автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Авторская интонация в тексте

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Баламакова, Маргарита Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Авторская интонация в тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баламакова, Маргарита Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 УНИВЕРСАЛЬНОЕ И СПЕЦИФИЧЕСКОЕ В ПИСЬМЕННОЙ И УСТНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕКСТА

1.1 Вопросы существования и порождения текста.

1.2 Вопросы восприятия - понимания - интерпретации текста.

1.3 Текст как продукт устной и письменной речи.

1.4 Соотношение звукового и визуального образа текста.

Выводы.

ГЛАВА 2 АВТОРСКАЯ ИНТОНАЦИЯ В ТЕКСТЕ

2.1 Графическое оформление текста: нормативный аспект.

2.2 Конвенциональное и индивидуальное в оформлении текста.

2.3 Понятие авторской интонации.

2.4 Использование шрифтового выделения как авторский приём стилистической графики текста.

Выводы.

ГЛАВА 3 ОПЫТ ТРАНСПОНИРОВАНИЯ ПИСЬМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ТЕКСТА В ЕГО УСТНУЮ ФОРМУ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

3.1 Экспериментальный корпус исследования.

3.2 Методика проведения фонетического эксперимента.

3.3 Основные результаты фонетического эксперимента и способы количественной обработки экспериментального материала.

Выводы.

ГЛАВА 4 ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОНЕТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОЙ ИНТОНАЦИИ В ТЕКСТЕ

4.1 Лингвофонетический анализ результатов исследования.

4.2 Лингвометодические выводы о фонетическом оформлении графически маркированных участков письменного текста при их озвучивании.

Выводы.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Баламакова, Маргарита Вадимовна

Современный этап развития лингвистики многими исследователями характеризуется сменой научной парадигмы (Фрумкина 1996, Кубрякова 1995, Демьянков 1995, Степанов 1995, Постовалова 1995). Интересы исследователей всё больше стали фокусироваться на 'человеке в языке' (Бенвенист), смысл всё чаще трактуется не только как абстрактная сущность, но в связи с автором и адресатом - как смысл в человеке и дня человека. Означивание и коммуникация занимают равно важное положение в современных исследованиях.

Настоящее исследование посвящено вопросам фонетического отражения авторской интонации в письменном тексте на материале художественных произведений английских и американских авторов при озвучивании этих текстов носителями английского языка. В ходе работы использовались достижения современной науки по ключевым вопросам лингвистики и смежных дисциплин: о соотношении устного и письменного аспектов языка и речи; о специфике существования текста в устной и письменной речи; о фазах и механизмах вербальной коммуникации, универсальных и специфических чертах её разновидностей; об образе автора и его отражении в тексте; о языковой норме и авторской индивидуальности.

Наша работа опирается на данные смежных дисциплин, не принадлежащих какой-либо одной научной школе или лингвистическому направлению. С одной стороны, мы используем результаты теоретических и практических изысканий, подтверждённые временем и доказанные экспериментально. С другой, допускаем возможность существования некоего виртуального уровня представления знаний, на котором могут быть совместимы языковая, сенсорная, моторная и другие виды информации. Изучение естественного языка представляется наиболее объективным при условии интегрального подхода, включающего лингвистический анализ фактов языка одновременно на всех уровнях - синтаксическом, семантическом, прагматическом и т.д. Дополнительным основанием для такого предположения служит неразрывность процессов, происходящих в человеческой памяти, а также определяющих построение и понимание языковых сообщений.

В настоящем исследовании предпринимается попытка дополнить существующую языковую картину данными о звуковом отражении выразительной графики текста при транспонировании его из письменной формы в устную. Изучение специальной литературы по данной проблематике показывает, что графические средства стилистики и способы их использования являются малоизученной областью науки о языке.

Актуальность избранной темы определяется важностью изучения взаимодействия устной и письменной форм языка и речи как с точки зрения теории, так и с позиции практики обучения устной интерпретации письменного английского текста в русской аудитории (в ситуации искусственного билингвизма). В целом, науке предстоит выработать методику анализа особого интонационного объекта - художественной интонации, которая проявляется именно в художественной речи и потому, вероятно, имеет свои особые характеристики в отличие от других видов речи. При всём богатстве и широте возможностей пределы концептуальной трактовки литературно-художественного текста не безграничны, тем более должны быть детерминированы пути их языкового проявления.

