автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Строительство предприятий и социальных объектов авиационной промышленности на территории Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Петров, Олег Викторович
Введение.
Глава 1. Организация строительной отрасли военной экономики и в 1941-1945 гг. (на примере комплекса куйбышевских авиационных эв).^
§ 1. Организация строительной деятельности в системе Наркомата ионной промышленности СССР.!
§ 2. Ресурсно-технологическое обеспечение строительства ашевских объектов НКАП СССР.!
§ 3. Организация капитального строительства куйбышевских ;ионных заводов в системе Народного Комиссариата внутренних дел 1 накануне и в начале войны.< воины. 1 и /
§ 3. Деятельность строительно-монтажного треста № 11 по возведению объектов авиационной промышленности в г.Куйбышеве в 1943-1945 гг.
§ 4. Работа предприятий промышленности строительных материалов и энергетической инфраструктуры по обеспечению строительства куйбышевских объектов НКАП СССР в 1941- 1945 гг.
Глава 3. Социальные аспекты строительства комплекса куйбышевских авиационных заводов в 1941-1945 гг.
§ 1. Строительство объектов социальной инфраструктуры НКАП СССР на территории Куйбышевской области.
§ 2. Решение кадровой проблемы в строительстве предприятий и социальных объектов авиационной промышленности в Куйбышевской области.
§ 3. Условия жизни и труда строителей куйбышевских авиационных заводов.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Петров, Олег Викторович
Актуальность темы исследования. История российского тыла периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и по сей день привлекает внимание историков-исследователей. Вечность, многоплановость, неисчерпаемость и судьбоносность темы войны в исторической науке обусловлены различными политическими и социально-экономическими факторами. О некоторых из них хотелось бы сказать особо.
Отечественная политическая система накануне и в годы Великой Отечественной войны носила ярко выраженный мобилизационный характер. Мобилизация в широком смысле означает привлечение и приведение в активное состояние сил, средств, ресурсов, внутренних резервов для решения какой-либо важной задачи, осуществления массовой компании и т.п.1 В узком понимании мобилизация означает, с одной стороны, перевод вооруженных сил государства с мирного положения на военное, призыв военнообязанных граждан, состоящих в запасе армии и военно-морского флота, на действительную военную службу, с другой стороны, перевод промышленности, транспорта и других отраслей экономики на военное положение с целью наилучшего обслуживания нужд вооруженных сил государства. Именно последняя интерпретация мобилизации имеет значение в процессе рассмотрения существования и развития российского тыла в 1941-1945 гг.
История капитального строительства и, в частности, строительства авиационных заводов в таком крупнейшем тыловом регионе России, как Поволжье, представляет большой исследовательский интерес. В 1941-1945 гг. строительство послужило мощным фактором наращивания и укрепления военно-промышленной базы страны, что, в конечном счете, способствовало достижению победы над врагом. Необходимо отметить, что подобного размаха капитальных работ, развернувшихся в СССР в Великую Отечественную войну, не знает история войн. Характерной особенностью военной экономики России
1 Краткий политический словарь. 4-е изд., доп. М., 1987. С. 269. было то, что ее центр тяжести переместился с западных на восточные районы страны вследствие перебазирования промышленных предприятий. Данный процесс преследовал как тактическую, так и стратегическую цели. В первом случае решались текущие военно-хозяйственные задачи, во втором -осуществлялось более равномерное размещение промышленности на территории страны. Этому в немалой степени способствовало интенсивное и крупномасштабное капитальное строительство, в том числе и строительство предприятий и других объектов Наркомата авиационной промышленности СССР в таком крупном поволжском регионе как Куйбышевская область.
Вследствие рассекречивания спецхранов центральных и местных архивов перед историками открываются большие перспективы для рассмотрения разнообразных аспектов истории капитального строительства предприятий советского военно-промышленного комплекса в годы Великой Отечественной войны. Открытие доступа к необоснованно засекреченным документальным комплексам привело к освоению нового архивно-информационного пространства (достоянием ученых стали факты использования труда заключенных ГУЛАГа и др.).
Рассмотрение проблемы приобретает особую направленность в теоретическом контексте изучения степени социально-экономической эффективности и целесообразности мобилизационной политической системы в условиях чрезвычайной социально-политико-экономической ситуации, каковой и являлась для России Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
В настоящее время уделяется повышенное внимание развитию военной и гражданской авиации, освоению космоса. Об этом свидетельствует, например, прошедший в Москве в августе 2001 г. Международный авиационно-космический салон (МАКС-2001), на котором были продемонстрированы новейшие достижения производителей и пользователей авиационной техники. На государственном уровне ставится вопрос о модернизации авиационного производства как военной, так и гражданской направленности. Следовательно, речь не может не идти о реконструкции действующих предприятий, а это значит без строителей и монтажников не обойтись. Опыт строительства авиационных предприятий и сопутствующей им социальной инфраструктуры в чрезвычайных условиях - в годы Великой Отечественной войны - и сегодня сохраняют научно-практическое значение.
В целом, актуальность темы диссертации определяется непреходящим научно-исследовательским и духовно-нравственным потенциалом Великой Отечественной войны Советского Союза, необходимостью дальнейшего детального изучения и обобщения социально-экономического опыта мобилизационной политической системы в условиях чрезвычайной ситуации (войны), наличием "белых пятен" в историографии советского ВПК2, а также капитального строительства военно-промышленных предприятий в России в период войны.
Объектом исследования является капитальное строительство куйбышевских заводов и других объектов Наркомата авиационной промышленности СССР в годы Великой Отечественной войны.
Предмет исследования: системность и комплексность деятельности крупнейших строительных организаций (Управление Особого строительства НКВД СССР, Государственный Союзный Ордена Трудового Красного Знамени строительно-монтажный трест № 11 НКАП СССР) по возведению основных предприятий и объектов социального назначения Наркомата авиационной промышленности в г.Куйбышеве и области в военный период. Системность понимается автором как такое качество, которое характеризует деятельность указанных строительных организаций как элементов государственной системы экономических производств и отношений. Комплексность - как, с одной стороны, строительство комплекса куйбышевских авиационных предприятий,
2 Термин ВПК (военно-промышленных комплекс), несмотря на дискуссионный характер возможностей его применения, представляется нам наиболее полно отражающим систему взаимодействий Вооруженных Сил и экономики СССР в общем контексте политики государства. а, с другой стороны, строительство не только военно-промышленных, но и социальных объектов.
