автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Мечеть Апшеронского полуострова. История и современность
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Зейналов, Айдын Мир Паша оглы
Введение.
Глава 1. Распространение ислама на территории Азербайджана. Развитие национального движения. Современная религиозная ситуация.
Глава 2. Исламское сакральное зодчество в контексте градостроительства и сельского строительства на апшеронском полуострове. Размещение мечети в азербайджанских селениях.
Глава 3. Типы мечетей. Их развитие на Апшеронском полуострове
Глава 4. Современная религиозная архитектура Апшеронского полуострова.
Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Зейналов, Айдын Мир Паша оглы
Актуальность диссертационного исследования в значительной мере связана с бурными процессами религиозного возрождения (в мусульманском ареале - так называемого «исламского ренессанса») народов бывшего Советского Союза в период распада СССР и в новых условиях независимых молодых государств, сформировавшихся из прежних союзных республик. Среди этих государств Азербайджан, переживший свою особенно драматическую историю на протяжении последних десятилетий XX века, окрашенную коллизиями кровопролитных конфликтов, стрессами внутренних политических переломов, социальной фрустрацией, занимает особое положение между Азией и Европой, в зоне столкновения интересов различных государств и транснациональных объединений, которым небезразлично, какими путями и куда пойдет бакинская нефть, повторит ли Азербайджан печальный опыт «религиозных революций» и политической с изоляции" шиитского Ирана, станет ли он светским, демократическим или исламским, тоталитарным государством, оплотом «терроризма» или мира в Закавказье и на Ближнем Востоке. Пристальное внимание, прикованное со стороны мировой общественности к политике, экономике, к религиозной жизни Азербайджана, в значительной мере направлено и на такую важнейшую составляющую этой религиозной жизни, как строительство новых мечетей, деятельность духовенства, активность мусульманских общин, объем и ценность исламского искусства и зодчества в общем национальном наследии и современном творческом процессе. Недостаток информации, поступающей из Азербайджана, или вызванная теми или иными причинами неточность информации, искажаемой различными органами печати и пропагандистскими усилиями разных политических группировок, повышает актуальную значимость исследований, проведенных с независимых исследовательских позиций, непосредственно «на месте», на территории Азербайджана, на основании объективных наблюдений, изучения источников (печатных, рукописных текстов и устных сообщений), существующих только на азербайджанском языке, охватывающих новейший, современный материал, отражающих ситуацию «текущего момента».
Объектом научного исследования в настоящей диссертации является культовое зодчество Азербайджана, конкретным предметом — мечети Апшеронского полуострова.
Выделение Апшеронского полуострова в качестве особенного ареала азербайджанской художественной культуры обосновано историческими традициями, неповторимыми природно-географическими и экономическими факторами, демографическими показателями, характером сложившейся здесь локальной архитектурной школы. Единство азербайджанской нации не только не исключает огромного многообразия региональных и локальных особенностей культуры, хозяйственной деятельности в различных природных условиях, самосознания и всех иных форм духовного и материального существования народа, но неразрывно связано с исторически сложившимся этнокультурным плюрализмом, с прочно утвердившимися принципами регионализма (дифференцированного районирования) и в государственной, и в экономической, и в культурной политике, и в научных исследованиях национального наследия и современного творческого процесса. Без учета различий, как естественных (между жизнью в горах и долинах, на побережье и в глубинных районах Восточного и Центрального Закавказья, в безводных пустынях и плодородных оазисах), так и искусственных, в том числе неизбежных различий, вызванных драматическими историческими событиями и негативными последствиями расчленения территории Азербайджана между разными государствами (до сих пор Южный Азербайджан, где проживает свыше 10 миллионов человек то есть большая часть азербайджанского этноса1, находится в составе Ирана, а некоторые западные области, включая Нагорный Карабах, с начала 1990-х годов практически остаются вне юрисдикции Республики Азербайджан), невозможно представить целостный организм азербайджанской национальной культуры. Культовое зодчество Апшерона является важнейшей составляющей этой национальной культуры и в то же время обладает многими особенностями, позволяющими рассматривать его как самостоятельный предмет научного исследования. На характер апшеронской архитектуры наложили свой отпечаток естественные условия, географическое положение (выход к Каспийскому морю), природные богатства, прежде всего нефть и газ, с глубокой древности служившие источниками огня, что способствовало древним культам огнепоклонников и даже легло в основу этнонима азербайджанцев («азери» в персидской этимологии - «люди огня), а в Новое время стало основой всей сырьевой экономики Азербайджана), а также богатейшие залежи известняка -прекрасного строительного материала. Общая территория Апшеронского полуострова составляет 1361 квадратный километр, в сельской местности здесь проживает более 80 тысяч человек, а в Баку, также расположенном на этом полуострове, - более миллиона жителей, и сложный, динамичный культурный баланс между столицей и «страной» (провинцией) оказывается существенным для многих аспектов общественной жизни, в том числе и для развития культовой исламской архитектуры на Апшеронском полуострове.
Туристическая реклама Апшеронского полуострова, включенная в капитальный издательский проект, осуществленный под руководством Фатьмы Абдуллазаде, может послужить, как нам кажется, яркой декоративной заставкой к диссертационному исследованию: «Благодатна земля Апшерона. Янтарный виноград и золотистый инжир, оливки и миндаль, фисташки и шафран, растущие здесь, славят красоту и щедрость
1 Все население Республики Азербайджан составляет 7,398 миллиона, в том числе 5,805 миллиона азербайджанцев //Большой Энциклопедический словарь. М., 1997. С. 21. этого края. Здесь выращивают хлеб, добывают соль. Лишь вечная нехватка воды, ушедшей из этих мест, мешает этим землям вернуть былую славу райского сада. Лазурный Каспий помнит еще те дни, когда тысячи поклонников со всех концов мира устремлялись сюда к Янардагу (Огненной горе), стекались к храму огнепоклонников, увозя отсюда как священную религию память о вечных огнях, культе огня, воды и ветра, башнях-храмах, караван-сараях и священный наказ о том, что говорил Заратустра. Здесь что ни село, то иллюстрация к истории Азербайджана с древнейших времен до наших дней.»2.
Проблематика исследования, предопределенная предметом исследования, а именно полифункциональным назначением и многогранным характером мечети в национальной культуре, в религиозной практике (напомним яркое определение «мечеть - зеркало ислама», которое дал этому явлению Роже Гароди ; не забудем о богатейшей теологической и философской литературе, трактующей значение мечети в цикле авраамических религий), в системе охраны и использования исторических памятников и ценных архитектурных объектов, в городских и сельских ансамблях и градостройтельных проектах, в символике духовного возрождения народа, в международных культурных связях, взаимовлияниях и контактах, в выработке регионального своеобразия внутри глобальной исламской цивилизации, затрагивает, соответственно, различные грани и аспекты истории, теории религии, культуры, этнополитической и этноконфессиональной ситуации в Азербайджане, урбанистической и сельской антропологии, градостроительства, архитектуры, монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства, орнамента, дизайна. Исследование, таким образом, приобретает междисциплинарный характер, при этом главная его направленность, центр тяжести основных интересов,
2 Азербайджан - Azerbaijan - Azerbaycan. Baki6. 1998. С. 199.
3 Garaudy R. Mosquée, miroir de l'Islam. Paris, 1985. рассуждений, наблюдений, анализов, выводов находятся в широком поле искусствознания, истории и теории архитектуры.
Основными задачами диссертации, которые были поставлены изначально, а также определились и уточнились в процессе изысканий, работы с источниками, полевых исследований, проведенных автором в Азербайджане в 2002-2008 годах, являются:
- восстановление общей панорамы распространения мечетей на Апшеронском полуострове к концу первого десятилетия XXI века, их количества, их состояния (степени разрушений, сохранности, реставрации и реконструкции, доли нового строительства и проектирования), хронологической периодизации истории их сооружения, по возможности установления авторства или происхождения проекта, при особом внимании к новостройкам, к процессам, происходящим в 1990-2000-х годах, к тому, насколько оказываются прочными и в какой мере меняются архитектурно-строительные традиции и художественная интерпретация мечетей, насколько сохраняется и в чем прослеживается сходство между памятниками Средневековья, XIX - начала XX века и современным периодом;
- выявление эстетической ценности наиболее значительных памятников культового зодчества Апшеронского полуострова, особенностей планов, масштабов, архитектоники, конструкции экстерьеров и интерьеров, применяемых технологий и строительных материалов в апшеронских мечетях; определение их места и значения в истории искусства на региональном, или локальном (Апшерон), национальном (Азербайджан), международном (Закавказье - Ближний Восток) и мировом уровнях; дальнейшая разработка типологии апшеронских мечетей, уже успешно начатая историками азербайджанской архитектуры, на основе выявленных таким образом особенностей их конструкций, пространственно-планировочных решений и архитектурного облика;
- исследование апшеронских мечетей как градоформирующего компонента в больших, малых городах и поселениях сельского типа при 7 особом внимании к различиям в этом плане между Баку (городом «интернациональной» культуры) и небольшими поселениями конфессионально гомогенной апшеронской провинции; выявление разнообразия типов градостроительных решений при размещении одной, главной мечети в центре поселка, при строительстве нескольких мечетей в центрах мусульманских кварталов-махалля, в пространственной связи с крепостной, дворцовой архитектурой или современной жилой и общественной застройкой, а также при более или менее активном взаимодействии с элементами окружающей природной среды;
- освещение исторического и политического аспектов, культурологического и этнологического контекста всей истории культового зодчества на Апшеронском полуострове, начиная с арабских завоеваний, предопределивших очень раннее (VII в.) проникновение ислама в Восточное. Закавказье, и включая все последующие этапы истории, особенности государственной национальной, культурной и религиозной политики тех держав, в составе которых оказывался Апшеронский полуостров, формы организации и деятельности мусульманского духовенства, развитие просветительского и национально-освободительного движения, распространение идеологий пантюркизма и панисламизма, формирований исламских политических партий и все моменты, определяющие роль «исламского фактора» в Азербайджане в давнем, недавнем историческом прошлом и на современном этапе с учетом всех противоречий и границ действия этого фактора;
- сбор и публикация сохранившихся в народной памяти легенд, связанных с закладкой, строительством, наименованием (посвящением определенным святым), функционированием различных мечетей, - легенд, представляющих интерес как исторический источник (комплекс подлежащих критическому анализу сведений о времени возникновения мечети, ее строителях, донаторах, настоятелях и т.д.), как оригинальные, местные интерпретации сюжетов исламской (шиитской) мифологии, как 8 свидетельство широкого распространения в Азербайджане «народного ислама», практически не контролируемого официальными Духовными управлениями.
Определенная поставленными задачами и спецификой исследуемого предмета методология диссертационного исследования основана на сочетании различных методов, доказавших свою эффективность в разных сферах гуманитарных наук
- метод активно включенного наблюдения (при проведении полевых исследований на Апшеронском полуострове, при непосредственном осмотре, изучении на местах, фотографировании памятников, совершении их обмеров на разных этапах строительства, при установлении их масштабов, их места на плане и в общей застройке поселения, важнейших топографических параметров распространения культовой архитектуры);
- аналитический метод профессионального искусствоведческого анализа мечетей как произведений зодчества в парадигме исторических стилей и основных типов мусульманской культовой архитектуры;
- сравнительно-типологический метод, позволяющий выстроить основной типологический ряд мечетей Апшеронского полуострова и представить их особенности в компаративном сопоставлении с современными им сооружениями и классическими образцами иранской, османской и развитой в иных ареалах архитектуры;
- метод критического исследования и обобщения существующей литературы и рукописных, архивных источников;
- метод «устной истории» («Oral History») при изучении местного фольклора, «легендарного сопровождения» популярных мечетей, а также при проведении интервью и в беседах с политическими, общественными и религиозными деятелями Азербайджана, так или иначе контролирующими, направляющими и финансирующими культовое строительство, с архитекторами, строителями и художниками, участвующими в возведении новых и реставрации старых мечетей на Апшеронском полуострове, с 9 местными жителями, составляющими приходы верующих и ту основную, постоянную зрительскую аудиторию, чья субъективная перцепция произведения архитектуры небезынтересна в социологическом и эстетическом плане.
При сочетании разных методов главным остается системный подход к предмету исследования как к проявлению целостной культуры, национального самосознания азербайджанского народа, яркой манифестации его духовной принадлежности к исламской цивилизации, что отнюдь не исключает толерантности и открытости азербайджанского общества по отношению к европейской культуре.
