автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Авиация Краснознаменного Балтийского флота в летне-осенней кампании 1941 года
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Наливкин, Леонид Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СОСТОЯНИЕ ВВС КБФ ЛЕТОМ-ОСЕНЬЮ 1941 ГОДА
1.1. Развертывание противоборствующих сил на Северо-Западном стратегическом направлении
1.2. Качественный состав соединений и частей флота летом-осенью 1941 года
1.3. Самолеты ВВС КБФ и Первого воздушного флота летом 1941 г.: сопоставление летно-технических данных
1.4. Организационно-технические особенности функционирования
ВВС КБФ в ходе кампании
1.5. Степень готовности авиации КБФ к войне с Германией
ГЛАВА 2. ОПЫТ БОЕВОЙ РАБОТЫ АВИАЦИИ ФЛОТА В ЛЕТНЕ-ОСЕННЕЙ КАМПАНИИ
2.1. Общестратегическая необходимость действий авиации флота по наземным целям летом 1941 года
2.2. Анализ действий частей и групп ВВС КБФ в документах и материалах
Обобщение начального опыта военной работы авиации КБФ в летне-осенней кампании 1941 года
ГЛАВА 3. СОВЕТСКИЕ БОМБАРДИРОВКИ БЕРЛИНА В АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ 1941 ГОДА
3.1. Источниковые противоречия
3.2. Удары по Берлину: замысел и его воплощение
3.3. Результаты бомбардировок и боевые потери
3.4. Отклики на советские бомбардировки Берлина
3.5. Значение операции
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Наливкин, Леонид Александрович
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
1. Историографическая палитра поднятых в диссертации проблемных вопросов представляет собой примечательное явление: участию авиации Краснознаменного Балтийского флота в боевых действиях начала войны на Северо-Западном стратегическом направлении отводилось спорадическое и весьма поверхностное внимание, а книг и журнальных статей, непосредственно освещающих исторический комплекс состояния и боевой деятельности ВВС КБФ летом-осенью 1941 года, удалось обнаружить считанные единицы.
На фоне такой ситуации следует подчеркнуть, что после уничтожения в первые дни войны огромного числа наших самолетов на приграничных аэродромах, в том числе на направлении наступления группы армий «Север», авиация Балтфлота продолжала активно действовать - причем не только на морском театре, но и на сухопутных фронтах. Кроме того, она совершала глубокие рейды в тыл врага, вплоть до столицы Германии. И это не было парадоксом: благодаря хорошей подготовке к нападению «вероятного противника» (термин военных игр ВВС КБФ 1940-1941 гг.), авиация Балтики тогда понесла значительно меньшие потери, чем, к примеру, авиация РККА Прибалтийского Особого военного округа - Северо-Западного фронта. Но как раз в результате этого на плечи ВВС Балтики легла основная тяжесть действий по наземным целям на направлениях первых ударов группы армий «Север». Между тем, данное существенное обстоятельство зачастую также выпадает из поля зрения исследователей.
2. Сегодня, по прошествии полутора десятков постперестроечных лет -развала Советского Союза и небезуспешных попыток национально-государственного раздробления России, натовского базирования в пятистах километрах от Петербурга (на территории Эстонии), -проблема обороноспособности страны и нашего региона стала не менее актуальной, чем 66 лет тому назад. В этой связи видится очень своевременным рассмотрение не только результатов действий авиации Краснознаменного Балтийского флота в летне-осенней кампании 1941 года, но и уроков этой кампании. Думается, что и в целом Великая Отечественная война еще длительное время не потеряет своего военно-практического исторического значения.
3. Настал момент пересмотра некоторых явно идеологизированных постулатов советской военной истории. И в этом должны помочь доступные теперь отечественные архивы военного времени.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМАТИКИ
Ввиду того, что (как отмечалось в начале введения) истории состояния и боевых действий авиации КБФ в летне-осенней кампании 1941 года в послевоенные советские годы (вплоть до начала 1990-х) уделялось спорадическое и довольно поверхностное внимание, представляется почти невозможным выделить в истогриографии истекшего времени какие-то периоды. Вот почему обзор исторической литературы по общей теме диссертации несколько отходит от традиционных требований, отражая темы глав, а также - относительно первой и второй глав - соответствующую проблематику.
Обзор состоит из пяти разделов: первые три относятся к темам каждой из трех глав (соответственно). Четвертый раздел охватывает зарубежную (переводную) литературу - главным образом, по истории создания, развития и боевой деятельности Люфтваффе. Преследуя цель отразить только современную литературу, он построен по библиографическому принципу. В пятый раздел включены справочно-энциклопедические издания.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Авиация Краснознаменного Балтийского флота в летне-осенней кампании 1941 года"
ВЫВОДЫ ПО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ
1. Очень хорошие результаты боевого взаимодействия 12-й отдельной эскадрильи с торпедными катерами в конце сентября 1941 года еще раз подтвердили необходимость отработки совместных действий родов войск.'
2. Самолет типа И-16, в особенности последний серий - с более мощным двигателем и вооружением, оставался на протяжении летне-осенней кампании эффективным отечественным истребителем. Летчики, в результате отработки основных приемов ведения воздушного боя и тактики использования И-16, добились того, что бои с самолетами типа Ме-109 стали проходить без потерь.
3. Хорошие результаты принесло 71-му истребительному полку учение, проведенное с 17 по 20 июня 1941 года дивизией ПВО Главной военно-морской базы Таллин. В учении, в котором принимала участие 2-я эскадрилья этого полка, отрабатывались все элементы взаимодействия истребительной авиации с зенитной артиллерией.
4. Сильное зенитное противодействие противника очень затрудняло подступы истребителей к его опорным пунктам. Очевидно, необходимо былопроизводить их предварительную, штурмов
5. Отражение самолетов противника дежурными звеньями зачастую производилось уже тогда, когда его самолеты были в зоне видимости. Вследствие этого встречи и воздушные бои с самолетами противника происходили непосредственно на его подходе к цели, над ней или на отходе от нее.
6. Оправдывала себя тактика лобовых атак и личная инициатива выбора какой-либо цели для уничтожения (после проведенной совместной атаки) одного из бомбардировщиков противника.
7. Летчики приобрели также опыт отражения звездных налетов противника. Подобные действия показали, что летчики даже на учебных самолетах могут вести победные бои со всеми типами самолетов противника.
Причины боевых потерь в истребительных частях
Первая причина. За период с начала войны до сентября 1941 года в истребительных частях ВВС КБФ было наибольшее количество потерь, -в связи с тем, что тактика истребительной авиации противника не была четко усвоена летным составом. После нескольких потерь стало совершенно ясно, что противник нападает на оторвавшиеся одиночные самолеты - как правило, маскируясь облаками и солнцем. Этому приему противника балтийские летчики противопоставили свой прием - полеты группой, не допуская отрыва.
Вторая причина заключалась в том, что истребительная авиация флота вступила в войну в такой момент, когда освоение самолетов МиГ-3 и ЛаГГ-3 только начиналось: приходилось его осуществлять уже непосредственно при выполнении боевых задач.
Третья причина - неудачное использование истребителей МиГ-3,
ЛаГГ-3 в первые месяцы войны. Этим типам самолетов ставились задачи штурмовых действий по автоколоннам мотомехчастей и живой силе противника. После каждого штурмового налета мы имели большие потери самолетов и летного состава. Бесцельные потери всем были ясны, но продолжительное время задачу штурмовых действий не снимали, что дало большой процент потерь этих типов.
Четвертая причина - распыление сил, за счет нагромождения задач, вследствие последние выполнялись малым количеством самолетов -парой, четверкой, тогда как противник уже перешел к полетам большими группами-6-9-12 и более самолетов.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие основные выводы:
1) многообразие задач, возложенных на авиацию Краснознаменного Балтийского флота, приводило к некоторой «распыленности» ее деятельности;
2) далеко не достаточно был использован опыт «Зимней войны»;
3) оставляла желать лучшего подготовка к определению классов морских целей и типов сухопутной мотомеханизированной техники противника;
4) нестабильно использовались вышестоящим командованием силы и средства, которые имелись в данный момент в наличии у части или подразделения при выполнении задачи;
5) даже спустя год после начала войны проявлялись сложности с оперативным управлением ВВС КБФ.
И все же, несмотря на эти сложности, авиация флота с задачами, ставившимися ей в процессе летне-осенней кампании 1941 года, справилась, а мужество балтийских летчиков в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками были в этот период отмечено не только многочисленными орденами и медалями, но и присвоением восьмерым из них высокого звания Героя Советского Союза, а четырем -звания Героя Российской Федерации, посмертно. (См. приложение 1).
В ходе летне-осенней кампании 1941 года - длившейся почти полгода - потерпел крах план «Барбаросса», план победы Германии над Советским Союзом в молниеносной войне. Советские Вооруженные Силы, хотя и понесли большие потери, измотали и обескровили ударные немецко-фашистские группировки. Гитлеровские войска на всем протяжении советско-германского фронта были вынуждены перейти к обороне. А это уже был довольно весомый показатель не только для СССР и Германии, но и для всего мира.
