автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Морская пехота в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Абрамов, Евгений Петрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Морская пехота в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Абрамов, Евгений Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методология, источники и историография исследуемой проблемы.

§ 1. Методология исследования и его источники.

§ 2. Историография и уровень научной разработки проблемы.

Глава II. Морская пехота России от Петра Великого. до начала Великой Отечественной войны.

§ 1. Создание и развитие регулярной морской пехоты Российского флота 1705-1917 гг.

§ 2. Зарождение советской морской пехоты и ее развитие в годы

Гражданской войны и военной интервенции 1917-1922 г.

§ 3. Развитие теории и практики десантных операций в межвоенный период.

Глава III. Развитие морской пехоты в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

§ 1. Формирование частей и соединений морской пехоты в первом периоде войны.

§ 2. Особенности боевой подготовки морской пехоты.

§ 3. Развитие основных способов боевого применения морской пехоты.

Глава IV. Вклад морской пехоты в победу в Великой

Отечественной войне 1941-1945 гг.

§ 1. Морская пехота как инструмент решения оперативностратегических задач.

§ 2. Значение морской пехоты в стратегической обороне первого периода войны.

§ 3. Роль морской пехоты в стратегических наступательных операциях.

Глава 5. Подвиг морской пехоты в Великой Отечественной войне.

§ 1. Значение морального духа в боевой деятельности морской пехоты.

§ 2. Роль боевых традиций морской пехоты в формировании высоких морально-боевых качеств личного состава.

§ 3. Воинский героизм как основная составляющая боевой деятельности морской пехоты.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Абрамов, Евгений Петрович

Более 60 лет отделяют нас от дня исторической победы Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Однако до сих пор это знаменательное событие мировой истории, оказавшее огромное влияние на все послевоенное развитие человечества, продолжает волновать сердца и умы современников: политиков, государственных и общественных деятелей, ученых, историков, исследователей.

Советские Вооруженные Силы избавили мир от угрозы фашистского порабощения, спасли мировую цивилизацию и оказали помощь многим народам Европы в освобождении от гитлеровской оккупации.

Основным источником победы Советского Союза в Великой Отечественной войне явился огромный социально-экономический потенциал страны. В достижении победы важную роль сыграла сплоченность народов СССР перед угрозой порабощения немецко-фашистскими захватчиками.

Победа в войне была обеспечена также превосходством боевой мощи Советских Вооруженных Сил над мощью вермахта. Одной из важнейших составляющих этой мощи явилось тесное взаимодействие объединений, соединений и частей сухопутных войск и Военно-Морского Флота при совместном решении оперативно-стратегических задач.

Как известно, основной задачей флота на протяжении всей войны являлось содействие сухопутным войскам на приморских направлениях, где особую роль сыграла морская пехота, чей вклад в победу в Великой Отечественной войне до сих пор должным образом не оценен.

Овеянная боевой славой, заслужившая любовь и признательность всего народа, морская пехота всегда была окружена ореолом героизма и романтики, но общественности часто не хватало научно-обоснованных сведений об этом уникальном роде сил Военно-Морского Флота.

27 ноября 2005 г. морской пехоте России исполнилось 300 лет. Вся героическая история этого рода сил (войск) Российского флота - выдающийся подвиг беззаветного служения Отечеству, до сих пор в полной мере не оцененный ни предыдущими поколениями, ни современниками.

В начале Северной войны 1700 - 1721 гг. Петр I, используя исторический опыт боевых действий русских сухопутных войск на море: княжеских дружин и воев, запорожских и донских казаков, стрельцов и проходивших службу на флоте солдат пехотных полков, сражавшихся на парусно-гребных судах, сформировал первый морской полк, ставший родоначальником морской пехоты России.

С самого начала существования морской пехоты суровые условия службы и специфика боевого применения выделили ее в особый род сил Военно-Морского Флота.

В созданной Петром Великим регулярной морской пехоте воплотились лучшие боевые качества русской армии и флота, в ней с наибольшей силой проявились отличительные национальные свойства великого народа.

Перенося наравне с матросами тяготы и лишения нелегкой корабельной службы, морские пехотинцы, кроме того, участвовали в ожесточенных абордажных боях на море, озерах и реках, требовавших особой отваги и мужества, умения владеть огнестрельным и холодным оружием, под огнем противника высаживались на берег и сражались на суше как армейские пехотные полки.

Боевые действия морской пехоты оказали огромное влияние на исход Северной войны, вследствие значительного количества участвовавших войск (около 30 тыс. чел.) и большого размаха десантных действий.

Блестящими образцами боевой деятельности морской пехоты по защите национальных интересов России в Средиземном море явились первая (1769 -1774 гг.), вторая (1805 - 1807 гг.) Архипелагские экспедиции и Средиземноморский поход Ушакова 1798 - 1800 гг.

Славные страницы в историю морской пехоты России вписали созданные в 1803 г. морские полки Балтийского и Черноморского флотов, а также сформированный в 1810 г. морской Гвардейский экипаж.

Мужество и отвагу проявила морская пехота при обороне Севастополя, Петропавловска-Камчатского, Порт-Артура и в годы Первой мировой войны.

Наибольшее развитие морская пехота получила в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., на фронтах которой сражались около полумиллиона моряков, или в переводе на организационно-штатную структуру сухопутных войск - около 60 стрелковых дивизий.

На различных фронтах в военные годы в составе объединений, соединений и частей сухопутных войск, флотов и флотилий в разное время вели боевые действия: одна дивизия, 19 бригад, 14 полков, 36 батальонов морской пехоты и 35 морских стрелковых бригад. Кроме того, на базе соединений морской пехоты было сформировано пять гвардейских стрелковых и 16 стрелковых дивизий; моряки сражались в составе 19 гвардейских стрелковых и 38 стрелковых дивизий.

Обороняя военно-морские базы, высаживаясь в составе морских, озерных и речных десантов, принимая участие в основных оборонительных и наступательных операциях на всех театрах военных действий, морская пехота сыграла выдающуюся роль оперативно-стратегического резерва страны в Великой Отечественной войне и внесла неоценимый вклад в победу над фашистской Германией.

На современном этапе исторического развития России, характеризующемся сложностью и противоречивостью происходящих в структуре и в содержании всей системы государственной власти изменений, одной из важнейших государственных задач по-прежнему остается проблема строительства Вооруженных Сил Российской Федерации.

Подтверждением этому является принятие в последнее время ряда концептуальных документов: Концепции национальной безопасности, Военной доктрины, Концепции внешней политики, Морской доктрины и др.1.

На основе оценок и выводов, сделанных в Концепции национальной безопасности и Военной доктрине, более конкретные формулировки и решения юридически закреплены в «Основах государственной политики РФ по военному строительству на период до 2010 г.», утвержденных Президентом РФ В.В. Путиным 17 августа 2002 г.

В этом документе в качестве результирующей задачи определено «создание в РФ эффективной военной организации, рациональной по структуре, составу и численности, обладающей высоким уровнем профессионализма и морально

1 Военная доктрина Российской Федерации: Указ Президента РФ от 21 апреля 2000 № 706 // Собрание законодательства РФ. 2000. № 17. Ст. 1852; Об обороне: Федеральный закон от 6 июля 2006. № 105-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2006. № 29. Ст. 3424; О концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10 января 2000 № 24 // Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. Ст. 170; Об обеспечении строительства и развитии Вооруженных Сил РФ, совершенствовании их структуры: Указ Президента РФ от 24 марта 2001 № 337с // Собрание законодательства РФ. 2000. № 14. Ст. 1326. психологической подготовки личного состава, прочной материально-технической и социальной базой, оснащенной современными образцами вооружения, военной и специальной техники, готовой и способной гарантированно обеспечить военную безопасность государства».

Всем вышеуказанным требованиям в значительной степени отвечают соединения и части современной морской пехоты. Подтверждением этому могут служить боевые действия морской пехоты на Северном Кавказе во время восстановления конституционного порядка в 1994-1995 гг. и при проведении контртеррористической операции в 1999 - 2000 гг. в Чеченской республике. Выполняя боевые задачи в городе, в сложных условиях горно-лесистой местности, в т.ч. зимой, днем и ночью, части и подразделения морской пехоты проявили высокие морально-боевые качества: мужество, отвагу, решительность и самоотверженность при выполнении своего воинского долга. При этом 21 человек были удостоены звания Героя Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным особую научную актуальность и практическую значимость приобретают глубокое изучение и всестороннее обобщение богатого исторического опыта развития и боевого применения морской пехоты в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., когда морская пехота получила наибольшее развитие. В этот период непрерывно улучшалась организационная структура морской пехоты, совершенствовалась боевая подготовка, развивались формы и способы ее боевого применения.

В истории развития и боевого применения морской пехоты существует ряд недостаточно изученных проблем, от правильного понимания которых зависит формирование взглядов, выработка концепции для последующего широкого изучения и практического использования.

Важность данного научного исследования определяется также необходимостью всесторонней и критической оценки основных направлений развития и боевого применения морской пехоты, использования данного опыта для решения современных задач, извлечения из истории уроков, которые следует учитывать при осмыслении настоящего и видении будущего.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, исследуемый период занимает важное место в отечественной истории и истории Вооруженных Сил РФ.

Великая Отечественная война Советского Союза по своим масштабам, участию в ней людских масс, применению огромного количества боевой техники и вооружения, напряжению и ожесточенности превзошла все предыдущие войны. В этой тяжелой войне советский народ и его Вооруженные Силы одержали великую историческую победу, оказавшую огромное влияние на жизнь миллионов людей во всех частях земного шара.

Сегодня через призму десятилетий ярче предстает величие подвига нашего народа и его армии и флота, острее ощущается необходимость осмысления его исторической значимости.

- во-вторых, изучение исторического опыта развития и боевого применения морской пехоты в Великой Отечественной войне отвечает требованиям Приказов Министра обороны РФ № 207 от 17 апреля 1993 г. «О совершенствовании военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации» и № 84 от 28 апреля 1995 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Следует отметить, что в современных условиях изучение боевого опыта Великой Отечественной войны приобретает практическое значение. Это позволяет более глубоко познавать основные процессы, изменения, происходящие в теории и практике строительства Вооруженных Сил РФ, в т.ч. морской пехоты как рода береговых войск ВМФ, эволюцию форм и способов их боевого применения, дает возможность взвешенно и аргументировано подходить к решению современных проблем.

- в-третьих, в связи с празднованием в 2005 г. 300-летия морской пехоты России особую значимость приобретает создание методологической и теоретической основ для написания истории этого рода сил ВМФ.

К сожалению, история морской пехоты России, в том числе одного из важнейших ее периодов - Великой Отечественной войны до сих пор не написана. В то время как ее разработка имеет большое значение не только для истории Вооруженных Сил РФ, но и для изучения истории России в целом.

- в-четвертых, в современных условиях возрастает значение морской пехоты как наиболее боеспособного и мобильного рода береговых войск ВМФ.

Настоящий период реформирования Вооруженных Сил характерен поиском и обоснованием новых, нетрадиционных подходов к оборонному строительству и обеспечению национальной безопасности.

Главная задача Российской Федерации как государства и его общества заключается в приведении военной политики и военной организации в соответствие с изменяющимися условиями и возможностями страны.

В сложившихся условиях должны быть созданы боеготовые, сбалансированные, мобильные и компактные вооруженные силы, состоящие из соединений и частей, обладающих достаточным боевым потенциалом, современным уровнем профессиональной и морально-психологический подготовки.

Без преувеличения можно утверждать, что основу таких войск должна составлять морская пехота.

- в-пятых, в условиях возрастания духовной составляющей военной мощи государства особую значимость приобретает воспитание нынешнего поколения воинов армии и флота, молодежи на боевых традициях и героических подвигах морской пехоты Великой Отечественной войны.

Морская пехота военных лет стала символом безудержной отваги, исключительной стойкости, особой удали, презрения к смерти, высокого боевого мастерства, любви к Родине и непоколебимой верности воинскому долгу.

Именно в Великой Отечественной войне с наибольшей полнотой проявились высокие морально-боевые качества морской пехоты, выделившие ее как род сил с неповторимым национальным обликом.

Лучшим средством военно-патриотического воспитания будущих защитников Отечества служит ознакомление их со славными победами Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне, примерами воинской доблести, проявленной соединениями и частями морской пехоты.

Героика Великой войны служит источником и средством воспитания послевоенных поколений в духе патриотизма.

В связи с вышеизложенным следует отметить, что сложившаяся в нашей стране социально-политическая обстановка и духовный климат обязывают исследователя, соизмеряя свою деятельность с общечеловеческими этическими нормами, подробно и обстоятельно изучать такие проблемы как роль и место Великой Отечественной войны в историческом процессе, объективно осмысливать ее итоги и последствия.

Как неотъемлемая часть духовного потенциала страны история призвана утверждать традиционные национальные ценности. Это особенно важно в настоящее время, когда Россия должна достойно ответить на исторический вызов и остаться самостоятельным единым государством, важнейшим геополитическим фактором мировой истории. Поэтому исследуемая тема приобретает особое политическое, теоретическое и практическое значение.

Политическая значимость данной проблемы состоит в том, что лишенный конъюнктурных соображений и идеологических шор широкий многоплановый научный подход позволяет выявить огромную роль Советского государства и его Вооруженных Сил в победе над фашисткой Германией, ставшей выдающимся событием мировой истории.

В самой кровопролитной и самой разрушительной за всю историю человечества войн советский народ не только отстоял свою свободу и независимость, но и выполнил свой интернациональный долг, сыграв решающую роль в спасении народов мира от угрозы фашистского порабощения.

Во внешнеполитической деятельности СССР важное значение имели образование антифашисткой коалиции, а также способность правильно строить сложные взаимоотношения с освобожденными народами.

После окончания второй мировой войны неизмеримо возрос международный авторитет Советского Союза.

Теоретически это важно потому, что в годы войны прошли проверку важнейшие положения советской военной науки и получили дальнейшее творческое развитие основные вопросы военно-теоретической мысли. Среди них важное место занимают новые взгляды на организацию морских десантных операций, оборону военно-морских баз, противодесантную оборону, боевую подготовку морской пехоты и способы ее боевого применения.

Так, новой формой оборонительных операций сухопутных войск, морской пехоты и флота явилась долговременная оборона приморских плацдармов, опорными пунктами которых были военно-морские базы.

Анализ десантных операций и морских десантов, высаженных в годы войны позволил внести изменения в предвоенную теорию десантных операций.

Практическая ценность исследования обусловлена непреходящим значением многообразного опыта развития и боевого применения морской пехоты в годы войны.

Опыт управления силами флота, включая морскую пехоту, в операциях, проводимых на приморских направлениях совместно с сухопутными войсками, и взаимодействия при высадке морских десантов сохраняет свою актуальность и в современных условиях. На изучение и использование этого, добытого дорогой ценой боевого опыта постоянно обращает внимание командиров всех степеней и военных историков Министр обороны РФ.

Резуюмируя сказанное, можно сделать вывод о том, что только на основе всестороннего анализа взаимосвязи событий прошлого и настоящего можно установить диалектическую преемственность в развитии морской пехоты и на этой базе творчески совершенствовать процесс строительства этого рода войск и поднимать его на новую качественную ступень.

Степень изученности темы. Актуальность избранной проблемы усиливается в связи с ее недостаточной разработанностью, отсутствием по этой теме специальных крупных обобщающих научных исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления и процессы в развитии и боевом применении морской пехоты периода Великой Отечественной войны, связанные с рядом объективных факторов.

Проведенное историографическое исследование по теме показывает, что некоторые стороны истории морской пехоты военных лет отдельными авторами исследовались, но в связи с решением других проблем. Специального научного анализа развития и боевого применения морской пехоты Великой Отечественной войны на уровне монографии не проводилось.

Актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость в вопросах строительства Вооруженных Сил и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации обусловили выбор темы, объект, предмет, цель и основные научные задачи исследования.

Объектом настоящего исследования являются части и соединения морской пехоты в годы Великой Отечественной войны, которые включают три разновидности:

- части и соединения морской пехоты, в наибольшей степени отвечавшие основному предназначению этого рода сил флота;

- морские стрелковые бригады;

- части и соединения сухопутных войск, не имевшие в своих названиях слов «морская» или «морской», но сформированные на базе частей и соединений морской пехоты или укомплектованные в основном моряками.

Непонимание такого подхода к понятию морская пехота применительно к периоду Великой Отечественной войны, вследствие недостаточно компетентного изучения истории морской пехоты, приводит к неправильному пониманию ее сущности и недооценке этого рода сил флота в Великой Отечественной войне.

Предметом исследования определены процессы развития и боевого применения морской пехоты.

Хронологические рамки исследования совпадают с годами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и обосновываются:

- во-первых - созданием в годы войны морской пехоты как самостоятельного рода сил флота;

- во-вторых - существованием только на протяжении исследуемого периода трех разновидностей этого рода сил: частей и соединений морской пехоты; морских стрелковых бригад, а также укомплектованных в основном моряками или созданных на базе частей и соединений морской пехоты формирований сухопутных войск.

Обосновывая выбор темы исследования, необходимо подчеркнуть, что в такой формулировке в мировой и отечественной научной литературе она еще не ставилась. Следовательно, в целостном виде развитие и боевая деятельность, роль и место морской пехоты в Великой Отечественной войне нуждаются в серьезной научной проработке.

Именно поэтому цель данного исследования состоит в том, чтобы, основываясь на системном подходе в методологии современного познания, дать комплексный научный анализ исторического процесса развития и боевого применения морской пехоты в исследуемом периоде, а также выявить подлинное значение этого рода сил флота в Великой Отечественной войне и его вклад в победу.

Для достижения данной цели диссертант определил следующие основные задачи исследования:

1. Сформулировать основные положения методологии исследования проблемы с учетом новых подходов к освещению истории Великой Отечественной войны. Дать глубокий анализ документальных источников, уровня и степени отражения проблемы в различных трудах за послевоенный период.

2. Изучить особенности формирования частей и соединений морской пехоты в первом периоде войны, а также изменения ее организационно-штатной структуры, боевого и численного состава.

3. Проанализировать общие направления боевой подготовки морской пехоты, ее особенности, содержание и методику обучения и воспитания, а также боевую выучку личного состава.

4. Дать характеристику основных способов боевого применения морской пехоты, уделив особое внимание основному способу - действиям в составе морских десантов.

5. Показать развитие морской пехоты в годы войны, ее выдающуюся роль как оперативно-стратегического резерва страны и инструмента для решения оперативно-стратегических задач.

6. Раскрыть величие подвига морской пехоты в Великой Отечественной войне, показать значение морального духа и воинского героизма, как основной составляющей ее боевой деятельности.

7. Сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать уроки и практические рекомендации по использованию опыта развития и боевого применения морской пехоты Великой Отечественной войны на современном этапе строительства морской пехоты Военно-Морского Флота РФ.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания истории, позволяющий объективно и всесторонне решать поисковые задачи развития и боевой деятельности морской пехоты в годы войны, дающий возможность отделять существенное от второстепенного, раскрывать связь между разнообразными явлениями политической, экономической и социальной сфер жизни общества, выявлять и анализировать противоречия окружающей реальности, видеть ее в изменении и развитии.

Методологическую основу исследования также составляют:

- во-первых, фундаментальные положения и выводы философской науки об основных аспектах и этапах научного познания действительности, принципы научности и объективности;

- во-вторых, общенаучные методы исследования: классификации, систематизации, обобщения, сравнения и др.

- в-третьих, совокупность исторических методов исследования: конкретно-исторического подхода в историческом исследовании, проблемно-хронологического и периодизации.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и военных деятелей по проблемам Великой Отечественной войны и национальной безопасности, применению вооруженных сил, а также материалы научных конференций, в которых содержатся положения по проблеме диссертации.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является по существу первым многоплановым научным исследованием избранной темы.

В итоге всестороннего исследования крупномасштабной проблемы автором достигнуты определенные научные результаты, степень новизны и значимость которых определяется следующим.

1. На основе осмысления 300-летней истории морской пехоты России, изучения опубликованных и вводимых в научный оборот архивных материалов и документов впервые осуществлен комплексный анализ исторического процесса воссоздания в годы Великой Отечественной войны после почти 130-летнего перерыва на новой диалектической ступени развития морской пехоты как самостоятельного рода сил Военно-Морского Флота.

2. В результате углубленного изучения неизвестного ранее архивного материала впервые определены три разновидности морской пехоты, существовавшие в годы войны, исследован процесс их создания, развития и боевого применения, показана роль в войне и вклад в победу.

3. Впервые, с учетом современных взглядов на проведение морских десантных операций, осуществлена количественная и качественная характеристика всех морских, озерных и речных десантов, высаженных советскими флотами и флотилиями в годы Великой Отечественной войны, дана их классификация, а также разработаны схемы действий морской пехоты в составе десантов на всех ТВ Д.

4. Впервые сделана попытка исключительно на основе материалов центральных архивов Министерства обороны и Военно-Морского Флота показать боевую деятельность частей и соединений сухопутных войск, сформированных на базе формирований морской пехоты и в основном укомплектованных моряками.

5. В диссертационном исследовании впервые приведены систематизированные сведения об организационно-штатной структуре частей и соединений морской пехоты, их командном и начальствующем составе и представлены принципиальные схемы боевой подготовки и боевого применения морской пехоты в годы войны.