Новизна работы определяется как привлечением и охватом самого материала, в том числе мечетей, построенных заново и реставрированных в 1990-2000-х годах, занявших новое место в пространстве изменившихся за последние годы городов и поселков; анализом и демонстрацией ряда памятников, прежде никогда - ни в азербайджанской, ни в русской, ни в зарубежной научной литературе - не публиковавшихся, так и новым подходом к архитектурному наследию Апшеронского полуострова. Этот подход основан на представлении о целостности азербайджанской национальной культуры, о самостоятельности ее региональных составных частей, в частности о самобытности апшеронской школы, формирующейся на пересечении различных влияний, наконец, о духовной значимости и эстетической ценности сакральной архитектуры - мечети, остававшейся как особый культурный феномен, неразделимо связанный с теологией ислама, с основами мусульманского мировоззрения и веры, в тени советских обобщающих исследований по истории азербайджанской архитектуры и публикаций, создаваемых в идеологической парадигме атеизма и исламофобии.
Свое практическое значение диссертация может иметь как в просветительском и общеобразовательном отношении (включение представленного в диссертации материала в лекции по культуре ислама, по
10 истории искусства и зодчества в имеющих соответствующий профиль колледжах, школах, институтах, университетах расширит круг знаний изучающих данные предметы), так и в современной архитектурно-проектировочной и строительной практике.
Историографической основой диссертации является богатейшая отечественная и зарубежная литература, в которой можно выделить четыре основных пласта, весьма неровных по их насыщенности публикациями, имеющими как непосредственное, так и косвенное отношение (порою чрезвычайно важное в плане компаративных сопоставлений, выработки методологии, выявления исторической предопределенности, культурного и этнополитического контекста и т.п.) к предмету диссертационного исследования.
Первый пласт составляют общие труды, посвященные миру ислама в целом или важнейшим духовным составляющим этого мира, а именно исламскому вероучению, исламской культуре, исламской этике, исламскому праву, истории распространения ислама, особенностям мусульманского мировоззрения и мировосприятия, традициям и обрядам, связанным с религиозной практикой и культом. Эта литература имеет многовековую историю. Ее протяженность соответствует длительности самой истории ислама, ибо уже его формирование сопровождалось попытками толкования, интерпретации, оценки, изложения сущности новой религии как ее адептами, так и наблюдателями со стороны, в том числе настроенными и дружественно апологетически), и недоверчиво (критически, враждебно), - авторами, способными объективно раскрыть феномен ислама и, напротив, искажающими объективную картину вымыслами, «черными мифами». При этом тенденция агрессивной исламофобии в мировой историографии протянулась через многие века, пережив свою эволюцию от религиозной нетерпимости Средневековья до политически ангажированных, вульгарных антиисламских публикаций новейшего времени. Вся эта литература с ее позитивным и негативным потенциалом, в ее синкретической целостности
11 особенно характерной для таких изданий, как различные энциклопедии ислама) и во всем многообразии ее профессиональных аспектов и граней литература философская, теологическая, историческая, культурологическая, политологическая и так далее), разумеется, не охвачена нами (даже на уровне библиографического перечня) во всей ее полноте, поскольку она насчитывает многие тысячи изданий на всех языках мира, однако учитывается нами как теоретическая база исследования, при этом особое внимание диссертантом обращено на новейшие капитальные труды по исламу (в мире, в Евразии), в которых освещаются как основы исламской религии, так и динамичные процессы модернизации исламского мира, его места и роли в глобальной панораме современности. Особое значение в их ряду имеет капитальный коллективный труд, составителями которого являются немецкие ученыеисламоведы В. Энде и У. Штайнбах, «Ислам в современном мире» (2005)4.
Российская историческая и философская литература по исламу (в мире, в Евразии, в России - бывшей Российской империи и современной
Российской Федерации, в близком и далеком по отношению к России зарубежье) также обогатилась за последние годы многими фундаментальными исследованиями и обобщающими изданиями. Назовем в этом ряду, отнюдь не претендуя на исчерпывающий перечень всех российских изданий по исламу конца XX - начала XXI века, такие весомые по своему научному значению книги (приводим их здесь в хронологической последовательности появления в свет), как, «Мусульманский мир СНГ»
1996) и «Исламское возрождение в современной России» (1998) А.
Малашенко (1998)5, коллективная монография «Ислам в Евразии» (2001)6, изданный Д.Ю. Араповым ценнейший сборник документов «Ислам в ft
Российской империи» (2001) , «Ислам на постсоветском пространстве: взгляд
4 Ende W., Steinbach U. (Hrsg). Islam in der Gegenwart. München, 2005.
5 Малашенко A.B. Мусульманский мир СНГ. M., 1996; Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. M., 1998.
6 Иордан М.В., Кузеев Р.Г., Червонная C.M. Ислам в Евразии. Современные этические и эстетические концепции суннитского ислама, их трансформация в массовом сознании и выражение в искусстве мусульманских народов России. М., 2001.
7 Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика) / сост. Д.Ю. Арапов. М., 2001.
12 о изнутри» (2001) , «Очерки распространения исламской цивилизации» в двух томах (2002)9, казанский энциклопедический словарь «Ислам на европейском
Востоке» (2004)10, «Религия и глобализация на просторах Евразии» (2005)11, первые выпуски энциклопедического словаря «Ислам на территории бывшей 1
Российской империи» (2006) , сборник статей «Императорская Россия и
13 мусульманский мир» (2006) . Хотя надо отметить, что исламу в Азербайджане в большинстве этих работ уделяется мало места (а иногда он удивительным образом просто пропадает в каком-то «бермудском треугольнике» между Средней Азией, Северным Кавказом и Крымом), все же сама методология исследования ислама, новая «оптика» восприятия и освещения процессов культурного, политического развития и «религиозного возрождения» в этом близком Азербайджану мире имеет первостепенное значение для дальнейших научных работ в различных направлениях философского, политологического, исторического, искусствоведческого востоковедения, в том числе и в контексте поставленной в данной диссертации задачи изучения архитектуры мечетей Азербайджана (Апшеронского полуострова).
Как часть этого историографического пласта, особенно существенная для нашего исследования, выделяется литература по искусству ислама, в том числе теоретические исследования, касающиеся специфики исламского искусства в целом14, и такой его важнейшей структурной составляющей,
8 Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри / под ред. Алексея Малашенко и Марты Брилл-Олкотт. М., 2001.
9 Очерки распространения исламской цивилизации. В 2 т. Т. 1. От рождения исламской цивилизации до монгольского завоевания. Т. 2. Эпоха великих мусульманских империй и Каирского Аббасидского халифата (середина XIII - середина XVI в.) // Российская политическая энциклопедия. М.: Изд. РОССПЭН. 2002.
10 Ислам на европейском Востоке. Энциклопедический словарь. Казань, 2004.
11 Религия и глобализация на просторах Евразии / под ред. А. Малашенко и С. Филатова. М., 2005.
12 Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь / под ред. С.М. Прозорова. Т. I. М.: Изд. фирма «Восточная литература» РАН. 2006.
13 Арапов Д.Ю. Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII - начало XX в.). Сб. статей. М., 2006.
14 Непреходящее значение в этом ряду имеют переизданные на многие языки мира труды Титуса Буркхардта (Burckhardt Т. Art of Islam. London, 1976; Буркхардт Титус. Сакральное искусство Востока и Запада. Принципы и методы. M., 1999). Значительный вклад в теорию исламского искусства и архитектуры внесли новейшие разработки американского исследователя Олега Грабара, обобщенные, в частности, в его статье, включенной в «Энциклопедию Корана»: Grabar Oleg. Art and Architecture and the Qur'an // Encyclopedia of the Qur'an. Volume One. Leiden - Boston - Köln, 2001. P. 161-175. какой является мечеть. Программное значение в этом плане имеет труд Роже Гароди (философа, крупнейшего представителя эстетической мысли, известного в прошлом деятеля коммунистической партии Франции, принявшего в конце XX века ислам) «Мечеть как зеркало ислама»15. Дискуссия о том, является ли мечеть храмом, занимающая значительное место в философской, эстетической, культурологической и искусствоведческой литературе последних десятилетий, нашла свое отражение во многих публикациях. В частности, в трудах известного востоковеда российской школы Ш.М. Шукурова - последовательного сторонника восприятия мечети как «святыни», в парадигме храмового зодчества, - и его капитальной монографии «Образ храма / Imago Templi»16;
Не только теоретические труды, выявляющие специфику исламского искусства и архитектуры, но и историко-искусствоведческие исследования исламского художественного наследия в соседних с Азербайджаном странах и на далеких от него просторах Евразии и Северной Африки чрезвычайно важны для выработки методологии изучения и для оценки культового зодчества Азербайджана. Эти труды позволяют выявить связи азербайджанской архитектуры с особенно близкими ей школами иранского и османского зодчества. В турецкой научной литературе особенно выделяются исследования наследия Османской империи, предпринятые на протяжении многих лет плодотворной научной деятельности Октаем Асланапа17.
Необходимо отметить мирового значения философов, архитекторов и искусствоведов в одном лице, таких как Мухаммед Аркун18, Акель Исмаил Кахера19, Латиф Абдулмалик20 и многих других не менее значимых людей, изучающих современные трансформации в религии и культуре ислама.
15 Garaudy R. Mosquée, miroir de l'Islam. Paris, 1985.
16 Шукуров Ш.М. Образ Храма / Imago Templi. M.: Прогресс-Традиция. 2002.
17 Aslanapa Oktay. Turkish Art and Architecture. London, 1971; Aslanapa, Oktay. Turk Cumhuriyetleri Mimarlik Abideleri. Ankara, 1996.
18 Mohammed Arcoun. Islamic Culture, Modernity, Architecture.
19 Akel Ismail Kahera. Deconstructing the American Mosque: Space, Gender, and Aesthetics.
20 Akel Kahera, Latif Abdulmalik and Craig Anz. « Design Criteria for mosques and Islamic centers.
К классике российского востоковедческого искусствознания относится монография Б.В. Веймарна «Искусство арабских стран и Ирана УП-ХУИ веков» (1974)21. В ней выявлена цельность исламского искусства, выделена особая проблема изобразительности, архитектура рассмотрена в единстве с другими видами искусства. Еще большее значение для компаративных сопоставлений и понимания целостности исламской художественной культуры имеет изданный уже после смерти Б.В. Веймарна, богато иллюстрированный сборник его трудов, включающий анализ зодчества арабского мира, Ирана и Турции, - «Классическое искусство стран ислама» (2002)22. Значительно расширилась панорама мирового и отечественного (представленного на территории бывшей Российской империи и Советского Союза) исламского зодчества в зеркале российской искусствоведческой историографии с появлением трудов Т.П. Каптеревой по искусству стран Магриба23, Ш. Шукурова - по искусству Ирана24, Г.А. Пугаченковой, Л.И. Ремпеля, Л.Ю. Маньковской, М.С. Булатова по искусству Средней Азии25,. книг С.М. Червонной по истории искусства Татарстана и Крыма26, публикаций С.О. Хан-Магомедова, посвященных исламской архитектуре Дагестана27. На новом этапе развития российского востоковедческого искусствознания появились такие репрезентативные издания и обобщающие труды, посвященные классической архитектуре мусульманского мира, как книга «Сокровища исламской архитектуры» Т.Х. Стародуб-Еникеевой28, ставшая основой ее диссертационного исследования «Эволюция типов средневековой исламской архитектуры» (2006) . Опыт возрождения
21 Веймарн Б.В. Искусство арабских стран и Ирана VII - XVII веков. М., 1974.
22 Веймарн Б.В. Классическое искусство стран ислама. М., 2002.
23 Каптерева Т.П. Искусство стран Магриба. Средние века. Новое время. М., 1988.
24 Шукуров Ш. Искусство средневекового Ирана (формирование принципов изобразительности). М., 1989.
25 Пугаченкова Г.А., Ремпель Л.И. Искусство Средней Азии. М., 1980; Маньковская Л.Ю. Типологические основы зодчества Средней Азии (IX - начало XX в.). Ташкент, 1980; Булатов М.С. Геометрическая гармонизация в архитектуре Средней Азии IX-XV вв. (историко-теоретическое исследование). М., 1988.
26 Червонная С.М. Искусство Татарии. История изобразительного искусства и архитектуры с древнейших времен до 1917 года. М., 1987; Червонная С.М. Искусство татарского Крыма. Берлин, 1995.
Хан-Магомедов С.О. Дербент. Горная стена. Аулы Табасарана. М., 1979; и др.
28 Стародуб-Еникеева Татьяна. Сокровища исламской архитектуры. M., 2004.
29 Стародуб T.X. Эволюция типов средневековой исламской архитектуры. Автореф. дис. . д-ра искусствоведения. М., 2006. исламского искусства на современном этапе во всех видах творчества мусульманских народов России, в профессиональном изобразительном искусстве, в эпиграфике, в проектировании и строительстве новых мечетей в Москве, в Поволжье, на Урале, на Северном Кавказе, а также в близком к России исламском зарубежье нашел всестороннее рассмотрение в монографии С.М. Червонной «Современное исламское искусство народов России» (2008)30.
