автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Авторская таписсерия в контексте мирового художественного процесса

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Уваров, Виктор Дмитриевич
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Авторская таписсерия в контексте мирового художественного процесса'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Уваров, Виктор Дмитриевич

Введение.

Глава!. Исторические стадии развития гаписсерии.

1.1. Этапы зарождения и становления.

1.2. Период широкого распространения и расцвета.

1.3. Этапы развития гаписсерии в 20-м веке.

Глава 2. Период современного обновления и подъема.

2.1. Структурно-пластический анализ произведений современной гаписсерии, созданных с применением беспрецедентных форм художественной выразительности, в хронологическом аспекте.

2.2. Теоретические и практические аспекты аналитических исследований в экспериментальной гаписсерии

2.3. Феномен превращения некоторых форм прикладного искусства в формы станкового и монументального искусства.

Глава 3. Взаимосвязи гаписсерии с традиционными видами изобразительного и народного искусства.

3.1. Сюжетно-тематическая связь гаписсерии со станковой картиной и монументальной росписью.

3.2. Влияние на таписсерию изобразительных средств графики и фотографии.

3.3. Воздействие на орнаментально-декоративный гобелен традиций народного прикладного искусства.

Глава 4. Возникновение и развитие объемно-пространственной таписсерии.

4.1. Интеграционное взаимодействие текстильной пластики и скульптуры.

4.2. Влияние течений оп-арт, ассамбляж и инсталляция на искусство таписсерии.

4.3. Новые горизонты таписсерии в плане использования синтетических материалов и создания инвайронментов.

Глава 5. Развитие нетрадиционных форм художественного выражения в текстиле.

5,1 Концептуальное творчество в искусстве таписсерии.

5.2. Текстильные акции и перформансы как новый синтез пространственных и временных искусств.

5.3. Текстильная миниатюра как особый вид эксперимента в современном художественном творчестве.

Глава 6. Пластические взаимоотношения художественной формы таииссерии и архитектуры интерьера.

6.1. Проблема эстетической организации среды и современные тенденции развития архитектуры жнтерьера.

6.2. Специфика взаимодействия тектоники архитектуры интерьера со структурной организацией монументальной таииссерии.

6.3. Ритмические, колористические взаимосвязи и ведущие типы пластических взаимоотношений между художественной формой таписсерии и архитектурой интерьера.

Глава 7. Интеграционное взаимодействие различных сфер и видов творчества в современном художественном процессе.

7.1. Принцип комплексного подхода и особая роль координирующей идеи в решении задач синтеза искусств.

7.2. Типологизация и классификация современной таписсерии. 296 Заключение. 320 Из творческого опыта экспериментально-методологические предложения 323 Краткий словарь терминов. 367 Список литературы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Уваров, Виктор Дмитриевич

Искусство стенного ковра - область художественного творчества, уходящая своими корнями в Древний Египет и получившая широкое распространение в средневековье, в последние десятилетия двадцатого века значительно обогатилась новыми средствами выражения, нетрадиционными приемами формообразования, новаторским художественно-образным, философским содержанием. Плоскостной стенной ковер превратился в сложное синтетическое произведение, сумевшее выйти из тесных рамок "прикладничества", поставив под сомнение представление о том, что сам текстильный материал не "пригоден" для создания произведений, подвластных универсальным законам художественного воздействия. Становится очевидным формирование нового самостоятельного текстильного направления, способного отражать проблемы человеческого бытия в художественных образах и структурах.

Избранная тема: "Авторская таписсерия в контексте мирового художественного процесса" подразумевает, что таписсерия рассматривается не сама по себе в своей онтологической самобытности, а во взаимосвязи, в контексте с другими видами художественного творчества. Поэтому основной научной проблемой исследования является проблема взаимодействия таписсерии с различными по специфике видами искусства, в том числе и с архитектурой.

Терминология. В самом начале работы над диссертацией возник вопрос: как же называется исследуемое явление, и существует ли в русском языке понятие ему адекватное? Оказалось, что нет, потому что распространенный в нашей литературе термин "гобелен" не отражает истинного положения вещей и не совпадает с давно уже принятой зарубежной терминологией. Более того, появление в 20-ом веке разных способов формообразования и техник исполнения повлекло за собой путаницу в терминологии. Многозначность употребляемых терминов, охватывающих огромный фактический материал, разнообразие творческих концепций делали этот вопрос крайне сложным и являлись серьезным препятствием для проведения полноценного исследования. Этим и была вызвана настоятельная необходимость введения в наш научный обиход нового термина "таписсерия" как единого международного понятия в искусстве текстиля, ранее не нашедшего должного места в работах российских искусствоведов. Термин "таписсерия" был введен автором диссертации в научной статье, опубликованной в 1991 году /217/.

