автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему:
Автобиографизм в творчестве Ханны Мины

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Бутрос, Атеф
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.06
Автореферат по филологии на тему 'Автобиографизм в творчестве Ханны Мины'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Автобиографизм в творчестве Ханны Мины"

Г8 ОД

7р • » М • Г-

„и';,! ?. с; / I* О С С И П С К А Я' АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

БУТРОС Атеф

АВТОБИОГРАФИЗМ В ТВОРЧЕСТВЕ ХАННЫ МИНЫ

Специальность 10.01.06 — Литературы народов Азии и Африки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1997

Работа выполнена в Институте востоковедения Российской Академии наук

Научный руководитель - к.ф.н. Николаева М.В.

Консультант -д.ф.н. Кирпиченко В.Н.

Официальные оппоненты - д.ф.н. Никифорова И.Д.

д.ф.н. Микульский Д.В.

Ведущая организация - Российский Университег Дружбы Народов

л»

Защита состоится " 1997 г. в . .часов на

заседании специализированного Совета Д.003.01.04 по филологическим наукам Института востоковедения РАН, г.Москва, ул.Рождественка, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан 199 -Кг.

Ученый секретарь специализированного совета

к.ф.н. (А.С.Герасимова)

© Институт востоковедения РАН, 1997 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Автобиографизм, использование собственного жизненного опыта в качестве опоры художественного творчества сыграли в арабской литературе нового времени роль не менее существенную, чем в европейской литературе соответствующего периода. Становление индивидуального самосознания, личностного мироощущения, тяготение к реалистическому художественному воссозданию окружающего мира проявились в арабской литературе в полной мере лишь в начале ХХв., когда разрушение традиционных структур феодального общества, развитие буржуазных отношений и активизация культурного диалога с Западом, освоение идейно-эстетического опыта европейской литературы привели к осознанию самоценности человеческой личности и ее индивидуальных прав. На автобиографическом материале написано большинство прозаических произведений крупной формы, относящихся к периоду жанра современного романа, когда обращение к опыту собственной жизни позволяло их авторам преодолевать формулирующую роль традиции, ее условные способы изображения героя. Среди книг египетских и сирийских писателей первой половины века, которые могут считаться автобиографическими произведениями художественного (но не мемуарного) плана "Зейнаб" (1913) Мухаммеда Хусейна Хейкала, "Дни" (1929) Taxa Хусейна, "Писатель Ибрагим" (1931) Ибрагима аль-Мазаини, "Возвращение духа" (1933) Тауфика аль-Хакима, "Игра судьбы" (1939) и "Радуга" (1946) Шакиба аль-Джабири и многие другие.

По мере вызревания и оформления романного жанра в арабской литературе функции автобиографического начала в нем заметно меняется. Тяготение романа ко все большему временному и пространственному охвату действительности, усложнение композиций, строящихся теперь на системе биографий, увязываемых с событиями истории и доминирующими общественными тенденциями, широкое использование в последние три десятилетия метафоры и стилизации в качестве средства создания образной картины, все это существенно меняет роль автора и способы раскрытия авторского сознания в произведении".

" См.Кпрпиченко В. ^"Современная египетская проза. 60-70-е голы". М., Наука, 1986,С.ЗО

Специфический романный мир, выделяющийся своею самобытностью не только на фоне сирийской романистики, но и в масштабах всей современной арабской прозы, сумел создать и ведущий сирийский романист Ханна Мина (род. в 1924г.). Литературные критики арабских стран неизменно включают имя Ханны Мина в число наиболее значительных арабских писателей.

Романный мир Х.Мина глубоко индивидуален. Все исследователи творчества писателя сходятся на том, что "его произведения неотделимы от его личности"". В то же время мир, встающий из его романов и повестей, начиная от "Синих ламп" (1954), "Паруса и бури" (1966), "Солнце в пасмурный день" (1972) и кончая автобиографической трилогией )"Остатки образов", 1974, "Болото", 1976, "Сбор урожая", 1986) и трилогией ("История моряка", 1981, "Гротмачта", 1982, "Далекая гавань", 1983), хорошо знаком читателю в силу жизненности происходящих в нем событий и населяющих его персонажей.

Цель настоящей диссертации заключается в том, чтобы выявить, как отражается и каким образом преломляется в произведениях Ханны Мина его автобиографический опыт. При этом под автобиографическим опытом диссертант понимает не только факты и события личной жизни писателя, но и ту общественную и духовную атмосферу времени, в которой происходило становление и формирование его личности и его мировоззрения. Поэтому первая глава диссертации автобиографической трилогии Ханны Мина, посвященная его детству и юности и отображающей сирийскую действительность конца двадцатых-тридцатых годов. Трилогия создана писателем в зрелом возрасте, и хронологически романы, рассматриваемые далее, во второй главе работы, ей предшествуют. Но выявление механизма эволюции автобиографизма в творчестве этого - писателя требуют рассмотрения материала именно в такой последовательности.

Актуальность темы диссертации определяется значимостью роли автобиографизма в становлении современного арабского романа, в развитии индивидуально-авторского начала в арабской литературе, в целом. В условиях интенсивного формирования литературы современного типа, связанных с быстрыми темпами общественно-политических преобразований в странах Арабского Востока в XX в. и с необходимостью освоения культурного и духовного опыта Запада, этапы арабского литературного процесса оказываются "укороченными", эстетические установки и ориентиры быстро меняются. Литературные направления, типологически сходные с направлениями, существовавшими или существующими в западной литературе, имеют свою, национальную специфику, обусловленную не только традициями арабской литературы но и, в значительной мере, тем же индивидуальным жизненным опытом, который привносит с собой в литературу каждый писатель.

