автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ефремов, Иван Иванович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Ефремов, Иван Иванович

Введение.

Глава 1. Авторитет как объект социально-философского анализа.

§ 1. Проблема авторитета в мировой социально-философской мысли.

§ 2. Сущность и содержание феномена авторитета.

§ 3. Классификация авторитета и его функции.

Глава 2. Военный авторитет как общественное явление: сущность, специфика, типология.

§ 1. Военные теоретики и практики о военном авторитете.

§2. Сущность военного авторитета и его особенности

§ 3. Детерминация и типология военного авторитета, специфика его функций.

Глава 3. Коллективный военный авторитет и Вооруженные

Силы Российской Федерации.

§ 1 .Сущность военного авторитета военных коалиций государств. Специфика военного авторитета государства, Вооруженных Сил и их элементов.

§ 2. Признаки и содержание военного авторитета объединений, соединений, частей и подразделений Вооруженных Сил.

Глава 4. Авторитет военачальника Вооруженных Сил

Российской Федерации и пути его дальнейшего повышения.

§ 1. Авторитет как качество личности военачальника.

§ 2. Особенности и пути повышения авторитета военачальника

Вооруженных Сил РФ: опыт и современность.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Ефремов, Иван Иванович

За время, прошедшее после обретения Россией суверенитета, наше общество и его Вооруженные Силы прошли сложный, противоречивый путь развития. Возникло немало трудностей. Глубокие качественные изменения, происходящие в обществе, в полной мере отражаются в отношениях между элементами общества, в том числе и на межличностном уровне. В этих условиях проблема авторитета как феномена общественной жизни в период реформирования российского общества и модернизации его Вооруженных Сил приобрела особую остроту.

Процесс реформирования Вооруженных Сил связан с коренным изменением геополитических условий в мире и становлением обновленной российской государственности. При этом основной целью является приведение армии и флота в соответствие с внутриполитическими и внешнеполитическими реалиями. Вооруженные Силы должны превратиться в эффективный инструмент военной политики государства, надежно защищать интересы России в условиях нарастания глобальных угроз, которые несут региональные кризисы и международный терроризм.

В ходе военной реформы Вооруженные Силы столкнулись также с рядом новых трудностей объективного и субъективного порядка. Российское военное строительство осуществляется в сложной и противоречивой социально-экономической, общественно-политической, национально-демографической, криминальной и религиозной обстановке.

Деструктивные силы затратили немало усилий на подрыв авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации и их воинов. Военный авторитет армии и флота в глазах общества должен в полной мере соответствовать их большим историческим заслугам перед Родиной и современному предназначению.

Сейчас особую значимость в Вооруженных Силах, как это показал и опыт боевых действий в Чечне, приобретают человеческий фактор, проблема авторитетных отношений. Обстановка требует усиления мер как научно-теоретического, так и практического плана по упрочению авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации. В этих условиях и военный авторитет России, ее защитников, как этого требуют интересы Отечества, необходимо поднять на новую высоту.

Для повышения эффективности функционирования военного авторитета в российском обществе требуются дальнейшее углубление его теоретического изучения, разработка новой методологии формирования и внедрения результатов исследований в практику войск.

Проблемная ситуация, сложившаяся в стране и в Вооруженных Силах, носит емкий характер и накладывает отпечаток на решение проблемы феномена авторитета как общественного явления и его проявления в Вооруженных Силах.

Актуальность социально-философского исследования феномена авторитета обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, необходимостью углубления знаний об авторитете, переосмысления новой ситуации, сложившейся в общественных отношениях современной России, и ее отражения в человеческих отношениях, основанных на авторитете; потребностью качественных изменений в содержании системы социально-нравственных ценностей, обусловливающих авторитетность их носителей (субъектов).

Во-вторых, масштабностью реформ российского общества и Вооруженных Сил, необходимостью формирования авторитета, проникновения в сущность и содержание авторитета в современных условиях как общественного явления, механизмов его возникновения, развития и продуцирования с целью выработки позитивных основ как для теории, так и для практики совершенствования отношений между людьми и повышения авторитетности различных социальных институтов в обществе.

В-третьих, необходимостью определения новых методологических ориентиров в подходе к анализу авторитетных отношений на основе современной научной их классификации, осмысления уровней, видов и форм авторитета, что призвано устранить существенные различия в их трактовке, облегчить разработку мер по регулированию общественных отношений, основанных на авторитете.

В-четвертых, значимостью социально-философского осмысления функций и роли авторитета в современном российском обществе, его воздействия на стабилизацию социальных связей и порядка.

В-пятых, потребностью исследования специфики военного авторитета, его современных коллективных и личностных форм. Особую значимость приобретает изучение направлений, способов и методов деятельности по сохранению и дальнейшему повышению военного-политического, культурно-миротворческого авторитета Российского государства, Вооруженных Сил и их элементов, которое призвано базироваться на социально-философской методологии, результатах специального исследования авторитетных отношений в условиях современных Вооруженных Сил. За последнее десятилетие существенно изменился социальный портрет армии и флота, что наложило отпечаток на взаимоотношения военнослужащих. Вместе с тем на данном этапе существует необходимость учета достижений социально-философской мысли прошлого по проблеме военного авторитета и на основе этого более глубокого проникновения в сущность исследуемого явления и выработки I методологии его анализа.

В-шестых, необходимостью обоснования новых проявлений коллективных форм военного авторитета в Вооруженных Силах.

В-седьмых, потребностью социально-философского осмысления содержания и специфики авторитета военачальника, практики деятельности военных руководителей по выработке и поддержанию авторитетных отношений в процессе управления войсками.

Все перечисленное свидетельствует о достаточно высокой степени актуальности проблемы авторитета и его проявления в Вооруженных Силах.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к вопросам авторитетных отношений в философской, общественной мысли проявлялся практически еще в древности. В философских сочинениях ученых Древнего Востока, Древней Греции и Рима нашли отражение взгляды мыслителей по проблеме авторитетных отношений. Впоследствии идеи авторитета получили развитие в трудах Дж. Вико, Г. Гегеля, К. Гельвеция, Т. Гоббса, И. Канта, JI. Фейербаха, Ф. Энгельса и ряда других мыслителей.

Особый интерес представляют идеи, отраженные в научных трудах отечественной науки. В Советском Союзе наибольшая активность исследований авторитета наблюдалась в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого столетия. Существенное значение в этот период имеют работы П.П. Посохова, рассматривающего социальную сущность проблемы авторитета, Ю.В. Киселева о роли авторитета в общественной жизни, М.Н. Семёнова о моральном авторитете1. Л.П. Буевой исследуется авторитет в системе общественных отношений, в ходе анализа влияния социальной л среды на сознание личности . Как общественное явление авторитет исследуется Д.Н. Санкиным3.

См.: Посохов Л.П. Социальная сущность и политическое значение проблемы авторитета: Авторе'ф. дис.канд. филос. наук. М., 1961; Киселев Ю.В. Роль авторитета в общественной жизни: Автореф. дис.канд. филос. наук. Л., 1966; Семенов М.Н. Моральный авторитет и его роль в воспитании нового человека: Автореф. дис.канд. филос. наук. М., 1967.

2 См.: БуеваЛ.П. Социальная среда и сознание личности. М.: Изд.- во МГУ, 1968.

3 См.: Санкин Д.Н. Авторитет как общественное отношение / Общественные отношения, их виды и структура. Рязань, 1980.

Особо выделяется работа В.Е. Солдатова по проблеме авторитета должности и авторитета личности1. Авторитет и его превращенные формы анализирует И.Н. Протасенко2.

Значительное внимание уделено рассмотрению авторитета в соотношении с властью Н.И. Кейзеровым3 и др. Ряд материалов посвящен проблеме авторитаризма, что нашло отражение в работах Ю.Г. Сумбатяна и М.Г. Делягина4. Предпринимались также определенные усилия по изучению генезиса авторитета в истории философской мысли5, однако они носили в основном общий, постановочный характер.

Обстоятельностью отличаются работы А.А. Степанова,6 которые посвящены философскому исследованию научного авторитета. В его работах авторитет понимается как вид власти, реализующей свои регулятивные функции посредством трансляции образцов деятельности, основанный на доверии со стороны тех, на кого эта власть направлена. Автор большое внимание уделил анализу сущности авторитета, его форм и видов. Другие исследователи обращались вопросам сущности авторитета вообще. Анализ сущности авторитета, его форм и видов дал возможность автору выявить онтологические основания и гносеологические установки исследования этого

1 См.: Солдатов В.Е. Авторитет должности и авторитет личности: Автореф. дис. канд. филос. наук. Свердловск, 1990. С. 10.

2 См.: Протасенко И.Н. Авторитет и его превращенные формы // Редколл. журн. Вестник. СПб. гос. ун-та. Сер.: Философия. СПб., 1992.

3 См.: Кейзеров Н.И. Власть и авторитет. М., 1973.

4 См.: Сумбатян Ю.Г Авторитаризм как категория политической науки // Социально -гуманитарные знания. 1999. №6; Делягин М.Г. Сможет ли новый российский авторитаризм стать эффективным? // Мир России. М., 2000.

5 Си.:Богданов B.C. Феномен авторитета в истории и развитие современной цивилизацией: Автореф. дис.канд. филос. наук. Киев, 1991; Богданова О.А. Становление авторитета руководителя в период разложения первобытнообщинного строя. Ростов -на-Дону: ин-т нар. хоз-ва, 1986.

6 Степанов А.А. Научный авторитет: философские проблемы. Томск: Томск, гос. пед. ун-т, 2000. феномена. Авторитет в научном коллективе основательно исследован и А.В. Воробьевым1.

Проблемы авторитета - предмет изучения социологии и социальной психологии. Привлекают внимание работы В.Д. Комарова, Б.Ф. Поршнева, Э.М. Ткачева, Л.И. Уманского 2. Авторитет рассматривается как определенный набор свойств личности, способных оказывать влияние на других людей. В центр внимания ставится вопрос лидерства или же отношение «начальник - подчиненный». Такой подход просматривается, в частности, в работе Г.М. Андреевой3. В.И. Михеевым авторитет анализируется через призму социально-психологического аспекта управленческой деятельности руководителя4, а через аспект власти работников государственной службы - у С.И. Трифоновой5.

Психологами авторитет анализируется либо в направлении функционирования психических механизмов данного феномена реальных эмпирических групп, локализованных в пространстве и времени бытия, его стимулов, затрагивая и область социального,либо же в направлении обоснования отдельных явлений психической деятельности носителя авторитета, в основном лидера. Это обусловлено спецификой объекта исследования психологических наук и, естественно, специально не рассчитано на обобщения философского плана.

1 СилВоробьев А.В. Роль авторитета в научном коллективе: Автореф. дис.канд. филос. наук. Томск, 1973.

См.: Комаров В.Д. К проблеме авторитета в социологической теории //Вестник ленингр.ун-та. Вып. 2, 1967. №11; См.: Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. 2-е изд. М.: Наука, 1979. С. 86-96; Ткачев Э.М. Проблема авторитета в социологии и социальной психологии: Автореф. дис.канд. филос. наук. М., 1971; Уманский Л.И. Психология организаторских способностей: Автореф. дис.д-ра. психол. наук. М., 1968.

3 См. : Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. 5-е изд. М.: Аспект Пресс, 2004.

4См.:Михеев В.И. Социально-психологические аспекты управления. Стиль и методы работы руководителя. М., 1975.

5См.:Трифонова С.И. Власть и авторитет / Психологические проблемы профессиональной деятельности кадров государственной службы. М., 1997.

Различные стороны авторитета в военной сфере исследуются рядом военных философов, социологов, политологов, педагогов и психологов. Одним из первых военный аспект авторитета исследовал Ю.В. Киселев \ Специально же проблема сущности авторитета руководителя, его роли и особенностей проявления в военном деле проанализирована и раскрыта

2 "Я

А.А. Першиным . Авторитету командира посвящена работа Г.В. Байкова . В современных условиях обращают на себя внимание работы А.И. Фомиченко - по вопросу влияния демократизации политической жизни общества на авторитет офицера вооруженных сил, повышения авторитета офицерских кадров в современном российском обществе4, P.M. Тимошева по проблеме методологической культуры военно-управленческой деятельности, Ю.Н Вдовина о соотношении престижа военной службы и авторитета 5 и др.

Следует отметить работы военных психологов и педагогов, в частности В.К. Луценко, Н.Ф. Феденко, Я.В. Подоляка6, в которых анализируются прежде всего педагогические и психологические аспекты авторитета руководителя, командира. В свое время чехословацким ученым К. Павлица была разработана и защищена докторская диссертация по проблеме социально-психологических исследований авторитета командиров

1 См.: Киселев Ю.В. Роль авторитета в общественной жизни: Автореф. дис.канд. филос. наук. Л.,1966.

2 См.: Першин А.А. Проблема авторитета руководителя в системе управления социалистической армии: Автореф. дис.канд. филос. наук. М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1971; Его же: Сущность авторитета его роль и особенности проявления в деятельности военного руководителя //: Труды академии. М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1970. Т .68.

3 См.: Бажов Г.В. Авторитет командира: (Философско-социологический анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1975.

4 См.: Фомиченко А.И. Демократизация политической жизни общества и ее влияние на авторитет офицера вооруженных сил: Автореф. дис.канд. филос. наук. М., 1992.

5 Си.-.Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности. Автореф. дис.д-ра филос. наук. М.: Воен. ун-т. 1997. Вдовин Ю.Н. Престиж воинской службы (философско-политологический анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: Г ABC, 1992.

6 См.: Луценко В.К. Психолого-педагогические основы авторитета советского офицера: Автореф. дис.канд. психолог, наук. М., 1970. Феденко Н.Ф. Очерки по психологии личности советского воина. М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1966. Подоляк Я.В. Личность и коллектив: психология военного управления. М.: Воениздат, 1985.

ЧНА, в которой рассмотрены личностные качества командира и некоторые проблемы общетеоретического плана авторитетных отношений1. Проблемы авторитета отражаются и в работах, посвященных деятельности полководцев. Особо выделяются работы Б.М. Теплова; в определенной мере проблема авторитетности полководцев освещена в работах М.П. Скирдо2 и др. Свой вклад в исследование проблем авторитета внесли и такие ученые как А.И. Антонович, А.А. Балаховский, В.П. Иванов, А.Г. Ковалев, С.Н. Климов, В.Б. Пастухов, П.В. Петрий, А.И. Соловьев, А.Г. Тиковенко, А.А. Тиморин, А.И. Тимофеев, С.А Тюшкевич, О.А. Черницкий, В.М. Чугунов и др. Имеют определенные заслуги в исследовании военного аспекта проблемы В.И. Гидиринский, А.И. Дырин, В.В. Иванов, С.К. Ильин, В.И. Коробов, В.Н. Ксенофонтов и др. Некоторые стороны авторитета нашли отражение в работах военных теоретиков по управлению войсками.

Особую ценность представляют взгляды на военный авторитет великих русских полководцев: Александра Невского, Петра Великого, П.А. Румянцева, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, М.Д. Скобелева, военого теоретика А.А. Драгомирова и др., а также полководцев других стран: Александра Македонского, Ганнибала, Юлия Цезаря, Наполеона, Веллингтона, Гранта, военных мыслителей К. Клаузевица, А. фон Шлиффена и др. Анализу воззрений этих и ряда других полководцев и военных теоретиков и практиков на авторитет посвящен один из параграфов данной диссертации.

Большой вклад в разработку проблем и практику регуляции авторитетных отношений внесли советские полководцы и военачальники, в частности: Г.К. Жуков, A.M. Василевский, К.К. Рокоссовский, Н.Н. Воронов, И.С. Конев, Н.Ф. Ватутин, Ф.И. Толбухин, И.Д. Черняховский, Павлица К. Социально-психологические исследования авторитета командиров ЧНА: Автореф. дис. .д-ра психол. наук. М.: ВПАД980.

2 См.: Теплое Б.М. Ум полководца. М.: Педагогика, 1990; Скирдо М.П. Народ, армия, полководец. М.: Воениздат, 1970.

К.А. Мерецков, И.Е. Петров, Р.Я. Малиновский, А.И. Еременко, А.И. Антонов, И.Х. Баграмян, Л.А. Говоров, а также В.К. Триандафиллов, Б.М. Шапошников. Их взгляды на военный авторитет послужили источником и опорой анализа военно-авторитетных отношений, предпринятого в данном труде.

Проблемы авторитета являются объектом внимания многих зарубежных исследователей. Среди них выделяются работы М. Вебера1, многие положения которых, в особенности из области деонтических авторитетов, использованы другими исследователями. Известны и работы Й.-М. Бохеньского (в них ярко выражен подход «аналитической философии», представлены «логические вопросы авторитета»)2, интересные общетеоретические труды Т. Эшенбурга3, работы Т. Адорно, в которых освещаются многие проблемы авторитетных отношений, в частности авторитаризм4, а также Р.Е. Флатмана, анализирующие теорию и практику политической власти, авторитет и авторитарность5. Проблемы этики, принуждения и авторитета подняты в работе Т. Аираксинена, вопросы веры и авторитета - у А. Гамильтона.6 концептуальные работы, особенно

1 Weber М. Wirtschaft und Geselschaft In: Grundriss der Sozialokonomik. 2 Halband. Tubingen, 1925. S.122-140; Studien liber Authority und Familie., hg. V/m. Horheimer. Paris, 1936; Вебер, M. Избранные произведения. M.: Прогресс, 1990.

2 Bochenski J.M. Was ist Authoritat? Einfuhrung in die Logik der Authoritat. Freiburg. \91A\Bochenski J.M. Authoritat, Freiheit, Glaube: Sozialphilos. Studien. Mttnchen, Wien, 1988.

3 Eschenburg T. l5ber Authority. Neuafl, 1976; Authorita't // Mayers enzyklopadischen Lexikon/ Mannheim, 1971. Bd. 3.

4 AdornoT.W. The authoritarian personality. N.Y., 1950, und: Erzegung zur Mundigkeit. Tsd.1984.

5 Flathman R.E. The practice of political authority: Authority a.the authoritative. Chicago, London: Univ. of Chicago press, 1980.

6 Airaksinen T. Ethics of coercion and authority: A philos. study of social life. Pittsburgh (Pa): Univ. of Pittsburg press, 1988.; Hamilton A. The authority of avowals and concept of belief //Europ. j. of philosophy. Danvers (Mass.), 2000. Vol. 8. № 1.

Е.Д. Ватта, Ф.В.Форстера, Х.Рабе1. Проблемы авторитетных отношений отражены в работах Р.Т. де Георге, Г.Попитца, М.Д.Шапиро, Д.Шанталя и др. Некоторые исследователи обращают внимание и на военный аспект проблемы авторитета. Это работы М. Яновица, Н.Гризо, К.Ристецки, в определенной мере Й.-М. Бохенского и др.3

Проблемой авторитета, таким образом, занимались многие отечественные и зарубежные исследователи и практики. Однако немало вопросов остались малоисследованными, имеются «белые пятна», требующие новых исследований.

В кругу вопросов такого рода - проблемы обстоятельного анализа авторитета в мировой социально-философской мысли, осмысления природы авторитета и уточнения его содержания, выработки нового подхода к определению сущности авторитета, а также типологии и классификации авторитета; систематизации и функций авторитета и выяснения его роли в современном обществе.

Необходимо отметить и тот факт, что до сих пор отсутствует цельный социально-философский анализ взглядов военных теоретиков и практиков, полководцев по проблеме военного авторитета. Военный авторитет как явление вообще исследован недостаточно полно, в частности, изучался лишь «воинский авторитет». Сущность и содержание военного авторитета специально не проанализированы, как и не рассматривалась специфика его классификации, детерминации, роли и функций. Отсутствует

1 Watt E.D. Authority. L.,1982; Forster, F.W. Autoritat und Freiheit. 1990.; Rabe, H. Autoritat, Elemente einer Begrisgeschichte . 1972.

2 George R. T. de, Creativity and authority // Die Philosophic in die modernen Welt. Frankfurt a. M. etc., 1988. Т. 1.; Popitz H. Autoritatsbedurfnisse: Der Wandel der sozialen Subjektivitat // Kolner Zaitshr. fur Soziologie u. Sozialpsychologie, 1987. Jg. 39. H. 4; Shapiro M.J. Sovereignty and exchange in the orders of modernity // Alternatives. Delhi , N.Y., 1991. Vol. 16, N4. P.447-477; ChantalD.L. Autorite. Paris, 1994.

3 Janowit, M. The professional Soldier. Glencoe, I960.; Гризо H., Ристески К. Од истор)'ата на военнита идеи. Ciconje, 1992.; Bochenski J.M. Authoritat, Freiheit, Glaube: Sozialphilos. Studien. Munchen, Wien, 1988. и специальное социально-философское исследование коллективного военного авторитета, хотя некоторые формы авторитета военнослужащих анализировались. Оказался малоисследованным в социально-философском аспекте авторитет военачальника, особенно в современных условиях. Эти и другие проблемы в решающей мере определили выбор темы исследования и направления его реализации.

Объект исследования - авторитет как феномен общественной жизни.

Предмет исследования — природа, сущность, содержание авторитета как феномена общественной жизни и его проявления в условиях жизнедеятельности российского общества и Вооруженных Сил, а также основные виды и формы военного авторитета.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ изучения авторитета ' как феномена общественной жизни и его проявления в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы на основе использования методологии социально-философского анализа определить сущность и содержание авторитета как современного общественного явления, классифицировать авторитет и определить его функции; выяснить содержание феномена военного авторитета, вскрыть его сущность, специфику, типологию и детерминанты; определить содержание коллективного военного авторитета, установив специфику его важнейших элементов в Вооруженных Силах; осмыслить сущность авторитета военачальника Вооруженных Сил Российской Федерации и выработать основные пути его дальнейшего укрепления.

Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач:

-углубить и расширить научные знания об авторитетных отношениях, осуществить социально-философское переосмысливание сложившихся знаний о месте и роли авторитета в общественной жизни и его проявлений в Вооруженных Силах, выявить с учетом социальной динамики особенности его объектно-предметной области и подходы к ее изучению;

- исследовать содержание и сущность авторитета в современном обществе, выяснить его природу и генезис, опираясь на достигнутое в этом деле предшествующей социально-философской мыслью, а также определить структурные компоненты авторитета;

- осуществить и обосновать комплексную типологию и классификацию авторитетов;

- выяснить и определить функции и роль авторитета в системе современных общественных отношений;

- обосновать и исследовать понятие «военный авторитет», раскрыть его сущность, специфику, осмыслив все выработанное в мировой и отечественной военной мысли, а также осуществить типологию и проанализировать функции военного авторитета;

-проанализировать и обосновать содержание коллективных форм военного авторитета: военного авторитета военных коалиций, военного авторитета государства, военного авторитета вооруженных сил и составляющих их элементов;

- исследовать сущность, содержание и специфику авторитета военачальника, выработать и обосновать основные пути повышения авторитета военачальника Вооруженных Сил Российской Федерации.

