автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Эволюция образов женщины в общественном сознании

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ворошилова, Оксана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Зерноград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Эволюция образов женщины в общественном сознании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ворошилова, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБРАЗЫ ЖЕНЩИНЫ В МИФОЛОГИЧЕСКОМ И РЕЛИГИОЗНОМ СОЗНАНИИ.

1.1. Образы женщины в мифологическом сознании.

1.2. Образы женщины в религиозном сознании.

1.3. Образы женщины и взаимоотношения полов в истории философии.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВ ЖЕНЩИНЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ.

2.1. Образы женщины в феминистских концепциях.

2.2. Мизогинистический и филогинистический образы женщины.

2.3. Детерминанты и направленность эволюции образов женщины в современном общественном сознании.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Ворошилова, Оксана Николаевна

Актуальность темы исследования. С древнейших времён шоди интересовались вопросами взаимоотношений полов, пытались понять их сущность, объяснить происхождение, осмыслить социальные роли и историческое предназначение.

В многочисленных мифах и легендах всех времён и народов предпринимались попытки осмысления тендерной проблематики в образах, включающих как отражение реальной социальной практики, так и фантазии древнего человека. В религиозных доктринах также содержатся описания образов женщин, указывается её место в социальной иерархии и выполняемые социальные функции.

Возрастание научного интереса к проблеме взаимоотношения полов и эволюции образов женщины в общественном сознании в странах Запада связано с возникновением феминизма. Начиная со второй половины XX века в странах Западной Европы и Северной Америки, стали появляться многочисленные общественные организации, ориентированные на борьбу за эмансипацию женщин, предполагающую социальную и политическую свободу женщин и равные права с мужчинами.

Поскольку социально-экономическое и политическое развитие России последних десятилетий подчинено стандартам Западной цивилизации, в которой нивелированы половые различия, существенно изменены функции и статусы полов. Исследования изменения социальных ролей женщины и эволюция их образов в общественном сознании приобретает не только теоретический, но и практический интерес. Особую актуальность исследования эволюции образов женщины в общественном сознании придаёт процесс глобализации, характеризующийся сближением национальных культур, усилением их влияния друг на друга и интенсифицирующейся экспансией Западных технологий, образа жизни, системы ценностей и стереотипов мышления, включая представления о женщинах.

Социально- философское исследование эволюции образов женщины в рамках диалектико-материалистической парадигмы позволяет выявить тенденции изменений и использовать их на практике.

В настоящее время активность женщин становится заметной во всех сферах общественной жизни, включая политику и бизнес. Многие про- ' фессии, считавшиеся в прошлом «мужскими», превратились в «женские», например, профессия школьного учителя, бухгалтера, врача. Достижения феминистских движений способствовали тому, что в научной и публицистической литературе последнего времени стал оживленно обсуждаться вопрос возвращения матриархата, идущего на смену трехтысячелетнему патриархату, «нового матриархата». Однако доминирование мужчин сохраняется - средний заработок женщин ниже, мужчины имеют больше возможностей для занятия высокооплачиваемых должностей и т.п. Доминирование мужского начала в истории человечества привело к появлению глобальных проблем современности. Установка на поиск средств снятия их остроты предполагает выявление факторов эволюции образов женщины и мужчины в целях достижения их гармоничного взаимодействия. \ Именно последнее, по нашему мнению, следует рассматривать в качестве одного из основных условий разрешения проблем современной цивилизации .

Памятуя о том, что в России мужчины в среднем не доживают до пенсионного возраста. Исследование изменений, происходящих в сфере взаимоотношений полов, особенно валено и актуально в нашей стране.

Степень научной разработанности темы. Изучение содержания, исторических изменений и перспектив трансформации образов женщины имеет долгую историю. Данная проблема по своей природе является междисциплинарной. Это позволяет в процессе диссертационного исследования опираться на результаты, достигнутые философами, социологами, культурологами, религиоведами, этнографами и т.д.

При исследовании образа женщины в мифологическом сознании наибольшее значение имеют работы, посвященные описанию сущности, выявлению предпосылок и природы матриархата1. Для того, чтобы решить поставленную задачу, использованы теоретико-методологические конструкции таких известных мыслителей, как И.Я. Бахофен, JI. Морган, К. Маркс и Ф. Энгельс, Г.Ф. Вирт. Они убеждены в том, что в начале человеческой истории было матриархатное устройство общества. Надо признать, что не все авторы принимают этот тезис. Они подвергают сомнению существование исторического матриархата, считая его не более чем мифологическим конструктом. Такая точка зрения изложена в обзорной работе А.В. Бородиной и Д.Ю. Бородина. Тем не менее, в работах таких современных авторов, как М.Ф. Альбедиль, М. Гимбутас, Е.В. Головин, Р. Грейвс, А.Г. Дугин, Ш. Та и многих других убедительно доказано существование периода матриархата в истории человеческой цивилизации.

В работах Л.А. Абрамян, Дж. Шварца, М. Элиаде представлены причины и исследован характер перехода от матриархата к патриархату.

Вопросам места и роли женщины в различных религиях посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов, таких как А. Баркер, Э. Бер-Сижель, Э. Дин, П. Евдокимова, JI.A. Илыонина, А.В.

1 См., например: Овчарова О.Г. Тендерная асимметрия политики: к вопросу об актуальности научного исследования проблемы // Правовая политика и правовая жизнь. — Саратов, 2008. - № 2; Овчарова О.Г. «Женщина, переделывая себя, переделает мир» (политические представления Мэри Уоллстонкрафт и Кэтрин Маколей: 1763-1792) // Известия вузов. Сев.-Кав. регион. Общественные науки. - 2005. - № 4; Иванов А.М. Цивилизация Мадонны. - М., 2005; Строк А. Мужчины и женщины: равные, но разные. -СПб., 2004; Штайн Э. Женщина, ее миссия по природе и милости Божией. - СПб., 2004; Бестужев-Лада И.В. Женщина нового века // Наука и религия. - 1996. - № 3; Дугин А.Г. Под знаменем Богини // Дугин А.Г. Русская вещь: Очерки национальной философии: В 2-х тт. - М., 2001. - Т. 2.; Дугин А.Г. Тайная мать // Дугин А.Г. Философия традиционализма. -М., 2002; Евдокимов П. Женщина и спасение мира. - Минск, 1999; Рюриков Ю.Б. По закону Тезея. Мужчина и женщина в начале биархата // Новый мир. - 1986. -№ 7. и др.

Петрова, А.В. Постернака, М.Т. Степанянц, Й. Телушкина, Г. Шолема, Э. Штайн.

Образы женщин в концепциях феминизма различных видов представлены в работах таких авторов, как С.Г. Айвазова, С. де Бовуар, Г.А. Брандт, Е.В.Водопьянова, Н.М. Габриэлян, М. Дэвис, Е.А. Здравомыслова, Т.А. Клименкова, Э.И. Мольтманн-Вендель, Н.А. Нечаева, H.JI. Пушкаре-ва, Г. Рубин, Е.И. Трофимова, В.И. Успенская, С.А. Ушакин, Б. Фридан, Ф. Шелов-Коведяев, Н.С. Юлина и др. Специфика образов в фемитеистких концепциях отражена в работах Д.Ш. Болен, А. Елисеева, A.M. Иванова, Ж. Парвулеско, Д.М. Рейнольд и др.

Особый интерес для нашего исследования представляет ряд положений и идей тендерной теории, в частности, концепция андрогинной личности и андрогинного общества С. Бем, разработка понятий «гендерные стереотипы», «гендерная идентичность» и др., изложенные в работах Н.А. Блохиной, О.А. Ворониной, Н.Х. Орловой, В.А. Суковатой и др.

Отдельные аспекты образа женщины рассмотрены в работах В.И. Курбатова, В.А. Рамих, С.И. Самыгина, а также в диссертационных исследованиях Бараева З.М., Бикулова З.Р., Гаджимурадова Г.И., Григорьева Д.К., Кузовчикова О.М., Нгуен Тхи Вана, Сааданбекова Ч.Т., Сивова О.В., Черноситова-Усиченко Ю.А., Черноштан О.Н. Представляет интерес диссертационное исследование С.А. Орлянского, посвященное анализу социокультурной трансформации образа мужчины в современной культуре.