ВВС Краснознаменного Балтийского флота внесли достойный вклад в отпоре врагу на Северо-Западном стратегическом направлении. И именно летчики-балтийцы стали инициаторами первых бомбардировок столицы Третьего рейха, а также осуществили этот дерзкий план в августе-сентябре 1941 года.
В целом, можно констатировать: ценой огромного напряжения личного состава частей ВВС Краснознаменного Балтийского флота -вследствие выполнения разноплановых задач (обусловленных, в частности, многоступенчатой подчиненностью ВВС КБФ), а также в результате резкого сужения зоны аэродромного дислоцирования и трудностей материально-технического снабжения - балтийская авиация выполнила все задачи, которые ставились ей в период летне-осенней кампании 1941 года. Кроме того, ею были выявлены приемы тактики воздушного противника и выработаны - в основном - меры противодействия каждому из них. *
Данное исследование не претендует на всеобъемлющий тематический охват материала. Так, в нем не затронуты - или лишь обозначены - такие проблемы, как подсчет боевых и небоевых потерь балтийской авиации в операциях и сражениях летне-осенней кампаяии 1941 года, организация связи в ВВС КБФ и техническое обеспечение самолетовождения, инженерно-авиационная служба и работа авиационных мастерских, тыловое обеспечение, военно-научное сопровождение авиационной техники морской авиации, деятельность научно-исследовательских организаций, Военно-морской академии и некоторые другие.
За рамками осталось также немало проблем, характеризующих современную отечественную историографическую динамику - к примеру, методология подсчета различного рода потерь в Великой Отечественной войне; психологическая мотивация вступления советских граждан в фашистские воинские формирования и профашистские организации; пребывание в иностранном плену (не только немецком, ной, в частности, финском).
Тем не менее, освещение вопросов, поднятых в диссертации, может расставить, как говорилось во введении, точки над «Ь> в ряде общих и частных аспектов состояния и истории боевых действий ВВС КБФ в летне-осенней кампании 1941 года.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Авиация Краснознаменного Балтийского флота в летне-осенней кампании 1941 года"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
НАЛИВКИН Леонид Александрович
АВИАЦИЯ КРАСНОЗНАМЕННОГО БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА В ЛЕТНЕ-ОСЕННЕЙ КАМПАНИИ 1941 ГОДА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
□031593Т4
Санкт-Петербург 2007
003159974
Работа выполнена на кафедре новейшей истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Кутузов Владислав Александрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
Лауреат премии имени Маршала Советского Союза Л.А. Говорова Фролов Михаил Иванович
кандидат исторических наук Петров Павел Владимирович
Ведущая организация
Военно-Морская Академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н Г. Кузнецова
Защита диссертации состоится «3/ »_Х 2007 года в/т^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.232 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199155, С.-Петербург, пер. Декабристов, дом 16, зал заседаний Ученого Совета
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан «$» Ц^ 2007 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
М Ю. Крапивин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследовании
1. Историографическая палитра поднятых в диссертации проблемных вопросов представляет собой примечательное явление: участию авиации Краснознаменного Балтийского флота в боевых действиях начала войны на Северо-Западном стратегическом направлении отводилось спорадическое и весьма поверхностное внимание, а книг и журнальных статей, непосредственно освещающих исторический комплекс состояния и боевой деятельности ВВС КБФ летом-осенью 1941 года, удалось обнаружить считанные единицы
На фоне такой ситуации следует подчеркнуть, что после уничтожения в первые дни войны огромного числа наших самолетов на приграничных аэродромах, в том числе на направлении наступления группы армий «Север», авиация Балтфлота продолжала активно действовать - причем не только на морском театре, но и на сухопутных фронтах. Кроме того, она совершала глубокие рейды в тыл врага, вплоть до столицы Германии. И это не было парадоксом: благодаря хорошей подготовке к нападению «вероятного противника» (термин военных игр ВВС КБФ 1940-1941 гг), авиация Балтики тогда понесла значительно меньшие потери, чем, к примеру, авиация РККА Прибалтийского Особого военного округа -Северо-Западного фронта. Но как раз в результате этого на плечи ВВС Балтики легла основная тяжесть действий по наземным целям на направлениях первых ударов группы армий «Север» Между тем, данное существенное обстоятельство зачастую также выпадает из поля зрения исследователей
2. Сегодня, по прошествии полутора десятков постперестроечных лет -развала Советского Союза и небезуспешных попыток национально-государственного раздробления России, натовского базирования в пятистах километрах от Петербурга (на территории Эстонии), - проблема обороноспособности страны и нашего региона стала не менее актуальной, чем 66 лет тому назад. В этой связи видится очень своевременным рассмотрение не только результатов действий авиации Краснознаменного Балтийского флота в летне-осенней кампании 1941 года, но и уроков ее боевой работы в этой фазе войны Думается, что и в целом Великая Отечественная война еще длительное время не потеряет своего военно-практического исторического значения: использование ее уроков и выводов объективно влияет на обороноспособность страны в постоянно меняющемся мире, а также на разрешение быстро возникающих острых локальных конфликтов
3. Настал момент пересмотра некоторых явно идеологизированных постулатов советской военной истолки И доступные теперь отечественные архивы военного времени
'ЛФЛ** ТТ/\ТТ"\ХЛХХТ.Т ТТЛИ/ГЛИГ
Степень изученности темы. Ввиду того, что историческая литература, непосредственно отражающая данную тему, во-первых, довольно малочисленна, а во-вторых - содержащиеся в ней сведения зачастую вариативно повторяют друг друга, обзор литературы почти не отражает историографических этапов Он состоит из пяти разделов первые три относятся к первой, второй и третьей темам (соответствующим названиям глав), четвертый раздел охватывает зарубежную (переводную) литературу, которая в той или иной мере является сопричастной исследуемой проблематике, а пятый содержит справочно-энциклопедическую литературу
Раздел 1 Историография по теме «Структура и состояние ВВС КБФ летом - осенью 1941 года» весьма объемна - по сравнению с историографией боевых действий авиации Балтфлота этого же периода.
Интерес к истории состояния советской авиации (в частности - ВВС КБФ) в годы Великой Отечественной войны стал проявляться уже с 1950-х годов Именно тогда появился в свет сборник статей журнала «Вестник воздушного флота», под названием «Авиация нашей Родины» 1.
В 1963 году «Воениздат» выпустил четырехтомник «Боевая деятельность авиации ВМФ в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гт», где 2-й том (т.н часть 2-я сборника) посвящен ВВС КБФ - в том числе их состоянию 2.
Ввиду того, что вышеназванная книга очень часто используется в диссертации, следует уделить ей особое внимание.
Четыре части-тома данной монографии, подготовленной Главным штабом ВМФ, посвящены (соответственно) ВВС Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов В разработке монографии принимали участие Герой Советского Союза генерал-майор авиации запаса АМ Николаев, полковник в отставке ПГ Выдриков, генерал-майор авиации запаса МД Нижегородцев и генерал-майор авиации в отставке МИ Терентьев (Воинские звания указаны на момент издания 4-томника) МИ Терентьев и является автором второй части-тома Этот том содержит восемь глав В них освещаются структура и состояние ВВС КБФ накануне и в ходе войны, практически все виды их деятельности, указываются причины превалирования или резкого сокращения тех или иных видов на различных военных этапах
На наш взгляд, данное издание до сих пор наиболее полно раскрывает вопросы, которые вошли в круг наших исследований Более того, нельзя не отметить, что 1-я книга двухтомника «Авиация Российского Флота», вышедшая спустя 33 года (она еще будет упомянута), в плане освещения состояния и боевой деятельности ВВС флотов в Великой Отечественной
Авиация нашей Родины сб статей журнала «Вестник воздушного флота» М , 1955. Военно-воздушные силы Краснознаменного Балтийского флота в Великой
Отечественной войне//Боевая деятельность авиации ВМФ в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941 -1945 гг в 4т ТII М, 1963.
войне практически является повторением вышеназванной монографии -но «в сжатом виде» («по М.Н. Покровскому»): сюжеты всех четырех томов не только поместились в одной книге, но занимают лишь ее половину Характерная ее особенность - отсутствие ссылок на четырехтомник 1963 года. Вот почему частые ссылки в диссертации на второй том этого 4-томника представляются вполне оправданными.
В 1979 году в Калининграде вышел сборник «Крылья Балтики» 3 , где структура и ротационная динамика авиации КБФ периода Великой Отечественной войны нашли отражение в приложениях.
Остальные издания, где освещалась названная тема, выходили уже в 1980-х - 2000-х годах. И таких - большинство, причем основной пик пришелся на вторую половину девяностых годов XX столетия
Наиболее значимые из представленных в диссертации следующие:
- Альбом - книга БД Доценко «Флот Война Победа 1941 -1945», вышедший в год 50-летия Победы 4.
-Монография ВР Котелъникова «Поплавковые самолеты Второй мировой войны» (1996 г ) 5.
- Монография А М Артемьева «Морская авиация России» (1996 г) 6.
- 1-я книга дилогии «Авиация Российского Флота» (1996 г.) 7. -Книга «Российская наука - Военно-Морскому Флоту» (1997г) 8.
