автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Феномен современной фестивальной авторской песни
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузьмина, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН АВТОРСКОЙ ПЕС1Ж.
1.1. Понятие феномена авторской песни.
1. 2. Фестивальный формат как фактор поэтики современной авторской песни.
1.3. Коммуникативная стратегия авторской песни.
1. 4. Методика анализа текстов современной авторской песни в коммуникативном аспекте.
ГЛАВА 2. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ КОММУНИКАТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ В ПОЭТИКЕ АВТОРСКИХ ПЕСЕН.
2. 1. Общая характеристика «элегического» направления в авторской песне.
2. 2. Поэтика групповой идентичности как лейтмотив песенной коммуникации «от сердца к сердцу».
2.3. Эмотивпость лирических песен.
2. 4. Памяти ушедших бардов: ритуальная коммуникативная стратегия
ГЛАВА 3. «РАЦИОНАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ» В ПОЭТИКЕ АВТОРСКИХ ПЕСЕН.
3.1. Остроумие как фактор поэтики рациональной коммуникативной стратегии авторских песен.'.
3.2. Лирико-юмористическая направленность как пограничная форма коммуникативной стратегии фестивальной авторской песни.
3.3. Поэтика стеба как форма самоидентификации.
3. 4. Внутригрупповые пародии и ремейки.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Кузьмина, Ирина Сергеевна
Феномен авторской песни уже давно стал объектом изучения в гуманитарных науках. На сегодняшний день исследованы многие стороны этого явления.
Под феноменом мы понимаем явление действительности, выделяющееся в ряду других, обладающее сущностными характеристиками, которые воплощают определенный набор ценностей, и занимающее специфическое место в культурном пространстве. Это «понятие, означающее явление предмета в сознании. Феномен не есть предмет, существующий вне сознания, но он не есть и непосредственное составляющее сознания»1. Таким образом, феномен можно рассматривать как устойчивую проекцию явления в сознании.
Под авторской песней мы понимаем жанр песни, слова и музыка которой принадлежат одному или разным авторам, исполняются преимущественно под гитарный аккомпанемент, несут особую смысловую нагрузку и являются непосредственной составной частью бардовской субкультуры. При этом само понятие субкультуры правильнее было бы рассматривать как вариант понятия «литературное течение», предполагающего не только анализ самой поэтики произведений, созданных в рамках той или иной литературной группы, но и широкий контекстный круг возникновения течения, его особенностей, его «вписанности» в социокультурную действительность. Феномен авторской песни, в таком случае, - это совокупность содержательных и формальных характеристик авторской песни как литературного течения, во всем многообразии его сугубо литературных, экстралитературных и Современный философский словарь / под общ ред. доп. филол. наук, профессора В. Е. Кемерова. М , 2004. С. 757. внелитературных черт. В контексте исследования мы будем использовать термины «авторская песня» и «бардовская песня» (поэзия) как синонимы, хотя именно первый, по мнению исследователей, в большей степени отражает сущность явления", закрепился традициеи и стал кодифицированным термином. Выражение «бардовская песня» используется в диссертации во избежание тавтологических повторов. Используя понятие «традиция авторской песни», мы фактически апеллируем к основному понятию авторской песни как литературного течения, формирование и развитие которого происходит на наших глазах.
Таким образом, можно выделить два основных значения понятия «авторская песня» в работе — узкое (жанр) и широкое (литературное течение). Под феноменом мы понимаем непротиворечивую совокупность этих значений.
В работе мы также обращаемся к понятиям рок-музыки (рок-поэзии) и «русского шансона» для более точного понимания феномена авторской песни. Так как главный метод, использованный в работе, - контекстный литературоведческий анализ, то к ключевым относится также понятие бардовской субкультуры (субкультуры авторской песни) как особого литературного течения — среды, в которой бытует авторская песня во всем ее многообразии. В диссертации доказывается, что при анализе многотекстовых явлений, к каковым относится авторская песня, литературоведческий анализ может адекватно осуществляться только при учете контекста бытования песен. Иначе говоря, художественные особенности текстов бардовских песен исследуются в непосредственной связи с контекстом бытования, рассматриваются как следствие воздействия экстралитературной ситуации. В этой связи литературоведческий анализ в работе выдержан в общем
2 Дьякона Л Н. Русская ангорская песня в ниш вистическом и коммупикапшпом аспектах • авюреф дис. . канд. филол. наук. Воронеж, 2007. исследовательском направлении историко-функционального метода. Показывая, что именно особенности групповых конвенций в литературном течении авторской песни оказывают решающее влияние на ее поэтику, мы стремимся развить общее ноле литературоведческих историко-функциональных исследований и придать им повое звучание, связанное с анализом крупных литературных феноменов, включающих большое число текстов.
Обращаясь к понятию феномена, мы подчеркиваем многосоставность самого явления авторской песни; включая в тему определение «фестивальная авторская песня», акцентируем внимание на специфическом формате ее бытования, который определяет песенную коммуникативную стратегию. Под коммуникативной стратегией понимается определение перспективных целей, подбор адекватных им средств и путей достижения3. Именно коммуникативный подход к исследованию крупномасштабных литературных феноменов позволяет вывести исследование на новый уровень обобщения, проследить основные закономерности и специфику динамики того или иного поэтического явления. Кроме того, обращение к понятию фестивальной авторской песни снимает актуальность спорных вопросов о терминологии («авторская» и «бардовская» песня), а также позволяет четко развести такие в некоторой степени родственные авторской песне феномены, как рок-поэзия и «русский шансон» (подробнее этот вопрос рассматривается в параграфе о понятии феномена авторской песни, см. глава 1, § 1).
С нашей точки зрения, накопленный сегодня в литературоведении опыт изучения авторской песни позволяет перейти на новый уровень полноценного анализа крупных массивов текстов авторских песен для понимания ее поэтики, поскольку феномен этот сложен в силу своего синтетического характера и требует разностороннего и
Основы теории коммуникации / под ред. М. Д. Василика. М., 2003. С. 130. междисциплинарного изучения. Именно поэтому, рассматривая авторскую песню как явление русской поэзии, указывая на связь современной авторской песни с предшествующей песенной и книжной поэзией, мы изучаем ее в непосредственной связи с контекстом бытования. Мы считаем, что именно субкультурные конвенции оказывают решающее влияние на сам творческий процесс, выбор тем, художественных средств в рамках феномена авторской песни. Таким образом, на наш взгляд, именно историко-функциональный подход, предполагающий анализ поэтики в связи с контекстом, обеспечивает реальную возможность продуктивного и перспективного изучения феномена современной авторской песни как части русской литературы.
В таком подходе к самому предмету исследования мы усматриваем актуальность проделанной работы. В современном литературоведении имеется немало работ, посвященных авторской песне, однако в большинстве своем оии касаются эпохи ее расцвета в России в рамках контркультуры, речь в них идет о вершинах авторской песенной поэзии (Высоцком, Окуджаве, Галиче, Визборе и др.). В большинстве этих исследований рассматриваются отдельные тексты песен в рамках структурного, мотивпого, тематического анализа. Но современное состояние традиции оказалось на периферии исследовательского внимания, хотя сам феномен авторской песни сохраняет свое заметное присутствие в сегодняшнем поэтическом пространстве. Возникло противоречие между развитостью и широкой распространенностью авторской песни и отсутствием комплексных исследований этого феномена в его современном состоянии. Избранный в работе коммуникативный подход представляется актуальной попыткой разрешения этого противоречия.
Степень разработанности проблемы. В общем исследовательском поле нашей работы сопряжены несколько аспектов. Это, во-первых, сам феномен авторской песни.
Об истории развития, становления авторской песни, о творчестве отдельных авторов написано достаточно много. С конца XX века научное изучение авторской песни приобрело широкий резонанс. Помимо монографий, книг об этом феномене4 в разных университетах страны защищено около 30 диссертаций (в том числе докторских) об авторской песне. Некоторые из них посвящены теории авторской песни, общему представлению о ней, ее состоянию. Это, например, работа К. Берндт «Советская авторская песня 60—70-х годов как лирический жанр:
B. С. Высоцкий и др.», диссертация М. В. Каманкиной «Самодеятельная авторская песня 1950-1970-х годов (к проблеме типологии и эволюции жанра)» (1989), диссертация Д. Н. Курилова «Авторская песня как жанр русской поэзии советской эпохи (60-е - 70-е гг.)» (1999), докторская диссертация польской исследовательницы А. И. Жебровска «Авторская ! песня в восприятии критики (60-80-е годы)» (1994), историко-этнологическое исследование А. Г. Михайловской «Российская авторская (бардовская) песня» (2007). Несколько работ посвящено изучению творчества основателей направления бардовской песни: это диссертации
C. Б. Бирюковой «Окуджава, В. Высоцкий и традиции авторской песни на эстраде» (1990), работа С. С. Бойко «Поэзия Булата Окуджавы как целостная художественная система» (1999), С. П. Распутиной «Социально-ценностное и мотивационпое своеобразие советского бардового движения 1960-1980-х годов» (1997), Р. Ш. Абельской «Поэтика Булата Окуджавы: Истоки творческой индивидуальности» (2003), В. А. Кофаповой «Языковые особенности геопоэтики авторской песни (на материале Андреев Ю. А. Наша авторская. : История, теория и современное состояние самодеятельной песни. М., 1991; Истомин С. Самые знаменитые барды России. М., 2001; Нет хода нам назад. 33 московских барда. М., 1991; Аннинский Л. Барды. М., 1999 и др. текстов произведсиий Б. III. Окуджавы, А. А. Галича, Л. М. Городницкого, 10. И. Визбора)» (2005). Как видим, общий научный интерес к авторской песне неизменно велик. В этих и других исследованиях внимание сосредоточено на состоянии феномена авторской песни преимущественно в советский период, как мы уже указывали выше. Здесь представлена характеристика песен в рамках общей борьбы с советской идеологией, а также анализ их художественных особенностей. Рассматривалась языковая сторона классических в рамках авторской песни текстов, на основе чего приводились заключения о преобладающих концептуальных понятиях бардовского мира5. Сделано много попыток дать четкое определение авторской песни, обозначить границы жанра и основные тематические направления, определить ее место в русской культуре (исследование А. Г. Михайловской «Российская авторская (бардовская) песня как этнокультурное явление», книга Ю. А. Андреева «Наша авторская», работы А. Грачева о жанре авторской песни и многих других). Хотя все исследователи указывают на синкретический характер феномена6, коммуникативной природе песен и влиянию самих условий их бытования и распространения внимания в должной мере не уделяется. Фактически никто из указанных исследователей не рассматривает фестивальный формат как фактор поэтики песен.
