автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Авторская песня в отечественной песенной культуре второй половины XX века

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Беленький, Леонид Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Авторская песня в отечественной песенной культуре второй половины XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Авторская песня в отечественной песенной культуре второй половины XX века"

На правах рукописи

Беленький Леонид Петрович

АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕСЕННОЙ КУЛЬТУРЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

2 2 АПР 2015

005567695

Москва 2015

005567695

Работа выполнена на кафедре истории, истории культуры и музееведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры»

Научный руководитель: доктор культурологии, профессор

Есаков Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты: Щербакова Анна Иосифовна,

доктор культурологии, доктор педагогических наук, профессор, декан факультета искусств и социокультурной деятельности, зав.кафедрой социологии и философии культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Шапннская Екатерина Николаевна,

доктор философских наук, профессор, зам. руководителя Экспертно-аналитического центра развития образовательных систем в сфере культуры ФГБНИУ «Российский научно-исследовательского Института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева

Ведущая организация: ФГБНИУ «Государственный институт

искусствознания» (сектор зрелищно-развлекательной культуры)

Защита состоится «¿2/» 2015 г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 210.010.04, созданного на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры» по адресу: 141400, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корп. 2, зал защиты диссертаций (218 ауд.).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры».

Автореферат размещен на сайте Высшей Аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: vvww.vak2.ed.gov.ru «О3» ОУ 2015 г., на сайте Московского государственного института культуры www.nauka.rnsuc.org «б? » ОГ 2015 г., разослан «О » & & 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

Т.Н. Суминова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века вызвала к жизни своеобразный феномен русской культуры, получивший название «авторская песня». Ценности, накопленные авторской песней за отмеченный период, делают её важной частью культурного наследия и национального достояния нашего современного общества. Однако вплоть до сегодняшнего времени имеется крайне мало исследовательских работ системного характера, позволяющих дать авторской песне научное определение или описание, отражающее её место в культурном пространстве страны и в системе искусств, а также подтверждающее или обосновывающее правомерность исторически сложившейся для этого феномена совокупности названий и терминов.

Причин тому несколько. Во-первых, многогранность и многофункциональность, равно как и неоднозначность рассматриваемого культурного феномена, познание которого представляется возможным только в единстве с сопутствующей ему средой бытования. Во-вторых, многие из авторских песен функционально выходили за чисто песенные рамки в традиционном терминологическом смысле: воспринимались шире, чем просто песня, становились средством духовного общения людей, приобщения их к сфере поэзии и музыки, обогащения их этического и эстетического мира. В-третьих, в научном обиходе закрепилось употребление одного и того же словосочетания «авторская песня» в трёх терминологических смыслах: для обозначения собственно самого культурного феномена; свойственного ему вида художественного творчества, классифицируемого многими исследователями как некий «жанр»; произведений искусства, относящихся к этому виду художественного творчества. В ряде работ по авторской песне вообще ставится под сомнение правомерность такого словосочетания на том основании, что, согласно сложившейся научной терминологии, неавторскими считаются только песни народные, причисляемые к фольклору.

В диссертации «авторская песня» рассматривается как феномен песенной культуры, ведущей начало с древних времён существования человечества, а не по принадлежности к сфере музыкального искусства, исторически более поздней, к которой относилась советская песня, та, что создавалась усилиями профессиональных композиторов и поэтов-песенников. Введение в аппарат исследования понятия «песенная культура» как категориального, почти не встречающегося в отечественных научных публикациях именно в таком аспекте, позволяет позиционировать русскую «авторскую песню», создаваемую на русском языке и людьми, думающими на нём, как параллельную песенную культуру советского периода второй половины XX века. Она отличается по методу творчества и является неофициальной по сути, а потому в диссертации подвергается разбору в противовес официальной «советской песне». Не случайно в научной среде и в общественном мнении после долгих споров и дискуссий за создателями этих песен закрепилось средневековое название барды, а не композиторы и поэты-песенники, в результате чего слово «барды» и словосочетание «авторская песня» стали восприниматься смысловым

единством: авторские песни сочиняют барды, а барды выступают перед публикой с авторскими песнями.

Авторскую песню как культурный феномен несложно обозначить перечислением её некоторых ярких представителей, относящихся к нескольким поколениям: A.A. Галич, М.Л. Анчаров, Б.Ш. Окуджава, A.A. Дулов, Берковский, Ю.А. Кукин, A.M. Городницкий, Ю.И. Визбор, Е.И. Клячкин, Н.Н.Матвеева, Ю.Ч. Ким, B.C. Высоцкий, A.A. Дольский, С.Я. Никитин,

A.З.Мирзаян, A.A. Суханов, Л.А. Сергеев, В.А. Долина, О.Г. Митяев, М.К.Щербаков, Т.С. Шаов и др.

Столь же незатруднительно упомянуть ряд известных советских композиторов и их поэтических соавторов, сочинявших песни в те же годы и в тех же общественно-политических реалиях, правда с иными возможностями, обеспеченными со стороны государства публикациями, концертными залами, радио и телевидением. Это - композиторы: А.Г. Новиков, М.И. Блантер,

B.П.Соловьев-Седой, В.И. Мурадели, А.И. Островский, С.С. Туликов, М.Г.Фрадкин, Я.А. Френкель, A.A. Бабаджанян, Г.Ф. Пономаренко, О.Б.Фельцман, Э.С. Колмановский, В.Я. Шаинский, А.Н. Пахмутова, А.П.Петров, М.Л.Таривердиев, А.Г. Флярковский, А.Н. Колкер, И.М. Лученок, Д.Ф.Тухманов, а также поэты-песенники: Л,И. Ошанин, Е.А. Долматовский, М.Л. Матусовский, В.Г. Харитонов, М.И. Танич, М.К. Агашина, К.Я.Ваншенкин, Е.М. Винокуров, А.Д. Дементьев, H.H. Добронравов, Л.П.Дербенёв, Л.В. Куклин, К.И. Рыжов, Р.И. Рождественский, И.Д. Шаферан, Е.А. Евтушенко, М.С. Пляцковский и др.

