автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Краснознамённый Балтийский флот накануне Великой Отечественной войны: 1935 - весна 1941 гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Петров, Павел Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Краснознамённый Балтийский флот накануне Великой Отечественной войны: 1935 - весна 1941 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Краснознамённый Балтийский флот накануне Великой Отечественной войны: 1935 - весна 1941 гг."

1935 - ВЕСНА 1941 гг.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук

1 з ПАЙ 2015

Санкт-Петербург 2015

005568942

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный консультант: Кутузов Владислав Александрович, профессор, доктор исторических наук, профессор кафедры новейшей истории России Института истории ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Официальные оппоненты: Платонов Андрей Витальевич, профессор, доктор военных наук, профессор кафедры «История войн и военного искусства» Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова»

Курмышов Василий Михайлович, доцент, доктор исторических наук, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Военного института (Инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии A.B. Хрулёва Лапин Владимир Викентьевич, профессор, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН

Ведущая организация: Научно-исследовательский отдел (военной истории

Северо-Западного региона РФ) Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ

Защита диссертации состоится « 24 » июня 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д212.232.57 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора исторических наук на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, институт истории, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета и на сайте Spbu.ru.

Автореферат разослан 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета л ^

доктор исторических наук, профессор ^'етРов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. История Краснознаменного Балтийского флота в предвоенный период, на первый взгляд, является хорошо изученной темой в отечественной историографии. Большое количество монографий, коллективных трудов, сборников документов и материалов, воспоминаний, различных научных и публицистических статей в периодической печати по истории КБФ было опубликовано за 70-летний период. И, тем не менее, назрела необходимость взвешенной оценки многочисленных работ, посвященных истории КБФ накануне и в начале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Необходимо признать, что подавляющая часть исследований была посвящена непосредственно участию Краснознаменного Балтийского флота в боевых действиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в то время как весь предвоенный период развития КБФ (в данном случае, наиболее важный, с середины 1930-х годов по июнь 1941 гг.) так и на нашел своего подробного и объективного отражения в отечественной научно-исследовательской литературе.

Почти во всех капитальных трудах по истории отечественного Военно-Морского флота содержалась лишь отрывочная информация о развитии Краснознаменного Балтийского флота за период со второй половины 1930-х гг. и до 1941 г. Как правило, все сводилось к изложению общеизвестных фактов, не характеризующих в полной мере деятельность КБФ накануне войны. При этом многие важные аспекты деятельности Краснознаменного Балтийского флота (проблемы в работе отечественной промышленности по созданию новых боевых кораблей и образцов вооружения, расширение системы базирования флота, боевая подготовка флота, оперативное планирование, деятельность Балтфлота в период угрозы войны, кадровая политика на флоте и репрессии среди командного состава КБФ) оставались неизученными на протяжении многих лет.

В отечественной литературе длительное время оставался без удовлетворительного объяснения вопрос о том, почему начальный период боевых действий КБФ на Балтике в 1941-м году сложился столь неудачным образом и имел такие катастрофические последствия для нашего флота в целом. Оставался невыясненным вопрос, почему достаточно мощный Краснознаменный Балтийский флот, располагавший большим количеством вполне современных боевых кораблей и морской авиации, не смог должным образом проявить себя в летне-осенней кампании 1941 года и сам понес при этом большие потери в корабельном и личном составе. Наконец, не давалось никаких объяснений тому, почему высший командно-начальствующий состав флота, который по всем своим формальным признакам должен был

эффективно и профессионально действовать в сложившейся ситуации, не смог проявить себя должным образом и допускал частые ошибки в своих действиях.

Последующие действия Краснознаменного Балтийского флота во время Великой Отечественной войны нельзя было назвать особенно удачными. Результаты боевой деятельности КБФ за период войны носили весьма скромный характер, хотя собственные потери при этом носили весьма значительный характер. Фактически же, Краснознаменный Балтийский флот не сыграл в войне той роли, которую он был призван выполнить согласно предвоенным планам руководства ВМФ. А если учитывать те огромные ассигнования на Балтийский флот, которые он получал в предвоенные годы, можно придти к выводу, что КБФ не полностью оправдал возложенные на него надежды. Таким образом, это важнейшая проблема, которая встает перед исследователем, изучающим предвоенную историю Краснознаменного Балтийского флота.

Представляется вполне обоснованным, что причины подобного состояния дел на Краснознаменном Балтийском флоте носили отнюдь не сиюминутный, временный характер: они были заложены еще задолго до этих событий, еще в предвоенные годы. Будет крайне наивным предполагать, что многочисленные неудачи и поражения КБФ в начале Великой Отечественной войны возникли внезапно, лишь вследствие рокового стечения обстоятельств. Подобный упрощенный, схематический подход был весьма характерен для всей советской историографии войны (и даже части российской), которая часто использовала фактор умолчания в качестве удобного инструмента при освещении событий того сложного времени.

На наш взгляд, причиной неудачных действий КБФ в начале Великой Отечественной войны следует назвать совокупность ряда факторов, важнейшими из которых следует признать, во-первых, низкий уровень оперативно-тактической подготовки значительной части командного состава Краснознаменного Балтийского флота, как впрочем, и низкий уровень всей боевой подготовки флота в целом, во-вторых, совершенно оторванное от реальности оперативное планирование, осуществлявшееся высшим командованием ВМФ, и, в-третьих, неправильную политику военного руководства в отношении командных кадров флота.

Признание этих факторов в качестве решающих при оценке общей боеготовности Советского Военно-Морского флота накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в прежние годы являлось невозможным, поскольку бросало тень сомнения на правильность всего процесса подготовки ВМФ (и Вооруженных Сил в целом) к грядущей войне. Кроме того, подвергалась неизбежной критике деятельность представителей высшего командного

состава КБФ, которые были удостоены в отечественной историографии лишь одних положительных оценок.

Степень изученности проблемы. Историография по данной теме начала складываться ещё накануне Великой Отечественной войны, когда стали издаваться книги научно-популярного характера. Они были призваны рассказать широким слоям населения о героических традициях моряков Советского ВМФ и о тех успехах, которых он достиг в годы мирного строительства. В серии «Библиотека краснофлотца» в 1940-1941 годах было издано почти полтора десятка брошюр, посвященных отдельным эпизодам боевых действий КБФ против Финляндии зимой 1939-1940 гг.1

Параллельно, в период с 1940 по 1942 гг. группой офицеров из Исторической комиссии ВМФ проводилась работа по написанию военно-исторического труда по истории боевой деятельности Краснознаменного Балтийского флота в войне с Финляндией зимой 1939-1940 годов. В 1945-1946 годах Историческим отделом Главного морского штаба ВМФ был издан коллективный труд под руководством капитана 1-го ранга В. И. Круглова «Советско-финляндская война 1939-1940 гг. на море» в двух частях2. В этой книге, впервые в отечественной военной литературе было дано подробное и достаточно объективное изложение событий той войны применительно к боевой деятельности Военно-Морского Флота.

Вплоть до середины 1950-х гг. практически не выходило в свет научных исследований открытого характера по истории КБФ, написанных на документальном материале. Лишь в 1955-1957 гг. появились первые научные труды по истории боевой деятельности КБФ в период Великой Отечественной войны3. Наиболее важной работой стала книга В. Ачкасова и Б. Вайнера о действиях Краснознаменного Балтийского флота в 1941-1945 гг. Но предвоенный период в данной работе практически не был освещен, всё внимание авторы сосредоточили исключительно на боевых действиях Краснознаменного Балтийского флота в

1 Балтийцы в боях на земле и на льду (Флот в боях с белофиннами). Статьи. М.-Л., 1941. Флот в боях с белофиннами 1939-1940 гг. (Очерки). М., 1942. Балтийцы - Герои Советского Союза. А. Трипольский, А. Коняев, Ф. Вершинин, И. Романенко, Н. Токарев, В. Савченко, А. Посконкин, Ф. Радус. Сборник очерков. МЛ., 1941. Звонков П. И. В боях против белофиннов на Балтике (Война 1939-1940 гг.). М., 1941. Григорьев Н. Ф., Чуковский Н. К. Крылатая Балтика. М.-Л., 1941. Карг/ев А. Д. Истребители майора Денисова (Из эпизодов войны с белофиннами 1939-1940 гг.). М., 1941. Капица П. И. Герой Советского Союза краснофлотец А. Посконкин. Флот в боях с белофиннами. М.-Л., 1941. Караваева А. А. Герой Советского Союза Анатолий Крохалсв. Л., 1941. Лаганский Е. М. Моряки идут на лыжах. М.-Л., 1941. Салагин Я. Т. На Ладоге (Флот в боях с белофиннами 1939-1940 тт.). М.-Л., 1941 и др.

2 Советско-финляндская война 1939-1940 гг. на море. Ч. 1. Кн. 1-3. М.-Л., 1945-1946. Ч. 2. М.-Л., 1946.

3 Мушников А. Балтийцы в боях за Ленинград. М., 1955. Ачкасов В. И.. Вайнер Б. А. Краснознаменный

Балтийский флот в Великой Отечественной войне. М., 1957.

5

1941-1945 годов4. Заслуживает упоминания известная коллективная монография об истории морской пехоты5.

Вышедшая в 1960-м году коллективная монография военно-морских историков Н. М. Гречанюка, В. И. Дмитриева, Ф. С. Криницына и Ю. И. Чернова6 стала по сути дела первой солидной работой по истории Балтийского флота в послевоенный период. (В 1978 и 1990 гг. эта работа переиздавалась в исправленном и дополненном виде.) Недостатком данной работы был излишне сжатый характер, из-за чего предвоенному периоду развития КБФ было уделено недостаточное внимание.

В конце 1950-х - начале 1960-х годов Историческим отделением Научного отдела Главного штаба ВМФ был издан капитальный трехтомный труд, посвященный участию ВМФ СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов7. Первый том этого труда включал краткую характеристику событий, раскрывающих военно-политическую обстановку и состояние ВМФ СССР к началу войны с Германией, также боевую деятельность Северного флота. Третий том этого труда был специально посвящен описанию боевой деятельности Краснознаменного Балтийского и Тихоокеанского флотов. (В 2006 г. этот труд был переиздан, его третий том был посвящен действиям КБФ8.)

Одновременно, группой военно-морских историков под руководством капитана 1-го ранга К. А. Сталбо был написан очень содержательный трехтомный труд по истории военно-морского искусства9. Во втором томе были описаны развитие ВМФ СССР и теории военно-морского искусства в межвоенный период. В 1964 г. была издана монография В. И. Дмитриева о боевой деятельности подводных лодок КБФ в период советско-финляндской и Великой Отечественной войн10.

Коллективный труд по истории Советского ВМФ11, подготовленный большой группой военно-морских историков под редакцией Н. А. Питерского в честь его 50-летия, стал заметной вехой в исследовании проблемы. Несомненным достоинством данной работы стало

4 Ачкасов В. И., Вайнер Б. А. Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне. М., 1957. С. 6-7, 14-15.

5 Камалов X. X., Носов И. В., Сорокин И. П. Морская пехота: Краткий исторический очерк морской пехоты отечественного флота. М., 1957.

6 Гречанюк Н. М., Дмитриев В. И., Криницын Ф. С., Чернов Ю. И. Балтийский флот. Исторический очерк. М., 1960. Гречанюк И. М, Дмитриев В. И., Криницын Ф. С., Чернов Ю. И. Дважды Краснознамённый Балтийский флот. Изд-е 2-е, доп. и испр. М., 1978.

7 Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Военно-исторические очерки. Т. 1-3. М., 1959-1962.

8 Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Научно-исторический труд. Том III. Балтийский флот. 2-е изд., испр. и доп. Под общей ред. В. И. Куроедова. СПб., 2006.

9 История военно-морского искусства. Учебник для ВВМУ. Под ред. К. А. Сталбо. В 3-х тт. Т. 2. Советское военно-морское искусство в Гражданской войне и в период построения социализма в СССР (1917-1941 гг.). М., 1963.

10 Дмитриев В. И. Атакуют подводники. М., 1964.

" Боевой путь Советского Военно-Морского Флота. Огв. ред. Н. А. Питерский. М., 1967.

6

сравнительно подробное описание боевой деятельности КБФ в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг.12 В то же время, нельзя не признать, что остались без внимания такие важные вопросы, как базовое строительство, боевая подготовка флота, оперативное планирование.

В сборнике статей «Краснознаменный Балтийский флот в битве за Ленинград 19411944 гг.»13, выпущенном в 1973 г., были опубликованы интересные очерки о подготовке флота к войне14 и начальном этапе его боевой деятельности (в 1990 г. он был переиздан в дополненном и исправленном виде15). В 1981 г. был выпущен ещё один сборник статей, посвященный истории участия КБФ в Великой Отечественной войне16, куда вошли статьи о деятельности всех соединений и служб КБФ в период войны 1941-1945 гг. (в 1992 г. она была переиздана в значительно дополненном варианте17.)

Серьезной работой стала книга историков И. А. Козлова и В. С. Шломина, посвященная боевой деятельности Краснознаменного Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны18. К сожалению, в этой работе предвоенный период развития КБФ был описан крайне сжато и не содержал развернутой информации.

Довольно значительным событием в отечественной историографии стало издание в 1976 г. монографии Ю. Г. Перечнева19, посвященной истории создания, развития и боевой деятельности береговой обороны на Балтийском море в предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны. В этой работе очень подробно и в целом весьма объективно был описан процесс строительства и модернизации береговых артиллерийских батарей на Балтике в межвоенный период.

В 1980-х годах вышло несколько серьезных исследований по истории Советского Военно-Морского Флота и Краснознаменного Балтийского флота. Наиболее значительной работой стала «Боевая летопись Военно-Морского Флота 1941-1942», составленная на основе большого количества документов из фондов Центрального Военно-Морского архива20. В этой книге нашли отражение краткие итоги строительства КБФ в предвоенный период.

12 Боевой путь Советского Военно-Морского Флота. С. 172-179.

13 Краснознаменный Балтийский флот в битве за Ленинград 1941-1944 гг. М., 1973.

14 Там же. С. 5-13,21-22,117.

15 Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне советского народа 1941-1945 гг. В 4-х кн. Кн. 1. Оборона Прибалтики и Ленинграда 1941-1944 гг. М., 1990.

16 Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1981.

17 Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне советского народа 1941-1945 гг. В 4-х кн. Кн. 3. Ленинград и обеспечение боевой деятельности флота 1941-1945 гг. М., 1992.

18 Козлов И. А., Шломин В. С. Краснознаменный Балтийский флот в героической обороне Ленинграда. Л., 1976.

19 Перечнев Ю. Г. Советская береговая артиллерия. История развития и боевого применения 1921-1945 гг. М., 1976.

20 Боевая летопись Военно-Морского Флота 1941-1942. М., 1983.

