автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Восточный Кавказ во внешней политике России в XVII - начале XVIII века

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Хумигов, Айнди Эскиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Б. м.
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Восточный Кавказ во внешней политике России в XVII - начале XVIII века'

Текст диссертации на тему "Восточный Кавказ во внешней политике России в XVII - начале XVIII века"

61 12-7/368

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОЗНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ ИМ. АКАД. МИЛЛИОНЩИКОВА»

ВОСТОЧНЫЙ КАВКАЗ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ В

На правах рукописи

Хумигов Айнди Эскиевич

ХУП-НАЧАЛЕ XVIII ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: канд. истор. наук, доцент Идилов Ш.К.

ГРОЗНЫЙ - 2010 ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................................................ 3

Глава I. Политическая карта Восточного Кавказа в XVII — XVIII в................................................................................. 23

§ 1. Союзы сельских обществ.................................................23

§ 2. Феодальные государственные образования...........................29

Глава II. Восточный Кавказ во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в первой половине XVII в.............................................................. 50

§ 1. Ирано-турецкое соперничество на Восточном Кавказе в

конце XVI - начале XVII вв. и политика России.......................... 50

§ 2. Российско-иранские отношения и народы Восточного Кавказа в борьбе против агрессии иранских шахов в первой половине XVII в....................................................................................... 78

Глава III. Внешнеполитическое положение Восточного Кавказа во второй половине XVII — начале XVIII в............................................... 106

§ 1. Отношения России с Ираном и Восточный Кавказ в 50 - 70-е гг.

XVII в........................................................................................................ 106

§ 2. Внешнеполитическое положение Восточного Кавказа на рубеже XVII-XVIII в............................................................................. 127

Заключение.................................................................................................. 145

Список источников и литературы......................................................... 150

Список сокращений................................................................................... 163

Введение

Актуальность темы. Кавказ во все времена являлся стратегически важным регионом, к военно-политическому и экономическому присутствию в котором стремились мировые державы - Иран, Турция и Россия. На нынешнем этапе в изменившихся условиях геополитической обстановки на Кавказе, вызванное распадом Советского Союза и образованием независимых государств-республик в Закавказье, в борьбу за Кавказ активно включились и многие западноевропейские государства, в том числе и США, объявившие регион сферой своих жизненных интересов. Все эти силы ведут политику дестабилизации политической обстановки на Кавказе с той единственной целью, чтобы ослабить позиции России в регионе и тем самым взять «в свои руки» разработку и транспортировку газа и нефти в бассейне Каспийского моря. Иначе говоря, стратегические и природные особенности Кавказа делают его в современных условиях центром мировой политики.

Как и в прошлом, Турция, отчасти Иран и европейские державы пытаются сегодня играть на национальных противоречиях народов, проживающих на Кавказе. Поэтому сегодня как никогда, важно показать реалии возникновения и усиления внешнеполитической ориентации народов Кавказа на Россию в условиях борьбы за независимость против ирано-турецкой агрессии, а затем и добровольного вхождения территорий и народов региона в состав Российской империи. Следует акцентировать внимание на многочисленных фактах и примерах военно-политического, дипломатического, торгово-экономического, историко-культурного сотрудничества и дружбы между народами Кавказа и России.

XVII - начало XVIII в. является одним из важнейших этапов установления добрососедских и взаимовыгодных отношений России с народами Восточного Кавказа. В этой связи исследование внешнеполитического положения Восточного Кавказа, выяснение его роли в военно-политических планах великих держав (Иран, Турция и Россия) в XVII

- нач. XVIII в. приобретает особую актуальность и разработка отдельных аспектов данной проблемы восполнит имеющийся пробел в отечественном кавказоведении.

Актуальность и значимость изучаемой проблемы определяется также тем, что в современных условиях, когда территория Восточного Кавказа оказалась разделенной на две части между двумя суверенными государствами (Российская Федерация и Республика Азербайджан), очень важное значение имеет обращение к истории, которая знает немало ярких примеров единения, дружбы и взаимной поддержки народов региона. Народов Восточного Кавказа связывает общность исторической жизни, они поддерживали тесные отношения между собой, решая экономические проблемы общими усилиями, совместно выступая против нашествия иноземных завоевателей, заимствуя достижения в области культуры.

Исследование опыта межнациональных отношений в прошлом на Кавказе должно в какой-то мере способствовать поиску надежных путей выхода из кризиса межнациональных отношений в наше сложное время и установлению добрососедских отношений и дружбы между ними, указать перспективы их развития в дальнейшей жизни.

Актуальность поставленной проблемы вызывается также недостаточной ее исследованностью. В исторической литературе на сегодняшний день отсутствуют специальные монографические исследования, посвященные изучению роли Восточного Кавказа в международной политике в XVII - нач. XVIII в., хотя отдельные исследователи затрагивают в какой-то мере эту проблему1. Именно слабо разработанность такой проблемы, какой является Восточный Кавказ в кавказской политике Ирана, Турции и России в указанный период, стал одним из главных мотивов нашего обращения к ней.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение внешнеполитической истории Восточного Кавказа, истории соперничества

1 Бутаев A.A. Народно-освободительное движение на Восточном Кавказе под руководством Хаджи-Давуда Мюшкюрского (первая треть XVIII в.). Махачкала, 2006. - 160 с.

великих держав (Ирана, Турции и России) в регионе в XVII - начале XVIII в. и связанные с этими событиями вопросы привлекали внимание разного поколения исследователей. В связи с этим историографию изучаемой проблемы логично условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Говоря о дореволюционной историографии, отметим, что в трудах дореволюционных авторов собран и систематизирован ценнейший фактический материал по теме нашего исследования. Многие из этих работ появились еще в XVIII — нач. XIX в. Однако следует заметить, что эти работы скорее являются первоисточниками, нежели историческими исследованиями. Поэтому эти работы будут проанализированы в источниковой базе диссертации.

Среди них особое место занимает сочинение участника Каспийского похода И.Г. Гербера1, содержащее ценные сведения о социально-экономическом и политическом развитии народов Северо-Восточного Кавказа. Многие из работ дореволюционных авторов следует отнести к первоисточникам, нежели к исследованиям, потому они будут проанализированы в источниковой базе.

Несомненный интерес для нашего исследования представляют труды местных дореволюционных исследователей, отличающиеся широтой освещаемых вопросов и информативной насыщенностью.

Впервые история Восточного Кавказа комплексно была исследована дореволюционным выдающимся азербайджанским историком А.-К. Бакихановым. Его труд «Гюлистан-и Ирам» , написанный на основе древних, средневековых и современных автору сочинений, а также памятников материальной культуры, является, по словам командира Кавказского корпуса генерала Нейгарда, «Историей восточной части Кавказа от древнейших

1 Гербер И.Г. Известия о находящихся с западной стороны Каспийского моря между Астраханью и рекою Курою народах и землях и об их состоянии в 1728 г. // Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащих. СПБ., 1760. Т. 17; Он же. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.: Архивные материалы / Под ред. М.О. Косвена и Х.-М. Хашаева. М., 1958. (Далее - ИГЭД).

2 Бакиханов А.-К. Гюлистан-и Ирам. Баку, 1991.

времен до Гюлистанского мира, заключенного 12 октября 1813 г.»1. Особую ценность в этой работе для нас представляет глава III, в которой со знанием дела описана политика иранских шахов на Восточном Кавказе и антисефевидские выступления жителей Азербайджана и народов Дагестана в XVII - начале XVIII в.