- Монография ОД Хлопотова «История военной авиации От первых летательных аппаратов до реактивных самолетов 1903-1950гг »(2004 г ) 9. (Более подробный обзор историографии по данной теме основывается в диссертации на освещении отдельных ее проблем) Раздел 2 Историография по теме «Опыт боевой работы в первой кампании Великой Отечественной войны» не страдает перенасыщенностью. Да и «обтекаемость» советской послевоенной историографии в отношении ряда ее аспектов повлекла за собой неадекватные оценки тех реально происшедших событий современными исследователями.
История историографии по названной теме начинается на десять лет позже (исключая историографию первых советских бомбардировок Берлина), чем по проблематике состояния ВВС КБФ в начале войны. Это, вероятно, было обусловлено ограниченным доступом к соответствующим документам Те же, кто его имели, в большинстве своем в 1950-е гг продолжали служить (некоторые - такие как ЕН Преображенский, МИ Самохин, П.И Хохлов - на высоких командных должностях).
3 Крьшья Балтики статьи и воспоминания Калининград, 1979.
4 Доценко ВД Флот Война Победа 1941-1945 СПб, 1995
5 Котельников В Р Поплавковые самолеты Второй мировой войны М, 1996.
6 Артемьев А Морская авиация России М э 1996-
7 Авиация Российского Флота. СПб, 1996.
8 Российская наука - Военно-Морскому Флоту М, 1997.
9 Хлопотав ОД История военной авиации От первых летательных аппаратов до реактивных самолетов 1903- 1950 гг М, СПб, 2004.
Итак, упомянутый выше второй том 4-томника «Воениздата» «Боевая деятельность авиации ВМФ в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941 - 1945 гг» был посвящен истории военно-воздушных сил КБФ. Однако, он носит, на наш взгляд, прежде всего учебный характер Там прослеживается, наряду со структурной динамикой авиационных формирований ВВС КБФ, специфика боевых действий родов авиации по различным цепям Иначе говоря, более зримую событийно-хронологическую канву можно составить только путем тщательного синтеза всех разбросанных по главам одновременных сюжетов.
Книга «Советские Военно-Воздушные Силы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг», вышедшая пятью годами позже, освещает боевую деятельность ВВС не только армии, но и флота Конечно же, такое обобщение - с некоторым акцентированием внимания на армейской авиации - изначально обусловило схематизм боевой истории ВВС ВМФ 10.
Представляет несомненный интерес работа ИГ Иноземцева «Воздушные тараны в небе Ленинграда». Там описаны подвиги, совершенные как армейскими летчиками, так и балтийскими 11.
Монография ПН Иванова «Крылья над морем», отражает историю создания, развития и боевой деятельности авиации всего Военно-Морского Флота 12 . Но, несмотря на это, боевым действиям ВВС КБФ в ней отводится значительное место - в отличие, например от издания «Авиация и космонавтика СССР» 13 .
Книга «Авиация ВМФ в Великой Отечественной войне», безусловно, заслуживает внимания любого исследователя Но поскольку она предназначалась прежде всего для «летного состава СА и ВМФ» (как написано в ее аннотации), историзм там имеет несколько прикладной характер: на отдельных исторических примерах показаны тактические приемы боевого применения морской авиации 14 .
В емком виде предстает перед читателями работа А А Мироненко и В Н Багрова «Авиация Военно-Морского Флота в Великой Отечественной войне»: она содержит максимум полезной информации (пропорциональный объему) 15.
Достаточно детально участие авиации Краснознаменного Балтийского флота в летне-осенней кампании 1941 года освещено в упомянутой книге ВД Доценко «Флот. Война Победа 1941 - 1945». Лишь несколько умаляет ее научное значение отсутствие научно-справочного аппарата
10 Советские Военно-Воздушные Силы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг М, 1968
11 Иноземцев ИГ Воздушные тараны в небе Ленинграда Л, 1970.
12 Икпипв ПН Крыпкя нал морем М, 1974
13 Авиация и космонавтика СССР М, 1968
14 Авиация ВМФ в Великой Отечественной войне. М, 1983
15 Мироненко А А, Багров В Н Авиация Военно-Морского Флота в Великой Отечественной войне М, 1986
Нельзя обойти вниманием и монографию Доценко ВД иГетманца ГМ «Флот в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» В ней, в частности, рассказывается о роли Военно-Морского Флота в обороне Ленинграда и бомбардировках Берлина с острова Эзель 16.
«Авиация Российского флота», книга 1-я, хотя тематически и разграничивает боевые действия ВВС флотов в Великой Отечественной войне, она освещает их едва ли не в конспективном плане. А «Авиация Российского флота», книга 2-я, в методическом отношении похожа на сборник «Авиация и космонавтика СССР» - то есть, история ВВС КБФ представлена в общем контексте истории авиации Военно-Морского Флота 17.
Боевые действия советских ВВС в летне-осенней кампании 1941 года -правда, с акцентированием внимания на фронтовой (армейской) авиации - освещены также в упомянутой монографии ОД Хлопотоеа «История военной авиации От первых летательных аппаратов до реактивных самолетов 1903 -1950 гг». В книге помещены некоторые ранее неизвестные фотопортреты советских военачальников военных лет.
В монографии ИМ Капитанца «Война на море 1939 — 1945» один из параграфов посвящен анализу действий морской авиации. Однако, его анализ носит прикладной характер, очень напоминая методику написания сборника «Авиация ВМФ в Великой Отечественной войне». Ценной составляющей этой книги видится целый ряд таблиц, объединенных в двух приложениях 18.
В монографии А Смирнова «Боевая работа советской и немецкой авиации в Великой Отечественной войне» 19 дается анализ оперативного искусства советских и немецких ВВС, их тактики, уровня подготовки, представлены летно-технические данные самолетов и их вооружения В то же время там нет ни одной ссылки на Центральный Военно-морской архив и упомянута лишь одна книга летчика-балтийца В Ф Голубева «Во имя Ленинграда»20, в то время как у него имеются и другие интересные работы («Крылья крепнут в бою»», «Второе дыхание»,«Впереди комиссар»).
И о монографии А Н Алябьева «Хроника воздушной войны Стратегия и тактика. 1939 - 1945 гг» 21 , - вышедшей в свет в начале 2006 года. Наряду с широтой привлеченного документального материала, автором допущен ряд досадных неточностей. (Об одной из них говорится в 3-м разделе обзора).
16 Доценко ВД, Гетмаиец ГМ Флот в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг М, СПб, 2005
17 Авиация Российского флота. Кн 2 СПб, 2001 С 112-119
18 КапитанецИМ Война на море 1939-1945 М, 2005 С 303-321, 384, 93-394.
19 . _ А _____-х--,.___„ ______„Л ~ 1)лт„т» Л»л.тп™л„„л,и,
^■лгиуние л иисигш раии!а п »смсцКип сизпацпп о иышлин ч^лч^^юминих
войне М, 2005
20 Голубев В Ф Во имя Ленинграда. М, 2000
21 Алябьев А Н Хроника воздушной войны Стратегия и тактика 1939 -1945 гг М, 2006
Отдельно отмечаются журнальные статьи последнего десятилетия
В 3-м номере за 2000 год издания «Фронтовая иллюстрация» имеются статьи: «На Прибалтийском направлении», «Контрудары советской авиации в течение июля - сентября 1941 года» и «Действия морской авиации летом 1941 года» 22.
Во втором номере за 2002 год журнала «Авиамастер» представлена написанная Мирославом Морозовым - обстоятельно и профессионально -статья об участии летчиков-балтийцев в битве на Двине: «Вошедшие в бессмертие» 23.
В 1-м номере за 2003 год журнала «Авиамастер» помещена статья Андрея Дикова и Карла-Фредрика Геуста «Особая группа Ханко». Статья представляет собой отрывок из будущей книги Центральное место там занимают два боя, проведенные летчиками Ханковской группы ВВС КБФ в начале ноября 1941 г В статье кратко освещена история создания и боевой работы этой группы 24.
Раздел 3 Историография по теме: «Первые советские бомбардировки Берлина в августе-сентябре 1941 года».
В контексте истории Великой Отечественной — тем более Второй мировой войны эти бомбардировки представляют собой в общем-то малозаметный эпизод Вот почему многие историки весьма поверхностно знакомы с этим фактом, - это в особенности заметно, когда упоминается о нем «вскользь»: приводятся, как правило, советские энциклопедические сведения или данные из общеизвестных источников и историографии (в тч переводных зарубежных монографий, как бы не обращая внимания на сорока — пятидесятилетнюю давность их первого выхода в свет).
Отечественная историография означенной темы берет свое начало уже с 1942 года. Именно тогда, в серщ «Библиотека журнала «Огонек» вышла брошюра С Варшавского и Б Реста «Над Берлином», целиком посвященная данной теме 25. В 1943 г военный журналист и писатель Г Мирошниченко опубликовал историческую повесть «Гвардии полковник Преображенский», отведя в ней данному сюжету весьма солидное место 26.
В послевоенный период - правда, спустя почти четверть века - в отечественных журналах увидел свет ряд статей, освещавших эту тему Среди таковых особого внимания заслуживает статья Ю И Чернова 27.
Данная тема нашла свое отражение и в повести - хронике В П Муштаева «Вижу Берлин'» 28 .