7

Серьезный прорыв в исследовании истории предвоенного Советского ВМФ произошел в начале 1990-х годов, в связи с глобальными политическими изменениями в стране, которые сделали возможным объективное освещение советского периода отечественной истории. Отмена в России цензуры и открытие архивов для широкой публики, сопровождавшееся массовым рассекречиванием документов в государственных архивах, привели к благоприятным изменениям в исторической науке. В результате, в 1990-х годах было опубликовано большое количество монографических исследований, коллективных трудов, сборников документов, статей по истории Советского ВМФ.

Значительным шагом вперед в деле изучения предвоенного периода развития РККФ стал фундаментальный труд группы военно-морских историков «Боевая летопись Военно-Морского Флота 1917-1941»21. В книге был приведен огромный фактический материал по деятельности флота, отражены основные учебно-практические мероприятия ВМФ и КБФ, упомянуты основные руководящие документы РККФ, а также описана боевая деятельность Военно-Морского Флота в предвоенных конфликтах, в том числе в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. Логическим продолжением вышеуказанного издания была «Боевая летопись Военно-Морского Флота 1941-1942»22, представлявшая собой исправленный и дополненный вариант предыдущего издания.

К 300-летнему юбилею отечественного Военно-Морского Флота в Москве и Санкт-Петербурге были изданы два фундаментальных труда — «Три века Российского флота» в 3-х томах23 и «История флота государства Российского» в 2-х томах24, подготовленных коллективами известных военных историков и посвященные истории отечественного ВМФ. Эти работы характеризовались новаторским подходом авторов к изложению многих проблем военно-морской истории, были написаны на новом архивном материале и насыщены большим количеством новой информации. В вышеуказанных работах была отражена история развития РККФ в 1920-х-1930-х годах, и рассказано об основных достижениях и недостатках в его деятельности.

Чрезвычайно важным событием в деле изучения истории строительства российского и советского ВМФ в XVIII—XX вв. стало издание капитального 5-томного коллективного труда «История отечественного судостроения», выпущенного в Санкт-Петербурге в 1994-1996 гг.,

21 Березовский Н. Ю., Бережной С. С., Николаева 3. В. Боевая летопись Военно-Морского Флота 1917-1941. М., 1993.

" Алшон Г. А., Березовский Н. Ю., Комаров А. А. и др. Боевая летопись Военно-Морского Флота 1941-1942. М., 1992.

23 Родионов Б. И., Березовский Н. Ю., Грибовский В. Ю. и др. Три века Российского флота: 1696-1996. В 3-х тт. СПб., 1996.

24 Зимонин В. П., Золотарев В. А., Козлов И. А., Шломин В. С. История флота государства Российского. В 2-х тт. М„ 1996.

предпринятого под эгидой академика И. Д. Спасского25. Данная работа в основном была посвящена техническим аспектам развития российского ВМФ, в первую очередь, истории проектирования и строительства боевых кораблей и вспомогательных судов для нужд флота. В 3-м и 4-м томах этого труда был отражен процесс восстановления российского ВМФ после Гражданской войны, его модернизации и строительства новых типов кораблей для Советского ВМФ в конце 1920-х-1930-х годах.

В монографиях известного специалиста по истории российского флота, кандидата исторических наук, капитана 1-го ранга В. Ю. Грибовского, специально посвященных развитию Советского ВМФ в предвоенный период26, довольно подробно освещены такие вопросы, как морская политика и разработка морских судостроительных программ в СССР с 1936 по 1941 гг., развитие судостроительной промышленности и создание новых типов боевых кораблей и морского вооружения, комплектование и подготовка кадров для ВМФ, репрессии среди командного состава флота и их последствия.

Теме участия Военно-Морского Флота СССР, в том числе и Краснознаменного Балтийского флота в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. были посвящены сразу две монографии сотрудника Института военной истории МО РФ капитана 1-го ранга В. И. Жуматия27, вышедшие в 1995 г. и 1997 г. Они представляют собой учебные пособия для слушателей и курсантов высших военно-морских учебных заведений (ВВМУЗ). Однако, сжатый характер данных работ не позволил автору подробно и всесторонне рассмотреть проблемы подготовки Краснознаменного Балтийского флота к войне с Финляндией.

Примерно в это же время известный автор по вопросам применения минного и трального вооружения В. М. Иолтуховский опубликовал свою работу о деятельности минно-тральных сил КБФ накануне и во время Великой Отечественной войны28. В его книге подробно и объективно описывается развитие минного и трального оружия в СССР в 19201930-е годы, строительство минно-тральных кораблей для нужд флота, процесс подготовки командных кадров для тральных сил ВМС РККА, а также подготовки личного состава КБФ к

~ 29

проведению минно-заградительных и тральных операции перед началом воины .

25 История отечественного судостроения. Под ред. И. Д. Спасского. В 5 тг. СПб., 1994-1996.

26 Грибоеский В. Ю. Рабоче-крестьянский Военно-Морской Флот в предвоенные годы 1936-1941 (Учебное пособие). СПб., 1996. Он же. Морская политика СССР и развитие флота в предвоенные годы 1925-1941 гг. М., 2006.

27 Жуматий В, И. Боевые действия Краснознаменного Балтийского флота в советско-финляндской войне (19391940 гг.). М., 1995. Он же. Боевые действия Военно-Морского Флота в советско-финляндской войне (19391940 гг.). М„ 1997.

28 Иолтуховский В. М. Минная война на море (1921-1945). (По опыту Краснознаменного Балтийского флота). СПб., 1998.

29 Иолтуховский В. М. Борьба с минной опасностью на Балтике (1941-1943). СПб., 1997. Иолтуховский В. М. Развитие тральных сил и средств ВМС РККА (1921-1941). СПб., 1997. Ананьев В. В.. Иолтуховский В. М. Боевая подготовка и деятельность тральных сил ВМФ СССР (1938-1945 гг.). СПб., 2004.

9

В конце 1990-х - начале 2000-х годов в Калининграде была осуществлена публикация 6-томного коллективного труда «Очерки из истории Балтийского флота»30. Авторский коллектив труда составили известные военно-морские историки, которые постарались осветить деятельность Балтийского флота на протяжении трех столетий. Впрочем, даже в этом новейшем многотомном труде по истории Балтийского флота далеко не все темы, связанные с предвоенным периодом его развития, нашли своё подробное отражение.

Вопросами базирования Краснознаменного Балтийского флота занимается заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Военного инженерно-технического университета доктор исторических наук, полковник В. М. Курмышов, специализировавшийся на вопросах базового строительства КБФ в межвоенный период 1921-1941 годов. Его монография31 и многочисленные журнальные статьи32 специально посвящены вопросам организации и устройства базирования Балтийского флота в предвоенный период, а также вопросам тылового обеспечения флота.

По данной проблематике имеется весьма содержательная монография бывшего начальника научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона России Военной академии Генерального штаба РФ полковника С. Н. Ковалева, представляющая собой кандидатскую диссертацию33. Предметом его исследования является процесс ввода и последующего размещения на территории Эстонской республики в 19391940 гг. соединений и частей РККА и РККФ. Довольно подробно изложена тема создания военно-морских баз КБФ в Эстонии накануне Великой Отечественной войны.

Говоря об общих трудах по истории советского Военно-Морского Флота, следует отметить, в первую очередь, изданный в 2004 г. двухтомный труд известных военных

30 Казаков С., Закатов В., Ушалов И. и др. Очерки из истории Балтийского флота. Кн. I. Калининград, 1997. Изд. 2-е, пер. и доп. Калининград, 2001. Егоров В. Г., Амусин Б. М., Беленькое С. В. и др. Очерки из истории Балтийского флота. Кн. 2. Калининград, 1999. Егоров В. Г., Масягин В. П., Амусин Б. М. и др. Очерки из истории Балтийского флота. Кн. 3. Калининград, 2000. Егоров В. Г., Масягин В. П., Амусин Б. М. и др. Очерки из истории Балтийского флота. Кн. 4. Калининград, 2001. Егоров В. Г., Масягин В. П., Амусин Б. М. и др. Очерки из истории Балтийского флота. Кн. 5. Калининград, 2002. Егоров В. Г., Масягин В. П., Амусин Б.М.и др. Очерки из истории Балтийского флота. Кн. 6. Балтийский флот в воспоминаниях ветеранов. Калининград, 2003.

31 Курмышов В. М. Базирование Балтийского флота в межвоенный период 1921-1941 гг. СПб., 2003.

32 Курмышов В. М Военные порты (базы) КБФ в предвоенные годы и их особенности в тыловом обеспечении // Клио. 2003. № 4. С. 132-139. Он же. Решение проблемы базирования Балтийского флота накануне войны (Развертывание военно-морских баз в Прибалтике, конец 1939-1941 гг.) // Военно-исторический архив. 2004. № 2(50). С. 115-135. Он же. Аренда полуострова Ханко 1940-1941 гг. (первый опыт военно-политического руководства страны по созданию военно-морских баз за рубежом) // Клио. 2004. № 3. С. 223-230. Он же. Научные основы базирования Балтийского флота 1921-1941 гг. // Военно-исторический журнал. 2005. № 1. С. 54-58. Он же. Развертывание военно-морских баз и береговой обороны в Прибалтике в феврале 1940-июне 1941 года // Военно-исторический журнал. 2005. № 2. С. 17-21. Он же. Создание и оборудование обороны военно-морской базы Ханко 1940-1941 тт. // Военно-исторический журнал. 2006. № 12. С. 8-12.

33 Ковалев С. Н. Советские войска на территории Эстонии 1939-1940 гг. СПб., 2005.

10

историков В. А. Золотарева и В. С. Шломина о развитии Советского Военно-Морского Флота накануне и в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов34.

Одновременно была выпущена и другая книга В. А. Золотарева и И. А. Козлова, посвященная развитию отечественного флота на переломном этапе его развития, в период Первой мировой, Гражданской войн, а также предвоенного мирного строительства (19141941 гг. этой обстоятельной работе, построенной на основе документов РГАВМФ и ЦВМА, были очень подробно описаны вопросы предвоенного восстановления и строительства новых кораблей для РККФ в 1930-е годы, судоремонта, развития вооружения и боевой техники, развития тыловой инфраструктуры ВМФ, в том числе и на КБФ.

Обобщающий труд адмирала флота И. М. Капитанца о роли ВМФ во Второй мировой войне, вышедший в свет в 2005 году36, интересен тем, что автор отдельно указал на основные, определяющие недостатки в предвоенной подготовке Советского ВМФ. И, прежде всего, здесь он сосредоточил свое внимание на таких важных проблемах, как советское военно-морское искусство, боевая техника и вооружение флота, боевая подготовка личного состава флота.

Большим шагом вперед в деле изучения боевой деятельности КБФ в 1941 г. стала капитальная монография доктора военных наук, профессора Военно-Морской академии им. Н.Г. Кузнецова, капитана 1-го ранга А. В. Платонова37. Его работа, составленная на основе большого количества документов из фондов ЦВМА и ранее секретных трудов, написана на высоком профессиональном уровне, стал значительным шагом вперед. Автор оценил общую готовность КБФ перед войной, а также грамотно проанализировал содержание оперативного плана Балтфлота, указав его недостатки. Платонов убедительно, на примере конкретных боевых операций Краснознаменного Балтийского флота, указал, что действия командования КБФ в летне-осенней кампании 1941 г. во многом носили непродуманный характер, что и стало причиной больших потерь флота в материальной части и личном составе.

Много и весьма плодотворно занимается темой военно-морской разведки в предвоенный период и в ходе Великой Отечественной войны военный историк капитан 2-го ранга В. Г. Кикнадзе, который опубликовал целый ряд своих содержательных статей по данной теме в различных российских научных журналах38. Представляет интерес его

34 Золотарев В. А., Шломин В. С. Как создавалась военно-морская мощь Советского Союза. Кн. 1-2. М.-СПб., 2004.

35 Золотарев В. А., Козлов И. А. Три столетия российского флота, 1914-1941. М.-СПб., 2004.

36 Капитанец И. М Война на море 1939-1945. Военно-морское искусство во Второй мировой и Великой Отечественной войнах. СПб., 2005.

37 Платонов А. В. Трагедии Финского залива. М.-СПб., 2005.

38 Кикнадзе В. Г. Разведывательное обеспечение боевых действий Балтийского флота // Военно-исторический журнал. 2004. № 4. Он же. «Мы воевали... некультурно, неграмотно»: Деятельность разведки отечественного ВМФ в совстско-финляндской войне 1939-1940 гг. // Морской сборник. 2007. № 11. Он же. Морская

11

брошюра, посвященная деятельности военно-морской разведки в период советско-финляндской войны39. Логическим результатом исследований автора стала монография, посвященная истории создания и деятельности морской радиоэлектронной разведки в России, СССР и за рубежом в первой половине XX века40.

Диссертантом было опубликовано несколько книг, в которых нашли отражение темы, практически не разрабатывавшиеся ранее, и в первую очередь - состояние подготовки и боевая деятельность Краснознаменного Балтийского флота накануне Великой Отечественной войны. В частности, предвоенная подготовка и участие Краснознаменного Балтийского флота в боевых действиях «зимней войны» 1939-1940 гг. были подробно и всесторонне изложены им в двухтомном сборнике статей «Советско-финляндская война 1939-1940»41, а также в монографиях «Балтийский флот. Финский гамбит»42 и «Зимняя война. Балтика 1939-1940»43.

Помимо участия боевой деятельности КБФ во время совете ко-финляндской войны, автором была опубликована монография44 и ряд статей о роли Балтфлота в прибалтийских событиях 1939-1940 годов, и, прежде всего, в Эстонии45. Кроме того, диссертант в своих работах осветил такие принципиально важные проблемы, как боевая подготовка личного состава Краснознаменного Балтийского флота во второй половине 1930-х годов46 и состояние командных кадров КБФ в 1937-1941 годов47.

радиоэлектронная разведка СССР в конце 1930-х-псрвой половине 1940-х годов // Российская история. 2009. №

6.

39 Кикнадзе В. Г. Разведка Военно-Морского Флота СССР в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.: Монография. Калининград, 2007.

40 Кикнадзе В. Г. Невидимый фронт войны на море. М., 2011.

41 Советско-финляндская война 1939-1940. Сост. П. В. Петров, В. Н. Степанов. Т. I -11. СПб., 2003.

42 Петров П. В. Балтийский флот. Финский гамбит. М., 2005.

43 Петров П. В. «Зимняя война». Балтика 1939-1940. Хельсинки, 2008.

44 Petrov Pavel. Punalipuline Balti Lacvastikja Eesti 1939-1941. Tallinn, 2008. (Петров П. В. Краснознаменный Балтийский флот и Эстония 1939-1941. Таллинн, 2008.)

45 Петров П. В. Освоение Прибалтики: Краснознамённый Балтийский флот в Эстонии и Латвии: Октябрь 1939 г. - Февраль 1940 г. // Тайфун. 2000. № 3-4. Он же. Советский Балтийский флот и события в Прибалтике в июне 1940 г. И Санкт-Петербург и страны Северной Европы. Материалы седьмой ежегодной международной научной конференции (13-14 апреля 2005 г.). СПб., 2006. Он же. Расширение системы базирования и береговой обороны Краснознаменного Балтийского флота летом 1940 г. // Санкт-Петербург и страны Северной Европы. Материалы восьмой ежегодной международной научной конференции (13-14 апреля 2006 г.). СПб., 2007. Он же. Балтийский флот и блокада побережья Эстонии в июне 1940 г. // Вопросы истории. 2011. № 5.

