автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Автономия индивидуальности в культуре
Полный текст автореферата диссертации по теме "Автономия индивидуальности в культуре"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЧЕЧУЛИН Алексей Викторович
АВТОНОМИЯ ЩДИВИДУАЛЬНОСТИ В КУЛЬТУРЕ
Специальность 09.00.11.-социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург 1992
Работа выполнена на кафедре социальной философии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор К.С.Пигров у
Официальнке оппоненты - доктор философских наук,
профессор Б.В.Марков кандидат философских каук, доцент Т.БЛ'олостова Ведущая организация - Российски;; государственный педагогический университет игл. А.И.Герцена.
Защита состоится "¿("м.а$ 1992 года в "Т" часов на заседании специализированного совета К 063.57.38. по. присуждению ученой степени кандидата философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете /I9S034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, £7, философский факультет/.
С диссертацией монно ознакомиться в научной библиотеке шени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан ^ 1992- года.
Ученый секретарь специализированного совета хаададат философских наук
А. л..Аполлонов
- I -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуачьяость теж исследования. Рассмотрен!« поставленного И.Кпктом вопроса "что такое человек?", трансформиропанко-го школой Э.Гуссерля в проблему места человека в космосе, послужило гносеологической основой становления философской антропологии. Потребности ее содержательного развития неязбелко должны бшя» поставить в центр внимания способ существования человека в культурном пространстве. Интерес к нему в значительной степени стимулируется такяе переживаемым нашим обществом периодом перехода от автократической социальной систем к общественному организму с более автономным типом.бытия индивидуума. •
Любой творческий процесс всегда основывается на возможности независимого поступка, на относительной автономии индивидуальности. Историческая практика ярко продемонстрировала правоту тезиса о существовании зависимости между уровнем автономности творца и плодотворностью его деятельности /хотя автономия является необходимым, но не достаточны;.: условием результативного творчества/. Поэтому исследование феномена индивидуальной автономии представляется актуальным, в частности, в контексте теории творчества.
На уровне философии человеческой культуры заявленная тема фактически не разрабатывалась. Сказанное относится в тон числе, к к вопросу о способах защиты индивидуальностью своей автономии. В реальности "давление жизни" /.',;. ¡йзлер/ на индивидуальность осуществляется во многих формах - от культурных запретов и необходимости ролевого поведения до эмоциональной опустошенности, заброшенности, а такяе- отчуждения, которые перевивает человек. Обычной реакцией индивида на подобное воздействие является его автонсмазаизя, редуцирование коммуникационных структур, контроль за нагла и более строгая организация внутреннего пространства индивидуальности.Еаг-шое значение приобретает поэтому характеристика "зааитккх комплексов" творческого субъекта, име.-оаих универсальный культурологически;! статус.
Более подробного анализа заслуживает проблема взаимодействия ¿'.¡циБЯДуальности и культуры, культура, выступая в качестве
основания самого существования индивидуальности, одновременно ограничивает пространство свободного творчества. Форш "давления жизни", о которых ш упомянули выше, такке имеют культурное содержание, являясь имманентными культурными механизмами.
Степень научной •разработанности те?я;. Многие конкретные проблемы, относящиеся к избранной нами теме, были предметом интереса ряда последователей. Прежде всего следует сказать о больших заслугах философов классической эпохи, разработавших концепцию "естественного права", согласно которой человек провозглашался свободные от роздения - Т.Гоббс, Дд, Локк, Ш. Монтескье, Ж.- Руссо и др. Феномен духовной и социально-политической свободы исследовали И.Кант, М.Монтень, Г.Гегель, а также Э.Фромм, Н.Бердяев, 2." П. Сартр к многие другие современные авторы. Б диссертации било использовано рациональное содержание дискуссионного тезиса 3.®рейда о репрессивном характере воздействия культуры на личность.
в целом, однако, приходится признать проблему индивидуальной автономии фактически неразработанной. В ходе анализа литературы диссертант не смог обнаружить сколько-нибудь полновесных концептуальных работ. Существует, правда, небольшое количество статей по данной теме, которые мы активно использовали /Е.Сеылен, Э.Левинас, К.Юнг, Э.Соловьев/. Еде чаще встречается в литературе декларативный призыв исследовать ое, а также признание большой важности вопроса.
Более благополучно положение с исследованием проблемы в психологической науке, анализирующей данный вопрос в собственной парадигме рассматривание-! два основных типа поведения личности: автономный и зависимый /Н.Яуковников, А.Калчад-неян, Г.Пркги /. Практические, в том числа, педагогические потребности стимулируют проведение эмпирических психологических исследований /А.Новоселова, В.Русалов и др./.
