автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Авраамические религии: опыт компаративного анализа

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мустафаев, Фарид Мустафаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Авраамические религии: опыт компаративного анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мустафаев, Фарид Мустафаевич

Введение.

ГЛАВА 1. ДОКТРИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА АВРААМИЧЕСКИХ РЕЛИГИЙ.

1. Теоретико-методологические принципы компаративного подхода к изучению авраамических религий.

2. Формирование авраамической духовности.

Основы принципы вероучения иудаизма.

3. Основные принципы христианского вероучения в сравнении с иудаизмом и исламом.

4. Вероучение ислама в компаративном ракурсе.

ГЛАВА 2. КУЛЬТОВОЕ И РИТУАЛЬНОЕ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АВРААМИЧЕСКИХ РЕЛИГИЙ.

2.1. Иудаизм как ритуальная система.

2.2. Христианские ритуалы и таинства.

2.3. Культовая практика ислама.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Мустафаев, Фарид Мустафаевич

Актуальность темы исследования. Несмотря на ту важнейшую роль, которую играют авраамические религии — иудаизм, христианство и ислам - в современном обществе, представления о них, бытущие в массовом сознании, остаются крайне поверхностными и стереотипными. Несмотря на многочисленные исследования в отечественной философской и религиоведческой литературе, все же ощущается недостаточность компаративного изучения данных религий. Это во многом обусловлено длительным периодом господства принудительного атеизма, идеологическое обоснование которого заняло место подлинно научного исследования. Объективному изучению феномена религиозности и, в частности, авраа-мических религий, было отказано в праве на существование. Поэтому вполне естественно, что в зарубежных религиоведческих работах непредвзятый компаративный анализ различных религиозных традиций получил гораздо более глубокое развитие. Данная диссертационная работа может рассматриваться как попытка восполнения указанного пробела в отечественном компаративном религиоведении в отношении изучения авраамиче-ских религиозных традиций. Актуальность темы, далее, определяется не только ее недостаточной исследованностью в России, но, и в первую очередь, необходимостью вскрыть базовые структуры авраамических религий, обеспечивающие их духовное единство на глубинном уровне, выделить общие и специфические черты, присущие каждой религии.

Будучи неотъемлемым и, в конечном счете, даже основным элементом соответствующих национальных культур, авраамические религии, будь-то иудаизм, христианство или ислам, всегда инспирировали философскую и теологическую рефлексию, формировали общественное и индивидуальное сознание.

В настоящее время появилась возможность провести адекватное компаративное исследование авраамических религий, заполнить образовавшийся за прошедшие десятилетия пробел, используя исследовательские достижения зарубежных религиоведов, философов и теологов современности. Этим преимущественно и определяется актуальность обращения к данной теме. Несмотря на обилие зарубежных исследований, посвященных религиозной компаративистике, пока остается нереализованной возможность дать комплексное компаративное рассмотрение авраамических религий в рамках одной работы, сосредоточиваясь на их доктринальных и ритуально-культовых особенностях. Это позволит нам достигнуть более высокого уровня интерпретации и понимания данных религий. Ведь, как говорил Витгенштейн, «интерпретировать - значит сравнивать с чем-то».

Двадцатый век - век экуменизма - предоставил новые возможности для религиозного и культурного диалога, преодоления последствий взаимной враждебности, превалировавшей в прошлом, и установления новых отношений между авраамическими религиями, отношений истинных и подлинных, коренящихся в стремлении к лучшему взаимопониманию и познанию друг друга. Таким образом, обращение к компаративной проблематике в теоретическом и практическом плане диктуется внутренними потребностями развития диалога между иудаизмом, христианством и исламом, толерантных межконфессиональных отношений. Сближаясь друг с другом, освобождаясь от негативных, унаследованных от прошлого, элементов, представители авраамических религий могут обмениваться своим богатым опытом, особенно в области библейских исследований, изучения традиции, богословия личности, духовности и т.д., равно как по-новому определять границы и пределы возможного сотрудничества в мире, в котором до сих пор существуют религиозная вражда и нетерпимость. Несмотря на существующие религиозные различия между иудаизмом, христианством и исламом, эти религии внесли существенный вклад в развитие цивилизации, так что мы можем говорить об их позитивном сосуществовании, неотъемлемом от духовности человечества.

Поэтому актуальность темы настоящего исследования определяется и рядом обстоятельств социального характера. Недавние события убедительно показали, что западное общество, как и российское, в силу далеко зашедших секуляризационных процессов утратило способность в полной мере отдавать себе отчет в мобилизующей силе и действенности религиозных мотиваций. В выстраивании доминирующей стратегии развитых западных стран, приведшей к поляризации мира, появлению «золотого миллиарда», постоянно упускался из виду религиозный фактор, «живая религия» угнетенных и обездоленных. В результате сложилось и обострилось новое глобальное противостояние, базирующееся не только на экономико-идеологических различиях в условиях глобализации, но и на существовании подлинной мировоззренческой пропасти, разделяющей мир актуальной религиозности ислама с одной стороны и мир секуляризованного христианства - с другой. Эта ситуация сделала наглядной глубокую важность религиозной проблематики не только на академическом, но и на социально-практическом уровне.

Степень разработанности темы. В такой философско-религиоведческой постановке вопроса компаративное изучение авраами-ческих религий в нашей отечественной научной литературе получило незначительное отражение. Некоторые зарубежные научные источники являются малодоступными для отечественных исследователей. В этой литературе теоретически интерпретирован и описан огромный фактический материал. Зарубежные исследования авраамических религий, посвященные их доктринальным, культово-ритуальным и социально-политическим аспектам, осуществляются либо в рамках светского религиоведения (которое отличается, как правило, методологическим нейтрализмом), либо в конфессиональных рамках (которые характеризуются известным налетом апологетики).

Не утратили своего значения работы западных и отечественных религиоведов, философов и социологов конца 19 - первой половины 20вв.: Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Э.Дюркгейма, М.Мосса, В.Розанова, С.Н.Трубецкого, П.А.Флоренского, Дж.Фрэзера, М.Элиаде и др.

Комплекс проблем, связанных со спецификой религиозного опыта, лежащего в основе той или иной авраамической религии, по-своему решался представителями самых разных философских направлений. В этой связи следует назвать труды философов-персоналистов: П.Бертоцци, Э.Брайтмана; философов-феноменологов: Р.Отто, Г. ван дер Jley, И.Ваха, Ф.Хайлера; представителей экзистенциализма: С.Кьеркегора, Г.Марселя, А. Массэ, П.Тиллиха; работы М.Бубера, У.Джемса, Ч.Хартшорна, Л.Шестова; теологов: Э.Бруннера, Г.Веймана и К.Макинтоша; психологов: З.Фрейда, К.Г.Юнга, Дж.Кэмпбелла и др.

Особую значимость для понимания социальных функций авраамиче-ских религий имеют работы крупнейших представителей зарубежной религиоведческой и социологической мысли: П.Бергера, Р.Белла, М.Вебера, К.Манхейма, Э.Трельча, М.Элиаде.

Специфику ритуальных и культовых форм выражения религиозной доктрины раскрывают А. ван Геннеп, К.Гирц, Э.Дюркгейм, М.Мосс, М.Элиаде, А.Юбер. Большим вкладом являются работы Г. ван дер Леу по феноменологии религии, в которых дается типология религиозных традиций, работы И.Ваха ("Социология религии"), Дж. Скиннера - ("Пророчество и религия") и т.д.

Различные аспекты мистицизма в авраамических религиях освещались в работах Э.Андерхилл, Р.Джонса, Р.Зэнера, Р.Николсона, Д.Судзуки, И.Н.Полонской, Е.А.Торчинова, Г. Шолема, А.Штейнзальца.

Ценным компаративным исследованием, в котором рассматриваются все три авраамические религии, является работа современного британского религиоведа К.Армстронг. Среди отечественных ученых необходимо отметить Л.Васильева, Л.Медведко, А.Жуковского.

Особого внимания заслуживают работы М.Элиаде, в которых рассматриваются общие проблемы компаративного религиоведения, а также труды Т.Буркхардта, Р.Генона, А.Кумарасвами, М.Томпсона, Н.Смарта, И.Тэлмона. Эсхатологию и мессианские идеи в авраамических религиях изучали: Р.Бультман, Н.Кон, Р.Ландес, В.Лантенари, С.Неквин, Э.Сандин, Г.Шолем. Библейская эсхатология и ее различные аспекты рассматриваются в работах: Н.Айронсайда, Э.Бенца, С.Н.Булгакова, А.Кёнига, П.Мини, М.Мэрти, Ф.Отмана, В.Л.Соловьев, И.Р.Тантлевского, С.Н.Трубецкого, Р.И.Цви Вербловского.

Необходимо также отметить исследователей, в работах которых рассматривались доктринальные и ритуальные особенности отдельных авраамических религий. Так, изучению иудаизма посвящены труды: Р.Джонстона, А.Львова, П.Полонского, И.-Д.Соловейчика, М.Фишбейна, М.Уилсона, И.Ш.Шифмана, А.Штейнзальца; христианства -С.Аверинцева, мит. Антония (Блюма), Е.Беляева, В.Бычкова, В.Лосского, В.Малиновского, П.Тиллиха, И.Свенцицкой, А.Сидорова, А.Уотса, А.Хосроева, Х.Яннараса; ислама - Ш.Аляутдинова, П.Грязневича, Ч.Гусейнова, А.Кулиева, С.Прозорова, Е.Резвана, Р.Сагадеева, П. Стеварта, А. Хисматулина, Ш.Шукурова, Ф.Шюона и др.

Ценные и полезные для нас мысли содержатся в трудах: Абдуллае-ваМ.А., АруховаЗ.С. И.Д.Амусина, Л.Х.Авшалумовой, И.С.Брагинского, Е.А.Беляева, БилаловаМ.И., М.В.Вагабова, В.И.Гараджи, Н.С.Гордеева, А.Г.Дугина, И.М.Дьяконова, М.В. ИсмаиловаА.Ш., Г.М.Керимова, И.И.Крывелова, КурбановаГ.М., КурбановаМ.К., МуслимоваС.Ш., Никольского, М.Б. А.Ш. Н.М. Пиотровского, В.Н.Топорова, Ханбабаева К.М., аш-Шахрастани, ШайдаевойГ.М., А.Р.Шихсаидова, Д.В.ХЦедровицкого, И.Н.Яблокова.