Исследованию факторов эволюции современных образов женщины посвящены труды А. Бейли, Е. Весельницкой, В. Калинаускене, Б. Муравьева, Е.И. Рерих, А. Тышкевича, Ю. Эвола, К.П. Эстес.

Вместе с тем следует отметить дискуссионность вопроса структуры образа женщины, а также недостаточная исследованность факторов и тенденций эволюции образов женщины в общественном сознании, что во многом определило выбор темы и предметную область данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении направленности эволюции образов женщины в современном общественном сознании.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- концептуализировать образы женщины в мифологическом сознании;

- выявить положительные элементы образов женщины в различных религиях;

- проанализировать образы женщины и взаимоотношения полов в истории философии;

- исследовать образы женщины в концепциях сакрального и про-фанного феминизма;

- рассмотреть образы женщины в мизогинистических и филогини-стических концепциях;

- выявить основные социально-культурные факторы, детерминирующие эволюцию образов женщины в современном общественном сознании и её направленность.

Объектом диссертационного исследования являются образы женщины в современном общественном сознании.

Предмет исследования в данной диссертационной работе - эволюция образов женщины в современном общественном сознании.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют технологии, подходы и методы анализа социальных и духовных феноменов изложенные в классических философских произведениях западных мыслителей -Платона, Аристотеля, Ф.Бэкона, Т. Мора, М.Монтеля, Ф.Ницше, Э.Фромма. Использовано наследие отечественной философии, и, прежде всего, труды B.C. Соловьёва и Н.А.Бердяева. Автор опиралась также на разработки отечественных и зарубежных исследователей последних лет.

В основу диссертации положен историко-философский метод, позволяющий реконструировать исторические и философские взгляды И.Я. Баховена, К.Маркса, Ф. Энгельса и Г.Ф.Вирта, а также использовать их методологические приёмы и принципы. Прежде всего, имеются в виду принципы диалектико-материалистического исследования (принцип историзма, принцип взаимосвязи материальных и духовных факторов в развитии социальной действительности, принцип системности и др.)

В ходе социально-философского исследования эволюции образов женщины в современном общественном сознании использовались методы системного и компаративного анализа, позволившие, с одной стороны, рассматривать эволюцию образов женщины как целостный социальный феномен, и, с другой стороны, выявлять специфику новообразований в ходе эволюции образов женщины в современном общественном сознании.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- концептуализация образа женщины в мифологическом сознании основана на ее высоком социальном статусе, обусловленном выполняемыми социальными функциями: материнской, воспитательной, облагораживающей, вдохновляющей;

- выявлены важность женского начала и положительные элементы образов женщины в мировых и национальных религиях: иудаизме, христианстве, исламе, зороастризме и буддизме, что важно для понимания роли женщин не только в традиционном, но и в современном обществе;

- анализ образов женщины и взаимоотношения полов в историко-философских концепциях показывает, что социальные философы обосновывали и идею равноправия полов и уравнивание их социальных, культурных и экономических функций, что и обеспечивает возможность их самореализации;

- проведено исследование феминистских концепций женщины, включая фемитеистские и установлено наличие в них положительного потенциала в формировании нового комплементарного образа женщины;

- установлены причины существования «филогинистических» и «мизогинистических» образов женщины в сознании современных мужчин, позволяющие понять неявные моменты негативного отношения мужчин к женщинам;

- выявлены основные социально-культурные факторы, детерминирующие эволюцию образов женщины в современном общественном сознании, и определена её направленность по пути ресакрализации и компле-ментарности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изначальный образ женщины является элементом первого в истории человечества мифологического сознания. Его отличительной чертой является равноценность женского и мужского начал, представляющих Землю и Небо соответственно, и во взаимодействии которых возникает и изменяется всё многообразие мироздания. Социальный статус женщины обусловлен выполняемыми ею функциями, а именно: сакральной и жреческой, хозяйственной, функцией смягчения и облагораживания нравов, воспитательной, вдохновляющей ( по отношению к мужчинам) и др. Физиологические различия полов и осуществляемые виды деятельности обусловили доминирование женского начала в духовной сфере, и мужского-в социальной, а также равноправие в семейно-бытовой сфере.

2. В мировых и национальных религиях важность женского начала объясняется, прежде всего, выполнением когнитивной и сотериологиче-ской функций: в зороастризме - эксплицитно и недвусмысленно; в буддизме - в его тантрическом учении и практике; в иудаизме - преимущественно в мистических учениях, особенно в саббатаизме, ждущего мессию-женщину; в христианстве, особенно в православии - в особом почитании Богородицы и признании сотериологической функции женщины в христианском браке; в исламе - в аутентичном шариате и суфизме. В некоторых новых религиозных учениях женщина имеет равные права с мужчинами, в том числе и в духовной сфере.

3.Образы женщин, её роли и статусы в обществе в различных историко-философских концепциях представлены через сравнение с образами мужчин. В трудах Пифагора, Платона и Аристотеля содержится мнение о главенствующем положении мужчины и подчинённой роли женщины. В эпоху Средневековья также распространены идеи о неполноценности женщины, подчёркивается её негативные качества, низменность и коварство. Параллельно утверждается идеи о доминировании мужчин в семье и в общественной жизни. Начиная с Нового времени, в социально-философских концепциях высказываются полярные мнения: от уравнивания прав мужчин и женщин (Т.Мор, Сен-Симон) до возрождения патриархальных вариантов ( Ж.Ж. Руссо, И.Кант, А.Шопенгауэр и др.). В середине XIX века К.Маркс и Ф.Энгельс выдвинули идею об угнетении женщин при капитализме не в связи с биологическими различиями ,а в связи с возникновением частной собственности в обществе. Социальные философы XX века обосновывают идею равноправия полов, уравнение их социальных, культурных и экономических функций, что обеспечивает возможность самореализации.

4. В сакральном феминизме присутствует мощный потенциал для создания нового образа женщины на основе признания равноценности женского и мужского начал, их обреченности на тесное сотрудничество вследствие естественных, но взаимодополняющих различий, возвышения униженного женского начала и взятия ответственности женщин за судьбу человечества. В сакральном феминизме признаётся равноценность женского и мужского начал, их тесное сотрудничество вследствие естественных, но взаимодополняющих различий. Большинство «профанных» концепций фактически исходят из невысокой оценки женского начала и борются за превращение женщин в мужчин или раздельное существование полов, то есть в профанных концепциях феминизма женское начало имеет невысокую оценку, что пропагандируется раздельное существование полов и уподобление женщин мужчинам.

5. «Мизогинистические» образы женщины, созданные современными мужчинами, порождены, в первую очередь специфическим толкованием библейского мифа о грехопадении, онтологической деградацией мужского начала, связанными с ней мужскими комплексами, в частности в связи с трудностями в преодолении тяготения к женскому началу. « Мизогинистические» образы женщин в сознании мужчин имеют исключительно негативные черты, что является следствием непреодолимости их влечения к женскому началу и зависимости от него. В то время как «филогинисти-ческие» образы по сути заимствуют основные черты изначального образа женщины. «Филогинистические » образы женщины во многом несут положительные черты.

6. Основными социокультурными факторами, детерминирующими эволюцию образов женщины в современном общественном сознании, являются повышенный коэффициент смертности мужчин, овладение женщинами профессиями, ранее считавшимися чисто мужскими, феминизация институтов социализации, распространения идеологии радикального феминизма в массовом сознании. Следует отметить также социально-экономические и политические трансформации российского общества в последние десятилетия, которые деформировали авторитет многих мужчин, и вынудили женщин к более активному участию в общественной, прежде всего, экономической жизни. Изменение образов женщины в современном общественном сознании осуществляется в направлении реса-крализации и комплементарности. Осознание результатов борьбы за эмансипацию женщин приводит к необходимости признания дополнения существующего образа женщины чертами изначального образа женщины, а также положительными элементами различных религиозных концепций, идеологий сакрального феминизма, тантризма и «филогинистических» конструкций.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и недостаточной изученностью в социальной философии эволюции образов женщины в современном общественном сознании. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в работе положения и выводы, могут быть использованы в определении основ семейной и молодежной политики.