46 Петров П. В. Балтийский флот накануне советско-финляндской войны: Оперативно-тактическая подготовка на флоте в 1937-1939 гг. // Военно-исторический журнал. 2004. № 11; 2005. № 2. Он же. Оперативно-тактические игры Краснознаменного Балтийского флота в конце 1930-х гг. (Итоги и уроки) // Санкт-Петербург и страны Северной Европы. Материалы шестой ежегодной международной научной конференции (14-16 апреля 2004 г.). СПб., 2005.

47 Петров П. В. Командные кадры и репрессии на Краснознаменном Балтийском флоте в 1937-1939 гг. // Чтения по военной истории. Сборник статей. СПб., 2006. Он же. Подготовка командных кадров на Краснознаменном Балтийском флоте в предвоенные годы // Военно-исторический журнал. 2011. № 9.

12

Вышедшие в 2009 и 2011-м годах книги военного историка А. А. Чернышева, посвященная боевой деятельности КБФ в 1941-м году48, представляют определенный интерес в связи с рассматриваемой темой. Однако в данных работах отсутствует развернутый анализ состояния Краснознаменного Балтийского флота к началу войны. Значительный интерес представляют исследования С. Б. Булдыгина, посвященные истории строительства и обороны советских военно-морских баз в Прибалтике в 1940-1941 годах49.

Автором показано, что практически единственным зарубежным исследованием по данной теме является монографии шведского военного историка, профессора Национального колледжа обороны Г. Аселиуса «Взлет и падение Советского Военно-Морского Флота на Балтийском море, 1921-1941»50. Данная работа обладает многими достоинствами, поскольку автору довелось поработать с фондами РГАВМФ и ознакомиться там со многими важными документальными источниками. В книге рассмотрены такие сюжеты, как морская политика СССР, военное судостроение, оперативное планирование и кадровая политика на КБФ.

Автор произвел анализ имеющихся по теме диссертационных исследований. При этом показано, что данная тематика отчасти затрагивается в исследовании доктора исторических наук, старшего научного сотрудника ВНИИДАД М. И. Мельтюхова, посвященном внешней политике страны в 1939-1941 гг. и подготовке Вооруженных Сил СССР к Великой Отечественной войне51. Диссертантом ранее было предпринято исследование боевой деятельности Краснознаменного Балтийского флота в советско-финляндской войне 19391940 годов52.

Вопросы подготовки надводных, подводных и военно-воздушных сил КБФ к Великой Отечественной войне были затронуты в исследованиях И. Г. Кочергина53, Л. А. Наливкина54 и А. Г. Чиркова55. Деятельности военно-промышленного комплекса Ленинграда в период

48 Чернышев А. А. 1941 год на Балтике: подвиг и трагедия. М., 2009. Он же. Оборона полуострова Ханко. М,, 2011.

49 Булдыгин С. Б. Оборона Лиепаи. СПб., 2012. Он же. Борьба за Ригу в 1941 году. СПб., 2013. Он же. Моонзунд. 1941 год. СПб., 2013. Он же. Героический Таллин. СПб., 2014.

50 Gunnar Aselius. The Rise and Fall ofthe Soviet Navy in the Baltic, 1921-1941. London, 2005.

51 Мелътюхов M. И. Политика обеспечения национально-государственных интересов Советского Союза в Европе в ирсдцверии Великой Отечественной войны: Март 1939 - июнь 1941 гг.: дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. М., 2004.

52 Петров П. В. Краснознаменный Балтийский флот в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. СПб.:, 2000.

53 Кочергин И. Г. Советский подводный флот в предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны, 1932-1945 гг.: дис.... канд. ист. наук: 07.00.03. Курск, 2001.

54 НаливкинЛ. А. Авиация Краснознаменного Балтийского флота в летне-осенней кампании 1941 года: дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. СПб., 2007.

" Чирков А. Г. Силы германского ВМФ в войне против Советского Союза на Балтийском море в 1941-1945 годах: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03. СПб., 2009.

1920-х - 1930-х годов посвящены диссертационные исследования А. Н. Щербы56. Работе судостроительной промышленности Ленинграда в конце 1920-х - начале 1941 гг. также посвящена работа И. В. Жабровца57. Вопросы, связанные с разработкой образцов вооружения для нужд Военно-Морского Флота СССР в 1920-х - первой половине 1940-х годов были детально рассмотрены в исследовании К. Л. Кулагина58.

Хронологические рамки исследования. Автором диссертационной работы намеренно выбран для исследования период с 1935 по 1941 гг. Данный хронологический отрезок заключен между официальным созданием Краснознаменного Балтийского флота (11 января 1935 г.) и началом Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г.). Этот чрезвычайно насыщенный событиями период в истории Балтийского флота носил во многом определяющий характер, оказав сильное влияние на его последующую деятельность в годы Великой Отечественной войны.

Во-первых, в пределах данного хронологического периода заключены крайне важные для Краснознаменного Балтийского флота события, связанные, прежде всего, с его резким количественным и качественным ростом, повышением его боевой мощи и повседневной готовности, его участием во внешнеполитической деятельности страны и боевых действиях.

Во-вторых, выбранный хронологический период крайне важен для изучения, поскольку дает возможность наглядно сравнить боевую подготовку личного состава и общую боеготовность КБФ накануне и после проведения политики массовых репрессий среди командно-начальствующего состава флота.

В-третьих, в указанный период очень сильно изменилось военно-стратегическое положение Краснознаменного Балтийского флота. Благодаря военно-политическим акциям советского руководства в 1939-1940 гг., Балтийский флот получил большое количество удобных военно-морских баз и стоянок в странах Прибалтики, что резко увеличило операционный плацдарм для действий флота.

Объектом исследования выступает Краснознаменный Балтийский флот в составе его органов управления, соединений надводных, подводных и воздушных сил, береговой обороны и сухопутных частей, органов тыла в период с середины 1935 по июнь 1941 годов.

Предметом исследования являются противоречия в развитии Краснознаменного Балтийского флота в предвоенный период, которые рассматривались в контексте общей

56 ЩербаЛ. И. Военно-промышленный комплекс г. Ленинграда в тридцатые годы: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. СПб., 1996. Он же. Роль военной промышленности Ленинграда в укреплении обороноспособности СССР в 20-30 годы: дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. СПб.:, 1999.

57 Жабровец И. В. Подготовка инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в конце 1920-х-начале 1940-хгг.: дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. СПб.,2011.

58 Кулагин К. Л. Вооружение кораблей ВМФ СССР 1922-1945 гг.: историко-статистическое исследование: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2007.

военно-политической ситуации того времени, а также во взаимосвязи с промышленно-техническим развитием Советского Союза того времени.

Цель исследования. Цель данной работы заключается в решении важной научной проблемы, заключающейся в комплексном изучении деятельности Краснознаменного Балтийского флота в январе 1935 — июне 1941 гг. Особенностью настоящего исследования является всестороннее рассмотрение деятельности командования ВМФ и КБФ по строительству и развитию Балтийского флота.

Для достижения поставленной цели в диссертации решался ряд конкретных задач.

- проанализировать отечественную и зарубежную историографию, выявив широту исследования, а также сформировать репрезентативную источниковую базу по теме;

- изучить политику руководства СССР в отношении строительства Военно-Морского Флота в 1920 - 1930-е годы, определив основные факторы, повлиявшие на данный процесс;

- проанализировать строительство боевых кораблей для нужд КБФ на протяжении 1930-х - начала 1941 гг. и оценить оправданность постройки тех или иных классов боевых кораблей и вспомогательных судов, а также успешность создания новых образцов вооружения для нужд Краснознаменного Балтийского флота;

- проанализировать процесс и оценить результаты базового и берегового оборонного строительства на Балтике в период с середины 1930-х по середину 1941 годов;

- обобщить сведения и провести анализ состояния боевой подготовки личного состава на флоте во второй половине 1930-х гт.-1940 г., изложив основные недостатки в системе боевой подготовки флота;

- провести анализ состояния командных кадров флота и дать оценку общего уровня подготовки командно-начальствующего состава Краснознаменного Балтийского флота в период 1935-1941 годов, а также критически осмыслить данные о влиянии политических репрессий на подготовку командиров флота;

- обобщить и критически осмыслить документы оперативного планирования КБФ в отношении своих противников накануне войны, оценив степень его реальности в рассматриваемый период;

- проанализировать действия КБФ при решении внешнеполитических задач Советского Союза накануне Великой Отечественной войны и оценить итоги его участия в операциях, и в первую очередь в войне против Финляндии зимой 1939-1940 годов и в отношении республик Прибалтики в 1939 и 1940 годах.

Территориальные рамки исследования совпадают с акваторией Балтийского моря и прилегающим побережьем, где базировался и действовал Краснознаменный Балтийский флот в период с 1935 по 1941 годы. Данная акватория простирается от порта Либава (Лиепая)

15

на западе до военно-морской базы Кронштадта и порта Ленинград на востоке, и от военно-морской базы Ханко на севере до военно-морской базы Усть-Двинск на юге.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. К первым относятся - сборники документов, дневники и мемуары, справочная и энциклопедическая литература; ко вторым - документы федеральных, региональных и ведомственных архивов.

Очень большое значение для отечественной историографии имеют документальные публикации. В 1997-м году издательством «ТЕРРА» совместно с Институтом военной истории Министерства обороны (ИВИ МО) РФ и Российским государственным архивом Военно-морского флота (РГА ВМФ), в серии «Русский архив: Великая Отечественная», был выпущен том документов под названием «Материалы совещаний высшего руководящего состава ВМФ СССР в конце 1940 года»59. Данное издание ценно тем, что впервые был введен в научный оборот полный текст стенограмм двух совещаний высшего командно-начальствующего состава ВМФ в октябре и декабре 1940 г., которые были посвящены изучению опыта начального этапа Второй мировой войны на море и итогам боевой подготовки флотов в 1940-м году.

В 2000 г. в сборнике документов по истории советско-финляндской войны 1939-1940 гг., подготовленном коллективом сотрудников Института военной истории МО РФ, исторической группой ИВИ МО РФ при Штабе ЛВО, Российского государственного военного архива, Российского государственного архива Военно-морского флота60, был опубликован большой массив документов — директивы, приказы, доклады, планы боевых действий, оперативные сводки и отчеты командования КБФ о боевых операциях Краснознаменного Балтийского флота и Ладожской военной флотилии в той войне.

Очень ценный сборник документов и материалов был выпущено Московским городским объединением архивов (Мосгорархив) совместно с наследниками адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова в 2000-м году61. В рамках этого издания были опубликованы самые разнообразные документы из фондов ГАРФ, РГАСПИ, РГАНИ, РГАВМФ, ЦВМА и личного архива семьи Кузнецовых. Здесь были помещены не только архивные документы о служебной деятельности адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова за период 1930-х-1950-х годов, но также и его статьи научно-исследовательского характера, неопубликованные фрагменты мемуаров и переписка с разными лицами.

59 Русский архив: Великая Отечественная: Накануне войны: Материалы совещаний высшего руководящего состава ВМФ СССР в конце 1940 года. Т. 12(1-2). М„ 1997.

60 Тайны и уроки зимней войны 1939-1940. По документам рассекреченных архивов. Сост. Н. Л. Волковский. СПб., 2000.

61 Адмирал Кузнецов: Москва в жизни и судьбе флотоводца: Сборник документов и материалов. Сост. Р. В. Кузнецова, А. А. Киличенков, Л. А. Неретина. М., 2000.

16

В 2000-х годах отечественная историография пополнилась целым рядом ценных изданий документов. Нельзя не отметить многотомную публикацию Российского государственного военного архива (РГВА) совместно с Институтом военной истории (ИВИ) Министерства обороны РФ, включающую в себя материалы заседаний Военного совета (Главного Военного совета) при народном комиссаре обороны СССР за период с 1934 по 1941 годы. Здесь помещены стенограммы выступлений начальников Морских Сил РККА и командующих флотами и флотилиями, в том числе, командующих Краснознаменным Балтийским флотом62. В докладах командующих КБФ содержатся сведения о реальном состоянии боевой подготовки Краснознаменного Балтийского флота во второй половине 1930-х годов.

Деятельность оборонно-промышленного комплекса СССР/России в XX веке, в том числе и судостроительной промышленности, была хорошо представлена в многотомной документальной публикации «История создания и развития оборонно-промышленного комплекса России и СССР. 1900-1963», осуществляемой Федеральным архивным агентством совместно с Министерством обороны РФ. Во втором томе этого сборника документов, охватывавшем период с 1918 по 1926 гг., были помещены рассекреченные документы, посвященные восстановлению отечественной судостроительной промышленности после Гражданской войны и её работе в период первой половины 1920-х гг., когда руководством СССР обсуждался вопрос о дальнейшем существовании флота63. Наиболее важным для исследования является третий том этой публикации, охватывающий период с 1927 по 1937 годы. В него вошли материалы о развитии советской судостроительной промышленности

-I 64

накануне и в годы первых пятилеток. Первая часть 3-го тома представлена документами за период 1927-1932 гг., а во вторую часть65 вошли документы и материалы 1933-1937 гг., когда руководством СССР был взят курс на создание большого океанского флота.

Кроме того, имеется ряд важных документальных публикаций по внешнеполитической деятельности СССР в 1939-1940 гг., где нашло отражение участие Вооруженных сил Советского Союза, в том числе Военно-морского флота, в описываемых событиях. В первую

62 Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Декабрь 1934 г.: Документы и материалы. М., 2007. Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Декабрь 1935 г.: Документы и материалы. М., 2008. Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Октябрь 1936 г.: Документы и материалы. М., 2009. Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1-4 июня 1937 г.: Документы и материалы. М., 2008. Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Ноябрь 1937 г.: Документы и материалы. М., 2006.

63 История создания и развития оборонно-промышленного комплекса России и СССР. 1900-1963: Документы и материалы. В 6 томах. Т. 2. Советское военно-промышленное производство (1918-1926): Сборник документов. М„ 2005.

64 История создания и развития оборонно-промышленного комплекса России и СССР. 1900-1963: Документы и материалы. Т. 3. Становление оборонно-промышленного комплекса СССР (1927-1937). Ч. 1 (1927-1932). М., 2008.

очередь, здесь надо отметить сборники документов «Документы внешней политики»66, «Полпреды сообщают... »67и «СССР-Германия 1939-1941» .

Ценными публикациями по данной теме являются документальные сборники, изданные в Эстонии, которые посвящены истории заключения договоров о ненападении между СССР и Эстонской республикой в сентябре 1939 г., о размещении советских Вооруженных сил на её территории и последующем присоединении Эстонии к СССР в июне 1940 г.69

Представляются важными документальные сборники, составленные по рассекреченным материалам Архива Службы внешней разведки РФ, изданные в последние годы. Они содержат документы о дипломатических отношениях со странами Прибалтики70, а также с Германией71. В частности, здесь помещены сообщения разведывательной агентуры о внешнеполитических действиях руководства Советского Союза по расширению своих границ в период 1939-1940 гг. и реакции западных стран на эти действия.