В рамках межконфессионального диалога представителей иудаизма, христианства и ислама следует отметить работы: Р. Гайнутдина, Н.С. Гор-диенко, И. Иконому, И.И. Крывелева, И.Малашенко, В.Никитина, А. Сидорова, И.Н. Яблокова, а также диссертационное исследование Нуриловой А.З.

Резюмируя все вышесказанное, следует подчеркнуть, что диапазон философских, религиоведческих зарубежных и отечественных исследований авраамических религий очень широк. Для них во многих случаях характерен комплексный междисциплинарный подход, свидетельствующий о высоком уровне интегрированности современного гуманитарного знания.

В современной отечественной научной литературе в последние годы наблюдается повышение интереса к компаративному исследованию авраамических религий. К сожалению, порой либо объективное и беспристрастное научное изучение подменяется апологией того или иного вероисповедания, конфессии, либо анализ поверхностен и осуществляется с неверных методологических позиций.

Проблематика единых духовных истоков авраамических религий, нахождение точек соприкосновения и установление постоянного и дружественного диалога между ними все чаще становится предметом обсуждения на научно-философских и богословских конференциях.

Однако ввиду того, что в отечественной научной литературе пока не появилось систематизированных работ, посвященных проблеме компаративного анализа авраамических религий, данное диссертационное исследование представляет собой попытку восполнить этот пробел.

Объектом данного диссертационного исследования выступают ав-раамические религии - иудаизм, христианство и ислам.

Предмет исследования составляют базисные структуры авраамиче-ской духовности, актуализируемые в доктринах, культовой и ритуальной практике иудаизма, христианства и ислама.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является философский анализ авраамических религий в их доктринальном и культовом измерении.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить общие параметры авраамических религий и методологические принципы компаративного подхода к их изучению;

- рассмотреть основные принципы вероучения иудаизма;

- проанализировать в компаративном аспекте базисные принципы христианского вероучения и процесс его формирования;

- описать в компаративном аспекте структурные черты исламского вероучения;

- рассмотреть иудаизм как ритуальную систему и отправной пункт генезиса ритуальной практики авраамических религий;

- показать связь христианских ритуалов и таинств с иудаистической ритуальной практикой;

- исследовать специфические формы функционирования культовой практики ислама.

Многоплановость поставленных задач отражает комплексный характер цели диссертационного исследования. Намерение автора состоит в том, чтобы показать единство и специфические особенности авраамических религий, последовательно меняя ракурс рассмотрения, и тем самым попытаться достигнуть определенной целостности.

Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования послужили труды И.Ваха, Дж.Кэмпбелла, А.Уотса,

М.Элиаде и других представителей философско-религиоведческой и культурологической мысли. В значительной степени были использованы методологические подходы, развитые в работах религиозных философов -М.Бубера и П.Тиллиха.

В диссертации используются метод сравнительно-исторического анализа, который лежит в основе поиска сходных паттернов в независящих друг от друга религиозно-культурных традициях в тесной связи с историческим контекстом, а также метод структурно-функционального анализа. Последний состоит в рассмотрении религиозных верований как сложных органических систем и направлен на раскрытие их структурных элементов и принципов функционирования.

На протяжении всей работы использовались некоторые элементы линвистического анализа, феноменологии и идеальной реконструкции. Автор также стремился соблюдать принцип объективности и свободы суждений от конфессиональной ангажированности.

Научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом:

- показаны общие параметры авраамических религий и определены методологические принципы компаративного подхода к их изучению;

- обосновывается правомерность интерпретации иудаизма как парадигмы авраамической религиозной традиции;

- проанализированы в компаративном аспекте базисные принципы христианского вероучения и процесс его формирования;

- описаны структурные черты исламского вероучения в сравнении с христианством и иудаизмом;

- показан иудаизм как ритуальная система и отправной пункт генезиса ритуальной практики авраамических религий;

- проанализирована связь христианских ритуалов и таинств с иудаи-стической ритуальной практикой;

- исследованы в ракурсе компаративного анализа специфические формы функционирования культовой практики ислама.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировые авраамические религии - иудаизм, христианство и ислам — имеют в своей основе общие структурные образования архетипической природы. Исходя из этого иудаизм может рассматриваться как парадигма авраамического монотеизма. Компаративный анализ обнаруживает наличие структур духовной оптики, в трансформированном виде переходящих из догматики иудаизма в христианство и ислам. В ритуальной системе иудаизма также прослеживаются черты, характеризующие его как отправной пункт генезиса ритуальной практики авраамических религий.

2. К единым паттернам авраамической религиозности следует отнести монотеизм и трансцендентализм; личностное понимание Бога; представление о сотворении мира Божественным Словом из ничего; ориентацию на опыт откровения и интуицию Священного; наличие дихотомического различения сакрального и профанного; линейный паттерн восприятия времени и исторический тип эсхатологии с идеей мессианизма; мистику Субботы (в христианстве - Воскресения). Все авраамические религии представляют собой религии Книги (основываются на текстах Священного писания).

3. Важнейшим фактором формирования авраамических религий является базовый религиозный опыт Моисея, Иисуса, Мухаммада, профети-ческий по своему характеру, обладающий единством эсхатологического видения, ориентирующий на индивидуальное спасение. Специфику авраамического опыта составляет исторический финализм, катастрофизм и апо-калиптизм. Однако если христианский опыт - это опыт прямого ожидания близкого финала, предписывающий максимальное дистанцирование от мирских ценностей и в силу этого социально деструктивный, то опыт иудаизма и ислама предписывает лишь тщательную религиозную регламентацию мирского существования.

4. Христианское вероучение и культ, несмотря на наличие общих структурных элементов с иудаизмом, характеризуется значимыми отличиями. Концептуальный монотеизм и мессианистская эсхатология христианства совмещается с учением о триединстве Бога, неприемлемым для иудаизма, хотя и оказавшим влияние на еврейскую теологию; с признанием дуальности Божественной и человеческой сущностей в личности Иисуса Христа, что означает имманентизацию трансцендентного Бога; с идеей искупления Христом первородного греха; с идеей воскресения Христа как прообраза воскресения человечества; с культом Богородицы.

5. Генетические связи с иудаизмом выявляются посредством компаративного анализа и в вероучении и культовой практике ислама, которому присущи монотеистический трансцендентализм, мессианизм (учение о Махди), эсхатологизм, профетизм. В то же время ислам, в отличие от христианства, представляет собой преимущественно веру не в архетипическое событие (пришествие, смерть и воскресение Мессии), а в текст Корана, несущий непосредственное и исторически окончательное Божественное откровение. Специфика культовой практики ислама состоит в отсутствии института священнослужителей и равенстве статуса всех членов религиозной общины (мужчин) перед Богом. Исламская молитвенная и ритуальная практика имеет, в отличие от иудаизма, объединяющий, наднациональный характер, четкую регламентацию, подчинена жесткой религиозной дисциплине.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена необходимостью глубокого исследования духовных основ авраамической религиозности в контексте глобального процесса противостояния цивилизаций и культур. Выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в преподавании религиоведения, философии, культурологии, политологии в рамках вузовских учебных программ, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 работах общим объемом 5 п.л. По рассматриваемым вопросам автор выступал на научных конференциях в Махачкале, Москве, Томске, Ростове-на-Дону, Нальчике.Работа обсуждена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы (июнь 2004 г.) и на кафедре философии Дагестанского государственного педагогического университета (декабрь 2004 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав (7-ми параграфов) и заключения. Объем работы 177 страниц машинописного текста. Список литературы включает 199 наименований, в том числе 36 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Авраамические религии: опыт компаративного анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятая в нашем диссертационном исследовании попытка компаративного рассмотрения авраамических религий привела к определенным результатам, позволяющим сформулировать следующие выводы.

Начав рассмотрение с экспликации методологических проблем, существующих вокруг изучения авраамических религий, мы обнаружили, что многообразие представленных различными теологическими, религиоведческими и философскими направлениями подходов к нему может быть сведено в две большие группы, между которыми существует парадигматическое различие. Первая из этих групп объединена общей установкой на рассмотрение авраамических религий в конфессиональном аспекте, когда другая религия считается несущей в себе только какую-то часть подлинной авраамической духовности. Такая установка остается базисной для многих исследований, посвященных авраамическим религиям и осуществляемых как в области религиозной философии, так и в сфере теологии, занимающейся интерпретацией этого феномена. Эта установка, хотя и может давать определенные ценные результаты, в конечном счете остается идеологической, поскольку рассматривает авраамические религии через оптику «лучшая-худшая». С такой точки зрения какая-то конкретная авраамиче-ская религия может выступать как менее адекватное выражение приморди-альной авраамической духовности, как подвергшаяся сильному влиянию других психологических или социальных факторов, которые и следует изучать, а это результат идеологической конфессиональной зашоренности, имевшей место уже в изначальной методологической ориентации.

Другая группа подходов объединена иной парадигматической установкой, которая может быть охарактеризована как светско-религиоведческая. В своей концептуальной основе эта установка восходит к принципам научной объективности и методологической нейтральности. Суть ее состоит в том, что авраамические религии рассматривают с объективной точки зрения вне ценностной шкалы, вне субъективных симпатий, опираясь на факты и достоверные свидетельства. Но такой подход порой грешит редукционистским объяснением через иную реальность эмпирического плана - социальную, эмотивно-психологическую, этническую и т.д.

С нашей точки зрения компаративное изучение авраамических религий должно проводиться при учете двух следующих вещей: во-первых, того, что авраамические религии имеют соответствующие сходные структуры, делающие подобное изучение возможным, во-вторых, что каждая из трех религий исходит из уникального опыта Откровения, за которым кроется его трансфеноменальный коррелят - нередуцируемая трансцендентная реальность.

