автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Автобиографическая трилогия С.Т. Аксакова в литературной критике середины XIX века

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ласькова, Анастасия Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Автобиографическая трилогия С.Т. Аксакова в литературной критике середины XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Автобиографическая трилогия С.Т. Аксакова в литературной критике середины XIX века"

На правах рукописи

Ласькова Анастасия Евгеньевна

Автобиографическая трилогия С.Т. Аксакова в литературной критике

середины XIX века

Специальность 10.01.01 — русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

15 ЯНЗ ¿015

005557815

Москва-2015

005557815

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

кафедры русской классической литературы ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», Заслуженный деятель науки РФ Вера Николаевна Аношкина

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

кафедры методики преподавания русского языка и литературы ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» Александр Леонидович Фокеев

кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы АНОО ВО «Одинцовский гуманитарный университет» Мария Анатольевна Дорожкнна

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита состоится «29» января 2015 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.01 по литературоведению в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Энгельса, д. 21-а.

С диссертацией можно ознакомиться.в библиотеке МГОУ (ул. Радио, д.Юа)

Автореферат разослан » декабря 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, доцент

Алпатова Татьяна Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Сергей Тимофеевич Аксаков-один из тех русских писателей, имя которого выделяется на фоне яркой плеяды выдающихся классиков XIX века. Литературная слава пришла к нему в зрелые годы, после выхода книг о природе, а затем автобиографических произведений: «Семейная хроника», «Воспоминания», «Детские годы Багрова-внука». Имя С.Т.Аксакова было почитаемым и авторитетным в литературных и общественных кругах середины XIX века. В наши дни наследие автора практически неизвестно читателям. Изучение литературного облика писателя и его вклада в развитие русской литературы представляет несомненный интерес и важную актуальную задачу.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью воссоздания картины восприятия произведений писателя современниками и выявления статуса С.Т. Аксакова в литературном процессе середины XIX века. В контексте обозначенной темы решаются вопросы, касающиеся развития общественной мысли 1840-х-1850-х годов, споров западников и славянофилов. В русле новейших исследований в этой области делаются попытки обосновать близость как общественно-политических, так и эстетических взглядов представителей направлений. Отзывы славянофильской и западнической критики о произведениях С.Т. Аксакова позволяют сказать новое слово не только об истории русской журналистики, но и о роли творчества писателя в развитии реалистической прозы и в целом русской литературы середины XIX века. Таким образом, обновляется сложившееся представление об историко-литературном процессе середины XIX века. Методологической базой для исследования послужили труды: В.Н. Аношкиной1, Б.Ф. Егорова2, Л.М. Крупчанова3, В.В. Прозорова4, Т.А. Кошемчук5, В.А. Недзвецкого6, Г.В. Зыковой, A.A. Демченко7, В.И. Кулешова8 — исследователей, многие десятилетия занимающихся

1 Аношкииа — Касаткина В.Н. Православные основы русской литературы XIX века. М.: Пашков дом, 2011.

384 е.; Алошкина В.Н. Ценностное изучение русской литературы XIX в. // Духовный потенциал русской классической литературы: сб. науч. тр. / редкол. В.В. Пасечник и др. М.: Русский мир, 2007.583 с. " Егоров Б.Ф. Борьба эстетических идей в России середины XIX века. Л.: Искусство. Лен, отделение, 1982.269 с.

3 Крукчанов Л.М. История русской литературной критики XIX века; учеб. пособие для вузов. М.: Высш. шк., 2005.382 с.

' История русской литературной критики: учебное пособие для вузов / [В.В. Прозоров и др.]; под ред. B.B. Прозорова. 2-е изд, испр. и доп. М.: Академия, 2009.430 с.

5 Кошемчук Т.А. Русская поэзия в контексте православной культуры / отв. ред. В.А. Котельников. СПб.: ■ Наука, 2006. 638 с.

6 Недзвецкий В.А., Зыкова Г. В. Русская литературная критика XVTO-XIX веков: курс лекций. М.: Аспект-пресс, 2008. 300 с.

7 Демченко A.A. Н.Г. Чернышевский: книга для учителя. М.: Просвещение, 1989. 159 с; Н.Г.Чернышевский. Pro et contra. СПб.: Изд-во Русского Христианского Гуманитарного ин-та, 2008.752 с.

' Кулешов В.И. История русской литературы XIX века: учеб. пособие для вузов. 3-е изд., испр. и доп. М.: Академический Проект: Фонд «Мир», 2005.795 е.; Кулешов В.И. История русской критики XVIII - начала XX веков: учеб. для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.». М.: Просвещение, 1991.432 с.

3

проблемами историко-литературного процесса XIX века, своеобразия направлений литературной критики и общественной мысли. Специфика исследования литературной критики подразумевает опору на сравнительно-сопоставительный и историко-типологический методы, которые позволяют выявить историческую общность в развитии литературно-критической и общественной мысли. Описательный метод стал актуален при сборе и анализе новых критических материалов, обнаружении отдельных несправедливо забытых авторов. Биографический метод позволяет выявить особенности восприятия и понимания личности С.Т. Аксакова как выдающегося писателя, во многом определившего характер литературного процесса 1840-х—1850-х годов, как прекрасного семьянина, воспитавшего сыновей, внесших весомый вклад в общественную жизнь России XIX века. С ним связан культурно-исторический метод, позволивший определить' значение творчества писателя для предреформенной эпохи и оценить влияние общественно-политических факторов на формирование и развитие художественного стиля автора. Аксиологический подход к творчеству помогает рассмотреть художественный мир писателя как отражение его жизненных ценностей и идеалов. Применяется «рецептивная методология», учитывается своеобразие индивидуального восприятия, чтения художественных текстов С.Т. Аксакова.

Новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлена дифференциация литературно-критических отзывов о центральных произведениях С.Т. Аксакова, привлечены малоизученные работы, расширены сведения, представленные предыдущими исследователями творчества писателя;

-расширена источниковая база, введены в научный обиход новые архивные материалы о жизни и творчестве С.Т. Аксакова;

-проведено четкое разграничение отдельных направлений западнической критики в оценке автобиографической трилогии С.Т. Аксакова, выявлена их разность и общность по отношению друг к другу;

- переоценены или уточнены утвердившиеся в советском литературоведении мнения о конкретных периодических изданиях, редакторах и авторах, что дополняет труды исследователей С.Т. Аксакова;

- подробно охарактеризована деятельность ряда во многом забытых современной наукой критиков: Н.П. Гилярова-Платонова, С.С. Дудышкина, М.Н. Лонгинова, A.B. Станкевича, Ф.М. Дмитриева;

- применен аксиологический подход к изучению личности писателя, позволяющий подчеркнуть особое нравственное влияние личности С.Т. Аксакова на современников;

- применена «рецептивная методология», выявляющая особенности индивидуального прочтения и толкования критиками художественных произведений писателя;

Степень изученности проблемы

Творчество С.Т. Аксакова привлекало внимание исследователей дореволюционного времени, советского периода, и в последние десятилетия продолжает интересовать литературоведов. Среди исследователей творчества писателя и его семьи выделяются имена крупных ученых - С.И. Мапшнского, В.И. Кулешова, М.П. Лобанова, Ю.В. Манна, В.А. Кошелева и Е.И. Анненковой. В изданных работах подробно представлена биография писателя, рассмотрены: стилевое своеобразие его произведений, взаимоотношения с известными писателями-современниками, преемственность творчества автора по отношению к предшествующему развитию литературы, нравственный облик аксаковской семьи и ее взаимосвязи со славянофильским направлением общественной мысли9. Проблема восприятия произведений С.Т. Аксакова современной ему критикой в исследованиях и очерках о жизни и творчестве писателя не получила глубокого всестороннего изучения. В основном в работах были представлены два противоположных направления критики: «эстетическое» и «реальное», и сопоставлены их точки зрения, в некоторых исследованиях отдельно выделена славянофильская критика10. Но нередко рассмотрение осуществлено обзорно и требует детального изучения и анализа.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его материалы могут быть использованы в учебном процессе высшей школы: в лекционных курсах истории русской классической литературы середины и второй половины XIX века, в курсе истории литературной критики, при подготовке спецсеминаров и спецкурсов по проблемам, созвучным теме диссертации. Выводы, сделанные в ходе исследования, дают новые основания для более полного включения наследия С.Т. Аксакова в школьную и особенно вузовскую программу изучения литературы. Обширные материалы, связанные с литературной критикой, развернувшейся вокруг творчества писателя, могут быть использованы при подготовке к печати собраний сочинений и отдельных произведений С.Т. Аксакова, а также изданий энциклопедического и справочного типа. Переосмысление идеологических позиций представителей западнического и славянофильского направлений, переоценка их издательской деятельности включаются в русло новейших исследований истории русской журналистики и общественной мысли. Результаты исследования могут быть

3 Машинский С.И. С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество. 2-е юд., доп. М.: Худож. лит, 1973.575 е.; Кулешов В.И. История русской литературы XIX веха: учеб. пособие для вузов. 3-е изд., испр.и доп. М.: Академический Проект: Фонд «Мир», 2005. 800 е.; Лобанов М.П. Аксаков. M.: Мод. гвардия, 2005. 354 е.; Манн Ю.В. Семья Аксаковых: историко-литературный очерк. М.: Дет. лит., 1992. 384 е.; Кошелев В.А.Век семьи Аксаковых // Север-Петрозаводск, 1996. №№1-4.; Анненкова ЕЛ. Аксаковы / предисл. В.А. Котельникова. СПб.: Наука, 1998.368 с.

10 Попов В.П. Славянофильство и творческие искания русских писателей XIX века: дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.01. Краснодар, 1995. 382 е.; Фатеев В .А. Семейство Аксаковых // в кн. История русской литературы XIX века. 40-60-е годы: учеб. пособие для вузов / под ред. B.H. Аношкиной, Л.Д. Громовой. 3-е изд., испр. M.: Оникс, 2006. С.79-112.

полезны как материалы для подготовки экскурсионных программ в музеях, связанных с именем писателя.

Целью исследования является определение с опорой на литературно-критические отзывы значения автобиографической трилогии С.Т. Аксакова в литературном процессе 1840-х—1850-х годов и в дальнейшем развитии русской реалистической прозы, а также доказательство огромного нравственного влияния произведений писателя на современных читателей.

Задачи исследования:

- представить литературно-общественную обстановку в России середины XIX века, обозначить ведущие литературные дискуссии, направления в литературной критике;

- определить более конкретно, чем это делалось ранее, роль С.Т. Аксакова и его семьи в литературной жизни 1840-х—1850-х годов: уточнить круг общения, творческие связи, участие в журнальных изданиях;

- выявить конкретные различия главных направлений и их оттенков в изучении и оценках аксаковских произведений славянофильской и западнической критикой. С позиций современного литературоведения обновить мнения о журналах, на страницах которых шло обсуждение произведений Сергея Тимофеевича, обозначить новизну в подходе к проблемам западничества и славянофильства;

- осуществить всесторонний анализ литературно-критических отзывов о «Семейной хронике» и «Воспоминаниях», «Детских годах Багрова-внука», привлекая ранее не использовавшиеся материалы;

- на основе обобщения критических отзывов ввести в науку новые сведения и выводы о литературном статусе С.Т. Аксакова в кругу современников;

Объект исследования: литературная критика 1840-х-1850-х годов, ведущие литературные журналы. При создании диссертации использовались архивные материалы, хранящиеся в РГАЛИ, музее-заповеднике «Абрамцево».

Предмет исследования: творчество С.Т. Аксакова в контексте литературно-критических отзывов западнической и славянофильской критики, обсуждающей «Семейную хронику» и «Воспоминания», «Детские годы Багрова-внука». Материалом для анализа послужили статьи Н.П. Гилярова-Платонова, А.С. Хомякова, Ю.Ф. Самарина, К.С. Аксакова, С.П. Шевырева, П.В. Анненкова, А.Н. Бекетова и других, напечатанные на страницах «Современника», «Русского вестника», «Русской беседы», «Журнала Министерства народного просвещения», «Атенея» и других изданий.

б

Положения, выносимые на защиту:

1. Семья Аксаковых - феномен русской культуры XIX века, очаг духовной и культурной жизни московской интеллигенции середины столетия. В бытии одной семьи отразились значительнейшие общественно-политические и литературные перипетии времени, характер предреформенной эпохи.

2. Творчество С.Т. Аксакова является важной вехой в историко-литературном процессе 1840-х-1850-х годов. Не подвергается сомнению авторитет писателя в литературных кругах, его влияние на творческое развитие знаменитых современников, таких, как Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, П.И. Мельников-Печерский, Л.Н. Толстой, А.Н. Островский, М.Е. Салтыков-Щедрин.

3. Рассмотрение критических отзывов о произведениях С.Т. Аксакова невозможно вне переосмысления расположения общественно-литературных сил, ведущих периодических изданий 1840-х —1850-х годов. На первый план здесь выходит полемика западников и славянофилов, которая анализируется с учетом современных подходов, обусловленных выявлением схожих черт в общественных и эстетических программах обоих направлений, а нередко и в их духовной сущности.

4. Творчество С.Т. Аксакова и его осмысление критиками занимает центральное место в литературном процессе середины XIX века. Имя писателя стоит в одном ряду со знаменитыми современниками, начинающими свой творческий путь - И.С. Тургеневым, Л.Н. Толстым, И.А. Гончаровым. Место С.Т. Аксакова в литературе особенное, в виду признанного большинством критиков индивидуального творческого метода автора и огромного влияния «гнезда Аксаковых» на общественно-литературную жизнь.

5. Присущее советскому литературоведению противопоставление мнений «эстетической» и «реальной» критики творчества писателя существенно дополняется рассмотрением всего разнообразия точек зрения, на основе которых выделяются и специфические, и общие черты в эстетических программах литературно-критических направлений.

6. Мнения «реальной» критики об автобиографических произведениях С.Т. Аксакова не могут считаться ведущими в оценке творчества писателя. Широкий контекст литературно-критических отзывов позволяет выявить общность воззрений славянофильской, «эстетической» и «академической» критики, подчеркивавшей нравственное значение творчества С.Т. Аксакова, народность его произведений.

7. Творчество С.Т. Аксакова, пробуждающее светлые чувства, хранящее в себе идеалы любви, патриотизма, благородства и чистоты души невероятно актуально для современных читателей. Оно должно занять достойное место в школьной и вузовской программе по истории русской литературы.

Апробация работы. Результаты научного исследования представлялись в виде научных докладов на всероссийских и международных конференциях: XV Всемирный Русский Народный Собор «Базисные ценности — основа единства народов». Секция: «Роль женщины в становлении единого духовного пространства православия» (Москва, 2011), «Духовно-нравственный и эстетический потенциал русской литературной классики» (Москва, 2013). Кроме этого, апробация проводилась на семинаре аспирантов кафедры русской классической литературы МГОУ (2010-2014) и на ежегодной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов МГОУ (2008-2010).

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 271 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении излагается история изучения творчества С.Т. Аксакова и его восприятия современной писателю критикой, мотивируется выбор темы исследования, его актуальность и научная новизна. Обосновывается теоретическое, и практическое значение, формулируются цели и задачи работы; очерчиваются временные рамки рассматриваемого процесса, круг материалов, попадающих в поле изучения; определяются методологические основы диссертации.

Первая глава «Общественно-литературная жизнь 1840-х — 1850-х гг. Творчество С.Т. Аксакова в контексте литературного процесса середины века» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «1840-е годы в русской литературе и в творчестве С.Т. Аксакова» посвящен ведущим литературным и общественным событиям десятилетия, характеру их отражения в исследованиях советского времени в современных литературоведческих работах. Определяются пути сближения литературного процесса с развитием общественно-философской мысли 1840-х годов. Указаны основные вехи творческого развития С.Т. Аксакова в это время, характер его включенности в знаковые общественно-литературные события десятилетия. В начале 1840-х годов сложилось понятие «дома Аксаковых» как культурного феномена эпохи, оформилось славянофильство,

яркими представителями которого стали аксаковские сыновья, установились связи славянофилов с учеными-славистами из Чехии. В 1843 году Аксаковы приобрели подмосковное имение Абрамцево, которое стало для семьи особым духовным миром. Сергей Тимофеевич был старше тех, кто находился в 1840-е годы во главе литературы. Уже на начальном этапе в его реалистических произведениях по-своему прозвучали темы народной жизни, этических норм и духовной жизни человека, красоты и богатства родной земли («Записки об уженье рыбы» (1847), «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» (1852)). Отношения Аксаковых с Н.В. Гоголем в разные периоды, их участие в полемике по поводу «Мертвых душ» и «Выбранных мест из переписки с друзьями», разность мнений по поводу «позднего» Гоголя и переосмысление его личности уже после его смерти раскрывают не только роль С.Т. Аксакова и его семьи в литературной жизни 1840-х - 1850-х годов, но и личностные качества Аксаковых, их литературные и жизненные взгляды. Гоголь стал причиной знакомства и многолетнего общения писателя со знаменитой современницей - А.О. Смирновой-Россет. Переписка С.Т. Аксакова со Смирновой отражает опасения со стороны обоих за Н.В. Гоголя, характер их собственных дружеских отношений, проникнутых глубоким уважением11. 1840-е годы стали своеобразным «подготовительным» этапом в творчестве Сергея Тимофеевича. Жизненные обстоятельства, духовные переживания, первые значительные творческие успехи, литературное общение и нравственно-философская атмосфера дома Аксаковых создали предпосылки для дальнейшего развития таланта писателя.

Во втором параграфе «1850-е годы в литературе и в творчестве С. Т. Аксакова» речь идет об изменениях в общественно-литературной жизни, связанных с Крымской войной, смертью Николая I, подготовкой крестьянской реформы. На это бурное время пришелся самый плодотворный этап в творчестве С.Т. Аксакова. Пятидесятые годы стали важным периодом в жизни Аксаковых: Сергей Тимофеевич работал над автобиографическими произведениями, активной научной и общественной деятельностью были заняты Константин и Иван; но произошел и закат раннего славянофильства, наступило предреформенное время, когда назревший экономический кризис и жесткая цензурная политика соединялись с ожиданием глобальных перемен. Произведения Сергея Тимофеевича, возрождающие патриархальный быт конца прошлого века, оказались очень своевременными. Они по-своему вскрывали нравственные изъяны современности.

В 1850-е годы семья Аксаковых сблизилась с И.С. Тургеневым. Переписка Тургенева с Аксаковыми свидетельствует о том, что несмотря на внешнюю противоположность общественных взглядов, они сходились в некоторых

" Письма А.О. Смирновой. 1846.31 марта. Радонежье; 1852.10 марта. Радонежье; 1852. 28 марта. Радонежье; 1852. 19 апр.; 1854. 15 ноября Абрамцево. 1856. 8 мая. Москва. Вступ. заметка и комм. НА. Павлова // Русский архив. 1896. Кн.1. С.142-160.

вопросах. С С.Т.Аксаковым Тургенева сблизила любовь к природе и художественные принципы ее описания в произведении. Будущее России, народа также волновало обоих писателей. Они высоко ценили эстетический вкус друг друга, делились в письмах своими творческими замыслами. Тургенев прислушивался к советам С.Т. Аксакова относительно своей работы над новыми произведениями. Из сыновей писателя наиболее близок Тургеневу оказался И.С. Аксаков.

С началом Крымской войны атмосфера в стране стала более напряженной. Настроения русского общества, недовольство политикой правительства нашли отражение в «Дневнике» B.C. Аксаковой. Со смертью Николая I наступило предреформенное время, представителей всех общественно-политических течений объединила вера в нового царя. Выражением славянофильских взглядов на ситуацию в стране и пути ее изменения стала «Записка» К.С. Аксакова «О внутреннем состоянии России», адресованная Александру П. В ней К.С. Аксаков выразил славянофильский взгляд на русский народ, исторически избравший «путь внутренней правды», верности христианским духовным законам. Мысль о необходимом единении власти и народа отражала политическую позицию Аксаковых. Аксаковский дом в это время по-прежнему привлекал современников своим гостеприимством и возможностью интеллектуального общения. Среди литературных жанров в то время активно развивалась биографическая проза, которая стала актуальна своим социальным звучанием. Произведения С.Т.Аксакова оказались в ряду новых литературных явлений, связанных с общественной проблематикой. В середине XIX века реализм в литературе постепенно совершенствовался и приобретал разнообразные формы, отражающие различные типы авторского самовыражения. Творчество С.Т. Аксакова, тяготеющее к объективному изображению народа, вобравшее в себя богатый этнографический материал, заметно относится к «этнографической» школе1 , а кроме этого, включается в русло социально-этического течения.

В конце 1850-х гг. в доме Аксаковых побывало много молодых литераторов: JI.H. Толстой, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.Н. Островский, Т.Г. Шевченко. Это было уже новое поколение, и большинство из этих людей сходились с Аксаковыми трудно и не сразу. Гостем семьи в это время был также Ф.И. Тютчев, будущий тесть И.С. Аксакова. Летом 1858 года Сергей Тимофеевич создал одно из своих последних произведений — очерк «Собирание бабочек». Он был написан для сборника казанских студентов, изданного в честь годовщины основания Казанского университета. Праздник, посвященный университету, стал одним из самых ярких событий в последние

13 См. ФокеевАЛ. Этнографическое направление в русском литературном процессе XIX века: дис ... д-ра филол. наук 10.01.01. М., 2004.516 е.; Этнографическое направление в России 1830-1850-х годов и народоведческие интересы НЛЗ. Гоголя // Публицистическое и литературно-критическое наследие Н.В. Гоголя: сб. материалов Всерос. науч. конф. Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2009. С.128-134.

годы жизни писателя. Оно сблизило С.Т. Аксакова с автором-современником - П.И. Мельниковым-Печерским. Смерть Сергея Тимофеевича совпала по времени с закатом раннего славянофильства. Личность писателя была своеобразным связующим звеном для представителей русской интеллигенции 1840-х — 1850-х годов и следующих десятилетий.

Во второй главе «Автобиографическая трилогия С.Т.Аксакова в оценке славянофильской критики» речь идет о рецензиях критиков-славянофилов на автобиографические произведения С.Т. Аксакова и об оценках личности писателя представителями направления. Решается проблема включения в круг славянофильской критики работ С.П. Шевырева и Н.П. Гилярова-Платонова.

В первом параграфе «Определение славянофильства. Современное понимание и оценка его роли в общественной и литературной жизни России» внимание уделено генезису термина «славянофильство» и его трансформации на протяжении XIX века. Во главу угла ставится понимание славянофильства как направления, основанного на истинном патриотизме его представителей. Вся деятельность славянофилов: литературная, общественная в целом, политическая имела под собой одну основу — создание «религиозно-национальной идеи» (термин В.В. Зеньковского)13, суть которой

в сочетании национального самосознания русских людей с правдой православной веры.

Во втором параграфе «История изучения славянофильства» обозначены основные вехи научного осмысления славянофильского наследия, начиная с дореволюционных работ и заканчивая советскими и современными исследованиями. Среди исследователей литературного и критического наследия славянофилов выделяются имена В.И. Кулешова, М.П. Лобанова, К.Н. Ломунова, В.А. Кошелева, Н.И. Цимбаева, Т.Ф. Пирожковой, В.А. Фатеева14. Область славянофильской литературной критики по-прежнему остается недостаточно изученной частью их наследия, а публицистическая деятельность славянофилов, рассмотрение их малоизвестных, неизданных работ, публиковавшихся на страницах периодических изданий ХЕХ века в настоящее время является перспективным и актуальным направлением исследования.

13 См. Зенъковский В.В. Русские мыслители и Европа: критика европейской культуры у русских мыслителей. Paris: YMKA PRESS, 1926. 291 с.

" Кулешов В.И. Славянофилы и русская литература. M.: Худож. лит., 1976.288 е.; Лобанов МЛ. Твердыня духа. M.: Ин-т русской цивилизации, 2010.1024 е.; Литературные взгляды и творчество славянофилов (18301850 годы) / ЮН. Ломунов, ред. М.: Наука, 1978.500 е.; Кошелев В.А. Эстетические и литературные воззрения русских славянофилов (1840-1850-е годы). Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1984.196 е.; Цимбаев Н.И. Славянофильство: из истории русской общественно-политической мысли XIX века. М.: МГУ, 1986.269 е.; Пирожкова Т.Ф. Славянофильская журналистика. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997.218 е.; Славянофильство: pro et contra / сост., вступ. ст., коммент., библиогр. В.А. Фатеева. СПБ.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009.1056 с.

В третьем параграфе «Славянофильские периодические издания» представлен краткий обзор журналистской деятельности славянофилов, охарактеризованы славянофильские периодические издания: «Сборник исторических и статистических сведений о России и народах ей единоверных и единоплеменных», «Московские сборники» 1846, 1847 и 1852 годов, показана роль И.В. Киреевского как временного редактора «Москвитянина», старавшегося привлечь в журнал западнические силы. Обозначены литературные взгляды представителей направления, их требования создания «русской художественной школы». Отдельно рассмотрены журнальный облик «Русской беседы», полемика, возникшая между ней и «Русским вестником» о необходимости «русского национального воззрения» в области науки и литературы. Сделаны выводы о заметной близости славянофильских и западнических взглядов на национальное развитие, о связях М.Н. Каткова со славянофилами. Для С.Т. Аксакова «Русская беседа» стала самым близким по духу изданием, на страницах которого публиковались отрывки автобиографических произведений писателя.

В четвертом параграфе «Славянофильская критика об автобиографической трилогии С.Т. Аксакова» анализируются конкретные критические работы Н.П. Гилярова-Платонова, A.C. Хомякова, С.П. Шевырева, Ю.Ф. Самарина.

Наиболее значительными славянофильскими рецензиями на произведения С.Т. Аксакова стали статья Н.П. Гилярова-Платонова о «Семейной хронике» и «Воспоминаниях»15 и статья С.П. Шевырева о «Детских годах Багрова-внука»16. Во взглядах Гилярова, ученого-богослова, и старших славянофилов было много общего, между тем Гилярова нельзя считать славянофилом безоговорочно: «его славянофильство не совсем «чистое», он скорее может быть назван руссофилом»17. Исследователи последних десятилетий отмечают много общего в разработке национальной идеи между С.П. Шевыревым и славянофилами, в требованиях к литературному творчеству18, в прошлое уходят предубеждения по поводу консервативных взглядов ученого, его положения в «Москвитянине». Анализ публикаций в «Русской беседе» также говорит о близости С.П. Шевырева и М.П. Погодина к славянофильскому направлению.

В оценке творчества С.Т. Аксакова Н.П. Гиляровым-Платоновым и С.П. Шевыревым на первый план выступал ряд вопросов, характерных для

15 Гиляров-Платонов Н.П. Семейная хроника и Воспоминания, соч. С. Аксакова // Русская беседа. 1856. T.I, хн.1. Критика. С.1-69.

14 Шееырез СЛ. Детские годы Багрова-внука, служащие продолжением «Семейной хроники», С. Аксакова. Москва, 1858 // Русская беседа. 1858. Т.Х, кн.2. Критика. С.бЗ-92.

17 Андреев Ф. Московская духовная академия и славянофилы. Сергиев Посад: Типография Св.-Тр.Сергиевой лавры. 1915.84 с.

18 Мартынов В.А. Эпизод из жизни «русской идеи»: С.П. Шевырев. Омск: изд-во Ом. гос. ун-та, 2011. 332 е.; Рамазанова Г.Г. Журнал «Московский наблюдатель»: эстетическая позиция и литературные публикации: дис. .... д-ра филол. наук : 10.01.01. М., 2012. 413 е.; Ратников КВ. Роль СЛ. Шевырева в развитии русской науки, литературы и журналистики. Челябинск, 2008.384 с.

12

славянофильской критики в целом. Среди них, в первую очередь, - признание особого художественного воззрения автора, «примиряющего» положительные и отрицательные стороны действительности. С этим было связано выделение самобытного творческого метода писателя: «правда» и «вымысел» в его произведениях органично дополняют друг друга и создают правдивую, убедительную картину. Критики размышляли о духовном, нравственном воздействии творчества С.Т. Аксакова, составляющем контраст произведениям «натуральной школы». Рецензенты говорили о беспристрастности писателя к изображаемому, которая не исключает нравственного суда над героями, об общем положительном взгляде автора на жизнь, отражающем его христианское мировидение. Важное место занял вопрос об истоках аксаковского художественного языка, которые кроются в народной речи и в традициях великих современников: A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя. Н.П. Гиляров-Платонов и С.П. Шевырев говорили о мастерстве С.Т. Аксакова в пейзажных зарисовках, его любви к родной природе и выражении в произведениях духовного общения человека с ней, о народности произведений автора. Вопрос о жанре автобиографических произведений С.Т. Аксакова также волновал критиков. И Гиляров, и Шевырев, в первую очередь, заявляли об историческом значении произведений. Но если Гиляров сближал «Семейную хронику» с жанром исторического романа, то С.П. Шевырев отрицал подобное соотнесение имея в виду «Детские годы Багрова-внука». Роман предполагает много вымысла, произведение С.Т. Аксакова — это «история дитяти», сказание, эпическая картина детства. Признавали критики воспитательное, педагогическое значение произведений С.Т. Аксакова. Конечно, особое внимание критики-славянофилы обращали на личность художника слова, говорили о ее воплощении на страницах произведений. Главным критерием здесь стало умение автора сочувствовать своим героям и событиям.

Критические работы A.C. Хомякова и Ю.Ф. Самарина отделены от других статей по времени написания и по форме. В них более акцентировано значение творческой личности С.Т.Аксакова. В статье-некрологе A.C. Хомякова «Сергей Тимофеевич Аксаков» названы «стихии» творчества автора, которые выделяли его в ряду выдающихся современников. Во-

первых, это так называемая «свобода от художественной преднамеренности»'9. Второй «стихией» творчества Хомяков назвал язык писателя. Ему нет равных по ясности и простоте выражения. Другой «стихией» Хомяков считал характер «внутренней правды» аксаковской прозы, в которой мастерски сочетаются воспоминания и вымысел. И, наконец, важная «стихия» творчества находится в душе писателя, «исполненной любви к миру Божьему и человеческому»20. Таким образом, статья A.C. Хомякова

" Хомяков A.C. Сергей Тимофеевич Аксаков //Русская беседа. 1859. T.XV, кн. 3. С.2.

20 Там же. СЛ.

стала кратким изложением главных достоинств аксаковского творчества, которые определили выдающийся вклад писателя в развитие русской литературы.

В статье-речи Ю.Ф. Самарина21 было высказано мнение об отношении автора «Семейной хроники» к славянофильству и о значительной зависимости творчества писателя от развития этого общественно-политического направления. Важное место в работе отведено роли Н.В. Гоголя в развитии писательского таланта Сергея Тимофеевича. Самарин также особо подчеркивал простоту и безыскусственность языка аксаковской прозы, достоинством творческого метода писателя он считал тонкий психологизм в изображении ребенка. Это роднило писателя с английским автором -Ч. Диккенсом.

В С.Т. Аксакове личность и творчество неразрывно, внешне и внутренне связаны, поэтому в славянофильских работах очень ценны наблюдения, связанные с обусловленностью успеха сочинений Сергея' Тимофеевича его личными качествами. В той или иной степени рассуждения славянофильской критики об особенностях таланта писателя сводятся к так называемым четырем «стихиям», которые емко охарактеризовал A.C. Хомяков. Это отсутствие художнических притязаний, богатство и простота художественного языка, сочетание правды и вымысла, проявление в произведении души художника.

Глава третья «Автобиографическая трилогия С.Т. Аксакова в оценке западнической критики» посвящена особенностям восприятия творчества С.Т. Аксакова западнической критикой, представленной «эстетическим» направлением, «реальным» и так называемой «академической» критикой. Отдельно рассмотрены отзывы зарубежной критики, опубликованные в «Современнике» и «Русском вестнике».

Первый параграф «Определение западничества. Современное понимание и оценка его роли в общественной и литературной жизни России» посвящен изучению термина «западничество», в толковании которого постепенно уходит в прошлое вульгарно-социологический подход.

Во втором параграфе «История изучения западничества» обозначены основные вехи изучения западничества дореволюционными, советскими и современными учеными22. Среди исследователей литературного и критического наследия западников выделяются имена литературоведов

21 Самарин Ю.Ф. C.T. Аксаков и его литературные произведения П Ю.Ф. Самарин. Сочинения. T.I: Статьи разнородного содержания и по польскому вопросу. M., 1877. С.261 -265.

22 Скафтымов А.П. Жизнь и деятельность Н.Г. Чернышевского. Саратов, 1939. 100 с.; Покусаев КИ. НХ. Чернышевский: очерки жизни и творчества. М.: Просвещение, 1976. 223 с.; Демченко АЛ. H-A. Добролюбов: книга для учителя. М.: Просвещение, 1984. 125 е.; Демченко АЛ. Н.Г. Чернышевский. Pro et contra. СПб., 2008. 752 е.; Машинасий С.И. Живые традиции (Чернышевсхий - литературный критик). М.: Знание, 1964.32 е.; Манн Ю.В. Тургенев и другие. М.: РГГУ, 2008.630 с.

14

саратовской школы - А.П. Скафтымова, Е.И. Покусаева, A.A. Демченко, а также С.И. Машинского, Ю.В. Манна. В исследованиях советского периода внимание уделялось, прежде всего, критическому наследию радикалов-демократов. В современных работах прослеживается тенденция к сближению западнических и славянофильских концепций, они рассматриваются в единстве поиска русской национальной философии. Литературно-критическая деятельность западников не является в настоящее время ведущим направлением в исследовании их наследия.

Третий параграф «Западнические периодические издания» посвящен краткой характеристике ведущих западнических журналов 1840-х-1850-х годов. Обозначаются их общественно-политические позиции, роль в литературной жизни середины XIX века. Среди изданий - «Современник», «Отечественные записки», «Атеней», «Русский вестник», «Журнал Министерства народного просвещения». Особое место в этом ряду занимает «Русский вестник» М.Н. Каткова, московский журнал, ставший своеобразным связующим звеном для представителей западничества и славянофильства.

В четвертом параграфе — «Эстетическая» критика об автобиографической трилогии С.Т.Аксакова» говорится об отзывах П.В. Анненкова23 и С.С. Дудышкпна24 о произведениях писателя. Отнесение С.С. Дудышкина к представителям «эстетической» критики носит условный характер. В работах критиков произведения С.Т. Аксакова рассматриваются с точки зрения художественности, без выделения их исторической, документальной значимости. Согласно этому, критики говорили, в первую очередь, о жанрах «Семейной хроники» и «Воспоминаний». Анненков определил жанровую форму произведений, сравнивая «Семейную хронику» с романом, а «Воспоминания» с документальными записками. Как и Анненков, Дудышкин смотрел на писателя двояко: в «Семейной хронике» как на художника, а в «Воспоминаниях» как на летописца. Рассматривая систему образов, критики назвали три главных типа - С.М. Багрова, С.Н. Зубину, М.М. Куролесова. Анненков выделял особенности художественной обработки характеров, которые представляют собой органическое сочетание фактических данных с дыханием искусства. Критик проводил параллели с типами произведений В. Скотта. По С.С. Дудышкину, в прозе писателя заключается художественно воспроизведенная правда, и конфликт между С.М. Багровым и М.М. Куролесовым становится драмой, рожденной самим течением жизни. Об особенном творческом методе автора критики рассуждали подобно славянофилам. По П.В. Анненкову, художественно воспроизведенная правда в произведениях писателя стала «глубоким поучением, мудростью, изложенной посредством живых образов и

23 Анненков П.В. «Семейная хроника и воспоминания» С. Аксакова//Современник. 1856. Т.1ЛЧ, №3. отд. Ш. С. 1-24.

Дудышкин С С. Семейная хроника и Воспоминания С. Аксакова. Москва. 1856 // Отечественные записки. 1856. Т.СТ, №4, отд. II. С.69-90.

характеров»25. С.С. Дудышкин также подчеркивал, что в основе аксаковского творчества всегда лежит действительный жизненный факт, который с помощью художественных приемов приобретает типическое значение. Они писали об особенном стиле автора, наследовавшего простоту и точность пушкинского слога, о народности произведений, которая создается, по мнению критиков, художественными средствами. Речь шла и о личности писателя, создавшего произведения, не имеющие аналогов в современной ему литературе. П.В. Анненков выделял ровное, доброжелательное «настроение души» писателя. Он строго относился к самой жизни и к обязанностям, налагаемым ею. О «жизнелюбии» С.Т.Аксакова говорил в своей рецензии С.С: Дудышкин.

Суждения П.В. Анненкова и С.С. Дудышкина перекликаются во многом со славянофильской критикой. Произведения С.Т.Аксакова,: по мнению критиков, являются образцом истинного искусства, которое служит нравственному воспитанию общества.

Пятый параграф «Реальная» критика об автобиографической трилогии С.Т. Аксакова» включает в себя анализ отзывов Н.Г. Чернышевского и Н.А. Добролюбова о творчестве писателя. В параграфе осуществлен отказ от признания рецензий «реальной» критики ведущими в оценке произведений С.Т. Аксакова, намечены пути сближения общественных взглядов Н.Г. Чернышевского и славянофилов.

К творчеству С.Т. Аксакова Н.Г. Чернышевский был внимателен еще до публикации автобиографических произведений. Критик уведомлял читателей на страницах «Современника» о выходе новых книг автора о природе. Когда утихло обсуждение «Семейной хроники», Н.Г. Чернышевский опубликовал небольшую заметку26, в которой выразил собственное мнение о необыкновенном успехе аксаковского сочинения. Он был обусловлен тем, что «книга эта удовлетворяла слишком сильной потребности нашей в мемуарах» . Но в отличие от «Губернских очерков» М.Е. Салтыкова-Щедрина, Чернышевский не увидел в «Семейной хронике» авторского самовыражения, живого отношения к героям и оценок нравственной среды прошлых лет. Поэтому сочинения С.Т. Аксакова не вышли за рамки мемуарной литературы, которая представляет собой просто правдивый рассказ о событиях минувшей эпохи. Еще в отзыве на отрывок из «Семейной хроники», опубликованный в «Москвитянине» в 1854 году28, Чернышевский

Цит. по: Анненков П.В. Воспоминания и критические очерки: собрание статей и заметок. ТII 1849-1868 СПб., 1879. С.120.

26 Чернышевеий ЯГ. Заметки о журналах. Сентябрь 1856 / Н.Г. Чернышевский, А.Н. Пыпин II Современник. 1856. №10, ОТД.У. С.254-272.

Цит. по: Чернышевский Н.Г. Полное собрание сочинений: в XV т. ТЛИ. / под ред. В.Я. Кирпотина. М.: ОГИЗ Государственное издательство художественной литературы, 1947. С.699.

Чернышевский Н.Г. «Отрывок из семейной хронихи» г. С.Т.А. // Отечественные записки. 1854. Т.ХС1У, ки.5. (май). Журналистика. С.59-60.

пророчил будущему произведению скромное место в литературе. Критик не увидел в отрывке активного социального действия, желания автора увлечь читателя. Может быть поэтому, отчасти, Н.Г. Чернышевский не написал развернутой рецензии на «Семейную хронику» в 1856 году. Только убедившись в несомненном успехе произведения, как у читателей, так и у критики, он выразил мнение о причинах успеха книги.

Подобно Н.Г. Чернышевскому, H.A. Добролюбов в статье о «Детских годах Багрова-внука»29 подчеркивал, прежде всего, правду факта, признавал более историческое значение автобиографической прозы писателя, не отрицая при этом ее художественности. Аксаков, прежде всего, - мемуарист. Все мелочи и подробности могут быть интересны как исторические свидетельства. На таком основании Добролюбов выделял сведения о жизни помещиков, тему актуальную для предреформенного времени. Добролюбов выражал надежды на будущее, связанные с предстоящей реформой, когда в прошлое уйдут дикие проявления барства, описанные С.Т. Аксаковым. Утверждения Добролюбова с позиций «реальной» критики неправомерны по отношению к писателю. Здесь налицо утрирование аксаковского творчества. H.A. Добролюбов постарался сделать из «Детских годов» произведение на злобу дня, но творческий метод автора отличался от стиля произведений представителей «общественного направления». В прозе писателя нет ярко выраженного социального пафоса, основного конфликта эпохи и постановки какой-либо острой проблемы.

Вторая статья H.A. Добролюбова «Разные сочинения С. Аксакова. Москва, 1858»30 появилась в печати через год и показала, что подступившись к произведениям С.Т. Аксакова с позиций «реальной» критики, Добролюбов быстро разочаровался и поспешил оставить его в стороне от нового движения литературы.

Оценка радикалами-демократами творчества С.Т. Аксакова может быть рассмотрена как актуальная и характерная для времени 1850-х годов с его пафосом предреформенного ожидания. Но подобное идейное толкование сущности «Семейной хроники» можно объяснить лишь стремлением H.A. Добролюбова найти прогрессивные идеи там, где более четко прорисовывались антикрепостнические взгляды и настроения.

Шестой параграф «Зарубежная критика об автобиографической трилогии С.Т.Аксакова» включает в себя отзывы французского критика И. Делаво о «Семейной хронике» и суждения немецких критиков — Карла Августа Фарнгагена фон-Энзе и неизвестного автора. Фрагменты их рецензий были опубликованы на страницах «Современника» и «Русского вестника». Ипполит Делаво (Delaveau), французский критик и переводчик, в 18541858 гг. публиковал во французском журнале "Revue des deux Mondes" обзоры

29 Добролюбов Л.Н. Деревенская жизнь помещика в старые годы («Детские годы Багрова-внука», служащие тодолжением «Семейной хроники» С. Аксакова. Москва, 1858) // Современник. 1858. №3, отд. II. С.1-29. 1 Добролюбов H.A. Разные сочинения С. Аксакова // Современник. 1859. Ка2, отд. П1. С.237-249.

17

русской литературы и отзывы на произведения русских авторов. Рецензия И.Делаво31 отражала зародившийся в европейском обществе интерес к русской литературе. Критик не считал произведение романом, а называл хроникой, которая предполагает четкость изложения. На материале аксаковской книги рецензент сделал выводы о нравах российского общества екатерининского времени. В «Русском вестнике» была помещена заметка о рецензии немецкого критика на «Семейную хронику» С.Т. Аксакова. Статья «ветерана немецкой литературы» Карла Августа Фарнгагена фон-Энзе была опубликована в немецком журнале «Jahreszeiten». Критик с восторгом отзывался о переводе книги С.Т. Аксакова. В «Literaturblatt des Deutschen Kunst Blattes» редакция обнаружила любопытный отзыв об аксаковском произведении с общими замечаниями о русской литературе. Неизвестный рецензент выразил удивление перед книгой писателя, как явления национальной русской литературы. Автор высказал мнение о произведениях русских писателей: «мы встречаем в них свежесть юности, <...> искреннее чувство природы и страстные порывы к идеальным целям, которых мы напрасно будем искать в массе наших романов...»32. Произведения С.Т.Аксакова способствовали европейскому признанию русской классики, а мастерство автора было признано как совершенно непревзойденное.

Седьмой параграф «Академическая» критика об автобиографической трилогии С.Т. Аксакова» посвящен преимущественно публикациям в «Русском вестнике». Среди авторов рецензий: Ф.М. Дмитриев, А.Н. Бекетов, М.Н. Лонтинов. К ним примыкает статья A.B. Станкевича в «Атенее» и заметка П.А. Плетнева в «Журнале Министерства народного просвещения». «Академическую» критику нельзя назвать отдельным направлением в осмыслении творчества С.Т. Аксакова. Литературно-критические выступления авторов не занимали ведущее место в их основной деятельности. Отзывы подтверждают тот факт, что произведения писателя стали значительным явлением не только для литературы 1850-х годов. Они содержали в себе богатейший материал для педагогической, юридической науки, давали новые сведения для историков русской литературы и театра.

Статьи Ф.М. Дмитриева, историка-правоведа, отразили общий взгляд «Русского вестника» на творчество С.Т. Аксакова. Автор более всех прибегал к типизации и обобщению. Образ М.М. Куролесова наводил его на аналогию с характером Ивана Грозного. Критик выражал западническое понимание развития отечественной истории. Называя Россию «меньшой дочерью европейской цивилизации»33, он говорил о необходимом преодолении этапа феодализма в стране и движении к цивилизованной государственности. Во

31 Отзыв французского критика о «Семейной хронике» г.Аксакова // Современник. 1857. T.LXV, №9. Заграничные известия. С.122-124.

32 Немецкий перевод Семейной Хроники г.Аксакова // Русский вестник. 1858. T.XIV, кн.2 (март). Смесь. С.199-200.

33 Дмитриев Ф.М Несколько слов по поводу «Семейной хроники» // Русский вестник. 1856. Т.П, кн.5. С.4.

второй статье34 было выражено то же мнение: книга С.Т. Аксакова — своеобразное историческое свидетельство, облаченное в художественную форму. Критик отмечал сочувственное отношение С.Т. Аксакова к простому народу, глубокое знание народной жизни, умение пробудить в читателях интерес и сопереживание. Ф.М. Дмитриев не приписывал С.Т. Аксакову чуждой ему идейности, а разбирал его книгу как фактический материал из истории российского права и общественных отношений. Рецензент, подобно славянофильским критикам и представителям «эстетического» направления выделял главные особенности аксаковского творческого метода: отсутствие заданной цели, «художественную правду», пробуждающую примирительные настроения, «поэтическую простоту» пейзажей, «легкий и правильный слог», нравственное влияние на читателей.

Рецензия на «Детские годы Багрова-внука»35 стала едва ли не единственной критической работой А.Н. Бекетова, ученого-ботаника. В ней автор выступил против «реальной» критики, сводившей значение аксаковской книги к ее мемуарной основе. А.Н. Бекетов, подобно П.В. Анненкову, сравнивал С.Т. Аксакова с Вальтером Скоттом, романы которого также содержали исторические сведения, но оставались художественными произведениями, а не документальными источниками. В произведении А.Н. Бекетов выделял цельность в изображении природы и помещичьих нравов, простоту слога, краткость и емкость изображений, схожие с художественным языком А.С. Пушкина, воспитательное значение книги. В частности, он называл произведение «настольного книгою для матерей». Критик выразил мнение, сходное с оценками «эстетической» критики, призывая, прежде всего, смотреть на произведения писателя с позиций художественности, выделяя оригинальность авторского творческого метода.

М.Н. Лонгинов, историк литературы, библиограф, оставил в газете «Московские ведомости» две заметки о новых произведениях С.Т. Аксакова — «Детских годах Багрова-внука» и о «Разных сочинениях»36. Здесь он как библиограф знакомил читателей с новыми книгами, отмечал их достоинства в общих чертах. Речь М.Н. Лонгинова «Воспоминание о Сергее Тимофеевиче Аксакове» была опубликована в «Русском вестнике» после смерти писателя. В ней отразилась всеобщая скорбь по «патриарху русской литературы», человеку, единодушно уважаемому всеми, «кому дороги русская мысль и русское слово»37. Лонгинов указывал на самобытный творческий путь автора, подчеркивал влияние Н.В. Гоголя в раскрытии таланта С.Т. Аксакова, выделял

и Дмитриев Ф.М. Семейная хроника и Воспоминания С.Т. Аксакова // Русский вестник. 1856. Т.П, кн.7. С.461-481.

33 Бекетов А.Н. Детские годы Багрова - внука, служащие продолжением Семейной хроники С. Аксакова.

Москва. В типографии Каткова и Ко, 1858 //Русский вестник. 1858. Т.Х1У, кн. 2 (март). С.99-104. 3' Московские ведомости. 1858. №28. 6 марта. С.237-246.

37 Лонгинов М.Н. Воспоминания о Сергее Тимофеевиче Аксакове: читано на заседании ОЛРС 6 мая 1859 г. // Русский вестник. 1859. Т.ХХ, кн.2 (апрель). Совр. летопись. С.337.

«поэтическое понимание природы»38, отразившееся в книгах об охоте и уженье. Как и другие критики, он говорил о художественном стиле автора, сочетающем истину и вымысел, о прекрасном языке и ясности авторского взгляда, - все это делало книги писателя драгоценными для читателей. С.Т.Аксаков был представлен здесь как «образец настоящего Русского человека», обладающего даром христианской любви к жизни и к людям, по-славянофильски любящего все русское, родное, чуждый односторонним убеждениям.

Статья A.B. Станкевича, беллетриста и биографа, о «Детских годах Багрова-внука»39 стала одним из немногих отрицательных отзывов о произведении писателя. Наблюдения критика носят преимущественно психологический и педагогический характер. Общий вывод содержит мнение о неопределенном образе маленького Багрова, об утомительной растянутости повествования, которая не проясняет характера героя. A.B. Станкевич посчитал неудачной попытку писателя изобразить свое детство. Книга, по его мнению, требует более тщательной доработки характеров. Впечатление, которое произвело на A.B. Станкевича, описание жизни Багровых, было сходно с впечатлением от образа Обломовки И.А. Гончарова. Для эпохи 1850-х годов мысль об обусловленности характера человека окружающей средой была очень значимой. Рецензия A.B. Станкевича, ориентированная на педагогическую сторону аксаковской книги, отразила требования критики той поры к изображению характеров и проблем, актуальных для современности: проблемы сильной личности, воспитания, крепостного права. Имея схожие с «реальной» критикой принципы оценки произведения, статья A.B. Станкевича, содержащая категоричные выводы, вызывала отклик представителей славянофильского направления.

Небольшая статья, или, скорее, заметка в «Журнале Министерства народного просвещения», написанная ПА. Плетневым для раздела «Новые книги, изданные в России»40 была призвана дать читателям общее представление о «Семейной хронике» С.Т. Аксакова. Плетнев говорил о том, что книга будет интересна широкому кругу читателей. Фактическая правда в ней сочетается с увлекательными событиями из жизни его героев, действительных лиц, а «твердый, простой, но чистый и правильный» язык изложения довершает художественное достоинство сочинения. Вторая часть книги - «Воспоминания», представлялась П.А. Плетневу еще более занимательной. Читатель видит, сколько нового и душеполезного открыло для автора обучение в гимназии, а позднее - в университете и, одновременно, понимает, как много сделало за прошедшее время правительство для расцвета

31 Там же. С.338.