6. В отличие от стереотипного мышления прошлых лет, когда боевой деятельности морской пехоты, равно как теории и практике ее применения, не уделялось должного внимания, в работе дано диалектическое понимание выдающейся роли и величия подвига морской пехоты в Великой Отечественной войне как оперативно-стратегического резерва страны.

7. Сформулированные в диссертации авторские суждения позволяют по-новому подойти к рассмотрению некоторых основополагающих вопросов исследуемой проблемы, а на основе системного анализа процесса развития и боевого применения морской пехоты Великой Отечественной войны представляется возможным изложить ряд теоретических выводов, практических рекомендаций, исторических уроков и разработать принципиальную схему концепции морской пехоты Российского флота.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексного анализа процесса развития и боевого применения морской пехоты в Великой Отечественной войне, как сложного, многогранного социально-политического и военно-исторического явления.

2. Авторские оценки и суждения по концептуальным и практическим вопросам исследуемой проблемы, в том числе по дискуссионным вопросам исторической науки и общественно-политической практики.

3. Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования, имеющие цель показать значимость морской пехоты в современных условиях строительства Вооруженных Сил РФ и важность ее сохранения в структуре Военно-Морского Флота как боеспособного и мобильного рода береговых войск.

Апробация научных результатов. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в 27 научных публикациях, в т.ч. в монографии «Морская пехота в Великой Отечественной войне

1941-1945 гг.». СПб.: Судостроение, 2005 (24 а.л.), в коллективной монографии «Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». СПб.: Славия, 2005 (авторский текст 7 а.л.), учебнике «Тактика подразделений морской пехоты», СПб.: ВВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского, 1995 (авторский текст 10 а.л.), а также в статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК («Морской сборник», «Военно-исторический журнал», «Вестник Костромского университета») общим объемом свыше 42 авторских листов. Идеи диссертации апробированы в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске и Костроме, на заседаниях редколлегий журнала «Морской пехотинец» и «Морского журнала»; пленарных и выездных заседаниях Академии военно-исторических наук и Научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации.

Идеи и материалы диссертации также использованы при подготовке учебных программ и лекций по ряду дисциплин, преподаваемых в Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова, Военно-медицинской академии и Военно-морском инженерном институте. Результаты научной работы были изложены на сборах руководящего состава береговых войск ВМФ РФ, в ходе научных сообщений для командования Ленинградского военного округа, на занятиях по общественно-государственной подготовке.

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морская пехота в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."

1 Выводы по опытному учению «Высадка и наступление морского десанта в тылу противника и обратная посадка на суда при неудачном исходе наступления», проведенном в сентябре 1933 г. - М.-Л.: Отдел, изд-ва НКО Союза ССР. 1934. 45 с. средства: килектор Главвоенпорта, буксиры и водолазные боты.

На стороне «синих» действовал батальон 12-го СП ЛВО, усиленный ротой 33-го СП1.

В Ленинградском порту была проведена пробная погрузка на транспорты СТФ и выгрузка с них на воду. При этом на транспорт «Жан Жорес» было погружено два танка Т-26, мотопонтон с настилом для них в собранном виде и четыре автокухни, а на транспорт «Ванцетти» - две танкетки Т-27, понтон Н2П с настилом для них, 1,5 т боевые машины 33-го СП и паром из лодок А .

Представляется необходимым рассмотреть основные выводы по данному учению. Так, при оценке действий десанта на берегу отмечалось:

- отсутствие боевого обеспечения высаженных подразделений;

- отсутствие разведки пунктов высадки;

- незнание личным составом десанта своих задач и характера действий противника;

- низкие темпы высадки (выгрузки) десанта, продолжавшейся 10 часов (с 6.05 до 16.45)

- при имевшихся в организации высадки десанта недостатках она в условиях боевой обстановки «вряд ли удалась»;

- целесообразно в составе 1-го броска иметь танки и танкетки, которые должны вести огонь при движении к берегу;

- высадку 1-го броска десанта производить перед рассветом, а в случае необходимости высадки днем использовать дымовую завесу;

- необходимость придавать 1-му броску «мелкосидящие катера», вооруженные мелкокалиберными пушками, а также пулеметами, или оборудовать мотоботы приспособлениями для установки на них указанного вооружения;

- необходимость усиления десанта средствами ПВО;

- необходимость нахождения командира десанта и командира сил высадки на одном корабле;

- мотомехчасти являются наиболее эффективным средством борьбы с

1 РГВА. Ф. 31983. Оп. 1. Д. 156. Л. 4. 4 об, 6, 6 об.

2 Там же. Л. 11. высадившимся десантом1.

В связи с вышеизложенным следует подчеркнуть, что по результатам учения были сделаны в основном правильные, обоснованные выводы. Однако они не учитывали всех достижений теории и практики межвоенного периода. Так, не были сделаны выводы о необходимости создания частей морской пехоты и строительства десантных кораблей и десантно-высадочных средств.

Наибольший интерес с точки зрения развития десантных кораблей и де-сантно-высадочных средств представляют выводы об их состоянии по результатам учений. Так, было определено, что в составе морских сил Балтийского моря нет транспортов, пригодных для перевозки техники. В то же время отмечалось полная пригодность транспортов СТФ, вследствие наличия стрел грузоподъемности 20 т. и твиндеков, для размещения личного состава десанта. Что же касается использовавшихся на учении «средств высадки», то они по своей конструкции признавались способными обеспечивать высадку десанта при волнении моря не более четырех баллов2.

Таким образом, правильных и научно обоснованных выводов о строительстве десантных кораблей и десантно-высадочных средств сделано не было.

Военно-теоретические взгляды на ведение морских десантных операций и практику боевого применения морской пехоты прошли частичную проверку в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

Как уже отмечалось, 1 июля 1939 г. в соответствии с директивой начальника ГМШ ВМФ от 6 июня этого же года в Кронштадте на базе Кронштадтского крепостного стрелкового полка была сформирована 1-я отдельная специальная стрелковая бригада, которая 11 декабря 1939 г. приказом наркома ВМФ была отнесена к соединениям береговой обороны с подчинением непосредственно Воо енному совету КБФ . Создание такого соединения, принявшего активное участие в советско-финляндской войне, явилось очередным шагом на пути к созданию морской пехоты как регулярных войск в составе флота.

4 ноября 1939 г. приказом Военного совета КБФ для проведения десантной

1 РГВА. Ф. 31983. Оп. 1. Д. 156. Л. 21.

2 Там же. Л. 22.

3 РГА ВМФ. Ф. Р-92. Оп. 23. Л. 65. Л. 184-185, 198; Ф. Р-1678. Оп. 1. Д. 66. Л. операции с целью овладения рядом островов в Финском заливе был создан Отряд особого назначения (ООН), в состав которого, наряду с другими силами флота, вошли 1-я ОССБР, два артиллерийских дивизиона, танковая рота и понтонный батальон ЛЕЮ1.

Говоря об уровне планирования боевых действий штабом Балтийского флота, следует отметить, что его оперативным отделом было разработано четыре варианта десантной операции, ни один из которых не был до конца продуман2. Кроме того, поставленная 1-й ОССБР боевая задача менялась три раза. Существенным упущением явилась неспособность руководства осуществить (что неоднократно имело место в годы Великой Отечественной войны, например, при подготовке петергофского десанта в 1941 г.) скрытность подготовки операции, о которой узнало местное население, а затем и финское командование3.

В первые четыре дня советско-финляндской войны КБФ успешно выполнил поставленную ему задачу по занятию островов в восточной части Финского залива. В составе высаженных на острова десантов насчитывалось от одной усиленной роты (на о. Сейскари) до двух батальонов (на о. Суурсари) 1-й ОССБР4.

В начале января 1940 г. с целью отражения внезапного нападения противника по льду со стороны Карельского перешейка на побережье и Кронштадт, а также обороны островов Военным советом КБФ была организована так называемая Зимняя оборона восточной части побережья и островов в полосе от Кронштадта до о. Суурсари включительно5. 6 февраля 1940 г. был окончательно определен состав Зимней обороны КБФ, куда вошли 1-я ОССБР, береговой отряд сопроводения (БОС), три укрепленных района и пять батальонов.

В этот же день началось формирование отряда БОС6, предназначавшегося

1 Салагин Я.Т. Оборона морских флангов «линии Маннергейма». - Б.М., 1941. Библиотека BMA. Инв. № В 84261. С. 16.

2 РГА ВМФ. Р-92. Оп. 2. Д. 7. Л. 25.

3 Meister J. Der Einsatz der sowjertischen Schiffsartillerie gegen Landziele 1939 /45// Marine Rundschau. 1956. XII. S. 216.

4 Круглов В.И., Болотов H.A. Чубрик K.K. Советско-финляндская война 19391940 г. на море. - М.-Л.: Воениздат, 1946. Ч. I. Кн. 2. С. 60-61.

5 О создании Зимней обороны главной базы флота и побережья: Приказ начальника штаба КБФ от 1 января 1940 № 1 Оп/СС // РГА ВМФ. Ф. Р-92. Оп. 2. Д. 592. Л. 13.

6 О формировании Отряда берегового сопровождения КБФ: Приказ командуюдля действий на приморском фланге 7-й армии. Это соединение было окончательно сформировано 10 января в Ораниенбауме. В его состав вошли: 2-й батальон 1-й ОССБР, специальный лыжный отряд моряков капитана И.С. Лосяко-ва, особый артиллерийский дивизион, особая рота моряков и химический минометный взвод общей численностью 1544 чел.1. Но вооружение отряда состояло 13 танков Т-38, четыре 152-мм и четыре 122-мм гаубицы, четыре 76-мм и четыре 45-мм пушки, четыре миномета и 144 станковых и ручных пулеметов. Командиром отряда был назначен комбриг Н.Ю. Денисевич (с 20 февраля 1940 г. - полковник И.Е. Гусев) .

В начале марта 1940 г., когда войска 7-й армии Северо-Западного фронта прорвали тыловую укрепленную полосу «линии Маннергейма», Балтийскому флоту была поставлена задача содействовать 28-му стрелковому корпусу этой армии и активными действиями морской пехоты в шхерном районе в полосе от мыса Ристниеми до Котки отвлечь и сковать значительные силы противника.

На рассвете 4 марта 1940 г. 1-я отдельная специальная стрелковая бригада (без 2-го батальона) и четыре батальона моряков перешли в наступление на широком фронте на трех направлениях и успешно выполнили поставленную задачу. Финское командование, приняв действия морской пехоты за наступление главных сил Северо-Западного фронта, было вынуждено перебросить с Выборгского участка на приморское направление несколько пехотных частей, на базе которых была создана группа «Хамина».

Таким образом, действия частей морской пехоты КБФ в феврале - марте 1940 г. оказали значительную помощь наступавшим на Карельском перешейке и через Выборгский залив войскам Северо-Западного фронта.

В ходе советско-финляндской войны отличились и приобрели боевой опыт многие командиры частей и соединений морской пехоты, наилучшим образом проявившие себя в годы Великой Отечественной войны. В первую очередь к ним следует отнести: комбригов Г.Т. Григорьева и Н.Ю. Денисевича, полковников И.Е. Гусева и Т.М. Парафило, майора А.П. Рослова, капитанов Б.М. Гранина, Г.В. Викторова, М.Е. Мисюру, А.З. Панфилова и В.В. Сорокина. щего КВФ от 1 января 1940 № 005 // РГА ВМФ. Ф.Р-92. Оп. 2. Д. 592. Л. 47-49.

1 РГАВМФ. Ф. Р-1529. Оп. 1. Д. 64. Л. 38.

2 Там же. Л. 86, 88, 93.

Приказом НК ВМФ от 25.4.1940 г. 1-я отдельная специальная стрелковая бригада была переформирована в 1-ю особую бригаду морской пехоты1. В этой бригаде все было особое: и организационно-штатная структура, и вооружение, и боевая подготовка, и форма одежды и даже воинские звания.

Это своего рода уникальное в Вооруженных Силах СССР соединение первоначально насчитывало около 6000 чел. и состояло из шести отдельных стрелковых батальонов, дивизиона 76-мм орудий, дивизиона катеров, школы подготовки сержантского состава, танковой роты плавающих танков и подразделений боевого и тылового обеспечения . Большая часть личного состава имела боевой опыт, приобретенный в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

Каждый стрелковый батальон являлся отдельной частью и тактическим подразделением, способным самостоятельно вести боевые действия. В его состав входили три стрелковые, пулеметная роты, рота боевого обеспечения, батареи 76-мм, 45-мм орудий и минометная батарея. Вся артиллерия бригады и батальонов была на мехтяге, для чего мелись тягачи Т-20 с бронированной кабиной и пулеметной установкой3. Некоторыми видами стрелкового, артиллерийского и танкового вооружения бригада была укомплектована на 110-120 процентов и по количеству многих из них превосходила стрелковую дивизии РККА (штата 04600 1941 г.), а по некоторым (танки, тягачи Т-20) и немецкую пехотную дивизию 1-ой волны 1941 г.4.

Личный состав бригады был хорошо подготовлен к боевым действиям. Все тактические учения проводились с боевой стрельбой артиллерии и инженерным оборудованием огневых позиций в полном объеме в условиях максимально приближенным к боевым. Все подразделения имели высокую морскую десантную подготовку. Большая часть личного состава приобрела боевой опыт, в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 гг.5.

Все вышеизложенное позволяет сделать определенные выводы по второй главе.

1 РГА ВМФ. Ф. Р-1678. Оп. 1. Д. 129. Л. 388.

2 ЦВМА. Ф. 595. Оп. 0027451. Д. 5. Л. 388. См. приложение 5.

3 Там же.

Заключение

В заключении формулируются основные выводы, исторические уроки, вносятся теоретические предложения и рекомендации практического характера

Создание отечественной морской пехоты 16 (27) ноября 1705 г. явилось важным историческим событием в жизни Русского государства, его вооруженных сил, в том числе Военно-Морского Флота.

Впервые в военной истории была создана национальная морская пехота, однородная по своему составу, вооруженная лучшим в Европе оружием и обученная на основе единой системы боевой подготовки.

Развиваясь в течение трех столетий как сложное, многогранное социально-политическое и военно-историческое явление морская пехота наибольшее развитие получила в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Раскрытие сущности в содержании объекта и предмета исследования позволяют выявить и сформулировать следующие закономерности развития и боевого применения морской пехоты в Великой Отечественной войне:

- зависимость от достигнутого уровня производства государства, включая развитие тяжелой, военной промышленности и состояния сельского хозяйства, как материальной базы, обеспечившей развитие морской пехоты;

- определяющая роль, как субъективного фактора, деятельности высшего политического и военного руководства страны, выдающихся полководцев, флотоводцев и военачальников;

- комплектование частей и соединений морской пехоты на добровольной основе лучшим личным составом ВМФ, прошедшим двух - пятилетнюю службу на флоте и воспитанным в духе любви к Родине и верности воинскому долгу;

- существование на протяжении всей войны трех разновидностей морской пехоты: частей и соединений морской пехоты, сформированных в составе флотов и флотилий; морских стрелковых бригад, а также частей и соединений, не имевших в своих названиях слов «морская» или «морской», но укомплектованных в значительной степени моряками;

- положительное влияние справедливого характера Великой Отечественной войны на развитие морально-боевых качеств и боеспособность морской пехоты;

- боевое применение морской пехоты для выполнения оперативно-стратегических задач на различных театрах военных действий.

Особенности советской морской пехоты, воплотившей в себе лучшие боевые качества армии и флота и проникнутой национальным духом великого народа, позволили успешно осуществить ее боевое применение в годы Великой Отечественной войны.

Практическая значимость диссертации обусловлена главным образом степенью приращения исторических знаний по исследуемой проблеме. Материалы диссертации, сделанные в ней обобщения и выводы позволяют выявить подлинное значение морской пехоты как рода сил флота, сыгравшего важную роль в Великой Отечественной войне и внесшего значительный вклад в Победу.

На основании вышесказанного автором сформулирован ряд исторических уроков.

Первый урок. Изучение теоретических подходов к истории морской пехоты позволяет определить, что концепция развития и боевого применения этого рода сил в Великой Отечественной войне представляет собой систему теоретических и методологических положений. Развитие морской пехоты - это естественно-исторический процесс, обусловленный действием объективных законов и категорий материалистической диалектики.

Таким образом, важной задачей в изучении истории морской пехоты является совершенствование методологии, т.е. применения в процессе ее познания диалектического материализма.

Из этого вытекает необходимость более полного ознакомления с методологией, как материалистической диалектикой, применяемой в качестве мировоззренческой и методологической основы военно-исторической науки.

Второй урок. Исторический эволюционный процесс развития морской пехоты как необратимого целенаправленного изменения в годы Великой Отечественной войны не являлся равномерным и идентичным, но он был непрерывным, в отличие от войн XIX и первой четверти XX вв., когда этот процесс развивался неравномерно и скачкообразно. В указанный период при отсутствии на флоте регулярной морской пехоты, ее временные части и соединения создавались только на время войн, а после их окончания снова расформировывались, что отрицательно сказывалось на развитии этого рода сил флота. В послевоенный период советская морская пехота как род сил Военно-Морского флота просуществовала до 1955 г., когда она, в силу ряда причин и прежде всего, непонимания высшим политическим и военным руководством страны роли и значения морской пехоты, была расформирована. Однако через восемь лет этот род сил флота обрел свое второе рождение.

Отсюда вытекает урок: уделять постоянное внимание со стороны руководителей государства и Министерства обороны Российской Федерации вопросам развития морской пехоты как рода береговых войск Военно-Морского Флота.

Четвертый урок. Анализ исторического процесса развития морской пехоты XVIII в. показывает неразрывную связь этого рода сил с историей строительства регулярных Вооруженных Сил России и прежде всего с Военно-Морским Флотом. История морской пехоты также свидетельствует, что большинство частей и соединений морской пехоты общей численностью около 270 тыс. чел. было сформировано в составе флотов и флотилий. Кроме того командование флота постоянно поддерживало связь с частями и соединениями морской пехоты, сражавшимся на сухопутных фронтах.

Как показал опыт Великой Отечественной войны, наиболее эффективное боевое применение морской пехоты в обороне военно-морских баз, противодесантной обороне, в морских, озерных и речных десантах достигалось при ведении боевых действий в составе флотов и флотилий.

Отсюда следует необходимость существования морской пехоты как регулярного рода сил (рода береговых войск) только в составе Военно-Морского Флота.

Пятый урок. Продолжительность Великой Отечественной войны, ее пространственный размах, ведение военных действий на различных ТВД и необходимость в связи с этим использования большого количества сухопутных войск на приморских направлениях, в приозерных и приречных районах обусловили привлечение значительного количества общевойсковых частей и соединений для противодесантной обороны побережья и действий в составе морских, озерных и речных десантов.

Отсюда вытекает урок: иметь в составе приморских группировок сухопутных войск части и соединения, подготовленные для действий в составе десантов и противодесантной обороны важных береговых объектов, островов и участков морского побережья.

Шестой урок. Опыт боевой деятельности морской пехоты в Великой Отечественной войне свидетельствует, что вся совокупность способов боевого применения морской пехоты была направлена на наиболее полную реализацию одного из важнейших принципов военного искусства - активности действий и настойчивости в достижении поставленной цели. Причем такая активность была тесно связана с инициативой, выражавшейся в смелом и героическом порыве. Это в наибольшей степени соответствовало исторически сложившемуся основному предназначению морской пехоты - высаживаться с моря на берег в составе первых бросков, передовых отрядов и первых эшелонов десантов и захватывать плацдармы на берегу.

Отсюда вытекает урок: постоянно и целенаправленно готовить части и соединения морской пехоты Военно-Морского Флота к активным, инициативным и решительным действиям прежде всего в составе морских десантов с максимальным напряжением сил.

Седьмой урок. Лучшая боевая подготовка и высокие морально-боевые качества морской пехоты в годы Великой Отечественной войны позволили Верховному Главнокомандованию использовать ее не только в ходе стратегической обороны для выполнения соответствующих предназначению этого рода сил задач, но и в стратегических наступательных операциях советских Вооруженных Сил, как правило на направлении главного удара. Особенностями боевой деятельности этого рода сил в исследуемый период явились: стратегическое, оперативное и тактическое взаимодействие частей и соединений морской пехоты с объединениями и соединениями сухопутных войск и флота; высокая подвижность, способность осуществлять стратегический маневр с одного театра военных действий на другой. Все сказанное обусловило развитие морской пехоты в годы войны как рода сил, предназначенного для решения оперативно-стратегических задач. Из этого вытекает целесообразность боевого применения современной морской пехоты для решения важных задач в составе мобильных сил.

Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы государственными и военными ведомствами Российской Федерации при выработке основ военного строительства в ходе реформирования Военно-Морского Флота; командованием вооруженных сил при проведении анализа основных составляющих боеготовности морской пехоты, определении мер по ее повышению; для написания свободных от политической конъюнктуры трудов по отечественной истории, Военно-Морского Флота и истории морской пехоты России, в учебно-воспитательном процессе в военно-учебных заведениях МО РФ, а также частях и соединениях морской пехоты ВМФ.

Глубоко исследовав процесс развития и боевого применения морской пехоты и ознакомившись с особенностями эволюции и боевой деятельности этого рода сил (береговых войск) в послевоенный период, автор считает возможным внести ряд теоретических предложений и рекомендаций практического характера.