22 Фронтовая иллюстрация, 2000 №¡3 С 26-28, 61-65, 70-79.
23 Морозов М Вошедшие в бессмертие // Авиамастер 2002 №2 С 2-17
24 Диков А, Геуст К-Ф Особая группа Ханко // Авиамастер 2003 №1 С 2-10
25 Варшавский С, Реет Е Над Берлином М, 1942
26 Мирошниченко Г И Гвардии полковник Преображенский1 историческая повесть
М, 1943, Л , 1943
27 Чернов ЮМ Первые советские удары с воздуха по фашистскому логову // Вопросы истории 1975 №5
В целом, в послевоенных изданиях, в особенности 1980-х гг, можно почти везде найти строки, где отражены бомбардировки Берлина 1941 года 29. Однако, данная тема специально не была освещена ни в одной монографии или журнальной статье.
К этому следует добавить, что многие факты бомбардировок Берлина в 1941 г, изложенные «попутно», зачастую предстают в искаженном виде Так, в упомянутой выше монографии А Н Алябьева «Хроника воздушной войны ..» о советских бомбардировках Берлина 1941 года говорится, что первый вылет на бомбардировку состоялся 6 августа 1941 года (а не 7-го), в первом налете на Берлин принимали участие 18 бомбардировщиков (а не 12) «В этих же налетах, - цитируем, - принимали участие и новые четырехмоторные бомбардировщики Ре-8 под командованием известного полярного летчика Водопьянова» 30. Во-первых, М.В Водопьянов принял участие лишь в одном налете на Берлин, а во-вторых - упомянутый тип бомбардировщика назывался «Пе-8» (по имени его конструктора -ВМ Петлякова)
Некоторый «всплеск» интереса к истории первых советских бомбардировок Берлина произошел в связи с 60-й годовщиной начала Великой Отечественной войны И именно тогда, на научной конференции, организованной ректоратом и Советом ветеранов Санкт-Петербургского государственного университета, автором были введены в научный оборот новые документы и материалы На этой конференции диссертант, во-первых, апробировал анализ современного состояния изученности поднятой темы, а во-вторых - предложил расширить «операционную зону» использования соответствующих архивных источников 31. Но потом опять последовало «затишье», и только в 2006 году снова вспомнили об этих налетах К примеру, в статье В.В Митринюка «Берлин бомбили первыми» рассказывается, о действиях по Берлину группы МВ Водопьянова 32 (впоследствии эта часть стала 203-м гвардейским полком авиации дальнего действия, несущим и по сей день свою боевую вахту).
Раздел 4 Сопричастная теме зарубежная (переводная) литература
Ввиду того, что составить историографический обзор зарубежной литературы по теме диссертации автору не представляется возможным, -что прежде всего обусловлено такой объективной причиной, как практическая недоступность, вплоть до недавнего времени, наших военных архивов для западных исследователей, - предлагаемый обзор освещает зарубежные переводные издания последних лет.
28 Муштаев В17 Вижу Берлин1 повесть - хроника. М, 1979
29 Авиация ВМФ в Великой Отечественной войне С 61-64; Авиация Российского Флота С 93~94; Кц 2 С 12 -14; Артксзчъёв А V/ Морская авиация России С 154 -156; Минаков В И Балтийские соколы СПб ,1988 С 17-19 и др
30 Алябьев А Н Хроника воздушной войны С 159.
31 Великая Отечественная война правда и вымысел сб статей Выл 2 СПб, 2002
32 Митриннж В В Берлин бомбили первыми // Инф -методический сб-к ЦМВС М, 2006
Книг, затрагивающих проблематику диссертации, обнаружить почти не удалось. Мемуары, которые приведены в диссертации, также страдают определенной односторонностью, поскольку их авторы либо освещают собственный боевой опыт (летчики Люфтваффе) либо лишь касаются интересующей нас темы (руководители Люфтваффе) 34 . В то же время достаточно подробно описаны в исследованиях и воспоминаниях история создания и развития, состояние и действия самих Люфтваффе 35 .
Отличаются от упомянутых выше только две книги - энциклопедия Т Полака, К Шоурза «Асы Сталина» 36 и монография В Швабедиссена «Сталинские соколы» 37. Обе они освещают деятельность советских ВВС Однако, к примеру, в первой названной книге номинативное отражение динамики преобразований структуры и материальной части ВВС ВМФ в 1938 - 1941 гг. имеет определенные погрешности, - очевидно, авторами подразумевалась аналогия изменений в ВВС ВМФ и ВВС РККА 38. Более того, в приводимом «Алфавитном списке асов сталинской авиации» значатся почему-то только летчики-истребители, а из трех известных летчиков-истребителей КБФ - Героев Советского Союза 1941 года А К. Антоненко, П А Бринько и В А. Михалева - в книгу вошел лишь Петр Антонович Бринько 39 . Монография В Швабедиссена содержит ценные наблюдения по истории нашей организации службы связи и оповещения, наземной службы, системы снабжения советских ВВС в период летне-осенней кампании 1941 года. Монография основана на большом фактическом материале, собранном разведкой Люфтваффе, а также обобщает мнения немецких пилотов и командования. Вместе с
40
тем, в ней не учитываются мнения, исходившие с нашей стороны
Раздел 5 - «Справочно-энцтслопедическая литература» - представляет собой издания, выходившие в 1977-2005 годах.
Из отраженных в диссертации особого внимания заслуживают три: - Иллюстрированный справочник В А Обуховича, СП Кульбаки и СИ Сидоренко «Самолеты Второй мировой войны» В книге
33 БеккерК Люфтваффе, рабочая высота 4000 метров Смоленск, 2004; РудельГУ Полет «Штуки». Мемуары аса Люфтваффе М, 2003.
34 Кессельринг А Люфтваффе триумф и поражение М, 2003.
35 Ирвинг Д Взлет и падение Люфтваффе Жизнь фельдмаршала Эрхарда Мильха М, 2006, Мэйсон ГМ Прорыв в небо История Люфтваффе М,2004, Пимлотт Дж Luftwaffe Военно- воздушные силы Ш Рейха. М, 2003, Смит П Ч История пикировщика М, 2005, Спик М Асы Люфтваффе Смоленск, 2003.
36 ПолакТ, ШоурзК Асы Сталина Энциклопедия М, 2003
Швябедиссеи 3 Сталинские соколы Анализ действий советской авиации 1941-1945 гг Минск, 2003
38 Полак Т, Шоурз К Асы Сталина С 20.
39 Там же С 18 - 23, 92 - 579 (биографии).
40 Швабедиссен В Сталинские соколы. С 57, 63-84, 87-89, 102-103, 119-120, 134
представлено 800 типов самолетов - с историей их производства и применения, летно-техническими данными типовых модификаций 41.
- Краткий справочник «Авиация Второй мировой войны» (перевод с английского). Справочник снабжен цветными иллюстрациями самолетов Второй мировой войны, которые экспонируются в крупнейших музеях
42
авиации мира
- Энциклопедия «Авиация» один из основных использованных нами комплексов материалов по маркам, типам и модификациям самолетов КБФ, а также их создателям 43.
Содержащиеся в диссертации выводы по обзору литературы таковы.
1. При обращении к исторической литературе второй половины XX столетия, освещающей - или затрагивающей - тему состояния авиации Краснознаменного Балтийского флота в летне-осенней кампании 1941 года, можно увидеть явный «пробел», относящийся к периоду с 1963-го по 1983 гг (если не считать сборника «Крылья Балтики», вышедшего в Калининграде в 1979 году). Иначе говоря, тема оказалась «невостребованной» весь «брежневский» период и несколько последующих лет, включая «перестроечные», - т.е. почти половину рассматриваемого срока (с середины 1950-х гг. до начала 2000-х).
2. Работы, рассмотренные по теме боевой деятельности ВВС КБФ в летне-осенней кампании 1941 года приводят к неутешительному выводу при понятной убыли числа публикуемых авторов воспоминаний и дневников огорчает снижение исследовательского интереса к данной проблематике. Так, среди указанных работ последнего десятилетия тема нашла отражение только в шести книгах и трех журнальных статьях
3. Поверхностное знание многими историками темы первых советских бомбардировок Берлина исходит из: 1) хронологической «распыленности историографии, 2) источниковых (главным образом мемуарных) противоречий, 3) отсутствия соответствующей опубликованной документальной базы
Завершают обзор выявленные тенденции в современной литературе по войне
Даже представленный, в общем-то специфичный обзорный комплекс позволяет отметить пять основных позитивных тенденций, характерных для «позднесоветской» и постсоветской военной историографии и мемуаристики
Первая тенденция отражает начавшийся со второй половины 1980-х годов - именно с этапа перестройки - процесс рассекречивания целого ряда архивов Не случайно не только практически в каждом резюме к современным отечественным изданиям, но даже в самих заглавиях наличие подобных источников отмечается особо.
41 Обухович В А, Кульбака СП, Сидоренко СИ Самолеты Второй мировой войны Минск, 2003.
42 Авиация Второй мировой войны Смоленск, 2001
43 Авиация: энциклопедия М, 1994.