Итогом реализации замысла является социально-философская концепция феномена авторитета и специфики его проявления в условиях Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные идеи и положения мировой и отечественной социально-философской мысли, социальной психологии, военной педагогию! и психологии, теоретические положения военно-управленческой теории и военной истории по проблеме методологии исследований авторитета и авторитетных отношений как общественного явления.

Анализ авторитета, авторитетных отношений осуществлялся методологическими возможностями диалектико-материалистической концепции бытия, принципов и требований, вытекающих из диалектики: объективности, всесторонности и конкретности рассмотрения явлений в развитии, тесной связи с практикой, познаваемости мира, рациональности, системности, проверяемости научного знания и др. Использованы и общенаучные методологические подходы: анализа, синтеза, исторического и логического, содержательного и формализованного, системного, структурного, функционального, комплексного и др.

В ходе решения задач исследования использован комплекс методов научного познания. Среди них ведущее место занимают методы индукции, дедукции, аналогии, сравнительно-исторический, наблюдения, абстрагирования, сравнения.

Для сбора первичной социально-философской информации автор пользовался методом традиционного анализа документов, вторичного анализа данных, интервьюирования военнослужащих.

Источниковая и эмпирическая база исследования. Специфика темы и задач исследования обусловили содержание и характер источниковой базы диссертации. Она включает ряд групп источников, в которые входят сведения об авторитете как феномене общественной жизни.

К первой группе относятся труды видных представителей мировой социально-философской мысли, в которых нашли отражение проблемы авторитетных отношений. Вторую группу образуют работы современных отечественных и зарубежных мыслителей по проблемам авторитета. Третью группу источников составляют отечественные и зарубежные энциклопедии, словари, справочники и другие издания, содержащие богатую и разнообразную информацию об авторитете. К четвертой группе принадлежат работы видных военных теоретиков и практиков, в которых отражены взгляды на содержание и сущность авторитета. К пятой группе относятся труды военно-теоретического, управленческого характера, посвященные роли авторитетных отношений, повышению авторитетности военачальников в процессе управления войсками и материалы по обобщению опыта деятельности войск в мирное и военное время, а также служебные документы.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой на широкую базу источников и оригинальные авторские тексты, отражающие анализируемую тему; четкой и достаточно полной оценкой значимости изучаемых документов и материалов с точки зрения целей исследования, их надежности и достоверности содержащейся в них информации; комплексностью использования разнообразных методов научного исследования и опорой на принцип преемственности знаний в философских науках и социальном знании; использованием достоверных и апробированных в других исследованиях теоретико-прикладных выводов и рекомендаций; широким применением выводов и результатов, достигнутых автором в процессе многолетней практики руководства воинскими коллективами и подтверждением результатов использования рекомендаций соискателя в научно-исследовательской работе и в военной практике.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в постановке и социально-философском анализе крупной научной проблемы, которая до последнего времени оставалась недостаточно исследованной. Раскрыто авторское понимание сущности и содержания феномена авторитета; определены методологические основания анализа авторитета и его проявлений в Вооруженных Силах; обоснована методология анализа военного авторитета в его личностных и коллективных формах; определены подходы к исследованию авторитета военачальника и пути его повышения в обществе и войсках в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Научная новизна исследования выражается также в решении следующих поставленных задач. К ним следует отнести:

- осуществлено углубление и расширение научных знаний об авторитетных отношениях, заключающееся в социально-философском анализе современного авторитета, проведенного по важнейшим аспектам его проявления, философском переосмыслении сложившихся представлений о месте и роли феномена авторитета в современной общественной жизни и его проявлении в Вооруженных Силах, в обосновании его значимости в условиях реформирования российского общества и недопустимости какой-либо недооценки;

- исследовано содержание и сущность авторитета; дано современное определение понятия «авторитет», установлена структура и проанализированы важнейшие составные элементов этого феномена: субъект, объект, области функционирования, изучена природа и генезис авторитета, на основе достигнутых и анализа реальной действительности, определены социальные детерминанты природы авторитета и авторитетных отношений обусловленные как властными факторами, так и обладанием знаниями, воспитательным воздействием носителей авторитета и др.;

- разработана цельная типология и классификация авторитетов, которая состоит в создании «дерева авторитетов» — обоснованной системы вертикальных связей многообразных авторитетов действительности, суть которой состоит в выделении уровней авторитетов, исторических типов авторитетов, родов, видов и форм авторитета, и горизонтальных связей: по социальным основаниям, по пространственно-временным факторам, по аспектам рассмотрения;

- проведен системный анализ функций и роли авторитета. При этом рассматривается деление функций на основе масштабов области авторитета: функции общеавторитетные, функции присущие нескольким областям проявления авторитета, и функции, относящиеся к отдельным областям. Представлены гносеологические, социально-нормативные, методологические функции. Роль авторитета выяснена под углом зрения методологических основ его анализа с использованием принципов диалектической логики.

- раскрыта сущность и содержание военного авторитета, при этом выведенное понятие «военный авторитет» позволяет охватывать не только личностные формы авторитета, как при применении термина «воинский авторитет», но и коллективные формы авторитета. Выяснена специфика и детерминация военного авторитета на основе анализа современных реальностей с использованием идей видных военных теоретиков и практиков по проблемам военного авторитета, определена система потребностей, интересов, целей и мотивов, обусловливающих военный авторитет. Создание типологии военного авторитета позволило выделить специфику личностных и коллективных форм военного авторитета и вычленить социальные сферы коллективного авторитета: мегасферу, макросферу, инфериорсферу (среднюю) и микросферу. Анализ позволил выяснить, что военный авторитет развивается по стадиям. Выяснение роли военного авторитета зависит от специфики его субъекта, масштаба и социальной значимости носителя. Исследование функций военного авторитета позволило установить связь в нем личностного с властным . компонентом, судьбоносную роль влияния носителя авторитета, а также социально-нормативные функции авторитета и добровольность восприятия авторитета.

- Осуществлен социально-философский анализ коллективного военного авторитета, позволивший выделить военный авторитет военной коалиции, военный авторитет государства, военный авторитет вооруженных сил, определить и раскрыть обозначаемые ими явления, а также обосновать методологию исследования сущности и содержания военного авторитета: видов и родов войск, объединений, соединений, воинских частей, подразделений;

- изучен авторитет современного военачальника, его содержание и сущность как качество личности, которое заключается в системном характере авторитета военачальника, в особом составе компонентов его структуры: качества-ценности, качества-цели и качества-нормы. Авторитет военачальника - динамичная система, состоящая из элементов сознания, мировоззрения и социальных качеств, испытывающая воздействие детерминирующих факторов мирного и военного времени как объективного порядка (единоначалия, централизма управления и др.), так и субъективного порядка - личных качеств военачальника, влияющих на повышение его авторитета в Вооруженных Силах.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Формулировка понятия «авторитет». Авторитет — понятие социальной философии, означающее признание за субъектом (носителем авторитета) выдающихся достижений, знаний, умений, способностей, его особого положения в обществе, значимости для человечества, для того или иного социального объекта, сферы общественной жизни, науки и базирующееся на этом ненасильственное влияние его носителя на тот или иной социальный объект, обусловливающее определенную исторически изменяющуюся форму подчинения действий и мыслей людей положениям и нормам, вытекающим из установок субъекта. Авторитет, в узком смысле слова, есть форма осуществления власти. В этом понятии выражена сущность авторитета.

Авторитет представляет собой такой феномен, который накладывает существенный отпечаток на социальные и нравственные отношения между субъектами общественной жизни; его функционирование в значительной мере налагает отпечаток на все человеческие отношения, и тем самым выполняет исключительно важную регулятивную социальную роль.

Значимость авторитета зависит от уровня его воздействия и масштабов объекта, на который распространяется его влияние.

2. Предпринятое выяснение природы авторитета состоит в обосновании факторов выдвижения, установления и функционирования авторитетов. Истоки авторитета коренятся в потребностях и интересах, возникающих в человеческом обществе и которые дают простор для прихода наиболее авторитетных индивидов, способных осмыслить общественные процессы и соответственно на них реагировать. Исследование природы, сущности и содержания авторитета предполагает анализ как современных реальностей, так и изучение достигнутого социально-философской мыслью ранее. В этих целях выяснен ряд положений.

Во-первых, анализ позволил установить, что в ходе эволюции воззрений происходит осмысление теоретических положений сущности авторитета, его содержания, выделение структурных элементов.

В различные исторические эпохи философская мысль выдвигала то одни, то другие подходы к рассмотрению авторитета, и связанных с этим феноменом общественной жизни проблем действительности.

Во-вторых, анализ сущности и содержания авторитета свидетельствует, что генезис, возникновение феномена авторитета обусловлены комплексом детерминирующих объективных факторов социального характера, которые и рассматриваются. Важную роль играет субъективный фактор. Существенной предпосылкой авторитета являются качества личности. Определяющее значение для носителя авторитета' имеет общественное мнение объекта авторитета.

В-третьих, элементами структуры авторитета являются: субъект (носитель) авторитета, объект авторитета и область его функционирования. Отношения между структурными элементами авторитета выступают как авторитетные отношения. Выяснение доминант утверждения и закрепления авторитетов и авторитетных отношений с необходимостью предполагает применение конкретно - исторического подхода, определения, как конкретного субъекта, так и объекта авторитета.

3. Авторитет как феномен общественного бытия является сложным образованием. В диссертации предлагается авторский вариант типологии и классификации авторитетов. Суть его состоит в создании «дерева авторитетов»— обоснованной системы вертикальных связей многообразных авторитетов действительности, основанных на соподчиненности структурных образований. Наряду с ней выработана горизонтальная классификация авторитетов, представленная по координационным связям. Определение типологии и классификация - не самоцель, а средство для углубления познания многообразных объективных связей авторитетных отношений.

4. Результаты произведенного системного анализа функций и роли авторитета. Деление функций осуществлено на основе различий вытекающих из его природы и роли в обществе, выражающих взаимозависимости между общественным бытием и авторитетом в процессе практической деятельности людей, обусловленных масштабами области авторитета: функции общеавторитетные, функции присущие нескольким областям проявления авторитета и функции, относящиеся к отдельным областям. В центре внимания общеавторитетные функции. В их составе выделяются и обосновываются три группы функций авторитета: гносеологические, социально-нормативные, методологические функции. Роль авторитета выяснена под углом зрения методологических основ ее анализа. Во главе их принципы диалектической логики. Установление и определение узловых моментов авторитета позволяют исследовать его проявления в различных сферах жизни.

5. Обоснование положения о военном авторитете, которому принадлежит одно из существенных мест в общественной жизни. Суть его отражена в выведенном авторском определении. Военный авторитет есть разновидность социального авторитета, которая представляет собой исторически обусловленное и признанное влияние государства (военных коалиций государств), его вооруженных сил и составляющих их элементов, а также военнослужащих, военачальников, командиров различных категорий, на основе уважения и доверия, сложившихся к ним в обществе или его отдельных звеньях, на основ учета заслуг и качеств, проявленных в сфере военной действительности и способствующих эффективному решению задач укрепления обороноспособности страны.

Военный авторитет в качестве важнейшего компонента включает воинский авторитет. Воинский авторитет есть элемент военного авторитета и объемлет область несколько уже, чем военный авторитет, он акцентирует на принадлежность его только воинам, военнослужащим тех или иных категорий. По своему существу воинский авторитет есть добровольно признанное на основе уважения и доверия, влияние личностей военнослужащих, военачальников на объект авторитета.

Военный авторитет государства, войска и особенно полководческий авторитет, являлись предметом осмысления многих военных теоретиков и практиков, особенно полководцев и военачальников. В диссертации через призму социально-философской методологии исследованы военно-авторитетных отношений, отраженные в воззрениях военных теоретиков и практиков, мыслителей.

Военный авторитет имеет сложную структуру. По его субъекту он делится на авторитет коллективный и личностный. Военный авторитет выполняет свои специфические функции и детерминанты, обусловленные особенностями каждого его конкретного элемента. Выработка, поддержание и развитие военного авторитета требуют регулирования как со стороны субъекта, так и со стороны объекта авторитета.

6. Обоснование коллективного военного авторитета, который представляет собой систему взаимосвязей, обладающую субординационной и координационной характеристиками. Коллективный военный авторитет функционирует на уровнях мегасферы (военного авторитета военной коалиции государств, военного авторитета отдельного государства), медиалсферы (военный авторитет вооруженных сил, видов и родов войск, объединений, соединений, воинских частей), интериорсферы (подразделений) и микросферы (авторитет небольших групп воинов).

В диссертации изучены военный авторитет военных коалиций государств и военный авторитет отдельного государства.

Выяснение и установление уровня военного авторитета военной коалиции предполагает определения ряда факторов критериального плана, а именно: политических, социальных, морально - политических; военных, военно-стратегических, военно-экономических; военно-дипломатических.

Выведено понятие «военный авторитет государства». Военный авторитет государства есть сложный комплекс, включающий: а) признание внешними объектами обладания данным государством достаточной военной мощью и военной организацией, способными обеспечить военную безопасность страны; б) наличие прошлого военно-исторического опыта, свидетельствующего о стабильной непобедимости державы, способности отстоять свою независимость; в) обладание достаточной экономической мощью, морально-политическим единством населения и геополитическими факторами, благоприятствующими обороноспособности страны.

Военным авторитетом располагают и вооруженные силы государства. Как компонент военной организации они имеют свою специфику, обладают присущим им уровнем влияния на общество и являются субъектом военного авторитета. Военный авторитет вооруженных сил определяется прежде всего степенью выполнения ими своих конституционных функций и эффективностью решения поставленных государственным руководством задач. Функционирует и военный авторитет видов и родов войск, объединений, соединений, воинских частей, подразделений, а также авторитет небольших групп воинов. Определение уровня авторитетности каждой из форм военного авторитета имеет свои особенные критерии.

7. Общество, государство выдвигают необходимость появления и функционирования военачальников, которые бы пользовались авторитетом. При этом, авторитет военачальника есть разновидность социального авторитета, заключающегося в признании за военачальником выдающихся личностных качеств и достижений в деле организации мер по защите Отечества, благодаря чему он, занимая особое положение в государстве, обществе и Вооруженных Силах, располагает уважением и доверием людей, оказывая ненасильственное влияние на войска, на определенную часть социального организма государства, активно используемое для укрепления обороноспособности Российской державы.

Выработка авторитета военачальника требует научного подхода, в основе которого лежит методология, призванная способствовать выяснению направлений деятельности по повышению авторитетности военных руководителей. В этих целях определена система ценностных качеств авторитета военачальника. Личностные качества авторитетного военачальника представляют собой систему, которая включает в себя: ценности-качества, цели-качества и нормы-качества. Основу личностных качеств авторитетного военачальника составляют ценности-качества.

Структура авторитета военачальника, ее компоненты, рассматриваются по сферам действительности - области сознания, из: рациональных, эмоционально-волевых; и области бытия из: деятельно-волевых компонентов ценностей авторитета военачальника, отношений, нравственных особо; практики, воинской деятельности; военно-профессиональной сферы, военно-профессионального уровня моральных ценностей; личностно-индивидуальных ценностей и профессиональных.

Методология исследования авторитета военачальника позволяет выработать направления дальнейшего повышения его авторитетности. Эффективность управления войсками диалектически взаимосвязана с авторитетностью военачальника, полководца. Авторитет обеспечивает эффективность управления войсками, в свою очередь наличие успешности в руководстве объединениями и соединениями является залогом авторитетности командующего.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют отметить, что предложенная исследовательская концепция в целом получила подтверждение в научно — теоретическом и практическом отношении. А также в том, что: основные положения и выводы диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической базой для дальнейшего развития социально- философской теории авторитетных отношений, нравственно-правовых и военно-профессиональных основ военного авторитета Ворруженных Сил, военачальников различных степеней, полководцев; они могут быть использованы в учебных курсах «Философско-метод о логические проблемы управленческой деятельности военных кадров», «Военно-социальное управление», «Управление войсками», изучаемых слушателями и курсантами вузов Министерства обороны РФ, и в разработке соответствующих учебных пособий; призваны найти применение в практике руководства войсками Вооруженных Сил Российской Федерации, обучения и воспитания военнослужащих всех категорий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации соискателя нашли отражение в его выступлениях и докладах на заседаниях Коллегии Министерства обороны Российской Федерации (декабрь 2001 г., октябрь 2002 г., май 2003 г., февраль 2004 г.); на совещаниях руководящего состава

Вооруженных Сил РФ (октябрь 2003 г., ноябрь 2004 г.); руководящего состава МВО (март, июль 2003 г., сентябрь 2004 г.); на заседаниях военного совета Московского военного округа (март 2003 г., апрель-сентябрь 2004 г.); на научно-теоретических, военно-исторических конференциях «Личность, общество и государство в современной России», «Победа в Великой Отечественной войне» (апрель, май 2003 г.); в выступлениях по вопросам повышения авторитета Вооруженных Сил РФ перед офицерским составом объединений, соединений, воинских частей.

Результаты исследования диссертанта прошли апробацию в ходе войсковой практики и отражены в предложениях по вопросам повышения авторитетности военнослужащих к федеральной программе по вопросу комплектования воинских должностей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту; в докладах министру обороны Российской Федерации; информационно-аналитических материалах по вопросам воспитания военнослужащих, в директивных указаниях по вопросам улучшения системы воспитания войск; в указаниях по регулированию уставных взаимоотношений военнослужащих и повышению авторитетности офицерского состава; служебно-аналитических записках, справках, предложениях по вопросам повышения авторитета: Вооруженных Сил Российской Федерации, объединений, соединений, частей, подразделений; военачальников, военнослужащих; в предложениях по развертыванию работы по подготовке к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и др.

В работе широко использован служебный опыт автора.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав (10 параграфов), заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 417 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах"

Таковы основные выводы и предложения по исследуемой проблеме авторитета как феномена общественной жизни и его применения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Заключение

Авторитет - очень сложное явление. В данной работе предпринят его социально-философский анализ. Естественно, всесторонний, полный охват феномена авторитета дело исключительно трудное, здесь исследованы, полагаем, лишь его важнейшие стороны. На основе изученного можно сделать определенные выводы.

1 .Авторитет - понятие социальной философии, означающее признание за субъектом (носителем) выдающихся достижений, знаний, умений, навыков, способностей, его особого положения в обществе, их значимости для человечества, для того или иного объекта, сферы социальной жизни, науки и базирующееся на этом ненасильственное влияние его носителя на тот или иной объект, обусловливающее определенную исторически изменяющуюся форму подчинения действий и мыслей людей положениям и нормам, вытекающим из установок субъекта. Авторитет, в узком смысле слова, есть форма осуществления власти. Содержание понятия способно изменяться в зависимости от стран и эпох.

2.Проблемы авторитета являлись предметом внимания общества на протяжении всей его истории. К ним обращали взоры многие крупнейшие мыслители, философы, социологи, историки, педагоги, психологи прошлого. Немало трудов написано современными отечественными и зарубежными учеными. Делались и попытки создания «Философии авторитета», как науки наук (Д. Вико). Однако «авторитет»- это и сфера практики. Вопросы завоевания и развития авторитета всегда находились и находятся в поле зрения исторических личностей, политических и общественных деятелей, психологов, педагогов. Забота об авторитете волновала многие умы. Вообще представления об авторитете носят исторический характер и изменялись от эпохи к эпохе. Изучение показало, что в процессе эволюции социальнофилософской мысли происходит дальнейшее углубление, развитие взглядов на авторитет, осуществляются осмысление теоретических положений сущности авторитета, его содержания, выделение структурных элементов. В обществе, в. силу социальных потребностей, закономерно возникла, воспроизводилась и укоренилась необходимость авторитета философа, мыслителя его учения. Вместе с тем в различных странах у населения вырабатывается вера в великую, авторитетную личность правителя. Появляется харизматический, связанный с определенными личностями авторитет. Это присуще и России. На протяжении длительного периода наблюдаются преклонение перед авторитетом государства, «данного богом», перед властью, послушание и повиновение ей как социальному институту, хотя, естественно, оно не всегда связывается с той или иной конкретной личностью, отмечается борьба за власть. Авторитет замещался авторитарностью и выступал как фактор порядка, который регулирует индивидуальные свободы. Вырабатывается преклонение перед авторитетами. Притом в процессе развития авторитет не всегда идентифицируется с властью, он распространяется и на различные социальные институты на писаные и неписаные законы, святые писания. Происходит борьба по вопросам приоритета авторитета веры, религии, церкви или государства. Поддерживаются убеждения традиционного авторитета.

3. В ходе эволюции в социально-философской мысли возникают идеи дифференцированного подхода к авторитетам, при этом выделяется авторитет настоящий, истинный, состоящий в правдивости и ненастоящий, ложный добивающийся своего влияния авторитарными средствами. Лучшие умы признавали авторитет естественной философии, но выступали против ложных «авторитетов», против окостенения научной мысли и требовали отказа от отмиравших догм. Отстаивается при этом признание интеллектуального повиновения истинному авторитету. Волюнтаристские идеи, навязывающие волю «авторитетов», вступают в борьбу с рационалистскими. Несомненную ценность представляют и идеи о связи авторитета и добра. Споры об авторитете периодически разгораются в обществе. Возникают и негативистские трактовки роли авторитета. Многие мыслители и общественные деятели отстаивают мысль, что социальным общностям, классам, трудящимся нужны авторитетные руководители. Но рядом философов отстаиваются идеи, противопоставляющие авторитетную личность остальным массам. Следует отметить, что при всем различии взглядов на общественную значимость авторитетов, превалирует мысль (даже и у анархистов) о необходимости авторитета учителей, родителей в воспитании людей, подрастающих поколений.

Определенную ценность представляет отражение в трудах философов, мыслителей взглядов на такие высокие уровни авторитетности личности как талант, слава, гениальность и критерии их признания. Эти и другие идеи как позитивного, так и негативного характера, представленные в сокровищнице взглядов на авторитет, имеют ценность для современности.

Попытка сбора крупиц достигнутых предшествующими поколениями знаний, предпринятая в этом труде, призвана благоприятствовать выработке научного представления о феномене авторитета. Многие идеи послужили отправными моментами для осмысления подходов к выработке современной философской теории феномена авторитета, предпринятой в данной работе.

4. Авторитет есть продукт общественной жизни и ее неотъемлемый компонент. Возникновение и функционирование авторитета, вызывается условиями материальной жизни общества, его социальной организацией, социально-нравственными отношениями, а также и познавательными возможностями людей.