В целом история развития и становления бардовской песни, анализ творчества известных авторов-исполнителей представлены в научной литературе достаточно широко и подробно.
А. Кулагин отмечает, что в последнее время возрастает исследовательский интерес к творчеству Б. Окуджавы, которое теперь
5 Дьякова Л. Н. Русская анюрская песня.; Кофанова В. А. Яшковые особенности геопоэтики авюрской песни (на материале текстов произведений Б. Ш. Окуджавы, А. А. Галича, А. М. Городницкою, Ю. И. Визбора): автореф. дис. . канд филол. наук. Ставрополь, 2005.
6 Дьякова Л. II. Русская авторская песня в лингвистическом и коммуникативном аспектах; Курилов Д. Н. Авторская песня как жанр русской поэзии советской эпохи (60-70-е гг); Левина Л. А. Авторская песня как явление русской поэзии второй половины XX века (эстетика, поэтика, жанры). начинает осмысляться как крупное историко-культурное явление». «Региональный общественный фонд Булата Окуджавы и Государственный музей Булата Окуджавы выпустили сборник материалов Второй международной научной конференции по творчеству поэта, прошедшей в Переделкине в 2001 году. По сравнению с первым сборником, содержавшим немало эссеистики, новый выпуск выглядит в большей
-1 степени научным» . Привлекает многих исследователей и творчество В. Высоцкого. Некоторое время назад выходил альманах «Мир Высоцкого», новый сборник вышел в Калининграде. «Большинство помещенных в нем статей ориентированы на проблему поэзии Высоцкого как поэзии именно поющейся. Филологи поворачиваются лицом к синтетической природе авторской песни как звучащей поэзии»8.
В работе И. Б. Ыичипорова «Авторская песня как предмет литературоведческого, лингвистического и междисциплинарного изучения» дан подробный анализ и классификация научных работ, посвященных изучению бардовской песни9, где тщательно перечислены филологические подходы к исследованию авторской пссни. Однако отметим, что в этих работах предметом исследования не становилось современное состояние авторской песни.
Очевидно, что авторская песня ярче других типов поэзии зависит от «формата бытования» - собственно самих условий исполнения и коммуникативной ситуации (установки) самого чекста. Именно поэтому важно было обратиться к состоянию изученности авторской песни с культурологической точки зрения. Однако этот аспект фактически остается не исследованным в современной российской науке. И. Б. Ничипоров отмечает: «Идея синтезирующего взаимообогащения искусства
7 Кулажн А. «И наши в общем хоре сольются голоса.» : Книги о бардах : 2004-2006 // Новое литературное обозрение. 2006. № 6. С. 482.
8 Там же. С. 486.
9 URL : http://www.bards.ru/press/pressshow.php7icH287; http://www.portal-slovo.ru. слова и музыки, живописного, пластического искусств явилась одной из ключевых в художественном сознании XX века. Глубоко осмысленная в теоретических построениях и творческой практике Серебряного века, эта тенденция и в последующие десятилетия литературного развития в значительной мере предопределила процессы обновления жанрово-родовой системы литературы, стимулировала возникновение характерных для постклассической эпохи синтетических жанровых образований»10. Несмотря па акцентирование внимания па самом принципе синтеза «слова», «музыки», «театра (исполнения)» как продуктивной линии развития поэтической традиции, автор статьи сводит свое рассуждение к проблеме жанра. Между тем формат бытования авторской песни в виде фестивально-походных презентаций вполне заслуживает того, чтобы стать отдельным объектом исследования.
Коммуникативная ситуация, созданная совокупностью этих конвенций, частично исследовалась в монографии JI. А. Левиной", однако исследовательница не ставила себе задачей анализировать поэтику авторской песни в коммуникативном аспекте.
Касались этой проблемы и такие авторы, как В. А. Кофанова12, А. Н. Ярко13. В последней работе материалом изучения становится коммуникативная стратегия авторов - исполнителей рок-музыки. Однако само определение «автометапаратекст», введенное в диссертации, приложимо и к коммуникативной ситуации авторской песни, на что указывает и сама исследовательница: «Часто на концертах (особенно это характерно для авторской песни) автор перед исполнением или после него комментирует песню. Очевидно, что от того, каким будет
10 Ничипоров И. Б. Авторская песня как предмет литературоведческого, лингвистического и междисциплинарного изучения. URL : http://www.bards.ru/press/pressshow.php?id=287. Левина JI. А. Грани звучащего слова (эстетика и поэтика авторской песни): монография. М., 2002.
12 Кофанова В. А. Авюрская песня как семиотическая система // Язык и текст в пространсше культуры : сб. статей научно-мегодич. семинара "Textus". Вин. 9. СПб.; Ставрополь, 2003. С. 144-149.
13 Ярко А. Н. Вариативность рок-поэзии (на материале творчества Александра Башлачева): авюреф. дис. . канд. филол. наук. Тверь, 2008. автометапаратекст, во многом зависит восприятие песни. Автометапаратекст выполняет многие важные для песни задания: может служить для экспликации названия (или других элементов заголовочно-финального комплекса), связи песен на концерте и т. д. Но в первую очередь, автометапаратекст служит для выражения авторской позиции. Однако в отличие от автокомментария в "традиционной" письменной литературе, автометапаратекст неотделим от собственно песни: если произведение, пусть даже содержащее авторский комментарий, можно прочесть без него, то при прослушивании автометапаратекст неотделим от
14 песни, точнее - от её конкретного варианта» . Это наблюдение кажется нам чрезвычайно значимым для установления новых принципов анализа авторской песни в единстве текста, музыки, условий ее исполнения. Однако остается неисследованной вся система конвенций, обеспечивающая коммуникативную ситуацию исполнения и восприятия авторской песни.
Наконец, с точки зрения ценностной шкалы авторская песня становилась лишь косвенным объектом исследования. Многие высоцковеды касались этой проблемы в связи с серьезной дискуссией, развернувшейся вокруг признания В. Высоцкого поэтом, писателем (а пе «только бардом-песенником»)ь. Эта дискуссия так или иначе опиралась на само понятие ценности, при этом возникла необходимость определения статуса авторской поэзии; вопрос этот был связан и с пересмотром объективной ценности поэзии других авторов (Окуджавы, Визбора, Галича и других)16. В совсем недавно появившейся статье Р. Джагалова проведены
14 Там же. С. 19-20.
15 Творчество Владимира Высоцкою в контексте художественной культуры XX века : сб. статей / под ред. В. П. Скобелева, И. Л. Фишгойта. Самара, 2001; Владимир Высоцкий : взгляд из XXI века : материалы третьей между нар. науч. конф. (Москва, 17—20 марта 2003 г.). М. : ГКЦМ В. С. Высоцкого, 2003.
16 Галич Проблемы поэтики и текстологии. М. : ГКЦМ В С. Высоцкого, 2001; Галич : Новые статьи и материалы. М. : ЮНАПС, 2003; Окуджава. Проблемы поэтики и ¡екстологии М. : ГКЦМ В. С. Высоцкого, 2002; Голос надежды : Новое о Булаге Окуджаве М. : Булац 2004; Творчество Булага параллели между авторской песней разных стран и сделай вывод о такой важной ценностной составляющей, как мобилизационная (песня в борьбе с
17 деспотичными режимами за свободу) . С его наблюдениями солидарны многие исследователи авторской песни 60-х годов18. Вообще размышления об оппозиционном характере авторской песни, ее противостоянии сложившейся системе для нас особенно значимы, поскольку в этом свете становится очевидна мысль об обесценивании современной авторской песни, утраты ею главного своего назначения. В обществе, где само явление политической борьбы неактуально, авторская песня, казалось бы, также становится невостребованной.
Однако вопреки такому мнению феномен продолжает свое существование, на фестивалях постоянно появляются молодые авторы-исполнители, звучат новые песни. С литературоведческой точки зрения было бы особенно важно описать этот феномен в его нынешнем состоянии, постараться понять причины его сохранения и репродукции в современной литературной ситуации. Изучая степень разработанности проблемы, мы убедились в актуальности предпринятого нами труда.
Таким образом, объектом нашего исследования является феномен современной авторской песни в коммуникативной ситуации бардовского фестиваля.
Предмет исследования - влияние коммуникативных конвенций на поэтику современной авторской фестивальной песни (коммуникативный подход).
Материал исследования — 282 текста авторских песен, составивших исчерпывающий корпус несен Лесной площадки Ильменского фестиваля
Окуджавы в контексте культуры XX века. Материалы Первой междунар. науч. конф., посвящ. 75-летию со дня рожд. Булата Окуджавы (Переделкино, 19-21 ноября 1999 г.). М. : Соль, 2001.