Вторая тенденция проявляется в стремлении включать проблематику Великой Отечественной в контекст Второй мировой войны, - тем самым отказываясь от советского стереотипа изучения Великой Отечественной войны как явления автономного, связанного со Второй мировой лишь временными параметрами.
Третья тенденция - появление в отечественной печати все большего количества переводных изданий или переизданий зарубежных книг
Четвертая тенденция - широкое пополнение среды мемуаристов и авторов дневников фронтовиками «исполнительского уровня». Это видно как по отечественным изданиям, так и по зарубежным.
Пятая тенденция - попытка многопланового освещения событий Второй мировой войны Во-первых - это проявление различных позиций в оценке одних и тех же фактов, а во-вторых - расширение проблемной палитры крупных исторических комплексов
Вместе с тем, нельзя не отметить одну негативную историографическую тенденцию 1990-х годов- фальсификацию или откровенное очернительство истории Великой Отечественной войны
Первая причина этого заключается, на наш взгляд, в том, что некоторые авторы более или менее известных книг подобного рода, имея еще до 1980-х годов допуск к секретным документам и материалам (в силу своего служебного статуса), естественно, получили первыми возможность их опубликовать Все остальное было делом их совести и научной этики Печальной стороной начавшейся (правда, заочной)
дискуссии с подобными авторами следует признать несоизмеримость тиражей «истцов» и «ответчиков». К примеру, «опусы» В Суворова выходят стотысячными тиражами, а в общем-то неплохая критическая книга А Исаева «Антисуворов» (М._, 2004 г) насчитывает всего 5000 экземпляров
Вторая причина - по большей части психологического свойства. Многие исследователи, страдая элементарным тщеславием, окунаясь в «заводи» только что рассекреченных документов, поддаются соблазну «быть непременно первыми» во введении тех или иных ранее неизвестных фактов в круг чтения и даже в научный оборот - без исторического анализа Вот и всплывают научно необоснованные «сенсации».
Третья причина заключается в том, что некоторые исследователи, выступая в печати с критикой авторов публикаций «проблематичного характера», даже не удосуживаются провести сравнительный анализ архивных или опубликованных документа), сопричастных тому или иному поднятому вопросу Отсутствие же глубокой аргументации «истца» приводит, в большинстве своем, к правоте «ответчика».
Объектом исследования является авиация Краснознаменного
I * -I-I-. 1 /1.Г.— Л1.. —. .1X1 ТТЛ ТТАЧ^ТТА /\Ла1Т1т11 пО Т Г 1.11Л 1 ОЛ1 плтта
иШ11ПП^и1и <|/Я1/1а па ЛШ^ Л^АП^и^хии^и А ^ л л. 1иДи
Предмет исследования - состояние и боевые действия военно-воздушных сил КБФ в фазе данной кампании.
Цель исследования: определение места, роли и значения авиации Краснознаменного Балтийского флота в боевых действиях летне-осенней кампании 1941 года - посредством обобщения и анализа хронологически вычлененного комплекса соответствующих документов и материалов Задачи.
1) определить место ВВС Краснознаменного Балтийского флота
в составе противоборствующих сил 1941 года на Северо-Западном стратегическом направлении советско-германского фронта;
2) охарактеризовать типовой состав боевого самолетного парка авиации КБФ на этапе летне-осенней кампании 1941 года;
3) рассмотреть структуру авиационных формирований КБФ и их штатные ротации летом - осенью 1941 года;
4) показать особенности управления авиацией КБФ и их динамику в процессе летне-осенней кампании;
5) охарактеризовать виды применения авиации КБФ и общестратегическую необходимость ее действий по наземным целям в летне-осенние месяцы 1941 г;
6) попытаться дать ответы на проблемные вопросы первых советских бомбардировок Берлина (1941 г),
7) подвести итоги и определить значение боевой деятельности ВВС КБФ в первой кампании Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки исследования. Хотя формально хронологические рамки темы не требуют пояснения, в реально-историческом плане здесь видится более широкий и несколько смещенный временной диапазон.
Нижней границей представляется рубеж 1940-1941 годов: как раз с этого момента началось интенсивное перевооружение и переобучение ВВС КБФ Но при более широком рассмотрении эта граница еще более смещается - до второй половины 1930-х годов: именно тогда сформировывалась структурная основа кадрового состава ВВС Балтики и принималось на вооружение то поколение крылатых боевых машин которое в большинстве своем нашло применение летом —осенью 1941 года Верхняя граница - сентябрь 1941 года Она об} словлена динамикой военных действий 1941 года на Северо-Западном стратегическом направлении. Первый период, выделенный в архивных документах -с начала войны по сентябрь 1941 года - очевидно, исходил из качественного изменения характера Ленинградской битвы начало блокады обусловило резкое сужение операционной зоны ВВС КБФ Вот почемч выделить период с начала сентября по начало декабря 1941 г (те начало зимней кампании) в отчетах о боевой работе ВВС КБФ по изученной архивной базе не представляется возможным. Кроме того, периодизация велась тогда *го годам. В этой связи, некоторые выводы у нас также иногда имеют пролонгацию до 22 июня 1942 года
Источниковая база. Источниковую базу исследования составляют, по большей части, документы Центрального Военно-Морского архива (г Гатчина, Ленинградской области). Именно они позволили автору наиболее полно оценить состояние и боевую деятельность авиации Краснознаменного Балтийского флота на этапе летне-осенней кампании 1941 года.
Состояние боевого самолетного парка, структура и боевая деятельность известных по литературе девяти авиационных формирований Краснознаменного Балтийского флота летом —осенью 1941 г. отражены в следующих фондах ЦВМА:
фонд 988 - 1-го минно-торпедного авиаполка 8-й авиабригады; фонд 333 - 57-го бомбардировочного авиаполка 8-й авиабригады; фонд 4144 - 5-го истребительного авиаполка 61-й авиабригады; фонд 383 - 12-й истребительной эскадрильи 61-й авиабригады; фонд 160 - 13-й истребительной эскадрильи 61-й авиабригады; фонд 989 - 13-го истребительного авиаполка 10-й (смешанной) АБ; фонд 257 - 71-го истребительного авиаполка 10-й авиабригады; фонд 139 - 73-го бомбардировочного авиаполка 10-й авиабригады; фонд 187 - 15-го морского отдельного разведывательного авиаполка. (Далее в диссертации приводится состав использованных документов).
Среди дел многопланового архивного комплекса ВВС КБФ нами были отобраны для изучения те, которые ранее практически не заслуживали внимания других исследователей. Это - «Истории», «Исторические журналы», «Военно-исторические отчеты», «Исторические отчеты», «Итоги боевой работы» и «Отчеты о боевой работе» авиаполков.
Как и любые источники, назвднные документы (в особенности «Истории» авиаполков, очень близкие к мемуарному жанру) нуждаются в тщательном анализе и сопоставлении со сведениями, апробированными в исторической литературе. И все же обращение к ним позволило по-новому взглянуть на, казалось бы, известные аспекты истории состояния и боевой работы авиации Краснознаменного Балтийского флота в первой кампании Великой Отечественной войны.
Частично использованы и обобщенные данные по учету боевой деятельности авиационных частей КБФ, которые содержатся в делах фонда 596: «Управление и политотдел военно-воздушных сил Краснознаменного Балтийского флота».
Кроме того, использованы фонды еще трех российских государственных архивов Москвы (ГА Российской Федерации, РГА социально-политической истории и РГА экономики) и фонд фотонегативов Центрального Военно-Морского музея в Санкт-Петербурге (В диссертации приводятся подробные названия и шифры соответствующих фондов)
К корпусу источников следует отнести и опубликованные мемуары и дневники советских военачальников и морских летчиков 44. Но они должны рассматриваться с немалой степенью скептицизма и сравнительного анализа Особо необходимо отметить, что опубликованных документов, которые бы непосредственно относились к теме диссертации, обнаружить не удалось, - что еще раз свидетельствует о недостаточном научном интересе к данной теме.
Теоретико-методологическая основа. Исследование базируется на применении принципов объективности и историзма, сравнительно-исторического, аналитического и статистического методов
Научная новизна. Тема, положенная в основу диссертационного исследования, специально не освещалась ни в одном книжном или журнальном издании К тому же единственная книга, наиболее полно рассматривающая вопросы этой темы, 2-й том названного четырехтомника 1963 года о боевой деятельности ВВС флотов в Великой Отечественной войне, до сих пор находится на библиотечном режиме, по сути своей очень близком к «спецхрану».
Автором впервые введены в научный оборот документы «Историй» и подобных им дел 1-го минно-торпедного авиаполка и других авиационных частей ВВС КБФ, принимавших участие в боевых действиях летне-осенней кампании 1941 года на Северо-Западном стратегическом направлении фронта и в бомбардировках Берлина
Новизна состоит не только в привлечении неиспользовавшихся архивных документов, но в изучении ряда сюжетов, которые ранее выходили из поля зрения исследователей Были выявлены фактические погрешности предшествующих исследований, некоторые источниковые противоречия; рассмотрены современное состояние и ретроспектива отечественной и зарубежной (переводной) историографии и мемуаристики, отражающих или затрагивающих данную тему; синтезированы весьма разрозненные сведения по некоторым вопросам исследуемой проблематики; собрана - и частично представлена в диссертации - коллекция сопутствующих документов, фотографий, таблиц, схем и рисунков.