"С>ле1шан Н. Ар-ривая ас-сур|шя. /С ирпнскип роман/, Дамаск, Визараг ас-сакафа, 1982, с.109

Выбор темы определяет и научную новизну работы. Проблема автобиографизма в современном арабском романе специально не рассматривалась ни в арабской, ни в европейской арабистике. Ее касаются многие авторы, но лишь попутно, исследуя другие проблемы истории становления романа в арабской литературе. В частности, Абд аль-Мухсин Taxa Бадр в своем исследовании "Развитие современного арабского романа в Египте. 1870-1938" " посвящает главу автобиографическому роману, обращая внимание главным образом на различия в способе использования автобиографического материала писателя.

С.В.Прожогина в исследовании магрибинского франкоязычного романа рассматривает эволюцию биографического жанра как эволюцию национального самосознания и, говоря о начальном этапе становления жанра, отмечает, что "для тех, кто решался рассказать о собственном жизненном пути, биографический сюжет был прежде всего источником осмысления определенного пласта национальной жизни, и своя личная судьба, описанная и рассмотренная в соответствии с традициями той или иной литературы, представлялась/.../' как частица народной жизни".2' Появление в 70-х гг. иной модели биографического романа во франкоязычной магрибинской литературе, превышение "романа воспитания" в "роман испытания" связано, по мысли исследования, "с сегодняшним знанием писателя о том, кому достались плоды независимости".3'

Источниками при написании диссертации послужили

художественные произведения Ханны Мина, которые диссертант исследует, соотнося их сюжеты и образы с известными фактами биографии писателя, а также с его литературно-публицистическими работами, где излагаются его взгляды на литературу и художественное творчество. При этом диссертант, по возможности, учитывает все имеющиеся исследования творчества Ханны Мина, весьма многочисленные благодаря тому заметному месту, которое Мина занимает в современной арабской романистике.

В методологическом плане диссертант опирался на положения и выводы авторов работ, в которых в в том или ином аспекте исследуется творчество Ханны Мина или отдельные его произведения, в частности, на монографии М.К. аль-Хаатыба и А.Р.Ида "Романный мир Ханны Мина" /1979/, Ф.Саммака "Реализм в сирийском романе" /1979/, С. аль-Джухейма "Штрихи к творчеству Ханны Мина" /1989/, Н.Сулеймана "Сирийский роман" /1982/, М.К. аль-Хатыба "Крушение иллюзий" /1987/, а также на диссертационные работы, защищенные в ИВ АН СССР М.Нухом "Эволюция героя в романистике Абд ас-Саляма аль-Уджейли и Ханны Мина" /1988/, и А.Сайфедцина - "Запад в сирийском романе" /1991/. В первой из названных диссертаций четыре романа Мины "Синие лампы",

" Балр А.Т. (Развитие совремешк>1 о арабского романа в Египте) Татаввур ар-рпвая аль арабиПя аль хасида фнмыср/1870-1938/-2-еизд.Каир, 1968

11 Прогожина C.B. Рубеж эпох - рубеж культур. - М., Наука, 1984, с.25 ; Там же, с.51

"Парус и буря", "Снег летит в окно" и "Весна и осень" - рассматриваются в аспекте эволюции образа общественно-активного героя. Второй роман "Весна и осень" анализируется в контексте проблемы отображения в сирийском романе взаимоотношений Востока и Запада.

Результаты, полученные в диссертации, могут быть практически использованы в вузовских курсах истории литературы арабских стран при исследовании литературного процесса в странах Востока XX века.

Структура работы: диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения.

Библиография включает 92 наименования источников и критических работ на арабской и русском языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность работы, ее новизна, значимость проблемы автобиографизма для исследования современного литературного процесса в арабских странах. Формулируются цели и задачи исследования, содержатся обзор литературы по теме диссертации.

Первую главу - "Жизненный опыт Ханны Мина и его роль в Формировании личности и взглядов писателя" - открывает обзор биографии писателя, в нем прослеживается процесс накопления жизненного и творческого опыта художника слова, формирование его мировоззрения. Отмечается, что бедность и отчаяние были уделом не только неграмотной семьи из приморского города Латакии, в которой в 1924г. родился Ханна Мина. Нужда и отчаяние были общей чертой большинства населения Сирии второй половины 1920-х годов, страдавших от последствий исторического альянса между местными феодалами и французскими колонизаторами, наложившего отпечаток на всю эпоху. От семьи у Ханны осталось лишь общее впечатление нужды, тревоги и бесприютности, беспрекословной покорности тяжкой судьбе.

С началом обучения в начальной школе в Искендероне обозначился новый этап в биографии Ханны Мина. Под влиянием мирового экономического кризиса в городе широко распространилась безработица, над жителями навис призрак голода. Появились смелые люди - носители новых идей, агитирующие за создание профсоюзов, зовущие на борьбу против оккупантов. В такой атмосфере начало формироваться общественно-политическое сознание писателя. Ханна Мина провел долгие годы среди рабочих, разделяя их заботы и проблемы. Это определило его понимание борьбы рабочего класса и нута преобразования общества.