Второй крупный историографический пласт, на который опирается диссертационное исследование, формируют труды по истории (по общей истории, а также по отдельным проблемам политической, социальной истории, истории культуры, просвещения, дипломатии, религиозной политики и религиозных отношений, национальных, гражданских, правозащитных движений; по различным этапам этой ?•,истории) Азербайджана и тех государств (империй), в границах которых оказывалась территория Азербайджана в разные исторические периоды или с которыми Азербайджан соседствовал в прошлом, соседствует ныне, испытывая с их стороны культурные влияния, политические вызовы, прямые и косвенные воздействия. Эта историческая литература, так же как литература по исламу, очень богатая, включающая огромное множество публикаций и весьма противоречивая по своим концепциям (ибо, скажем, история - фактически разные «истории»! - Азербайджана в дореволюционной российской, в советской, в современной азербайджанской, в турецкой, в современной российской научной литературе и публицистике выглядят часто как мало похожие друг на друга процессы и явления, ибо по-разному расставлены акценты, во многих случаях приняты разные критерии в оценках), в некоторых случаях может вовсе не касаться ислама в целом, и исламского искусства в частности, однако знание этой литературы, анализ ее противоречий и опора на ее современные достижения и прогрессивные концепции совершенно необходимы для всестороннего исследования
30 Червонная С.М. Современное исламское искусство народов России. М., 2008. интересующего нас явления — мечетей Восточного Азербайджана, для понимания того социально-экономического, политического, общественного и культурного контекста, в котором шло сооружение этих мечетей, наконец, для того, чтобы «вписать» эту интереснейшую архитектуру в общую историю азербайджанского народа. В этой связи нам приходилось обращать серьезное внимание и на те «классические», академические труды по истории Азербайджана, по которым на протяжении десятилетий XX века учили
5 | историю своей республики граждане «советского» Азербайджана , и на азербайджанскую литературу в эмиграции, имевшую возможность развивать «контрверсии», опровергающие догмы и фальсификаторские тенденции
32 советской историографии , и особенно на современную азербайджанскую и зарубежную историческую литературу, развивающуюся в свободном демократическом мире и выдвигающую новые концепции истории азербайджанского народа и азербайджанской государственности.
Третий историографический пласт формирует искусствоведческая литература, посвященная изобразительному искусству и зодчеству Азербайджана, который выделен как самостоятельный, единственный объект исследования (история искусства Азербайджана) или как один из объектов в более или менее широком ряду (искусство народов Кавказа, искусство «народов СССР» и т.п.). Эта литература имеет самое непосредственное отношение к данному диссертационному исследованию. На ней зиждется все, что мы знаем об искусстве Азербайджана во всем многообразии его видов и жанров, достижений и творческих проблем, во всей совокупности шедевров его наследия и талантов его современных мастеров. Особое значение в этом ряду имеет изданная в Москве под редакцией Б.В. Веймарна девятитомная «История искусства народов СССР», в том числе те ее тома, в
31 История Азербайджана. В 3 т. Баку, 1958-1963.
32 Расул-Заде М.Э. О пантуранизме. В связи с кавказской проблемой. Предисловие Н. Жордания. Париж, 1930; Оксфорд, 1985. которые включены разделы и главы по истории искусства Азербайджана33, представленного в исторически цельном, последовательном изложении и в сопоставлении с современным ему искусством других народов Кавказа и широкого (от Средней Азии и Сибири до Волги и Крыма) исламского ареала бывшей Российской империи / Советского Союза.
В этом кругу особое значение имеют труды Л.С. Бретаницкого. Его книга «Зодчество Азербайджана ХН-ХУ вв. и его место в архитектуре Переднего Востока» (1966)34 - это капитальное исследование, в котором выявлены исторические этапы развития азербайджанской архитектуры, ее взаимосвязи с архитектурой Ирана и другими центрами исламской цивилизации, основные типы архитектурных сооружений, прослежены процессы градостроительства, проанализировано строительное искусство зодчих, определены особенности разных архитектурных школ. Крупным планом представлена в этой книге архитектура Баку. Изданный в 1988 году сборник избранных трудов Л.С. Бретаницкого под названием «Художественное наследие Переднего Востока эпохи феодализма»35 сохраняет свое непреходящее значение в области методологии исследования памятников исламской архитектуры. Включенные в этот сборник статьи Бретаницкого «Архитектурно-художественные школы Азербайджана ХН-ХУ вв.»36, «Особенности застройки феодального Баку как отражение гражданской истории города» , «К проблеме взаимосвязей и стилистической общности культур народов Переднего Востока (о связях архитектуры Азербайджана и Средней Азии в эпоху господства Тимуридов)»38 уже непосредственно связывают проблематику азербайджанской архитектуры и ее историю с процессами развития зодчества и основными типами исламской
33 История искусства народов СССР / под ред. Б.В. Веймарна. Т. 3. М., 1974; Т. 5. М., 1979; Т. 6. М., 1981; Т. 8.М., 1977; Т. 9. Кн. 1.М., 1982.
34 Бретаницкий Л.С. Зодчество Азербайджана XII - XV вв. и его место в архитектуре Переднего Востока. М., 1966.
35 Бретаницкий Л.С. Художественное наследие Переднего Востока эпохи феодализма. М., 1988.
36 Там же. С. 72-94.
37 Там же. С. 104-109.
38 Там же. С. 139-146. культовой архитектуры в эпицентрах мусульманской цивилизации на Ближнем Востоке. Непосредственное значение для наших исследований мечетей Апшеронского полуострова имеет та характеристика, какую дает Бретаницкий крепостным сооружениям этого региона, в исторической и визуальной связи с которыми находятся многие мечети. «.В силу специфики условий исторического развития и местных строительных материалов, — пишет он о феодальных замках Апшерона, - в XII в. сложился устойчивый тип небольшого оборонительного сооружения, широко распространенный в строительстве Апшерона. Этот тип продолжал существовать и после монгольского нашествия.»39.
В азербайджанском искусствознании пальма первенства в исследовании национального архитектурного наследия в целом, его «исламской» составляющей (мечетей), в частности, в том числе мечетей Апшеронского полуострова, принадлежит Ш.С. Фатуллаеву, и на труды
40 этого исследователя , прежде всего на предложенную им по отношению к мечетям Апшеронского полуострова типологическую систему, опирается настоящая диссертационная работа.
При всей первостепенной важности для нас данного историографического среза, а именно искусствоведческой и архитектуроведческой литературы по истории изобразительного искусства и зодчества Азербайджана от древности до наших дней, мы не могли бы ограничиться только ее использованием, поскольку в этой литературе существуют значительные пробелы, вызванные прежде всего недостатком сведений о мечетях, сооруженных в наше время, в условиях независимого Азербайджана.
Этот пробел в некоторой степени восполняют публикации, составляющие четвертый важнейший пласт использованной в
39 Там же. С. 76.
40 Фатуллаев Ш.С. Градостроительство Баку XIX - начала XX века. Л., 1978; РаШШуечу Б. АгсИкекШга Агег1^с12апи окгезш каркаНгти // Тека КогшБр игЬашБ1ук11 АгсЬкекШгу, 1976,1. X. Б. 157-170; Фатуллаев Шамиль Сейфулла оглы. Апшерон (Градостроительство и мечети). Баку, 1991. диссертационном исследовании литературы. Речь идет о публикациях, содержащих краеведческие, этнографические описания, легенды, окружающие различные поселения и сооружения; о составленных энтузиастами списках подлежащих охране памятников истории и культуры; об очерках селений и городов Азербайджана, туристических проспектах, своеобразных введениях в культурную географию и иных работах, содержащих ценнейшую, порою ничем не заменимую информацию о мечетях Апшеронского полуострова, об истории их строительства, обновления, реконструкции, о местных зодчих и строителях, а также фиксирующих многие другие факты и версии, существенные для данного исследования. Некоторые из созданных нашими предшественниками трудов такого типа остались рукописями, депонированными в библиотеках и архивах азербайджанских научно-исследовательских институтов.
Основной круг источников составляют непосредственно те памятники материальной культуры (ансамбли современного культового зодчества, постройки прошлых веков, руины, остатки, фундаменты разрушенных и перестроенных сооружений), изученные (осмотренные, сфотографированные, обмеренные автором на разных стадиях строительства и реставрации) в ходе полевых исследований. Метод активно включенного наблюдения сочетался при этих исследованиях с методом сбора информации из источников устной истории («Oral History»): записи бесед, специально проведенные интервью с местными жителями, старожилами различных поселков Апшерона, представителями духовенства, заказчиками, архитекторами, строителями и реставраторами мечетей Апшеронского полуострова, а также с представителями местной администрации и республиканских учреждений культуры, правительственных органов, ответственных за проведение религиозной, культурной, градостроительной политики Азербайджанского государства. Письменными источниками диссертационного исследования являются рукописи, сосредоточенные в архивах и депонированные в библиотеках научно-исследовательских институтов Азербайджана.
Апробация диссертации осуществлена в следующих публикациях автора и докладах на научных конференциях:
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мечеть Апшеронского полуострова. История и современность"
Заключение
Приступая к работе над исследованием современных мечетей Апшерона, мы ставили перед собой разнообразные задачи, предопределенные проблематикой темы. Такие вопросы, как воссоздание цельной картины распространения мечетей на Апшеронском полуострове к концу первого десятилетия XXI века, их состояние и количество (степени разрушений, сохранности, реставрации и реконструкции, доли нового строительства и проектирования). Пытались определить их значения и место в истории искусства Средневековья, как на уровне локальной проблемы, так и в мировом масштабе. Разработка и осмысление уже существующих типологий апшеронских мечетей, их архитектурного облика, конструкций, пространственно-планировочных решений. Так же мы не обошли стороной вопросы, связанные с эстетической стороной темы. Ценности одних из самых, значительных памятников культового зодчества Апшеронского полуострова, конструкций экстерьеров и интерьеров, особенностей планов и масштаба, применение новых технологий и строительных материалов в апшеронских мечетях, были системно изучены от Средневековья до современности.
Работая над периодизацией истории этих объектов, при случае и возможности установления авторства или происхождения проекта, при тщательном изучении новостроек, нас интересовало, насколько оказываются прочными и в какой мере меняются или сохраняются архитектурно-строительные традиции в памятниках современного периода по сравнению со Средневековьем.
Мы попытались осветить основные этапы развития, исторические и политические аспекты культурологического и этнологического контекста всей истории культового зодчества на Апшеронском полуострове. Начиная с арабских завоеваний, предопределивших очень раннее появление ислама в
Закавказье, раскрыть особенности государственной национальной,
164 культурной и религиозной политики тех держав, в составе которых оказывался современный Азербайджан.
Главу 1 мы начали с момента появления ислама на территории Азербайджана. Развитие и становление религии в контексте политических и экономических событий и, само собой, появление мечетей как следствие внедрения ислама. Дальнейшую историю мечети мы изучали с точки зрения градообразующего элемента, что является характерной особенностью мусульманской религии. Внимательно рассмотрев архитектурные особенности мечети, мы изучили специфику и выделили типы религиозных строений и наконец пришли к наиболее интересной, важной и наименее изученной проблеме, как современная религиозная застройка на Апшероне.
На примере отечественного и зарубежного опыта в области изучения этнорелигиозных форм мы проанализировали формы организации и принципы деятельности мусульманского духовенства, развитие просветительского движения, формирование исламских политических партий и идеологий и все моменты, определяющие роль «исламского фактора» в Азербайджане. К вопросу исследования мечетей мы попытались подойти со всей основательностью. Нас интересовала история религиозной архитектуры с момента появления ислама на изучаемых территориях, а также нас интересовали этапы ее становления и формирования. Мы также уделили достаточно внимания вопросу возникновения и развития религиозного управления в историческом разрезе.
С момента распада Советского государства происходит массовый возврат мечетей, отторгнутых советской властью от культовых целей. Наблюдая за политической сценой этого периода, заметно прослеживается политизация ислама, возникновение политических партий исламского характера. Возвращаясь к основной теме нашего исследования, мы имели возможность наблюдать, как строительство новых и возвращение верующим старых мечетей, их реставрация и введение в действие были связаны в
Азербайджане с общими процессами религиозного возрождения, как и на всем постсоветском пространстве.
Глава 2 была посвящена исследованию мечетей как градообразующего компонента в городах и поселениях сельского типа. Выявление разнообразия в типах градостроительных решений при размещении одной, главной мечети в центре поселка или при строительстве нескольких мечетей в центрах мусульманских кварталов. Проводя свои наблюдения и исследования архитектурного образа мечетей Апшеронского полуострова, нам представлялось целесообразным делать это в органической связи с изучением планировки, застройки, развития поселков и городов Апшеронского полуострова.