Практическая значимость. Изложенные в диссертации материалы могут быть использованы в процессе создания спецкурсов, посвященных истории ВМФ и Краснознаменного Балтийского флота или непосредственно истории авиации ВМФ и КБФ, а также в качестве учебных пособий для слушателей и курсантов военных учебных заведений и военнообязанного студенческого контингента гражданских вузов и колледжей, имеющих военные кафедры. Кроме того, данная работа может послужить основой дальнейших научных исследований.
44 Кузнецов НГ. Курсом к победе М, 2003; Жаворонков С Ф Август-сентябрь 1941 года // ВИЖ, 1969, №4 С 63-71; №8 С 74-83, Хохлов ПИ Над тремя морями Л,1988 и др.
Апробация результатов исследования. Примерно гА часть материалов диссертации опубликована в сборниках научных конференций и военно-исторических чтений, в которых автор принимал участие:
- Советско-германский фронт - главный фронт Второй мировой войны (СПб, 2001);
- Великая Отечественная война: правда и вымысел (СПб, 2002);
- Чтения по военной истории (СПб, 2005);
- VIII ежегодная научно-практическая конференция (СПб, 2005);
- Чтения по военной истории (СПб, 2006).
Автор также выступал на Всероссийской научно-практической конференции «Северо-Западный регион в первый год Великой Отечественной войны» (гТихвин, 8-9 декабря 2006 г), на заседании «Круглого стола»: «Судьбы Военно-Морского флота - судьбы России» в Центральном Военно-Морском музее 27 января 2007 года, на «Чтениях по военной истории», проходивших в СПбГУ 19-20 апреля 2007 года, и на Международной научно-практической конференции «Величие и драматизм непокоренного Ленинграда», проходившей в стенах СПбГУ и Государственного музея истории Санкт-Петербурга 15-16 мая 2007 года.
Кроме того, по теме диссертации опубликованы статьи в журналах «Санкт-Петербургский университет» (2001), «Вестник Санкт-Петербургского университета» (2006 г), «Знание и общество» (СПб, 2006 г), а также в сборнике «Битва за Ленинград проблемы современных исследований» (2007г ).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, семи приложений. Объем основного текста - 230 страниц, Список использованных источников и литературы представлен на восьми страницах, приложения занимают 95 страниц.
Во «Введении» обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, заявлены методологические подходы автора, отмечены новизна и научная значимость работы, практическое и теоретическое значение полученных результатов исследования, их апробация Дается анализ источниковой базы, степени изученности темы Делаются выводы по обзору литературы
В главе 1 - «Структура и состояние ВВС КБФ летом-осенью 1941 года» - вначале освещаются такие вопросы, как стратегическое развертывание и состав противоборствующих сил на Северо-Западном направлении советско-германского фронта Среди них определенную новацию представляют выявленные историографические ошибки
Первая ошибка Расширение боевого самолетного парка ВВС КБФ в 1941 году привело к феномену номипатибнои трансформации типовых модификаций Имеются в виду два факта: 1) бомбардировщик «Ар-2» являлся всего лишь одной из модификаций скоростного бомбардировщика «СБ»; 2) модификация «ильюшинского» дальнего
бомбардировщика «ДБ-3» - «ДБ-Зф» - получила только в 1942 году собственное наименование: «Ил-4». Однако именно эти факты повлекли за собой практически повсеместные историографические ошибки - название самолета «Ар-2» самостоятельным типом, а «ДБ-Зф» как «Ил-4» применительно к 1941 году.
Вторая ошибка Нередко упускается из виду, что совместно с группой армий «Север» должны были наносить удар на Ленинград, в соответствии с планом «Барбаросса», соединения 3-й танковой группы и 9-й полевой армии из группы армий «Центр» Эти силы, наступая севернее Припятьских болот, призваны были осуществить прорыв из Варшавы и Суволок в направлении Смоленска, а затем повернуть танковые войска на север и уничтожить, во взаимодействии с группой армий «Север», советские войска, находившиеся в Прибалтике Игнорирование этого факта значительно умаляет мощь немецкого военного удара на СевероЗападном стратегическом направлении советско-германского фронта -самого сильного среди всех трех главных направлений
Третья ошибка В монографии «Военно-воздушные силы Краснознаменного Балтийского флота в Великой Отечественной войне» относительно типового состава боевого самолетного парка 1-го воздушного флота Люфтваффе (действовавшего в интересах группы армий «Север») говорится, что 1-й ВФ к началу войны Германии с Советским Союзом имел в своем составе, в частности, истребители ФВ-190 45 . Сведения, к сожалению, были повторены в 1-й книге «Авиация Российского Флота»46. Но выражение «имелись в составе», очевидно, должно подразумевать «выпущенные и применявшиеся» Однако, производство FW - 190 началось только с 1942 года (причем, за год было выпущено лишь 68 экземпляров), а численность этих самолетов в дневной штурмовой авиации Люфтваффе составляла на 1 мая 1943 года всего 216 единиц (при соответствующих прочерках на 1 октября 1942 года и на 1 января 1943 года) 47.
В параграфе «Сопоставление летно-технических данных самолетов ВВС КБФ и Первого воздушного флота Люфтваффе лета 1941 года» выражено дискуссионное мнение - о принижении, как в зарубежной, так и отечественной историографии, технических качеств советских самолетов названного периода Сопоставление летно-технических данных советских и немецких истребителей показывает, что относительно мощности, дальности и потолка советских и немецких истребителей можно говорить не только о паритете - в среднем, - но и превосходящих немецкие летно-технических данных некоторых наших машин Так, превосходство имели- по мощности - ЛаГГ-3, по дальности - Пе-3, по потолку - МиГ-3. Похожая картина
45 Военно-воздушные силы Краснознаменного Балтийского флота... С 7
46 Авиация Российского Флота Кн 1 С 88.
47 Зефиров МБ Штурмовая авиация Люфтваффе М, 2003 С 35-37.
наблюдается и при сравнении летно-технических данных бомбардировщиков. Если мощность двигателей была самой высокой у Юнкерса-88, то по дальности бомбардировщикам ДБ-3 и ДБ-3 ф не было равных, а по потолку все наши машины превосходили немецкие аналоги Кроме того, у Пе-2 было весьма удачное, на наш взгляд, сочетание всех трех сравниваемых ЛТД.
В параграфе «Организационно-технические особенности функционирования ВВС КБФ в ходе кампании», в пункте «Штатные ротации частей и их боевое управление летом 1941 года», высказывается мысль, что трудности управления авиацией КБФ летом-осенью 1941 года были и объективные (недостаточность технического оснащения командных пунктов средствами связи, необходимость боевой работы балтийских ВВС в качестве фронтовой авиации), и субъективные (к примеру - нежелание летчиков осваивать новые технические средства связи). Следствием применения ВВС КБФ в качестве фронтовой авиации была многоступенчатость ее оперативного подчинения Боевые задачи авиации флота ставили шесть командных инстанций. И только с начала непосредственной обороны Ленинграда авиации КБФ продолжали ставить боевые задачи только командующие Ленинградским фронтом, авиацией Ленинградского фронта и Балтийским флотом 48 . Остальные сюжеты данного параграфа 49 в основном являются интерпретацией опубликованных сведений . Правда, мы не со всеми из них согласны - к примеру, не разделяем утверждения М.И Терентьева, - что надежных укрытий для самолетов и личного состава ни на одном аэродроме в начале войны не было В действительности резко отличался от всех других аэродромов под Ленинградом только аэродром Липово предназначавшийся для истребителей: все постройки были сгруппированы в одном месте (т е без учета возможных условий военного времени) 50.
В параграфе «Степень готовности авиации КБФ к войне с Германией» вначале освещен вопрос довоенной системы обучения морских летчиков Делается вывод если оценить советскую систему подготовки морских летно-технических кадров, в особенности начиная с 1938 года (те. за год до начала Второй мировой войны) можно констатировать явно позитивную динамику ее развития А это еще раз свидетельствует о заблаговременном наращивании кадрового потенциала отечественной морской авиации
48 Авиация Российского Флота Кн 1 С 90.
49 «Кошфетно-исторические условия и динамика базирования на театре», «Оборудование Балтийского морского театра в авиационном отношении*4, "Обеспеченность к состояние службы тыла к началу и в ходе летне-осенней кампании»
50 Военно-воздушные силы Краснознаменного Балтийского флота... С 7; ЦВМА Ф 383 Оп 7 Д 1 Л 2.
Степень готовности ВВС КБФ разбирается по родам авиации, при этом представлены сведения по трем наиболее характерным ее частям: 1-му минно-торпедному, 57-му бомбардировочному, 71-му истребительному полкам В конце главы делаются выводы, основные из которых таковы -ВВС КБФ к началу войны представляли собой боеспособное оперативное объединение в составе флота Однако, проходившее перевооружение на новые самолеты, трудности с аэродромным базированием, боевым управлением, слабое навигационное обеспечение значительно снижали боеспособность ВВС КБФ в летне-осенней кампании 1941 года.