Основой данного диссертационного исследования стали неопубликованные источники. При работе над диссертацией были использованы документы из 52 фондов трех архивов Российской Федерации - Российского государственного архива Военно-Морского Флота, Центрального Военно-морского архива Министерства обороны РФ и Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга.

В первую очередь, автором были широко использованы документы и материалы из фондов Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ) в г. Санкт-Петербурге. В течение многолетней работы с фондами этого архива диссертантом было просмотрено и изучено свыше 400 архивных дел, относящихся к периоду 1930-Х-1940 гг. и содержащих в себе наиболее полную и объективную информацию о развитии Краснознаменного Балтийского флота в предвоенный период. Значительная часть этих документов была ранее засекречена и вводится в научный оборот впервые.

65 История создания и развития оборонно-промышленного комплекса России и СССР. 1900-1963: Документы и материалы. Т. 3. Становление оборонно-промышленного комплекса СССР (1933-1937). Ч. 2 (1933-1937). М., 2011.

66 Документы внешней политики. Т. XXII. 1939. Кн.2(1 сентября-31 декабря 1939 г.). М., 1992.

67 Полпреды сообщают...: Сборник документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 г. - август 1940 г. М., 1990.

68 СССР-Германия 1939-1941. Документы и материалы о советско-германских отношениях с сентября 1939 г. по июнь 1941 г. Кн. 1-2. Вильнюс, 1989. Оглашению подлежит: СССР-Германия. 1939-1941: Документы и материалы. М., 2004.

69 1940 год в Эстонии: Документы и материалы. Сост. А. Кесрна и др. Таллин, 1989. От пакта Молотова-Риббентропа до договора о базах: Документы и материалы. Сост. К. Арьякас и др. Пер. с эст. Таллин, 1990. На чаше весов: Эстония и Советский Союз, 1940 год и его последствия. Сост. П. Варес, О. Журьяри. Таллинн, 1999.

70 Прибалтика и геополитика. 1935-1945 гг. Рассекреченные документы Службы внешней разведки Российской Федерации. Сост. Л. Ф. Соцков. М., 2010.

71 Агрессия. Рассекреченные документы Службы внешней разведки Российской Федерации 1939-1941. Сост. Л. Ф. Соцков. М., 2011.

Во-первых, следует назвать фонды высших и центральных органов управления Советского Военно-Морского Флота (№№ Р-1483, Р-1678, Р-1877, Р-2041, Р-961, Р-441, Р-360, Р-840, Р-920, Р-61, Р-2045 и др.). В указанных фондах хранятся такие важнейшие для освещения темы документы, как постановления Совета труда и обороны СССР и Комитета обороны при Совете народных комиссаров СССР по вопросам военного судостроения и базового строительства, директивы и приказы наркома обороны СССР, начальника Морских Сил РККА, наркома ВМФ, начальников Генерального штаба РККА и Главного морского штаба ВМФ, доклады начальника Морских Сил РККА и наркома ВМФ за 1935-1940 гг., переписка начальника Морских Сил РККА и наркома ВМФ с наркомом обороны СССР и начальником ГШ РККА, стенограммы совещаний Военного совета при наркоме обороны СССР, Главного военного совета ВМФ и высшего командно-начальствующего состава ВМФ за 1935-1940 гг., разведывательные и оперативные сводки ГМШ ВМФ и Разведывательного управления ВМФ о положении на Балтийском театре и военных действиях 1939-1940 годов.

Во-вторых, автором использовались фонды органов управления Краснознаменного Балтийского флота (№№ Р-92, Р-307, Р-62, Р-1883, Р-34, Р-1484, Р-1570 и др.), где содержатся директивы командующего войсками и Военного совета Ленинградского военного округа, приказы, директивы и распоряжения командующего КБФ и начальника Штаба КБФ (организационные и по личному составу), доклады командующего КБФ наркому ВМФ за 1935-1940 гг., исторические журналы, журналы боевых действий и журналы оперативного дежурного Штаба КБФ, оперативные и разведывательные сводки Штаба КБФ о положении на Балтийском театре и военных действиях за 1939-1940 гг., оперативные планы КБФ за 1935-1940 гг., планы боевой подготовки КБФ, отчеты Военного совета КБФ о проведении маневров и учений флота, переписка Военного совета КБФ с наркомом ВМФ и Главным морским штабом ВМФ по оперативным вопросам, документы о сборе и изучении материалов по истории советско-финляндской войны за 1940-1941 гг.

В-третьих, это группа фондов соединений, частей и военно-морских баз КБФ (№№ Р-1135, Р-929, Р-1960, Р-1600, Р-1911, Р-2163, Р-1890, Р-103, Р-107, Р-1884, Р-1893, Р-1887, Р-1888 и др.), где хранятся директивы, приказы и распоряжения командующего и начальника Штаба КБФ, приказы командиров соединений, частей и баз КБФ, отчеты, доклады, рапорты и донесения командиров соединений и частей флота о ходе выполнения ими учений, походов, маневров и боевых операций за 1935-1940 гг., исторические журналы, журналы боевых действий и журналы оперативных дежурных штабов соединений за 1939-1940 гг., протоколы разборов боевых действий 1939-1940 гг., переписка командиров соединений и частей со Штабом КБФ, разведывательные донесения, карты, схемы операций, сведения о судовом и личном составе, принимавшем участие в войне с Финляндией.

19

В-четвертых, весьма ценными являются фонды боевых кораблей и вспомогательных судов КБФ (№№ Р-224, Р-268, Р-605, Р-1610, Р-1916, Р-1594, Р-1603, Р-909 и др.), которые содержат доклады, отчеты и рапорты командиров кораблей КБФ об участии в учениях, походах, маневрах, учебно-боевых операциях за 1935-1940 гт. и боевых операциях кораблей в советско-финляндской войне 1939-1940 гг., краткие справки и хроники боевых действий, донесения военкомов кораблей о партийно-политической работе, вахтенные журналы, тактические формуляры, исторические журналы и журналы боевых действий кораблей и судов КБФ, кальки и схемы маневрирования кораблей, переписку командиров кораблей со Штабом КБФ и штабами соединений флота.

Также использовались автором в работе документальные материалы Центрального военно-морского архива Министерства обороны Российской Федерации, находящегося в г. Гатчина (ЦВМА МО РФ). Всего было изучено более 30 архивных дел из фонда № 161 (Штаб КБФ), где содержатся документы формировании соединений и частей КБФ, о строительстве баз и объектов береговой обороны на территории бывших республик Прибалтики, материалы о планировании, организации и проведении боевой подготовки личного состава флота в 1940-1941 годах, документы оперативного планирования Краснознаменного Балтийского флота 1940-первой половины 1941 годов. Это приказы наркома ВМФ, приказы и распоряжения Военного совета, командующего КБФ и начальника Штаба КБФ, планы и отчеты о проведении оперативных игр и учений КБФ, материалы сборов начальников штабов соединений и частей флота, переписка Военного совета КБФ с наркомом ВМФ, начальником Главного морского штаба по вопросам строительства военно-морских баз и береговых батарей на Балтийском море, проведения оперативных игр, маневров и учений.

Также автором были привлечены документы из Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). В частности, диссертантом было изучено около 20 архивных дел из фонда № 24, описей 26 и 2в (Ленинградский обком КПСС, Особый сектор), где отложились документы о строительстве боевых кораблей и вспомогательных судов для КБФ, о создании новых видов военно-морского вооружения, о работе ленинградской судостроительной промышленности в период 1935-1941 гг. Стоит особо отметить докладные записки, справки и отчеты уполномоченных Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Ленобласти о работе судостроительной промышленности Ленинграда, о работе военно-морских научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, о ремонте, строительстве и испытаниях боевых кораблей, об изобретении и испытаниях новых образцов вооружения ВМФ, справки о выполнении графиков по постройке кораблей за 1935-1940 годы. Также в фонде

Ленинградского обкома партии отложились документы о партийно-политической работе на флоте и политических настроениях среди личного состава флота в конце 1930-х годов.

Кроме того, автором были использованы копии документов из двух зарубежных архивов - Эстонского государственного архива (БезП 11^1аг1шу) и Центрального военного архива Польши (СеШга1пе АгсЫлтнп \Vojskowe), любезно предоставленные эстонским историком Урмасом Сало. В частности, документы, извлеченные из фонда 2-го отдела (разведки) Главного штаба Войска Польского, представлены разведывательными обзорами и дают представление о составе и боевой подготовке Морских сил Балтийского моря (КБФ) в 1930-е годы. В фондах №№ 495 (Главный Штаб Вооруженных сил Эстонии), 539 (1-й пехотный полк), 527 (Штаб Морских сил Эстонии) Эстонского государственного архива сохранились документы о передвижениях кораблей КБФ в 1930-Х-1940 гг., разведывательные материалы о составе КБФ в конце 1930-х годов.

Полезными для изучения оказались руководящие документы ВМФ (боевые уставы, наставления, инструкции)72 и различные труды по морской стратегии, оперативному искусству и тактике, а также боевой подготовке, разработанные крупнейшими теоретиками Советского ВМФ периода 1930-х годов - начала 1940-х годов - В. А. Белли73, К. И. Самойловым74, Н. Б. Павловичем75, С. П. Ставицким76. Эти работы хранятся в Центральной Военно-Морской библиотеке (ЦВМБ) и библиотеке Военно-морской академии имени адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова.

Важным источником служат мемуары известных советских военно-морских деятелей и флотоводцев. Среди них в первую очередь, стоит назвать адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова77, адмирала В. Ф. Трибуца78, адмирала Ю. А. Пантелеева79, генерал-лейтенанта С. И. Кабанова80 и других. Следует указать на отрывочность сведений, а также большое количество умолчаний и искажений, содержащихся в воспоминаниях указанных

72 Боевой устав Военно-Морских Сил РККА [БУ-30]. М.-Л., 1930. Временный боевой устав Военно-Морских Сил РККА [БУМС-37]. М.-Л., 1937.

73 Белли В. А. Морские театры в составе общего фронта борьбы. Задачи флотов СССР. Конспект-тезисы. Л., 1938. Белчи В. А. Операции по уничтожению неприятельского флота в море. Конспект-тезисы. Л., 1938. Белли В. А. Операции на морских сообщениях. Конспект-тезисы. Л., 1939. Белли В. А. Операции по уничтожению неприятельского флота в море. Конспект-тезисы. Л., 1938. Белли В. А. Операции против баз. Конспект-тезисы. Л., 1938. Белли В. А. Минно-заградительные операции. Конспскг-тезисы. Л., 1939. Белли В. А. Теоретические основы ведения операций. Конспект-тезисы. Л., 1938. Белли В. А. Основы ведения операций на море. Л., 1939.

74 Самойлов К. И. Методика и организация двухсторонней тактической игры. Л., 1936. Самойлов К. И. Основные вопросы боевой подготовки ВМС. Л., 1932.

75 Павлович Н. Б. Морские десанты. М., 1935. Он же. Основные вопросы боевой подготовки флота. Л., 1941.

76 Ставицкий С. П. Введение в общую тактику Морских сил. Л., 1940. Ставицкий С. П. Конспект-перечень основных вопросов общей тактики Военно-морских сил. Л., 1934.

77 Кузнецов Н. Г. Накануне. Курсом к победе. М., 1991. Он же. Крытые повороты: Из записок адмирала. М., 1995.

78 Трибун В. Ф. Подводники Балтики атакуют. Л., 1963. Он же. Балтийцы вступают в бой. Калининград, 1972.

7' Пантелеев Ю. А. Полвека на флоте. М„ 1974.

80 Кабанов С. И. На дальних подступах. М., 1971.

флотоводцев. Весьма интересным следует признать сборник воспоминаний «Балтийский щит Ленинграда», выпущенный издательством «Остров» к 60-летию победы и составленный из ранее неопубликованных мемуаров командиров частей и кораблей КБФ81.

Методологической базой диссертационного исследования является научная объективность, реалистический подход к анализу процессов и явлений отечественной истории, с учетом конкретных особенностей экономического и социально-политического развития Советского Союза, а также организации Вооруженных Сил государства в рассматриваемый период.

Характер задач, сформулированных в диссертации, потребовал применения разнообразных методов исследования. Среди них общенаучные: диалектический, логический, системно-функциональный и другие. Их применение позволило комплексно подойти к изучению проблемы, выявить влияние различных факторов на развитие Краснознаменного Балтийского флота. Наряду с общенаучными методами автором были использованы и специальные методы исторической науки: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и статистический. Их использование дало возможность определить тенденции в развитии Балтийского флота, вскрыть имевшиеся противоречия в теории и практике его применения в предвоенный период, проанализировать деятельность КБФ в конкретно-исторических условиях, сформулировать научно обоснованные выводы. Научная новизна работы заключается в следующем:

В диссертации на основе изучения и анализа ранее неизвестных архивных документов проведен комплексный анализ большой научной проблемы - развитие Краснознаменного Балтийского флота в крайне важный для истории страны период - с начала 1935 по июнь 1941 годов;

на основе современных достижений исторической науки и новых методологических подходов автором разработана оригинальная концепция изучения проблемы развития Краснознаменного Балтийского флота в предвоенный период (1935-1941);

выявлены тенденции в развитии КБФ на различных этапах рассматриваемого хронологического периода;

определены влияющие на данные тенденции развития различные внутренние и внешние факторы и показано их значение;

выявлены противоречия в развитии Краснознаменного Балтийского флота и способы их разрешения в рассматриваемый период;

81 Балтийский щит Ленинграда. Сборник воспоминаний. Сост. П.В. Петров. СПб., 2005.

обобщён опыт учебно-боевой деятельности КБФ в конце 1930-х годов, в том числе во время событий в Прибалтике и Финляндии осенью 1939-летом 1940 гг.;

введены в научный оборот архивные документы, которые позволили расширить и конкретизировать знания об одном из наиболее сложных и противоречивых периодов отечественной истории;

на основе проведенного исследования сформулированы выводы и положения, имеющие важное теоретическое и практическое значение для исторической науки.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке научной проблемы - развитие Краснознаменного Балтийского флота в середине 1930-х -начале 1941 годов, имеющей важное значение для отечественной исторической науки. Результаты комплексного исследования, полученные автором, позволяют более полно и объективно оценить влияние различных факторов на этот процесс и деятельность органов управления ВМФ по совершенствованию военно-морских сил на Балтике.

Практическая значимость исследования заключается:

Во-первых, в приращении научных знаний по проблеме развития Краснознаменного Балтийского флота накануне Великой Отечественной войны, что позволяет использовать результаты исследования при написании фундаментальных трудов по истории отечественного Военно-Морского флота и Вооруженных сил Российской Федерации.

Во-вторых, многое из обобщенного опыта деятельности государственных органов власти по развитию одного из важнейших составляющих компонентов обороны страны - её военно-морских сил - в условиях строительства отечественного Военно-Морского флота (естественно, с учетом требований времени) может быть востребовано в настоящее время при выработке мероприятий по реформированию и подготовке Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отечественной историографии отсутствовали комплексные труды по истории развития Краснознаменного Балтийского флота в предвоенный период, несмотря на огромное количество работ по отдельным аспектам его деятельности.

2. Политика руководства СССР в отношении создания современного Военно-Морского Флота и выработка программ военного судостроения в предвоенный период определялись внешнеполитической ситуацией и экономическими возможностями страны.

3. Техническое развитие надводных, подводных и воздушных сил Краснознаменного Балтийского флота в предвоенный период (1935 - середина 1941 гг.) сделало большой шаг вперед, но характеризовалось наличием ряда недостатков, существенно снижающих боевые возможности флота.

4. Базовое и береговое строительство на Балтийском море для нужд Краснознаменного Балтийского флота в период середины 1930-х - 1941 годов претерпело значительное расширение, однако не полностью удовлетворяло текущие потребности флота в плане обеспечения его повседневной и боевой деятельности.

5. Уровень подготовки командно-начальствующего состава КБФ в период активного строительства флота и проведения политических репрессий во второй половине 1930-х годов носил в основном недостаточный характер в силу ряда социальных особенностей советского общества и классовой политики, проводившейся в стране.

6. Боевая подготовка личного состава Краснознаменного Балтийского флота на протяжении 1930-х - первой половины 1941 годов носила весьма интенсивный характер, но в силу формального подхода к организации процесса БП и недостаточного уровня подготовки командиров зачастую имела неудовлетворительные результаты.

7. Оперативное планирование, осуществляемое командованием ВМФ и КБФ в период с 1935 по 1941 годы, определялось внешнеполитическими целями советского руководства и задачами командования Красной Армии, что негативно сказывалось на выполнимости боевых задач флота.

8. Боевое применение КБФ в предвоенный период оказалось чрезвычайно важным для КБФ с точки зрения извлечения уроков для последующего практического применения в области боевой подготовки флота, усовершенствования тактики и вооружения ВМФ.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, приложения. Первая, вторая, четвертая и пятая главы включают по четыре параграфа, третья и шестая - по шесть параграфов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определены предмет и объект исследования, обоснованы его хронологические рамки, поставлены цель и задачи исследования, изложены его методологические принципы, представлена характеристика архивных и опубликованных источников. Автором высказано суждение о научной новизне, теоретической и практической значимости своего диссертационного исследования.

Первая глава «Историографическое исследование темы» посвящена анализу работ по теме, вышедших в советский и постсоветский периоды. Отечественная историография по проблеме истории деятельности Краснознаменного Балтийского флота в середине 1930-х -

начале 1941 г. является весьма обширной и насчитывает многие десятки монографий, сборников материалов, документальных публикаций, журнальных статей.

В £ I («Работы по теме, выполненные в советский период (1940-е - 1980-е годы)») показано, что историография данной проблемы начала складываться еще в предвоенный период, когда выходили различные брошюры научно-популярного характера. Вплоть до конца 1950-х годов не было издано открытых научных работ по данной проблематике. Значительный шаг в разработке данной темы был сделан в 1960-х годах, когда было выпущено сразу несколько фундаментальных трудов по истории Советского ВМФ.

В период 1970-х - середины 1980-х гг. продолжалась научная разработка тем, связанных с историей Великой Отечественной войны и боевой деятельностью Военно-Морского Флота. Но характерной особенностью научно-исследовательской литературы данного периода по истории войны стало замалчивание многих важнейших вопросов, связанных в первую очередь с недостатками в подготовке и боевой деятельности ВМФ СССР накануне и в начале Великой Отечественной войны.

В §2 («Работы по теме, выполненные в постсоветский период (1990-е - 2010-е годы)») рассказывается, что настоящий прорыв в исследовании произошел в начале 1990-х годов, когда стали доступными ранее секретные архивные документы по истории Советского ВМФ. Это способствовало появлению значительного количества исследований, где были рассмотрены различные аспекты развития Балтийского флота в предвоенный период. Особенно тщательно были изучены вопросы, связаны с проектированием и строительством боевых кораблей для нужд КБФ.

В £ 3 («Работы по теме, выполненные за рубежом») автор указал на крайнюю малочисленность подобных работ, за редким исключением. Что касается диссертаций по данной теме, о чем идет речь в §4 («Диссертационные исследования»), то за последние годы вышло несколько интересных работ, посвященных политическим, военно-стратегическим и техническим аспектам в деле создания Советского Военно-Морского Флота.

В результате, можно видеть, что несмотря на имеющиеся достижения, в указанной проблематике всё ещё остаётся большое количество малоизученных вопросов, которые требуют пристального внимания историков. Самым главным недостатком является отсутствие работ обобщающего характера по предвоенной истории Краснознаменного Балтийского флота, где рассматривались бы в комплексе разные стороны его деятельности.

Во второй главе «Строительство Краснознаменного Балтийского флота в 1920-х -1941 годах» рассмотрены различные аспекты, характеризующие процесс восстановления Балтийского флота после завершения Гражданской войны, а затем его активного строительства в годы первых пятилеток. В § 1 («Программы военного судостроения и

25

выработка концепции применения Советского Военно-Морского Флота в 1920-х — начале 1941 годов») автором показано, что после окончания Гражданской войны 1918-1921 гг. Балтийский флот оказался в очень тяжелом положении. Из-за финансовой ситуации в стране, пришлось пойти на сильное сокращение корабельного состава флота. С середины 1920-х годов началось постепенное восстановление Балтийского флота. В результате принятых мер, к концу 1920-х гг. Морские силы Балтийского моря представляли собой небольшой флот, пригодный лишь для обороны собственного побережья.

Сильное развитие надводные, подводные и военно-воздушные силы Морских сил Балтийского моря получили в ходе проведения первой и второй пятилеток в 1930-е годы. С принятием в 1936 г. программы строительства большого, океанского флота окончательно определились приоритеты в деле создания современного Военно-Морского Флота. Советская судостроительная промышленность стала переходить от постройки подводных лодок и небольших кораблей к строительству крупных надводных боевых кораблей (линкоров и тяжелых крейсеров).

В итоге в 1941 г. Краснознаменный Балтийский флот имел на вооружении новые крейсера, лидеры, эсминцы, сторожевые корабли, тральщики, торпедные катера, малые охотники и подводные лодки. Особенно сильно выросла в 1930-е годы морская авиация, получившая на вооружение самые разнообразные типы боевых самолетов. В то же время, в части постройки крупных надводных кораблей судостроительная программа осталась невыполненной к началу войны.

В £ 2 («Военное судостроение в Ленинграде в середине 1930-х - начале 1941 гг.) автором рассказано про особенности работы ленинградской судостроительной промышленности в предвоенный период. В период с конца 1920-х до начала 1941 г. судостроительные заводы Ленинграда построили для РККФ большое количество боевых кораблей, которые зачастую не уступали аналогичным кораблям иностранных держав, а по некоторым тактико-техническим характеристикам превосходили их.

Однако, наряду с крупными достижениями, в работе ленинградской судостроительной промышленности имелось немало и серьезных недостатков, которые приводили к систематическому срыву сроков сдачи заводами различного оборудования для строящихся кораблей, что в свою очередь приводило к несвоевременной передаче их Военно-Морскому Флоту. Судостроительная промышленность Ленинграда, как и промышленность СССР в целом, испытывала целый ряд серьезных проблем, объяснявшихся объективными обстоятельствами.

Следует отметить, что отечественная инженерно-конструкторская школа сильно пострадала в период Гражданской войны в России в 1917-1920 гг., и процесс

преемственности в передаче опыта новым поколениям инженерных кадров был нарушен. В конструкторские бюро в 1920-1930-е годы пришли молодые специалисты, ещё не обладавшие опытом создания боевых кораблей. Кроме того, в период первых пятилеток отечественная промышленность испытывала недостаток высококвалифицированных рабочих и была вынуждена зачастую обходиться неквалифицированной рабочей силой. Всё это приводило к плохому планированию, частым ошибкам в проектировании боевых кораблей, неритмичности и нарушению технологии производства, а также большому количеству заводского брака (в 1933-35 годах он достигал 7-8% валовой военной продукции), что неизбежно тормозило процесс постройки кораблей.

Причины медленного строительства новых боевых кораблей заключались не только в неграмотном планировании, но ещё в технологической неготовности советской промышленности к созданию современных наукоемких образцов вооружения для строящихся кораблей. Отечественная промышленность испытывала проблемы с массовым производством толстой корабельной брони, выпуском корабельных артиллерийских установок, главных и вспомогательных механизмов.

Вопросы создания вооружения для Советского ВМФ, и в частности для КБФ, нашли отражение в ^ 3 («Создание вооружения для Советского ВМФ в 1935-1941 гг.»). Здесь автором было рассказано про имевшиеся сложности в работе отечественной науки и промышленности в деле создания новейших образцов артиллерийского, минного, торпедного и прочего вооружения для флота. Ситуация с разработкой систем артиллерийского вооружения для нужд ВМФ выглядела успешно, и в 1930-х годах отечественной оборонной промышленности удалось создать целый ряд выдающихся образцов морской корабельной и береговой артиллерии. Недостатком имевшегося артиллерийского вооружения ВМФ было отсутствие скорострельных зенитных орудий среднего и мелкого калибра и радиолокационных станций обнаружения воздушных целей.

Зато в области создания образцов минно-трального и торпедного вооружения для Военно-Морского Флота СССР имелось серьезное техническое отставание от зарубежных флотов, а большинство образцов мин и торпед, состоявших на вооружении флота, являлись морально устаревшими и не отвечавшими требованиям времени. Наиболее тяжелая ситуация сложилась с торпедным вооружением ВМФ, которое в конце 1930-х - начале 1940-х годов было представлено лишь устаревшими образцами, не соответствовавшими мировому уровню развития военно-морской техники. Подобная ситуация наблюдалась и в области создания минного оружия для ВМФ, которое также было устаревшим. Вплоть до начала Великой Отечественной войны отечественный флот так и не получил неконтактных торпед и мин.

В §4 («Передача кораблей Краснознаменному Балтийскому флоту в конце 1920-х -начале 1941 гг.») автором исследована проблема состояния корабельного состава Краснознаменного Балтийского флота в предвоенный период. Несмотря на большое количество современных боевых единиц надводного и подводного флота, построенных советской промышленностью в годы первых пятилеток, у Балтийского флота имелись серьезные проблемы с корабельным составом.

Краснознаменный Балтийский флот испытывал перед войной острейший недостаток в тральщиках (прежде всего, быстроходных) и сторожевых кораблях. Нельзя признать нормальным и тот факт, что в составе КБФ было всего два минных заградителя специальной постройки. Серьезным недостатком было полное отсутствие в составе КБФ специальных десантных кораблей. Кроме того, Краснознаменный Балтийский флот был крайне плохо обеспечен вспомогательными кораблями (транспортами, танкерами, буксирами, ледоколами, баржами, водоналивными судами, плавбазами и др.), что не гарантировало его нормального функционирования и обеспечения боевой деятельности.

В итоге, Краснознаменный Балтийский флот накануне Великой Отечественной войны был крайне несбалансирован по основным типам боевых кораблей и довольно плохо обеспечен вспомогательными судами. Тем самым, отсутствовала устойчивая база для обеспечения боевой деятельности флота.

Третья глава «Базовое строительство на Краснознаменном Балтийском флоте в 1935 — 1941 годах» посвящена изучению проблемы расширения системы базирования флота в предвоенный период, с 1935 по 1941 годы. Здесь ситуация менялась весьма динамично, в зависимости от изменения внешнеполитической ситуации. В частности, в £ 1 («Расширение системы базирования Краснознаменного Балтийского флота в 1935 - 1939 гг.») рассказывается о том, как в условиях стесненности флота в восточной части Финского залива и, в то же время, его серьезного количественного роста во второй половине 1930-х годов, советское военно-политическое руководство решало задачу его базирования. Выход был найден в создании новой базы КБФ в Усть-Луге, масштабное строительство которой началось в 1936-м году. Однако, сооружение этой современной военно-морской базы для новейших линкоров, крейсеров, эсминцев, торпедных катеров и подводных лодок замедлилось в связи с изменением политической ситуации в Европе осенью 1939 года.

В §2 («Освоение новых военно-морских баз в Прибалтике в конце 1939 - начале 1940 гг.») показано, какие серьезные изменения в предвоенный период претерпела система базирования, а также береговой обороны Балтийского флота осенью 1939 года. Политические события, произошедшие в Европе в августе 1939-го года, привели к возникновению совершенно новой ситуации. В соответствии с договорами, заключенными

28

между СССР и республиками Прибалтики, Краснознаменный Балтийский флот получил возможность кардинально улучшить условия своего базирования на театре.

В период с осени 1939-го года Советский ВМФ стал активно осваивать новые территории в Прибалтике, в связи с чем развернулось масштабное строительство новых военно-морских баз и береговых батарей в Эстонии и Латвии. В соответствии с решением Правительства, в ноябре 1939 года было начато строительство новой главной базы КБФ в Палдиски. Благодаря новым базам, система базирования КБФ оказалась вынесенной далеко на запад, что сразу дало большие преимущества флоту в развертывании сил на Балтийском театре военных действий. Возросшие оперативные возможности Краснознаменного Балтийского флота были продемонстрированы в ходе советско-финляндской войны 19391940 гг.

В £ 3 («Строительство военно-морской базы Ханко весной 1940 - весной 1941 гг.») изучен процесс строительства новой советской военно-морской базы на полуострове Ханко. После завершения советско-финляндской войны СССР получил в аренду территорию п-ова Ханко, на котором было решено соорудить новую базу с мощной системой береговой обороны и сильным гарнизоном. Причем, важной особенностью организации обороны данной базы было то, что все силы на полуострове были подчинены морскому начальнику -командиру базы, что серьезно упрощало её деятельность. Другой особенностью базы Ханко было то, что это была единственная военно-морская база КБФ, которая обладала перед войной не только полностью завершенной строительством морской, но также и сухопутной обороной. Это обстоятельство сильно повышало обороноспособность базы в случае войны, и особенно при наступлении противника через перешеек полуострова Ханко.

В ^ 4 («Освоение военно-морских баз и береговой обороны Эстонии и Латвии в 1940 году») автором показано, что в результате внешнеполитических усилий руководства СССР, летом 1940-го года Краснознаменный Балтийский флот получил в свое распоряжение береговую оборону и инфраструктуру ВМС Эстонии и Латвии, а также их судостроительные и судоремонтные предприятия. Это серьезно усилило возможности КБФ и позволило значительно улучшить условия базирования соединений флота в портах Прибалтики. Многие из полученных оборонных объектов устарели, и необходимо было срочно модернизировать их и перевооружить на новые системы вооружения. Данная работа активно проводилась летом 1940 - в начале 1941 годов. Логически с этим вопросом связан и другой, подробно рассмотренный автором в $ 5 («Строительство советских военно-морских баз и береговой обороны в Прибалтике летом 1940 - весной 1941 гг.»). Здесь исследован вопрос о сооружении новых военно-морских баз и батарей береговой обороны на территории Эстонии и Латвии в период, последовавший сразу после включения указанных стран в состав СССР.