Исследование мечетей Апшеронского полуострова мы склонны проводить в контексте городской и сельской планировки и застройки полуострова, ведь, как мы уже говорили ранее, мечеть является пространством, вмещающим в себя город, одновременно распространяясь по. нему. Мечеть интересна сама по себе как феномен культовой архитектуры, не существуя изолированно от городской среды, она живет в социокультурном пространстве населенного пункта, и в зависимости от того, какое место занимает она в этом городском или сельском пространстве, как вписывается она в его планировочную структуру и архитектурный ансамбль, как участвует она в формировании городского силуэта, единого общественного центра и периферийных узлов, как взаимодействует она с крепостной, жилой, мемориальной и иного типа архитектурой, а также с природным окружением, в значительной мере определяется эстетическая ценность мечети и ее «градоформирующее» значение.
Ограничение территорией Апшеронского полуострова также неслучайно в нашем исследовании. Мусульманское культовое зодчество, а в особенности его современное возрождение, сконцентрировано сегодня именно здесь. Мы уже отмечали в ходе работы, что инфраструктура
Апшерона в течение многих столетий развивалась в постоянных войнах и
166 политических потрясениях, которые накладывали сильный отпечаток на архитектурное развитие страны. Наличие больших природных богатств и географическое преимущество Апшеронского полуострова веками привлекали сюда различные культуры, что позволило создать своеобразную архитектурно-градостроительную культуру большой значимости, представленную на территории большого количества населенных пунктов.
В ходе работы нам удалось выяснить, что с самого начала творчество ислама в той или иной степени использовало практический опыт, накопленный за предшествующий период становления храмового сознания. Существует одна общая для всех трех традиций авраамического цикла религий черта, о которой необходимо сказать. Она заключается в расположение религиозного объекта на центральных площадях или пересечениях основных магистралей, иногда возле или на скале, в общей композиции с замком или крепостью, и это является неслучайным. Ориентиром для храмового сознания ислама и мусульман, кроме мекканской -мечети, является Храмовая гора в Иерусалиме. Храмовая площадь во время возникновения ислама была полностью готова к тому, чтобы стать актуальным и эсхатологическим центром мироздания.
Принимая во внимание ощутимую отдаленность Апшерона от центральных точек зарождения авраамической религии и несмотря на множество коранических разночтений и толкований, которые характерны в целом для Азербайджана, мы в главе, посвященной градообразующей функции мечети, обнаружили множество фактов подтверждающих наличие разработанных норм исламской храмовой традиции в апшеронских религиозных застройках.
В главе 3 мы изучали архитектурные особенности мечетей с момента появления самого простого примера одночастной мечети до формирования все большего количества типов, отличающихся по сложности и специфике конструктивных и архитектурных воплощений.
На протяжении всех периодов существования культовых сооружений Апшерона определились планировочные типы. Ни один из типов не утратил своего значения со времени возникновения, пройдя все этапы становления и формирования, превратившись в своеобразные классические схемы. Мы ставили перед собой вопрос: что же служило длительно действовавшими факторами, которые порождали особенности, выделявшие ту или иную архитектурно локальную группу среди сооружений, объединяемых тождеством функционального назначения? Что сказывалось на их архитектуре, понимая ее широко - от характера пространственной композиции и приемов организации внутреннего пространства до архитектурных конструкций, форм и убранств?
Мы пришли к пониманию того, что решающим фактором в первую очередь является специфика социально-экономического развития рассматриваемой области, которая диктовала потребности в определенных общественных, культовых и иных сооружений. Важную роль^ играли реальности условий строительства: природные ресурсы его материалов, климат и общий характер рельефа местности. Особо подчеркнем значение издавна складывавшихся локальных художественных и инженерно-технических традиций.
Исследуя проблему архитектурного наследия и его типологизацию на территории Апшерона, мы обращались к трудам многих ученых. Но, прежде чем обратиться к их идеям, мы отметили бесспорный факт относительно типов мечетей, который на первый взгляд может показаться излишне аскетичным. При всех случаях речь идет о существовании трех основных типов мечетей - арабского, иранского и турецкого. Как нам удалось выяснить в дальнейшем, на территории Апшерона преимущественно распространен иранский тип мечетей, хотя даже среди современных построек существуют мечети, несущие явно турецкие традиции, как, например, мечеть Шахидов в Баку.
Нам были интересны идеи, выдвинутые классиком востоковедения
168
Бретаницким1. Он писал о том, что существующие опыты в типологизации памятников архитектурного наследия носили несколько выборочный характер, а территориально были искусственно сужены, поскольку подчинялись задачам изучения какого-либо одного, в той или иной мере примечательного, сооружения. Исследования подобной направленности чаще всего были связаны с исследованием культовых, мемориальных или общественных сооружений - мечетей, мавзолеев, караван-сараев.
Ценность подобных работ, безусловно, высока, безотносительно от того, насколько бесспорны конечные умозаключения авторов по основным и попутно рассматриваемым вопросам, а именно - генезис архитектурного типа, особенности его распространения.
Появление в VII в. ислама на Апшероне повлекло за собой возникновение мечети. В процессе длительной эволюции определились общие закономерности как в архитектурном, так и в пространственном аспектах. Итак, мы выяснили, что хронологически культовые сооружения прошли длительный путь формирования, прежде чем были созданы определенные типологические группы, и пришли к выводу, что культовые сооружения Апшерона хронологически можно разделить на различные периоды. Каждый период представлен памятниками архитектуры, каждая типологическая группа обладает самостоятельностью и преемственностью и несет свои конструктивные особенности.
Все вышеперечисленные проблемы, касающиеся возникновения и развития ислама в Азербайджане, появление мечети и ее взаимоотношения с окружающим миром, особенности архитектуры и типов культовых сооружений логично, по ходу исторического развития, подвели нас к нашему времени.
Исследования современной ситуации и вопросов религиозного зодчества наших дней, которым мы посвятили главу 4, открыло перед нами массу тонкостей и нюансов, скрытых под поверхностью. В процессе исследования мы открыли более широкий горизонт вопросов и, все более углубляясь, понимали, что Апшерон и сложившаяся в этом географическом пространстве ситуация разворачивают нашу тему в неожиданном ракурсе. А именно - современная история мечети ставит перед нами новые и более глобальные по своему характеру задачи. Мы уже выяснили, что в наши дни на Апшеронском полуострове строятся и восстанавливаются памятники исламской архитектуры, которые, как правило, составляли здесь цельные комплексы, включающие в себя мечети, мавзолеи, медресе, караван-сараи, художественно оформленные родники, источники целебных вод, шиитские святыни.
Но в ходе наблюдений мы выяснили, что есть одна исторически доказанная и выверенная проблема. Слишком активные действия не всегда ведут к положительным результатам. Всплеск, подобный тому, который мы наблюдаем сегодня в Азербайджане, не может быть равномерным и абсолютно рассудительным. А соответственно, тот формат современности в различных ее проявлениях имеет свою специфику. В данном случае, как выяснилось, рождается не просто конфликт традиции и современности, в его обычном виде. Скорость возникновения и поглощения не соответствует скорости восприятия и освоения, в этот момент происходят деформации различного характера. Мечети Апшерона, строящиеся в наши дни, неправильно рассматривать вне контекста современной архитектурной идеи, а тем более отстраненно от все больше развивающейся авангардистской концепции создания религиозной исламской архитектуры. Со второй половины XX в., по всему миру появляются проекты, как реализованные, так и оставшиеся на бумагах, совершенно новые по своей идее, но в то же время сохранившие основные требования религии. Известнейшие архитекторы столетия, в ряду которых стоят Ф.-Л. Райт, В. Гропиус, Р. Вентури, 3. Хадид, Ж. Нувель и многие другие, создавали образы новых мечетей. Эти опыты наряду с сохранившимися и также появляющимися нередко стилизациями традиций поднимают вопрос или проблему: что есть правильно, что есть хорошо?
Идеи Рема Колхааса относительно города-генерика в большей степени напоминают не теорию современного архитектора-философа, а документальное описание исторически сложившейся ситуации на Апшероне. Существует несколько схожих черт Апшерона с городом-генериком, которые также многое определяют в его развитии. Город-генерик, как правило, связан с более или менее авторитарным режимом - местным или национальным. Обычно приближенные «лидера», кем бы он ни был, решают реконструировать фрагмент отдаленного участка города или на периферии или даже начать строить совершенно новый город на полностью неосвоенных землях и, таким образом, дают исходный импульс буму, который помогает городу «попасть на карту», то есть стать местом, достойным внимания. Это те, кто проектирует без малейших колебаний. С варварской претенциозностью они ухитряются извлечь и скомбинировать из • сотен источников больше богатств, чем было бы под силу любому гению»2.
Исследуя мечеть, ее многогранный характер и роль в национальной культуре, в религиозной практике не забывая даже о ее философском значении в рамках авраамического цикла религий, мы не раз в нашем исследовании обращались к истокам зарождения не только ислама, но и к предшествующим вероисповеданиям. Нас интересовала мечеть в контексте международных культурных связей, в выработке регионального своеобразия внутри глобальной исламской цивилизации. Затрагивая различные грани и аспекты истории, теории религии, культуры в Азербайджане, урбанистической и сельской антропологии, градостроительства, архитектуры, монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства, орнамента, дизайна, мы изучали мечеть как связь традиций прошлого и новаторства современности. Исследование, таким образом, приобрело междисциплинарный характер, при этом главная его направленность, центр тяжести основных интересов, рассуждений, наблюдений, анализов, выводов находтся в широком поле искусствознания, истории и теории архитектуры. Мы пришли к проблеме, находящейся сегодня на пике своего формирования, которая, в принципе, выходит за рамки религиозной архитектуры и является центром развития всей современной архитектуры. Что такое современная архитектура и что такое наиболее сложная ее составляющая — религиозная архитектура? Почему сложная, потому что заведомо является идейно насыщенной и в то же время канонически ограниченной. Архитектура, связанная с культом служения богам, изначально, в отличие от жилых и иных функциональных сооружений, была концептуально и практически выстроена на базе символического богопознания и веропонимания. Она является средоточием важнейших элементов человеческой духовности, со . всеми соответствующими религиозной практике правилами.
Примерный перечень вышеперечисленных задач диссертации, которые были поставлены изначально, а также определились и уточнились в процессе изысканий, работы с источниками, полевых исследований, проведенных автором в Азербайджане, семантически корректировался в ходе анализа основополагающих проблем нашей темы, что не могло не повлиять на выводы и итоги работы. Обследовав целый ряд мечетей, мы убедились в сущестовании одной общей проблемы, объединяющей все исследованные проекты: старые идеи сакральной архитектуры не выдерживают груза времени. На повестке дня встала проблема модификации формы храмов.
В нашем исследовании сформулирована следующая проблема: современная религиозная архитектура Апшеронского полуострова. Каким образом могут взаимодействовать современность и религия, ведь религия всегда влечет за собой правила, ограничения, устои, традиции и четкое следование им, а современности подчинено все, что происходит с нами, вокруг нас, и в том числе религия. Наша религия сегодня - это тоже часть современности, которая не может ей не соответствовать. Этот фактор
172 рождает первый и неожиданный для нас вопрос: что есть религия и ее каноны, в том числе архитектурные, если они не могут адаптироваться под современность? Можем ли мы осовременивать все, что нас окружает, если да, то в какой степени?
Наш призыв был бы слишком поздним, если бы не сложившаяся ситуация с мечетями и церквами на всем постсоветском пространстве. Как показывает история архитектуры, форма сакральных построек осведомлена о течении времени, о смене стилей. На постсоветском пространстве храмы не подчиняются этому правилу, форма построек не соответствует времени.
Широко известный философ, теоретик и практик Мухаммед Аркун3, акцентирует внимание общества на вопросах современности и традиционности. Именно его идеи стали поворотным моментом в нашем исследовании, и прежде чем обсуждать современные мечети, а уж тем более религиозное зодчество Апшерона изолированно, мы обратились в целом к исламу в контексте окружающей нас сегодня жизни и, конечно, окружающей нас архитектуры. В результате, ключевой проблемой нашей работы становятся не типы апшеронских мечетей, не история их появления, все это уже давно, по сути, всем известно, а смысл, закладываемый во вновь появляющиеся мечети по всему миру и, конечно, в Азербайджане. Сложность не в том, как трансформируется современная архитектура, а как она отражает изменения религиозного характера, происходящие повсеместно последние пятьдесят — шестьдесят лет. Острее встает проблема борьбы за устои, традиции, каноны вероисповедания, и в первую очередь это связано далеко не с духовными суждениями и исканиями. Ежедневно все, с чем мы сталкиваемся и сосуществуем, определено тем, что называют современностью.