5. Исследование позволило установить, что авторитет, по своему существу представляет собой признание за субъектом (носителем) выдающихся достижений, знаний, умений, навыков, способностей, его особого положения в обществе, а также их значимости для человечества, для того ли иного объекта, сферы социальной жизни, науки, на основе чего базируется ненасильственное влияние его носителя на тот или иной объект, которое обусловливает определенную исторически изменяющуюся форму подчинения действий и мыслей людей, положениям и нормам, вытекающим из установок субъекта. Эффективная власть может осуществляться с использованием авторитета, но авторитет есть не форма власти, а форма осуществления власти.

6. Отношения, основанные на авторитете,- авторитетные отношения, представляют собой один из видов социальных взаимосвязей регулирующих нравственную сферу общественной жизни. Их проявления не всегда бывают осязаемы, но проявления таковых, следствия воздействия, постоянно дают о себе знать. Объективно общество, его звенья, развиваясь, обращает внимание на индивидов, способных достаточно эффективно организовать действия масс по реализации тех или иных социальных интересов — на авторитетных субъектов. При этом субъектами, носителями авторитета, могут выступать не только отдельные личности, но и социальные общности людей, государство, общественные институты, различного рода объединения, группы индивидов.

7.Структура авторитета представляет собой образование, объединяющее субъект авторитета (носитель), объект авторитета, т.е. тех, на кого непосредственно направлено его воздействие и ту сферу социальной жизни, на которую распространяется влияние авторитета - область авторитета. В процессе взаимодействия с людьми осуществляется практическая деятельность, происходит апробация того, что выдвинуто субъектом авторитета, осмысливается степень соответствия и актуальность предложенного нуждам и потребностям общества. Объект авторитета оценивает субъект и зачастую оказывает обратное влияние на него в той или иной форме. Однако такого рода обратная связь не обязательна. Авторитетом может обладать и субъект, который бытовал в прошлом — историческая личность, государственный руководитель, полководец, ученый, идеи которого чтятся веками.

8. Важно и представление о коренном критерии авторитета, который зиждется на представлении людей о добре. Истинный критерий авторитетности обнаруживается в нашу эпоху в служении интересам народа, прогрессу общества, его поступательному развитию, что служит интересам Отечества и его защиты, способствует и выполнению воинского долга перед Родиной.

9.Анализ феномена авторитета выдвинул потребность его классификации, выработки типологии. Систематизация, при всех возможных издержках, способствует углублению познания сущности явления. Как сложное образование, авторитет по вертикали (по связям соподчиненности), классифицирован: по уровням, социальным типам, родам, видам и формам. Вместе с тем по горизонтали, когда сопоставление ведется не по соподчиненности, а по равновидовым признакам, он делится на ряд групп: по социальным основаниям - социальной направленности, социальному характеру, по характеру общественной деятельности, по социальной иерархии; по пространственно-временным факторам; по аспектам проявления. В целом графически представлено своего рода «дерево авторитетов» - обобщенная картина взаимосвязей его компонентов.

10. Как явление общественной жизни авторитет подвижен. Он проходит ряд стадий: от генезиса, зарождения, становления, развития, достижения высоких уровней. Или же прекращения развития и наступления его надлома, утраты. Осмысление личностью каждой из них для себя, и производство соответствующих выводов, - жизненная необходимость. По времени существования авторитета выделяются (условно) такие временные разновидности как: постоянный, многовековой, стабильный современный и ситуативный временный авторитеты. Бывают и другие модификации.

11. В обществе авторитет выполняет ряд функций, которые делятся на следующие группы: гносеологические (познавательно-информативная, аксиологическая (оценочная) и коммуникативная); социально - нормативные (регулятивная и организационно - воспитательная функции), и отдельную -методологическую функцию. Учет их способствует общественной практике.

12. Большое значение имеет методология выяснения роли авторитета, которая исходит из принципиальных установок принципов диалектики и базируется на их творческом применении. При этом представляет интерес тот факт, что понятием «авторитет» определяются стоящие за ним, порой очень своеобразные явления, обладающие далеко не одинаковой силой влияния: авторитет авторитету рознь. Сила влияния авторитета, как полагаем, определяется учетом произведения таких взаимодействующих величин, как: характер субъекта авторитета, его социального уровня, масштабов объекта авторитета, размеров области (сферы) и времени его функционирования. Авторитет играет важную роль в социальной жизни, которая рассматривается по различным сферам.

13.Существенное значение имеет военная сфера. Огромное внимание вопросам функционирования авторитета в этой области бытия, уделили военные теоретики и практики, видные полководцы, военачальники.

Взгляды на авторитет в военной сфере в каждую эпоху и в каждой стране имели свое особенное, специфическое проявление, более того, та или иная личность отражает и свое уникальное, отдельное. Вместе с тем исследование показало, что есть и ценности вековечные, общие, те, которые переходят из века в век и служат эталонами авторитета полководца, военачальника доныне. Общее и особенное тесно взаимосвязано и порой причудливо переплетаются. Авторитет военачальника, как качество, проявляется через многообразие свойств полководца, а свойство выступает как отражение качества — авторитета военачальника. Авторитет военачальника обладает выражением свойств данного феномена. Военная история показала диалектическую связь между содержанием и формой авторитета и продемонстрировала многообразие форм его проявления. На передний план видными полководцами ставились вопросы военного авторитета государства, его вооруженных сил, их создание и укрепление. В числе ценностей авторитетного полководца важная роль отводится пониманию полководцем политики государства, сообразование военных планов с ней. Начиная с глубокой древности, в полководце высоко ценились (и служит уроком для всех военачальников, заботящихся о своем авторитете) взаимосвязь с массами, завоевание уважения народа, населения своей страны. Сюда примыкает такое нравственное качество полководца, как заботливость о солдате и уважение воинов. Военными мыслителями были выработаны эталоны личностных качеств авторитетности полководца: обладание выдающимися умственными способностями, интеллектом, оригинальность, неординарностью мышления, широким объемом военных знаний. Авторитетный полководец рассматривается как незаурядная личность, обладающая военным дарованием, превосходным умом, сильной волей и характером. Ей присуще мужество и личная храбрость, особенно при принятии важных решений. Свойствами, служащими залогом авторитета считаются: применение оригинальной стратегии и тактики, форм и методов вооруженной борьбы, постоянный поиск нового. К чертам авторитетного полководца относят неустанное осмысление им военной действительности, боевой обстановки. Изучение взглядов военных мыслителей, полководцев не только интересно, но и практически полезно, так как дает возможность современникам, используя достигнутое, наработанную веками имеющуюся методологию, творчески применять ее для завоевания и повышения авторитетности субъектов военной области.

М.Военный авторитет является разновидностью социального авторитета. Он представляет собой исторически обусловленное, общепризнанное влияние государства (военных коалиций государств), его вооруженных сил и составляющих их элементов, а также военнослужащих, военачальников, на основе уважения и доверия, сложившихся к ним в обществе или его отдельных звеньях. Это влияние оказывается на общество в силу присущих заслуг и качеств, проявленных субъектом военного авторитета в сфере военной действительности. Оно способствуют эффективному решению задач укрепления обороноспособности страны.

Важнейшим элементом военного авторитета является воинский авторитет, который объемлет сферу несколько уже, чем военный авторитет и акцентирует на принадлежности его только воинам, военнослужащим тех или иных категорий. По своему существу воинский авторитет есть добровольное признанное, на основе уважения и доверия, влияние личностей военнослужащих, военачальников на объект авторитета.

15. Возникновение и развитие военного авторитета органически связано с учетом отношений ценностного характера. Объект оценивает субъект на основе выработанных в обществе и принятых им эталонов ценностей военного авторитета. Определяется степень авторитетности субъекта военного авторитета. При этом функционирующие в обществе духовно-нравственные ценности, выступают в трех видах: нормы- ценности, цели-ценности и качества-ценности. Именно они служат методологическими ориентирами для оценки авторитетности коллектива или личности военнослужащего, военачальника.

16. Военный авторитет по субъекту (носителю) делится на авторитет коллективный и личностный. Военный авторитет имеет свои детерминанты.

В их ряду важное место занимают потребности субъекта и объекта авторитета. Реализация потребности индивида в обретении им военного авторитета представляет собой сложный процесс. Он характеризуется наличием определенных этапов. На первом этапе потребность еще не осознается, она отражается индивидом подсознательно. На втором этапе происходит отражение на уровне сознания, выражается наличие способности человека к избирательному отношению в данной сфере деятельности. На третьем этапе осуществляется общественное осуществление потребности в обретении личностью военного авторитета. На четвертом этапе происходит завершение процесса. Индивид обретает военный авторитет и становится его потребителем, носителем. Структурными элементами детерминации военного авторитета выступают также интересы, цели и мотивы деятельности субъекта. Существенную роль играют факторы. Одним из важнейшим факторов является воинская честь.

Развитие военного авторитета происходит по стадиям от зарождения, становления, до зрелости, а у некоторых, военной гениальности и триумфации.

Функционирование и развитие военного авторитета имеют свою специфику, и требуют регуляции.

17.Военный авторитет как качество может быть коллективным и индивидуальным. Функционирование коллективного военного авторитета происходит по сферам действительности. Имеются: высшая - мегасфера военного авторитета, к которой относятся военный авторитет военной коалиции государств, а также - военный авторитет государства; макросфера - военный авторитет вооруженных сил, видов и родов войск; медиалсфера (средняя) - военный авторитет объединений, соединений и воинских частей; военный авторитет воинских подразделений относим к нижней сфере; а авторитет небольших групп военнослужащих - к микросфере. Существует и индивидуальная личностная область военного авторитета -воинский авторитет. В каждой из них отмечаются особенности его проявления и,применения методологии анализа.

18. Коллективный военный авторитет по существу охватывает: военный авторитет коалиций государств, военный авторитет государства, военный авторитет вооруженных сил, военные авторитеты входящих в них элементов. Каждый из них имеет свою специфику.

Важную роль играет авторитет государства, который объемлет сложный комплекс, включающий в свое содержание признание внешними объектами обладания тем или иным государством достаточной военной мощью, военной организацией, способной обеспечить военную безопасность страны, наличия прошлого военно-исторического опыта, свидетельствующего о непобедимости державы, способности отстоять свою независимость, а также располагания достаточной экономической мощью, морально-политическим единством населения и геополитическими факторами, благоприятствующими обороноспособности страны.

С военным авторитетом государства органически связан военный авторитет вооруженных сил, который определяется прежде всего степенью выполнения ими своих конституционных функций и эффективностью решения поставленных государственным руководством задач.

Забота об укреплении военного авторитета Российского государства, и прежде всего авторитета его Вооруженных Сил, должна быть предметом не только военных, но и всех звеньев нашего общества, так как безопасность страны, ее граждан определяется наличием крепкого военного организма, способного противостоять проискам агрессивных сил.

19. Военный авторитет вооруженных сил органически включает и родовидовые авторитеты их составных элементов, авторитеты объединений, соединений, воинских частей, подразделений и групп воинов, имеющих свою специфику как по субъекту, так и по объекту авторитета. Целесообразней выработать лишь самую общую методологию анализа такого рода военно-авторитетных отношений. При этом важно учитывать ряд моментов.

Структура военно-авторитетных отношений родовидовых образований имеет ряд элементов. Во-первых, это субъект военно-авторитетных отношений: конкретный вид вооруженных сил или род войск или их элемент. Во-вторых, объект военно-авторитетных отношений. Объект военного авторитета сложен многопланов. В его составе выделяется ряд уровней внутренних и внешних. Внутри своего государства оценка уровня авторитетности может производиться военно-политическими компонентами структуры военной организации государства или вышестоящим командованием. Вырабатывается оценка состояния и возможностей, характеризуется уровень выполнения ими оборонных или боевых задач, роли в Вооруженных Силах, эффективности, и, соответственно, степени авторитетности как элемента военной организации государства. Объектом для конкретного субъекта может являться также командование и личный состав других видов вооруженных сил. Мнения об авторитетности субъекта складываются и в слоях широкой общественности страны. Функционируют и внешние политические и военные объекты. Мощь видов и родов войск, объединений и соединений является предметом интереса других государств, производится оценка их состояния и потенциальных возможностей, а в военное время, противником особенно, и их реальных боевых способностей. Область авторитета обусловлена, прежде всего, спецификой конкретного вида вооруженных сил, объединения, соединения, воинской части.

20. Важнейшее значение имеет авторитет военачальника, который является продуктом общественного развития. По своему существу авторитет военачальника представляет собой разновидность социального авторитета — состоящая в признании за военачальником выдающихся личностных качеств, достижений в деле, организации мер по защите Отечества, на этой основе его особого положения и значимости для общества, для Вооруженных Сил, для обороноспособности государства и, базирующееся на основе уважения и доверия, его ненасильственное влияние на войска, на подчиненных, на определенную часть социального организма государства.

Его выработка требует диалектического подхода, применения научной методологии. Авторитет военачальника образуется системой личностных качеств, которая включает в себя: ценности-качества, цели-качества и нормы-качества. Основу личностных качеств авторитетного военачальника составляют ценности-качества, как области сознания, так и области бытия.

21 .Необходимо учитывать то, что общество, государство выдвигают необходимость появления и функционирования военачальников, полководцев, которые бы в силу своих высоких личностных качеств, пользовались авторитетом. Вооруженные Силы государства, их элементы, для того, чтобы выполнить свое предназначение - надежную защиту Отечества, организацию должного отпору агрессорам, террористам, должны быть руководимыми авторитетными личностями, способными выполнить эти задачи наилучшим образом. При этом существует диалектически противоречивая взаимосвязь меду авторитетностью полководца, военачальника и управлением войсками. Авторитет обеспечивает эффективность управления войсками, наличие же успешности в руководстве объединениями и соединениями является залогом авторитетности. В силу этого, забота о повышении авторитета военачальника, полководца - условие эффективности управления войсками.

22.Феномен авторитета — интереснейшее явление общественной жизни. Его изучение и воплощение в жизнь познанного, могут быть использованы в целях совершенствования методологии воспитательного процесса в различных звеньях общества, в военной организации и улучшения культуры общения военных кадров. Все это призвано способствовать как упрочению социального организма, так укреплению позиций личности в коллективе и в обществе, а, следовательно, и благу Отечества.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.

Полученные в диссертации результаты позволяют отметить, что предложенная исследовательская концепция в целом получила подтверждение. Осуществленное исследование дает возможность сформулировать ряд рекомендаций, которые могут быть объединены в несколько основных групп.

Первая группа рекомендаций нацелена на дальнейшую разработку методологических и концептуально-теоретических направлений исследования феномена авторитета, на уточнение его места в системе научного знания.

- Учитывая важность проблем авторитета в социальной жизни, Министерству образования и науки РФ, Федеральному агентству по науке предпринять разработку программы координации деятельности научных учреждений по разработке комплексной программы исследования проблемы авторитета и авторитетных отношений в современном российском обществе совместными силами философов, психологов, педагогов, социологов, историков. Результаты таких разработок могут способствовать более обоснованной тематической дифференциации научных исследований, охвату ими существующих «уголков», «белых пятен» предметного поля феномена авторитета.

- Федеральному агентству по науке организовать координацию исследовательских усилий, направленных на повышение авторитета Российского Федеративного государства как института народовластия. Это может способствовать устранению имеющейся в обществе тенденции снижения авторитета государства и институтов власти.

- Рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать программу исследований, направленных на повышение авторитета и престижа государственной, военной службы. Исследования такого рода призваны способствовать возвышению роли государственной службы, привитию к ней уважения, стремления к деятельности по вооруженной защите Отечества.

- Обратить внимание ученых на необходимость историко-философских исследований взглядов конкретных мыслителей, философов, политических деятелей, полководцев на проблемы авторитета. Детальное осмысление философского наследия прошлого призвано углубить знания и совершенствовать методологию подхода к анализу актуальных вопросов современности, связанных авторитетом субъектов общества.

Вторую группу рекомендаций составляют практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленных в диссертации выводов. Эти предложения могут найти применение в следующих сферах:

1. В организационной и управленческой сферах:

А) предложения, адресованные государственным органам управления на федеральном уровне — совершенствовать систему мер по повышению авторитета Организации Договора о коллективной безопасности шести государств СНГ;

- продолжить работу по совершенствованию системы материальных и духовных мер Российского государства, направленных на усиление мощи

Вооруженных Сил РФ, дальнейшее повышение их авторитета на международной арене, в геополитическом плане и в российском обществе; учитывать то, что авторитет Вооруженных Сил в значительной мере зависит от . социально - экономического и правового положения, материального благополучия военнослужащих, повышения качества условий их быта, совершенствования системы их социального обеспечения. Государство постоянно должно заботиться об обеспечении войск всем необходимым, увеличении денежного довольствия военнослужащих, совершенствовании системы пенсионного обеспечения, решении жилищных проблем, социальной адаптации бывших военнослужащих, совершенствовании медицинского обслуживания и т. п. Тем самым повысится уважение самих воинов к армии и флоту, в рядах которых они служат или служили. Возрастет притягательность Вооруженных Сил, для молодежи и всего общества, усилит их авторитетность;

- было бы целесообразно пролонгировать государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», предусмотрев в ней меры, направленные на поднятие военного авторитета государства и Вооруженных Сил, воинской славы России, выработке патриотических чувств граждан; способствовать процессу формирования государственной идеологии военной службы, особенно верности конституционному долгу, приоритету соблюдения государственных интересов, неукоснительному соблюдению военной присяги и следованию лучшим традициям российской армии.

Б) предназначено для решения на уровне Вооруженных Сил РФ:

- в рамках Министерства обороны РФ, Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил, предпринять разработку комплекса мер гуманитарного и организационного характера, направленных на повышение привлекательности профессии офицера, повышение уровня его должностного авторитета;

- Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил Российской . Федерации осуществлять регулярный мониторинг авторитетности Вооруженных Сил и военной службы, уровня доверия командному составу (на примере журнала Министерства обороны «Ракурс»);

- Разработать и ввести в войска « Кодекс чести российского офицера».

В) предназначено для решения на уровне войсковых объединений, соединений, отдельных воинских частей и подразделений:

- периодически организовывать и проводить научно - практические конференции по тематике: «Авторитет офицера Вооруженных Сил Российской федерации и пути его повышения»;

- систематически обсуждать на Офицерских собраниях вопросы повышения авторитета офицера;

- с молодыми офицерами, прибывшими в войска выпускниками военно-учебных заведений организовывать научно - практические конференции по тематике: «Боевые традиции российского офицера», «Боевые традиции офицеров соединения»;

- при организации в воинской части проводов военнослужащих уволенных в запас или отставку предусматривать в приказах, устных напутствиях и пожеланиях акцентирование внимания на авторитетности увольняемых воинов и необходимости сохранения их положительного служебного опыта и традиций воинской части.

2. В информационной сфере: - Разработать комплексную программу информационных мероприятий, направленных на формирование в общественном сознании образа военнослужащих как защитников интересов народа, российского Отечества и мира. предусмотреть систему мер, направленных на поддержку средств массовой информации, участвующих в пропаганде военного авторитета государства и его Вооруженных Сил.

З.В сфере учебно-педагогической деятельности: ввести в военно-учебных заведениях спецкурс «Основы повышения авторитета офицера»; предусмотреть в программах ввузов проблематики: «Традиции российского офицера», «Боевые традиции офицеров рода войск»; в системе общественно - государственной подготовки формировать у личного состава понимание высокой авторитетности Вооруженных Сил РФ, гордости за службу в их рядах, верности Отечеству, воинскому долгу и Военной присяге.

Рассмотренные в диссертации проблемы, безусловно, не охватывают всего объема существующих вопросов, касающихся авторитета как феномена общественной жизни и его проявления в Вооруженных Силах Российской Федерации. Авторитет явление очень широкое, специфика его проявления может быть рассматриваема специально, в других аспектах военной сферы действительности, в экономической, политической, правовой и других областях современной практики. Общественная жизнь современного российского общества очень сложна и подвижна, она характеризуется социально-экономической и духовной нестабильностью в стране, накладывающей своеобразный отпечаток на социальные отношения, и естественно, на взаимосвязи авторитетные.

Итоги исследования позволяют подчеркнуть, что феномен авторитета и обусловленные им авторитетные отношения являются важным фактором последующего развития современного российского общества и Вооруженных Сил. Сделанные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, их учёт в деятельности государственных и общественных органов, войск и военно-учебных заведений позволит повысить эффективность работы по переосмысливанию новой ситуации, сложившейся в России, качественных изменений в Вооруженных Силах, по регулированию воинских отношений, повышения авторитета государства и его военной организации, способствовать укреплению обороноспособности страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах"

На правах рукописи

ЕФРЕМОВ Иван Иванович

АВТОРИТЕТ КАК ФЕНОМЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЕГО ПРОЯВЛЕНИЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ (социально-философский анализ)

Специальность: 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ведущая организация - Академия Пограничной службы ФСБ России

Защита состоится « апреля 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (Д-215.005.03) в Военном университете по адресу: 103001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан 3 марта 2005 г.

Балаховский Анатолий Антонович

доктор философских наук, профессор Першин Александр Андрианович

доктор философских наук, профессор Чугунов Вячеслав Михайлович

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Плонин В. И.

I. Общая характеристика диссертации

За время, прошедшее после обретения Россией суверенитета, наше общество и его Вооруженные Силы прошли сложный, противоречивый путь развития. Возникло немало трудностей. Глубокие качественные изменения, происходящие в обществе, в полной мере отражаются в отношениях между элементами общества, в том числе и на межличностном уровне. В этих условиях проблема авторитета как феномена общественной жизни в период реформирования российского общества и модернизации его Вооруженных Сил приобрела особую остроту.

Процесс реформирования Вооруженных Сил связан с коренным изменением геополитических условий в мире и становлением обновленной российской государственности. При этом основной целью является приведение армии и флота в соответствие с внутриполитическими и внешнеполитическими реалиями. Вооруженные Силы должны превратиться в эффективный инструмент военной политики государства, надежно защищать интересы России в условиях нарастания глобальных угроз, которые несут региональные кризисы и международный терроризм.

В ходе военной реформы Вооруженные Силы столкнулись также с рядом новых трудностей объективного и субъективного порядка. Российское военное строительство осуществляется в сложной и противоречивой социально-экономической, общественно-политической, национально-демографической, криминальной и религиозной обстановке.

Существенную роль имеет и то, что деструктивные силы затратили немало усилий на подрыв авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации и их воинов. Военный авторитет армии и флота в глазах общества должен в полной мере соответствовать их большим историческим заслугам перед Родиной и современному предназначению.