В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным сосредоточить усилия историков на проведение научных исследований по следующим направлениям:

- разработка теоретических и методологических основ истории морской пехоты ВМФ РФ;

- исследование, в том числе с помощью количественных методов и с применением компьютерных технологий вопросов эволюции и боевого применения морской пехоты, в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период;

- комплексное исследование состояния и изменения основных характеристик боеспособности морской пехоты за всю историю ее существования;

- создание базы данных, характеризующую высший военный состав в годы войны и государственных деятелей, причастных к принятию решений по строительству морской пехоты в исследуемый период.

Основываясь на материалах исследования, автор предлагает ряд практических рекомендаций.

1. Изучение исторического опыта развития и боевого применения морской пехоты в годы Великой Отечественной войны настоятельно требует использования исторически оправданных форм и принципов ее руководства как родом сил флота. Исходя из этого представляется целесообразным: во-первых изменить наименование Управления береговых войск Военно-Морского Флота Российской Федерации, назвав его Управлением морской пехоты и береговых ракетно-артиллерийских войск (МП и БРАВ); во-вторых, расширить права и функции отдела морской пехоты названного управления; в-третьих, повысить роль и значение таких управлений на флотах и на Каспийской флотилии.

2. Возрастание роли вооружения морской пехоты а также десантных кораблей и десантно-высадочных средств специальной постройки, обеспечивающих ее перевозку морем и высадку на побережье, что убедительно показал боевой опыт Великой Отечественной войны и недавних вооруженных конфликтов, свидетельствуют о настоятельной необходимости увеличения количества современных десантных кораблей и десантно-высадочных средств: экранопланов, вертолетов и кораблей (катеров) в т.ч. на воздушной подушке.

3. Системный анализ боевой деятельности морской пехоты в годы войны показывает важность сохранения в структуре современного Военно-Морского Флота боеспособного и мобильного рода сил (войск), каким сегодня, как и в исследуемом периоде, является морская пехота. При любом развитии экономической и политической ситуации этот род сил (войск) должен сохраниться в составе Российского флота.

4. Анализ боевого применения морской пехоты военных лет подтверждает возрастающее значение боевой подготовки для обеспечения постоянной боевой готовности ее частей и соединений, а также органов управления. В настоящее время боевая подготовка этого рода береговых войск флота, вследствие недостаточного финансирования и низкой укомплектованности большинства подразделений, частей и соединений, находится на недостаточно высоком уровне. Отсутствует или нуждается в изменениях и дополнениях ряд документов, обобщающих боевой опыт применения морской пехоты в особых условиях, в том числе горах. Поэтому представляется необходимым создание в частях и подразделениях этого рода войск специальных горных подразделений, введение горной подготовки и издание необходимых для этого наставлений и учебных пособий.

5. Изучение системы обучения и воспитания морской пехоты в годы Великой Отечественной войны свидетельствует о том, что основой ее высокого морального духа была идея патриотического долга перед Родиной, которая, как показал опыт боевых действий на Северном Кавказе, остается стержнем воспитательной работы нынешнего поколения морской пехоты России. В этой связи целесообразно: увеличить количество часов на преподавание таких дисциплин, как «Отечественная история» и «Военная история» в военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации с целью введения тем, посвященных истории морской пехоты России; увеличить количество времени отводимого в рамках общественно-государственной подготовки, в т.ч. в системе командирской подготовки офицеров, прапорщиков и сержантов морской пехоты, на изучение истории морской пехоты России; обогатить и расширить экспозиции по морской пехоте Центрального музея Вооруженных Сил, Центрального военно-морского музея, дополнив их материалами о боевой деятельности морской пехоты в годы Великой Отечественной войны и в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе, а также о вкладе выдающихся государственных деятелей, полководцев и флотоводцев военных лет в развитие морской пехоты.

6. В целях повышения эффективности воспитания личного состава на лучших боевых традициях армии и флота:

- издать 3-х томную «Историю морской пехоты России», второй том которой посвятить истории развития и боевого применения морской пехоты в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.;

- установить премию Всероссийской общественной организации морских пехотинцев за лучшую книгу, научный труд по истории морской пехоты России;

- ввести в журнале «Морской пехотинец» раздел, посвященный истории морской пехоты России;

- на базе Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова провести международную научно-практическую конференцию «Морская пехота В Великой Отечественной войне 1941-1945 г.».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Морская пехота в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."

На правах рукописи

Евгений Петрович АБРАМОВ

МОРСКАЯ ПЕХОТА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2007 0 031В1В82

003161882

Диссертация выполнена в научно-исследовательском отделе (военной истории Северо-Западного региона Российской Федерации, г. Санкт-Петербург) Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Фролов Михаил Иванович; доктор исторических наук, профессор Полторак Сергей Николаевич; доктор исторических наук, профессор Филиппов Эдуард Михайлович.

Ведущая организация -Морской корпус Петра Великого -Санкт-Петербургский военно-морской институт

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, Средний проспект, д. 57, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы.

Автореферат разослан « а октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук^/)

доцент^'Л. И. КОМИССАРОВА

© ВМИИ, 2007

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что на современном этапе исторического развития России, характеризующемся сложностью и противоречивостью происходящих в структуре и в содержании всей системы государственной власти изменений, одной из важнейших государственных задач по-прежнему остается проблема строительства Вооруженных Сил Российской Федерации.

Подтверждением этому является принятие в последнее время ряда концептуальных документов; Концепции национальной безопасности, Военной доктрины, Концепции внешней политики, Морской доктрины и др.1

В «Основах государственной политики РФ по военному строительству на период до 2010 г.», утвержденных Президентом РФ В. В. Путиным 17 августа 2002 г. в качестве результирующей задачи, определено «...создание в РФ эффективной военной организации, рациональной по структуре, составу и численности, обладающей высоким уровнем профессионализма и морально-психологической подготовки личного состава, прочной материально-технической и социальной базой, оснащенной современными образцами вооружения, военной и специальной техники, готовой и способной гарантированно обеспечить военную безопасность государства».

Всем вышеуказанным требованиям в значительной степени отвечают соединения и части современной морской пехоты. Подтверждением этому могут служить боевые действия морской пехоты на Северном Кавказе во время восстановления конституционного порядка в 1994-1995 гг. и при проведении контртеррористической операции в 1999-2000 гг. в Чеченской Республике.

В связи с этим особую научную актуальность и практическую значимость приобретают глубокое изучение и всестороннее обобщение богатого исторического опыта развития и боевого применения морской пехоты в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. где морская пехота получила наибольшее развитие.

В истории развития и боевого применения морской пехоты существует ряд недостаточно изученных проблем, от правильного понимания которых зависит формирование взглядов, выработка концепции для последующего широкого изучения и практического использования.

Важность данного научного исследования определяется также необходимостью всесторонней и критической оценки основных направлений развития

1 Военная доктрина Российской Федерации: Указ Президента РФ от 21 апреля 2000 № 706 // Собрание законодательства РФ. 2000. № 17. Ст. 1852; Об обороне; Федеральный закон от 6 июля 2006 № 29 // Собрание законодательства РФ. 2000. № 17. Ст. 3124; О концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10 января 2000 № 24 // Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. Ст. 170; Об обеспечении строительства и развитии Вооруженных Сил РФ, совершенствовании их структуры: Указ Президента РФ от 24 марта 2001 № 337с // Собрание законодательства РФ. 2000. № 14. Ст. 1326.

¡1 боевого применения морской пехоты, использования данного опыта для решения современных задач, извлечения из истории уроков, которые следует учитывать при осмыслении настоящего и видении будущего.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, исследуемый период занимает важное место в отечественной истории и истории Вооруженных Сил РФ.

Великая Отечественная война Советского Союза по своим масштабам, участию в ней людских масс, применению огромного количества боевой техники и вооружения, напряжению и ожесточенности превзошла все предыдущие воины. В этой тяжелой войне советский народ и его Вооруженные Силы одержали великую историческую победу, оказавшую огромное влияние на жизнь миллионов людей во всех частях земного шара.

Сегодня через призму десятилетий ярче предстает величие подвига нашего народа и его армии и флота, острее ощущается необходимость осмысления его исторической значимости;

- во-вторых, изучение исторического опыта развития и боевого применения морской пехоты в Великой Отечественной войне отвечает требованиям Приказов Министра обороны РФ № 207 от 17 апреля 1993 г. «О совершенствовании военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации» и № 84 от 28 апреля 1995 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Следует отметить, что в современных условиях изучение боевого опыта Великой Отечественной войны приобретает практическое значение. Это позволяет более глубоко познавать основные процессы, изменения, происходящие в теории и практике строительства Вооруженных Сил РФ, в том числе морской пехоты как рода береговых войск ВМФ, эволюцию форм и способов их боевого применения, дает возможность взвешенно и аргументированно подходить к решению современных проблем;

- в-третьих, в связи с празднованием в 2005 г. 300-летия морской пехоты России особую значимость приобретает создание методологической и теоретической основ для написания истории этого рода сил ВМФ.

К сожалению, история морской пехоты России, в том числе одного из важнейших ее периодов - Великой Отечественной войны, до сих пор не написана, в то время как ее разработка имеет большое значение не только для истории Вооруженных Сил РФ, но и для изучения истории России в целом;

- в-четвертых, в современных условиях возрастает значение морской пехоты как наиболее боеспособного и мобильного рода береговых войск ВМФ.

Настоящий период реформирования Вооруженных Сил характерен поиском и обоснованием новых, нетрадиционных подходов к оборонному строительству и обеспечению национальной безопасности.

Главная задача Российской Федерации как государства и его общества заключается в приведении военной политики и военной организации в соответствие с изменяющимися условиями и возможностями страны.

В сложившихся условиях должны быть созданы боеготовые, сбалансированные, мобильные и компактные вооруженные силы, состоящие из соединений и частей, обладающих достаточным боевым потенциалом, современным уровнем профессиональной и морально-психологический подготовки.

Без преувеличения можно утверждать, что основу таких войск должна составлять морская пехота;

- в-пятых, в условиях возрастания духовной составляющей военной мощи государства особую значимость приобретает воспитание нынешнего поколения воинов армии и флота, молодежи на боевых традициях и героических подвигах морской пехоты Великой Отечественной войны.

Морская пехота военных лет стала символом безудержной отваги, исключительной стойкости, особой удали, презрения к смерти, высокого боевого мастерства, любви к Родине и непоколебимой верности воинскому долгу. Именно в Великой Отечественной войне с наибольшей полнотой проявились высокие морально-боевые качества морской пехоты, выделившие ее как род сил с неповторимым национальным обликом.

Лучшим средством военно-патриотического воспитания будущих защитников Отечества служит ознакомление их со славными победами Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне, примерами воинской доблести, проявленной соединениями и частями морской пехоты.

Героика Великой войны служит источником и средством воспитания послевоенных поколений в духе патриотизма.

В связи с вышеизложенным следует отметить, что сложившаяся в нашей стране социально-политическая обстановка и духовный климат обязывают исследователя, соизмеряя свою деятельность с общечеловеческими этическими нормами, подробно и обстоятельно изучать такие проблемы, как роль и место Великой Отечественной войны в историческом процессе, объективно осмысливать ее итоги и последствия.

Как неотъемлемая часть духовного потенциала страны история призвана утверждать традиционные национальные ценности. Это особенно важно в настоящее время, когда Россия должна достойно ответить на исторический вызов и остаться самостоятельным единым государством, важнейшим геополитическим фактором мировой истории. Поэтому исследуемая тема приобретает особое теоретическое и практическое значение.

Теоретически это важно потому, что в годы войны прошли проверку важнейшие положения советской военной науки и получили дальнейшее творческое развитие основные вопросы военно-теоретической мысли. Среди них важное место занимают новые взгляды на организацию морских десантных операций, оборону военно-морских баз, противодесантную оборону, боевую подготовку морской пехоты и способы ее боевого применения.

Так, новой формой оборонительных операций сухопутных войск, морской пехоты и флота явилась долговременная оборона приморских плацдармов, опорными пунктами которых были военно-морские базы.

Аналнз десантных операций и морских десантов, высаженных в годы войны, позволил внести изменения в предвоенную теорию десантных операций.

Практическая ценность исследования обусловлена непреходящим значением многообразного опыта развития и боевого применения морской пехоты в годы войны.

Опыт управления силами флота, включая морскую пехоту, в операциях, проводимых на приморских направлениях совместно с сухопутными войсками, и взаимодействия при высадке морских десантов сохраняет свою актуальность и в современных условиях. На изучение и использование этого, добытого дорогой ценой боевого опыта, постоянно обращает внимание командиров всех степеней и военных историков Министр обороны РФ.

Это позволяет сделать вывод о том, что только на основе всестороннего анализа взаимосвязи событий прошлого и настоящего можно установить диалектическую преемственность в развитии морской пехоты и на этой базе творчески совершенствовать процесс строительства этого рода войск и поднимать его на новую качественную ступень.

Степень изученности темы. Актуальность избранной проблемы усиливается в связи с ее недостаточной разработанностью, отсутствием по этой теме специальных крупных обобщающих научных исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления и процессы в развитии и боевом применении морской пехоты периода Великой Отечественной войны, связанные с рядом объективных факторов.

Проведенное историографическое исследование по теме показывает, что некоторые стороны истории морской пехоты военных лет отдельными авторами исследовались, но в связи с решением других проблем. Специального научного анализа развития и боевого применения морской пехоты Великой Отечественной войны на уровне монографии не проводилось.

Актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость в вопросах строительства Вооруженных Сил и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации обусловили выбор темы, объект, предмет, цель и основные научные задачи исследования.

Объектом настоящего исследования являются части и соединения морской пехоты в годы Великой Отечественной войны, которые включают три разновидности:

- части и соединения морской пехоты, в наибольшей степени отвечавшие основному предназначению этого рода сил флота;

- морские стрелковые бригады;

- части и соединения сухопутных войск, не имевшие в своих названиях слов «морская» или «морской», но сформированные на базе частей и соединений морской пехоты или укомплектованные в основном моряками.

Непонимание такого подхода к понятию «морская пехота» применительно к периоду Великой Отечественной войны, вследствие недостаточно компетентного изучения истории морской пехоты, приводит к неправильному пониманию ее сущности и недооценке этого рода сил флота в Великой Отечественной войне.

Предметом исследования определены процессы развития и боевого применения морской пехоты.

Хронологические рамки исследования совпадают с годами Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. и обосновываются:

- во-первых - созданием в годы войны морской пехоты как самостоятельного рода сил флота;

- во-вторых - существованием только на протяжении исследуемого периода трех разновидностей этого рода сил - частей и соединений морской пехоты; морских стрелковых бригад, а также укомплектованных, в основном, моряками или созданных на базе частей и соединений морской пехоты формирований сухопутных войск.

Обосновывая выбор темы исследования, необходимо подчеркнуть, что в такой формулировке в мировой и отечественной научной литературе она еще не ставилась. Следовательно, в целостном виде развитие и боевая деятельность, а также роль и место морской пехоты в Великой Отечественной войне нуждаются в серьезной научной проработке.

Именно поэтому цель данного исследования состоит в том, чтобы, основываясь на системном подходе в методологии современного познания, дать комплексный научный анализ исторического процесса развития и боевого применения морской пехоты в исследуемом периоде, а также выявить подлинное значение этого рода сил флота в Великой Отечественной войне и его вклад в победу.

Для достижения данной цели диссертант определил следующие основные задачи исследования:

1. Сформулировать основные положения методологии исследования проблемы с учетом новых подходов к освещению истории Великой Отечественной войны. Дать глубокий анализ документальных источников, уровня и степени отражения проблемы в различных трудах за послевоенный период.

2. Изучить особенности формирования частей и соединений морской пехоты в первом периоде войны, а также изменения ее организационно-штатной структуры, боевого и численного состава.

3. Проанализировать общие направления боевой подготовки морской пехоты, ее особенности, содержание и методику обучения и воспитания, а также боевую выучку личного состава.

4. Дать характеристику основных способов боевого применения морской пехоты, уделив особое внимание основному способу - действиям в составе морских десантов.

5. Показать развитие морской пехоты в годы войны, ее выдающуюся роль как оперативно-стратегического резерва страны и инструмента для решения оперативно-стратегических задач.

6. Раскрыть величие подвига морской пехоты в Великой Отечественной войне, показать значение морального духа и воинского героизма как основной составляющей ее боевой деятельности.

7. Сделать на\чно-обоснованные выводы, сформулировать уроки и практические рекомендации по использованию опыта развития и боевого применения морской пехоты Великой Отечественной войны на современном этапе строительства морской пехоты Военно-Морского Флота РФ.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания истории, позволяющий объективно и всесторонне решать поисковые задачи развития и боевой деятельности морской пехоты в годы воины, дающий возможность отделять существенное от второстепенного, раскрывать связь между разнообразными явлениями политической, экономической и социальной сфер жизни общества, выявлять и анализировать противоречия окружающей реальности, видеть ее в изменении и развитии.

Методологическую основу исследования также составляют:

- во-первых, фундаментальные положения и выводы философской науки об основных аспектах и этапах научного познания действительности, принципы научности и объективности;

- во-вторых, общенаучные методы исследования: классификации, систематизации, обобщения, сравнения и др.;

' - в-третьих, совокупность исторических методов исследования: конкретно-исторического подхода в историческом исследовании, проблемно-хронологического и периодизации.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и военных деятелей по проблемам Великой Отечественной войны и национальной безопасности, применению вооруженных сил, а также материалы научных конференций, в которых содержатся положения по проблеме диссертации.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является, по существу, первым многоплановым научным исследованием избранной темы.

В итоге всестороннего исследования крупномасштабной проблемы автором достигнуты определенные научные результаты, степень новизны и значимость которых определяется следующим:

1. На основе осмысления 300-летней истории морской пехоты России, изучения опубликованных и вводимых в научный оборот архивных материалов и документов впервые осуществлен комплексный анализ исторического процесса воссоздания в годы Великой Отечественной войны, после почти 130-летнего перерыва, на новой диалектической ступени развития морской пехоты как самостоятельного рода сил Военно-Морского Флота.

2. В результате углубленного изучения не известного ранее архивного материала впервые определены три разновидности морской пехоты, существовавшие в годы войны, исследован процесс их создания, развития и боевого применения, показана роль в войне и вклад в победу.

3 Впервые, с учетом современных взглядов на проведение морских десантных операций, осуществлена количественная и качественная характеристика всех морских, озерных и речных десантов, высаженных советскими флотами и флотилиями в годы Великой Отечественной войны, дана их классификация, а также разработаны схемы действий морской пехоты в составе десантов на всех театрах военных действий.

4. Впервые сделана попытка исключительно на основе материалов центральных архивов Министерства обороны и Военно-Морского Флота показать боевую деятельность частей и соединений сухопутных войск, сформированных на базе формирований морской пехоты и, в основном, укомплектованных моряками.

5. В диссертационном исследовании впервые приведены систематизированные сведения об организационно-штатной структуре частей и соединений морской пехоты, их командном и начальствующем составе и представлены принципиальные схемы боевой подготовки и боевого применения морской пехоты в годы войны.

6. В отличие от стереотипного мышления прошлых лет, когда боевой деятельности морской пехоты, равно как теории и практике ее применения, неуделялось должного внимания, в работе дано диалектическое понимание выдающейся роли и величия подвига морской пехоты в Великой Отечественной войне как оперативно-стратегического резерва страны.

7. Сформулированные в диссертации авторские суждения позволяют по-новому подойти к рассмотрению некоторых основополагающих вопросов исследуемой проблемы, а на основе системного анализа процесса развития и боевого применения морской пехоты Великой Отечественной войны представляется возможным изложить ряд теоретических выводов, практических рекомендаций, исторических уроков и разработать принципиальную схему концепции морской пехоты Российского флота.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексного анализа процесса развития и боевого применения морской пехоты в Великой Отечественной войне как сложного, многогранного социально-политического и военно-исторического явления.

2. Авторские оценки и суждения по концептуальным и практическим вопросам исследуемой проблемы, в том числе по дискуссионным вопросам исторической науки и общественно-политической практики.

3. Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования, имеющие цель показать значимость морской пехоты в современных условиях строительства Вооруженных Сил РФ и важность ее сохранения в структуре Военно-Морского Флота как боеспособного и мобильного рода береговых войск.

Апробация научных результатов. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в 27 научных публикациях, в том числе в монографии «Морская пехота в Великой Отечест-

венной войне 1941-1945 гг.». СПб.: Судостроение, 2005 (24 а. л.); в коллективной монографии «Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». СПб.: Славия, 2005 (авторский текст 7 а. л.); учебнике «Тактика подразделений морской пехоты» / СПб.: ВВМИУ им. Ф. Э. Дзержинского, 1995 (авторский текст 10 а. л.), а также в статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК («Морской сборник», «Военно-исторический журнал», «Вестник Костромского университета») общим объемом свыше 42 авторских листов.

Идеи диссертации апробированы в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске и Костроме, на заседаниях редколлегии журнала «Морской пехотинец» и «Морского журнала»; пленарных и выездных заседаниях Академии военно-исторических наук и научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации.

Идеи и материалы диссертации также использованы при подготовке учебных программ и лекций по ряду дисциплин, преподаваемых в Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова, Военно-медицинской академии и Военно-морском инженерном институте. Результаты научной работы были изложены на сборах руководящего состава береговых войск ВМФ РФ, в ходе научных сообщений для командования Ленинградского военного округа, на занятиях по общественно-государственной подготовке.