Основная цель работы - изучение фонетических особенностей оформления художественного текста на материале стилистической графики как отражения авторской интонации в тексте.

Рабочая гипотеза: Изучая соотношение графического и звукового образа текста и уделяя особое внимание использованию автором графических стилистических средств, мы предполагаем, что имеет место детерминированность звукового образа текста его зрительным (оптическим) г образом, где степень корреляции регулируется наличием авторских/авторизованных элементов выразительной графики.

Конкретные задачи исследования определяются следующим образом:

1. Осуществить теоретическое исследование вопроса о соотношении графических и фонетических средств оформления художественного текста.

2. Разработать методологию и методику исследования.

3. Выявить закономерности восприятия стилистической графики текста.

4. Провести специальный анализ частотности авторского использования шрифтовых выделительных средств для создания оптического образа текста, а также анализ их дистрибуция.

5. Установить зависимость просодической реализованности выразительной графики от степени её регламентированности.

6. Описать интонационные стереотипы английского языка, оформляющие авторскую графику письменного текста при транспонировании его в устную форму, уточнив их константные и вариативные характеристики.

7. Сформулировать рекомендации по адекватному отражению авторской интонации письменного текста в его устной реализации.

Объект исследования - текст, принимаемый в качестве основной единицы языковой коммуникации и рассматриваемый в различных аспектах.

Предмет исследования - стилистическая графика как отражение авторской интонации в тексте (в фонетическом освещении). Под авторской интонацией понимается совокупность специфических языковых и, в особенности, фонетических, средств, используемых автором для воплощения активной индивидуальности видения и оформления текста.

Материал исследования составляют художественные произведения английских и американских авторов, фрагменты которых отобраны по принципу маркированности графическими выделительными средствами и представлены в устных реализациях носителей американского варианта английского языка. Широкий корпус исследования составляет 1485 текстовых сегментов, маркированных наличием авторской стилистической графики (в контексте), узкий - 56.

Выбор методов исследования определён задачами работы с учётом специфики изучаемого языкового материала:

1. Теоретический анализ

1.1. Научно-теоретический анализ литературы по проблематике исследования

1.2. Лингвистический анализ текстов художественных произведений английских и американских авторов, в дальнейшем озвученных носителями английского языка

1.3. Лингвистический анализ данных, полученных в результате количественной обработки данных с использованием статистических методов

2. Научное наблюдение - слуховой анализ, применяемый для определения фонетических особенностей восприятия экспериментального звучащего материала

3. Фонетический эксперимент, включающий аудиторскую и экспертную оценку

4. Матемагико-статистический метод - математическая обработка и статистический анализ данных, полученных в результате фонетического эксперимента, с применением ПЭВМ

5. Метод лингвистического моделирования - построение экспериментально-статистических (дескриптивных) моделей опознания авторских приёмов оформления текста.

Достоверность и надёжность полученных в результате проведённого исследования данных обеспечиваются

- анализом репрезентативного фрагмента просодической реальности,

- объёмом аутентичного материала, использованного при проведении исследования,

- использованием современной звукозаписывающей аппаратуры и средств вычислительной техники,

- применением математико-статистических методов обработки экспериментальных данных.

Научная новизна работы состоит в том, что изучение выразительных возможностей стилистической графит английского текста и их интонационных коррелятов впервые проводится

- в русле проблемы реализации авторской интонации в тексте,

- с использованием оригинальной экспериментальной методики, специально разработанной для решения поставленных задач,

- на материале художественных произведений английских и американских авторов (список источников приводится на стр. 180), представленных устными реализациями носителей американского варианта английского языка.

В работе также впервые

- разграничиваются нормативные и авторские случаи использования выразительной графики;

- вводится понятие авторизованного применения графических стилистических средств;

- описываются основные модели фонетической реализации авторских приёмов письменного маркирования текста.

Теоретическая ценность результатов исследования видится в плане разработки конкретных малоизученных вопросов транспонирования письменного английского текста в его устную форму, а именно: отражение стилистической графики средствами интонации, установление степени корреляции между маркированными участками письменного и устного текстов, определении просодических коррелятов отдельных стилистических приёмов.