Сейчас особую значимость в Вооруженных Силах, как это показал и опыт боевых действий в Чечне, приобретает человеческий фактор, проблема авторитетных отношений. Обстановка необходимо требует усиления мер как научного - теоретического, так и практического плана по упрочению авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации. В этих условиях и военный авторитет России, ее защитников, как этого требуют интересы Отечества, необходимо поднять на новую высоту.

Для повышения эффективности функционирования военного авторитета соответствующих субъектов российского общества требуется дальнейшее углубление его теоретического изучения, разработка новой методологии формирования и внедрения результатов исследований в практику войск.

Проблемная ситуация, сложившаяся в стране и в Вооруженных Силах, носит емкий характер, накладывающий отпечаток на актуальность рассмотрения проблемы феномена авторитета как общественного явления и его проявления в Вооруженных Силах.

Актуальность социально-философского исследования феномена авторитета обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, необходимостью углубления знаний об авторитете, переосмысления новой ситуации, сложившейся в общественных отношениях современной России, и ее отражении в человеческих отношениях, основанных на авторитете, а также качественными изменениями в содержании системы социально-нравственных ценностей, обусловливающих авторитетность его носителей (субъектов).

Во-вторых, важностью масштабных реформ российского общества и Вооруженных Сил, формирования авторитета, проникновения в сущность и содержание авторитета в современных условиях как общественного явления, механизмов его возникновения, развития и продуцирования с целью выработки позитивных основ как для теории, так и для практики совершенствования отношений между людьми и повышения авторитетности различных социальных институтов в обществе.

В-третьих, необходимостью определения новых методологических ориентиров в подходе к анализу авторитетных отношений на основе современной научной их классификации, осмысления уровней, видов и форм авторитета, что призвано устранить существенные различия в их трактовке, облегчить разработку мер по регулированию общественных отношений, основанных на авторитете.

В-четвертых, значимостью социально-философского осмысления функций и роли авторитета в современном российском обществе, его воздействия на стабилизацию социальных связей и порядка.

В-пятых, потребностью исследования специфики военного авторитета, его современных коллективных и личностных форм. Особую значимость приобретает изучение направлений, способов и методов деятельности по сохранению и дальнейшему повышению военно-политического, культурно-миротворческого авторитета Российского государства, Вооруженных Сил и их элементов, которое призвано базироваться на социально-философской методологии, результатах специального исследования авторитетных отношений в условиях современных Вооруженных Сил. За последнее десятилетие существенно изменился социальный портрет Армии и Флота, что наложило отпечаток на взаимоотношения военнослужащих. Вместе с тем, и на данном этапе существует необходимость учета достижений социально-филссофской мысли прошлого по проблеме военного авторитета и, на основе этого более глубокого проникновения в сущность исследуемого явления и выработки методологии его анализа.

В-шестых, обоснованием новых проявлений коллективных форм военного авторитета в Вооруженных Силах.

В-седьмых, необходимостью социально-философского осмысления содержания и специфики авторитета военачальника, практики деятельности военных руководителей по выработке и поддержанию авторитетных отношений в процессе управления войсками.

Все это свидетельствует о достаточно высокой степени актуальности проблемы авторитета и его проявления в Вооруженных Силах.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к вопросам авторитетных отношений в философской, общественной мысли проявлялся практически еще в древности. В философских сочинениях ученых Древнего Востока, Древней Греции и Рима нашли отражение взгляды мыслителей по проблеме авторитетных отношений. Впоследствии идеи авторитета получили развитие в трудах Дж.Вико, Г.Гегеля, К.Гельвеция, Т.Гоббса, И.Канта, Л.Фейербаха, Ф.Энгельса и ряда других мыслителей.

Особый интерес представляют идеи, отраженные в научных трудах отечественной науки. В Советском Союзе наибольшая активность исследований авторитета наблюдалась в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого столетия. Существенное значение в этот период имеют работы П.П.Посохова, рассматривающего социальную сущность проблемы авторитета. Ю.В. Киселева о роли авторитета в общественной жизни, М.Н. Семёнова о моральном авторитете . Л.П.Буевой исследуется авторитет в системе общественных отношений, в ходе анализа влияния социальной среды на сознание личности2. Как общественное явление авторитет исследуется Д.Н.Санкиным3.

Особо отмечается работа В.Е.Солдатова по проблеме авторитета должности и авторитета личности4. Авторитет и его превращенные формы анализирует И. Н. Протасенко5.

Значительное внимание уделено рассмотрению авторитета в соотношении с властью Н.И.Кейзеровым6 и др. Ряд материалов посвящен проблеме авторитаризма, что нашло отражение в работах Ю.Г.Сумба-тяна и М.Г.Делягина7. Предпринимались также определенные усилия по изучению генезиса авторитета в истории философской мысли8, однако они носили в основном общий постановочный характер.

1 См.: Посохов, П.П. Социальная сущность и политическое значение проблемы авторитета- Автореф. дис. ... канд филос. наук. М., 1961; Киселев, Ю В. Роль авторитета в общественной жизни: Автореф. дао.... канд филос. наук. Л, 1966, Семенов. М.Н. Моральный авторитет и его роль в воспитании нового человека: Автореф. дис ... канд, филос. наук. М, 1967.

2 См. Буева, Л.П. Социальная среда и сознание личности. М.: Изд. МГУ, 1968.

3 Сайкин, Д Н. Авторитет как общественное отношение // Общественные отношения, их виды и структура. Рязань, 1980. С 91-114.

* См.: Солдатов, В Е. Авторитет должности и авторитет личности: Автореф. дис. ... кацд филос. наук. Свердловск, 1990. С. 10.

5 Протасенко, И Н. Авторитет и его превращенные формы // Вестн. Санкт-Петербург. гос. ун-та. Сер.: Философия СПб., 1992.

6 Кейзеров Н.И. Власть и авторитет. М, 1973.

7 Сунбатан, Ю.Г. Авторитаризм как категория политической науки // Социально-гуманитарные знания. 1999. №6. С. 57-75.; Делягин, М.Г. Сможет ли новый российский авторитаризм стать эффективным? // Мир России -- Universe ofRussia. M., 2000.

8 Богданов, B.C Феномен агторитета в истории и в развитии современной цивилизации Автореф. дис ... канд филос. наук Киев, 1991, Богданова, ОА. Становление авторитета руководителя в период разложения первобытнообщинного строя. Ростов н/Д- Ин-т нар. хоз-ва, 1986

Обстоятельностью отличаются работы А.А. Степанова1, которые посвящены философскому исследованию научного авторитета. В его работах авторитет понимается как вид власти, реализующий свои регулятивные функции посредством трансляции образцов деятельности и основанный на доверии со стороны тех, на кого эта власть направлена. Автор большое внимание уделил анализу сущности авторитета, его форм и видов. Другие исследователи более глубоко и полно изучали сущность авторитета вообще. Анализ сущности авторитета, его форм и видов дал возможность автору выявить онтологические основания и гносеологические установки исследования этого феномена. Авторитет в научном коллективе основательно исследован и А.В.Воробьевым .

Значительное внимание проблемам авторитета уделяют социология и социальная психология. Привлекают внимание работы В.Д.Комарова, Б.Ф.Поршнева, Э.М.Ткачева, Л.И.Уманского3. Авторитет рассматривается как определенный набор свойств личности, способных оказывать влияние на других людей. В центр внимания ставится вопрос лидерства или же отношения «начальник - подчиненный». Такой подход просматривается, в частности, в работе Г.М.Андреевой4. В.И.Михеевым авторитет анализируется через призму социально-психологического аспекта управленческой деятельности руководителя , а через аспект власти работников государственной службы - у СИ Трифонова6.

Психологами авторитет анализируется либо в направлении функционирования психических механизмов данного феномена реальных эмпирических групп, локализованных в пространстве и времени бытия, его стимулов, затрагивая и область социального, или же в направлении обоснования отдельных явлений психической деятельности носителя авторитета, в основном лидера. Это обусловлено спецификой объекта исследования психологических наук и, естественно, специально не рассчитано на обобщения философского плана.

1 Степанов, АА. Научный авторитет: философские проблемы Томск: Том. гос. пед. ун-т, 2000.

2 Воробьев, А.В. Роль авторитета в научном коллективе: Автореф. дис. ... канд фи-лос. наук. Томск, 1973.

3 См.: Комаров, В.Д. К проблеме авторитета в социологической теории // Вестник Ленинградского университета. Вып. 2, 1967. №11; Поршнев, Б.Ф. Социальная психология и история. 2-е изд., доп. и испр. М: Наука, 1979. С. 86-96; Ткачев, Э.М. Проблема авторитета в социологии и социальной психологии: Автореф. дис.... канд. филос. наук. М., 1971; Уманский, Л.И. Психология организаторских способностей: Автореф. дис.... д-ра психол. наук. М., 1968.

4 Андреева, Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. 5-е изд. М.: Аспект Пресс, 2004.

5 Михеев, В.И. Социально-психологические аспекты управления. Стиль и методы работы руководителя. М, 1975.

6 Трифонова, СИ. Власть и авторитет // Психологические проблемы профессиональной деятельности кадров государственной службы. М., 1997. С. 98-108.

Различные стороны авторитета в военной сфере исследуются рядом военных философов, социологов, политологов, педагогов и психологов. Одним из первых военный аспект авторитета исследовал Ю.В.Киселев1. Специально же проблема сущности авторитета руководителя, его роли и особенностей проявления в военном деле проанализирована и раскрыта А.А. Першиным2. Авторитету командира посвящена работа Г.В. Байкова3. В современных условиях обращают на себя внимание работы А.И.Фомиченко по вопросу влияния демократизации политической жизни общества на авторитет офицера Вооруженных Сил, повышения авторитета офицерских кадров в современном российском обществе4, Р.М.Тимошева по проблеме методологической культуры военно-управленческой деятельности, Ю.Н.Вдовина о соотношении престижа воинской службы и авторитета и др.

Следует отметить работы военных психологов и педагогов, в частности В.КЛуценко, Н.Ф.Феденко, Я.В.Подоляка6, в которых анализируются, прежде всего, педагогические и психологические аспекты авторитета руководителя, командира. В свое время чехословацким ученым К.Павлица была разработана и защищена докторская диссертация по проблеме социально-психологических исследований авторитета командиров ЧНА, в которой рассмотрены личностные качества командира и некоторые проблемы общетеоретического плана авторитетных отношений7. Проблемы авторитета отражаются и в работах, посвященных деятельности полководцев. Особо выделяются работы Б.М.Теплова, в определенной мере проблема авторитетности полководцев освещена в работах М.П.Скирдо8 и др. Свой вклад в исследование проблем авторитета внесли и такие ученые как А.И.Анто-

1 Киселев, Ю.В. Роль авторитета в общественной жизни: Автореф. дис.... канд. фи-лос. наук. Л., 1966.

2 Першин, АА. Проблема авторитета руководителя в системе управления социалистической армии: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М: ВПА им. В.И.Ленина, 1971; Он же: Сущность авторитета его роль и особенности проявления в деятельности военного руководителя // Труды академии. М: ВПА им. В.И.Ленина, 1970. Т. 68. С. 78-106.

3 Банков, Г.В. Авторитет командира (философско-социологический анализ): Автореф. дис.... канд. филос. наук. М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1975.

4 Фомиченко, А.И. Демократизация политической жизни общества и ее влияние на авторитет офицера вооруженных сил: Автореф. дис.... канд. филос. наук. М, 1992.

5 Тимошев, P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Ав-тореф. дис.... д-ра филос. наук. М.: ВУ, 1997; Вдовин, Ю Н. Престиж воинской службы (фило-софско-политологический анализ): Автореф. дис.... канд. филос. наук М.: ГАВС, 1992.

6 См.: Луценко, В К. Психолого-педагогические основы авторитета советского офицера- Автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 1970; Феденко, Н.Ф. Очерки по психологии личности советского воина. М: ВПА им. В.И.Ленина, 1966; Подоляк, Я.В. Личность и коллектив: психология военного управления. М.: Воениздат, 1985.

7 Павлица, К. Социально-психологические исследования авторитета командиров ЧНА: Автореф. дис.... д-ра психол. наук М: ВПА, 1980.

8 См.: Теплое, Б.М. Ум полководца. М.: Педагогика, 1990; Скирдо, М П. Народ, армия, полководец М.: Воениздат, 1970.

нович, А.А.Балаховский, В.П.Иванов, А.Г.Ковалев, С.Н.Климов, В.Б.Пастухов, П.В.Петрий, А.И.Соловьев, А.Г.Тиковенко, А.А.Тиморин, А.И.Тимофеев, С.А Тюшкевич, О.А.Черницкий, В.М.Чугунов и др. Имеют определенные заслуги в исследовании военного аспекта проблемы В.И.Гидиринский, А.И.Дырин, В.В.Иванов, С.К.Ильин, В.И.Коробов, В.Н.Ксенофонтов и др. Некоторые стороны темы авторитета нашли отражение в работах военных теоретиков по управлению войсками.

Особую ценность представляют взгляды на военный авторитет великих русских полководцев Александра Невского, Петра Великого, П.А.Румянцева, А.В.Суворова, М.И.Кутузова, М.Д.Скобелева, военного теоретика А.А Драгомирова и др., а также зарубежных полководцев: Александра Македонского, Ганнибала, Юлия Цезаря, Наполеона, Веллингтона, Гранта, военных мыслителей К.Клаузевица, А. фон Шлиффе-на и др. Анализу воззрений этих и ряда других полководцев и военных теоретиков и практиков на авторитет специально посвящен один из параграфов данной диссертации.

Большой вклад в разработку проблем и практику регуляции авторитетных отношений внесли советские полководцы и военачальники, в частности: Г.К.Жуков, А.М.Василевский, К.К.Рокоссовский, Н.Н.Воронов, И.С.Конев, Н.Ф.Ватутин, Ф.И.Толбухин, И.Д.Черняховский, К.А.Мерецков, И.Е.Петров, Р.Я.Малиновский, А.И.Еременко, А.И.Антонов, И.Х.Баграмян, Л.А.Говоров, а также В.К.Триандафиллов, Б.М.Шапошников. Их взгляды на военный авторитет послужили источником и опорой анализа военно-авторитетных отношений, предпринятого в данном труде.

Проблемы авторитета являются объектом внимания многих зарубежных исследователей. Среди них выделяются работы М.Вебера1, многие положения которых, в особенности из области деонтических авторитетов, использованы другими исследователями. Известны и работы Й.-М.Бохенского (в них ярко выражен подход «аналитической философии», представлены «логические вопросы авторитета»)2, интересны общетеоретические труды Т.Эшенбурга3, работы Т.Адорно, в которых освещаются многие проблемы авторитетных отношений, в частности авторитаризм4, а также Р.Е.Флатмана, анализирующие теорию и практику политиче-

1 Weber, M. Wirtschaft und Geselschaft In: Grundriss der Sozialoekonomik. 2 Halband. Tubingen, 1925. S. 122-140, Studien uber Authontat und Familie., hg. V/m. Horheimer,. P.,

1936; Вебер, М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.

2 Bochenski, J.M. Was ist Authontat? Einfuhrung in die Logik der Authoritat Freiburg ets. 1974; Bochenski, J.M. Authontat, Freiheit, Glaube: Sozialphilos. Studien. Munchen; Wien, 1988.

3 Eschenburg, T. Uber Authoritat Neuafl. 1976; Authoritat // Mayers enziklopadischen Lexikon. Bd.3. Mannheim, 1971.

4 Adorno.T.W. The authoritarian personality. N.Y., 1950; Erzegung zur Mundigkeit. Tsd., 1984.

ской власти: авторитет и авторитарность5. Проблемы этики, принуждения и авторитета подняты в работе ТАираксинена, вопросы веры и авторитета у А. Гамильтона, а также в концептуальных работах Е.Д.Ватта, Ф.В.Форстера, Х.Рабе2. Проблемы авторитетных отношений отражены в работах Р.Т. де Георге, Г.Попитца, М.Д.Шапиро, Д.Шанталя и др.3 Некоторые исследователи обращают внимание и на военный аспект проблемы авторитета, это работы М. Яновица, Н.Гризо, К.Рис-тецки, в определенной мере Й.-М.Бохенского и др.4

Проблемой авторитета, таким образом, занимались многие отечественные и зарубежные исследователи и практики. Однако немало вопросов остались малоисследованными, имеются «белые пятна», требующие новых исследований.

В кругу вопросов такого рода - проблемы обстоятельного анализа авторитета в мировой социально-философской мысли; осмысления природы авторитета и уточнения его содержания, выработки нового подхода к определению сущности авторитета, а также типологии и классификации авторитета; систематизации и функций авторитета и выяснения его роли в современном обществе.

Необходимо отметить и тот факт, что до сих пор отсутствует цельный социально-философский анализ взглядов военных теоретиков и •практиков, полководцев по проблеме военного авторитета. Военный авторитет как явление вообще исследован недостаточно полно, в частности, изучался лишь «воинский авторитет». Сущность и содержание военного авторитета специально не проанализированы, как и не рассматривалась специфика его классификации, детерминации, роли и функций. Отсутствует и специальное социально-философское исследование коллективного военного авторитета, хотя некоторые формы авторитета военнослужащих анализировались. Оказался малоисследованным в социально-философском аспекте авторитет военачальника, особенно в современных условиях. Эти и другие проблемы в решающей мере определили выбор темы исследования и направления ее реализации.

5 Flathman, R.E.The practice of political authority: Authority & the authoritative. Chicago; London: Univ. of Chicago press, 1980.

1 Airaksinen, T. Ethics of coercion and authority: A philos. study of social life. Pittsburgh (Pa): Univ. of Pittsburgh press, 1988.; Hamilton, A. The authority of avowals and concept of belief// Europ. j. ofphilosophy. Danvers (Mass.), 2000. Vol. 8, № 1. P. 20-39.

2 Watt, E.D. Authority. L., 1982, Forster, F.W. Autoritat und Freiheit. 1990; Rabe, H. Autoritat, Elemente emer Begrisgeschichte. 1972.

3 George, R.T. de. Creativity and authority // Die Philosophic in der moderren Welt. Frankfurt aM etc., 1988. T. 1. P. 525-537; Popitz, H. Autoritatsbedurfnisse: Der Wandel der sozialen Subjektivitat // Kolner Ztschr. fur Soziologie u. Sozialpsychologie. 1987. Jg. 39, H. 4. S. 633-647; Shapiro, M.J. Sovereignty and exchange in the orders of modernity // Alternatives. Delhi, N.Y., 1991. Vol. 16, N 4. P.447- 477; Chantal, D L Autorite. P., 1994.

4 Janowitz, M. The professional Soldier. Glencoe, I960.; Гризо, Н., Ристески К. Од историата на военнита идеи. Скоще, 1992; Bochenski, J.M. Authoritat, Freiheit, Glaube.

Объект исследования - авторитет как феномен общественной жизни. Предмет исследования - природа, сущность, содержание авторитета.

как феномена общественной жизни и его проявления в условиях жизнедеятельности российского общества и Вооруженных Сил, а также основные виды и формы военного авторитета.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ изучения авторитета как феномена общественной жизни и его проявления в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы на основе использования методологии социально-философского анализа определить сущность и содержание авторитета как современного общественного явления, классифицировать авторитет и определить его функции; выяснить содержание феномена военного авторитета, вскрыть его сущность, специфику, типологию и детерминанты; определить содержание коллективного военного авторитета, установив специфику его важнейших элементов в Вооруженных Силах; осмыслить сущность авторитета военачальника Вооруженных Сил Российской Федерации и выработать основные пути его дальнейшего укрепления.

Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач:

- дальнейшее углубление и расширение научных знаний об авторитетных отношениях, социально-философское переосмысливание сложившихся знаний о месте и роли авторитета в общественной жизни и его проявлений в Вооруженных Силах, выявление с учетом социальной динамики особенностей его объектно-предметной области и подходов к ее изучению;

-исследовать содержание и сущность авторитета в современном обществе, выяснить его природу и генезис, уяснив и достигнутое в этом деле предшествующей социально-философской мыслью, а также определить структурные компоненты авторитета;

- осуществить и обосновать комплексную типологию и классификацию авторитетов;

- выяснить и определить функции и роль авторитета в системе современных общественных отношений;

-обосновать и исследовать понятие «военный авторитет», раскрыть его сущность, специфику, осмыслив и выработанное в мировой и отечественной военной мысли, а также осуществить типологию и проанализировать функции военного авторитета;

- проанализировать и обосновать содержание коллективных форм военного авторитета: военного авторитета военных коалиций, военного авторитета государства, военного авторитета вооруженных сил и составляющих их элементов;

- исследовать сущность, содержание и специфику авторитета военачальника, выработать и обосновать основные пути повышения авторитета военачальника Вооруженных Сил Российской Федерации.

Итогом реализации замысла является социально-философская концепция феномена авторитета и специфика его проявления в условиях Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные идеи и положения мировой и отечественной социально-философской мысли, социальной психологии, военной педагогики и психологии, теоретические положения военно-управленческой теории и военной истории по проблеме методологии исследований авторитета и авторитетных отношений как общественного явления.

Анализ авторитета, авторитетных отношений осуществлялся методологическими возможностями диалектико-материалистической концепции бытия, принципов и требований, вытекающих из диалектики: объективности, всесторонности и конкретности рассмотрения явлений в развитии, тесной связи с практикой, познаваемости мира, рациональности, системности, проверяемости научного знания и др. Использованы и возможности общенаучных методологических подходов: анализа, синтеза, исторического и логического, содержательного и формализованного, системного, структурного, функционального, комплексного и др.

В ходе решения задач исследования использован комплекс методов научного познания. Среди них ведущее место занимают методы индукции, дедукции, аналогии, сравнительно-исторический, наблюдения, абстрагирования, сравнения.

Для сбора первичной социально-философской информации автор пользовался методом традиционного анализа документов, вторичного анализа данных, интервьюирования военнослужащих.

Источникоеая и эмпирическая база исследования. Специфика темы и задач исследования обусловили содержание и характер источни-ковой базы диссертации. Она включает ряд групп источников, в которые входят сведения об авторитете как феномене общественной жизни.