Нельзя также не сказать о существовании большой группы авторов, обсуждавйих данную тему с противоположных нашим порицай, отрицающих собственно идею человеческой автономии: Г. Шельски, Г.Кальтенбрукнер, Г.Луман, представл. лцие неоконсер-
ватквное направленно современной немецкой философии, а таксе христианских теологов - в частности, 3.- М. Ластиие. Несмотря на наше неприятие основных идей этих авторов, некоторые тезисы, прежде всего, Г.Шальски, мы смогли использовать.
Вышесказанное позволяет определить цель исследования; используя философско-антролологическую методологию, проделать опыт-анализа теоретико-эвристического потенциала понятия'"индивидуальная автономия",.а такна возможностей его применения в философском изучении проблемы творческой деятельности и ля- ■ дивидуальности ТЕорца.
Достижении поставленной цели служат следующие задачи:
- определить место понятия "индивидуальная автономия" в понятийной системе философской антропологии;
- установить основные предпосылки и причины становления автономного бытия индивидуальности, а такгке главные факторы, воздействующие на суверенкое пространство индивидуальностп;
- описать концепции самосохранения индивидуальности и средства обеспечения ее автономия.
■'■•етодологическиз принципу ясс^эдрвания. В решении поставленных задач автор исходил из антропологической философской традиции, объединенной априорными теоретическими постулатами - о родовой сущности человека, о принципиальной проблематичности человеческого бытия и т.д. Концептуальными источниками послужили труды философов антропологическог направления, прежде всего, макса■Шелера, Эрнста Кассирера, Мартина Бубера, Альфреда Адлера, а такта работы зарубежных и отечественных философов, социологов, психологов и т.д.
Наиболее ватным"., приоритетными теоретическими положениями, претендукхшзЕ» на катчную новизну, являются следующие:
- мы полагаем индивидуальную автономии з качестве дамаяентно-го способа бытия индивидуальности, который объективируется благодаря определенным функциональным формам;
- автономия рассматривается как право творческого индивида существовать по собственному закону,- что соответствует этимологическое значения термина; однако, при этом автокоулое бытие призвано посредством творения придать возможно более уни-
версальный характер этому закону;
- одним из необходимых элементов индивидуальности, осуществляющей творческую,деятельность, оказывается механизм сознательного "культивирования неполноценности", порождающий реакцию сверхкомпенсацаи, проявляющуюся, в частности, в культурных формах;
- проделана попытка краткой характеристики основных способов реализации индивидуальной автономии, адаптивных механизмов личности и культурных защитных комплексов /аскеза, труд, молчание, дистанцирование и др./.
Научно-практическая значимость исследования ^связана с элементами его научной новизны. Материалы и результаты работы могут быть использованы в разработке философско-антропологаче-ской и культурологической дроблематики, в подготовке отдельных тем вузовской программы курса философии, популяризации философских знаний, в организации деятельности средств массовой информации, а также как методологическая основа эмпирических социологических исследований.
Апробация теоретических положений работы имела место в выступлениях аьтора на ряде конференций: XXII Всесоюзной студенческой /Новосибирск, 1984/; У школе молодых философов Урала /Свердловск, 1935/; УШ и IX Всесоюзных Чтениях молодых ученых /Москва, 1989, 1990/. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре социальной философии философского факультета Санкт-Петербургского университета. Они были также использованы автором в чтении факультативного курса философской антропологии ученикам спецшколы при АН СССР.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования; диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка основной литературы по теме.
ОСНОВНОЕ. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется состояние исследования проблемы, формулируются задачи и цели работы, раскрывается ее новизна и научно-практическая значимость, указываются источники диссертационного исследования.
В первой главе диссертации "Бытие и смысл индивидуальное-
ти" делается попытка логического анализа понятия "индивидуальность", а такяе близких категорий - "личность" и "творчество".
Логика нашего исследования требует изменения отношения к феномену индивидуализма. Конструктивное изучение проблемы индивидуальной автономии возможно лишь при условии ее предварительного преобразования в фундаментальную мировоззренческую ценность. Вне контекста индивидуализма как культурологической концепции, Босг.ринимашюи мир сквозь призму интересов отдельного человека, не представляется реальным правильно поставить и содержательно разрешить нашу дроблеьу. На рассматриваем индивидуализм как тип социально-культурной ориентации человека, созналцего несовершенство бытия, личную причастность и ответственность, двкаююго стремление!,! усовершенствовать сущее.