Материалы диссертационного исследования также могут использоваться при чтении курсов социальной философии, культурологии, религиоведения, социологии и философии пола.

Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре истории, философии и политологии Азово-Черноморской государственной агроинженер-ной академии. По проблематике работы были представлены научные доклады на межвузовских конференциях. Результаты исследований нашли отражение в 5 печатных работах общим объемом 2,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по 3 параграфа, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция образов женщины в общественном сознании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы. В начале человеческой истории женщина и мужчина представляли собой равноценные природные начала, что нашло точное отражение в образе Инь и Ян. При этом оба начала - мужское и женское обладают специфическими функциями, что обусловливает соответствующий статус. Взаимоотношение полов экстраполировано на мифологическую картину мира: мужчина как носитель духа, а женщина как имеющая ключ от материи. Однако как дух не способен реализовать себя без материи, так и материя не в состоянии самостоятельно оживить себя.

Взаимодействие мужского и женского начал осуществляется в соответствии с принципом дифференцированного равенства. Образы женщин обусловлены тем, что в духовной сфере женщины доминируют и выполняют жреческие функции, в семейно - бытовой сфере взаимодействие обусловлено половозрастными особенностями. Высокий социальный статус женщины обусловлен выполняющими социальными функциями: материнской, воспитательной, облагораживающей, вдохновляющей и др., что обеспечивает привлекательность образов женщины в мифологическом сознании.

В мировых и национальных религиях отмечается важность женского начала. В зороастризме отмечается равнозначимость женщин и мужчин и их взаимодополнение. В многочисленных религиях индийской культуры множество женских образов. Отмечается активность женского начала. В буддизме женщина провозглашается равной мужчине лишь формально - женщины не допускались к изучению Вед и в социально-политическую сферу. В тантризме образ женщины имеет положительные черты вследствие обладания потенциалом, ведущим к просветлению. В иудаизме, с одной стороны, имеет место дискриминация женщин, что объясняется некорректной интерпретацией роли Евы в грехопадении, а, с другой, - признание женщины величайшим творением Бога. Христианские образы женщин во многом совпадают с иудаистскими, что объясняется их генетической связью. Образы женщин в раннем и современном исламе существенно различаются. Для первоначального ислама характерен образ свободной женщины, имеющей право собственности, право выбора рода деятельности и доступ к образованию, право на защиту своего достоинства и т.п. В последствие он стал характеризоваться исключительной дискриминацией женского начала.

Образы женщины в различных историко-философских концепциях в сравнении с образами мужчины. Многих писателей, философов, психологов, антропологов и религиозных деятелей интересовал вопрос взаимоотношения полов и социальная роль женщины. В философии Платона, в русской религиозной философии и частично в восточной философии, идеалом бытия мужчин и женщин являлась гармония и взаимодополнение. Во многих философских построениях средневековья и Нового времени женские качества оценивались намного ниже мужских

Тем не менее, социальные философы обосновывали и идею равноправия полов, уравнение их социальных, культурных и экономических функций, что обеспечивает возможность их самореализации.

В сакральном феминизме утверждается равноценность женского и мужского начал, их обречённость на тесное сотрудничество вследствие естественных, но взаимодополняющих различий. Образ женщины возвышенный в связи с ответственностью женщин за судьбу человечества.В профанных концепциях феминизма женские образы маскулинизированы.

Мизогинистические образы обусловлены невозможностью преодоления влечения к женщинам. Филогинистические образы характеризуются чертами изначального образа, что объясняется объективностью оценки социальных ролей женщин и их идеализацией.

Под влиянием ряда факторов в современном обществе существенно изменился социальный статус женщин, и, соответственно, образы женщин в общественном сознании. Направленность эволюции образов женщины обусловливает социальная практика, не оправдавшая прогнозы феминистской идеологии. Желаемый образ женщины - следствие воплощения принципа равнозначимости и взаимодополняемости женского и мужского начала, учёта изначальных качеств женской природы. Новый образ женщины должен быть ресакрализированным, комплементарным по отношению к мужчине, иметь большинство черт изначального образа женщины, а также положительные элементы религиозных образов женщины, а также признаки образов, характерных для сакрального феминизма, тантризма и фи-логинистических концепций.

Представляется также, что затронутые в нашем исследовании проблемы нуждаются в дальнейшей разработке. В качестве одного из направлений исследования нами видится выявление специфики образа женщины и его динамики в мифологии наших предков, учитывая то, что, по мнению некоторых авторов, в нашей истории не было не только эпохи рабства, но и эпохи матриархата. Мы полагаем, что исследование в этом направлении приведёт к неожиданным открытиям и расставанию с некоторыми стереотипами.

Кроме того, диахронный анализ образов женщины логично дополнить синхронным анализом образов женщины и мужчины, так как комплекс неполноценности одного из начал нередко приводит к стремлению его преодоления путем необоснованного очернения и даже демонизации противоположного пола. Вообще здесь мы видим также проблему успешной коммуникации полов, вызванную, в том числе, и приписыванием другому полу несуществующих недостатков, пороков и подчас преимуществ. И это нередко связано с искаженным образом собственного пола. А задача философии, по нашему мнению, состоит в критическом анализе предельных оснований наличных образов как женщины, так и мужчины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция образов женщины в общественном сознании"

На правах рукописи

--

Ворошилова Оксана Николаевна С чГ/

ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАЗОВ ЖЕНЩИНЫ В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ

09.00.11. - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

з о о;(7 2с::г

Зерноград, 2008

003451248

Работа выполнена в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Зуева Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Маршак Аркадий Львович

Российская академия предпринимательства

доктор философских наук, профессор

Волкова Полина Станиславовна

Краснодарский государственный университет культуры и искусства

Ведущая организация: Ростовский государственный экономический

Защита состоится «13 » ноября 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России по адресу: 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан « 10 »октября 2008 г.

университет (РИНХ)

диссертационного совета

Ученый секретарь

С. Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Различие между женщинами и мужчинами - самое фундаментальное генетическое различие, существующее между людьми. В течение тысячелетий социальные роли женщин и мужчин были строго разделены, причем подчиненное положение занимали женщины. Патриархат господствовал во всех государственных и общественных формациях. Только отдельным женщинам удавалось достичь вершин власти, и, надо признаться, они неплохо справлялись со своими обязанностями.

Сейчас положение изменяется, мужчины больше внимания уделяют воспитанию детей, домашней работе, считавшейся традиционно уделом женщин, причем и первый, и второй процесс, в первую очередь, затрагивает наиболее развитые страны, а в этих странах - наиболее образованную часть общества.

И одновременно идет встречный процесс - женщины играют все большую роль в политике, бизнесе, правоохранительных органах, армии. Все больше женщин становятся главами государств. Многие профессии, считавшиеся «мужскими» превратились в «женские», например, профессия школьного учителя, бухгалтера, врача, парикмахера. В настоящее время возникновение феминистского движения, сторонники которого борются за улучшение положения женщин, огромные успехи, достигнутые в ходе этой борьбы, поддержанной частью мужчин, не могли не способствовать тому, что в научной и публицистической литературе последнего времени стал оживленно обсуждаться вопрос возвращения матриархата, идущего на смену трехтысячелетнему патриархату, «нового матриархата», а иногда вопрос близости биархата. И в то же время нельзя сказать, что доминирование мужчин кануло в вечность - средний заработок женщин ниже не только потому, что мужчины имеют больше возможностей для занятия высокооплачиваемых должностей. Вознаграждение женщины за равный с мужчиной труд нередко оказывается меньше. Решение проблемы доминирования мужского начала и связанного с этим появления и обострения глобальных проблем человечества обусловливает необходимость выявления объективных предпосылок и условий трансформации образов женщины и муж-

чины в целях достижения их гармоничного взаимодействия. Именно последнее способно, по нашему мнению, помочь нынешней цивилизации в разрешении экологической проблемы, проблемы войны и мира. Замечено, что периоды, когда женщины утрачивают возможность выполнять функцию облагораживания людей, отличаются падением нравов. Видимо, не случайно закрытие политических и литературных салонов в начале XX столетия, в которых женщины создавали и поддерживали атмосферу доверия и взаимопонимания между представителями разных народов, привело к кризису дипломатии, наиболее ярко проявившимся в двух кровопролитных мировых войнах.

