземноморье. Славянский мир. М., 1991 С. 7-18; О походе аваров в 602 г. против антов // Славяне и их соседи. Международные отношения в эпоху феодализма. М., 1989. С. 15-33; Византия и славяне СПб., 1999 606 с; Византия. Болгария. Древняя Русь. СПб., 2000. 341 с.

30 Бибиков М.В. Византийские источники по истории Древней Руси и Кавказа. СПб., 1999. с. 320; Bysantinorossica: Свод древнейших свидетельств о Руси. М., 2004. с. 736. исследования византийских источников в России и Западной Европе М.В. Бибиковым составлен детальный библиографический ряд отечественных и зарубежных изданий по русско-византийской тематике, начиная с XVIII в. Монография М.В. Бибикова представляет интерес для понимания принципов современной источниковедческой методологии, а также позволяет создать общее представление об источниковой базе на тему византийской внешней политики.

Внимание отечественных исследователей изучавших аваро-византийские отношения помимо политико-дипломатических отношений было обращено также и к военному боевому искусству Аварского каганата и Византии. Данная проблема была поднята в статьях С.В. Дмитриева31 и П.В.

32

Шувалова . Авторы исследований на основе «Стратегикона» Маврикия пытаются проследить преемственность и влияние аварского военного дела на боеспособность Византийской империи. А также оценивают и анализируют достоинства и недостатки нового для Византии внешнего противника, появившегося из азиатских степей и принесшего новые принципы вооружения, построения тактики организации войска, способного к сражениям в разных условиях.

Среди научных трудов, основанных на анализе преимущественно письменных источников, следует отметить работы Я.Е. Боровского33, В.Т. Сиротенко34, О.В. Творогова35.

Рассматривая историю авар сквозь механизмы аваро-византийских отношений, а также как часть внешнеполитической истории Византийской

31 Дмитриев С.В. Характер влияния авар на военную культуру ранней Византии // Para Bellum.№15 2001 // www.vzmakh.ru.

32 Шувалов В.П. Влияние авар на позднеримское военное дело // Изучение культурного наследия Востока. Культурные традиции и преемственность в развитии древних культур и цивилизаций. Материалы междунар. конф. в СПб. 23-25 ноября 1999. СПб. 1999, С. 45-51.

33 Боровский Я.Е. Византийские, старославянские и старогрузинские источники о походе руссов в VII в. на Царьград // Древности славян и Руси. М., 1988 С. 114-119.

34 Сиротенко В.Т. Письменные свидетельства о булгарах IV-VII вв. в свете современных им исторических событий // Славяно-Балканские исследования. Историография и источниковедение. М., 1972 С. 195-218; История международных отношений в Европе во второй половине IV- начале VI вв.: Учеб. Пособие. Пермь, 1975 С. 281; Введение в историю международных отношений в Европе во второй половине IV- начале VI вв.: Учеб. Пособие. Пермь, 1973 С. 175.

35 Творогов О.В. Что же такое «Влесова книга»? // Русская литература. 1988. №2 С. 77-125. империи, труды авторов отмеченных выше позволяют проследить общую историю политогенеза авар, которая в свою очередь дает возможность раскрыть предпосылки и историю возникновения и независимого развития Аварского каганата, его отношения с Империей. В том числе появляется возможность решить проблему жизнеспособности каганата, исторической перспективы обоих государств в условиях внешнего прессинга друг на друга, стремления к реваншу и решения внутренних проблем, связанных с успешностью и неудачей интеграции различных по своему этнокультурному

36 происхождению элементов, протекающих внутри государств .

К четвертой группе научных исследований относятся работы посвященные истории генезиса франкского государства, а также внешнеполитической деятельности Карла Великого. В этих трудах в основном прослеживается политико-дипломатическая составляющая

37 взаимоотношений Аварского каганата и империи франков .

Истории германских народов, в частности истории франков, в исторической науке традиционно уделялось пристальное внимание. При этом история авар рассматривалась наукой в свете политогенеза и взаимовлияния с враждебными им народами, в особенности с франками, славянами и союзными им племенами, выступая, как составная часть истории раннего европейского средневековья.

Среди значительного количества работ, посвященных проблемам данной тематики, хотелось бы обратиться к исследованиям ММ. Горелова, А.П. Левандовского, В.К. Ронина, в которых подробно рассматриваются внешнеполитические проблемы.

Одни из самых трагичных событий истории Аварского каганата связаны с именем Карла Великого, разгромившего аварскую империю,

36 Гавро И,В. Вандалы и аланы в исторической науке. //Античность и общечеловеческие ценности. Алматы, 2001. С. 54

37 См. например: Ронин В.К. Славянская политика Карла Великого в западноевропейской средневековой традиции // СВ. 1986. Вып.46. С.67-98; Мажуга В.И. Королевская власть и церковь во франкском государстве // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе VI-VIII вв. Л., 1990. С. 46-71; Левандовский А.П. Белый слон Карла Великого. М., 1993; 2) Карл Великий. Через Империю к Европе. М., 1995; Горелов М.М. Войны Карла Великого: создание империи // Карл Великий: реалии и мифы. М., 2001. С. 25-45. уничтожившего ее население и захватить аварские сокровища. К сожалению, данная тематика не получила широкого распространения в отечественной историографии, несмотря на свою перспективность и актуальность. К специальным исследованиям, посвященным этой проблематике, относятся труды А. П. Левандовского38. Особый интерес для нашего исследования представляет глава, посвященная описанию завоевательных войн, которые проводит Карл, среди народов, с которыми велась наиболее изнурительная борьба, были и авары.

К этому же кругу исследований можно отнести работу М.М. Горелова g посвященную войнам Карла Великого . Автор рассматривает военно-дипломатические контакты франкского королевства с его соседями, в число которых входят и авары, особенно акцентируя внимание на завоеваниях Карла Великого, захватившего огромные территории и тем самым, создав ресурсную базу для будущей империи.

В этой связи следует отметить научное исследование В.К. Ронина40. Автор, используя материалы письменных источников, попытался определить и объяснить политические аспекты самосознания этноса, начиная с исторической традиции, продолжая линию определения связи народа с административно-территориальными государственными институтами и заканчивая собственным самосознанием франков в отражении историко-политических событий.

В целом исследования, затрагивающие проблемы взаимоотношений Франкской империи и Аварского каганата находятся в тесной взаимосвязи с общеисторическими проблемами развития раннесредневекового периода, разработанными научными концепциями отечественной медиевистики.

Общим для перечисленных выше групп исследований, является существование различных подходов к вопросу о взаимоотношении Аварского

38 Левандовский А.П. Белый слон .; 2) Карл Великий. Через Империю.

39 Горелов М.М. Войны Карла Великого: создание империи // Карл Великий: реалии и мифы. М., 2001. С. 2545.

40 Ронин В.К. Франки, вестготы, лангобарды в VI-VIII вв.: политические аспекты самосознания // Одиссей. Человек в истории. 1989, М., С. 60-76. каганата и Византии, как части общей проблематики взаимовлияния двух цивилизаций, находящихся на разных уровнях культурно-политического и социального развития. Основное внимание исследователей уделялось изучению непосредственно Византийской империи и сложившихся позднее варварских королевств, и рассматривали историю других народов, в частности авар, с точки зрения их влияния на исследуемые государства и объединения. Другое исследовательское направление предметом своего рассмотрения выбирает историю именно авар и Аварского каганата. Но, к сожалению, в отечественной историографии этот аспект исследований не получил широкого распространения.

Пятая группа исследований представлена работами, берущими за основу данные археологических материалов по аварской истории.

Как для собственно исторических научных работ, посвященных аварской проблематике, для исследователей в области археологии, занимающимися разработкой данной темы дискуссионными остаются вопросы этнической и антропологической принадлежности носителей аварской культуры, поскольку письменные источники содержат весьма небольшой объем и противоречивые данные, которые порой не могут быть подтверждены археологическими материалами.

Из проблематичности поиска этнического происхождения авар происходит проблема выявления миграционных направлений, сведения о которых также подтверждаются нарративными свидетельствами. Это, несомненно, является в дальнейшем факторами, повлиявшими на формирование и изменение этнополитических и социокультурных традиций.

Отечественные ученые А.Н. Бернштам, М.И. Артамонов, Л.Н.Гумилев проводят параллели между свидетельствами нарративных источников и данными археологических исследований, учитывая тем самым особенности источниковой базы аварского периода. Посвятив свой монографический труд истории хазар, М.И. Артамонов41 отмечает особое значение аварской

41 Артамонов М.И. История хазар. Л., 1962. с. 523. экспансии на развитие международных отношений в Восточной Европе, особенно на отношения с Византией и славянскими вождями. Он также делает вывод о невозможности соотнесения европейских авар с осколком племени жужаней, отвергая тем самым одну из принятых гипотез этногенеза авар в научном сообществе. Обращая особое внимание на внешнеполитическую историю авар, М.И. Артамонов аргументирует свою точку зрения на основании достаточно широкого комплекса источников.

В первой половине XX в. активизируется интерес к истории гуннов, в частности к исследованиям их материальной культуры. «Очерки истории гуннов» А.Н. Бернштама42 представляют собой полномасштабное исследование, основанное на изучении, сопоставлении и анализе письменных источников и археологического материала. Исследователь включает историю авар, как логическое продолжение гуннской истории и отмечает сходство в социально-политическом развитии империи гуннов и авар, которое привело оба образования к упадку. Выдвигается гипотеза о том, что формирование Аварского каганата было своего рода исторической попыткой реставрации гуннской империи. В монографии поднимаются дискуссионные вопросы, решение которых предполагает самостоятельную оценку и появление качественно новых направлений исследований процессов эпохи Великого переселения народов.

В шестидесятые годы XX в. в свет выходят монографические исследования общеисторического и этнографического характера JI.H. Гумилева43. Историк рассматривает политогенез и социальную структуру хунну. Анализируя этнические, политические и религиозные компоненты образовавшегося Тюркского каганата исследователь вводит в общеисторический сюжет образования каганата тюрюотов появление на международной арене нового варварского племени авар. Возникновение Аварского каганата J1.H. Гумилев связывает с распадом племени жужаней и

42 Бернштам А.Н. Очерк истории гуннов. Л., 1951. с.255.

43 Гумилев Л.Н. Хунну. Степная трилогия. СПб., 1993. 224 е.; Тысячелетие вокруг Каспия. М., 1993. 338 с; Древние тюрки. М., 2002. 567 с. их бегством от тюркского нападения, дальнейшая история аварских племен связана с поиском союзников и постепенным их превращением в подвластные сферы интересов каганата.

Монографический труд В.П. Будановой «Варварский мир эпохи Великого переселения народов»44 представляет собой этапное, обобщающее исследование. В работе выдвигается и детально обосновывается концепция Великого переселения народов с позиции самостоятельной, самобытной эпохи, требующей глубокого специфического комплексного анализа. Автором также предлагается пересмотреть устоявшиеся интерпретации особенностей варварского мира. В качестве самостоятельного необходимо выделить справочное исследование «Этнонимия племен эпохи Великого переселения народов»45, в котором приводится подробный обзор практически всех известных названий варварских племен и народностей II-VII вв., упомянутых в античной и средневековой письменной традиции. Особую ценность представляют не только упоминания основных сведений, связанных с этнонимом и указания на использованные источники, но и данный наряду с библиографией в качестве приложения словарь античных и раннесредневековых авторов.

Современная отечественная историческая наука акцентирует свое основное влияние на вопросах, которые связаны, прежде всего, с археологическим изучением памятников аварской истории, а также более глубоким анализом уже ранее опубликованных, но мало известных археологических материалов.

Среди перечисленных выше исследований можно проследить общую специфику изучения аварской истории в отечественной историографии, которая может быть определена кругом проблем, касающихся этнополитической истории авар, их внешнеполитическими отношениями с соседями, а также археологическими исследованиями памятников аварского

44Буданова В. П. Варварский мир эпохи Великого переселения народов. М.: Наука, 2000. 541 с.

45Буданова В. П. Этнонимия племен Западной Европы: рубеж античности и средневековья. М., 1991. 206 с. периода. К тому же достаточный объем литературы, хотя и несколько несистематизированного характера, свидетельствует об устойчивом интересе к данной тематике.