Культурологическая направленность диссертации не предусматривает искусствоведческий анализ особенностей профессиональных советских песен, с которым можно ознакомиться в работах музыковедов В.А. Васиной-Гроссман «Вокальные формы» (1960), А.Н. Сохора «Русская советская песня» (1959) и «Пути развития массовой песни» (1968), Т.П. Поповой «О песнях наших дней» (1969), В.И. Зака (составитель) «Мастера советской песни» (1977), Е.И.Матутите «Песня и время» (1977) и «Советская массовая песня 70-80-х годов» (1982), Л.И. Ивановой «Советская песня» (1996). Процессы, происходящие в музыкальном искусстве Новейшего времени, и обоснование роли художественно-творческой деятельности как фактора саморазвития личности рассматриваются в работах А.И. Щербаковой «Постижение сущностных характеристик бытия в музыкальном пространстве культуры новейшего времени (2011) и «Музыкой навеянное слово: творческий союз двух муз в художественном пространстве культуры» (2012).

Известны сотни публикаций, посвящённых всевозможным аспектам авторской песни, рассматриваемым в разных областях и дисциплинах: истории, филологии, социологии, искусствоведении, музыковедении, педагогике и т. д. Однако очевиден недостаток исследований, охватывающих этот феномен в целом, а не с частных позиций. Результат сложившейся ситуации - отсутствие к настоящему времени не только теории авторской песни, развитой в

междисциплинарном пространстве, но даже научно обоснованных подступов к её созданию.

Подтверждением служат три разновременных высказывания, самое раннее из которых принадлежит музыковеду В.А. Фрумкину, участнику Всесоюзного семинара по проблемам самодеятельной песни (1967). В программном докладе «Музыка и слово» он призывал: «Давайте браться за комплексный подход к песне. <...> Пока что до сих пор нет ни одной ещё серьезной работы в Советском Союзе, да и очень мало за рубежом, в которой бы анализировалось не так, как вот литературоведы проходятся очень уверенно по текстам, музыковеды анализируют интонации и ритм. <...> Но давайте попробуем всё-таки соединять одно с другим»1. Спустя двадцать лет литературный критик Е.А. Сергеев в статье «Многоборец» (1987) отмечает: «Но вот жанр в целом так до сих пор и остаётся неузаконенным. <...> Жанр не узаконен культурно. В абсолютном большинстве статей <...> о родовых, жанровых свойствах - речи нет»2. А сегодня - в новом столетии - музыковед и культуролог Л.И. Левин в докладе «Проблемы методологии изучения авторской песни», сделанном им на первой в своём роде Международной научной интерактивной конференции «Авторская песня: вчера, сегодня. Завтра?» (ГИИ, 19-21.11.2013 г.) констатирует: «За полвека изучения авторской песни мы, в сущности, так и не знаем, что мы изучаем. Что предмет наших постоянных тревог и исследовательских побуждений. Может, мы ищем не там, где следует, а там где светлее, веселее, привычнее. Может быть, мы берём не те инструменты для того, чтобы найти то, что мы хотели бы найти. А может быть, вообще ищем не то.. .»3

Возможно, в словах Л.И. Левина и нет чего-то парадоксального. По-видимому, для системного осмысления авторской песни в плане проблемно-методологическом необходима некоторая временная дистанция исследователя от активного периода становления этого феномена русской песенной культуры.

Резюмируя изложенное, диссертант пришёл к выводу, озвученному им на упомянутой выше конференции в докладе «На подступах к теории авторской песни», о том, что для авторской песни - феномена русской культуры второй половины XX века, рассматриваемого как объект исследования в контексте песенной культуры, до сих пор не решена проблема выявления его структуры» во взаимосвязи с теоретическим осмыслением этого феномена как единого целого.

Степень научной разработанности проблемы. Огромное значение песни и песнопения в создании приемлемого миропорядка, в политике и культуре, в особом воздействии её на духовно-нравственное состояние людей отмечали Дамон, Платон, Аристотель, Плутарх и другие великие учёные Древней Греции. Ритм и тональность в пении и в музыке влияют на моральные позиции человека, воздействуют на его волю - парализуют или возбуждают,

1 ШЬ: Ьир://\у\™\ksp-nisk.ru/page_42.html.

2 Вопросы литературы. 1987. №4. С. 103-131.

3 ШЬ: llttp://^vw.you(ube.coш/v/CqPiJAq2Xsghttp.

могут ввергнуть в безумие или исцелить — полагали «пифагорейцы», а античные «орфики» верили, что певец подобен богам своей речью и дар его сверхчеловеческий.

Изучение авторской песни в контексте многообразия духовной и художественной культуры в истории человечества, причём в междисциплинарном аспекте, предполагает привлечение обширного поля знаний, сформировавшихся в культурологии, включая её фундаментальные и прикладные области, ассоциированные с философией, историей, антропологией, социологией и искусствоведением, с дополнением перечисленного научными результатами, достигнутыми в семиотике, психологии, аксиологии, музыковедении, театроведении и филологии. Выделяя из мира учёных таких выдающихся философов и историков, как Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, Г. Риккерт, Э.Б. Тайлор, А. Тойнби, Ж.Ж. Руссо и О. Шпенглер, в то же время, полагаем, нельзя обойти вниманием труды предшественников, основателей и последователей новой науки, обозначенной в 1959 году антропологом Л. Уайтом, а также представителей других гуманитарных дисциплин, близких к проблемам, охватываемым ныне культурологией. Высокая общенаучная ценность отмеченных трудов обуславливает перечисление ряда их авторов без дифференциации по областям знаний (что затруднительно в силу многообразия научных интересов персоналий), а именно: С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, М. Бубера, С.Н. Булгакова,

A.Н.Веселовского, В. Виндельбанда, И.Г. Гердера, В. Гумбольдта, Н.Я.Данилевского, Э. Кассирера, К. Леви-Строса, П.В. Киреевского, Д.С.Лихачёва, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М. Манхейма, Э.С. Маркаряна, Н.Я. Марра, А. Моля, A.A. Пелипенко, Ч.С. Пирса, В.Я. Проппа, Ж.П. Сартра, П.А. Сорокина, Ф. де Соссюра, С.Л. Франка, 3. Фрейда, М. Фуко, А. Швейцера, К.Г. Юнга, К.Ясперса и др. Ценности культуры, её типология и методы изучения, кроме того, рассматриваются в работах российских и зарубежных учёных: A.A. Аронова, Р. Барта, B.C. Библера, В.П. Большакова, Г.П.Выжлецова, Н. Гартмана, А.Я. Гуревича, М.С. Кагана, А.И. Кравченко, Н.Лобковица, П. Рикера, В.В. Розанова, М.А. Сапонова, А.Я. Флиера,

B.М.Чижикова, а искусство как сфера культуры — в исследованиях Б.В.Асафьева, А. Данто, В.Е. Гусева, О.А.Кривцуна, К.Э. Разлогова, Д. Рёскина, B.C. Соловьева, Л.Н. Столовича, Т.Н.Суминовой, Д.В. Трубочкина, Е.Л.Фейнберга, H.A. Хренова, И.В. Цветаева, E.H. Шапинской, В.А.Щербакова, А.И. Щербаковой.

