автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Автомобильный транспорт юга Дальнего Востока СССР

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Лаврентьев, Александр Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Автомобильный транспорт юга Дальнего Востока СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лаврентьев, Александр Валентинович

Введение.3

Глава I. Развитие автомобильного транспорта на юге

Дальнего Востока (30-е - середина 80-х годов). 28

1.1. Экономические и научно-технические условия развития автомобильного транспорта, структура его управления в СССР и на Дальнем Востоке.28

1.2. Обеспечение кадрами автотранспортных предприятий.57

1.3. Состав автопарка юга Дальнего Востока, его материально-техническое обеспечение и обслуживание 73

Глава II. Пути сообщения и их развитие на Дальнем

Востоке (30-е - середина 80-х годов).113

2.1. Дорожно-строительное и дорожно-эксплуатационное обеспечение.113

2.2. Состояние и расширение сети автомобильных дорог 140

Глава III. Место и роль автомобильного транспорта в освоении региона (30-е - середина 80-х годов).159

3.1. Автомобильный транспорт в экономической интеграции юга Дальнего Востока.159

3.2. Роль автотранспорта в удовлетворении потребностей населения юга Дальнего Востока.176

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Лаврентьев, Александр Валентинович

Транспорт играет исключительно важную роль в социально-экономическом развитии Дальнего Востока. Прежде всего, это вызвано особенностями его географического положения, и непропорциональным экономическим развитием. В сравнении с центральными и южными районами страны, работа транспорта на Дальнем Востоке в большей степени обусловливает уровень жизни населения. Высокие транспортные издержки приводят к удорожанию потребляемых дальневосточниками товаров и услуг.

На юге Дальнего Востока автомобильный транспорт является одним из связующих звеньев между добывающими и перерабатывающими отраслями промышленности. Важная роль отводится автомобилям при осуществлении комбинированных перевозок с участием различных видов. Основная доля внутренних региональных сельскохозяйственных перевозок также приходится на автотранспорт. От работы автомобильного транспорта во многом зависит бесперебойное функционирование торговой сети юга Дальнего Востока. Большое значение имеют пассажирские автомобильные сообщения, которые обеспечивают связь между населенными пунктами, с административными центрами, железнодорожными станциями, морскими и речными портами, выполняя, таким образом, важную социально-интегративную функцию. Кроме того, особенностью современного развития автомобильного транспорта юга Дальнего Востока является его внешняя социально-экономическая направленность. Дальнейшее деловое и культурное сотрудничество со странами азиатско-тихоокеанского региона, в частности с КНР, предполагает совершенствование транспортных коммуникационных связей, в том числе и автомобильных сообщений. Наиболее крупная автотранспортная организация юга Дальнего Востока акционерное общество «Примавтотранс» имеет свои представительства за рубежом (Китай, Корея, США). 4

Переход на рыночные условия хозяйствования выявил несоответствия созданной системы автомобильного транспорта новым социально-экономическим отношениям. Автомобильный транспорт общего пользования из-за высокой степени износа, снижения провозной способности и постоянных увеличений тарифов со второй половины 90-х гг. перестал пользоваться широким спросом у клиентуры. Поэтому многие промышленные и коммерческие предприятия предпочитают приобретать и использовать собственный автотранспорт для перевозки своей продукции.

Процесс создания и функционирования автомобильных специализированных фирм, предоставляющих услуги производственной и социальной сферам юга Дальнего Востока находится в начальной стадии. К тому же этот процесс связан с многочисленными проблемами: нехваткой средств на приобретение новой техники (вследствие чего значительно снижается безопасность перевозок, особенно пассажирских), отсутствием у большинства фирм необходимой ремонтной базы, высокими налогами и не всегда согласованными действиями с местными органами власти. Вследствие увеличения объемов автомобильных перевозок, необходимостью повышения эффективности транспортных предприятий и улучшения обслуживания населения возрастает интерес к вопросам развития этого вида транспорта и потребность в их изучении.

Научная значимость проведенного исследования связана с тем, что в ходе анализа процессов, происходивших в сфере автомобильного транспорта, экономики страны и региона в 30-е - середине 80-х гг., рассматриваются общественные явления в их сложном взаимодействии. Транспорт выступает не только средством решения социально-экономических проблем, но и одним из показателей развития любого общества в целом.

Историография автомобильного транспорта представлена в основном исследованиями научно-технических работников и экономистов. Процесс становления и основные этапы развития автомобильного транспорта и 5 дорожного хозяйства страны отражены в трудах: Б.П. Орлова, Н.Б. Островского, А.Н. Марковой, И.Я. Аксенова и других ученых.1 Эти работы содержат необходимый материал об организации работы автотранспорта, структурных изменениях, динамике перевозок, характеристике подвижного состава, темпах строительства дорожной сети, развитии профсоюзных организаций, что, безусловно, способствует формированию общих представлений о функционировании автотранспорта и дорожных служб и позволяет выделить отдельные периоды в их развитии. Несмотря на то, что авторы главное внимание уделяют техническим характеристикам объекта исследования, в их трудах рассмотрены аспекты, отражающие социальную значимость автомобильного транспорта. Однако в данных исследованиях не было предпринято всестороннего анализа причин (за исключением чисто отраслевых), которые негативно сказывались в рассматриваемый период на работе автотранспорта страны и соответственно на удовлетворении потребностей общества. Автомобильный транспорт и дорожное хозяйство исследуются, в основном, отдельно от общего состояния экономики, науки, социальной сферы. Отличительной особенностью работ этой группы является их обзорный характер. Так, в разделе коллективного труда «Транспорт страны Советов. Итоги за 70 лет и перспективы развития» (М. 1987.), посвященному истории автотранспорта СССР, К.А. Савченко-Бельский анализирует работу автомобильного транспорта с точки зрения роста объемов перевозок (что, конечно же, важно и показательно), но при этом уделяет внимание лишь факторам, способствовавшим такому процессу, как количественный рост автозаводов и протяженности дорог, оставляя без внимания перемены в экономической и политической жизни страны.

Частично этот недостаток преодолен в работах, которые посвящены отдельным периодам истории автомобильного транспорта и дорожного строительства в 30-е-середине 80-х гг. XX века. Например, в статье А. Рубец рассматривается работа грузовых автомобилей с 1917 по 1940 гг. Ав6 тор приводит интересные сведения об организации грузовых перевозок автомобильным транспортом, условиях в которых приходилось трудиться водителям и обслуживающему персоналу.

Тщательный анализ причин, влиявших на работу автотранспорта, его эксплуатационных возможностей для народного хозяйства и перевозки пассажиров в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), предпринят в научных публикациях доктора технических наук Н. Панькова4 и кандидата технических наук В. Титова.5 Исследователи не ограничиваются отраслевыми проблемами военного времени и связывают их с общим состоянием экономики, изменениями в социальной сфере. Так, в частности, В. Титов приводит данные о массовой мобилизации шоферов на фронт, в связи с чем, вождению автомобиля обучались подростки и женщины.