Таким образом, проблема этно- и политогенеза, а также социальной структуры аварского общества выходит за хронологические рамки только аварской истории, представляя собой проблему общеисторического характера, весьма актуальную для исторической науки ХХ-начала XXI в. Раннее средневековье дало много примеров распада, казалось бы, мощнейших империй и образования на их основании новых государств. С подобными проблемами столкнулись и создатели Аварского каганата. Исследование его внутренней эволюции позволяет поставить вопрос об особом случае синтеза европейских и азиатских элементов. Следует учитывать, что исконно аварские элементы были полностью поглощены и ассимилированы либо новой волной кочевых племен, вторгшихся на эти территории, либо местным коренным населением, захваченным самими аварами. Крушение государства авар показывает, какое значение имеет успешность внутренних интеграционных процессов для сохранения самого существования нового государства, возникшего на отвоеванной у врага территории.

По нашему мнению, история Аварского каганата имеет прямое отношение к проблемам распада империи и образования новых независимых государств, а также к вопросу об их жизнеспособности, истории международных отношений и возможности синтеза авар с другими народами.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляют теоретические и исследовательские разработки зарубежных и отечественных специалистов в области авароведения и археологии авар: В. Поль46, И. Эрдели47, X. Вольфрам48, Ч. Балинт49, И.О.

46PohlW. Die Awaren.S. 530.

47Эрдели И. Авары // Исчезнувшие народы. М.: Наука, 1988. С. 99-112.

48Wolfram Н. Das Reich und die Germanen. Zwischen Antike und Mittelalter. Berlin, 1990. S. 480.

49Балинт Ч. Введение в археологию авар II Типология и датировка археологических материалов Восточной

Европы. Ижевск, 1995. С. 38-87.

Гавритухин50. Методологическим ориентиром при работе над исследованием послужили также труды А.М Хазанова51, Н.Н. Крадина52, С.А. Яценко, С.А. Васютина53, Т. Барфилда54, У. Айонса. Исследования, которых касаются характера общественного строя номадов (данный вопрос до сих пор не получил однозначного разрешения в науке), интерпретируют типичные черты кочевых обществ, прослеживают динамику изменения экономических основ и политических организаций кочевых обществ номадов. Основой методологической базы являются общенаучные принципы - системность, историзм, объективность.

Принцип объективности требует упорядочения субъективных исторических категорий, рассмотрения событий и фактов, учета совокупности всех исторических явлений, комплексного, всестороннего анализа собранных материалов, относящихся к проблеме исследования. Принцип историзма предполагает хронологическую последовательность событий и явлений, установление взаимосвязи каждого компонента исторического процесса во времени и пространстве. Системный подход дает возможность системной характеристики проблемы генезиса государственности в Аварском каганате, как многогранной, сложной, исторически сложившейся этнополитической системы. В сочетании с конкретно исторической интерпретацией фактов методом критического анализа данных письменных источников. Метод интерпретации данных нарративных источников и археологических материалов использовался в комплексе с применением историко-культурного подхода (всестороннего анализа исторических условий существования авар).

50Гавритухин И.О. Хронология «среднеаварского» периода // Степи Европы в эпоху средневековья. T.2. Донецк, 2001. С. 44-159.

51 Хазанов A.M. Классообразование: факторы и механизмы // Исследования по общей этнографии. М., 1979. С. 125-177; Кочевники евразийских степей в исторической ретроспективе // Кочевая альтернатива. Т.6. М., 2002. С. 27-38.

52 Крадин Н.Н. Кочевые общества в контексте стадиальной эволюции // Этнографическое обозрение. №1.С. 62-72; Кочевники, мир-империи и социальная эволюция // Альтернативные пути к цивилизации. М.: Логос, 2000. С. 314-340; Империя Хунну. М.: Логос, 2002. 312 с; Крадин Н.Н., Данилов С.В., Коновалов П.Б. Социальная структура хунну Забайкалья. Владивосток, 2004. 215 с.

53 Васютин С.А. Типология потестарных и политических систем кочевников // Кочевая альтернатива. T.6. М., 2002. С. 63-71.

54 Барфилд Т. Мир кочевников скотоводов // Кочевая альтернатива. T.6. М., 2002. С. 38-62.

Также в работе использовались познавательные возможности историко-сравнительного метода, позволяющего выявить характерные особенности и общие принципы эволюции аварского государственного образования и историко-типологического, необходимого для изучения общих закономерностей эволюции и трансформации аморфных кочевых образований в организованное государственное объединение (на примере Аварского каганата). А также установления существующих связей и идентификации Аварского каганата в системе эпохи Великого переселения народов.

Для изучения институтов власти, специфики управления Аварским каганатом, а также динамики развития государства возможно применение метода реконструкции, на основе глубокого анализа материальной культуры и быта, социальной структуры и общественной среды, практической деятельности, духовной жизни и религии населения каганата.

Учитывая междисциплинарный характер настоящего исследования, автором применялся междисциплинарный подход, который предполагает использование данных археологии, этнологии, лингвистики, медиевистики, номадистики для обобщенного, комплексного исследования данной тематики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые в отечественной исторической науке обобщен разнородный материал по истории Аварского каганата; исследован процесс формирования социально-политических институтов в аварском обществе и внешней политики. На основе комплексного анализа источников делается попытка обоснования проблем этногенеза авар; показана роль аварского каната в формировании этнического самосознания славян и сложении франкского государства, отражен процесс перехода от античного общества к средневековому и дается сравнительная характеристика этого процесса. Изучение опыта зарубежной историографии позволяет ввести в научный оборот отечественной науки слабоизученные и не известные ранее источники и исследования.

Проделанная работа позволила обобщить данные письменных и археологических источников аварского времени и на их комплексном анализе рассмотреть генезис государственности Аварского каганата как естественный процесс постепенного видоизменения аварского общества от кочевого к оседлому. Данный подход позволил выделить основные механизмы политогенеза и институты формирования аварского государственного объединения, а также способы влияния аварского государства не только внутри себя, но и на своих соседей. Для создания более полной картины, эволюция генезиса государственности рассмотрена на двух взаимосвязанных уровнях: какие процессы протекали непосредственно внутри Аварского каганата, и как на его становление повлияли активная агрессивная внешняя политика авар и противоречивые взаимоотношения с государствами и племенами, вошедшими в сферу интересов каганата.

Все это позволяет определить степень аварского влияния на дальнейшую европейскую историю, а также рассмотреть тенденции становления, развития и упадка аварского государства в контексте внешнеполитических событий средневековой Европы. Кроме того, открываются новые направления дальнейших научных исследований по данной тематике.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования видится в возможности использования полученных результатов и выводов в дальнейшей научно-исследовательской работе в области археологии, позднеантичной и раннесредневековой истории, этнологии, а также в рамках междисциплинарных этноисторических исследований при дальнейшей разработке проблем этнической истории, генезиса государственности.

Кроме того, материалы диссертации могут быть привлечены для создания специальных курсов в учебной работе преподавателей, учебных и методических пособий, работ научно-популярного характера по археологии, лингвистике, антропологии, этнологии, хрестоматий, а также для написания обобщающих трудов и специальных монографий.

Различные сюжеты диссертации были изложены автором на научных конференциях студентов и аспирантов исторического факультета УдГУ (Ижевск, начиная с 2002 г.), в том числе на Майеровских чтениях, проводимых кафедрой истории древнего мира и средних веков УдГУ (Ижевск, 2002, 2003, 2005 гг.), на научно-практической конференции «Российские немцы: история и современность» (Ижевск, 2004 г.). Автор принимал участие в работе международного научного симпозиума «Великое переселение народов - один из важнейших факторов, определяющих новый этап взаимодействия и толерантности народов Евразии» (Ижевск, 2003 г.) и международной научно-практической конференции «Модели взаимодействия народов Европы в эпоху Великого переселения народов» (Ижевск, 2005 г.), проводимых кафедрой археологии и истории первобытного общества исторического факультета УдГУ.

Основные положения диссертации были апробированы в следующих публикациях55.

В структурно-композиционном плане диссертационная работа включает в себя введение, три главы, соответствующие основным проблемно-тематическим блокам исследования, заключение, список использованных источников и научной литературы. Исследование снабжено приложениями, включающими в себя карты, схемы, иллюстрации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аварский каганат в системе социополитических и этнокультурных процессов эпохи раннего средневековья"

Заключение

Тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких научных дисциплин: всеобщей истории, археологии, источниковедения, этнологии. Представляется возможным характеризовать этот период (V-IX вв.) как специфический, особенный этап в истории Аварского каганата. Именно в это время авары появляются в пределах Европы, захватывают территории для дальнейшего расселения, налаживают контакты с соседними племенами и государствами, создают одну из мощнейших и боеспособных армий того времени, начинают формирование специфического аварского государственного объединения и самобытной культуры.

Одновременно с возрастающим интересом к феномену Великого переселения народов (одним из этапов которого было переселение авар на европейскую территорию и формирования в данном регионе Аварского каганата), наблюдается рост научно-исследовательского внимания к номадным народам. В научной среде создаются условия, формирующие новую исследовательскую парадигму, которая предусматривает изучение этнической, социальной, политической истории кочевников для осмысления основных событий и явлений всеобщего исторического процесса.

Хотя спектр мнений, рассмотренных в диссертации весьма широк, следует подчеркнуть достаточно сильное влияние Аварского каганата на дальнейшее развитие европейской истории.

Нельзя бесспорно сказать, что пришедшие в Европу и создавшие здесь свое «государство» авары остались для этого региона «чуждым компонентом». Аварский каганат имел свои характерные особенности, которые были принесены аварами еще во время первой волны миграции с Востока, тем не менее, пришельцы наладили активные контакты со своими соседями, вели успешную дипломатическую политику, хотя и не были прямыми подражателями позднеантичной цивилизации. Рассматриваемый период явился не только этапом становления аварского политического объединения, но и временем, когда стала отчетливо проявляться тенденция к интеграции и формированию средневековых европейских государств и народов, чему не в малой степени способствовали именно авары благодаря своей активной агрессивной внешней политике.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что, несмотря на кажущееся обилие и достаточный объем источниковой базы, история аварского каганата освещена в нарративных источниках не достаточно полно и весьма фрагментарно. Это связано с тем, что сами авары не оставили о себе никаких письменных свидетельств, а все сохранившиеся упоминания об аварах были сделаны их врагами-соседями, для которых особенности материальной, духовной культуры, социального устройства каганата отходили на второй план по сравнению с политическими и экономическими интересами.

В значительной мере литературные сочинения дополняются археологическими материалами. Археологические источники являются основными для выявления материальной основы аварского общества и особенно важны для характеристики «темных веков» аварской истории. Совершенно обоснованным представляется выделение ранне-, средне- и позднеаварских периодов.

Население аварского каганата, являясь этнически неоднородным, попадало на территорию Карпатского бассейна в результате многих волн переселения, идущих с востока. Каждый этнос, проходя через заселенные территории, усваивал часть культуры этих обществ, а затем переносил ее дальше. Именно эти волны новых переселенцев являются определяющими в материальной культуре трех периодов аварской истории. Вторым важным фактором сложения культуры и этноса в целом стали контакты с окружающим оседлым населением. Среди них ведущую роль имеют отношения с Византийской империей, Франкским государством, славянскими племенами. Определенные параллели наблюдаются с салтовской культурой Хазарского каганата и общеевразийской культурой Великого пояса степей.

Принято считать, что этнической прародиной авар является азиатский регион. Авары, придя в Прикарпатье, уже обладали развитой сложившейся культурой, общественными и социальными отношениями, что и демонстрируют археологические памятники. Причем материальная культура характеризуется чертами, общими для всех номадов Евразии эпохи средневековья.

В результате взаимодействия с государственными образованиями и этносами происходила корректировка общественно уклада и облика материальной культуры. Наиболее значительным признается влияние Византийской империи, что нашло отражение, прежде всего, в системе социальных связей и отношений. Культура земледелия, незнакомая кочевникам, является провинциально римским «наследством» при значительном влиянии славянских элементов.