Диссертант раскрывает также глубокое влияние на формирование творческой личности Мины произведений средневековой арабской литературы, прочитанные им в юности, рассказов отца, испробовавшего множество профессий и самой жизни среди моряков, породившей у

будущего писателя любовь к морю, сделавшей его "писателем-маринистом", не имеющим себе равных среди арабоязычных литераторов. Любовь к морю, знание среды моряков и рыбаков отразились во многих произведениях Ханны Мина; "Якорь" /Аль-Ятир", 1975/, "Парус и буря" /Аш-шираа ва-ль-асыфа, 1966/, затем в трилогии, которую можно назвать эпосом о море; "История моряка", "Грот-мачта", "Далекая гавань".1'

В данной главе анализируется ранняя литературная деятельность Ханны Мина, впервые начавшего писать статьи и рассказы на страницах газет "Барада" /издатель - Мунир ар-Раис/, "Ан-Наср" и других. При этом сочинительство было для него - также как и демонстрации, преследования и тюрьмы, - родом борьбы.2'

Автор показывает, как на формирование творческого метода арабского писателя влияли и произведения зарубежной классики: Ч.Диккенса,, Э.Хэмингуэя, М.Горького, современных ему арабских прозаиков /Н.Махфуз/, находит точки соприкосновения, отразившиеся в прозе Ханны Мина.

Новый этап жизненного пути писателя начался в Дамаске, где он работал корреспондентом ряда арабских газет. В диссертации охарактеризованы первые годы его работы в прессе, значение для становления его творческой личности знакомства с молодыми литераторами , участие в основании Ассоциации сирийских писателей в сентябре 1954г., объединившей демократических, левых писателей -сторонников реалистической эстетики. В этот период Мина публикует первую повесть "Синие лампы", затем, после Суэцкой войны 1956г., пишет роман "Парус и буря", который станет его спутником в эмиграции и скитаниях, чтобы быть, наконец, опубликованным лишь в 1966г. После опубликования этого романа все критики и литературная общественность признали в Х.Мина писателя. С этих пор он целиком посвятил себя романистике.3'

Показывая, что для Ханны Мина, начинавшего свою писательскую деятельность в то время, когда в арабской литературе в качестве ведущего направления утверждался реализм, ориентирующийся на социальный анализ действительности и широкий взгляд на жизнь подразумевал непременное знание общественных проблем, диссертант подчеркивает, что мировоззрение писателя не определялось его политическими взглядами, а охватывало широкий спектр философских, социальных, исторических, этических и эстетических вопросов, - это прежде всего индивидуальное видение мира, которое не является чем-то застывшим и устоявшимся.

Автор анализирует многочисленные свидетельства и высказывания Ханны Мина о его приверженности принципам исторического и

" Мина X. Хикаят баххар /1981/, Алъ-Дакаль /1982/, Аль-Марфаа аль-баид" /1983/

2/ Миия Х.Хавядилс фи-т.таджриба ар-ривання, Размышления о литературном опыте, Бейрут, Фараль-

Адаб, 1982, с.14

3/ Мгша X. Как I взял в руки перо /Кейфа хамальту аль-калам/, Бейрут, Дар аль-Адат, 1982, с.22

диалектического материализма, отразившемся в различной степени в его произведениях.

Ханна Мина в своих романах отобразил жизнь сирийского общества на протяжении более полувека, с начала 1920-х годов, описал жизнь сирийской деревни, крестьянские восстания, историю национально-освободительной борьбы в разные исторические периоды - против турецкого ига, французской оккупации. Вместе с тем, автор диссертации, говоря об историзме Х.Мина, подчеркивает и различия между историком и писателем, дает анализ данного положения на материале работ самого романиста. С этой точки зрения анализируются романы "Парус и буря", "История моряка", "Далекая гавань", "Солнце в пасмурный день". В частности, отмечается принципе изображения персонажей в развитии - как одно из проявлений исторического подхода, которому чужды статичность, заданность образа. Первый роман Мины "Синие лампы" сопоставляется с одним из лучших арабских романов 1940-х годов "Переулом Мидакк" Н.Махфуза. Несмотря на ограниченность пространства, в котором развивается действие обоих романов, на увлеченность персонажей мелкими, повседневными заботами, частными делами, жизнь переулка ( и квартала) связана глубинными узами с жизныо не только всей страны, но и всего мира. Образ места вбирает в себя время в его движении и неразрывном единстве прошлого и настоящего.

Ханна Мина уделяет большое внимание изображению внешнего мира, общественно-исторических условий, конкретных событий, перипетий политической ситуации. Но не менее внимателен он и к внутреннему миру, к психологии, чувствам и настроениям своих героев. Благодаря сочетанию объективного и субъективного планов достигается многомерность и полнота изображения человека, что раскрывается на материале романов "История моряка", "Парус и буря".

Жизнь среди рабочих и моряков позволила Ханне Мина создать колоритные персонажи, воплощающие в себе человеческие качества, обретенные в борьбе с суровой и жестокой действительностью. Наиболее устойчивыми к выпавшим на их долю испытаниям оказываются люди, вышедшие из народа и сохраняющие с ним прочную связь (ат-Таруси, Закария, Салех Хаззум, Халиль и другие). Они похожи в своем стремлении сопротивляться невзгодам, но не повторяют один другого. Образ каждого обусловлен обстоятельствами места и времени, общей атмосферой того периода в истории Сирии, который изображается.

Вторая глава - "Автобиографическая трилогия Ханны Мина" раскрывает формирование мировоззрения самого писателя, а также процесс складывания того архетипа героя, который воплощен в большинстве его романов. Трилогия - "Остатки образов" /Бакая сувар, 1974/, "Болото" /Аль-Мустанка, 1976/, "Сбор урожая" /Аль-Китаф, 1986/ написана Ханной Мина в зрелом возрасте, и представляет собой картину жизни более полную, чем та, которая могла сохраниться в памяти. Сам

писатель признает, что его автобиография - это литературное произведение, т.е. разрозненные, стирающиеся со временем образы детства и юности, реально имевшие место события объединены в цельное повествование на основе использования всего жизненного опыта автора, того знания прошлого, которым он обладает в настоящее время, а также художественного обобщения, типизации образов.