В ряде работ предпринят анализ различных условий, в которых развивалась отечественная автомобильная промышленность на отдельных исторических этапах.6 Среди них, особо следует отметить, исследование JI.M. Шугурова. Главным достоинством этой работы является то, что автор постоянно связывает развитие автомобильной промышленности на определенном этапе с социально-экономической ситуацией в стране. Большое внимание в трехтомном исследовании уделяется советским конструкторам, в том числе, репрессированным и погибшим во второй половине 30-х гг. В работе показаны негативные стороны системы планирования и финансирования отрасли, которые сдерживали ее развитие. Кроме того, исследователь обращает внимание на идеологические причины, влиявшие на приоритетность тех или иных направлений в области автостроения. Совокупность исследований, посвященных отдельным периодам истории отечественного автотранспорта, помогает восстановить более полную картину его состояния и технических возможностей на разных временных этапах развития. 7

Определению уровня эффективности использования автомобильного транспорта применительно к запросам народного хозяйства и населения страны в исследуемый период способствуют работы экономистов. Уже в 20-е-30-е гг. появляются исследования, в которых обосновывается перспективность развития автотранспорта в СССР, в первую очередь, его важное значение для экономики страны. Наибольший интерес среди них представляют работы Я. Гольберга, А. Минстера, Л.Я Выгодского.8

Начало активного внедрения автомобильного транспорта в народное хозяйство в послевоенный период вызвало необходимость более глубокой разработки экономических вопросов рационального использования, планирования, тарификации перевозок.9 Главными направлениями исследований в этой области в 50-60-е гг. стало изучение опыта организации работы автомобильного транспорта общего пользования, обоснование экономической целесообразности его применения, по сравнению с ведомственным транспортом. Использование автомобилей в различных отраслях народного хозяйства с конца 50-х гг. обусловило появление работ, в которых освещался опыт эксплуатации машин в строительстве, на лесозаготовках, торговле, а также взаимодействия автомобилей с другими видами транспорта при комбинированных перевозках. На основе этого производились экономические расчеты в форме рекомендаций для автопредприятий и организаций.10 Их изучение позволяет отследить происходившие в рассматриваемый период изменения места и роли грузового автомобиля в транспортной системе страны.

Необходимо отметить исследования, в которых освещается развитие пассажирских автомобильных перевозок. Со второй половины 50-х гг. в СССР автобусные (а в дальнейшем и таксомоторные) перевозки постепенно выходили за рамки чисто городских. Одним из основных направлений становилось развитие пригородных и междугородных сообщений. Поэтому экономисты, анализируя имевшийся опыт, занимались разработкой 8 наиболее оптимальных маршрутных схем, поисками четкой организации движения пассажирского автотранспорта, которые бы наиболее удовлетворяли население в перевозках. Этим вопросам посвящены работы: А.И. Седова, Х.Д. Квитко, Г.А. Казакова, Г.В. Болоненкова, О.А. Дмитриева, А.С. Игнатенко.11 Значение данных работ для исторического исследования состоит в том, что они в определенной степени позволяют выявить насколько автомобильный транспорт удовлетворял запросы населения в рассматриваемый период.

Предметом экономических исследований в 70-е гг. становится более обширный круг вопросов, касающихся функционирования автотранспортных предприятий. Это было обусловлено предоставлением в 1967 г. автомобильной отрасли определенной самостоятельности в области хозяйственной деятельности, в рамках проводимой в стране экономической реформы. Поэтому актуальным стало изучение планирования работы на местах, распределения фондов предприятий, организации условий труда и быта людей и т.д. В связи с этим представляют интерес исследования Е.Г.

10

Трубицына, Н.С. Королева, А.П. Анисимова , в которых анализируются изменения, происходившие в автомобильной отрасли в конце 60-х гг. и позитивно отразившиеся не только на производственном процессе, но и на социальной сфере. Так, Н.С. Королев отмечает, что в 1970 г. расходы на социально-культурные мероприятия и жилищное строительство в системе автотранспорта общего пользования РСФСР увеличились по сравнению с 1965 г. в 4,8 раза. Для исторического исследования важность этих работ заключается в том, что в них присутствует анализ периода, который связан с появлением определенного интереса к развитию производственной базы, ее реконструкции, созданию условий для нормального труда и отдыха людей. Вместе с тем, проводимые исследования носили односторонний характер, внимание акцентировалось лишь на выигрышных моментах, что вполне объяснимо временем написания работ. 9

С середины 80-х гг. в СССР начинаются попытки перехода от административных к экономическим методам руководства народным хозяйством (хотя и при сохранении прежней структуры управления), у исследователей появляется возможность уже критически оценивать негативные стороны работы различных отраслей, в том числе и транспортной. Так,

13

Б.А. Геронимус обращает внимание на то, что потребность в автотранспортном обслуживании социально-экономической сферы на протяжении многих лет удовлетворялась недостаточно. Автомобильному транспорту, как отмечает автор, выделялись лимиты материальных ресурсов, которые не соответствовали запланированному объему перевозок. Исследователь видит одну из основных причин этого в устаревшей методологии, организации и технологии планирования, сложившейся в 60-е - 70-е гг.

Более критический анализ созданной автотранспортной и дорожной отрасли представлен в научных публикациях и монографиях Т. Гириной,

A. Федорец, В.Г. Артюхова и других исследователей.14 В них уже подвергается серьезному пересмотру система планирования работы автотранспорта и дорожного хозяйства в целом, которая слабо учитывала возможности предприятий. Заслугой данных исследователей является то, что они обращают внимание на существовавший долгое время порочный механизм определения заданий вышестоящими органами в зависимости от достигнутых результатов, который был характерен для всей советской экономики. Например, в работе экономистов В.Д. Бурдакова., Г.В. Смирнова. «Альтернатива тонно-километрам». (М. 1990.) объектом исследования является основной показатель плановой системы автотранспорта - тонно-километр. Борьба за его рост приводила к припискам и невниманию к потребностям различных сфер экономики и населения. В публикациях M.J1. Антипьева,

B.JI. Кучеренко, А.Ю. Гольдштейн15 показано несовершенство существовавших в рассматриваемый период административных методов управления дорожным хозяйством страны, организационной структуры линейных

10 подразделений, уделяется внимание отсталости отраслевого машиностроения от производственных потребностей.

Таким образом, работы экономистов позволяют выявить как некоторые положительные (в рамках плановой экономики) факторы, так и отдельные отрицательные стороны системы автомобильного транспорта общего пользования, которые препятствовали ее развитию и не отвечали в полной мере запросам населения и экономической сферы. Тем не менее, для этой группы исследований (как и для работ технических специалистов) в основном характерно обращение к чисто отраслевым проблемам, которые недостаточно увязываются с общей ситуацией в стране, что объясняется научными интересами авторов, их специфическим подходом к рассматриваемым явлениям.

Немногочисленные диссертационные исторические исследования, посвященные автомобильному транспорту страны и отдельных регионов, выполнены в историко-партийном плане.16 В работах основной акцент сделан на деятельности партийных организаций, их роли в производственном процессе предприятий автотранспорта краев и областей. Временные периоды в развитии автомобильного транспорта рассматриваются сквозь призму реализации решений и постановлений центральных государственных органов. Тем не менее, в этих трудах присутствует необходимый статистический материал о работе автотранспортников, затрагиваются кадровые и технические проблемы. Однако такой принцип построения исторического анализа значительно ограничивает спектр важных при изучении данной темы вопросов, и не позволяет отследить общие тенденции в экономике страны, социальной сфере, которые сопровождали развитие автомобильного транспорта.

В конце 80-х-начале 90-х гг. появляются работы по истории регионального автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, поводом для которых служили юбилейные даты17. Кроме изменений в структуре, тех

11 ническом оснащении организаций в них большое место уделяется человеческому фактору - рассказывается о ветеранах, руководителях и других заслуженных людях. Это, конечно, является определенной заслугой авторов и позволяет уйти от монотонного изложения исторических фактов. Однако всестороннего анализа условий, в которых развивались автотранспортная и дорожная отрасль, предпринято не было, что обусловливается самим характером работ. Поэтому, несмотря на значимость подобных исследований, признать их в полной мере научными нельзя.