Большой интерес также представляет труд известного дагестанского ученого Г.-Э. Алкадари . Несмотря на то, что территориальные рамки его труда, в отличие от «Гюлистан-и Ирам», ограничиваются пределами Дагестана, Г.-Э. Алкадари лучше известны исторические факты, относящиеся к его южной части. К тому же, работа «Асари-Дагестан» написана преимущественно на основе местных исторических источников, большинство в своем ныне утраченным. Несомненное отношение к исследуемой нами проблеме имеют отдельные аспекты истории внешнеполитического положения политических единиц Дагестана в исследуемый период.

Среди работ дореволюционной историографии, имеющих непосредственное отношение к теме нашего исследования, следует отметить сочинение секретаря Дагестанского статистического комитета Е.И. Козубского , посвященного истории города Дербента. В настоящей работе содержатся важные сведения о жизни Дербента под властью Сефевидского государства, освещается османо-сефевидская борьба за этот город, образование турецких гарнизонов и многие другие вопросы.

Огромный вклад в освещение различных аспектов заявленной проблемы внесли исследователи советского периода. Так, впервые ставится как самостоятельный вопрос выяснение места и роли Дагестана и Ширвана в отношениях между Россией и Ираном в изучаемый период в исследовании Е. Зевакина4, подготовленном и изданном им в 1929 г. В этой работе подробно освещается русско-иранское противостояние за овладение Восточным

' Там же. С. 5.

2 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Исторические сведения о Дагестане. Махачкала, 1994.

3 Козубский Е.И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.

4 Конфликт России с Персией в середине XVII в. // Зевакин Е. Азербайджан в XVIII в. Баку, 1929.

Кавказом в середине XVII в., из-за чего отношения между двумя странами на некоторое время прекратились.

Значительный вклад в разработку изучаемой проблемы внесли азербайджанские исследователи советского периода, среди которых особо следует отметить труд В.Н. Левиатова1, посвященный изучению истории Азербайджана в XVIII в. Значимость данной работы заключается в том, что она была написана с использованием опубликованных источников, трудов дореволюционных русских и западноевропейских историков, а также богатого архивного материала. Для нашего исследования в этой работе важны сведения о политическом устройстве Азербайджана, борьбе народов Дагестана и Северного Азербайджана против Сефевидов в начале XVIII в.

В кавказской политике шахов Сефевидского государства особое внимание уделялось Азербайджану. Важные сведения в этом плане содержатся в работе И.П. Петрушевского . Изучая историю Азербайджана в XVI - XVII в., автор показывает суть политику сефевидской администрации в регионе, рассказывает об продолжительных османо-сефевидских войнах на территории Азербайджана и оккупации его османами, а также о попытках Московского государства утвердиться в приморской полосе Дагестана и Азербайджана.

Впервые ставится как самостоятельный вопрос выяснение места и значения Азербайджана в отношениях между Россией, Османской империей и Ираном в первой половине XVIII в. в исследовании A.A. Абдурахманова . В этой работе более подробно освещается роль Азербайджана, частично и Южного Дагестана, в русско-иранских переговорах в упомянутый период.

Изучаемая нами тема затронута и в объемистой монографии известного азербайджанского историка Г.Б. Абдуллаева4. В этой работе, в целом посвященной взаимоотношениям русского и азербайджанского народов в

1 Левиатов В.Н. Очерки из истории Азербайджана в XVIII в. Баку, 1948.

2 Петрушевский И.П. Азербайджан в XVI - XVII в. // Сборник статей по истории Азербайджана. Вып. 1. Баку, 1949. С. 225-297.

3 Абдурахманов A.A. Азербайджан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в первой половине XVIII в. Баку, 1964.

4 Абдуллаев Г.Б. Азербайджан в XVIII в. и взаимоотношения с Россией. Баку, 1965.

XVIII в., содержатся сведения, проливающие свет на русско-ирано-турецкое противостояние на Восточном Кавказе.

Ф.М. Алиевым впервые самостоятельно исследована борьба азербайджанского народа против политики иранских шахов в Азербайджане в начале XVIII в.1 Автор, пользуясь богатыми рукописными материалами центральных архивов, первоисточниками и опираясь на труды своих предшественников, комплексно изучил данную тему. В работе показана русская ориентация и ее противники, обговорено существование двух группировок во внешнеполитической ориентации изучаемого региона. Некоторые аспекты изучаемой темы также затронуты в другой работе Ф.М. Алиева.

Л

Небезынтересны для нашего исследования и труды O.A. Эфендиева , посвященные образованию и развитию Азербайджанского государства Сефевидов в XVI в.

Политика России на Кавказе раскрывается в широком спектре научных работ, среди которых касающимися нашей проблематики, наиболее значимыми можно назвать специализированные работы по проблемам деятельности российского правительства в Дагестане и на Восточном Кавказе E.H. Кушевой4. В ее работах кавказская политика России освещена с учетом международной обстановки в регионе.

Многие вопросы изучаемой нами проблемы затронуты в трудах А.П. Новосельцева5. Он подробно освещает проблему российско-иранских отношений накануне исследуемого периода, при этом определенное внимание уделяется раскрытию роли Кавказа в их геополитических

1 Алиев Ф.М. Антииранские выступления и борьба против турецкой оккупации в Азербайджане в первой половине XVIII в. Баку, 1975.

2 Алиев Ф.М. Азербайджано-русские отношения XV - XVIII в. Баку, 1985.

3 Эфендиев O.A. Образование Азербайджанского государства Сефевидов в начале XVI в. Баку, 1961; Он же. Азербайджанское государство Сефевидов. Баку, 1981.

4 Кушева E.H. Русско-дагестанские отношения в XVI - XVII в. М., 1954; Она же. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. Вторая половина XVI - 30-е годы XVII в. М., 1963.

5 Новосельцев А.П. Русско-иранские политические отношения во второй половине XVI в. // Международные связи России до XVII в. М., 1961. С. 432 - 458; Он же. Освободительная борьба народов Закавказья в XVI -XVII в. // вопросы истории. № 9. 1969. С. 112 - 128.

отношениях, а также совместной освободительной борьбе народов региона против политики Сефевидов в XVI - XVII в.

В рамках изучаемой проблемы особое значение приобретает политика России на Кавказе. Важные сведения и выводы касательно деятельности России и его отношений с Ираном и Турцией, связанным с Восточным Кавказом в XVII - начале XVIII в., представлены в работе Н.А. Смирнова1, основанной на большом конкретно-историческом материале.

Отдельные аспекты изучаемой нами темы затронуты в объемистых трудах проф. P.M. Магомедова2. Он подробно освещает проблему русско-кавказских взаимоотношений с древнейших времен, раскрывает суть кавказской политики России, выявляет причины и мотивы внешнеполитической ориентации народов региона на Россию. Не менее значимой для нашего исследования из работ P.M. Магомедова является его двухтомная монография 3, изданная в 1999 г., в которой автор целую главу посвятил освещению вопросов борьбы народов Дагестана с внешней агрессией в XVII в.

Невозможно достаточно полно осветить проблему кавказской политики Сефевидов и Турции, их методы и средства борьбы за господство в регионе без учета таких значимых в дагестановедении публикаций, как совместная работа Х.Х. Рамазанова и А.Р. Шихсаидова 4. Особый интерес в этой работе для нас представляет глава X «Борьба народов Южного Дагестана против агрессии Ирана и Турции», в которой раскрывается суть ирано-турецкой политики в регионе и совместная борьба народов Дагестана против их агрессии.

1 Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI - XIX в. M., 1963.

Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX в. М., 1957; Он же. Россия и Дагестан: Страницы истории. Махачкала, 1994. Магомедов P.M. Даргинцы в дагестанском историческом процессе. Т. 1 -2. Махачкала, 1999. Рамазанов X.X., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX в. Махачкала, 1964.

Проблема борьбы народов Восточного Кавказа, в частности Дагестана, против политики Сефевидов в исследуемый период нашла освещение и в других изданиях А.Р. Шихсаидова достаточно широко используемых нами.

Признаком выхода исследований о политике России на Кавказе, в частности Дагестане, на качественно новый уровень явилась монография В.Г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восточный Кавказ во внешней политике России в XVII - начале XVIII века"

005010069

На правах рукописи

ХУМИГОВ АЙНДИ ЭСКИЕВИЧ

ВОСТОЧНЫЙ КАВКАЗ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ В XVII - НАЧАЛЕ XVIII ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 С 0ЕЗ

Пятигорск-2012

005010069

Работа выполнена на кафедре истории и права Грозненского государственного нефтяного института им. академика М.Д. Миллионщикова

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Идилов Шарани Кожахметович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Осмаев Аббас Догиевич

кандидат исторических наук, доцент Гранкин Юрий Юрьевич

Ведущая организация:

ФГБУН «Комплексный научноисследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова РАН»

Защита диссертации состоится 29 февраля 2012 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном гуманитарно-технологическом университете по адресу. 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 29 января 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кавказ во все времена являлся стратегически важным регионом, к военно-политическому и экономическому присутствию в котором стремились мировые державы - Иран, Турция и Россия. На нынешнем этапе в изменившихся геополитических условиях на Кавказе, вызванных распадом Советского Союза и образованием независимых государств в Закавказье, в борьбу за Кавказ активно включились и многие западноевропейские государства, в том числе и США, объявившие регион сферой своих жизненных интересов. Все эти силы ведут политику дестабилизации политической обстановки на Кавказе с той единственной целью, чтобы ослабить позиции России в регионе и тем самым взять «в свои руки» разработку и транспортировку газа и нефти в бассейне Каспийского моря. Иначе говоря, стратегические и природные особенности Кавказа делают его в современных условиях центром мировой политики.

Как и в прошлом, Турция, отчасти Иран и европейские державы, пытаются сегодня играть на национальных противоречиях народов, проживающих на Кавказе. Поэтому сегодня, как никогда, важно показать реалии возникновения и усиления внешнеполитической ориентации народов Кавказа на Россию в условиях борьбы за независимость против ирано-турецкой агрессии, а затем и добровольного вхождения территорий и народов региона в состав Российской империи. Следует акцентировать внимание на многочисленных фактах и примерах военно-политического, дипломатического, торгово-экономического, историко-культурного сотрудничества и дружбы между народами Кавказа и России.

XVII — начало XVIII в. является одним из важнейших этапов установления добрососедских и взаимовыгодных отношений России с народами Восточного Кавказа. В этой связи исследование внешнеполитического положения Восточного Кавказа, выяснение его роли в военно-политических планах великих держав (Ирана, Турции и России) в XVII

— начале XVIII в. приобретает особую актуальность, а разработка отдельных аспектов данной проблемы восполнит имеющийся пробел в отечественном кавказоведении.

Актуальность и значимость изучаемой проблемы определяется также тем, что в современных условиях, когда территория Восточного Кавказа оказалась разделенной на две части между двумя суверенными государствами (Российской Федерацией и Республикой Азербайджан), очень важное значение имеет обращение к истории, которая знает немало ярких примеров единения, дружбы и взаимной поддержки народов региона. Народы Восточного Кавказа связывает общность исторической жизни, они поддерживали тесные отношения между собой, решая экономические проблемы, общими усилиями, совместно выступая против нашествия иноземных завоевателей, заимствуя достижения в области культуры.

Исследование опыта межнациональных отношений в прошлом на Кавказе должно в какой-то мере способствовать поиску надежных путей выхода из

кризиса межнациональных отношений в наше сложное время и установлению добрососедских отношений и дружбы между народами, указать перспективы их развития в дальнейшей жизни.

Актуальность поставленной проблемы вызывается также недостаточной ее исследованностью. В исторической литературе на сегодняшний день отсутствуют специальные монографические исследования, посвященные изучению роли Восточного Кавказа в международной политике в XVII — начале XVIII в., хотя отдельные исследователи затрагивают в какой-то мере эту проблему.' Именно слабая разработанность проблемы Восточного Кавказа в кавказской политике России, Ирана и Турции в указанный период стал одним из главных мотивов нашего обращения к заявленной теме.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение внешнеполитической истории Восточного Кавказа, истории соперничества великих держав (Ирана, Турции и России) в регионе в XVII — начале XVIII в. и связанные с этими событиями вопросы привлекали внимание исследователей разных поколений. В связи с этим историографию изучаемой проблемы логично условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Говоря о дореволюционной историографии, отметим, что в трудах дореволюционных авторов собран и систематизирован ценнейший фактический материал по теме нашего исследования. Многие из этих работ появились еще в XVIII - начале XIX в. Однако следует заметить, что эти работы, скорее, являются первоисточниками, нежели историческими исследованиями. Поэтому они будут проанализированы в источниковой базе диссертации.

Среди них особое место занимает сочинение участника Каспийского похода И.Г. Гербера,2 содержащее ценные сведения о социальноэкономическом и политическом развитии народов Северо-Восточного Кавказа. Впервые история Восточного Кавказа комплексно была исследована А.-К. Бакихановым. Его труд называется: «История восточной части Кавказа от древнейших времен до Гюлистанского мира, заключенного 12 октября 1813 г.».3 Особую ценность в этой работе для нас представляет глава III, в которой со знанием дела описана политика иранских шахов на Восточном Кавказе и антисефевидские выступления жителей Азербайджана и народов Дагестана в

XVII - начале XVIII века. 4

Большой интерес также представляет труд Г.-Э. Алкадари. Несмотря на

1 Бутаев A.A. Народно-освободительное движение на Восточном Кавказе под руководством Хаджи-Давуда Мюшкюрского (первая треть XVIII в.). - Махачкала, 2006.

2 Гербер И.Г. Известия о находящихся с западной стороны Каспийского моря между Астраханью и рекою Курою народах и землях и об их состоянии в 172В г. // Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащих. — СПБ., 1760. — Т. 17; Он же. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.: архивные материалы / Под ред. М.О. Косвена и Х.-М. Хашаева. - М., 1958. (Далее - ИГЭД).

3 Бакиханов А.-К. Гюлистан-и Ирам. - Баку, 1991.

4 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Исторические сведения о Дагестане. - Махачкала, 1994.

то, что территориальные рамки его работы ограничиваются пределами Дагестана, Г.-Э. Алкадари лучше известны исторические факты, относящиеся к его южной части. Несомненное отношение к исследуемой нами проблеме имеют отдельные аспекты истории внешнеполитического положения Дагестана в исследуемый период.

Среди работ дореволюционной историографии, имеющих непосредственное отношение к теме нашего исследования, следует отметить сочинение Е.И. Козубского,1 посвященное истории города Дербента. В этой работе содержатся важные сведения о жизни Дербента под властью Сефевидского государства, освещаются османо-сефевидская борьба за этот город и многие другие вопросы.

Впервые в качестве самостоятельного вопроса выяснение места Восточного Кавказа в отношениях между Россией и Ираном в изучаемый период выделен в исследовании Е. Зевакина,2 в котором подробно освещается русско-иранское противостояние в регионе в середине XVII века.