Пропуская сохранившиеся в памяти картины и образы сквозь призму своего сознания зрелого человека, Ханна Мина объединяет в своем повествовании функции героя - мальчика, подростка, юноши и автора. Сочетание субъективного - отрывочных детских воспоминаний - с отстраненностью от них, с их объективным, с позиции сегодняшнего дня и широкого знания истории, осмыслением, позволило Ханне Мина создать произведение, отображающее состояние сирийского общества 20-30-х годов.

В трилогии Ханна Мина запечатлел свои детские и отроческие годы, начиная с отъезда из Латакии во второй половине 20-х годов и кончая ее возвращением в этот город в 1939г. В своем повествовании Ханна Мина не следует естественному ходу времени, но часто переключается под наплывом воспоминаний с одного на другое, ломая последовательное течение событий. Из обрывков картин, фрагментов, сохраненных памятью, складывается, например, образ отца. Мать и отец - ключевые фигуры повествования, поскольку именно они занимают центральное место в жизни ребенка, на них фактически замыкается в детстве его мир. Для стиля всей первой части трилогии характерен обобщенно-поэтический образ одинокой матери, стерегущей свой дом и своих детей: отдельные, разновременные события и картины сливаются, объединяясь тем общим впечатлением о ней, которое они оставили в детской душе. В диссертации подвергаются критике попытки ряда арабских критиков истолковать описанные Ханной Мина отношения в семье в духе фрейдизма как односторонние и упрощающие сложную социально-психологическую картину, нарисованную романистом.

Если в повести "Остатки образов" главными героями выступают отец и мать, живущие в обществе, которое не щадит слабых, то основным персонажем "Болота" является сам рассказчик - мальчик, живущий в городе, подросток, ставший более сознательным. На этом отрезке его жизни в работе выделены следующие основные вехи:

поступление в школу;

острое сознание собственной бедности, социального неравенства;

знакомство с новыми идеями и начало идеологического формирования.

Именно атмосфера школы, как отмечено в диссертации,заронила в душу будущего писателя первые ростки протеста и борьбы, патриотического духа. События повести "Болото" происходят в Искендероне, где семья жила в 30-е годы, в период мирового

экономического кризиса, когда в сирийское общество проникли социалистические идеи, получившие распространение. Повесть знакомит с людьми, воспринявшими эти идеи и вступившими на путь борьбы против колониализма и эксплуатации. Борьба за национальное освобождение в тот период, как показано в творчестве Ханны Мина, была неотделима от борьбы за социальную справедливость. Повесть рисует общую картину "болотной жизни", из глубин которой вырастают люди, у которых мальчик учится мужеству и смелости; таковы образы Эсперо аль-Аувара, Абдо Хусни и др. Вторая часть автобиографической трилогии, отмечает автор диссертации, особенно показательна в плане установления генезиса идеологической позиции Ханны Мина, а также архетипических черт главных героев его романов, ибо идеи у него неотделимы от образов людей - носителей этих идей.

Последняя книга трилогии, повесть "Сбор урожая", начинается с переезда семью в Латакию, ее время охватывает период работы всех членов семьи на оливковой плантации -отсюда и ее название.

Новые идеи, усвоенные юношей в Искандероне, и приобретенная там борцовская закваска на этом новом этапе жизни помогли формированию убеждений будущего писателя, его характера. В деревне Ханна вплотную сталкивается с эксплуатацией, притеснениями крестьян. Меняегся его прежде неприязненное отношение к отцу, который теперь неоднократно выступает со смелым протестом против несправедливости, отстаивая права семьи.. Твердости характера он учится и у старшей сестры, которая советует ему поступать решительно и без оглядки, если он убежден в своей правоте. Автор диссертации исследует художественную структуру повести, где внутренние монологи героя, чувства и мысли семнадцатилетнего юноши переходят в продолжающие и комментирующие их мысли зрелого писателя, имеющего большой жизненный опыт. Он отмечает, что самосозидание, преодоление себя в противостоянии жизни, в борьбе за то, чтобы изменить ее в интересах человека - это жизненное кредо, вырабатывающееся у героя автобиографической трилогии станет жизненным кредо героев будущих романов писателя, определит их нравственную тематику, художественный пафос. Все творчество Ханны Мина проникнуто духом протеста и борьбы. Отбирая жизненный материал для своих произведений, он создает образы, утверждающие его идеал мужественности, образцы, близкие старому рыбаку Сантьяго из повести Э.Хемингуэя "Старик и море", девиз которого - "Человек умирает, но не сдается". Он отвергает идею смирения, внушавшуюся ему в детстве матерью, для которой высшим законом было Евангелие.

В данной главе прослежено и формирование сочувственного отношения писателя к женщине, лежащего в основе большинства женских образов его романов. Мотив отказа от любви, становящейся препятствием на пути служения Делу справедливости, расставания с любимой женщиной во имя исполнения долга неоднократно встречается в творчестве Ханны

Мина впоследствии (герои "Истории моряка", "Весны и осени" и др.). Это не исключает, однако, как отмечено в диссертации, изображения им любви как чувства, спасительного для героя, помогающего ему преодолеть душевный кризис, драму отчуждения, обрести веру в себя, вернуться к созидательной жизни.

Повесть "Сбор урожая" заканчивается возвращением семьи в Латакию, в квартал аль-Калаа, где обоснуется надолго и который станет местом действия первого романа Ханны Мина.