Кроме того, основные положения диссертационного исследования использовались.при проведении научно-исследовательской работы «Анализ применения береговых войск и морской пехоты в Великой Отечественной войне». Шифр «Штурм». УДК. Инв. № 148. СПб.: ВМИИ, 2005 (авторский текст 5 а. л.).

Автором создана передвижная выставка «Морская пехота в Великой отечественной войне 1945-1945 гг.», экспонировавшаяся в 1995 г. на Международной научно-практической конференции «Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем», получившая высокую оценку руководства Института военной истории МО РФ; подготовлена и проведена серия передач на «Радио России» и радиостанции «Царское Село».

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, ее научная разработанность, определены объект, предмет, хронологические рамки, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая базд, оценены научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава диссертации «Методология, источники и историографии исследуемой проблемы» посвящена сущности методологии истории морской пехоты, обзору использованных в работе источников и анализу степени научной разработанности темы.

В первом параграфе главы - «Методология исследования и его источники» - обосновывается необходимость теоретического осмысливания наиболее употребляемых приемов исследования, подчеркивается значимость методологии истории морской пехоты, определяется общая методология познания истории этого рода сил флота, методологическая база и общетеоретическая основа проблемы его развития и боевого применения. В нем также выделяются основные принципы, категории и законы материалистической диалектики, используемые в процессе изучения истории морской пехоты и дается их характеристика с позиций диалектического материализма. Особенно подробно раскрывается понятие «морская пехота» и его основные свойства.

В ряду задач, стоящих прежде всего перед военными историками, одной из важнейших является совершенствование методологии военно-исторического исследования, в том числе изучения истории морской пехоты.

Методология истории развития и боевого применения морской пехоты -это материалистическая диалектика, примененная в качестве мировоззренческой и методологической основы военной науки.

Диалектический материализм как философская методология оказывает прямое и опосредованное (через другие науки) воздействие на военную науку через категории, принципы и законы философского материализма, материалистической диалектики и теории познания (гносеологии) как определенной стороны, определенной функции философии.

В параграфе определены основные принципы: объективность в исследовании исторического опыта развития и боевого применения морской пехоты; историзм; конкретность и всесторонность рассмотрения истории морской пехоты Великой Отечественной войны, изучение ее в развитии, динамике, а не в статике, рассматривание в связи с практикой.

Открытые философией всеобщие законы движения, развития в их применении к историческому процессу развития и боевого применения морской пехоты периода войны выступают как важнейшие методологические требования.

Так, закон взаимного превращения количественных и качественных изменений обязывает рассматривать развитие морской пехоты в единстве количественных и качественных изменений, в их взаимопереходах.

Из закона единства и борьбы противоположностей, раскрывающего источник всякого развития, вытекает общеметодологическое требование рассматривать все события и явления в историческом процессе развития морской пехоты в процессе движения.

Методологическое значение закона отрицания отрицания, раскрывающего общее направление развития морской пехоты военных лет, восходящий и спиралеобразный его характер, для военной истории, состоит в том, что он требует критического, но не нигилистического отношения к опыту прошлого.

Автор также отмечает, что такие категории истории морской пехоты, составляющей часть военной истории, как: морская пехота, боевое применение, формы и способы боевого применения, действующие в области военного дела, в частности, истории морской пехоты, раскрывают ее существенные связи и стороны. Они отражают ее практическую деятельность, в том числе формы и способы боевого применения, на данной ступени развития, в данную эпоху. При этом обращается внимание на то, что содержание категории «морская пехота» целесообразно анализировать в социально-философском аспекте применительно к истории государства и вооруженных сил в целом, в историческом плане, в функциональном ракурсе, с позиции свойств данного понятия.

Понятие «морская пехота» обладает целым рядом основных свойств. Прежде всего, это принадлежность, как правило, к военно-морскому флоту, предназначение и организационная структура.

Проведенное диссертантом исследование развития и боевого применения морской пехоты в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. позволяет дать следующее определение морской пехоты применительно к исследуемому периоду: морская пехота - укомплектованные, в основном, личным составом Военно-Морского Флота части и соединения, входящие в состав флотов, флотилий, армейских формирований и предназначенные для действий в составе морских десантов, обороны военно-морских баз, противодесантной обороны побережья и островов, а также для решения важных задач в интересах сухопутных войск.

Во второй части параграфа автор акцентирует внимание на том, что основную фактическую базу диссертации составляют архивные документы и материалы, позволяющие осуществить обстоятельный системный анализ и объективное освещение проблемы. При этом указывается, что исключительно важное значение имеют документальные материалы, хранящиеся в фондах Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ); Центрального военно-морского архива (ЦВМА); Архивного отдела Центрального военно-морского архива (АО ЦВМА); Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ); Российского государственного военного архива (РГВА); Архива Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации (АИВИ МО РФ); Архива Института российской истории Российской Академии наук (АИРИ РАН); Архива штаба Ленинградского военного округа (АШ ЛВО).

В работе использованы многочисленные фактические материалы, извлеченные из 205 фондов (более 850 дел) восьми центральных и местных архивов.

Характерно, что главная часть фактического материала диссертации извлечена автором в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации. По объему, содержанию и значимости особый интерес представ-

ляют документы, хранящиеся в 53 фондах гвардейских и стрелковых дивизий ', шести фондах бригад морской пехоты", в фондах 29 морских стрелковых и стрелковых бригад3.

По мнению диссертанта, особую ценность представляют недостаточно изученные до настоящего времени фонды гвардейских и стрелковых дивизий, сформированных на базе соединений морской пехоты. К ним следует отнести фонды 23-й СД (III ф.), 29-й СД (II ф.), 45-й СД (И ф.), 72-й СД (II ф.), 82-й СД (Иф.), 83-йСД([1ф.), 110-йСД(Шф.), 138-й СД (II ф.). 176-й СД (И ф.). 192-й СД (II ф.), 221-й СД (II ф.), 227-й СД (II ф.). 257-й СД (III ф.), 292-й СД (II ф.) и 341-й СД (II ф.)4. В делах этих фондов сосредоточены исторические справки о формировании и боевой деятельности бригад морской пехоты и морских стрелковых бригад, составивших основу вышеуказанных соединений сухопутных войск, а также боевые приказы, оперативные и разведывательные сводки, отчеты по боевым действиям и другие документы. При этом значительное внимание автор уделил изучению материалов, отложившихся в фондах бригад. Так, анализ ряда документов, и прежде всего исторических формуляров и журналов боевых действий, позволил сделать определенные выводы о значении боевой деятельности соединений морской пехоты в оборонительных и наступательных операциях, их организационно-штатной структуре, боевом и численном составе и др.

В параграфе подчеркивается, что на основе изученных материалов ЦАМО РФ и частично ЦВМА диссертантом составлены перечни гвардейских и стрелковых дивизий, сформированных на базе соединений морской пехоты, а также перечни дивизий, в составе которых сражались моряки. Обобщение извлеченных из вышеуказанных архивов сведений позволило составить перечень всех морских стрелковых бригад, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Важнейшим историческим источником для настоящего исследования явились фонды Центрального военно-морского архива (г. Гатчина) и его Архивного отдела (Москва).

В фондах Главного штаба ВМФ автором изучены документы о мероприятиях Наркомата в предвоенные и военные годы, направленные на совершенствование организационной структуры флотов и флотилий, усиление береговой обороны ВМБ, районов и пунктов базирования5.

1 ЦАМО РФ. Фонды: 1088, 1096, 1099, 1100, 1102, 1107, 1111, 1120, 1137, 1147, 1158, 1208, 1216, 1233, 1235, 1237, 1242, 1252, 1256, 1263, 1293, 1300, 1304, 1308, 1322, 1323, 1331, 1361, 1408, 1413. 1417, 1424, 1446, 1450, 1486, 1493, 1497, 1502, 1512, 1533, 1539, 1545, 1552, 1578, 1588, 1591,1691,1659, 1671, 1704, 1716,1740.

2 ЦАМО РФ. Фонды: 1767, 1775, 1848,1875, 1890,2055.

1 Там же. Фонды: 1769, 1792, 1801, 1840, 1848, 1851, 1866, 1867, 1868, 1870, 1871, 1872, 1873, 1874, 1878, 1881, 1882, 1883, 1885, 1887,1888,1889, 1890а, 1890, 1891, 1892, 1903, 1904, 1920.

4 Там же. Фонды: 1096, 1147, 1207а, 1233, 1235, 1304, 1361, 1424, 1446, 1493, 1497, 1502, 1545, 1591, 1659.

5 ЦВМА. Ф. 2. On. 2. Д. 181.

Из фондов Главного политического управления ВМФ, политуправлений флотов, политотделов соединений морской пехоты диссертантом извлечены документы, в которых особую ценность представляют политдонесения о морально-боевых качествах, героизме личного состава, проявленных в ходе десантных операций, в период обороны военно-морских баз и на сухопутных фронтах '.

Так, в фондах соединении и частей морской пехоты КБФ автором изучены документы об активном участии формирований этого рода сил флота в битве за Ленинград и освобождении Прибалтики

В параграфе отмечается, что в делах фонда Управления начальника БО ВМФ значительный интерес представляют документы, содержащие сведения о десантных операциях, проведенных соединениями и частями морской пехоты совместно с сухопутными войсками береговой обороны в годы войны3. Кроме того, ценные материалы о комплектовании курсантами морских стрелковых бригад в Сибирском военном округе (1941 г.), исторические журналы и формуляры военно-морских училищ, а также схемы их организации (1942 г.) изучены в делах фонда Управления начальника ВМУЗ ВМФ4.

Комплекс фондов Северного флота позволил автору ознакомиться с совместными боевыми действиями морской пехоты и объединений, соединений и частей Карельского фронта по освобождению Заполярья.

В фондах Черноморского флота, Азовской (позднее Дунайской) флотилии им изучены сведения об участии морской пехоты в освобождении Крыма, г. Николаева, уничтожении группировки немецких войск на южном приморском направлении.

Важные сведения по подбору и расстановке кадров, присвоению звания Героя Советского Союза, а также награждению соединений и частей морской пехоты орденами, преобразованию их в гвардейские, присвоению почетных наименований извлечены из фонда Управления кадров офицерского состава ВМФ5.

Во время работы в Архивном отделе Центрального военно-морского архива автор прежде всего сосредоточил внимание на изучении документов фондов частей морской пехоты Военно-Морских Сил, Краснознаменного Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов, СевероТихоокеанской и Беломорской флотилий,6 что позволило ввести в научный

' ЦВМА. Ф. 11. Политическое управление Военно-Морского Флота (1940-1953).

2 Там же. Фонды: 392, 595,979,3251,3615,3252.

3 Там же. Ф. 925. Управление начальника береговой обороны Военно-Морского Флота (19421948).

4 Там же. Ф. 4. Управление начальника военно-морских учебных заведений Военно-Морского Флота (образ, в 1917 г.).

5 Там же. Фонд 3. Управление кадров Военно-Морского Флсгга (обр. в 1932 г.). Командное управление УМФ (1941-1943 гг.). Управление кадров офицерского состава ВМФ (1943-1946 гг.).

6 АО ЦВМА. Фонды: 39,99,137, 180,314,345, 375.

оборот некоторые ранее не публиковавшиеся в отечественной литературе материалы.

Это в первую очередь касается сведений о боевых действиях 1-го и 2-го сводных полков 12-й ОБРМП Северного флота в ходе стратегической оборонительной операции в Заполярье (29.06- 10.10.1941 г.)1, 4-го батальона этой же бригады в ходе апрельско-майской десантной операции 1942 г.2, 384-го отдельного пулеметного батальона морской пехоты Северного оборонительного района в период с 9.01.44 по 19.01.45 год3 и др.

Ценный материал для исследования проблемы извлечен диссертантом из ряда фондов Российского государственного архива Военно-Морского Флота. Так, на основе документальных материалов фонда 1-й особой бригады морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота ему удалось довольно подробно изучить организационно-штатную структуру этого первого в Советском Военно-Морском Флоте соединения морской пехоты, проанализировать систему боевой подготовки и сделать выводы о готовности бригады к боевым действиям4.

Значительный интерес, с точки зрения боевого применения 1-й ОБРМП, представляют материалы фондов Штаба зимней обороны, Балтийской военно-морской базы и Северного укрепленного района КБФ5.

По мнению автора, весомым вкладом в источниковую базу исследования явились материалы архива Института военной истории Министерства обороны РФ. В фондах Балтийского, Северного, Черноморского флотов; Азовской, Беломорской, Волжской военных флотилий, а также Одесского оборонительного района и других имеются интересные документы о боевых действиях соединений и частей морской пехоты, героизме и мужестве личного состава6.

Наибольшую ценность, с точки зрения диссертанта, представляет доклад начальника политического управления КБФ дивизионного комиссара Муравьева о боевых действиях морской пехоты в обороне Таллина в 1941 г.7, материалы решения Военного совета Северного флота от 15 июня 1942 г. по итогам десантной операции 27.04-13.05.1942 г.8, а также доклад командующего Северным флотом заместителю НК ВМФ И. С. Исакову по вопросам сухопутной и противодесантной обороны главной базы флота9.

По мнению автора, значительный интерес представляют материалы, извлеченные из фондов Российского государственного военного архива. В работе

1 АО ЦВМА. Ф. 180. Дела 19364,19365,19366, 19367, 19369.

2 Там же. Д. 24688.

3 Там же. Ф. 280. Д. 24932.

4 ЦВМА. Ф. 595.0п. 1.Д. 1.Л. 1;Ол. 0027451. Д. 5. Л. 3.

1 РГАВМФ. Фонды: Р-1884, Р-1887, Р-1598.

6 АИВИ МО РФ. Фонды: 55,56,57,59,60,61,66,137,224,250.

7Там же. Ф. 55. Оп. 36. Д. 4. Л. 12-18.

8 АИВИ МО РФ. Ф. 56. Опись 358. Д. 2. Л. 50-55.

9 Там же. Д. 4. Л. 26.

использована коллекция документов советско-финляндской войны 1939-1940 гг., документы управлений морской экспедиционной дивизии морских сил Черноморского и Азовского морей, 8-й и 14-й армий, а также Управления боевой подготовки Красной Армии

Особое внимание диссертант уделил изучению материалов штабов Ленинградского, Прибалтийского особого военных округов и Краснознаменного Балтийского флота по организации обороны побережья Эстонской и Латвийской ССР 2, а также документов опытного учения по высадке морского десанта. проведенного Ленинградским военным округом совместно с КБФ в сентябре !933 г. в районе побережья Лужской губы3. Работа в архиве позволила автору выяснить истинное состояние сухопутной и противодесантной обороны советских военно-морских баз на Балтийском театре военных действий в предвоенные годы и оценить возможности Ленинградского ВО и КБФ по высадке морских десантов.

В фондах Архива Института российской истории Российской Академии наук хранятся стенограммы бесед с командным и начальствующим составом 62-й армии Сталинградского фронта, с известным снайпером морским пехотинцем Героем Советского Союза В. Г. Зайцевым, а также некоторые отчеты по боевым действиям этой армии в оборонительных сражениях под Сталинградом4. Ознакомление диссертанта с этими документами позволило ему осуществить более обстоятельный анализ боевых действий морской пехоты в Сталинградской битве и показать ее вклад в разгром немецко-фашистских войск в этом важнейшем сражении Второй мировой войны.

Некоторые интересные материалы извлечены автором из фондов Архива штаба Ленинградского военного округа5. В работе использованы документы фонда Управления 131-й мотострелковой Печенгской ордена Кутузова дивизии (бывшей 45-й СД), сформированной 20 октября 1943 г. на базе 67-й ОМСБР. Изучение материалов фонда 8-й ОСБР (с 13.03.42 г. - 136-й СД, с 10.11.43 г. - 3-й гв. СД) дало возможность автору ознакомиться с боевым и численным составом этого прославленного соединения, героически оборонявшего в 1941 г. ВМБ Ханко, и проследить его боевой путь.

По убеждению диссертанта, важным и в известной степени методологическим и теоретическим источником являются документы высших государственных и военных органов СССР периода Великой Отечественной войны: Указы Президиума Верховного Совета СССР, Приказы Верховного Главнокомандующего, Постановления Государственного Комитета Обороны, дирек-

1 РГВА. Фонды: 1654,31983,32578,34980,35080.

2 Там же. Ф. 32578. Оп. 1. Д. 49. Л. 1-39.

3 Там же. Ф. 31983.0л. I. Д. 156. Л.

4 АИРИ РАН. Р. I. Ф. 52; Р III. Ф. 5; Р. IV. Инв. 247.

5 АШ ЛВО. Ф. 2061. Оп. 60125. Д. 50. Л. 1,2,40,44; Ф. 2064. Оп. 60125. Д. 50. Л. 44.

"пшы Ставки ВГК, директивы и приказы наркома обороны, наркома ВМФ СССР, а также командующих фронтами и флотами '.

Важное значение, с точки зрения формирования, боевой подготовки, совершенствования организационно-штатной структуры и боевого применения частей и соединений морской пехоты имели директивы и приказы наркома обороны и наркома ВМФ СССР3.

Кроме того, автор отмечает, что на основании руководящих документов ставки ВГК и наркомов обороны и ВМФ осуществляли свою деятельность по формированию, подготовке и боевому применению частей и соединений морской пехоты командующие фронтами, флотами, округами, группами войск, армиями, командиры ВМБ3.

Важные сведения, касающиеся организационно-штатной структуры, боевого применения частей и соединений морской, а также других вопросов, содержатся в ряде Сборников документов и материалов, изданных как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенные годы.

Ознакомление автора с материалами Перечней органов управления соединений и частей морской пехоты флотов и флотилий, входивших в состав действующей армии в годы войны4, позволило ему составить схемы организационно-штатных структур морской пехоты указанных оперативно-стратегических и оперативных объединений ВМФ.

Исключительно ценным по своей значимости и документальности источником являются Сборники материалов по опыту боевой деятельности Военно-

1 О формировании стрелковых бригад: Постановление ГКО от 18 октября 1941 г. № 810сс //

ЦАМО РФ. Ф. 1866. Оп. 1. Д. 1. Л. 1; О переименовании стрелковых бригад в морские стрелковые

бригады: Постановление ГКО от 27 декабря 1941 № 0512 И ЦАМО РФ. Ф. 1870. Оп. 1. Д. 2. Л. 4; О формировании 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта: Директива Ставки ВГК от 9 июля 1942 № 994103 // ЦАМО РФ. Ф. 206. Оп. 5251сс. Д. 5. Л. 405-408.

1 Об ускоренной подготовке стрелковых частей РККА: Приказ НКО СССР от 20 июля 1941 № 0240 // ЦАМО РФ. Ф. 1877. Оп. 1. Д. 1. Л. 3; О формировании стрелковых бригад: Приказ НКО СССРот 18 ноября 1941 № 00110//ЦАМО РФ. Ф. 1866. Оп. 1. Л. 1; О формировании 83-й ОБРМП: Приказ Наркома ВМФ от 7 ноября 1941 // ЦАМО РФ. Ф. 1890. Оп. 1. Д. 3. Л. 1; О формировании Северного оборонительного района Северного флота: Приказ НК ВМФ Союза ССР от 25 июля 1942 № 00259 // АО ЦВМА. Ф. 280. Д. 16985. Л. 9.

5 О формировании 65-й ОСБР: Постановление Военного совета Уральского военного округа от 25 октября 1941 № М1 / 004325 // ЦАМО РФ. Ф. 1870. Оп. 1. Д. 2. Л. 3; О формировании 73-й ОСБР: Приказ командующего Сибирским военным округом от 20 октября 1941 № 0074 // ЦАМО РФ. Ф. 1877. Оп. 1. Д. 1. Л. 1; О формировании 77-й СБР: О выводе 83-й ОБРМП из состава 47-й армии и переподчинении ее 56-й армии: Боевое распоряжение командующего Черноморской группой войск от 17 октября 1942 № 6848/ш//ЦАМО РФ. Оп. 1. Д. 3. Л. 3; О формировании 5-й ОБРМП: Приказ командира Кронштадтской ВМБ от21 августа 1941 №219//ЦАМО РФ. Ф. 1185. Оп. 1. Д. 2. Л. I.

J Перечень № 17 органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Северного флота и Беломорской военной флотилии, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - М.: Воениздат, 1960; Перечень № 18... Черноморского флота и Азовской военной флотилии... -М.: Воениздат; 1960 и др.

Морского Флота, изданные в 1944-1947 гг.' В этих трудах, по мнению диссертанта, достаточно полно на основе фактического материала анализируются действия морской пехоты всех флотов и флотилий в десантных операциях Великой Отечественной войны, оперативно-тактических и тактических десантах, в обороне ВМБ, а также в ряде оборонительных и наступательных операциях сухопутных войск.

Не менее ценный источник представляют хроники Великой Отечественной войны на морских театрах военных действий, где скрупулезно и достоверно в хронологической последовательности отражены боевые действия морской пехоты всех флотов и флотилий'.

Автор счел необходимым подчеркнуть, что важным источником исследования, в значительной степени дополняющим вышеперечисленные материалы, являются мемуары видных военачальников Маршалов Советского Союза Г. К. Жукова, С. С. Бирюзова, А. А. Гречко, Р. Я. Малиновского, А. А. Мерецкова, В. И. Чуйкова, Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова и др.3 В своих воспоминаниях они в лаконичной форме, но в то же время ярко и доказательно показали величие подвига морской пехоты в Великой Отечественной войне и ее роль в стратегических, фронтовых и армейских оборонительных и наступательных операциях.