17 Джагалов Р. Авторская песня как жанровая лаборатория «социализма с человеческим лицом» / авториз. пер. с англ. А. Скидана // Нов. лит. обозрение. 2009. № 100.
18 См., напр.: Крылов А. Шансонье всея Руси в ландшафте тоталитарной системы // Поэзия и песня В. Высоцкого: Пути изучения : сб. науч. ст. / под ред. С. В. Свиридова. Калиниград : Изд-во РГУ им. И.Канта, 2006. С. 4-51. авторской песни 2006 года. Принципы отбора материала обусловлены общей постановкой проблемы диссертационного исследования, стремлением включить в анализ сплошной материал для определения влияния коммуникативных конвенций на этико-эстетические качества текста и сделать объективные выводы, значимые для описания общего состояния феномена авторской песни в современной культурной ситуации.
Цель работы — выявление художественных особенностей авторской песни в ее современном фестивальном бытовании.
Цель определяет ряд задач:
- проанализировать поэтику текстов в современных авторских песнях;
- установить степень влияния внетекстовых факторов бытования авторской песни фестивального формата на поэтику песен;
- разработать классификацию авторской песни в коммуникативном аспекте;
- определить роль коммуникативной стратегии в поэтике современной авторской песни;
- охарактеризовать художественные особенности основных групп авторских песен на основе реализации в них коммуникативной стратегии.
Для решения поставленных задач применяется комплексная методология. Общим теоретико-методологическим обоснованием исследования выступает историко-функциональный подход, направленный на исследование различных контекстных отношений произведения. Для развития и уточнения инструментальных возможностей этого подхода использован метод открытого, осевого и избирательного кодирования материала в рамках так называемой обоснованной теории19. Избранная методика подробно описывается в четвертом параграфе первой главы
19 Корбнн Дж , Страусе А. Основы качественного исследования : обоснованная теория, процедуры и техники ; пер. с англ. М., 2001. диссертации. Этот подход позволяет обоснованно интерпретировать крупные массивы текстов под заданным углом зрения. Кроме того, использованы классические методы историко-литературного подхода, рассматривающего тексты художественных произведений в неразрывной связи с общим литературным контекстом и общественно-историческими условиями возникновения и бытования текстов (М. М. Бахтин, Д. С. Лихачев, В. И. Тюпа и др.), различные методы анализа и интерпретации поэтического текста, закрепленные в отечественной традиции в рамках формально-эстетического подхода и идейно-тематического анализа (Ю. М. Лотман), лингвистические методы, направленные на исследование экстравербальиых факторов коммуникации (Р. О. Якобсон).
Теоретическая ценность исследования заключается в уточнении понятия «коммуникативная стратегия» применительно к поэтическому тексту, в развитии теории конвенциональных аспектов современного литературного процесса, а также в дальнейшей разработке историко-функциопального подхода применительно к анализу художественных произведений и современного литературного процесса в целом.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности их использования при разработке лекционных курсов, проведении семинаров и практических занятий по современной русской литературе, а также в общетеоретических литературных курсах.
IIa защиту выносятся следующие полоэюения:
1. Развитие авторской песни в формате фестивально-походного движения привело к формированию четкой системы художественно-поэтических конвенций.
2. Коммуникативные стратегии, определяющие поэтику современной авторской песни, способствуют выработке особых культурных кодов, которые маркируют границы аудитории и создают условия для герметизма этой формы словесности.
3. Фестивальный формат бытования авторской песни оказал воздействие па коммуникативные стратегии текстов, вытеснив авторскую песню на границы с массовыми песенными жанрами и предопределив внутренний конфликт в самом феномене авторской песни.
4. Преобладающими коммуникативными стратегиями в современной авторской песне являются установка на эмоциональный контакт (элегическое направление) и па рациональное, остроумное начало как основу контакта аудитории и исполнителя.
Апробация исследования. Материалы диссертации были отражены в докладах на международных научных конференциях в Челябинске («СМИ. Общество. Образование», 2007; «Языки профессиональной коммуникации», 2007, «Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе», 2010), на региональных конференциях Челябинского госуниверситета («Четвертая научно-практическая конференция преподавателей факультета журналистики», 2007; «Пятая научно-практическая конференция преподавателей факультета журналистики», 2008; «Медиасреда-2007»; «Медиасреда-2008»; «Медиасрсда-2009»).
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации занимает 192 страницы. Список использованной литературы включает 216 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен современной фестивальной авторской песни"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя проблему изученности бардовской песни в гуманитарных науках, мы выяснили, что феномен современной авторской песни во всем его многообразии остается исследованным недостаточно. Очевидно, это связано с определенной сложностью и неоднозначностью самого феномена. Нередко исследования сводились в конечном счете к изучению истории становления и общим рассуждениям о современном состоянии либо к персоналиям (классиков жанра авторской песни). Для нас особенно значимым было исследование текстов авторских песен на современном этапе в непосредственной связи с условиями их бытования.
Рассматривая авторскую песню как особое литературное течение, мы расширяем сферу анализа поэтики конкретных текстов за счет включения контекстных явлений, внелитературных факторов.
Самым масштабным форматом бытования авторской песни является бардовский фестиваль, который мы рассматривали как «хранилище» традиционных ценностей этого литературного течения. Фестиваль, с одной стороны, способствует герметизации авторской песни, укреплению и сохранению традиций, актуализирует основные ценностные характеристики бардовского мира и самой авторской песни, а с другой — выводит ее на границы с массовыми жанрами, поскольку возникает необходимость привлечения и удержания внимания совершенно разнородной аудитории. Мы убедились, что фестиваль становится своего рода «ареной борьбы» за эмпатию слушателей, которые оказываются здесь случайно и не являются приверженцами данного направления словесности.
Авторская песпя находится в оппозиции массовой культуре и массовому искусству в первую очередь благодаря повышенному интеллектуализму текстов. Фестиваль авторской песни маркирует границы данного течения и не позволяет интегрироваться с другими музыкальными жанрами и формами общественно-культурной жизни — такими, как рок-музыка, «русский шансон» или популярная музыкальная культура.
Исконная коммуникативная ситуация бытования авторской песни -походный формат, обеспечивающий камерность исполнения и повышенную интимизацию; отсутствие технических средств музыкальной поддержки, ориентация на исключительно гитарное сопровождение; актуализация романтической ауры; общая лирическая атмосфера, позволяющая разделить исполнение и выразить переживания. Исполнение песен глубоко лиричного содержания достигает максимального коммуникативного эффекта в непринужденной костровой атмосфере.
Одной из основных задач в исследовании было определение роли коммуникативной стратегии в поэтике авторской песни. Коммуникативной стратегией авторской песии оказывается установка на ситуацию исполнения. Основными чертами этой исконной ситуации является, во-первых, походный формат; во-вторых, отсутствие технических средств музыкальной поддержки и исключительно гитарное сопровождение; в-третьих, создание романтической ауры, воплощающейся в имитировании бегства от привычной действительности и ситуации своеобразного двоемирия; и, наконец, общая лирическая атмосфера, предполагающая повышенную эмоциональность, возможность разделить исполнение (подпеть исполнителю), выразить свои переживания.
Развитие и становление фестивального формата создает иную коммуникативную установку, побуждает авторов к выбору иной коммуникативной стратегии. В основе фестиваля лежит идея объединить довольно большое число участников приобщенностью к авторской песне. В связи с этим возникают следующие ее черты: разрушается камерность аудитории; авторская песня становится пограничной с жанрами и манерой исполнения массовой музыки и песни; атмосфера лиричности сменяется мобилизационными мотивами и развлекательной коммуникативной стратегией. Коммуникативная стратегия непосредственно связана с поэтикой авторской песни.
Установка на фестивальный формат заставляет автора «корректировать» образ имплицитного слушателя, стремиться к удержанию его внимания иными средствами, чем «походная» песня. Здесь важным становится возможность мгновенного подхватывания всеми рефрена, «остроумность» рифм, другие приемы удержания массового внимания. Лиризм обстановки подменяется рациональным началом, установкой на оценку песни с точки зрения ее «сделанности», а не производимого ею эмоционального эффекта.
В связи с этим мы выделили две основные коммуникативные стратегии в современной авторской песне — мы назвали их «коммуникацией сердца» и «коммуникацией разума». Первая представлена главным образом «элегическим» направлением и основана на традициях бардовской песни, основным настроем которой был минор. Вторая определяется форматом фестиваля (его массовым характером) и ожиданием «веселых» песен. Та и другая стратегии занимают практически равное место в современной фестивальной авторской песне и создают ситуацию внутреннего конфликта в бардовской традиции: с одной стороны, песня тяготеет к изначальному походно-костровому формату, интимности и лиричности, воплощает желание автора поделиться личными переживаниями и размышлениями («коммуникация сердца»), с другой стороны, многотысячная аудитория ждет развлечения, любой концерт, массовое действо требует спецэффектов, смеха, остроумия, по крайней мере, элементов «массовки».
Коммуникативный подход дал возможность говорить о направленности авторской песни, ее адресности и взаимодействия с аудиторией, что очень важно для понимания феномена. В поле нашего исследования оказались не только выступления авторов-исполнителей включая межпесенные комментарии), но и высказывания зрительской аудитории. Реакция слушателей, их пожелания и просьбы также свидетельствуют о тенденциях современной авторской песни соответствовать требованиям времени. Очевидно, что одна часть зрительской аудитории приходит на фестиваль за «коммуникацией сердца», а другая - за «коммуникацией разума». В определенном смысле, каждая из этих стратегий характеризуется определенным набором сигнальной лексики, восприятие которой в рамках традиции отличается от восприятия тех же слов в составе поэтических текстов других типов. Участники фестиваля так или иначе включены в общий ритуал и способны к декодированию сигнальных слов. За счет этого создаются условия для герметизма группы, ее особого статуса «искусства для посвященных».