В формировании синкретичной аварской культуры принимали участие не только авары, но и завоеванные ими этнические группы, среди которых: местное романизированное население, кутригурские, славянские, тюркские, германские элементы, части гуннских и жужаньских племен. На территории каганата начинает складываться в результате своеобразной культурной, разноплеменной интеграции самобытная аварская культура. Таким образом, авары представляли собой этнически смешанный народ, а само «государство» авар явилось ареной для ассимиляции различных племен и этносов.

Проблема этногенеза авар осложняется многокомпонентностью этноса, сложившегося в результате перекочевок, военных столкновений и ассимиляции с автохтонным оседлым населением.

Касаясь вопроса об эволюции социальных институтов необходимо отметить, что Аварский каганат, по сути, кочевое государственное объединение, зарождается в окружении оседлых или полуоседлых соседей. В результате взаимодействия оседлых земледельцев со скотоводами-кочевниками происходит постепенное преобладание первых и превращением кочевников в оседлых ремесленников и земледельцев.

Генезис аварской государственности складывался под влиянием многих внешних и внутренних факторов. Первоначально, в момент прихода в Паннонию, аварское объединение соответствовало второй стадии кочевания (С.А. Плетнева) или «сложному вождеству» (Н.Н. Крадин). Под влиянием политико-дипломатической системы Византийской империи достаточно аморфное объединение трансформируется в «кочевую квазиимперию» (по Н.Н. Крадину), характеризующуюся иерархической военно-социальной организацией, специфической системой наследования власти, наличием земледельческо-скотоводческих элементов. Дальнейшее развитие и трансформация общественно-политической структуры каганата происходили в ходе внутренних процессов во взаимодействии с оседлым земледельческим славянским населением и внешних - военных и военно-политических контактов с Византийской империей и франкским королевством. В результате сложилось специфическое государственное образование - Аварский каганат. Согласно предложенной концепции для этой стадии характерным является ведение скотоводства, ограничение территории кочевания, возникновение зимовок и летовок, которые создают предпосылки для формирования оседлости. Таким образом, Аварский каганат представлял собой кочевую, данническо-завоевательную «квазиимперию», с высокой долей подчиненного оседлого населения (славяне).

Кочевнические орды (кутригуры, болгары), а также славяне создавали в каганате ту комплексную скотоводческо-земледельческую базу, которая способствовала быстрому росту и укреплению аварского объединения по государственному типу. В политической структуре складывается многоплеменное образование - каганат, в которое вливаются разнообразные политические объединения, находящиеся на разных стадиях социально-экономического, культурного и политического развития. Соединившись, начинают приобретать общие этнические черты, такие как язык и культура, способствующие складыванию единой «этнокультурной общности с нивелирующейся культурой и единым языком». Пытаясь сохранить кочевой образ жизни, авары не смогли адаптироваться к окружающим социально-экономическим условиям, рассматривая земледельческое население как экономический ресурс. Вследствие чего потеряли контроль над завоеванными территориями и политическое влияние над подчиненными союзниками, были разгромлены и полностью исчезли с политической арены под натиском франков.

В системе межгосударственных отношений VI-VIII вв. авары играли роль своеобразного катализатора для изменения состояния социально-политической и культурно-религиозной ситуации в Европе. Велико значение аварского военного искусства (тактика ведения боя, новые типы вооружения и защиты), которые были привнесены аварами из азиатского региона, а затем заимствованы славянами и франками.

В диссертации изложена и аргументирована теория генезиса социально-политических институтов в Аварском каганате, согласно которой ее становление было постепенным, динамичным процессом, состоящим из нескольких этапов и компонентов. Можно сказать, что начало формирования политогенеза совпадает с появлением авар в Европе и началом первых политико-дипломатических контактов с византийской цивилизацией, находящейся в стадии расцвета, а также с окружавшими ее племенами, переживавшими последствия эпохи Великого переселения народов. В результате этих взаимоотношений происходит знакомство характерных азиатских элементов, привнесенных аварами со спецификой местной культуры, дипломатических отношений, экономики, политики, что послужило импульсом для складывания самобытной аварской культуры и общества.

Однако авары не смогли в полной мере воспользоваться своими преимуществами и не создали крепкого, централизованного государства (с единым аппаратом управления, органами контроля и армией), которое бы смогло противостоять более сильным политическим противником и на долгое время сохранить свой военно-политический приоритет на международной арене раннесредневековой Европы.

Анализируя аваро-славянские отношения, необходимо отметить, их агрессивный характер, однако авары и их активная политика по отношению к славянам в немалой степени способствовала формированию самоопределения славянских племен, становлению государственности и образованию центрально- и восточно-европейских государств. В целом взаимоотношения авар и славян были неоднородны. Первоначально часть славянских племен находилась под влиянием авар, с различной степенью зависимости, в это же время происходит постепенный процесс усиления политико-экономического превосходства пришлого аварского населения над местным славянским. К концу первой половины VII в. происходило резкое обострение отношений, славяне начинают формирование собственных межплеменных объединений и начинают оспаривать приоритеты авар. В позднеаварское время доминирующим этническим элементом Аварского каганата становится славянское население, авары теряют свое военно-политическое превосходство и уже сами вливаются в славянский ареал политико-экономических интересов. Несмотря на противоречивость и сложность аваро-славянских отношений, славяне оказали мощное социально-культурное влияние на аварское население каганата и способствовали формированию оседлости у авар-кочевников.

Аваро-еизантийские отношения носили противоречивый, нестабильный характер, основывались на военной силе и постоянных попытках использования внутреннего и внешнего потенциала друг друга, в зависимости от своих целей и властных амбиций, при этом недооценивая силы противника.

На всем протяжении аваро-византийских контактов происходит постоянное чередование активной фазы военных кампаний с крайне неустойчивым миром и невыгодными для Византии материальными условиями мирных соглашений, что, в результате не принесло ожидаемого результата ни той, ни другой стороне и привело к ослаблению и сторон.

В аваро-франкском взаимодействии необходимо обратить внимание на непрекращающуюся, изматывающую силы каганата череду войн, которые привели к полному поражению в 796 г. и распаду Аварского каганата. Ни одно из племен, находящихся под аварским влиянием, не смогло на его фундаменте выстроить новое, сильное и жизнеспособное государственное образование.

В целом европейская международная ситуация V-VIII вв. определяется коренными изменениями комплекса социально-экономических, военно-политических, дипломатических и культурно-идеологических аспектов общественного развития. Данный период характеризуется формированием племен и народностей, которые на фоне внешнеполитической и внутренней борьбы погибли либо смогли трансформироваться в племенные союзы и государственные объединения. Одной из существенных областей международных отношений является усиление связей не только между варварским миром и Римской империей, но и развитие отношений внутри племенных объединений. Период затрагивает момент перехода племен к оседлости, обретения ими «родины», изменениями в сфере производительных сил, на фоне постоянных, локальных и крупных военных столкновений.

В это время идет процесс становления франкского государства и превращения его в мировую державу. Происходит объединение славянских племен, которое в результате способствовало оформлению и развитию славянской государственности. Византийская империя уступает лидирующие позиции новым государственным образованиям. На политической карте Европы постепенно начинают складываться очертания современных государств. Таким образом, Аварский каганат оказался самобытным, хотя и недолговечным элементом на исторической арене рубежа поздней античности и раннего средневековья у которого не нашлось преемника, сумевшего на готовом фундаменте разрушенной державы выстроить новое жизнеспособное государство.

Этот общий результат достигнут с помощью поэтапного рассмотрения и комплексного анализа археологических материалов, тщательного изучения письменных источников, а также данных лингвистики, антропологии, этнологии. При рассмотрении археологических материалов и данных нарративных источников были также проанализированы все наиболее значимые результаты в области изучения авар зарубежной и отечественной исторической наукой. Археологический материал и данные нарративных источников дают все основания для выявления специфики становления государственности в Аварском каганате. Автором диссертационного исследования были прослежены истоки и основные направления процесса этно- и политогенеза авар, а также представлен и проанализирован достаточно полный объем существующих по данной тематике научных гипотез и исследовательских разработок.

Следует отметить, что автор не претендует на исчерпывающий анализ вопросов, связанных с проблемой политогенеза авар, ввиду ее сложности, многогранности, многоплановости. Бесспорно, что данная тематика еще не полностью разработана и требует дальнейшей комплексной исследовательской деятельности ученых разных направлений. Наиболее актуальными и перспективными с научно-познавательной и прикладной точек зрения видятся разработки в области реконструкции и моделирования социальной структуры Аварского каганата на археологическом материале аварского времени, рассмотрение миграционных направлений и волн авар, и исследование этногенеза и поиска их корней.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аварский каганат в системе социополитических и этнокультурных процессов эпохи раннего средневековья"

На правах рукописи

Лукина Светлана Германовна

Аварский каганат в системе социополитических и этнокультурных процессов эпохи раннего средневековья

Специальность 07.00.03 - всеобщая история, 07.00.06 — археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Шишкина Наталья Геннадьевна

Научный консультант', доктор исторических наук, профессор

Голдина Римма Дмитриевна Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Галямичев Александр Николаевич доктор исторических наук Богачев Алексей Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный университет»

Защита состоится «29» ноября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.01 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, Ижевск, Университетская, д. 1, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Автореферат разослан «27» о:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических нау:

ь Г.Н. Журавлева

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Для исторической науки традиционно характерен большой интерес к исследованию этнической, политической и социальной истории Великого переселения народов. Особое значение имеет изучение истории отдельных народов, этнополитических объединений и, связанных с их передвижениями, ключевых событий эпохи. Номадам посвящено большое количество исследовательских работ отечественных и зарубежных историков. Актуальным является изучение вопросов взаимодействия народов Евразии в указанную эпоху и понимание механизмов, процессов и направлений переселения народов, что привело к изменению не только этнополитической карты, но и оказало влияние на все сферы жизнедеятельности населения значительных территорий, определило дальнейшую этническую историю континента и отдельных его регионов.

История авар представляет собой одну из принципиально важных страниц в период трансформации позднеантичной Европы в раннесредневековую. Почти четверть тысячелетия авары доминировали на обширных территориях центральной и восточной Европы.

Авары — союз кочевых племен, принадлежавший к тюрко- или монголоязычной группе. Они появляются в пределах Центральной и Юго-Восточной Европы в середине VI в. Принято считать, что авары первоначально являлись составной частью крупного азиатского племени жуаньжуаней, разгромленного тюрками. Его оставшиеся части вынуждены были отступать на запад. Одной из таких частей, и были авары, начавшие миграцию в предкавказские степи. К началу второй половины VI в. авары уже представляют серьезную опасность для Византийской империи, в 565 г. они проникают в Тюрингию и начинают военные действия против франков. К 568 г. побеждают гепидов и вытесняют лангобардов в Италию, полностью захватывают Паннонию и расселяются по всей Среднедунайской низменности.

Поражение под Константинополем в 626 г. аваро-славянских войск поколебало военно-политическое господство Аварского каганата, а военные столкновения с франкским государством привели каганат к упадку и гибели.

История авар разрабатывается в зарубежной и в отечественной исторической науке в нескольких направлениях: поиск этнокультурных и этноисторических корней, этногенез авар, проблемы этнополитической «догосударственной» истории; вопросы внешней политики каганата; формирование социально-политических "институтов в аварском обществе. Наиболее подробно рассмотрены вопросы внешней политики Аварского каганата и проводимые аварами войны.

Менее изученными и наиболее дискуссионными остаются аспекты, связанные с изучением этногенетической истории авар. Проблемы формирования социально-политических структур аварского общества.

В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования можно рассматривать в нескольких аспектах; ■ '

Исследования истории авар непосредственно переплетаются с проблемой взаимодействия цивилизаций (позднеантичной, пришедшей к упадку и зарождающейся «варварской» цивилизацией средневекового Запада): с одной стороны, отношениям Восточной Римской империи как представителя позднеантичной цивилизации и «варварской» периферии в лице Аварского каганата, и с другой стороны, когда на политической арене происходит столкновение молодого набирающего силы франкского государства с аварской империей, уже теряющей свое превосходство и военно-политическое могущество. В свете проблем взаимоотношений различных этносов и культур приобретает особое значение история формирования европейских народов и государств, способности адаптации появляющихся этнических групп (авар) в формирующемся многокультурном европейском пространстве. Актуальным представляется рассмотрение истории авар в контексте исторической эпохи, а именно взаимодействия Аварского каганата с Византией, франками и славянами.