Значительный вклад в разработку изучаемой проблемы внесли азербайджанские исследователи, среди которых особо следует отметить труд В.Н. Левиатова.3 Для нашего исследования в этой работе важны сведения о политическом устройстве Азербайджана, борьбе народов Дагестана и Северного Азербайджана против Сефевидов в начале XVIII века.

В кавказской политике шахов Сефевидского государства особое внимание уделялось Азербайджану. Важные сведения в этом плане содержатся в работе И.П. Петрушевского.4 Изучая историю Азербайджана в XVI - XVII в., автор показывает суть политики сефевидской администрации в регионе, рассказывает о попытках Московского государства утвердиться в приморской полосе Дагестана и Азербайджана.

Изучаемая нами тема затронута и в монографии Г.Б. Абдуллаева,5 посвященной взаимоотношениям русского и азербайджанского народов в XVIII в., в которой содержатся и сведения, проливающие свет на русско-иранотурецкое противостояние на Восточном Кавказе.

Ф.М. Алиевым исследована борьба азербайджанского народа против политики иранских шахов в Азербайджане в начале XVIII века.6 В работе показана русская ориентация и ее противники, оговорено существование двух группировок во внешнеполитической ориентации изучаемого региона.

Политика России на Кавказе раскрывается в широком спектре научных работ, среди которых можно назвать работы по проблемам деятельности

^ Козубский Е.И. История города Дербента. - Темир-Хан-Шура, 1906.

) 92°9НФЛИКТ России с Персией в середине XVII в. // Зевакин Е. Азербайджан в XVIII в. - Баку,

3 Левиатов В.Н. Очерки из истории Азербайджана в XVIII в. - Баку, 1948.

Петрушевский И.П. Азербайджан в XVI - XVII в. // Сборник статей по истории

Азербайджана. Вып. 1. - Баку, 1949. - С. 225 - 297.

6 Абдуллаев Г.Б. Азербайджан в XVIII в. и взаимоотношения с Россией. - Баку, 1965.

Алиев Ф.М. Антииранские выступления и борьба против турецкой оккупации в Азербайджане в первой половине XVIII в. - Баку, 1975.

российского правительства в Дагестане и в Восточном Кавказе Е.Н. Кушевой.

В ее работах кавказская политика России освещена с учетом международной

обстановки в регионе.

Многие вопросы изучаемой нами проблемы затронуты в трудах А.П. Новосельцева.2 Он подробно освещает проблему российско-иранских отношений накануне исследуемого периода, при этом определенное внимание им уделяется раскрытию роли Кавказа в их геополитических отношениях, а также совместной освободительной борьбе народов региона против политики сефевидов в XVI - XVII веках.

В рамках изучаемой проблемы особое значение приобретает политика России на Кавказе. Важные сведения и выводы касательно деятельности России и его отношений с Ираном и Турцией, связанным с Восточным Кавказом, представлены в работе H.A. Смирнова.3

Отдельные аспекты изучаемой нами темы затронуты в трудах P.M. Магомедова.4 Он подробно освещает проблему русско-кавказских

взаимоотношений, раскрывает суть кавказской политики России, выявляет причины и мотивы внешнеполитической ориентации народов региона на Россию.

Невозможно достаточно полно осветить проблему кавказской политики сефевидов и Турции, их методы и средства борьбы за господство в регионе без учета таких значимых в дагестановедении публикаций, как совместная работа Х.Х. Рамазанова и А.Р. Шихсаидова.5

Проблема борьбы народов Восточного Кавказа, в частности Дагестана, против политики сефевидов в исследуемый период нашла освещение и в других изданиях А.Р. Шихсаидова.6

Признаком выхода исследований о политике России на Кавказе, в частности Дагестане, на качественно новый уровень явилась монография В.Г. Гаджиева,7 в которой большое внимание уделено тому, как народы Дагестана и Кавказа тяготели к России и не раз обращались к ней за помощью и поддержкой, что присоединение Дагестана к России, подготовленное всем ходом русско-иранских отношений, имело прогрессивное значение.

1 Кушева Е.Н. Русско-дагестанские отношения в XVI - XVII в. - М., 1954; Она же. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. Вторая половина XVI - 30-е годы XVII в. - М., 1963.

2 Новосельцев А.П. Русско-иранские политические отношения во второй половине XVI в. // Международные связи России до XVII в. — М., 1961. — С. 432 — 45В; Он же. Освободительная борьба народов Закавказья в XVI - XVII в. И Вопросы истории. - 1969. -№ 9. - С. 112 - 128.

3 Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI - XIX в. - М., 1963.

4 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII -начале XIX в. - М., 1957; Он же. Россия и Дагестан: страницы истории. - Махачкала, 1994.

5 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана // Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX в. — Махачкала, 1964.

6 Шихсаидов А.Р. Новые данные по средневековой истории Дагестана // Ученые записки ИИЯЛ ДФ АН СССР. Т. 9. - Махачкала, 1961; О борьбе дагестанцев против иранских завоевателей / Введ., перевод, коммент. А.Р. Шихсаидова // Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. - М., 1993. - С. 190 - 201.

7 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М., 1965.

В.Г. Гаджиев в 1979 г. также подготовил и опубликовал текст сочинения И.Г. Гербера, важного для нас в плане освещения общественно-политической обстановки в восточнокавказском регионе.

В изучении международного положения Восточного Кавказа в начале XVIII в. большое значение имеет работа О.П. Маркова.2 Она посвящена изучению восточной политики России и ее взаимоотношениям с Закавказьем, Ираном и Турцией. В ней освещаются и российско-кавказские отношения.

Большой вклад в изучение интересующей нас проблемы внес М.-С.К. Умаханов. Еще в 1973 г. им была издана монография,3 в которой значительное место уделено показу освободительной борьбы народов Дагестана в XVII в. за независимость от царской России и сефевидских шахов.

В ^ последующие годы М.-С.К. Умахановым были изданы и другие работы, в которых отражены вопросы борьбы народов Дагестана и Закавказья против кавказской политики сефевидов в XVII в.

Северный Кавказ являлся территорией, присутствие на которой позволило бы России, Ирану и Турции решать многие геополитические задачи на Кавказе и на Среднем Востоке. В связи с этим заслуживают пристального внимания работы H.A. Сотавова, в которых раскрываются стратегические замыслы великих держав на Кавказе.

Анализируя работы по рассматриваемой проблематике, можно выделить значительный объем исследований М.Р. Гасанова,6 в которых имеются важные сведения о политических взаимоотношениях народов Кавказа между собой, русско-дагестанских отношениях, военно-политических планах великих держав в отношении кавказского региона.

Важные сведения о совместной борьбе народов изучаемого региона представлены в монографии Б.Г. Алиева.7 Значимость этой работы заключается

1 Гаджиев В.Г. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. - М., 1979.

^ Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. - М., 1966.

Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII в. - Махачкала, 1973.

Умаханов М.-С.К. Отношение России к борьбе народов Дагестана с иранской агрессией в XVII в. // Из истории дореволюционного Дагестана. Сборник научных трудов. - Махачкала, 1976. - С. 41 - 62; Он же. Взаимоотношения народов Дагестана и Закавказья в период борьбы против захватнической политики иранских шахов в XVII в. // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Северного Кавказа. Сборник статей -Махачкала, 1982. - С. 41 - 54.