Основной целью работы мы ставили выявление значимых характеристик феномена авчорской песни. Исследование показало, что художественные особенности современной авторской песни определяет в первую очередь ее фестивальный формат. Изначально авторская песня бытовала в условиях костровой атмосферы. Коммуникативная ситуация у костра способствовала созданию песен лирического содержания и направленности. Развитие бардовского движения привело к становлению фестивального формата авторской песни, в котором она подверглась неизбежной трансформации. Коммуникативная ситуация фестиваля способствует выработке новой коммуникативной стратегии, рассчитанной на развлечение и завоевание массовой аудитории новыми средствами. Таким образом, значимыми характеристиками феномена авторской песни являются, во-первых, коммуникативная установка авторов на камерность и лиричность атмосферы и создание песен соответствующего содержания, рассчитанных на «свою», «бардовскую» аудиторию, и, во-вторых, установка на фестивальный формат.
Мы разработали классификацию современной авторской песни в коммуникативном аспекте. В первой группе, обозначенной нами как песни «коммуникации сердца», выявлено несколько тематических подгрупп.
Во-первых, это песни, направленные на формирование групповой идентичности, которые способствуют дальнейшему усилению герметизации группы и в то же время выступают своеобразным воплощением и развитием ритуальной стороны существования самого течения авторской песни. Во-вторых, это песни, посвященные вечным темам - любви, дружбе, природе, поиску смысла жизни и бегству от действительности. В-третьих, это песни бардов-классиков. Современные авторы-исполнители обращаются к малоизвестным песням Окуджавы, Визбора, Высоцкого и других, тем самым воскрешая и актуализируя традицию авторской песни, как явление, имеющее свою «священную» историю. Фестиваль позволяет сегодняшним авторам заново открывать творчество своих предшественников.
Самую большую подгруппу в песнях «коммуникации сердца» составляют песни, направленные на укрепление групповой идентичности, которые реализуют и функцию сакрализации мира авторской песни. Эта функция является и охранительной, направленной на возведение границ с иным культурным пространством, очерчивание круга тех идей и значений, которые актуальны именно для бардовского мира.
Для этих песен характерно наличие устойчивого и в некотором смысле «канонического» символического словаря. Лидирующими по частотности в этом словаре можно рассматривать символы костра, гитары, песни (поэзии, творчества) и фестиваля как места встречи друзей.
Другую подгруппу составляют песни с вечными темами, звучащими преимущественно в минорном ключе. Для авторской песни характерны мотивы подчиненности некой высшей силе. И в песнях, направленных на поддержание групповой идентичности, и в песнях о любви мы можем видеть эту идею невластности человека над своей судьбой. Особенно ярко проявляется это именно в песнях, главным содержанием которых становится переживание несчастной любви.
В элегиях, главным содержанием которых является печальное описание природы, на первый план выходит идея связи с природным миром как «родным пространством походника», «чудака». Тема природы, таким образом, в рамках авторской песни перекодируется и видоизменяется, приобретая особые черты.
Эта особенность поэтики песен о природе тесно связана с песнями, в которых присутствует мотив бегства от привычного жизненного уклада. Тема бегства неизбежно связана с темой неразделенной любви (как главного мотива бегства) и темой природы (местом бегства). Однако для авторской песни современного фестивального формата характерны сигнальные слова, связанные с темой бегства: перрон, «омытый слезами прощаний», «электричка», «поезд», «рельсы». Бегство от ежедневной рутины может рассматриваться и как противопоставление миру «потребительского комфорта».
Авторской песне в ее современном состоянии близка идея бескорыстного служения людям. В этом контексте «бродяга» авторских песен - это странник в том высоком смысле слова, каким оно наполнялось в старые времена.
Особую группу среди лирических песен составляют песни классиков авторской песни - Визбора, Галича, Окуджавы, Высоцкого и других. Общий принцип отбора песен, прозвучавших на фестивале, - их малоизвестность. В этом проявляется наиболее значимый момент в формировании ритуалемы. Фестиваль позволяет сегодняшним авторам исполнять новые неси и своих предшественников, открывать их творчество заново.
Классическая» авторская песня продолжает вдохновлять современных авторов па самоосмысление авторской песни как своеобразной фронды, оппозиции доминирующей культуре (массовой, потребительской).
Итак, авторская песня сохраняет элегический настрой, транслированный из эпохи «классики» этого феномена, вопреки изменяющимся форматам бытования. Наблюдается трансформация основных поэтических кодов песен этой коммуникативной стратегии по сравнению с классическими «образцами жанра» в сторону индивидуализации конфликта, смены самого символического ряда авторской песни. Лидирующими тематическими группами становятся песни, направленные на формирование групповой идентичности; песни о неразделенной любви; размышления о природе; тема бегства от ежедневной рутины; размышления о смысле жизни; общелирические рассуждения о любви; тема разлуки без надежды на новую встречу; лирическая тема одиночества; тема дружбы и разделенной, счастливой любви.
Песни «коммуникации разума» связаны со становлением фестивального формата и рассчитаны на понимание их смеховой стихии, вживание и вчувствование в мир смеха. Общий обзор текстов рациональной направленности позволил нам выделить три основные группы: лирико-юмористические песни, песни-стеб и внутригрупповые песни-пародии, свидетельствующие о зрелости традиции. В «коммуникации разума» преобладают лирико-юмористические песни, в основе которых лежат темы и мотивы песен элегической направленности, переосмысленные в юмористическом ключе. Эти песни сочетают в себе эмоциональную и рациональную коммуникативную стратегии. Вторую группу мы обозначили как песни-стеб, в которых происходит резкое снижение объектов массовой культуры, песен популярной эстрады, культурных героев». Последняя группа песен «коммуникации разума» -внутригрупповые пародии и ремейки. Объектом пародии выступают ценности бардовского мира. Мы видели, что в в современной фестивальной песне активно создаются пародии на известные бардовские песни, на характеристики бардовского мира, на сам образ жизни представителя данной традиции. Существование таких песен является важным знаком развития и укрепления литературного течения авторской песни.
Во всех этих трех группах мы рассматривали особенности стихии остроумия, столь актуальной для воплощения рациональной коммуникативной стратегии. В то же время эти песни можно рассматривать именно как обращение к народной смеховой культуре.
Когда мы анализировали авторские песни рациональной направленности, мы обнаружили повтор многих тем и идей авторских песен направленности эмоциональной. Тем не менее юмористическая стихия нередко аннулирует эмоциональный настрой как таковой, уводит эмоциональное восприятие в подтекст, в «послевкусие» песни. Близость лирическому формату и «жизнь на границах» делают юмористическую стихию авторской песии совершенно особой разновидностью комического.
Для авторской песни рациональной коммуникативной стратегии характерно явление стеба. Одним из пародируемых объектов выступает массовая культура, расцениваемая с позиций представителей авторской песни как бездумное и обезличенное общество. Для стеба в рамках авторской песни характерен и выбор иных объектов, например, самого образа жизни современного человека. Объектом стеба выступают также известные «культурные герои», «переметнувшиеся» на сторону «масс-культа».
Существование таких песен, как пародии и ремейки на саму традицию авторской песни, является важным знаком развития и укрепления ее традиций, переходом самого феномена на качественно новый уровень развития.
Общая направленность фестивального бытования авторской песни подчиняется правилам «семейного слушания». Авторы-песенники не используют ненормативную лексику, почти совершенно исключены эротические мотивы, нередко песни рассчитаны на исполнение и «подпевку» детьми.
Достаточно сложно было бы понять поэтику авторской песни, рассматривая только тексты, в отрыве от фестивального формата бытования. Без учета этих конвенций нам были бы совершенно непонятны, скажем, тексты песен, направленные на формирование групповой идентичности. Чтение пародийных текстов авторских песен без знания этих особенностей также было бы неадекватным.
Анализ фестивального формата, внешних проявлений, «обрамления» авторской песни, наблюдения, проведенные в ходе фестивалей, концертов в бард-кафе, интервью с авторами-исполнителями, описанные в первой главе, подтвердились и анализом текстов песен в непосредственной связи с форматом бытования. Комплексный подход, таким образом, позволяет сделать основной, самый важный вывод во всей нашей работе: авторская песня сегодня, несомненно, не исчезла и не деградировала, по она претерпела значительные изменения в связи с требованиями и тенденциями времени. Основываясь на творчестве родоначальников жанра, литературное течение авторской песни обогащается сегодня высокими поэтическими образцами, активно и безоговорочно включает классику жанра в ход каждого фестиваля и остается тесно связанной с изначальным походно-костровым форматом бытования. Факт сохранения и репродукции феномена авторской песни обусловлен, с одной стороны, установкой на «вечные» ценности и поддержание лиричной атмосферы, тенденцией к ингимизации, а с другой — стремлением удержать большую аудиторию, соответствовать ее требованиям и ожиданиям.
Тем не менее мы могли видеть, что фестивальный формат бытования авторской песни вытесняет ее на границы с массовыми песенными жанрами и предопределяет внутренний конфликт в самом феномене авторской песни: это столкновение двух коммуникативных стратегий. Хотя мы предполагали, что такое столкновение чревато угрозой «вырождения» авторской песни в массовую, анализ всего массива фестивальных песен показал, что песни рациональной коммуникативной стратегии являются неотъемлемой частью традиции и могут рассматриваться как знак расцвета авторской песни.
Таким образом, наше исследование показало значимость и литературную продуктивность коммуникативных конвенций, вырабатываемых в ходе развития и становления традиции авторской песни, позволило обнаружить современные тенденции в ее развитии и высказать предположение о траектории развития двух ее главных коммуникативных стратегий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен современной фестивальной авторской песни"
004618334
Кузьмина Ирина Сергеевна
Феномен современной фестивальной авторской песни (коммуникативный аспект поэтики текстов)
Специальность 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 3 нЕН 201д
Магнитогорск, 2010
004618334
Работа выполнена на кафедре теории массовых коммуникаций ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Марина Викторовна Загидуллина
Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор
Майя Мударрисовна Полехина кандидат филологических наук, доцент Станислав Маэлсович Шакиров
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится 24 декабря 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Магнитогорском государственном университете по Адресу; 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск, пр. Ленина, 114). Текст автореферата опубликован на официальном сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://science.magu.ru. Автореферат разослан «.¿Ц » ноября 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор филологических наук, доцент
А. В. Петров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Под авторской песней мы понимаем жанр песни, слова и музыка которой принадлежат одному или разным авторам, исполняются преимущественно под гитарный аккомпанемент, несут особую смысловую нагрузку и являются непосредственной составной частью бардовской субкультуры. Само понятие субкультуры применительно к предмету исследования мы рассматриваем как вариант понятия «литературное течение», что актуализирует изучение не только поэтики текстов, но и контекста их возникновения, «вписанности» в социокультурную действительность, Феномен авторской песни мы понимаем как совокупность содержательных и формальных характеристик авторской песни как литературного течения, во всем многообразии его сугубо литературных, экстралитературных и внелитературных черт.
Актуальность исследования. Авторская песня на сегодняшний день изучена достаточно подробно, о чем свидетельствует большое количество книг, монографий и диссертаций по теме. И хотя все исследователи указывают на синкретический характер этого феномена', коммуникативной природе пессн и влиянию условий их бытования и распространения на поэтику внимания в должной мере не уделяется. Фактически никто из исследователей не рассматривает фестивальный формат как фактор поэтики песен, равно как и современные тексты авторов, развивающих эту традицию. Сам феномен авторской песни сохраняет свое заметное присутствие в сегодняшнем поэтическом пространстве, но современное состояние традиции оказалось на периферии исследовательского внимания. Возникло противоречие между развитостью и широкой распространенностью авторской песни и отсутствием комплексных исследований этого феномена в его современном состоянии. Избранный в работе коммуникативный подход представляется актуальной попыткой разрешения этого противоречия,
1 См., напр.: Дьякова Л. Н. Русская авторская песня в лингвистическом и коммуникативном аспектах : дне. ... канд. филол. наук. Воронеж, 2007; Курилов Д. Н. Авторская песня как жанр русской поэзии советской эпохи (60-70-с гг) : дис. ... канд. филол. наук. М., 1999; Левина Л. А. Авторская пссня как явление русской поэзии второй половины XX века (эстетика, поэтика, жанры) : дис,... д-ра филол. наук. М., 2006.
Степень разработанности проблемы. С конца XX века научное изучение авторской песни стало особым исследовательским направлением. Помимо монографий, книг об этом феномене2 в разных университетах страны защищено около 30 диссертаций (в том числе докторских) об авторской песне. Некоторые из них посвящены теории авторской песни, общему представлению о ней, ее состоянию. Это, например, работа К. Берндт «Советская авторская песня 60-70-х годов как лирический жанр: В. С. Высоцкий и др.», диссертация М. В. Каманкиной «Самодеятельная авторская песня 1950-1970-х годов (к проблеме типологии и эволюции жанра)», диссертация Д. Н. Курилова «Авторская песня как жанр русской поэзии советской эпохи (60-е - 70-е гг.)», докторская диссертация польской исследовательницы А. И. Жебровска «Авторская песня в восприятии критики (60-80-е годы)», историко-этнологическое исследование А. Г. Михайловской «Российская авторская (бардовская) песня». Несколько работ посвящено изучению творчества основателей направления бардовской песни: это диссертации С. Б. Бирюковой «Окуджава, В. Высоцкий и традиции авторской песни на эстраде», С. С. Бойко «Поэзия Булата Окуджавы как целостная художественная система», С. П. Распутиной «Социально-ценностное и мотивационное своеобразие советского бардового движения 1960-1980-х годов», Р. Ш. Абельской «Поэтика Булата Окуджавы: Истоки творческой индивидуальности», В. А. Кофановой «Языковые особенности геопоэтики авторской песни (на материале текстов произведений Б. Ш. Окуджавы, А. А. Галича, А. М. Городницкого, Ю. И. Визбора)». В этих и других исследованиях внимание сосредоточено на состоянии феномена авторской песни преимущественно в советский период, как мы уже указывали выше. Здесь представлена характеристика песен в рамках общей борьбы с советской идеологией, а также анализ их художественных особенностей. Коммуникативная ситуация, созданная совокупностью этих конвенций, частично рассматривалась в монографии Л. А. Левиной3, однако исследовательница не ставила себе задачей анализировать
2 См.: Андреев Ю. А. Наша авторская... : История, теория и современное состояние самодеятельной песни. М., 1991; Истомин С. Самые знаменитые барды России. М., 2001; Нет хода нам назад. 33 московских барда. М., 1991; Аннинский Л. Барды. М,, 1999 и др.
3 Левина Л. А. Грани звучащего слова (эстетика и поэтика авторской песни); монография. М., 2002.
поэтику авторской песни в коммуникативном аспекте. С литературоведческой точки зрения было бы особенно важно описать этот феномен в его нынешнем состоянии, постараться понять причини его сохранения и репродукции в современной литературной ситуации. Изучая степень разработанности проблемы, мы еще раз убедились о актуальности предпринятого нами труда.
Объектом нашего исследования является феномен современной авторской песни в коммуникативной ситуации бардовского фестиваля.
Предмет исследования - влияние коммуникативных конвенций па поэтику современной авторской фестивальной песни.
Цель работы - выявление художественных особенностей авторской песни в ее современном фестивальном бытовании.
Цель определяет ряд задач:
- проанализировать поэтику текстов в современных авторских песнях;
- установить степень влияния внетекстовых факторов бытования авторской песни фестивального формата на поэтику песен;
- разработать классификацию авторской песни в коммуникативном аспекте;
- определить роль коммуникативной стратегии в поэтике современной авторской песни;
- охарактеризовать художественные особенности основных групп авторских песен на основе реализации в них коммуникативной стратегии.
Материал исследования - 282 текста авторских песен, составивших исчерпывающий корпус песен Лесной площадки Ильменского фестиваля 2006 года. Принципы отбора материала обусловлены общей постановкой проблемы диссертационного исследования, стремлением включить в анализ сплошной материал для определения влияния коммуникативных конвенций на формально-содержательные качества текста и сделать объективные выводи, значимые для описания общего состояния феномена авторской песни в современной культурной ситуации.
Для решения поставленных задач применяется комплексная методология. Общим теоретико-методологическим обоснованием исследования выступает историко-функциональный подход, направленный на
исследование различных контекстных отношений произведения. Для развития и уточнения инструментальных возможностей этого подхода использован метод открытого, осевого и избирательного кодирования материала в рамках так называемой обоснованной теории4. Избранная методика подробно описывается в четвертом параграфе первой главы диссертации. Этот подход позволяет обоснованно интерпретировать крупные массивы текстов под заданным углом зрения. Кроме того, использованы классические методы историко-литературного подхода, рассматривающего тексты художественных произведений в неразрывной связи с общим литературным контекстом и общественно-историческими условиями возникновения и бытования текстов (М. М. Бахтин, Д. С. Лихачев, В. И. Тюпа и др.); различные методы анализа и интерпретации поэтического текста, закрепленные в отечественной традиции в рамках формально-эстетического подхода и идейно-тематического анализа (Ю. М. Лотман); лингвистические методы, направленные на исследование экстравербальных факторов коммуникации (Р. О. Якобсон).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие авторской песни в формате фестивально-походного движения привело к формированию четкой системы художественно-поэтических конвенций.
2. Коммуникативные стратегии, определяющие поэтику современной авторской песни, способствуют выработке особых культурных кодов, которые маркируют границы аудитории и создают условия для герметизма этой формы словесности.
3. Фестивальный формат бытования авторской песни оказал воздействие на коммуникативные стратегии текстов, вытеснив авторскую песню на границы с массовыми песенными жанрами и предопределив внутренний конфликт в самом феномене авторской песни.
4. Преобладающими коммуникативными стратегиями в современной авторской песне являются установка на эмоциональный контакт (элегическое
4 Корбнн Дж.( Страусс Л. Основы качественного исследования : обоснованная теория, процедуры и техники ; пер. с англ. М., 2001.
направление) и на рациональное, остроумное начало как основу контакта аудитории и исполнителя.
Теоретическая ценность исследования заключается в уточнении понятия «коммуникативная стратегия» применительно к поэтическому тексту, в развитии теории конвенциональных аспектов современного литературного процесса, а также в дальнейшей разработке историко-функционального подхода применительно к анализу художественных произведений и современного литературного процесса в целом.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности их использования при разработке лекционных курсов, проведении семинаров и практических занятий по современной русской литературе, а также в общетеоретических литературных курсах.
Апробация исследования. Материалы диссертации были отражены в докладах на международных научных конференциях в Челябинске («СМИ. Общество. Образование», 2007; «Языки профессиональной коммуникации», 2007, «Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе», 2010), на региональных конференциях Челябинского госуниверситета («Четвертая научно-практическая конференция преподавателей факультета журналистики», 2007; «Пятая научно-практическая конференция преподавателей факультета журналистики», 2008; «Медиасреда-2007»; «Медиасреда-2008»; «Медиасреда-2009»).
Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 216 наименований. Общий объем диссертации - 192 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассматриваются основные проблемы, связанные с изучением авторской песни в различных аспектах, поднимается вопрос о необходимости комплексного подхода в изучении данной темы, обосновывается актуальность проделанной работы.
В первой главе «Феномен авторской песни» рассматривается сущность бытования текстов авторских песен в рамках современного литературного течения авторской песни, анализируется коммуникативная ситуация бардовского фестиваля.
В первом параграфе «Понятие феномена авторской песни» рассматривается теоретический аспект понятия феномена, дается толкование понятия феномена авторской песни.
Под феноменом авторской песни понимается «ядро представлений» о способах бытования текстов пессн, внугреннем потенциале авторской песни, факторах, влияющих на ее эволюцию, этико-эстетические ценности, формально-содержательные характеристики. На наш взгляд, анализ авторской песни как феномена позволяет рассмотреть эту часть современной словесности без отрыва от условий бытования, но в рамках традиционных методов анализа текста.
Развитие феномена авторской песни не позволяет усомниться в его значимости и заметном месте в современной культуре. Летние фестивали бардовской песни, клубы в разных городах, бард-кафе, авторская песня как направление в дополнительном образовании детей; постоянно появляющиеся новые имена молодых бардов; детские коллективы, выступающие на фестивалях, многие из которых - наследники и продолжатели бардовского движения, - все эти факты свидетельствуют о подлинном расцвете этого вида словесности, о полноценной сформированное™ «бардовского движения» как литературного течения, обладающего генеративным потенциалом, способным к трансляции следующим поколениям.
В бардовской традиции важное место уделяется роли наследия бардов-классиков. Под классикой авторской песни мы понимаем творчество авторов-исполнителей «первой волны», родоначальников жанра - Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Александра Галича, Юрия Визбора и других.
Мы обращаемся также к вопросу разграничения таких родственных авторской песне феноменов, как рок-музыка (рок-поэзия) и «русский шансон». Оппозиционность массовой культуре, интеллектуализм текстов, близость тем и мотивов в песнях позволяют говорить о схожести и пересечении жанров,
размытии границ между ними. Но дело в том, что каждое из этих направлений существует в рамках своей, сугубо специфичной субкультуры, обладает рядом особенностей, влияющих на создание текстов песен и их бытование. При схожести и пересечении этих феноменов каждый из них имеет маркированные границы, поэтому их смешения не происходит.
Истоки авторской песни многие исследователи находят в русском фольклоре, а также в городском романсе, лирической, блатной, мещанской, студенческой и военной песне XX века. Основой для творчества многих поэтов-бардов становится классическая русская поэзия. Эта связь прослеживается как в мотивно-тематических пересечениях и заимствованиях, так и в жанровых разновидностях авторской песни (романс, баллада, лирическая песня). Аллюзии и реминисценции, прямые цитаты из русской поэзии, а также прямое упоминание имен русских поэтов - значимая составляющая в творчестве авторов-исполнителей «первой волны»5.
Во втором параграфе первой главы «Фестивальный формат как фактор поэтики современной авторской песни» рассматривается фестиваль как воспроизведение ритуальных практик, фестиваль понимается как «хранилище» групповых ценностей, дается подробная характеристика и описание фестиваля авторской пссни.
Многие литературные течения в истории мировой литературы искали различные ритуальные формы, направленные на консолидацию участников, поэтому авторская песня выступает преемницей этой устойчивой традиции.
К элементам ритуала в бардовской традиции мы относим обрядовость, исповедальное начало, доверительные отношения как обязательные элементы самой атмосферы фестиваля. Непременной частью ритуала является интерактивное взаимодействие автора-исполнителя и слушателя в момент звучания песни. Только в этом случае достигается максимальный коммуникативный эффект, реализуется коммуникативная стратегия автора-
! См.: Курилов Д. Н. Авторская песня как жанр... ; Абельская Р. Ш. Поэтика Булата Окуджавы : истоки творческой индивидуальности : дис. ... канд. филол. наук. Екатеринбург, 2003 ; Кофанова В. А. Языковые особенности гсопоэтики авторской песни (на материале текстов произведений Б. Ш. Окуджавы, А. А. Галича, А. М. Городницкого, Ю. И. Визбора): дис.... канд. филол. наук. Ставрополь, 2005.
исполнителя, ориентированная на передачу значимого сообщения в художественной форме и эмпатшо слушателя.
Самые масштабные фестивали, имеющие более чем тридцатилетнюю историю, ежегодно собирающие тысячи людей со всей страны и из-за рубежа, -Ильменский и Грушинский. Основанием для творцов, продолжателей авторской песни, является творчество Визбора, Окуджавы, Высоцкого. Без их песен не обходится ни один бардовский фестиваль. Фестиваль позволяет реализовать внутреннюю потребность людей в специфическом «бардовском» общении и включает их в данную традицию, а также отвечает потребности автора в творческой самореализации. Фестиваль авторской песни сосредоточивает в себе всю информацию о ней - о возникновении, развитии, включает исполнение песен классиков жанра, без которого литературное течение прекратило бы свое существование. Фестивальный формат актуализирует коммуникативную природу авторской песни, в некотором смысле сближая ее с масс-медиа. Коммуникативная природа авторской песни реализуется именно во время фестиваля. Она требует контекста, вне которого не существует. Концерты часто записываются на диски и распространяются Среди слушателей, но в такой форме они не имеют того воздействия, какое оказывает непосредственное исполнение и восприятие песни.
Главный фактор, определяющий оппозиционность авторской песни массовой культуре, - повышенный интеллектуализм и субкультурная сущность. Развиваясь одновременно с общественно-культурной жизнью, заимствуя некоторые ее черты, бардовская субкультура сохраняет ценности своего мира. Фестиваль авторской песни маркирует границы данного направления и не позволяет ему слиться с- другими музыкальными направлениями и формами общественно-культурной жизни. Все эти особенности фестивального формата отражаются на поэтике авторских песен.
В третьем параграфе «Коммуникативная стратегия авторской песни» описываются коммуникативные ситуации бытования текстов авторских песен, выявляются основные коммуникативные стратегии при создании авторами своих песен.
Мы выделяем два основных формата бытования авторской песни: «видовой» («походный») и «массовый» («фестивальный»). Коммуникативной стратегией походного формата оказывается установка на ситуацию исполнения. Основные черты этой ситуации: изначально походный формат бытования; отсутствие технических средств музыкальной поддержки, ограниченность музыкального сопровождения условиями похода; создание романтической ауры; общая лирическая атмосфера. Имплицитный читатель - это воображаемый автором слушатель у костра, предрасположенный к сочувствию и сопереживанию. Именно этому горизонту ожиданий и должна соответствовать исполняемая песня. Поэтому большинство современных авторских песен - это минорные, лиричные произведения, рассчитанные на коллективное переживание их сюжета.
Фестиваль является приобретенным форматом, изначально он копирует «походную» коммуникативную ситуацию, но в основе его лежит идея объединить довольно большое число участников приобщенностью к авторской песне. Так создаются отрицательные эффекты, чреватые «внутренним взрывом» самого явления авторской песни: разрушение камерности аудитории; пограничность с жанрами и манерой исполнения массовой музыки и песни; подмена атмосферы лиричности мобилизационными мотивами, приемами, развлекательной коммуникативной стратегией.
Коммуникативная стратегия, лежащая в основе феномена авторской песни, становится ключевым элементом всей поэтики текста, воплощается в конкретных художественных приемах.
В четвертом параграфе «Методика анализа текстов современной авторской песни в коммуникативном аспекте» приводится подробное описание используемой в диссертации комплексной методологии, позволяющей исследовать большой объем текстов песен с учетом контекста бытования, но в рамках традиционного литературоведческого подхода.
Коммуникативный подход к художественному материалу основан на обнаружении корреляции горизонтов ожидания отправителя и получателя информации. Наиболее четко коммуникативный акт встречи художественного текста и читателя (слушателя) был охарактеризован Р. О. Якобсоном. В
коммуникативной цепочке, представленной им, под адресантом мы понимаем автора-исполнителя, под контекстом - традиции авторской песни, самое общее представление о ее форме и содержании, имеющееся у всех участников коммуникации, под сообщением - сам текст песни и ее музыкальное сопровождение, имеющее вспомогательное коммуникативное значение, под контактом - саму атмосферу исполнения / слушания (мы обозначили особенности контакта в восприятии авторской песни термином «интимизация»), а под кодом - собственно идею, смысл песни, ее назначение. Каждый из этих элементов коммуникативной цепочки включает эмотивный эффект, под которым мы понимаем возникновение определенного состояния в процессе исполнения / слушания.
Аналитическая задача - определение эмотивного кода адресанта и выявление форм его реализации на уровне текста (который, в данном случае, мы можем рассматривать в единстве функционирования его элементов, указанных Р. О. Якобсоном) и адресата этого текста. Это определение организуется за счет установления лирической доминанты текста, выявления центральной эмоции, организующей все повествование.
Для анализа мы избрали полный состав песен, прозвучавших на Лесной площадке Ильменского фестиваля авторской песни 2006 года (282 текста). Анализ песен проводился с помощью открытого, осевого и избирательного кодирования текста6. Выбор методики осевого кодирования обусловлен стремлением найти адекватный подход к феномену авторской песни в его сегодняшнем состоянии. На наш взгляд, такая техника, изначально рассчитанная на тексты «неопределенного» содержания (например, интервью, устные рассказы, эгодокументы), вполне успешно работает в литературоведческих целях.
Общий анализ всего массива песен позволил нам выделить две главные коммуникативные стратегии в текстах, представленных с некоторым перевесом песен первой группы. Мы обозначили их как «линию сердца» и «линию разума». И тот и другой тип отличаются расчетом на эмоциональное
'' Корбин Дж., Страусс А. Основы качественного исследования : обоснованная теория, процедуры и техники ; пер. с англ. М., 2007.