Исследовательский интерес к песням, зародившимся в Советском Союзе во второй половине прошлого столетия и в чём-то отличным от песенного творчества профессиональных советских композиторов и поэтов, возник почти одновременно с их массовым появлением — сначала в бытовой форме, а затем и в представлении со сцены. И тому, и другому во многом способствовали ставшие доступными для населения бытовые магнитофоны. Уже с конца 1950-х годов в периодике стали встречаться публикации, где при внимательном чтении можно было заметить гипотезы и версии, мысли и догадки по поводу песенных

новинок. Поначалу преобладали статьи журналистов, а также газетные и журнальные дискуссии с приглашением к участию в них известных композиторов и поэтов и самих творцов этих песен. Внимание деятелей культуры и искусства к неожиданному всплеску «самодеятельного» песенного творчества подтверждается авторитетными именами авторов работ и участников разных диспутов. Среди них: композиторы — А.И. Островский и Я.А. Френкель (1965), И.И. Дзержинский, М.Е. Табачников, Б.А. Мокроусов, В.П. Соловьев-Седой (все — 1966), С.А. Кац (1967), поэты-песенники — Л.И.Ошанин (1965) и М.И. Танич (1966), писатели, литературные критики и журналисты - Л.А. Аннинский (1963), И. Суслов (1963), А.Е. Гербер (1964), Л.А. Жуховицкий (1965), наконец, по-теперешнему барды - Ю.И. Визбор (1959, 1966), Б.С. Вахнюк (1964), М.Л. Анчаров, A.A. Галич, Ю.Ч. Ким (все - 1966), A.A. Якушева (1966, 1967). Обсуждались проблемы: как называть эти песни и их сочинителей; есть ли у этих песен оригинальность, самодостаточность и будущее; в чём причина их неожиданной популярности; нужно ли их пропагандировать: публиковать, передавать по радио, помогать их авторам. Отнюдь не все мнения носили одобрительный или хотя бы нейтрально-доброжелательный характер. Встречались и с уклоном «не пускать!» или «запретить!..», в частности, со стороны композитора А.Г. Новикова (1963), журналистов И. Лисочкина (1961), Н. Мейсака (1968), Г. Мушты и А.Бондарюка (1968), комсомольского работника Г. Воронцова (1965). Из скептиков показательно суждение музыковеда Л.А. Энтелиса, высказанное им в документальном фильме «Срочно требуется песня» Ленинградской студии кинохроники: «ни помогать этому движению, ни мешать не надо. Оно закономерно возникло, закономерно достигнет своего расцвета, и, если в этом будет закономерность, оно увянет, уступив место следующему» (1967).

Гораздо меньше оказалось проблемных научных исследований, представляющих интерес и сегодня. К таковым можно отнести статьи композитора Н.В. Богословского и поэта М.Г. Львовского (1962), филолога Ю.А. Андреева (1965, 1967), музыковедов А.Н. Сохора (1965), Л.Б. Переверзева (1965) и Т.В. Поповой (1966, 1969). Из объёмных теоретических работ стоит особо выделить статью музыковеда и фольклориста Б.М. Добровольского «Современные песни городской молодежи» (1968).

В результате к концу 1960 годов, в совокупности названных здесь и неназванных за дефицитом места публикаций, как полагаем, были выявлены и в какой-то степени раскрыты почти все фиксируемые взглядом «стороннего наблюдателя» внешние признаки рассматриваемых песен: камерность, поэтичность, интимность, доверительность, правдивость, искренность, естественность, незаказанность, неподконтрольность и другие... Обсуждались также возможные для них термины и названия. По аналогии со средневековыми певцами-поэтами сочинителей песен нового типа предлагалось называть словами «барды» и «менестрели», хотя в некоторых статьях встречались также - «ашуги», «акыны», «бояны», «рапсоды», «трубадуры», «труверы», «миннезингеры» и прочие песенно-поэтические представители давних времён.

Годы 1970-е в части публикаций о самодеятельной (авторской) песне оказались почти «немыми». Причина: последствия выступлений A.A. Галича на фестивале самодеятельной песни в Новосибирске (1968), но в большей мере -общее усиление идеологического давления на творцов в искусстве, обусловленное замораживанием процесса демократизации советского общества (1964-1968) после недолгого периода в истории страны, неформально названного «оттепелью» (1953-1964). Из работ теоретического плана 1980-х следует выделить публикации журналиста Н.В. Вайнонена (1983), драматурга и прозаика М.Л. Анчарова (1984), литературного критика Е.А. Сергеева (1987) и, конечно, журналиста-искусствоведа Б.А. Савченко, научно-популярная брошюра которого «Авторская песня» (1987) была заявлена первой попыткой охватить в целом сравнительно новое явление в советском песенном искусстве.

После начала объявленной в СССР перестройки была защищена первая в стране диссертация М.В. Каманкиной по теме «Самодеятельная авторская песня 1950-70-х годов (к проблеме типологии и эволюции жанра)» (1989), в которой авторская песня рассматривается одним из проявлений музыки быта. За работой музыковеда последовали диссертационные исследования искусствоведов С.С. Бирюковой (1990) и А.И. Жебровской (1994), педагогов B.C. Глинчиковой (1997), А.П. Качалкиной (1998) и A.A. Авдеевой (1999), философа С.П. Распутиной (1997), филологов К. Берндт (1990) и Д.Н. Курилова (1999). Число диссертаций по авторской песне значительно возросло в новом столетии, в основном по филологии, включая докторские Л. А. Левиной (2006) и И.Б. Ничипорова (2008). Среди филологических - следует выделить кандидатскую И.А. Соколовой «Формирование авторской песни в русской поэзии (1950-1960-е гг.), отражающую взгляд на авторскую песню как на явление поэтическое (2000), выполненную, по-видимому, не без влияния программной статьи В.Ив. Новикова «Авторская песня как литературный факт» (1997). Из диссертаций по культурологии нельзя обойти вниманием работы И.И. Клявиной «Авторская песня как феномен молодежной субкультуры в России 1950-1960-х годов» (2002) и E.H. Хомутовой «Феномен авторской песни в отечественной культуре середины XX века» (2002), рассматривающую авторскую песню как актуальный жанр искусства, а также недавнюю диссертацию И.Г. Коновой «Человек и текст в семиотике авторской песни» (2014), представляющую свежий взгляд на это явление. Для обоснования значимости авторской песни в гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения большой интерес представляет работа E.H. Шапинской «Кризис эстетики как проблема современной культуры» (2014).