Сотавов H.A. Северный Кавказ в кавказской политике России, Турции и Ирана в первой половине XVIII в. — Махачкала, 1988; Он же. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях XVIII в. От Константинопольского договора до Кючук-Кайнарджийского мира. 1700 - 1774 гг. - М., 1991.

Гасанов М.Р. К вопросу о вхождении Табасарана в состав России // Русско-дагестанские отношения в XVI - начале XIX в. - Махачкала, 1978; Он же. Очерки истории Табасарана. -Махачкала, 1994; Он же. История Дагестана с древности до конца XVIII в. - Махачкала, 1997; Он же. Дагестан в истории Кавказа и России (проблемы, поиски и этюды) -Махачкала, 2004.

Алиев Б.Г. Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей (Источники, предания, легенды, героико-исторические песни). - Махачкала, 2002. ’

в том, что она написана на основе свидетельств очевидцев событий, их описаний историографами различных правителей, совершавших завоевательные походы в Дагестан, записей на камнях и полях арабских рукописей и т.д.

При изучении политики великих держав на Кавказе по отношению к Дагестану и Северному Азербайджану представляется важным рассмотрение работ H.A. Магомедова,1 в которых большое внимание уделяется внешнеполитическому положению изучаемого региона, рассматривается перечень приемов российского правительства по отношению к лояльным России феодальным владетелям.

Несомненным вкладом в историографию изучаемой проблемы является монография A.A. Бутаева,2 в которой автором предпринята попытка показать внутренние и внешние факторы возникновения и развития освободительного движения, выявить место и роль Дагестана и Ширвана в системе взаимоотношений России, Турции и Ирана.

Ряд вопросов внешнеполитического положения Восточного Кавказа, а также отдельных его политических структур в исследуемый период нашли отражение в квалифицированных исследованиях,3 защищенных в качестве кандидатских диссертаций в последнее время.

Отдельные аспекты интересующих нас вопросов затронуты и в обобщающих трудах: «История Азербайджана»,4 «История Дагестана»^ «История народов Северного Кавказа»,6 «История России», «История Ирана» и т.п.

Таким образом, анализ историографической литературы по теме диссертации показывает, что специальных исследований, посвященных внешнеполитическому положению Восточного Кавказа в XVII — начале XVIII

1 Магомедов H.A. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX в. Политическое положение и экономическое развитие. - Махачкала, 1998; Он же. Взаимоотношения народов Южного Дагестана и Азербайджана в XVIII - первой половине XIX в. - Махачкала, 2004; Он же Южный Дагестан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - первой половине XIX в. - Махачкала, 2005.

2 Бутаев A.A. Народно-освободительное движение на Восточном Кавказе под руководством Хаджи-Давуда Мюшкюрского (первая треть XVIII в.). — Махачкала, 2006.

3 Пашаев К.И. Историческая география Южного Дагестана (XV - XVII).; дис.... канд. ист. наук. - Махачкала, 2000; Абакаров О.Г. Казикумухское ханство в первой половине XVIII в. в русско-иранских и русско-турецких отношениях: дис. ... канд. ист. наук. - Махачкала, 2000; Рашидов М.Р. Кайтагское уцмийство во взаимоотношениях России, Ирана и Турции в первой половине XVIII в. - Махачкала, 2004; Маханов A.A. Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в.: дис. ... канд. ист. наук. - Махачкала, 2007.

4 Очерки истории Дагестана. Т. 1. - Махачкала, 1957; История Дагестана. Т. 1. - М., 1967, История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Т. 1. История Дагестана с древнейших времен до XX в. — М., 2004.

5 История Азербайджана. Т. 1. - Баку, 1958; История Азербайджана. - Баку, 1979.

6 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. - М., 1988.

7 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. 4. Т. 7. - М., 1989.

8 Иванов М.С. Очерки истории Ирана. — М., 1952; История Ирана с древнейших времен до конца XVIII в. / Под ред. А. Пигулевской. - М., 1958.

в., не имеется. В силу этого, решение данной проблемы приобретает особую актуальность и требует конкретного подхода.

Объектом исследования является кавказское направление российской внешней политики в ХУН-ХУШ веках.

Предметом исследования выступают сложности и тенденции сближения России с административно-территориальными образованиями Восточного Кавказа в условиях военно-политического противостояния с Турцией и Ираном в XVII - начале XVIII века.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование восточно-кавказского фактора развития международных отношений России с Сефевидским государством и Османской империей в XVII

- начале XVIII века, воссоздание историко-политической панорамы борьбы горцев против притязаний соперничавших в регионе великих держав.

Для достижения намеченной цели автор считает необходимым решить следующие задачи:

- охарактеризовать внутриполитическое положение Восточного Кавказа в XVII - начале XVIII в.;

- показать сущность политики сефевидов и Турции и их противостояние на Восточном Кавказе на рубеже XVII - XVIII вв.;

- раскрыть роль Восточного Кавказа в стратегических планах России и Сефевидского государства в первой половине XVII в.;

- осветить внешнеполитическое положение Восточного Кавказа во второй половине XVII - начале XVIII в.;

- определить степень влияния освободительной борьбы народов Восточного Кавказа против агрессии сефевидов и турок на внешнеполитическую ориентацию России;

- показать укрепление политических отношений между народами Восточного Кавказа в условиях борьбы за независимость против иранотурецкой агрессии.

Хронологические рамки диссертации охватывают период XVII - начало XVIII в., являющийся определяющим в развитии геополитической обстановки на Кавказе. В этот период Восточный Кавказ становится ареной борьбы не только на дипломатическом уровне, но и жесткого военного противостояния между Сефевидским государством, Османской империей и царской Россией.

Примечателен указанный период в истории Восточного Кавказа еще и тем, что в это время наблюдается активизация политики России в регионе, в то время как Турция теряет свои позиции на Кавказе. Ограничение хронологических рамок диссертационного исследования - верхнего рубежа началом XVIII в. - вызвано тем, что в это время народно-освободительное движение на Восточном Кавказе против сефевидов закончилось полной политической независимостью региона. Начинается качественно новый этап в политической истории восточно-кавказского региона, связанный с ростом многогранных отношений с Россией.

Территориальные рамки исследования включат в себя территории современного Дагестана и северо-восточные районы Республики Азербайджан,

где и происходило жесткое противостояние соперничавших на Кавказе великих держав - России, Ирана и Турции. Особое внимание в работе уделено прикаспийской низменности как стратегически важному региону, откуда всевозможными способами пыталась вытеснить своих конкурентов каждая их великих держав и добиться контроля над международным торговым путем, который проходил через Азербайджан и Дагестан, связывая западноевропейские страны и Россию со странами Закавказья, Ираном и т.д.

Методика и методологические принципы исследования базируются на использовании принципов сравнительно-исторического исследования событий, фактов и явлений общественной жизни народа, признающего многоликость и полицентричность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма, устанавливающего взаимообусловленность событий истории, их последовательность и причинно-следственную связь. Именно в таком плане нами и изучается роль Восточного Кавказа в отношениях России, Ирана и Турции.

Кроме того, был использован принцип историзма, предполагающий изучение любого исторического явления и процесса в конкретных исторических условиях и связях, рассмотрение его в единстве прошлого, настоящего и будущего. Главным методологическим ориентиром в диссертационном исследовании является и объективная оценка всех использованных в работе документов и исторических фактов. В своем исследовании автор исходил из достижений отечественной исторической науки в изучении международных отношений на Кавказе (работы Смирнова В.П., Лысцова В.П., Фадеева A.B., Новосельцева А.П. Кушевой Е.Н., Маркова О.П., Абдуллаева Г.Б., Магомедова P.M., Гаджиева В.Г., Сотавова Н.-П.А., Виноградова В.Б., Гапурова Ш.А. и др.).

Источниковая база. При исследовании заявленной проблемы был использован широкий круг различных по характеру и информативной ценности материалов, извлеченных из центральных и местных архивов, вошедших в известные публикации и введенных в научный оборот различными исследователями. Широко использованы в работе также сочинения непосредственных очевидцев и участников событий, исторические хроники и т.п.

Особую ценность представляют архивные источники, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Нами были использованы материалы: Ф. 51. — «Сношения России с Голштинией» и Ф. 77.

- «Сношения России с Персией». Особую ценность представляют материалы Ф. 77., представленные дипломатической документацией XVI - XVII в., позволяющие раскрыть роль Восточного Кавказа во взаимоотношениях России с Сефевидским государством.

Часть документов Ф. 77. - «Сношения России с Персией» находятся в Архиве внешней политики России (АВПР), использованные нами в извлечениях, т.е. заверенные копии документов, хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Здесь имеются документы как местного происхождения, так и

заверенные копии архивных документов, выявленных известными кавказоведами и дагестанскими исследователями в центральных архивохранилищах страны (РГАДА, РГВИА, РГВИА СПб., АВПРИ). Отличительной чертой собрания Рукописного фонда ИИАЭ является оригинальность материалов.

Из опубликованных архивных материалов и документов большой интерес для нас представляют «Договоры России с Востоком», составленные Т. Юзефовичем.1

Среди опубликованных источников особое значение имеет издание Актов Кавказской археографической комиссии, в котором содержатся данные о военно-политической обстановке в регионе, о противодействии российской внешней политике со стороны османо-сефевидской агентуры, действовавшей на Кавказе, а также некоторых аспектах социально-экономического развития горских народов. В диссертации использовался второй том Актов,2 в котором содержатся фирманы турецких султанов и шахов Ирана на имя дагестанских владетелей, содержащие ценные сведения по нашей теме.

Особую ценность для нашего исследования представляет труд С.А. Белокурова, посвященный истории дипломатических и торгово-экономических контактов России с народами Кавказа в XVI - нач. XVII в. В нем также содержатся сведения об оказании помощи русским государством народам Кавказа в их борьбе против ирано-турецкой агрессии, усилении пророссийской ориентации народов изучаемого региона.

Часть архивных материалов была опубликована в дореволюционный период, из них особое значение для нашего исследования имеют «Памятники дипломатических и торговых отношений Московской Руси с Персией» под редакцией Н.И. Веселовского.4 Данный сборник содержит богатый и ценный материал по истории политики России на Кавказе и русско-иранских дипломатических отношений в изучаемом регионе на рубеже XVI - XVII вв.

При написании работы автором использованы также сочинения и путевые записки русских и западноевропейских авторов, побывавших на Кавказе с целью ознакомления, изучения и описания природных ресурсов края и истории его народов; с торговой, миссионерской и разведывательной целями. Следует отметить, что эти сочинения, представляющие научную и познавательную ценность, в основном опубликованы.5 В их сочинениях содержатся важные для нас сведения об общественно-политической обстановке в регионе, о

Договоры России с Востоком: собрание документов / Сост. Т. Юзефович. - СПб., 1864.

Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Т. 2. Ч. 2. - Тифлис, 1868.

Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. Материалы, извлеченные из Московского главного архива министерства иностранных дел (1518 - 1613 гг.). Вып. 1. - М., 1889.

Памятники дипломатических и торговых отношений Московской Руси с Персией. Сборник документов / Под ред. Н.И. Веселовского. Т. 1 -З. -СПб., 1890,1892, 1898.

Полиевктов М.А. Европейские путешественники XIII - XVIII вв. по Кавказу. - Тифлис, 1935; Английские путешественники в Московском государстве в XVI в. / Пер. с анг. Ю.В. Готье. - Л., 1937; Дагестан в известиях русских и западноевропейских путешественников XIII -XVIII вв. / Сост. В.Г. Гаджиев. - Махачкала, 1992.

завоевательных походах сефевидов и турок на Кавказ, об освободительной борьбе горцев против них.

Следует отметить, что большее число иностранцев побывало на Кавказе в XVI - XVII вв. Среди них были посланники русского и западноевропейского правительств к кавказским и ближневосточным правителям, купцы, посещавшие Кавказ или провозившие свои товары через Кавказ и оказавшиеся в плену, проданные в рабство выходцы из европейских стран и др. Сведения многих из них опубликованы на русском языке отдельными книгами, и широко привлекались нами при исследовании настоящей темы. Среди них труды А. Олеария,1 Я. Стрейса, Ф. Котова,3 Э. Челеби4 и др.

Весьма важные и ценные сведения по нашей теме содержатся в сборниках документов: «Кабардино-русские отношения в XVI - XVIII вв.» (М., 1957. Т. 1 - 2.), «Русско-дагестанские отношения в XVII - первой четверти

XVIII в.»,5 куда вошли извлечения из Российского государственного архива древних актов, Архива внешней политики России, Российского государственного военно-исторического архива и документы Кизлярского комендантского архива из Центрального государственного архива Республики Дагестан.

Интерес к изучению Прикаспия со стороны России в начале XVIII в. возрастает. Российское правительство начинает субсидировать научные экспедиции в Прикаспий. Для изучения Каспийского бассейна Петр I снарядил большую экспедицию под руководством посланника А.П. Волынского в Иран. Им было составлено описание пути своего следования, в том числе вдоль западного берега Каспия. Миссия полковника А.П. Волынского была изучена в советский период разными исследователями.6

В составе посольства А.П. Волынского находился шотландец по происхождению, доктор медицины Джон Белл, состоявший на российской службе с 1714 г. Он участвовал и в походе Петра I на западное побережье Каспийского моря. После того как вернулся на родину, он написал свое сочинение, увидевшее свет в 1776 г.,7 в котором содержатся важные сведения по теме нашего исследования, относящиеся к началу XVIII в.

Комплексно используя всю совокупность имеющихся в нашем распоряжении источников, ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами решены все задачи, выделенные для достижения поставленной цели.

1 Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно. -СПб., 1906.

2 Стрейс Я. Три путешествия. - М., 1935.

3 Котов Ф. Хождение купца Федота Котова в Персию. - М., 1958.

4 Челеби Э. Книга путешествия. Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII в. Вып. 2. - М., 1979.

5 Русско-дагестанские отношения в XVII - первой четверти XVIII в.: документы и материалы / Под ред. Р.Г. Маршаева. - Махачкала, 1958.

6 Лебедев В.И. Посольство А. Волынского в Персию // Известия АН СССР. № 6. - М., 1948; Бушев П.П. Посольство Артемия Волынского в Иран в 1715 - 1718 гг. - М., 1978.

7 Бель Дж. Белевы путешествия через Россию в разные Асиятские земли; а именно: Испаган, в Пекин, в Дербент и Константинополь / Перевод с франц. М. Попова. Ч. I - III. СПб., 1776.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в кавказоведении предпринята попытка комплексного исследования на основе использования разнохарактерного документального материала и литературных источников с учетом достижений отечественной историографии места и роли Восточного Кавказа в военно-политических планах России в кавказском регионе в XVII - начале XVIII в. в условиях противостояния с Турцией и Ираном.