восприятие. Однако в первом случае мобилизуются эмоции грусти и возвышенных переживаний, а во втором - эмоции радости и удовольствия от встречи с остроумным текстом.
Во второй главе «Эмоциональная коммуникативная стратегия в поэтике авторских песен» дается литературоведческий анализ текстов песен, составивших первую группу, которую мы назвали песнями «коммуникации сердца». Здесь выделяются три основные подгруппы: песни групповой идентичности; лирические (элегические) песни; песни, посвященные памяти ушедших бардов. Осевое кодирование всех песен позволило отнести к этой группе 171 текст (60,6 % от всего массива текстов). Такое большое количество объяснимо генетическими признаками феномена и общей установкой аудитории, которая настроена на взволнованно-лирический лад.
В первом параграфе второй главы «Общая характеристика "элегического" направления в авторской песне» приводится обзор основных тем и мотивов песен «коммуникации сердца».
Наибольшую группу составляют песни групповой идентичности. Они, с одной стороны, способствуют дальнейшему усилению герметизации группы, а с другой - выступают своеобразным воплощением и развитием ритуальной стороны существования данного литературного течения.
Далее мы наблюдаем целый перечень кодов, так или иначе связанных с темой грусти, печали, выражающими общее минорное настроение и переживания, вполне соответствующие условному названию, избранному для этой группы песен, - песни элегической направленности. Настрой на доминирующие эмоции грусти оказываются важнейшим условием восприятия авторских песен, своеобразной конвенцией исполнителя н слушателей у костра. Однако когда нарушается камерность, неизбежно возникает потребность в ином настроении. На наш взгляд, авторская песня находится сейчас на распутье: ее фестивальный формат является вызовом ее же собственной доминанте. Большое количество песен «коммуникации сердца» может расслшриваться как уязвимая часть общей традиции авторской песни, как своеобразная «дань прошлому», на смену которой идет концертно-развлекательная форма бытования авторской песни. Авторская песня
балансирует сегодня между двумя стратегиями, и это балансирование является залогом внутренней неравновесности системы, обеспечивающей ее дальнейшее развитие.
Авторская песня сохраняет элегический настрой, транслированный из эпохи «классики» этого феномена, вопреки изменяющимся форматам бытования. В целом элегический конфликт в рамках современной авторской фестивальной песни разрешается прорывом рефлектирующего поэтического сознания к позитивности (надежда на будущее). Наблюдается трансформация основных поэтических кодов песен этой коммуникативной стратегии по сравнению с классическими «образцами жанра» в сторону индивидуализации конфликта, смены самого символического ряда авторской песни (борьба против потребительского мира). Лидирующими тематическими группами, согласно осевому кодированию, становятся песни взволнованно-лирического содержания, направленные на формирование и укрепление групповой идентичности; песни о несчастной, неразделенной любви; песни грустно-медитативного плана о природе; песни, в которых звучит тема бегства от ежедневной рутины; песни, в которых представлены размышления о смысле жизни; песни о любви в общем смысле; песни о разлуке без надежды на новую встречу; песни, лирической доминантой которых является размышление о грусти, печальном ходе жизни; песни, в которых представлена лирическая тема одиночества, ностальгия по детству, юности; песни о дружбе и разделенной, счастливой любви.
Во втором параграфе второй главы «Поэтика групповой идентичности как лейтмотив песенной коммуникации "от сердца к сердцу"» дается анализ песен, направленных на формирование групповой идентичности. В большинстве своем они непосредственно рассчитаны на фестивальный формат бытования. Для этих песен характерно противопоставление остальному миру по принципу описания бардовского товарищества как пространства «без злобы и вражды». Для песен групповой идентичности характерно постоянное повторение «формулы» авторской песни как герметичной литературной группы: романтика дальних странствий, бегство от цивилизации, круг единомышленников - простых и добрых людей с гитарами, бесхитростными и
искренними песнями, стремлением думать и переживать. Для авторов принципиальным становится момент отчуждения человека в цивилизованном «правильном» пространстве, а также тема «высокого чудачества». Авторы фестивальных несен оперируют устойчивым и в некотором смысле «каноническим» символическим словарем. Лидирующими по частотности в этом словаре можно рассматривать символы костра, гитары, песни (поэзии, творчества) и фестиваля как места встречи друзей. В группе выделяются также так называемые «песни с ключом», возникновение которых свидетельствует об укреплении внутригруппового единства, создания специфической апперцепционной базы. Для участников группы понятен смысл таких песен, они легко разгадываются, тогда как человек, совершенно не вовлеченный в это литературное течение, вряд ли поймет, о чем идет речь.
В третьем параграфе второй главы «Эмотивность лирических песен» проводится анализ песен, ведущими темами и мотивами которых является несчастная любовь, дружба, разлука, одиночество, бегство от действительности, поиск смысла жизни, счастливая любовь.
Второй по частотности (после песен групповой идентичности) является группа песен о несчастной любви. Рассматривая печальные песни, где встречается мотив несчастливой любви, мы можем с уверенностью сказать, что мотивы грусти (6,7 %), разлуки (8,2 %), одиночества (4,6 %) во многом тесно связаны с темой неразделенной любви, выступают в виде единого комплекса мотивов. Это лирическая стихия грусти, выражаемая в авторской песне. При интимизированной коммуникации автор не просто является «информантом» Другого, но обращается и к самому себе, внутренне перестраивая свою сущность, по словам Ю. М. Лотмана. В таком случае адресат (слушатель песни) становится свидетелем именно этой перестройки - на его глазах исполнитель переживает и проживает песню. Печаль и 1русть как основа самой элегической стихии авторской песни тесно связана с традиционными в отечественной лирике фольклорными мотивами и элементами городского романса. Для авторской песни, как показывает анализ всех песен эмоциональной коммуникативной направленности, чрезвычайно характерны мотивы подчиненности некой высшей силе. Особенно ярко проявляется это именно в
песнях, главным содержанием которых становится переживание несчастной любви. Совершенно иной тип эмоционального переживания мы обнаруживаем в песнях, построенных на описании природы. Здесь лирическая эмпатия автора-исполнителя и слушателей основана на важном элементе всей традиции авторской песни - ее «походных корнях». Эта особенность тектсов о природе тесно связана с песнями, в которых присутствует мотив бегства от привычного жизненного уклада. Особенного внимания заслуживает тема «бросания» привычного образа жизни, «ветра перемен», мотив постоянного «дальнего плавания», пути, который не может быть остановлен ни привязанностями к близким, ни любовью - это образ жизни. Поэтому переживание «бросания» становится для всех тех, кто разделяет ценности самой традиции авторской песни, особой темой «неизбежного 1реха». С этой темой неразрывно связаны и песни, в которых напрямую ставится проблема смысла жизни; идея бескорыстного служения людям (праведничества) чрезвычайно близка авторской песне по самой своей «жизнестроительной модели». В этом контексте «бродяга» авторских песен - не праздношатающийся бездельник, не желающий заниматься «общественно-полезным трудом», а именно странник в том высоком смысле слова, каким оно наполнялось в давние времена.
Идея доброты, которая нередко осознается самими авторами как анахронизм, оказывается чрезвычайно востребованной в песнях этого направления. Создается впечатление своеобразного «заклинания добром», групповой поддержки всех «добрых», страдающих по этой причине в жестоком, нацеленном на индивидуализм и злобу мире.
В четвертом параграфе второй главы «Памяти ушедшга бардов: ритуальная коммуникативная стратегия» анализируются песни, составившие особую часть фестивальной программы Лесной площадки 2006 года. Постоянное «проиевание» песен бардов, стоящих у истоков субкультуры, сродни чтению священных текстов, своеобразной молитве. Всего на Лесной площадке было исполнено пять песен Булата Окуджавы, пять песен Юрия Визбора, две песни Владимира Высоцкого, две песни Берковского на слова Михаила Светлова и Геннадия Шпаликова, песня Евгения Клячкина, несколько песен других известных бардов, в том числе и уральских. Это песни двух типов:
о человеческих отношениях, негладких и неуспешных, и песни мобилизационного характера, изображающие романтику опасностей и трудностей войны, далекого странствия, борьбы. Общий принцип отбора (за исключением «Оркестрика», «Гренады» и некоторых других текстов) - это малоизвсстность песен. На фестивале не исполнялись самые известные песни Окуджавы или Визбора, которые давно перешагнули рамки ритуальной герметичности авторской песни и поются людьми самых разных песенно-музыкальных пристрастий. Используя чужой текст как свой, современная авторская песня демонстрирует возможности своей коммуникативной стратегии: слушатели оказываются втянуты в процесс переживания и проживания известного текста. Важной частью общей ритуалемы фестиваля становится обращение к той роли, какую авторская песня играла в обществе. Тема фронды, противостояния официальной системе всегда была важнейшей частью «сигнальной лексики» и общих кодов авторской песни.
В третьей главе «"Рациональная коммуникация" в поэтике авторских несен» анализируются тексты песен, связанных с развитием фестивального формата бытования, расширением аудитории и появлением песен, адресованных в большей степени не к чувствам, а к разуму слушателя. Главной категорией здесь становится остроумие.
В первом параграфе третьей главы «Остроумие как фактор поэтики рациональной коммуникативной стратегии авторских песен» дается общая характеристика песен рациональной коммуникативной стратегии.