Обогащёнными концептами междисциплинарного подхода к авторской песне, а не только музыковедческого и филологического, представляются некоторые статьи отечественных бардов: «Поющие шестидесятые» А.М.Городницкого (1991), «Все мы - из вольной культуры» A.A. Дулова (1994), «В начале была песня» А.З. Мирзаяна (1996), «Поэтическая песня: границы жанра» Л.Ю. Альтшуллера (1996), «Авторская песня как театр одного актера»

Ю.Л. Лореса (2000), «О потоках в авторской песне» (2002) и «О соотношениях ценностных и жанровых свойств песни» В.И. Ланцберга (2006).

Анализ научной степени разработанности проблемы позволил выявить следующие противоречия:

- значительное число частных исследований по отдельным аспектам авторской песни при ограниченном количестве работ системного характера и междисциплинарного направления;

- преобладающее число исследований относительно свойств и признаков авторской песни с позиции «наблюдателя со стороны» по типу «что получается» при почти полном отсутствии работ с прямо противоположной позиции «наблюдателя изнутри» по типу: «как создаётся»;

- использование в теоретических работах по авторской песне множества названий и терминов при недостаточном толковании их смысла и содержания.

На основании обозначенной проблемы была сформулирована тема диссертационной работы: «Авторская песня в отечественной песенной культуре второй половины XX века».

Объект исследования - русская авторская песня второй половины XX

века.

Предмет исследования - структура авторской песни как культурного феномена

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование структурно-типологических отношений в авторской песне как феномене применительно к пространству, обозначенному категориальными координатами «культура — искусство».

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- сформулировать определение песенной культуры как понятия категориального уровня и дать исторический обзор этого типа культуры с классификацией её общих структурных признаков;

- исследовать авторскую песню в отечественной песенной культуре второй половины XX века как особый вид художественного творчества применительно к понятию культурный хронотоп;

- раскрыть генезис и семантику термина авторская песня в отечественной песенной культуре второй половины XX века;

- выявить творческий метод создания авторских песен с учетом общих структурных признаков песенной культуры;

- рассмотреть авторскую песню как вид художественного творчества в сопоставлении с художественной самодеятельностью и фольклором и в контексте многослойной художественной культуры;

- обосновать авторскую песню как вид современного синкретического искусства и обозначить оценочные критерии качества его произведений, предлагаемых как ориентиры в пространстве отечественной песенной культуры.

Теоретико-методологические основы исследования.

На целостное осмысление объекта исследования в исторической ретроспективе оказали значительное влияние философские, этические и эстетические воззрения Дамона, Платона, Аристотеля, Плутарха, Пифагора и других великих учёных Древней Греции, что было отмечено выше. Особенности познания рассматриваемого феномена как многоуровневого объекта, не описываемого каким-либо математическим аппаратом достаточной строгости и общности, обусловили применение в качестве базовой методологии понятийно-содержательный подход, основанный на систематизации накопленного эмпирического материала, а также интуитивно найденных идей и понятий, достигнутых методологических принципов и концепций.

В качестве теоретической основы исследования выступают следующие концепции: кластер-анализ и классификация: предпосылки и основные направления P.P. Сокала; системный и структурно-типологический методы, рассматриваемые в работах А. Леви-Строса, М.С. Кагана, В.В. Селиванова, З.Н. Садовского и М.А. Коськова; компаративистский подход, включая сравнительно-сопоставительный метод; сравнительно-исторический метод в части историко-типологических аналогий, а также синкретизм древнейшей поэзии и начала дифференциации поэтических родов А.Н. Веселовского; типологическое изучение культуры Ю.М. Лотмана; культурный хронотоп и проблема речевых жанров М.М. Бахтина; средневековая устная культура М.А.Сапонова, соотношение художественной самодеятельности и фольклора Л.П. Емельянова, Б.Н. Путилова и Б.М. Добровольского; три слоя (уровня) художественной культуры В.Дж. Конен и В.Н. Прокофьева.

Специфика и проблематика диссертации обусловили особенность её стилистики, включая значительный объём приводимых цитат, а также впечатлений и воспоминаний диссертанта, обусловленных личным общением со многими авторами песен, что служит дополнительной аргументацией основных положений и выводов работы.

Методы исследования. В основе диссертации лежит структурно-типологический метод, позволяющий для цели исследования рассматривать объект исследования как единое целое сначала применительно к понятию культурный хронотоп, а затем к категориальным понятиям культура и искусство в их системном единстве. В ходе исследования используются общетеоретические методы познания: анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, индукция и дедукция, аналогия и различие; формализация и аксиоматика, а также эмпирические методы научного познания, включая сравнение и мысленный эксперимент.

Гипотеза исследования. Взгляд на авторскую песню в отечественной песенной культуре второй половины XX века с позиции «как песня создаётся» позволяет более полно и главное целостно осмыслить исследуемый феномен по сравнению с традиционным на него взглядом с позиции «наблюдателя со стороны» путём анализа песни как готового результата.

Научная новизна исследования.

• Дано научное определение песенной культуры как категориального понятия, находящегося в одном иерархическом ряду с такими понятиями, как духовная и художественная культуры; классифицированы структурные признаки песенной культуры по трём позициям, представленным двумя признаками: форма песенного творчества (устное - письменное), персонализация песенного творчества (анонимное - авторское) и профессионализация песенного творчества (дилетантское - профессиональное).

• Исследованы особенности авторской песни применительно к понятию к\'льтурный хронотоп и во взаимосвязи с сопутствующей средой бытования, что позволило выделить авторскую песню в особый класс отечественных культурных объектов.

• Выявлена типология семантики авторской песни, раскрывающая смысл этого термина в сопоставлении с его предшественниками (песня -«туристская», «студенческая» и «самодеятельная»), что позволило обосновать принадлежность их всех к общему явлению и построить стартовую модель объекта исследования.

• Обоснован общий устный творческий метод создания авторских песен с раскрытием последствий, обуславливающих специфику и художественные особенности авторской песни как целостного личностного произведения, которому генетически присуща максимальная творческая свобода, не ограниченная канонами профессиональной советской песни. Дано сравнение форм документирования (фиксации) авторской песни по шести уровням информативности в порядке их убывания - от абсолютно адекватного до неприемлемого.