Автобиографическая трилогия, таким образом, воскрешает обстановку и события детства, отрочества и юности Ханны Мина так, как они отложились в памяти писателя, и одновременно, позволяет проследить вехи формирования его личности, факторы, обусловившие это формирование, увидеть истоки доминирующей проблематики, многих мотивов и образов его творчества, того идеала мужественности, который он воплощает в художественной форме в своих героях.

Третья глава диссертации - "Автобиографизм в романах Ханны Мина" посвящается рассмотрению в этом ключе романов "Снег летит в окно" /1969/, "Весна и осень" /1984/ и "Трагедия Димитриу" /1985/. Выбор этих романов из семнадцати произведений крупной формы, созданных к настоящему времени писателем, определяется тем, что сюжеты и герои первых двух романов явно автобиографичны, тогда как в двух последних связь лирического героя с автором, мировоззренческие и характерологические черты личности которого он выражает, глубоко опосредована.

Анализируя роман "Снег летит в окно", автор диссертации отмечает основной художественный прием писателя - постоянное переплетение и взаимодействие двух планов: внешнего, событийного, и внутреннего монолога героя, Файяда, в котором, наряду с его размышлениями и чувствами, относящимися к настоящему, большое место принадлежит воспоминаниям о прошлом, и возникают ситуации и образы, несомненно свидетельствующие о том, что речь идет о прошлом самого Ханны Мина. Но в романе, написанном раньше автобиографической трилогии, Ханна Мина свободнее прибегает к художественному вымыслу, меняет профессию отца: здесь он - моряк, приводит диалоги отца и матери, художественное назначение которых состоит в том, чтобы психологически углубить образ Файяда, показав, как преломляются в его личности черты отцовского характера.

Художественный мир романа "Снег летит в окно" включает в себя множество автобиографических моментов, относящихся как к детским и юношеским годам автора, так и к периоду его жизни в Бейруте, моментов, прямо указывающих на то, что между личностью Файяда и личность его создателя существует нерасторжимая связь - вплоть до того, что Файяд, как и Ханна Мина - писатель. Однако, прежде, чем отождествить образ и личность создавшего его художника, автор диссертации считает

необходимым проанализировать всю логику его художественного существования и развития, определяющуюся законами творчества. В работе показано, что прообразом идеального революционера выступает в романе личность Иисуса Христа, евангельская символика заложена и в образе Халиля, которого связывают с Файядом отношения учителя и ученика. Конечное решение, принимаемое Файядом - вернуться на родину и продолжать борьбу - определяется внутренней логикой избранного писателем образного воплощения героя-революционера (известно, что сам Ханна Мина был вынужден уехать из Ливана в Китай). Таким образом, герой Ханны Мина по отношению к автору - это одновременно и "я" и "он", тот, кто он есть в действительности, каким себя сознает и тот, кем он хотел бы быть. Придав Файяду некоторые черты собственной.личности, собственной биографии, художник руководствуется вместе с тем задачей показать процесс формирования личности подлинного революционера, мужающего и закаляющегося в тяжелых испытаниях. Решению этой художественной задачи и подчинено использование в романе христианской символики, образов утерянного рая, крестного пути.

Этот роман, отмечено в диссертации, вызывает ассоциации с романом Нагиба Махфуза "Осенние перепела"", а также с "Посторонним" Камю.г/

Использование автобиографического материала, включающего и усвоенные автором с детства основы христианского вероучения, для создания сюжета и художественного воплощения образов, несомненно, способствуют выявлению самостоятельности и своеобразия творческой индивидуальности Ханны Мина, особенностей его мировоззрения и стиля, отличающих его от других арабских романистов - его современников. Вместе с тем, в диссертации показано, что автобиографический герой романа, будучи тесно связан со своим создателем, далеко не тождественен ему. Если видеть в Файяде только отражение личности и жизненного опыта Ханны Мина, то из поля зрения выпадает главное - сущность и значение героя романа как обобщенного образа интеллигента - революционера, борца за свободу в обществе, где подавляются свободы и преследуются прогрессивно мыслящие люди.

"Весна и осень" /1984/продолжает тему жизни героя-революционера в изгнании. Вместе с тем, этот роман вписывается в то направление арабской современной романистики, которое, продолжая собой традицию жанра "рихла" (путешествие), ставит проблему взаимоотношений между Востоком и Западом.37 Традиционно момент встречи между восточной и западной цивилизациями получает в арабском романе художественное воплощение в виде истории любви между приезжающим в Европу "восточным" героем и девушкой-европейкой, кончающейся разрывом, в котором играет свою роль фактор различия культур. Однако, в этом

" Махфуз Н. Ас-Саммап ва-ль-хариф. ;Каир,1962. Рус.пер."Осегаше перепела".М., Прогресс, 1970. и См.Кирпиченко В.Н. "Современная египетская проза.60-70 годы".М., наука, 1986 3/ В этом аспекте роман подробно рассмотрен в кандидатской диссертации Ахмеда Сейфсдщша "Запад в сирийском романс", защищенной в ИВ АН СССР в 1991 г.