Особенности исторического и культурного развития России способствовали существенному излэнению семантики понятий "личность" и "индивидуальность" при их заимствовании. Когда Н.И. Карамзин первым в нашей стране стал употреблять слово "личность"^, то он клел в виду устойчивое западное понятие. Личностью в современном ему европейском сознании был гражданин, владеющий собственность», являвшейся основой различных прав к свобод, гарантированных государством, находившимся, в свои очередь, под контролем граждан.
Неразвитость русского гра&цанского об-дестеа стала ирк л-ной того, что в России иод личностью стал пониматься "достойный человек" /а не всякий, как в Западной Европе/. Приходятся в целом констатировать сохранение особой русской смысловой структуры понятия и по сей день, что объясняется значительны) влиянием внеиаучннх форм сознания. Если понятие личности било введено путетл вытеснения и замещения слова "лицо", то западному теркшу "индивидуальность" оказалось еще более трудно найти адекватнее глесто в русском языке, поскольку в традиционном православной сознании понятая данного семантического ряда, в частности, "творец", шеют слабо выраженный оттенок персональном?.. Позтоку термин "индивидуальность" в обыденном и научном использовании, вообще в культуре практически идентичен и
I с:.'.: Баткин Л Л.!, ¡'¡тальякское Возрождение в поисках индивидуальности.- М., 1909,- С,10.
стал СИНОНИМОМ понятия "личность".
Цели нашего исследования требуют содерхателького разделения в определения деух понятий. С нашей точки зренш., они несут качественно различную сгл'мовую нагрузку, относящуюся к "сме-ташм", хотя и часто "пересекающимся" областям. Понятие "индивидуальность" охватывает -лределенкнй род самобытного производства индиыток новых Еедей, отношений, форгл существования, идей$ в то время как понятие "личность" раскрыв ^тся через категории "социальная'зрелость", "нравственное поведение", "грахдакк::", что ко всегда предполагает качественно самобытный поступок. Под словом "кндиБ..дуальносгь" поникаем способ бктия индивида, ориентированный на любую творческую деятельность, открытие новых ¿soр.: существования и сознательное целенаправленное "пересоздание" собственной жизни на основе офоретятахсй персонально зкач"-\*ых ценностей.
При обоуглдении вопроса о су-даэсти индивидуальности ваг.но выяснить причины ее появления. 3 качестве такой причины не шхэт выступать культура - она призвана не производить нечто уникальное, но, напротив, воспроизводить коцлатизкоо. Позпжу :ле:?ду индивидуальностью и культурой нередко возникает пространство значительной напряженности, дане конфликт. Одной из целей индивидуальности является вкход за рамки культур;.' /впоследствии, как правило, творческие результата деятельности индивидуальности культура включает в себя/. Сознание неспособности культуры разрекигь глобальнее проблемы бытия представляются едкой из причин, активиз прущих творческую деятельности индивида.
Нецелостность, разорванность человеческого существования, в чем философская антропология видит свою главную проо-лему, побундает человека к совершению определенных действий по преодолению такого положения. При этом данные действия, особенно, на фоне их экзистенциальной драматической напряженности; могут быть охарактеризованы как творческая деятельность индивидуальности. 2е стремление восстановить целостность человеческого бытия в глобаяьном смысле являемся, в сущности, единственной целью творчества. "Производство" человеком cod-
ственной индивидуальности ми считаем моментом осуществления глобальной цели возвращения бытию его имманентной тотальности.
Вторая глава диссертации "Предпосылки социально-культурной автономии индивидуальности" посвящена характеристике основных факторов, воздействующих на индивидуальность,. а также сил и мехак змов, уникальное соотношение и взаимодействие которых создало саму возможность ее появления. При этом, однако, мы ведем речь лишь о тех феноменах, которые имеют универсальный статус.
Культурное бытие индивидуальности испытывает значительное воздействие человеческой телесности. Дня философской антропологической теории данная тема, благодаря пионерским работам Арнольда Гелена и инспирировавшего его концепцию Якоба фон Юкскшя существует, презде всего, в виде проблематики биологической а телесной нэполноценности человзка. При этом немецкие историю'! антропологической философии обычно игнорируют видаэдкеся заслуги в разработке данной концепции Альфреда Адлера, развившего на базе клинических исследований "учение о . Неполноценности органов" и сформулировавшего в высшей степени плодотворную гипотезу о действии на почве "неполноценности телеснох'о органа" мощного механизма компенсации ц сверхкомпенсации.
