автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Азербайджан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в первой трети XIX века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гыртымов, Гудрат Нийаз оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Азербайджан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в первой трети XIX века'

Текст диссертации на тему "Азербайджан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в первой трети XIX века"

/

Московский Государственный Педагогический Университет

На правах рукописи

Гыртымов Гудрат Нийаз оглы Тема: "Азербайджан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в первой трети XIX века."

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Родригес-Фернандес A.M.

Москва, 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................4

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА.................15

Глава II. БОРЬБА РОССИИ, ТУРЦИИ И ИРАНА ЗА АЗЕРБАЙДЖАН В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА..................................................................................35

1. Место Азербайджана в международных отношениях в начале XIX века...........................................................................................................35

2. Завоевание Азербайджана Россией в начале XIX века......................44

3. Активизация Ирана в борьбе против русского завоевания Закавказья................................................................................................53

4. Начало русско-турецкой войны 1806-1812 годов...............................57

5. Военные действия в 1807-1810 годах...................................................62

6. Активизация действий русских войск..................................................68

7. Военные действия 1812 года. "Гюлистанский мирный договор".....73

8. Установление российского управления в Азербайджане..................82

9. Подготовка Ирана к новой войне.........................................................97

10. Русско-Иранский конфликт из-за государственной границы........102

11. Русско-Иранская война 1826-1828 годов.........................................104

12. Русско-турецкая война 1828-1829 годов..........................................124

Глава III. ПОЛОЖЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДА И ЕГО БОРЬБА ПРОТИВ ИНОЗЕМНОГО ВТОРЖЕНИЯ..................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................153

ВВЕДЕНИЕ

Первая треть XIX века является одним из важных периодов в многовековой истории азербайджанского народа и потому представляет непреходящий интерес. Внешнеполитическое положение Азербайджана обострилось из-за продолжавшейся борьбы держав за овладение Закавказьем. Объектом наиболее острой борьбы между Россией с одной стороны, Турцией и Ираном с другой, был Азербайджан, который обладал богатейшими материальными ресурсами и занимал важное стратегическое положение.

Как известно, Азербайджан долгое время находился под властью шахского Ирана, являясь одной из его провинций. В начале XVIII века Иран переживал затяжной политический и экономический кризис. Междоусобные войны разрушали и без того отсталую экономику страны, и центральная власть начинала терять связь с окраинами. В результате в течение 40-х годов XVIII века на территории Азербайджана образовались многочисленные независимые ханства.

В изучаемый период (1801-1829 годы) Азербайджан не был единым, самостоятельным национальным государством. Он представлял собой раздробленные,враждующие между собой ханства и мелкие, находившиеся в вассальной зависимости от них государственные образования, в которых господствовало натуральное хозяйство.

Русско-грузинские отношения, расширившиеся во второй половине XVIII века, привели в 1801 году к присоединению Картли-Кахетинского царства (Восточной Грузии) к России. Вместе с грузинскими землями были присоединены азербайджанские султанства (Борчалинское, Казахское и Шамшадильское), бывшие вассалами картли-кахетинского царя. С присоединением этих

султанств к России начался процесс завоевания Северного Азербайджана, длившийся около 30 лет.

Одним включением Восточной Грузии в состав Российской империи не исчерпывались политические цели русского царизма в Закавказье. Начав создавать военный плацдарм на границах Ирана и Турции, в центре Закавказья, царская Россия стремилась расширить его путем включения в состав империи ханств Азербайджана и Дагестана. Еще раз отметим, что необходимо учитывать и военно-стратегическое значение территории Азербайджана, расположенного на стыке Европы и Азии.

Все выше изложенное вызывало соперничество Ирана и Турции, поддерживаемых Англией, Францией и Россией.

В течение 30-ти лет на территории Азербайджана происходили кровопролитные войны между вышеупомянутыми государствами. Во время этих войн разрушалась экономика Азербайджана, разорялись города, люди погибали или уводились в плен.