романе Ханны Мина роль этого фактора невелика: суть дела в том, что герой, Карам, называет себя заложником иной, большой любви, его Лунной феи, как он ее называет, которая ждет его на родине. Речь идет о революционной деятельности, которой Карам посвятил жизнь. Роман заканчивается эпизодом ареста героя по приезде на родину после арабо-израильской войны 1967 года, а образ Лунной феи, освещающей его трудный путь борца, раскрывается как наполняющая его жизнь смыслом идея общественного и патриотического служения. В этой части диссертации подчеркивается, что несмотря на совпадение деталей биографии и духовного облика писателя с биографией героя романа (известно, к примеру, что сам писатель вернулся на родину из Венгрии после событий 1967г.), образ литературного персонажа не сливается с личностью его создателя, представляя собой обобщенный, собирательный образ. Само имя героя - Карам аль-Муджахиди - дает ключ к пониманию генезиса этого образа: Карам (по-турецки Керем) - название знаменитого стихотворения Назыма Хикмета, прославляющего революционное горение). Известно, что Ханна Мина жил в Будапеште в той же комнате, которую занимал когда-то знаменитый турецкий поэт Назым Хикмет, личности которого Ханна Мина посвятил свои исследования "Назым Хикмет и проблемы литературы и идеологии" /1970/ и монографию "Назым Хикмет (тюрьма, женщина, жизнь)" / 1978/. Фамилия "Аль-Муджахиди" значит "борец", она передает сущность образа, выделяющегося на фоне своего окружения - среды политических эмигрантов из разных стран.

Автобиографический герой вновь, как это было и в романе "Снег летит в окно", переживает душевный кризис, но вызванный не лишениями и мытарствами эмиграции, а ее соблазнами, кризис искушения, о котором в предыдущем романе говорилось словами евангельской легенды. Поэтому возвращение для него - единственный выход. Хотя этот роман даже более автобиографичен, нежели "Снег летит в окно", где герой более независим от автора и свободен в выборе линии поведения, автобиографизм, отмечается в диссертации, отнюдь не главное в этом романе. Его художественная значимость не определяется жизнеописательной достоверностью. Широта и многообразие личного жизненного опыта служат лишь базой, обеспечивающей художнику высоту и полноту его художественного кругозора, возможность широкого обобщения. Проанализировав этот роман, диссертант приходит к выводу о том, что его пафос, призыв автора и героя к эмигрантам: "Возвращайтесь на родину!" -как вернулся Карам и сам Ханна Мина в в реальной жизни, - это также одно из художественных обобщений.

Главу завершает анализ романа Ханны Мина "Трагедия Димитриу", творческая история которого начинается с одноименного рассказа, опубликованного в сборнике "Белое эбеновое дерево", изданном Федерацией арабских писателей в Дамаске в 1976г.

Звучащий в рассказе голос музыканта Димитриу, с его историей любви к "обладательнице улыбки", становится одним из голосов романа "Трагедия Димитриу" - первого многоголосного романа в творчестве Ханны Мина, Все предыдущие произведения писателя, подчеркивается в диссертации, были монологичны, в них образ одного героя, "идущего вперед", утверждал идеи верности долгу, служения своему народу. В этом же романе путь героя заканчивается тупиком, добровольным уходом из жизни. Причины такого исхода автор диссертации из анализа художественной структуры романа, отражающей не только новый подход автора к реальности, но и саму изменившуюся реальность и ее воздействие на сознание персонажей. И если в предшествовавшем роману рассказе герой, Димитриу, находился в состоянии внутренней полемики только с самим собой, то в романе его взгляду на мир противостоят другие, и спор происходит между разными, противостоящими, даже враждебными друг другу сознаниями. Новые социальные слои буржуазии, к которым принадлежит, к примеру герой романа Васил-ад-Дельджи, убежденные дельцы и прагматики, стремятся стереть саму память о, казалось бы, опровергнутых жизнью прежних романтических идеалах, направить интересы нового поколения в сторону "практики", приносящей осязаемую прибыль.

Автор диссертации исследует палитру художественно-изобразительных средств писателя, включающих в себя метафору и иносказание, романтическую гиперболу. Он делает вывод о том, что, широко пользуясь поэтическими тропами, Ханна Мина по логике своего художественного мышления всегда остается реалистом, чутко улавливающим пульс действительности. Именно перемены, которые Мина почувствовал в общественной ситуации, вернувшись на родину, стимулировали его обращение к новой для него форме многоголосного романа, передающей характерный для тех лет идейный плюрализм.

Вместе с тем и роль автобиографичности в этом романе несопоставима с выявленными в романах "Снег летит в окно" и "Весна и осень". Но, хотя в образе музыканта Димитриу не столь явственно прослеживаются черты личности писателя, его духовный опыт, идейные и нравственные ценности, отношение к жизни запечатлены в этом образе и, быть может, еще в большей степени в образах других героев романа (Фахим аль-Мубаххар), противопоставленных потребительскому отношению к жизни других персонажей (Васил ад-Дельджи). В контексте этого противопоставления метафора гибели героя - приобретает смысл протеста против бездуховности утверждающихся общественных отношений и призыва не отрекаться от идеалов, выстраданных поколениями предшественников.

Четвертая, последняя, глава диссертации озаглавлена "Писатель в меняющемся мире". Здесь подчеркивается, что Ханна Мина, как и другие арабские литераторы, создавал новый язык арабской прозы, искал и

выводил в своих романах нового героя в самый трудный для арабского мира период после поражения в войне 1967г., крушения прежних духовных идеалов и стереотипов, в том числе и в области традиций арабской словесности. Ханна Мина - доказывается в этой части работы - едва ли не единственный арабский писатель 1940-90-х годов, оставшийся на протяжении всего этого периода верным своим убеждениям, сохранивший преданность той мечте, той надежде, которую обозначила арабская романистика на своем либеральном этапе /1914-1967гг./. Этот талантливый и плодовитый писатель сумел перенести мечту о социальных преобразованиях из сферы политики в сферу литературы.

В диссертации показан переход Ханны Мина от автобиографичности к идейному становлению, когда писатель вновь и вновь обращался к своей биографии, но не как к биографии индивида, обособленного от мира, а как к биографии типического персонажа, судьба которого поддается обобщению, человека, которого па деле заботит судьба Родины, человечества, своего класса. Уже в "Синих лампах" Ханне Мина удается переход от частного образа к общему: от безвестного юноши к герою-борцу. Гаков же и юноша-герой в повести "Солнце в пасмурный день". В этой повести писатель формулирует понятия, которые - а не только персонажи - становятся типическими героями. Это- мужество, героизм, честность, связь с народными корнями, готовность к борьбе.