• Рассмотрены по ряду признаков типологические отношения художественной самодеятельности и фольклора с феноменом авторская песня, что позволило обосновать его самодостаточность и отличия от советского профессионального песенного творчества и его подопечной формы -художественной самодеятельности, а также от разных видов фольклора, включая - городской. Получена общая формула, свойственная всем произведениям авторской песни: устное авторское песенное творчество, определяющая срединное место объекта исследования между двумя традиционно рассматриваемыми слоями (уровнями) художественной культуры: профессиональным искусством и фольклором. Произведена апробация этой формулы относительно двух известных теорий о трёх слоях (уровнях) художественной культуры.

• Обоснована типология авторской песни как вида современного синкретического искусства; описана взаимосвязь создания и воспроизведения на публике авторских песен с введением новых терминов «межжанровый или межвидовый синкретизм», «синкретика», «синкретизм создания», «синкретизм воссоздания», «синкретизм восприятия» и «синкретический резонанс». Выявлены два основных оценочных критерия качества авторских песен -

этического и эстетического свойств, действующих в неразрывном единстве как ориентиры применительно ко всем данным художественным произведениям.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и развитии научных знаний об авторской песне в отечественной песенной культуре второй половины XX века в контексте устной песенной культуры применительно к пространству, обозначенному категориальными понятиями «культура - искусство», включая уточнение смысла и содержания распространённых названий и терминов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использован™ его результатов для роста значимости авторских песен и статуса их создателей в культурной политике государства и общественном сознании страны, включая разработку и реализацию культурно-просветительских программ и проектов, выпуск методических пособий и разработку учебных курсов и программ повышения квалификации для образовательных учреждений разного уровня.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует п. 1.5. «Морфология и типология культуры, её функции», п.1.8. «Генезис культуры и эволюция культурных форм», п.1.14. «Возникновение и развитие современных феноменов культуры», п. 1.17. «Компоненты культуры (наука, мораль, мифология, образование, религия, искусство», п. 1.30. «Художественная культура как целостное образование, её строение и социальные функции» паспорта специальности 24.00.01 — теория и история культуры (культурология).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Песенная культура» как часть духовной культуры общества представляет собой существующую на протяжении всего исторического времени систему деятельностей человека, связанных с созданием и бытованием «песни» в различных сферах человеческого бытия. «Авторская песня» есть одна из ветвей песенной культуры, её устной формы, основу которой исторически обусловил синкретизм.

2. Среда бытования «авторской песни» на некотором временном интервале эволюционно и объективно фиксирует принадлежность к этому культурному феномену тех или иных авторов и их песен, а также закрепление в русском языке определённых терминов и названий: самодеятельная песня, авторская песня, бард, бардовская песня и др.

3. Эволюция предшествующих названий авторских песен (туристская, студенческая, самодеятельная) отражает их общую принадлежность к феномену авторская песня и тенденцию развития этого вида песенного творчества, обозначенную с двух сторон — любительской и профессиональной -в направлении самобытного и самодостаточного вида искусства.

4. Созданию авторских песен присущ общий устный творческий метод, описываемый формулой: «устное авторское песенное творчество». Авторская песня как артефакт создаётся и представляется публично путём пения природным голосом как целостное личностное произведение с допустимостью

использования заимствованных стихов (слов) или мелодии, причём музыкальная составляющая этой песни обусловлена певческими возможностями её создателя.

5. Авторская песня - составляющая часть третьего, «вольного» слоя художественной культуры и вид синкретического искусства, в котором она как художественное произведение в целом создаётся без необходимой художественной самодостаточности отдельных составляющих: музыкальной, словесной и исполнительской, которым, в свою очередь, соответствуют компоненты: напев, слова, пластика и авторская интонационная система, включающая исполнительскую и личностную частности.

6. Этическим критерием качества авторской песни является степень доверия, которое вызывает эта песня в восприятии зрителя (слушателя). Эстетическим критерием качества авторской песни является возможность её восприятия зрителем (слушателем) как неразложимого целого, заложенная создателем песни. Оба критерия вместе образуют неделимое единство этической и эстетической основ авторской песни, чем ценно это искусство и в чём его отличие от многих схожих других.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 научных публикациях автора, в том числе - в 3 статьях общим объёмом 2,7 а.л. в 2 журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для кандидатских и докторских диссертаций.

Результаты исследования апробированы в выступлениях автора на ряде конференций: 3-я всероссийская конференция «Развлечение и искусство» (Москва, 2010 г.); вторая открытая городская научно-практическая конференция «Москва, 2011 г.); 5-я всероссийская конференция «Развлечение и искусство» (Москва, 2012 г.); круглый стол по теме «Песня как объект исследования» (Москва, 2012); V международная научно-практическая конференция «Современное образование: опыт и тенденции развития» (Ульяновск, 2013 г.); X (юбилейная) международная научная конференция «Се.миозис и культура: интеллектуальные практики» (Сыктывкар, 2013 г.); международная интерактивная научная конференция «Авторская песня: вчера, сегодня. Завтра?» (Москва, 2013 г); XIII Международная научно-практическая конференция «Межкультурное взаимодействие в современном музыкально-образовательном пространстве (Москва, 2014 г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в ряд направлений практической деятельности: проект «Международный детско-юношеский фестиваль авторской песни «Зеленая карета» (2010-2014), проект Московский городской фестиваль-смотр детско-юношеских коллективов авторской песни «Многоголосье» (2012-2014), Международная премия «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства в номинации «авторская песня» (2012, 2014).

Материалы и выводы исследования вошли в программу научно-методического семинара «Воспитательный потенциал авторской песни» (2010)

и курсов повышения квалификации: «Современные проблемы педагогики и психологии: опыт, тенденции, перспективы авторской песни» в рамках федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 годы (2010); «Современные проблемы педагогики и психологии: опыт, тенденции, перспективы авторской песни» (2011); «Авторская песня как одно из средств решения психолого-педагогических проблем детства» (2014).

Ранние работы автора, представленные в теоретической части диссертации и составляющие значительную часть её эмпирического материала, отражены в его журнальной нотной рубрике авторской песни репертуарного сборника «Молодежная эстрада» (1986-1992 гг.), а также в книжных нотных изданиях: антология «Среди нехоженых дорог одна - моя» (1989), книга-концерт «Люди идут по свету» (1989) и рассказы об авторской песне «Возьмёмся за руки, друзья» (1990).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств от 15 декабря 2014 г. (протокол № 6).