Гюлистанский мирный договор, заключенный 12 (24) октября 1813 года в результате русско-иранской войны 1804-1813 годов, закрепил присоединение к России ханств Азербайджана (за исключением Нахичеванского ханства), Восточной Грузии, Дагестана. По окончании русско-иранской войны 1826-1828 годов с подписанием Туркменчайского мирного договора 10 (22) февраля 1828 года был завершен длительный и сложный процесс присоединения Закавказья к России.

Избавившись от власти иранских феодалов, азербайджанский народ был завоеван царской Россией. На территории Азербайджана было установлено комендантское управление, ничем не отличавшееся от прежней ханской власти. Население Азербайджана, оказавшееся в тяжелом положении, не раз выступало против иноземного вторжения.

Таким образом, основным объектом исследования является анализ широкого круга вопросов, связанных с социально-экономическим, внутриполитическим и внешнеполитическим положением Азербайджана в рассматриваемый период.

Изучение этих вопросов, а также борьбы России, Турции и Ирана за Азербайджан - актуальная задача нашего исследования.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1801 по 1829 годы, что позволяет создать целостную картину событий, происходивших на территории Азербайджана. Начальная дата обусловлена началом завоевания Азербайджана Россией; конечная -заключением Адринапольского мирного договора с Турцией и закреплением факта присоединения всего Закавказья к России.

Целью диссертации является изучение истории Азербайджана в период вхождения его в состав Российской империи. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть социально-экономическую и политическую обстановку в Азербайджане в начале XIX века;

- определить место Азербайджана в международных отношениях в начале XIX века;

- изучить процесс завоевания русскими войсками Азербайджана;

- проанализировать политику России в Азербайджане;

- определить причины русско-ирано-турецкого соперничества в Азербайджане в первой трети XIX века;

- проследить ход военных действий между Россией и Турцией и Россией и Ираном;

- рассмотреть положение населения Азербайджана и его борьбу против иноземного вторжения в 1801-1829 годах;

- проанализировать политику Англии и Франции в Закавказье.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые подвергается объективному анализу политика России в Азербайджане. На основании изучения значительного количества источников автору удалось раскрыть сущность комендантского управления. Впервые дана реальная оценка отношения населения Азербайджана к России и борьбы азербайджанских ханов за свою независимость. Характеристика источников и литературы

Для решения поставленных задач автором был привлечен, насколько это оказалось возможным, широкий круг источников. В данном разделе характеризуются самые важные из них.

Основой настоящего исследования послужили архивные материалы Центрального государственного военно-исторического архива России (Ц.Г.В.И.А.), Центрального государственного исторического архива Грузии (ЦГИА Грузии),

Центрального государственного исторического архива Азербайджана (ЦГИА Азербайджана).

В частности, значительный материал по истории русско-иранских и русско-турецких войн почерпнут из фонда Военно-ученого архива (ВУА) ЦГВИА. Наряду с этим обширный материал, характеризующий отношение населения Закавказья к той или иной из воюющих сторон, а также отношение царского правительства и военного командования к населению присоединенных ханств, обнаружен в других фондах ЦГВИА, в частности в фондах "Канцелярия начальника Главного штаба" (ф.35), "Иран" (ф.446), "Турецкая война 1828-1829 годов" (ф.477), "Кавказские войны" (ф.482).

Для установления достоверности тех или иных исторических событий и фактов изучаемого периода приходилось прибегать к сопоставлению документальных материалов исторических архивов и

рукописных фондов с литературными источниками дореволюционных русских и зарубежных авторов, историко-мемуарной литературой, периодическими изданиями и такими ценнейшими материалами, какими являются графические военные документы.