Сфера авраамической духовности, охватывающая архетипические структуры бессознательного, мифологемы, аксиологические концепции, в своих границах совпадает со сферой высших интенций человеческого сознания. С философской точки зрения можно сказать, что взамоотношения с трансцендентным являются центральной темой сознания, метафизическим фокусом человеческого существования в целом. Человеческое сознание нуждается в сакральном и трансцендентном. Авраамические религии - это религии сакрального и трансцендентного. Исследуя авраамические религии в различных аспектах - не только компаративном, но и психологическом, психосоциальном, культурно-антропологическом и т.д. - мы становимся ближе к тайне подлинных взаимоотношений духовного и социального.

Обнаружение и обоснование наличия общих структурных компонентов авраамических религий способствует установлению и развитию диалога между авраамическими религиями. Теоретической основой такого диалога является концепция духовного единства авраамических религий: христианства, ислама и иудаизма. Примерами такого диалога могут служить стамбульская международная научная конференция представителей авраамических религий, проходившая в конце 2000 года, а также регулярно проводящийся в Иране День авраамических религий, которые по словам Президента Ирана являются "звездами на небе Ирана". По мнению российского муфтия шейха Р. Гайнутдина, необходимо "начинать с религиозных деятелей, признать единство авраамических религий, пропагандировать их общность, делать из этого какие-то практические выводы для деятельности религиозных общин.".140

О развитии и углублении богословского диалога между представителями иудаизма, христианства и ислама в условиях быстро изменяющегося и насыщенного конфликтами мира говорят и ученые - религиоведы, философы и востоковеды. Интегрирующим символом здесь является фигура библейского патриарха Авраама - родоначальника евреев и арабов, глубоко почитаемого всеми тремя религиями. Признание наличия в философии и богословии авраамических религий общих черт способствует достижению взаимопонимания и ведению успешного диалога.

Все это может стать серьезным идеологическим заслоном на пути экстремистских сил, которые прикрываясь исламскими лозунгами, осуществляют подрывную, террористическую деятельность и тем самым компрометируют ислам, сеют вражду между родственными авраамическими религиями.

Таким образом, компаративное изучение авраамических религий является перспективным и актуальным в настоящее время направлением научной мысли, требующим дальнейшего развития и углубления.

140 Ислам Минбэре. 2000, № 4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Авраамические религии: опыт компаративного анализа"

На правахрукописи

МУСТАФАЕВ ФАРИД МУСТАФАЕВИЧ

АВРААМИЧЕСКИЕ РЕЛИГИИ: ОПЫТ КОМПАРАТИВНОГО АНАЛИЗА

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология и философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Махачкала 2005 г.

Работа выполнена на кафедре философии Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор философских наук, профессор Давидович Всеволод Евгеньевич

Соруководитель:

Заслуженный деятель науки

Республики Дагестан,

кандидат философских наук,

профессор Авшалумова Людмила Хизгиловна

Официальные оппоненты:

Билалов Мустафа Исаевич,

доктор философских наук, профессор кафедры философии ДГУ

Ханбабаев Кафлан Муслимович,

заместитель председателя Комитета Правительства РД по делам религий, кандидат философских наук, доцент

Ведущая организация: Дагестанский Государственв^^технический университет;

Защита состоится г. в 14-00 часов на заседа-

нии диссертационного совета 'Д.'212.0.53.04 при Дагестанском государственном университете (367025, г. Махачкала, ул. Батырая, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат раз цлЬ> ) 5 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук,

доцент А.Ш. Исмаилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Несмотря на ту важнейшую роль, которую играют авраамические религии - иудаизм, христианство и ислам - в современном обществе, представления о них, бытущие в массовом сознании, остаются крайне поверхностными и стереотипными. Несмотря на многочисленные исследования в отечественной философской и религиоведческой литературе, все же ощущается недостаточность компаративного изучения данных религий. Это во многом обусловлено длительным периодом господства принудительного атеизма, идеологическое обоснование которого заняло место подлинно научного исследования. Объективному изучению феномена религиозности и, в частности, авраамических религий, было отказано в праве на существование. Поэтому вполне естественно, что в зарубежных религиоведческих работах непредвзятый компаративный анализ различных религиозных традиций получил гораздо более глубокое развитие. Данная диссертационная работа может рассматриваться как попытка восполнения указанного пробела в отечественном компаративном религиоведении в отношении изучения авраамических религиозных традиций. Актуальность темы, далее, определяется не только ее недостаточной исследованностью в России и ее субъектах, где тесно переплетаются в образе жизни, духовности и менталитете конфессиональный и национально-этнический моменты, но, и в первую очередь, необходимостью вскрыть базовые структуры авраамических религий, обеспечивающие их духовное единство на глубинном уровне, выделить общие и специфические черты, присущие каждой религии1.

Будучи неотъемлемым и в конечном счете даже основным элементом соответствующих национальных культур, авраамические религии, будь-то иудаизм, христианство или ислам, всегда инспирировали философскую и теологическую рефлексию, формировали общественное и индивидуальное сознание.

В настоящее время появилась возможность провести адекватное компаративное исследование авраамических религий, заполнить образовавшийся за прошедшие десятилетия пробел, используя исследовательские достижения зарубежных религиоведов, философов и теологов современности. Этим преимущественно и определяется актуальность обращения к данной теме. Несмотря на обилие зарубежных исследований, посвященных религиозной компаративистике, пока остается нереализованной возможность дать

1 Республика Дагестан ш регион традиционного распространен™ всех трех авраамических религий

в этом плане представляет собой особый интерес. Несколько забегах вперед отметим, что на ее территории по данным Государственного комитета по делам религий РД на 01.04 2005 г. функционируют 1766 мусульманских мечетей, 40 христианских объединений, организаций и 4 иудейских организаций. Более подробно см: Вагабов МВ, Вагабов Н.М. Ислам как мировая религия. - Махачкала, 1999; Авшалумова Л X Иудаизм и его особенности в Дагестане. - Махачкала, 1997, Шихсаи-дов А Р. О проникновении христианства и ислама в Дагестане. - Махачкала, 1969, он же. Распространение ислама в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. - М., 2001.

3

комплексное компаративное рассмотрение авраамических религий в рамках одной работы, сосредоточиваясь на их доктринальных и ритуально-культовых особенностях. Это позволит нам достигнуть более высокого уровня интерпретации и понимания данных религий. Ведь, как говорил Витгенштейн, «интерпретировать - значит сравнивать с чем-то».

Двадцатый век - век экуменизма - предоставил новые возможности для религиозного и культурного диалога, преодоления последствий взаимной враждебности, превалировавшей в прошлом, и установления новых отношений между авраамическими религиями, отношений истинных и подлинных, коренящихся в стремлении к лучшему взаимопониманию и познанию друг друга. Таким образом, обращение к компаративной проблематике в теоретическом и практическом плане диктуется внутренними потребностями развития диалога между иудаизмом, христианством и исламом, толерантных межконфессиональных отношений. Сближаясь друг с другом, освобождаясь от негативных, унаследованных от прошлого, элементов, представители ав-раамических религий могут обмениваться своим богатым опытом, особенно в области библейских исследований, изучения традиции, богословия личности, духовности и т.д., равно как по-новому определять границы и пределы возможного сотрудничества в мире, в котором до сих пор существуют религиозная вражда и нетерпимость. Несмотря на существующие религиозные различия между иудаизмом, христианством и исламом, эти религии внесли существенный вклад в развитие цивилизации, так что мы можем говорить об их позитивном сосуществовании, неотъемлемом от духовности человечества.

Поэтому актуальность темы настоящего исследования определяется и рядом обстоятельств социального характера. Недавние события убедительно показали, что западное общество, как и российское, в силу далеко зашедших секуляризационных процессов утратило способность в полной мере отдавать себе отчет в мобилизующей силе и действенности религиозных мотиваций. В выстраивании доминирующей стратегии развитых западных стран, приведшей к поляризации мира, появлению «золотого миллиарда», постоянно упускался из виду религиозный фактор, «живая религия» угнетенных и обездоленных. В результате сложилось и обострилось новое глобальное противостояние, базирующееся не только на экономико-идеологических различиях в условиях глобализации, но и на существовании подлинной мировоззренческой пропасти, разделяющей мир актуальной религиозности ислама с одной стороны и мир секуляризованного христианства - с другой. Эта ситуация сделала наглядной глубокую важность религиозной проблематики не только на академическом, но и на социально-практическом уровне.

Степень разработанности темы. В такой философско-религиоведческой постановке вопроса компаративное изучение авраамиче-ских религий в нашей отечественной научной литературе получило незначительное отражение. Некоторые зарубежные научные источники являются

малодоступными для отечественных исследователей. В этой литературе теоретически интерпретирован и описан огромный фактический материал. Зарубежные исследования авраамических религий, посвященные их доктри-нальным, культово-ритуальным и социально-политическим аспектам, осуществляются либо в рамках светского религиоведения (которое отличается, как правило, методологическим нейтрализмом), либо в конфессиональных рамках (которые характеризуются известным налетом апологетики).

Не утратили своего значения работы западных и отечественных религиоведов, философов и социологов конца 19 - первой половины 20вв.: Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Э. Дюркгейма, М. Мосса, В. Розанова, С.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского, Дж. Фрэзера, М. Элиаде и др.

Комплекс проблем, связанных со спецификой религиозного опыта, лежащего в основе той или иной авраамической религии, по-своему решался представителями самых разных философских направлений. В этой связи следует назвать труды философов-персоналистов: П. Бертоцци, Э. Брайтма-на; философов-феноменологов: Р. Отто, Г. ван дер Леу, И. Ваха, Ф. Хайлера; представителей экзистенциализма: С. Кьеркегора, Г. Марселя, П. Тиллиха; работы М. Бубера, У. Джемса, Ч. Хартшорна, Л. Шестова; теологов: Э. Бруннера, Г. Веймана и К. Макинтоша; психологов: 3. Фрейда, К.Г. Юнга, Дж. Кэмпбелла и др.