Структура работы обусловлена логикой проведённого исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность работы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, обозначаются объект и предмет исследования, формулируется научная новизна, поставлены цель и задачи исследования, изложены методологические принципы, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Авторская песня как объект культурологического исследования. Рассмотрение авторской песни интегрально как феномена в целом позволило структурировать культурологические задачи, представив их четырьмя взаимосвязанными параграфами с результирующими выводами, в основном доведёнными до формульных выражений и графических иллюстраций.

Параграф 1.1. Исторический обзор песенной культуры и классификация её структурных признаков. Согласно концепции типологического изучения культуры Ю.М. Лотмана, определено базовое слово метаязыка объекта -«песня» путём осмысления этого понятия посредством языка современной культуры как общего для всех предшествующих художественных и дохудожественных культур в истории человечества. Детальное рассмотрение «песни вообще» как песни любой в историческом времени позволило выявить очевидную недостаточность к ней научного внимания как к культурной универсалии, проницаемой во все сферы жизнедеятельности человека на планете и являющейся первопричиной последующего обособления музыки и

поэзии, что пояснено примерами из книг по культурологии, словарными статьями и высказываниями специалистов, включая Л.И. Левина, Ю.С.Дружкина и А.З. Мирзаяна. Описанное противоречие преодолевается расширительным переходом от понятия песня, в его самом широком смысле, к понятию песенная культура как части культуры духовной. Редкое употребление в научных публикациях и энциклопедиях песенной культуры как культурологического понятия вызвало необходимость формулирования для него собственного определения категориального уровня. Обзор типологических особенностей песенной культуры в разные исторические периоды человечества - от первобытного общества до настоящего времени, выполненное с привлечением работ А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, Р.И. Грубера, Ю.В.Рождественского, П.А. Юхвидина, М.А. Сапонова и других учёных, позволило выделить для описания структур её феноменов три главных классификационных признака: форма песенного творчества (устное -письменное), персонализация песенного творчества (авторское - анонимное) и профессионализация песенного творчества (профессиональное -

дилетантское), что отражено в п.1. основных положений, выносимых на защиту.

Параграф 1.2. Структурное описание авторской песни применительно к культурному хронотопу. Рассмотрен один из главных вопросов, неизбежно возникающих перед исследователем авторской песни, - является ли этот феномен чем-то уникальным, позволяющим отнести его к особому классу культурных объектов? Для обоснования уникальности привлечена идея М.М.Бахтина о культурном хронотопе, позволяющая рассматривать объект исследования в пространственно-временном единстве, в котором происходили его культурные события. Описана общественно-политическая обстановка в СССР, начиная с первых послевоенных лет, когда стали появляться первые песни, сочиняемые непрофессиональными композиторами, и вплоть до 1987-го (старта «горбачёвской» перестройки), в результате чего СССР как единая держава перестала существовать. Дискретность обзора соответствует выделенным историческим периодам: «до оттепели» (1946-1953), «оттепель» (1953-1964), «откат оттепели» (1964-1968), «застой» (1969-1985). Отмечено, что, несмотря на некоторые их различия в отношении духовной и политической свободы, всем им, тем не менее, свойственны общие признаки, обусловленные тоталитарным характером действовавшей власти: однопартийная система; стремление государства напрямую или косвенно управлять основными процессами в культуре и искусстве и, как следствие, контролировать духовную жизнь граждан страны: государственная регистрация всех средств массовой информации в разрешительном порядке и наличие в них государственной цензуры. Показано, что в советской культуре художественное творчество, свободное от идеологического контроля государства, прямого или косвенного, вообще не предполагалось. В то же время песни туристские-студенческие-самодеятельные, как называли их в ранние годы массового появления, возникали «вольными» по духу; каждая из них, по меткому выражению

музыковеда В.А. Фрумкина, была песней «рождённой свободной». Отмечено, что песни бардов, как потом стали называть их создателей, искренни и честны, в них нет фальши, они не пишутся «на заказ» по случаю очередной государственной даты, юбилея, съезда, - в надежде получить звание, награду, госпремию и т. п. Со ссылками на высказывания M.JI. Анчарова, Ю.И. Визбора, A.A. Галича, Ю.Ч. Кима (1966) и A.A. Якушеву (1966, 1967) подчёркнуто, что на удивление профессионалов, эти «барды» и «менестрели» возомнили, будто занимаются каким-то иным, чем они, песенным жанром, а то и другим искусством. Отмечено, что серийный выпуск бытовых магнитофонов по доступным для населения ценам подорвал монополию государства на эфирное вещание и фирмы «Мелодия» на грамзаписи, предоставив любому желающему слушать бесконтрольно у себя дома записи этих песен. Сделан вывод, что в стране во второй половине прошлого столетия сформировалась параллельная песенная культура, принципиально отличная в духовном, этическом и эстетическом плане от творимой профессиональными композиторами, поэтами и артистами. Показано, что вокруг песен нового типа почти сразу стало зарождаться неформальное общественное движение на принципах самоуправления, стремившееся иметь свои песенные клубы, где любители этих песен получали возможность общаться друг с другом и, конечно, — с их авторами; в Москве и Ленинграде, а затем и по стране, начали проводиться конкурсы и слёты, затем - фестивали. Сказанному противопоставлена версия, что в других странах, например, во Франции, Германии и США, в условиях свободного, а не тоталитарного общества, вряд ли бы потребовалась особая среда, способствующая развитию внешне схожего песенного творчества (chanson, country, folk и т. п.) и одновременно защищающая его от идеологических ограничений. Отмечено, что среда бытования авторской (самодеятельной) песни долгие годы являлась её общественно-социальной опорой и поддержкой, выполнявшей эти действия и продолжающей делать это поныне, реализуя, в том числе, многие функции инфраструктуры данного вида песенной культуры. Сделан вывод, что такой взгляд на авторскую песню с неизбежностью приводит к аксиоматике, определяющей основу стартовой модели объекта исследования: среда бытования авторской песни на обозначенном временном интервале эволюционно и объективно фиксирует этот феномен и принадлежность к нему тех или иных песен и тех или иных авторов, что отражено в п.2. основных положений, выносимых на защиту. Претензия на объективность такой модели обуславливает требование: никакая признанная авторская песня или признанный автор не должны быть искусственно исключены из рассматриваемого феномена или ограничены в нему «в правах», исходя из субъективного мнения исследователя.

Параграф 1.3. Генезис и эволюция семантики авторской песни. Содержит обзор публикаций по теме исследования, начиная с ранней статьи Г.Павловой «Песни, рожденные в вузах», посвященной первому концерту-конкурсу студенческой песни (1959), и заканчивая статьями первого десятилетия нового века. Рассмотрено в оригиналах около 100 печатных и

электронных источников концептуального характера, включая такие знаковые работы, как: «Слово о песне» Н.В. Богословского и М.Г. Львовского (1962), «Начинающие менестрели» А. Гербер (1964), «Что поют» Ю.А. Андреева (1965), «О современных "бардах и менестрелях"» Л. Переверзева (1965), «Песня большая и малая» A.A. Якушевой (1966), «Музыка и слово» В.А.Фрумкина (1967), «Современные песни городской молодёжи» Б.М.Добровольского (1968), «Современные авторские песни городской молодежи» Т.В. Поповой (1969), «Три вопроса к менестрелям» Ю.И. Визбора (1981), «И массовость, и мастерство» Н.В. Вайнонена (1983), «Многоборец» Е.А. Сергеева (1987), «Авторская песня» Б.А. Савченко (1987), «Все мы - из вольной культуры» A.A. Дулова (1994), «В начале была песня» А.З. Мирзаяна (1996), «Авторская песня как литературный факт» Вл. И. Новикова (1997), «Авторская песня как театр одного актера» Ю.Л. Лореса (2000), «О потоках в авторской песне» В.И. Ланцберга (2002), «Введение в субъективную бардистику» Д.А. Сухарева (2003). Не обойдены вниманием дискуссии: «Круглый стол "Недели"» (1966), «Внимание - песня» журнала «Молодой коммунист» (1965), «Молодость, песня, гитара» в «Литературной газете» (1965), «Гитара, магнитофон и мы» в «Московском комсомольце» (1966), «Авторская песня: пути и перепутья» в журнале в «Музыкальной жизни» (1988). Приведены три главных генетических признака, позволявших любителям этих песен считать их «нашими»: эта песня говорила не о том, что надо, а о том, что хочется; она говорила об этом искренне, не врала; она говорила со своим слушателем на современном живом русском языке. По каждому названию или термину, предложенному авторами публикаций, даны толкования и комментарии диссертанта с анализом причинно-следственных связей терминологических вариаций, учитывающих идеологические ограничения того времени. Получен вывод: термин «авторская песня» объединил общим смыслом особый класс песен, интуитивно воспринимаемых как «свои» в сложившейся вокруг них среде бытования и отразил тенденцию развития этого вида песенного творчества, обобщая любителей, тех, кто сочиняет песни от случая к случаю, совмещая песенное творчество с другой профессией, и профессионалов (литераторов, художников, актеров и др.), для которых этот вид творчества — ещё одна грань приложения таланта в искусстве, что вошло в п.З. основных положений, выносимых на защиту.

Параграф 1.4. Авторская песня и творческий метод её создания. Обоснован и проанализирован общий устный метод создания авторских песен, присущий всем без исключения их создателям. Полученный результат подкреплён примерами из песенного творчества М.Л. Анчарова, В.С.Высоцкого, Е.И. Каячкина, B.C. Берковского, С.Я. Никитина, различающегося по стилю, но общего по методу. Рассмотрены подробно отличия профессионального песенного творчества, являющегося письменным и по сути - соавторским (как творческий компромисс композитора, поэта, исполнителя, аранжировщика, аккомпаниатора и пр.), от устного, в котором песня фиксируется публичным представлением в пении её создателем, причём

природным (не специально поставленным) голосом. Особенности такого творческого метода нашли отражение в п.4. основных положений, выносимых на защиту. Подчёркнуто, что данному методу создания песен генетически присуща максимальная авторская свобода, не ограниченная канонами профессиональной песни. Выделено, что этот факт заслуживает особого внимания в отношении типологии рассмотренного вида художественного творчества относительно категориальных понятий культура и искусство, чему посвящена следующая глава.

Глава 2. Структурно-типологические отношения авторской песни в художественной культуре.

Параграф 2.1. Типология отношения авторской песни и художественной самодеятельности в культуре советского периода. Рассмотрены характерные особенности и признаки художественной самодеятельности как одной из массовых форм художественного творчества советского периода с привлечением работ фольклористов Б.М. Добровольского, Л.П. Емельянова и Б.Н. Путилова. Путём сопоставления рассматриваемых ими признаков художественной самодеятельности, таких как, организованность занятий и ориентация на «академические» формы искусства, на «школу», с ранее выявленными особенностями авторской песни, доказано что создание авторских (самодеятельных) песен и художественная самодеятельность - суть разные типы художественного творчества. В поддержку полученного результата приведены мнения об авторских песнях композитора В.А.Гаврилина и барда Ю.И. Визбора, подтверждающие принадлежность этих песен к особому искусству, а не только к бытовому музицированию.

Параграф 2.2. Типология отношения авторской песни и фольклора. Отмечено что именно неорганизованность фольклора, описанная Л.П.Емельяновым, фактически допускала его относительную свободу от государства, лишь бы не подвергались сомнению основные идеологические устои. Поэтому под вывеской «фольклор» как современного «народного устного поэтического творчества» можно было попытаться узаконить и самодеятельную песню (терминологический предшественник авторской), чем не преминули воспользоваться учёные, писатели и журналисты, проявляющие к ней живой интерес и стремящиеся защитить от идеологических и конъюнктурных нападок. Исходя из такого посыла, критически осмыслены стремления журналиста Н.В. Вайнонена и филолога Ю.А. Андреева доказать, что самодеятельная (авторская) песня - суть разновидность фольклора. В противовес их высказываниям показано различие между фольклором как формой бытования и фольклоризацией, которая при определённых условиях может сопутствовать художественным произведениям не фольклорного типа по происхождению. Приведены три главные, по мнению диссертанта, причины возможной фольклоризации рассматриваемых песен на ранней стадии их появления, условно названные, как «скромность», «боязнь или разумная осторожность» и «техническая сложность сохранения авторства». Опираясь на суждение фольклориста Б.М. Добровольского, сформулирован вывод, что,

несмотря на многое, что роднит авторскую песню с фольклором, в одном, самом главном, отражённом в сути словосочетания «авторская песня», заключено существенное различие: авторская - означает личностная, прямой контакт автора со зрителем-слушателем, с изложением своей авторской жизненной позиции, с разговором о взглядах и вкусах, пристрастиях и антипатиях, радостях и сомнениях, волнениях и тревогах.