Удивительно, и мы это уже отмечали ранее, что Коран, являющийся сутью, основой, смыслом всего того, что сегодня происходит в рамках и традициях ислама, был введен как нечто новое и современное во все уровни существования аравийского общества в начале VII столетия. Безусловно, не многие восприняли это нововведение однозначно позитивно, и мы это знаем по историческим фактам и биографии пророка. Все то, что можно было бы охарактеризовать как модернизация, в дальнейшем стало называться исламской традицией и явилось для сторонников веры высшим выражением правды. В этой связи все те задачи и цели, которые мы выдвигали изначально, меняют свой оттенок.
Теперь типы мечетей, их градообразующий характер, преемственность интересуют нас не в чистом виде, а с точки зрения конфликта современности и прошлого, которое в свое время также было современностью.
Речь не всегда идет о действительной реставрации или реконструкции исторических памятников, от которых часто ничего не осталось, кроме памяти о том, что мечеть когда-то стояла на данном месте. Они,строятся заново как местными мастерами, так и приглашенными из-за рубежа архитекторами, при этом сохраняется определенное единство гстиля исламской культовой архитектуры Апшеронского полуострова.
Стилизация - еще одна проблема, с которой мы сталкиваемся повсеместно, - рождает серьезный конфликт. Он заключается в нежелании что-либо менять и модернизировать. Стилизацией мы называем все то, что создается сегодня, но имитирует вчерашнее.
Как мы уже говорили в ходе исследования, к сожалению, надо отметить еще один факт: проекты мечетей Апшерона никак не могут претендовать на их выставление на конкурсы мирового значения. Созданные проекты на стадии зарождения не претендуют на премии в области архитектурных достижений, это одна из причин отсутствия стимула для развития и присутствия локального характера.
Мухаммед Аркун в своих работах не раз отмечал важную роль фонда Ara Хана4 в развитии и поддержании новаторских проектов. В течение
4 Фонд Ara Хана (AKF) - неконфессиональное международное агентство по развитию, основано в 1967 году Его Высочеством Ara Ханом. Миссией Фонда является развитие и поиск инновационных устойчивых путей
174 прошлых двенадцати лет фонд Ara Хана развил и иллюстрировал понимание выражений ислама в классических периодах, так же как и современные тенденции. Окончательная цель фонда никогда не состояла в том, чтобы строить модель исламской архитектуры и наложить все это на мусульманский мир; напротив, постоянное беспокойство очень многих архитекторов, историков, социологов, мыслителей, уже вовлеченных в Вознаграждение Ara Хана за архитектуру, должно было бы поощрить их заняться свободным критическим анализом происходящего.
Но все же еще раз хотелось бы отметить, что происходящее на Апшероне нельзя рассматривать только с точки зрения негативной критики. Мы имеем уникальное архитектурное наследие, грани творчества местных зодчих, из которого, как в скульптуре, лепится живая среда, демонстрируя возможности апшеронского искусства строить. Отношение к разработке фасадов мечетей не идет вразрез с архитектурными традициями апшеронского региона, они более чем устойчивы, здесь идет процесс переосмысления архитектуры в новом творческом качестве. Архитектурная композиция, особенно главных фасадов, строится в форме контраста, усилена приемами асимметрии, что придает динамизм в решении основных элементов. Пластика фасадов приобрела самодовлеющее значение, тем самым закрепилась позиция этого направления, где господствующими элементами выражения стали выразительные формы и детали, глубокая резьба, воплощенная в камне. Как следствие, такая динамика находит свое отражение в интерьере. На фоне мировой практики происходящее на Апшероне важно подвергнуть правильному критическому анализу, не оправдываясь и не прикрываясь причинами разного характера.
Мы уже выяснили, что невозможно избежать осовременивания окружающей нас жизни. Это так же закономерно, как и смена одного преодоления проблем в странах Азии и Восточной Африки. Фонд Ara Хана как некоммерческая организация имеет свои филиалы и представительства в 15 странах мира. поколения другим, при сохранении основных положений. Проблема современной религиозной архитектуры Апшерона не является исключительной. Подобные тенденции встречаются во многих странах, и причины тому, как выяснилось, тоже часто схожи. Наша задача состоит не в том, чтобы подвергнуть происходящее разрушающей критике, но в том, чтобы найти решение проблемы путем сопоставления, рассмотрения и размышления, не забывая об интеллектуальности и сложности самого понятия религии и всего, что ее сопровождает.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мечеть Апшеронского полуострова. История и современность"
На правах рукописи
ЗЕЙНАЛОВ Айдын Мир Паша оглы
МЕЧЕТЬ АПШЕРОНСКОГО ПОЛУОСТРОВА. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Специальность 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
4846844
1 9 МАЙ 2011
Москва 2011
4846844
Работа выполнена в отделе дизайна Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств
Научный руководитель:
доктор искусствоведения, профессор Светлана Михайловна Червонная
Научный консультант:
доктор искусствоведения Шарпф Мухаммадович Шукуров
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения Лрмен Юрьевич Казарян
кандидат искусствоведения Андрей Викторович Губко
Ведущая организация:
Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова
Зашита диссертации состоится 30 мая 2011 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 009.001.01 при Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств по адресу: 119034, Москва, ул. Пречистенка, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в филиале научной библиотеки Российской академии художеств по адресу: Москва, ул. Пречистенка, 21.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения
ЭЖЪру
' /Е.Н. Короткая
Общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования в значительной мере связана с бурными процессами религиозного возрождения на территориях бывшего Советского Союза. Среди этих государств Азербайджан занимает особое положение между Азией и Европой, в зоне столкновения интересов различных государств и транснациональных объединений. Пристальное внимание, прикованное со стороны мировой общественности к политике, экономике, к религиозной жизни Азербайджана, в значительной мере направлено и на такую важнейшую составляющую этой религиозной жизни, как строительство новых мечетей, деятельность духовенства, активность мусульманских общин, объем и ценность исламского искусства и зодчества в общем национальном наследии и современном творческом процессе. Недостаток информации, поступающей из Азербайджана, или вызванная теми или иными причинами неточность информации, искажаемой различными органами печати и пропагандистскими усилиями разных политических группировок, повышает актуальную значимость исследований, проведенных с независимых исследовательских позиций на территории Азербайджана, на основании объективных наблюдений, изучения.
Объектом научного исследования в настоящей диссертации является культовое зодчество Азербайджана, конкретным предметом - мечети Апшеронского полуострова.
Выделение Апшеронского полуострова в качестве особенного ареала азербайджанской художественной культуры обосновано историческими традициями, неповторимыми природно-географическими и экономическими факторами, демографическими показателями, характером сложившейся здесь локальной архитектурной школы. Культовое зодчество Апшерона является важнейшей составляющей этой национальной культуры и в то же время
обладает многими особенностями, позволяющими рассматривать его как самостоятельный предмет научного исследования. На характер апшеронской архитектуры наложили свой отпечаток естественные условия, географическое положение (выход к Каспийскому морю), природные богатства, прежде всего нефть и газ, с глубокой древности служившие источниками огня, что способствовало древним культам огнепоклонников и даже легло в основу этнонима азербайджанцев, а также богатейшие залежи известняка -прекрасного строительного материала.
Проблематика исследования, предопределенная предметом исследования, а именно полифункциональным назначением и многогранным характером мечети в национальной культуре. Исследование, таким образом, приобретает междисциплинарный характер, при этом главная его направленность, центр тяжести основных интересов, рассуждений, наблюдений, анализов, выводов находятся в широком поле искусствознания, истории и теории архитектуры.
Основными задачами диссертации, которые были поставлены изначально, а также определились и уточнились в процессе изысканий, работы с источниками, полевых исследований, проведенных автором в Азербайджане в 2002-2008 годах, являются:
- восстановление общей панорамы распространения мечетей на Апшеронском полуострове к концу первого десятилетия XXI века, их количества, их состояния, хронологической периодизации истории их сооружения, по возможности установления авторства или происхождения проекта, при особом внимании к новостройкам, к процессам, происходящим в 1990-2000-х годах, к тому, насколько оказываются прочными и в какой мере меняются архитектурно-строительные традиции и художественная интерпретация мечетей;
- выявление эстетической ценности наиболее значительных памятников культового зодчества Апшеронского полуострова, особенностей планов, масштабов, архитектоники, конструкции экстерьеров и интерьеров,
применяемых технологий и строительных материалов в апшеронских мечетях; определение их места и значения в истории искусства на региональном, или локальном (Апшерон), национальном (Азербайджан), международном (Закавказье - Ближний Восток) и мировом уровнях;
- исследование апшеронских мечетей как градоформирующего компонента в больших, малых городах и поселениях сельского типа;
- освещение исторического и политического аспектов, культурологического и этнологического контекста всей истории культового зодчества на Апшеронском полуострове, начиная с арабских завоеваний, предопределивших очень раннее (VII век) проникновение ислама в Восточное Закавказье, и включая все последующие этапы истории, особенности государственной национальной, культурной и религиозной политики тех держав, в составе которых оказывался Апшеронский полуостров.
Определенная поставленными задачами и спецификой исследуемого предмета методология диссертационного исследования основана на сочетании различных методов, доказавших свою эффективность в разных сферах гуманитарных наук, включая
- метод активно включенного наблюдения (при полевых исследованиях на Апшеронском полуострове, при непосредственном осмотре, изучении на местах);
- аналитический метод профессионального искусствоведческого анализа мечетей как произведений зодчества в парадигме исторических стилей и основных типов мусульманской культовой архитектуры;
- сравнительно-типологический метод, позволяющий выстроить основной типологический ряд мечетей Апшеронского полуострова и представить их особенности в компаративном сопоставлении с современными им сооружениями и классическими образцами иранской, османской и развитой в иных ареалах архитектуры;
- метод критического исследования и обобщения существующей литературы и рукописных, архивных источников;
Научная новизна работы определяется как привлечением и охватом самого материала, в том числе мечетей, построенных заново и реставрированных в 1990-2000-х годах, занявших новое место в пространстве изменившихся за последние годы городов и поселков; анализом и демонстрацией ряда памятников, прежде никогда - ни в азербайджанской, ни в русской, ни в зарубежной научной литературе - не публиковавшихся, так и новым подходом к архитектурному наследию Апшеронского полуострова. Свое практическое значение диссертация может иметь как в просветительском и общеобразовательном отношении (включение представленного в диссертации материала в лекции по культуре ислама, по истории искусства и зодчества в имеющих соответствующий профиль колледжах, школах, институтах, университетах), так и в современной архитектурно-проектировочной и строительной практике.
Историографической основой диссертации является богатейшая отечественная и зарубежная литература, в которой можно выделить четыре основных пласта.
Первый пласт составляют общие труды, посвященные миру ислама в целом или важнейшим духовным составляющим этого мира, а именно исламскому вероучению, исламской культуре, исламской этике, исламскому праву, истории распространения ислама. Эта литература имеет многовековую историю. Особое значение в их ряду имеет капитальный коллективный труд, составителями которого являются немецкие ученые-исламоведы В. Энде и У. Штайнбах, «Ислам в современном мире» (2005)1.
Российская историческая и философская литература по исламу (в мире, в Евразии, в России - бывшей Российской империи и современной Российской Федерации, в близком и далеком по отношению к России зарубежье) также обогатилась за последние годы многими фундаментальными исследованиями и обобщающими изданиями. Назовем в этом ряду такие весомые по своему научному значению книги, как «Мусульманский мир СНГ» (1996) и
1 Ende W., Steinbach U. (Hrsg). Islam in der Gegenwart. München, 2005.
«Исламское возрождение в современной России» (1998) А. Малашенко (1998)2, коллективная монография «Ислам в Евразии» (2001)3, изданный Д.Ю. Араповым ценнейший сборник документов «Ислам в Российской империи» (2001)4, «Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри» (2001)5, «Очерки распространения исламской цивилизации» в двух томах (2002)6, казанский энциклопедический словарь «Ислам на европейском Востоке» (2004)7, «Религия и глобализация на просторах Евразии» (2005)8, первые выпуски энциклопедического словаря «Ислам на территории бывшей Российской империи» (2006)9, сборник статей «Императорская Россия и мусульманский мир» (2006)10. Как часть этого историографического пласта, особенно существенная для нашего исследования, выделяется литература по искусству ислама, в том числе теоретические исследования, касающиеся специфики исламского искусства в целом", и такой его важнейшей структурной составляющей, какой является мечеть. Программное значение в этом плане имеет труд Роже Гароди (философа, крупнейшего представителя эстетической мысли, известного в прошлом деятеля коммунистической партии Франции, принявшего в конце XX века ислам) «Мечеть как зеркало ислама»12. Дискуссия о том, является ли мечеть храмом, занимающая значительное место
2 Малашенко A.B. Мусульманский мир СНГ. М., 1996; Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. М., 1998.