Особую значимость для понимания социальных функций авраамиче-ских религий имеют работы крупнейших представителей зарубежной религиоведческой и социологической мысли: П. Бергера, Р. Белла, М. Вебера, К. Манхейма, Э. Трельча, М. Элиаде.

Специфику ритуальных и культовых форм выражения религиозной доктрины раскрывают А. ван Геннеп, К.Гирц, Э.Дюркгейм, М.Мосс, М.Элиаде, А.Юбер. Большим вкладом являются работы Г. ван дер Леу по феноменологии религии, в которых дается типология религиозных традиций, работы И.Ваха ("Социология религии"), Дж. Скиннера - ("Пророчество и религия") и т.д.

Различные аспекты мистицизма в авраамических религиях освещались в работах Э.Андерхилл, Р.Джонса, Р.Зэнера, Р.Николсона, Д.Судзуки, И.Н.Полонской, Е.А.Торчинова, Г. Шолема, А.Штейнзальца.

Ценным компаративным исследованием, в котором рассматриваются все три авраамические религии, является работа современного британского религиоведа К.Армстронг. Среди отечественных ученых необходимо отметить Л.Васильева, Л.Медведко, А.Жуковского.

Особого внимания заслуживают работы М.Элиаде, в которых рассматриваются общие проблемы компаративного религиоведения, а также труды Т.Буркхардта, Р.Генона, А.Кумарасвами, М.Томпсона, Н.Смарта, И.Тэлмона. Эсхатологию и мессианские идеи в авраамических религиях изучали: Р.Бультман, Н.Кон, Р.Ландес, В.Лантенари, С.Неквин, Э.Сандин, Г.Шолем. Библейская эсхатология и ее различные аспекты рассматриваются в работах:

Н.Айронсайда, Э.Бенца, С.Н.Булгакова, А.Кёнига, П.Мини, М.Мэрти, Ф.Отмана, И.Р.Тантлевского, С.Н.Трубецкого, Р.И.Цви Вербловского.

Необходимо также отметить исследователей, в работах которых рассматривались доктринальные и ритуальные особенности отдельных авраа-мических религий. Так, изучению иудаизма посвящены труды: Р.Джонстона, А.Львова, ГШолонского, Й.-Д.Соловейчика, М.Фишбейна, М.Уилсона, И.Ш.Шифмана, А.Штейнзальца; христианства - С.Аверинцева, мит. Антония (Блюма), В.Бычкова, В.Лосского, П.Тиллиха, И.Свенцицкой,

A.Сидорова, А.Уотса, А.Хосроева, Х.Яннараса; ислама - Ш.Аляутдинова, П.Грязневича, Ч.Гусейнова, А.Кулиева, С.Прозорова, Е.Резвана, Р.Сагадеева, П. Стеварта, А. Хисматулина, Ш.Шукурова, Ф.Шюона и др.

Ценные и полезные для нас мысли содержатся в трудах: Абдуллаева М.А., Арухова З.С. И.ДАмусина, Л.Х. Авшалумовой, И.С. Брагинского, Е.А. Беляева, БилаловаМ.И., М.В. Вагабова, В.И. Гараджи, Н.С. Гордеева, А.Г. Дугина, И.М. Дьяконова, М.В. Исмаилова А.Ш., Г.М. Керимова, И.И. Кры-велова, Курбанова Г.М., Курбанова М.К., Муслимова С.Ш., Никольского, М.Б. А.Ш. Н.М. Пиотровского, В.Н.Топорова, Ханбабаева К.М., аш-Шахрастани, Шайдаевой Г.М., А.Р. Шихсаидова, Д.В. Щедровицкого, И.Н. Яблокова.

В рамках межконфессионального диалога представителей иудаизма, христианства и ислама следует отметить работы: Р. Гайнутдина, И. Иконому,

B.Никитина, А. Сидорова, а также диссертационное исследование Нурило-вой А.З., защищенной в ДГУ в 2001 г.

Резюмируя все вышесказанное, следует подчеркнуть, что диапазон философских, религиоведческих зарубежных и отечественных исследований авраамических религий очень широк. Для них во многих случаях характерен комплексный междисциплинарный подход, свидетельствующий о высоком уровне интегрированности современного гуманитарного знания.

В современной отечественной научной литературе в последние годы наблюдается повышение интереса к компаративному исследованию авраа-мических религий. К сожалению, порой либо объективное и беспристрастное научное изучение подменяется апологией того или иного вероисповедания, конфессии, либо анализ поверхностен и осуществляется с неверных методологических позиций.

Проблематика единых духовных истоков авраамических религий, нахождение точек соприкосновения и установление постоянного и дружественного диалога между ними все чаще становится предметом обсуждения на научно-философских и богословских конференциях.

Однако ввиду того, что в отечественной научной литературе пока не появилось систематизированных работ, посвященных проблеме компаративного анализа авраамических религий, данное диссертационное исследование представляет собой попытку восполнить этот пробел.

Объектом данного диссертационного исследования выступают авраа-мические религии - иудаизм, христианство и ислам.

Предмет исследования составляют базисные структуры авраамической духовности, актуализируемые в доктринах, культовой и ритуальной практике иудаизма, христианства и ислама.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является философский анализ авраамических религий в их доктринальном и культовом измерении.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить общие параметры авраамических религий и методологические принципы компаративного подхода к их изучению;

- рассмотреть основные принципы вероучения иудаизма;

- проанализировать в компаративном аспекте базисные принципы христианского вероучения и процесс его формирования;

- описать в компаративном аспекте структурные черты исламского вероучения;

- рассмотреть иудаизм как ритуальную систему и отправной пункт генезиса ритуальной практики авраамических религий;

- показать связь христианских ритуалов и таинств с иудаистической ритуальной практикой;

- исследовать специфические формы функционирования культовой практики ислама.

Многоплановость поставленных задач отражает комплексный характер цели диссертационного исследования. Намерение автора состоит в том, чтобы показать единство и специфические особенности авраамических религий, последовательно меняя ракурс рассмотрения, и тем самым попытаться достигнуть определенной целостности.

Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования послужили труды И.Ваха, Дж.Кэмпбелла, А.Уотса, М.Элиаде и других представителей философско-религиоведческой и культурологической мысли. В значительной степени были использованы методологические подходы, развитые в работах религиозных философов - М.Бубера и П.Тиллиха.

В диссертации используются метод сравнительно-исторического анализа, который лежит в основе поиска сходных паттернов в независящих друг от друга религиозно-культурных традициях в тесной связи с историческим контекстом, а также метод структурно-функционального анализа. Последний состоит в рассмотрении религиозных верований как сложных органических систем и направлен на раскрытие их структурных элементов и принципов функционирования.

На протяжении всей работы использовались некоторые элементы лингвистического анализа, феноменологии и идеальной реконструкции. Автор также стремился соблюдать принцип объективности и свободы суждений от конфессиональной ангажированности.

Научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом:

- показаны общие параметры авраамических религий и определены методологические принципы компаративного подхода к их изучению;

- обосновывается правомерность интерпретации иудаизма как парадигмы авраамической религиозной традиции;

- проанализированы в компаративном аспекте базисные принципы христианского вероучения и процесс его формирования;

- описаны структурные черты исламского вероучения в сравнении с христианством и иудаизмом;

- показан иудаизм как ритуальная система и отправной пункт генезиса ритуальной практики авраамических религий;

- проанализирована связь христианских ритуалов и таинств с иудаистической ритуальной практикой;

- исследованы в ракурсе компаративного анализа специфические формы функционирования культовой практики ислама.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировые авраамические религии - иудаизм, христианство и ислам -имеют в своей основе общие структурные образования архетипической природы. Исходя из этого иудаизм может рассматриваться как парадигма авраа мического монотеизма. Компаративный анализ обнаруживает наличие структур духовной оптики, в трансформированном виде переходящих из догматики иудаизма в христианство и ислам. В ритуальной системе иудаизма также прослеживаются черты, характеризующие его как отправной пункт генезиса ритуальной практики авраамических религий.

2. К единым паттернам авраамической религиозности следует отнести монотеизм и трансцендентализм; личностное понимание Бога; представление о сотворении мира Божественным Словом из ничего; ориентацию на опыт откровения и интуицию Священного; наличие дихотомического различения сакрального и профанного; линейный паттерн восприятия времени и исторический тип эсхатологии с идеей мессианизма; мистику Субботы (в христианстве - Воскресения). Все авраамические религии представляют собой религии Книги (основываются на текстах Священного писания).

3. Важнейшим фактором формирования авраамических религий является базовый религиозный опыт Моисея, Иисуса, Мухаммада, профетический по своему характеру, обладающий единством эсхатологического видения, ориентирующий на индивидуальное спасение. Специфику авраамического опыта составляет исторический финализм, катастрофизм и апокалиптизм. Однако если христианский опыт - это опыт прямого ожидания близкого фи-

нала, предписывающий максимальное дистанцирование от мирских ценностей и в силу этого социально деструктивный, то опыт иудаизма и ислама предписывает лишь тщательную религиозную регламентацию мирского существования.

4. Христианское вероучение и культ, несмотря на наличие общих структурных элементов с иудаизмом, характеризуется значимыми отличиями. Концептуальный монотеизм и мессианистская эсхатология христианства совмещается с учением о триединстве Бога, неприемлемым для иудаизма, хотя и оказавшим влияние на еврейскую теологию; с признанием дуальности Божественной и человеческой сущностей в личности Иисуса Христа, что означает имманентизацию трансцендентного Бога; с идеей искупления Христом первородного греха; с идеей воскресения Христа как прообраза воскресения человечества; с культом Богородицы.