Кроме архивных источников использованы также опубликованные материалы. К ним относятся сборники документов, "Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией" (Т. II, VII); архив Раевских (Т. 1-Ш); шесть писем о Грузии и Кавказе, написанные в 1833 году П.Зубовым; "Россия в Малой Азии или кампания маршала Паскевича в 1829 году" Ф.Фонтона; "Полное собрание законов Российской империи" (т.У, ХХ1-ХХН); приложения к книге Щербатова о И.Ф.Паскевиче (т.1-Ш); "Кавказский сборник"(т.1, 1У-ХШ, ХУ-ХУП, ХХ1-ХХ1У, XXVII); приложение к запискам А.П.Ермолова, изданным в Москве в 1869 году; а также изданные советскими историками сборники "Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 20-60-х годах XIX века", "Нахичеванские рукописные документы ХУП-Х1Х веков", "Указы Кубинских ханов", "Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX века)", "История и география Дагестана ХУ1П-Х1Х веков".

Из перечисленных источников наиболее полно использованы акты, собранные Кавказской Археографической комиссией (далее АКАК), в которых обстоятельно освещена военно-политическая сторона присоединения Азербайджана и всего Закавказья к России.

В работе использованы сочинения азербайджанских авторов -непосредственных участников и современников изучаемых событий: "Гюлистани-Ирам" Аббас-Кули-Ага Бакиханова, "Карабах-наме" Мирзы-Адыгезал-бека, "Тарихи-Карабах" Мирзы Джамала Джеваншира Карабахского, а также хроники Керим Аги Фатеха,

Хаджи Сеид Абдул Гамида и др. Работы этих хронистов в силу их классовой принадлежности отражают интересы господствующих классов Азербайджана изучаемого периода. Как правило, все эти сочинения представляют собой летописные повествования о дворцовых интригах в ханствах Азербайджана накануне и после его вхождения в состав России, о "доблести" ханов, беков и других представителей класса феодалов.

Компилятивность, описательный характер повествования, отсутствие анализа событий и оценки их - таковы главные недостатки названных военно-исторических хроник. Отличительная черта этих сочинений - одобрительное отношение самих авторов к факту присоединения Азербайджана к России. Это объясняется тем, что почти все авторы рассмотренных хроник после включения ханств в состав России принадлежали к господствующему классу, были привлечены русскими к государственной и военной службе и обеспечены имениями, крупными пенсиями, наградами и ценными подарками.

Особое место среди названных авторов принадлежит крупнейшему представителю азербайджанской историографии, ученому, историку, философу и поэту Аббас-Кули-Ага Бакиханову. Ему и его труду "Гюлистани-Ирам" посвящен целый ряд работ историков советского периода. Помимо общих трудов, в которых этот вопрос затронут попутно, имеются и специальные монографические исследования Ф.Касумзаде, И.К.Ениколопова. Поэтому нет необходимости подробно останавливаться на биографии Бакиханова и на характеристике его сочинения "Гюлистани-Ирам".

Следует сказать, что для данной работы оказались полезными сведения и факты, приводимые Бакихановым о русско-азербайджанских отношениях, о включении азербайджанских ханств в

состав России, о походе русских войск в 1801-1806 годах в Закавказье и о борьбе двух ориентаций - на Россию и Иран.

Сведения о вооруженном сопротивлении азербайджанских ханов русским войскам можно найти в трудах дореволюционных русских историков, таких как Н.Ф.Дубровин ("История войны и владычества на Кавказе" под ред. В.А.Потто). Политический строй Азербайджана освещен в работе В.Н.Иваненко "Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества Великого князя Михаила Николаевича".

Изучая эти работы, можно проследить отражение в них реакционной национальной политики царизма на Кавказе, выражавшейся в разжигании национальной розни между его народами. Особенно сильно эта рознь провоцировалась в Закавказье между азербайджанским, грузинским и армянским народами под флагом борьбы христиан против мусульман.

В работе использована также русская столичная и местная пресса: "Военный журнал", "Славянин", "Московский телеграф", "Русский инвалид". В газетах и журналах помещались сводки с театров военных действий, письма, воспоминания и рассказы участников и очевидцев сражений.

В работе привлечены и некоторые публикации, содержавшиеся в исторических и других журналах царской России: "Кавказская старина", "Русская старина", а также в газете "Кавказ". Упомянутые журналы и газеты представляют некоторый интерес, так как дают для изучаемой темы сведения, по которым можно судить об отношении различных групп населения Азербайджана к русско-персидским и русско-турецким войнам, к мероприятиям русского командования и правительства.

В исследовании использовано несколько работ английских историков, касающихся истории Закавказья в этот период, таких как "Персия и персидский вопрос" Керзона, "турецкая империя и ее наследники" Миллера, "История Персии" Сайкса.

При рассмотрении вопроса английского проникновения в Иран, в Закавказье и, в частности, в Азербайджан в начале XIX века бросается в глаза идеализация политики Англии. Сайке подтверждает непогрешимость британской политики в Иране и в Закавказье, пытаясь доказать, что "английская политика всегда была удачной", ибо она была на стороне Ирана, которому предлагала "защиту британской короны".

То, что английские колонизаторы сыграли не последнюю роль в развязывании русско-иранских войн первой трети XIX века и в возобновлении их прерывающихся кампаний, признает и сам Сайке, подчеркивая, что "только любезностью нельзя связать России руки" (138). Такое заявление было сделано английским агентом при тегеранском дворе Хартфордом Джонсом, предложившим Фетх-Али-шаху от имени короля Великобритании "союз с ежегодным ассигнованием в 160000 туманов, пока Великобритания будет находиться в состоянии войны с Россией, и британских офицеров, которые обучат иранскую армию" (138).

Из работ турецких историков нами использованы хроника Ахмеда Расима "История османов" в 4-х томах, а также работы современных турецких историков, таких как Решат Екрем, Карал Энвер, Ниязи Акшит. Некоторые из них пытаются разоблачить двойственную, предательскую политику правительств Англии и Франции, в частности Наполеона, по отношению к Турции и обвинить их в поражениях, которые Турция терпела в войнах с Россией в первой трети XIX века.

О двойственной политике Наполеона пишет Ниязи Акшит. "Османы, - говорит он, - изучив содержание Тильзитского и Эрфрутского договоров, поняли всю бесполезность союза с Францией" (137).

Работы всех этих зарубежных историков содержат значительный материал по русско-иранским и русско-турецким войнам, а также истории Закавказья.

В настоящем исследовании автор опирается на значительные достижения советской исторической науки и, в частности, ее военно-исторические труды.

Различным аспектам истории присоединения Закавказья к России посвящены многочисленные монографии, научные статьи и другие исследования советских историков.

Истоки и предпосылки присоединения Азербайджана и всего Закавказья к России, ее политики на Среднем Востоке, противоречий внутри отдельных владений и другие вопросы, связанные с причинами, обусловившими в конечном итоге присоединение Закавказья к России, исследуются в монографиях О.П.Марковой "Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII веке", Г.Б.Абдуллаева "Азербайджан в XVIII веке и взаимоотношения его с Россией". Большим достоинством названных исследований является широта исторического фона, что помогает нам правильно понять политику царской России в Закавказье в конце XVIII-пepвoй трети XIX веков, определить ее роль и место в международных отношениях изучаемого периода, а следовательно, определить роль и место Азербайджана и всего Закавказья в восточной политике соперничавших держав.

Общие вопросы проблемы присоединения Закавказья и, в частности, Азербайджана к России нашли свое отражение в трудах

советских ученых (М.С.Иванов, "Очерки истории Ирана"; И.П.Петрушевский, "Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI-начале XIX века"; его же "Колониальная политика царизма в Азербайджане в 20-60-х годах XIX века", т.1; Н.А.Смирнов, "Политика России на Кавказе в XVI-XIX веках", А.В.Фадеев, "Россия и Кавказ первой трети XIX века").