Исключительный интерес, по убеждению диссертанта, представляют мемуары участников войны, и прежде всего среднего командного звена, сражавшихся в частях и соединениях морской пехоты4, особенно тех, кто, занимаясь научной деятельностью в послевоенные годы, стали докторами исторических наук, как, например, А. И. Алексеев, А. В. Басов, В. И. Томарев5.

' Сборники материалов по опыту боевой деятельности Военно-Морского Флота Союза ССР. -М.: Упр-е военно-морского изд-ва НК ВМФ Союза ССР, 1944-1947. № 10-33 и др.

2 Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Балтийском море и Ладожском озере. - М.-Л.: Воениздат, 1945-1951. Вып. 1-8; Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Северном морском театре. - М.-Л. ; Военмориздат, 1945-1950. Вып. 1-8 и др.

3 Жуков Г. К. Воспоминания и размышления: Изд-е 11-е, доп. по рукописи автора. - М.: Новости, 1992. В 3 т.; Бирюзов С. С. Суровые годы 1941-1945. - М.: Воениздат, 1984; Гречко А. А. Годы войны. - М.: Воениздат, 1976 и др.

* Монастырский Ф. В. Земля, омьпая кровью. - М.: Воениздат, 1962; Морозов Д. А. О них не упоминалось в сводках. - М.: Воениздат, 1965; Никольский Н. С. Моряки на Ловати. - М.: Воениздат, 1984; Он же. По тылам шестнадцатой. - М.; Московский рабочий, 1968; Старшинов Н. В. Зарево над волнами. - Симферополь: Таврия, 1971 и др.

5 Алексеев А. И. В морской пехоте // В годы войны. AB. Басов [и др.]. - М.: Наука, 1985; Басов А. В. Южнее Ладожского озера // В годы войны. А. В. Басов [и др.]. - М.: Наука, 1985; Басов А. В. Штурм Синявинских высот // Легендами овеянная. Морская пехота в боях за Родину / Сост. А. П. Воронцов, X. X. Камалов. - Л.: Лениздат, 1975; Томарев В. И. Моряки в боях за Сталинград // 60 лет Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне: Уроки и выводы. Ю. Д. Букреев [и др.]. - М.: Книга и бизнес, 2003.

При этом их в значительной степени дополняют сборники, полностью или частично составленные из воспоминаний морских пехотинцев военных лет '.

Поистине неоценимое значение имеют некоторые обобщенные сведения, приведенные в исторических очерках флотов, флотилий, а также соединений и частей морской пехоты". Эти материалы, по мнению автора, помогают ознакомиться с малоизученными и недостаточно освещенными в отечественной историографии действиями морской пехоты в обороне военно-морских баз, в ряде десантных операций, как, например, Керченско-Феодосийской, Кер-ченско-Эльтигенской и др., а также в операциях сухопутных войск на приморских направлениях.

В кратком очерке 81-й МСБР содержатся важные сведения об участии 68-й, 76-й и 81-й МСБР в Таганрогской наступательной операции в составе 3-го гв. СК 56-й армии Южного фронта в обороне Кавказа. Особую ценность для исследования, по обоснованному убеждению диссертанта, представляет приведенный в очерке факт комплектования частей и соединений сухопутных войск, сформированных на базе соединений морской пехоты, а именно 335-го гв. СП 117 гв. СД двумя батальонами морской пехоты 255-й ОБРМП3.

В параграфе отмечается также значение такого источника, как листовки военных лет, посвященные подвигам морских пехотинцев, из фондов Дентального музея Российской армии и Центрального военно-морского музея. В этих сравнительно небольших по объему материалах точно и убедительно передана обстановка, напряжение и героика прошедших боев, даны характе-истики прославленных командиров подразделений и частей морской пехоты, без прикрас показаны подвиги морских пехотинцев - Героев Советского Сою-а, их стремление до конца выполнить свой воинский долг.

Во втором параграфе - «Историография и уровень научной разработки проблемы» - осуществлен историографический анализ развития и боевого рименения морской пехоты в Великой Отечественной войне, а также пред-

1 В боях - морская пехота: Сборник воспоминаний ветеранов 12-й отд. Краснознаменной Пе-енгской бригады морской пехоты Северного флота; сост. С. И. Полозов, В. П. Загребин. - Мур-1анск: Кн. изд-во, 1984; Герои в бушлатах: Сборник очерков и воспоминаний. Изд-е 3-е, доп.; сост.

. Н. Гусев. - Донецк: Изд-во Донбасс, 1976; Их называли «черными дьяволами»: Сборник воспо-инаний ветеранов 1-й особой бригады морской пехоты Балтийского флота; сост. Т. Г, Поляков. -Пб.: Изд-во ТОО «Бионт», 1998; Легендами овеянная: Морская пехота в боях за Ленинград; сост. .П. Воронцов, Х.Х. Камалов.-Л.: Лениздат, 1973 и др.

2 Ачкасов В. И., Вайнер Б. А. Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной ойне. - М.: Воениздат, 1957; Багров В. Н., Сунгоркин Н. Ф. Боевая слава амурцев: Очерк истории раснознаменной Амурской флотилии. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1982; Ашик М. В. Слово о 305-м атальоне: История батальона морской пехоты. - СПб.: ВМИИ, 1998; Уваров Н. Г. Боевой путь 69-й орской стрелковой бригады. - М.-СПб.: Совет ветеранов 69-й МСБР, 1994; Чепурнов П. Е. С пирса в бой: О боевом пути 79-й морской стрелковой бригады. - Симферополь: Таврия, 1989.

3 Краткая справка о боевом пути 81-й Краснознаменной морской стрелковой бригады (октябрь 941 - октябрь 1943) / Сост. И. В. Хорохоркнн.: Б.М., 1982.

принята попытка выяснить состояние и уровень научной разработки проблемы и на основе системного анализа, а также сопоставления различных трудов определить степень изученности, полноту освещения и раскрытия основных вопросов проблемы диссертации.

Учитывая развитие военно-исторической науки и основываясь на количественной и в первую очередь качественной оценке изученной литературы, диссертант определил четыре основных историографических периода: первый -годы войны 1941-1945; второй - послевоенный период с 1945 года до начала 60-х годов; третий - с начала 60-х годов до 1990 года; четвертый - с 1990 года до наших дней.

Такая периодизация представляется целесообразной, так как, с одной стороны, определяет переломные моменты в отечественной историографии, а с другой - облегчает научное обобщение явлений и фактов.

В параграфе отмечается, что вопросы развития и боевого применения советской морской пехоты в военные годы в отечественной историографии освещены недостаточно, многие архивные документы не использованы, отсутствуют специальные крупные обобщающие научные исследования на уровне монографий, раскрывающие не только положительный опыт, но и негативные явления и процессы в истории этого рода сил флота периода Великой Отечественной войны, связанные с рядом субъективных факторов.

Если историей Военно-Морского Флота занимались многие историки, то проблемы истории морской пехоты рассматривались лишь попутно в связи с изучением других вопросов.

Таким образом, по мнению автора, в отечественной историографии вопросы развития и боевого применения морской пехоты в годы войны не получили глубокого и всестороннего изучения, а труды, посвященные некоторым проблемам темы диссертации, носят, в основном, описательный, фактографический характер, что, как известно, является лишь началом подлинного научного исследования.

В параграфе отмечается стремление автора значительное внимание уделить критическому осмыслению всего историографического массива, проблемам развития и боевого применения морской пехоты в годы войны и сделать это в сопряжении с общей историографией Великой Отечественной войны.

Значительный и разносторонний материал по теме исследования сосредоточен в периодической печати военных лет. Изучение и обобщение опыта военных действий Военно-Морского Флота и его рода сил - морской пехоты в Великой Отечественной войне началось с первых ее дней. Немалая заслуга в этом принадлежит старейшему журналу «Морской сборник», из номера в номер помещавшему материалы о боевом опыте флотов, в том числе морской пехоты.

В параграфе диссертант акцентирует внимание на том, что первым вкладом в исследование боевого применения морской пехоты в войне явилась статья командира 1-й особой бригады морской пехоты Балтийского флота полковника Т. М. Парафило «Некоторый опыт действий морской пехоты»1. В своей

' Парафило Т. М. Некоторый опыт действий морской пехоты // Морской сборник. 1941. № 10. С. 3-9.

статье автор, командовавший единственным к началу войны соединением морской пехоты, рассказал об участии бригады в обороне главной базы КБФ Таллина и ее действиях на южных подступах к Ленинграду.

Ряд статей, касающихся темы исследования, был опубликован в некоторых военных и других журналах военных лет

Значительную ценность, по обоснованному убеждению диссертанта, представляют материалы центральных2, а также фронтовых, окружных, армейских, корпусных, дивизионных, бригадных газет, выходивших в годы войны, и особенно флотских газет и газет соединений морской пехоты: «Вперед за Балтику» 7-й ОБРМП, «Боевая Балтийская» 48-й ОМСБР, «За Советскую Родину» 260-й ОБРМП Балтийского флота, «В бой за Родину» 7-й БРМП и «Во славу Родины» 8-й БРМП Черноморского флота3. Газетные материалы военных лет отличают хронологичность и многоплановость в отображении боевых действий морской пехоты. В них систематически излагались основные события на фронтах, публиковались официальные документы, передовые статьи, очерки и информации. При этом периодическая печать дала яркое представление о накале вооруженной борьбы в годы войны, о величии подвига морской пехоты и ее вкладе в победу.

Вместе с тем, в параграфе отмечается, что в ряде публикаций описание боевых действий в некоторых операциях и сражениях носило лишь фрагментарный характер, не раскрывая в полной мере роли морской пехоты в ряде фронтовых и армейских операций. Кроме того, в статьях и очерках не обозначалась, в силу известных причин, нумерация частей и подразделений, наименование населенных пунктов, соотношение сил и средств сторон, не публиковались оперативные документы, что в определенной степени снижало значимость публикаций.

1 Ацаркин А. Действия стрелковых батальонов в морском десанте // Военные вести. 1944. №21. С. 15-22; Белоус Н. Первый десант морских пехотинцев // Военно-исторический журнал. 1942. № 4. С. 46-51; Вишневский В. Морская пехота II Звезда. 1943. № 3. С. 5-7; Горобец В. Батальон храбрых//Краснофлотец. 1942. №7/8. С. 12-17.

2 Высокоостровский П. На границе с Норвегией // Красная звезда. 1944. 24 октября; Гайдов-ский Г. Воспитание боевого мастерства в боях на Севере // Правда. 1942. 26 июля; Героические защитники Одессы // Правда. 1941. 14 сентября; Головко А. Г. Боевая работа Северного флота и морских пехотинцев во взаимодействии с сухопутными войсками // Красная звезда. 1942. 27 марта; Ерохин И. Десант // Правда. 1943. 17 сентября; Лексин С. Гвардейская слава // Известия. 1942. 30 октября.

3 Ананьин В. Черные бушлаты: Боевые действия моряков в обороне Севастополя // Красный флот. 1942. 30 июня; Александров В. От Ейска до Констанцы: Боевой путь батальона морской пехоты // Красный флот. 1944. 30 августа; Бондаренко В. Гвардейцы морской пехоты. 1942. 21 марта; Петров А. Снайперы морской пехоты: Передовая // Красный флот. 1942. 7 октября; Чуйков В. И. Так защищать свой рубеж // На защиту Родины (газ. 62-й армии Сталинградского фронта - Е. А.), 1942. 18 октября и др.

Незначительное количество литературы военных лет посвящено исследованию вооруженной борьбы в ходе битв и важнейших операций, в которых участвовали части и соединения морской пехоты '.

Тогда же в ряде трудов предпринимается попытка обобщить боевой опыт первых лет войны. Так, начиная с 1942 г., Главный штаб ВМФ издает несколько книг, посвященных данной проблеме2.

Как отмечается в параграфе, эти работы, написанные «по горячим следам», с использованием, главным образом, оперативных документов фронтов и флотов, давали правдивое описание. В то же время подчеркивается, что многие документы, и прежде всего планы противника и перегруппировки его войск, исследователям не были известны. Поэтому изданные труды, по убеждению автора, носили главным образом описательный характер и не содержали глубоких выводов по развитию морской пехоты как рода сил флота, по подготовке и проведению десантных операций и, что особенно важно, по строительству специальных десантных кораблей и десантно-высадочных средств. Кроме того, в годы войны начала издаваться литература об участии морских пехотинцев в борьбе с фашизмом, о мужестве, храбрости и бесстрашии краснофлотцев, старшин, сержантов и офицеров, сражавшихся на различных фронтах \

Эту литературу, по обоснованному мнению диссертанта, даже с оговорками нельзя отнести к научно-исследовательской. Основным ее назначением являлась пропаганда боевого опыта и воспитание личного состава на боевых традициях и героических примерах морской пехоты. Тем не менее, многие публикации военных лет не утратили своего значения и в настоящее время.

Второй период историографии войны занимает примерно полтора послевоенных десятилетия. В это время повысился научный уровень изучения истории Великой Отечественной войны, что нашло отражение в ряде изданных трудов4. Их авторы попытались полнее осветить основные проблемы, показать массовый героизм советских людей на фронте и в тылу, определить источники мощи Советского государства и его Вооруженных Сил.

В параграфе отмечается, что большинство этих работ все же носит научно-популярный характер, опирается на незначительное количество источников и крайне недостаточно, фрагментарно раскрывает вопросы боевого применения частей и соединений морской пехоты.

1 Замятин Н. М Керченская операция (декабрь 1941 г. - январь 1942 г.). - М: Воениздат, 1943; Разгром немецких войск под Москвой; под ред. Б. М. Шапошникова - М.: Воениздат, 1943. Ч. 1-3; Сидоров В. И., Фокин Н. А. Разгром итало-немецких войск на Дону. - М.: Воениздат, 1944.

г Речистер Д. Г. Десантная операция Северного флота в районе губы Западная Лица с 27 апреля по 13 мая 1942 г. - Б. М: Ист. отд. Гл. мор. иггаба ВМФ СССР, 1943; Из боевого опыта десантных операций. - М.-Л.: Военмориздат, 1944 и др.

5 Вишневский В. В., Михайловский Н. И. Балтийцы - герои Великой Отечественной войны. -Л.: Военмориздат Ленингр. отд-е, 1941. Вып. 3; Вересов А. И. На боевых рубежах Ленинграда. -Л.: Леншдат, 1942 и др.

4 Ашгсимов Н. В., Кузьмин Г. В. Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945 гг.): Крагкий исторический очерк. - М.: Воениздат, 1952; Тельпуховский Б. С. Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945 гт.). - М.: Госполитиздат, 1952 и др.

На основании проведенного исследования автор определил, что первой работой, с точки зрения изучения проблемы, стал изданный в 1957 году краткий исторический очерк морской пехоты, в котором одна глава посвящена истории советской морской пехоты периода Великой Отечественной войны В этом небольшом научно-популярном издании авторы предприняли попытку показать основные этапы развития и боевого применения морской пехоты в годы войны.

Существенным вкладом в исследование проблем развития и боевого применения морской пехоты в годы войны, по убеждению диссертанта, явились труды кандидата военных наук генерал-майора Н. Ю. Денисевича2. В своей работе «Организация, вооружение, боевая подготовка и боевые действия морской пехоты в Великую Отечественную войну», включающей введение, два раздела (1 - три главы, II - две) с довольно сложной рубрикацией, список литературы, несколько схем и диаграмм, он постарался рассмотреть действия морской пехоты в обороне ВМБ и десантных операциях.

Наиболее глубоко десантные операции, как отмечается в параграфе, освещены в монографии Я. Т. Салагина «Опыт десантных операций в Отечественную войну»3. В этой фундаментальной работе обобщен опыт десантных операций Советского ВМФ, а также кратко отражена боевая деятельность в этой области иностранных флотов. Монография состоит из двух частей, первая из которых содержит описание десантных операций с указанием принимавших в них участие частей и соединений морской пехоты, а вторая - обобщенные выводы и предложения.

Среди журнальных статей этого периода, по мнению автора, прежде всего следует назвать опубликованную в журнале «Морской сборник» статью Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского4, где он дает высокую оценку действиям морской пехоты в Великой Отечественной войне, статьи И. П. Сорокина о боевом применении морской пехоты в годы войны5, а также материалы П. Ф. Соболева .

' Качалов X. X., Носов И. В., Сорокин И. П. Морская пехота: Краткий исторический очерк морской пехоты отечественного флота. - М.: Воениздат, 1957.

2 Денисевич Н. Ю. Организация, вооружение, боевая подготовка и боевые действия советской морской пехоты в Великую Отечественную войну. - Л.: BMA им. К. Е. Ворошилова, 1949; Денисевич Н. Ю. Тактика морской пехоты: Учебник по курсу «Морская пехота». - Л.: ВМОЛА им. К.Е. Ворошилова, 1952.

1 Салагин Я. Т. Опыт десантных операций в Отечественную войну. - М.: Воениздат, 1947.

4 Рокоссовский К. К. Героические подвиги советского народа в Великой Отечественной войне: к 15-й годовщине победы над фашистской Германией//Морской сборник. 1960. №5. С. 3-15.

5 Сорокин И. П. Боевое применение морской пехоты в Великой Отечественной войне // Морской сборник. 1954. Ks 1.С. 15-20; Сорокин И. П., Камалов X. X., Чернов Ю. С. Морская пехота отечественного флота // Морской сборник. 1955. № 11. С. 59-68.

6 Соболев П. Ф. Взаимодействие морской пехоты с артиллерией в наступлении // Морской сборник. 1947. № 1. С. 53-57.

С 1959 г. возобновился выпуск «Военно-исторического журнала», который продолжил научно-исследовательскую работу и сыграл определенную роль в освещении боевого применения морской пехоты в годы войны'. Интересные сведения содержатся и в ряде газетных публикации".

Сложным путем шло развитие историографии войны в третьем периоде. Во второй половине 50-х - начале 60-х годов развернулась борьба с культовой регламентацией изучения истории Великой Отечественной войны, обусловленная установками XX и XXII съездов КПСС по вопросам критики культа личности И. В. Сталина и преодоления его последствий. Осуждение культа личности создало предпосылки для более глубокого всестороннего анализа явлений и событий войны, а также отхода от прежних установочных схем. В эти годы значительно увеличился размах работы по освещению истории Великой Отечественной войны, что нашло отражение в организации ряда научно-исследовательских учреждений для изучения и обобщения опыта войны.

После непродолжительной «оттепели», как отмечается в исследовании, историческая наука вступила в новый этап, когда официальная концепция истории войны была вновь скорректирована. С одной стороны, новые установки по вопросам освещения войны нацеливали историков на наиболее полное раскрытие победоносного исхода войны, освещение массового героизма народа и его Вооруженных Сил, а с другой, - как и прежде принуждали скрывать ошибки, просчеты государственного и военного руководства. При этом была ослаблена крити&а'культа личности Сталина. Все это нашло отражение в изданной-Инстигутом. военнон истории МО СССР совместно с Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Институтом<-всеобщей, истории АН СССР и Институтом истории СССР АН СССР 12-томной «Истории Второй мировой войны 1939-1945 гг.»3.

Существенный вклад в историографию морской пехоты периода Великой Отечественной войны, по мнению диссертанта, внесли труды ветерана морской пехоты, одного из исследователей, занимавшихся непосредственно историей этого рода сил, X. X. Камалова. Так, в своей изданной в 1966 г. книге «Морская~ггехота в боях за Родину» автор, в прошлом командир, батальона морской пехоты, на основе архивных документов и воспоминаний современников последовательно изложил вопросы, связанные с боевой деятельностью морской пехоты в обороне военно-морских баз, на сухопутных фронтах, а

' Басов А. В. Морские стрелковые бригады в боях под Москвой // Военно-исторический журнал. 1952. № 5. С. 44-47 и др.

г Байсак М. Комбриг восьмой морской // Флаг Родины. 1960. № 4, 5,6,7,10; Бессер Д. Атакует морская пехота // Советский флот. 1959. 5 августа; Кореневский М. Живая морская душа // Красная звезда. 1952. 10 ноября; Иванов В. Морские пехотинцы в боях за Родину // На страже Заполярья, 1951. 10 августа; Петров А. было в Севастополе // Комсомольская правда. 1946.28 июля и др. ' История второй мировой войны 1939-1945 гг. - М.: Воениздат, 1973-1982. Т. 1-12.

также ее боевое применение в десантах'. Кроме того, в 1975 г. была издана еще одна работа X. X. Камалова «Участие морской пехоты в защите завоеваний Октябрьской революции и социализма»'.

Среди монографий, отражающих деятельность каждого из флотов за всю войну, прежде всего следует отметить выдержавшую четыре издания книгу «Боевой путь Советского Военно-Морского Флота»3. Названная работа, как отмечается в параграфе, представляет собой обобщающее исследование, в котором на основе анализа обширных документальных материалов, ранее изученных работ, а также личного опыта ее авторов освещается широкий круг проблем, связанных с развитием и боевым применением морской пехоты в Великой Отечественной войне. Безусловным достоинством труда, по мнению диссертанта, является стремление авторов показать роль соединений и частей морской пехоты особенно в первый период войны, когда они проявили «отличные боевые качества» и заслужили высокую оценку командования4.