3 Иордан МБ., Кузеев Р.Г., Червонная С.М. Ислам в Евразии. Современные этические и эстетические концепции суннитского ислама, их трансформация в массовом сознании и выражение в искусстве мусульманских народов России. М., 2001.
4 Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика) / сост. Д.Ю. Арапов. М., 2001.
s Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри / под ред. Алексея Малашенко и Марты Брилл-Олкотт. М., 2001.
6 Очерки распространения исламской цивилизации. В двух т. T. 1. От рождения исламской цивилизации до монгольского завоевания. Т. 2. Эпоха великих мусульманских империй и Каирского Аббасидского халифата (середина XIII - середина XVI в.). Российская политическая энциклопедия. М.: РОССПЭН, 2002.
7 Ислам на европейском Востоке. Энциклопедический словарь. Казань, 2004.
8 Религия и глобализация на просторах Евразии / под ред. А. Малашенко и С. Филатова. М., 2005.
9 Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь / под ред. С.М. Прозорова. T. I. М.: Изд. фирма «Восточная литература» РАН, 2006.
10 Арапов Д.Ю. Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII - начало XX в.). Сб. статей. М., 2006.
11 Непреходящее значение в этом ряду имеют переизданные на многие языки мира труды Тигуса Еуркхардта (Burckhardt Т. Art of Islam. London, 1976; Буркхардг Титус. Сакральное искусство Востока и Запада. Принципы и методы. М., 1999). Значительный вклад в теорию исламского искусства и архитектуры внесли новейшие разработки американского исследователя Олега Грабара, обобщенные, в частности, в его статье, включенной в «Энциклопедию Корана»: Grabar Oleg. Art and Architecture and the Qur'an II Encyclopedia of the Qur'an. Volume One. Leiden-Boston-Köln, 2001. P. 161 - 175.
12 Garaudy R. Mosquee, miroir de l'Islam. Paris, 1985.
в философской, эстетической, культурологической и искусствоведческой литературе последних десятилетий, нашла свое отражение во многих публикациях. В трудах известного востоковеда российской школы Ш.М. Шукурова - последовательного сторонника восприятия мечети как «святыни», в парадигме храмового зодчества, в частности в его капитальной монографии «Образ Храма / Imago Templi»13.
В турецкой научной литературе особенно выделяются исследования наследия Османской империи, предпринятые на протяжении многих лет плодотворной научной деятельности Октаем Асланапа14.
Необходимо отметить мирового значения философов, архитекторов и искусствоведов в одном лице, таких как Мухаммед Аркун15, Акель Исмаил Кахера16, Латиф Абдулмалик17 и многих других, не менее значимых людей изучающих современные трансформации в религии и культуре ислама.
К классике российского востоковедческого искусствознания относится монография Б.В. Веймарна «Искусство арабских стран и Ирана VII-XVII веков» (1974)18. В ней выявлена цельность исламского искусства, выделена особая проблема изобразительности, архитектура рассмотрена в единстве с другими видами искусства. Еще большее значение для компаративных сопоставлений и понимания целостности исламской художественной культуры имеет изданный уже после смерти Б.В. Веймарна богато иллюстрированный сборник его трудов, включающий анализ зодчества арабского мира, Ирана и Турции, - «Классическое искусство стран ислама» (2002) Труды Т.П. Каптеревой по искусству стран Магриба20, Ш. Шукурова по искусству Ирана21, Г.А. Пугаченковой, Л.И. Ремпеля, Л.Ю. Маньковской,
13 Шукуров Ш.М. Образ Храма / Imago Templi. M.: Прогресс-Традиция, 2002.
14 Aslanapa Oktay. Turkish Art and Architecture. London, 1971; Aslanapa, Oktay. Türk Cumhuriyetleri Mimarhk Abideleri. Ankara, 1996.
lî Mohammed Arcoun. Islamic Culture, Modernity, Architecture.
16 Akel Ismail Kahera. Deconstructing the American Mosque: Space, Gender, and Aesthetics.
17 Akel Kahera, Latif Abdulmalik and Craig Anz. «Design Criteria for mosques and Islamic centers.
18 Веймарн Б.В. Искусство арабских стран и Ирана VII - XVII веков. М., 1974.
19 Веймарн Б.В. Классическое искусство стран ислама. М., 2002.
20 Капгерева Т.П. Искусство стран Магриба. Средние века. Новое время. M., 1988.
21 Шукуров Ш. Искусство средневекового Ирана (формирование принципов изобразительности). М., 1989.
М.С. Булатова по искусству Средней Азии22, книг С.М. Червонной по истории искусства Татарстана и Крыма23, публикаций С.О. Хан-Магомедова, посвященных исламской архитектуре Дагестана24. На новом этапе развития российского востоковедческого искусствознания появились такие репрезентативные издания и обобщающие труды, посвященные классической архитектуре мусульманского мира, как книга «Сокровища исламской архитектуры» Т.Х. Стародуб-Еникеевой25, ставшая основной ее диссертационного исследования «Эволюция типов средневековой исламской архитектуры» (2006)26. Опыт возрождения исламского искусства на современном этапе во всех видах творчества мусульманских народов России всесторонне рассмотрен в монографии С.М. Червонной «Современное исламское искусство народов России» (2008)27.
Второй крупный историографический пласт, на который опирается диссертационное исследование, формируют труды по истории Азербайджана и тех государств (империй), в границах которых оказывалась территория Азербайджана в разные исторические периоды, испытывая с их стороны культурные влияния, политические вызовы, прямые и косвенные воздействия. Эта историческая литература, так же как литература по исламу, очень богатая, включающая огромное множество публикаций и весьма противоречивая по своим концепциям (ибо, скажем, история - фактически разные «истории»! -Азербайджана в дореволюционной российской, в советской, в современной азербайджанской, в турецкой, в современной российской научной литературе и публицистике выглядят часто как мало похожие друг на друга процессы и явления, из-за того, что по-разному расставлены акценты). В этой связи нам
22 Пугаченкова Г.А., Ремпель Л.И. Искусство Средней Азии. М-, 1980; Маньковская Л.Ю. Типологические основы зодчества Средней Азии (IX - начало XX в.). Ташкент, 1980; Булатов М.С. Геометрическая гармонизация в архитектуре Средней Азии IX-XV вв. (историко-теоретическое исследование). М., 1988.
23 Червонная С.М. Искусство Татарии. История изобразительного искусства и архитектуры с древнейших времендо 1917 года. М., 1987; Червонная С.М. Искусство татарского Крыма. Берлин, 1995.
24 Хан-Магомедов С.О. Дербент. Горная стена. Аулы Табасарана. М., 1979; и др.
25 Стародуб-Еникеева Татьяна. Сокровища исламской архитектуры. М., 2004.
26 Стародуб Т.Х. Эволюция типов средневековой исламской архитектуры. Автореф. дис. ... до-ра искусствоведения. М., 2006.
27 Червонная С.М. Современное исламское искусство народов России. М., 2008.
приходилось обращать серьезное внимание и на те «классические», академические труды по истории Азербайджана, по которым на протяжении десятилетий XX века учили историю своей республики граждане «советского» Азербайджана28, и на азербайджанскую литературу в эмиграции, имевшую возможность развивать «контрверсии», опровергающие догмы и фальсификаторские тенденции советской историографии29.
Третий историографический пласт формирует искусствоведческая литература, посвященная изобразительному искусству и зодчеству Азербайджана, который выделен как самостоятельный, единственный объект. На ней зиждется все, что известно об искусстве Азербайджана во всем многообразии его видов и жанров, достижений и творческих проблем, во всей совокупности шедевров его наследия и талантов его современных мастеров. Особое значение в этом ряду имеет изданная в Москве под редакцией Б.В. Веймарна девятитомная «История искусства народов СССР», в том числе те ее тома, в которые включены разделы и главы по истории искусства Азербайджана30.
В этом кругу особое значение имеют труды Л.С. Бретаницкого. Его книга «Зодчество Азербайджана ХП-ХУ вв. и его место в архитектуре Переднего Востока» (1966)31 - это капитальное исследование, в котором выявлены исторические этапы развития азербайджанской архитектуры, ее взаимосвязи с архитектурой Ирана и другими центрами исламской цивилизации. Крупным планом представлена в этой книге архитектура Баку. Изданный в 1988 году сборник избранных трудов Л.С. Бретаницкого под названием «Художественное наследие Переднего Востока эпохи феодализма» 32 сохраняет свое непреходящее значение в области методологии исследования
28 История Азербайджана в трех томах. Баку, 1958-1963.
29 Расул-Заде М. Э. О пантуранизме. В связи с кавказской проблемой / предисл. Н. Жордания. Париж, 1930; Оксфорд, 1985.
30 История искусства народов СССР / под ред. Б.В. Веймарна. Т. 3. М„ 1974; Т. 5. М„ 1979; Т. 6. М., 1981; Т. 8. М„ 1977; Т. 9. Кн. 1.М., 1982.
31 Бретаницкий Л.С. Зодчество Азербайджана XII - XV вв. и его место в архитектуре Переднего Востока. М., 1966.
32 Бретаницкий Л.С. Художественное наследие Переднего Востока эпохи феодализма. М., 1988.
памятников исламской архитектуры. Включенные в этот сборник статьи Бретаницкого «Архитектурно-художественные школы Азербайджана ХП-ХУ вв.»33, «Особенности застройки феодального Баку как отражение гражданской истории города»34, «К проблеме взаимосвязей и стилистической общности культур народов Переднего Востока (о связях архитектуры Азербайджана и Средней Азии в эпоху господства Тимуридов)»35 уже непосредственно связывают проблематику азербайджанской архитектуры и ее историю с процессами развития зодчества и основными типами исламской культовой архитектуры в эпицентрах мусульманской цивилизации на Ближнем Востоке.
В азербайджанском искусствознании пальма первенства в исследовании национального архитектурного наследия в целом, его «исламской» составляющей (мечетей) в частности, в том числе мечетей Апшеронского полуострова, принадлежит Ш. Фатуллаеву, и на труды этого исследователя36, прежде всего на предложенную им по отношению к мечетям Апшеронского полуострова типологическую систему, опирается настоящая диссертационная работа.
Четвертый важнейший пласт использованной в диссертационном исследовании литературы содержит в себе публикации, этнографические описания, легенды, окружающие различные поселения и сооружения; о составленных энтузиастами списках подлежащих охране памятников истории и культуры; об очерках селений и городов Азербайджана, туристических проспектах, своеобразных введениях в культурную географию и иных работах, содержащих ценнейшую, порою ничем не заменимую информацию о мечетях Апшеронского полуострова, об истории их строительства, обновления, реконструкции, о местных зодчих и строителях, а также
33 Бретаницкий Л.С. Художественное наследие Переднего Востока эпохи феодализма. М., 1988. С. 72-94.
34 Там же. С. 104-109.
35 Там же. С. 139-146.
36 Фатуллаев Ш.С. Градостроительство Баку XIX - начала XX веков. Л., 1978; РаШ^еу,' Б. АгсЬЬекШга АгегЬ^гапи ок^е каркаНгши // Тека Когшб^ игЬаш51ук11 ЛгсЫЧекШгу, 1976, с X. Б. 157-170; Фатуллаев Шамиль Сейфулла оглы. Апшерон (Градостроительство и мечети). Баку, 1991.
фиксирующих многие другие факты и версии, существенные для данного исследования.
Основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, формируются цели и задачи исследования, дается обзор научной литературы.
В первой главе - «Распространение ислама на территории Азербайджана. Развитие национального движения. Современная религиозная ситуация» - последовательно охарактеризована длительная история распространения ислама на земле Азербайджана.
Первые импульсы распространения новой религии проникают в Азербайджан из Арабского халифата, который сложился еще при жизни пророка Мухаммеда - в первой трети VII века, а за последующее столетие превратился в крупнейшую на Азиатском материке державу.
В 640 году арабы-мусульмане разгромили Армянское царство, а в последующие десятилетия покорили все Закавказье, которое вошло в провинцию Арминийа Арабского халифата. Процесс формирования азербайджанского народа в Х1-ХШ вв. происходил в условиях уже длительного и абсолютного господства ислама в Восточном Закавказье, причем здесь в Средние века перекрещивались разные влияния нескольких ареалов исламской цивилизации. Если иранское влияние было наиболее ранним и первичным, то на смену ему пришли и впоследствии оказали на Азербайджан более сильное воздействие импульсы, проникающие сюда из арабского мира, из Турции (завоевания турок-сельджуков с XI в. проходят через Закавказье и Анатолию, в силу чего происходит значительное сближение этих регионов) и с ХШ-Х1У вв. с севера - из Золотой Орды. В составе государства Сефевидов и позднее, в ХУ1-ХУШ вв., Азербайджан был объектом борьбы между Ираном и Османской империей. Большинство феодальных княжеств-государств, формирующихся на его территории,
находились в зависимости от Ирана, что определяло, в свою очередь, и господствующее шиитское направление в исламе на территории Азербайджана. Хотя Азербайджан издавна граничил с государствами и народами христианского мира, приверженность всей азербайджанской культуры и политики исламскому миру до середины XVIII века оставалась нерушимой константой.