29

В результате данного строительства, Краснознаменный Балтийский флот в основном перебазировался в порты Балтийского моря, серьезно улучшив свое оперативно-стратегическое положение и боевые возможности.

В то же время, автором показано, что процесс нового базового строительства в Прибалтике остался незавершенным и многие военно-морские базы были не подготовлены к базированию там крупных сил флота. Несмотря на весьма ограниченные возможности новых баз, командование КБФ перед войной допустило неоправданно быстрое их заполнение боевыми кораблями, береговыми и сухопутными частями, учреждениями и организациями флота. Особенно тревожное положение сложилось в Усть-Двинске и Либаве. В данном вопросе Наркомат ВМФ и Военный совет КБФ допустили излишнюю поспешность с перебазированием основных сил флота в новые прибалтийские базы.

В четвертой главе «Командные кадры Краснознаменного Балтийского флота в 1930-х — 1941 годах» исследуется проблема состояния командно-начальствующего состава КБФ в предвоенные годы. Важной составляющей здесь являлся вопрос организации подготовки командных кадров для Советского ВМФ и качества этой подготовки, рассмотренный в § 1 («Подготовка командных кадров Военно-Морских Сил РККА в 1930-х годах»). Автор диссертации показывает, что при оценке общего уровня подготовки командиров и начальников РКВМФ в 1930-х - начале 1941 годов необходимо понимать, что командиры, подготовленные в системе военно-морских учебных заведений в период 19201930-х годов, не являлись особенной кастой в советском обществе, а наоборот, были типичными представителями советского общества, поскольку формировались в системе советской командно-административной системы, получали стандартное советское образование и воспитание, что неизбежно накладывало отпечаток на их последующую служебную деятельность.

Необходимо также учитывать классовый подход советского государства к воспитанию своих управленческих кадров. После Гражданской войны руководство партии и правительства сделало ставку на подготовку будущих командиров для РККА и РККФ по классовому признаку, когда предпочтение при приеме в военные училища отдавалось представителям «социально близких» слоев общества - рабочим и крестьянам. Это неизбежно привело к резкому понижению общего интеллектуального уровня командно-начальствующего состава Рабоче-Крестьянского Красного Флота. Поэтому в военных училищах наблюдался невысокий уровень общеобразовательной подготовки воспитанников военно-морских учебных заведений.

Кроме того, процесс образования носил достаточно формализованный, излишне теоретический характер, из-за чего курсанты получали в ходе обучения мало практики, и

30

поэтому молодые командиры покидали военно-морские учебные заведения недостаточно подготовленными специалистами. Неудивительно, что в ходе последующей своей службы на флотах многие командиры и начальники зачастую оказывались неготовыми к исполнению своих служебных обязанностей, демонстрируя при этом невысокий уровень морской, оперативной, тактической и другой подготовки.

Важным фактором, повлиявшим на общее состояние командно-начальствующего состава КБФ, стали политические репрессии, что рассмотрено в §2 («Политические репрессии на Краснознаменном Балтийском флоте в середине 1930-х - начале 1941 гг.»). Автором рассмотрен процесс репрессий среди командиров и начальников Балтийского флота в 1937-1939 годах, указано общее количество репрессированных командиров за эти годы и проанализировано влияние данных репрессий на положение с командным составом на КБФ. В работе подчеркивается, что удар пришелся в основном по категориям высшему и старшему комсоставу, где потери оказались сравнительно ощутимыми.

В целом, автор подчеркивает, что репрессии носили всё же выборочный характер и не привели к массовому изъятию командиров, начальников и политработников из состава флота, тем более что значительная часть репрессированных командиров и начальников перед войной были возвращены на флот. Автором работы также указывается, что политические репрессии среди командно-начальствующего состава флота вызвали дополнительную потребность в командных кадрах и вынудили командование КБФ производить частые и не всегда обдуманные перемещения командиров и начальников на должности.

В £ 3 («Политические настроения и дисциплина на Краснознаменном Балтийском флоте в конце 1930-х - начале 1941 гг.») автором диссертации была рассмотрена малоизученная проблема политических настроений среди личного состава КБФ и состояния дисциплины в 1937-1941 годах. В работе показано неоднозначное восприятие командирами и краснофлотцами событий, связанных с массовыми репрессиями конца 1930-х годов. Наряду с теми, кто всецело поддерживал политику партии и правительства, находились и те, кто считал политические обвинения против военачальников надуманными. Немалый сегмент среди отрицательных настроений занимали различные антисоветские высказывания.

В работе показано, что репрессии среди личного состава КБФ и возникшие негативные настроения среди моряков имели своим следствием общее падение дисциплины и ослабление требовательности со стороны командиров и начальников. В итоге, в конце 1930-х годов статистика показывала неуклонное увеличение количества дисциплинарных проступков в Морских Силах РККА, и не только среди краснофлотцев и старшин, но и среди командиров, начальников и политработников. Количество дисциплинарных проступков среди личного состава КБФ достигло в 1940-м году рекордных показателей (59 тысяч). В

31

итоге, к началу Великой Отечественной войны у личного состава Краснознаменного Балтийского флота имелись серьезные проблемы с воинской дисциплиной.

Наконец, в §4 («Состояние командных кадров на Краснознаменном Балтийском флоте во второй половине 1930-х - начале 1941 гг.») автором проанализирована ситуация с укомплектованностью и состоянием командных кадров на Балтике перед Великой Отечественной войной. Автор диссертации обратил внимание на тот факт, что в связи с бурным ростом ВМС РККА (за 4 года численность КНС флота выросла в 3 раза), в 1935-1936 годах Краснознаменный Балтийский флот испытывал большие проблемы с укомплектованностью командными кадрами (прежде всего, подводниками и летчиками).

Репрессии 1937-1938 годов обострили проблему нехватки командно-начальствующего состава, но не были её первопричиной. В это время шло формирование большого числа новых соединений флота, требовавших новых командиров. Все возможности военно-морских учебных заведений, а также краткосрочных курсов младших лейтенантов были использованы полностью командованием флота, но не могли обеспечить увеличивавшиеся потребности КБФ в командно-начальствующем составе. Текущий некомплект командных кадров регулярно не покрывался и переносился на будущее. Большие потребности ВМФ в командирах также объяснялись слабо подготовленным младшим командным составом, который не мог полноценно выполнять свои обязанности.

Оставляло желать лучшего и качество подготовки части командно-начальствующего состава, не обладавшего для этого необходимыми данными. Многие командиры соединений и начальники штабов не имели необходимого опыта службы и образования, в силу чего не вполне соответствовали своим должностям. Ситуация усугублялась непродуманными и частыми перемещениями лиц командного состава на вышестоящие должности. Неподготовленность многих командиров особенно ярко проявилась в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 годов. Во время совещания командующих флотами в декабре 1940 г. нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов отметил низкий уровень подготовки высшего командного состава, назвав их наиболее «слабым звеном».

В пятой главе «Боевая подготовка на Краснознаменном Балтийском флоте в 1935 - 1941 годах» рассмотрены вопросы содержания и проведения боевой подготовки личного состава Балтийского флота в предвоенный период. В £ 1 («Боевая подготовка Краснознаменного Балтийского флота в 1935 — 1936 гг.») говорится о том, каким образом был организован процесс боевой подготовки флота и какие результаты он имел. По итогам предпринятых в период 1935-1936 годов оперативных игр, учений и учебно-боевых операций Краснознаменного Балтийского флота обнаружилось, что боевое управление носило неудовлетворительный характер. Задачи соединениям и частям зачастую ставились

командирами неконкретно, без учета складывающейся ситуации. Неудовлетворительно была отработана оперативная разведка. При планировании и проведении различных учебно-практических мероприятий зачастую наблюдалось проявление формализма, упрощенчества и большое количество условностей, с целью достижения наилучших результатов. Полученные оценки за проведенные операции, учения и игры носили в основном завышенный, необъективный характер.

По итогам рассмотрения результатов боевой подготовки КБФ в 1935-1936 годы можно убедиться в том, что совершенно неправомерно полагать, что перед массовыми репрессиями 1937-1938 гг. уровень боевой подготовки Балтийского флота был выше, чем в последующий период. Многие серьезные недостатки в боевой подготовке Балтийского флота, и в первую очередь — неудовлетворительное боевое управление, отсутствие должного взаимодействия сил флота при нанесении удара по флоту противника, низкий уровень оперативной и тактической подготовке большей части командного и начальствующего состава, недостаточная морская подготовка командиров, плохая работа разведки, слабая исполнительская дисциплина - существовали еще задолго до вышеуказанных событий, и объяснялись существовавшей системой подготовки командных кадров для Морских Сил РККА на протяжении 1930-х годов.

Автором в §2 («Боевая подготовка на Краснознаменном Бачтийском флоте в 1937 — 1938 гг.») подробно рассмотрен процесс боевой подготовки в указанный период. По итогам его изучения, следует отметить, что результаты боевой подготовки на Балтике в период 1937-1938 годов были откровенно плохими. Большинство учебно-практических мероприятий КБФ имели неудовлетворительные оценки, а в 1938-м году высшее командование РКВМФ даже решило отменить общефлотские маневры, ссылаясь на общий низкий уровень подготовки Балтийского флота.

Необходимо заметить, что большинство высших командиров КБФ на играх и учениях в 1937-1938 гт. действовали довольно неудачно, проявляли формализм и поверхностность в оценке обстановки, прибегали к шаблонам, постоянно недооценивали силы и возможности противника. Причем, это относилось не столько к молодым командирам, выдвинутым в результате репрессий 1937-1938 гг., сколько к уже достаточно опытным командирам соединений (К. И. Самойлов, Н. Н. Несвицкий, Г. Г. Виноградский и другие). Таким образом, невысокий профессионализм многих представителей командного состава флота носил скорее системный, нежели временный характер.

Основываясь на приведенных фактах, автору представляется обоснованным тезис о том, что оперативная, тактическая, морская, техническая и другая подготовка командно-начальствующего состава Краснознаменного Балтийского флота и в предрепрессионный (до

33

лета 1937-го года), и в последующий периоды (1937 - 1941 годы) находилась примерно на одинаковом, довольно низком уровне. Значительные недостатки в боевой подготовке Военно-Морского Флота были следствием неудовлетворительной подготовки морских командиров в системе военно-морских учебных заведений страны и довольно формально организованного процесса учебно-практических мероприятий на флоте.

В $ 3 («Боевая подготовка Краснознаменного Балтийского флота в 1939 году») говорится об особенностях подготовки личного состава КБФ перед внешнеполитическими событиями осени 1939 года. В данный период руководство ВМФ пыталось улучшить систему подготовки командиров на флоте, совершенствуя их морскую, оперативную, тактическую и техническую подготовку. Однако, в связи с началом войны в Европе, в сентябре 1939 г. боевая подготовка КБФ была свернута, а соединениям флота было приказано сосредоточиться на освоении нового театра военных действий. Главное флотское учебно-практическое мероприятие (маневры) также было отменено, в силу чего процесс боевой подготовки Балтийского флота был преждевременно прерван.

В итоге, осенью 1939 года боевая подготовка личного состава Краснознаменного Балтийского флота характеризовалась многочисленными недостатками, в силу незавершенности самого процесса подготовки флота и недостаточной квалификации подавляющей части командно-начальствующего состава. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Краснознаменный Балтийский флот оказался неготовым к ведению боевых действий в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 годов.

Опыт боевых действий с Финляндией зимой 1939-1940 гг. выявил острую необходимость перемен в организации процесса боевой подготовки флотов, о чем говорится в §4 («Боевая подготовка Краснознаменного Балтийского флота в 1940 - начале 1941 гг.»). Большое внимание, которое уделил этой проблеме нарком ВМФ Н. Г. Кузнецов, способствовало глубокому изучению опыта советско-финляндской войны на море. По итогам заседаний Главного военного совета ВМФ весной-летом 1940 года были приняты важные решения по совершенствованию боевой подготовки личного состава флота и улучшению штабной работы. Однако, если в масштабе всего Военно-Морского Флота необходимые уроки были извлечены, то на Краснознаменном Балтийском флоте в 1940-м году ситуация с боевой подготовкой всё еще была неудовлетворительной.

Причиной очередного провала с боевой подготовкой на Балтике было то, что командование КБФ занималось исключительно освоением новых баз в Прибалтике и при этом совершенно запустило боевую подготовку личного состава. В итоге, результаты больших флотских учений летом-осенью 1940 г. носили неудовлетворительный характер, в связи с чем нарком ВМФ назвал данную ситуацию «провалом». Таким образом, Балтийский

34

флот вновь откатился с результатами БП к исходному рубежу и ему в 1941-м году необходимо было вновь всё начинать сначала.

В новом, 1941-м году положение с боевой подготовкой на КБФ оставалось неудовлетворительным. Командный состав обнаруживал нетвердое незнание руководящих документов, не мог правильно организовать взаимодействие разных сил и разведку, плохо осуществлял боевое управление операциями. Подготовка ряда соединений флота страдала серьезными недостатками, в силу чего проведение ряда боевых операций (минно-заградительной) оказывалось под вопросом. План проведения БП флота опять оказался незавершенным, так как основная масса учебно-практических мероприятий была намечена на летний период 1941-го года, а начиная с мая процесс боевой подготовки был прерван. В итоге, к началу Великой Отечественной войны Краснознаменный Балтийский флот подошел с неудовлетворительным уровнем боевой подготовки личного состава.

В шестой главе «Оперативное планирование и применение Краснознаменного Балтийского флота в 1935-1941 годах» изучены такие важнейшие проблемы как разработка оперативных планов Балтийского флота в предвоенные годы и боевое применение КБФ в ходе внешнеполитических акций 1939-1940 годов. Здесь показано, что большим недостатком в процессе подготовки КБФ (да и ВМФ в целом) к грядущей войне было весьма абстрактное, оторванное от реальной обстановки оперативное планирование. В этом деле командование флотом опиралось исключительно на свои собственные представления о характере современной войны на море, которые в основном носили морально устаревший характер и основывались еще на стереотипах Первой мировой войны.

В § 1 («Оперативное планирование на Краснознаменном Бачтийском флоте в 1935 — 1938 гг.») автором проанализирован процесс составления оперативных планов Балтийского флота и показано влияние на него внешнеполитических факторов. В целом, на протяжении 1935-1938 годов в оперативном планировании Краснознаменного Балтийского флота происходил процесс постепенного усложнения его задач на случай войны. В планах боевых действий командование РККФ и КБФ старалось сочетать как оборонительные, так и наступательные операции. Но если вначале задачи, ставившиеся Балтийскому флоту, в основном отвечали его силам и возможностям, то впоследствии наметилась тенденция явного преувеличения своих сил и, соответственно, недооценки сил противника. Причем, эта направленность при составлении оперативных планов КБФ постоянно усиливалась.

При составлении самих планов боевых действий наблюдался формальный подход. Командование РКВМФ и КБФ было уверено в том, что противник будет действовать только таким образом, каким его себе наметила советская сторона. Других вариантов при этом не допускалось и не прорабатывалось. Серьезного противодействия со стороны неприятеля в

35

случае начала войны не ожидалось; напротив, он должен был вести себя пассивным образом и позволить Балтийскому флоту начать боевые действия в наиболее благоприятных для себя условиях. Советское морское командование совершенно не предусматривало внезапного нападения противника на свои базы и возможности превентивных минных постановок на театре.

В £ 2 («Оперативное планирование на Краснознаменном Бачтийском флоте в 1939 году») автор показал, что в течение зимы-осени 1939-го года процесс оперативного планирования на Краснознаменном Балтийском флоте претерпел серьезные изменения, поскольку он подвергался серьезному влиянию внешнеполитического фактора. В зависимости от быстро менявшейся политической обстановки в Европе и резких перемен во взглядах советского политического руководства, подвергалась серьезной корректировке направленность оперативных планов Вооруженных Сил СССР, и соответственно Краснознаменного Балтийского флота. Оценка предполагаемой угрозы со стороны некоторых европейских стран (в частности, Германии и Финляндии) претерпела в оперативных планах КБФ серьезные изменения. В результате, была нарушена привычная, выработанная годами схема военного противостояния Советского Союза со странами Западной Европы и впервые за 20 предвоенных лет политическая ситуация в регионе Балтии сложилась наиболее выгодным для Советского Союза образом.

Результатом изменения политической ситуации в Европе и заключения между Советским Союзом и Германией пакта о ненападении от 23 августа 1939 года стало резкое изменение положения в Балтийском регионе. В результате, советское политическое руководство решило использовать данную ситуацию в свою пользу и вовлечь страны Прибалтики в сферу своего влияния, о чем говорится в § 3 («Краснознаменный Балтийский флот и события в Прибалтике осенью 1939 года»). Здесь автор изучил военную обстановку, сложившуюся вокруг переговоров СССР с делегациями Эстонии, Латвии и Литвы. Результатом данных переговоров стало заключение 28 сентября договора о взаимопомощи между СССР и Эстонией, предусматривавший размещение там советских военно-морских баз и аэродромов. Спустя несколько дней, 5 октября был подписан аналогичный договор между Советским Союзом и Латвией. В результате, советское руководство добилось своей цели - получило право на размещение своих сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил на территории указанных стран.

Во время этих событий Краснознаменный Балтийский флот был полностью

отмобилизован и приведен в боевую готовность № 1. Однако флоту не пришлось применять

силу против вооруженных сил стран Прибалтики. В то же время, Балтийский флот

предпринял ряд операций по поиску подлодок в Балтийском море, носивших решительный

36

характер. Лишь благодаря весьма своевременной уступчивости политического руководства Эстонской республики, удовлетворившего все требования СССР, советскому командованию не удалось в полной мере использовать данный аргумент в споре с соседним государством.

Несмотря на ограниченные результаты использования КБФ в эстонских событиях в сентябре 1939-го года, они оказались весьма полезными для руководства ВМФ в плане повышения мобилизационной и боевой готовности Балтийского флота. Во время данных событий отрабатывались действия флота по погрузке и высадке десанта, разведывательные действия, а также действия по поиску неприятельских подводных лодок. Краснознаменный Балтийский флот получил опыт действий в условиях, максимально приближенных к боевым, что способствовало повышению его боеготовности в преддверии войны с Финляндией.

Совсем иначе сложилась ситуация с Финляндией, которая не пошла навстречу требованиям Советского Союза. Ввиду твердой позиции, занятой финской стороной, руководство СССР решило действовать военным путем. В ходе начавшейся 30 ноября 1939 г. войны советским военным руководством был задействован Краснознаменный Балтийский флот. О боевой деятельности КБФ и изучении опыта военных действий говорится в §4 («Участие КБФ в войне с Финляндией зимой 1939 - 1940 гг. и уроки боевых действий»). Автором рассмотрен процесс боевого планирования против Финляндии и отмечены его основные недостатки. Также в работе проанализировано выполнение Балтийским флотом своих боевых задач в войне с Финляндией, по итогам чего был сделан вывод о неудовлетворительном решении последних. В частности, оказались невыполненными главные задачи КБФ - по уничтожению финского ВМФ, огневой поддержке левого фланга 7-й армии и осуществлении блокады финского побережья. Боевое управление операциями и организация разведки на Балтике носили в ходе войны неудовлетворительный характер.

Многочисленные недостатки в действиях надводных, подводных и воздушных сил КБФ вынудили высшее руководство ВМФ СССР принять срочные меры по извлечению необходимых уроков из опыта боевых действий на море. Наркомом ВМФ Н. Г. Кузнецовым и начальником Главного морского штаба Л. М. Галлером были изданы директивы о необходимости всестороннего изучения боевого опыта и ликвидации недостатков в боевой подготовке личного состава, боевом управлении и вооружении Военно-Морского Флота. Непосредственным итогом изучения опыта боевых действий КБФ в войне с Финляндией стало принятие важнейших руководящих документов ВМФ - «Наставления по боевой деятельности штабов соединений Военно-морского флота» от 18 июля 1940 г. и «Временного наставления по ведению морских операций» от 26 ноября 1940 г.

Очередное изменение политической ситуации в Европе в июне 1940-го года побудило советское военно-политическое руководство принять меры по обеспечению своей

37

безопасности на северо-западных рубежах. В £ 5 («Краснознаменный Балтийский флот и события в Прибалтике в июне 1940 года») автором изучена малоисследованная проблема участия КБФ в действиях против стран Прибалтики. Для осуществления полного контроля над территорией прибалтийских республик, необходимо было осуществить полную блокаду побережья Эстонии и Латвии, что и было поручено Краснознаменному Балтийскому флоту. В рамках общего военного планирования был составлен план боевых действий КБФ, предусматривавший поддержку действий Красной Армии и полную изоляцию побережья прибалтийских стран.

В период ведения переговоров и после заключения соглашений правительства СССР с правительствами Эстонии, Латвии и Литвы о вводе советских войск, Краснознаменный Балтийский флот выполнял задачи по блокаде побережья данных стран, несению постоянной дозорной службы в Финском заливе вдоль побережья Финляндии и в Балтийском море со стороны Швеции, пресечению возможности перелетов эстонской и латвийской авиации в Финляндию и Швецию, а также по организации и проведению высадки частей десанта в гавани Таллина и на островах Нарген и Вульф. Все поставленные задачи флотом были успешно решены, и это позволило повысить боеспособность соединений и частей КБФ.

После окончательного решения прибалтийской проблемы и серьезного улучшения своего стратегического положения, Краснознаменный Балтийский флот смог сосредоточиться на вопросах долгосрочного оперативного планирования, о чем говорится в £ 6 («Оперативное планирование на Краснознаменном Балтийском флоте весной 1940 -весной 1941 гг.»). Автором на большом фактическом материале был проанализирован процесс оперативного планирования КБФ в 1940-начале 1941 годов. Автор, прежде всего, отметил, что в нем не было постоянной, неизменной составляющей. Все основные положения определялись текущей военно-политической ситуацией в Европе. А уже в связи с этим определялись вероятные противники Советского Союза и ставились боевые задачи флоту.

Автор проследил по периодам, как менялись представления советского военно-политического руководства о составе неприятельской коалиции. Если в январе-феврале 1940 года в блок агрессоров неизменно входили Финляндия и Швеция, в марте-мае в него входили Англия, Франция, Финляндия, Швеция, то, уже начиная с июня-июля 1940 года, основным противником СССР становится уже Германия, при поддержке вышеупомянутых скандинавских стран. В начале 1941 года противники оставались теми же, соответственно, и боевые задачи флота также не претерпели больших изменений.

Наиболее важными недостатками планов боевых действий Краснознаменного Балтийского флота 1940-1941 годов была перегруженность боевыми задачами и неверный расчет на устойчивое положение приморского фланга армии. В силу этого, оперативный план КБФ накануне Великой Отечественной войны носил весьма односторонний характер, будучи ориентированным лишь на благоприятную для Советского Союза оперативно-стратегическую обстановку в начале войны. Это было характерной чертой всего предвоенного советского оперативного планирования.

В Заключении автором подведены итоги исследования. Показано, что несмотря на значительные финансовые средства, вложенные в строительство флота и его береговой инфраструктуры в период с середины 1930-х годов и до июня 1941 года, и постоянное внимание, уделяемое руководством страны и Вооруженных Сил, создать полноценный, сбалансированный и хорошо подготовленный к войне флот на Балтике к началу Великой Отечественной войны так и не удалось.

В Приложении приведены таблицы со сведениями о структуре и командно-начальствующем составе надводных и подводных сил Краснознаменного Балтийского флота и Ладожской военной флотилии в период с конца 1939-го по начало 1940-го годов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. На высокую степень достоверности результатов проведенных исследований указывает основательный анализ исследовательской литературы по теме, широкая источниковая база (архивные документы, официальные публикации документов, мемуары) и критическое использование документов, исторические методы и подходы к изучению темы. Основные положения и выводы исследования излагались автором в четырех монографиях (общим объемом 73,6 п. л.), 15 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 11,45 п.л.) и 55 статьях в других научных изданиях (общим объемом 31,5 п.л.). Отдельные результаты исследования получили апробацию в докладах, прочитанных автором на научных конференциях «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» (Санкт-Петербург) в апреле 2000 - апреле 2014 гг., «Мавродинские чтения-2004» (Санкт-Петербург) в октябре 2004 г., «Чтения по военной истории-2004» (Санкт-Петербург) в апреле 2004 г., «Чтения по военной истории-2005» (Санкт-Петербург) в апреле 2005 г., «Трагедия в Финском заливе - 65 лет с момента гибели самолета "Калева"» (Хельсинки) в мае 2005 г., «Шведско-советские отношения с 1920-х годов» (Стокгольм) в мае 2007 г., «Роль и место Карельского перешейка в истории Санкт-Петербурга» (п. Ильичёве, музей-заповедник «Ялкала») в сентябре 2007 г., «Чтения по военной истории-2009» (Санкт-Петербург) в апреле 2009 г., «70-летие начала Второй

мировой войны» (Таллинн) в сентябре 2009 г., «"Зимняя война» 1939-1940 гг.": военно-

39

политические итоги» (п. Ильичёве, музей-заповедник «Ялкала») в марте 2010 г., «Россия и Финляндия: через века истории» (п. Ильичёве, музей-заповедник «Ялкала») в июне 2011 г. и получили положительную оценку научной общественности.

Основные положения и научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии:

1. Петров П.В. Балтийский флот. Финский гамбит. - М.: Эксмо, Яуза, 2005. - 432 с. (22,6 п.л.)

2. Балтийский щит Ленинграда. Сборник воспоминаний. Составление, предисловие, подготовка текстов и примечания П.В. Петрова. - СПб.: Издательство «Остров», 2005. - 160 с. (6 п.л.)

3. Петров П.В. «Зимняя война». Балтика 1939-1940. - Хельсинки: RME Group Оу, 2008. -480 с. (30 п.л.)

4. Pavel Petrov. Punalipuline Balti Laevastik ja Eesti 1939-1941 (Краснознаменный Балтийский флот и Эстония, 1939-1941). - Tallinn: TSnapacv, 2008. - 264 с. (15 п.л.)

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

5. Петров ИВ., Степаков В.Н., Фролов Д.Д. Война в Заполярье 1939-1940 гг. // Вопросы истории. - 2002. - № 8. - С. 116-132 (вклад автора 1 пл.).

6. Петров П.В. Балтийский флот накануне советско-финляндской войны: Оперативно-тактическая подготовка на флоте в 1937-1939 гг. // Военно-исторический журнал. - 2004. -№ 11. - С. 2-7.2005. - № 2. - С. 53-59. (1 п.л.)

7. Петров П.В. Проблема Прибалтийских государств для советского руководства в 19391940 гг. // Военно-исторический журнал. - 2009. - № 11. - С. 27-32. № 12. - С. 53-58. (1,5 п.л.)

8. Петров П.В. «... Главную военно-морскую базу Балтфлота предполагалось создать в Лужской губе». Базовое строительство в Финском заливе в 1935-1939 гг. // Военно-исторический журнал. - 2010. - № 11. - С. 58-61. (0,65 п.л.)

9. Петров П.В. Скрытая мобилизация на Балтийском флоте осенью 1939 г. // Вопросы истории. -2010,-№ 12.-С. 131-134. (0,35 п.л.)

10. Петров П.В. Проблемы советского судостроения в предвоенные годы. По опыту ленинградских предприятий // Военно-исторический журнал. - 2011. - № 4. - С. 59-62. (0,7 п.л.)

11. Петров П.В. Разведывательная деятельность Балтийского флота накануне советско-финляндской войны 1939-1940 гг. // Вестник Санкт-Петерб. ун-та. Серия 2, История. -2011. - Вып. 2. - С. 13-20. (0,5 п.л.)

12. Петров П.В. Балтийский флот и блокада побережья Эстонии в июне 1940 г. // Вопросы истории. - 2011. - № 5. - С. 156-161. (0,5 п.л.)

13. Петров П.В. Подготовка командных кадров на Краснознаменном Балтийском флоте в предвоенные годы // Военно-исторический журнал. - 2011. - № 9. - С. 39-45. (1 п.л.)

14. Петров П.В. Подготовка Краснознаменного Балтийского флота в начале 1941 года к возможной войне // Военно-исторический журнал. - 2012. - № 9. - С. 26-29. (0,5 пл.)

15. Петров П.В. «Разведотдел... использовал даже устаревшие данные времён Первой мировой войны». Разведывательная деятельность Балтфлота в период Советско-финляндской войны (1939-1940 гг.) // Военно-исторический журнал. - 2013. - № 4. - С. 2027. (1 п.л.)

16. Петров П.В. Оперативно-тактическая подготовка на Краснознаменном Балтийском флоте в конце 1930-х годов // Вестник Санкт-Петерб. ун-та. Серия 2, История. - 2013. -Вып. 2.-С. 152-161.(0,5 п.л.)

17. Петров П.В. «АНИМИ пользы не приносит и флоту не нужен». Проблемы создания военно-морского вооружения в 1935-1941 гг. // Военно-исторический журнал. - 2014. - № 6. - С. 33-38. (0,75 п.л.)

18. Петров П.В. Краснознаменный Балтийский флот в конце 1930-х - начале 1941 г. // Вопросы истории. - 2014. - № 6. - С. 50-58. (0,5 п.л.)

19. Петров П.В. «Мы обязаны стать постоянными хозяевами Балтийского моря...». Организация базирования сил Краснознаменного Балтийского флота в октябре 1939 -феврале 1940 года // Военно-исторический журнал. - 2014. - № 10. - С. 18-24. (1 п.л.)