Развитию автомобильного транспорта на Дальнем Востоке, также как и в общесоюзной литературе, посвящены в основном работы технических специалистов отрасли и экономистов. Аналогичными являются и направления исследований. В них анализируется состояние автотранспорта, изменения, происходившие в определенный период времени, обсуждаются различные проблемы и пути их решения в условиях региона. Необходимость анализа работы автомобильного транспорта, который начал целенаправленно осуществляться преимущественно в 60-е гг., была обусловлена, прежде всего, изменением его роли в экономике и возраставшими потребностями населения юга Дальнего Востока в перевозках. Создание крупных автотранспортных предприятий, переключение значительных объемов перевозок груза с железнодорожного на автомобильный транспорт, расширение пассажирской маршрутной сети - требовали поиска наиболее эффективных форм организации и функционирования составляющих структурных элементов автомобильной отрасли с учетом специфики региона.

В начале 60-х гг. основное внимание дальневосточных исследователей было направленно на обоснование преимуществ больших предприятий общего пользования по сравнению с мелкими хозяйствами. Поэтому осуществляются попытки проанализировать опыт работы таких предприятий. Так, Н.Н. Третьяк и И.М. Черных связывают рост объемов перевозок, сни

12 жение их себестоимости за счет передачи ведомственных автомобилей в

18 структуру Хабаровского автотреста.

Создание крупных предприятий требовало соответствующей материально-технической базы. Вопрос о проблемах строительства производственных площадей рассматривается в выступлении М.Е. Киклевича на первой научно-технической конференции в 1968 г., посвященной автомобильному транспорту Хабаровского края.19 В выступлении показаны различные способы ведения строительства, обусловленные недостатком финансирования из центра и необходимого числа подрядных строительных организаций. Из публикации JI.H. Власовой и Н.И. Савина видно, что аналогичные проблемы в начале 70-х гг. испытывали автотранспортные пред

9П приятия в Приморском крае. Авторы обращают внимание на необеспеченность в течение длительного времени машин соответствующими стоянками и гаражами.

Предметом исследования дальневосточных инженеров и ученых в конце 70-х-начале 80-х гг. становится техническое обслуживание автомобилей. Анализу централизованной региональной системы авторемонта по

21 священ специальный сборник статей. В нем, в частности, анализируется десятилетняя деятельность производственного объединения «Дальавторе-монт», которое было создано в 1971 г. на территории Приморского и Хабаровского краев. Авторы уделяют много внимания вопросам поставок запасных частей, отношению между заказчиками и ремонтными организациями. Исследователи основную причину технической отсталости автопредприятий видят в существовании многочисленных ведомственных ремонтных организаций, из-за чего, по их мнению, происходило распыление выделяемых из центра средств и оборудования. Вместе с тем, без анализа остается система централизованного материально-технического обеспечения региональной автотранспортной отрасли в целом, которая являлась

13 одним из основных негативных факторов для стабильного функционирования автомобильных предприятий юга Дальнего Востока.

В 60-е-70-е гг. появляются исследования, посвященные развитию

22 грузовых и пассажирских автомобильных перевозок на Дальнем Востоке. Следует отметить, что для отдельных работ характерно проведение аналогий развития автотранспорта и дорожного строительства в регионе и в европейской части страны. В основном в них представлена динамика объемов перевозок в цифровом выражении, что, безусловно, имеет важное значение для формирования общих представлений о ситуации в этой сфере. Кроме того, некоторые исследователи связывают развитие перевозок с условиями экономико-географического характера. Так, Л.Ф. Побойная справедливо обращает внимание на рассредоточенность производства и населения, удаленность друг от друга многих городов и поселков, плохое состояние дорог в Хабаровском крае, что, обусловливало слабость межрай

23 онных автомобильных сообщений.

Опыт внедрения прогрессивных видов грузовых перевозок в работу автомобильного транспорта юга Дальнего Востока рассматривается в монографии Проскуряковой А.Г.24 Заслуживает внимания анализ причин, сдерживающих, на взгляд исследователя, развитие перевозок в целом, а также в контейнерах, пакетах и на поддонах, которые стали активно практиковаться на Дальнем Востоке во второй половине 60-х гг. Автор показывает недостаток специализированных машин, неразвитость дорожной сети, отсутствие соответствующей погрузо-разгрузочной техники.

Таким образом, исследования дальневосточных экономистов и работников автомобильного транспорта, позволяют выявить как некоторые общие тенденции, так и отдельные региональные особенности в развитии автотранспорта юга Дальнего Востока в 60-е - 80-е гг. Однако важнейшие проблемы автомобильного транспорта региона остаются без достаточного анализа, либо этот анализ ограничен отраслевыми рамками.

14

Вопросы развития автомобильного транспорта затрагивались и в работах дальневосточных историков, посвященных транспорту региона в целом. Особого внимания в этой связи, на наш взгляд, заслуживают исследования JI.M. Медведевой.23 Историком были собраны и проанализированы интересные факты о становлении и развитии автомобильного транспорта на Дальнем Востоке, показана его роль в экономике региона в 20-30-е гг. XX века. Кроме того, один из разделов брошюры по истории транспорта Сахалина посвящен послевоенной организации автомобильных предприятий общего пользования и строительства путей сообщения на территории этой области.

Отдельные проблемы развития автотранспорта Дальнего Востока в исследуемый период присутствуют в коллективной монографии В.A. Jla-мина, В.Ю. Пленкина, В.Я. Ткаченко «Глобальный трек: развитие транспортной системы на востоке страны». (Екатеринбург, 1999.). Главным достоинством этой работы, на наш взгляд, является проведение сравнительного анализа автотранспорта Дальнего Востока, СССР и зарубежных стран. Вместе с тем, большинство выдвигаемых авторами положений относительно места и роли автомобильного транспорта в социально-экономической сфере региона не подкрепляются фактическим материалом, что во многом снижает их ценность.

В статье о дальневосточной промышленности и транспорте в 70-е гг. XX в. историки А.Т. Мандрик и Г.А. Ткачева уделяют внимание развитию специализированного автотранспорта на Дальнем Востоке, в частности, применению большегрузных машин в лесной промышленности региона.26 Важное значение имеют представленные этими исследователями данные о строительстве временных автомобильных дорог, которые служили вспомогательными трассами при сооружении Байкало-Амурской Магистрали.

Определенную ценность представляют работы, в которых находит освещение история автодорожного строительства на севере Дальнего Вое

15

27 тока. В этих исследованиях показаны этапы сооружения трасс, связывающих основные добывающие центры региона, их общесоюзное экономическое значение. В конце 80-х-90-е гг. появляются труды, в которых отражены новые, ранее не публиковавшиеся факты о контингенте строителей дорожной сети в 30-е-50-е гг., о тяжелейших условиях труда людей.

Развитию автомобильного транспорта Дальнего Востока также уделяется внимание в исследованиях по истории отдельных краев и областей.29 В частности, в них содержатся интересные сведения о появлении автомобилей в городах Дальнего Востока в начале XX века, проведении автопробегов в 30-е гг., развитии материально-технической базы автомобильной отрасли и дорожных организаций в послевоенное время.