Персидский военный поход Петра Великого привел в 1723 году к переходу под российское господство значительной части Азербайджана, однако уже в 1735 году эти земли вновь отошли от России. В процессе присоединения степных регионов после победы над Османской империей в 1774 году при Екатерине И вновь усилился российский натиск на Кавказ. Российско-иранская война 1804-1813 годов привела к включению ханств Северного Азербайджана в состав Российской империи; Южный Азербайджан и Тебриз оставались персидскими - это разграничение сохранилось и поныне. Следующая война против Персии обеспечила России новые приобретения -Эриваньское и Нахичеванское ханства в 1828 году. Тем самым персы были вытеснены из Закавказья, но культура азербайджанского народа продолжала развиваться в тесной связи с иранскими духовными и культурными центрами.
Первые попытки организовать кланы духовенства и взять под контроль религиозную жизнь мусульман Азербайджана царское правительство предпринимает уже в 1805 году.
Законодательство Российской империи существенно ограничивало строительство новых мечетей и развитие сети мусульманского просвещения. После того как форсировано проводившаяся в России в начале XVIII века миссионерская деятельность потерпела неудачу, просвещенный абсолютизм предпочитал гарантировать своим новым подданным - в том числе и мусульманам Азербайджана - относительную свободу вероисповедания. Вместе с тем царизм считал необходимым держать под государственным контролем духовную жизнь мусульман, следствием чего было создание
«Магометанского духовного собрания» в Уфе, а затем и соответствующих институтов в Крыму во главе с муфтиями, назначаемыми из Петербурга.
По отношению к мусульманам Закавказья Россия придерживалась традиционной политики толерантности и контроля, подтверждая права собственности и привилегии духовенства, которое оставалось доминирующей силой в области школьного образования и культуры. Шииты в 1862 году смогли создать свою духовную организацию во главе с шейхом, которая, как и Духовные управления в других мусульманских регионах, также находились под контролем самодержавной власти. Устав Управления мусульман Закавказья был принят в 1871 году, до 1917 года оно находилось в Тифлисе.
Сохранение собственной элиты и традиционной высокой культуры создало важнейшие предпосылки для национальных движений, которые во второй половине XIX и в начале XX века охватили азербайджанцев.
Однако, начиная с 1950-х годов, вместе с общим усилением антирелигиозной пропаганды начинаются новые гонения на ислам. Количество действующих мечетей сокращается: к 1952 году - до 351, а к концу хрущевской антирелигиозной кампании - к началу 1965 года - до 3 0 537.
Сегодня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев последовательно осуществляет дело возрождения и возвращения народу религиозных храмов, имеющих глубокую историю. Идут работы по строительству, восстановлению и перестройке мечетей Биби Эйбат, Тезепир, Аждарбей и других святилищ.
Во второй главе — «Исламское сакральное зодчество в контексте градостроительства и сельского строительства на апшеронском полуострове. Размещение мечетей в азербайджанских селениях» -рассматривается специфика возникновения и размещения мечетей в городах и населенных пунктах.
37 Фатуллаев Ш.С. Указ. соч.
Появление мечети в какой-либо пространственной среде, будь то город, село, независимо от географического и временного контекста этого места, несет определенные узнаваемые черты процесса возникновения религиозного объекта. Находясь на Храмовой горе тысячу пятьсот лет назад или в Азербайджане чуть позже, а может, и в наши дни, или в современной Европе и Соединенных Штатах Америки, мы прослеживаем общую канву событий. Ислам, независимо от времени и места, несет свою единую формулу пространственного, концептуального и культурного вторжения на новую территорию.
Исследование архитектурного образа мечетей Апшеронского полуострова представляется не только целесообразным, но и просто необходимым проводить в урбанистическом ракурсе. Для мусульман город и активная стадия его роста являются следствием появления религиозного комплекса. Безусловно, мечеть интересна сама по себе как феномен культовой архитектуры, не существуя изолированно от городской среды, она живет в социокультурном пространстве населенного пункта, и в зависимости от того, какое место занимает она в этом городском или сельском пространстве, определяется эстетическая ценность мечети и ее «градоформирующее» значение.
Как уже отмечалось ранее, общая тенденция в выборе центральных площадей для культовой застройки прослеживается во всех населенных пунктах. «Начиная с первых же опытов художественного творчества, искусство ислама нацелено на явное, а иногда и менее отчетливое претворение универсальных законов храмового сознания. Даже композиционное оформление ранних образцов рукописей Корана не может обойтись без выявления своего отношения к архитектурной топике. В этом плане изобразительное творчество мусульман ничем не отличается от соответствующей практики иудаизма и христианства. Но существует и еще
одна общая для всех трех традиций черта, о которой необходимо сказать»38. Расположение мечетей на центральных площадях или пересечениях основных магистралей, иногда возле или на скале в общей композиции с замком или крепостью является неслучайным. Даже учитывая ощутимую отдаленность Апшерона от центральных точек зарождения авраамической религии, несмотря на множество коранических разночтений и толкований, которые характерны в целом для Азербайджана, на существующих примерах явно прослеживается исторический ген храмового сознания в апшеронских религиозных застройках. Ориентиром для храмового сознания ислама и мусульман является Храмовая гора в Иерусалиме.
Перечисление дальнейших примеров взаимоформирования населенного пункта и религиозного комплекса или только мечети невозможно без упоминания одного факта, суть которого переоценить сложно. Речь идет о направлении оси мечети, на которой находится михраб.
Ритуальные особенности исламского культа и социально-бытовые условия местного населения требуют существования рядом с мечетью хамама и источника воды. На Востоке при закладке населенного пункта, крепости или же мэхэллэ всегда старались соблюдать основные правила градостроительного искусства. При создании общественного центра города и центра мэхэллэ строили Джума-мечеть и возводили также хамам, бассейн для воды и торговые ряды, а в мэхэллэ - квартальные мечети, хамамы и овданы.
Джума-мечеть и окружающая застройка, превращающаяся в главный общественный центр селения, тесно были связаны с малыми центрами, с центрами мэхэллэ и составляли совместно конструктивный каркас общественных сооружений, к которым тяготела массовая жилая застройка. Культовые сооружения помимо своих основных функций в структуре селения одновременно вносят значительный дисциплинирующий элемент в планировочную систему селения, объединяют разрозненные мэхэллэ в скоординированную схему.
38 Шукуров Ш.М. Образ Храма. С. 211.
Каждое селение Апшерона в силу своего исторического развития выдвинуло определенные участки для культовых построек, которые и явились основными элементами для создания и формирования не только общественных центров, но и для планировочного образования важных градостроительных узлов.
Культовые постройки как объективные акценты застройки обладают большой эмоциональной силой и тем самым заполняют существующий вакуум между живописной планировкой и массовым жильем, зданиями общественного назначения.
В зависимости от социально-экономического развития, в количественном отношении появились и общественные центры с культовыми зданиями. В больших селениях, таких как Маштаги, Бильгя, Бузовны, Нардаран, Амираджаны, Балаханы, Сабунчи, преобладали центры с доминирующей мечетью, а в малых населенных пунктах чаще всего был единственный общественный центр, куда входила и мечеть, сохраняя функции торгового и культового центра.
В третьей главе - «Типы мечетей. Их развитие на Апшеронском полуострове» - исследуется непосредственно сама мечеть, ее архитектурные особенности, сложившиеся типы.
Традиции культового строительства своей родины арабы в завоеванных областях не распространяли, да они к тому времени, видимо, не успели сложиться и тем более упрочиться или канонизироваться. Поэтому при приспособлении старых и строительстве новых культовых зданий жестко соблюдались лишь немногие, несложные и легко выполняемые требования -ориентация молящихся на Мекку посредством более или менее эффектно трактованного михраба, кафедры, с которой читался Коран или оглашались правительственные указы, выделение места для женщин, для правительственной «ложи» - «максуры». Это обстоятельство и определило тот факт, что в повсеместно возникавших мечетях неизменно отчетливо ощутимы местные архитектурные традиции.
Естественны вопросы, что же служило длительно действовавшими факторами, которые порождали особенности, выделявшие ту или иную архитектурно-локальную группу среди сооружений, объединяемых тождеством функционального назначения? Что сказывалось на их архитектуре, понимая ее широко, от характера объемно-пространственной композиции приемов организации внутреннего пространства до архитектурных конструкций, форм и убранств?
В качестве решающего фактора отметим в первую очередь специфику этапа социально-экономического развития рассматриваемой области, которая властно диктовала потребности в определенных общественных, культовых и иных сооружений. Важную роль играли реальности условий строительства: природные ресурсы его материалов, климат и общий характер рельефа местности. Особо подчеркнем значение издавна складывавшихся локальных архитектурно-художественных и инженерно-технических традиций. Не оставаясь стабильным, а последовательно эволюционизируя, они в немалой мере влияли на \ р к юр арчшекгчрж'ш р^иншня» .
С появлением в VII веке ислама на Апшероне возникла и мечеть. В процессе длительной эволюции определились общие закономерности, как в архитектурном, так и в пространственном аспектах. На территории Старого города в Баку сохранились наиболее древние мечети, такие как мечеть Мухаммеда, или Сынык-кала (1078-1079 гг.), Лезги-мечеть (1169 г.), Хыдыр-мечеть (XIII в.), Гилек-мечеть (1309 г.) и т.д., в которых первоначально были выдвинуты основные положения культового строительства. На раннем этапе возникновения и формирования общественных сооружений Апшерона, в силу ограниченности территории Старого города, культовые сооружения, в том числе и мечети мэхэллэ, вошли в жилую застройку, не выделяясь r структуре улицы, кроме своих скромных nopu.ibnu\ кимнолшип.Ч порнчо. но к ю же |5рсуя псионаIс 1Ы1_\ю и имеющую cmi,,v; ic icimi ¡рения .\poiio:ioiii'ici:uoH_ il ïnnojio; HMivi.'im cneieMuiinaniiii проке.) [11. Флп ri;<en Прсж'ю чем
39 Бретаницкий Л.С. Художественное наследие Переднего Востока эпохи феодализма. С. 58-61.
обратиться к его идее, хотелось бы обозначить позицию относительно типов мечети, которая может показаться излишне аскетичной, но по крайней мере будет бесспорной.
Существуют три типа мечетей - арабский, иранский и турецкий. На территории Апшерона преимущественно распространен иранский тип мечети.
Хронологически культовые сооружения прошли длительный путь своего формирования, прежде чем были созданы определенные типологические группы. При анализе существующего материала выяснилось, что культовые сооружения Апшерона хронологически можно разделить на пять периодов.
Каждый период представлен памятниками архитектуры, каждая типологическая группа обладает самостоятельностью и преемственностью и несет свои конструктивные особенности. К первому периоду относятся мечети селений: Нардаран (мечеть Пир-Сеида, 1307, 1363-1364 гг.) Амирад жаны (мечеть Низамеддина, 1329-1330, 1855, 1856, 1866-1867, 1876 гг.), Раманы (мечеть у крепости, 1323-1324 гг., 1636-1637 гг.), Марадакяны (мечеть Туба-Шахи 1372-1373, 1482-1483 гг.), Балаханы (мечеть на кладбище, 1385 г.), Дигях (мечеть, 1430-1431, 1843, 1852, 1862-1863, 1874 гг.), Маштаги (мечеть Пираргутай, 1414-1415 гг.), Кюрдаханы (мечеть, 1444—1445,1897 гг.).
Именно в этот период складываются основные архитектурно-конструктивные положения культовых сооружений, их образное решение, внутренняя система интерьера, построение архитектурных масс в принципах каменного зодчества, имеющего свои специфические особенности.
Большинство этих построек за длительный период существования ремонтировались, перестраивались и расширялись, но сохранили древние части, которые дают наиболее надежную информацию, как в планировочном, так и в архитектурном отношении. В этот период были три основных планировочных типа Апшерона: однокамерная прямоугольная в плане мечеть, перекрытая монументальными стрельчатыми сводами и квадратным молельным залом, и мечеть с четырьмя опорами, несущими на стрельчатых арках купол.
Второй период развития культовых сооружений представлен мечетями в селениях Нардаран (мечеть-мектеб, 1686-1687 гг.), мечеть Хаджи-Бахши (1663-1664), Новханы (мечеть Шах-Султан Хусейн, XVIII в.), Маштаги (мечети Хаджи Аслан-бека, 1765-1766 гг., Кербалаи Джафара,1796-1797 гг.); Бузовны (Ашагы-мечеть, 1776-1777,1838, 1875 гг.).