Статьи в других изданиях по теме диссертации:

20. Петров П.В. Освоение Прибалтики: Краснознамённый Балтийский флот в Эстонии и Латвии: Октябрь 1939 г. - Февраль 1940 г. // Тайфун. - 2000. - № 3. - С. 14-17. № 4. - С. 814. (1,6 п.л.)

21. Петров П.В. Разведывательно-набеговые операции Отряда лёгких сил и 3-го Дивизиона эсминцев в советско-финляндской войне // Тайфун. - 2000. - № 9. - С. 8-19. (1,5 п.л.)

22. Петров П.В. Проблема блокады Финляндии в период советско-финляндской войны 1939-1940 гт. (Действия Подводных сил Краснознамённого Балтийского флота) // 105 дней

«зимней войны»: К шестидесятилетию советско-финляндской войны 1939-1940 гг. - СПб.: б/и, 2000. - С. 58-68. (0,5 п.л.)

23. Петров ПВ. Боевая подготовка КБФ накануне войны // «Принимай нас, Суоми-красавица!»: «Освободительный» поход в Финляндию 1939-1940 гг. Часть II. - СПб.: ООО «Галея Принт», 2000. - С. 65-66. (0,25 п.л.)

24. Петров П.В. Проблема блокады Финляндии в период советско-финляндской войны 1939-1940 гт. (На примере действий Подводных сил Краснознамённого Балтийского флота) // «Принимай нас, Суоми-красавица!»: «Освободительный» поход в Финляндию 1939-1940 гг. Часть II. - СПб.: ООО «Галея Принт», 2000. - С. 67-70. (0,5 п.л.)

25. Петров П.В. Уроки советско-финляндской войны на море (по материалам совещания командно-начальствующего состава ВМФ в Ленинграде 13-14 марта 1940 г.) // «Санкт-Петербург и страны Северной Европы». Материалы ежегодной научной конференции (1213 апреля 2000 г.). - СПб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 2001.-С. 71-74. (0,35 п.л.)

26. Петров П.В. Проблема безопасности Ленинграда в период Второй Мировой войны: По материалам оперативного планирования КБФ накануне советско-финляндской войны 1939-1940 гт. // «Санкт-Петербург и страны Северной Европы». Материалы ежегодной научной конференции (12-13 апреля 2000 г.). - СПб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 2001. - С. 62-65. (0,25 п.л.)

27. Петров П.В. Ладожская военная флотилия в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. // Тайфун. - 2001. - № 1. - С. 19-26. (1,25 п.л.)

28. Петров П.В. Советская морская пехота на льду Финского залива // Новый часовой. -2001. - № 11-12. - С. 80-94. (0,7 п.л.)

29. Петров П.В. Боевые действия береговой артиллерии КБФ в период советско-финляндской войны // Бомбардир. - 2002. - № 15. - С. 60-63. (0,4 пл.)

30. Петров П.В. Военно-морские силы Эстонии 1918-1940 гг. // Тайфун. - 2003. - № 1. - С. 30-43. (2 пл.)

31. Петров П.В. «Кадры решают всё...» (Вооруженные силы СССР): Краснознаменный Балтийский флот. Часть I. Накануне войны. Глава 2 // Советско-финляндская война 19391940. В 2 т. Т. I. - СПб.: Полигон, 2003. - С. 52-95. (1,5 пл.)

32. Петров П.В. Арена боев - Балтика. Часть III. Война на море. Глава 1 // Советско-финляндская война 1939-1940. В 2 т. Т. И. - СПб.: Полигон, 2003. - С. 3-132. (4,5 п.л.)

33. Петров П.В. Флотилия «на приколе». Часть III. Война на море. Глава 2 // Советско-финляндская война 1939-1940. В 2 т. Т. II. - СПб.: Полигон, 2003. - С. 132-165. (1,25 п.л.)

34. Петров П.В. Подводя итоги. Часть III. Война на море. Глава 4 // Советско-финляндская война 1939-1940. В 2 т. Т. II. - СПб.: Полигон, 2003. - С. 235-266. (2 п.л.)

35. Петров П.В. Оперативное планирование на Краснознаменном Балтийском флоте в 1940 году // «Санкт-Петербург и страны Северной Европы». Материалы пятой ежегодной международной научной конференции (23-25 апреля 2003 г.). - СПб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 2004. - С. 175-186. (0,4 п.л.)

36. Петров ПВ. Первые десантные операции советской морской пехоты // Новый часовой. - 2004. - № 15-16. - С. 97-116. (1,25 пл.)

37. Петров П.В. Деятельность Исторической комиссии ВМФ по написанию труда «Советско-финляндская война 1939-1940 гг. на море» // Мавродинские чтения. 2004. Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. - СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. унта, 2004. - С. 104-105. (0,12 п.л.)

38. Петров П.В. Оперативно-тактические игры Краснознаменного Балтийского флота в конце 1930-х гт. (Итоги и уроки) // «Санкт-Петербург и страны Северной Европы». Материалы шестой ежегодной научной конференции (14-16 апреля 2004 г.). - СПб.: Изд-во Русской Христианской гуманитарной академии, 2005. - С. 204-212. (0,35 пл.)

39. Петров П.В. Советский Союз и его противники: по материалам оперативного планирования Краснознаменного Балтийского флота в 1935-1940 гг. // Чтения по военной истории: Сборник статей. - СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 2005. - С. 427-432. (0,4 п.л.)

40. Кен О.Н., Петров П.В. Швеция в советском военном планировании: вторая половина 1930-Х-1940 г. // Швеция в политике Москвы 1930-1950-е годы. - М.: РОССПЭН, 2005. -С. 185-233. (вклад автора 2 п.л.)

41. Кен О.Н., Петров П.В., Рупасов А.И. Аландская проблема в политике Москвы: осень 1939-осень 1940 г. // Швеция в политике Москвы 1930-1950-е годы. - М.: РОССПЭН, 2005. - С. 269-287. (вклад автора 1 пл.)

42. Петров П.В. Советский Балтийский флот и события в Прибалтике в июне 1940 г. // «Санкт-Петербург и страны Северной Европы». Материалы седьмой ежегодной международной научной конференции (13-14 апреля 2005 г.). - СПб.: Изд-во Русской Христианской гуманитарной академии, 2006. - С. 231-240. (0, 35 п.л.)

43. Petrov P.V. Punalipuline Balti Laevastik ja Eesti 1939. aasta septembris ning vahejuhtum aurikuga "Metallist" // Akadeemia: Eesti Kiijanike Liidu kuukiri Tartus. 18. Aastakaik. - 2006. -Number 6 (207). - С. 1213-1236. (0,8 п.л.)

44. Петров П.В. Проблема морской блокады Финляндии в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. (Действия подводных сил Краснознаменного Балтийского флота) //

43

От войны к миру: СССР и Финляндия в 1939-1944 гг.: Сборник статей. - СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 2006. - С. 109-121. (0,5 п.л.)

45. Петров П.В. Строительство военно-морских баз и береговой обороны в Выборгском заливе и Биеркском архипелаге в 1940-1941 гг. // Цитадель. - 2006. - № 13. - С. 46-59. (0,5 п.л.)

46. Петров П.В. Командные кадры и репрессии на Краснознаменном Балтийском флоте в 1937-1939 гг. // Чтения по военной истории. Сборник статей. - СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 2006. - С. 277-287. (0,45 п.л.)

47. Петров П.В. Аварийность в Советском флоте в 1938-1940 гг. // Тайфун. - 2006. - № 49.

- С. 28-30. 2007. - № 50. - С. 38-40. (0,4 п.л.)

48. Петров П.В. Расширение системы базирования и береговой обороны Краснознаменного Балтийского флота летом 1940 г. // «Санкт-Петербург и страны Северной Европы». Материалы восьмой ежегодной международной научной конференции (13-14 апреля 2006 г.). - СПб.: Изд-во Русской Христианской гуманитарной академии,

2007. - С. 365-379. (0,6 п.л.)

49. Петров П.В. Строительство военно-морской базы Ханко в 1940-1941 гг. // Цитадель. -

2008. - № 14. - С. 45-66. (1,5 п.л.)

50. Петров П.В. Краснознаменный Балтийский флот и Прибалтика в июне 1940 г.: по материалам оперативного планирования Балтийского флота // Жизнь. Безопасность. Экология. - 2008. - № 3-4. - С. 274-279. (0,5 п.л.)

51. Петров П.В. К вопросу о безопасности Ленинграда с моря в 1939-1941 гг. // «Санкт-Петербург и страны Северной Европы». Материалы десятой ежегодной международной научной конференции (16-17 апреля 2008 г.). - СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 2009. -С. 204-218. (1,5 п.л.)

52. Петров П.В. Краснознаменный Балтийский флот в предвоенный период, 1935-1941 гг. Основные проблемы развития // Елагинские чтения. Выпуск IV. Материалы конференции.

- СПб.: Изд-во «Петроний», 2009. - С. 164-188. (1 п.л.)

53. Петров П.В. Финские береговые батареи на о-ве Бьёрке в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 гг. // Выборгский район Ленинградской области. Краеведческий сборник. - СПб.: ОСТРОВ, 2009. - С. 126-150. (0,75 п.л.)

54. Петров П.В. Расширение системы базирования и Береговой обороны КБФ в Прибалтике весной 1940-весной 1941 гг. // Цитадель. - 2009. - № 16. - С. 155-174.2010. - № 17.-С. 133-158. 2011.-№ 18.-С. 139-152. (3,5 п.л.)

55. Петров П.В. Краснознаменный Балтийский флот в фарватере советской внешней политики: Планы, задачи и действия летом и осенью 1939 года // «70 aastat tagasi algas II

maailmasôda». Ajalookonverents 5. septembril 2009 Tallinnas. - Tallinn: Eesti Ajaloomuuseum, 2009. - C. 26-40. (0,8 п.л.)

56. Петров П.В. Краснознаменный Балтийский флот и его новые базы в республиках Прибалтики осенью 1939 года // Модернизация России в посткризисный период: экономика, общество, политика. Материалы международной научно-практической конференции, г. Ставрополь, 5-6 февраля 2010 г. - Ставрополь: РИО ИДНК, 2010. - С. 365368. (0,5 п.л.)

57. Петров П.В. Организация взаимодействия между РККА и РКВМФ в Прибалтике в 1939-1941 гг.: к вопросу о сухопутной обороне военно-морских баз // Новейшая история России: время, события, люди. Сборник статей и воспоминаний (к 75-летию почетного профессора СПбГУ Г.Л. Соболева). - СПб.: Изд-во «Фора-принт», 2010. - С. 263-280. (0,8 п.л.)

58. Петров П.В. Оперативное планирование на Краснознаменном Балтийском флоте в 1935-1941 гг. // «Санкт-Петербург и страны Северной Европы». Материалы двенадцатой ежегодной международной научной конференции (14-15 апреля 2010 г.). - СПб.: Изд-во Русской Христианской гуманитарной академии, 2011. - С. 203-226. (1,4 п.л.)

59. Петров П.В. Развитие Краснознаменного Балтийского флота накануне Великой Отечественной войны, 1935-1941 гг.: Основные проблемы // Чтения по военной истории. Сборник статей. - СПб.: Изд-во Санкг-Петерб. ун-та, 2011. - С. 268-275. (0,3 п.л.)

60. Petrov P.V. Neuvostoliiton Itämeren Iaivaston ilmavoimien toiminta Turkua vastaan talvisodan aikana // Forum Marinum 2010. - Vantaa, 2011. - S. 38-71. (0,7 п.л.)

61. Petrov P.V. Risteilijä Kirovin ja Russarön linnakkeen taistelu 1.12.1939 // Hanko toisessa maailmansodassa. Toimittaneet Antero Uitto and Carl-Fredrik Geust. - Helsinki: Edita Prima Oy, 201 l.-S. 28-31. (0,25 п.л.)

62. Petrov P.V. Neuvostoliiton laivastotukikohdan rakentaminen Hankoon 1940-1941 // Hanko toisessa maailmansodassa. Toimittaneet Antero Uitto and Carl-Fredrik Geust. - Helsinki: Edita Prima Oy, 2011. - S. 56-61. (0,5 п.л.)

63. Petrov P.V. Hangon laivastotukikohta 22.6.1941 // Hanko toisessa maailmansodassa. Toimittaneet Antero Uitto and Carl-Fredrik Geust. - Helsinki: Edita Prima Oy, 2011. - S. 77. (0,075 п.л.)

64. Петров П.В. Финское командование глазами советской разведки П Труды кафедры истории Нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета, 2011 № 7. - СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 2011. - С. 173-185. (0,4 п.л.)

65. Петров П.В. Расширение системы базирования КБФ в 1935-1939 гг. // Цитадель. -2012. - № 19. - С. 91-100. (1 п.л.)

66. Петров П.В. Состояние командных кадров на Краснознаменном Балтийском флоте в 1935 - начале 1941 г. // «Санкт-Петербург и страны Северной Европы». Материалы четырнадцатой ежегодной международной научной конференции (11-12 апреля 2012 г.). -СПб.: Изд-во Русской Христианской гуманитарной академии, 2013. - С. 223-234. (0,5 п.л.)

67. Петров П.В. Подготовка Краснознаменного Балтийского флота к Великой Отечественной войне: Планы войны на Балтике в 1940 - начале 1941 г. // Великая Отечественная война: правда и вымысел. Сборник статей и воспоминаний. Выпуск 8. -СПб., 2013.-С. 6-27.(1 п.л.)

68. Petrov P. V. Artilleriduellen mellan Kirov och Russarö den 1 december 1939 // Hangö i andra världskriget. Red. Antero Uitto och Carl-Fredrik Geust. - Stockholm: Svenskt Militärhistoriskt Bibliotek, 2013. - S. 28-31. (0,25 п.л.)

69. Petrov P.K Uppbyggnaden av den sovjetiska marinbasen i Hangö 1940-1941 // Hangö i andra världskriget. Red. Antero Uitto och Carl-Fredrik Geust. - Stockholm: Svenskt Militärhistoriskt Bibliotek, 2013. - S. 56-61. (0,5 п.л.)

70. Petrov P.V. Hangö marinbas den 22 june 1941 // Hangö i andra världskriget. Red. Antero Uitto och Carl-Fredrik Geust. - Stockholm: Svenskt Militärhistoriskt Bibliotek, 2013. - S. 77. (0,075 п.л.)

71. Петров П.В. Финская береговая оборона на Ладожском озере и борьба с ней Ладожской военной флотилии // «Санкт-Петербург и страны Северной Европы». Материалы пятнадцатой ежегодной международной научной конференции (16-17 апреля 2013 г.). - СПб.: Изд-во Русской Христианской гуманитарной академии, 2014. - С. 152-164. (0,5 п.л.)

Подписано в печать 11.03.2015 Формат 60x84 Ч\6 Цифровая Печ. л. 2.2 Тираж 130 Заказ № 09/03 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)