К первой группе относятся труды видных представителей мировой социально-философской мысли, в которых нашли отражение проблемы авторитетных отношений. Ко второй группе относятся работы современных отечественных и зарубежных мыслителей по проблемам авторитета. Третью группу источников составляют отечественные и зарубежные энциклопедии, словари, справочники и другие издания, содержащие богатую и разнообразную информацию об авторитете. К четвертой группе принадлежат работы видных военных теоретиков и практиков, в которых отражены взгляды на содержание и сущность авторитета. К пятой группе относятся труды военно-теоретического, управленческого характера, посвященные роли авторитетных отношений, повышения авторитетности военачальников в процессе управления войсками и материалы по обобщению опыта деятельности войск в мирное и военное время, а также служебные документы.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой на широкую базу источников и оригинальные авторские тексты, отражающие анализируемую тему; четкой и достаточно полной оценкой значимости изучаемых документов и материалов с точки зрения целей исследования, их надежности и достоверности содержащейся в них информации; комплексностью использования разнообразных методов научного исследования и опорой на принцип преемственности знаний в философских науках и социальном знании; использованием достоверных и апробированных в других исследованиях теоретико-прикладных выводов и рекомендаций; широким использованием выводов и результатов, достигнутых автором в процессе многолетней практики руководства военными коллективами и подтверждением результатов использования рекомендаций соискателя в научно-исследовательской работе и в военной практике.

II. Структура и основное содержание диссертации

Логика достижения целей исследования определила структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, осуществляется анализ ее научной разработанности в литературе, определяются объект и предмет, замысел, цели и задачи исследования, теоретико-методологическая источниковая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Авторитет как объект социально-философского анализа» - исследуются теоретико-методологические проблемы феномена авторитета, его природа. В этих целях анализируется и отражение проблемы авторитета в мировой социально-философской мысли. В центре внимания содержание и сущность авторитета, здесь анализируются генезис, возникновение феномена авторитета, обусловленность его комплексом детерминирующих объективных факторов, а также истоки авторитета. Особое внимание уделено рассмотрению понятия «авторитет», существенных компонентов его содержания, изучению отражаемого данным понятием объекта, соотношение авторитета с другими близкими явлениями. Осуществляется типология и классификация авторитета, анализируется его роль и функции.

Во второй главе - «Военный авторитет как общественное явление: сущность, специфика, типология» - исследуется военный авторитет как явление военной действительности, его сущность, содержание и специфика. Этому подчинен и анализ, в методологическом аспекте, воззрений военных теоретиков и практиков по проблеме военного авторитета; выводится понятие «военный авторитет», выделяются и анализируются структурные компоненты военного авторитета, исследуется система военно-автори-

тетных отношений, изучается специфика типологии военного авторитета, особенность его детерминации, функции и роль военного авторитета.

В третьей главе - «Коллективный военный авторитет и Вооруженные Силы Российской Федерации» - предпринято исследование проблем методологии анализа коллективных форм военного авторитета. Осуществлено выделение и анализ сущности военного авторитета военных коалиций государств, военного авторитета государства, предложены критерии выяснения уровня истинности их авторитетности. Исследуются формы коллективного военного авторитета Вооруженных Сил, видов и родов войск. Специально рассматривается специфика военного авторитета объединений, соединений, воинских частей и подразделений.

В четвертой главе - «Авторитет военачальника Вооруженных Сил Российской Федерации и пути его дальнейшего повышения» - раскрывается методология анализа военачальника как субъекта социальной действительности и авторитет как его качество. Выясняется система ценностей, необходимых и присущих авторитетному военачальнику, определяются слагаемые авторитета, подходы к его познанию, формированию и совершенствованию. На основе изучения имеющегося военного опыта и явлений современной реальности, в том числе ведения контртеррористических боевых действий, осуществлен социально-философский анализ особенностей и путей повышения авторитета военачальника Вооруженных Сил Российской Федерации.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие концепцию авторитета как феномена общественной жизни и его проявления в Вооруженных Силах, формулируются практические рекомендации и предложения по реализации выводов диссертации в новых исследованиях и на практике. Основное внимание уделено практическим предложениям, непосредственно направленным на регулирование авторитетных отношений в обществе и Вооруженных Силах Российской Федерации.

Общий объем диссертации составляет 418 страниц.

III. Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в постановке и социально-философском анализе крупной научной проблемы, которая до последнего времени оставалась недостаточно исследованной. Раскрыто авторское понимание сущности и содержания феномена авторитета; определены методологические основания анализа авторитета и его проявлений в Вооруженных Силах; обоснована методология анализа военного авторитета в его личностных и коллективных формах; определены подходы к исследованию авторитета военачальника и путей его повышения в обществе и войсках в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Научная новизна исследования выражается также в решении поставленных задач. К ним можно отнести следующее:

- осуществлено углубление и расширение научных знаний об авторитетных отношениях, заключающееся в социально-философском анализе современного авторитета, проведенного по важнейшим аспектам его проявления, философском переосмыслении сложившихся представлений о месте и роли феномена авторитета в современной общественной жизни и его проявлении в Вооруженных Силах, в обосновании его значимости в условиях реформирования российского общества и недопустимости какой- либо недооценки;

- исследовано содержание и сущность авторитета; дано современное определение понятия «авторитет», установлена структура и проанализированы важнейшие составные элементы этого феномена: субъект, объект, области функционирования; изучена природа и генезис авторитета; на основе имеющихся знаний и анализа реальной действительности определены социальные детерминанты природы авторитета и авторитетных отношений, обусловленные как властными факторами, так и имеющимися знаниями, воспитательным воздействием носителей авторитета и др.;

-разработана общая типология и классификация авторитетов на основе создания «дерева авторитетов» - обоснованной системы вертикальных связей многообразных авторитетов действительности, суть которой состоит в выделении уровней авторитетов, исторических типов авторитетов, родов, видов и форм авторитета; и горизонтальных связей: по социальным основаниям, по пространственно-временным факторам, по аспектам рассмотрения;

-проведен системный анализ функций и роли авторитета. При этом рассматривается деление функций на основе масштабов области авторитета: функции общеавторитетные, функции, присущие нескольким областям проявления авторитета, и функции, относящиеся к отдельным областям. Представлены гносеологические, социально-нормативные, методологические функции. Роль авторитета выяснена под углом зрения методологических основ ее анализа с использованием принципов диалектической логики.

- раскрыта сущность и содержание военного авторитета, динамика изменения объема понятия «военный авторитет», что позволило изучить не только личностные формы авторитета при применении термина «воинский авторитет», но и коллективные формы авторитета. Выяснена специфика и детерминация военного авторитета на основе анализа современных реальностей с использованием идей видных военных теоретиков и практиков по проблемам военного авторитета, определена система потребностей, интересов, целей и мотивов, обусловливающих военный авторитет. Создание типологии военного авторитета позволило выделить специфику личностных и коллективных форм военного авторитета, вычленить социальные сферы коллективного авторитета: мега-

сферу, макросферу, инфериорсферу и микросферу. Анализ позволил выяснить, что военный авторитет развивается по стадиям. Выяснение роли военного авторитета зависит от специфики его субъекта, масштаба и социальной значимости носителя. Исследование функций военного авторитета позволило установить связь в нем личностного и властного компонентов, возможное судьбоносное влияние носителя авторитета на других субъектов, а также социально-нормативные функции авторитета и добровольность восприятия авторитета;

-осуществлен социально-философский анализ коллективного военного авторитета, который позволил выделить военный авторитет военной коалиции, военный авторитет государства, военный авторитет вооруженных сил, определить и раскрыть обозначаемые ими явления, а также обосновать методологию исследования сущности и содержания военного авторитета видов и родов войск, объединений, соединений, воинских частей, подразделений;

~ изучен авторитет современного военачальника, его содержание и сущность, системный характер, проявляющийся в особом составе компонентов его структуры: качества-ценности, качества-цели и качества-нормы. Авторитет военачальника - динамичная система, состоящая из элементов сознания, мировоззрения и социальных качеств, испытывающая воздействие детерминирующих факторов мирного и военного времени как объективного порядка (единоначалие, централизм управления и др.), так и субъективного порядка - личных качеств вое.начальни-ка, влияющих на повышение его авторитета в Вооруженных Силах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторитет - понятие социальной философии, означающее признание за субъектом (носителем авторитета) выдающихся достижений, знаний, умений, способностей, его особого положения в обществе, значимости для человечества, для того или иного социального объекта, сферы общественной жизни, науки, и базирующееся на этом ненасильственное влияние его носителя на тот или иной социальный объект, обусловливающее определенную, исторически изменяющуюся форму подчинения действий и мыслей людей, положениям и нормам, вытекающим изустановок субъекта. Авторитет, в узком смысле слова, есть форма осуществления власти. В этом понятии выражена сущность авторитета.

Авторитет представляет собой такой феномен, который накладывает существенный отпечаток на социальные, нравственные отношения между субъектами общественной жизни, его функционирование в значительной мере налагает отпечаток на все человеческие отношения, и тем самым выполняет исключительно важную регулятивную социальную роль. Значимость авторитета зависит от уровня эффективности воздействий носителя авторитета и масштабов объекта, на который распространяется его влияние.

2. Предпринятое выяснение природы авторитета состоит в обосновании факторов выдвижения, установления и функционирования авторитетов. Истоки авторитета коренятся в потребностях и интересах, возникающих в человеческом обществе, которые дают простор для прихода наиболее авторитетных индивидов, способных осмыслить общественные процессы и соответственно на них реагировать. Исследование природы, сущности и содержания авторитета предполагает анализ как современных реальностей, так и изучение достигнутого социально-философской мыслью ранее. В этих целях выяснен ряд положений.

Во-первых, проблемы авторитета и авторитетных отношений занимали существенное место в мировой социально-философской мысли. В ходе эволюции воззрений мыслителей происходит осмысление теоретических положений сущности авторитета, его содержания, выделение структурных элементов.

В различные исторические эпохи философская мысль выдвигала то одни, то другие подходы к рассмотрению авторитета, и связанных с этим феноменом общественной жизни проблем действительности. Еще в эпоху древности закономерно появилась, воспроизводилась и укоренилась, обусловленная социальными отношениями, необходимость, привычка и традиция почитания «мудрости», потребность культа Авторитета - мудреца и его учения, возникла вера людей в великую личность, как силу, властвовавшую над умами других. Вырабатываются идеи авторитетности государства, его органов. Авторитет выступал как фактор порядка, который регулирует индивидуальные свободы.

Возникает преклонение перед авторитетами. В процессе развития авторитет не всегда идентифицируется с властью, а выступает и как институализированный феномен. В обществе основываются неписаные правила, своего рода законы, а также святые догматы и убеждения традиционного авторитета. Идет борьба по вопросам авторитета веры, религии, церкви, государства, власти и знания. Долгое время отмечается превалирование в идеях необходимости признания авторитета государства, «данного Богом», которое именовалось властью, послушание и слепое повиновение ей. Авторитет замешался авторитарностью. Отсюда развивается независимость от общества субъективных качеств господина, которым придается возможность персонификации. Возникает авторитет, который покоится не столько на содержании легитимистских принципов, сколько на влиянии на людей, с которыми связан человек. Таким образом, появляется харизматический авторитет властных лиц и традиционный, основанный на почитаемых традициях, авторитет.

Вместе с тем, в процессе развития философской мысли волюнтаристские идеи, базирующиеся на слепом подчинении авторитету власти, вступают в борьбу с рационалистскими, основывающимися на разумном восприятии ее авторитетности. Возникают идеи дифференцирован-

ного подхода к авторитетам. Рассматривается настоящий и ненастоящий авторитет. Настоящий авторитет не состоит в одном командовании, а, прежде всего, в убеждении общества в истинности помыслов и действий субъекта авторитета. Однако должно быть и интеллектуальное повиновение авторитету. В науке же лучшие умы признавали авторитет естественной философии, но выступали против ложных «авторитетов».

Определенную нравственную ценность представляют идеи о предпосылке авторитетности поведения - о потенциальном авторитете индивида для других, который может быть реализован при наличии свободы человеческой воли. Представляют интерес идеи о стремлении человека к авторитетности и славе, признание этих стремлений естественными и благородными. Осуждается тщеславие - погоня за славой ради мелких, корыстных, жалких мотивов. Ряд философов (К.Гельвеций И.Кант, Г.Гегель, Л. Фейербах и др.) обосновывают такие уровни авторитетности, как талант, слава, гениальность. Ценны идеи о связи авторитета и добра. Авторитетность, слава, гениальность, опирающиеся на несчастье, могут быть только ложными.

Плодотворны и мысли о том, что нелепо изображать принцип авторитета абсолютно плохим, а принцип независимости от авторитетов, т. е. автономии личности, исключительно положительным. По существу, авторитет и независимость, автономия - явления относительные, область их применения меняется на тех или иных этапах общественного развития. Действие авторитета, область его функционирования, должны быть ограничены теми сферами общественной жизни, для которых он необходим. Социальным общностям, классам, массам, нужны авторитетные руководители. Их авторитет должен основываться на большом знании и опыте, широком политическом и научном кругозоре.

В социальной философии имели место и волюнтаристские идеи, противопоставлявшие авторитетную личность остальным массам. (А.Шопенгауэр, Т.Карлейль, Ф.Ницше). Эти идеи представляли обыкновенных индивидов «ненастоящими людьми», «фабричным товаром природы», «тупоумной толпой», совершенно не способной для творчества. «Толпа» якобы должна слепо следовать за авторитетами, гениями, которые, будучи одержимыми волей к власти, должны править людьми.

В последующем в философской и передовой общественно-политической мысли ряд стран зарождаются и развиваются идеи, ставящие под сомнение слепое преклонение перед авторитетами и даже отрицающие авторитеты. Подчинение авторитету объявляется «бессовестностью» (анархизм, Г.Маркузе). Но даже в анархических взглядах отрицание авторитета не носит абсолютного характера, оно сконцентрировано против авторитета государства.

Вообще же, в современной социальной философии превалирует мысль о необходимости авторитета в воспитании людей, подрастающих поколений. Признается роль авторитета учителя, родителей.

Палитра воззрений на авторитет многообразна. В многообразии взглядов нашло отражение различие социальных потребностей, интересов, идеалов реального исторического процесса. В ходе эволюции воззрений мыслителей по проблемам авторитетных отношений происходит осмысление теоретических положений сущности авторитета, его содержания, выделения структурных элементов. При всем разнообразии и пестроте воззрений можно отметить, что проблемы авторитета занимали существенное место в социально-философской мысли. Знакомство с их содержанием дает много поучительного, как позитивного, так и негативного в трактовке и оценке авторитетных отношений для современности. В наш бурный век можно различить отражение тех сложных явлений, которые волновали человечество в прошлом.

Во-вторых, анализ сущности и содержания авторитета свидетельствует, что генезис феномена авторитета обусловлен комплексом детерминирующих объективных факторов социального характера, которые и рассматриваются. Уделено внимание выяснению факторов выдвижения и функционирования авторитетов, а также истоков авторитета.

Исследуются объективные факторы существования авторитета, которые, обусловливают его возникновение, развитие и функционирование. Это, прежде всего, наличие объекта авторитета и объективных условий для формирования и деятельности самого авторитета. К ним относится и эффективность усилий носителя авторитета, которая обусловлена воздействием породившей его социальной среды (исторической или социальной общности), интересы и потребности которой он представляет и выражает. Сюда относится и наличие определенного научного, культурного, специального, делового, нравственного уровня развития общественной среды. Существенным фактором является прямая или косвенная связь объекта авторитета с областью авторитета.

Выясняется роль субъективного фактора. В существовании авторитета залогом являются способности личности, в их выработке важную роль играет сам субъект. Они формируются и достигают того или иного уровня при активном включении человека в строго определенную деятельность. Завоевание авторитета, его удержание и повышение требуют целеустремленной активности личности, настойчивости воли и трудолюбия, выполнения конкретной деятельности, связанной с утверждением авторитета.

Сущность авторитета представлена в авторском определении понятия «авторитет». Исследуются наиболее типичные его трактовки, имеющиеся в науке. В литературе значительная часть авторов, определяя понятие «авторитет», основной упор делала на его связь с властью. Некоторые авторы рассматривают авторитет в широком и узком смысле слова. Обычно, при трактовке авторитета в широком смысле, на первый план ставится власть. При трактовке же в узком смысле, особенно по отношению к науке, ученым авторитет связывается с признанием мудрости и знания, с престижем.

Иногда на первый план выдвигается общепризнанный характер авторитетного влияния без уточнения сферы общепризнанности. При этом не всегда выясняется связь «согласной зависимости» с личностью, группой или социальным институтом, не указываются субъект и объект согласия. Выдвигается фактор добровольности влияния. Значительная часть авторов рассматривают авторитет во взаимосвязи его с личностью как определенный набор ее свойств или как исторически обусловленное ненасильственное влияние субъекта (личности, организации, социальной группы) на других людей, возникающее в процессе их совместной деятельности на основе взаимного уважения и доверия в силу присущих ему заслуг и качеств. Однако, совместная деятельность, взаимность не могут применяться к историческим авторитетам. Вместе с тем, необходим учет всего достигнутого в имеющихся определениях и преодоление неясностей.

В диссертации на основе изложенной аргументации подходов к определению понятия «авторитет» дается вышеприведенное авторское его определение. Содержание понятия способно изменяться в зависимости от конкретных условий тех или иных стран.

В соотношении понятий «авторитет» и «авторитарность» отмечается близость терминов по звучанию и по содержанию. Но авторитарность, в отличие от авторитета, подчеркивает беспрекословное повиновение.

Выясняя соотношение понятий «авторитет» и « талант», обосновывается, что талант есть более высокий уровень проявления авторитета. При исследовании соотношения понятий «авторитет» и «слава» делается вывод, что эти категории означают популярность человека, его широкую известность, наличие общественных симпатий, но «слава» выражает более высокий уровень авторитета, чем «талант», так как ею наделяются личности, связанные с оказанием обществу социально-значимых и признанных услуг. Понятия «авторитет» и «гений» - соотносительны, но гениальность есть высшая его ступень, так как означает необычную, выдающуюся одаренность и способность, поднимающие индивида над другими авторитетными личностям.

Осмысление существенных сторон авторитета требует выяснения критерия авторитета. В основе критерия авторитетности в диссертации, вслед за В.С.Соловьевым, выдвинуто «добро». Мотивируется это тем, что авторитетным может быть лишь то, что имеет нравственный смысл. Проявление авторитетности обнаруживается в служении интересам народа, прогрессу общества, его поступательному развитию, защите Отечества.

Изучение сущности авторитета предполагает рассмотрение содержания и структуры авторитетных отношений.

Содержание авторитетных отношений составляют: субъект (носитель) авторитета (С). Он воздействует на объект (О) - на индивидов, на общество или его определенную часть. Воздействие осуществляется в определенной области, сфере жизнедеятельности (Обл). Функционируют следующие отношения: (1) между субъектом (носителем) и объек-

том: « субъект-объектные отношения» (СО), (2) между субъектом и областью - «субъект-область-отношения» (СОбл), (3) между объектом и областью - «объект-область-отношения» (ООбл). См. схему 1.

Субъект связан с объектом, связь может быть непосредственной и опосредованной. Субъект должен располагать аргументацией, способной убедить объект в его достоинстве. Объект должен убедиться в заслугах субъекта. Масштаб объекта авторитета под воздействием различных факторов может изменяться. Воздействие субъекта (носителя) авторитета ограничено определенной областью действительности, большей или меньшей широты.

Существенное значение имеет выяснение соотношения явлений «власть» и «авторитет». В чистом виде авторитет, как форма власти, прежде всего в условиях современной, политической жизни, не существует. Отождествление их, ввиду этого, нерационально. Но эффективная власть осуществляться с использованием авторитета. Авторитет есть не форма власти, а форма осуществления власти.

Одной из важных методологических проблем является положение о соотношении «авторитета» и «лидера». Явления «лидер» и «авторитет» не тождественны. Далеко не всякий авторитет, обладая массой выдающихся положительных качеств, пользующий глубоким уважением общества, обладает такими лидерскими качествами как политическая воля, готовность взять на себя ответственность, организаторский талант. Однако авторитет пользуется большим доверием, тогда как лидер может и не иметь такового. Действительный авторитет имеет положительную общественную направленность, лидер может проявлять в деятельности и отрицательную, разрушительную роль. Соотношение авторитета и лидерства в воинской среде имеет свою специфику. Авторитетными бывают далеко не все лидеры.

К существенному в авторитетных отношениях принадлежит установление доминант авторитета, способов его утверждения и закрепления. Существуют исторические роды и формы доминирования авторитета. Рациональней и логичней говорить о доминировании в обществе авторитетных отношений того или иного рода. Выяснение же доминант предполагает применение конкретно-исторического подхода определения как конкретного субъекта, так и объекта авторитета.

Обл

Схема 1. Структура авторитетных отношений

3. Авторитет как феномен общественного бытия является сложным образованием. В науке предпринимались некоторые попытки установления типологии и классификации тех или иных его сторон. Однако до сих пор в этом деле имеется много различий. В диссертации предлагается авторский вариант типологии и классификации авторитетов. Суть его состоит в создании «дерева авторитетов» — обоснованной системы вертикальных связей многообразных авторитетов действительности, основанных на соподчиненности структурных образований. Наряду с ней выработана горизонтальная классификация авторитетов, представленная по координационным связям. Определение типологии и классификация - не самоцель, а средство для углубления познания многообразных объективных связей авторитетных отношений.

Под воздействием факторов общественного бытия возникает авторитет. См. схему 2. Он выступает как образование различных уровней (степеней) его проявления, определяемых на основе обнаружения и оценки их общественной значимости: наиболее распространенной -общей авторитетности, затем талантливости, потом высокого уровня славы и, наконец, наиболее социально-значимого уровня авторитетности - гениальности.

Выделяются социальные типы авторитета. Социальный тип авто-• ритета определяется тем, в какую историческую эпоху, стадию развития общества он функционирует, интересы какого класса, социальной страты или социальной группы выражает, кого представляет носитель. Выделяются следующие социальные типы авторитета: авторитет эпохи Древнего мира, авторитет средневековый, авторитет Нового времени, авторитет Новейшего времени1. Наряду с этим имеются подтипы авторитета, например, капиталистический и социалистический, в новейшее время и в современную эпоху.

При этом важно учитывать, что общество на каждой его стадии является социально-неоднородным. А авторитет личности определяется, прежде всего, экономическим положением людей, господствующими отношениями собственности на средства производства, культурным уровнем общества. Так как социальное положение людей не одинаково, то не одинаковы и авторитеты, отражающие различные отношения.

Социальный тип авторитета интегрирует наиболее типичное, присущее общественным отношениям эпохи, исторической стадии развития конкретного общества. В древнем обществе, например, авторитарность и авторитет тесно переплетаются, в авторитете доминирует непререкаемое положение рабовладельца как собственника и хозяина раба. Но в

1 Периодизация истории дана по кн.: Всемирная история: Учебник для высш. учеб. заведений М.: ЮНИТИ, 2003. Но, как пишут авторы книги «Философия» под ред. проф О А Мирошниченкова (М: Гардарики, 2004) «Историческая наука во всем мире и сегодня пользуется стадиально-формационными понятиями...» (с. 424), которые при периодизации истории также могут применяться

Схема 2 Основная (вертикальная) классификация авторитетов

этом обществе имеются и свободные граждане, между которыми складываются свои авторитетные отношения, имеющие специфику. Вместе с тем, наряду с социальными типами авторитета могут быть и подтипы, а также переходные типы авторитета для переходных обществ.