Материалы диссертации могут также представлять интерес при исследовании более общих проблем транспонирования письменного текста в его устную форму, в том числе и на материале других языков.

Подобная работа также может иметь определённое значение для развития филологической герменевтики, поскольку подлинное понимание текста невозможно без адекватного декодирования авторской интонации в тексте, в особенности, при его устной интерпретации.

Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью их использования в вузовской и школьной практике обучения английскому языку. Положения, материалы и выводы диссертации могут использоваться в лекционных курсах по стилистике и теоретической фонетике английского языка, а также на практических и семинарских занятиях по указанным дисциплинам.

Другой практический аспект возможного применения результатов исследования состоит в том, что в условиях открытого общества среди представителей различных слоев российского социума растёт потребность в адекватной интерпретации письменных английских текстов, в том числе и при подготовке к презентациям в англоязычной аудитории. Поскольку технический прогресс имеет одним из следствий широкое распространение настольных издательских систем и, следовательно, более активное их использование, то в этих условиях каждый желающий может реализовать свои авторские интенции, вполне профессионально представляя результат с помощью ПЭВМ. Современные программные продукты предоставляют автору (и издателю, в одном лице) широкие возможности в плане оформления текста, но окончательный выбор всегда находится в компетенции человека как конечного пользователя, и выбор этот должен быть осознанным.

Апробация работы проводилась в форме докладов на итоговых научных конференциях ИвГУ в 1995 и 1996 годах, научной конференции ИГХТА 1995 года, на заседаниях межвузовского методологического семинара по фонетическим проблемам билингвизма, в ходе работы круглого стола «Фонетические характеристики в словарях различных типов» в рамках Второй международной школы-семинара «Проблемы двуязычной лексикографии» (25-27 сентября 1997 г.). Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях.

Структура работы определена концептуальным подходом к исследуемой проблематике и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В главе 1 изложены результаты теоретического исследования универсальных и специфических черт письменной и устной реализации текста. В главе 2 рассмотрены вопросы конвенционального и авторского в оформлении текста. Особое внимание уделено графическим приёмам реализации авторской интонации текста на примерах экспериментального корпуса исследования.

В главе 3 представлены результаты экспериментально-фонетического исследования транспонирования письменного английского текста в его устную форму. В главе 4 оценена лингвометодическая значимость результатов исследования фонетической реализации авторской интонации в тексте и предложены рекомендации по её адекватному отражению в речи.

Диссертационное исследование изложено на 178 страницах машинописного текста и содержит 20 рисунков и таблиц; список источников примеров состоит из 31 наименования, список использованной литературы - из 257 наименований. В приложении помещены 2 программы аудиторского эксперимента и анкета аудитора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Авторская интонация в тексте"

ВЫВОДЫ

Данные аудиторской оценки свидетельствуют о наличии корреляции между специфическим графическим оформлением текста и его определёнными интонационными характеристиками, которую необходимо учитывать при транспонировании письменного текста в устный.

Важнейшими фонетическими коррелятами стилистической графики текста являются изменения мелодики, темпа и громкости произнесения на маркированных участках текста.

Процесс озвучивания текста художественного произведения складывается, по крайней мере, из двух этапов: а) установление характера графической выделенности: нормативный/авторский, б) подбор фонетических характеристик для каждого случая графического выделения в соответствии с его характером.

При анализе использованных в тексте графических приёмов следует учитывать их выделяющую способность и мотивированность выделения: максимальное отражение в звучащей речи находят авторские случаи применения графики с высокой степенью выделения, наименьшее - нормативное использование графики с низкой выделяющей способностью.

Пограничные случаи оформляются по принципу сложения маркированности: меньшая степень поглощается большей.

Выбор типа произнесения осуществляется по принципу контраста фонетических характеристик маркированного участка по отношению к основному массиву текста.

Следует учитывать объём участка графического выделения: фрагменты минимальной (одна буква в слове) и максимальной (один или несколько рассказов в составе сборника) протяжённости изменением фонетических параметров не выделяются.