Вследствие того, что новый термин "таписсерия" не упраздняет, а только уточняет области применения таких терминов, как "шпалера" и "гобелен" остановимся на этом более подробно.

Исторически сложилось так, что в русском языке старинные безворсовые ковры назывались шпалерами. Этот термин происходил от немецкого Spalier (ряд, шеренга). Отсюда шпалеры из войск почетного караула, яблони в шпалерах и шпалерная развеска картин. ( В немецком языке для обозначения ковров этот термин не применяется.) В западной терминологии под французкими гобеленами понимают изделия, изготовленные на Мануфактуре Гобеленов в Париже (Manufacture des Gobelins), ковры, происходящие из других мест, носят название "таписсерия" (от латинского tapis - ковер). В России сотрудник Государственного Эрмитажа Бирюкова Н.Ю. также придерживается того мнения, что невозможно называть гобеленами французкие, немецкие и фламандские шпалеры, вытканные за несколько веков до основания во Франции мануфактуры Гобеленов. /19/. Однако, в наше время плоскостные безворсовые настенные ковры, сотканные в особой технике французкого гобелена, в некоторых странах, в частности в Польше и Венгрии, называют гобеленами. В этой связи представляется необходимым ограничить область терминологических понятий более адекватными рамками. Вследствие того, что термин "шпалера" употребляется только в русскоязычном обиходе, а в других странах не применяется, предпочтительнее закрепить за ним обозначение только старинных ковров, кроме, естественно, продукции мануфактуры Гобеленов.

Во Франции, Англии, Бельгии, Швейцарии, США и других странах давно уже принят в качестве основного термин "таписсерия". В мировой практике этот термин применяется для обозначения искусства ковра, в самом широком его понимании, (фр. Tapisserie, aHr.Tapestry, исп. Tapisseria). Это вызвано тем, что в 20-ом веке таписсерия в результате бурного развития обогатилась новыми разновидностями. Появились объемно-пространственная, экспериментальная таписсерия и текстильная миниатюра. Термин "таписсерия" обозначает вид творчества, он шире понятия "гобелен", в плане смысловой нагрузки в русском языке ему наиболее соответствует понятие " ковроделие". Но в силу того, что в последнее время укрепились контакты с зарубежными коллегами, для упрощения общения и творческого сотрудничества в целях унификации, предпочтительнее ввести в наш научный обиход ставший международным термин "таписсерия". Он отличается от понятия "искусство текстиля" (fiber arts) потому, что оно включает в себя и художественную роспись, и художественное проектирование изделий промышленного производства, и моделирование костюма, и т.п. Так как под гобеленами во многих странах понимают классическую технику таписсерии (хотя существует различие в коврах, сотканных у Гобеленов и в Обюссоне, на горизонтальных и вертикальных станках), было бы правомерно под термином "гобелен" закрепить обозначение разновидности таписсерии: плоскостные безворсовые стенные ковры, выполненные техникой гладкого ткачества. В данной работе при исследовании этапов развития искусства текстиля используется термин "таписсерия", который обозначает изделия, выполненные не только различными приемами ковроткачества, но и вязанием, вышивкой, круже-воплетением, аппликацией, макраме, всевозможными авторскими техниками, как плоскостные, так и пространственные. Для обозначения художников, авторов таписсерий вводится понятие "таписсьер", что позволяет более точно охарактеризовать область деятельности в плане профессии.

Актуальность темы: Диссертационное исследование представляется в форме рукописи и посвящено авторской таписсерии, ее истории, современному состоянию, опыту классификации форм и формообразующих методов таписсерии. Актуальность данной темы для мировой и отечественной искусствоведческой науки определяется большими возможностями исследуемого вида творчества в философско-эстетическом воздействии на сознание людей и образном формировании пространства интерьера, благотворно влияющего на психическое и эмоциональное состояние человека. Целостное теоретическое осмысление таписсерии, ее специфики, границ интеграционных взаимодействий, способов типологической дифференциации, характера синтеза в интерьере особенно важно для глубокого понимания и оценки конкретной исторической практики в области таписсерии. Тем более, что исследования по теоретическому осмыслению и систематизации разрозненных знаний о таписсерии в масштабах мирового художественного процесса с определением рубежей этапов развития и очерчиванием контуров интеграционных проникновений еще не проводились. А между тем авторская таписсерия является убедительной моделью культурной ситуации 20-го века в целом. Это обусловлено тем, что в мировом художественном процессе 60-90-х годов двадцатого столетия произошли существенные изменения. Так, например, широкое распространение получило явление интеграции художественных средств различных видов искусства, установились чрезвычайно тесные связи между монументальными, станковыми и прикладными формами творчества. Опыт национальных художественных школ 19-20-го веков, традиции народного искусства и архитектуры, а также появление в искусстве второй половины нашего века новых художественных течений стимулировали процесс взаимодействия картины, фрески, мелкой пластики, декоративной скульптуры, художественного текстиля, перформансов, концептуального искусства, инсталляции, инвай-ронмента и т.д. Это придало живописно-пластическим исканиям художников гибкость и широту, вызвало интенсивное творческое соприкосновение отдельных видов и направлений искусства, вывело на принципиально новый уровень его взаимоотношения с архитектурой. На основе этих изменений возникли специфические для таписсерии художественные синтезы и симбиозы, имеющие значительную культурную ценность и представляющие немалые возможности для эстетического моделирования предметно-пространственной среды. Существенный вклад в процесс обновления искусства таписсерии внесли представители венгерской и польской национальных школ, именно поэтому в ходе исследования им уделяется особое внимание.

Специфика авторского подхода диссертанта заключается в создании концепции таписсерии как "модели", отражающей ряд общих закономерностей развития пространственных искусств. На основе результатов изучения зарубежного художественного опыта представляется возможным системное теоретическое обоснование новейших явлений. Изучение творчества зарубежных таписсьеров, осмысление идейных, эстетических и функциональных качеств их произведений представляет, на наш взгляд, несомненный интерес именно для России, потому что в силу определенных политических обстоятельств отечественные художники долгое время работали в изоляции от общемировых процессов, тенденций и явлений.

Изученность темы: Об искусстве таписсерии написан ряд диссертаций, книг и статей. В диссертации В. И. Савицкой (164) выявлены и исследованы основные тенденции развития современной таписсерии 19601970 гг, на примере произведений как российских, так и зарубежных авторов. Анализу выразительных возможностей технологических приемов ковроделия посвящена диссертация Л.Н.Хоманько (243). В конце 1970-х и в 1980-е годы активно предпринимались попытки исследования национальных школ таписсерии. С точки зрения пластического построения композиций исследована литовская таписсерия в диссертации Д.-А. Начюлене (120). В диссертации Г.Д.Кусько (101) проведено всестороннее комплексное исследование украинской таписсерии в историко-теоретическом аспекте и в контексте общего художественно-стилевого развития. Изучению особенностей творчества французского таписсьера Ж. Люрса, сочетающего технологическую специфику художественного ремесла, богатство образновыразительных средств и широту смыслового содержания, посвящена диссертация О.И. Киселевой (81).

Первыми работами, отличающимися высокой культурой исследования музейных собраний нашей страны, являются книги Н.Ю. Бирюковой (18,19,20), посвященные хранящимся в Государственном Эрмитаже западноевропейским шпалерам. О русских шпалерах производства Петербургской шпалерной мануфактуры повествует труд Т.Т.Коршуновой и И.М.Ясинской (90).

Авторским стилям прибалтийских мастеров М.Адамсон, Э. Ремете, Ю.Бальчукониса, Э.Вигнере, Р.Хеймрата посвящены монографии Х.Кума (97, 98), С.Пинкуса (132), Т.К. Стриженовой (203, 205). Этапы творческого пути С.Заславской обозначены в монографии Л.Г.Крамаренко (94). В статье В.Прокофьева (142) впервые затронута проблема взаимодействия ковра и картины во французских шпалерах, которая представляется очень актуальной и в современных таписсериях. В аспекте архитектурно-художественных средств построения общественного интерьера рассматривается таписсерия в статьях Н.К. Соловьева. Вопросы взаимодействия таписсерии и интерьера затрагивались также в статьях Г.Габриэль, И.Страутманиса. Некоторые этапы истории Лозаннских Биеннале описаны в статье Г.Онуфриенко. В статьях Е.Кантор, О.Негневицкой представлены различные технологические приемы ручного ткачества. Наибольшей объективностью суждений и характеристик отличаются статьи о таписсерии Р.Коваль, И.Рюминой, Л.Финкелынтейна, Э.Пылдрооса. Но, к сожалению, в большинстве статей популяризаторские начала преобладают над научными.