Задшрические и теоретико-психологические исследования в XX веко позволили многим авторам сформулировать принципиальный тезис о существовании глубинной связи ме:;:ду функциональным состоянием организма и творческим потенциалом индивидуальности, В настоящей работе телесность рассматривается в качестве реальной подсистемы личности, преобразованной в определенные символические формы и действующие в рамках культуры по законам символических объектов. Ба.шым является вывод: состояние здоровья индивида, его возраст, физические и функциональные кондиции, расовая и половая принадлежность, существенным образом корректируя реальную жизнедеятельность индивидуальности, в частности, через сознание субъектом собственной неполноценности,- заметно влияет на степень автономности.его бытия.
Среди социальных механизмов, создающих предпосылки автономного бытия индивида в социуме, важное значение имеет
- г -
система социальной дифференциации деятельности. Рассмотрение общества в качестве системы общественного разделения труда представляется весьма эвристичнкм и откривает в анализе индивидуальной автономии широкий методологич е с:сий горизонт. При таком подходе общество получает рациональное основание собственной структурированности и, что крайне валено для настоящего исследования,- отдельные элементы системы социальной дифференциации деятельности получают автономный статус.
Значитрчьное воздействие на индивидуальность оказывает общественная идеология, Еюшчающг.. в себя все ценностные формы сознания. Так, например, в случае доминирования в конкретном обществе, либо его части /элите/ идеологии, ориентированной на индивидуалистическое мировосприятие, она становится крайне валиой предпосылкой существования ыдивидуальной автоноши.
И, наконец, необходимой предпосылкой является собственно культура. Несмотря на то, что реальные взаимоотношения индивидуальности и культуры осложнены драматическими перепаткями взаимных притяжения и отталкивания, конфликтными ситуациями, чем, вероятно, и был вызван известный тезис 3. Фрейда о репрессивном характере культуры, последняя, предоставляя индивидуальности свой потенциал, безусловно, способствует возникновении самого феномена автономии индивидуальности посредством разрешения ситуации культурного выбора, а также предоставляет гарантии ее сохранения.
В третьей главе "Индивидуальная автономия и ее формы" дается характеристика понятия индивидуальная автономия".
Под автономией индивидуальности мы понимаем с особ ее бытйя, основанный на праве индивида диктовать себе свой собственный закон, а такяе способности гарантировать сохранение и зазцату суверенного культурного пространства индивидуальности. Поэтому раскрыть реальное содержание данного понятия означает, во-первых, описать имманентные структуры индивидуальной автономии и, во-вторых, охарактеризовать, различные, прежде всего, культурные защитные комплексы, позволяющие эффективно обеспечить автономность творческой деятельности индивидуальности и сохранить ее персональную самобытность. При этом в общем
виде автономия индивидуальности в культуре предотаьляет собой совокупность выработанных для себя самой иидивидуально-г стью принципов творческой деятельности к правил социального поведения, а также часть культурного пространства, находящаяся под контролем данного субъекта.
Истоки индивидуальности следует искать в ее инаковости. Если Арнольд Гелен видел в качестве причины человеческой инаковости биологическую неполноценность человеческого рода, то на уровне индивидуальности гораздо более существенна роль социально-культурной неполноценности. Главная проблема ребенка состоит не в невозможности осуществления элементарных; биологических функций, но, в первую очередь, в принципиальной проблематичности его социального бытия, связанной с затрудненной коммуникацией /хотя, конечно, он неполноценен и как биологическое существо/. Проблемы взрослых людей, как убедительно доказывают результаты психологических и социологических исследований обычно связены с социальными отношениями и вызваны их социальной неполноценностью, навостребованностью - речь, в таких.исследованиях, как пра 1ло, идет о безработица, одиночества, неудовлетворенности результатами деятельности и т.д.
Сознание неполноценности способствует отчуждения и ав-тономизации индивида, особенно, в случг - действия механизма ' компенсации неполноценного предмета. Индивид, связывающий свое бытие с творчеством, должен отчетливо осознавать природу своей инаковости и неполноценности, которая и побуждает индивида к творческой деятельности по восполнении, компенсации недостаточности индивидуального бытия и, более того,-культивировагь ее, то есть развивать, придавая культурные формы. О "культивировании неполноценности" мы говорим как о необходимом этапе творческого процесса, когда субъект, в частности, создает мифологические рационализации, в структурах символики которых концентрируется огромная энергия сверх-кодаонсапии. В это понятие мы включаем рефлексию собственных недостаточности и инаковости; сознательное, целенаправленное стимулирование их развития, а также некоторый эленонт мазо-
хизма, в определенной степени сопутствующий феноменам творческого процесса. При этом "культивирование неполноценноети" приобретает вполне культурный облик и становится имманентным креативным механизмом, функционируя в качестве средства усиления человеческой инаковости.