В главе 2 - «Опыт боевой работы авиации флота в летне-осенней кампании» - рассмотрена, в основном на базе архивных данных, деятельность практически всех частей ВВС КБФ (за исключением семи отдельных авиаэскадрилий: сведений о них в ЦВМА нет), а также, на основе историографии, боевые действия объединенной «Ладожской группы» - по прикрытию с воздуха «Дороги жизни».
В заключении главы дается обобщение начального опыта работы ВВС КБФ породам и некоторым основным видам деятельности этих родов
Приведем к примеру небезынтересные предложения по воздушной разведке в минно-торпедной и бомбардировочной авиации
1. Для достижения лучших результатов разведки необходимо создать специальные подразделения, звенья, которые следует готовить главным образом как разведчиков, в глубоком тылу. (Здесь и далее курсив наш - Л Н ).
2. При освещении заданных районов следует закреплять постоянные экипажи, которые должны работать только в своем районе
3. Для ускорения донесения результатов разведки целей, требующих немедленного удара (военные корабли, транспорта, самолеты на аэродромах), необходимо иметь простейший код
Представляют интерес и предложения по действиям тех же родов авиации по кораблям и портовым сооружениям противника в военно-морских базах
1. Следует вести систематическую разведку и использовать донесения самолетов-разведчиков по радио, не затягивая часами вылеты на бомбоудар
2. Вомбоудары надлежит производить по возможности совместно с флотом
3. Необходимо выдерживать режим полета и высоту сбрасывания при вводе машины в пикирование
4. Для внезапного удара надо чаще использовать метеообстановку
5. При любом боевом вылете летному составу нужно иметь на своих картах линию фронта и отлично знать район полетов.
Интересен также анализ боевого управления в истребительной авиации Основными недостатками в организации боевого управления истреби 1ельной авиацией были слабо налаженная служба оповещения и наблюдения и, как правило, отсутствие радиосвязи Плохое знание летным составом тактики противника также затрудняло интерактивность боевого управления
В документах ЦВМА рассматривается и опыт различных видов деятельности разведывательной авиации - в частности, 15-го авиаполка
1. Иногда неэффективно расходуются средства поражения: по целям, требующим для разрушений 100-50 кг, применяются 250-500 кг бомбы.
2. При охране объектов, истребители противника ожидают в воздухе появление наших самолетов именно с того направления, с которого они появлялись раньше.
3. Необходимо осуществить следующие мероприятия:
а) во всех штабах организовать тщательный сбор материалов по технике и тактическим приемам авиации и ПВО противника,
б) изжить случаи шаблонного построения ударов по объектам противника, меняя при каждом повторном налете по цели схему удара, шире применяя различные приемы обмана и военной хитрости,
в) план выполнения каждой операции надлежит строить на основе детального изучения всех возможных средств противодействия, производя при этом подробные расчеты средств обеспечения операции.
4. Повторяются ошибки советско-финляндской войны Нарком ВМФ требует, чтобы за каждую сброшенную мимо цели бомбу отныне нес ответственность экипаж 51.
5. Экипажи забывают о возможности появления отдельных кораблей, катеров противника с нашими опознавательными знаками, под нашим флагом, с целью высадки диверсантов, разведки и атаки наших кораблей 52.
Глава 3 - «Советские бомбардировки Берлина в августе-сентябре 1941 года» - начинается с выявленных источниковых противоречий. Одно из них - игнорирование в мемуарах факта пятидневной подготовки Особой группы в лагере под Ленинградом (что отмечено в документах ЦВМА) Мы же уверены: именно она позволила дохранить жизнь и боеспособность большинству участников операции (не говоря о ее успехе)
Центральное место занимает сюжетный комплекс «Удары по Берлину идея и ее воплощение» Не представляется возможным реферативно отразить все рассмотренные в главе вопросы: приоритет идеи бомбардировок Берлина («флотский» или «армейский»), состав Особой авиагруппы, проблемы базирования ее на острове Эзель (Моонзундского архипелага на Балтике), организационно-технические аспекты обеспечения операции, участие в операции дальнебомбардировочной авиации РККА, документальные следы откликов на советские бомбардировки 1941 года немецкой столицы - берлинцев и других граждан (из стран, втянутых в войну), поскольку они носят частный и в некоторой степени дискуссионный характер.
Остановимся на трех сюжетах, освещенных в диссертации.
51 ЦВМА Ф 187 Оп 026211 Д 23 Л 65. (Пункты 1-4 - сокращенное изложение документа от 3 июля 1941 г)
52 Там же Л 34-35. (Сокращенное изложение одного из пунктов документа от 20 июля 1941 г).
Спецподготовка Особой авиагруппы проходила с 28 июля по 1 августа 1941 г - в лагере, разбитом в лесу, в трех километрах от места дислокации 1-го минно-торпедного авиаполка, - одновременно по двум направлениям.
Первое направление Командир группы полковник ЕН Преображенский проводил с экипажным составом занятия на тему: «Как вести себя в полете на больших высотах и в самых сложных метеоусловиях» 53.
Герметизация кабины отсутствовала, что порождало немало физиологических проблем Так, в то жаркое лето надо было ... достичь хотя бы уровня частичной адаптации к зимнему обмундированию температура за бортом - в среднем, наиболее напряженном интервале семичасового полета от Эзеля и обратно - опускалась до минус 35-45 градусов Да и работа на пяти - семикилометровой высоте (вовремя захода на цель) могла осуществляться только в кислородных масках. Поскольку не выдерживали капилляры, нужно было морально подготовиться к появлению сочащейся крови - из-под ногтей, из ушей, носа 54 . Кроме того (это опущено в архивных документах и мемуарах), могла проявиться такая эргономическая проблема, как высотный метеоризм (один из наиболее характерных его симптомов - рвота и непроизвольное учащение сердцебиения) 55 : опасность его возникновения как раз выпадала на кульминацию полета - бомбометание
Летчики должны были также преодолеть серьезный психологический барьер - 7-8-часового беспосадочного полета над почти полностью контролируемой немцами Балтикой и территорией самой Германии Да и лететь предстояло без прикрытия: такого радиуса действия у истребителей еще не было Единственной же защитой от средств немецкой ПВО могла стать большая набранная высота...
Второе направление. Штурман группы (глав-штурман 1-го минно-торпедного авиаполка) капитан П И Хохлов проводил наземную подготовку в навигационном отношении В ее основу были положены изучение маршрута полета, изучение района Берлин, тренировка в точной прокладке пути, способы восстановления ориентировки в островном районе (вблизи от аэродрома посадки). Каждый летчик-штурман должен был в любое время полета знать, на траверзе какого характерного ориентира центральной или южной части Балтийского моря он находится Важную роль в ориентировке играли морские светомаяки на восточном побережье Швеции, поэтому экипажи должны были безошибочно знать характер и время работы каждого маяка Успех полета зависел и от точности инструментальной прокладки пути 56.
53 ЦВМА Ф 988 Оп 027952 Д 1 Л 47
54 о____К ______________........... О . Т 1 \Л опт V——. 77 ТА I ь. ,
ии^хтптп лщпгинии-ДШи^Ккт ^шВаргэ о л 1 А * , Л^НЛ) л АХ«
морями Л, 1988 С 65, Спивак ТО Крылатое мужество Вологда, 2003 С 66, ЦВМА Ф 988 Оп 027952 Д 1 Л 45
55 Авиация энциклопедия М, 1994 Статья «Высотный метеоризм»
56 ЦВМА Ф 988 Оп 027952 Д 1 Л 44-48, Ф 988 Оп 027952 Д 3 Л 46
Важно отметить существенную деталь кроме Берлина изучались и запасные цели - Штеттин (ныне Щецин, Польша), Кенигсберг (ныне Калининград), Данциг (ныне Гданьск, Польша) 57.
Результаты бомбардировок и боевые потери Особой группы таковы
В ходе операции, согласно архивным данным, было выполнено 78 самолето-вылетов, в 33-х из них самолеты доходили до Берлина 58 Соответствующие советские энциклопедические данные - 81 и 55 59.
На столицу Германии было сброшено, согласно основным энциклопедическим данным, 635 фугасных и зажигательных бомб общей массой 34,5 тонн (в «Военно-воздушных силах Краснознаменного Балтийского флота ...» - свыше 21 тонны) и сотни тысяч листовок (34 так называемые «агитбомбы). В результате налетов в Берлине было зарегистрировано до 32 пожаров. Уже в первый налет удары были нанесены по военным объектам на берегу озера Тегелер, правительственным учреждениям на окраине Тиргартена, складам, заводам и нефтехранилищам на окраине города 60. В числе иных военных объектов Германии советским бомбардировкам подверглись, согласно архивным сведениям, города Кейслинг (очевидно -германизированное название Хельсинки - Л Н ), Штольп, Мемель (Клайпеда), Виндава (Вентспильс), Пернов (Пярну) и некоторые другие цели 61.
Были и не совсем удачные полеты Так, 37 самолетов, не дойдя до Берлина (главным образом, по метеорологическим и навигационным причинам), произвели бомбардировочные удары по другим городам: Штеттину, Нойбрандербургу, Кольбергу, Данцигу и Либаве 62. Отметим и явные неудачи: 16 самолетов из-за отказа материальной части и плохих метеоусловий возвратились на свой аэродром 63.
Потери Особой группы составили, в соответствии с архивными данными, 10 машин (шесть из них было уничтожено при штурмовых налетах авиации противника, одна потеряна в воздушном бою с истребительной авиацией противника, три не возвратились по неизвестным причинам) и 4 экипажа: один полный, три неполных (без воздушного стрелка) 64 . (Опубликованные показатели несколько иные, но в целом они схожи с архивными)
" Хохлов ПИ Над тремя морями С 58
ЦВМА Ф 988 Оп 027952 Д 3 Л 55
59 Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия М,1985 С 107.
60 Великая Отечественная война 1941 -1945: энциклопедия С 107; Боевая летопись Военно-Морского Флота 1941-1942 М, 1992 С. 161; Военно-воздушные силы Краснознаменного Балтийского флота... С 120.
61 Военно-воздушные силы Краснознаменного Балтийского флота . С 120, ттоалл л авя о™ т7а<;7 тт ч п
62 Военно-воздушные силы Краснознаменного Балтийского флота в Великой Отечественной войне С 120
60 Там же
64 ЦВМА, Ф 988 Оп 027952 Д 3 Л 57.
Как архивные, так и опубликованные данные свидетельствуют о том,, что потери Особой авиагруппы от противодействия противника были сравнительно небольшими, - учитывая условия осуществления операции
Значение операции
Бомбардировки Берлина советской авиацией в августе - сентябре 1941 года имели прежде всего политическое значение Не случайно А А Жданов назвал тогда авиацию Балтийского флота «политической авиацией» 65.
Нельзя умалять и военно-практического значения операции.
Весьма вероятно, что пособие «Объект № 2671. Описание г Берлин и его окрестностей», изданное Генеральным Штабом РККА в 1942 году, учло те поправки, которые сделали наши летчики в период налетов на Берлин. Это доказывают и пометка, относящаяся к разделу «Дислокация зенитной артиллерии» таковая выявлялась «в период с 10 12 40 по 13 8 41», и последняя корректировочная пометка - «19 8 41», - сделанная на вклейке «План города Берлин» 66 . Новая информация о военной топографии Берлина потом долго не поступала: лишь в ноябре 1941 г из Берлина была получена разведсводка (от агента «Бася»), в которой имелись, в том числе, сведения о наиболее уязвимых местах противовоздушной обороны резиденции Гитлера и важных военных объектах немецкой столицы, с приложением схем 67.
Важно и военно-историческое значение бомбардировок Берлина 1941 г В соответствии с энциклопедической терминологией 68 , их предлагается назвать первой стратегической (по масштабам того времени) воздушной (по типу) наступательной операцией (как совокупностью согласованных и взаимосвязанных по цели, задачам, месту и времени одновременных и последовательных ударов разнородных сил) Великой Отечественной войны .
О том, какое значение придавало операции Советское правительство, можно судить по высоким наградам его участникам Так, десять летчиков (5 морских и 5 армейских) были удостоены звания Героя Советского Союза 69.
Эту операцию можно без преувеличения считать многоплановым и долговременным плодотворным началом В ней отрабатывался целый ряд вопросов - таких как самолетовождение и бомбометание в условиях психоэмоциональных и физических перегрузок, приспособляемость экипажа к эксплуатации самолета в экстремальных режимах работы двигателя, бортового оборудования и вооружения, необходимость длительной ориентировки по навигационным приборам Все это так или иначе могло пригодиться летчикам при освоении и серийной эксплуатации новых поколений боевых летательных аппаратов.
65
66 67
Хохлов ПИ Над тремя морями С 72
í I,.л,.. . ---15 ТА ....... X*. /1 "7 ! U А— -
( 1. 1 ¡ U xí UUOV&l Jlü ¿,\J t i íf
Кутузов В А, Степанов О Н Органы Госбезопасности на защите Ленинграда // Народ и война 50лет Великой Победы СПб, 1995 С 220 Военный энциклопедический словарь в 2 т Т II М, 2001 С 223-224
ГА РФ Ф Р-7523 Оп 4 д 54 Л 69, ГА РФ Ф P-7S23 Оп 4 Д 55 Л 64
Операцию можно расценивать и как своеобразную модель стратегической авиации наземного базирования. А именно это направление у нас до сих пор превалирует над авианосным...
В «Заключении» обобщаются вопросы, освещенные в диссертации Остановимся на одном из них - боевых действиях на сухопутном фронте ВВС КБФ за всю войну произвели в интересах сухопутных войск, десантных и противодесантных операций 46372 самолето-вылета, что составило около 30% вылетов 70.
За первый же год войны показатели по родам авиации были следующие: бомбардировочная - 2778 (в знаменателе - число самолето-
5795 вылетов, произведенных МБР-2 и У-2)
штурмовая - 1270
истребительная - 13821
разведывательная - (вылетов не было)
Итого - 23664 71.
Если сравнить итоговую сумму самолето-вылетов ВВС КБФ на сухопутном фронте за первый год войны с аналогичной - за вею войну (46372), - видно, что на первый год войны приходится около 50 % всех вылетов на поддержку войск. Не случайно в 1941 г командование ВВС КБФ получило не только многочисленные благодарности от командиров сухопутных частей, но и благодарность от Военного совета Ленинградского фронта 72.
Таким образом, авиация Краснознаменного Балтийского флота, хотя и не была специально подготовлена к действиям на сухопутном фронте, с честью выполнила эти задачи, возложенные на нее с самого начала войны
«Приложения» имеют немаловажное учебно-вспомогательное значение. Схемы и таблицы заимствованы из книг, в основном относящихся к раритетным изданиям
В приложении I - «Балтийские летчики - герои 1941 года» - содержатся сведения о Героях Советского Союза 1941 года и о четырех Героях Российской Федерации 1941 года, удостоенных этого звания посмертно В ряде приложений содержатся сведения по персоналиям: фотографии командующих Северо-Западным и Северным (Ленинградским) фронтами, командующих ВВС этих фронтов, именные данные о руководящем составе соединений и частей ВВС КБФ 1941 года. Определенный интерес представляют каталоги боевых самолетов советской и немецкой авиации Седьмое приложение («Разное») содержит, в частности, схему зон ответственности немецких воздушных флотов по прикрытию наступления трех групп армий вермахта на Советский Союз, базирование в ходе войны авиации 1-го воздушного флота Люфтваффе бедьмое приложение-словарь авиационных терминов.
70 Военно-воздушные силы Краснознаменного Балтийского флота ... С 243.
71 Там же С 240.
72 Там же С 214.
По теме диссертации автором опубликовано 11 работ объемом 4,5 п л
Статья в журнале, рекомендуемом ВАК для публикации основных результатов диссертации:
1. Наливкин Л А Участие дальнебомбардировочной авиации РККА в налетах 1941 г. на Берлин // Вестник Санкт-Петербургского университета Сер, 2. История Вып 4 2006 С 169-176.(0,5 пл)
Прочие статьи:
2. Наливки» Л А Первые бомбардировки Берлина в августе 1941 года // Санкт-Петербургский университет 2001 №11 С. 21 (0,1 пл)
3. Наливкин Л А Операция «Берлин» (1941 г): некоторые источниковые противоречия // Советско-германский фронт - главный фронт второй мировой войны сб материалов Международной научной конференции (3-4 мая 2001 года) СПб, 2001 С. 123-127. (0,2 пл.).
4. Наливкин Л А Бомбардировки Берлина советской авиацией в августе-сентябре 1941 года // Великая Отечественная война: правда и вымысел сб статей Вып 2 СПб., 2002 С 50-60 (0,5 пл)
5 Наливкин Л А Первые советские бомбардировки Берлина (1941 г): к вопросу о числе налетов // Чтения по военной истории: сб. статей СПб, 2005 С. 433-441 (0,4 пл.).
6. Наливкин Л А Сорванный «авиатур» в Ленинград Опубликованная версия (В изложении и с дополнениями автора) // Состояние и перспективы развития туризма в СНГ. материалы VIII ежегодной научно-практической конференции СПб, 2005 С 150-154 (0,2 пл)
7. Наливкин Л А О приоритете идеи первых советских бомбардировок Берлина // Чтения по военной истории сб статей СПб, 2006 С 407 -414 (0,3 пл)
8 Наливкин Л А Немецкий ас поплатился за любопытство // Знание и общество (СПб) 2006. №1 (№16) С 77-80: ил (0,2 пл)
9. Наливкин Л А Советским самолетам не было равных и в начале войны // Знание и общество (СПб) 2006 №2(№ 17) С 73-79: ил (0,5 пл).
10. Наливкин Л,А Здесь готовили «бакланов» (Система обучения морских летчиков в довоенные годы)//Знание и общество (СПб.) 2006 №3-5 (№1820). С 59-66: ил. (0,3 пл)
11. Наливкин Л А Авиация Краснознаменного Балтийского флота в летне-осенней кампании 1941 года- к вопросу об изученности проблемы // Битва за Ленинград- проблемы современных исследований сб статей СПб, 2007
Подписано в печать 20 09 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Тираж 100 экз Уел п л 1,5 Заказ № 624
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний др , д.24, тед /факс 323-67-74
е-тэП-17$ 1етз^®тэ11 го