Новизна исследования заключается также в том, что:

- рассматривается роль Восточного Кавказа не только как объекта внешнеполитических устремлений Оттоманской Порты, сефевидского Ирана и царской России, а как активного участника международных отношений;

- предпринята попытка более глубокого и конкретного изучения военнополитических особенностей продвижения России на Восточном Кавказе в совокупности внешнеполитических факторов и внутренних причин, раскрыты основные черты политики российского правительства в контексте ее взаимодействия как с местными народами, так и с региональными державами -Ираном и Турцией;

- показано, что укрепление доверия горских народов к Российскому государству и упрочение их внешнеполитической ориентации на Россию было вызвано, в первую очередь, политико-дипломатическим покровительством России, ее заступничеством за Восточный Кавказ перед ирано-турецкими завоевателями. Все это еще в XVII в. создавало реалии добровольного вхождения отдельных территорий и народов региона в состав России;

- наряду с международными отношениями, в работе нашли освещение проблемы освободительной борьбы народов Восточного Кавказа против иноземных завоевателей, оказавшей определенное влияние на стратегические замыслы противоборствовавших сторон, методы, пути и средства их достижения.

С учетом проведенного анализа и полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:

- Восточный Кавказ привлекал к себе внимание великих держав своим выгодным стратегическим положением, присутствие в регионе позволило бы им решать многие геополитические задачи на Кавказе и на Среднем Востоке;

- Восточный Кавказ являлся не столько объектом, сколько субъектом международных отношений на Кавказе, успех политической деятельности той или иной державы во многом определялся внешнеполитической ориентацией местных правителей;

- освободительная борьба народов Восточного Кавказа против иранотурецких завоевателей была вызвана стремлением Ирана и Турции полностью подчинить себе местные народы, лишив их самостоятельности и независимости, обложением высокими налогами, вмешательством в их внутриполитические дела;

- в процессе борьбы за независимость против ирано-турецких завоевателей правители Восточного Кавказа неоднократно обращались за помощью и покровительством к российскому государству;

- военно-дипломатическое покровительство России, ее заступничество за Восточный Кавказ перед шахами Ирана и султанами Турции способствовало укреплению доверия народов региона к российскому государству, усилению пророссийской внешнеполитической ориентации местных правителей;

- Россия сыграла ведущую роль в крушении стратегических планов султанской Турции и шахского Ирана на Восточном Кавказе. При этом надо иметь в виду, что царское правительство исходило из собственных интересов, стремясь укрепить свои позиции в регионе. Однако какие бы цели не преследовала царская Россия, ее политика на Восточном Кавказе в изучаемый период в целом имела позитивное значение, способствовала сохранению независимости местных народов от ирано-турецких завоевателей.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она существенно обогащает историографию проблемы, в возможности использования ее материалов, положений и выводов при написании обобщающих работ по истории Кавказа и отдельных его регионов, исследований, посвященных международной политике в регионе, при разработке специальных курсов в вузах, в вузовском и школьном преподавании истории Кавказа.

Материалы и выводы диссертационного исследования помогут в реализации правительственных программ по стабилизации общественнополитической ситуации в регионе, а также в плане воспитания молодежи в духе толерантности в условиях полиэтничного и многоконфессионального региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и права Грозненского государственного нефтяного института им. академика М.Д. Миллионщикова. Основные положения работы докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликовано пять научных статей, в том числе две - в научных изданиях, рекомендованных ВАК России. Общий объем авторских публикаций составил 2,3 п.л.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, списка принятых сокращений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, обоснованы его хронологические и территориальные рамки, раскрыты теоретико-методологическая основа, положения, выносимые на защиту, охарактеризована источниковая база, показана научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

Глава I «Политическая карта Восточного Кавказа в XVII — начале

XVIII в.». В первом параграфе «Союзы сельских обществ» сначала раскрывается географическое понятие «Восточный, Кавказ», под которым

следует считать территорию современного Дагестана и северо-восточных районов Республики Азербайджан. Отмечено, что в XVII - XVIII вв. этот регион был известен под разными названиями: Дагестан, Лезгистан, Ширван и не представлял собой единую, политически целостную территорию, а был раздроблен на ряд государственных образований. Несмотря на свою раздробленность, Восточный Кавказ во все времена представлял собой единое экономическое и политическое пространство. В ходе исторического развития здесь сложились две основные системы общественно-политического устройства, две формы государственности. Это феодальные владения и союзы сельских обществ, которые отличались друг от друга по величине занимаемой ими территории, количеству и этническому составу населения.

В союзах сельских обществ не было феодальных правителей с переходящей по наследству властью, и управлялись они выборной общинной администрацией. Все наиболее важные дела в селах решались на сходах, собиравшихся в определенных местах. Высшим органом управления союзов сельских обществ был сход представителей всех сельских обществ, входивших в данный союз, а низовой административно-политической единицей была сельская территориальная община — джамаат, имевший свое собственное управление. Сельская община управлялась советом старейшин, который избирался из сельской знати;

Следует отметить, что нет единого мнения среди исследователей о количестве политических образований в Дагестане в исследуемый период. Поэтому мы остановимся на краткой характеристике наиболее крупных политических структур, сыгравших значительную роль в общественнополитической жизни региона.

Самым северным на территории Дагестана был Салатавский союз, который сформировался в XVI — XVII в. К западу от Салатавии был расположен Гумбетовский союз сельских обществ. К юго-западу от Гумбета по левобережью Андийского Койсу находился Андийский союз. Вдоль южного склона Койсубулинского хребта в ущельях Андийского и Аварского Койсу располагался Койсубулинский союз. К югу от Койсубу по нижнему течению Кара-Койсу располагался Андалалский союз.

В западной части горного Дагестана располагался Дидойский союз сельских обществ. Важную роль в среднем Дагестане играл Гидатлинский союз сельских обществ. В среднем Дагестане располагались и союзы сельских обществ даргинцев: Акушинский, Усишинский, Мекегинский, Мугинский, Цудахарский, Сюргинский, Урахинский, Буркун-Дарго, Ицаринский и др.

Союзы сельских обществ были основной формой общественнополитического устройства лезгинской группы народов Самурской долины. В ней были расположены селения пяти союзов сельских обществ, среди которых ведущими были союз Ахты-пара, Рутульский союз и Докузпаринский союз.

Большинству союзов сельских обществ приходилось отстаивать свою политическую независимость от правителей соседних феодальных владений. Хотя эта борьба не всегда была успешной, тем не менее она практически не прекращалась и имела тенденцию к расширению.

Во втором параграфе «Феодальные государственные образования»

раскрывается политическое положение феодальных государств Восточного Кавказа, одним из которых было Казикумухское шамхальство. Оно переживало характерное для той эпохи феодальные междоусобицы, шло к распаду. Первым шагом к распаду шамхальства стало отделение земель между реками Терек и Сулак, где было образовано Эндирейское владение. Со второй половины XVII в. статус самостоятельных феодальных владений получили Мехтулинское и Казикумухское ханства, Аксаевское и Костековское княжества, Бамматулинское владение. Традиции шамхалов перешли к тарковским правителям, которые официально стали именоваться тарковскими шамхалами. Их владение получило название Тарковского шамхальства.

Другой влиятельной политической структурой было Аварское ханство. Его основное ядро составляли селения Хунзахского плато, где находилась и главная резиденция аварских ханов - селение Хунзах. Постепенно аварские ханы начали подчинять своей власти соседние и отдаленные территории, в том числе и джаро-белоканских аварцев. Аварские правители принимали самое активное участие в политических событиях, происходивших в регионе.