Авторитет как явление многоплановой социальной жизни неоднороден. В нем можно выделить родовидовые признаки наиболее общего порядка. Род авторитета - это большая общность, объединяющая близкие по социально-политической роли феномены авторитета. Все авторитеты делятся на два больших рода: во-первых, эпистемический (рациональный) авторитет, или авторитет знаний, которыми располагает субъект. При этом знания связаны с наукой и рациональностью, а также умением и опытом. Он включает соответственно, авторитет знаний, авторитет навыков и умений, авторитет опыта, которыми обладает носитель авторитета. Во-вторых, авторитет деонтический, или предписывающий. Он обусловлен предписаниями: государственными законами, моральными принципами, приказами и распоряжениями, традициями, религиозными догматами и т. п., Выделяются авторитеты: традиционный, харизматический, управленческий (служебный), авторитет верований.

Внутри общего (родового) имеют место меньшие по степени общности - видовые авторитеты, объединяющие то специфическое, что присуще лишь определенной группе носителей авторитета. Виды авторитета определяются функционированием носителей авторитетов в той или иной сфере общественной жизни. Различаются такие виды авторитета: экономический, политический, социальный, духовный, научный, военный авторитет и др.

Авторитет не может существовать в абстрактном виде, он выступает в конкретных формах, базирующихся на различной совокупности признаков. По механизму формирования различают: авторитет формальный и естественный. По отношению к законности и доверительности утверждения выделяют: легитимную и нелегитимную формы авторитета, легальный и нелегальный авторитет. По субъектам функционирования различают личностный авторитет; коллективный авторитет; авторитет социального института; авторитет традиции или обычая и т.п. По методу утверждения авторитет может быть истинным (подлинным) и ложным.

Взаимодействие авторитетов осуществляется не только по субординационным, вертикальным, связям, отражающим отношения сопод-чиненности структурных образований, как это было представлено выше, но и по координационным связям, по горизонтали. Сюда относятся подгруппы авторитетов, различающиеся: по социальным основаниям, особенностям общественной деятельности, социальной значимости, по пространственно - временным факторам; по аспектам рассмотрения. См. схему 3.

Схема 3. Горизонтальная классификация авторитетов

Подгруппа по социальным основаниям включает градацию авторитетов: по социальной направленности; социальному характеру; характеру общественной деятельности; по социальной значимости. По социальной направленности усилий субъекта авторитета это воздействие и сам авторитет могут быть способствующими общественному прогрессу, прогрессивными или тормозящими общественный прогресс, антипрогрессивными.

Важную роль играет социальный характер авторитетных отношений, который может определять их демократическую или авторитарную направленность В процессе установления комплиментарных ненасильственных отношений уважения и доверия имеет место авторитет демократический. При преобладании же в них влияния властных факторов, авторитета силы возникает авторитарный авторитет.

По характеру общественной деятельности, отражаемой субъектом авторитета, различаются: лидерский и парадигмальный (образцовый) авторитеты.

В обществе, в социальной группе функционируют несколько различных авторитетов. Они оцениваются по уровням, степени доверия, массовости и другим показателям. Выделяются субъекты более достойные уважения и почитания или те, кто уступает первым в каком-либо отношении. Вырабатывается соответствующая их градация, определяется иерархия. По уровню иерархии различаются высокие, средние и низкие авторитеты. Она устанавливается конкретным объектом авторитета в рамках области, в которой данный феномен проявляется.

Авторитеты, как и все явления социальной действительности, возникнув, функционируют в пространстве и в определенное время. Поэтому важна пространственно-временная классификация авторитетов. Время течет от прошлого через настоящее к будущему. По времени функционирования различаются разновидности авторитета. Выделяются авторитеты, существующие стабильно, веками сохраняя свою непререкаемость и постоянство. Такой авторитет является постоянным (долговременным). Это, к примеру, научные авторитеты великого Архимеда и его открытий, политический авторитет Петра Великого как государственного деятеля, воинский авторитет Суворова как полководца и т. п. Имеют место авторитеты, которые возникли и стабильно функционируют в современных условиях. Это стабильно действующие авторитеты настоящего времени. Кроме того, в тех или иных условиях могут возникать ситуативные авторитеты, которые быстро теряют свою значимость - это авторитеты временные.

Общество в своей структуре содержит элементы различного масштаба, различающиеся по своим пространственным параметрам, прежде всего по объему объекта авторитета. Масштаб распространения авторитета может включать две ветви: территориальное функционирование и параметры социального объекта. По масштабам распространения объекта авторитета различают: индивидуальный, семейный, первичного коллектива, организации, социального института, региона, республики, страны, всемирный авторитеты. По параметрам социального объекта выделяются авторитеты: общесоциальный, класса (страты или слоя), этнической или религиозной общности, социальной группы, коллектива и др.

Следующую подгруппу составляют авторитеты по аспектам рассмотрения. Авторитет анализируется в различных аспектах, при этом обращается внимание на ту или иную сторону его содержания и сущности. Принято выделять аспекты: гносеологический, социологический, психологический, педагогический, военный и др.

4. Произведен системный анализ функций и роли авторитета. Деление функций осуществлено на основеразличий вытекающих из его природы ироли в обществе, выражающих взаимозависимостимежду общественным бытием и авторитетом в процессе практической дея-тельностилюдей, обусловленныхмасштабами области авторитета: функции общеавторитетные, функции, присущие нескольким облас-

тям проявления авторитета, и функции, относящиеся к отдельным областям. В центре внимания общеавторитетные функции. В их составе выделяются и обосновываются три группы функций авторитета: гносеологические, социально-нормативные, методологические функции. Роль авторитета выяснена под углом зрения методологических основ ее анализа с использованием принципов диалектической логики.

Гносеологические функцииавторитета. Авторитетвырабатывает-ся на основе познания общественного бытия и основных форм деятельности субъекта, осуществляемой на базе глубокого проникновения в закономерные связи и отношения той или иной сферы социальной действительности. При возникновении и реализации авторитетных отношений осуществляется процесс осознанного и неосознанного отражения общественного бытия как субъектом авторитета, так и объектом авторитета. Через призму субъектно-объектных отношений отражается общественное бытие. В ходе такого взаимодействия авторитет выполняет познавательную функцию. Носитель авторитета познает бытие и вырабатывает знания о нем, формулирует их в сознании в той или иной форме. Познанное им сообщается другим индивидам, оказывая влияние на содержание знаний о мире объекта авторитета, общества. Оно становится достоянием области применения авторитета (науки, искусства, военного дела). Вместе с тем, авторитетом выполняется и информационная функция. Субъект авторитета извлекает из бытия нужную информацию и перерабатывает, обобщает ее. В то же время, объект авторитета, на который распространяется воздействие носителя авторитета, обретает возможность получить от авторитета интересующую его информацию. Эта информация позволяет углубить процесс нахождения истины и оценки значимости самого авторитета.

Выполняется и аксиологическая функция. Субъект авторитета, как известно, отражает определенные социальные ценности, которые находятся в области его интереса. Происходит формулирование оценок, выявление степени соответствия отраженного существующим знаниям, нормативным требованиям. Затем осуществляется ценностная ориентация объекта авторитета. Вместе с тем, в ходе взаимодействия носителя авторитета и объекта авторитета происходит процесс сличения объектом авторитета имеющихся у него ценностей и сообщенной ему субъектом авторитета информации о других материальных и духовных ценностях. Объект авторитета через сложившуюся систему «эталонов» ценностей, выраженных либо в общественно-нормативных актах, либо существующую лишь в общественном мнении, вырабатывает свое ценностное отношение к авторитетности субъекта авторитета. Оценка осуществляет своего рода арбитраж достижений субъекта авторитета, уровня и степени его авторитетности.

Функцией авторитета является и самокоррекция своей авторитетности субъектом (носителем) авторитета. Субъект авторитета - «Я», получив ин-

формацию об оценке его авторитета объектами авторитета - «Не Я 1», «Не Я 2» и т. д., может ее критически осмыслить, при необходимости произвести переоценку своих заслуг и действий, изменить собственную самооценку. В результате осуществляется самокоррекция личного поведения, общения и деятельности, что приводит к саморегуляции личностного авторитета и его утверждению в сознании объекта авторитета.

К функциям авторитета относится коммуникативная функция. Эта функция осуществляет передачу авторитетного опыта, содержащихся в нем ценностных ориентаций от одной области авторитета к другой и от поколения к поколению. Носитель авторитета стремится распространить свои достижения. Если он не будет этого делать, то его авторитетность ослабеет. Оценив достигнутое носителем авторитета люди - объекты авторитета, связываясь через систему коммуникаций, передают ценное, перенятое от субъекта авторитета, иным социальным единицам. Особую роль играет передача содержания традиционных авторитетов, которая обеспечивает сохранение и обогащение опыта поколений в данной сфере. Вместе с тем, может передаваться и устаревшее, отжившее.

Социально-нормативные функции авторитета. Ведущей в этой группе является функция регулятивная. Именно она является главной, определяющей. Регулировать - значит подчинять определенному порядку, правилам, упорядочивать. Эта функция авторитета касается создания и утверждения конкретных норм, правил, канонов, знаний, определяющих основы области конституирования авторитета. Регулирование такого рода является процессом приведения в соответствие с достигнутыми авторитетом основоположениями, реального состояния ' дел, поведения социальных групп, коллективов, личностей.

Для утверждения ценностей авторитета необходимо признание их социальной группой, коллективом, индивидом как социально необходимых. При этом авторитетные нормы осуществляются на практике преимущественно добровольно. Признание авторитета и его ценностей, регуляция деятельности с использованием авторитета не могут подчиняться правовым нормам. Регулирование авторитетом социальных процессов тесно связано с управлением, но не является властным, управленческим актом. Авторитет не повторяет функции руководства и властвования, находится во взаимосвязи с ними. Основная роль авторитета состоит в повышении эффективности системы социального управления и создании благоприятных условий для успешного руководства общественной жизнью и для ее осуществления.

В ряду социально-нормативных функций существенную роль играет функция организационно-воспитательная. Авторитет служит объединению людей, их организации и воспитанию. Организация осуществляется не институционными органами, а происходит на основе объединения людей общественным мнением, морального влияния, традиций, обычаев. Сущность этой функции авторитета — естественное образова-

ние на его основе формальных и неформальных социальных институтов и организаций, а также способность авторитета направлять деятельность отдельных объектов в единое русло. Отмечаются и негативные стороны этой функции авторитета, делающие, например, научное сообщество достаточно корпоративным, закрытым и изолированным. Организационная сторона рассматриваемой функции проводится в жизнь моральными средствами.

Тесно связана с организационной воспитательная сторона функции. Авторитет действует, прежде всего, силой примера. Происходит признание за субъектом (носителем) авторитета выдающихся достижений, знаний, умений, навыков, способностей, его особого положения в обществе, позитивной значимости авторитета для человечества, для того ли иного объекта, сферы социальной жизни, науки и т. п. Авторитет для объекта его воздействия выступает как нравственный идеал. Личностный авторитет персонифицирован в образе какого-либо конкретного человека, который и выступает в качестве индивидуального нравственного идеала. При этом данный авторитет, как идеал, представляет собой не только эталон совершенства, превосходства, но и служит примером для подражания и корректировки людьми своей деятельности, помыслов и поступков. Организационное и воспитательное в авторитетных отношениях выступают в органическом единстве.

Методологическая функция. Авторитет знаний, которые благодаря .ему стали достоянием общества, действия, базирующиеся на основе верного, адекватного отражения реальной действительности, объективно выполняют функцию метода. Знания служат основой для познания и преобразования общественного бытия носителем авторитета и другими людьми. Ни одна из функций не действует изолированно, они тесно взаимосвязаны.

Существенное значение имеет определение роли авторитета в общественной жизни и культуре. Полагаем, что новизна здесь просматривается в применении принципов диалектической логики, которые для анализа роли авторитета системно ранее не применялись. Прежде всего, диалектическая логика требует к изучению вещей и явлений подходить объективно, рассматривать их такими, какие они есть. Она требует реалистического подхода. Это особенно важно при выяснении роли тех или иных конкретных субъектов авторитета, особенно отдельных личностей. Добиваться истины в определении роли авторитета. Объективность выяснения роли авторитета предполагает учитывать положение дел не абстрактно, по формальным сведениям, а вникая конкретно, анализируя достигнутое. При оценке объективной значимости авторитета важно оценивать внесенное им с точки зрения того, насколько оно содействовало потребностям конкретного социального института, прогрессу общества, человеческой практике. Практика, будучи историчной и изменчивой, является, тем не менее, эффективным критерием провер-

ки качества и действенности авторитета, выяснения роли авторитета того или иного субъекта в конкретном виде деятельности и системе общественных отношений.

В мире все взаимосвязано. Множеством нитей связан с другими явлениями и авторитет. Сами авторитетные отношения - это многообразные связи. Диалектическая логика нацеливает при выяснении роли авторитета на всесторонность рассмотрения всего, что связано с ним. Анализ роли субъекта авторитета в деле внесения им вклада в науку или практику выдвигает необходимость всесторонности рассмотрения. Всесторонность позволяет получить знания об истинной роли авторитета. Она включает целостность охвата представлений о роли авторитета, фиксирование различных сторон и опосредствований феномена, требует выявления и изучения конкретных связей, образующих данный авторитет. Значение имеют способы и формы утверждения авторитета, изучение условий его превращения из возможности в действительность, причинной обусловленности и т. д. Естественно, далеко не все из перечисленного можно охватить при изучении роли конкретного субъекта авторитета, но чем полней будет круг изученного, тем адекватней станет знание о нем.

Выяснение истины об объекте познания будет более адекватным, если объект анализируется в развитии. Авторитет - одно из явлений действительности. Диалектический принцип развития выдвигает перед исследователем авторитета ряд требований. Прежде всего, необходимость рассматривать авторитет с точки зрения изменения и развития. В функционировании авторитета можно отметить ряд этапов: его генезис, становление и дальнейшее развитие. Каждое изменение несет определенную ролевую нагрузку. Познание отдельных этапов способствует систематизации знаний об авторитете. Особенно важно изучать динамику развития авторитета в современном коллективе, реагировать на изменение его признаков.

Принцип развития выдвигает и требование конкретно-исторического подхода к выяснению роли авторитета. Историзм необходим для выяснения роли авторитетов, существующих длительное время, для изучения воздействия авторитета на сложные динамичные социальные образования. Анализ истории авторитета как феномена общественной жизни позволяет глубже осмыслить его роль как на тех или иных исторических этапах, так и иметь представление о нем в целом. Позитивную роль авторитет может играть не всегда, не автоматически, не при всяких исторических условиях, а лишь тогда, когда для этого возникли и созрели материальные, объективные предпосылки.

Рассмотрение должно быть конкретным. Сущность авторитета вообще, как феномена общественной жизни, представляет, в известной степени, абстракцию. Но она выведена на основе обобщения знаний о реальных, конкретных авторитетах. Соответственно, и выяснение роли авторитета в общественной жизни вообще может быть произведено лишь при исследовании конкретных проявлений авторитетных отноше-

ний. Роль того или иного авторитета, его носителя нельзя определять абстрактно, вне связи с конкретными общественными отношениями. Изучение роли конкретного авторитета позволяет совершенствовать управленческие процессы.

Выяснение роли авторитета в общественной жизни может быть осуществлено лишь при исследовании конкретных проявлений авторитетных отношений, например в сфере военной.

5. В диссертации исследован военный авторитет. Военный авторитет есть разновидность социального авторитета, которая представляет собой исторически обусловленное признанное влияние государства (военных коалиций государств), его вооруженных сил и составляющих их элементов, а также военнослужащих, военачальников, командиров различных категорий, сложившееся в обществе или его отдельных звеньях на основеуважения и доверия, заслуг и качеств, проявленных в сфере военной действительности и способствующих эффективному решению задач укрепления обороноспособности страны.

Военный авторитет в качестве важнейшего компонента включает воинский авторитет. Воинский авторитет есть элемент военного авторитета и объемлет более узкую область отношений между военнослужащими. Он акцентирует на принадлежность его только воинам, военнослужащим тех или иных категорий. По своему существу воинский авторитет есть добровольно признанное, на основе уважения и доверия, влияние различных военнослужащих, особенно военачальников на объект авторитета.

Военный авторитет государства, войска и особенно полководческий авторитет являлись предметом осмысления многих военных теоретиков и практиков, особенно полководцев и военачальников. В диссертации через призму социально-философской методологии исследованы военно-авторитетные отношения, отраженные в воззрениях данных субъектов. При этом отмечается, что термин «авторитет» ими употреблялся редко. При освещении деятельности крупных полководцев, как правило, применялся термин «слава», который соотносится с понятием «авторитет».

В диссертации рассматриваются условия и факторы, способствующие раскрытию социально-философского аспекта авторитета военачальника. Показано, что авторитет полководца оценивался обществом через выявление и оценку совокупности его личностных качеств. Комплекс этих качеств имеет конкретно-исторический характер и обладает противоречивостью. Содержание военного авторитета и его критерии изменялись от эпохи к эпохе, а в каждой стране в него вкладывались своеобразные оттенки. Вместе с тем, в определении и признании авторитетности военных деятелей имеется и общее, что позволило выделить общепризнанное в авторитетах многих полководцев прошлого.

Изучение авторитета осуществляется в диссертации на основе дея-тельностного подхода. Анализируется многогранная воинская активность субъектов авторитета - полководцев. Используется также ценно-

стный аспект. Отмечается, что от военно-политического и военно-технического содержания социальной среды, от ее организации и тех социальных ценностей, которые в ней доминируют, в решающей степени зависит и содержание опыта, приобретаемого военным человеком, система социально значимых свойств и военно-профессиональных качеств, определяющих его активность. В теоретико-методологическом плане существенное значение имеет определение направлений изучения авторитета полководца как его качества, которое обусловлено проявлением существенных свойств. Авторитет обладает содержанием и формой выражения своих свойств. Поэтому исследование исходит из познания того ценностного, что способствовало становлению и функционированию авторитетности полководцев в многовековой мировой истории.

Анализируются представления об авторитетных отношениях мыслителей и полководцев Древнего мира. Античный мир прославился многими полководцами, жизнь и деятельность которых являлись примером для военачальников последующих веков и поколений. Личности их были индивидуальны, порой неповторимы. Однако в продуцировании авторитетов содержалось немало общего. Заметим, что военный авторитет выступал преимущественно в форме славы военачальника, полководца. Во главу угла авторитета полководца ставились его способности, относящиеся к сфере военного искусства, военно-управленческой, военно-организационной сфере. Способности полководца в искусстве формировать войска, вооружать их, осуществлять подготовку и организовывать успешное, победоносное ведение военных действий, мастерское владение стратегией, умение повелевать массами, управлять ими всегда оценивались обществом высоко и выступали как авторитет. Высоко ценились также свойства смелости и оперативности в принятии военных решений, проведении их в жизнь. Неотъемлемыми компонентами содержания авторитета полководца назывались честолюбие, стремление к славе, военная гордость и патриотизм.

В системе эталонов того времени, применяемых к определению воинских ценностей авторитета полководца, выделялись превосходство в знаниях военного дела и умение действовать на поле брани, правдивость. Исключительно большую роль в завоевании авторитета полководцем играли личная доблесть и храбрость, проявленные им в ходе сражений и битв. Стратег и боец воплощаются в одном лице. Они, наряду с воинами, стойко переносили тяготы военных походов. Авторитет полководца предполагал высокую оценку его смелости и храбрости со стороны подчиненных.

Существенными показателями авторитета полководца выступали присутствие духа, способность внушать воинам доверие к себе и воодушевлять их. Ряд полководцев прошлых эпох верили в покровительство какой-либо внешней силы, а Александр Македонский, например, даже считал себя сыном верховного божества. Эта мысль внушалась воинам, имела большое значение для их стойкости, для дела победы.

Авторитет завоевывался и красноречием, умением вселять в сознание воинов уверенность в победе в бою. Лучшим полководцам удавалось приобретать расположение своих войск, не утрачивая достоинства своей власти над ними. Любовь воинов к полководцу достигалась и заботливостью о воинах, об их оружии, одежде и питании. Физические качества, внешний вид полководца также играли немаловажную роль. Слагаемыми ценностями нравственного авторитета полководца являлись: справедливость и благородство, правдивость, стремление творить добро и т. п.

В политическом содержании авторитета полководца на передний план выдвигалась его способность управлять общественными, государственными делами и военно-политическими процессами. Мудрая, осторожная, справедливая политика лучших полководцев обеспечивала и облегчала успехи войск, армий. Она способствовала утверждению и упрочению их завоеваний и положения в обществе.

Много авторитетных полководцев и военных мыслителей дал миру Запад в период новой и новейшей эпох. Каждый из полководцев - яркая, своеобразная личность, авторитет которой отличается оригинальностью. В странах были свои эталоны ценностей, которые применялись к оценке показателей авторитета полководца. Обобщение и выделение общего в таких условиях дело трудное. Многое в этом плане сделано, например, К.Клаузевицем, что отражено в соответствующем материале диссертации. Вместе с тем, в исследовании сделаны новые обобщения, которые имеют современное значение.

В диссертации отмечается, что авторитет полководца имел во все времена и во всех странах большое значение. Полководцы заботились о приумножении своей славы, авторитета Слава и честь полководца, как правило, связывались воедино. В рассматриваемый период в содержании ценностей, свойств, присущих авторитетному полководцу, существеннейшее место стали занимать такие качества, как обладание выдающимися умственными способностями, высокий уровень интеллекта и оригинальность, неординарность мышления. Высоко оценивались масштабность и глубина военных знаний полководца. Значительная роль отводилась морально-духовным качествам военачальника, его высокому уровню воинского сознания, умению передать войску свою уверенность в победе. Нередко полководец, как и в прошлом, верил в счастье, в поддержку внешних таинственных сил, и передавал эту веру своим подчиненным.

При определении авторитетности исключительно важная роль отводилась организационным качествам полководца, умению создать и сплотить войско. Требование к таковым качествам, ввиду массовости армий, значительно увеличивается. Все более очевидными становятся связи войны и политики, что предъявляет повышенные требования к знанию полководцем государственных дел и межгосударственных отношений. В меньшей степени, чем в древности, но все же для авторитета полководца большое значение имела личная храбрость, бесстрашие

военачальника в битвах. Особо важную роль отводят оценке мужества полководца и, прежде всего, его ответственности за осуществление принятого им плана сражения, похода, битвы и способность добиться победы. Со всем этим сопряжена любовь солдат к своему полководцу. Лучшие полководцы были любимы подчиненными. В содержании авторитета большой значимостью наделяются энергичность, волевые компоненты личности военачальника, его твердость, ясность мышления, стойкость и самообладание. Авторитет полководца, отношение к нему воинов во многом зависят от проявления им заботы о материальном обеспечении войск и от заботы о конкретном солдате. Выдающиеся полководцы отличались любовью к своей Родине.