Особый интерес представляют книги В.И. Савицкой "Современный советский гобелен" (165) и "Превращения шпалеры" (175), в которых искусствовед обратилась к различным школам и мастерам, к тайнам ремесла и истокам традиций. В них автор последовательно исследует вопросы, связанные с ролью национального наследия в формировании современной художественной школы. Однако следует признать, что в отечественной искусствоведческой науке отсутствуют аналитические труды, в которых прослеживалась бы связь различных видов современного искусства. Недостаточно полно и глубоко изучены и освещены в научных трудах российских исследователей также вопросы особенностей современного текстильного языка и новых тенденций его развития.

Одной из главных проблем декоративного творчества посвящена книга "Искусство ансамбля. Художественный предмет - интерьер - архитектура - среда". Составитель и научный редактор М.А. Некрасова (65). В этом труде предпринята попытка рассмотреть категорию ансамбля как целостность, определяемую мировоззрением, как стилистическое и композиционное единство; декоративность как связь, образующую единую структуру. Особенно ценным является то, что в этой книге таписсерия подается на равных с другими компонентами художественного ансамбля и проблемы развития таписсерии изучаются наряду с проблемами архитектурного ансамбля. Проблемам синтеза пространственных искусств посвящены очерки теории Е. Муриной (119). Для автора была важна сама постановка проблемы. В этом свете был проведен многоаспектный анализ "образцовых" синтетических эпох в истории мирового искусства (готики, ренессанса, барокко).

Принципы проектирования современного интерьера выдвигались Ю.И.Курбатовым (99) и В.Р.Ранневым (148). В этих работах прежде всего прослеживаются идеи, связанные с проблемой формирования пространства и его артикуляцией. Проблемы взаимодействия искусств и создания предметно-пространственной среды рассматривались в книгах Г.П.Степанова (193), Л.Шепетиса (249). Однако, характер взаимодействия монументальных форм таписсерии и архитектуры общественного интерьера затрагивался только в работах Н.В.Мельниковой (117) и Л.Е.Жоголь (53). Причем это касалось только одной из разновидностей таписсерии -гобелена. Вопросам же взаимосвязи объемной текстильной пластики и тектонических характеристик архитектуры интерьера еще не уделялось должного внимания.

Из зарубежных изданий необходимо отметить монографию К.Руа (Швейцария, 461), посвященную творчеству художника Ж. Люрса, возродившего французскую таписсерию, альбом "Жан Люрса" (Франция, 482) с предисловием П.Веркора, отражающие как символизм мышления автора, так и композиционно-технологические особенности его произведений. Французский критик А. Кензи первым издал монографию "Новая Тапис-серия" (Швейцария, 394). Методологически сильным моментом в ней является попытка дать классификацию современной таписсерии. Об экспериментальных наработках текстильного авангарда повествуют книги М.Константина и Д.Ларсена (США, 307) и М.Жарри (Франция, 369). Основное внимание авторы уделили подробному анализу пластических, пространственных и технологических инноваций в области таписсерии. Ценный материал об исторической эволюции таписсерии и возникновении новых ткацких техник и приемов содержит книга "Таписсерия. История и технология от XV до XX века" Р.Верле, Ф.Флорисона, А.Хоффмейстера, Ф.Табара (Швейцария, 496). Об эволюции стенного ковра повествует книга Ж.Коффине "Метаморфозы таписсерии" (Франция, 304). Эта работа в какой-то степени является параллельной работе В.И. Савицкой. Издание "История таписсерии" Ф.Жуберт, А.Лефебур, П.Ф.Бертрана (Франция, 376) освещает основные этапы развития искусства ковра, специальный раздел посвящен использованию таписсерии в меблировке старинных залов. Современный же период рассматривается в книге очень кратко.

Что касается анализа польской таписсерии, то здесь выделяются книги И. Хумл (361, 364), в которых рассматриваются периоды становления и развития национальной школы. Серьезный проблемный подход отличает статьи М. Врублевска-Маркевич, А. Манджук и Н, Завиши.

Венгерской таписсерии посвящены монографические альбомы Я.Франка (335), А.Коцога (385), Е.Ласло (397, 398), О.Мезеи (431). Они заслуживают внимания как первые обобщающие публикации такого рода, хотя не отличаются аналитичностью и полнотой иллюстративного ряда. Зато путь становления венгерского текстиля последовательно прослеживается в статьях П.Фитц. Исследователем ставятся вопросы, связанные с поиском причин возникновения автономного станкового текстиля и развития "текстильного движения" в Венгрии. Особой обстоятельностью отличается статья Л.Беке в каталоге выставки "Живой текстиль 1968-19781988", повествующая о периоде активных творческих экспериментов в таписсерии. В основном изучение венгерской таписсерии проводилось на материалах каталогов Биеннале Настенного и Пространственного текстиля и Международной Биеннале текстильной миниатюры в Сомбатхее, отчетах о работе Творческой текстильной мастерской в Велеме и других каталогов музеев области Ваш, также изданных на венгерском языке.