5. Генетические связи с иудаизмом выявляются посредством компаративного анализа и в вероучении и культовой практике ислама, которому присущи монотеистический трансцендентализм, мессианизм (учение о Мах-ди), эсхатологизм, профетизм. В то же время ислам, в отличие от христианства, представляет собой преимущественно веру не в архетипическое событие (пришествие, смерть и воскресение Мессии), а в текст Корана, несущий непосредственное и исторически окончательное Божественное откровение. Специфика культовой практики ислама состоит в отсутствии института священнослужителей и равенстве статуса всех членов религиозной общины (мужчин) перед Богом. Исламская молитвенная и ритуальная практика имеет, в отличие от иудаизма, объединяющий, наднациональный характер, четкую регламентацию, подчинена жесткой религиозной дисциплине.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена необходимостью глубокого исследования духовных основ авраамической религиозности в контексте глобального процесса противостояния цивилизаций и культур. Выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в преподавании религиоведения, философии, культурологии, политологии в рамках вузовских учебных программ, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 работах общим объемом 5 п.л. По рассматриваемым вопросам автор выступал на научных конференциях в городах Махачкале, Нальчике, Томске, Ростове -на-Дону, Москве. Работа обсуждена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы (июнь 2004 г.) и на кафедре философии Дагестанского государственного педагогического университета (декабрь 2004 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав (7-ми параграфов) и заключения. Объем работы 177 страниц машинописного текста. Список литературы включает 199 наименований, в том числе 36 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности в современной научной литературе, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, формулируются положения, выносимые на защиту.

В Главе первой «ДОКТРИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА АВРААМИЧЕ-СКИХ РЕЛИГИЙ» рассматриваются основные доктрины и догмы авраами-ческих религий, т.е. совокупность официально принятых существующими религиозными институтами версий вероучения, которые оказывают глубокое влияние на сами эти институты, традиции и религиозную практику в целом.

Параграф 1.1. «Теоретико-методологические принципы компаративного подхода к изучению авраамических религий» посвящен общим теоретико-методологическим принципам компаративистики применительно к изучению трех авраамических религий. Методология компаративного анализа религий сводится к вычленению сходных структурных паттернов, имеющихся в содержании догматики религий, а также в их молитвенной и культовой практике. В компаративный анализ авраамических религий автор предлагает, кроме того, включить изучение того, каким образом религия проецируется во внешний социальный мир, оказывает воздействие на культуру, моделирует ее, формирует, задавая нормы поведения. Система символических структур религии представляет собой космос сакральных смыслов; в развитых мировых религиях высшие символические значения, воплощенные в образе первопророка, в священных текстах, институте религиозных учителей (священства, в христианстве) и культово-ритуальном комплексе, концентрируют в себе сакральную энергию, тем или иным способом транслируемую в профанный мир деятельности и «заряжающую» его смыслом. Компаративное изучение религии, полагает автор, должно осуществляться на трех уровнях, соответствующих трем формам бытия религии: это уровень доктрины, уровень ритуально-культового корпуса и уровень предлагаемой данной религией социальной программы. Существование доктрины начинается с базового религиозного опыта, содержание которого затем подвергается процессу герменевтического истолкования и рефлексии. В ходе этого процесса появляются апокрифы, комментарии, жития, культовые руководства (такие, как например, Шулхан арух в иудаизме, литургии в христианстве и т.п.). Истолкование содержания религиозного опыта может приобретать как эзотерическое (интеллектуально-философское) направление, так и экзотерическое (народное). Кроме того, немаловажное значение имеет влияние на выработку доктрины представлений, заимствованных из других религиозных традиций. Такое влияние может тоже осуществляться на эзотерическом и экзотерическом уровне. Как подчеркивает автор, иудаизм, христианство и ислам равным образом являются религиями Книги как текста откровения, который был получен только благодаря религиозному опыту общения

с Богом. Первичный духовный опыт Моисея, Иисуса Христа и Мухаммада, согласно традиции, и лег в основу принципов созданных ими религий. Поэтому все авраамические религии правомерно называть религиями откровения. Это также религии догматические, поскольку религиозный опыт их основателей опосредуется системой догматически изложенного вероучения. Христианство отличается наибольшей степенью догматизированности среди авраамических религий.

Еще одна парадигмальная общая черта заключается в том, что все три авраамические религии представляют собой монотеистические системы, в которых трансцендентный Бог творит все сущее «из ничего» (cгeatio ex шшк>); подчеркивается разноприродность Бога и мира как Творца и твари. Однако если иудаизм и ислам в полном и буквальном смысле монотеистич-ны, то христианство, содержащее в себе тринитарный догмат, ассимилировало не только иудейские, но и эллинистические философские идеи1.

Как показывает автор, во всех авраамических религиях утверждается линейность времени и идея истории. Основные фазы исторического процесса составляют грехопадение, приход Мессии, последний суд, воскресение мертвых и восстановление райского состояния. Возможно, что эти представления отчасти представляют собой заимствования из зороастризма, однако, по мнению автора, цель настоящего исследования заключается не в прослеживании этих влияний, а в выявлении общих структур в самих авраамиче-ских религиях. В этом смысле необходимо признать, что иудаизм задает общую парадигму всех авраамических религий. Несмотря на все существующие серьезные различия между тремя авраамическими религиями, как пишет Е.А. Торчинов, «совершенно очевидно, что эти три религии представляют собой один и тот же тип религиозности и находятся как в типологическом, так и генетическом родстве.... не может подвергаться сомнению факт приоритетной роли библейских парадигм и религиозных параметров, заданных именно библейским, ветхозаветным откровением во всех трех вышеназванных религиях»»2.

То же касается и культовой стороны авраамических религий, по поводу которой автор отмечает, что ритуально-культовый корпус представляет собой религиозные учреждения, систему символов и ритуалов, которые обеспечивают «разворачивание» значений, проекцию доктрины, ее драматизацию в ритуале как совокупности «определенных актов, имеющих сакральный смысл и направленных или на воспроизведение того или иного глубин-

3

ного переживания, или на его символическую репрезентацию» .

Наконец, социальная программа - система значений, отнесенных к высшим сакральным смыслам, определяющая социальную деятельность че-

1 См.: Авшалумова Л.Х. Иудаизм и его особенности в Дагестане. - Махачкала, 1997.

2 Торчинов Е.А. Религии мира: Опьгг запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. -2-е изд., испр. - СПб., 2000. С.280-281.

3 Там же. С.67.

ловека, т.е. - это все то, что проецируется в мир из стен храма, когда священная книга прочитана, а ритуал совершен. В ходе «разворачивания» сакральные значения модифицируются, иногда изменяясь до неузнаваемости, происходит их профанизация.

Здесь, подчеркивает автор, возникает вопрос: каким образом взаимодействуют ценностные структуры авраамических религий с иными ценностями и меняющейся общественной практикой? Исламская традиция в этом смысле дает наиболее яркий пример: там божественный закон претендует на буквальное тождество с законом общества, кораническая нормативность - с социальной нормативностью. Католическая и православная традиции в христианстве, четко различая высшую эзотерику священства и упрощенную мораль мирского «благоразумия», все же уделили, каждая по-своему, много внимания и тому и другому. В них с одинаковым усердием и глубиной разрабатывались теории и Божьего, и земного «града»; интерес к человеческой истории, к светскому политическому устройству, к общественной организации в целом восходил к евангельским первоосновам, возможно, к ранним концепциям Богочеловека и Церкви. После Реформации собственно социальная проблематика в христианстве вообще вышла на первый план, вызвав теоретизирование вокруг того, что мы бы назвали «христианской социальной программой».

Таким образом, компаративное рассмотрение авраамических религий на уровне доктрины, культового (ритуального) корпуса и социальной реализации позволяет установить наличие в них существенных общих элементов, а также зафиксировать основные отличия.

В параграфе 1.2. «Формирование авраамической духовности. Основные принципы вероучения иудаизма» анализируются основные структурные элементы иудаистической доктрины. Автор определяет иудаизм как специфическое проявление религиозности еврейского народа, основывающееся на Торе и ее изучении. Доктрина иудаизма имеет достаточно яркую этническую окраску: само название ее указывает на иудейский народ, народ избранный, с которым Бог установил союз, или Завет1. Главный постулат иудейского монотеизма состоит в том, что Бог Один и Един. Центральная точка иудаизма — это исторический момент Божественного Откровения, дарование Торы, личный контакт Бога с народом Израиля на горе Синай. В иудаизме имеются три пересекающиеся структуры авторитета - Бог, Тора и толкования Торы учеными мудрецами. "Моисей получил Тору с Синая и передал ее Иегошуа [Иисусу Навину], Йегошуа - старейшинам, старейшины -пророкам, а пророки передали ее мужам Великого Собрания" (Пиркей Авот 1:1). Считается, что Бог выражает свою волю через Тору на все времена, но

1 См. Robinson H.W. Coiporate Personality in Ancient Israel, rev.ed. Philadelphia: Fortress Press, 1980. P. 25-44.

существуют также и мудрецы, которые толкуют ее каждый раз в соответствии с исторической ситуацией.

Иудаизм, как подчеркивает автор, - религия Писания, наделяющая Тору (Книгу) онтологическим значением и сакральной мощью. Бог творит мир в согласии с Торой, с помощью двадцати двух букв еврейского алфавита. Все авраамические религии представляют собой религии Книги: Иудаизм основан на Танахе (Тора, Пророки, Писания), христианство - на Библии (с акцентом на Евангелии), ислам - на Коране. Все три религии возводят свою духовную историю к Аврааму. Они, по мнению автора, базируются на новом типе религиозного опыта, на «авраамической вере».

Кратким символом веры в иудаизме является молитва «Шма Исраэль: Адонай Элогейну, Адонай эхад» - "Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один!». Основу догматической системы иудаизма составляет учение

0 Боге, его Шехине, ангелах, демонах, человеческой душе, пророках, Мессии, субботе. Единый трансцендентный Бог сотворил мир из ничего и им управляет; Он всеведущ, перед ним открыто прошлое, настоящее и будущее. Он всемогущ, бестелесен, поэтому в иудаизме существует запрет на изображения не только Бога, но и человека, созданного по Его образу и подобию. Антропоморфные описания Бога в Торе, Танахе и Талмуде, подчеркивает автор, надо понимать символически. Потусторонности, трансцендентности Бога противопоставляется его «посюстороннее» имманентное присутствие, как бы отделяющееся от него самого, а потому становящееся возможным объектом молитвенных или просто магических операций. Это присутствие - Ше-хина, превращающаяся у каббалистов в женскую ипостась Бога, разлучённую с ним в космической муке изгнания и стремящуюся воссоединиться с ним в эсхатологическом событии избавления1.

«Шехина» - довольно сложное понятие, претерпевающее определенную трансформацию в христианстве и предстающее как личность (Дева Мария, Богородица). Поэтому Святой Дух (Руах) ранних христиан был «женского» рода2. Именно Шехина или Божественная Слава избирает местом своего постоянного пребывания святая святых Иерусалимского Храма, означая собой невидимое присутствие Яхве. Однако, подчеркивает автор, понятие Шехины наличествует также и в исламе и христианстве. Так, кораниче-ское слово Сакина происходит от арабского корня СаКаНа со значениями "быть в покое", "присутствовать", "обитать", "жить"3. Семантическое поле этого слова представлено в Коране довольно широко и обозначает ковчег Завета, сердца верующих, веру, пророка Мухаммада, божественное Слово, являясь знамением божественного присутствия (власти, покоя).

1 Шипфлиигер Т. София - Мария. Целостный образ творения. М, 1997. С.308

1 Ев. от Филиппа, 17 //Апокрифы древних христиан: Исследование, тексты, комментарии. М, 1989.

С.276; Тантлевский И Р. История и идеология Кумранской общины. СПб, 1994. Таитлевский И Р.

Книги Еноха. М.-Иерусалим. 2000/5760. 9 Paret R. Der Koran. Kommentar und Konkordanz. - Stuttgart, Berlin, Köln, 1989.

13

Современные исследователи находят некоторые косвенные указания на присутствие образа Шехины в христианской теологической доктрине. Слова Иисуса: "Ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Д посреди них" (Матф. 19, 20) соотносятся с иудейским верой в то, что Шехина пребывает там, где хотя бы один человек занят чтением Торы. Выражение во имя мое (евр. Lishmi) было достаточно известно в раввинистической литературе в

значении близком к тому, о чем говорил Иисус: собравшиеся во имя учителя i

познают его учение .

Автор показывает, что представления иудаизма об ангелах и демонах в наибольшей степени сопоставимы с образами христианской и исламской ан-гелологии. Особенностью всех авраамических религий является также их профетический характер, т.е. они содержат учение о пророчестве и пророках.

Иудаистические представления о душе и загробной жизни отличаются противоречивостью2, но они, по мнению автора, оказали огромное влияние на христианство и ислам (учение о гейхином (геенне), аде (шеоле), рае (эдеме) и т.п.). Из иудаизма в авраамические религии перешло также представление о телесном воскресении человека, поскольку человек именно во всей своей целостности (души и тела) представляет образ Божий.

Иудаизм содержит развитые эсхатологические представления и учение

0 Мессии (Машиахе). Необходимо отметить, что в ветхозаветной традиции Мессия, или Помазанник, никогда не мыслился сотождественным Богу. На еврейском языке «помазанник» звучит как «машиах», на греческом - «Мессия», а также «Христос», производное, как полагают, от «Христос» - «помазывать». В модифицированной форме эти ветхозаветные представления о Мессии перешли в христианство и ислам. В древнееврейских апокалиптических пророчествах мы также обнаруживаем представления о Спасителе и конце мира.

В дальнейшем происходит обратное влияние христианства на иудаизм: в талмудической письменности наблюдается усиление гуманистических принципов иудаизма, так что идеалы раввинов стали очень схожи с принципами христианства.

Таким образом, заключает диссертант, иудаизм в доктринальном и культовом аспектах образует единую духовно-интеллектуальную парадигму всех авраамических религий.

Параграф 1.3. «Основные принципы христианского вероучения в сравнении с иудаизмом и исламом» посвящен подробному анализу христианской доктрины в ракурсе сравнения с двумя другими авраамическими религиями. Многие из базовых структур христианства имеют аналоги в других авраамических религиях, выросших на общей почве, но, как подчеркива-

1 См: Flusser D. Judaism and the origins of Christianity. Jerusalem, 1988

1 Яннарас X. Вера Церкви введение в православное богословие Пер с иовогреч., М Центр по изучению религий, 1992. С. 97-98.

ет автор, в христианстве они выражаются и проявляются специфическим способом: спасение в христианстве - вовсе не идентично спасению в исламе, а крещение не тождественно еврейской микве.

Христианство развилась из маленькой секты, существовавшей в рам* ках иудаизма в четвертом десятилетии I в. н.э В начале своего существования христианские группы сохраняли многие иудейские обычаи того времени: соблюдали пищевые запреты, шаббат (субботу, основные праздники, чтили священный Храм в Иерусалиме). Автор показывает параллели, существующие между христианством и, в первую очередь, иудаизмом в эсхатологии, антропологии, мессианизме. Некоторые элементы этих учений прослеживаются и в исламе. Внедрение христианства в преимущественно нееврейскую среду и нееврейский состав большинства общин, а также использование этими общинами греческих переводов Священного Писания способствовали оформлению христианства в религию, совершенно независимую от иудаизма, - подлинно новое вероучение. Эллинистические религии также оказали глубокое воздействие на основные верования церкви. Это заметно и в интерпретации фигуры спасителя, Иисуса Христа, которая преодолевает еврейский национальный партикуляризм, и в учении о Святом Духе.

Однако, отмечает автор, христианская литургия и теология, безусловно, сохраняют множество традиционно еврейских элементов. Наличие общего Священного Писания - еврейской Библии - являлось залогом определенной преемственности, но христианство неуклонно следовало по собственному пути, обрывая связи с еврейской доктриной, а зачастую, по сути, вступало в прямое противоречие с иудаистической традицией.

В разработке своей теологии, как показывает автор, христианство опиралось на греческие философские концепции Логоса. В Евангелии от Иоанна говорится: «Вначале было Слово [Логос], и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Напротив, в арамейских переводах древнееврейских текстов, так называемых таргумах, термин Мемра («слово») означает деятельность Господа на земле. По существу, он передает тот же смысл, что и более ранние категории «славы», «Святого Духа» или Шехины, то есть выражает разницу между проявлениями Божественного в нашем мире и непостижимым бытием Самого Бога. Как и божественная Премудрость, «Слово» олицетворяет исходный созидательный замысел Господа. Таким образом, иудаизм нельзя упрекнуть в имманентизации Бога, он оставался верен строгому трансцендентализму, который был в дальнейшем утрачен

По мнению автора, в христианстве основной акцент делается на вере, и это свидетельствует о том, что оно восходит к авраамическому истоку: «Ав-рам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность» (Быт. 15:6). Через несколько столетий Мухаммад в Коране будет делать акцент на том, что Авраам (Ибрахим) исповедовал чистое единобожие. Поэтому ислам возвращает верующего к изначальной вере Авраама.

Еще одним сходством является наличие во всех авраамических религиях вероисповедных формулировок - символов веры (Шма Исраэль в иудаизме, Никейский Символ Веры в православном христианстве, Ашхаду в исламе). Что касается чистоты монотеизма, то христианство, подчеркивает автор, в этом отношении занимает последнее место среди других авраамических религий, поскольку содержит в себе тринитарный догмат, догмат о Богово-площении, почитает Деву Марию, святых и т.д. Христианство признает всех пророков, упоминаемых в Ветхом Завете, но в дополнение к ним и пророков Нового Завета: Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова. Почитаются апостолы и евангелисты (авторы Евангелий). В таких христианских конфессиях как православие, католицизм и лютеранство учение о почитании пророков, апостолов и евангелистов стало частью учения о святых.

Анализируя христианскую ангелологию, автор показывает, что она очень близка к иудаистической, хотя между ними выявляются и различия. Христианство закрепляет за человеком небывалый онтологический статус и в тоже время возлагает на него великую задачу преобразования своей падшей природы. Нисхождение Бога к человеку есть одновременно требование восхождения человека к Богу; человек должен быть не просто приведен к послушанию Богу и исполнению заповедей, как в иудаизме и исламе, но преображен и возведен на онтологическую ступень божественного бытия (т.н. "обожение", особенно отчетливо тематизированное в православной мистике).

Автор подчеркивает, что христианская традиция выработала христо-центричное понимание Ветхого Завета, тогда как еврейская традиция такой подход исключает.

Отмеченные автором сходства и различия между христианством, иудаизмом и исламом позволяют заключить, что несмотря на общие парадиг-мальные характеристики христианство достаточно далеко отходит от иудаизма в некоторых фундаментальных аспектах вероучения.

В параграфе 1.4. «Вероучение ислама в компаративном ракурсе» исследуется специфика доктринальных положений ислама. Как показывает автор, основные положения исламской религии заключаются в следующем: вера (иман) должна соединяться с добродетелью (ихсаном) и с исламом (вручением себя Аллаху). Из этих элементов сложилась религия (дин) в широком смысле слова. В отличие от других авраамических религий, эти положения в исламе догматически закреплены не были. Ислам - это прежде всего вера в Аллаха, выражаемая формулой «ля илях илля Ллах» («нет Бога, кроме Аллаха). В своей монотеистической концепции ислам отличается наибольшей последовательностью. Догмат о единственности Аллаха — главный догмат ислама. Мусульмане составили перечень «самых прекрасных имен Аллаха»; таких имен сто (включая имя «Аллах»), они являются важным элементом исламского богословия. Через произнесение божественных имен устанавли-

вается коммуникация верующего с Богом. Такое понимание разделяют все авраамические религии.

В Коране повествуется о том, что Аллах сотворил мир с помощью животворящего слова «кун» («будь») за шесть дней. В иудаизме также считается, что Бог сотворил мир с помощью слова. «И сказал Бог...» И в евангелии от Иоанна говорится: «В начале было слово...» Таким образом, творение мира с помощью слова - это общая позиция авраамических религий.

Мир представляется исламу огромной книгой, исполненной символов и знаков (айат), взывающих к человеческому разумению. Как и две другие авраамические религии, ислам утверждает, что люди способны знать о Боге только по Его деяниям, в которых непостижимое божественное естество проявляется на уровне человеческого понимания.

Как показывает автор, в интерпретации сотворения мира и человека ислам очень близок к иудаизму и христианству. Аллах создал мир из абсолютного небытия, но человека он сотворил из материи: «Мы создали вас из праха, потом из капли, потом из сгустка крови, потом из куска мяса, сформованного или бесформенного» (22,5).

В исламе также существуют представления об ангелах, Страшном суде, конце света и воскресении мертвых, унаследованные от христианства и иудаизма.

Автор подчеркивает, что Корану в исламе придается исключительное положение. Он считается воплощением творческой энергии Бога, важнейшим инструментом совершенствования человека. Вера в предвечность Корана - второе положение веры1. Ф. Шюон пишет, что «откровение в Исламе, как, впрочем, и в Иудаизме, соотносится прежде всего с символикой книги... Бог говорит, и лишь затем Его Слово кристаллизуется, принимая форму Кни-ги»2. В целом, по мнению автора, обожествление Книги - характерная черта авраамических религий. Третий догмат веры в исламе — вера в пророков, в частности в Мухаммеда, донесшего людям слово и волю Аллаха. Коран отводит исключительно важную роль личности пророка Ибрахима (Авраама) - первого проповедника единобожия, «друга Аллаха», общего предка арабов и евреев, духовного предшественника арабов и мусульман3. Мусульмане твердо убеждены, что Ибрахим - один из первых пророков, принявших ислам. Они считают, что религия Мухаммеда - это восстановленное истинное единобожие, уходящее корнями во времена Ибрахима. Автор полагает, что именно понимание ислама как религии, восходящей к Аврааму и восстанавливающей чистое единобожие, которое он исповедовал, способствовало его распространению в первую очередь.

1 Кулиев Э. На пути к Корану. М., 2003 С. 34-53.

2 Шюон Ф. Понять Ислам И Вопросы философии. 1994. № 7-8.

1 Агада. Сказания, притчи, изречения Талмуда и Мндрашей. Ростов-н/Д, 2000. С 43-47.

Хотя Авраам очень почитается в иудаизме и христианстве, ислам, равно как и христианство, в силу особенностей своего генезиса и вероучения, имеет определенные ярко выраженные догматические претензии к иудаизму. По отношению к христианству догматичские претензии тоже имеются. Мусульмане считают Иисуса величайшим пророком, последним перед Мухам-мадом, посланником Аллаха, который явил людям «письмена» — Инджил (Евангелие). В Коране он именуется также мессией и отнесен к «приближенным» Аллаха. Именно он предрек появление Мухаммада. Образ Иисуса занимает в Коране особое место, как так Коран знает об Иисусе значительно больше, чем о других пророках. Некоторые коранические сюжеты об Иисусе содержатся в апокрифических евангелиях. Для мусульман Иса - пророк и знак наступающего Страшного суда. Коран отрицает смерть Иисуса на кресте, подчеркивает: Иисус не сын Аллаха и не божество (9, 30-31). Кроме того, в Коране осуждается идея Троицы, под которой подразумеваются три божества - Аллах, Иисус и его мать Мириам (Мария) (4, 169; 116). Коран упрекает христиан в обожествлении Исы и грубом искажении принципа едино-божия1.

Ислам, как и другие авраамические религии, признает загробное воздаяние, вера в которое покоится на трех догматах: бессмертия человеческой души; существования рая и ада; неизбежности Судного дня, когда все получат воздаяние за свои дела. Один из главных догматических принципов ислама - предопределение Аллахом всех событий в мире и всех человеческих поступков. Все дела мирские были записаны на охраняемой скрижали еще до сотворения мира. И в иудаизме, и в христианстве существуют элементы такой веры, но в исламе она выражена настолько ярко, что считается специфической особенностью ислама.

Итак, по мнению автора, на доктринальном уровне ислам содержит ряд фундаментальных структурных элементов, позволяющих говорить о пара-дигмальном влиянии на него доктрины иудаизма.

В главе второй «КУЛЬТОВОЕ И РИТУАЛЬНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АВРААМИЧЕСКИХ РЕЛИГИЙ» автор подробно останавливается на компаративном анализе культово-ритуальной практики иудаизма, христианства и ислама. Основной задачей главы является выделение общих ритуально-культовых характеристик трех авраамических религий в их динамике. Автору представляется, что культовая составляющая этих религий не оставалась в неизменном виде, а претерпевала динамические изменения, подвергаясь влиянию окружающей культуры и других религий.

В параграфе «2.1. Иудаизм как ритуальная система» анализируется в компаративном аспекте ритуальная практика иудаизма. Как подчеркивает ав-

' Элиаде М. История веры и религиозных идей. В 3 т. Т. 3. От Магомета до Реформации. М., 2002. С.280.

тор, в традиционном иудаизме все аспекты жизни ритуализиррваны галахи-ческими предписаниями, начиная с пробуждения и первой утренней молитвы и заканчивая последней молитвой перед отходом ко сну. Исполнению заповеди придается теургическое, космоустрояющее значение. Один из важнейших принципов, связанных с выполнением заповедей, называется «симха шель мицва» — радость заповеди. Таким образом мицва осмысляется как особая возможность, данная иудею, через веселое и радостное исполнение заповедей постоянно выражать свою волю к принятию Завета с Богом.

Особенно это видно, по мнению автора, на примере праздника Шаббат, который начинается в пятницу вечером в момент захода солнца и заканчивается поздним вечером в субботу. Шаббат — это центральное событие недели, ее кульминация. В мистической традиции «чудо» Шаббат толковалось как символ совершенной божественной гармонии и космического обновле-ния1. Шаббат знаменует завершение сотворения мира и отдых Бога от трудов; в этот день запрещена всякая работа.

Весь ритм и структура Субботы отражают основные темы и идеологию иудаизма. Суббота замыкала недельный цикл и открывала новый, будучи их сакральным рубежом. Иудаизм как первая авраамическая религия в истории предложил практику регулярных еженедельных совместных богослужений для своих приверженцев, практику, которая будет усвоена позже христианством и исламом2. Структура субботней обрядности такова же, как у многих других праздников: запрет работать, зажигание свечей женщиной, "веселье", обязательные праздничные трапезы, благословения, употребление вина, гав-дала или «служба отделения». Последняя церемония дает особое развитие теме мессианского обновления и спасения. Эти основные фазы Шаббат отражают три основных понятия в иудаизме: сотворение, откровение и мессианское спасение.

Автор подчеркивает, что многие религиозные праздники первоначально были связаны с земледельческим циклом. Песах, например, связан с праздником созревания зерен ячменя, Пятидесятница — со временем созревания первых плодов земли, праздник Кущей связан со сбором урожая. В библейские и раннераввинистические времена время праздников было также временем паломничества и приношений Храму. Иудаизм задал для других авраамических религий парадигму паломничества. Паломничество совершается не просто к Храму, а к Храму как местообитанию Господа. "Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева" (Исх. 34,:23); указаны и праздники, по которым совершается трехразовое паломничество: в праздники Опресноков, Седмиц и Кущей (Втор. 16, 16). В Ветхом Завете есть описания паломничеств и до утвержде-

1 Лайтман М. Зоар (Каббала. Тайное учение). М., 2002. С.625-637.

2 Johnston Robot M.The Worship of Our Fathers // Shabbat Shalom, December 1997. P.26.

ния царем Соломоном паломничества в Иерусалим, например, рассказ о Ел-кане, отце Самуила, и его паломничестве в Силом (I Цар. 1,3-4).

Сущность иудаизма, как показывает автор, воплощена в календарном цикле праздников и памятных дней, определяющем ритм мыслей и чувств иудея в течение всего года, дает ритуальную жизнь библейским образам и сохраняет иудаизм как живую систему. Поэтому Галаха часто называется «путем жизни», она требует не абстрактных и пассивных верований, но активного участия в обрядах и ритуалах. Иудаизм делает больший акцент на практическом подтверждении веры, а не на простой ее декларации в символах веры, как это наблюдается, например, в христианстве.

Автор также отмечает, что, если в исламе на предопределение Аллахом человеческой судьбы практически невозможно повлиять, то в иудаизме предопределение Всевышнего не настолько жестко, оно может смягчаться под воздействием молитв, особенно когда они творятся праведниками в Йом киппур - Судный день. Похожие представления наличествуют и в христианстве (православии).

Параграф 2.2. «Христианские ритуалы и таинства» посвящен рассмотрению в компаративном ключе ритуальной практики и культа христианства. Автор подчеркивает, что христианство выросло из иудаизма, поэтому сюжеты Ветхого Завета рассматриваются им как символическое предвестие Пришествия Христа. Эти сюжеты проникают в христианскую историю лишь постольку, поскольку выглядят уместными прототипами многочисленных «таинств» жизни Христа, которым и посвящен круг литургического года. В таком свете история потомков Адама, начиная от грехопадения, как и история народа избранного — от Авраама и Моисея до исхода из Вавилонского пленения, — предстает как бы прологом Пришествия Христа.

Христианский ритуальный сакраментализм основан на вере в то, что искупление верующих, начало которому было положено искупительной жертвой Христа, продолжается в культовой практике церкви, поэтому определенные священнодействия, установленные по воле Христа, понимаются как источник благодати, переходящей от него к людям. Как показывает автор, христианское церковное богослужение представляет собой ежегодное воспроизведение жизни Иисуса, символизирует единение христианина с Христом в Его Рождестве, трудах, муках, воскресении и вознесении во славе. В протестантском варианте христианство представляет собой уже не символическое переживание жизни Христа, но скорее подражание Его личности, основанное на чтении Евангелий. Таким образом, значительная доля протестантского богослужения сводится к штудированию Библии, превратившемуся в ритуал, и это во многих отношениях сближает протестантизм с иудаизмом, где одним из основных ритуальных актов и принципов богослужения является чтение Торы.