Культовые сооружения этого периода представляют новый этап в своем развитии. Построение объемов, трактовка фасадов, раскрытие архитектурных приемов в композиции мечетей слагаются из конструктивных возможностей каменного зодчества.
Третий период, когда окончательно сложились почти все планировочные типы культовых сооружений Апшерона и шел процесс корректировки и появления разновидностей, не играющих особой роли в типологии. Казалось бы, ничего не изменилось ни в приемах планировки, ни в архитектурно-строительных формах, тем не менее произошли сдвиги и в пространственной трактовке решений фасадов, и в построении внутренней системы объемных масс.
Четвертый период характеризуется большими социально-экономическими переменами в жизни населения и сел, когда началось развитие и подъем нефтяной промышленности, усилилось перемещение сельского населения в Баку и его нефтяные районы, появились средства для строительства, в том числе и культового. Сохранялись прежние планировочные приемы в культовых сооружениях, но в то же время появились обширные молельные залы, которые не встречаются в предыдущих периодах. Доминирующими стали трехнефные мечети, но встречаются и пятинефные. Подобное планировочное решение молельного зала совершенно по-новому раскрывает архитектурно-конструктивное построение внутреннего пространства с многочисленными колоннами, несущими стрельчатые арки с крестовыми сводами перекрытия широких нефов. В то же время в конструктивную систему интерьера проникают полуциркульные своды и арки, которые в какой-то степени разрушают установившуюся строительную
традицию, но никакого диссонанса в каменную структуру здания не вносят, происходит лишь проникновение одних архитектурных форм в другие, без нарушения общей планировки и объема.
Пятый период развития мечетей возникает, сохраняя принципиальные схемы планировки в решении молельного зала и построении интерьера конструктивными приемами, но появляется большепролетный каменный купол. Квадратный зал системой угловых мощных вертикальных стрельчатых арок переходит в сфероконический купол, который парит на большой высоте над залом. Это была новая архитектурно-конструктивная система в условиях Баку-Апшерона. До этого таких куполов ни в Баку, ни в селениях Апшерона не возврдилось, ограничивались небольшими куполами, опирающимися на четыре колонны.
Подводя итог главе, посвященной типам, вариациям и стадиям развития мечетей, которые по сути важны своей функцией, а не оболочкой, еще раз хочется обратиться к работе Кахеры «Deconstructing the American Mosque: Space, Gender, and Aesthetics».
«1. Оригинальная мечеть - пространственная парадигма; это - образец, который предлагает отличный тип пространственного решения. Архитектурное соглашение и субъективное значение развились в ответ на этот тип пространственного решения.
2. Формирующие темы мусульманской эстетики предлагают диалог между архитектурной формой и религиозной практикой. Мы можем обратиться к различию между этими двумя изображениями - ловкая договоренность декоративных словарей, приспособленных к различным видам пространственных тем, без субъективного отношения к месту или времени.
3. Субъективное использование образов важно в контексте культуры и окружающей среды, а это означает, что культура и окружающая среда разворачиваются по мере изучения народного выражение образов. Мечеть предоставляет себя идеалу, который соединяет местные образы с культурой и
окружающей средой. Этот идеал может быть определен как изображение, родившееся разнообразными культурными ассоциациями»40.
В четвертой главе — «Современная религиозная архитектура Апшеронского полуострова» - ставится актуальный вопрос соприкосновения религии и современности и каким образом они могут взаимодействовать. Религия подразумевает под собой каноны, устои, традиции и четкое следование им, современности подчинено все, что происходит с нами, вокруг нас. Наша религия сегодня — это тоже часть современности, которая не может ей не соответствовать. Современность наиболее явно отражается в бытовых нуждах. Что самое главное в этом, так это то, что подобные изменения не рождают в нас противоречия, а наоборот. Возможно ли и правильно ли осовременивать все, что нас окружает, если да, то в какой степени?
В наши дни на Апшеронском полуострове строятся и восстанавливаются памятники исламской архитектуры, которые, как правило, составляли здесь цельные комплексы, включающие в себя мечеть, мавзолеи, медресе, караван-сараи, художественно оформленные родники, источники целебных вод, шиитские святыни.
Прежде чем перечислять апшеронские мечети, следует обозначить проблему, в связи с которой будет проводится их анализ. Хотелось бы обратиться в целом к исламу в контексте окружающей нас сегодня жизни и, конечно, окружающей нас архитектуры. Вопрос не в том, как трансформируется современная архитектура, а как она отражает изменения религиозного характера.
На примере приведенных в этом исследовании проектов современных мечетей можно абсолютно точно убедиться в одной общей проблеме, их объединяющей: отсутствие развития идеи сакральной архитектуры. В этом и будет заключаться основная претензия относительно происходящего сегодня на Апшероне в вопросе религиозного строительства.
40 Akel Ismail Kahera. Deconstructing the American Mosque: Space, Gender, and Aesthetics. P. 27.
К примеру, уникален тот факт, что Коран, являющийся сутью, основой, смыслом всего того, что сегодня происходит в рамках и традициях ислама, был введен как нечто новое и современное во все уровни существования аравийского общества в начале седьмого столетия. Мало кто воспринял это нововведение однозначно позитивно, и это известно по историческим фактам и биографии Пророка. Эта современность была воплощена до различных степеней во многих обществах. Все то, что можно было бы охарактеризовать как модернизация, в дальнейшем стало называться исламской традицией и явилось для сторонников веры высшим выражением правды и нормативов жизни.
Архитектура - интеллектуальный философский труд, и основная претензия, которая может возникнуть относительно определенного проекта, -это отсутствие интеллектуального труда.
Безусловно, временное отсутствие творческого потенциала в крупных городских проектах можно и нужно связывать с контекстом политическим и экономическим, ведь в конце концов любой крупный городской проект, как правило, оплачивается городским бюджетом, а он, в свою очередь, зависит от политэкономического климата. В случае с Азербайджаном, конечно, все это можно отнести к резким политическим изменениям, ведь с 1991 года Азербайджан перестал быть советской республикой, и это стало сильным потрясением.
Подобная ситуация рождает глубинное противостояние. Оно заключается в нежелании меняться и модернизироваться. И факт этого противостояния отражается на религиозной архитектуре. Создание слабых стилизаций - вот следствие общего фона. Под «стилизацией» подразумевается все то, что создается сегодня, но имитирует вчерашнее. Этот принцип имеет глобальный характер и встречается во многих странах, например мечеть Хасана Второго в Касабланке, малазийские мечети очень типичный пример, мечеть в Абу-Даби и многие другие объекты. При этом стилизация преподносится исключительно как осознанное, бережное отношение к традициям, истории, исламу, а не как
конфронтация с внешним миром или нежелание и неспособность переосмыслить ситуацию.
В Заключении, исследуя мечеть, ее многогранный характер и роль в национальной культуре, в религиозной практике, не забывая даже о ее философском значении в рамках авраамического цикла религий, представляется важным обратиться к истокам зарождения не только ислама, но и к предшествующим вероисповеданиям. Увидеть мечеть в контексте международных культурных связей, в выработке регионального своеобразия внутри глобальной исламской цивилизации. Затрагивая различные грани и аспекты истории, теории религии, культуры в Азербайджане, урбанистической и сельской антропологии, градостроительства, архитектуры, монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства, орнамента, дизайна, актуальным видется изучение мечети как связи традиций прошлого и новаторства современности. Перед исследователем встает проблема, находящейся сегодня на пике своего формирования, которая, в принципе, выходит за рамки религиозной архитектуры и является центром развития всей современной архитектуры. Что такое современная архитектура и что такое наиболее сложная ее составляющая - религиозная архитектура? Почему сложная, потому что заведомо является идейно насыщенной и в то же время канонически ограниченной. Архитектура, связанная с культом служения богам, изначально, в отличие от жилых и иных функциональных сооружений, была концептуально и практически выстроена на базе символического богопознания и веропонимания. Она является средоточием важнейших элементов человеческой духовности, со всеми соответствующими религиозной практике правилами.
Примерный перечень вышеперечисленных задач диссертации, которые были поставлены изначально, а также определились и уточнились в процессе изысканий, работы с источниками, полевых исследований, проведенных автором в Азербайджане, семантически
корректировался в ходе анализа основополагающих проблем рассматриваемой темы, что не могло не повлиять на выводы и итоги работы. Изучение целого ряда мечетей, убедительно доказало существование одной общей проблемы, объединяющей все проекты: старые идеи сакральной архитектуры не выдерживают груза времени. На повестке дня встала проблема модификации формы храмов.
Этот призыв был бы слишком поздним, если бы не сложившаяся ситуация с мечетями и церквами на всем постсоветском пространстве. Как показывает история архитектуры, форма сакральных построек осведомлена о течении времени, о смене стилей. На постсоветском пространстве храмы не подчиняются этому правилу, форма построек не соответствует времени.
Широко известный философ, теоретик и практик Мухаммед Аркун41 акцентирует внимание общества на вопросах современности и традиционности. Именно его идеи стали поворотным моментом в данном исследовании, и прежде чем обсуждать современные мечети, а уж тем более религиозное зодчество Апшерона изолированно, стоит обратиться в целом к исламу в контексте окружающей нас сегодня жизни и конечно окружающей нас архитектуры. В результате, ключевой проблемой представленной работы становятся не типы апшеронских мечетей, не история их появления, все это уже давно, по сути, всем известно, а смысл, закладываемый во вновь появляющиеся мечети по всему миру и конечно в Азербайджане.
Мухаммед Аркун в своих работах не раз отмечал важную роль фонда Ara Хана42 в развитии и поддержании новаторских проектов. В течение прошлых двенадцати лет фонд Ara Хана развил и иллюстрировал понимание выражений ислама в классических периодах, так же как и
41 Mohammed Arcoun. Islam, Urbanis and human Existence Today.
42 Фонд Ara Хана (AKF) - это неконфессиональное международное агентство по развитию. Он основан в 1967 году Его Высочеством Ara Ханом. Миссией Фонда является развитие и поиск инновационных устойчивых путей преодоления проблем в странах Азии и Восточной Африки. Фонд Ara Хана как некоммерческая организация имеет свои филиалы и представительства в 15 странах мира.
современные тенденции. Окончательная цель фонда никогда не состояла в том, чтобы строить модель исламской архитектуры и наложить все это на мусульманский мир; напротив, постоянное беспокойство очень многих архитекторов, историков, социологов, мыслителей, уже вовлеченных в конкурсы на Премию Ara Хана за архитектуру, должно было бы поощрить их заняться свободным критическим анализом происходящего.
Но все же еще раз хотелось бы отметить, что происходящее на Апшероне нельзя рассматривать только с точки зрения негативной критики. Это также уникальное архитектурное наследие, грани творчества местных зодчих, из которого, как в скульптуре, лепится живая среда, демонстрируя возможности апшеронского искусства строить. Пластика фасадов приобрела самодовлеющее значение, тем самым закрепилась позиция этого направления, где господствующими элементами стали выразительные формы и детали, глубокая резьба, воплощенная в камне. Как следствие, такая динамика находит свое отражение в интерьере. На фоне мировой практики происходящее на Апшероне важно подвергнуть правильному критическому анализу, не оправдываясь и не прикрываясь причинами разного характера.
Избежать осовременивания окружающей нас жизни невозможно. Это так же закономерно, как и смена одного поколения другим, при сохранении основных положений. Проблема современной религиозной архитектуры Апшерона не является исключительной. Подобные тенденции встречаются во многих странах, и причины тому, как выяснилось, тоже часто схожи. Актуальная задача состоит не в том, чтобы подвергнуть происходящее разрушающей критике, но в том, чтобы найти решение проблемы путем сопоставления, рассмотрения, и размышления не забывая об интеллектуальности и сложности самого понятия религии и всего, что ее сопровождает.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Зейналов А. «Культовое зодчество Апшеронского полуострова на рубеже XX-XXI вв.» // «Пространство культуры». «Дом Бурганова». № 2. М., 2008.
Другие публикации:
2. Зейналов А. «Современные мечети на Апшеронском полуострове (Азербайджан)». В сборнике: «Молодые об искусстве». М., 2008.
3. Зейналов А. «Исламская культовая архитектура современного Азербайджана». В сборнике: «Галиаксар Камал: 125 лет со дня рождения и 125 лет в новейшей истории культуры и искусства тюрко-мусульманских народов России». М., 2005.
4. Зейналов А. «Мечети Апшеронского полуострова». В сборнике: «Истоки и эволюция художественной культуры тюркских народов». М., 2008.
Общий объем опубликованных работ 3.5 а.л.
Подписано в печать: 25.04.11
Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 786 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru