автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Повесть Л.Н. Толстого "Детство" в контексте русских художественно-автобиографических повестей середины XIX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Романова, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Повесть Л.Н. Толстого "Детство" в контексте русских художественно-автобиографических повестей середины XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Романова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Повесть JI.H. Толстого «Детство»

§1. История создания.23

§2. Художественное своеобразие.38

ГЛАВА II. Повести о детстве середины XIX века

§1. Повесть А .Я. Панаевой «Семейство Тальниковых».76

§2. Повесть П.А. Кулиша «История Ульяны Терентьевны».93

§3. Повесть С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука».114

ГЛАВА III. К вопросу жанрового своеобразия русской повести о детстве середины XIX века.147

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Романова, Наталья Ивановна

Художественное наследие JI.H. Толстого является одной из ярчайших страниц русской культуры. Произведения писателя вызывали восхищение современников, которые внимательно следили за всем, что выходило из-под его пера. Произведения Толстого остаются и в настоящее время актуальными и интересными для нового поколения читателей. Парадоксальная картина сложилась в период вступления Толстого на литературное поприще: первое же художественное произведение принесло ему не только необычайно широкую известность среди читающей публики, но и признание маститых писателей.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению раннего творчества Толстого, точнее, его первого печатного произведения — повести «Детство».

Актуальность исследования. На современном этапе изучения творческого наследия Толстого назрела необходимость подвести некоторые итоги в изучении автобиографической трилогии. Требует более детального рассмотрения вопрос о художественной специфике повести, ее жанровых особенностях, наконец, о том, каким образом удалось писателю в первой повести трилогии создать столь емкий по степени художественного обобщения образ детства. Это исследование стало возможным на основе подготовки и публикации осуществляющегося в Академии наук Полного собрания сочинений JI.H. Толстого в ста томах. Изданные тома ввели в научный оборот вновь выверенные тексты и черновые варианты повестей Толстого («Детство», «Отрочество», «Юность»), а также новое текстологическое обоснование истории текста.

История изучения повести JI.H. Толстого продолжительна и включает много авторитетных имен (Н.Г. Чернышевский, Н.Н. Гусев, Б.М. Эйхенбаум, Е.Н. Купреянова, Б.И. Бурсов, Я.С. Билинкис, И.В. Чуприна, М.Б. Храпченко, Л.Д. Громова-Опульская). Убедительно доказаны ее художественное совершенство и глубина идейного содержания. Однако при этом не ставилась задача анализа повести в литературном контексте, в ряду современных ей повестей о детстве. Такой подход, безусловно, ограничивал возможности историко-литературного и художественного анализа толстовского шедевра.

В соответствии с этим объектом исследования становятся художественно-автобиографические повести о детстве, написанные в период 1850-1860-х гг. Прежде всего это произведения JI.H. Толстого (первая часть автобиографической трилогии «Детство») и С.Т. Аксакова (вторая часть автобиографической дилогии «Детские годы Багрова-внука»), которые стали классическими образцами русской повести о детстве. Менее известны современному читателю имена П.А. Кулиша, опубликовавшего повесть «История Ульяны Терентьевны» (под псевдонимом Николай М.), и А .Я. Панаевой, дебютировавшей на литературном поприще повестью «Семейство Тальниковых», вызвавшею восхищенные оценки писателей и критиков демократического лагеря (Н.А. Некрасова, В.Г. Белинского, И.И. Панаева).

Помимо названных сочинений, в сфере пристального внимания оказались записные книжки, дневники и письма самих писателей (в первую очередь, JLH. Толстого и С.Т. Аксакова), где раскрываются секреты их творческой лаборатории, прояснены авторские замыслы, художественные особенности созданных ими произведений. В этом же ряду — книга воспоминаний А .Я. Панаевой с рассказом о ее литературном дебюте и о трудностях публикации первого произведения.

Предметом исследования является постановка и решение вопроса о художественном своеобразии повестей о детстве, выявление их общих жанрообразующих черт.

Стремление выявить предпосылки появления в литературном процессе середины XIX века произведений, объединенных общей тематикой (темой детства), побудило обратиться к литературе предшествующего периода, в частности к литературе XVIII века. Повествование о жизни ребенка, как представляется, тесно . связано с развитием и увеличением роли автобиографических произведений в литературном процессе. Выдвижение этой проблемы привело к необходимости обратиться к специальным исследованиям, посвященным историко-теоретическому осмыслению мемуарного жанра1.

В России мемуаристика как жанрово-видовое образование начинает складываться в петровскую эпоху, в которую обозначается кризис средневекового мировоззрения. Хотя элементы мемуарно-автобиографического повествования встречаются и в древнерусской книжной культуре, но они не составляют самостоятельных произведений. Ряд коренных изменений в общественной жизни человека приводит к тому, что он начинает по-другому осознавать себя в мире. Во-первых, происходит «ограничение правительством власти церкви и ее влияния на жизнь общества и человека»2, поэтому большую роль начинает играть светское начало. Во-вторых, важным оказывается и то обстоятельство, что Петр I все чаще назначал на высокие должности простых людей. В человеке ценится теперь не только сословная принадлежность, но и его таланты и способности, что будило личную энергию и инициативу.

Однако в мемуарах XVIII века превалирует еще описание внешних событий: это, как правило, события государственного масштаба (из внутри- и внешнеполитической жизни страны), так как только они, по мнению автора, были достойны запечатления. Конечно, обращается автор и к внешним обстоятельствам собственной биографии: пишет о своих предках, службе, парадах, пожаловании чинов, поездках за границу, рождении и смерти близких, женитьбе и замужестве детей. Однако личность самого автора почти не раскрывается: он, не решаясь еще говорить о себе, как бы скрывается за обилием событийного материала, «чтобы не привлекать внимание к своей особе, которая в его глазах значила очень мало»3.

Только к концу XVIII века увеличивается число произведений, в которых предметом изображения становится раскрытие душевного и умственного мира автора. Здесь явно прослеживается влияние сентиментализма, а затем и романтизма — направлений, культивировавших ценность человеческой личности. Сентиментализм описывает человека уже не с позиций разума, а «со стороны его сердца, чувства, богатства души»4.

Однако, несмотря на постепенное увеличение интереса читателя к различным воспоминаниям, а значит к жизни частного человека, тема детства в литературе XVIII века представлена еще достаточно узко. Нет необходимости подробно останавливаться на этом вопросе: он выходит за рамки нашего исследования. Но обозначим некоторые произведения, сыгравшие немаловажную роль в развитии темы детства в литературе. Данная тема подробно освещена в кандидатской диссертации Е.Ю. Шестаковой «Детство в системе русских литературных представлений о человеческой жизни XVIII-XIX столетий»5, в которой исследовательница анализирует истоки возникновения детской темы именно на материале художественных текстов XVIII столетия. В своем исследовании Е.Ю. Шестакова приходит к выводу: «Детство как предмет художественного изображения в русской литературе XVIII века отсутствует»6; детство «рассматривалось исключительно в плоскости подготовки к большой, взрослой, сознательной жизни, не приобретало характер самоценного 7 периода» . О детстве упоминается только в тех произведениях, которые поднимают проблему воспитания: сборник правил «Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению»; VII сатира А.Д. Кантемира «О воспитании», «Наставление сыну» Г.Н. Теплова, «Бригадир» и «Недоросль» Д.И. Фонвизина.

Эта традиция начинает меняться в творчестве Н.М. Карамзина, который впервые нарушает жесткую схему, в системе которой детство считается только незначительным подготовительным этапом к дальнейшей жизни человека. Так, в повести «Моя исповедь», как проницательно замечает исследовательница, «дурное воспитание не ведет героя к гибели и раскаянию»8, точно так же, как в повести «Евгений и Юлия» нет гарантий того, что прекрасное воспитание приведет к счастью.

Особенно выделим повесть Карамзина «Рыцарь нашего времени» (1803), в которой возникает неожиданная картина: автор сосредоточен здесь именно на описании детства героя. Так, в произведении изображаются отношения Леона с родителями, его любовь к книгам, занятия с учителем. Важным представляется и тот факт, что повествование обрывается на описании детства героя, не раскрывая следующих этапов жизненного пути Леона. Это свидетельствует о важных изменениях, которые наметились в изображении жизни ребенка: детство не рассматривается автором в качестве подготовительного этапа к взрослой жизни, а приобретает самостоятельное значение (читатель так и не узнает о будущем героя). Это позволяет нам согласиться с выводом Е.Ю. Шестаковой: «В результате детство персонажей карамзинской прозы обретает характер самоценного жизненного периода, и этот смысловой оттенок следует признать несомненным и эпохальным открытием русского писателя конца XVIII — начала XIX столетий»9.

Детская тема, как уже было отмечено, становится одной из ведущих в русской литературе середины XIX века. Именно в этот период появляются произведения, в которых личность ребенка выдвигается на первый план: «Петербургские шарманщики» (1843), «Деревня» (1846) Д.В.Григоровича; «Бежин луг» (1851) И.С.Тургенева. В романе И.А.Гончарова «Обломов» особо выделена глава «Сон Обломова», где писатель подробно рисует идиллические картины детства маленького Илюши Обломова, объясняя тем самым истоки характера главного героя. Отдельно отметим, что «Сон Обломова» был опубликован еще до выхода в свет всего романа.

В 50-е годы А.И. Герцен публикует первую часть эпопеи «Былое и думы» — «Детская и университет». Однако первый подступ к детской теме был сделан Герценом еще в 1840-е годы, когда он написал «Записки одного молодого человека». В предисловии к своим «запискам» автор сообщает, что начал писать воспоминания в «грустную, томную, бесцветную эпоху жизни»10, когда он почувствовал необходимость на какой-то миг остановиться и оглянуться назад, на свое прошлое, пока «подольется вешняя вода и смоет с мели мою барку»11. Таким образом, Герцен обозначает важную причину появления своих воспоминаний: герой находится на перепутье жизни, когда еще нет ничего определенного в будущем. Это и побуждает его оглянуться назад, осмыслить прошлый опыт.

В журналах середины XIX века появляется множество повестей, в которых так или иначе затрагивается тема детства. В «Москвитянине» в

1 г\

1851 году публикуется повесть К. Герца «Вильма» , в которой один из ее героев — Бенволио — рассказывает историю жизни заинтересовавшей его девочки, скрипачки Вильмы, на концерте которой он побывал. Формально повесть не представляет собой воспоминаний взрослого человека о своих юных годах, давно оставшихся в прошлом. Мотивацией к появления жизнеописания девочки становится страсть Бенволио к разысканию сведений о людях талантливых, даже гениальных, а выступление Вильмы убедило его, что перед ним ребенок необыкновенный и одаренный. Однако каковы бы ни были причины, в центр повествования выдвигается личность маленькой девочки. Автор прежде всего рассказывает об условиях воспитания героини, желая понять истоки зарождения ее таланта.

В 1855 году публикуются еще два рассказа, акцентирующих внимание на детской теме. Первый из них «Певица», в котором используется ретроспективная форма изложения событий: «Первые мои воспоминания уносят меня далеко, за много лет, потому что я уж не молода; они

1 ^ восстанавливают передо мной то время, когда я была ребенком.» . В центре внимания автора — история жизни Алисы Гофман, в которой значительное место отводится детским и юношеским годам. Снова акцент делается на семье — девочка растет без матери, с отцом, от которого редко видела ласку и который с ранних лет заставлял ее зарабатывать пением.

Второй рассказ — «Дедушка-дворник (из воспоминаний институтки)» — также написан от первого лица: «С воспоминаниями детства у меня тесно связан образ высокого, сгорбленного старика лет шестидесяти с длинными, белыми, как снег, волосами и бородой»14. И хотя в целом рассказ сосредоточен на истории жизни Николая Кириллова — дворника — он тесно соприкасается с детскими воспоминаниями повествовательницы.

Тема детства становится одной из ведущих в творчестве Ф.М. Достоевского: «Нет более или менее важной для писателя мысли, которая не соприкоснулась бы так или иначе с темой детства, и нет ни одного, самого, казалось бы, незначительного, в эпизоде мелькнувшего детского образа, который не прояснял бы нечто очень для него существенное; и это в равной степени относится как к художественному, так и к публицистическому творчеству Достоевского»15. Эпоха детства становится особенно значимой для писателя в перспективе всей жизни человека, и об этом он неоднократно упоминает не только в своих художественных произведениях, но и в «Дневнике писателя»: «Без святого и драгоценного, унесенного в жизнь из воспоминаний детства, не может и жить человек»16; «самые сильнейшие и влияющие воспоминания почти всегда те, которые остаются из детства»17.

Однако тема детства в творчестве Достоевского разрабатывается в определенном аспекте: писатель акцентирует свое внимание прежде всего на теме детских страданий: «Нищие обездоленные дети появляются в каждом романе. Мучения детей соотносятся в художественном мире писателя со страданиями Иисуса Христа: ребенок для него — "образ Христов на земле"»18.

Одним из первых опытов в реализации этой темы становится повесть «Неточка Незванова» (1849), в которой взрослая героиня вспоминает свои детские годы, имевшие, по ее собственным признаниям, сильное влияние на всю ее дальнейшую судьбу. Повествовательница подчеркивает необычность тех семейных отношений, которые господствовали в доме ее родителей: «Я очень хорошо узнала, — но не знаю, как это сделалось, — что живу в странном семействе и что родители мои как-то вовсе не похожи на тех людей, которых мне случалось встречать в это время. . Я поняла, и уж не помню как, что в нашем углу — какое-то вечное, нестерпимое горе»19. Как справедливо замечает B.C. Пушкарева, основным лейтмотивом всей повести становятся «странные впечатления, недетские чувства, детство искаженное, не-детство» ; «неблагополучное детство человека трудной судьбы» .

Немного позднее появилась повесть «Маленький герой» (1857), где писатель сосредоточил свое внимание на одном важном эпизоде из детства героя — на его увлечении некой m-me М*.

Тема детства продолжает развиваться в творчестве Достоевского и в последующие годы (60-е и 70-е), когда он подходит к созданию своих романов. Так, в частности, поражает несчастная судьба Нелли (роман «Униженные и оскорбленные», 1861), которая вынуждена просить милостыню и много работать, чтобы расплатиться с долгами матери. Вместо любящей семьи и теплого домашнего очага детство Нелли наполнено ссорами и ненавистью друг к другу членов семьи и протекает в темном подвале. Не менее драматична судьба и семьи Мармеладовых («Преступление и наказание», 1866): дети вынуждены жить в проходной комнате и наблюдать все развивающуюся болезнь матери, пороки и страдания отца, не сумевшего обеспечить семье достойной жизни. Наконец, все наблюдения Достоевского над жизнью ребенка в современном обществе воплотятся в художественную формулу — детство ребенка «случайного семейства» («Подросток», 1875). И это становится знаком времени.

Специфика проблематики произведений Достоевского, их жанровое своеобразие не предполагают их включение в диссертационное исследование.

Выбор художественных повестей Толстого, Аксакова, Кулиша, Панаевой в качестве объекта изучения обусловлен тем, что все они объединены общностью тематики — детские годы жизни становятся главным предметом изображения писателей, создавались приблизительно в одно время (середина XIX века) и являются художественно-автобиографическими произведениями.

Тема детства как центральная тема некоторых произведений русской классической литературы привлекала внимание многих исследователей. Преимущественно она освещалась в монографическом контексте, в рамках изучения творчества одного писателя. Так, глубоко и подробно была рассмотрена критиками и литературоведами повесть JI.H. Толстого «Детство». Можно» ясно увидеть несколько направлений предпринятых исследований.

В центре внимания многих специалистов был вопрос об истории создания повести «Детство». В соответствии с этим детально прослеживалось изменение от первоначального художественного замысла к его окончательному воплощению — от романа «Четыре эпохи развития», написанного в традиционной форме автобиографических записок, к повести «Детство». В этом аспекте изучения повести большое значение приобретало рассмотрение всех редакций «Детства»: они давали возможность исследователям проследить эволюцию замысла Толстого, отметить углубление его первоначальной идеи, совершенствование художественной-формы. Среди исследовательских работ, посвященных данной проблеме, выделим основные, ставшие классическими.

В монографии Н.Н. Гусева «Лев Николаевич Толстой. Материалы к

20 биографии с 1828 по 1855 год» " повести «Детство» посвящена отдельная глава, в которой подробно освещен вопрос об истории создания первого произведения писателя. Гусев детально останавливается на тех изменениях в тексте, что происходили от редакции к редакции. Эти изменения касались и сюжетного развития повести (так, например, устраняются из повествования эпизоды, относящиеся к пребыванию героев в коммерческом училище), и системы образов (например, в окончательном тексте повести отсутствует младший брат Васенька), и композиционного построения, которое стало более четким и продуманным для воплощения художественной идеи.

Не менее важны наблюдения Гусева над прототипами, послужившими основой для создания образов героев, что дает возможность исследователю определить степень соотношения между вымыслом и правдой в повести.

Книга Н.Н. Гусева содержит в себе и скрупулезный анализ первой редакции повести «Детство» с точки зрения проявления в ней «тех особенностей художественного творчества Толстого, которые органически были ему свойственны на всем протяжении его творческого пути» . Это дает возможность погрузиться в творческую лабораторию писателя, увидеть истоки, эволюцию его художественного дара, формирование типично толстовского стиля.

Ценной является также монография И.В. Чуприной «Трилогия JI. Толстого "Детство", "Отрочество" и "Юность"»24, в которой одна из глав посвящена формированию художественного замысла Толстого, вылившегося в автобиографическую трилогию. Отметим, что при анализе всех редакций «Детства» исследовательница сделала особый акцент на важном аспекте эволюции замысла писателя: изменение первоначального романа «Четыре эпохи развития» связано прежде всего с уточнением художественной задачи Толстого, которая стала заключаться в изображении мира ребенка. В соответствии с этим, по мнению исследовательницы, и идет отбор художественного материала, когда Толстой «начинает уничтожать излишнее, не имеющее отношения к главной мысли»25.

Наконец, выделим еще две работы, посвященные формированию замысла повести «Детство». М.П. Громов в статье «Первый роман Льва

Л/Г

Толстого. (К истории замысла)» анализирует первое печатное произведение Толстого, привлекая для сопоставления другие художественные замыслы писателя. В частности, М.П. Громов детально останавливается на сопоставлении двух незавершенных замыслов Толстого: «Романа русского помещика» и «Четырех эпох развития». Результатом наблюдений исследователя становится вывод: «Но для чего, собственно, было Толстому писать два романа на одну тему и об одном герое (потому что прошлое, настоящее и будущее Иртеньева и Нехлюдова совершенно одинаковы)? И не есть ли «Роман русского помещика» та последняя часть прежнего замысла, которую Толстой никак не мог додумать — переиначенная "Молодость"»27.

Также отметим комментарий к повести «Детство» в Академическом полном собрании сочинений в 100 томах, написанный Л.Д. Громовой

9R

Опульской , в котором, помимо скрупулезного, детального анализа всех редакций повести, подробно прослеживается история ее создания по дневникам Толстого.

Помимо художественных изменений, которые происходили в повести Толстого, в центре исследовательского внимания был и другой вопрос, а именно тесная связь этого произведения с дневниками писателя. Данный аспект темы впервые подробно рассматривался Б.М. Эйхенбаумом в монографии «Молодой Толстой»" , где было отмечено, что «изучение творчества Льва Толстого должно начинаться с его дневников»30. С этой точки зрения исследователь и анализирует дневники молодого писателя, в которых шла работа не столько «над миросозерцанием, сколько над методологией самонаблюдения, как подготовительной ступени к художественному творчеству»31.

Б.М. Эйхенбаум роль поворотного момента в жизни Толстого отводит его поездке на Кавказ: именно с этого времени меняется и характер дневниковых записей Толстого, в которых теперь появляются рассуждения на литературные темы, различного рода описания. Так начинает постепенно формироваться стиль будущего известного писателя.

Этот же вопрос поднимали и другие исследователи, в частности в монографии Л.Я. Гинзбург «О психологической прозе» проводится важная мысль о тесной связи дневников Толстого с его художественным творчеством раннего периода32.

Опираясь на это положение, Е.В. Николаева в книге «Мемуары в творчестве Льва Толстого» обратилась к исследованию влияния на произведения Толстого традиций мемуарной литературы и к вопросу о выборе Толстым жанровой формы для своего первого произведения. Обращение к запискам, как отмечает Е.В. Николаева, вполне объяснимо для раннего творчества Толстого: записки становятся «наиболее приемлемой и

33 привычной формой изложения» . Здесь, безусловно, надо учитывать влияние семейных традиций: «Для всей семьи <имеются в виду семьи Толстых и Волконских — Н.Р.> характерно отличающее дворянскую интеллигенцию конца XVIII и первой половины XIX веков блестящее владение эпистолярной культурой, различными формами ведения дневников и записок, вообще свободное владение письменным словом»34.

Наконец, целый корпус литературоведческих работ" посвящен изучению разных аспектов художественного своеобразия повести Толстого «Детство». Круг вопросов, которые становились объектом изучения, весьма широк. Это и жанровое своеобразие повести, и особенности композиционного воплощения темы, и специфика в разработке системы образов, и особенности стиля. Общим местом в работах многих специалистов оказалось утверждение о своеобразном сюжете, выбранном Толстым для своего первого произведения. Исследователями справедливо было замечено, что в «Детстве» Толстого отсутствует внешняя событийность: в поле зрения читательского внимания выдвигаются события, лишенные острой занимательности, не выходящие из разряда ежедневно повторяющихся в дворянской семье.

Единого мнения придерживаются толстоведы и в вопросе о композиции «Детства». Композиционное воплощение художественной идеи произведения отличается необыкновенной стройностью, продуманностью и логичностью: произведение тематически распадается на две части, каждая из которых призвана показать определенную ступень в развитии личности ребенка. Таким образом, очевидна важная роль композиции в раскрытии образа главного героя.

Наконец, пристальным объектом исследовательского внимания становилась и незаурядная натура Николеньки Иртеньева, которая составляет центр системы персонажей повести и на которую направлено все авторское внимание. В частности, справедливо отмечалось, что писателя интересует прежде всего характер внутренних изменений героя, эволюция его внутреннего мира. Не менее важным становится анализ и других героев повести «Детство»: так, особое внимание уделялось образам.maman и папа Николеньки, образам простых людей — все они имеют свое влияние на личность мальчика, и, соответственно, помогают понять истоки некоторых черт его характера.

Изучению повести Толстого «Детство» посвящены исследовательские работы Я.С. Билинкиса, Б.И. Бурсова, П.П. Громова, Л.Д. Громовой-Опульской, Т.С. Карловой, Е.Н. Купреяновой, Н.П. Лощинина, Е.В. Николаевой, Н.А. Николиной, Д.Н. Овсянико-Куликовского, П. Попова, И.В. Чуприной, Б.М. Эйхенбаума .

Наследие С.Т. Аксакова, несмотря на то, что оно составило украшение всей русской литературы, изучено не столь обстоятельно и подробно, как можно было бы предположить. Прежде всего объектом изучения становилась «Семейная хроника» писателя, признанная всеми исследователями непревзойденным образцом художественного наследия Аксакова. «Детским годам Багрова-внука» уделялось значительно меньшее внимание, поэтому предметом специального изучения эта повесть становилась редко.

Классическими работами, посвященными художественному наследию С.Т. Аксакова и внесшими существенный вклад в понимание творческой природы повести «Детские годы Багрова-внука», являются работы О.Н. Белокопытовой, С.И. Машинского, М.В. Грицановой,

Н.Г. Николаевой36.

Повесть «Детские годы Багрова-внука» прежде всего рассматривалась многими исследователями в контексте «Семейной хроники»: одно поколение сменяет другое (дед — отец — внук), соответственно Сережа Багров рассматривался именно как продолжатель целого рода. В этом аспекте вызывают доверие наблюдения Н.Г. Николаевой, писавшей, что «Детские годы Багрова-внука» «прочитываются как рассказ о "собирании личности героя", о вхождении ребенка в уже сложившийся мир семьи, об освоении им норм и системы ценностей выведенного в «Семейной хронике» мира»37.

Большинство исследователей единодушны в том, что главной особенностью повести является изображение событий сквозь призму восприятия ребенка: это и повлекло за собой особую повествовательную форму, особый принцип расположения материала. В поле зрения читателя попадают только те факты и вещи, которые вызывают интерес ребенка:

J о маленький герой Аксакова увлечен "открытием их"» . Соответственно и сюжет строится «по степени накопления наблюдений»39. С другой стороны, исследователями отмечался и второй не менее важный сюжет, присутствующий в повести —■ сюжет путешествия.

Кроме того, ориентация на детскую аудиторию, как убедительно доказывают исследователи, определила и своеобразие стиля «Детских годов», в которых отмечались признаки «учительной книги»40, элементы устного рассказа, и оригинальность повествовательной структуры повести, которая заключается, по мнению Грицановой, в том, что в ней «слились голоса нескольких рассказчиков»41.

Важное место в работах, посвященных повести Аксакова, занимает вопрос определения жанра «Детских годов Багрова-внука». О.Н. Белокопытова определяет произведения Аксакова (в том числе и «Семейную хронику»)' как «реалистические мемуарно-автобиографические романы»42, подчеркивая в них как бы две равноправные стороны — фактическую достоверность и художественное обобщение. В этом же русле определяет жанр «Детских годов» М.В. Грицанова, назвав их мемуарной

43 лирическои детской повестью , так как писатель является творцом

44 тт условного художественного мира» . Не случайно исследовательница усматривает влияние на повесть жанра сказки. В этом же русле С.Ю. Бондарь определяет повесть Аксакова как художественную автобиографию43.

Повесть «История Ульяны Терентьевны» П.А. Кулиша не становилась предметом специального изучения ни в советском, ни в современном литературоведении, она лишь упоминалась в качестве иллюстрации к факту необычайной популярности детской темы в середине XIX века. В частотности, произведение Кулиша в таком аспекте упоминается в книгах Н.Н. Гусева, Б.М. Эйхенбаума, С.И. Машинского и других исследователей46. В работах этих авторов произведение Кулиша оценивается весьма отрицательно: «В 50-60-х годах в России печаталось, впрочем, немало и таких сочинений, в которых художественное исследование жизни детей подменялось изображением розовых идиллий "счастливого детства", а постановка серьезных вопросов воспитания уступала место назойливой дидактике»47.

Почти не становилась предметом специального изучения и повесть

A.Я.Панаевой «Семейство Тальниковых». В издании повести 1928 года вступительная статья была написана К.И. Чуковским, в которой он подробно описал историю публикации этого произведения и те трудности с цензурой,

48 которые возникли у писательницы . Этот же вопрос освещен и в книге

B.Е. Евгеньева-Максимова «"Современник" в 40-50 годы От Белинского до Чернышевского»49. В 1951 году вышла в свет диссертация К.С. Куровой «Литературная деятельность А.Я. Панаевой», в которой есть ценные наблюдения над жанровой природой «Семейства Тальниковых». Автор убедительно доказывает связь первого произведения Панаевой с «натуральной школой», находя в нем некоторые элементы «физиологического очерка»50.

Наконец, объектом нашего внимания были литературоведческие работы, правда, весьма немногочисленные, в центр которых выдвигалась проблема сопоставления между собой повестей о детстве. Так, в рецензиях середины XIX века сравнивались повести JI.H. Толстого («Детство») и П.А. Кулиша («История Ульяны Терентьевны»), в которых критики находили прежде всего общность тематики. Например, в журнале «Пантеон» появилась статья, в которой читаем о произведениях Толстого и Кулиша: «Авторы этих рассказов рассказывают от своего имени историю своих детских лет . Очевидно надо много уменья и искусства, чтобы заинтересовать читателей историею этих неинтересных годов человеческого возраста»51. Однако в таких рецензиях содержится лишь общая констатация факта художественной близости обоих произведений при отсутствии их детального сопоставления.

Наиболее плодотворно разработан вопрос о несомненной художественной близости произведений Толстого и Аксакова. В этом аспекте написана статья С.Ю. Бондарь «Тема детства в автобиографических повестях С. Аксакова и JI. Толстого»32, в которой справедливо отмечено своеобразие каждого автора в раскрытии темы детства. Это своеобразие, по мнению исследователя, определяется прежде всего ориентацией писателей на разных адресатов. Так, повесть Толстого предназначалась взрослой аудитории, а повесть Аксакова — детской. Различия между повестями прослеживаются на всех уровнях текста: и композиции, и системы образов, и способов создания характеров. У Толстого, как отмечает С.Ю. Бондарь, действие сконцентрировано вокруг двух дней из жизни мальчика, причем писателя интересует прежде всего то, что «совершается в душе подростка»53. Аксаков же, напротив, изображает значительный жизненный этап своего героя, концентрируя внимание на окружающем ребенка мире.

В работе А.Г. Татьяниной «Ранний JI.H. Толстой и С.Т. Аксаков. К проблеме жанра семейного романа» произведения обоих писателей рассматриваются в рамках жанра семейного романа, в котором первостепенную роль играет образ семьи54. Однако, по наблюдениям исследовательницы, способ создания образа семьи у обоих авторов своеобразен. Если Аксаков рисует образ правильной, крепкой, счастливой семьи, то у Толстого трилогия «представляет собой историю постепенного разрушения семьи Иртеньевых»55.

Немаловажный вклад в изучение темы детства в литературном процессе середины XIX века внесли работы Г.Г. Елизаветиной. В частности, выделим статью «Диалектика становления личности. Автобиографическая трилогия Л. Толстого и "Былое и думы" А.И. Герцена»56. Исследовательница отметила некоторые принципиально важные черты, сближающие два произведения — это общность идейно-тематическая («Внимание к процессу еп развития, идущему через сложные противоречия.» ), особый принцип подачи материала («рассказ по "эпохам развития" становится важным со принципом построения произведения» ), особое внимание писателей к воссозданию детской психологии, использование приема «демонстрации самых характерных» сторон дворянского быта39. Однако в произведении Толстого, как доказывает исследовательница, нет связи личности ребенка с историческими событиями, в то время как «в "Былое и думы" история входит непосредственно: событиями, откликами, судьбами. История воспитывает героя»60.

Не менее перспективными представляются и намеченные сопоставления произведений о детстве середины XIX века с художественными творениями более поздних времен. Так, в статье Л.К. Камышановой проводится параллель между «Детством» Л.Н. Толстого и «Детством Никиты» А.Н. Толстого61. Исследовательница отмечает и чисто внешние совпадения — «урок, первая влюбленность, первая поездка верхом» , и внутренние — «умение авторов понять детскую психику» . Однако если Л.Н. Толстой сосредоточивался именно на изменениях внутреннего мира своего героя, то для А.Н. Толстого на первый план выходит сама действительность, окружающая ребенка.

Наконец, отметим фундаментальную работу Л.Н. Савиной, в которой подробно сопоставляются произведения Л.Н. Толстого, С.Т. Аксакова и Н.Г. Гарина-Михайловского64. В центре внимания исследовательницы целый комплекс вопросов: и своеобразие жанра, и особенности композиции повестей, и способы раскрытия образа ребенка, и своеобразие каждого автора в подходе к одной теме.

Таким образом, давно отмечено, что середина XIX века в России дала большое количество произведений, посвященных детству. Однако это феноменальное явление требует глубокого осмысления. В современном литературоведении нет обобщающих работ, которые дали бы комплексный анализ произведений о детстве, представив их как отдельную жанровую разновидность.

В установке на выявление своеобразия повести «Детство» в контексте ее ближайшего литературного окружения (с учетом исследований предшественников) видится научная новизна исследования.

Только детальный анализ каждой повести о детстве может помочь выявить, с одной стороны, своеобразие каждого из писателей в раскрытии темы детства, с другой — определить общие художественные приемы, позволяющие говорить об определенном культурном явлении середины XIX века, которым становится повесть о детстве, что и составляет основную цель нашей работы.

Для ее достижения необходимо решение следующих задач: опираясь на последние достижения текстологии, рассмотреть творческую историю повести Толстого «Детство», начиная с первоначального замысла, воплотившегося в незавершенном романе «Четыре эпохи развития»; определить основные художественные приемы, используемые Толстым для создания образа детства; проанализировать произведения Аксакова, Кулиша, Панаевой как художественно-автобиографические повести о детстве; сопоставить русские повести о детстве с точки зрения содержания и художественного своеобразия, выявляя при этом общие закономерности в развитии одной темы; выявить и уточнить некоторые причины расцвета темы детства в творчестве писателей средины XIX века, дополнительно ставится задача сделать посильные наблюдения над жанровой спецификой этих произведений.

Поставленным целям и задачам соответствует структура работы, в которой выделяются три главы. На первом месте — анализ повести Толстого «Детство» как ключевого для данного исследования произведения. Ее детальному литературоведческому анализу посвящена первая глава: тщательно исследуется «Детство» с точки зрения творческой истории и идейно-художественного содержания. Другие повести о детстве (произведения Аксакова, Кулиша, Панаевой) рассматриваются во второй главе в хронологической последовательности их написания. Третья глава посвящена сопоставительному анализу «Детства» Толстого с избранным кругом произведений (повести Аксакова, Кулиша, Панаевой). В этой главе устанавливаются общие жанрообразующие признаки повестей о детстве, позволяющие выделить их в особую жанровую разновидность.

Теоретическая значимость предпринятого исследования видится в использовании разных литературоведческих методов, что дало возможность полно и широко представить изучаемую проблему. В результате появилась возможность для расширения и уточнения существующих в литературоведении представлений о литературном процессе середины XIX века, о своеобразном воплощении темы детства в русской литературной традиции определенного исторического периода.

Практическая ценность исследования заключается в том, что выводы и основные положения работы, а также наблюдения над отдельными произведениями русских писателей XIX века могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории русской литературы, посвященных изучению литературного процесса середины XIX века, а также в дальнейших исследованиях творчества Толстого, Аксакова, Кулиша, Панаевой.

Методологической основой диссертационного исследования является использование несколько подходов и методов: системно-типологический и сравнительно-сопоставительный методы литературоведческого анализа, а также приемы интерпретации текста, позволяющие рассмотреть художественные повести в контексте историко-литературной ситуации середины XIX века, сопоставить наблюдения над отдельными повестями, отмечая в них типологическое сходство.

В качестве методологической базы исследования использовались труды известных теоретиков и историков литературы: О.Н. Белокопытовой, Б.И. Бурсова, М.В. Грицановой, Л.Д. Громовой-Опульской, Н.Н. Гусева, Е.Н. Купреяновой, Н.П. Лощинина, С.И. Машинского, Е.В. Николаевой, Н.Г. Николаевой, П. Попова, Л.Н. Савиной, И.В. Чуприной, Б.М. Эйхенбаума.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Повесть С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» и особенности мемуарной литературы // Научные труды Московского педагогического государственного университета: сборник статей. М.5 2005. С. 103—106

2. Две повести о детстве: Николай М (П. Кулиш) и Л.Н. Толстой // Филологическая наука в XXI веке: Взгляд молодых. Материалы VI всероссийской конференции молодых ученых (7-8 декабря 2007 г.). Москва-Ярославль, 2007. С. 170-179.

3. Языковое своеобразие повести С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» // Язык классической литературы. Доклады научной конференции: В 2-хч. Ч. I. М., 2007. С. 207-216.

4. Маленький и взрослый Иртеньев в повести Л.Н. Толстого «Детство» //Русскаяречь. № 1. М., 2008. С. 19-22.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повесть Л.Н. Толстого "Детство" в контексте русских художественно-автобиографических повестей середины XIX века"

Заключение

В центре нашего исследовательского внимания были четыре художественные повести, объединенные общностью тематики и созданные приблизительно в одно время (в 50-е годы XIX века) — «Детство» Л.Н. Толстого, «Детские годы Багрова-внука» С.Т. Аксакова, «История Ульяны Терентьевны» П.А. Кулиша, «Семейство Тальниковых» А .Я. Панаевой.

Проследив художественное воплощение темы детства в русских повестях середины XIX века, мы постарались выявить, с одной стороны, особенности содержания и художественного своеобразия каждого из авторов, с другой — установить некоторую типологическую общность в разработке писателями одной темы; выявить некоторые причины расцвета повестей о детстве именно в середине XIX века.

Подводя итоги исследованию, остановимся на некоторых особенно важных положениях. Детство в литературе XVIII века не становилось объектом художественного воплощения, не рассматривалось как важный и особый период человеческой жизни. Эту тенденцию в какой-то степени начинает нарушать Н.М. Карамзин, сосредоточивший свое внимание в повести «Рыцарь нашего времени» на детских годах героя. В частности, существенный акцент сделан на отношениях Леона с родителями, его увлечении книгами, занятиях с учителем. Однако наиболее важным является тот факт, что повествование о жизни Леона обрывается именно на детских годах героя, не раскрывая следующих этапов развития юноши. Это свидетельствует о тех существенных изменениях, что наметились в изображении детской жизни: детство Леона становится интересным Карамзину как самостоятельный период в жизни человека, обособленный от взрослого состояния.

Постепенно тенденция изображения детства, намеченная в конце

XVIII века, воплотилась в более поздний период — в литературе середины

XIX века. Вопрос о причинах необыкновенной популярности темы детства в

174 литературе этого периода был широко освещен в работах ряда исследователей. Детально не затрагивая разработку этого аспекта проблемы, мы все же остановились на наиболее известных предположениях специалистов (в частности, Н.Н. Гусева, Б.И. Бурсова, С. Машинского и др.). Наиболее обоснованным является, на наш взгляд, вывод исследователей о том, что повести о детстве появились в определенную историческую эпоху, когда остро назрели социально-исторические противоречия, непосредственно вызвавшие реформу 1861 года. Их появление связано, таким образом, с желанием писателей (возможно, бессознательным) осознать свое прошлое, чтобы лучше понять настоящее и предвидеть будущее. Писатели свои произведениями побуждали задуматься над проблемами воспитания, и шире — над проблемами формирования и развития человеческой личности. Так, например, Толстой хотел «заставить читателя в детстве своего героя увидеть человечески чистое, прекрасное, то, что постепенно уходило из жизни человека современного писателю антигуманистического мира»214. Именно поэтому в этот исторический период фигура ребенка становится одной из центральных в произведениях разных писателей: А.И. Герцена, Ф.М. Достоевского, И.А. Гончарова, Д.В. Григоровича.

Безусловно, свою роль в некотором типологическом сходстве повестей о детстве сыграла общность тематики: так или иначе жизнь каждого ребенка проходит через определенные ступени, которые имеют место в жизни любого человека. Не менее важной является и актуализация роли мемуарной традиции, ведь именно в это время в отечественных журналах публикуются разнообразные воспоминания и мемуары.

Классическим образцом повести о детстве становится первая часть художественно-автобиографической трилогии Л.Н. Толстого «Детство», которая навсегда вошла в сокровищницу русской литературы. Стремлением осознать, в чем заключается литературный феномен произведения Толстого, в чем заключается секрет ее долголетнего успеха у читателей, объясняется обращение к ряду существенных вопросов. В частности, в диссертационном исследовании подробно анализируется история создания первого печатного произведения Толстого: формирование замысла в романе «Четыре эпохи развития» и постепенное его изменение, приведшее к созданию первых редакций собственно повести «Детство». Изучение творческой истории «Детства» позволяет сделать ценные наблюдения. В основе повести Толстого лежат автобиографические события, однако значительно переработанные. Автобиографизм толстовского произведения следует рассматривать не с точки зрения внешних фактов, отразившихся в произведении, а с точки зрения внутренних душевных переживаний, которыми наделил автор своего Николеньку Иртеньева и которые он сам когда-то испытал.

Кроме того, пристальное внимание к редакциям «Детства» предоставляет уникальную возможность проследить формирование замысла писателя, характер изменений авторской мысли. А это изменение шло по четко определенному пути: в работе над своим первым произведением Толстой постепенно начинает сосредоточивать свое внимание на личности Николеньки, на его откликах на окружающий мир, на его внутренних переживаниях. Писатель останавливает работу над романом «Четыре эпохи развития» именно потому, что ребенок в нем начинает отходить на второй план. В последующих редакциях Толстой стремится ярче обрисовать и раскрыть характер ребенка. Это уточнение замысла повлекло за собой и изменения в сюжете (отказ от истории о незаконнорожденных детях), композиции (деление повести на небольшие главки), в обрисовке действующих лиц (изменение приемов описания родителей). Отметим, что в повести появляются многочисленные эпизоды, в которых начинает действовать именно ребенок, что влечет за собой отказ от длинных и тяжеловесных отступлений.

Обращение к истории создания повести привело и к еще одному выводу, который мало освещался в исследовательской литературе о Толстом: в работе писателя над повестью неизменной оставалась та положительная оценка этого периода человеческой жизни, которую он дает и в черновых редакциях повести, и в самом тексте «Детства», и на протяжении всей своей жизни (об этом убедительно свидетельствуют поздние «Воспоминания» Толстого).

Исходя из уточнения замысла писателя, воплощенного в повести, в диссертации представлен полный и обстоятельный анализ идейно-художественного своеобразия «Детства» Толстого (тема, сюжет, композиция, система образов, основные мотивы, стиль). При этом внимание акцентировалось на тех художественных приемах, с помощью которых Толстой добивался создания реалистического, глубоко жизненного образа детства.

Литературоведческий анализ повести «Детство» нельзя было бы считать полным, если бы не был обозначен тот литературный контекст, в котором появилось произведение Толстого. Такой аспект в раскрытии темы значительно расширил имеющиеся в литературе о Толстом представления о первом произведении писателя. В качестве объекта исследования были выбраны повести, наиболее сходные в тематическом и художественном плане с «Детством» Толстого. Повести А .Я. Панаевой, П. А. Кулиша, С.Т. Аксакова также детально проанализированы: прежде всего уделялось внимание истории создания и публикации текстов, а также их художественному своеобразию.

Сопоставление всех названных художественных произведений позволило выделить в них некоторые общие черты типологического свойства. Отметим наиболее характерные из них. Рассказ о жизни маленького героя писатели, как правило, выстраивают на основе своих личных впечатлений и воспоминаний (автобиографическая основа повестей о детстве). Но все эти произведения не укладываются в рамки строго документальной литературы: как показало сопоставление текстов с биографическими сведениями из жизни писателей, часто не менее важную роль в повестях играет вымысел, поэтому целесообразнее было бы обозначить произведения Толстого, Кулиша, Панаевой и Аксакова не как автобиографические, а художественно-автобиографические тексты.

Отметим, что выбор сюжета также дает возможность сопоставить все названные повести: в основу сюжета ложатся, на первый взгляд, мало занимательные события, лишенные остродраматического начала.

События детских лет воссоздаются писателями в одной форме — в форме воспоминаний от первого лица, которая позволяет им показать события как бы под двойным углом зрения: сочетается взгляд ребенка, который по большей части наивно воспринимает мир, и житейская мудрость взрослого человека, дополняющая и корректирующая восприятие юного героя.

В результате в повестях о детстве явно намечается противопоставление двух времен: «тогда» (время, в которое действует ребенок) и «сейчас» (время создания воспоминаний). Такое противопоставление настоящего и прошлого, как представляется, призвано не только указать на временную границу между прошлым и настоящим, но усилить противопоставление между двумя мирами — взрослого и ребенка. В соответствии с этим можно говорить об особом отношении авторов к миру детства, которое приобретает для них особую лиричность, задушевность и красоту. Не случайно основной ход повествования нередко нарушается лирическими отступлениями, в которых ощущается грусть авторов по золотому утраченному детству (исключением в этом плане становится только повесть Панаевой).

Своеобразным построением в повестях о детстве отличается и система персонажей, в центре которой стоит образ маленького героя. И это не случайно, ведь основной акцент писатели делают на раскрытии личности, характера ребенка, на его постепенном формировании. Остальные персонажи важны только с точки зрения своего влияния ни личность ребенка. И среди этих персонажей особая роль отводится семье, наставникам и сверстникам.

Помимо всего прочего можно выделить в повестях о детстве и ряд сквозных мотивов и эпизодов. Отметим два, наиболее популярных из них: это эпизод, который сыграл роль поворотного момента в жизни ребенка (например, первый отъезд из дома) и мотив первого горя.

Желание авторов запечатлеть, остановить на некоторое время детство побуждает их выбрать особый способ воспроизведения событий, в котором важную роль играет детализированное описание самых разнообразных предметов и вещей — зрительная осязаемость описываемого также является одним из устойчивых компонентов художественного мира повестей о детстве.

Анализ повестей о детстве дал не только возможность полно и обстоятельно обрисовать литературный процесс середины XIX века, но и определить место Толстого в этом процессе. Сопоставляя «Детство» Толстого с аналогичными произведениями, мы постарались показать безусловное его первенство. Конечно, здесь имеет большое значение тот колоссальный талант, которым обладал писатель (мы уже отмечали, что «Детство» — первое печатное произведение Толстого, в котором он проявил себя как величайший мастер).

В повести «Детство» воплотились все названные жанрообразующие признаки, которые по сути стали классическими, образцовыми именно благодаря писательскому мастерству Толстого. Однако самой главной причиной, обеспечившей повести Толстого долгую жизнь, становится предмет изображения: писатель рисует именно становление ребенка, чего нет у других авторов и что обеспечило жизнеспособность этой традиции в русской литературе.

Эти размышления становятся главным итогом нашего диссертационного исследования.

В заключение отметим, что жанр художественно-автобиографической повести имеет перспективу дальнейшего изучения. Он продолжает разрабатываться и в конце XIX века, и в XX веке писателями самых разных направлений, которые во многом продолжают традиции Толстого и Аксакова, Назовем некоторые из них: «Детство Темы» (1892) Н.Г. Гарина

Михайловского, «Детство» (1913-1914) М. Горького, «Котик Летаев» (19141915) А. Белого, «Детство Никиты» (1922) А.Н. Толстого, «Детство» (1926) П.С. Романова, «Жизнь Арсеньева» (1930) И.А. Бунина, «Лето Господне» (1927-1948) И.С. Шмелева.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повесть Л.Н. Толстого "Детство" в контексте русских художественно-автобиографических повестей середины XIX века"

На правах рукописи

РОМАНОВА Наталья Ивановна

ПОВЕСТЬ Л.Н. ТОЛСТОГО «ДЕТСТВО» В КОНТЕКСТЕ РУССКИХ ХУДОЖЕСТВЕННО-АВТОБИОГРАФИЧЕСКИХ ПОВЕСТЕЙ СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА

Специальность: 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2009

003467863

Работа выполнена на кафедре русской литературы филологического факультета Московского педагогического государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ —

доктор филологических наук, профессор Николаева Евгения Васильевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ —

доктор филологических наук, профессор

Пак Надежда Идюновна кандидат филологических наук, доцент Саламова Софья Алауднновна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ —

Московский гуманитарный педагогический институт

Защита состоится «18» мая 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.02 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. № 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «УУ» 0(Ьк>/\& 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Волкова Е.В.

Общая характеристика работы

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению литературного дебюта JI.H. Толстого — повести «Детство», которая принесла начинающему автору широкую известность в кругу читателей и литераторов и определила многие отличительные качества поэтики его произведений.

Актуальность настоящего исследования определяется особенностями современного этапа изучения творческого наследия Толстого на основе подготовленного и опубликованного Российской академией наук Полного собрания сочинений Л.Н. Толстого в ста томах. Изданные тома, включающие ранние произведения писателя, ввели в научный оборот вновь выверенные тексты и черновые редакции и варианты повестей Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность», дали новое текстологическое обоснование истории их текста, что позволяет подвести некоторые итоги в изучении автобиографической трилогии. Требует более детального рассмотрения вопрос о художественной специфике повести «Детство», ее жанровых особенностях, наконец, о том, каким образом удалось писателю в первой повести трилогии создать столь емкий по степени художественного обобщения образ детства.

Повесть Толстого «Детство» была опубликована в 1852 году, когда детская тема оказалась одной из ведущих в русской литературе. Именно в этот период появляются произведения, в которых личность ребенка выдвигается на первый план: «Петербургские шарманщики» (1843), «Деревня» (1846) Д.В. Григоровича; «Семейство Тальниковых» (1848) А.Я. Панаевой; «Сон Обломова» (1849) И.А. Гончарова; «Бежин луг» (1851) И.С. Тургенева; «Детство» (1852) JI.H. Толстого; «История Ульяны Терентьевны» (1852) П.А.Кулиша; «Неточка Незванова» (1849), «Маленький герой» (1857) Ф.М. Достоевского; «Детские годы Багрова-внука» С.Т. Аксакова. В 50-е годы А.И. Герцен публикует первую часть эпопеи «Былое и думы» — «Детская и университет».

История изучения повести Л.Н. Толстого продолжительна и включает много авторитетных имен (Н.Г. Чернышевский, H.H. Гусев, Б.М. Эйхенбаум, E.H. Купреянова, Б.И. Бурсов, Я.С. Билинкис, И.В. Чуприна, М.Б. Храпченко, Л.Д. Громова-Опульская), Убедительно доказаны ее художественное совершенство и глубина идейного содержания. Одна ко при этом не ставилась задача анализа повести в литературном контексте, в ряду современных ей повестей о детстве. Такой подход, безусловно, ограничивал возможности историко-литературного и художественного анализа толстовского шедевра.

В настоящем диссертационном исследовании повесть «Детство» рассмотрена в контексте своего литературного окружения середины XIX века, что помогает выявить и определить своеобразие художественного метода Толстого в разработке столь популярной для своего времени темы, дает возможность, с одной стороны, существенно дополнить имеющиеся литературоведческие представления о вхождении Толстого в большую

литературу, с другой — увидеть общелитературный процесс середины XIX века в нетрадиционном, малоизученном ракурсе.

В соответствии с этим объектом исследования выбраны художественно-автобиографические повести о детстве, созданные в период 1850-1860-х гг. Прежде всего, это классические образцы русской повести о детстве Л.Н. Толстого (первая часть автобиографической трилогии «Детство») и С.Т. Аксакова (вторая часть автобиографической дилогии «Детские годы Багрова-внука»). Менее известны современному читателю имена П.А. Кулиша, опубликовавшего повесть «История Ульяны Терентьевны» (под псевдонимом Николай М.), и А.Я. Панаевой, дебютировавшей на литературном поприще повестью «Семейство Тальниковых», которая восхитила критиков демократического лагеря, в том числе В,Г. Белинского, H.A. Некрасова, И.И. Панаева.

Помимо названных сочинений, в сфере пристального внимания оказались записные книжки, дневники и письма самих писателей (в первую очередь, Л.Н. Толстого и С.Т. Аксакова), где раскрываются секреты их творческой лаборатории, прояснены авторские замыслы, художественные особенности созданных ими произведений. В этом же ряду — книга воспоминаний А.Я. Панаевой с рассказом о ее литературном дебюте и о трудностях, публикации первого произведения.

Выбор названных художественных произведений Л.Н. Толстого, С.Т. Аксакова, П.А. Кулиша, А.Я. Панаевой в качестве объекта изучения обусловлен тем, что они объединены общей темой — детские годы жизни становятся главным предметом изображения; совпадают и время создания названных повестей (середина XIX века), и жанровая принадлежность к мемуарно-авгобиографическим повестям.

Предметом исследования является постановка и решение вопроса о художественном своеобразии повестей о детстве, выявление их общих жанрообразующих черт.

Тема детства как центральная тема некоторых произведений русской классической литературы привлекала внимание многих исследователей. Преимущественно она освещалась в монографическом контексте, в рамках изучения творчества одного писателя. Так, глубоко и подробно была рассмотрена критиками и литературоведами повесть Л.Н. Толстого «Детство». Можно ясно увидеть несколько направлений предпринятых исследований. Во-первых, история создания произведения. С этой точки зрения проанализирована история текста, т. е. все сохранившиеся черновые редакции и варианты повести; выявлены прототипы персонажей, прослежены пути формирования толстовского стиля1. Не менее важным направлением в изучении раннего творчества Толстого представляется вопрос о характере связи

1 Громов М.П. Первый роман Льва Толстого. (К истории замысла) // Ученые записки Таганрогского государственного педагогического института. Вып. 1. Таганрог, 1956; Гусев H.H. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с 1828 по 1855 год. М„ 1954; Чуприна И.В. Трилогия Л.Н. Толстого «Детство», «Отрочество» и «Юность». Саратов, 1961.

художественных произведений писателя с его дневниками2. Наконец, целый корпус литературоведческих работ посвящен изучению многообразных аспектов художественного мира повести «Детство», включая жанровое своеобразие, композиционное решение темы, систему образов, авторский стиль и др.3

Литературное наследие С.Т. Аксакова также остается в поле зрения исследователей. При этом повесть «Детские годы Багрова-внука» рассматривается преимущественно в контексте «Семейной хроники»: одно поколение сменяет другое (дед — отец — внук); соответственно, Сережа Багров — продолжатель целого рода; за ним, за его судьбой просматривается история семьи. Большинство исследователей единодушны в том, что главной особенностью повести является изображение событий сквозь призму восприятия ребенка; действительно, детский взгляд героя на окружающую жизнь определил своеобразие сюжета и композиции повести, ее стилистическую окраску. Важное место в работах, посвященных повести С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», занимает и вопрос о ее жанре: вместе с «Семейной хроникой» повесть нередко определяли как реалистический мемуарно-автобиографический роман, как мемуарную лирическую детскую повесть или как художественную автобиографию4.

2 Эйхенбаум Б.М. Молодой Толстой. Пб. - Берлин, 1922; Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1977; Николаева Е.В. Мемуары в творчестве Льва Толстого. М., 1993.

3 БилинкисЯ.С. О творчестве Л.Толстого. Очерки. Л., 1959; БурсовБ.И. Автобиографическая трилогия Л.Н. Толстого // Вестник ленинградского университета. Л., 1953, №9; БурсовБ.И. Лев Толстой. Идейные искания и творческий метод. 1847-1862. М., i960; Громов П. О стиле Л. Толстого. Становление «диалектики души». Л., 1971; Карлова Т.С. Мастерство психологического анализа в ранних произведениях Л.Н. Толстого. Казань, 1964; Купреянова E.H. Молодой Толстой. Тула, 1956; ЛощининН.П. «Детство», «Отрочество», «Юность» Л.Н. Толстого. Проблематика и художественные особенности. Тула, 1955; Николаева Е.В. Повесть Л.Н. Толстого «Детство» // Конспекты уроков для учителя литературы. М., 2002; Николина H.A. Структура повествования в автобиографических произведениях Л.Н. Толстого /'/' Особенности языка и стиля Л.Н.Толстого. Межвузовский сборник научных трудов. Тула, 1990; Овсянико-КуликовскийД.Н. Л.Н.Толстой как художник. СПб., 1905; ОдульскаяЛ.Д. Первая книга Льва Толстого // Толстой Л.Н. «Детство». «Отрочество». «Юность». М., 1979 («Литературные памятники»); Попов П. Стиль ранних повестей Толстого // Литературное наследство. М., 1939. Т. 35-36; ЧупринаИ.В. Трилогия Л. Толстого «Детство», «Отрочество» и «Юность». Саратов, 1961; Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой. Книга первая. 50-е гг. Л., 1928.

4 Белокопытова О.Н. «Семейная хроника», «Дечские годы Багрова-внука» С.Т. Аксакова и проблемы мемуарно-автобиографического жанра в русской литературе 40-50-х годов XIX века. Автореферат кандидатской диссертации. Воронеж, 1966; Грицзнова М.В. Проблема повествования в произведениях С.Т. Аксакова для детей («Детские годы Багрова-внука») // Проблемы метода и жанра. Вып. 14. Томск, 1988.; Грицанова М.В. Жанровое своеобразие повести С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» // Проблемы метода и жанра. Вып. 18. Томск, 1994.; Машинский С.И. С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество. М., 1973; Николаева Н.Г. «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука» С.Т.Аксакова: формы письма и традиции жанра. Автореферат кандидатской диссертации. Барнаул, 2004.

Повесть «История Ульяны Терентьевны» П.А. Кулиша не становилась предметом специального изучения ни в советском, ни в современном литературоведении; повесть лишь упоминалась как подтверждение необычайной популярности детской темы в период ее создания. В частности, «История Ульяны Терентьевны» названа в связи с художественным изображением картин детства в работах H.H. Гусева, Б.М. Эйхенбаума, С.И. Машинского и других исследователей5. Такая же иллюстративная роль закрепилась с годами и за лучшим произведением АЯ. Панаевой — повестью «Семейство Тальниковых», публикация которой состоялась спустя восемьдесят лет после ее создании, в 1928 г., со вступительной статьей К.И. Чуковского, рассказавшего об истории цензурных гонений на повесть6. В 1951 г. К.С. Курова в диссертации «Литературная деятельность А.Я. Панаевой» представила плодотворный анализ жанровой природы «Семейства Тальниковых»7.

Безусловную ценность представляют литературоведческие исследования, правда, весьма немногочисленные, в которых предпринят сопоставительный анализ повестей о детстве. В частности, справедливо отмечена художественная близость произведений Л.Н. Толстого и С.Т. Аксакова; Л.Н. Толстого и АЛ. Герцена8.

Не менее перспективны исследования, наметившие аналогии между произведениями о детстве середины XIX века и художественными творениями более поздних времен. Например, «Детство Никиты» А.Н. Толстого, «Детство Темы» Н.Г. Гарина-Михайловского в сравнении с повестями Л.Н. Толстого и С.Т. Аксакова9.

Изучение целого корпуса литературоведческих работ позволяет констатировать факт небывалой популярности в середине XIX века произведений, посвященных детству. Однако это феномен требует глубокого

5 Гусев H.H. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с 1828 по 1855 год. М., 1954.; Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой. Книга первая. 50 е гг. Л., 1928; Машинский С.И. С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество. М., 1973,

6 Чуковский К.И. О «Семействе Тачьниковых» // Панаева А.Я. «Семейство Тальниковых». Л., 1928.

7 Курова К.С. Литературная деятельность А.Я.Панаевой. Автореферат кандидатской диссертации. Алма-Ата, 1951.

8 Бондарь С.Ю. Тема детства в автобиографических повестях С. Аксакова и Л. Толстого // Проблемы детской литературы. Сб. научных трудов. Петрозаводск, 1992; Елизаветина Г.Г. Диалектика становления личности. Автобиографическая трилогия Л. Толстого и «Былое и думы» А.И. Герцена // Толстой и литература народов Советского Союза. Ереван, 1978.

9 Камышанова Л.К. «Детство» Л. Толстого и «Детство Никиты» А. Толстого. К вопросу о позиции автора // Ученые записки Ленинградского гос. пед. института им. А.И. Герцена. Т. 308. Л., 1966; Савина Л.Н. Проблематика и поэтика автобиографических повестей о детстве второй половины XIX века (Л.Н.Толстой «Детство», С.Т. Аксаков «Детские годы Багрова-внука», Н.Г. Гарин-Михайловсккй «Детство Темы»). Волгоград, 2002; Татьянина А.Г. Ранний Л.Н. Толстой и С.Т. Аксаков. К проблеме жанра семейного романа // Проблемы литературных жанров. Материалы IX международной научной конференции. Томск, 1999.

осмысления. В современном литературоведении нет обобщающих работ, которые дали бы комплексный анализ произведений о детстве, представив их как отдельную жанровую разновидность. В установке на выявление своеобразия повести «Детство» в контексте ее ближайшего литературного окружения видится научная новизна исследования.

Только детальный анализ каждой повести о детстве может обнаружить, с одной стороны, индивидуальные особенности авторов в раскрытии темы детства, с другой — определить общие художественные приемы, позволяющие говорить об определенном культурном явлении середины XIX века, которым становится повесть о детстве, что и составляет основную цель настоящей работы.

Для ее достижения необходимо решение следующих задан:

— опираясь на последние достижения текстологии, рассмотреть творческую историю повести Л.Н. Толстого «Детство», начиная с первоначального замысла, воплотившегося в незавершенном романе «Четыре эпохи развития»;

— определить основные художественные приемы Л.Н. Толстого в создании картин и образов детства;

— проанализировать произведения С.Т. Аксакова («Детские годы Багрова-внука»), П. А. Кулиша («История Ульяны Терентьевны»), А.Я. Панаевой («Семейство Тальниковых») как художественно-автобиографические повести о детстве;

— сопоставить русские повести о детстве с точки зрения содержания и художественного своеобразия, выявляя при этом общие закономерности в развитии одной темы;

— выявить и уточнить некоторые причины расцвета темы детства в творчестве русских писателей средины XIX века, дополнительно ставится задача сделать посильные наблюдения над жанровой спецификой этих произведений.

Теоретическая значимость предпринятого исследования видится в использовании разных литературоведческих методов, что дало возможность полно и широко представить изучаемую проблему. В результате появилась возможность для расширения и уточнения существующих в литературоведении представлений о литературном процессе середины XIX века, о своеобразном воплощении темы детства в русской литературной традиции определенного исторического периода.

Практическая ценность исследования заключается в том, что выводы и основные положения работы, а также комплексный анализ конкретных художественных произведений русских писателей XIX века могут быть использованы при разработке общих и специальных историко-литературных курсов, посвященных литературному процессу середины XIX века, и в монографических исследованиях творчества Л.Н. Толстого, С.Т. Аксакова, НА. Кулиша, А.Я. Панаевой.

Методологической основой диссертации является комплекс взаимодополняющих друг друга подходов и методов: системно-типологического и сравнительно-сопоставительного методов литературоведческого анализа, а также приемов интерпретации текста, позволяющих рассмотреть художественные повести в контексте историко-литературной ситуации середины XIX века; основываясь на отдельных наблюдениях, выявить типологическое сходство этих повестей.

4 • Методологическую базу исследования составили труды известных теоретиков и историков литературы: О.Н. Белокопытовой, Б.И. Бурсова, М.В. Грицановой, Л.Д.Громовой-Опульской, Н.Н.Гусева, E.H. Купреяновой, Н.П. Лощинина, С.И. Машинского, Е.В.Николаевой, Н.Г.Николаевой, П. Попова, Л.Н. Савиной, И.В. Чуприной, Б.М. Эйхенбаума.

■ Апробация основных положений диссертации предпринята в пяти статьях, изданных в научной периодике и вузовских сборниках; в научных выступлениях на заседаниях кафедры русской литературы МПГУ и аспирантского объединения. По результатам исследования прочитаны научные доклады на конференциях: II Международные Весенние Толстовские чтения ИМЛИ РАН (Москва, 2007 г.); научная конференция «Язык классической литературы» (Москва, 2007 г.); международная научно-практическая конференция «JI.H. Толстой — писатель, мыслитель, философ (к 180-летию со дня рождения)» (Белгород, 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Факт популярности повестей о детстве в русской литературе середины XIX века требует глубокого осмысления. Можно назвать несколько причин, вызвавших появление этого жанра в данную эпоху. Одна из них заключается в актуализации интереса к мемуаристике (дневникам, запискам, воспоминаниям), наполнившей периодические издания. Другая причина видится в обострении социально-исторических противоречий, приведших в результате к реформе 1861 года.

2. Повесть JI.H. Толстого «Детство» по праву занимает центральное место в ряду.1 художественно-автобиографических повестей о детстве. В ней реализованы все жанрообразующие черты, позволяющие классифицировать повесть о детстве как самостоятельное явление литературы. Художественное открытие Толстого заключается в том, что в небольшом по объему произведении он раскрыл сложный процесс становления человека, представил детство как эпоху жизни.

3. В повестях С.Т. Аксакова, П.А. Кулиша и А.Я. Панаевой тема детства получила своеобразное художественное воплощение. Особенность повести С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» заключается в ориентации писателя на определенного адресата — ребенка. В «Истории Ульяны Терентьевны» П.А. Кулиша авторское внимание сосредоточено преимущественно на одном важном эпизоде из жизни юного героя — знакомстве мальчика со своей наставницей. «Семейство Тальниковых»

А.Я. Панаевой имеет ярко выраженный тенденциозный, идеологический характер: институт семьи подвергается резкой критике.

4. Подробный и последовательный анализ художественного мира названных повестей о детстве выявляет ряд общих жанрообразующих факторов, позволяющих говорить об определенном типологическом сходстве этих произведений.

Структура диссертации соответствует основным задачам исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии, насчитывающей 210 наименований. Общий объем диссертации — 209 с.

Основное содержание работы

Во Введении обозначены объект и предмет исследования, обоснована актуальность выбранной темы, охарактеризована степень ее разработанности, определена новизна исследования, его теоретическая ценность и практическая значимость, поставлены цели и задачи, указана методологическая основа анализа, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлена общая структура работы.

В Главе I диссертации «Повесть Л.Н. Толстого "Детство"» обстоятельно анализируется литературный дебют писателя. Стремление осознать, в чем заключается литературный феномен произведения Толстого, секрет его долголетнего успеха у читателей, побуждает обратиться к целому ряду вопросов. В первом параграфе — «История создания повести Л.Н. Толстого "Детство"» — детально рассматриваются основные этапы работы писателя над повестью, начиная с формирования замысла в романе «Четыре эпохи развития». Погружение в творческую лабораторию писателя позволяет сделать существенные наблюдения, касающиеся художественного своеобразия повести. В основе произведения Толстого лежат автобиографические события, однако, значительно переработанные. Автобиографизм толстовского произведения понимается не с точки зрения внешних фактов, воплотившихся в нем, а с точки зрения внутренних душевных переживаний, которыми наделил автор своего Николеньку Иртеньева и которые он сам когда-то испытал. Сопоставительный анализ черновых редакций «Детства» предоставляет уникальную возможность проследить формирование замысла писателя, характер творческой динамики и художественных открытий автора. Создание литературного шедевра происходило в определенной последовательности: Толстой постепенно начинает сосредоточивать свое внимание на личности Николеньки, на его отношении к окружающему миру, на его внутренних переживаниях. Писатель прекратил писание романа «Четыре эпохи развития» по той причине, что фигура ребенка стала теряться на фоне многообразного материала. В последующих редакциях писатель постарался полнее и определеннее раскрыть характер Николеньки Иртеньева. Уточнение замысла повлекло за собой и изменения в сюжете повести (отказ от истории о незаконнорожденных детях),

ее композиции (деление повести на небольшие главки), обрисовке действующих лиц (изменение приемов описания родителей). Толстой ввел в повествование многочисленные сцены и эпизоды, в которых действует именно ребенок; по этой причине пришлось отказаться от громоздких авторских отступлений.

История текста повести «Детство» дает основание утверждать, что положительная оценка Толстым раннего периода человеческой жизни сохранялась во всех черновых редакциях. Более того, она осталась неизменной на протяжении всей жизни писателя. Об этом убедительно свидетельствуют поздние «Воспоминания» Толстого.

Второй параграф — «Художественное своеобразие повести Л.Н. Толстого "Детство"» — посвящен приемам и методам художественной реализации темы детства в повести JI.H. Толстого. Основная идея, владевшая писателем при создании его произведения, — воссоздать процесс формирования и развития человеческой личности. Этим определено авторское решение композиционным центром повествования сделать образ десятилетнего мальчика — Николеньки Иртеньева. Внутренняя эволюция маленького героя является главным объектом наблюдения. Замысел писателя естественным образом сказался на всей структуре художественного текста. Не случаен выбор подчеркнуто «будничного» сюжета: описываются повседневные события, данные во временной последовательности и типичные для определенного социального круга (дворянского сословия). В судьбе героя привлекают внимание читателей не захватывающие перипетии, а тончайшие колебания, малейшие изменения во внутреннем мире ребенка, постепенно открывающего для себя мир, насыщенный сложными и противоречивыми отношениями. Именно это становится источником развития сюжета.

Композиция повести логична и стройна: условное деление повествования на несколько частей позволяет писателю показать благотворное влияние на Николеньку деревенской жизни и отрицательное влияние города, где царит условность светского общества. Закономерно, что вокруг юного героя, вступая в различные с ним отношения, помещены все остальные персонажи, довольно четко распределенные на две группы. К первой относятся maman, Наталья Савишна, Карл Иваныч, странник Гриша, побуждающие развитие в мальчике лучших черт его натуры (доброты, любовного отношения к миру, честности); вторая группа персонажей — папа, Володя, Сережа Ивин — пробуждает в Николеньке неприглядные свойства характера (самолюбие, тщеславие, жестокость).

Тема первой повести толстовской трилогии — изображение детства — обусловило и особенности пространственно-временной организации текста. Пространство детского мира Николеньки Иртеньева первоначально совпадает с миром родной усадьбы, имеющей четкую границу: за темным лесом начинается чужое пространство. В этом узко очерченном кругу все является знакомым и родным для мальчика. Переезд в Москву расширяет пространственную характеристику повести. Здесь Николенька Иртеньев наблюдает новую жизнь и

новых людей, что обогащает его представления о мире. Художественное время повести также соответствует возрастным характеристикам героя. Изображенные события захватывают немногим более шести месяцев, детальное же внимание повествователя сфокусировано всего на трех днях. Между тем у читателя создается иллюзия непрерывности и длительности изображенной жизни, словно автор охватил значительный ее этап. Объясняется это, с одной стороны, точно уловленными особенностями детской психологии, с другой -типичностью, как бы обыденностью описанных ситуаций.

Диалектически сложный образ детства в первой повести Толстого во многом создается благодаря введению в повествование двойной точки зрения: точки зрения маленького героя и взрослого повествователя. Такой подход к описанию событий позволил писателю, с одной стороны, изобразить ребенка, раскрыть его внутренние переживания, и, таким образом, приблизить к читателю именно героя-ребенка, а с другой стороны, изучить психологию ребенка, проникая в его чувства, мысли, переживания. В результате Толстой, впервые обратившись к «диалектике души», не только описывает детство, но и анализирует его.

Известен особенный взгляд Толстого на детство как светлую и чистую пору человеческой жизни, которая со временем исчезает: ребенок, взрослея, теряет свою нравственную высоту. Такой подход мотивирует появление лирических отступлений, освещенных неподдельным ностальгическим чувством автора.

Все отмеченные особенности позволяют констатировать, что Толстой блестяще воплотил в своем первом произведении уникальный по силе реалистического воплощения образ детства, дал глубокую и психологически достоверную картину этого периода человеческой жизни.

Стремлением обозначить тот литературный контекст, в котором появилось «Детство» Л.Н. Толстого, обусловлено обращение к произведениям С.Т. Аксакова, П.А. Кулиша и А .Я. Панаевой. Им посвящена Глава II диссертации «Повести о детстве середины XIX века», состоящая из трех параграфов.

В первом параграфе «Повесть А.Я. Панаевой "Семейство Тальниковых"» изложена непростая литературная судьба повести, которая много лет находилась под цензурным запретом. В «Семействе Тальниковых» реализован определенный художественный замысел автора. Детство в повести представлено не как золотая, поэтическая и светлая пора в жизни человека, а как время мрачное, тяжелое и жестокое. Писательница сосредоточила свое внимание на изображении тех условий, той среды, в которых формировалась и развивалась личность юной героини. В соответствии с этим на первом плане — описания ближайшего семейного окружения девочки и взаимоотношений родственников.

Система художественных средств, выбранных А.Я. Панаевой для создания характеров, многообразна. Прежде всего, это яркие, запоминающиеся портретные зарисовки, прямо раскрывающие авторское отношение. Не менее

важную художественную функцию выполняют многочисленные диалоги, которые выявляют характер отношений между членами семейства Тальниковых и свидетельствуют о грубости нравов взрослых родственников. Постоянные ссоры, наполняющие быт семейства Тальниковых, отсутствие каких-либо духовных интересов, узость культурного кругозора, изоляция от общества сверстников — такова полная и завершенная картина жизни девочки.

Учитывая, что повесть «Семейство Тальниковых» не является точной передачей обстоятельств жизни писательницы, справедливо предположить, что автор «намеренно сгущает краски и создает мрачные картины» детства10. Главная цель такого изображения — критика семейного быта и воспитания.

Близость А .Я. Панаевой к демократическому кругу писателей журнала «Современник», разоблачавших в своем творчестве несовершенство общественного порядка, объясняет авторскую позицию в повести «Семейство Тальниковых». Панаева намеренно подчеркивает неприглядные стороны жизни девочки. Заострив, таким образом, важную проблему воспитания ребенка в семье, писательница продолжила обличительную тенденцию появившихся в эти годы произведений Д.В.Григоровича («Деревня», 1846г., «Антон-Горемыка», 1847 г.), А.И. Герцена («Сорока-воровка», 1848 г.), первых очерков И.С. Тургенева из цикла «Записки охотника».

Во втором параграфе «Повесть П.А. Кулиша "История Ульяны Терентьевны"» раскрывается своеобразный подход к теме детства П.А. Кулиша, публиковавшегося в период с 1852 по 1856 гг. под псевдонимом Николай М. Писатель в своем произведении сосредоточен на описании одного важного события из детских лет Николаши — на знакомстве мальчика с Ульяной Терентьевной, что мотивирует введение в текст только эпизодов, непосредственно связанных с образом героини. И это вполне объяснимо: знакомство с Ульяной Терентьевной сыграло роль поворотного момента в жизни ребенка (не случайно именно ее имя вынесено в заглавие повести). Ульяна Терентьевна заменяет мальчику мать: начинает серьезно заниматься его образованием, ведет с ним нравоучительные беседы, определившие характер его внутренних изменений. С этой точки зрения объясним и способ подачи материала, когда практически все внимание уделяется описанию жизни мальчика в доме Ульяны Терентьевны, оставляя на втором плане отцовский дом и училищный быт. С переездом героя в дом Ульяны Терентьевны развитие действие как будто замедляется за счет детализированных описаний разного характера: подробно описываются все события, люди, быт. Столь детальное воссоздание в повести пространственного мира Ульяны Терентьевны подчеркивает новизну обстановки, в которую попал герой и которая так значительно отличается от всего прежде виденного им. Именно после знакомства с Ульяной Терентьевной герой начинает как бы заново постигать мир, открывая его для себя.

10 Курова К.С. Литературная деятельность А.Я. Панаевой. Автореферат кандидатской диссертации. Алма-Ата, 1951. С. 6.

Заметна идеализация героини; и внешний облик, и условия жизни Ульяны Терентьевны — все определяется как безусловно положительное. Не случайно и пространство вокруг нее приобретает некоторые условно-сказочные черты. Например, дом, в котором она живет, называется маленьким раем, страной «кротких и нежных фей»", волшебным замком. Это пространство как будто стоит обособлено от всего мира: от скучного училища, где герой не находит ничего интересного для ума и сердца; от дома отца, в котором ему так не хватает- материнского тепла. В описании судьбы Николаши явно звучит мотив чудесного преображения: герой чувствует себя родившимся заново, начиная с внешнего вида, когда Ульяна Терентьевна переодевает его в новый костюм и превращает в чудесного мальчика, и заканчивая его внутренними изменениями, которые в повести только намечены.

Выбор такого подхода к художественному воссозданию мира детства героя определил и стиль повествования — сентиментальный, чувствительный (сравнения, отличающиеся изысканностью и книжностью, междометные восклицания, выражающие настроения переполненного эмоциями автора, употребление «чувствительной» лексики). Заметно, что определяющим становится желание автора воздействовать на чувства читателя, вызвать в них глубокий эмоциональный отклик. Эту же задачу решают эмоционально-сентиментальные отступления, придающие повествованию трогательную лиричность и задушевность. Образ детства представляется в повести как время прекрасное, но безвозвратно прошедшее.

Материал третьего параграфа — повесть С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», опубликованная в 1858 году и яьизшаяся продолжением «Семейной хроники». Известно, что создавая произведение, писатель ставил перед собой сложную художественную задачу — написать книгу для детей. Это обусловило и специфику в раскрытии характера главного героя, и особенности композиции, и стилевое своеобразие произведения.

Ориентация на юного читателя определила то, что в центре повествования оказывается фигура ребенка, понятная и близкая детям. В образе Сережи Багрова автор сумел точно и психологически достоверно передать своеобразие детского мироощущения. Убедительно воссоздается Аксаковым стремление ребенка точно определить свое отношение к окружающему миру: персонажи, предметы, ситуации, даже пейзажные зарисовки наделены в повести емкими и психологически тонкими определениями, с ярко выраженным оценочным характером. Вполне понятна радость ребенка, открывающего мир, чувство удивления перед многообразием неизвестных предметов и явлений, требовавших не только для героя, но и для юного читателя специального комментария «в сгиле популярного толкования, доступного и интересного детям»12. Поэтому незнакомые слова часто

" Николай М. (П.А. Кулиш) История Ульяны Терентьевны // Современник. СПб.. 1852, № 8. С. 168.

12 Грицанова М.В. Проблема повествования в произведениях С.Т. Аксакова для детей («Детские годы Багрова-внука»)//Проблемы метода и жанра. Томск, 1988. Вып. 14. С. 191.

выделяются в тексте курсивом или их толкование выносятся в примечание (отметим, что такого рода пояснения несут ярко выраженную познавательную функцию). Описание предметов и явлений дано с учетом возраста героя: часто явление сначала описывается (то, как видит его ребенок), а потом дается ему название.

Аксаков изображает ребенка, открывающего мир, постигающего его сложность и противоречивость, что мотивирует пристальное внимание писателя к событиям и явлениям, оказавшим на мальчика сильное влияние. Первостепенное значение отводится семье, в которой гармонично сочетаются образованность, нравственная сила, высота духовных устремлений Софьи Николавны и мягкость, доброта, знание практической сферы жизни Алексея Степаныча. Немаловажную роль в становлении характера ребенка сыграли и другие обстоятельства. Знакомство мальчика с миром художественной литературы способствовало развитию его бурной фантазии, воображения, помогая ориентироваться во многих незнакомых явлениях окружающего мира. Источником многих незабываемых впечатлений для Сережи Багрова становится и природа. Она захватывает впечатлительную натуру мальчика с ранних лет, развивая его наблюдательность, пробуждая в нем восхищение перед красотой мироздания.

Важная идейно-композиционная роль отведена в повести эпизодам, нарушающим душевную гармонию мальчика и побуждающим его задуматься над их смыслом. Такие сцены, как, например, с домашним учителем Матвеем Васильевичем, наглядно показывают, что открытие мира ребенком не всегда было радостным и бесконфликтным.

Особым смыслом наделен в повести образ дороги. В связи с темой постижения ребенком мира, он становится тем организующим стержнем, который придает повествованию композиционную стройность. Помимо прямого своего значения (большая часть повествования описывает героя во время его дорожных путешествий) образ дороги имеет и глубокий философский подтекст: дорога и как жизненный путь человека, и как взросление ребенка.

Адресат книги Аксакова (читатель-ребенок) определил форму устного повествования, что отразилось в приемах и средствах языка: прямая речь, как правило, заменяется косвенной; почти отсутствуют диалоги, а если и появляются, то графически не вычленяются из повествовательной речи автора.

Отмеченные художественные черты повести Аксакова позволяют говорить о том, что замысел писателя «написать такую книгу для детей, какой не бывало в литературе»13, полностью реализовался. И можно вполне согласиться с определением С.П. Шевырева, назвавшего «Детские годы

13 Слова С.Т. Аксакова из черновика письма. Цит. по кн.: Машинский С.И. С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество. М., 1973. С. 458.

Багрова-внука» «биографическим эпосом, или эпическим сказанием» о детстве Багрова14.

Глава III «К вопросу жанрового своеобразия русской повести о детстве середины XIX века» содержит сопоставительный анализ повести J1.H. Толстого «Детство» с произведениями С.Т. Аксакова, П.А. Кулиша, А .Я. Панаевой. В этой главе приведены некоторые наблюдения над возможными причинами небывалой популярности художественных произведений, посвященных теме детства. Яркий литературный феномен привлекал к себе внимание многих исследователей (например, H.H. Гусева, С.И. Машинского, Б.М. Эйхенбаума). Наиболее обоснованным является, на наш взгляд, вывод специалистов о том, что повести о детстве появились в определенную историческую эпоху, когда остро назрели социально-исторические противоречия, непосредственно вызвавшие реформу 1861 г. Важным представляется тот факт, что Л.Н. Толстой, С.Т. Аксаков, П.А. Кулиш, А.Я. Панаева выступили в роли своеобразных летописцев уходящей в прошлое эпохи, сохраняя память о традиционной культуре, национальном быте, семейном укладе определенных социальных слоев общества (дворянства, разночинной богемной среды). Так, з книгах «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-вкука» Аксаков бросил прощальный взгляд на эпоху XVIII века, запечатлев быт провинциального дворянства. Толстой а «Детстве» изобразил уклад усадебной дворянской жизни начала XIX века. Изображая детство, писатели осмысливали уходящую историческую эпоху, подводили определенные итоги (возможно, даже не ставя перед собой такой задачи). И это имело объяснение: предреформенное время провоцировало людей на осмысление пройденного исторического этапа, вызывало желание сквозь прошлое «прозреть», понять будущее.

Не менее важней причиной широкого распространения произведений о детстве явилась актуализация мемуарной традиции. Не случайно именно в это время в отечественных журналах публикуются разнообразные воспоминания и мемуары («Бабушка. Отрывок из семейных записок М.П. Бибикова», «Мои воспоминания» М.П. Погодина, «Мелочи из запаса моей памяти» М. Дмитриева, «История моей жизни» Ж. Санд, «История музыканта» Сарти, «Дэвид Копперфильд» Ч. Диккенса, «Записки трагика» Тальмы, «Замогильные записки» Шатобриана и др.).

Изучение художественной фактуры повестей Л.Н. Толстого, С.Т. Аксакова, П.А. Кулиша и А.Я. Панаевой дает возможность сделать определенный вывод: общность тематики и приблизительно единый корпус художественных приемов, используемых авторами, ведет к заметной общности в обработке материала. Пристальный и детальный анализ художественного мира повестей о детстве мотивирует выделение ряда жанрообразующих

14 Шевырев С.П. Детские годы Багрова-внука, служащие продолжением Семейной хроники 1! Русская Беседа. М„ 1858. Кн. 10, ч. 2. С. 78.

факторов, позволяющих говорить о типологическом сходстве этих произведений.

Отметим наиболее характерные из них. Рассказ о жизни маленького героя писатели, как правило, выстраивают на основе своих личных впечатлений и воспоминаний (автобиографическая основа повестей о детстве). Но все эти произведения не укладываются в рамки строго документальной литературы: как показало сопоставление текстов с биографическими сведениями о жизни писателей, часто не менее важную роль в повестях играет вымысел, поэтому целесообразнее было бы обозначить произведения Толстого, Кулиша, Панаевой и Аксакова не как автобиографические, а художественно-автобиографические тексты.

В повестях о детстве используется своеобразный сюжет, в основе которого лежат мало занимательные, на первый взгляд, события, лишенные остродраматического начала.

События детских лет воссоздаются писателями в форме воспоминаний от первого лица, которая позволяет показать события как бы под двойным углом зрения: сочетается взгляд ребенка, по большей части наивно воспринимающего мир, и житейская мудрость взрослого человека, дополняющая и корректирующая восприятие юного героя.

В результате в повестях о детстве явно намечается противопоставление двух времен-, «тогда» (время, в которое действует ребенок) и «сейчас» (время создания воспоминаний). Такое противопоставление настоящего и прошлого, как представляется, призвано не только указать на временную границу между прошлым и настоящим, но усилить противопоставление между двумя мирами — взрослого и ребенка. В соответствии с этим можно говорить об особом отношении авторов к миру детства, которое приобретает для них особую лиричность, задушевность и красоту. Не случайно повествование часто нарушается лирическими отступлениями, основной темой которых становится грусть по золотому утраченному детству (исключением в этом плане становится только повесть Панаевой).

Своеобразным построением в повестях о детстве отличается и система персонажей, в центре которой стоит образ маленького героя. И это не случайно, поскольку основной акцент делается авторами на раскрытии личности, характера ребенка, на его постепенном взрослении. Остальные персонажи важны только с точки зрения своего влияния ни личность ребенка. И среди них особая роль отводится семье, наставникам и сверстникам.

Заметно выделяется в повестях о детстве ряд сквозных мотивов и эпизодов. Отметим два, наиболее популярных из них: это эпизод, который сыграл роль поворотного момента в жизни ребенка (например, первый отъезд из дома), и мотив первого горя.

Желание авторов запечатлеть, остановить на некоторое время детство побуждает их выбрать особый способ воспроизведения событий, в котором важную роль отводится детализированному описанию разнообразных

предметов и вещей — зрительная осязаемость описываемого также является одним из устойчивых компонентов художественного мира повестей о детстве.

Скрупулезный анализ повестей о детстве дал не только возможность полно и обстоятельно обрисовать литературный процесс середины XIX века, но и определить место Л.Н. Толстого в этом процессе. Сопоставление повести «Детство» с тематически близкими произведениями выявило безусловное ее первенство. Художественное открытие Л.Н. Толстого заключается не только в том, что в изображении постепенного взросления Николеньки Иртеньева заключена типичная картина жизни молодого дворянина начала XIX века. Новаторство Л.Н. Толстого, прежде всего, в гом, что детство в его повести показано как эпоха жизни, причем эпоха, несмотря на все сложности и противоречия, прекрасная, поэтическая, чистая, светлая. Небольшая по объему повесть вмещает глубокое исследование раннего периода человеческой жизни.

В повести «Детство» воплотились все названные жанрообразующие признаки, которые по сути стали классическими, образцовыми именно благодаря писательскому мастерству Л.Н. Толстого. Однако самой главной причиной, обеспечившей повести «Детство» долгую жизнь, становится предмет изображения: писатель рисует становление ребенка. Этого нет у других авторов; именно эта отличительная черта обеспечила жанру повести о детстве жизнеспособность в русской литературной традиции.

В Заключении изложены основные вызоды исследования, намечены дальнейшее перспективы изучения темы. Повесть о детстве как самобытное явление литературы продолжает свое развитие и в конце XIX века, и в начале XX века в творчестве писателей самых разных направлений, обратившихся к традиции Л.Н. Толстого и С.Т. Аксакова. Это Н.Г. Гарин-Михайловский («Детство Темы», 1892), М. Горький («Детство», 1913-1914), А. Белый («Котик Летаев», 1914-1915), А.Н.Толстой («Детство Никиты», 1922), П.С.Романов («Детство», 1926), И.А. Бунин («Жизнь Арсеньева», 1930), И.С. Шмелев («Лето Господне», 1927-1948).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1) Романова Н.И. Маленький и взрослый Иртеньев в повести Л.Н. Толстого «Детство» // Русская речь. — М.: Наука, 2008. — № 1. — С. 19-22 (0,3 п. л.);

2) Романова Н.И. Повесть С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» и особенности мемуарной литературы // Научные труды Московского педагогического государственного университета: сборник статей. — М.: Прометей, 2005. — С." 103-106 (0,2 п. л.);

3) Романова Н.И. Две повести о детстве: Николай М. (II. Кулиш) и Л.Н. Толстой Н Филологическая наука в XXI веке: Взгляд молодых. Материалы VI

всероссийской конференции молодых ученых. — Москва — Ярославль, 2007. — С. 170-179 (0,5 п. л.);

4) Романова Н.И. Языковое своеобразие повести С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» // Язык классической литературы. Доклады международной конференции: В 2-х т. — М.: Кругь, 2007. — Т. 1. — С. 207-216 (0,5 п. л.);

5) Романова Н.И. Художественные особенности повестей о детстве // JI.H. Толстой — писатель, мыслитель, философ (к 180-летию со дня рождения). Материалы Международной научно-практической конференции. — Белгород, 2009. —С. 126-133 (0,5 п. л.).

Подп. к печ. 02.04.2009 Объем I п.л. Заказ №.62 Тир 100 экз. Типография МПГУ