Определенный интерес представляют труды Адмирала Флота Советского Союза С. Г. Горшкова, почти 30 лет являвшегося Главнокомандующим ВМФ СССР. В своей известной монографии «Морская мощь государства», исследуя морскую мощь государства и ее значение в политике и обороне страны, автор привел некоторые данные об участии морской пехоты в Великой Отечественной войне5.

Определенный интерес представляет и монография доктора исторических наук А. В. Басова «Флот в Великой Отечественной войне. 1941-1945», в которой приводятся некоторые сведения о формировании частей и соединений морской пехоты в годы войны, о боевых действиях морских пехотинцев в составе объединений и частей сухопутных войск и др.6 К сожалению, в своем труде автор не показал роль морской пехоты как оперативно-стратегического резерва страны в наиболее сложный для нее период стратегической обороны и не определил место морской пехоты в структуре ВМФ как рода сил флота.

Серьезное внимание, по мнению диссертанта, заслуживает выпущенная в 1983 г. военным издательством «Боевая летопись Военно-Морского Флота 1941—1942»7. В этой изданной в виде справочного пособия работе, выполненной по решению Главнокомандующего ВМФ сотрудниками научно-исследо-

1 Качалов X. X. Морская пехота в боях за Родину. - М.: Воениздат, 1966.216 с.

2 Камалов X. X. Участие морской пехоты в защите завоеваний Октябрьской революции и социализма. - Л/. Изд-во Лен. универ., 1975.140 с.

3 Боевой путь Советского Военно-Морского Флота / A.B. Басов [и др.]. М.: Воениздат, 1964; изд-е 2-е. - М.: Воениздат, 1967; изд-е 3-е. - М.: Воениздат, 1974; изд-е 4-е. - М.: Воениздат, 1988.

4 Там же. - М.: Воениздат, 1964. С. 465.

5 Горшков С. Г. Морская мощь государства: Изд-е 2-е, доп. - М.: Воениздат, 1979.

6 Басов А. В. Флот в Великой Отечественной войне 1941-1945: Опыт оперативно-стратегического применения. - М.: Наука, 1980.304 с.

7 Боевая летопись Военно-Морского Флота 1941-1942 / Г. А. Аммон [и др.]. - М.: Воениздат, 1983.496 с.

вательскоп группы при Славном штабе ВМФ. на основе изучения, проверки и анализа фондов ЦЛМО РФ. ЦВМА, РГЛ ВМФ. отечественных и зарубежных литературных источников изложен ценный материал по боевому применению морской пехоты в первом периоде Великой Отечественной войны. При этом особый интерес представляет глава, где рассматриваются действия моряков на сухопутных фронтах 1941-1942 гг.1

По убеждению автора, выход в свет ряда работ по советскому военно-морскому искусству в Великой Отечественной войне и учебников по истории войн и военно-морскому искусству не внес ничего нового в изучение проблемы В них нашли отражение лишь отдельные эпизоды боевой деятельности морской пехоты в годы войны, при этом не показана ее роль ни в обороне военно-морских баз. ни в десантных операциях, ни в операциях сухопутных войск.

Некоторые вопросы по изучаемой проблеме нашли освещение в той или иной степени в ряде научно-популярных изданий \

Как отмечается в параграфе, благодаря розыску новых документов, расширению круга источников на их основе были написаны и опубликованы в ряде журналов исследовательские статьи, раскрывающие малоизвестные страницы боевой деятельности морской пехоты в годы войны . При этом наиболее значимыми из них по глубине изучения темы, полноте использования архивных и других источников, по мнению автора, являются работы А. В. Басова, С. А. Борзенко, С. Г. Горшкова, Г. К. Жукова, X. X. Камалова, И. И. Кар-тавцева и В. С. Шломина".

' Боевая летопись Военно-Морского Флота 1941-1942 /1". А. Аммон [н др.] - М-'. Воешпдат. 1983 Гл 5. С. 381-395

' Ачкасов В. И., Павлович Н. Б. Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной копне. - M. BoeHiiuai. 1973. 403 е.: Замчалов А. Н. История военно-морского искусства. Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Учебник для слушателей военных академий. - Л.: ВМА им. А. А Гречко. 1987.469 с.

' Кувшинов С. Ф. 71-я отдельная морская стрелковая бригада в битве за Москву // Прова! гитлеровского наступления на Москву: под ред. А. М. Самсонова. - М.: Наука, 1966; Кузнецов Н. Г. Моряки в обороне Москвы // Провал гитлеровского наступления на Москву: под ред. А. М. Самсонова. - М.: Наука, 1968: Мельников П. Солдаты моря. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1977; Мельников П. Е. Морская пехота.-М.: Изд-во ДОСААФ. 1982: Сергиенко Б. И. Советская морская пехота. - М.: Изд-во ДОСААФ. 1971 и др.

J Багров В. Морская пехота в боях за Родину// Морской сборник. 1982. №'5. С. 59-63; Багров В. Морская пехота и морские соединения в летне-осенней кампании 1941 г. // Военно-исторический журнал. 1975. № 7. С. 97-101; Белоус Н. Из опыта подготовки и высадки морских десантов // Военно-исторнческиП журнал. 1978. №9. С. 32 и др.

Басов А. В. Морская пехота в Сталинградской битве // Морской сборник. 1972. № U.C. 6972: Басов А. В. Военные моряки на сухопутных фронтах Великой Отечественной войны // История СССР. 1967. № 8. С. 27-32: Борзенко С А. Десантники // Морской сборник. 1970. № 5. С. 34-41: Борзенко С. А. 83-я Новороссийская // Морской сборник. 1965. № 3. С. 19-27 и др.

Ряд представляющих интерес статей был опубликован в некоторых центральных, флотских и местных газетах1.

Как утверждается в исследовании, постсоветский историографический период (с начала 90-х годов по настоящее время), характеризующийся ликвидацией жестких идеологических рамок, открытостью архивов и доступностью новых источников, к сожалению, не способствовал появлению новых научных исследований по истории морской пехоты периода Великой Отечественной войны. При этом некоторые издания, публикации, материалы конференций, главы учебников и учебных пособий написаны, в основном, на материалах периодической печати и изданных ранее трудов2. Собранные же в них данные разрозненны и не дают целостного представления о развитии и боевом применении морской пехоты в годы войны.

Наибольшее освещение исследуемая тема, по убеждению автора, получила во втором томе изданной к 300-летию Российского флота «Истории флота государства Российского»3. В то же время, некоторые сведения о морской пехоте периода войны приведены в третьем томе другого посвященного 300-летию Российского флота издания «Три века Российского флота», где есть два параграфа «Морская пехота в боях 1941-1942 гг.» и «Морская пехота в Карелии и на Волге»4. Однако из 24 страниц этих параграфов непосредственно морской пехоте посвящено только шесть5.

В целом, как отмечается в данном параграфе, фрагментарное изложение действий частей и соединений морской пехоты носит описательный и бессистемный характер. Кроме того, в работе ничего не говорится об участии морской пехоты в обороне Таллина, главной базы Балтийского флота в 1941 г., о роли морской пехоты в обороне Крыма и Кавказа.

Несколько имеющих научно-популярный характер статей о морской пехоте можно найти в четырех сборниках статей «Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне советского народа 1941-1945 гг.»6.

1 Крейн Л. Морская пехота: Из истории создания советской морской пехота II Литературная газета. 1983. 26 декабря; Крюков Ю. Моряки на Волге // Страж Балтики. 1970. 15 апреля; Кугнек А. Огненный матрос // Комсомольская правда. 1981. 27 августа; Шевченко В. 1-я бригада морской пехоты // Красная звезда. 1988. 28 июня; Чуйков В. Н. Моряки в Сталинградской битве // Правда Севера. 1978. 2 февраля и др.

2 Грязнов М. Н. Моряки в битве за Сталинград. Изд-е 2-е, доп. - Волгоград: ГУ «Издатель», 2001; Дрыгин Ю. Д. Десант в безвестность. - Петрозаводск: Карелия. 1991; Кольцов В. И. Черная смерть спасала Россию. - М.: Молодая гвардия, 1995.

3 История флота государства Российского / В. П. Золотарев [и др.]. - М.: Терра, 1996. Т. 2. 776 с. J Три века Российского флота. В 3-х т. / Б. И. Родионов {и др.]; под ред. И. В. Касатонова. -

СПб.: «LOGOS», 1996. Т. 2.440 с.

'Тамже. С. 62,63,67,68, 117, 118,

'' Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне советского народа 19411945 гг.: Моряки-балтийцы в боях на море и на суше 1941-1945 гг. / A.B. Басов [и др.]; под ред. В. А. Касатонова. М.: Наука. 1991-1992. Кн. 1-4.

Заслуживает внимание также ряд статей, опубликованных в журналах' и газетах".

За послевоенные годы, по утверждению автора, защищено немало диссертаций, посвященных Великой Отечественной войне, каждая из которых имеет свой предмет исследования и определенные хронологические рамки, а также пути и средства достижения поставленных научных целей. Все они имеют различную источниковую базу и носят, в той или иной степени, идеологический отпечаток своего времени. Тем не менее, некоторые из них содержат ряд ценных сведений и интересный обобщающий материал по исследуемой проблеме.

Наибольший интерес, с точки зрения изучения проблемы, как отмечается в параграфе, представляют диссертационные исследования ветерана Великой Отечественной войны, бывшего командира батальона морской пехоты X. X. Камалова, который целенаправленно занимался изучением вопросов боевого применения морской пехоты в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Так, в своей защищенной в 1961 г. диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук X. X. Камалов предпринял первую попытку с наибольшей полнотой рассмотреть проблему боевого применения соединений и частей морской пехоты в Великой Отечественной войне3.

Кроме того, важным вкладом в отечественную историографию явилось и другое диссертационное исследование X. X. Камалова, позволившее ему стать доктором исторических наук4. В этом труде автор использовал документальные материалы 75 фондов ЦАМО РФ, более 60 фондов ЦВМА, значительная часть которых отражает боевую деятельность бригад морской пехоты и морских стрелковых бригад в обороне городов-героев и в морских десантах. В то же время, по убеждению диссертанта, и в этой значительной работе X. X Ка-малову не удалось осуществить комплексный системный анализ проблемы эволюции и боевого применения морской пехоты в годы войны.

Таким образом, осуществленный автором историографический анализ развития и боевого применения морской пехоты позволяет сделать вывод о том, что ни в одном из четырех названных периодов не было создано фунда-

1 Борзенко А. Н. Применение морской пехоты в годы Великой Отечественной войны // Морской сборник. 2005. Я» 5. С. 77-82; Еременко А. Без звезды I! Пограничник. 1992. № 10. С. 67-70; Коватев С. Н. Первая монография о морской пехоте //Воеино-исторический журнал. 2005. №11. С, 69.

1 Гавриленко А. По велению долга // Красная звезда. 1996.27 марта; Литковец Н. Всем смертям назло // Красная звезда. 2002. 28 июня; Романенко В. Не более метра земли // Красная звезда. 1995. 17 ноября; Скуратов И. С. Готовы действовать под шквальным огнем // Независимое военное обозрение. 2000. № 44; Смирнов А. Н. На карельской земле // Наша жизнь. 2000. 5 мая.

3 Камалов X. X. Боевые действия соединений и частей морской пехоты в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // Дисс. канд. ист. наук. - Л.: Госуд. архив Окт. револ. и социал. строительства Лен. обл., 1961.

4 Камалов X. X. Деятельность Коммунистической партии по созданию и боевому использованию отрядов моряков и частей морской пехоты в защите социалистического Отечества (19171945 гг.) // Дисс. докт. ист. наук. - Иваново: Ивановский гос. универ., 1983. - 428 с.

ментального научного труда на уровне монографии или диссертационного исследования с системным комплексным анализом проблемы исследования. Если история Военно-Морского Флота периода Великой Отечественной войны нашла достаточно полное отражение в отечественной историографии, то проблема развития и боевого применения морской пехоты в годы войны исследована крайне недостаточно.

В конце параграфа отмечается, что из работ историков, целенаправленно занимавшихся историей морской пехоты как самостоятельной проблемой научного исследования, можно назвать лишь труды X. X, Каматова, с появлением которых был осуществлен заметный поворот к ее дальнейшей разработке. Однако и эти исследования при всей их бесспорной ценности и значимости не смогли дать цельной картины многогранного и сложного процесса эволюции и боевой деятельности морской пехоты в рассматриваемый период.

Различным проблемам минувшей войны значительное внимание уделено и в зарубежной историографии.

В 1961 году в ФРГ по поручению «Общества по исследованию военных вопросов», в котором обосновались многие бывшие гитлеровские генералы, было начато издание военного дневника верховного главнокомандования, законченного в 1965 г. За это время вышло в свет четыре тома.1

Наибольшую ценность для исследователя представляют содержащиеся в приложениях к дневнику документы-директивы, приказы, оперативно-стратегические разработки, донесения и пр. Что же касается записей немецких официальных немецких историографов, то их нельзя считать строго достоверным историческим источником, и к ним надо подходить очень критически.

Из военно-морского архива фашистской Германии в руки англичан попали три тома директив (первый том охватывал время до 1 декабря 1942 г., второй - до 20 июня 1942 г. и третий - до ноября 1943 г.).

Впервые наиболее систематизированное издание этих директив (первоначально для служебного пользования) было предпринято министерством военно-морского флота США в 1948 г.2

Как отмечается в диссертации, в историографии зарубежных государств уделяется значительное внимание исследованию деятельности высшего советского командования и освещению проблемы советского стратегического руководства в годы Великой Отечественной войны. Эта проблема рассматри-

1 Издание было осуществлено в обратной последовательности, начиная с четвертого тома. 2, 3, 4-й тома состоят из двух полутомов: КТВ OK.W, Bd. I: I. Augast 1940-31. Dezember 1941. Zusammengestellt und erläutert von H.-A. Jacobsen. - Frankfurt am Main, 1965; Bd. II: I. Januar 1942-31. Dezember 1942. Zusammengestellt und erläutert von Andreas Hillgruber. - Frankfurt am Main, 1963; Bd. III: I Januar 1943-31. Dezember 1943. Zusammengestellt und erläutert von Walter Hubatsh. - Frankfurt am Main, 1963, Bd. IV: I. Januar 1944-22. Mai 1945. Engeieitet und erläutert von Percy Emst Schramm. - Frankfurt am Main., 1961.

2 Fuehrer Directives and other top-level Directives of the German Armed Forces 1933-1945. 2 vols. -Washington., 1948.

валась в трудах и мемуарах бывших гитлеровских генералов (К. Типпельскирх, Г. Гудериан, Э. Манштейн и др.), в мемуарах У. Черчилля, в воспоминаниях американских и английских военачальников (Д. Эйзенхауэр, О. Брэдли, Б. Монтгомери и др.), опубликованных в 50-е годы'.

С точки зрения рассмотрения некоторых вопросов, непосредственно касающихся изучаемой проблемы, определенный интерес представляет опубликованная в 1965 г. статья Бекмана «Советские взгляды на морские десантные операции»2, в которой сделана попытка обобщить взгляды на морские десантные операции, изложенные в советской военной печати.

Во второй главе «Морская пехота России от Петра Великого до начала Великой Отечественной войны» предпринята попытка осуществить ретроспективный анализ процесса создания, развития и боевого применения русской регулярной морской пехоты, зарождения и развития советской морской пехоты в годы Гражданской войны, а также эволюции теории и практики десантных операций в предвоенные годы.

В первом параграфе - «Создание и развитие регулярной морской пехоты Российского флота 1705-1917 гг.» - анализируется исторический процесс развития и боевого применения отечественной морской пехоты до 1917 г.

В начале Северной войны 1700-1721 гг. Петр I, используя исторический опыт боевых действий русских сухопутных войск на море - княжеских дружин ивоев, запорожских и донских казаков, стрельцов и проходивших службу на флоте солдат пехотных полков, сражавшихся на парусно-гребных судах, -сформировал первый морской полк, ставший родоначальником морской пехоты России.

Боевые действия морской пехоты, по утверждению автора, оказали огромное влияние на исход Северной войны.

Как отмечается в параграфе, опыт развития и боевого применения морской пехоты в XVIII - начале XX века с полной убедительностью доказал ее необходимость как рода сил флота, а также важность планомерной и целенаправленной боевой подготовки, наличия системы комплектования, вооружения и обеспечения в соответствии с решаемыми задачами.

По утверждению автора, заслуга русской морской пехоты состоит в том, что она оказала значительное влияние на исход многих войн Российской империи. Восприняв передовую систему обучения и воспитания, она сумела не только развить, но и обогатить ее новым содержанием, доказав своей боевой деятельностью непобедимость русской военной школы.

' Типпельскирх К. История второй мировой войны. М., 1956; Guderian Н. Erinnerungen eines Soldaten. - Heidelberg., 1951; Manstein E. Verlorene Siege. - Bonn., 1950; Churchill W. The Second World War, vol. I-VI. - London., 1948-1954; Eisenhower D. Crusade in Europe. -New York., 1948; Брэдли О. Записки солдата - М., 1957; Monthomery В. The Memoirs of Field-Marshal the Viscont Monthomery of Alamein. - London., 1958.

2 Beckman P. Arsberattelse i Sjokiigskonst och. Sjokrigahistoria for ar. 1965.

Во втором параграфе - «Зарождение советской морской пехоты и ее развитие в годы Гражданской войны и военной интервенции 1917-1922 гг.» -

исследуются проблемы, связанные с созданием и боевым применением первых формирований советской морской пехоты.

На основании проведенного исследования автор отмечает, что в годы Гражданской войны и военной интервенции в составе более 20 флотилий РККФ и 14 общевойсковых армий РККА сражалось около 170 отрядов и частей морской пехоты общей численностью около 75 тыс. человек

На основе изучения архивных материалов диссертанту удалось установить, что во время Гражданской войны была создана одна часть, имевшая в своем наименовании слова «морская пехота» - 3-й отдельный батальон морской пехоты2.

Как отмечается в параграфе, маневренный характер Гражданской войны в России, недостаточная насыщенность войск транспортными и переправочными средствами определили важное значение десантов как одной из форм обходного маневра при прорыве обороны противника в ходе наступательных операций, а также показали эффективность использования морской пехоты при действиях в качестве передовых отрядов при высадке десантов, форсировании водных преград и для решения других задач. Поэтому основной задачей флотов и флотилий противоборствующих сторон в годы Гражданской войны являлось содействие приморским (приозерным, приречным) флангам сухопутных войск огнем корабельной и береговой артиллерии, а также высадкой десантов3. Необходимость высадки тактических десантов потребовала создания специально подготовленных отрядов и частей. При этом следует отметить, что такие формирования имелись как в составе РККФ, так и у белогвардейцев.

Как показало исследование, эти отряды и части комплектовались в начале Гражданской войны, как правило, на добровольной основе, отличались высокими морально-боевыми качествами и использовались в обороне на наиболее важных участках фронта, а в наступлении - на направлении главного удара. Они же решали основные задачи в десантных операциях.

В третьем параграфе - «Развитие теории и практики десантных операций в межвоенный период» - рассмотрены проблемы формирования военно-теоретических взглядов на морские десантные операции в указанный период. В нем отмечается, что важным достижением советской науки в межвоенный период явилась разработка теории глубокой операции. Одновременно создавалась теория «малой войны» на море, также явившаяся значительным вкладом в развитие советской военной науки.

' Камалов X. X. Морская пехота в боях за Родину. Изд-е 2-е, доп. и перераб. - М.: Воениздат, 1983. С. 20.

2 РГВА Ф. 100. Он. 9. Д 98. Л. 11-12; РГАВМ. Ф. 400. On 1. Д. 95. Л. 1.

! История флота государства Российского / В. А Золотарев [и др.]. - М.: Терра, 1996. Т. 1. С. 313; Золотарев В. А., Козлов И. А,, Шломин В. С. Три века Российского флота / Б. И. Родионов (и др.]. -СПБ.; LOGOS, 1996. Т. 1. С. 244.

Бесспорным достоинством этой теории, по мнению автора, стала разработка новых форм и способов боевого применения сил флота на море, в которой немаловажное место занимала наиболее сложная проблема морских десантов. Однако, в силу ряда причин, она оказалась наименее исследованной.

Наиболее полное отражение состояния военно-теоретических взглядов на морские десантные операции 20-30-х годов предвоенного периода нашло в работах В. Лукина и А. Саковича'. При этом А. Сакович впервые осуществил проблемный подход к рассмотрению подготовки и проведения морских десантных операций.

В предвоенные годы получили развитие и военно-теоретические взгляды на проблемы десантной операции военных теоретиков ряда зарубежных морских держав.

Оценивая уровень развития теории и практики десантных действий США, автор отмечает, что, наряду с разработкой теоретических вопросов, значительное внимание уделялось практической разработке боевого применения морской пехоты в ходе учений и маневров, а также, что имело особо важное значение, строительству специальных десантных кораблей и десантно-высадочных средств.

Наиболее серьезное внимание морским десантным операциям, в отличие от большинства ведущих морских держав, уделялось в Японии.

По утверждению диссертанта, в силу многих причин, и прежде всего отсутствия или недоступности основных материалов по проблемам десантных операций, а также нежелания и неумения многих командиров и начальников РККА и РККФ всех степеней, заниматься изучением как исторического опыта, так и развитием современного военно-морского искусства, многие достижения зарубежных теоретиков в исследовании теории десантных операций остались неизученными. Не стали предметом изучения и многие вопросы практического применения частей и соединений морской пехоты и, особенно, строительство специальных десантных кораблей и десантно-высадочных средств, что явилось серьезным упущением в подготовке флота к войне и привело к значительным потерям в годы Великой Отечественной войны.