Значительный интерес для исследования эволюции таписсерии представляли каталоги международных выставок: Биеннале таписсерии в Лозанне, Текстильной Триеннале в Лодзи, Биеннале льна в Высокой Нормандии, Триеннале таписсерии в Турне, Выставки текстиля в Киото, Выставки ИТНЕТ на Аляске, Биеннале кружева в Брюсселе, Триеннале миниатюрного текстиля в Анжере. Заслуживают упоминания периодические издания "Текст и текстиль" (Польша), "Файбер арт", "Сюрфейе дизайн" (США) и "Текстиль форум" (Германия). В них большей частью преобладает просветительская направленность, многие статьи носят сугубо информационный характер. Но общее состояние искусства текстиля передается достаточно верно. Позиции авторов порой противоречат друг другу, особенно в отношении оценок современной таписсерии. Нет единства взглядов на содержание различных понятий, пути развития и жанровые подразделения. Материалы же, в которых поднимаются актуальные вопросы теоретического плана - о художественных критериях, предъявляемых к таписсерии, о ее новой эстетической функции, о границах специфики этого вида творчества, - крайне редки.

Таким образом, несмотря на существование целого ряда работ, в той или иной мере относящихся к указанной теме, в нашей стране пока нет специального монографического или диссертационного исследования, систематизирующего знания о таписсерии, очерчивающего контуры взаимодействия таписсерии с другими видами творчества и архитектурой в контексте мирового художественного процесса в рамках пространственных искусств. В данной работе оно предпринимается впервые.

В настоящее время многие традиционные представления, сложившиеся в нашем искусствоведении, подвергаются серьезным изменениям под воздействием художественных открытий последних десятилетий. Различным, порой диаметрально противоположным, является отношение искусствоведов к содержанию понятий и терминов современного искусства. Очень часто понятия жанр, вид и форма искусства используются достаточно произвольно, что ведет к утрате точности формулировок и смысла. Поэтому существует настоятельная необходимость в расширении и обновлении категориально-понятийной системы.

Цель работы: комплексное исследование процесса эволюции авторской таписсерии в эстетическом, функциональном и контекстуальном аспектах.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи: -выявить качественные характеристики композиционных, технологических и тематических изменений, происходивших под влиянием пространственных искусств на различных исторических стадиях процесса эволюции таписсерии;

- провести сопоставительный анализ тенденций развития современной таписсерии (1960-1990 гг.), проявившихся на крупнейших международных смотрах в Швейцарии, Польше, Венгрии, Бельгии и Франции; -проследить интеграционное взаимодействие таписсерии с традиционными видами искусства (живопись, скульптура, графика, народное искусство); -проанализировать воздействие на таписсерию образной системы нетрадиционных форм художественного выражения (ассамблаж, инсталляция, инвайронмент, концепт-арт, перформанс);

-рассмотреть феномен текстильной миниатюры в художественно-эстетическом аспекте;

-исследовать пластические взаимоотношения монументальных форм таписсерии и архитектуры современного интерьера.

Методология исследования: Диссертационная работа представляет собой многоаспектное исследование развития таписсерии, проведенное на материале художественной практики Франции, Польши, Венгрии, США и других стран. Выявление новых пластических идей и систематизация фактов велись на основе комплексного анализа различных ее разновидностей (гобелен, настенная и пространственная таписсерия, текстильная миниатюра). Особое место занимает анализ таких направлений, как ассамблаж, инсталляция, инвайронмент, концепт-арт, перформанс, акции и т.п.

Методологическая основа включает в себя ряд методик искусствоведческого анализа, в частности, при работе с визуальными материалами применялись метод диахронного и синхронного рассмотрения материала, метод структурно-пластического анализа, а также литературно-аналитический метод, необходимый для уточнения отдельных фактов, сбора, систематизации и обобщения литературных источников. Так как информация подкрепляется конкретными примерами, то широко используется описательно-аналитический метод.

Одним из моментов исследования является участие искусства текстиля в эстетической организации предметно-пространственной среды интерьера. Здесь проблемный подход соединяется с историческим. Метод историзма, предполагающий изучение истории в свете опыта современности, позволил рассмотреть искусство таписсерии в сложной системе взаимосвязей явлений как исторически эволюционирующий и изменяющийся продукт общественного развития.