Много внимания в диссертации уделено социально-философскому анализу славной отечественной военной истории и ее авторитетным представителям. В многочисленных битвах выковывался военный авторитет Руси Великой. Неоценимый вклад в военную славу России внесли ее полководцы. Авторитет этих великих мужей поучителен. Он имеет немало общего с авторитетностью полководцев вообще, но вместе с тем, в нем отражается национально-особенное, своеобразно-русское.

Прежде всего, авторитет каждого из полководцев основывался на таких качествах личности как яркое проявление любви к Родине, служению Отечеству до последней капли крови. Высокий дух полководца передавался всем воинам.

Русские полководцы отличались глубоким уважением главного объекта авторитета - своего народа и пользовались его взаимной любовью. Они, как правило, проявляли уважение к солдатам, к войску. Лучшие полководцы были авторитетны и потому, что отличались таким качеством, как проявлением отеческой заботы о войске, о его вооружении, питании, обмундировании.

Авторитетные российские полководцы, отличаясь свойством личной храбрости, воздавали должное храбрости других воинов. Им была не чужда воинская слава, но, по-суворовски, любовь к истинной славе -«любочестие» отличалось у авторитетного полководца от надменности и гордости. В содержании личностных моральных качеств на передний план ставилась честь офицера, генерала. Понятия «Честь и Родина» органически связывались. Честь ценилась дороже жизни. Войска в бой водить, а не посылать. Влиять на воинов личным примером, не жалеть себя, не избегать трудностей, быть авторитетом и образцом - таковы отличительные качества передовых русских военачальников.

Анализ военно-профессиональных качеств показал, что полководцы России стремились к оригинальности военного искусства, внесли немало своеобразного в стратегию и тактику. Добиваться победы «малой кровью» было девизом авторитетного полководца. Суворовское правило - учить войска тому, что необходимо на войне, было присуще лучшим русским полководцам и стало показателем их авторитета. Госу-

дарственный ум и государственный взгляд - отличительные качества передового русского полководца. Авторитет русских полководцев самобытен и имеет много ценного. У них есть чему учиться. Поэтому передовые российские офицеры ориентировались на опыт отечественных военачальников и на зарубежные достижения.

В работе в обобщенном виде представлены взгляды на проблемы авторитета лучших полководцев мира. Существенным является то, что авторитет военачальника как его качество проявляется через многообразие свойств. А свойство выступает отражением существенных сторон качества авторитета военачальника. Авторитет военачальника обладает богатым содержанием и многообразием форм выражения свойств данного феномена. Военная история показала их диалектическую связь, продемонстрировала многообразие форм проявления авторитета.

Критерием оценки авторитетности каждой полководческой личности было то обстоятельство, насколько слава этих военных вождей выдержала проверку временем, насколько дела военного вождя пережили свою эпоху. Сравнивать дарования и дела полководцев, которые творили войну в разные эпохи, обладая несопоставимыми военными силами, как считают многие исследователи, невозможно. В диссертации осуществлены некоторые аналогии авторитетных свойств полководцев. Несмотря на многоплановость проявления военного авторитета в мировой военной истории, наряду с единичным и особенным, отмечаются общие направления поддержания военного авторитета основной массой полководцев.

Общее выступает в том, что в политическом аспекте видными полководцами во главу угла ставились вопросы военного авторитета государства, его вооруженных сил. В определении авторитетности полководца исключительно важная роль отводилась его организационным качествам, умению создать и сплотить войско. Понимание полководцем политики государства, соотнесение военных планов с возможностями государства считались важными показателями авторитетности полководцев. Эти ценностные характеристики в ходе военной истории не только не теряли актуальности, но усиливались.

Сущностным качеством, обусловливающим авторитетность полководца, является его отношение к народу, взаимосвязь с массами, уважение граждан. Авторитетности достигают в войнах прежде всего те государственные руководители, полководцы, мысли которых соответствуют мыслям народа. Субъект-объектное отношение, т. е. отношение военачальника к солдатам и солдат к военачальнику играет одну из ключевых ролей в успехе деятельности полководца и представляет ведущее основание определения уровня авторитетности полководца.

В интеллектуально-духовном аспекте обладание выдающимися умственными способностями, высокий уровень интеллекта и особенно оригинальность, неординарность мышления занимали существеннейшее место в содержании ценностных свойств, присущих авторитетному

полководцу. Важная роль отводится широкому объему военных знаний, их глубине, творческому использованию. Великие полководцы имели необыкновенные военные дарования, превосходный ум, сильную волю и характер. Исключительно большую роль для авторитетности личности играет наличие таланта, гения и других способностей полководца, проявляемые в его военном искусстве и обеспечении победы над неприятелем. Но и гений имеет успех, когда опирается на высокие знания и богатый военный опыт.

В морально-психологическом аспекте деятельности полководца существеннейшее значение имеет мужество и его личная храбрость. В связи с ростом масштабов войн и сложностью военных операций в качествах авторитетного полководца первостепенное значение приобретает мужество, проявляемое при взятии ответственности за принятые решения. Авторитетный полководец, как правило, воплощает в себе и яркую личность, обладающую неординарными качествами.

В военно-профессиональном аспекте важными ценностными качествами авторитетного военачальника являлись постоянный поиск нового, неустанное осмысление военной действительности, совершенствование стратегии и тактики, форм и методов вооруженной борьбы. Авторитет полководца всегда имел очень большую значимость. Полководцы заботились как о приумножении своей славы, так и об авторитете вверенных им войск. Лучшими полководцами слава и честь, как правило, связывались воедино.

Таким образом, авторитет полководца представляет собой социально-психологическое и социокультурное качество, обладающее многогранными свойствами. Передовые полководцы мира, приносившие честь, славу Отечеству, достойны современного изучения. Их опыт не утратил ценностного значения для российских воинов XXI века. Теоретический анализ взглядов военных мыслителей прошлого способствует лучшему осмыслению сущности военного авторитета в современных условиях.

Одной из центральных проблем диссертации является социально-философский анализ сущности и содержания военного авторитета. Авторитетные отношения в военных условиях, в процессе несения военной службы, ведения боевых действий проявляются своеобразно. Поэтому возник особый вид авторитетных отношений, присущих военной сфере. Они не противопоставлены общечеловеческим авторитетным отношениям, но имеют свою ярко выраженную специфику.

В диссертации основывается понятие «военный авторитет». С использованием системно-содержательного, системно-функционального ценностного подходов исследуется военный авторитет как явление. При этом дается анализ имеющихся в научной литературе определений, отражающих военно-авторитетные отношения. Во-первых, в нашей литературе преимущественно употребляется понятие «воинский авторитет», применяемое в качестве самостоятельного вида авторитета, относяще-

гося ко всей военной сфере. Либо, во-вторых, применяется к характеристике личностей в отношениях «начальник- подчиненный». Но «воинский» - это «относящийся к военнослужащему», «принадлежащий военнослужащим». Слово «воинский» вполне правомерно, особенно когда освещаются авторитетные отношения в относительно узкой сфере военной действительности: военачальник - личный состав, командир - подчиненные, офицер - другие военнослужащие. Однако термин «воинский авторитет» вряд ли применим к армии в целом, к авторитету государства в военной сфере. Нельзя сказать «воинский авторитет государства», «воинский авторитет вооруженных сил». В этих смыслах правомерно использование понятия «военный авторитет». Введенное автором его определение было приведено выше.

В диссертации обосновывается сущность и содержание военного авторитета. Военный авторитет имеет структурные компоненты: авторитет военно-политических коалиций государств; военный авторитет государства; авторитет вооруженных сил; авторитет видов вооруженных сил и родов войск; авторитет войсковых объединений, соединений, воинских частей и подразделений. Но, кроме того, имеется и авторитет военнослужащих, военачальников, командиров, конкретизируемый в понятии «воинский авторитет». Совокупность рассмотренных выше важнейших элементов и составляет содержание военного авторитета как явления общественной жизни.

Военный авторитет - разновидность социального авторитета. Воинский авторитет есть элемент военного авторитета. Воинский авторитет по объему уже, чем военный авторитет, но богаче по содержанию. Он акцентирует принадлежность данного авторитета только воинам, военнослужащим тех или иных категорий. Соотношение социального, военного и воинского авторитетов можно представить на схеме 4.

Схема 4. Соотношение авторитетов А - воинский авторитет; В - военный авторитет; С - социальный авторитет

Военный авторитет - результат взаимодействия системы отношений в военной сфере. Его личностную сердцевину составляет воинский авторитет. Военно-авторитетные отношения образуют единство: субъекта военного авторитета (носителя), объекта военного авторитета, т.е. на что направлена его деятельность, и области проявления военного авторитета.

Анализ военного авторитета показывает, что на основе отражения информации о субъекте военного авторитета его объектами вырабатывается система общесоциальных, военно-политических, военно-профессиональных, нравственных и иных оценок. Затем она преобразуется в императивы - ожидания, предписывающие требования к носителю военного авторитета. Объект оценивает качества субъекта на основе существующих ценностных эталонов военного авторитета. В результате определяется степень авторитетности субъекта военного авторитета. Важную роль играют ценностные ориентации, принятые обществом и воинами в качестве основания для оценки авторитетности коллектива или личности военнослужащего, военачальника. В диссертации рассмотрены нравственные ценности трех видов: качества-ценности, качества-цели и качества-нормы, функционирующие в системе военно-авторитетных отношений. Ценности военного авторитета разделяются и по видовому признаку. Классификация ценностей при этом рассматривается по следующим основаниям: по носителям; по сферам проявления; по глубине отражения.

При рассмотрении военного авторитета в социальном аспекте выясняется роль социально-экономических условий его возникновения и функционирования. Значительное влияние на авторитетные отношения в военной сфере оказывает также война и повседневная военная практика. Проанализированы процессы формирования военного авторитета на основе воздействия военных традиций, обычаев и ритуалов. .

В диссертации представлено исследование типологии военного авторитета и ее специфики. Коллективные формы военного авторитета группируются по масштабам влияния субъекта военного авторитета на ту или иную часть социальной сферы. Выделяется ряд сфер. К наиболее широкой сфере военного авторитета - мегасфере - отнесен военный авторитет военной коалиции государств, а также военный авторитет отдельного государства. К менее общей, макросфере, принадлежат военные авторитеты вооруженных сил, видов и родов войск разных государств. К медиалсфере (средней) следует относить военный авторитет объединений, соединений и воинских частей. Военный авторитет воинских подразделений отнесен к инфериорсфере (нижней), а авторитет небольших групп воинов - к микросфере.

Данная классификация носит условный характер, но она позволяет выявить и отразить в ходе изучения группы тенденций.

В содержании военного авторитета наряду с его коллективными формами имеют место элементы индивидуально-личностного авторитета, которые обозначены понятием «воинский авторитет». Выделяются две группы воинских авторитетов: авторитеты формальные (должностные, служебные и по воинскому званию) и авторитеты неформальные, естественные (приобретенные индивидами лично на основе своих способностей и достоинств). Каждая группа имеет свой состав и особенности Рас-

смотрено соотношение военного авторитета и социального престижа. Установлена их близость, но не тождественность. Авторитет всегда связан с уважительностью к его обладателю, престиж же может вызывать зависть и т. п. Отмечаются объективные и субъективные факторы снижения престижности военной службы в российских Вооруженных Силах, влияющие особенно на авторитетность офицерского состава в обществе.

Существенное внимание в диссертации уделено выяснению системы детерминации военного авторитета и особенностей его функционирования. Отмечается, что детерминирующее воздействие природных и социальных факторов бытия на социальную деятельность военнослужащего осуществляется через его потребности, интересы, цели и мотивы. Отражая особенности той или иной ступени развития общества, специфику вооруженных сил государства, детерминанты имеют конкретно-историческое содержание. Причинным факторам присуще и индивидуально-личностное содержание (или содержание, свойственное воинскому коллективу). Они в той или иной форме выражают место конкретного субъекта военного авторитета в системе общественных отношений, его социальную и групповую принадлежность, совокупность присущих ценностных качеств. Носитель военного авторитета из объекта общественных отношений превращается в диалектически сложный субъект авторитета, отвечающий общественным потребностям и интересам. В то же время он воздействует на объект авторитета.

Процесс реализации потребности в обретении индивидом военного (воинского) авторитета осуществляется по этапам: от подсознательного, а затем осознанного отражения потребности, до удовлетворения потребности и ее совершенствования и прекращения. Структурным элементом детерминации выступает и социальный интерес. Рассмотрено воздействие общественных и личных интересов на формирование военного и, воинского авторитетов, их взаимодействие и проявление. Важную роль в детерминации военного авторитета играют мотивы и наличие условий. Условия возникновения авторитета рассматриваются под углом зрения сочетания динамичности и статичности, изменчивости и устойчивости.

Военный авторитет субъекта развивается по стадиям: а) накопления авторитетных данных, зарождения авторитета; б) становления и упрочения; в) зрелости военного авторитета; г) изредка - достижения различной степени выраженности военной гениальности; д) триумфация военного авторитета. А иногда происходит прекращение развития военного авторитета, его надлом и утрата.

Функционирование и развитие военного авторитета, его конкретных видов и форм требуют регуляции как со стороны общества и военно-политического руководства, так и со стороны самой авторитетной личности с использованием различных способов и методов. При исследовании функций военного авторитета отмечается, во-первых, довольно сильная взаимосвязь властного и комплиментарного компонентов в ав-

торитетных отношениях. Авторитетное и властное переплетаются, взаимно усиливаясь. Во-вторых, существует значительная сила влияния носителя авторитета на судьбы объекта авторитетных отношений, особенно в условиях войн. В-третьих, особую значимость получают социально-нормативные функции авторитета, основанные на добровольности уважительных отношений между носителем военного авторитета и другими воинами, их сознательной регуляции.

6. Существенное место в военном авторитете занимает коллективный военный авторитет, который представляет собой систему взаимосвязей, обладающую субординационной и координационной характеристиками. Коллективный военный авторитет функционирует на уровнях мегасферы (военного авторитета военной коалиции государств, военного авторитета отдельного государства), медиалсферы (военный авторитет вооруженных сил, видов и родов войск, объединений, соединений, воинских частей), инфериор-сферы (подразделений) и микросферы (авторитет небольших групп воинов).

В диссертации изучены военный авторитет военных коалиций государств и военный авторитет отдельного государства.

Военные коалиции как социальный субъект могут располагать определенным авторитетом. Объектом авторитета военной коалиции может быть все мировое сообщество или его определенная часть - несколько государств, регион. Авторитетность военной коалиции превалирует в тех государствах - участниках военной коалиции, где имеются достаточные социально-экономические условия жизни населения и где коалиции благоприятствует пропаганда.

Выяснение истинности военного авторитета военной коалиции представляет большую сложность и требует применения научных критериев. Авторитетность военной коалиции зависит от состояния и состава государств, входящих в военную коалицию, характера социального строя и режима политического управления, способа производства, присущего участникам коалиции. Он зависит также от характера деятельности военной коалиции, содержания политических целей, а также от того, какие задачи поставлены политическим руководством союза перед его военной организацией, какими средствами и способами достигаются цели. Существенную роль играет наличие среди участников военной коалиции единства целей войны и способности их достичь, взаимное доверие, согласованность действий вооруженных сил и соотносительность размеров вклада союзников в общее дело. Особую роль играют военная мощь, военная стратегия, военно-дипломатическая деятельность. Военный авторитет коалиции может оцениваться в трех аспектах: в общем плане - на основе совокупности всех его элементов; в социальном плане - с точки зрения оценки характера проводимой ею политики; а также с позиций оценки военной мощи и ее применения.

Военный авторитет государства есть сложный комплекс, включающий: а) признание внешними объектами обладания данным государством достаточной военной мощью и военной организацией, способными обеспечить военную безопасность страны; б) наличие прошлого военно-исторического опыта, свидетельствующего о стабильной непобедимости державы, способности отстоять свою независимость; в) обладание достаточной экономической мощью, морально-политическим единством населения и геополитическими факторами, благоприятствующими обороноспособности страны.

Он во многом определяется и оценивается количественными и качественными критериями, которые характерны для военной мощи государства. Важны при этом методологические подходы. Военный авторитет государства - многоплановое образование. Его объектом является, во-первых, население мирового сообщества, его оценки и степень поддержки; во-вторых, население региона, к которому принадлежит государство; в-третьих, правительства, руководящие военно-политические круги других государств; в-четвертых, правительства, руководящие военно-политические круги собственного государства; в-пятых, народ своей страны; в-шестых, командование и личный состав вооруженных сил данного государства. Военный авторитет того или иного государства, существующий в глазах общественного мнения мирового сообщества, может способствовать или препятствовать созданию благоприятной морально-политической атмосферы по отношению к действиям данного Государства. Осуществляется и обратное воздействие военного авторитета государства: на правительства и руководящие военно-политические круги других государств; на правительство и руководящие военно-политические круги собственного государства; на народ своей страны; на командование и личный состав вооруженных сил данного государства. Утверждение уверенности в силе государства призвано создать благоприятную морально-политическую атмосферу в войсках.

В диссертации проанализированы авторитетные отношения макросферы авторитета Вооруженных Сил, видов и родов войск.

Ядро военной организации России, основу ее военной безопасности составляют Вооруженные Силы. Они обладают военным авторитетом, имеют специфику и воздействуют на российское общество. Объектами, оценивающими военный авторитет Вооруженных Сил, выступают Российское государство и общество. Конкретно - это те лица и органы власти, которые определены Основным Законом - Конституцией Российской Федерации, другими законодательными актами в качестве ответственных за решение вопросов обороны государства: Президент Российской Федерации - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами и другими вооруженными формированиями; Федеральное Собрание Российской Федерации, в котором созданы и действуют комитеты по безопасности и обороне; Правительство Российской Федерации. Авторитетность Вооружен-

ных Сил определяется рядом факторов. Во-первых, своим предназначением и характером. Армия и Флот пользуются авторитетом потому, что они, как определено Федеральным Законом «Об обороне», «предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерацию). Во-вторых, авторитетность российских армии и флота определяется вооруженностью войск новейшей техникой и оружием. В-третьих, уровнем боевого мастерства войск, готовностью к действиям в сложной и трудной обстановке войны. В-четвертых, военный авторитет Вооруженных Сил формируется высокой боевою готовностью войск, их способностью начать и вести боевые действия в любой обстановке против агрессора, а также против противника, пытающегося нанести ущерб целостности федерального государства. В-пятых, авторитет их зависит от уровня подготовки к действиям в условиях применения всех современных средств поражения. В-шестых, авторитетность в значительной степени определяется высоким моральным духом личного состава Вооруженных Сил. В-седьмых, она определяется и наличием авторитетных командных кадров, а также кадров специалистов. В-восьмых, авторитетность обусловливается высокой дисциплиной, законностью и порядком в войсках.

Военный авторитет Вооруженных Сил определяется и через особенное в соответствии с теми конкретными задачами, которые определены для них государством и обществом. Прежде всего, качественным выполнением функций и стоящих перед Вооруженными Силами задач, которые определенны требованиями Военной доктрины Российской Федерации. Имеются и конкретные особенности проявления военного авторитета таких элементов Вооруженных Сил, как административная структура военной организации государства - Министерство обороны, Генеральный штаб Вооруженных Сил и другие органы военного управления. Существенное воздействие на военный авторитет Вооруженных Сил оказали позитивные и негативные факторы хода военного реформирования.

Важное место в диссертации отводится исследованию проблем методологии анализа коллективного авторитета важнейших структурных элементов Вооруженных Сил. Философский анализ военного авторитета конкретных, подвижных, изменяемых во времени и составе видов Вооруженных Сил и родов войск осуществлен по типовым характеристикам. Целесообразней выработать общую методологию анализа такого рода военно-авторитетных отношений, чем объяснять специфику проявления военного авторитета субъектов Вооруженных Сил в конкретных войсковых структурах.

Военно-авторитетные отношения основных субъектов Вооруженных Сил по их организационной структуре имеют ряд отличий. Во-первых, субъектом военно-авторитетных отношений выступает конкретный вид

Вооруженных Сил или род войск. Во-вторых, объект военно-авторитетных отношений представлен российским обществом, военно-политическим руководством страны. В составе объекта выделяются внутренние и внешние уровни. Внутри своего государства оценка уровня авторитетности, например, Сухопутных войск, может производиться военно-политическими структурами военной организации государства. Они те же, что и для Вооруженных Сил РФ в целом, но авторитетность Сухопутных войск оценивается по их предназначению, боевым возможностям и т. п. На основе имеющейся информации вырабатывается оценка состояния и возможностей этих войск, характеризуется уровень возможностей и реального выполнения ими оборонных задач, выясняется роль сухопутных войск в Вооруженных Силах, степень авторитетности как элемента военной организации государства. Объектом оценки для конкретного субъекта Вооруженных Сил может выступать командование и личный состав других видов Вооруженных Сил. Мнения об авторитетности субъекта складываются и у общественности страны.

Мощь видов и родов войск является предметом интереса других государств, производится оценка их состояния и потенциальных возможностей, а в военное время - их реальные боевые способности. Область распространения военного авторитета обусловлена спецификой конкретного вида Вооруженных Сил. Каждому виду присуще его основное предназначение - ведение боевых действий в определенной сфере: на суше, на море, в воздушном или космическом пространстве. Авторитет вида Вооруженных Сил или рода войск зависит и от вооружения, боевой техники, от овладения им личным составом; специфики личного состава и организации; от обучения и воспитания, снабжения, особенностей комплектования и несения службы.

Значительное место в диссертации отведено методологии анализа военного авторитета объединений, соединений, частей и подразделений.

Особое внимание уделено коллективному военному авторитету стратегического объединения - военного округа и оперативному объединению типа общевойсковая армия;

Военный округ как субъект военного авторитета располагает совокупностью социально и военно-значимых ценностных показателей, которые образуют комплекс достоинств, определяющих уровень его авторитетности. Область военного авторитета каждого военного округа обусловлена его предназначением - выполнением оперативно-стратегических задач на определенной территории и театре военных действий. Объектом военного авторитета военного округа выступает Президент Российской Федерации - Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Министерство обороны РФ, Генеральный штаб Вооруженных Сил. К числу объектов относятся и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых дислоцируются войска во-

енного округа, население субъектов Федерации. На опыте Московского военного округа выделены и изучены объективные и субъективные факторы, обусловливающие авторитет военного округа.