Важнейшим способом "культивирования инаковост:" является самоограничение, аскетическое поведение индивида. Результатом самоограничения оказывается концентрация всех яизнек-ных сил индивида, без которой невозможен творческий акт. Оно основывается на протесте индивида против неполноты человеческого существования. Посредством аскезы индивидуальность стремится "прорваться" к подлинным смыслам бытия. Кроме того, Поскольку, напомним, главным вопросом для философской антропологии является нецелостность "ведения" человеком своей жизни, тс становится очевидной важность вывода ¿.Ката: протест имманентно целостен, в нем человек восстанавливает целостность своего существа.
'Бнсшой формой аскетического поведения являотпя труд. 3 данном контексте он представляет собой человеческий протест ■ против неразумного устройства бытия, возрождающий, хотя бы . частично, его тотальность.
.Е качестве" модификации аскетического поведения выступает молчание, создающее дистаццкю между индивидуальностью и средой, что создает возможности возникновения собственно автономии индивидуальности. Молчание, понятое как внешняя сдержанность и речевая пауза, а также как интенсивный внутренний диалог, что совпадает с доминированием имманентного способа мотивации деятельности по отношению к внешне^ /материальное вознаграждение, престиж/, безусловно, входит в структуру творческого процесса.
Философская антропология видит одно из важнейших различий животного и человека в том, что человек способен дистанцироваться от своего окружения и, находясь с ним в отношении функциональной зависимости, одновременно определенной сте-енью свободы в достижении собственных целей. Индивидуальность нуждается в дкстанцированности, в том .числе, и от куль-
турных феноменов. Автономия вгутри культурного пространства достигается индивидуальностью путем использования механизма дистанцирования, частным примером, действия которого мояот служить разделение непосредственного окружения индивида на "мое" и "чужое". Дистанцию здесь создают различные символические фзрмн; характер их осуществления подробным образом описал З.Кассирэр в оаоем классическом исследовании "Философия символических форм".
Создать и сохранить дистанцию между собой и средой индивидуальности помогают различные механизм. Вообще к системе защиты индивидуальности относятся все способы, средства и механизмы, обеспечивающие преемственность, стабильность, традиционность бытия человека: устойчивое мировоззрение, четкие моральные критерии, крепкие социальные связи, специфические ритуалы, привычки и т.п. Е шейшую. роль играют индивидуальные ценностные системы - религиозное, моральное, художественное и другие виды сознания. И,конечно, наиболее существенной в контексте нашей работы гарантией самосохранения индивидуальности является характер твс честна и его структурообразующие элементы • прежде всего, стиль и индивидуальный язык.
Невозможно, наконец, проигнорировать психологические защитные средства личности, анализ которых впервые дала Анна Фрейд. Их перечень и краткая характеристика содержатся в последней части.третьей главы диссертации.
В заключении диссертации отмечается, что автономия, выступая в качеотве способа существования индивидуальности, ни в коем случае не являотся самоцелью индивидуального и социального процесса; ее предназначение состоит прежде всего в создании условий и возможностей для творческого о&моосу-ществления человека, г глобальной тенденции стремящегося к общечеловеческим фундаментальным ценностям и духовному единству человечества. Философская антропология как человеческое самоосмысленив видит в этом стремлении реальную возможность человеческого самоосуществления.
Основное содержание работы отражено в следу* их публи-
нациях:
1. Общественное разделение труда и развитие личности // Тезисы докладов XXII Всесоюзной студенческой конференции.- Ново ибирск, 1984.- С. 53. '
2. Проблема человека в марксистской философии // Отчет по ГБТ И 71/85-90; Я ГР 01840094743, инв. .'« 02800054075.- Владивосток, 1985.- С. 59-74.
8. Диалектика развития личности и социальное наследование // Человек как предмет философского и социогуманитарного познания,- Владивосток, 1988.- С. 52-5 .
4. Обретение индивидуальности в со-бытии // Энергия понима-1«!?: размышления о высшей юколе,- Л., 1990.- С. 43-47.
5. Становление индивидуальности и поиск "своего пути" // Философия истории: диалог культур.- М., 1989.- С. 48-51.
6. Об истоках философской спекуляции // Культура - Техника -Человек: диалектика взаимосвязи,- Владивосток, 1991.- С. 124130.