Христианские конфессии расходятся в понимании и оценке природы, действенности и необходимого количества ритуалов и таинств, а также в

способах их совершения. В православии, например, принято семь таинств, семь даров Святого Духа: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение), покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение. Крещение, покаяние и евхаристия установлены самим Иисусом Христом, о чем сообщается в Новом Завете, о других таинствах свидетельствует церковное предание.

Литургия - таинство таинств христианской Церкви, главнейшая и таин-ственнейшая из церковных служб. Литургия представляет собой сущность христианства: хлеб и вино пресуществляются посредством жертвоприношения в Тело и Кровь (то есть Жизнь) Христа. В этом почти магическом характере литургии и кроется вся ее сущность, и христианство отвергает любые попытки дать рациональное толкование таинству пресуществления. Здесь, подчеркивает автор, христианство далее всего отходит от иудаизма и ислама, богослужение которых не выполняет такой магико-теургической функции.

Начало литургии - Тайная вечеря Иисуса Христа. Ее повторение в воспоминание Господа составляет основу и корень литургии. Внешне Тайная вечеря - это еврейская пасхальная вечеря, по обрядам которой можно составить представление о первоначальном порядке и чине литургии. Другая ее часть - ритуал Евхаристии - сходен с еврейским ритуалом субботней вечери. Автор подчеркивает, что исторически ритуал Евхаристии претерпел серьезные изменения. В настоящее время Евхаристия является главной частью литургии. Кульминацию ее составляет причащение Тела и Крови Иисуса Христа, посредством которого верующие становятся едиными с Богом. Церковь называют Новым Израилем, а христиане считаются избранным народом. Здесь также прослеживается связь с еврейскими мистическими представлениями об Израильском народе как части Бога.

В параграфе 2.3. «Культовая практика ислама» предметом анализа является культово-ритуальная сторона исламской религии. Как было показано в первой главе диссертации, ислам во многом воспринял догматику и культовую практику авраамических религий - иудаизма и христианства1. Но в отличие от христианства, провозглашающего, что спасение вне Церкви невозможно, в исламе (как и в иудаизме) церковная организация не играет такой роли. В исламе нет жесткого клерикального аппарата, легитимизированного непосредственной передачей благодати. Мечеть, как и синагога, это не Храм, а место собрания для молитвы и для поклонения Богу. В мечети не существует алтаря, завесы, нет священника, стоящего спиной к Богу и лицом к пастве. Имам, возглавляющий молитву, предстоит пастве только для того, чтобы остальные, глядя на его движения, синхронизировали свои; он являет-

1 Более подробно см.: БартольдВ.В. Ислам.-М, 1966; Беляев Е.А. Арабы, ислам и Арабский халифат в раннем средневековье. - М., 1965; Вагабов М В., Вагабов Н.М. Ислам как мировая религия. -Махачкала, 1999; Керимов Г.М. Шариат как закон жизни мусульман. - М., 1999; Токарев O.A. Рели-пи в истории народов мира. -М., 1986; Яблоков ИХ Социология религии. -М, 1979; Журавский A.B. Христианство и ислам. - М., 1990 и др.

ся эталоном этих движений. В традиционном исламе отсутствует понятие «духовного окормления».

Исламская молитвенная практика, подчеркивает автор, основывается на конкретном духовно-религиозном и историческом опыте, восходящем к Ветхому и Новому Завету. В Ветхом Завете упоминается троекратная ежедневная молитва: "Даниил... три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его" (Дан. 6:10). Троекратная молитва принята и в современной ритуальной практике иудаизма и христианства. В исламе установлена ежедневная обязательная (фард) пятикратная молитва (араб, салят, перс, намаз). Пятикратная молитва стала одним из пяти незыблемых столпов исламской религии, обязанностью каждого мусульманина и свидетельством его веры и благочестия1.

Молитву необходимо совершать в состоянии ритуальной чистоты. Ритуал омовения также восходит ко временам Моисея и Аарона (Харуна). В ветхозаветной традиции омовению - физическому и духовному очищению -придавалось очень важное значение. Новый Завет развивает идею очищения через омовение. Иоанн Креститель в водах Иордана совершает омовение уже не избранных, а всех людей, пришедших покаяться и очиститься пред Господом. Омовение, как символ очищения, совершал и Иисус Христос. На тайной вечере он, омывая ноги ученикам своим и завещая им всегда делать так, говорит: "Омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь" (Ин. 13:10). Таким образом, омовение ног символизировало окончательное очищение (удивительно созвучен с этим мусульманский ритуал омовения, завершающийся омовением ног).

Общую структуру для авраамических религий составляет также пост. Ислам предписывает мусульманам пост саун (от араб, сама — поститься) в виде месячного воздержания, сопровождаемого выражением преданности Богу. Пост обязателен для всех совершеннолетних мусульман в течение ме-сяцарамадан (девятый месяц лунного календаря), в который Пророк получил первое откровение Корана.

Иудаизм и христианство учат о необходимости жертвовать своим имуществом и видят в этом средство примирения с Богом и очищения души. В исламе «закят» - это способ искупления грехов, проистекающих из человеческого эгоизма, безответственной погони за материальными благами. За-кят основан на общей для арабов и евреев идее: блага в этом мире нечисты, а поэтому приобретение их и пользование ими разрешено только при условии очищения частичным их возвращением Богу.

Паломничество в Мекку — хаджж — пятый столп ислама. Хаджж — одна из главных обязанностей каждого мусульманина. Символизм Мекки и Каабы как Центра мира развивался по иудейской модели Иерусалимского

1 Алкутдинов Щ Путь к вере я совершенству. 2-е изд. расш и перераб / При участии и под ред. М Заргишиева. М.,2001. С. 117.

Храма. В Мекке находится главная мечеть мусульман мира — «Аль-Масджид Аль-Харам» (Запретная (Заповеданная) Мечеть), в центре которой - Священная Кааба. Ритуал вхождения в универсальный в представлениях мусульман Храм объединяет всех верующих, все мечети и саму Заповедную Мечеть в единый образ Храма. Здесь, подчеркивает автор, явно прослеживается связь с концепцией Храма в иудаизме и пониманием Шехины (Сакины). Если Шехина, покинув разрушенный иерусалимский Храм, переместилась в здания общественного богослужения - синагоги, то Сакина знаменует свое Присутствие в каждой мечети, незримо связывая их с Первохрамом.

Даты мусульманских праздников и памятных событий определяются по новолуниям и имеют определенную календарную последовательность. Главным праздником считается праздник жертвоприношения — Ид алъ-адха, или Курбан-байрам Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом своего сына Исаака в жертву Богу. Еженедельным праздничным днем мусульман считается йаум аль-джума (пятница) — день отдыха, который имеет такое же религиозное значение, как суббота у иудеев или воскресенье у христиан. Ведь именно в пятницу, по утверждению мусульман, родился Пророк, произошло переселение из Мекки в Медину и ожидается начало Страшного суда. В пятницу молитва особенно торжественна, но в отличие от еврейской субботы и христианского воскресения, это не обязательно нерабочий день.

Автор обращает внимание на своеобразие исламской ритуальной практики, имеющей объединяющий, наднациональный характер, четкую регламентацию во времени и порядке совершения, подчиненной жесткой религиозной дисциплине; она тесно связана с религиозным опытом авраамических религий.

В «Заключении» подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, обобщения, обрисовываются пути дальнейшего исследования проблемы.

Основные публикации автора по теме диссертации:

О некоторых социокультурных проблемах ме-жэтноконфессионального общения // Этноконфес-сиональные отношения как фактор общественной жизни народов Северного Кавказа.

Махачкала, 2002 г.

(0,5 пл.)

Культурологические основы управления процес- ч ■ сом межличностного общения в полиэтническом

коллективе // Этнокон- Махачкала, (о 5 п \ фессиональные отноше- 2001г. * ' ния как фактор общественной жизни народов Северного Кавказа.

Этноконфессиональная толерантность как одна из составляющих культуры социального консенсуса// «Взаимодействие государства и рели- .. .. ,

,Г г _ Махачкала, ,п, , Мустафаева гиозных объединении: 2004 г (0,5 пл.) ' ^^

современное состояние и перспективы. Бюллетень комитета по делам религий Республики Дагестан, №6

Этнокультурные основы использования элементов этничносги и конфессиональное™ в оптимизации межличностного общения // «Взаимодействие

государства и религиоз- Махачкала, т 5 пл > ных объединений: со- 2004 г. ' ''

временное состояние и перспективы. Бюллетень комитета по делам религий Республики Дагестан, №6

О некоторых особенностях проявления элементов сравнительного рели- Махачкала, (о 3 пл ) гиоведения в условиях 2004 г. '

Дагестана // «Взаимодействие государства и ре-

лигиозных объединений: современное состояние и перспективы. Бюллетень комитета по делам религий Республики Дагестан, №6

Основы государства и права (в 3-х частях). Учебная программа и методические материалы для студентов очного и заочного отделении ДГГТУ.

Махачкала, 2003 г.

(2 п.л.) Гасанов М.Г.

Приоритеты и сущность «Философии образования» // Гуманитарные и социально-экономические науки, 2004 г., №2

Ростов-на-Дону 2004 г.

(1 пл.)

Гасанов М.Г. Мустафаева М.Г.

Потребности и мотивация преступлений // Юридическое образование и наука. Вып. 1.

Основные принципы христианского вероучения в сравнении с иудаизмом и исламом // Бюллетень комитета по делам религий Республики Дагестан, №7

Махачкала, 2004 г.

Махачкала, 2005 г.

(0,5 пл.)

Шахбанов П.Г.

(1 пл.)

10 Ювенальное право. Программа и учебно-методические материалы для студентов факультета правоведения ДГПУ.

Махачкала, 2004 г.

(1 пл.) Гасанов М.Г.

Формат 60x84.1 /16. Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Таймс. Усл.п.л. - 1 изд. п.л. - 1 Заказ -115 - 05 Тираж 100 экз. Отпечатано в 0 0 0 «Деловой Мир» Махачкала, ул.Коркмасова, 35а

t • T' * »

/ "" * у

1 г 1193

" У