Это свидетельствует о приближающейся смене эпох и означает, во-первых, неизбежность отказа от укорененных в современной культуре образов женщины и формирование нового образа женщины, во-вторых, начало сложной борьбы между существующими образами, с одной стороны, и между последними и складывающимися иовыми образами - с другой. И от того, какими они выйдут из горнила этой символической борьбы, во многом зависит ближайшее будущее человечества.

Понимание сути изменений, происходящих в сфере взаимоотношений полов, особенно важно для тех, кто занимает руководящие посты в различных сферах деятельности - большинство из них принадлежит к так называемому «сильному» полу. Непонимание сути этих изменений, стремление любой ценой утвердиться в своем превосходстве на всех уровнях является одной из причин того, что в России мужчины в среднем не доживают до пенсионного возраста, который у нас меньше, чем в большинстве развитых стран мира.

Все это открывает новые перспективы для социально-философского анализа, позволяющего осмыслить истоки, предположить последствия, которые влечет за собой эволюция образов женщины в общественном сознании, и выявить факторы, способствующие эффективной реализации механизмов равенства. Все это и составляет актуальность темы данного исследования.

Степень научной разработанности темы. Изучение содержания, исторических изменений и перспектив трансформации образов женщины имеет

долгую историю. Данная проблема по своей природе является междисциплинарной и исследуется в рамках всего спектра социально-гуманитарного знания. Это позволяет в нашем исследовании опираться на серьезные результаты, достигнутые философами, социологами, культурологами, религиоведами, этнографами, эзотериками.

При решении проблемы изначального образа женщины наибольшее значение приобретают исследования, посвященные матриархату'. Однако для того чтобы осветить сущность проблемы, прежде всего, следует обратиться к классике вопроса. Это в первую очередь работы таких известных мыслителей, как И. Я. Бахофен, Г. Ф. Вирт, К. Маркс, Л. Морган, Ф. Энгельс, которые полагали, что в начале человеческой истории было матриархатное устройство общества. Влияние идей этих авторов на последующих исследователей огромно, хотя существует немало работ, авторы которых подвергают сомнению существование исторического матриархата, видя в нем идеологический миф или мифологический конструкт; такая позиция в концентрированном виде изложена в обзорной работе А. В. Бородиной и Д. Ю. Бородина. Представляется, что работы таких современных исследователей, как М. Ф. Альбедиль, М. Гимбутас, Е. В. Головин, П. П. Глоба, Р. Грейвс, А. Г. Дугин, И. А. Ефремов, Ш. Та и др. позволяют говорить о существовании исторического матриархата, оставляя открытым вопрос об изначальном характере человеческой цивилизации.

Работы Л. А. Абрамян, Е. В. Головина, Дж. Шварца, М. Элиаде, а также И. Я. Бахофена и Г. Ф. Вирта дают различные объяснения перехода (и его характера) от матриархата к патриархату.

1 См., например: Овчарова О.Г. Тендерная асимметрия политики: к вопросу об актуальности научного исследования проблемы // Правовая политика и правовая жизнь. 2008, № 2; Овчарова О.Г. «Женщина, переделывая себя, переделает мир» (политические представления Мэри Уоллстоикрафт и Кэтрин Маколен: 1763-1792) // Извесг. ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2005. № 4; Иванов A.M. Цивилизация Мадонны. М., 2005; Кваша Г. Грядет время женщпп // Наука и религия. 2001. №3; Комиссарова Л/. Будет матриархат// Наука и религия. 2001. № 3; Строк Л. Мужчины и женщины: равные, по разные. СПб., 2004; Фшоиив М. Когда прекрасный пол был божеством // Наука и религия. 1995. № 3; Фомина В. Матриархат уже был // Наука и религия. 2001. № 3; Штат 3. Женщина, ее миссия по природе и милости Божпей. СПб., 2004; Акопова £., У.'/ьрих И. - Лазарев Е. Мы - Дочери Земли // Наука и религия. 1995. № 3; Бестужев-Лада И.В. Женщина нового века // Наука и религия. 1996. № 3; Бестужев-Лада И. - Василевская И Спасут ли женщины Россию? // Наука и религия. 2001. № 3; Возвращение Богини. Беседа с жрпцен Изиды Тэйе // Наука и религия. 1998. № 3; Дугин А.Г. Под знаменем Богини I!Дугин А.Г. Русская вещь: Очерки национальной философии: В 2-х тт. Том 2. М., 2001; Дугин А.Г. Тайная мать II Дугин А.Г. Философия традиционализма. М., 2002; Евдокимов П. Женщина и спасение мира, Минск, 1999; Елисеев А. Фемпиократпя на марше //wvvw.apn.ru; Рюриков Ю.Б. По закону Тс-зея. Мужчина и женщина вначале бпархата // Новый мир. I9S6. № 7. и др.

Вопросам места и роли женщин в различных религиях посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов, среди которых мы выделим прежде всего Л. А. Абрамян, М. Ф. Альбедиль, А. Баркер, Э. Бер-Сижель, П. П. Глобу, Э. Дин, А. Г. Дугина, П. Евдокимова, Л. А. Илыонину, диакона Андрея Кураева, А. В. Петрова, А. В. Постернака, Дж. Рейнольде, М. Т. Степанянц, В. А. Суковатую, Й. Телушкина, имама Хомейни, М. Шо, Г. Шолема, Э. Штайн.

Феминисткие образы женщин представлены в исследованиях таких авторов, как С. Г. Айвазова, С. де Бовуар, Г. А. Брандт, Е. В. Водопьянова, О. И. Воронина, Н. М. Габриэлян, М. Дэвис, Е. А. Здравомыслова, 'Г. А. Кли-менкова, Э. И. Мольтманн-Вендель, Н. А. Нечаева, Н. Л. Пушкарева, Г. Рубин, В. А. Суковатая, Е. И. Трофимова, В. И. Успенская, С. А. Ушакин, Б. Фридан, Ф. Шелов-Коведяев, Н. С. Юлина и др.

• Фемитеисткие концепции отражены в работах Д. Ш. Болен, Р. Грейвса, А. Г. Дугина, А. Елисеева, А. М. Иванова, Ж. Парвулеско, Д. М. Рейнольд, Ш. Та, М. Шо и др.

Элементы складывающегося нового образа женщины содержатся в трудах О. М. Айванхова, Н. А. Бердяева, А. Бейли, Д. Ш. Болен, Е. Веселышцкой, П. П. Глобы, А. Г. Дугина, И. А. Ефремова, В. Калинаускене, Б. Муравьева, Е. И. Рерих, В. С. Соловьева, А. Тышкевича, Ю. Эвола, К. П. Эстес.

В философии женщины О. М. Айванхова выделим тезисы о различении ценности и роли мужского и женского начала в мироздании; о роли инверсии мужского и женского принципов в онтологической деградации полов; о смене поляризаций (доминировании мужского или женского начала) на физическом, астральном, ментальном, духовном уровнях; указание на уникальность и космическое значение «квинтэссенциальной» функции женщины; подчеркивание ответственности женщины за внесение красоты в мир; указание на связь принижения образа женщины с христианской метафизической картиной мира, в которой отсутствует женский принцип.

Вместе с тем следует отметить отсутствие освещенности вопросов структуры образов женщины, а также разворачивающейся борьбы между существующими и складывающимися образами женщины. Указанные исследовательские лакуны во многом обусловили выбор темы и предметную область данного исследования.

Цель исследования состоит в социально-философской рефлексии эволюции образов женщины в общественном сознании.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- концептуализировать модель изначального образа женщины;

- выявить положительные элементы образа женщины в различных религиях;

- исследовать образы женщины в феминистских концепциях;

- рассмотреть «филогинистические» и «мизогинистические» образы женщины;

- выделить основные черты формирующегося комплементарного образа женщины.