В указанном параграфе автор обращает внимание на устоявшееся мнение, что ни в годы Гражданской войны, ни в межвоенный период Советские Вооруженные Силы не имели в своем составе частей и соединений морской пехоты, а датой создания советской морской пехоты считается 15 января ] 940 г., когда приказом НК ВМФ от 25 апреля 1940 г. отдельная специальная стрелковая бригада Балтийского флота была переформирована в 1-ю особую бригаду морской пехоты2.

' Сакович А. А. Десантная операция. - М.-Л.: Госвоениздат, 1926. 110 с.

2 РГА ВМФ. Ф. Р-1878. Оп. 1с. Д. 129. Л. 388.

Однако проведенный диссертантом анализ опубликованных материалов и архивных документов позволяет сделать вывод, что первые части морской пехоты были созданы значительно раньше. Так, по утверждению военного историка В. И. Жуматия, это произошло осенью 1925 г., когда на основании приказа № 724/146 1925 г. Председателя РВС СССР М. В. Фрунзе и предложения начальника организационно-мобилизационного управления РККА С. Н. Венцова начальнику штаба РККА С. С. Каменеву в Кронштадте был сформирован полк морской пехоты '.

Между тем, как отмечается в исследовании, уже в годы Гражданской войны, 27 ноября 1918 г. (т. е. в день, который принято считать Днем морской пехоты России) по приказу Петроградского окружного военного комиссариата началось формирование 3-го отдельного батальона морской пехоты (командир -В. А. Александров)2.

В третьей главе - «Развитие морской пехоты в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» - анализируются тенденции и особенности развития и боевого применения частей и соединений морской пехоты в исследуемом периоде.

В первом параграфе - «Формирование частей и соединений морской пехоты в первом периоде войны» - исследуется процесс создания частей и соединений этого рода сил флота как в составе флотов и флотилий, так и в составе оперативно-стратегических объединений сухопутных войск.

Вследствие крайне тяжелых условий начального периода войны, когда отступавшие войска Красной Армии понесли огромные потери в личном составе и боевой технике, противник овладел значительной частью территории страны, что значительно осложнило проведение мобилизации.

Именно в это наиболее трудное для государства время, как это не раз было в истории России, особо важную роль стратегического резерва сыграла морская пехота.

В июле 1941 г. в Ленинграде, Ораниенбауме и Кронштадте из личного состава кораблей, учебных отрядов и частей береговой обороны началось формирование бригад морской пехоты, которые сразу направлялись на фронт. Всего на Балтийском флоте в годы Великой Отечественной войны были сформированы: одна дивизия, девять бригад, четыре полка и 9 батальонов морской пехоты, а общая численность морской пехоты с учетом маршевых подразделений и пополнений составила около 120 тыс. человек.

За годы войны Северный флот сформировал три бригады, два полка и семь батальонов морской пехоты общей численностью 33 480 человек, Черноморский флот - шесть бригад, восемь полков и 22 батальона морской пехоты

'РГВА.Ф. 37977. Оп. З. Д. 132. Л. 130, 133-134; Жуматий В. И. Морские десаншые операции в межвоенный период (1921-1941 гг.).-М.:ВУ, 1996.-92с.

2 РГВА. Ф. 33988. Он. 2. Д. 34. Л. 123; Ф. 11433. Оп. фонда С. 1; РГА ВМФ. Ф. Р-400. Оп. 1. Д. 3. Л. 1-46; Ф. Р-342. Оп. 1. Д. 437. Л. 98.

общей численностью около 70 тыс. человек. Одно соединение н пять отдельных батальонов морской пехоты сформировал в годы войны Тихоокеанский флот.

В параграфе отмечается также, что формирование морских стрелковых бригад началось значительно позднее - в ноябре-декабре 1941 г. В отличие от бригад морской пехоты стрелковые бригады создавались не в составе действующих флотов и флотилий, а в военных округах: Уральском (61-я, 62-я, 63-я и 65-я бригады), Приволжском (66-я, 67-я, 84-я и 85-я бригады), СевероКавказском (68-я, 76-я, 77-я, 78-я, 79-я, 80-я, 81-я, 82-я и 83-я бригады), Сибирском (69-я, 70-я, 71-я, 72-я и 73-я бригады), Среднеазиатском (74-я и 75-я бригады).

Проведенный автором анализ развития и боевого применения морских стрелковых бригад доказывает, что они имели не только схожую с бригадами морской пехоты организационно-штатную структуру, но и нередко выполняли свойственные только морской пехоте задачи.

На основе изучения диссертантом архивных материалов удалось установить, что на базе частей и соединений морской пехоты в годы войны было сформировано шесть гвардейских стрелковых1 и 15 стрелковых дивизий2. Моряки сражались в составе 19 гвардейских стрелковых3 и 41 стрелковых дивизий4. Кроме того, на базе соединений морской пехоты были созданы две гвардейские стрелковые, две стрелковые и четыре горнострелковых бригады5.-Морские пехотинцы входили в состав двух гвардейских стрелковых и 12 стрелковых бригад6, действовавших на сухопутных фронтах.

Во втором параграфе - «Особенности боевой подготовки морской пехоты» - дан анализ системы мероприятий по обучению и воспитанию личного состава морской пехоты для выполнения задач в соответствии с предназначением этого рода сил флота.

Главной особенностью боевой подготовки морской пехоты в годы войны, по мнению автора, явилось то, что она состояла из двух частей: общевойсковой подготовки, проводимой, как и в сухопутных войсках, на основе документов, принятых в Красной Армии, и специальной морской десантной подготовки, осуществлявшейся в соответствии с требованиями флотских документов.

' 19-я, 25-я, 27-я, 93-я, П7-я, 119-я гвардейские стрелковые дивизии.

г 23-я, 29-я, 45-я, 72-я, 82-я, 83-я, 110-я, 138-я, 176-я, 192-я, 221-я, 227-я, 292-я, 318-я, 341-я стрелковые дивизии.

5 2-я, 3-я, 6-я, 10-я, 12-я, 19-я, 24-я, 33-я, 45-я, 49-я, 51-я, 60-я, 70-я, 72-я, 86-я, 94-я, 96-я, 99-я, 110-я гвардейские стрелковые дивизии.

4 25-я, 41-я, 52-я, 69-я, 70-я, 75-я, 84-я, 86-я, 91-я, 94-я, 95-я, 98-я, 106-я, 109-я, 110-я, 117-я, 121-я, 124-я, 153-я, 167-, 171-я, 172-я, 193-я, 211-я, 224-я, 233-я, 248-я, 252-я, 253-я, 263-я, 280-я, 284-я, 290-я, 308-я, 311-я, 351-я, 383-я, 391-я, 421-я стрелковые дивизии.

5 2-я, 3-я гвардейские стрелковые, 50-я, 102-я стрелковые и 3-я, 69-я, 70-я, 72-я горнострелковые бригады.

6 13-я, 14-я гвардейские стрелковые и 4-я, 21-я, 22-я, 28-я, 34-я, 42-я, 48-я, 54-я, 55-я, 56-я, 92-я, 97-я, 124-я, 138-я, 142-я, 143-я стрелковые бригады.

Неблагоприятно складывающаяся для Вооруженных Сил СССР стратегическая обстановка в начальном периоде воины вызвала необходимость срочного формирования частей и соединений морской пехоты.

Рассматривая их комплектование личным составом, автор отмечает, что значительное количество краснофлотцев и командиров (около 100 тыс. чел.) направил на сухопутный фронт только надводный флот'.

В параграфе также указывается, что система комплектования частей и соединений морской пехоты добровольцами из числа плавсостава и формирований флота в значительной степени способствовала перенесению в морскую пехоту сложившихся на флоте традиций и отношений, прежде всего флотской дружбы, особой морской спайки, имевших глубокие исторические корни. При этом диссертант обращает внимание на высокий патриотический подъем, с которым моряки уходили на фронт. Так, личный состав линкора «Парижская коммуна», крейсеров, эсминцев и других кораблей считали делом чести представлять свой корабль в рядах добровольцев, составлявших костяк частей и соединений морской пехоты.

На основе проведенного исследования автором установлено, что значительный процент моряков (от 40 до 80) имели морские стрелковые бригады. Так, 75-я ОМСБР, переформированная в марте 1942 г. в гвардейскую бригаду, включала около 75 процентов моряков2, а 66-я стрелковая бригада - около 80 процентов3. При этом подбор личного состава, и прежде всего командиров, осуществлялся особенно тщательно.

Таким образом, части и соединения морской пехоты, в отличие от частей и соединений сухопутных войск РККА, комплектовались подготовленным, прошедшим действительную службу личным составом.

Напряженная обстановка на фронтах ограничивала время, а нередко исключала подготовку частей и соединений морской пехоты к боевым действиям. Часто не завершив формирование, не получив необходимого по штату вооружения, не говоря уже о слаживании и проведении учений с боевой стрельбой, бригады, полки, батальоны и отряды морской пехоты направлялись на наиболее ответственные участки обороны, а в ходе наступления вводились в бой на направлении главного удара соединений и объединений сухопутных войск.

В лучших условиях находились морские стрелковые бригады, некоторые из которых стали прибывать на Западный фронт в ходе Московской битвы.

Наиболее значительное место в системе боевой подготовки морской пехоты в годы войны, как отмечается в параграфе, занимала подготовка к действиям в составе морских, озерных и речных десантов. Основными элементами

' Аммон Г. А. Надводные силы Советского Военно-Морского Флота в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Проблемы боевого использования. - М.: Воениздат, 1982. С. 65.

- ЦАМОРФ. Ф. 1769. Оп. 1. Д. 1. Л. 1.

3 Нифонтов А С. Земные мили морской бригады // На земле, в небесах и на море / Под ред. А.С. Нифонтова. - М.: Воениздат, 1984. Вып. 6. С. 133.

боевой подготовки частей и соединений морской пехоты к действиям в составе морских, озерных и речных десантов являлись тактическая, огневая, разведывательная; морская десантная, физическая, а в ряде случаев горная и парашютно-десантная подготовка.

В третьем параграфе - «Развитие основных способов боевого применения морской пехоты» - анализируется организованное использование в бою (операции) подразделений, частей и соединений морской пехоты как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими родами сил ВМФ, а также видами вооруженных сил и родами войск в целях выполнения боевых задач. В нем отмечается, что основными способами боевого применения морской пехоты в годы Великой Отечественной войны являлись: оборона военно-морских баз и приморских плацдармов, противодесантная оборона побережья и действия в морских, озерных и речных десантах.

По мнению автора, одной из важнейших задач морской пехоты в первом периоде войны явилась оборона военно-морских баз. При этом долговременная оборона ВМБ и приморских плацдармов явилась новым видом совместных действий сухопутных войск и сил флота, в котором значительную роль сыграла морская пехота.

Диссертантом также отмечается, что в ходе борьбы за удержание военно-морских баз части и соединения морской пехоты использовались, как правило, на наиболее сложных участках обороны, на направлении сосредоточения противником основных усилий.

В ходе войны для решения оперативно-тактических задач противодесантной обороны с целью воспрещения высадки десантов противника во фланги тыл приморских группировок войск Красной Армии широко применялась морская пехота. Так, полуострова Средний и Рыбачий на Северном морском ТВД, восточное побережье Азовского моря и Таманский полуостров на Черноморском ТВД, включая приморские города и военно-морские базы, оборонялись, в основном, силами морской пехоты во взаимодействии с кораблями и авиацией.

Основным способом боевого применения морской пехоты в годы войны явились действия в составе морских, озерных и речных десантов. Опыт высадки десантов на приморских направлениях, а также в приозерных и приречных районах со всей убедительностью доказал необходимость иметь в составе флотов и флотилий части соединения морской пехоты как наиболее подготовленный для ведения десантных действий род сил флота.

В четвертой главе - «Вклад морской пехоты в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - дается анализ боевого применения морской пехоты в стратегической обороне и стратегических наступательных операциях, позволяющий оценить ее вклад в победу.

Первый параграф - «Морская пехота как инструмент решения оперативно-стратегических задач» - раскрывает боевую деятельность этого рода сил, связанную с выполнением стратегических и оперативных задач. 34

В годы войны морская пехота, по утверждению диссертанта, явилась важным инструментом для решения оперативно-стратегических задач. Этому способствовали ее значительный количественный состав и высокая боеспособность. На сухопутных фронтах в составе одной дивизии морской пехоты, 19 бригад, 14 полков, 43 батальонов морской пехоты; 35 морских стрелковых бригад; 77 гвардейских и стрелковых дивизий и 23 гвардейских и стрелковых бригад сражалось около 500 тыс. моряков или, в переводе на организационно-штатную структуру сухопутных войск, около 60 дивизий.

Высокие морально-боевые качества частей и соединений морской пехоты позволяли командованию фронтов и армий использовать их на самых ответственных участках в ходе стратегической обороны в наиболее сложное для страны время, а также на направлении главного удара в стратепгческих наступательных операциях.

На основе проведенного исследования автором определено, что оперативно-стратегическое применение морской пехоты в Великой Отечественной войне определялось:

- политическими и стратегическими целями войны и ее континентальным характером;

- оперативными и боевыми возможностями морской пехоты;

- характером и напряженностью военных действий на приморских направлениях, в приозерных и приречных районах;

- необходимостью иметь в составе флотов и флотилий подготовленные к действиям в составе морских, озерных и речных десантов части и соединения морской пехоты.

Во втором параграфе - «Значение морской пехоты в стратегической обороне первого периода войны» - показана роль морской пехоты в наиболее трудное для страны время.

В первом периоде войны, когда Советским Вооруженным Силам пришлось сражаться в тяжелейших условиях и необходимо было во что бы то ни стало остановить врага, не допустить его дальнейшего продвижения в глубь страны, особо важную роль оперативно-стратегического резерва сыграли сформированные в спешном порядке части и соединения морской пехоты.

В ходе проведенного исследования диссертантом сделан важный вывод о том, что сосредоточение крупных сил морской пехоты в ходе стратегической обороны на главных операционных направлениях противника: Ленинградском (около 125 тыс. чел.), Сталинградском (около 100 тыс. чел.), Кавказском (свыше 40 тыс. чел.), а также в обороне военно-морских баз: Таллин (около 16 тыс. чел.), Одессы (около 50 тыс. чел.), Севастополь (около 75 тыс. чел.) и других дало возможность не только обеспечить устойчивость приморских стратегических флангов советско-германского фронта и сковать значительные силы противника, но и удержать такие важные в стратегическом отношении крупные административно-промышленные центры, как Ленинград, Москва и Сталинград.

В параграфе отмечается, что в начальный период войны морская пехота Северного флота многократными высадками морских десантов, контратаками и контрударами на дальних подступах к Мурманску задержала его продвижение к этому важнейшему административно-политическому, экономическому центру и незамерзающему порту на Севере страны. В боях на сухопутном фронте приняли участие около 10 тыс. человек краснофлотцев, младшего и среднего командного состава флота, а также пять батальонов 12-й особой бригады морской пехоты.

Таким образом, благодаря решительным и героическим действиям частей морской пехоты Северного флота при поддержке корабельной артиллерии и авиации флота было остановлено продвижение немецкого горно-егерского корпуса к Мурманску.

Автор акцентирует также внимание на оперативно-стратегическом значении удержания в течение всей войны такого важного приморского плацдарма на правом фланге советско-германского фронта, как полуострова Средний и Рыбачий. Создание здесь в июле 1942 г. Северного оборонительного района, основную боевую силу которого составляли три бригады и три отдельных батальона морской пехоты, позволили использовать наиболее короткий морской путь для связи Советского Союза с внешним миром.

Далее диссертант отмечает, что морская пехота Балтийского флота с начала войны участвовала в оборонительных операциях на дальних подступах к Ленинграду. Ее активное участие в обороне Таллина и Ханко в сочетании с упорной обороной совместно с сухопутными войсками Лужского оборонительного рубежа сковали крупные силы противника и замедлили темпы его наступления, что дало возможность войскам Красой Армии укрепить ближние подступы к городу.

Устойчивость обороны Ленинграда, особенно осенью 1941 г., в значительной степени обеспечивалась мужеством и стойкостью восьми отдельных бригад морской пехоты, для формирования которых Балтийский флот только в сентябре 1941 г. направил 44 700 человек. Всего в битве за Ленинград приняло участие на сухопутном фронте 102 319 человек.

В параграфе подчеркивается, что совместные наступательные действия 8-й и 42-й армий Ленинградского фронта, в составе которых сражались 1-я и 6-я отдельные бригады морской пехоты, а также высадка тактических десантов с 1 по 8 октября 1941 г. дали возможность войскам Невской оперативной группы, где действовала 4-я отдельная бригада морской пехоты, захватить плацдарм на левом берегу Невы в районе Московской Дубровки. Таким образом был сорван замысел немецкого командования соединиться на реке Свирь, где занимала оборону 3-я бригада морской пехоты, с финскими войсками и на десять дней задержана переброска предназначавшихся для наступления под Москвой немецко-фашистских войск. До ноября 1941 г. 4-я ОБРМП удерживала знаменитый «Невский пятачок».

Наряду с этим, ставшим легендарным участком обороны Ленинграда, в героической летописи Великой Отечественной войны особое место занимает Ораниенбаумский плацдарм, где из 60 км общей линии обороны 50 км занимали части и соединения морской пехоты Балтийского флота.

Нельзя переоценить роль морской пехоты Черноморского флота, в составе которой действовали шесть бригад, девять полков, несколько отрядов и 22 батальона, в обороне Одессы, Севастополя, Новороссийска, Туапсе, Кавказа и придании устойчивости южному стратегическому флангу советско-германского фронта.

Участие морской пехоты в обороне таких важных административно-промышленных центров, как Москва, Ленинград и Сталинград, в значительной степени способствовало успешному осуществлению Московской, Ленинградской и Сталинградской стратегических оборонительных операций. В этих операциях участвовало в общей сложности около 275 тыс. моряков, т. е. больше половины всего личного состава флота, направленного на сухопутные фронты.

В третьем параграфе - «Роль морской пехоты в стратегических наступательных операциях» - осуществлен анализ боевой деятельности частей и соединений морской пехоты в основных стратегических наступательных операциях Великой Отечественной войны.

Автор отмечает, что в контрнаступлении под Москвой особо важную роль сыграли действовавшие на направлении главного удара морские стрелковые бригады. Так, учитывая высокие морально-боевые качества морских пехотинцев, командование Западным фронтом включило в состав 1-й ударной армии 62-ю, 71-ю и 84-ю морские стрелковые бригады, а также 42-ю стрелковую бригаду, имевшую в своем составе значительное количество моряков. В 20-й армии сражалась 64-я МСБР, а в составе Московской зоны обороны - 75-я МСБР и 1-й Московский отдельный отряд моряков (в дальнейшем - 166-я, а затем 154-я МСБР).

В параграфе отмечается, что к утру 16 января 1942 г. 62-я ОМСБР полковника В. М. Рогова прорвала оборону противника на реках Лама и Лобь.

Уже первые бои за деревни Званово и Теребетово показали высокие морально-боевые качества морских пехотинцев, заслуживших благодарность военного совета 1-й ударной армии. Одновременно 71-я ОМСБР полковника Я. П. Безверхова окружила и уничтожила немецкий гарнизон в сильно укрепленном селе Алферово на западном берегу реки Лама. При этом все попытки противника восстановить положение на участке прорыва морских стрелковых бригад оказались безуспешными.

Автор также подчеркивает, что значительную роль соединения морской пехоты сыграли в битве за Кавказ, где активное участие приняли 62-я, 68-я, 76-я, 78-я, 81-я и 84-я морские стрелковые бригады.

По утверждению диссертанта, важной составной частью большинства стратегических, фронтовых и армейских наступательных операций являлись морские, озерные и речные десанты, значительную роль в которых сыграла

морская пехота. Высаживаемые во фланг и тыл противника, а иногда и непосредственно в порты десанты оперативного и тактического масштаба стали наиболее эффективной решительной формой совместных действий сухопутных войск и морской пехоты в ходе осуществляемых на приморских направлениях, а также в приозерных и приречных районах наступательных операций.

В ходе Выборгской операции оперативно-тактический десант в составе 260-й ОБРМП Балтийского флота овладел Бьёркским архипелагом, что позволило установить полный контроль над входом в Выборгский залив и в значительной степени способствовало успешному наступлению войск Ленинградского фронта на приморском направлении.

В результате Тулоксинской десантной операции 23-27 июня 1944 г. оперативный десант в составе 3-й ОБРМП и 70-й ОМСБР перерезал основную коммуникацию финской оперативной группы «Олонецкая» и способствовал ее разгрому войсками 7-й армии Карельского фронта.