Параграф 2.3. Авторская песня в контексте многослойной художественной культуры. Сопоставление основных признаков, характеризующих объекты песенной культуры, выявленных в параграфе 1.1., с признаками профессионального искусства и фольклора позволило методом логического синтеза получить общую формулу, свойственную всем без исключения создателям авторских песен: «устное авторское песенное творчество». Путём её анализа получен вывод о срединном месте авторской песни как культурного феномена в структуре песенной культуры, что отражено в п.4. основных положений, выносимых на защиту. Отмечено, что этот результат совпадает с основными положениями теорий музыковеда В.Дж.Конен и искусствоведа В.Н. Прокофьева, обращающих внимание на существование в структуре художественной культуры наряду с профессиональным искусством и фольклором третьего слоя (пласта, уровня), обладающего художественными произведениями, однако не вписывающимися ни в один из них. Для подтверждения выдвинутой гипотезы сопоставлены с применением сравнительно-сопоставительного метода существенные признаки «третьего пласта», описанного В.Н Прокофьевым, с общими характеристиками авторской песни как в лице её создателей, так и - феномена в целом. Отмечено, что впервые на такую схожесть обратил внимание A.A. Дулов, назвав третий слой культуры - «вольным» как «наиболее независимым от профессиональных, социальных, идеологических, экономических и даже художественных канонов и условностей в обществе». На наглядных примерах раскрыто толкование слова «вольный» относительно этических и эстетических особенностей исследуемого феномена и сформулирован этический критерий качества авторских песен. Перечисленные выводы суммарно отражены в п.5. и п.6. основных положений, выносимых на защиту.

Параграф 2.4. Авторская песня как вид современного синкретического искусства. В развитие выводов предыдущего параграфа методом мысленного эксперимента обоснована принадлежность авторских песен к современному синкретическому искусству. Полученный результат, отражённый в п.5. основных положений, выносимых на защиту, подтверждён ссылками на ряд мнений, в том числе, - Ю.А. Андреева, И.А. Соколовой, Б.А. Савченко, П.Г.Антокольского и особенно M.JT. Анчарова, возможно первым выдвинувшего идею синкретического искусства применительно к песням нового типа. Отмечен теоретический вклад в данный вопрос ЮЛ. Кима, обозначившего авторские песни как особую песенную поэзию, образ которой одновременно музыкальный и словесный и пояснившего, что это «неразложимое целое» и есть «наше выразительное средство» (1966).

Сопоставление особенностей современного синкретического искусства с синкретизмом, присущим ранним стадиям человеческого общества, описанным А.Н. Веселовским, позволило обосновать существенное различие между ними. Предложено определять современный художественный синкретизм как межжанровый или межвидовой (термины диссертанта), имея в виду, что в современном синкретическом искусстве происходит органичное соединение в неразложимое целое носителей образности из разных развитых видов (жанров) искусств в отсутствии явления такого характера на ранних стадиях существования человека, которым был свойственен синкретизм «дожанровый» или «довидовый». Идентификация авторской песни как вида современного синкретического искусства позволила модифицировать одну из известных общих классификаций искусств, состоящую из двух групп: простые (односоставные) и синтетические (многосоставные) путём дополнения её третьей группой: искусствами синкретическими. Описан механизм создания авторской песни с позиции современного художественного синкретизма, включая синкретизм создания, синкретизмы воссоздания и восприятия, а также синкретический резонанс как ситуацию идеального слияния авторского представления песни с восприятием её публикой (термины диссертанта).

Исходя из принадлежности авторской песни к синкретическому искусству, сформулирован эстетический критерий качества авторских песен, отражённый в п.6. основных положений, выносимых на защиту. Отмечено, что оба критерия вместе образуют неделимое единство этической и эстетической основ авторской песни, чем ценно это искусство и в чём его отличие от многих схожих других.

В Заключении подводятся итоги проделанной работы, подтверждается выдвинутая научная гипотеза, намечаются основные тенденции и направления дальнейшего изучения проблемы, исследуемой в диссертации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Беленький, Л.П. Авторская песня и творческий метод её создания / Л.П. Беленький // Обсерватория культуры. - 2012. - № 4. - С.48-56.

2. Беленький, Л.П. На подступах к теории авторской песни / Л.П. Беленький // Вопросы культурологии. - 2014. - №6. - С.45-50.

3. Беленький, Л.П. Авторская песня как искусство доверительного общения. К вопросу о понятии «жанр» / Л.П. Беленький // Обсерватория культуры. - 2014. —№4. - С.57-64.

4. Беленький, Л. Единица измерения - песня / Л. Беленький // Поэзия: Альманах. Вып. 53. - М.: Мол. гвардия, 1989. - С.111-114.

5. Беленький, Л.П. Авторская песня как особое явление отечественной культуры в форме художественного творчества / Л.П. Беленький // Сетевой научно-культурологический журнал Яе^а. - 2009. - №4 [184] _ ю.03. - Режим доступа: http://www.relga.ru.

6. Беленький, Л. О бардах и менестрелях. Неприрученная гитарная поэзия / Л. Беленький // Библиотечное дело. - 2010. - № 10. - С.28-33.

7. Беленький, Л.П. Авторская песня - явление отечественной культуры / Л.П. Беленький // Воспитательный потенциал авторской песни. - М.: Учреждение РАО «Институт семьи и воспитания», 2010. — С.5-19.

8. Беленький, Л.П. Ах, до чего ж я весел, до чего мил. Размышления о развлекательном в авторской песне / Л.П. Беленький // Сетевой научно-культурологический журнал Яе^а. - 2013. - №6 [262] - 01.05. - Режим доступа: http://www.relga.ru,

9. Беленький, Л.П. Семантика термина «авторская песня» в отечественной культуре: художественное творчество или произведение искусства / Л.П. Беленький // Научно-образовательный и методический рецензируемый журнал «Человек. Культура. Образование». - Сыктывкар: Коми государственный педагогический институт, 2013. — С.39-71.

10. Беленький, Л.П. Инновационные особенности в организации детско-юношеского фестиваля авторской песни / Л.П. Беленький // Сборник научных работ V Международной научно-практической конференции «Современное образование: опыт и тенденции развития». — Ульяновск, 2013. — С.42-45.

11. Беленький, Л.П. Секрет успеха. О природе художественного творчества в авторской песне / Л.П. Беленький // Образование личности. — 2014. -№3. - С.128-138.

12. Беленький, Л.П. Авторская песня как феномен устной песенной культуры / Л.П. Беленький // Межкультурное взаимодействие в современном музыкально-образовательном пространстве: материалы XII Международной научно-практической конференции / под науч. ред. В.А. Есакова, Л.С. Майковской. - М.: МГИК, 2015. - С.191-196.

Подписано в печать 02.04.2015. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 17. Типография МГИК