Объект исследования - формы общественного сознания, отражающие состояние и динамику социокультурной практики.

Предмет исследования - содержание эволюции образа женщины в общественном сознании.

Теоретической и методологической основой исследования являются концепция изначального андрогина Платона, традиционалистская метафизика полов, философия женщины О. М. Айванхова, метафизика пола В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, концепции изначального матриархата И. Я. Бахофена и нордического матриархата Г. Ф. Вирта, философия бытия неподлинного А. Н. Павленко.

В ходе социально-философского исследования эволюции образов женщины в общественном сознании использовались методы системного и сравнительного анализа, позволившие, с одной стороны, рассматривать эволюцию образов женщины как целостный социальный феномен и его отражение в об-

щественном сознании, а с другой - видеть специфику идей, лежащих в основе становления новых образов женщины, и особенности их отражения в общественном сознании.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- концептуализирована модель изначального образа женщины, позволяющая сравнивать различные образы;

- основные черты изначального образа женщины выявлены в качестве ресурса создания нового образа женщины в различных религиях;

- проведен анализ феминистских концепций женщины, включая феми-теистские, и установлено наличие в них положительного потенциала в формировании нового комплементарного образа женщины;

- установлены причины существования «филогинистических» и «мизо-гинистических» образов женщины в сознании современного мужчины;

" - дана характеристика складывающегося комплементарного образа женщины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными элементами изначального образа женщины являются: место и роль женского начала в метафизической картине мира; актуальный онтологический статус; характер и степень участия в религиозной деятельности; принципы взаимодействия с мужским началом на физическом, астральном и ментальном уровнях, а также в духовной, социальной и семейно-бытовой сферах; духовные и социальные функции, исполняемые в общественной жизни. Его отличительными чертами выступают: равнозначимость женского и мужского начал, представляющих Землю и Небо соответственно, во взаимодействии которых возникают и изменяются все вещи в мироздании; высокий онтологический статус; выполнение жреческих функций, легитимная женская са-кральность; доминирование мужского начала на физическом и ментальном уровнях и доминирование женского начала на астральном уровне; ограничение сферы влияния женщин духовной сферой, а мужчин - социальной, равноправие полов в семейно-бытовой сфере; выполнение функции хранительниц духовного

огня (жрицы-весталки), или «квинтэссенциальная» функция; смягчение и облагораживание нравов людей; воспитательная; вдохновляющая (по отношению к мужчине) и другие функции.

2. В любой религии тем или иным образом отмечается важность женского начала: в зороастризме - эксплицитно и недвусмысленно; в буддизме - в его тантрическом учении и практике; в иудаизме - преимущественно в мистических учениях, особенно в саббатаизме, ждущем мессию-женщину; в христианстве, особенно в православии - в особом почитании Богородицы и признании сотериологической функции женщины в христианском браке; в исламе - в аутентичном шариате и суфизме. В некоторых новых религиозных учениях женщина имеет равные права с мужчинами, в том числе и в духовной сфере.

3. Феминистские концепции женщины можно разделить на «профанные» и «сакральные». В сакральном феминизме присутствует мощный потенциал для создания нового образа женщины на основе признания равноценности женского и мужского начал, их обреченности на тесное сотрудничество вследствие естественных, но взаимодополняющих различий, возвышения униженного женского начала и взятия женщинами ответственности за судьбу человечества. Большинство «профанных» концепций фактически исходят из невысокой оценки женского начала и борются за превращение женщин в мужчин или раздельное существование полов. Положительная сторона традиции Викки состоит в возрождение женской сакральности, негативная - в создании чувства превосходства женского начала. В этом отношении ценна противоположная позиция традиции Тантры, основанная на принципе взаимодополняемости и обоюдности полов, легитимности свободы (в том числе в социальной и сексуальной сфере) и чувства собственного достоинства женщины, на рассмотрении женщины в качестве опоры и источника духовной силы мужчины.

4. «Мизогинистические» образы женщины, созданные современными мужчинами, порождены, в числе прочего, специфическим толкованием библейского мифа о грехопадении, онтологической деградацией мужского начала, вытекающими из неё мужскими комплексами, в частности связанными с трудно-

стями в преодолении тяготения к женскому началу; в то время как «филогини-стические» образы по сути заимствуют основные черты изначального образа женщины.

5. Складывающийся новый образ женщины является ресакрализирован-ным, комплементарным (по отношению к мужчине), заимствует большинство черт изначального образа женщины, а также положительные элементы в религиозных образах женщины, в концепциях сакрального феминизма, тантризма и современных «мужских» образах женщины.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и недостаточной научной разработанностью в социальной философии проблемы эволюции образов женщины в общественном сознании, что отражается на состоянии и функционировании российской семьи как социального института в контексте общих кризисных явлений последнего. Поэтому теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в работе положения и выводы могут быть использованы в определении основ семейной и молодежной политики.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при чтении курсов социальной философии, культурологии, религиоведении, социологии, подготовке спецкурсов по философии пола.

Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре истории, философии и политологии Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии. По проблематике работы автор выступал на межвузовских конференциях, а результаты выступлений нашли отражение в 5 работах общим объемом 2,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Образы женщины в мифологическом и религиозном сознании» рассматриваются вопросы метафизики и мифологии женщины, а также образы женщины в различных религиях. При этом автор следует требованиям принципа историзма и опирается на методологический тезис, согласно которому метафизическая картина мира и интересующий нас в ней (картине) метафизический статус женщины определяет в конечном итоге все ее остальные статусы, прежде всего религиозный и социальный. На онтологический статус оказывают влияние различные исторические факторы космического, социального, политического, экономического порядков.

В первом параграфе «Изначальный образ женщины» ставится и решается проблема изначального образа женщины как образа, сложившегося в начале обозримой истории человечества.

Автор исследования исходит из того, что можно говорить только о существовании исторического матриархата, но не о его изначальном характере. При этом матриархат понимается не как господство женщин, согласно патриархальным представлениям, основанным на концепциях власти и силы. Многочисленные исследования, посвященные эпохе матриархата и проведенные женщинами, в частности М. Гимбутас, показывают, что эпоха матриархата являлась периодом мирного сосуществования разных культур.

Работа И. Я. Бахофена «Материнское право» позволяет констатировать, что древний мир отличал высокий метафизический, онтологический, религиозный и социальный статус женщин. В ней указывается причина огромного влияния женщин того времени на мужчин, образование и культуру в целом, - сплав высокой и глубокой женской религиозности с чувством любви.

Из «Хроники Ура Линда» Г. Ф. Вирта вытекает, что в нордическом матриархате жреческие функции изначально выполняли женщины - Белые Дамы. Крайне важным моментом в теории Вирта является тезис о том, что в изначальную эпоху Первоначало, Первопринцип, который у древних фризов выступал в форме космического Духа Вральды, андрогинен. И лишь позднее Вральда стал

восприниматься в качестве мужского начала, после чего и стало возможно появление патриархата, так как метафизическая картина мира учреждает и санкционирует определенную социальную и политическую структуру общества.

То, что Первоначало является андрогинным, подразумевается практически всеми мифологическими системами. Так, в «Дао-дэ-цзине» началом Неба и Земли является Безымянное. А вся природа и живые существа, включая человека, выступают результатом взаимодействия этих двух природных начал - Неба и Земли, или мужского и женского начала. Например, в даосском мифе о Пань-гу последний выходит из яйца, две половинки которого рассматриваются как Небо и Земля. Об инвариантном характере пары Небо - Земля в сотворении всех вещей, согласно исследованиям историка архаических обществ М. Элиаде, свидетельствуют мифы первобытных обществ, в частности, маори, древних китайцев, древних германцев, древних греков и др.

■ В «Хронике Ура Линда» находит подтверждение тезис о том, что нравы общества в значительной степени зависят от статуса женщин.