Исследуется военный авторитет общевойсковой армии (в дальнейшем - армия). Армия аккумулирует в себе авторитеты входящих в нее элементов - соединений и частей. Вместе с тем, ее авторитетность нельзя свести к простой сумме военных авторитетов ее структурных единиц. Армия образует новое качество, имеющее и свои количественные характеристики, а также свойства, которыми не обладают ее отдельные элементы. Типовые свойства армии как самостоятельного субъекта Вооруженных Сил наделяют ее ценностными характеристиками, составляющими ее достоинства и входящие в критерии определения уровня авторитетности.

В составе компонентов, определяющих уровень авторитетности армии, выделяются объективные и субъективные, материальные и духовные факторы. В системе объективных слагаемых - уровень совершенства ее организационной структуры, способность обеспечения высокой огневой мощи и ударной силы, наличие достаточно высокой подвижности и способности выполнять задачи как в условиях применения только обычных средств поражения, так и ядерного оружия и др. Изучены и духовные, факторы военного авторитета армии, прежде всего, моральный дух ее-личного состава. Авторитет армии зависит и от субъективного фактора, особенно от полководческого уровня командующих и других руководящих лиц аппарата военного управления. Анализируется и объект авторитета армии, в состав которого входят субъекты округа и его вышестоящие звенья, а также командование других, соседних объединений и общественные гражданские институты. Область авторитета армии распространяется преимущественно на сферу ее предназначения, выполнения соответствующих задач боевой деятельности или района дислокации.

Методология анализа авторитетных отношений общевойсковой армии может применяться для изучения авторитетных отношений войсковых соединений. Вместе с тем, имеются и некоторые особенности, которые рассматриваются в диссертации на базе общевойсковой дивизии. К особенностям военного авторитета дивизии относится обеспечение высокой подвижности и маневренности, большой ударной силы и способности вести самостоятельные наступательные или оборонительные боевые действия в условиях применения различных средств поражения, в том числе и ракетно-ядерного оружия. Эффективное использование специфических боевых качеств дивизии и составляет главный ценностный критерий уровня ее авторитетности.

Авторитету воинской части (полка) присущи те общие характеристики, которые принадлежат дивизии, армии и округу. Но в его содержании имеет место и свое особенное, присущее данному субъекту авторитета. Выяснение этого связано с оценками состояния воинской части

(например, полка) как субъекта авторитета (С). В полку можно выделить два главных компонента меньшей степени общности: командование и личный состав полка. Объект авторитета полка (О) сложен и многообразен. Он представляет собой систему, для анализа которой условно выделены вертикальная и горизонтальная плоскости. Вертикальная включает три направления: вышестоящие руководящие командные военные органы (01); невоенные государственные местные органы и общественные организации, с которыми имеются прямые или косвенные связи полка, а также местное население (02); другие воинские части, входящие в одно с полком соединение или дислоцируемые в данной местности (03). Горизонтальная плоскость включает те элементы, которые входят в состав самого полка (04); семьи военнослужащих и их родителей, а также близких личного состава полка (05). См. схему 5.

Важно оценить взаимосвязи полка как субъекта авторитета с каждым из вышеназванных элементов его объекта. В диссертации обращается внимание на то, что полк, его личный состав, как создатели и носители своих достоинств и заслуг, выступают субъектами авторитета. Вместе с тем, личный состав полка является ценителем достоинств и недостатков своего полка, а, значит, может выступать в качестве объекта авторитета (04).Являясь более других субъектов информированным, личный состав наиболее объективно оценивает военный авторитет полка. Личный состав (04), воспринимает и оценивает военный авторитет по таким направлениям: он оценивает историю, боевой путь полка, примеры доблести и славы представителей полка, военные заслуги, государственные награды и героические традиции. Важным для военного авторитета полка является уровень современных его достижений, особенно боевых, если полк принимал или принимает участие в боевых действиях. Оценки уровня авторитетности полка, даваемые его личным составом и высказываемые за пределами части, имеют, как правило, тенденцию к завышению.

Схема 5. Авторитетные связи полка

Разновидностью воинского коллектива является рота (батарея) -основное тактическое подразделение в Вооруженных Силах. В воспитательной работе рота (батарея) считается ее центром. Субъектом военного авторитета, его носителем выступает весь личный состав подразделения. Он имеет свою структуру: в организационном аспекте - это составляющие роту подразделения; в статусном аспекте - командование, офицерский, прапорщицкий, сержантский состав, рядовой состав. Объектами авторитета роты является: вышестоящее командование, оценивающее ее авторитетность; личный состав других подразделений данной воинской части; родные и близкие личного состава роты, с которыми они в той или иной степени общаются. Важной стороной военного авторитета роты, областью его действия являются: меры по поддержанию высокой боевой готовности; успехи в боевой подготовке; уровень дисциплинированности и морально-психологического состояния; состояние внутреннего порядка; сохранность и состояние вооружения и военной техники; спортивно-массовые достижения и некоторые другие показатели, обусловленные спецификой подразделения. В диссертации изучены составные компоненты авторитета роты и их особенности, влияние на них внутренних и внешних факторов объективного и субъективного порядка.

Определенное значение имеет выяснение проблемы авторитета малых групп. В воинских подразделениях, наряду с официальными структурами, имеются и неформальные группы. Эти группы могут иметь авторитетное руководство (лидеров) или его не иметь. Авторитетные отношения в микрогруппах офицерского состава, прапорщиков и сержантов, солдат, а также «землячеств», военнослужащих одного года призыва и т. д. имеют особенности, позитивные и негативные тенденции функционирования.

. 7. Российское общество и государство выдвигают необходимость появления и функционирования военачальников, которые бы пользовались воинским авторитетом. В диссертации обосновано положение о том, что авторитет военачальникаестьразновидность социального авторитета, состоящего в признании за военачальником выдающихся личностных качеств и достижений в деле организации мер по защите Отечества, благодаря чему он, занимая особое положение в государстве, обществе и Вооруженных Силах, располагает уважением и доверием людей, оказывая ненасильственное влияние на войска, на определенную часть социального организма государства, активно используемое для укрепления обороноспособности Российской державы.

Исследование авторитетности военачальника исходит из научной, принятой в Вооруженных Силах, трактовки термина «военачальник», определяющей, что это войсковой или флотский начальник, занимающий высокую командную или штабную должность в Вооруженных Силах государства.

Изучение авторитетности военачальника как его качества и общественного признания, позволило выяснить систему ценностей, необходимых и присущих авторитетному военачальнику, установить слагаемые его авторитета, определить подходы к их познанию, формированию и совершенствованию.

Авторитет военачальника имеет системный характер. Это воинский авторитет с присущими его содержанию признаками структуры и функциональными зависимостями.

Авторитет военачальника, как и сам его носитель, являются общественным продуктом и проявлением социальных потребностей. Они реализуются в процессе общесоциальных и воинских отношений, внутри которых возникают личности с признаками качеств авторитетного военачальника. Для реализации потребностей необходимы определенные условия, а также личности, обладающие нужными для авторитетного военачальника ценностными качествами. Личностные качества авторитетного военачальника представляют собой совокупность, которая включает в себя: качества-ценности, качества-цели, качества-нормы.

При анализе качеств-ценностей, существующих в духовном мире субъекта авторитета, внимание сосредоточивается на таких его компонентах: знания, эмоции и чувства, воля, ценностные ориентации, а также самосознание. Ум военачальника должен обладать способностью проникновения в сущность и в закономерные связи войны и военного дела, умением мысленного целеполагания и опережения хода событий. Широта мышления и незаурядная память - важнейшие качества полководца. Большую роль в выработке свойств авторитетного военачальника играют моральные чувства, моральные знания, моральные убеждения.

В диссертации показано, что существенную роль в выработке авторитета военачальника играют особенности восприятия реальности его эмоционально - чувственной и волевой сферами. Эмоции и чувства стимулируют или затормаживают осознание военачальником реальных явлений военной действительности. Исключительно важна роль воли в обстановке боевых действий. И в современной войне такие волевые проявления, как смелость, храбрость и мужество ценятся высоко. Специфика же их проявления в деятельности авторитетного военачальника своеобразна. Она состоит, например, в том, что мужество военачальника заключается в его готовности взять на себя всю полноту ответственности за вверенные ему войска и их действия. Имеются особенности проявления у военачальника таких моральных качеств, как самообладание, решительность, энергичность.

В составе качеств-ценностей, относящихся к областям социального бытия, находятся деятельно-волевые компоненты ценностей авторитета военачальника. Объектом внимания при этом являются служебно-нрав-ственные отношения; воинская деятельность; военно-профессиональная сфера, военно-профессиональный уровень моральных ценностей. По

ширине охвата объекта различаются две разновидности авторитетных отношений военачальника: во-первых, нравственные отношения, обусловливающие авторитет военачальника в процессе его отношений с обществом в целом, с государством (общественно - государственный аспект) и занимающие ведущее место; во-вторых, отношения военачальника с другими военнослужащими, с войсками, воинскими коллективами и отдельными личностями - индивидуальный аспект. Исключительную роль в детерминации авторитета военачальника имеют его отношения с личным составом возглавляемых им войск.

Следующей группой ценностей являются личностно-индивидуальные ценности авторитета военачальника. Авторитет военачальника в его проявлениях имеет много общего, характерного для всех авторитетных личностей такого ранга. Однако в нем может иметь место отдельное и единичное, а также особенное. Личностное в авторитете иногда проявляется как гениальность военачальника, полководца. Военный гений есть особый тип личности. Это военачальник, обладающий высшей степенью творческой одаренности. Гениальность присуща отдельным людям. Однако есть такие качества, которые должны быть характерны каждому военачальнику. Например, воинская слава, представляющая собой высокий уровень проявления воинского авторитета и способностей военачальника. Авторитет военачальника, таким образом, представляет собой динамичную систему, элементов сознания, мировоззрения и социальных качеств.

Анализ авторитета военачальника непосредственно выходит на поиск направлений повышения авторитетности военачальника Вооруженных Сил в деле управления войсками в современных условиях на основе накопленного учебного и боевого опыта.

В содержании деятельности военачальника по формированию своего авторитета особенную роль играет принцип единоначалия. Его использование позволяет упорядочить процесс формирования авторитета военачальника. Своеобразно проявляется в процессе формирования авторитета военачальника соотношение централизма военного управления и инициативы подчиненных. Авторитетность военачальника проверяется практикой. Одним из уроков проведения современной контртеррористической операции на территории Чеченской Республики является то, что инициативность, самостоятельность и другие элементы авторитетности военачальника закладываются системой военной службы еще в мирное время. Существенна и роль субъективного фактора - личных качеств командующего в ходе их использования. В войне субъективный фактор проявляется в неразрывной связи с объективными условиями. Важен и учет соотношения служебной и моральной ответственности авторитетного военачальника в его боевой деятельности. Существенное значение имеет выработка взаимного доверия субъекта и объекта военного авторитета. Его необходимость со значительной силой возросла при ведении боевых действий против бандформирований, особенно ко-

гда контртеррористические действия ведутся на многих разобщенных направлениях. В числе авторитетных качеств военачальника, воздействующих на повышение эффективности управления войсками, называются: способность проявлять твердость и настойчивость в проведении принятых решений в жизнь, быстрое реагирование на изменения обстановки, стремительность действий, чувства оптимизма, требовательность к себе и другим. При этом на уровень авторитетности военачальника существенно влияет его способность использовать научные основы управления войсками.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют отметить, что предложенная исследовательская концепция в целом получила подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении. А также основные положения и выводы диссертационного исследования:

- могут служить теоретико-методологической базой для дальнейшего развития социально-философской теории авторитетных отноше-' ний, нравственно-правовых и военно-профессиональных основ военного авторитета Вооруженных Сил, военачальников различных степеней,' полководцев;

-могут быть использованы в учебных курсах «Философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров», «Военно-социальное управление», «Управление войсками», изучаемых слушателями и курсантами вузов Министерства обороны РФ, в разработке соответствующих учебных пособий;

-призваны найти применение в практике руководства войсками Вооруженных Сил Российской Федерации, обучения и воспитания военнослужащих всех категорий.

Осуществленное исследование дает возможность сформулировать ряд рекомендаций и предложений, которые могут быть объединены в несколько основных групп.

Первая группа рекомендаций нацелена на дальнейшую разработку методологических и концептуально- теоретических направлений исследования феномена авторитета, на уточнение его места в системе научного знания.

- С учетом важности проблем авторитета в социальной жизни Министерству образования и науки РФ, Федеральному агентству по науке предпринять разработку программы координации деятельности научных учреждений по разработке комплексной программы исследования проблемы авторитета и авторитетных отношений в современном российском обществе совместными силами философов, психологов, педагогов, социологов, историков. Результаты таких разработок могут способствовать более обоснованной тематической дифференциации научных исследований, охвату ими существующих «уголков», «белых пятен» предметного поля феномена авторитета.

— Федеральному агентству по науке организовать координацию исследовательских усилий, направленных на повышение авторитета Российского Федеративного государства как института народовластия. Это может способствовать устранению имеющейся в обществе тенденции снижения авторитета государства и институтов власти.

-Рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать программу исследований, направленных на повышение авторитета и престижа государственной, военной службы. Исследования такого рода призваны способствовать возвышению роли государственной службы, привитию к ней уважения, стремления к деятельности по вооруженной защите Отечества.

-Обратить внимание ученых на необходимость историко-философских исследований взглядов конкретных мыслителей, философов, политических деятелей, полководцев на проблемы авторитета. Детальное осмысление философского наследия прошлого призвано углубить знания и совершенствовать методологию подхода к анализу актуальных вопросов современности, связанных с авторитетом субъектов общества.

Вторую группу рекомендаций составляют практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленных в диссертации выводов. Эти предложения могут найти применение в следующих сферах:

/. Ворганизационной иуправленческойсферах:

А) адресовано государственныморганамуправления на федераль-номуровне:

— совершенствовать систему мер по повышению авторитета Организации Договора о коллективной безопасности шести государств СНГ;

— продолжить работу по совершенствованию системы материальных и духовных мер Российского государства, направленных на усиление мощи Вооруженных Сил РФ, дальнейшее повышение их авторитета на международной арене, в геополитическом плане и в российском обществе;

-учитывать то, что авторитет Вооруженных Сил в значительной мере зависит от социально-экономического и правового положения, материального благополучия военнослужащих, повышения качества условий их быта, совершенствования системы их социального обеспечения. Государство постоянно должно заботиться об обеспечении войск всем необходимым, увеличении денежного довольствия военнослужащих, совершенствовании системы пенсионного обеспечения, решении жилищных проблем, социальной адаптации бывших военнослужащих, совершенствовании медицинского обслуживания и т. п. Тем самым повысится уважение самих воинов к армии и флоту, в рядах которых они служат или служили. Возрастет притягательность Вооруженных Сил для молодежи и всего общества, усилится их авторитетность;

-пролонгировать государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», предусмотрев в ней меры, направленные на поднятие военного авторитета государства и Вооруженных Сил, воинской славы России, выработке патриотических чувств граждан;

-способствовать процессу формирования государственной идеологии военной службы, особенно верности конституционному долгу, приоритету соблюдения государственных интересов, неукоснительному соблюдению военной присяги и следованию лучшим традициям Российской армии;

Б) предназначено для решения на уровне Вооруженных Сил РФ:

- в рамках Министерства обороны РФ, Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил предпринять разработку комплекса мер гуманитарного и организационного характера, направленных на повышение привлекательности профессии офицера, повышение уровня его должностного авторитета;

-Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации осуществлять регулярный мониторинг авторитетности Вооруженных Сил и военной службы, уровня доверия командному составу (на примере журнала Министерства обороны «Ракурс»);

- разработать и ввести в войска « Кодекс чести российского офицера»;

В) предназначено для решения на уровне войсковых объединений, соединений, отдельных воинских частей и подразделений:

- периодически организовывать и проводить научно-практические конференции по тематике: «Авторитет офицера Вооруженных Сил Российской федерации и пути его повышения»;

-систематически обсуждать на Офицерских собраниях вопросы повышения авторитета офицера;

-с молодыми офицерами, прибывшими в войска выпускниками военно-учебных заведений организовывать научно-практические конференции по тематике: «Боевые традиции российского офицера», «Боевые традиции офицеров соединения»;

-при организации в воинской части проводов военнослужащих, уволенных в запас или отставку, предусматривать в приказах, устных напутствиях и пожеланиях акцентирование внимания на авторитетности увольняемых воинов и необходимости сохранения их положительного служебного опыта и традиций воинской части.

//. В информационной сфере:

-разработать комплексную программу информационных мероприятий, направленных на формирование в общественном сознании образа военнослужащих как защитников интересов народа, российского Отечества и мира.

- предусмотреть систему мер, направленных на поддержку средств массовой информации, участвующих в пропаганде военного авторитета государства и его Вооруженных Сил.

///. Всфереучебно-педагогической деятельности- ввести в военно-учебных заведениях спецкурс «Основы повышения авторитета офицера»;

-предусмотреть в программах ввузов проблематики: «Традиции российского офицера», «Боевые традиции офицеров рода войск»;

-в системе общественно-государственной подготовки формировать у личного состава понимание высокой авторитетности Вооруженных Сил РФ, гордости за службу в их рядах, верности Отечеству, воинскому долгу и Военной присяге.

Рассмотренные в диссертации проблемы, безусловно, не охватывают всего объема существующих вопросов, касающихся авторитета как феномена общественной жизни и его проявления в Вооруженных Силах Российской Федерации. Авторитет явление очень широкое, специфика его проявления может быть рассматриваема специально, в других аспектах военной сферы действительности, в экономической, политической, правовой и других областях современной практики. Общественная жизнь современного российского общества очень сложна и подвижна, она характеризуется социально-экономической и духовной нестабильностью в стране, накладывающей своеобразный отпечаток на социальные отношения, и естественно, на взаимосвязи авторитетные.

Итоги исследования позволяют подчеркнуть, что феномен авторитета и обусловленные им авторитетные отношения являются важным фактором последующего развития современного российского общества и Вооруженных Сил. Сделанные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, их учёт в деятельности государственных и общественных органов, войск и военно-учебных заведений позволит повысить эффективность работы по переосмысливанию новой ситуации, сложившейся в России, качественных изменений в Вооруженных Силах, по регулированию воинских отношений, повышения авторитета государства и его военной организации, способствовать укреплению обороноспособности страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации соискателя нашли отражение в его выступлениях и докладах на заседаниях Коллегии Министерства обороны Российской Федерации (декабрь 2001 г., октябрь 2002 г., май 2003 г., февраль 2004 г.); на совещаниях руководящего состава Вооруженных Сил РФ (октябрь 2003 г., ноябрь 2004 г.); руководящего состава МВО (март, июль 2003 г., сентябрь 2004 г.); на заседаниях Военного совета Московского военного округа (март 2003 г. апрель - сентябрь 2004 г.); на научно-теоретических, военно-исторических конференциях «Личность, общество и государство в современной Рос-

сии», «Победа в Великой Отечественной войне» (апрель, май 2003 г.), в выступлениях по вопросам повышения авторитета ВС РФ перед офицерским составом объединений, соединений, воинских частей.

Результаты исследования диссертанта прошли апробацию и отражены в предложениях по вопросам повышения авторитетности военнослужащих к федеральной программе комплектования воинских должностей военнослужащих, прохолящих военную службу по контракту; в докладах Министру обороны Российской Федерации; информационно -аналитических материалах по вопросам воспитания военнослужащих, в директивных указаниях по вопросам улучшения системы воспитания войск; в указаниях по регулированию уставных взаимоотношений военнослужащих и повышению авторитетности офицерского состава; слу-жебно-аналитических записках, справках, предложениях по вопросам повышения авторитета Вооруженных Сил Российской Федерация, объединений, соединений, частей, подразделений; военачальников, военнослужащих; в предложениях по развертыванию работы по подготовке к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и др.

В работе широко использован служебный опыт автора.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования и непосредственно связанной с ней проблематике опубликованы материалы общим объемом 94,7 печатных листов, в числе которых:

Монографии и учебные пособия

Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах: Монография. М.: Мегапир, 2004. 30 п. л.

Проблема авторитета в мировой философской и общественно - политической мысли. М.: Воен. ун-т, 2002. 3,75 п. л.

Военные мыслители и полководцы, историческая социально-философская мысль о проблеме военного авторитета. М.: Воен. ун-т, 2003. 6,75 п.л.

Военный университет: очерк история. М: Воен. ун-т, 2002. 24 п.л.

Философские проблемы управления деятельностью военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации. М : Воен. ун-т, 2001.6 п. л.

Военный авторитет и его особенности // Личность, общество и государство в современной России Материалы заседания философского клуба: Коллективная монография. М.: Мегалир. 2004. 1 и. л.

Ведение. Заключение // Военно-социальное управление: проблемы методологии, теории и практики. М.: Воен. ун-т, 2001. 0,2 л. л.

Служебные полномочия командиров (начальников), права и обязанности (философский анализ) // Военно-социальное управление: проблемы теории и практики. М.: Воен. ун-т, 2001. 1,3 п. л

Ведущие ученые Военного университета. М.: Воен. ун-т, 2001 (Руководитель авторского коллектива). 6,5 п. л.

Методологические основы социального управления // Военно-социальное управление: проблемы теории и практики. М: Воен. ун-т, 2001. 2 п. л.

Современная модель организации воспитательной работы в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ: Учеб.-метод. пособие. М: Воен. ун-т, 2001. (Общая редакция). 8 п. л.

Статьи.

Проблема авторитета в социальной философии // Философия и общество. 2004. № 3. 0,6 п. л.

Понятие авторитета в семантическом поле. Типология и классификация // Вопросы философии. 2005. № 1. 0,8 п. л.

Функции и роль авторитета как феномена социальной жизни // Философия и общество. 2005. № 1. 0,8 п. л.

Авторитетность военачальника как социальное явление // Военная мысль. 2004. № 10. 0,8 п. л.

Округ - столичный, рубежи - пограничные // Вестник военной информации. 2002. № 12 (132). 0,25 п. л.

У истоков военно-этической мысли о русском военном авторитете // Красный воин. 2003. № 24,28,29.1 п. л.

Методологические основы социально-философского анализа управления деятельностью военно-учебного заведения // Сб. научных трудов № 4, ч. 2 / Воен. ун-т. М., 2001.1 п. л.

И.И.Ефремов

Подписано в печать 24 02 05. Формат 60*84/16. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 67 Типография № 2 Военного университета

2 2 m 2005 . ^ О 7