Границы исследования. В диссертации анализируются только уникальные произведения искусства таписсерии в основном европейского региона и преимущественно современного исторического периода, выполненные авторами собственноручно или на гобеленовых мануфактурах ручным способом. Выбираются только те авторские таписсерии, которые наиболее точно отражают сложившуюся ситуацию в мировом художественном процессе в рамках пространственных искусств. Восточные ковры ручной работы и изделия промышленного производства в данной диссертации не рассматриваются.

Фактологической базой исследования являются оригиналы, фотографии и репродукции произведений венгерских, французских, фламандских, польских, американских и японских мастеров, а также исторические и искусствоведческие публикации, изданные в Польше, Венгрии, России, Франции, США и других странах. Автор диссертации в 1980-1985 гг. прошел полный курс обучения в Венгерской Академии декоративно-прикладного искусства по специальности "гобелен". Его учителями были признанные мастера венгерской таписсерии: Карой Плесневи, Гизелла Шолти, Маргит Сельвитски, Иштван Эйгель, Кадар Янош Миклош, Ливия Папай. За время обучения удалось познакомиться с взглядами на проблемы современного искусства, авторскими концепциями, творческими методами этих талантливых художников. В ткацкой мастерской академии под руководством таписсьеров Евы Пенкала и Хайнал Барат он овладевал секретами профессионального мастерства, технологией заправки станка, особенностями крашения шерсти, различными техниками ковроткачества, в том числе, техникой французского гобелена.

Непосредственное знакомство с творчеством художников Венгрии происходило в мастерских авторов, на различных художественных выставках и в музеях в 1980-1990-х годах. Состоялись встречи с Юдит Надь, Жужей Перели, Евой Немет, Чиллой Келеченьи, Кати Гуйаш, Беатой Хаузер, Луйзой Гечер, Палом Ке, Ерне Фотом, Этой Эрдеи, Гизеллой Шолти. Кроме мастерских этих художников, процесс создания авторской таписсерии изучался в ткацкой мастерской комбината прикладного искусства Худо-жественного фонда Венгрии, на которой были сотканы самые крупные монументальные произведения периода 1960-1990-х годов.

С целью проведения наиболее достоверного анализа исследовались подлинники (картины и ковры), хранящиеся в Лувре, Музее Opee, Национальном центре искусства и культуры им. Жоржа Помпиду, Музее современного искусства города Парижа, Национальном музее средних веков Юпони, Музее Родена, Национальной мануфактуре Гобеленов в Париже, Римско-Германском музее, Музее Людвига в Кельне, Музее Эрнста, Музее изобразительного искусства, "Национальной картинной галерее, Национальном музее, Музее декоративно-прикладного искусства в Будапеште, Музее Христианства в Эстергоме, Музее Савария и Картинной галерее в Сомбатхее. В диссертационном исследовании анализировались оригиналы произведений, представленные в галереях таписсерии Инард, Национальном центре Обюссонской таписсерии, галерее и доме художника Симона Шай в Онфлере, во дворцах Кроматана и Версаля, на различных художественных выставках, в галереях Вигадо, Будапешт (выставочные залы на улицах Доротья и Лайоша), Геликон, Галерее в Обуде, во Дворце экспозиций в Будапеште, Выставке художественного текстиля в Берлине. Изучение характера взаимодействия искусств проводилось в конкретных архитектурных объектах города Будапешта: в гостиницах Атриум Хийатт, Форум, Гранд Отель Хунгария, Хилтон, Пента, Дунаинтерконтиненталь, Таверна, Беке, Круглой гостинице Будапешт, Геллерт, во Дворце конгрессов, здании театра Мадач, театре Эркель, Государственном оперном театре, в аэропорту Ферри хедь кетто, а также соборах Амьена, Руана, Лизье, Парижа, Кельна, Юпони, Нюрнберга, Гамбурга, Кракова, Вроцлава, Варшавы, Мадрида и Барселоны.