Труды И. Я. Бахофена и Г. Ф. Вирта позволили исследователям говорить об особой женской сакральности, хотя и имеющей отличия от сакральности мужской, но выступающей ее дополнением. Гармоничное их сочетание в древности выступало условием полноценной ритуальной жизни коллектива. Достаточно исключить одно из начал в возникновении каких-то творений, как открывается своеобразный ящик Пандоры. Наличие в «Хронике Ура Линда» двух «отклонений» от нормального взаимодействия мужского и женского начал трудно переоценить, так как в дальнейшем первое из них проявится в патриархальных религиях, неявно признающих важность женского начала и принижающих роль женщин, а второе «отклонение» приведет к появлению современного фемитеизма, отрицающего роль мужского начала.

Рукопись «Хроника Ура Линда» содержит вехи ослабления влияния женского начала, проявляемого на всех уровнях: ослабление духовной зависимости от матушек, утрата почтения к ним, отмена выбора матушек, образование двух партий - «сыновей матери» и «сыновей отца», утопление последней из мату-

шек, упадок духовного института хранительниц священной Лампы, нарушение традиции трансляции священных знаний, принадлежащих Фрейе, и основанных на них духовного и социального порядка, деградация женского начала и, наконец, появление патриархата в лице военного предводителя, ведущего свою родословную уже исключительно по отцовской линии. Переход к патриархальному строю приводит впоследствии к фактической отмене демократии и единоличному правлению короля.

Одним из ключевых условий падения матриархата является нарушение процесса воспитания «подлинных женщин Фрейи». Древние фризы понимали уникальную роль женщин в сохранении традиций и обычаев, а также, что крайне важно, в облагораживании мужского начала. Ведь не случайно произошло появление партии «сыновей отца», отличавшихся от противоположной партии «сыновей матери» не только молодостью и богатством, но и, что показательно, - воинственностью. Ослабление роли женщин увеличивает агрессивные наклонности мужчин. Однако онтологическая деградация начинается с женщин и проявляется в утрате ими добродетелей, любви, мудрости, справедливости, которые замещаются распутством, завистью, жадностью, о чем также с горечью повествуется в «Хронике Ура Линда».

Таким образом, в начале обозримой истории человечества женщина считалась равной мужчине, они представляли соответственно Землю и Небо, взаимодействие которых служило источником появления и трансформации всех вещей в мироздании. Кроме того, женщин в глубокой древности отличает высокий онтологический статус, позволявший им выполнять жреческие функции. Основными элементами изначального образа женщины являются место и роль женского начала в метафизической картине мира. Его отличительными чертами выступают равнозначимость женского и мужского начал, во взаимодействии которых возникают и изменяются все вещи в мироздании.

Во втором параграфе первой главы «Образы женщины в религиозном сознании» выявляются положительные элементы образов женщины в различных религиях и выясняются причины принижения образа женщины, при-

сущего патриархальным религиям.

Антропология зороастризма основана на мифе об изначальном андрогине Гайомарте, из которого следует, что мужчина и женщина выступают двумя сторонами, двумя формами реализации мыслящего существа. Равноценность этих мужского и женского принципов означает запрет на всякие их противопоставления и отождествления первого начала с добром, а второго - со злом. Поэтому рассмотрение женщины как источника зла неправомерно. Однако в зороастризме повышенные требования предъявляются к женщине, что выступает показателем не принижения их роли, а, наоборот, признания их большего совершенства, более тонкой организации, вообще большей изначальной одаренности. За мужчинами закреплялось доминирование в светской жизни, за женщинами - в духовной; в семейной и обыденной жизни вопросы решались совместно. Отстранение женщин от духовной жизни приводит к тому, что они начинают вмешиваться не в свое дело, провозглашают эмансипацию, свободные связи, плетут интриги и в результате разваливают общество. В этой связи нельзя не согласиться с сильным тезисом П. П. Глобы, настаивающего на том, что «практически все современные религии не сохранили представление о роли женщины и должны будут в будущем коренным образом измениться» (выделено нами - О. В.)2.

В религиозной картине мира индуизма следует отметить то, что все мужские боги имеют супругу. Так, по признанию самого Шивы, без Шакти он лишен способности как к созиданию, так и к разрушению, а потому один он не более чем труп. Тем самым за женским началом в индуизме признается созидательная роль. Здесь, например, в лице Шивы-ардханари мы встречаемся с анд-рогинным творцом мироздания, богом, в котором произошло гармоничное объединение мужского и женского принципов.

В буддизме женщина признается формально равной мужчине, однако фактически ее религиозный статус является невысоким. Гаутама в конце земной жизни дал согласие наиболее ревностным последовательницам на принятие

2 Глоба П. П. Учение древних ариев. М„ 2007. С. 669.

монашеских обетов. В средние века традиция посвящения буддистских женщин была прервана. Имеются свидетельства того, что основателями буддийской Тантры - сексуальной практики, призванной трансформировать эротическую страсть в высшее духовное состояние и обрести просветление, являются женщины. Кроме того, данная практика предназначена не только для мужчин, как принято считать, но и для женщин. Данный факт позволяет предположить, что в любой религиозной форме сохраняется возможности женского посвящения.

В ортодоксальном иудаизме следует отметить явную дискриминацию женского начала, подчиненную роль женщин. Однако в мистической части этой духовной традиции - в Каббале - встречается иной взгляд на положение женского начала в мироздании. Во-первых, создание Евы из ребра Адама рассматривается аналогично авестийскому мифу о Гайомарте или платоновскому мифу об изначальном андрогине. Адам - первочеловек - являлся андрогином, и сотворение Богом Евы из ребра Адама есть на самом деле операция разделения полов, или поляризации, присущей всему сотворенному. Во-вторых, само разделение на мужское и женское стало возможным благодаря тому, что такое разделение существовало уже в Божественном мире. Поэтому каббалисты исходят из того, что у Божественного Отца была супруга - Божественная Мать, названная ими Шехиной, только вместе с которой возможно какое-либо творение. А в рамках мистической секты саббатаистов практиковались ритуалы, призванные приблизить приход еврейского мессии, но не мужчины, а женщины.

Христианство наследует иудаистский подход к женщине, основанный на такой трактовке мифа о грехопадении, согласно которой женщина выступает пособницей Сатаны и на нее возлагается ответственность за изгнание первых людей из райского Эдема, а также на сведении женской природы к сексуальности. Авторы-женщины, в частности Л. Вагурина, на основе анализа Нового Завета показали, что женщина является непременным участником всех узловых моментов евангельского сюжета. Современный православный автор - греческий митрополит Иерофей (Влахос) пишет, что в состав «истинного священства» могут войти и женщины.

Аналогичная ситуация относительно дискриминации женщин наблюдается и в исламе. В то же время другие авторы не без оснований отмечают то, что именно ислам способствовал повышению статуса женщин. Это выразилось в том, что, во-первых, в Коране женщина и мужчина полностью равны в своих правах и обязанностях перед лицом Всевышнего; во-вторых, в отличие от иу-даистских и христианских богословов с Евы (Хавы в Коране) снята ответственность за грехопадение и фактически возложена на Адама; в-третьих, введен запрет на бытовавший в доисламское время обычай убийства новорожденных девочек; в-четвертых, Пророк Мухаммад одобрял стремление к знаниям как мужчин, так и женщин; в-пятых, и в самом Коране, и хадисах Пророка существует ясно сформулированное право женщины на добровольное решение о своем замужестве и расторжении неудачного брачного союза; в-шестых, женщине было возвращено право наследования. Кроме того, в исламе на второе место после Бога, ставится мать. То есть ислам еще в VII веке гарантировал женщинам равные с мужчинами права, которые западные женщины добились лишь в XX веке.

Показательно, что имам Хомейни усматривал в женщине воспитателя людей и исполнение надежд человечества. Одним из главных условий вознесения мужчины на небо он считал духовное влияние женщины. Таким образом, в аутентичном исламе сделан акцент на воспитательной, вдохновляющей и облагораживающей функции женщин. А в мистическом течении ислама - суфизме -не делается различий между женщиной и мужчиной в плане духовного роста. Итак, в любой религии тем или иным образом отмечается важность женского начала. В некоторых новых религиозных учениях женщина имеет равные права с мужчинами, в том числе и в духовной сфере.

Во второй главе диссертации «Формирование нового образа женщины в условиях биархатной революции» проводится анализ современных образов женщины, участвующих в борьбе: феминистские и фемитеистские образы, созданные самими женщинами, наиболее типичные образы женщины, принадлежащие современным мужчинам, а также предпринята попытка описания контуров складывающегося нового образа женщины.

В нервом параграфе «Феминистские концепции женщины» рассматриваются история возникновения феминизма и современного фемитеизма, их идейные основания.

В феминизме выделяются «профанный» и «сакральный» феминизм, которые исходят из различных метафизических подходов. «Сакральный» феминизм, во-первых, противостоял мощному процессу всеобщей десакрализации и был реакцией на онтологическую деградацию и десакрализацшо мужского начала, произошедшие после перехода от эпохи рыцарства к эпохе буржуа, а не на униженное положение женщины, как в профанном феминизме; во-вторых, у его истоков стояли высокодуховные женщины, входящие в различные оккультные организации (Е. П. Блаватская, Алиса Бейли, Е. И. Рерих и др.), в-третьих, в нем шла борьба за доступ женщин в масонские ножи наравне с мужчинами, то есть за повышение не социальной, а духовной роли женщин.

Представительницы данного направления в феминизме исходили из принципов равнозначимое™ и взаимодополняемости иолов, вытекающего из их естественных различий. В этой связи показательны три тезиса Е. И. Рерих: будущая эпоха - период возрождения женщины, в результате чего, как и в лучшие времена человечества, женщина вновь займет «место у руля жизни, место рядом с мужчиной, ее вечным спутником и сотрудником»; порабощение и унижение женщины является одной из основных причин не только общественных бедствий (падение нравственности, болезни, процессы дегенерации, фактическое самоунижение мужчин), но и космических катаклизмов; спасение человечества и планеты находится в руках женщины.

Победа «профанного» феминизма, основанного на фактическом признании неполноценности женщин, направила это движение по ложному пути. Ведь на сегодняшний день во многих развитых странах мира достигнуто формальное равенство женщин с мужчинами, но их положение нельзя назвать в корне.изменившимся. По-прежнему миром правят мужчины и мужская логика, по-прежнему господствует пристрастный взгляд мужчин на женщин, искажающий их образ. Неадекватный образ женщины мешает, прежде всего, самим женщи-

нам в подлинном освобождении и реализации истинно женских программ жизнедеятельности.

Фемитеизм отличает опора на образ женщины, присущий, по мнению сторонников этого течения, эпохе матриархата и поклонения Великой Богине Матери. Он представлен двумя традициями преклонения перед Матерью Мира: Тантра на Востоке и Викка (от английского слова «witch» - «ведьма», «ведовство») на Западе. Общим в обеих традициях является то, что, во-первых, именно Великая Богиня считается Творицей Вселенной и Матерью всего сущего; во-вторых, названные восточная и западная традиции выступают разновидностями Матриархальной Древней Религии, прежде распространенной по всей эйкуме-не; в-третьих, обязательно участие женщин в жречестве, священстве и обрядовой деятельности, ибо женщина символически представляет образ самой Богини на земле.

■ В традиции Викка изначальным Божеством считается Женщина-Богиня. При этом, что крайне важно, Она не андрогин или гермафродит, соединяющий в себе женское и мужское начала. Путем самооплодотворения Богиня порождает Вселенную из самой Себя и управляет миром, лишенным других живых существ, в полном одиночестве. Нельзя не заметить обратного отображения одинокого Бога Отца в христианстве. Однако позднее это одиночество прерывается путем создания других Богинь и богов, а также вступлением в брак со своим старшим сыном-богом. Главными последствиями данного брака стало создание живой Природы. В этой традиции женское начало выступает доминирующим, творческим и владычествующим, а мужское - второстепенным, вспомогательным и служащим. Иначе говоря, перед нами классический образец абсолютного примата женского начала.

Традиция Тантра, по мнению исследователей, в частности М. Шо, разработана женщинами, которые по праву занимают в ней ключевое положение. М. Шо особо подчеркивает наличие проблемы адекватного восприятия представителями западной культуры женщины в тантризме, отличающейся свободой и чувством собственного достоинства. При этом она указывает на необхо-

димость учитывать существование моделей отношений полов, альтернативных западной модели. Тантру отличает иное понимание пола, силы, статуса и духовных достижений. Отказ от рассмотрения отношений мужчины и женщины в Тантре с позиций западной культуры позволяет увидеть, по мнению М. Шо, то, что эта традиция основана на принципе взаимодополняемости и обоюдности полов, а не эксплуатации женского тела. В Тантре женщина видится принципиально иначе - в качестве опоры и источника духовной силы.

Поэтому в сакральном феминизме и фемитеизме наличествуют идеи, которые могут быть использованы в формировании нового образа женщины. Однако сравнение образов женщины в Тантре и традиции Викки показывает, что первая основана на взаимодополняемости полов, вторая - по сути основана на акцентуации превосходства женщины, что снижает ее ценность викканской традиции; в то же время ее положительная сторона - стремление к возрождению специфической женской сакральности.

Таким образом, феминистские концепции женщины можно разделить на «профанные» и «сакральные». В сакральном феминизме присутствует мощный потенциал для создания нового образа женщины на основе признания равноценности женского и мужского начал, их обреченности на тесное сотрудничество вследствие естественных, но взаимодополняющих различий, возвышения униженного женского начала и взятия ответственности женщин за судьбу человечества. Большинство «профанных» концепций фактически исходят из невысокой оценки женского начала и борются за превращение женщин в мужчин или раздельное существование полов.

Во втором параграфе второй главы «Фнлогинистические» и «мизо-гинистические» образы женщины» рассматриваются два наиболее типичных современных «мужских» образа женщин и выявляются их идейные основания.

«Мизогинистические» (женоневистнические) образы, аутентично представленные Е. В. Головиным, исходят из неснимаемого противоречия между полами и беспрерывной борьбы между ними, а также неминуемого притяжения мужского начала к женскому началу и сексуальной зависимости от него. В ко-

нечном счете функционально этот образ тесно связан со стремлением избавиться от негативного влияния женщин на мужское начало. Эти образы женщин порождают различные реакции мужчин: 1) попытки отдельного от женщин существования в рамках мужских союзов; 2) путь достижения автономии мужского начала посредством института рыцарства (в средние века); 3) стремление подавления женского начала в ходе открытого и скрытого противостояния не на жизнь, а на смерть (Троянская и Пунические войны, «Дикая Охота», уничтожение ведьм, проявления женоненавистничества в современной литературе, публицистике, философии, например, «Пол и характер» О. Вейнингера, труды Ф. Ницше и т. п.).

«Мизогинистический» образ женщины, представленный в исследованиях Е. В. Головина, является сложным, противоречивым. В нем можно выделить указание на большую гармоничность, совершенство, магическую одаренность женщины (в сравнении с мужчинами), однако вместе с мужчиной она утратила многие свои природные преимущества, прельстившись соблазном стать мужчиной.

«Филогинистические» («возвышающие» женщин) образы, принадлежащие мужчинам, следует рассматривать как переходные к образам «комплементарным». В качестве репрезентативного источника автор берет образ женщины, созданный И. А. Ефремовым в романе «Таис Афинская», посвященной гетере и подруге Александра Македонского. В нем важна логика защиты важности женского начала. Во-первых, это необходимость дополнения мужского разума женской душой, без которого возможно нарушение духовного общения с миром и богами. Разъединение исходной целостности начинается с потери веры человека в свои силы и переноса веры на технические приспособления. Это ведет к повышению важности внешней жизни и утрате связи с внутренними источниками. Особенно подвержены подобной деградации мужчины, что после прихода их к власти грозит всеобщим упадком и конечным разрушением. Во-вторых, это воспитательная, облагораживающая и вдохновляющая (мужчин) функции женщин.

А. Г. Дугин указывает на то, что в православии архетипом «совершенного человека» является не мужчина, а женщина в лице Пречистой Девы Марии, а также акцентирует внимание на сотериологической функции женщины в таинстве христианского брака.

Таким образом, «мизогинистические» образы женщины, созданные современными мужчинами, порождены, в том числе, специфическим толкованием библейского мифа о грехопадении, онтологической деградацией мужского начала, связанными с ней мужскими комплексами, в частности - в преодолении тяготения к женскому началу. В то время как «филогинистические» образы по сути заимствуют основные черты изначального образа женщины.

В третьем параграфе второй главы «Контуры нового образа женщины» основное внимание уделяется выявлению всех необходимых элементов нового «комплементарного» (мужчине) образа женщины, который должен основываться на прочных метафизических основаниях и принципе взаимодополняемости женского и мужского начал, учитывать исконные качества женской (и мужской) природы, а также ориентировать женщин (и мужчин) на решение актуальных для человечества задач.

Представляется, что предъявляемым к искомому образу требованиям в наибольшей степени отвечают взгляды французского мыслителя О. М. Айван-хова. Концепция данного автора основана на концепции изначального андроги-на, согласно которой каждый человек ищет свой дополняющий принцип, который он называет «родственной душой», а другие авторы предпочитают вести речь о «второй половинке», о «небесной половинке» или о «полярных существах»; принципе равнозначимости мужского и женского начал, тезисе о том, что любое творение является созданием этих двух начал, Отца Небесного и Божественной Матери, выступающих поляризацией единого начала, Абсолюта, Не-проявленного.

О. М. Айванхов считает важным различать ценность вещи, относящуюся к духовному порядку, и занимаемое ею место, имеющее отношение к материальному порядку. Мужское и женское начала представляют собой равные цен-

ности; проблема места является вторичной. Что касается первого места, то существует только одна возможность - поставить на него одно из начал, предоставив другому началу второе место. Первое место принадлежит мужскому принципу, что никоим образом не принижает значимости женского принципа, ибо они равноценны. Такое решение проблемы первого места связано с тем, что в космическом символизме мужской принцип представляет собой дух, а женский - материю. При этом дух выполняет созидательную функцию, творя, в том числе, и материю, тогда как материя является конденсацией сил духа. Такова нормальная иерархия взаимоположения принципов, а, следовательно, и мужчин и женщин.

Однако поляризация полов зависит от того, на каком плане происходит взаимодействие, так как наблюдается смена поляризаций. На физическом плане мужчина выступает излучающим, испускающим принципом, а женщина - поглощающим, воспринимающим. Однако на астральном плане (в сфере чувств) происходит обратный процесс: женщина излучает, вдохновляет мужчину, а мужчина - воспринимает. На ментальном плане (в области интеллекта) ситуация напоминает ситуацию на физическом плане, то есть мужчина излучает, женщина - поглощает. Этим объясняется доминирование мужчин в интеллектуальной сфере.

Но поистине грандиозная роль приуготовлена женщинам на духовном плане. На этом плане «они создают то неуловимое вещество, которое может послужить для божественных воплощений. Своим излучением они способствуют осуществлению идей, которые становятся осязаемыми, реальными, как ребенок»3. Знание о такой исключительной способности женщин (излучение квинтэссенции) помогает понять смысл существования и духовного института жриц-весталок, и аналогичного ему института хранительниц Священной лампы, а также причины того, для чего царь Соломон окружил себя семьюстами женами и тремястами наложницами. Весталки, являвшиеся девственницами, на самом деле были призваны поддерживать не физический огонь, а священный огонь

3 Лйваихов О.М. Любовь и сексуальность. Книга первая. М., 2001. С. ПО.

великих Учителей. Для этого, сохраняя внутреннюю чистоту как непременное условие для огня и света, они танцевали обнаженными перед Посвященными, которые смотрели на них для вдохновения, даже не прикасаясь к ним.

Следующей отличительной особенностью женщин, безусловно, является их красота. Данный автор не согласен с теми (в том числе религиозными деятелями), кто осуждает женщин за их стремление к красоге. Подобную позицию он связывает с непониманием того, что на женщин возложена ответственность за поддержание красоты в человечестве. Другое дело, что он говорит, во-первых, об истинной женской красоте, во-вторых, о том, что она должна направляться не на соблазнение мужчин, а на их духовный подъем.

Указывается также и па то, что половые органы женщины устроены так, чтобы превратить мужчину в ее пленника. Здесь он вроде бы следует в русле тех мыслителей, которые на основании этой объективной причины сексуальной зависимости мужчины приходят к женоненавистническим выводам. Однако это совсем не так. Он не драматизирует эту ситуацию, а видит выход в творческой сублимации сексуальной энергии, усматривая в ней бездонный резервуар для вдохновения. Напротив, он интригует тем, что половые органы в принципе созданы Творцом с любовыо и рассчитаны на выполнение не двух функций, известных сегодня, а еще на пять. В таком случае проблема сексуальных отношений состоит в неверном восприятии представителя противоположного пола и в сексуальном эгоизме и иногда насилии, затрудняющими реализацию духовного потенциала и мужчины, и женщины. Для решения этой проблемы мужчина должен через женщину искать Божественную Мать, подниматься до нее, чтобы получить энергию, свет и радость. В свою очередь, женщина через мужчину должна подниматься до Небесного Отца4. Но это означает революционное изменение образов и одного, и другого пола, доминирующих в настоящее время в массовом сознании.

О. М. Айванхов связывает унижение и очернение образа женщины с метафизической картиной мира, возникшей в христианстве, где на уровне Святой

4 Атанхов Ü.M. Алхимическая работа, пли Поиск совершенства. М., 2005. С. 234.

Троицы отсутствует женский принцип, где место упраздненной Божественной Матери заняла Святая Дева, матерь Иисуса Христа, являющаяся лишь ее отражением. Это несомненное метафизическое падение женского начала, так как согласно большинству дохристианских традиций «Божественная Мать, которая является Супругой Бога, сформировала видимую Вселенную, звезды, созвездия...»5.

Итогом инверсии мужского и женского принципов стала не только онтологическая деградация полов, но и падение растительного и животного царства вниз по лестнице эволюционного развития. Соответственно, возвращение ситуации к исходному положению гармоничного взаимодействия мужчины и женщины приведет и к возврату прежних взаимоотношений человека с миром природы.

Показательно, что изначальный подход к определению ролей полов все чаще учитывается авторами-женщинами. Так, Е. Весельницкая исходит из принципиальных различий мужской и женской энергетики и предлагает последовательность каждого цикла отношений мужчины и женщины, включающего шесть шагов, три мужских (направление развития, организация пространства и постановка точки) и три женских (предоставление или не предоставление пространства, наполнение созданного мужчиной пространства и освоение точки)6. Складывающийся новый образ женщины является ресакрализированным, комплементарным (по отношению к мужчине), заимствует большинство черт изначального образа женщины, а также положительные элементы в религиозных образах женщины, в концепциях сакрального феминизма, тантризма и современных «мужских» образах женщины.

В Заключении подводятся итоги работы, намечаются основные направления дальнейшего исследования.

5 Лыванхов ОМ. Символический язык, язык природы. М., 2005. С. 173.

6 См.: Весельницкая Е. Женщина в мужском мире. М., 2008. С. 8-11.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. О роли женщины в обществе / О. Н. Ворошилова // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - № 12 (0,2 п. л.).

2. Образы женщины в современном обществе / О. Н. Ворошилова, Т. М. Зуева // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - № 12 (0,4 п. л.).

3. Образ женщины в религиях / О. Н. Ворошилова // Гуманитарные исследования. - 2007. -№ 4 (0,5 п. л.).

4. Образ женщины и глобальные проблемы современности / О. Н. Ворошилова // Актуальные проблемы обществознания. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. - Зерноград: ФГОУ ВПО ЛЧГАА, 2007 (0,5 п. л.).

5. Феминистская концепция женщин / О. Н. Ворошилова // Теория и практика общественного развития. - 2008. - № 1 (0,5 п. л.).

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 30.09.2008. Формат 60x84/16 Уч.- изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 476.

РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

347740, г. Зерноград Ростовской обл., ул. Советская, 15.