Наличие такого большого пласта песен рациональной коммуникативной стратегии отвечает общей потребности слушателей и исполнителей в получении удовольствия от исполнения и слушания песен. Если песни эмоциональной коммуникативной стратегии пишутся и исполняются в регистре высокого лирического напряжения, то песни «рацио» рассчитаны на понимание их смеховой стихии, вживание и вчувствование в мир смеха. Фестивальный формат бытования авторской песни предполагает обязательную установку на исполнение песни в определенной обстановке: довольно большое количество слушателей, «отчуждение» исполнителя и слушателей (зачастую кет фактора личного знакомства, опыта общего пути, как бывает в реальной походной
обстановке). Каждый автор стремится создать песню, которая понравится аудитории, вызовет одобрение. Эта эмоция удовольствия от встречи с текстом, вызывающим смех, становится почвой расцвета остроумной («смеховой») авторской песни. Общее количество песен рациональной коммуникативной стратегии —111, что составляет 39, 4 % от всех прозвучавших на фестивале песен. И хотя песни эмоциональной коммуникативной стратегии на фестивале преобладали, однако несомненно, что «остроумная» авторская песня развивается тоже достаточно активно. Мы выделяем здесь три основные группы: лирико-юмористические песни, песни-стсб и внутригрупповые песни-пародии, свидетельствующие о зрелости субкультуры.
По Бахтину, словесные смеховые произведения (в том числе и пародии), как устные, так и письменные, являются одной из форм проявления и выражения народной смеховой культуры7. Сама стихия фестиваля близка карнавальной.
Во втором параграфе третьей главы «Лирико-юмористическая направленность как пограничная форма коммуникативной стратегии фестивальной авторской песни» анализируются тексты песен самой большой группы рациональной коммуникативной стратегии. Их можно было бы отнести к пограничному явлению: они сочетают в себе эмоциональную и рациональную коммуникативную стратегии.
Юмористическая стихия нередко аннулирует эмоциональный настрой как таковой, уводит эмоциональное восприятие в подтекст, в «послевкусие» песни. Для песен Лесной площадки 2006 года стало чрезвычайно характерным явлением негласное «соревнование в юморе» между мужчинами и женщинами, исполнявшими свои песни. И тот, и другой тендерный вариант рассчитаны на смех всей аудитории (а не только «своей» части), но предполагают, что слушатель «переключает регистр»: от исполнительницы-женщины он ждет одного типа юмора (где объектом насмешки будут мужчины), а от исполнителя-мужчины - другого (ситуация поменяется). «Женская» юмористическая песня нередко «крутится» вокруг темы взаимоотношений с
7 Бахтин М М. Творчество Франсуа Рабле н народная культура средневековья и Ренессанса. 2-е изд. М.: Худож. лит., 1990.
мужчинами как с «инопланетянами», юмор строится на узнавании типичных бытовых явлений и мужских реакций. Если мы обратимся к «мужско.му» юмору, то обнаружим его большую свободу от такого объекта насмешки, как женщины, хотя без таких стереотипов не обходится, как например в песне Алексея Иващепко «У зеркала». Тема алкогольного опьянения встречается в песнях юмористического характера многократно, являясь неиссякаемым источником смешного. В этих песнях мы обнаруживаем тенденцию к восхвалению и даже комической сакрализации темы, что сближает общую атмосферу юмора в рамках этой темы с карнавальным смехом.
В третьем параграфе третьей главы «Поэтика стеба как форма самоидентификации» анализируются песни, в которых представлено эпатажное снижение символов других групп путем жесткого пародирования.
Само явление стеба в культуре глубоко освещено Б. Дубиным, и именно его концепция во многом служила для нас основанием аналитического подхода к этим текстам8.
Одним из пародируемых объектов выступает массовая культура, расцениваемая с позиций сторонников традиции авторской песни как бездумное и обезличенное «пойло» для «быдла». Так, песня клуба «Апрель» «Покемон» посвящена засилью масс-культовых телевизионных и потребительских символов. Популярная песня подвергается наиболее активным нападкам со стороны авторской пссни, поскольку погранична с ней, представляет ту же песенную стихию и тот же набор эстетических признаков. Для стеба в рамках авторской песни характерен и выбор иных объектов -например, самого образа жизни современного человека. Мотив песни Романа Акчурина «Люди пыот» - известная песня «Люди встречаются, люди влюбляются». Характерным объектом стеба выступают известные «культурные герои», «переметнувшиеся», по мнению авторов-исполнителей, на сторону «масс-культа». К такому тину относится пссня об Андрее Макаревиче, исполненная К. Просековым на мотив песни «Пусть мир прогнется под нас». Песни такого типа могут рассматриваться в одном ряду с другими песнями
8 Дубин Б. Кружковый стеб и массовые коммуникации : к социологии культурного перехода // Слово - письмо -литература. М.: Новое литературное обозрение, 2001. С. 163. В основу статьи положен доклад 1994 г. Однако актуальность сделанных Дубиным наблюдений, на наш взгляд, несомненна.
19
автокоммуникации, когда содержание песни при исполнении воздействует на самого исполнителя и переживается им заново. Таким образом, мы могли бы усматривать связку рациональной и эмоциональной коммуникативных стратегий и на уровне песен-стеба.
В четвертом параграфе третьей главы «Внутригрупповые пародии и ремейки» проводится анализ текстов песен, выраженным адресатом которых являются именно другие участники фестиваля, разделяющие ценности авторской песни. Существование таких песен, которые мы могли бы классифицировать как пародии и ремейки на саму авторскую песню, является важным знаком развития и укрепления традиций этого литературного течения, перехода самого феномена на качественно новый уровень развития.
Возникновение внутригрупповых пародий и ремейков мы рассматриваем как подтверждение зрелости традиции авторской песни. Мы обнаруживаем ряд различных техник пародирования. Например, группа «Чудаки» предлагает перепев песни Олега Митяева «Изгиб гитары желтой». Опора на весь текст пародируемого оригинала предполагает знакомство слушателей с исходным текстом, иначе ремейк окажется вне восприятия. Профанированию подвергается также сигнальная лексика («поход», «дождь», «ветер», «дружба», «костер»), при этом автор подчеркивает отсутствие смысла как обязательное условие авторской песни. Характерно также, что на внутригрупповом уровне юмористические тексты, построенные на насмешке над самими ценностями бардовского движения, пользуются большим успехом. Например, начало песни группы «Три О» напоминает совершенно серьезный лирический текст, характерный для песен о любви в рамках эмоциональной коммуникативной стратегии. В ней объектом пародии выступает сам стиль любовной авторской песни, а не какой-либо ее конкретный образец. Столкновение пафоса песен о несчастной любви с откровенно пародийным «продолжением истории» превращает этот текст в своеобразную реакцию на «эмоциональный перебор», засилье в фестивальной программе песен о несчастливой любви.
Общая направленность фестивального бытования подчиняется правилам «семейного слушания». Авторы-песенники не используют ненормативную лексику, почти совершенно исключены эротические мотивы, нередко песни
рассчитаны на исполнение и «подпсвку» детьми. Все это тоже можно отнести к важным условиям современного бытования авторской .песни, воздействующим на ее поэтику.
В заключении делаются общие выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований, указывается на продуктивность избранного в работе подхода, на возможность применения избранной методики к анализу других крупных массивов текстов, объединенных общими конвенциями бытования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в ведущем рецензируемом научном журнале, включенном в перечень ВАК РФ:
1. Кузьмина, И. С. Фестиваль бардовской песни как средство массовой коммуникации [Текст] / И. С. Кузьмина // Вести. Челяб. гос. ун-та. Филология. Искусствоведение. Вып. 32. - 2009. - № 17. - С. 49-52.
2. Кузьмина, И. С. Феномен современной фестивальной авторской песни [Текст] / И. С. Кузьмина // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Филология. Искусствоведение. Вып. 44. - 2010. - № 17. - С. 60-64.
Другие публикации:
3. Козлова, И. С. (Кузьмина И. С.). Актуализация средневекового сознания в творчестве Юрия Визбора [Текст] / И. С. Козлова // Языки профессиональной коммуникации : сб. ст. участников Третьей международн. науч. конф. (Челябинск, 23-25 октября 2007 г.): в 2 т. Т. 2. -Челябинск, 2007.-С. 145-148.
4. Козлова, И, С, (Кузьмина И. С.). Авторская песня в системе массовой коммуникации: художественная вербализация ценностного кризиса [Текст] / И. С. Козлова // СМИ - Общество - Образование : модели взаимодействия : материалы Международн. науч.-практ. конф., поев. 20-летию высшего журналистского образования на Южном Урале : в 2 ч. / отв. ред. И. А. Фатеева. - Челябинск : Челяб. гос. ун-т, 2007. Ч. 1. - С. 194-199.
5. Кузьмина, И. С. Авторская песня как автономное культурное пространство в рамках информационного общества [Текст] / И. С. Кузьмина И Знак : проблемное поле медиаобразования. - 2009. - № 2 (4). - С. 116-118.
6. Кузьмина, И. С. Бардовский мир как «место бегства» от городского образа жизни [Текст] / И. С. Кузьмина // Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе : материалы Международен науч. конф. (Челябинск, 24-26 марта 2010 г.) / под общ. ред. докт. филол. наук, проф. М. В. Загидуллиной ; Челяб. гос. ун-т. - Челябинск : Энциклопедия, 2010. - С. 265-268.
7. Кузьмина, И. С. Межпесенный комментарий в выступлении Юрия Гарина [Текст] / И. С. Кузьмина // Челябинский гуманитарий. - 2010. - № 1 (10). -- С. 80-82.
Подписано в печать 19.11.2010. Бумага офсетная. Формат 60X84 '/,„. Гарнитура Тайме. Усл.печ.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,0. 7'ираж 100 экз. Заказ I ] 16.
Издательство ООО «Энциклопедия» 454084, Челябинск, пр.Победы, 160
Отпечатано в типографии «Два комсомольца» с готового макета. 454084, Челябинск, Комсомольский пр., 2.