При озвучивании иноязычных слов и выражений возможны два интонационных варианта: а) если диктор не владеет тем языком, которому принадлежит графически маркированный фрагмент, то участок текста прочитывается по правилам родного языка при замедленном темпе и нечётком ритмическом рисунке; б) если язык диктору знаком, то фрагмент оформляется в соответствии с требованиями фонетической нормы этого языка.

Для адекватной устной интерпретации графических выделительных средств рекомендуется провести коммуникативно-прагматический анализ рассматриваемой речевой ситуации

Заключение

При всём разнообразии и многочисленности исследований, проводимых на материале текстов художественной литературы, малоизученной остаётся сфера художественной интонации. Представляя собой особый объект изучения для науки о языке, данный феномен является исключительно сложным и обладает специфическими свойствами, по-разному проявляясь не только в произведениях разных авторов, но и в работах одного и того же автора. В силу указанных причин разработка методики изучения художественной интонации представляется задачей будущих исследований. Настоящая работа представляет собой попытку изучить одну из сторон этого явления - авторскую интонацию в тексте.

Основанный на принципе равной ценности произведений письменного и устного речетворчества в качестве объектов исследования, анализ проводился на материале художественных текстов англоязычных авторов в их устной и письменной репрезентациях. Обоснованием методологической корректности избранного подхода явилось свойство взаимообращаемости устного и письменного текста. В результате были получены данные, свидетельствующие о важной роли стилистической трафики в создании зрительного и звукового образа текста, и исследованы способы её функционирования в тексте.

Средства стилистической графики являются функционально значимыми в плане передачи содержания-намерения текста и выражения авторской интенции. Тс числу функций небуквенной графики данного рода следует отнести техническую организацию текста в плане его визуального восприятия; информативность^ эстетическое воздействие на реципиента; эмотивность; ассоциативност ь.j

Частотность авторского использования выразительной графики, а также инструментарий, используемый для создания визуального образа текста, диктуется конкретным текстом и находится в сфере преимущественно авторской компетенции j Нормативное применение подобных средств имеет более низкие количественные и менее разнообразные качественные показатели. Однако, дихотомия «авторский vs нормативный» в определении характера мотивированности специфического графического оформления текста дополнена понятием авторизованных графических средств, определяемых как пограничные случаи между двумя указанными выше членами оппозиции и оформляются по принципу сложения маркированности: меньшая степень поглощается большей.

Экспериментально доказанной можно считать интонационную репрезен-тированность обоих видов стилистической графики текста — нормативной и авторской, особая роль в плане содержательной значимости принадлежит авторским стилистическим средствам. Эксперимент был спланирован таким образом, чтобы выяснить степень воздействия на реципиента различного графического оформления идентичных участков текста. Установлено, что имеет место корреляция между визуальным образом текста, созданным выразительной графикой, и его звуковым образом, сформированным под её непосредственным влиянием. Степень корреляции определяется наличием авторских/авторизованных графических средств.

Экспериментальные данные доказывают, что просодическая реализован-ность стилистической графики текста зависит от степени регламентированности последней. Наименее регламентированные графические средства имеют наибольшую вариативность интонационного оформления в количественном и качественном отношении. При анализе использованных в тексте графических приёмов следует учитывать их выделяющую способность и мотивированность выделения: максимальное отражение в звучащей речи находят авторские случаи применения графики с высокой степенью выделения, наименьшее - нормативное использование графики с низкой выделяющей способностью. Особое значение имеет объём участка графического выделения: фрагменты минимальной (одна буква в слове) и максимальной (один или несколько рассказов в составе сборника) протяжённости изменением фонетических параметров не выделяются.

Интонационная манифестация стилистической графики реализуется за счёт изменения определённых параметров звучащего текста. Основными интонационными коррелятами выразительной графики текста следует считать движение основного тона, темп и громкость произнесения при особой значимости последних двух факторов.^ Выбор типа произнесения осуществляется по принципу контраста фонетических характеристик маркированного участка по отношению к основному массиву текста.

Процесс озвучивания текста художественного произведения складывается, по крайней мере, из двух этапов: а) установление характера графической выделенности: нормативный/авторский, б) подбор фонетических характеристик для каждого случая графического выделения в соответствии с его характером.