В этом же параграфе диссертантом делается важный вывод о том, что широкий размах стратегических наступательных операций Советских Вооруженных Сил на приморских направлениях потребовал привлечения значительных сил морской пехоты не только для высадки десантов, но и участия соединений морской пехоты в прорыве подготовленной обороны противника, действий в составе передовых отрядов и первых эшелонов армий и корпусов в ходе развития наступления, а также в составе береговых отрядов сопровождения и маневренных отрядов. Так, существенную помощь войскам Приморской армии, наступавшей с плацдарма северо-восточнее Керчи, оказали соединения морской пехоты. В ночь на 11 апреля 1944 г. 83-я отдельная Новороссийская и 255-я отдельная Таманская Краснознаменные бригады морской пехоты Черноморского флота, действовавшие в составе 11-го гв. СК, прорвали оборону противника и к утру овладели г. Керчь. После этого 12 апреля бригады прорвали Ак-Монайский оборонительный рубеж 17-й немецкой армии, а затем, преследуя отходящего противника, вместе с передовыми частями 4-го Украинского фронта вступили в г. Симферополь.

Особое значение имели действия штурмовых групп и отрядов наступавших в первом эшелоне на направлении главного удара соединений морской пехоты при прорыве сильно укрепленных оборонительных рубежей военно-морских баз и крупных административных и промышленных центров.

Глава пятая — «Подвиг морской пехоты в Великой Отечественной войне» - посвящена исследованию источников высокой боеспособности частей и соединений морской пехоты.

В первом параграфе - «Значение морального духа в боевой деятельности морской пехоты» - анализируется духовная способность и готовность этого рода сил флота к выполнению поставленных задач в годы войны. В нем отмечается, что на формирование морального духа морской пехоты в годы Великой Отечественной войны глубокое влияние оказали национальное само-38

сознание, национальный характер и национальная мораль, в которых нашли отражение лучшие боевые традиции армии и флота, придавшие специфический характер этому роду сил (войск) флота. Высшим проявлением морального духа морской пехоты в годы войны были патриотизм, самоотверженность, верность воинскому долгу и массовый героизм.

Проведенное исследование позволило автору сделать вывод о том, что части и соединения морской пехоты, несмотря на большие потери, в ожесточенных боях с фашистами оставались морально способными решать самые сложные задачи командования. Именно в способности сохранять устойчивость в самой сложной боевой обстановке выражалось моральное преимущество морской пехоты, способной расширять человеческие возможности, использовать дополнительные нравственные и духовные силы для достижения победы над врагом.

Как призыв к борьбе, как символ победы страну облетела весть о подвиге пяти моряков из 18-го батальона морской пехоты Черноморского флота (командир - капитан А. Ф. Егоров) 7-го ноября 1941 г., которые ценой собственной жизни остановили рвавшиеся к Севастополю немецкие танки.

Наилучшим образом проявили себя соединения морской пехоты в битве за Москву. Так, характеризуя высокие морально-боевые качества морских пехотинцев б 1-й МСБР, ее командир полковник И. М. Чистяков писал: «В боях под Москвой моряки покрыли себя неувядаемой славой. Их храбрость не была простой удалью или тем более ухарством. Эта была отвага людей, одухотворенных сознанием великой цели, охваченных глубоким стремлением защитить, отстоять Родину!»1.

Таким образом, как отмечается в параграфе, высокая боеспособность частей и соединений морской пехоты в годы Великой Отечественной войны определялась, в первую очередь, ее несокрушимым моральным духом, при этом его доминантой являлись патриотизм, ненависть к врагу и, как производные этого, - массовый героизм, готовность к самопожертвованию, стремление любой ценой выполнить свой долг перед Родиной.

Во втором параграфе - «Роль боевых традиций морской пехоты в формировании высоких морально-боевых качеств» - автором дан анализ боевых традиций морской пехоты, в которых воплотились лучшие морально-боевые качества Российской армии и флота, выкованные в многовековой борьбе за честь и независимость Родины. В параграфе отмечается, что боевые традиции морской пехоты сыграли важную роль в формировании высоких морально-боевых качеств ее личного состава в годы войны. Их характерными чертами явились устойчивость, преемственность, бережное отношение к героическому прошлому своего рода сил. При этом получившие дальнейшее развитие в годы Великой Отечественной войны и пропитанные героическими и патриотическими идеями защиты Отечества боевые традиции морской пехоты обогатили военную историю нашей Родины.

1 Чистяков И. М. Моряки за защите столицы / Битва за Москву. - М.: Воениздат, 1966. С. 20.

По мнению диссертанта, источниками боевых традиций морской пехоты явились такие морально-боевые качества, как безграничная преданность Отечеству и своему народу; постоянная готовность к защите Родины от внешних врагов; самоотверженность в бою и презрение к смерти; смелость, мужество и отвага; непреклонная стойкость, способность переносить тяготы и лишения в боевой обстановке; флотское товарищество.

В третьем параграфе - «Воинский героизм как основная составляющая боевой деятельности морской пехоты» - автором сделана попытка проанализировать теоретический аспект проблемы воинского героизма морской пехоты в годы войны. Воинский героизм морской пехоты как явление социального, морального порядка имеет ряд специфических черт. Прежде всего, служба в морской пехоте по своему характеру, более чем какая-либо другая, требует исключительной моральной мобилизованности и решительности действий. Таким образом, деятельность личного состава этого рода сил флота, определяемая требованиями воинского долга, предполагает его постоянную готовность к свершению героического, готовность к подвигу.

Неисчерпаемым источником, который питал морских пехотинцев мужеством и отвагой, порождал героические подвиги, была любовь к Родине, животворный советский патриотизм. «Волжским Данко» назвал народ морского пехотинца Михаила Паникаху за его замечательный подвиг, совершенный в битве за Сталинград. В упорном кровопролитном бою Паникаха израсходовал все гранаты. Остались только бутылки с горючей смесью. В этот момент случилось непредвиденное: в момент броска пуля разбила бутылку и пламя охватило моряка. Как живой факел он бросился к фашистскому танку и второй бутылкой поджег его. Сообщая об этом подвиге морского пехотинца, его командир писал: «При жизни он был равным среди нас, а мертвым поднялся как яркая звезда»1,

В патриотизме слились воедино безфаничная любовь морских пехотинцев к Отечеству, к его лучшим вековым традициям, материальным и культурным ценностям и беспредельная верность воинскому долгу, готовность исполнить его до конца.

В годы войны многие представители видов и родов Советских Вооруженных Сил совершали героические подвиги, но и в их ряду подвиги морских пехотинцев занимают особое место.

Боевой порыв десятков тысяч морских пехотинцев в боях на дальних и ближних подступах к Ленинграду, в битвах за Москву, Сталинград и Кавказ, высочайший взлет духовных сил в ходе Керченско-Феодосийской, Новороссийской, Керченско-Эльгигенской, Тулоксинской десантных и Новороссий-ско-Таманской, Петсамо-Киркенесской, Крымской, Прибалтийской и других стратегических наступательных операций - ярчайшее свидетельство массового героического порыва частей и соединений морской пехоты во имя победы, во имя свободы и независимости своей Родины.

' Кутнек А. Огненный матрос // Комсомольская правда. 1981.27 августа.

За годы войны свыше 200 морских пехотинцев стали Героями Советского Союза. Из них 80 человек были удостоены этого звания, сражаясь в составе частей и соединений сухопутных войск'.

В заключении формулируются основные выводы, исторические уроки и вносятся рекомендации практического характера.

Создание отечественной морской пехоты 16 (27) ноября 1705 г. явилось важным историческим событием в жизни Русского государства, его вооруженных сил, в том числе военно-морского флота.

Впервые в военной истории была создана национальная морская пехота, однородная по своему составу, вооруженная лучшим в Европе оружием и обученная на основе единой системы боевой подготовки.

Развиваясь в течение трех столетий как сложное, многогранное социально-политическое и военно-историческое явление морская пехота наибольшее развитие получила в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Раскрытие сущности в содержании объекта и предмета исследования позволяют выявить и сформулировать следующие закономерности развития и боевого применения морской пехоты в Великой Отечественной войне:

- зависимость от достигнутого уровня производства государства, включая развитие тяжелой и военной промышленности и состояния сельского хозяйства, как материальной базы, обеспечившей развитие морской пехоты;

- определяющая роль, как субъективного фактора, деятельности высшего политического и военного руководства страны, выдающихся полководцев, флотоводцев и военачальников;

- комплектование частей и соединений морской пехоты на добровольной основе лучшим личным составом ВМФ, прошедшим 2-5-летнюю службу на флоте и воспитанным в духе любви к Родине и верности воинскому долгу;

- существование на протяжении всей войны трех разновидностей морской пехоты: частей и соединений морской пехоты, сформированных в составе флотов и флотилий; морских стрелковых бригад, а также частей и соединений, не имевших в своих названиях слов «морская» или «морской», но укомплектованных в значительной степени моряками;

- положительное влияние справедливого характера Великой Отечественной войны на развитие морально-боевых качеств и боеспособность морской пехоты;

- боевое применение морской пехоты для выполнения оперативно-стратегических задач на различных театрах военных действий.

Особенности советской морской пехоты, воплотившей в себе лучшие боевые качества армии и флота и проникнутой национальным духом великого народа, позволили успешно осуществить ее боевое применение в годы Великой Отечественной войны.

' Басов А. Морская пехота в Сталинградской битве // Морской сборник. 1972. № 11. С. 72.

На основании вышесказанного автором сформулирован ряд исторических уроков.

Первый урок. Исторический эволюционный процесс развития морской пехоты как необратимого целенаправленного изменения в годы Великой Отечественной войны не являлся равномерным и идентичным, но он был непрерывным, в отличие от войн XIX и первой четверти XX века, когда этот процесс развивался неравномерно и скачкообразно. В указанные века при отсутствии на флоте регулярной морской пехоты ее временные части и соединения создавались только на время войн, а после их окончания снова расформировывались, что отрицательно сказывалось на развитии этого рода сил флота. В послевоенный период советская морская пехота как род сил Военно-Морского Флота просуществовала до 1955 года, когда она, в силу ряда причин и, прежде всего, непонимания высшим политическим и военным руководством страны роли и значения морской пехоты, была расформирована. Однако через восемь лет этот род сил флота обрел свое второе рождение.

Отсюда вытекает урок: уделять постоянное внимание со стороны руководителей государства и Министерства обороны Российской Федерации вопросам развития морской пехоты как рода береговых войск Военно-Морского Флота.

Второй урок. Анализ развития морской пехоты в Великой Отечественной войне показывает неразрывную связь этого рода сил с историей строительства регулярных Вооруженных Сил России и, прежде всего, с Военно-Морским Флотом. История морской пехоты этого периода также свидетельствует, что большинство частей и соединений морской пехоты общей численностью около 270 тыс. человек было сформировано в составе флотов и флотилий. Кроме того, командование флота постоянно поддерживало связь с частями и соединениями морской пехоты, сражавшимися на сухопутных фронтах.

Как показал опыт Великой Отечественной войны наиболее эффективное боевое применение морской пехоты в обороне военно-морских баз, противодесантной обороне, в морских, озерных и речных десантах достигалось при ведении боевых действий в составе флотов и флотилий.

Отсюда следует необходимость существования морской пехоты как регулярного рода сил (рода береговых войск) только в составе Военно-Морского Флота.

Третий урок. Продолжительность Великой Отечественной войны, ее пространственный размах, ведение военных действий на различных ТВД и необходимость в связи с этим использования большого количества сухопутных войск на приморских направлениях, в приозерных и приречных районах обусловили привлечение значительного количества общевойсковых частей и соединений для противодесантной обороны побережья и действий в составе морских, озерных и речных десантов.

Отсюда вытекает урок: иметь в составе приморских группировок сухопутных войск части и соединения, подготовленные для действий в составе десантов и противодесантной обороны важных береговых объектов, островов и участков морского побережья. 42

Четвертый урок. Опыт боевой деятельности морской пехоты в Великой Отечественной войне свидетельствует, что вся совокупность способов боевого применения морской пехоты была направлена на наиболее полную реализацию одного из важнейших принципов военного искусства - активность действий и настойчивость в достижении поставленной цели. Причем такая активность была тесно связана с инициативой, выражавшейся в смелом и героическом порыве. Это в наибольшей степени соответствовало исторически сложившемуся основному предназначению морской пехоты - высаживаться с моря на берег в составе первых бросков, передовых отрядов и первых эшелонов десантов и захватывать плацдармы на берегу.

Отсюда вытекает урок: постоянно и целенаправленно готовить части и соединения морской пехоты Военно-Морского Флота к активным, инициативным и решительным действиям с максимальным напряжением сил.

Пятый урок. Лучшая боевая подготовка и высокие морально-боевые качества морской пехоты в годы Великой Отечественной войны позволили Верховному Главнокомандованию использовать ее не только в ходе стратегической обороны для выполнения соответствующих предназначению этого рода сил задач, но и в стратегических наступательных операциях Советских Вооруженных Сил, как правило, на направлении главного удара. Особенностями боевой деятельности этого рода сил в исследуемый период явились: стратегическое, оперативное и тактическое взаимодействие частей и соединений морской пехоты с объединениями и соединениями сухопутных войск и флота; высокая подвижность; способность осуществлять стратегический маневр с одного театра военных действий на другой. Все сказанное обусловило развитие морской пехоты в годы войны как рода сил, предназначенного для решения оперативно-стратегических задач. Из этого вытекает целесообразность боевого применения современной морской пехоты для решения важных задач в составе мобильных сил.

Основываясь на материалах исследования, автор предлагает ряд практических рекомендаций.

1. Возрастание роли вооружения морской пехоты, а также десантных кораблей и десантно-высадочкых средств специальной постройки, обеспечивающих ее перевозку морем и высадку на побережье, что убедительно показал боевой опыт Великой Отечественной войны и недавних вооруженных конфликтов, свидетельствуют о настоятельной необходимости прекращения тенденции к уменьшению количества современных десантных кораблей и десантно-высадочных средств: экранопланов, вертолетов и кораблей (катеров), в том числе на воздушной подушке.

2. Системный анализ боевой деятельности морской пехоты в годы войны показывает важность сохранения в структуре современного Военно-Морского Флота этого боеспособного и мобильного рода сил (войск), каким сегодня, как и в исследуемом периоде, является морская пехота. При любом развитии экономической и политической ситуации этот род сил (войск) должен сохраниться в составе Российского флота.

3. Изучение системы обучения и воспитания морской пехоты в годы Великой Отечественной войны свидетельствует о том, что основой ее высокого морального духа была идея патриотического долга перед Родиной, которая, как показал опыт боевых действий на Северном Кавказе, остается стержнем воспитательной работы нынешнего поколения морской пехоты России. В этой связи целесообразно: увеличить количество часов на преподавание таких дисциплин, как «Отечественная история» и «Военная история», в военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации с целью введения тем, посвященных истории морской пехоты России; увеличить количество времени, отводимого в рамках общественно-государственной подготовки, в том числе в системе командирской подготовки офицеров, прапорщиков и сержантов морской пехоты, на изучение истории морской пехоты России; обогатить и расширить экспозиции по морской пехоте Центрального музея Вооруженных Сил, Центрального военно-морского музея, дополнив их материалами о боевой деятельности морской пехоты в годы Великой Отечественной войны и в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе, а также о вкладе выдающихся государственных деятелей, полководцев и флотоводцев военных лет в развитие морской пехоты.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Монографин:

1. Абрамов Е. П. Морская пехота в Великой Отечественной войне 19411945 гг. / Е. П. Абрамов. - СПб.: Судостроение, 2005.-24 а. л.

2. Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / Е. П. Абрамов [и др.]; под ред. И. И. Клебанова. - СПб.: Славия, 2005. - 7 а. л.

Учебник

3. Абрамов Е. П. Тактика подразделений морской пехоты. / Е. П. Абрамов, В. П. Заборщиков, В. Д. Осипенко. - СПб.: ВВМИУ им. Ф. Э. Дзержинского, 1995.- 10 а. л.

Энциклопедия

4. Российская морская энциклопедия / Е.П.Абрамов [и др.]; под ред. В. М. Пашина. - СПб.: Судостроение, 2006. - 1,2 а. л.

Научные статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК научных журналах:

5. Абрамов Е. П. Хроника Гвардейского экипажа / Е. П. Абрамов // Морской сборник. - 1995 - № 2. - 0,5 а. л.

6. Абрамов Е. Г1. Суворов называл его «храбрым капитаном»: К 300-летию морской пехоты России / Е. П. Абрамов // Военно-исторический журнал.-2005,-№ 6.-0,5 а. л.

7. Абрамов Е.П. Морская пехота России / Е.П. Абрамов // Морской сборник. -2006,-№ 11, 12; 2007; № 1,2,3.-0,7 а.л.

8. Абрамов Е. П. Морская пехота в битве за Сталинград / Е.П.Абрамов // Вестник Костромского университета им. Н. А. Некрасова «Волжский рубеж». -2006,-№4.-0,5 а. л.

Научные статьи:

9. Абрамов Е. П. Морская пехота России / Е. П. Абрамов // Бомбардир. -1995.-№4. -1,1 а.л.

10. Абрамов Е.П. Гвардейский флотский экипаж, его боевое применение в качестве морской пехоты / Е. П. Абрамов // Морская пехота - гордость Российского военно-морского флота: Материалы НПК, посвященной 290-летию морской пехоты. - СПб.: ВВМИУ, 1995. - 0,4 а. л.

11. Абрамов Е. П. Флот и духовная культура / Е. П. Абрамов // 300 лет на страже безопасности России: Сборник трудов; под ред. В. П. Гулина. - Пушкин: ВВМИУ, 1996. - 0,7 а. л.

12. Абрамов Е. П. Феномен морской пехоты / Е. П. Абрамов // Морской пехотинец. - 1998.-№ 3, 4- 1,3 а.л.

13. Абрамов Е. П. Воспитание высоких морально-боевых качеств у курсантов военных училищ на традициях русской армии и флота / Е. П. Абрамов // Молодежь России: Потерянное поколение или надежда XXI века?: Материалы Российской НПК; под ред. Ю. В. Манько. - СПб., 1998. - 0,3 а. л.

14. Абрамов Е. П. Перспективы совершенствования защиты личного состава береговых войск / Е. П. Абрамов // Актуальные проблемы зашиты и безопасности: Материалы Всероссийской НПК. - СПб.: РАРАН, 1999.-0,3 а. л.

15. Абрамов Е. П. Боевое применение морской пехоты в битве за Кавказ в 1942 г. / Е. П. Абрамов ,'/ Морская пехота России на страже Отечества: Материалы НПК. - СПб.: ВМИИ, 2000. - 0,5 а. л.

16. Абрамов Е. П. Морская пехота в предгорьях Кавказа. 1942 год/ Е. П. Абрамов // Армия и флот. - 2001. № 2. - 0,6 а. л.

17. Абрамов Е. П. Морская пехота России в истории Санкт-Петербурга / Е. П. Абрамов // 300 лет военной истории Санкт-Петербурга: Материалы военно-исторической конференции; отв. сост. С. Н. Ковалев. - СПб.: Нестор, 2003. -0,4 а. л.

18. Абрамов Е. П. Артиллерия русской морской пехоты в войнах XVIII в. / Е. П. Абрамов // Victoria Gloria. Fama: Материалы Международной конференции; под ред. С. В. Ефимова. - СПб.: ВИМАИВиВС, 2003. - Ч. IV. - 0,3 а. л.

19. Абрамов Е. П. Русская морская пехота в Северной войне 1700-1721 гг. / Е. П. Абрамов // Мы были: Материалы Всероссийской научной конференции. - СПб.: ВИМАИВиВС, 2004. - 0,4 а. л.

20. Абрамов Е. П. Боевое применение морской пехоты во второй Архи-пелагской экспедиции русского флота 1805-1807 гг. / Е. П. Абрамов // Чтения по военной истории: Международная научная конференция. - СПб.: СПбГУ,

2004.-0,5 а. л.

21. Абрамов Е. П. Морская пехота в битве за Ленинград / Е. П. Абрамов // 60 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: Уроки и выводы: Материалы НПК. - М.: Мегапир, 2005. - 0,3 а. л.

22. Абрамов Е. П. Морская пехота в битве за Ленинград / Е.П.Абрамов // Великая Отечественная война: Дискуссионные страницы истории: Материалы Международной НПК; под ред. А. А. Михайлова. - СПбГУП, 2005. - 0,5 а. л.

23. Абрамов Е. П. Где мы - там победа! / Е. П. Абрамов // Морской журнал. -

2005,-№4,-1,1 а. л.

24. Абрамов Е. П. Некоторые аспекты стратегического применения морской пехоты Российского флота / Е. П. Абрамов // Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем: Материалы Международной НПК; сост. А. А. Конотоп [и др.]. - СПб.: Воентехиздат, 2005. - 0,5 а. л.

25. Абрамов Е. П. Ярость мужества в шквале огня: К 65-летию героической обороны Таллина / Е. П. Абрамов // Морской журнал. - 2006,- № 3. - 0,7 а. л.

26. Абрамов Е. П. Роль и значение морской пехоты в обеспечении национальной безопасности и территориальной целостности / Е.П. Абрамов // Вызовы глоболизации в начале XXI века: Материалы Международной научной конференции; под ред. И. Ф. Кефели. - СПб.: БГТУ, 2006. Ч. 11. Кн. 2,- 0,5 а. л.

27. Анализ применения береговых войск и морской пехоты в Великой Отечественной войне // Научно-технический отчет о НИР; научн. рук. Е. П. Абрамов. Шифр «Штурм». УДК. Инв. № 148. - СПб.: ВМИИ, 2005. - 7 а. л.

Соискатель

13.09.07_Тираж 100 экз._Зак. 125

Типография ВМИИ (Адмиралтейство)