В настоящее время в зарубежной и отечественной научной литературе отсутствуют исследования, в которых бы специально и исчерпывающе рассматривались проблемы формирования социально-политических институтов Аварского каганата.

Изучение авар необходимо для понимания трансформации европейской античной цивилизации в средневековую. Дополнительную актуальность исследованию придает не только определение роли и наследия авар на историю славян, франков, Византии, но и их влияние на дальнейшую европейскую историю. Комплекс проблем, рассматриваемых в исследовании, впервые выделяются в качестве самостоятельного предмета изучения.

Объектом исследования является Аварский каганат в системе социополитических и этнокультурных процессов эпохи раннего средневековья.'

Предметом выступает становление социально-политической организации Аварского каганата, специфические черты ее формирования, этногенез авар, характерные особенности внешней политики каганата получившие свое отражение в письменных источниках и археологических материалах.

Хронологические рамки охватывают период с середины V в. до середины IX в. Они обусловлены первым упоминанием авар в письменных европейских источниках (448 г.). В середине IX в. авары перестают упоминаться в нарративных источниках, а Аварский каганат прекращает свое существование.

Степень изученности проблемы. В исторической науке интерес к аварской истории начинает проявляться с конца XIX - начала XX вв. Историографическая база исследования достаточно представительна и включает в себя большое количество (отечественных и зарубежных) публикаций, затрагивающих тему этнической и политической истории авар. Однако, несмотря на достаточный накопленный фактический материал, многие аспекты до сих пор остаются малоизученными.

Зарубежная историография может быть разделена по нескольким научно-исследовательским направлениям, каждый из которых имеет свою специфику и особенности.

Отличительной особенностью историографии является сквозное изучение аварской истории в контексте узких, частных тем. Традиционными темами исследования являются: изучение перемещения племен эпохи Великого переселения народов по территории Европы (например, лангобардов), сложение славянского этноса, а также завоевательные войны Карла Великого и построение франкской империи.

Наиболее подробно и детально тематика данного исследования разрабатывается в венгерской и немецкоязычной исторической науке. Для венгерской научной школы характерен интерес к изучению археологических материалов аварской эпохи, в то время как немецкая уделяет особое внимание общеисторическим и методологическим проблемам аварской истории. Подобная градация объясняется тем, что немецкие исследователи рассматривают Аварский каганат, прежде всего, в контексте общеевропейской истории и его влияние на ее этно- и политообразующие факторы, а для венгерских ученых аварская история это история своей страны. И все же приоритетное значение для обоих направлений имеет проблема поиска этнической прародины аварского этноса.

Родоначальниками целенаправленного комплексного исследования авар можно назвать историка второй половины XIX в. В. Радлова [W. Radlofï] , которому принадлежит заслуга сбора большого количества этнолингвистического материала, археологических исследований железного века и исследователя конца XIX в. - первой половины XX в. Ж. Маркварта [J. Marquait], указавшего на азиатские корни происхождения аварского этноса. Позднее традиции изучения аварской истории продолжили А. Альфельди2 [А. Alföldi], H. Фетгих3 [N. Fettich], Д. Ласло [Gy. Lâszlo], Т. Надь [T. Nagy], И. Ковриг4 [I. Kovrig], А. Киш5 [A. Kiss], и И.Бона6 [I. Bona].

Последний стремился сопоставить и целостно обобщить полученные данные письменных и археологических источников затрагивающих аварскую проблематику. И. Ковриг, опираясь на исследования Н. Феттиха и Д. Ласло, выделила различные группы аварских древностей, при этом подробно описав и показав на ряде памятников особенности каждой из них. Необходимо выделить исследования В. Поля [W. Pohl]. В работе «К динамике варварских обществ: на примере авар» исследователь описывает специфику социальной организации авар У-VI вв., а также реконструирует отношения кочевников с

1 Radioff W. Aus Sibirien. 2 Bde. Leipzig, 1884.

2 AlfSldi A. Zur historischen Bestimmimg der Awarenfimde. ESA 9 (1934). S. 2S5-307,

3 Fettich N. Az avarkori müipar Magyarorszägon // Das awarenzeitliche Kunstgewerbe in Ungarn. AAH 1. Budapest, 1926. S. 219.

4 Kovrig I. Das awarenzeitliche Gräberfeld von Allatyân. AH 40. - Budapest, 1963. - S. 110.

5 Kiss A. Frühmittelalterliche byzantinische Schwerter im Karpatenbecken. AAH. 39. 1987. S. 194-210; Zur Zeitstellung des "münzdatierten" awarischen Fürstengrabes von Kunügota. Л1МЁ. 36. 1991. S. 67-84; Das awarenzeitlich gepidische Gräberfeld von Kölked-Feketekapu A. // Monographien zur Frühgeschichte und Mittelalterarchäologie 2. Innsbruck, 1996. S. 251.

6 Bona I. Ein Vierteljahrhundert der Völkerwanderungszeitforschung in Ungarn. AAH. 23.1971. - S. 265-336.

б.

Византией и античным миром7. Заслуживает внимания его исследование «Авары. Кочевники Центральной Европы 567-822 гг. н.э.»8. Ученый впервые попытался обобщить весь накопленный исторический материал, касающийся истории авар, начиная с этногенеза и ранней истории и, заканчивая распадом аварской империи под ударами франков. В подходе к трактовке и описаниям исторических событий ясно прослеживается научная традиция школы «Анналов». Накопленный, со времени выхода монографии В. Поля материал, позволяет по-новому взглянуть на основные проблемы, поднимаемые в данном исследовании, продолжить и углубить полученные результаты, тем более что к настоящему моменту фонд археологических материалов значительно пополнился, многие положения и гипотезы требуют дальнейших разработок с последующими оценками и интерпретациями.

Историю аварского народа сквозь призму развития племен номадов и реорганизации античного мира к средневековому обществу рассматривает X. Вольфрам [Н. Wolfram]9. Организация аварского государственного объединения рассматривается автором как один из возможных сценариев развития европейской истории.

Благодаря научной серии «Monumenta Avarorum Archaeologica» (МАА) в зарубежной археологической науке были опубликованы многие исследования, посвященные аварской тематике, разработаны методологические подходы к изучению истории авар. Тем более что, несмотря на устойчивый интерес к данной тематике многие археологические материалы, позволяющие дальнейшее голубокое изучение авар не были опубликованы и не могут использоваться учеными. В данной серии вышли в свет работы таких исследователей как М. Надь10 [М. Nagy], Г. Рознер" [G. Rosner], С. Теттаманти12 [S. Tettamanti], а также некоторых других авторов.

В основном эти работы содержат полный отчет произведенных раскопок и подробное описание слоев раскопов, содержание обнаруженных могил, вещевых комплексов, единичных объектов,. а также археологических памятников в целом.

В зарубежной науке вырабатывались специфические методологические подходы к изучению аварской истории, несколько отличные от отечественных исследований, это объективно, так как в России нет аварских памятников. Особое внимание в данных работах, прежде всего, уделяется не столько письменным источникам, сколько археологическим данным. И все же приоритетное значение для обоих направлений имеет проблема поиска этнической прародины аварского этноса.

7 Pohl W. Zur Dynamik barbarischer Gesellschaften: das Beispiel der Awaren // Klio. - B., 1991. Bd 73, H. 2. S. 595-600.

' Pohl W. Die Awaren. Ein Steppenvolk in Mitteleuropa 567-822 n. Chr. 1988 S. 533.

* Wolfram H. Ethnogenesen im frühmittelalterlichen Donau- und Ostalpenraum (6. bis 10. Jahrhundert) // Frühmittelalterliche Ethnogenese im Alpenraum - Sigmaringen, 1985. S. 97-151; Das Reich und die Germanen. Zwischen Antike und Mittelalter. Berlin, 1990. S. 480.

10 Nagy M. Fvarenzeitliche Gräberfelder im Stadtgebiet von Budapest I-II. 1998, 213.

11 Rosner G. Das awarenzeitliche Gräberfeld in Szekszärd-Bogyszlii Straße, 1999,247.

12 Tettamanti S. Das awarenzeitliche Gräberfeld in Väc-Kavicsbiya. 2000, 173.

Во второй половине XX - начале XXI вв. разворачиваются активные исследования, связанные с определением социальной структуры аварского общества на материалах археологических памятников, а.также проводится комплексное исследование контактов авар с другими этническими группами.

В книге Е. Гарам13 [Е. Garam] были собраны, проанализированы и картографированы предметы византийского и античного происхождения, обнаруженные в Карпатском бассейне в ранне- и среднеаварский период. Исследователь прослеживает тесные связи между существованием предметов византийского происхождения в Карпатском бассейне и социально-политической историей Аварского каганата.

Комплекс проблем, связанных с интерпретацией и описанием погребальных обрядовых комплексов и инвентаря нашел отражение в исследованиях А. Пасцтора14 [Pasztor А.]. Автор попытался структурировать и дать комплексную оценку погребальным комплексам аварского периода для определения хронологии и характеристики культуры этого периода.

В общих чертах описывает периоды аварской культуры Ч. Баллинт15 [Cs. Balint]. Исследователь пытается структурировать и классифицировать разноуровневую и многослойную картину археологического наследия авар.

Достаточно дискуссионным остается в исторической науке вопрос о становлении аварского искусства, особенно спорным является вопрос о появлении и существовании в искусстве авар мотива грифона и орнаментике животных (так называемому звериному стилю), повлиявшего в свою очередь на формирование классических основ венгерского искусства. В статье «Аварский грифон и византийские древности» Ф. Дайм15 [F. Daim] выдвигает предположение об азиатском происхождении аварского звериного стиля и видит в нем элементы религиозного культа, которые постепенно трансформируются в орнамент украшения гарнитуров. В своей работе автор опирается на богатую историографическую базу, разработанную по данной проблематике, озвучивая различные интерпретации существования звериного стиля в искусстве аварского периода.

Одним из самых значительных достижений аварской материальной культуры было привнесение в Европу новых видов вооружения и особенно стремян. Б. Кюрти17 [В. Kiirti] на основании находок колчанов аварского

13 Garam Е. Funde bysantmischer Herkunft in der Awarenzeit vom Ende des 6. bis zum Ende des 7. Л1. Budapest 2001.

14 Pasztor A. A Bolyi avarkori temeto ertekelese // A Janus Pannonius museum evkonye = Yearbook of the Janus Patmonius museum. Pecs, 1990. N 34. P, 129-146.; Pasztor A. A nagyharsanyi avarkori temeto ertekelese // A Janos Pannonius muzeum evkonyve. Pecs, 1991. 35. P. 77-97.; Pasztor A. Nehany keso avarkori lovassir Budakalaszrol // A Mora Ferenc museum evkonyve. Szeged, 1991. 1984/85. N 2.P. 277-299.; Pasztor A., Vida T. Avar period cemetry at Budakalasz: A preliminary archaeological report on the excavations of the Avar period cemetery of Budakalasz-Dunapart // Acta archaeol. Budapest, 1995. T. 47, fasc. 1-4. P. 215-220.

15 Balint Cs. Die Archäologie der Steppe: Steppenvolker zwischen Volga u. Donau vom 6. bis zum 10. Jh. / Hrsg. von Daim F. Wien; Köln: Bohlau, 1989. 304 S.; Балинт Ч. Ведение в археологию авар // Типология и датироекаархсологических материалов Восточной Европы. Ижевск 1995. С.38-88.

16 Daim F. Der awarische Greif und die byzantinische Antike. // Typen der Ethnogenese unter besondered Berücksichtigung der Bayern. Wien 1990 S. 273-303.

17 Кюрти Б. Об азиатском происхождении одного типа аварских колчанов в Карпатском бассейне //

Проблемы археологии степей Евразии. Советско-венгерский сборник. Кемерово, 1984. С. 34-41.

времени и сопровождающих их предметов сделал попытку типологизировать и классифицировать, а главное реконструировать типы колчанов и сопровождающие их вещевые комплексы. В процессе типологизации исследователь отмечает закономерно возникающую проблему датировки данных комплексов на основании сопровождающих их погребальных обрядов и связанных с ними различными этническими группами, подтверждающими миграционные процессы, происходящие в данном регионе.

Особое место в изучении аварской истории занимают исследования И. Эрдели [I. Ег<1е1у1], являющегося специалистом по истории и археологии кочевых народов. В работе «Авары»18 исследователь излагает основные этапы в истории авар, начиная с появления авар в Европе и заканчивая падением Аварского каганата под ударами франкских королей, в данной работе автору удается совмещать использование, как письменных свидетельств, так и археологических материалов. В 1986 г. появляется «Археология Венгрии конец II- I тыс. н.э.» , автором глав по археологии Венгрии У1-Х1 вв. был также И. Эрдели. Книга показывает общие стадии развития археологических исследований на территории Венгрии, определяются хронологические рамки периодов с описанием памятников и находок.

В сферу научных интересов исследователя входит изучение социальной 20

организации авар , а также на материале комплекса археологических находок ученый пытается проследить основные направления этнического происхождения авар, отмечая особое значение для его формирования в ареале центрально-азиатского региона11.

В историографических работах словацких, болгарских авторов (А. Авенариус, В. Тыпкова-Заимова, Д. Тржештик) наибольшее внимание уделяется взаимовлиянию авар и славянских племен, а также рассматриваются их внешне- и внутриполитические отношения, повлиявшие на политогенез славян и в целом на внешнеполитическую ситуацию в данном регионе. А. Авенариус22 пытался проследить судьбу авар в Европе, а также уделяет особое внимание аваро-славянской проблематике. В. Тыпкова-Заимова23 рассматривает проблемы государственного и этнического развития Болгарии в У11-1Х вв. Исследователь опровергает предположение некоторых исследователей о том, что Аварский каганат послужил образцом для формирования Болгарского государства и видит в каганате традиционное кочевническое общество с характерной неподвижностью всех форм

" Эрдели И. Авары. // Исчезнувшие народы М., 1988. С. 99-112. " Археология Венгрии конец П-1 тыс. н.э. М., 1986.350 с.

20 Erdelyi I. Bemerkungen zur Gesellschaft der Awaren II Acta antiqua. Budapest, 1990-92. T. 33, fasc. 1-4, S. 407411.

г| Эрдели И. Авары и Средняя Азия // Центральная Азия в Кушанскую эпоху. М., 1975 С. 169-171.

22 Авенариус А. Авары и славяне. «Держава Само» // Раннефеодальные государства и народности, М., 1991 С.26-37.

23 Тыпкова-Заимова В. Южные славяне, протоболгары и Византия. Проблемы государственного и этнического развития Болгарии в VII-IX вв. // Раннефеодальные государства и народности. М., 1991 С. 3751.

общественной жизни. Д. Тржештик24, используя обширный археологический и источниковой материал, прослеживает этапы развития аварского государства, на основании дальнейшего взаимовлияния славянского и аварского этнического элемента, которое привело в конечном итоге к падению мощной империи авар.

Зарубежная историография на основании комплексного исследования нарративных и археологических источников, в основном уделяет внимание поиску этнических корней, политической истории авар, а также реконструкции форм жизнедеятельности аварского общества.

В отечественной историографии история авар пока не стала предметом отдельного исследования. Аварский каганат рассматривается в контексте международных отношений с государствами и народами, занимавшими одно из центральных мест в ареале интересов отечественного научного сообщества, таких как Византия, франкское государство, славянские племена и кочевые племена Европы и Азии. Отечественные специалисты постепенно включаются в дискуссию по вопросам этнической истории авар, а также проблемам хронологии аварских древностей, причем эти исследования выходят на высокий методологический уровень, поскольку опираются на уже сложившуюся прочную историко-археологическую базу. Разработка истории авар велась в отечественной историографии в соответствии с разработанными концепциями и параллельно с зарубежной историографией. Особенностью изучения феномена авар в отечественной историографии является их комплексное изучение, когда Аварский каганат непосредственно упоминается только в связи с наиболее крупными общеисторическими событиями отечественной и европейской истории.

В отечественной историографии к настоящему моменту оформилось несколько различных подходов к вопросу исследования авар:

1. Исследования, затрагивающие историю авар лишь в контексте общеисторических тем (труды А.Н. Васильева25, А.Я. Гуревича, И.П. Медведева, В.В. Тараторина, А.Р. Корсунского и Р. Понтера).

2. Изучение аварской истории в контексте истории славянских племен (работы Д.И. Иловайского, П.Н. Третьякова, Г.В. Вернадского, C.B. Алексеева, Н.Я. Мерперта, H. Кёррера, В.В. Пузанова).

3. Рассмотрение внешнеполитических аспектов в контексте политико-дипломатических отношений с Византийской империей (Ф.И. Успенский, Н.В. Пигулевская26, Г.Г. Литаврин, М.В. Бибиков, C.B. Дмитриев, П.В. Шувалов, Я.Е. Боровский, В.Т. Сиротенко, О.В. Творогов).

24 Тржештик Д. Возникновение славянских государств в Среднем Подунавье // Раннефеодальные государства и народности. М., 1991 С. 69-85.

25 Васильев А.Н. История Византийской империи: Время до Крестовых походов (до 1081 г.). М., 2000. 467 с.

26 Пигулевская Н. В. Авары и славяне в сирийской историографии // Средние века. М., 1941. Т. 2. С. 27-36.

4. Становление франкского государства и разворачивающихся на этом фоне аваро-франкских войн (труды М.М. Горелова27, А.П. Левандовского28, В.К. Ронина).

' 5. Исследования на основе археологических материалов, посвященные эпохе Великого переселения народов и процессах взаимовлияния племен этого периода, влияния гуннской экспансии, а также этногенетических исследований (М.И. Артамонов, А.Н. Бернштам, П.Н. Третьякова, В.В. Седова, Н.Я. Мерперта, И.О. Гавритухина29).

Общим для перечисленных выше групп исследований, является существование различных подходов к вопросу о взаимоотношении Аварского каганата и Византии, как части общей проблематики взаимовлияния двух цивилизаций, находящихся на разных уровнях культурно-политического и социального развития. Историки уделяли основное внимание изучению непосредственно Византийской империи и сложившихся позднее варварских королевств, и рассматривали историю других народов, в частности авар, с точки зрения их влияния на исследуемые государства и объединения. К сожалению, в отечественной историографии выбор истории авар в качестве самостоятельного предмета исследования не получил широкого распространения.

Современная отечественная историческая наука акцентирует свое основное внимание на вопросах, которые связаны, прежде всего, с археологическим изучением памятников аварской истории, а также более глубоким анализом уже ранее опубликованных, но мало известных археологических материалов.

Цель работы заключается в реконструкции общественной и политической системы Аварского каганата на основании комплексного сопоставления . и анализа нарративных источников, археологических материалов аварской эпохи, а также рассмотрения историографических исследований, затрагивающих данную тематику.

Исходя из поставленной цели исследования, предполагается решение следующих задач:

1) выявление и анализ комплекса источников по истории и культуре авар;

2) рассмотрение этногенеза авар;

3) становление и развитие социополитических институтов Аварского каганата;

4) выяснение роли Аварского каганата в системе международных отношений раннего средневековья Восточной Европы.

Источниковой базой исследования являются:

" Горелов М.М. Войны Карла Великого: создание империи // Карл Великий реалии и мифы. М.: ИВИ РАН, 2001, С. 25-43.

и Левандовский А. П. Карл Великий. Через Империю к Европе. М., 1995. С. 67-69.

29 Гавритухин И.О. К изучению изменений в материальной культуре севера Карпатской котловины в конце VI- начале VIII вв. н.э. // Традиции и инновации в материальной культуре древних обществ. М., 1990. С. 121-138; Хронология «среднеаварского» периода// Степи Европы в эпоху средневековья, Т.2. Донецк, 2001. С. 44-139.

1. Нарративные источники.

а) сочинения византийских авторов У-УШ вв. (Евсевия Панфила, Приска Панийского, Агафия Миренейского, Константина Багрянородного, Иоанна Эфесского, Иоанна Малалы, Менандра Протектора, Павла Диакона, Прокопия Кессарийского, псевдо-Маврикия, Феофана Византийского, патриарха Никифора, Феофилакта Симокатты);

б) сочинения историков латинского запада У1-1Х вв. (Эйнхард, Евагрий Схоластик, Фредегар, Григорий Турский, Иоанн Бикларский, Исидор Севильский, Видукинд Корвейский);

в) русские летописные своды (Повесть временных лет);

В контексте выделенных тем авторы сочинений затрагивают вопросы ранней аварской истории, а именно уделяют внимание событиям и факторам, приведшим к созданию аварской орды, которая начинает свое движение на европейскую территорию. Византийские и раннесредневековые авторы отмечают миграционные направления, которыми следовали авары, пытаются раскрыть некоторые аспекты этнической истории аварского народа и происхождения этнонима «авар». Достаточно малочисленны сведения, касающиеся материальной и духовной культуры авар.

Корпус письменных источников по теме исследования в основном опубликован. Информационное богатство этих источников таково, что они не только содержат описание реальных исторических событий, но и дают возможность воссоздать различные стороны процесса формирования аварского политического объединения.

2. Археологические источники аварского времени. Письменные свидетельства об аварах весьма многочисленны и разнообразны по своей тематике, однако содержащаяся в них информация носит в большей степени фрагментарный характер. Сведения авторов сочинений не всегда достоверны, точны, а также весьма противоречивы. Поэтому для наиболее глубокого исследования необходимо обращение к археологическим источникам, поскольку в значительной мере помогают дополнить письменные свидетельства и получить недостающие данные.

Археологическая база накапливалась многими поколениями исследователей, начало ее сложения относится ко второй половине XIX в. и продолжается до сих пор. Обширная литература посвящена публикации памятников. Наиболее полная сводка могильников аварского периода была дана в каталоге Н. Феттиха и А. Алфёльди30. Позднее были опубликованы материалы могильников Колькед, Кернье, Покасепетк, Орослань I, Озора-Тотипуста, Сентэндре и Кишкёрёш-Вагохид, Юрбёпуште в области Пешт31, могильник в Ваке32, и др.

Анализ материалов могильников Тисафюред и Колькельд-Фекетекапу позволил И.О. Гавритухину по-новому взглянуть на хронологию аварских

30 Alföldi A. Der Untergang der Römerherrschaft in Pannonien. Leipzig - Berlin, 1926.

31 Bona I. Az ürböpusztai avar temetö. AE. 1957, 84. S. 155-174.

32 Tettamanti S. Das avarenzeitliche Gräberfeld in Vac-Kavicsbanya. MAA. 2000 S. 168.

древностей33. Различным аспектам формирования аварской культуры посвящены исследования Ч. Балинта3 , И. Фодора35 [I. Fodor], особый исследовательский, интерес представляют работы затрагивающие проблемы аваро-византийских взаимоотношений36. Значительно меньше внимания уделено хозяйству авар.

Указанные группы источников взаимно дополняют друг друга, отражая процесс постепенного формирования аварского «государства», начиная с его зарождения, заканчивая его разрушением. Подбор источников обусловлен поставленными целями и задачами диссертационного исследования, соответствует принципу оптимизации научного знания но, конечно, не может считаться завершенным и всеохватывающим.

В качестве самостоятельного блока выступают сведения, накопленные наукой в области лингвистики, этимологии, антропологии, топонимики. Эта группа данных привлекается в качестве вспомогательных для выяснения вопросов, связанных с происхождением этнонима «авар» и основывается на работах А.Н. Бернштама, И. Бичурина, JI.H. Гумилева, В.Д. Королюка, C.B. Алексеева, И.О. Гавритухина, A.B. Комара.

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на кажущееся обилие и достаточный объем источниковой базы, история аварского каганата освещена в нарративных источниках не достаточно полно. Это связано с тем, что сами авары не оставили о себе никаких письменных свидетельств, а все сохранившиеся упоминания об аварах были сделаны их врагами-соседями, для которых особенности материальной, духовной культуры, социального устройства каганата отходили на второй план по сравнению с политическими и экономическими интересами. Дальнейшее решение > вопроса о формировании аварских политических институтов, выявление самобытных и характерных черт и элементов заимствования извне требует расширения фонда нарративных источников, увеличения объема археологического материала и комплексного анализа собранных сведений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляют теоретические и научно-исследовательские разработки зарубежных и отечественных специалистов в области авароведения и археологии авар: В. Поль, И. Эрдели, X. Вольфрам, Ч. Балинт, И.О. Гавритухин. Основой методологической базы являются общезначимые принципы - системность, историзм, объективность.

Методологическим ориентиром при работе над исследованием

33 Гавритухин И.О. Хронология «среднеаварского» периода // Степи Европы в эпоху средневековья. T.2. Донецк, 2001.С. 44-159.

34 Балинт Ч, Введение в археологию авар Н Типология и датировка археологических материалов Восточной Европы. Ижевск, 1995. С. 38-87.

35 Fodor I. The ancient Hungarians, Budapest, 1996. S. 600.

3i Garam Ё. Byzantinische Elemente in awarischen Fundgut // Ethnische und kulturelle Verhältnisse an der mittleren Donau vom 6. bis zum 11. Jahrhundert - Bratislava, 1996. S. 99-105; Funde byzantinischer Herkunft in der A warenzeit vom Ende des 6. bis zum Ende des 7. Jahrhundert // MAA. Budapest, 2001. S, 432.

послужили также труды А.М Хазанова37, H.H. Крадина38, С.А. Яценко, С.А. Васютина39, Т. Барфилда40, У. Айонса. Исследования, которых касаются характера общественного строя номадов (данный вопрос до сих пор не получил однозначного разрешения в науке), интерпретируют типичные черты кочевых обществ, прослеживают динамику изменения экономических основ и политических организаций кочевых обществ номадов.

Для написания диссертации автором был собран, систематизирован значительный материал нарративных источников и сопоставлен с археологическим материалом аварской эпохи. Учтены наиболее существенные результаты в области современной антропологии, топонимики, этнографии, лингвистики, а также приняты во внимание различные научные гипотезы, раскрывающие специфику становления государственности в Аварском каганате, а также моделирующие этнополитическую историю авар на основании специфики источниковой базы.

Проделанная работа позволила обобщить данные письменных и археологических источников аварского времени и на их комплексном анализе рассмотреть генезис государственности Аварского каганата как естественный процесс постепенного видоизменения аварского общества от кочевого к оседлому. Данный подход позволил выделить основные механизмы политогенеза и институты формирования аварского государственного объединения, а также способы влияния аварского государства не только внутри себя, но и на своих соседей. Для создания более полной картины, эволюция генезиса государственности рассмотрена на двух взаимосвязанных уровнях: какие процессы протекали непосредственно внутри Аварского каганата, и как на его становление повлияли активная агрессивная внешняя политика авар и противоречивые взаимоотношения с государствами и племенами, вошедшими в сферу интересов каганата.

Все это позволяет определить степень аварского влияния на дальнейшую европейскую историю, а также рассмотреть тенденции становления, развития и упадка аварского государства в контексте внешнеполитических событий средневековой Европы. Кроме того, открываются новые направления дальнейших научных исследований по данной тематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые в отечественной исторической науке обобщен разнородный материал по истории Аварского каганата; исследован процесс формирования социально-политических институтов в аварском

37 Xазанов А.М. Классообразование: факторы и механизмы // Исследования по общей этнографии. М., 1979. С. 125-177; Кочевники евразийских степей в исторической ретроспективе // Кочевая альтернатива. Т.б. М., 2002. С. 27-38.

38 Крадин H.H. Кочевые общества в контексте стадиальной эволюции И Этнографическое обозрение. Ks 1 .С. 62-72; Кочевники, мир-империи и социальная эволюция // Альтернативные пути к цивилизации. М.: Логос, 2000. С. 314-340; Империя Хунну. M.: Логос, 2002. 312 с; Крадин H.H., Данилов C.B., Коновалов П.Б. Социальная структура хунну Забайкалья. Владивосток, 2004.215 с.

39 Васготин С.А. Типология потестарных и политических систем кочевников // Кочевая альтернатива. Т.б. М., 2002. С. 63-71.

м Барфидд Т. Мир кочевников скотоводов // Кочевая альтернатива. T.6. М., 2002. С. 38-62.

обществе и внешней политике. На основе комплексного анализа источников делается попытка обоснования проблем этногенеза авар; показана роль аварского каната в формировании этнического самосознания славян и сложении франкского государства, отражен процесс перехода от античного общества к средневековому и дается сравнительная характеристика этого процесса. Изучение опыта зарубежной историографии позволяет ввести в научный оборот отечественной науки слабоизученные и не известные ранее источники и исследования.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования видится в возможности использования полученных результатов и выводов в дальнейшей научно-исследовательской работе в ■ области археологии, позднеантичной и раннесредневековой истории, этнологии, а также в рамках'4^ междисциплинарных этноисторических исследований при дальнейшей разработке проблем этнической истории, генезиса государственности.

Кроме того, материалы диссертации могут быть привлечены для создания специальных курсов в учебной работе преподавателей, учебных и методических пособий, работ научно-популярного характера по археологии, лингвистике, антропологии, этнологии, хрестоматий, а также для написания обобщающих трудов и специальных монографий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях, а также изложены автором на научных конференциях студентов и аспирантов исторического факультета УдГУ (Ижевск, начиная с 2002 г.), в том числе на Майеровских чтениях, проводимых кафедрой истории древнего мира и средних веков УдГУ (Ижевск, 2002, 2003, 2005 гг.), на научно-практической конференции «Российские немцы: история и современность» (Ижевск, 2004 г.). Автор принимал участие в работе международного научного симпозиума «Великое переселение цародов -один из важнейших факторов, определяющих новый этап взаимодействия и толерантности народов Евразии» (Ижевск, 2003 г.) и международной научно-практической конференции «Модели взаимодействия народов Европы в эпоху Великого переселения народов» (Ижевск, 2005 г.), проводимых кафедрой археологии и истории первобытного общества исторического факультета УдГУ.

В структурно-композиционном плане диссертационная работа _ включает в себя введение, три главы (соответствующие основным проблемно-тематическим блокам исследования), заключение, список использованных источников и научной литературы. Исследование снабжено приложениями, включающими в себя карты, схемы, иллюстрации.

Основное содержание работы

. Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи, методология исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы.

Глава первая «Характеристика источников для реконструкции социополитических институтов и анализа этнокультурных процессов Аварского каганата» посвящена анализу источниковой базы по истории аварского государства. В первом параграфе «Анализ письменных свидетельств об аварах как основы изучения их этнической и социополитической истории» очерчен круг письменных источников, показана степень информированности древних авторов об аварах, фрагментарность и, зачастую, недостоверность их сведений, формировавшихся в рамках дуальной оппозиции «цивилизация -варварство».

Нарративные источники могут быть поделены по территориальному принципу (сочинения византийских авторов, историков латинского запада, памятники древнерусской литературы):

1. Сочинения византийских авторов V-VIII вв. дают информацию о появлении авар на европейской территории, вторжениях и военных столкновениях с Византийской империей и племенами, проживающими в зоне ее политических и экономических интересов, освещают событийную историю. Авторы сочинений пытаются раскрыть истоки этнической истории авар и описать их общественно-политическое устройство, акцентируя внимание на агрессивной внешней политике каганата в пору своего расцвета и завоевания политического превосходства на международной политической арене того времени. К этой группе источников следует отнести сочинения Евсевия Панфила, Приска Панийского, Агафия Миренейского, Константина Багрянородного, Иоанна Эфесского, Иоанна Малалы, Менандра Протектора, Павла Диакона, Прокопия Кессарийского, псевдо-Маврикия, Феофана Византийского, патриарха Никифора, Феофилакта Симокатгы.

2. Сочинения историков латинского запада VI-IX вв. (Эйнхард, Евагрий Схоластик, Фредегар, Григорий Турский, Иоанн Бикларский, Исидор Севильский, Видукинд Корвейский), сохранившие информацию об общественно-политическом устройстве Аварского каганата более позднего периода. Хронисты также уделяют пристальное внимание военным компаниям, проводимым аварами на западе.

3. Русские летописные своды (Повесть временных лет) отражают взаимоотношения оседлого славянского земледельческого населения с правящей военной кочевой аварской элитой.

Корпус письменных источников по теме исследования в основном опубликован. Информационное богатство этих источников таково, что они не только содержат описание реальных исторических событий, но и дают возможность воссоздать различные стороны процесса формирования аварского государства.

Специфика междисциплинарного исследования, для получения наиболее полной и целостной картины исследуемых процессов политогенеза, потребовала привлечения археологических материалов во втором параграфе «Археологические свидетельства об аварах». Археологические материалы позволяют восполнить информационные пробелы в свидетельствах

позднеантичных и раннесредневековых авторов и сформировать самостоятельные научные гипотезы.

Общепринятым является выделение ранне-, средне- и позднеаварских периодов, которые соответствуют и археологическим и историческим данным.

Раннеаварский период (ок. 558/568-600-620/630 гг.) отражает реалии, сложившиеся к моменту прихода авар в Паннонию. В материальной культуре ярко выделяются процессы взаимовлияния «местных», «пришлых» групп населения и византийцев. Основными памятниками, этого времени являются грунтовые могильники, с простыми ямами, с остатками деревянных столбов по углам или уступами вдоль длинных стенок для устройства перекрытий. Умерших хоронили по обряду трупоположения, с характерным инвентарем, иногда с конями.

Выделение и характеристика раннеаварского периода наиболее спорны в современной • науке. Археологически четко фиксируется, что вновь пришедшее население принесло с собой все основные элементы материальной культуры в уже сформировавшемся виде. Культурные особенности этих групп, несомненно, оказали влияние на состав древностей раннеаварского периода. Чаще всего могильники раннеаварского времени (Колькед, Кернье, Покасепетк, Орослань I) содержат небольшое число погребений. Курганы, за редким исключением, не возводились. На могильниках выделяются захоронения членов больших патриархальных семей. Таковыми являются могильники Озора-Тотипушта, Сентэндре и Кишкёрёш-Вагохид. В раннеаварский период погребения в основном ориентированы по линии 3-В. В богатых захоронениях часто встречаются вещи неаварского происхождения: это в основном привезенные из Византии монеты, предметы, изготовленные из золота, амфоры, шелковые ткани, пояса и различные украшения.

Среднеаварский период (620/630-670/680-700/720 гг.) в политической истории характеризуется наиболее активными контактами с Византийской империей. Поражение под Константинополем в 626 г. закрыло возможность продвижения на юг. Значительные внутренние неурядицы 623-630-х гг., связанные с движением славян. Переселение с востока новых этнических групп, традиционно связываемых с оногур-болгарами. Однако считать эти миграции значительными, оснований нет. Значительно важнее оказались внутренние изменения самого общества.

Можно отметить, происходит относительная консолидация аварских племен, проявляющаяся в материальной культуре, в частности в ее унификации. Трудность выделения среднеаварских древностей связана, прежде всего, в том, что граница между ранне- и среднеаварским периодами не была резкой, набор специфических признаков складывался постепенно. Многие украшения (ожерелья, кресты) несут на себе значительное византийское влияние, которое продолжает сохраняться и на протяжении позднеаварского периода (аграфы, подвески-буллы). Но основной

тенденцией является продолжение традиций предыдущего периода, что не подтверждает мнение о значительном притоке населения с востока.

Позднеаварский период (после 700/720 гг.) характеризуется резким изменением направления завоевательных интересов каганата. Многочисленные военные столкновения с франками в итоге подорвали могущество государства, население которого растворилось в общей массе племен и народов Восточной Европы,- сохранившись лишь в письменных источниках и археологических памятниках.

Характерной особенностью большинства могильников всех трех периодов аварской культуры являются обнаруженные захоронения всадников.

Пожалуй, единственной основой исследований аварской культуры являются монографические публикации отдельных могильников. Достаточно проблематично сравнение аварского археологического материала в различных регионах из-за малого количества публикаций.

На территории Венгрии расположено несколько крупных аварских могильников (всего насчитывается около 40 тысяч захоронений). Большинство из них были раскопаны в XX в. и до сих пор полевые работы на них продолжаются.

Одним из самых крупных из опубликованных можно считать могильник в Дьере-Теглаветё в области Дьёр-Шопрон. Первые захоронения были обнаружены в самом начале XX в. школьным учителем А. Бёржёньи [А. Börzsönyi] в глиняном карьере. Позднее А. Бёржёньи самостоятельно начинает заниматься раскопками и, в результате ему удалось исследовать 889 могил, еще около 30-40 могил были разрушены во время карьером. Позднее анализом вещественных находок и захоронений занимались Н. Феттих и Д. Ласло41.

Во второй половине XX в. работу Д. Ласло дополняет П. Томка [Р. Tomka], определивший верхнюю дату некрополя42. Он развивает гипотезу о том, что могильник основан племенами, появившимися на этой территории в VII в., в дальнейшем некрополь использовался этнически другим населением, поселившимся здесь в VIII в., а в конце этого века могильник был заброшен.

Вторым крупным могильником аварского времени считается некрополь, найденный в с. Халимба Веспремской области. Д. Терек исследовал здесь в 1961-1965 гг. 486 погребений. К сожалению, в публикации приведены только предварительные данные43.

Отличительной особенностью данного могильника является сравнительно небольшое количество оружия в мужских захоронениях, представленного, в основном, наконечниками стрел. В погребениях часто встречаются глиняные сосуды, а также кости преимущественно крупного рогатого скота, гораздо реже - остатки скелетов лошадей. На площадке могильника выделены четыре локальные группы погребений (по количеству

41 Laszlo Gy. Etudes archaeologiques sur l'historié de la societi des Awares. AH. 1955. 24. S. 53-92.

42 Tonika P. A Györ-teglaveto duloi temeto csoportjai. Arrabona. 1971. 13. 55-95.

43 Terök Gy. Das awarenzeitliche Grabenfeld von Halimba ira VI-IX Jh. SZ AUSAV. 196S. 16. S.265-277.

захороненных патриархальных семей). Анализируя находки, Д. Терек определяет верхнюю хронологическую черту могильника X в., т.е. временем расселения венгров в Задунавье. На основании полученных данных был подтвержден важный вывод о том, что во время войн с франкской империей Карла Великого (742-814), мирное население не было полностью истреблено (как до этого считалось в исторической науке), а продолжило существовать дальше.

Однако самым большим, наиболее полно исследованным и, что особенно важно, полностью опубликованным, является могильник Тисафюред-Майорош (комитат Сольнок)44. На памятнике исследовано около 1300 погребений с разнообразным инвентарем, позволяющим проследить эволюцию материальной культуры от средне- к позднеаварскому периоду.

Кроме крупных могильников относящихся к аварской культуре, во второй половине XX в. на территории Венгрии также было обнаружено несколько одиночных богатых захоронений вождей. Среди наиболее богатых захоронений, обнаруженных в XX в., следует отметить такие погребения как Кунагота, Сегед-Ченгеле, Сентэнедре, Мадараш, Боча. К наиболее интересным и значительным находкам можно отнести также клад в Тепе (обл. Бихар), золотой меч с острова Чепел (г. Будапешт).

Находки из могильников являются ценнейшим источником информации, особенно для реконструкции структуры аварского общества в целом. Полученные археологические материалы дают четкую картину культурного портрета народа: описание орудий труда, оружия, украшений, предметов быта, образа жизни, трудовых и боевых навыков, изменений в этнической структуре общества, разнообразие форм социально-экономического уклада (кочевой, полукочевой, оседлый тип ведения хозяйства). Очень подробно все эти погребения были изучены и описаны Д. Ласло45. К сожалению, многие могилы найденные во второй четверти XX в. по существу еще не опубликованы, а их материалы, соответственно, не доступны для исследователей.

Население аварского каганата, являясь этнически неоднородным, попадало на территорию Карпатского бассейна в результате многих волн переселения, идущих с востока. Каждый этнос, проходя через заселенные территории, усваивал часть культуры этих обществ, а затем переносил ее дальше. В результате многочисленных контактов, в некоторых случаях «походя», в некоторых, носивших долговременный характер, сложилась самобытная «аварская культура». Именно эти волны новых переселенцев являются определяющими в материальной культуре трех периодов аварской истории. Вторым важным фактором сложения культуры и этноса в целом стали контакты с окружающим оседлым населением, имеющим многовековую историю. Среди них ведущую роль имеют отношения с Византийской империей, Франкским государством, славянскими племенами.

44 Garam Е. Das awarenzeitliche Gräberfeld vonTiszafilred. Budapest 1995.

45 Laszlo Gy. Etudes archaeologiques sur lWstorie de la socieä des Awares. AH. 1955.24. S. 53-92. '

Определенные параллели наблюдаются с салтовской культурой Хазарского каганата и общеевразийской культурой Великого пояса степей.

Несмотря на многочисленность нерешенных проблем, археологические источники являются основными для выявления материальной основы аварского общества и особенно важны для характеристики «темных веков» аварской истории.

Как и для собственно исторических научных работ, посвященных аварской проблематике, так и для исследователей, занимающимися разработкой данной темы в области археологии дискуссионными остаются вопросы этнической и антропологической принадлежности носителей аварской культуры, поскольку письменные источники содержат весьма небольшой объем и противоречивые данные.

Указанные группы источников взаимно дополняют друг друга, отражая процесс постепенного формирования аварского государства, начиная с его зарождения, заканчивая его разрушением. Подбор источников обусловлен поставленными целями и задачами диссертационного исследования, соответствует принципу оптимизации научного знания и не может считаться завершенным и всеохватывающим.

В главе второй «Изучение этногенеза и возникновения социально-политических институтов авар» анализируются научные подходы к решению проблемы этногенеза авар и эволюции социально-политических институтов в аварском обществе.

Интерес к исследованию этнополитической истории народов эпохи Великого переселения является устойчивым и традиционным для исторической науки. Образование в Паннонской низменности Аварского каганата можно считать одним из этапов Великого переселения народов. Традиционно этноним авар сопоставляется с именами жужаней, вархонитов, вар и огуров, а также со свидетельством Феофилакта Симокатты, который выдвинул достаточно смелое предположение о том, что авары, пришедшие в Европу, на самом деле являются «псевдоаварами».

Гипотезы по поводу этногенеза авар появляются в научной среде, еще в XVIII в. Наибольшее распространение получает гипотеза М. Дегинье^ £М. Бе§дтез], основывающаяся на сообщениях Феофилакта. В своей книге «Всеобщая история гуннов, тюрок, монголов и других западных татар» М. Дегинье высказывает предположение о том, что ранее авары были известны под именем жуань-жуаней - племени проживающего в Центральной Азии. Во второй половине XIX в. решить вопрос этногенеза и источниковедения авар попытался Д.И. Иловайский В монографии «История Руси» автор выдвигает предположение, что авары состояли из двух элементов гуннского и аварского, которые вместе составили единый союз.

Венгерская историческая наука наиболее активно занималась решением вопросов, посвященных этнической истории авар. Однако в большинстве

46 Deguines M. Historie generale des huns, des turcs, des Mongols et autres tartares occidentaux, Paris 1756, 1, 2. 337.

случаев исследователи занимались разработкой проблемы аварского населения, которое появляется в Карпатском бассейне в 568 г.47 Интересное решение «аварского вопроса» предлагает X. Хауссиг [H.W. Haussig], сопоставляя «вар» с «hua» 48. В одной из своих работ ученый, опираясь на данные Феофилакта, высказывает мысль о том, что слово «авары» возможно являлось просто традиционным обозначением кочевых народов49. Венгерский филолог К. Цегледи [К. Czegledy], на основании работ Э. Нордена50 [Е. Norden], разработал новую теорию этногенеза аварского народа. Он выдвигает предположение согласно которому «рассказ Феофилакта Симокатты о том, что авары не настоящие грозные племена, пришедшие из Азии, а только псевдоавары, является версией античного происхождения; переводчик тюркского посольства — по всей вероятности согдиец - назвал авар уархонами...»51. Концепция К. Цегледи была поддержана видным исследователем истории Хазарского каганата М.И. Артамоновым. Историк предполагает, что авары не были осколком разгромленных жужаней, а вели свое происхождение «из среды угорского населения Северного Казахстана»52. А.Н. Бернштам также поддерживал азиатскую гипотезу происхождения авар. В своей книге «Очерк истории гуннов» исследователь, опираясь на исследования Эд. Шаванна53 [Ed. Chavannes], соглашается с мнением, что авары, появившись на территории Европы являются так называемыми «псевдоаварами», которые в действительности являются разгромленными жужанями. Теория существования азиатской прародины авар подкрепляется археологическим материалом, причем данная концепция поддерживается всеми исследователями, занимающимися данной проблемой, среди которых следует отметить Ч. Балинта54 и И. Эрдели55.

В результате активной дискуссии в отечественной и зарубежной (преимущественно венгерской и немецкой) историографии конца XIX-XX вв. оформляются две теории происхождения аварского этноса из Азии, разногласия составляет лишь определение максимально точного района. Исследователи находят доказательства обеих, опираясь на археологические данные.

47 Балинт 4. Введение в археологию авар И Типология и датировра археологических материалов Восточной

Европы. Ижевск. 1995. С.48.

4а Haussig H.W. Theophilakts Exkurs über die skythischen Völker. 1953. S. 314.

" Haussig H.W. Über die Bedeutung der Namen Hunnen und Awaren. UAJB. 47. 1975, 98. 5® Norden E. Die germanische Urgeschichte in Tacitus Germania. Leipzig-Brrli, 1920. S. 422-423.

51 Инф. по: Эрдели И. Авары и Средняя Азия//Центральная Азия в Кушанскую эпоху. М., 1975. С. 169.

52 Артамонов М.И. История хазар. JI. 1962. С.106-107.

53 Chavannes Ed. Documents sur les Tou-kiue Occdentaux. СПб., 1093.

54 Балинт 4. Введение в археологию авар // Типология и датировка археологических материалов Восточной Европы. Ижевск, 1995. С.38-88. 1

" Эрдели И. Авары и Средняя Азия II Центральная Азия в Кушанскую эпоху. М., 1975. С. 169-171.

1. Центрально-азиатская гипотеза происхождения авар. Ее приверженцы (А.К. Амброз36, И.Л. Кызласов57, Ч. Балинт58, и ряд других исследователей) предполагали, что корни центрально-азиатского происхождения авар можно проследить в определенном типе погребального обряда первой волны аварского переселения.

2. Среднеазиатская гипотеза этногенеза авар является преобладающей и имеющей более полную доказательную базу, основанную как на письменных источниках, так и на археологических данных59. (Л.Н. Гумилев, И. Эрдели).

Принято считать, что этнической прародиной авар является азиатский регион. Авары, придя в Прикарпатье, уже обладали развитой сложившейся культурой, общественными и социальными отношениями, что и демонстрируют археологические памятники. Причем материальная культура характеризуется чертами, общими для всех номадов Евразии эпохи средневековья.

В результате взаимодействия с государственными образованиями и этносами происходила корректировка общественно уклада и облика материальной культуры. Наиболее значительным признается влияние Византийской империи, что нашло отражение, прежде всего, в системе социальных связей и отношений. Культура земледелия, незнакомая кочевникам, является провинциально римским «наследством» при значительном влиянии славянских элементов.

Авары представляли собой потомков тех монголоязычных жужаней, которые были вынуждены покинуть пределы первого тюркского каганата и начать передвижение на запад. В ходе движения в состав племенного объединеня включались различные родоплеменные группы: эфталиты (?), оногуры; кутригуры, утригуры (предположительно в степях Предкавказья); славяне; булгары (части орд хана Куврата ?).

В формировании синкретичной аварской культуры принимали участие не только сами авары, но и завоеванные ими этнические группы, среди которых: местное романизированное население, кутригурские, славянские, тюркские, германские элементы, а также, вероятно, остатки гуннских и жужаньских племен. На территории каганата начинает складываться в результате своеобразной культурной, разноплеменной интеграции самобытная аварская культура. Таким образом, авары представляли собой этнически смешанный народ, а само «государство» авар явилось ареной для ассимиляции различных племен и этносов.

Таким образом, проблема этногенеза авар осложняется многокомпонентностью этноса, сложившегося в результате перекочевок, военных столкновений и ассимиляции автохтонных оседлых племен.

54 Амброз А.К. Стремена и седла раннего средневековья 4-7 вв. // СА. 1973. №4. С. 82.

57 Кызласов И.Л. О происхождении стремян // СА. 1973. №3. С. 24-36.

58 Балинт Ч. Введение в археологию авар // Типология и датировка археологических материалов Восточной Европы. Ижевск. 1995. С.38-87.

59 Эрдели И. Авары и Средняя Азия // Центральная Азия в Кушанскую эпоху. М., 1975. С.169-171; Гумилев Л.Н. Древние тюрки. М., 2002. 350 с.

Несомненно, что авары, пришедшие в Прикарпатье, обладали уже сложившейся культурой, общественными и социальными отношениями, что и демонстрируют археологические памятники.

Касаясь вопроса об эволюции социальных институтов необходимо отметить, что Аварский каганат, по сути, кочевое государственное объединение, зарождается в окружении оседлых или полуоседлых соседей. В результате взаимодействия оседлых земледельцев со скотоводами-кочевниками происходит постепенное преобладание первых и превращением кочевников в оседлых ремесленников и земледельцев.

Генезис аварской государственности складывался под влиянием многих внешних и внутренних факторов. Первоначально, в момент прихода в Паннонию, аварское объединение соответствовало второй стадии кочевания (С.А. Плетнева) или сложному вождеству (H.H. Крадин). Под влиянием политико-дипломатической системы Византийской империи достаточно аморфное объединение трансформируется в «кочевую квазиимперию» (по H.H. Крадину), характеризующуюся иерархической военно-социальной организацией, специфической системой наследования власти, наличием земледельческо-скотоводческих элементов. Дальнейшее развитие и трансформация общественно-политической структуры каганата происходили в ходе внутренних процессов во взаимодействии с оседлым земледельческим славянским населением и внешних — военных и военно-политических контактов с Византийской империей и Франкским королевством. В результате сложилось специфическое государственное образование — Аварский каганат. Согласно предложенной концепции для этой стадии характерным является ведение скотоводства, ограничение территории кочевания, возникновение зимовок и летовок, которые создают предпосылки для формирования оседлости. Согласно типологии H.H. Крадина, Аварский каганат представлял собой кочевую, данническо-завоевательную «квазиимперию», с высокой долей подчиненного оседлого населения (славяне).

Кочевнические орды (кутригуры, болгары), а также славяне создавали в каганате ту комплексную скотоводческо-земледельческую базу, которая способствовала быстрому росту и укреплению аварского объединения по государственному типу. Если бы аварские каганы не стремились, подобно гуннам, к набегам и грабежам, на ослабевшую в то время Византию и на другие западные страны и народы, в частности на франков, то, возможно, каганат уже в VIII в. вырос бы в государство со всеми, свойственными для него, функциями. Однако этого не произошло, а сами авары были разгромлены и полностью исчезли с политической арены под натиском франков.

В политической структуре складывается многоплеменное образование — каганат, в которое вливаются разнообразные политические объединения. Все они находятся на разных стадиях социально-экономического, культурного и политического развития. Соединившись, начинают приобретать общие этнические черты, такие как язык и культура, способствующие складыванию

единой «этнокультурной общности с нивелирующейся культурой и единым языком». Однако авары не смогли создать полноценного государства с единым аппаратом управления, органами контроля и армией, поскольку пытаясь сохранить кочевой образ жизни, не смогли адаптироваться к окружающим социально-экономическим условиям, рассматривая земледельческое население как экономический ресурс. Вследствие чего потеряли контроль над завоеванными территориями и политическое влияние над подчиненными союзниками.

Конструктивно, третья глава «Аварский каганат в системе международных отношений V-IX вв.» разбивается на три параграфа, по основным направлениям геополитических интересов в различные периоды существования Аварского каганата.

В системе межгосударственных отношений VI-VIII вв. авары играли роль своеобразного катализатора для изменения состояния социально-политической и культурно-религиозной ситуации в Европе. Велико значение аварского военного искусства (тактика ведения боя, новые типы вооружения и защиты), которые были привнесены аварами из азиатского региона, а затем заимствованы славянами и франками.

В диссертации изложена и аргументирована новая теория генезиса социально-политических институтов в Аварском каганате, согласно которой ее становление было постепенным, динамичным процессом, состоящим из нескольких этапов и компонентов. Можно сказать, что начало формирования политогенеза совпадает с появлением авар в Европе и началом первых политико-дипломатических контактов с византийской цивилизацией, находящейся в стадии расцвета, а также с окружавшими ее племенами, переживавшими последствия эпохи Великого переселения народов. В результате этих взаимоотношений происходит знакомство характерных азиатских элементов, привнесенных аварами со спецификой местной культуры, дипломатических отношений, экономики, политики, что послужило импульсом для складывания самобытной аварской культуры и общества. Однако авары не смогли в полной мере воспользоваться своими преимуществами и не создали крепкого, централизованного государства, которое бы смогло противостоять более сильным политическим противником и еще на долгое время сохранить свой военно-политический приоритет на международной арене средневековой Европы.

Анализируя аваро-славянскиг отношения, необходимо отметить, их агрессивный характер, однако авары и их активная политика по отношению к славянам в немалой степени способствовала формированию самоопределения славянских племен, становлению государственности и образованию центрально- и восточно-европейских государств. В целом взаимоотношения авар и славян были неоднородны и происходили в несколько этапов. Первоначально часть славянских племен находилась под влиянием авар, с различной степенью зависимости, в это же время происходит постепенный процесс усиления политико-экономического превосходства пришлого аварского населения над местным славянским. К

концу первой половины VII в. происходило резкое обострение отношений, славяне начинают формирование собственных межплеменных объединений и начинают оспаривать приоритеты авар. В позднеаварское время доминирующим этническим элементом Аварского каганата становится славянское население, авары теряют свое военно-политическое превосходство и уже сами вливаются в славянский ареал политико-экономических интересов. Несмотря на противоречивость и сложность аваро-славянских отношений, славяне оказали мощное социально-культурное влияние на аварское население каганата и способствовали формированию оседлости у авар-кочевников.

Аваро-византийские отношения носили противоречивый, нестабильный характер, основывались на военной силе и постоянных попытках использования внутреннего и внешнего потенциала друг друга, в зависимости от целей и властных амбиций, при этом недооценивая силы противника. На всем протяжении аваро-византийских контактов происходит постоянное чередование активной фазы военных кампаний с крайне неустойчивым миром и невыгодными для Византии материальными условиями мирных соглашений, что, в результате не принесло ожидаемого результата ни той, ни другой стороне и привело к ослаблению и сторон.

В аеаро-франкском взаимодействии необходимо обратить внимание на непрекращающуюся, изматывающую силы каганата череду войн, которые привели к его полному поражению в 796 г. Поражение привело к распаду аварского каганата, причем ни одно из племен, находящихся под аварским влиянием, не смогло на его фундаменте выстроить новое, сильное и жизнеспособное государственное образование.

Эпоха Великого переселения народов (одним из этапов которого было переселение авар на европейскую территорию и формировании в данном регионе Аварского каганата), кризис Римской империи, послужившие основой возникновения механизмов трансформации античного общества в раннесредневековое до сих пор остаются одними из важнейших проблем в современной исторической науке.

В целом европейская международная ситуация V-VIII вв. определяется коренными изменениями комплекса социально-экономических, военно-политических, дипломатических и культурно-идеологических аспектов общественного развития. Данный период характеризуется формированием племен и народностей, которые на фоне внешнеполитической и внутренней борьбы погибли либо смогли трансформироваться в племенные союзы и государственные объединения. Одной из существенных областей международных отношений является усиление связей не только между варварским миром и Римской империей, но и развитие отношений внутри племенных объединений. Период затрагивает момент перехода племен к оседлости, обретения ими «родины», изменениями в сфере производительных сил, на фоне постоянных, локальных и крупных военных столкновений.

В это время идет процесс становления франкского государства и превращения его в мировую державу. Происходит объединение славянских

племен, которое в результате способствовало оформлению и развитию славянской государственности. Византийская империя уступает лидирующие позиции новым государственным образованиям.

На политической карте Европы постепенно начинают складываться очертания современных государств. Можно сказать, что именно авары способствовали становлению славянской государственности и формированию центрально- и восточноевропейских государств. К сожалению, у Аварского каганата не нашлось преемника, который бы смог на готовом фундаменте разрушенной державы выстроить новое жизнеспособное государство. Таким образом, Аварский каганат оказался самобытным, хотя и недолговечным элементом на исторической арене рубежа поздней античности и раннего средневековья.

В Заключении подводятся, итоги проведенного исследования, формулируются выводы, определяются основные перспективы и необходимость дальнейшего исследования поставленных проблем. Общий результат достигнут с помощью поэтапного рассмотрения и комплексного анализа археологических материалов, тщательного изучения письменных источников, а также данных лингвистики, антропологии, результатов и выводов смежных наук, которые имеют самостоятельную научную значимость. При рассмотрении археологических материалов и данных нарративных источников были также проанализированы все наиболее значимые результаты в области изучения авар зарубежных и отечественных ученых. Археологический материал и данные нарративных источников дают все основания для выявления специфики становления государственности в Аварском каганате. Автором диссертационного исследования были прослежены истоки и основные направления процесса политогенеза авар, а также представлен и проанализирован достаточно полный объем существующих по данной тематике научных гипотез и исследовательских разработок. Тема, исследования находится на стыке нескольких научных дисциплин: всеобщей истории, археологии, источниковедения, этнологии. Представляется возможным характеризовать данный период (V- начало IX вв.) как специфический, особенный этап в истории аварского народа и Аварского каганата. Именно в это время авары появляются в пределах Европы, захватывают территории для дальнейшего расселения, налаживают контакты с соседними племенами и государствами, создают одну из мощнейших и боеспособных армий того времени, начинают формирование специфического аварского политического объединения и самобытной культуры.

Следует отметить, что автор не претендует на исчерпывающий анализ вопросов, связанных с проблемой политогенеза авар, ввиду ее сложности, многогранности, многоплановости. Бесспорно, что данная тематика еще не полностью разработана и требует дальнейшей комплексной исследовательской деятельности ученых разных направлений. Наиболее актуальными и перспективными с научно-познавательной и прикладной

точек зрения видятся разработки в области реконструкции и моделирования социальной структуры Аварского каганата на археологическом материале аварского времени, рассмотрение миграционных направлений и волн авар, и исследование этногенеза и поиска их корней.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Лукина С.Г. Раннесредневековая письменная традиция об особенностях Аварского каганата / С.Г. Лукина // Историк и его дело: Сборник научных статей. Специальный выпуск. - Ижевск, 2003. - С. 218-226.

2. Лукина С.Г. Аваро-франкские отношения VIII-IX вв. / С.Г. Лукина // Историк и его дело. Серия памяти профессора В.Е. Майера: Межвузовский сб. науч. тр. Вып. 4. Ижевск: Изд-во УдГУ, 2005. - С. 60-66.

3. Лукина С.Г. Вальтер Поль - исследователь поздней античности и раннего средневековья / С.Г. Лукина // Российские немцы: история и современность. Серия памяти профессора В.Е. Майера «Историк и его дело». Вып. 5. - Ижевск, 2005. - С. 44-48.

4. Лукина С.Г. Аварский каганат в исторической науке (К вопросу об истории изучения Аварского каганата в отечественной истории) / С.Г. Лукина // История. Международные отношения: Альманах научных работ студентов и аспирантов. Вып. II. — Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2005.-С. 115-120.

5. Лукина С.Г. Аварский каганат в системе культурно-политического взаимодействия эпохи Великого переселения народов (концепция В.Поля) / С.Г< Лукина // Взаимодействие народов Евразии в эпоху Великого переселения народов. - Ижевск, 2006. - С. 145-148.

6. Лукина С.Г. Аварский каганат в системе межгосударственных отношений VI-VIII вв. / С.Г. Лукина // Взаимодействие народов Евразии в эпоху Великого переселения народов. - Ижевск, 2006. - С. 148-151.

7. Лукина С.Г. Авары в освещении европейских средневековых авторов / С.Г. Лукина // Актуальные проблемы всеобщей истории. - Йошкар-Ола, 2006.-С. 77-87.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 26.10.2006. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1789.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.