Начиная с 1980 г., автор диссертации регулярно знакомился с экспозициями Биеннале Настенного и Пространственного текстиля и Международной Биеннале текстильной миниатюры в Сомбатхее, он изучал также экспонаты 1-ой Международной Биеннале льна в Высокой Нормандии в Аббатстве Нотр-Дам дю Бек, 9-ой Международной Триеннале таписсерии в Лодзи. В процессе сбора фактологических данных состоялись встречи с ведущими венгерскими зодчими Иожефом Финтой и Имре Маковцем. Содержательные бесседы и обмен мнениями происходили с искусствоведами и художниками Жаном Курралем, Клодин Морель, Марком Велэ,

Симоном Шай (Франция), Петером Фитц, Яношем Франк, Каталин Нераи (Венгрия), Норбертом Завишей, Галиной Юрга, Молгожатой Вроблевска-Маркевич (Польша), Кристиной Турман, Барбарой Ле Смит, Хельгой Берри (США), Марселем Моруа (Канада), Ишидой Томоко (Япония).

В исследовании использовались архивные материалы Лектората изобразительного и прикладного искусства Венгрии и Центрального Музея текстиля в Польше.

Научная новизна работы. Научной новизной характеризуется тема диссертации, впервые комплексно рассматриваются теоретические вопросы авторской таписсерии в тесной связи с мировым художественным процессом. Данное исследование характеризуется новизной и в иконографическом аспекте, поскольку в нем впервые вводится в научный обиход, описывается и анализируется значительное количество авангардных мотивов и произведений авторской таписсерии.

В результате проделанной работы впервые: -рассмотрены понятия "станковое", "монументальное", "прикладное" в качестве категорий формы текстильного искусства, а не вида творчества; -раскрыт ряд важных закономерностей пластических взаимоотношений архитектуры современного интерьера и монументальных форм таписсерии, разработаны основные типы и принципы этих взаимоотношений; -предлагается типологизация таписсерии по отношению к различным формам пластического искусства, включая станковые формы, которая может быть применена в искусствоведческом анализе и при критической оценке практики авторской таписсерии различных регионов и периодов времени;

-разработана классификация таписсерии по размеру и расположению в пространстве, включающая в себя и текстильную миниатюру, которая является особым видом эксперимента и транснациональным средством обмена творческими идеями.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее выводов, обобщений и рекомендаций в современной художественной практике и музейном деле. Теоретические положения диссертации представляют собой основу для разработки адекватных критериев оценки и атрибуции конкретных произведений искусства таписсерии и создания научных концепций выставочной деятельности.

Материалы диссертации использовались при разработке учебных программ, методических пособий, курсов лекций, руководстве научными исследованиями студентов факультета прикладного искусства Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории искусства МГХИ им. В.И. Сурикова; кафедры моделирования костюма МГТУ им. А.Н. Косыгина; кафедры изобразительного искусства Российской академии театрального искусства ГИТИС, кафедре художественного текстиля Академии изящных искусств г. Лодзь (Польша); Отделении декоративно-прикладного искусства Российской академии художеств; Всесоюзной конференции "Молодые ученые и специалисты развитию текстильной промышленности" (Москва, МТИ, 1987г.); Межгородской конференции молодых исследователей (Москва, МТИ, 1988г.); научных конференциях преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МТИ (1986, 1989, 1990, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 г.г.); Всесоюзном совещании-семинаре заведующих специальными кафедрами текстильных ВУЗов (Москва, МТИ, 1991г.); заседаниях "Творческого клуба художников по текстилю" при секции декоративно-прикладного искусства МОСХ РСФСР во Всесоюзном научно-производственном объединении по пропаганде изобразительного искусства и организации выставок (Москва, ЦДХ, 1990, 1991 г.г.); Череповецком историко-художественном музейном комплексе (1998 г.) и ряде международных научных конференций: "Искусство стран Восточной Европы" (Москва, Российский институт искусствознания, Культурный, Научный и Информационного Центр

19

Венгерской республики. 1991.); "Национальные традиции и постмодернизм" (Москва, Государственная Третьяковская Галерея. 1993.); "Х1Х-ХХ вв. - два образа восточно-европейского искусства" (Москва, Российский институт искусствознания, Центр венгерской культуры, науки и информации, 1994.); симпозиуме по художественному текстилю "Белые ночи", (Санкт-Петербург, Ассоциация "Текстиль-дизайн", Государственный Русский музей. 1993.); текстильном симпозиуме "Золотая осень", (Москва, Ассоциация художников ДПИ при Московском Союзе художников, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства. 1993.,1994г.); "Художественная культура и народное творчество" (Москва, Московский художественно-промышленный институт им. С.Г.Строганова. 1993 г.); "Экология, культура и дизайн человека" (Москва, Союз Дизайнеров России, Ассоциация Российских Вузов, Московский художественно-промышленный институт им. С.Г.Строганова. 1994 г.); конференции Европейской Текстильной Сети (Санкт-Петербург, Ассоциация "Текстиль-Дизайн", Российский Этнографический музей 1995г.); симпозиуме "Современные творческие процессы и пути Европейской культурной интеграции". (Москва, Российский институт искусствознания. 1995 г.); конференции, проведенной в рамках 9-ой Международной Триеннале таписсерии, (Лодзь, Центральный музей текстиля, Польша, 1998 г.)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Авторская таписсерия в контексте мирового художественного процесса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения творчества художников ряда стран Европы и Америки, анализа произведений и искусствоведческих публикаций, введен в научный обиход обширный во многом ранее неизвестный в России материал по современному искусству текстиля. Проведено проблемное исследование объективных процессов художественного развития таписсерии, определение того на каких основах возникала смена стилистических парадигм. Была ли это борьба противоположностей или взаимодополнение, принципиальное изменение исторического цикла или движение внутри него. Выявлены импульсы, которые дали толчок к обновлению и возникновению различных модификаций таписсерии в 20-м веке, как далеко не локальная ситуация в ряде стран воспринимается и анализируется авангардный взрыв 1960-х годов. Владение материалом не только визуально, но и вербально (знакомство с литературными источниками на венгерском и французском языках) позволило детально изучить проблему.

На базе разработанной в исследовании теоретической концепции современная таписсерия, легко ассимилировавшая влияния других видов творчества, подается в качестве определенной, спрессованной модели развития искусства. Таписсьеры-новаторы создавали свои коды современного художественного творчества. В процессе эволюции таписсерии мы наблюдаем, и плюрализм пластических исканий, и авангардные иконографические мотивы, и попытки создать беспрецедентные открытые художественные структуры, и новые возможности эмоционального наполнения художественного образа. Сложная динамика сближений, контрастов, преодолений обуславливает ход сменяющих друг друга стилистических тенденций, заставляет задуматься об определенных закономерностях. Весьма примечательным является наличие глубинной связи у таписсерии с ритмами и тенденциями изобразительного искусства 20-го столетия. Сопоставлении таписсерии с комплексом творческих исканий визуальной культуры нашего времени позволяет заключить, что особенно бурно это проявилось в авангардном обновлении и увлечении расширением самого понятия "объекта искусства".

В течение последних десятилетий в процессе сложения выразительных средств художественного языка текстиля зафиксирован факт снижения прикладной роли таписсерии, которая зачастую приобретает ряд станковых и монументальных черт. На основании этого сделан вывод, что художественный текстиль следует рассматривать не только как один из родов прикладного искусства, а также как явление искусства изобразительного, существующее в станковых и монументальных формах.

В диссертационной работе очерчены контуры интеграционных взаимодействий таписсерии с другими видами и направлениями искусства, и сделан вывод, что таписсерия синтезировала многие художественные методы современной пластики; текстильные перформансы знаменуют собой новый вариант синтеза временных и пространственных искусств; а также выявлено структурообразующее значение техники исполнения и принципиальное воздействие качества и характера текстильного материала на конфигурацию объекта в процессе формообразования живописно-пластических и декоративно-орнаментальных композиций. Благодаря применению мягких (текстильных) материалов течения изобразительного искусства концепт-арт, ленд-арт, ассамблаж, инсталляция, инвайронмент и т.д. получили новое образное звучание.

В процессе исследования раскрыты закономерности пластических взаимодействий тектонических характеристик архитектуры современного интерьера и художественной формы таписсерии и определены специфические типы и принципы этих взаимодействий. На базе образно-пластических подходов изобразительного искусства предложены три группы методов создания произведений таписсерии, предназначенных для эстетической организации предметно-пространственной среды интерьера, и разработана методика их проектирования. Выдвинуты перспективные предложения по расширению диапазона вариантов применения таписсерии в новейшей архитектуре на основе использования стереоскопического эффекта и поверх

322 ностей постоянной отрицательной кривизны. Созданы синтетические произведения таписсерии, пластические формы которых выполняют семиотические функции, аналогичные функциям костюма, они демонстрировались актерами-манекенщиками в авангардных театрализованных представлениях.

На основе полученных результатов автором диссертации были созданы уникальные экспериментальные произведения, экспонировавшиеся на крупнейших международных смотрах таписсерии и получившие высокую оценку, как отечественных, так и зарубежных специалистов. Теоретические положения и выводы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре моделирования костюма МГТУ им. А.Н. Косыгина в курсах дисциплин "Основы композиции", "Форма и материал", "Художественное проектирование костюма", "Архитектоника объемных структур".