Зрелость писателя отразила его трилогия "Море" - как в общественно-историческом, так и в художественном плане; здесь он использует автобиографические моменты в интересах творческого процесса в целом. В трилогии мы встречаем личные мечты (Салиха Хаззума-отца), национальный романтизм (мечты арабов о противостоянии империализму и сионизму), однако, реализм писателя, его приверженность исторической правде не позволили ему принять размах романтической тенденции; мечты о внутреннем гармоничном национальном строительстве разбиваются из-за мощного противодействия реальных внешних сил.

Порождениями определенных обстоятельств на определенной стадии исторического развития являются все персонажи произведений Ханны Мина, ни один из них не появляется на страницах его книг неоправданно. Их многоголосие и формирует ткань повести или романа. Писатель не всегда представляет своих персонажей в моменты победы, в соответствии с идеологией, в которую он сам верит, давая возможность персонажам самим формировать себя согласно контексту произведения: "Если я вмешиваюсь в жизнь своих героев, то лишь в той мере, в какой являюсь их творцом, и это не следуег понимать так, будто я держу в своих руках нити их судеб"/.../ Иногда они становятся больше меня, больше моего существования"."

Анализируя соотношение морали писателя и морали его персонажей в этой главе, диссертант показывает, как автор несет своим читателям

и Дналош и беседы о жшнп н 1ворче<пвс Хашп.1 Мина /Хнварат ва ахадис ан Хашш Мнпа ва адабнхи/, Бс1[р)т, Дар аль Фнкр, 1992

собственную систему ценностей, воплощенных в его героях. Это -страстный призыв к свержению гнета, к свободе, преданности своей мечте, за которую порой приходится расплачиваться жизнью. Жизненная практика писателя научила его и любви к жизни, которую он передает своим персонажами. И в то же время герои Мины отличаются большой жизненностью и независимостью от своего создателя в рамках художественной игры. В своем творчестве Ханна Мина воплощает единство автора и персонажа, но такое, которое не исключает, а, наоборот, предполагает специфику, самостоятельность героя.

В последних романах "Звезды судят Луну" и "Луна на ущербе"" , повествовательных произведениях, второе из которых дополняет первое, автор сам предстает перед художественным и нравственным судом своих героев. Произведения такого рода не имеют аналогов в арабском литературном наследии, являясь, фактически, не столько повестями, сколько пьесами, содержание которых при этом, словно бы, позаимствовано из судебного архива. Здесь писатель противостоит объективной реальности, подтверждая единство философских категорий "субъект" и "объект" в их развитии и взаимодействии. Его обращение к новой форме романтической техники в этих последних романах отражает стремление освободиться от всякого засилья: засилья художественных штампов, идеологических клише, религиозных представлений. Смысл суда героев здесь - как осуждение писателем самого себя, снятие со своей политической ориентации, или, точнее, идеологии, ответственности за то, что происходит в действительности. Он осуждает себя не как человека, но как носителя определенных убеждений.

Ставя на последней стадии своей жизни и творчества экзистенциальные вопросы: кто я? каков мой выбор в жизни, соотношение между предопределеностью и свободой убеждений? - писатель не отказывается от прежних воззрений, но стремится перейти от одностороннего подхода к реальности к универсальному. Пробудив своих персонажей ото сна, он начинает их жизнь сначала, давая им свободу, открывая другие пути, предоставляя право выбора или доказательства правильности своего прежнего поведения. Признание Мины своих художественных упущений, проведение суда над автором (названным Инадом Закартави), является признанием того, что голос повествователя для Мины должен звучать громче, чем голос писателя, голос общества -громче, чем голос индивида, голос персонажа (как отражения социальной действительности) - громче, чем голос его создателя.

В ходе этого необычного суда писатель собрал своих героев в одном месте, так что повествование от первого и третьего лица слились воедино, тем более, что между всеми персонажами, отмечается в этой главе, имеется большое сходство. Они исповедуют единые нравственные ценности:

" Ханна Мина Ан-нуджум тухаккнму-ль-камар.-Беирут,"Дар аль-Адаб", 1993:, Аль-Камар фи-ль-муххак.-Бейрут, "Дар аль-Адаб", 1994

геройства, непокорности, патриотизма, противостояния, стремления к переменам. Обоснованность и значимость этих ценностей не зависят от успеха или неуспеха автора при их воплощении, хотя они и остаются прекрасными мечтами - тем, что Жан-Поль Сартр называет "поэтической радостью"."

В Заключении подведены основные итоги исследования.

В соответствии с целью и задачами диссертации работа вскрывает механизмы отражения и преломления в творчестве Ханны Мина его автобиографического опыта на фоне социальных процессов и духовной атмосферы времени. Работа показывает, что романист, творчество которого носит столь личностную окраску, создает на страницах своих книг полноценный художественный образ мира, эстетическая значимость которого далеко выходит за рамки его богатого личного опыта. Она раскрывает также принципы историзма в творчестве Мины, его понимание связи между человеком и историей, на основе которого он строит свои произведения.

Одно из проявлений историзма Ханны Мина - изображение персонажей в развитии, когда всякое событие в романе отражает приобретенный персонажами новый жизненный опыт. При этом персонажи писателя развиваются не только в противостоянии внешнему миру (обществу, природе), но и в борьбе с самими собой, в преодолении себя, и в этом аспекте также можно видеть проявление автобиографизма в его творчестве.