39 Станкевич А.Б. Детские годы Багрова-внука. М„ 1858 // Атеней. 1858. Ч.П, №14. С.337-357.

40 Плетнев П.А. Семейная хроника и воспоминания. Соч. Аксакова. Москва, 1855 // Журнал Министерства народного просвещения. 1856. (март), отд. VI. Книги, изданные в России. С.81-82.

41 Там же. С.82.

университетского образования. Отмечал Плетнев и ценность аксаковских суждений о тогдашней литературе и театре. В этом, как считал критик, значение книги С.Т. Аксакова для «истории, нравоописания и отечественного языка». Уклон в сторону педагогики и истории образования в России, выделенный Плетневым, указывал на отдельную сторону восприятия книги писателя как ценного материала для изучения учителями и родителями.

В Заключении подводятся итоги работы и делаются выводы по ' ключевым проблемам исследования. В ходе работы доказывается, что С.Т. Аксаков и его семья занимают центральное место в литературном процессе и критике самой середины XIX века. Делаются выводы о значительной роли в высшей степени нравственно обаятельной личности С.Т.Аксакова в общественно-литературной жизни 1840-х-1850-х годов. Личностными качествами писателя во многом определялся характер его творений, важным достоинством которых критики признавали благотворное влияние на душу читателя. Разнообразие суждений и основные тенденции в оценках творчества писателя позволили наметить общность многих эстетических и общественно ориентированных мнений представителей, казалось бы, противоположных «партий» - западнической и славянофильской. В связи с этим значительное место в исследовании было уделено вопросам переосмысления взаимоотношений «западничества» и «славянофильства». Разнообразный подход критиков к творчеству С.Т. Аксакова выявил схожесть литературно-критических оценок славянофильской, «эстетической» и «академической» критики; самобытные взгляды представителей «реальной» критики, которые не могут считаться основными в понимании значения автобиографических произведений автора, но, в то же время, они не содержат в себе резкого, революционного пафоса. Редким явлением в литературной критике 1850-х годов было единодушие положительных оценок творчества писателя критиками-«оппонентами». Имя С.Т. Аксакова встало в один ряд с именами A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ч. Диккенса, В. Скотта, особо

подчеркивался характер народности творчества. Писатель стал влиятельным «патриархом» для молодого поколения литераторов и добрым другом и наставником для великих современников: Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, П.И. Мельникова-Печерского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Л.Н. Толстого. Нравственное значение его книг не подвергалось сомнению, а его творчество стало как-бы ориентиром для других авторов. Таким образом, С.Т. Аксаков, сумевший сохранить в себе «полноту жизни русского человека», может быть назван одной из привлекательнейших личностей в литературном процессе середины XIX века. Он хранил в себе, помимо выдающегося таланта, идеалы патриотизма, христианской любви к жизни и к народу, неизменное уважение к историческому прошлому. Его творчество стояло выше каких-либо общественно-литературных перипетий времени и было высоко оценено представителями всех направлений литературной критики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора:

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России:

1. Гаврилова А.Е. С.Т.Аксаков и П.И.Мельншсов-Печерский (к истории празднования пятьдесят третьей годовщины Казанского университета) // Ученые записки Казанского университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2013. -Т.155, кн.2. - ISSN 1815-6126. - С.15-20. - 0,3 п.л.

2. Гаврилова А.Е. Споры о народности на страницах «Русской беседы» и «Русского вестника» (1856-1857гг.) // Вестник МГОУ. Сер. Русская филология. — М.: МГОУ, 2013. - №3. -ISSN 2072-8522. - С.49-55. - 0,4 п.л.

3. Ласькова А.Е. Отзыв С.С. Дудышкина о «Семейной хронике» и «Воспоминаниях» С.Т. Аксакова в контексте его литературно-критической деятельности в 1850-е годы // Филологические науки: вопросы теории и практики. - Тамбов.: Грамота, 2014- - №1(31), ч.2. - ISSN 1997-2911. - С.102-106.-0,3 пл.

Статьи в других изданиях:

4. Гаврилова А.Е. Автобиографическая трилогия С.Т. Аксакова в критике XIX века (по материалам научной библиотеки музея-заповедника «Абрамцево») // Актуальные вопросы филологии: материалы научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (студенческие работы) (Москва, 2008). - М : Диона, 2008. - Вып. IV. - С.31-34.-0,25 п.л.

5. Гаврилова А.Е. «Дневник» B.C. Аксаковой как отражение общественно-политических и литературных взглядов семьи Аксаковых // Актуальные вопросы филологии: материалы научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (студенческие работы) (Москва, 2010). - М.: Диона, 2010. - Вып. VI. - С.22-28.-0,4 п.л.

6. Гаврилова А.Е. 220 лет знаменитому писателю // Народный учитель. -М.: МГОУ, 2011. - №7. - 20 окт. - С.16. - 0,06 п.л.

7. Гаврилова А.Е. Очерк С.Т.Аксакова «Буран»: история публикации и отзывы критики: к 220-летию со дня рождения писателя // Язык. Словесность. Культура - Ногинск: АНАЛИТИКА РОДИС, 2011. -№3. - ISSN 2223-2273. -С.128-136 — 0,6 п.л.

8. Гаврилова А.Е. Этические основы семейного воспитания в доме Аксаковых // XV Всемирный Русский Народный Собор: Базисные ценности — основа единства народов: сб. конф. (Москва, 25-26 мая 2011г.). - М.: ВРНС, 2012. -С.237-244.- 0,5 п.л.

9. Гаврилова А.Е. Педагогическое значение автобиографических произведений С.Т. Аксакова (по литературно-критическим отзывам современников писателя) // Молодой ученый. - Чита: Молодой ученый, 2013. - №7. - ISSN 2072-0297. - С.474-477. - 0,25 п.л.

10. Гаврилова А.Е. Славянофильская критика о народности произведений С.Т. Аксакова // Литература и история. XIX век: сб. науч. тр. /

B.Н. Аношкина-Касаткина, A.B. Шмелева, сост. - М.: ИИУ МГОУ, 2013. -Вып.5. - ISBN 978-5-7017-2194-2. - С.193-201. - 0,6 пл.

11. Гаврилова А.Е. Личность С.Т.Аксакова-писателя в осмыслении славянофильской критики // Духовно-нравственный и эстетический потенциал русской литературной классики: сб. науч. ст. / И.А. Киселева, Т.А. Алпатова, Ю.Н. Сытина, сост. - М.: ИИУ МГОУ, 2013. - ISBN 978-5-7017-2155-3. -

C.146-152. — 0,4 пл.

12. Ласькова А.Е. «Здесь историческое воспоминание соединилось с памятью веры...» (К.С. Аксаков о Радонежском крае. К 700-летию Преподобного Сергия Радонежского) // Молодой ученый. — 2014. — №15. — ISSN 2072-0297. - С. 376-378. - 0,2 пл.

Подписано в печать: 20.11.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 те. Усл. пл. 1,5.

_Тираж 100 экз. Заказ № 173._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.