Территориальные и хронологические рамки исследования охватывают город Куйбышев и Куйбышевскую область в 1941-1945 гг.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы объективности и историзма. В работе использованы общенаучные и специально-исторические методы, такие как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и статистический.
Степень изученности проблемы. В отечественной историографии довольно подробно рассмотрены роль и место различных сфер экономики России в деле материально-технического обеспечения Великой Победы. Тем не менее необходимо отметить явно недостаточное отражение в научной литературе (как центральной, так и региональной) процесса строительства военных и гражданских объектов.
Важной проблемой историографии любой темы является ее периодизация. Вопрос о периодизации историографии Великой Отечественной войны впервые был поставлен в середине 50-х годов. Однако более обстоятельно и конкретно периодизация обсуждалась в конце 50-х и начале 60-х годов учеными Института истории Академии наук СССР, такими как В.А.Анфилов, А.В.Карасев, Г.А.Куманев и других.3 В.А.Анфилов рассматривал данную проблему в контексте изучения Второй мировой войны. Он предложил разделить историографию последней на три этапа: 1) 1939-1945 гг.; 2) 1945-1956 гг.; 3) с 1956 г.4 Подобную точку зрения высказывал А.В.Карасев.5 Принципиальное отличие между этими теоретическими представлениями заключалось в том, что А.В.Карасев писал о периодизации
J Митрофанова А.В. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны// Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны: Сборник статей. М„ 1976. С. 11-12.
Анфилов В.А. Краткий обзор советской военно-исторической литературы по истории Второй мировой войны// Военно-исторический журнал. 1959. № 9. С. 103-110.
Карасев А.В. Краткий обзор литературы по истории Великой Отечественной войны// Вопросы истории. 1961. № 6. С.115-125.
Великой Отечественной войны, в то время как В.А.Анфилов рассматривал процесс изучения Второй мировой войны. Как отмечает А.В.Митрофанова, позицию А.В.Карасева поддержали многие историки, такие как П.А.Жилин, Г.А.Куманев, И.В.Ставицкий, С.Н.Покровский, Н.С.Мутовкин, А.К.Селяничев, Г.А.Докучаев и другие.6 В 1965 г. выходит в свет шестой том "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг." Его авторами была высказана следующая точка зрения: первый этап историографии Великой Отечественной войны охватывает период от начала войны до XX съезда КПСС, второй - с 1956 г. до наших дней.7 (т.е. до 1965 г. - Прим. О.П.). Главным фактором, определяющим содержание этой концепции, является XX съезд КПСС, как одно из самых судьбоносных событий новейшей Отечественной истории.
Примеров периодизации историографии Великой Отечественной войны много. В данной работе приведены лишь некоторые из них. Однако до сих пор ни одна из имеющихся в отечественной исторической науке периодизаций историографии минувшей войны не пользуется всеобщей поддержкой у исследователей.8
Автор данной работы также не претендует на полное и окончательное решение этого вопроса, однако он берет на себя смелость предложить собственный вариант периодизации историографии военно-промышленного строительства в России в период 1941-1945 гг. В ее основу автор положил следующий критерий: степень открытости архивов и свобода научного творчества ученых-историков. В соответствии с этим целесообразно выделить четыре периода в изучении проблемы капитального строительства военно-промышленных (авиационных) предприятий: 1) 1941-1945 гг.; 2)вторая
6 Митрофанова А.В. Указ. соч. С. 12.
7 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6-ти т. Т.6. М„ 1965. С.403.
Храмкова E.JI. Экономика России периода Великой Отечественной войны 1941-1945 п .: Историография проблемы. Самара, 1996. С.9. половина 1940-х -середина 1950-х гг.; 3) конец 1950-х - середина 1980-х гг.; 4) вторая половина 1980-х гг. - по настоящее время.
Изучение проблемы началось в военные годы. Уже в 1942 году вышла брошюра В.Ильина9, в которой освещались проблемы капитального строительства, в частности, скоростное строительство в период войны. В журналах "Строительная промышленность", «Плановое хозяйство» и других регулярно печатались статьи, в которых содержались сведения, касающиеся различных аспектов строительной деятельности в период войны.10 Г.Косяченко одним из первых предпринял попытку дать развернутое, экономически обоснованное определение понятия "слаженное военное хозяйство".
В работах И.А.Лерского, М.Юраго11 рассмотрены вопросы размещения и восстановления эвакуированной промышленности в различных регионах РСФСР, в том числе и в Поволжье.
В брошюрах экономистов И.И.Никитского, П.Г.Софинова,
12
Я.С.Розенфельда, Ш.Я.Турецкого затрагивались вопросы экономии ценных материальных ресурсов, использования внутренних резервов производства и повышения производительности труда, давались практические рекомендации по изысканию и использованию новых видов материалов в строительстве.
Необходимо отметить, что литература, посвященная вопросам капитального строительства, появившаяся в эти годы, носила оперативный, публицистический характер и содержала мало обобщающих сведений о данной отрасли. Более того, в исторической литературе и не могло быть конкретных
9 Ильин В. Скоростное строительство: Народное хозяйство на службе Отечественной войне. М,-Куйбышев, 1942.
10 Ямпольский М. Производительность труда в советской промышленности// Плановое хозяйство. 1944. № 1; Косяченко Г. Военное хозяйство СССР// Там же. 1944. № 1; Тер-Маркарян О.С. Строительная индустрия системы Наркомстроя в годы войны// Строительная промышленность. 1945. № 4-5.
11 Лерский И.А. Капитальное строительство в условиях Отечественной войны. М., 1943; Его же. Воспроизводство основных фондов промышленности СССР в условиях войны. М., 1945; Юраго М. Всенародная помощь фронту. Саратов, 1944.
12 Никитский И.И., Софинов П.Г. Крепкий тыл - залог победы над врагом. Саратов, 1941; Розенфельд Я.С. Промышленность и Отечественная война. Саратов, 1943; Турецкий Ш.Я. Война и экономика производства. М.- Куйбышев, 1943. сведений о строительстве заводов авиационной промышленности, так как эта информация была строго засекречена.
Литературу второй половины 40-х - середины 50-х гг. отличает более широкая и планомерная организация научной работы, так как исследователи получили доступ к некоторым архивным источникам военного времени, но по-прежнему, документы, раскрывающие глубинные процессы, происходившие в военной экономике в целом, в отдельных отраслях промышленности и в рядах рабочего класса, были еще им недоступны. Заслуживают внимания работы Б.Соколова, А.Коробова, П.К.Топилина13, которые охватывают вопросы строительной промышленности в рамках СССР. Однако в них содержалось недостаточное количество конкретно-исторического материала по теме. В 1947 г. была опубликована статья экономиста Л.М.Кантора.14 Он впервые в отечественной историографии показал процесс нового капитального строительства в восточных районах страны (Поволжье, Урал, Сибирь) по различным отраслям индустрии. Однако в его работе практически отсутствуют конкретные сведения о строительстве авиационных заводов в г.Куйбышеве.
Видное место в историографии проблемы занимает обобщающий труд Н.А.Вознесенского "Военная экономика СССР в период Отечественной войны"13. В нем подчеркивается роль и место строительной индустрии в процессе формирования и развития военно-экономической базы на востоке страны. В 1955 году издается одно из первых обобщающих исследований истории войны - "Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."16 Строительная проблематика рассматривается в данной работе в контексте эвакуации промышленных предприятий вглубь страны. ь Соколов Б. Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны. М. 1946: Коробов А. Капитальное строительство в промышленности СССР. М., 1947; Топилин Г1.К. Развитие промышленности Саратовской области. Саратов, 1947.
14 Кантор J1.M. Перебазирование промышленности СССР// Зап. Ленинград, план. ин-т. JL, 1947. Вып.6.С.57-132. ь Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны// Вознесенский Н.А. Избранные произведения. 1931-1947. М., 1979. С. 484-604.
16 Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1955.
Все названные работы по истории военной экономики России были написаны не столько профессиональными историками, сколько экономистами. Как справедливо отмечал Ю.Л.Дьяков: ". за 1945-1955 гг. историки не создали ни одного исследования по проблеме капитального строительства. Одна из главных причин этого - имевшая тогда место некоторая недооценка ими роли тыла в Отечественной войне".17
В течение третьего периода произошло постепенное расширение источниковой базы истории строительства в восточных районах России.
Вопросы капитального строительства предприятий ВПК рассматривались в рамках проблемы перебазирования производительных сил. Событием в
18 историографии стал выход книги "Эшелоны идут на Восток" , в которой комплексно рассматривались важнейшие стороны этого процесса. В создании сборника приняли участие крупные государственные деятели военных лет: И.В.Ковалев (нарком путей сообщения), А.С.Чуянов (первый секретарь Сталинградского обкома ВКП(б), М.Г.Первухин (заместитель Председателя Госплана СССР) и другие.
В 1968 г. Институт истории АН СССР выпускает сборник статей и воспоминаний под названием "Строители - фронту".19 В нем следует выделить статьи А.В.Митрофановой, Н.П.Липатова и других. Проблемам восстановления и строительства в поволжском регионе посвящена статья А.С.Чуянова.
В 70-е гг. изучение истории капитального строительства в тылу в 19411945 гг. развивалось как вширь, охватывая все новые регионы России, так и вглубь, когда исследователи стали разрабатывать неизученные ранее вопросы: технологию строительного производства, внедрение поточно-скоростных методов строительно-монтажных работ, экономия остродефицитных
17 Дьяков Ю.Л. Капитальное строительство в СССР. 1941-1945 гг. М„ 1988. С. 10.
18 Эшелоны идут на Восток. Из истории перебазирования производительных сил СССР в 1941-1942 гг. М., 1966.
19 Строители - фронту: Сб. статей. М., 1968. материалов, широкое использование местных ресурсов и т.п.20 Различные аспекты капитального строительства в целом по стране и в Поволжье, в частности, получили освещение в ряде крупных обобщающих трудов21 .
В 1983 г. в Куйбышеве был издан межвузовский сборник научных статей «Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В данном сборнике следует выделить статью В.А.Степанова , в которой приводятся некоторые сведения о ходе строительства промышленных предприятий в Куйбышевской области.
Вторая половина 80-х - начало 90-х гг. характеризуются широким привлечением историками ранее неизвестных засекреченных документов. Так, были открыты архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), свидетельствующие об экономической деятельности ГУЛАГа (в том числе и в системе ВПК). Освоение данных архивных фондов позволило создать более объективную картину капитального строительства в различных регионах России, в том числе и в Поволжье, в годы Великой
20 Липатов Н.П. Строительство промышленных предприятий в годы войны// Всемирно-историческая победа советского народа. 1941-1945. М„ 1971. С. 310-315 и др.; Дьяков Ю.Л. Промышленное и транспортное строительство в тылу в годы Великой Отечественной войны//Ист. зап. М., 1978 Т. 101. С.99-125
21 Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. М. 1960; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг.: В 6 т. М., 1961-1965. Т. 2,6; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1965 (2-е изд. - 1985); Строительство в СССР. 1917-1967/ Под ред. Г.А.Караваева. М., 1967; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1970; Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1970; Храмков J1.B. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Саратов, 1973; Храмков Л.В., Мышенцев Н.П. Промышленность и транспорт Поволжья в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.// Науч. тр. КГПИ им. В.В.Куйбышева. Вып. 4. Т. 143. Куйбышев, 1974; История второй мировой войны 1939-1945 гг.: В 12 т. М., 1975-1979. Т. 4-10; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1976; Ванчинов Д.П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Исторический очерк. Саратов, 1976; Гильманов З.И. Татарская АССР в Великой Отечественной войне 19411945 гг. Казань, 1977; Мышенцев Н.П. Индустриальное Поволжье в годы Великой Отечественной войны: Партийное руководство промышленностью. Саратов, 1988.
22 Степанов В.А. Промышленность Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны// Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Куйбышев, 1983.
Отечественной войны. В результате появляются крупные исследования по истории военной промышленности России в 1941-1945 гг. Так, А.В.Цирков2'1 рассмотрел развитие авиационной промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны. Кандидатская диссертация Г.В.Костырченко24 посвящена деятельности Наркомата авиационной промышленности в военный период. В этих работах приводятся отдельные сведения по истории создания в г.Куйбышеве комплекса авиационных заводов. В двух томах «Советского тыла.»23 обстоятельно рассмотрены такие вопросы, как перевод промышленности на военные рельсы, перебазирование промышленных предприятий, создание военно-индустриальной базы на востоке страны. Однако сведения о капитальном строительстве фрагментарны, так как труд носит обобщающий характер.
История капитального строительства периода войны наиболее основательно изучена Ю.Л.Дьяковым. В двух монографиях и докторской диссертации автора26 показаны гигантские масштабы строительных работ в 1941-1945 гг. Ю.Л.Дьяков полагает, что капитальное строительство в тыловых районах СССР прошло два периода: 1) осень-зима 1941 - начало лета 1942 г., когда начался и в основном завершился процесс массового восстановления эвакуированного оборудования; 2) вторая половина 1942 - начало осени 1945 г., когда продолжалось восстановление эвакуированной промышленности, но, главным образом, осуществлялось новое строительство. Данная периодизация, по нашему мнению, совпадает в основном с этапами строительства
Цирков А.В. Авиационная промышленность СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР. М., 1987.
24 Костырченко Г.В. Наркомат авиационной промышленности накануне в годы Великой
Отечественной войны, 1939-1945 гг. Автореф. дисс. канд. ист.наук. М., 1988. ° Советский тыл в период Великой Отечественной войны. М., 1988.; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943. М., 1989.
26 Дьяков Ю.Л. Подвиг строителей индустрии тыла. 1941-1945. М., 1981.; Его же: Дьяков Ю.Л. Капитальное строительство в СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Дисс. д-ра истор. наук. М., 1987; Его же. Капитальное строительство в СССР. 1941-1945 гг. М„ 1988. авиационных предприятий и принадлежащих им объектов в г.Куйбышеве в период войны, что свидетельствует лишний раз о всеобщем и системном характере организации строительных работ в рамках ВПК СССР в 1941-1945 гг.
В ряде исследований 1990-х гг. вопросы капитального строительства в тыловых регионах России в различных отраслях оборонной промышленности рассматривались комплексно в связи с развитием ВПК, с индустриальным развитием России в целом. Так, экономист JI.M.Кантор в 1991 г. выпустил книгу, посвященную вопросам индустриального развития Советского Союза в 1941-1945 гг.27 Сведения же о строительстве в военно-авиационной сфере в различных регионах России сравнительно немногочисленны и отрывочны.
К настоящему времени в отечественной историографии подробно разработаны многие вопросы перестройки народного хозяйства СССР в соответствии с условиями военного времени, однако не дан всеобъемлющий ответ на вопрос: какие реальные пропорции (диспропорции) складывались в экономике СССР в результате форсированного роста военно-промышленного
О ЛЛ производства. Следует назвать монографию Н.С. Симонова, посвященную проблеме организации советского ВПК, в которой затрагиваются некоторые интересующие нас сюжеты, такие как структура военно-промышленного комплекса, показатели производственной и хозяйственной деятельности Наркомата авиационной промышленности и др.
В тоже время нужно отметить, что практически сразу после выхода в свет книги .Н.С.Симонова стали появляться работы, в которых содержится критический взгляд на некоторые положения, что свидетельствует о существовании научной проблемы в изучении истории советского ВПК.30
27
Кантор JI.M. Промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны. СПб. 1991.
28Тунина А.Н. Проблемы историографии военно-промышленного комплекса СССР // Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вып. 5. Самара, 1999: С. 17.
29Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950 гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996.
30 Рябов Г.Е. Формирование и развитие ВПК СССР в первые годы «холодной войны» (1945-начало 1950-х гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1997.
Самоотверженному труду строителей треста № 11 в г.Куйбышеве, которые в годы Великой Отечественной войны возводили промышленные и гражданские объекты НКАП, посвящена глава «Начало большого пути» в юбилейном издании, посвященном 50-летней истории этого треста/1
Несомненный интерес представляет собой глава «Строительство» в третьей книге «Самарской летописи.»32, в которой говорится о возведении в г.Куйбышеве основных (№ 1,18, 24) и вспомогательных авиационных заводов, производивших вооружение для самолетов, пропеллерные винты, пневматическое оснащение.
3 3
В монографии В.Н.Парамонова на основе многочисленных архивных данных и анализа научной литературы по теме раскрыты многие аспекты истории российского тыла в 1941-1945 гг. Автор рассказывает о чрезвычайных мерах внеэкономического принуждения, особо подчеркивает огромное влияние мобилизационной политической системы на экономику страны в условиях войны.
Историки за рубежом также исследовали экономическую историю СССР периода Второй мировой войны. Однако их исследовательская традиция не такая значительная как отечественная. По мнению В.В.Дроздова, западная историография советской экономики в годы Великой Отечественной войны сформировалась в последние два с половиной десятилетия.34 В зарубежной историографии военной экономики СССР периода Второй мировой войны следует назвать труды М. Харрисона, Д.Хоскинга (Великобритания), Н.Верта (Франция), Д.Боффа (Италия).35 jl Пути созидания. Самара, 1993. С. 4-14.
32
Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней: В 3 кн. Кн. 3: Самарский край в XX в. (1918-1996 гг.). Самара, 1967.
33 Парамонов В.Н. Россия в 1941-1945 гг.:Проблемы индустриального развития.Самара, 1999. 14 Дроздов В.В. Современная зарубежная историография советской экономики в 1940-е гг.
М., 1998. С. 6.
Харрисон М. Советское производство 1941-1945 гг. к переоценке// Россия в XX в. М., 1994. С. 492-502; Хоскинг Д. История Советского Союза. 1917-1991. М., 1994. С. 269-337: Верт Н. История Советского государства (1900-1991). М., 1994. С. 298-328; Боффа Д. История Советского Союза. В 2-х тт. М., 1990. Т. 2. С. 119-134 и др.
Завершая историографический обзор по данной проблематике, хотелось бы отметить малое количество диссертаций, специально посвященных рассмотрению различных аспектов процесса капитального строительства в отраслях ВПК, в том числе и авиационной, написанных и защищенных за период 1945-2000 гг.36
Таким образом, анализ историографии по проблеме показывает, что история капитального строительства в различных отраслях советского ВПК, в том числе и в авиационной в 1941-1945 гг. изучена недостаточно как в общероссийском, так и в региональном масштабах.
Цель исследования - изучить широкомасштабное военное и гражданское строительство в системе авиационной промышленности на территории Куйбышевской области в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:
- показать на примере строительства куйбышевских объектов НКАП степень социально-экономической эффективности мобилизационной политической системы в чрезвычайных условиях,
- рассмотреть, как создавалась система управления капитальным строительством,
- проанализировать распределение капиталовложений в строительство,
- раскрыть решение кадровой проблемы и организации труда на строительных предприятиях, включая использование "спецконтингента" (заключенные Безымянлага УОС НКВД) и других категорий работников,
6Докт. дисс. : Липатов Н.П. Строители черной металлургии Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Пермь, 1967; Дьяков Ю.Л Капитальное строительство в СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1986. Канд. дисс.: Севастьянов Ю.И. История гражданского и оборонительного строительства в Москве и Московской области в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1972; Хорожанский Я.М. Строительство и восстановление предприятий черной металлургии в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1978; Таланова Л.Е. Советская военная авиапромышленность в 1929-1945 гг.: (На примере завода № 21). Н.Новгород, 1999.
- показать материально-бытовые условия жизни и деятельности работников отрасли,
- вскрыть негативные явления в работе строительных организаций: непомерную интенсификацию труда, дезертирство.
Источниковая база исследования. При подготовке диссертационного исследования был изучен значительный комплекс архивных и опубликованных источников. Их можно классифицировать следующим образом: архивные документы, опубликованные документы, периодическая печать, мемуары.
Среди архивных источников прежде всего следует выделить фонды центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) и Самарского филиала Российского государственного архива научно-технической документации (СФ РГАНТД).
Материалы ГАРФ, использованные в работе, сравнительно недавно стали достоянием исследователей: фонды Главного управления исправительно-трудовых лагерей и колоний (ГУЛАГ) НКВД-МВД СССР (Ф.Р-9414), Главного управления аэродромного строительства (ГУАС) НКВД СССР (Ф.Р-8437). До 1991 г. эти документы хранились в архиве под грифом «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО».
В настоящее время их значительная часть рассекречена, однако есть и такие документы, содержание которых до сих пор остается секретным. Данные материалы отличаются высокой степенью достоверности. Они содержат ряд ценных сведений об организационно-управленческих и кадровых аспектах деятельности советской пенитенциарной системы в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., количественном и качественном составе заключенных исправительно-трудовых лагерей и колоний (ИТЛиК), динамике их численности в различные периоды войны, непосредственном участии заключенных в сооружении авиационных предприятий в качестве основного контингента рабочей силы.
Документальные материалы ГАРФ, раскрывающие содержание деятельности ЦК Союза рабочих промышленного строительства Центра, в профсоюзную компетенцию которого входили как 11-й трест, так и Особстрой (Ф.Р-5475), содержат прямое указание на факт преемственности между СМТ № 11 и УОС НКВД в деле строительства куйбышевских авиапредприятий в годы Великой Отечественной войны. Так, в Отчете о движении производственного травматизма по СМТ № 11 НКАП за 1943 г., в частности, говорится о том, что «. развертывание работы по технике безопасности проходило в труднейших условиях, так как УОС НКВД перед своим отъездом с площадки, на которой разместились стройподразделения треста, снял все оборудование и электрохозяйство, таким образом, трест, приступая к строительству, должен был провести целый ряд мероприятий, обеспечивающих безопасность работ».37
Заслуживают внимания документы РГАЭ, относящиеся к деятельности Наркомата авиационной промышленности СССР (Ф. 8044). В них содержатся сведения о характере и структуре управления отраслью, в том числе и строительством авиационных предприятий в Поволжье.
Совокупность документальных материалов СФ РГАНТД, посвященных проблеме строительства авиационных заводов в Поволжье в годы войны, сравнительно немногочисленна (имеется в виду, например, Ф.Р-210 -Государственный институт по проектированию заводов авиационной промышленности - "Гипроавиапром" - НКАП), однако это нисколько не умаляет их значимости. В фондах данного архива были выявлены интересные документы, в которых освещаются технико-технологические особенности процесса строительства авиазаводов в Поволжье и, в частности, в г.Куйбышеве.
Документы, хранящиеся в местных архивах - в Государственном архиве Самарской области (ГАСО) - привлекались материалы пяти фондов и в Самарском областном государственном архиве социально-политической
37 ГАРФ. Ф. Р-5475. Оп. 24. Ед. хр. 13. Л. 76. истории (СО ГАСПИ) - трех фондов - содержат богатейшие сведения о работе партийных, комсомольских и советских органов по обеспечению эвакуации и строительства авиационных военно-промышленных предприятий в г.Куйбышеве в годы Великой Отечественной войны, информацию о производственной деятельности строительных организаций и их профсоюзов, таких как УОС НКВД СССР, СМТ № 11 НКАП СССР и др., их структуре управления, кадровом потенциале, решении социальных вопросов (условия труда и быта, морально психологическое состояние работников отрасли).
Автором были использованы следующие документы: приказы и постановления вышестоящих ведомств (обком и горком ВКП(б), соответствующие главки наркоматов и т.п.), приказы по управлению, квартальные и годовые отчеты строительных подразделений, а также их парткомов и профкомов, технические отчеты, финансовые ведомости, штатные расписания и т.п. Статистические сведения, содержащиеся в большинстве соответствующих документов, отличаются высокой степенью репрезентативности. Качественное содержание документальной информации характеризуется объективностью, критичностью, аналитичностью, детальностью.
Анализ документов ГАСО, отражающих деятельность треста № 11 в годы войны, показал, что наиболее весомо представлены документы, освещающие гражданское строительство, которое вел 11-й трест в 1943-1945 гг., и менее -промышленное строительство СМТ № 11 в эти годы. j8 ГАСО: Ф.Р - 629 - Управление особого строительства Безымянской ТЭЦ.
Ф.Р - 3451 - Куйбышевский областной комитет профсоюза рабочих строительства предприятий тяжелой индустрии.
Ф.Р - 3985 - Государственный Союзный Ордена Трудового Красного Знамени строительно-монтажный трест № 11 НКАП.
Ф.Р - 4153 - Специализированное СМУ "Спецгазстрой".
Ф.Р - 4250 - Отдел по делам строительства и архитектуры Куйбышевского горисполкома. ГАСПИ СО: Ф. 656 - Куйбышевский обком ВКП(б). Ф.714 - Куйбышевский горком ВКП(б).
Ф. 1818 - Редакция газеты "Сталинская стройка", орган Политотдела УОС НКВД СССР.
При рассмотрении темы нельзя было обойти вниманием материалы музея Самарского авиационного завода.39 В письменных и вещественных источниках, хранящихся в музее, отражен героический путь тружеников авиационного тыла, дававших фронту одно из самых грозных вооружений Второй мировой войны - самолеты-штурмовики Ил-2. На фотодокументах, представленных в музее, запечатлены люди, создававшие своими руками как корпуса завода, так и авиационное оружие Победы.
Среди опубликованных сборников документальных материалов видное место занимают сборники законодательных актов и постановлений партии и правительства.40 Они содержат в себе важнейшие сведения, отражающие деятельность центральных органов власти по обеспечению и контролю эффективного функционирования военной экономики России (в том числе и капитального строительства).
Статистические сведения, касающиеся количественного анализа проблемы капитального строительства предприятий военно-промышленного комплекса в период войны содержатся в многочисленных соответствующих сборниках, неоднократно издававшихся в нашей стране.41 Правда, как верно отметил В.Н.Парамонов, «Историк, обращающийся к статистическим источникам по индустриальному развитию России в годы Великой Отечественной войны, должен учесть, что в отличие от западной статистики счет промышленной продукции в СССР велся по валовой продукции, а не по добавленной стоимости. В этом показателе присутствует повторный счет, j9 Архив музея трудовой славы акционерного общества "Авиакор" (г.Самара).
40 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам (1917-1957 гг.): Сб. док. В 4-х тт. М., 1957-1958. Т.2. 1929-1945 гг. М., 1957; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти тт. 1917-1967 гг. Сб. док. за 50 лет. М., 1968. Т.З. 19411952 гг.
41 Народное хозяйство СССР. Стат. сб. М.,1956; Капитальное строительство в СССР: Стат. сб. М., 1961; Народное хозяйство Куйбышевской области за 50 лет Советской власти: Стат. сб. Куйбышев, 1967; Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг.: Юбилейный стат. ежегодник. М., 1972; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Стат. ежегодник. М., 1977; Народное хозяйство СССР. 1922-1982: Юбилейный стат. ежегодник. М., 1982; Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный стат. ежегодник. М., 1987. вызванный учетом стоимости одного и того же сырья на всех стадиях его обработки. В тех случаях, когда крупные предприятия дробились и создавалось большое число самостоятельных предприятий, то доля повторного счета росла. В результате, если число звеньев в технологической цепочке обработки сырья увеличивалось, рост промышленного производства искусственно завышался».42 Без учета этих и других обстоятельств выводы исследователей вряд ли можно считать объективными.
Представляет интерес «Сборник руководящих материалов по капитальному строительству» за 1942 г.43 В нем нашли свое отражение административно-хозяйственные и технологические аспекты процесса строительства промышленных и других объектов. Помимо этого в качестве источников были привлечены сборники документов "Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы",44 содержащие материалы центральных и местных архивов о строительстве авиазаводов в Куйбышевской области.
Автор использовал сведения, представленные в газетах "Волжская коммуна" - орган Куйбышевского обкома (ВКП(б) - за 1941-1945 гг., "Труд строителя" - орган парткома, объединенного постройкома профсоюза и администрации СМТ № 11 - газета начала выходить с 1967 г., а также "Сталинская стройка" - орган политотдела УОС НКВД СССР - за период войны. В различных номерах этих газет содержатся интересные факты о реальных буднях строителей тех лет.
Мемуары современников - наркома строительства С.З.Гинзбурга, наркома авиапромышленности А.И.Шахурина, а также генерал-лейтенанта-инженера В.Волкова дали автору материал для изучения проблемы
42 Парамонов В.Н. Российская промышленность 1941-1945 гг.: Проблемы изучения источников // Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Материалы межвуз. науч. конф. Вып. 3. Самара, 1996. С. 39.
4j Сборник руководящих материалов по капитальному строительству. М.-Куйбышев, 1942.
44 Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Док. и матер. Куйбышев, 1966; Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Док. и матер./ Под ред. проф. Л.В.Храмкова. Самара, 1995. капитального строительства авиационных предприятий в 1941-1945 rr.4r> Несмотря на преобладание описательности в тексте и недостаточность освещения многих аспектов строительной индустрии (например, почти не затронуты вопросы формирования и использования кадров спецконтингента), надо признать, что без привлечения данных исторических источников изучение вопросов строительства в период Великой Отечественной войны нельзя назвать сколько-нибудь полноценным и объективным.
Следует выделить три крупнейших справочных издания46, которые были опубликованы в 90-е годы XX в. во многом благодаря тем политико-идеологическим изменениям, которые произошли в массовом сознании россиян за период реформ. В этих книгах содержатся сведения о деятельности советской пенитенциарной системы. Все они основаны на ранее засекреченных документах и представляют для научной общественности особый интерес.
Использование всех видов источников позволило решить поставленные задачи.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1. Мобилизационная политическая система продемонстрировала на примере строительства куйбышевских объектов НКАП СССР в 1941-1945 гг. высокую степень экономической эффективности в чрезвычайных условиях.
2. Комплексная организация строительства куйбышевских объектов НКАП СССР в 1941-1945 гг. явилась главным фактором создания целостной производственной системы и Социальной инфраструктуры.
4? Гинзбург С.З. «Все для фронта, все для победы!»: Строительство в годы Великой Отечественной войны// Строитель. 1967. № 8; Его же. Наркомстрой в годы войны// Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 2. М., 1974; Его же. На стройках военных лет// Вопросы истории КПСС. 1974. № 5; Его же. Строительный фронт// Война. Народ. Победа. 1941-1945 гг. Кн. 1. М., 1976; Шахурин А.И. Крылья победы. М., 1983; Волков В. В Заволжье (На строительстве комплекса авиазаводов. 1940-1943 гг.) // Военно-исторический журнал. 1979. № 9.
46 Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу. В 2-х частях. М., 1991; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960; Справочник/ О-во "Мемориал". ГАРФ. Сост. Справочник/ О-во "Мемориал", РГАСПИ, ГАРФ. М., 1999.
3. Проблема кадрового обеспечения и организации труда в строительстве куйбышевских объектов НКАП СССР в 1941-1945 гг. продолжала оставаться актуальной (до конца неразрешенной) на всем протяжении войны, что проявлялось, например, в острой нехватке квалифицированных кадров, а также в дезертирстве и других нарушениях трудовой дисциплины.
4. Удельный вес куйбышевской авиационной промышленности в период Великой Отечественной войны превосходил удельный вес авиационного производства других областей Поволжья.
Научная новизна работы. В диссертации впервые показана специфика авиационного строительства в нашем регионе и его место в ВПК страны. Впервые на примере строительства авиационных заводов и объектов социальной инфраструктуры в г.Куйбышеве проанализирована комплексная организация строительства. Раскрыты негативные явления в работе строительных организаций. Многие архивные документы впервые вводятся в научный оборот.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что данный материал может быть использован при написании обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., по истории создания в нашей стране авиационного производства; при подготовке лекционных курсов по истории Самарского края, спецкурсов, факультативов. Материалы диссертации могут заинтересовать и специалистов в области технологии строительного производства (поточно-скоростные методы организации строительно-монтажных работ, технологии использования строительных материалов местного происхождения, строительство в осенне-зимних условиях, комплексный подход к сооружению промышленных предприятий и соответствующей инфраструктуры - транспортной, энергетической, социальной) и т.д.
Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Строительство предприятий и социальных объектов авиационной промышленности на территории Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг."
Данные выводы вытекают и из анализа деятельности СМТ № 11 в 19431945 гг. У каждого, кто трудился в годы Великой Отечественной войны в коллективе треста, сооружал промышленные объекты и жилые дома, были все основания сказать, что День Победы 9 мая 1945 года - это и его Праздник, его Победа, завоеванная ценой неимоверных усилий, самоотверженного и героического труда!
Советское правительство, ГКО, Президиум ВС СССР, ЦК ВКП(б) вознаградили труд строителей 11-го треста в годы войны. 4836 строителей СМТ № 11 были награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Ордена Красной Звезды были удостоены 17 строителей, ордена Трудового Красного Знамени - 12 работников треста.4 Медалью "За трудовое отличие" награждены 34 строителя. 18 человек были удостоены ордена "Знак Почета".5 В признание высоких заслуг военных строителей 11-го треста Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1945 г. Государственный Союзный строительно-монтажный трест № И был награжден орденом Трудового Красного Знамени.6 В апреле 1946 г. ВЦСПС и Минавиапром наградили трест Почетной грамотой и вручили ему Красное Знамя ГКО на вечное хранение.7
3 Сомов В.А. Привлечение к труду и трудовая дисциплина в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (По материалам Горьковской области): Автореф. дисс. канд. ист. наук. Н.Новгород, 1998. С. 21-22.
4 Труд строителя. 1982. 5 мая.
5 Труд строителя. 1988. 4 мая.
6 Там же.
7 Труд строителя. 1987. 6 мая.
Значимость диссертационного исследования продиктована, кроме того, и другими важными обстоятельствами. Речь идет о том, что в Поволжском регионе авиационные заводы в период Великой Отечественной войны располагались не только в Куйбышеве, но также и в Горьком, Казани, Саратове. В Горьком производились бомбардировщики, в Казани - только авиационные двигатели, в Саратове - истребители. При всей важности бомбардировочной и истребительной авиации решающую роль в период Второй мировой войны играла штурмовая авиация. Главной ее функцией была атака наземных и морских целей с небольшой высоты. Штурмовик имел на о вооружении бомбы, реактивные снаряды, пушки, пулеметы , т.е. представлял собой мощную военную машину комплексного характера. Недаром впоследствии его называли самым грозным авиационным оружием Второй мировой войны. Кроме того, если в Горьком был один завод (№ 21), в Казани -тоже один (№ 16), в Саратове - три (№167 , № 213 , № 292 ), то в Куйбышеве было три основных предприятия (заводы №№ 1, 18, 24), а также несколько заводов, на которых производилось многочисленное сопутствующее оборудование (различные комплектующие, вооружение, оснастка). Причем, все они были объединены в целостном технологическом комплексе. Все это указывает на значительные территориальные масштабы, материальные затраты, оборонные потребности и, как следствие, на всю важность строительно-монтажных работ, осуществлявшихся в г.Куйбышеве и области в системе НКАП в годы Великой Отечественной войны.
Помимо штурмовиков Ил-2 (всего за годы войны было выпущено 36163 единицы) к концу войны куйбышевские самолетостроители дали фронту усовершенствованную модификацию этого самолета - Ил-10, которых было выпущено 4996 единиц.9
Советский энциклопедический словарь. М., 1979. С. 1538.
9 Храмков J1.B. В те огненные годы // Книга Памяти: В 19-ти тт. Т. 1. Самара, 1993. С. 14.
Вышеизложенные факты относятся ко всем тем, кто не жалея сил. способствовал созданию военно-промышленного потенциала страны, приближая долгожданный День Победы. Вспоминаются слова из "Песни о Безымянке":10
Песню пою всей душой О Безымянке родной, Здесь мы мечтали и создавали Все для Победы большой!
Что же касается строительства, то остается только пожелать, чтобы этот труд продолжал по-прежнему быть одним из самых мирных .
10 Пути созидания. Самара, 1993. С. 398.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Россия в период Великой Отечественной войны была своего рода огромной строительной площадкой. Огромный размах капитального строительства в те суровые годы вписывался в контекст мобилизации экономических ресурсов для отпора врага. В Советском Союзе, опираясь на патриотизм и чувство ответственности народа за судьбу страны, партия и правительство мобилизовали все силы страны, чтобы выстоять под ударами агрессора, изменить ход боевых действий в свою пользу и победоносно завершить войну. Советская государственная система выдержала суровую проверку, стала одним из источников силы нашей страны. Руководство страны при уникальном разнообразии регионов страны, недостаточно развитой системе коммуникаций сумело обеспечить единство фронта и тыла, строжайшую дисциплину исполнения на всех уровнях снизу и доверху при безусловном подчинении центру. Как отмечает Т.Г.Архипова, "перестройка организации и деятельности правительства Российской Федерации в связи с войной заняла немного времени. Это в значительной степени было обусловлено тем обстоятельством, что еще в предвоенные годы государственная машина работала в чрезвычайном режиме, характерном для государства тоталитарного типа. Сложившиеся в довоенные годы административно-командные методы управления, если и претерпели изменения, то в направлении их усиления и активизации"1. Это, в свою очередь, позволило добиться максимального сосредоточения всех материальных ресурсов, провести быстрый перевод экономики на военный лад, осуществить небывалую по масштабам переброску на восток людей, промышленного оборудования, сырья из регионов, которым угрожала немецкая оккупация. Девиз "Все для фронта, все для победы!" не остался только лозунгом, он воплощался в жизнь.
1 Архипова Т.Г. Совнарком РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 тт.II Россия в 1941-1945 гг.: проблемы истории и историографии. Самара, 1995. С. 25.
Централизация политической и экономической власти давала возможность советскому руководству сосредоточить основные усилия на самых важных, решающих участках. Одним из них была Куйбышевская область как одна из самых крупных в Поволжском экономическом регионе. Она продолжала интенсивно развиваться в индустриальном отношении в годы Великой Отечественной войны, о чем в частности свидетельствует значительный по тому времени объем и масштаб капитальных строительных работ, произведенных на ее территории, в том числе и в системе НКАП. Сам областной центр - город Куйбышев, запасная столица Советского Союза -активно застраивался в годы войны промышленными и социальными объектами прежде всего авиационной промышленности. Процесс строительства заводов НКАП в г.Куйбышеве в годы Великой Отечественной войны имел свою периодизацию: 1940 - 1943 гг. - строительно-монтажные работы осуществлял Особстрой НКВД СССР; 1943 - 1945 гг. - СМТ № 11 НКАП СССР.
Управление Особого строительства НКВД СССР было организовано еще до войны, в 1940 г., специально для строительства авиационных заводов в г.Куйбышеве. В подчинении Управления в течение войны находился Безымянский исправительно-трудовой лагерь. В период второй половины 1941 г. численность заключенных Безымянлага достигала свыше 90 тыс. человек. В течение военных месяцев 1941 - начала 1942 гг., в основном трудом заключенных, в г.Куйбышеве в системе НКАП было построено около 1 млн кв.м производственных и жилых площадей, на которых разместились 18 важнейших оборонных и народно-хозяйственных объектов. В начале войны, когда в большом количестве требовалась военная продукция, промышленное строительство преобладало на культурно-бытовым и жилищным. Тем не менее объекты социального назначения строились. Всего за 1941-1945 гг. в г.Куйбышеве было построено 700 тыс. кв. м жилых и культурно-бытовых помещений, из которых почти половину -324 тыс. кв. м - составляло жилье. В свою очередь, около половины последнего показателя - 129 тыс. кв. м возвели строители 11-го треста.
Эти и другие факты являются свидетельствами высокой степени экономической эффективности мобилизационной политической системы в чрезвычайной ситуации. Что же касается понятия социальной эффективности, то оно неоднозначно. А.И.Солженицин писал: "В чем лагеря оказались экономически выгодными было предсказано еще Томасом Мором . Для работ унизительных и особо тяжелых, которых никто не захочет делать при социализме, - вот для чего пришелся труд зэков".2 Кроме того, следует вспомнить лицемерную практику осуждения людей к исправительно-трудовым работам без лишения свободы .
В то же время понятие социальной эффективности мобилизационной системы имеет и позитивное содержание. Последнее заключается в том, что в период войны для нужд экономики, в том числе и капитального строительства, применялись действенные методы решения кадровой проблемы. Была проделана гигантская работа по сохранению, формированию, подготовке и переподготовке кадров рабочих-строителей. Мобилизации на строительство подлежали мужчины до 55 лет, женщины до 45 лет, подростки с 14 лет. В период с 1 декабря 1941 г. по 26 апреля 1942 г. в г.Куйбышеве на заводы НКАП в качестве строителей и рабочих было мобилизовано 16449 человек. Учебные заведения государственных трудовых резервов Куйбышевской области подготовили за годы Великой Отечественной войны около 9 тыс. строителей высокой квалификации. Что же касается решения вопроса привлечения к труду и укрепления трудовой дисциплины, то в данном случае, как отмечает В.А.Сомов, широко применялись методы убеждения, трудового принуждения, репрессивного воздействия, социалистическое соревнование, идейно-воспитательная работа. Сочетание всех этих методов имело положительный
2 Солженицин А.И. Архипелаг ГУЛАГ. Т. 2. М., 1990. С. 385. результат.