Не умаляя достоинств вышеперечисленных работ, необходимо отметить, что исследование автомобильного транспорта носит в них преимущественно фрагментарный характер, авторы рассматривают его лишь как составное звено региональной коммуникационной системы на отдельных временных этапах, что не позволяет восстановить целостную картину его развития в 30-е - середине 80-х гг. XX века. Работы, в которых бы автотранспорт Дальнего Востока выделялся в самостоятельный объект исторического исследования, пока отсутствуют. Внимание историков всегда больше привлекали морской и железнодорожный виды транспорта. Это вполне объяснимо, так как они традиционно являлись связующими артериями дальневосточного региона и центра страны, а также имели большое внешнеэкономическое значение. Исследования, посвященные железнодорожному и морскому транспорту, носят весьма разносторонний характер30. Изучение получили отдельные этапы развития гражданской авиации на Дальнем Востоке.31 В 1997 г. вышла монография М.И. Ковальчука «История транспорта на Дальнем Востоке (70-е гг. XIX в. - июнь 1941 г.)», претендующая на комплексное исследование, тем не менее, в ней не нашлось места вопросам истории автотранспорта, который уже со второй половины

16

30-х гг. XX в. играл важную роль в социально-экономической сфере региона.

Анализ общесоюзной и региональной литературы показал, что малоизученными остались вопросы подготовки специалистов автомобильной отрасли, социально-бытовой обустроенности автомобилистов, связанные с этим проблемы постоянной текучести на предприятиях. В работах не были раскрыты должным образом, причины плохого обеспечения организаций Дальнего Востока новой техникой и запасными частями, отсталости ремонтной сферы. Не получили достаточного освещения вопросы планирования и финансирования автомобильного транспорта. Вследствие этого не были определены место и роль автотранспорта в социально-экономическом развитии региона, а также степень и уровень удовлетворенности населения и экономики региона автомобильными перевозками в рассматриваемый период.

Цель работы - установить основные тенденции и специфические особенности развития автомобильного транспорта юга Дальнего Востока в период с 30-х до середины 80-х годов XX века и его значение для социальной сферы и экономического освоения региона. В связи с этим были определены следующие задачи:

-выявить условия формирования, характер и этапы развития автомобильного транспорта юга Дальнего Востока;

-исследовать процесс строительства и эксплуатации дорожной сети, являющейся одним из важнейший условий функционирования автомобильного транспорта;

-определить место и роль автомобильного транспорта в социальной сфере (прежде всего, влияние автомобильного транспорта на условия жизни населения); а также в экономическом развитии региона.

17

Объектом исследования является автомобильный транспорт общего пользования юга Дальнего Востока; предметом исследования - история автомобильного транспорта региона.

Хронологические рамки работы - период с 30-х до сер.80-х годов XX века. Основы советской автомобильной промышленности и науки были заложены в 20-е гг., однако на Дальнем Востоке в этот период автомобильный транспорт не играл существенной роли в социально-экономической сфере. С 30-х гг. в СССР началось серийное производство автомобильной техники, в связи с чем появилась возможность обеспечивать ей не только центральные, но и отдаленные регионы. В этот период начинается активное внедрение автомобильного транспорта в экономическую региональную сферу, которое было вызвано курсом советского руководства на скорейшую индустриализацию Дальнего Востока. Для этого создаются первые специализированные автопредприятия, интенсивно осуществляются дорожно-строительные работы, получает развитие ремонтная база отрасли, курсовая сеть по подготовке водителей.

Конечные рамки исследования определены, исходя из начала перемен в политической, экономической и социальной сфере государства, которые были вызваны, прежде всего, стремлением преодолеть процессы стагнации в народном хозяйстве страны, нарастание научно-технического отставания от Запада, неэффективность социальной политики. Во второй половине 80-х годов, несмотря на сохранение административно-командных методов руководства экономикой в автомобильной отрасли пересматривается система планирования и финансирования, появляются новые формы в структуре управления и организации работы автомобильного транспорта, создание которых было направленно на усиление самостоятельности предприятий. Таким образом, в середине 80-х годов завершается целостный период развития автомобильного транспорта. Начинаются иные по своему характеру и содержанию процессы.

18

Территориальные рамки исследования охватывают Амурскую область, Приморский и Хабаровский края. Юг в экономическом отношении всегда справедливо считался наиболее развитым на Дальнем Востоке. Это объясняется как природно-климатическими, так и демографическими особенностями региона. Поэтому на юге Дальнего Востока активное развитие получила транспортная система, в которой важную роль с 30-х гг. XX века играл автомобильный транспорт.

Методологической основой проведенного исследования являются концептуальные положения двух основных подходов, которые используются в настоящее время при изучении исторического процесса, - цивили-зационного и формационного. Формационный анализ исторического развития общества оформился в рамках материалистического понимания истории К. Маркса и Ф. Энгельса. На современном этапе этот подход во многом справедливо подвергнут критике и даже высказываются предложения полностью отойти от его использования. Столь крайняя реакция вызвана, прежде всего, тем, что в советской исторической науке использовалось упрощенное понимание формационного анализа. С 30-х гг. в нашей стране утверждается особый подход к изучению истории и вообще социальной жизни, который некоторые исследователи определяют как формационный

32 редукционизм (т.е. сведение «сложного» к «простому»). Главная сущностная черта такого подхода - сведение всего многообразия жизни общества к формационным характеристикам. Однако формационный редукционизм не тождественен формационному подходу, а представляет собой его абсолютизацию, ретуширует важные специфические условия содержания исторического процесса, на которые обращали внимание К. Маркс и Ф. Энгельс. Например, основоположники марксизма писали, что «история не что иное как деятельность преследующего свои цели человека». Кроме того, они справедливо, на наш взгляд, подчеркивали относительную самостоятельность надстройки и общественного сознания, их активности по

19 отношению к экономическому базису. Безусловно, для формационного анализа, первостепенным является изучение производительных сил и производственных отношений, которые по нашему мнению, во многом определяют развитие любого общества. Так, в частности, в настоящем диссертационном исследовании изучение вопросов развития экономики и производственных процессов в автомобильной отрасли страны и юга Дальнего Востока позволяет увидеть, как работа автотранспорта влияла на условия и уровень жизни населения. Поэтому автор считает, что полностью отказаться от использования формационного подхода нельзя. Вместе с тем, не следует абсолютизировать роль экономического базиса. Это приводит к односторонности исследования.

Другим подходом является цивилизационный анализ исторического процесса. Его основоположниками считаются А. Тойнби, Н.Я. Данилевский, П.А. Сорокин, О. Шпенглер.34 В отечественных обществоведческих науках он начал активно разрабатываться и применяться только в конце 80-х - 90-е гг. XX в. Его сущностные характеристики раскрыты в работах

3 5

Б.Г. Могильницкого, Л.И. Рейснера и других ученых. Особенность циви-лизационного подхода в отличие от формационного состоит в том, что отвергаются линейные представления о развитии общества. Цивилизация рассматривается как единая и целостная совокупность всех проявлений общественно-исторического развития на всех его этапах. Основной акцент в изучении истории общества делается на многообразии общественных отношений, поиске отличительных черт в культуре, идеологии, в духовной сфере жизни людей. На основе этого выделяются как общие стадии в истории, так и ее локальные варианты. Кроме того, развитие отдельных сфер жизнедеятельности общества рассматривается сквозь призму общемировой истории, на основе проведения аналогий различных процессов и явлений. В частности, использование этих принципов, позволило рассмотреть автомобильный транспорт юга Дальнего Востока сквозь призму его обще

20 союзного и мирового развития, вследствие чего удалось выявить его отличительные особенности.

Таким образом, в диссертации предпринят синтезирующий вариант исследования с использованием основных положений формационного и цивилизационного подходов к изучению исторических процессов. Такой принцип построения научного анализа, на наш взгляд, исключает возможность преувеличения какой-либо точки зрения на предмет исследования.

Одним из основных методов, используемых в диссертации, является диалектический метод познания и его принципы объективности, историзма, всестороннего изучения связей и отношений. С помощью метода системного анализа автомобильный транспорт рассматривается как важнейший составляющий элемент транспортного комплекса в целом, а также экономической и социальной сферы. Историко-генетический метод применялся для последовательного раскрытия изменений в процессе развития автомобильного транспорта. Его суть заключается в индуктивном характере исследования, последовательном описании фактов и событий. Использование сравнительно-исторического метода направлено на выявление общих и отличительных тенденций в автотранспортной отрасли страны, ее региональной специфики на разных временных этапах. Применение синхронного метода позволило исследовать автомобильный транспорт юга Дальнего Востока одновременно с его развитием в СССР и за рубежом. Определенное место в исследовании отводится статистическому анализу, на основе которого представлены различные данные в виде таблиц, средних величин и т.д. Этот метод позволяет обобщать и синтезировать обширный однотипный материал, свойственный объекту. При изучении событий и процессов, связанных с историей автомобильного транспорта юга Дальнего Востока (30-е - середина 80-х гг. XX века), в диссертации также применялся метод конкретных социальных исследований. Он нашел свое выражение в проведении интервьюирования, отдельных консультаций с

21 ветеранами отрасли, которые способствовали более всестороннему анализу некоторых событий и процессов.

Основу источниковой базы диссертации составили опубликованные и неопубликованные источники. К опубликованным источникам относятся партийно-правительственные документы, которые позволили выявить основные направления государственной политики по вопросам развития грузовых и пассажирских перевозок, условий функционирования предприятий автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Однако они содержали лишь общие указания по проведению мероприятий в этой сфере, но не отражали достигнутых результатов. В связи с этим важным источником являются опубликованные статистические материалы как общесоюзного, так и регионального характера. В них отражена динамика работы автомобильного транспорта, строительства путей сообщения в цифровом выражении, что способствует формированию общих представлений о количественной стороне работы автотранспорта, его месте в экономике и социальной сфере. Тем не менее, статистические материалы не всегда объективны, а также не раскрывают причин, от которых зависело развитие автомобильных перевозок. Это, в определенной мере восполняется публикациями в периодической печати. Их авторами, как правило, являются работники отрасли, которые поднимали наиболее актуальные проблемы автотранспорта и дорожного хозяйства того или иного периода. Поэтому изучение данной категории источников дает возможность более глубокого анализа условий, в которых происходило развитие автомобильного транспорта.

Основную группу источников составили материалы одиннадцати архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), государственных архивов Приморского (ГАПК), Хабаровского (ГАХК) краев, Амурской об

22 ласти (ГААО), ведомственных архивов Акционерного Общества «Примав-тотранс», Закрытого Акционерного Общества «Автотранспроект», Комитета дорожного хозяйства Приморского края, Хабаровского филиала Открытого Акционерного Общества «Гипродорнии», а также материалы текущего делопроизводства Госкомстата РФ. В диссертации использовались различные виды документации. Прежде всего, это отчеты министерства автомобильного транспорта, краевых и областных управлений по основной производственной деятельности, финансовому, техническому развитию, наличию и подготовке специалистов, условиях труда и быта людей. Данные текущего делопроизводства Госкомстата РФ предоставили возможность заполнить хронологические пробелы в общей динамике развития автотранспорта и строительства дорог, которая имеется в опубликованных статистических сборниках. Изучение этих материалов позволяет отследить определенные изменения, происходившие в рамках отрасли. Однако отчетная документация носит зачастую ограниченный и формальный характер, что дает повод усомниться в объективности некоторых положений. Более тщательный анализ присутствует в материалах различных производственных совещаний, научно-технических конференций, где обсуждались наиболее актуальные вопросы и проблемы, высказывались конструктивные предложения, рассматривался опыт работы автомобилистов и дорожников различных регионов страны, а также нередко и зарубежных коллег. Эти материалы дают возможность осуществления более всестороннего исследования процессов, связанных с работой автотранспорта страны и региона в 30-80-е гг., прежде всего, объяснить причины негативных моментов. Переписка региональных управлений автотранспорта и дорожного хозяйства с министерствами и ведомствами предоставила возможность анализа эффективности управления автомобильным транспортом в рассматриваемый период. О том насколько удовлетворялись потребности населения и экономики юга Дальнего Востока в автомобильных перевозках, их

23 прогрессивности, уровне комфортности, удобства свидетельствуют аналитические записки, доклады ответственных работников отрасли, жалобы и предложения людей в краевые (областные) партийные и исполнительные комитеты, где действовали специальные комиссии по вопросам транспорта. Более полному освещению деятельности различных служб автомобильного транспорта способствовали консультации и беседы со специалистами - ответственными работниками отрасли. Такая форма исследовательской работы была очень полезной и в том плане, что документы, характеризующие работу автотранспорта, не всегда дают полное представление о реальных трудностях, которые существовали в рассматриваемый период. Кроме того, многие документы не переданы в архивы, а некоторые утеряны окончательно в результате различного рода причин. Тем не менее, совокупность имеющихся источников позволяет, на взгляд автора, провести исследование автомобильного транспорта юга Дальнего Востока России в период с 30-х до середины 80-х гг. XX века, и решить поставленные цели и задачи.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что история автомобильного транспорта юга Дальнего Востока 30-х - сер. 80-х гг. XX века впервые выделена в самостоятельный предмет исследования. Изучение автотранспорта региона осуществляется на основе новых подходов, затрагиваются социально-экономические аспекты его становления и последующего функционирования, еще не нашедшие освещения в исторической литературе. В диссертации дается периодизация, вытекающая из научного анализа и обобщений, сделанных в ходе исследования. Кроме того, многие архивные источники впервые вводятся в научный оборот.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы, основные положения и выводы могут быть использованы при написании коллективных трудов по истории Дальнего Востока в 30-е — 80-е гг.

24

XX века, а также для специальных исследований по истории регионального транспорта.

1 Абрамович А.Д. Краткий очерк развития автомобильной промышленности и автотранспорта в СССР. М. 1958; 40 лет транспортного строительства в СССР. М. 1958; Орлов Б.П. Развитие транспорта СССР 1917-1962 гг. Историко-экономический очерк. М.1963; Транспорт СССР. Итоги за 50 лет и перспективы развития. М. 1967; Островский Н.Б. Автомобильный транспорт за 50 лет Советской власти. М. 1967; Марков И.П., Кошманов В.Н., Зиборов Н.А. Советские автотранспортники: краткий исторический очерк. М. 1975; Маркова А.Н. Транспорт СССР и основные этапы его развития. М. 1977; Устинов Б.А., Лирман Н.Я. 60-ти летие советского автомобилестроения. М. 1984; Аксенов И.Я. Транспорт: история, современность, перспективы. М. 1985; Транспорт Страны Советов. Итоги за 70 лет и перспективы развития. М. 1987.; Бабков В.Ф. Развитие техники дорожного строительства. М. 1988; Зотов Д.К., Ушаков С.С. Проблемы развития транспорта СССР. М. 1990; Дороги России. Исторический аспект. М. 1996; Мотовилин Г.В. 100 лет русскому автомобилю и развитие авторемонтного производства. Саратов. 1999.

2 Ефремов В.Ф. Развитие авторемонтного производства в СССР // Автомобильный транспорт. 1953. № 6. С.39-45; Советская дорожная наука. М. 1968; Исследования и разработки Союздорнии за 20 лет (1976-1995 гг.) М. 1996.

3 Рубец А. Грузовые автомобильные перевозки (1917-1940 гг.) // Автомобильный транспорт. № 10. С. 37-39; № 11-12. С.53-54.

4 Паньков И. Автотранспорт в Великой Отечественной войне // Автомобильный транспорт. 1990. № 7-8. С.14-17.

5 Титов В. 1941-1945. Автомобильный транспорт в тылу // Автомобильный транспорт. 1995. № 7. С.40-42.

6 Хальфан Ю.А. Первые русские автомобили и их эксплуатационные качества. М. 1960; Великанов Д.П. Развитие автотранспортных средств в 1959-1965 гг. М. 1960; Исаев А.С. От самобеглой коляски до ЗИЛ-111 (Из истории автомобиля). М. 1961; Козлов Д.В. Автомобиль русского завода: (из истории автомобилестроения) // Автомобильная промышленность. 1988. № 3. С. 33-34; Покровский Г.П. Это начиналось так: (из истории отечественного автомобилестроения) // Автомобильная промышленность. 1989. С.37-38; Кочнев Е.Д. Городу нужно такси. М. 1989; Гордиенко М.П., Смирнов Л.М. От повозки до автомобиля. Алма-Ата. 1990; Тульчинский Л. Автомобильный транспорт России в ретроспективе: экономический очерк // Автомобильный транспорт. 1991. № 6. С. 10-12; № 7. С. 11-14; Шляхтинский К.В. Автомобиль в России. История автомобиля. М. 1993; История автомобильного транспорта России до 1917. М. 1994; Дубовской В.И. Автомобили и мотоциклы России. 1896-1917. М. 1994; Разумовский В.В. Проблемы пассажирских автотранспортных средств // Автомобильная промышленность. 1995. № 8. С.1-3; Подсобляев С.В. НИИТавтопрому - 50 лет // Автомобильная промышленность. 1995. № 10. С.2-5; Старостин А.К. НИИАЭ - 50 лет // Автомобильная промышленность. 1996. № 9. С. 1-5; Юровский B.C. Наука и резиновая промышленность - автомобилестроению России. 1996. № 10. С. 15-17.

7 Шугуров Л.М. Автомобили России и СССР. Соч. в 3-х тт. М. 1993.; о

Гольберг Я. Автомобиль и его роль в современном транспорте. М. 1922; Мин-стер А. Автомобиль в народном хозяйстве СССР и за границей. М. 1928; Выгодский Л .Я. Автомобилизм в Америке. М. 1930; Автодорожный транспорт к VII съезду Советов СССР. М. 1935.

25

9 Вопросы экономики и организации автомобильного транспорта. М. 1955; Централизованные перевозки грузов автомобильным транспортом. М. 1960; Аксенова З.И. Вопросы экономики перевозок грузов. М. 1964; Великанов Д.П. Эффективность автомобиля. М. 1969; Технико-экономические проблемы организации работы автомобильного транспорта. М. 1969.

10 Лихачев И.В. Перевозки сельскохозяйственных продуктов автомобильным транспортом. М. 1960; Бердичевский А.А., Медведь Ф.С. Организация автомобильных перевозок строительных конструкций и материалов. Из опыта треста «Мособлтранс». М. 1963; Леонова З.И., Лунин В.И. Специализированные перевозки торговых грузов. М. 1963; Барановский А.Г. Автомобиль на стройке. М. 1964; Опыт обслуживания промышленности автомобильным транспортом. М. 1966; Островский Н.Б. Комбинированные Автомобильно-железнодорожные перевозки грузов. М. 1959; Ливъянт Я. А. Координация работы автомобильного и железнодорожного транспорта. М. 1963; Захаров А.Г. Рациональное распределение перевозок грузов железнодорожным и автомобильным транспортом. М. 1964; Повороженко В.В., Резер С.М. Взаимодействие железнодорожного и автомобильного транспорта. М. 1974; Пиньковецкий С.У. Организация работы автотранспорта в транспортных узлах. М. 1987.

11 Седов А.И., Дусин С.А. Обследование пассажиропотоков автобусов. М. 1963; Квитко Х.Д. Анализ работы пассажирского автомобильного хозяйства. Челябинск. 1967; Казаков Г.А. Ваш друг такси. Опыт таксомоторного парка Ленинграда. Л. 1972; Болоненков Г.В. Организация скоростных автобусных сообщений в городах. М. 1977; Дмитриев О.А. Междугородные автобусные перевозки. М. 1982; Игнатенко А.С. Управление качеством таксомоторных перевозок. М. 1988.

1 9

Трубицын Е.Г. Автомобильный транспорт в девятой пятилетке. М. 1973; Он же. Автомобильный транспорт на службе народного хозяйства. М. 1975; Анисимов А.П. Экономика, организация и планирование работы автомобильного транспорта. М. 1980; Королев Н.С. Эффективность работы автомобильного транспорта. М. 1981.

1 о

Геронимус Б.Л. Совершенствование планирования на автомобильном транспорте. М. 1985.

14 Гирина Т. Определение транспортных потребностей народного хозяйства // Автомобильный транспорт. 1989. №.4. С. 15-16; Федорец А. Экономические аспекты ценообразования // Автомобильный транспорт. 1989. № 12. С. 42-44; Бурдаков В.Д., Смирнов Г.В. Альтернатива тонно-километрам. М. 1990; Артюхов В.Г. Самофинансирование на автомобильном транспорте. М. 1990. Экономические аспекты совершенствования на автомобильном транспорте. М. 1990.

15 Повышение эффективности дорожного хозяйства. Киев. 1988; Антипьев М.Л., Хейфец О.И. Назрела реформа управления дорожным хозяйством // Автомобильные дороги. 1989 № 3. С.14-16; Гольдштейн А.Ю. Прогресс в использовании баз дорожного строительства // Автомобильные дороги 1989 № 10. С.18-19; Кучеренко В.Л., Ткачева Л.В. Этапы совершенствования организации содержания и ремонта дорог // Автомобильные дороги. 1990 № 12. С.7-10.

16 Момотова Т.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию автомобильного транспорта в годы семилетки (1959-1965 гг.). Дис.канд. ист. наук. Томск. 1972; Соловьев С.А. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по мобилизации трудящихся на дальнейшее развитие и совершенствование автомобильного транспорта в период восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). Дис.канд.ист. наук. Иркутск. 1978; Рифицкий Г.П. Руководство коммунистической партии по созданию автотранспортной системы и обеспечению безопасности дорожного движения в период строительства социализма в СССР (на материалах РСФСР). Автореферат

26 дис.канд. ист. наук. М. 1985; Мурыгин В.Ф. Социально-политические проблемы развития технического творчества в автомобильной промышленности 1981-1985 гг. (Опыт партийных организаций.). Дис.канд. ист. наук. М. 1990.;

17 Синицына К.Р., Тутаев М.З., Ахметов А.Н. Автомобильный транспорт Татарии (страницы истории автомобильного транспорта общего пользования). Казань. 1987; Болотников Н.И., Висляева С.И. Дорога длиною в 70 лет: Очерки из истории пассажирского транспорта Московской области. Кн. 1. М. 1996; Гулямов Ф.О. Гужевые и автомобильные дороги: история дорожного дела в Вятском крае. Киров. 1996; Лазаренко

B.В., Шабуров С.С. Твои дороги, Приангарье: Книга посвящена 250-летию дорожной отрасли России. Иркутск. 1996.

18 Третьяк Н.Н., Черных И.М. О резервах повышения производительности грузового автотранспорта края // Промышленность Хабаровского края. 1961. № 8. С.41-42.

19 Киклевич М.Е. Перспективы развития производственно-технической базы предприятий Хабаровского транспортного управления // Тезисы докладов первой научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития автомобильного транспорта в Хабаровском крае». Хабаровск. 1970. С. 18-26.

2 Власова JI.H., Савин Н.И. Анализ закономерностей развития грузового автомобильного транспорта Приморского края // Вопросы экономики Дальнего Востока. Владивосток. 1974.

21 Организация и технико-экономические проблемы регионального авторемонтного производства. Владивосток. 1981.

22 Хамин Н.И. Некоторые вопросы развития междугородных грузовых автотранспортных перевозок в Приморском крае // Материалы Дальневосточной межвузовской научной конференции «КПСС - организатор претворения в жизнь ленинских идей коммунистического строительства на Дальнем Востоке», (часть 1). Владивосток. 1971.

C.323-326; Черненко И.Г. Развитие пассажирских перевозок в Приморском крае // Материалы Дальневосточной межвузовской научной конференции «КПСС - организатор претворения в жизнь ленинских идей коммунистического строительства на Дальнем Востоке», (часть 1). Владивосток. 1971. С.328-330; Казимиров В., Коноплев И., Ватолин Б. Транспорт. Из серии «Амурская область». Хабаровск. 1967; Девякович Г.И. Транспорт и связь. Хабаровск. 1972; Коренченко А.К. Автотранспорт Северо-Востока. Магадан. 1974; Коренченко А.К., Четвериков А.И. Автомобильному транспорту Колымы и Чукотки - 40 лет // Колыма 1972. № 4. С. 3-6; Куров Б.Г. Автотранспорт Северо-Востока // Колыма 1976. №. 10. С.2-4; Корявченков А.С. Магистрали развития. (Автомобильный транспорт Приморского края, его использование, пути повышения эффективности). Владивосток. 1979; Протасова Л.П. Из истории развития автомобильного транспорта Сахалинской области за годы 9-й, 10-й пятилеток // Формирование и развитие рабочего класса и крестьянства на советском Дальнем Востоке. Хабаровск. 1988. С. 131-138.

23 Побойная Л.Ф. Вопросы развития автомобильного транспорта в Хабаровском крае // Экономика и организация производства. Межвузовский тематический сборник научных трудов. Хабаровск. 1972. С.30-38.

24 Проскурякова А.Г. Вопросы повышения эффективности транспортного производства. Хабаровск. 1973.

25 Медведева Л.М. Восстановление и развитие транспорта на Дальнем Востоке России в 20-е - 30-е годы XX века // Россия и АТР. 1997. № 1. С. 15-30; Медведева Л.М. Развитие транспорта на Сахалине (конец XIX - 60-е годы XX века). Южно-Сахалинск. 1994.

27

Мандрик А.Т., Ткачева Г.А. Развитие промышленности и транспорта на Дальнем Востоке в 70-е годы XX века // История промышленного развития советского Дальнего Востока (период социализма). Владивосток. 1979. С. 98-121.

97

Лукин И.И. Строительство на Северо-Востоке. // Дальстрой. Магадан. 1956; Славин С.В. Промышленное и транспортное освоение Севера СССР. М. 1961; Хлыпа-лов В.М. Из истории строительства Колымской трассы // Экономические и исторические исследования на Северо-Востоке СССР. Магадан. 1976; Навасардов А.С. Из истории развития транспорта на Колыме (1931-1940 гг.) // Краеведческие записки. Вып. 15. С. 61-74; Чернов К.С. Дорожное строительство на Северо-Востоке СССР в 19311941 гг. // Пятая Дальневосточная конференция молодых историков. Владивосток. 1998. С.15-21.

28 Магадан. Конспект прошлого. Магадан. 1989; Исторические аспекты Северо-Востока: экономика, образование, колымский ГУЛаг. Магадан. 1996.

90

Шитиков А.П. Край наш Хабаровский. История. Природа. Народное хозяйство. Культура. Хабаровск. 1970; Первый автомобильный маршрут // Хабаровский край. Год. 1972. Люди. События. Факты. Хабаровск. 1974; Амурская область. Природа. Экономика. Культура. История. Благовещенск. 1974; Приморье 1917-1980 гг. Время. События. Люди. Владивосток. 1980. Черный А.К. Край свершений и мужества. М. 1982.

-зл

Крамар Л.В. Рабочие железнодорожного транспорта Дальнего Востока в 19511958 гг.: Дис. .канд. ист. наук. Владивосток. 1978; Томников В.Ю. Социалистическое соревнование и общественно-политическая деятельность моряков транспортного флота Дальнего Востока СССР (1971-1980 гг.).: Дис. .канд. ист. наук. Владивосток. 1984; Добрюк К.И. Морской транспорт на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной войны(1941-1945 гг.) Дис. .канд. ист. наук. Владивосток. 1985; Зеленцов В.В. Социалистическое соревнование на Дальнем Востоке СССР (на примере деятельности трудовых коллективов морского флота и транспортных узлов 1971-1987 гг.).: Дис. .канд. ист. наук. Владивосток. 1989; Медведева Л.М. Развитие железнодорожного транспорта и проблемы освоения Дальневосточного экономического района (в связи со строительством БАМа). Владивосток. 1990; Ежеля У.В. История развития железнодорожного транспорта на Дальнем Востоке России (1961-1985).: Дис. .канд. ист. наук. Владивосток. 1992; Еланцева О.П. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (30-е - начало 50-х годов). Исторический опыт.: Дис. .докт. ист. наук. Владивосток. 1996.

31 Алтунин Е.В. Очерки истории гражданской авиации Восточной Сибири и Дальнего Востока. 1923-1945 гг. Иркутск. 1990; Шкурин А.С. История развития гражданской авиации в Приморском крае в 1955-1985 гг. Владивосток. 1994.

Шемякин Я.Г. Проблема цивилизации в советской научной литературе 60-80-х годов // История СССР. 1991. № 5. С.86-104.

33 Маркс К., Энгельс Ф. Полн. Собр. Соч. Т. 2. С. 102.

34 Тойнби А. Дж. Постижение истории. М. 1991; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М. 1991;Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М. 1992; Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории. Соч. в 2-тт. М. 1998.

2 е

Могильницкий Б.Г. Историческая альтернативность: методологический аспект // Новая и новейшая история. 1990. № 3. С.3-18; Рейснер Л.И. Цивилизация и способ общения. М. 1993; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований: Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995. № 1. С.3-33.; Павленко Ю.В. Альтернативные подходы к осмыслению истории и проблема их синтеза // Философия и общество. 1997. № 3. С.93-133.

28

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Автомобильный транспорт юга Дальнего Востока СССР"

Заключение

Автомобильный транспорт общего пользования юга Дальнего Востока в период с 30-х до середины 80-х гг. развивался в соответствии с общими процессами, имевшими место в системе автотранспорта страны: было создано и получило свое дальнейшее развитие авторемонтное производство, сформировалась научная база отрасли, выработалась структура ее управления и система материально-технического обеспечения, появлялись и совершенствовались новые виды автомобильных перевозок, в высших, средних и профессионально-технических учебных заведениях осуществлялась подготовка специалистов для автотранспортных предприятий.

В истории автомобильного транспорта юга Дальнего Востока (30-е -сер.80-х гг. XX века), на наш взгляд, можно выделить 4 периода:

1. 30-е-1941 гг. В этот период были заложены основы системы автомобильного транспорта общего пользования, появились авторемонтные заводы и мастерские, получила широкое развитие курсовая сеть по подготовке водителей. Кроме того, для данного периода характерно интенсивное автодорожное строительство, которое позволило связать многие промышленные объекты и населенные пункты с железнодорожными станциями, морскими и речными портами.

С 30-х гг. началось регулярное использования автотранспорта, прежде всего, в различных отраслях народного хозяйства, что обусловливалось курсом советского руководства на скорейшую индустриализацию Дальнего Востока. Определенное развитие получили пассажирские автобусные перевозки. Однако на протяжении данного периода место автомобильного транспорта в региональной экономической и социальной сферах по сравнению с железнодорожным, морским и речным видами оставалось незначительным. Это объяснялось, в основном, слабостью организационных и

196 методологических аспектов использования автомобилей, которые в 30-е гг. находились в стадии разработки.

2. 1941-1945 гг. Период Великой Отечественной войны представляет собой отдельный специфический этап в работе автомобильного транспорта юга Дальнего Востока. Мобилизационные мероприятия, которые негативно отразились на численности и состоянии техники, а также на обеспечении ее водительским и обслуживающим персоналом, заставляли проводить реорганизацию управления, находить наиболее оптимальные формы использования и эксплуатации автомобильного транспорта региона в соответствии с условиями и потребностями военных лет. Основное внимание уделялось грузовым перевозкам, имеющим оборонное значение. Пассажирский автотранспорт (за исключением нерегулярных перевозок в больших городах) полностью приостановил свою работу.

3. 1945-1965 гг. Для этого периода характерны кардинальные изменения в организационной структуре автомобильного транспорта юга Дальнего Востока, обусловленные процессами укрупнения предприятий общего пользования и развитием централизованных автомобильных перевозок. Более разнообразным стал автопарк предприятий. На Дальнем Востоке началась осуществляться подготовка инженеров-автомобилистов и дорожников. В связи с этим происходила специализация регионального управления автотранспортной отраслью, формировались новые службы, ответственные за отдельные стороны ее работы. Строительство новых путей сообщения позволило значительно расширить сферу применения автомобилей в народном хозяйстве и обслуживании населения, переключить большую часть внутрирайонных перевозок с железнодорожного и других видов транспорта на автомобильный.

4. 1965-1985 гг. В этот период научную проработку получили вопросы совершенствования методики грузовых и пассажирских перевозок, технического обслуживания и эксплуатации автомобильного транспорта,

197 строительства необходимых для нормального функционирования машин объектов (мастерских, гаражей, теплых стоянок и т.д.). Региональные автоуправления постепенно оснащались электронно-вычислительной техникой, что позволяло оперативно отслеживать работу предприятий, осуществлять более рациональное использование автотранспорта.

В 1965-1985 гг. роль автомобильного транспорта юга Дальнего Востока особенно возросла. Это было связано с возобновлением активного хозяйственного освоения региона. Кроме внедрения более прогрессивных видов грузовых перевозок (контейнерных, пакетных) автомобильный транспорт участвовал наряду с железнодорожным, морским, речным и авиационным в сложном комбинированном процессе перевозок, который ускорял доставку грузов и способствовал более эффективной работе отраслей народного хозяйства. В этот период, вместе с городскими и междугородными пассажирскими автомобильными сообщениями, получили развитие внутрирайонные и специальные маршруты, которые играли важную социально-интегративную роль. Однако развитие автомобильных перевозок до середины 80-х гг. не соответствовало потребностям населения и экономической сферы региона, что обусловливалось не только недостатками в работе автопредприятий юга Дальнего Востока, но и совокупностью негативных факторов, характерных для автомобильного транспорта страны в целом.

Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта высокоразвитых стран по использованию автомобилей в социально-экономической сфере показал неэффективность созданной автотранспортной системы в СССР, основанной на общественной собственности. Экономические и научно-технические условия развития автомобильного транспорта в СССР и на Дальнем Востоке в 30-е - 80-е гг. XX века приводили к серьезным противоречиям, которые отрицательно сказывались на его работе.

198

Основными, на наш взгляд, были противоречия между задачами экономического освоения региона и обеспечением соответствующими автотранспортными средствами, запасными частями и другими необходимыми материальными ресурсами предприятий юга Дальнего Востока; между процессами централизации и укрупнения автохозяйств общего пользования и возможностями этих организаций к созданию необходимых условий для техники, поступавшей в их распоряжение; между планами, предусматривавшими постоянное увеличение объемов перевозок и негибкой тарификационной системой, которой не принимались в расчет степень заинтересованности автомобилистов в своей работе, и как, следствие, качество и рациональность доставки грузов; между задачами руководства страны на максимальное удовлетворение населения в пассажирских перевозках и длительным существованием приоритетности развития общественных видов транспорта, а в последствии распределительной системой индивидуальных машин.

Особенностью автомобильной отрасли юга Дальнего Востока в исследуемый период являлась ее значительная удаленность от предприятий автомобильной индустрии и научных центров автомобильного транспорта. Это еще в большей мере негативно сказывалось на материально-техническом обеспечении, происходило отставание в уровне развития производственных процессов, внедрении новых методов в обслуживание, ремонт и эксплуатацию автотранспорта, поиск оптимальных схем использования машин в народном хозяйстве и социальной сфере.

Региональную специфику имело дорожное строительство, которое во многом определяло и развитие автомобильного транспорта в целом. Сооружение автомобильных транспортных коммуникаций обусловливалось, прежде всего, экономическим освоением региона, вследствие чего на протяжении рассматриваемого периода не удалось преодолеть односторонний характер развития дорожной сети и учесть социальный фактор при ее фор

199 мировании. Кроме того, для юга Дальнего Востока в 30-е-80-е гг. XX века было характерным несоответствие темпов строительства автомобильных дорог, их качественный уровень развитию народного хозяйства и социальной инфраструктуры. Недостаточное финансирование и техническое обеспечение, нехватка и нестабильность кадрового состава организаций являлись основными причинами отставания дорожного строительства региона от общереспубликанских показателей.

Таким образом, сложившаяся система автомобильного транспорта общего пользования юга Дальнего Востока к середине 80-х гг. XX века не в полной мере отвечала задачам социально-экономического развития региона, дальнейшего наращивания его потенциала в народнохозяйственном комплексе страны и обеспечения достойного уровня жизни населения.

Проведенное исследование позволяет высказать некоторые научные и практические рекомендации:

1. Тема развития автомобильного транспорта юга Дальнего Востока России (30-е - сер. 80-х гг. XX века) остается далеко не исчерпанной. В последующем целый ряд аспектов может стать предметом исторических исследований. На основе ранее закрытых материалов, более тщательному анализу могут быть подвергнуты: государственная политика в области автотранспорта и дорожного хозяйства, производственные и бытовые условия жизнедеятельности автомобилистов и дорожников (особенно в 30-е годы), уровень потребностей общества в автотранспортных услугах и степень их удовлетворения.

2. Для частных фирм, занимающихся автомобильными перевозками и транспортных отделов муниципальных образований, в новых условиях рыночных отношений, данное историческое исследование может быть интересным в плане изучения и сохранения в своей деятельности положительного опыта организации и функционирования системы автомобильного транспорта общего пользования.