На материале анализа романного творчества Ханна Мина в работе показано постепенное формирование в его прозе единства жизненного опыта и идеологических взглядов, становление идейно-нравственной позиции писателя, динамика его творческого процесса. Диссертант приходит к выводу о том, что использование автобиографического материала, в том числе и усвоенных писателем с детства основ христианского вероучения, для создания сюжета и художественного воплощения образов, составляет основную сущность своеобразия творческой индивидуальности этого писателя. В то же время, автобиографические герои его романов отнюдь не тождественны автору, это - обобщенные образы борцов за свободу в обществе, где подавляются свобода мысли и социальный протест. Его романы - это не "роман героя", но роман "позиции" выбора идеологического пути, обусловленного жизненным опытом самого писателя.

В более зрелых, поздних произведениях писателя, однако, монологичность уступает место полифонии, многоголосию, голоса персонажей отражают сознание новых социальных слоев, оказавшихся в центре общественной жизни Сирии 1970-х годов. Чутко улавливающий

"Сар1р Ж.-П. Ма хуа аль-адаб. /Чю I акое .штсра 1ура/.-Пер.Дж.Тараб1шш.-Бейруг, "Дар ат-Талиа", 1991,с.29

перемены в общественной жизни писатель обратился к этой новой для него форме многоголосного романа, передающего идейный плюрализм тех лет. Отказавшись от идейной одноакцентности, он не отказался, однако, от прежних убеждений, выраженных в его произведениях последнего этапа с помощью различных художественных средств - символики имен персонажей и связывающих их отношений, взаимопроникновения голосов, их полемики и согласия, метафорики образных понятий. Так, ключевая метафора гибели героя в его романе "Трагедия Димитриу" приобретает смысл протеста против бездуховности утверждающихся общественных отношений и призыва быть верными идеалам, выстраданным поколениями предков.

Диссертант раскрывает сущность новаторства писателя, первым из прогрессивных литераторов осмелившегося отойти от привычных художественных форм. Переступая через необходимость сохранения романической структуры, Ханна Мина по-своему выстраивает современный роман как полифонический и динамичный жанр. Показав творческие искания писателя на фоне развития арабской романистики XX века, арабской действительности и духовных исканий времени, диссертация выявила сущность новаторства писателя и его уникальность как художника, единственного из всего поколения 1940-х годов, сохранившего верность своим убеждениям, идеям либеральной арабской романистики 1914-1967гг., поднимавшей проблемы массового кризиса нации и психологического кризиса индивида перед лицом двойного поражения - от внешнего врага в войне 1967г. и произвола властителей арабских стран. Работа показывает, как этот талантливый писатель сумел перенести мечту о преобразованиях из сферы политики в сферу литературы, найдя баланс между приверженностью писателя определенным убеждениям и противоречиями реальной жизни. Мир его повествовательных произведений наполнен разноликими героями, близкими автору, но не идентифицирующимися и не сливающимися с ним. Диссертант приходит к выводу о том, что в творчестве Ханны Мина происходит постепенный переход от фактографического афтобиографизма к идейному, к полифоническому отражению в его романах представлений о мире и судьбах общества на различных уровнях: вербальном (декларативно - через речи персонажей), сюжетном (ход сюжетной линии представляет собой эволюцию или подкрепление определенной идейной позиции), в образном строе и стилистике произведения.

Итогом творческого пути писателя являются его романы-пьесы "Звезды судят Луну" и "Луна на ущербе", в которых нашла концентрированное выражение культурная и творческая зрелость писателя, его стремление к универсальному подходу к жизни, проблемам человеческого общества. Глубокое осознание понятия демократии как требования культуры, общества и нации и как политической формы, наряду с достигнутым высоким уровнем творческого мастерства благодаря

богатому жизненному опыту позволили Ханне Мина показать в этих работах свою жизнь как переход от одноголосия (идентичность форм, сходство образов героев, их идейных позиций) к многоголосию художественных и идейных форм и позиций, к возможности выбора своей судьбы, самого себя. И приговор, вынесенный художественным и нравственным судом его персонажей в последних работах, вовлекает в этот сложный спор-диалог широкие круги его читателей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Царство романа Ханны Мины (Мамлякат Ханна Мина ар-риваийя) з газете "Тишрин", Дамаск, 1/2/ 1982.

2. Прочтение романа "Моряк" (Кыраа фи Уикаят баххар) / в журн."Аль-Адаб", Бейрут, №6, 1983.

3. Исследование романа "Ловушка" (Дираса фи ривая аль-Марсад) /в газете "Тишрин", Дамаск, 5.10.1983.

4. Прочтение романа "Якорь" (Кыраа фи ривая аль-Ятир) в журн."Аль-Адаб", Бейрут, №7, 1984.

5. Прочтение романа "Якорь" (Кыраа фи-ль-Ятир), в журн."Ат-Тарик щь-джадид" Тунис, № 122, 1984.

6. Весна и Осень. Взаимоотношения Запада и Востока (Ар-раби ва-ль-сариф, аль-аляка бейна шарк ва гарб) в газете "Тишрин", Дамаск, 1.11.1984.

7. Идеология писателя и личный выбор романиста у Ханны Мины. Идиолоджийя аль-кятпб ва хиярат шахсийя), в журн."Ат-Тарик аль-ркадид", Тунис, № 133, 1985.

8. "Трагедия Димитриу" (Граница реальности и возможности юманного героя. /Ма"са Димитриу. Худуд аль-ваки ва имкянийет аш-иахсыйяги-ль арабийя/, Бейрут, 15.8.1985.