Одним из влиятельных владений было Кайтагское уцмийство, которое включало в себя как собственно кайтагские земли, так и часть даргинских, кумыкских и лезгинских земель. В административном отношении территория уцмийства управлялась беками, которые осуществляли судебную и административную власть в своих магалах. В изучаемый период кайтагские уцмии проводили относительно самостоятельную внешнюю политику.

Важную роль в общественно-политической жизни восточнокавказского региона играли Табасаранские майсумство и кадийство. Майсум и кадий считались полновластными правителями в своих владениях, имели постоянные резиденции, отряды вооруженных нукеров, ведали всеми внутренними и внешнеполитическими делами. Они свою власть на местах проводили через беков, которых держали в покорности и которые от их имени управляли селениями и даже целыми союзами сельских обществ.

К юго-востоку от Табасарана находилось Дербентское ханство (султанство). Оно было небольшим владением - кроме самого Дербента к нему относились несколько близлежащих селений. В XVII в. Дербент находился под влиянием сефевидских шахов и подчинялся сефевидскому наместнику Ширвана. Город управлялся хакимом или султаном, назначенным шахом. Наряду с ними в городе осуществлял свою власть и наиб -представитель местной знати, в функции которого входили обеспечение порядка в городе, контроль над сбором и поступлением налогов и податей в ханскую казну, организация в случаях необходимости общественных работ.

В военно-политических событиях на Восточном Кавказе определенную роль играло Цахурское (Элисуйское) султанство, которое шахи Ирана в течение XVII в. держали под постоянным вниманием. Однако Сефевидское государство не было верховным владетелем Цахурского султанства. Правители Цахура, как и остальные владетели Дагестана, охотно принимали грамоты и всякого рода подарки шахов, но в остальном вели независимую политику.

Самой южной и наиболее крупной политической единицей Восточного Кавказа являлся Ширван, который находился под непосредственным владычеством сефевидов. В административно-политическом устройстве Ширван являлся одним из 17-ти территориальных единиц, на которые подразделялось Сефевидское государство. Во главе Ширвана как пограничной области стоял военный наместник - беглербег, который соединял в своих руках административную власть, командование войсками и феодальным ополчением.

Таким образом, на территории Восточного Кавказа в XVII - нач. XVIII в. не сложилось единого централизованного государства. Этот регион был политически раздроблен на различные формы государственных образований.

Глава II «Восточный Кавказ во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в первой половине XVII в.». В первом параграфе «Ирано-турецкое соперничество на Восточном Кавказе в конце XVI - начале XVII вв. и политика России» освещается противостояние Ирана и Турции в изучаемом регионе на рубеже XVI — XVII вв. и показана политика России. Отмечено, что в

XVI - XVII вв. народам Восточного Кавказа пришлось жить в крайне сложных условиях международного положения. В силу выгодного естественногеографического положения Восточного Кавказа на важнейших военно-стретегических позициях всего Кавказа, где сталкивались интересы внешнеполитических устремлений Ирана, Турции и России, он стал объектом их борьбы за господство в регионе. Господство над территорией Восточного Кавказа открывало каждой из великих держав возможность для установления контроля над торговой трассой, которая связывала страны Востока с Россией, приносившей большие доходы за счет взимания пошлин с проходивших по ней караванов, а также для оказания своего влияния на северокавказские народы.

Наиболее значительным фактом внешнеполитической истории, народов Восточного Кавказа XVI в. были османо-сефевидские войны. Борьба между Ираном и Турцией за захват Кавказа завершилась в 1590 г. заключением договора, унизительного для шаха Аббаса I, по которому почти вся Армения, Грузия и Азербайджан, за исключением Талыша и района Ардебиля, подпали под власть султана. Сферой влияния Турции был признан и Дагестан.

Когда народам Восточного Кавказа стало известно, что они попали в сферу влияния Турции, то отказались признавать власть султана, демонстрируя свое стремление к независимости. Завоевав Восточный Кавказ, Османская империя превратила его в одну из своих провинций. Здесь была введена турецкая система управления, в административном отношении регион был разделен на пашалыки (губернии) и санджаки (округа). Для управления ими были назначены турецкие паши, которые жестоко угнетали местное население.

В этой обстановке усиливается ориентация местных сил на Россию, для которой выход Турции к Каспийскому морю создавал непосредственную угрозу Астрахани и потерю восточных рынков. В свою очередь, строительство Терского городка вызвало недовольство крымского хана и турецкого султана, ставивших вопрос о его сносе, поскольку он мог служить серьезным препятствием в осуществлении их агрессивных планов в отношении черкесов.

Между тем в условиях начавшейся российско-шведской войны, обострение отношений с Турцией за Северный Кавказ не было в интересах российского государства. Поэтому к турецкому султану Мураду было отправлено посольство Г.А. Нащокина и А. Иванова. Однако султан настаивал на своем, требовал снесения русских крепостей на Дону, Тереке и Сунже и открытия для крымских войск и турок дороги через Терек и Дагестан в Закавказье. Россия также пыталась заключить с Ираном антитурецкий договор, ставя условием отказ правительства шаха Аббаса I от Дербента, Баку, Шемахи в пользу России, как на это был согласен еще его отец шах Мухаммед Худабендэ.

Царское правительство, несмотря на то, что его наступательный порыв на Дагестан получил серьезный отпор, не отказывалось от основных стратегических замыслов в отношении Дагестана, поскольку в начале XVII в. политическая ситуация на Кавказе вновь обострилась. В это время Иран и Турция возобновили войну за господство на Кавказе, и каждая из этих стран вынашивала идею захвата Восточного Кавказа.

В начале XVII в. Россия и Иран значительно усилились в военном, экономическом и политическом отношениях. Шаху Аббасу I удалось закончить борьбу против узбекской опасности, деятельно готовиться к войне с Турцией и ожидать благоприятного момента для ее начала. Российское государство также успешно закончив войну со Швецией, смогло активизировать борьбу против султанской Турции и ее союзника - крымского хана.

Предвидя затруднения с изгнанием турецких войск из Ширвана и Южного Дагестана, шах Аббас I предложил России совместно выступить за очищение региона от турецких войск, взамен чего пообещал города Дербент, Баку и Шемаху. Учитывая, что в сложившейся обстановке большое значение приобретала позиция владетелей Дагестана, Россия в 1604 г. предприняла поход в Дагестан под командованием воевод И.М. Бутурлина и Плещеева. Царские войска, не встречая сопротивления, заняли Эндирей и Теплые воды, заложили крепость на Тузлуке. В дальнейшем, несмотря на большие силы, царские воеводы потерпели тяжелое поражение. Они вели себя как завоеватели, что вызвала подъем освободительной борьбы. Во время похода обнаружилось и взаимное недоверие между шахом и царским правительством.

Во втором параграфе «Российско-иранские отношения и народы Восточного Кавказа в борьбе против агрессии иранских шахов в первой половине XVII в.» говорится о взаимоотношениях России с Ираном и освещается борьба народов Восточного Кавказа против политики иранских шахов в первой половине XVII в.

Угрозу политической независимости народов Восточного Кавказа в XVII

в. представляла агрессивная политика шахов Ирана. Завоевав весь Кавказ, они хотели превратить его в свой плацдарм, в перспективе планируя создание огромного государства под эгидой Сефевидов от границ Индии до Крыма.

Воспользовавшись ослаблением позиции Турции в Азербайджане и Дагестане, шах Аббас I в начале XVII в. начал наступление на Восточный Кавказ. К 1606 г. его войска заняли Карабах и Грузию. В дальнейшем войска

шаха должны были двигаться в сторону Ширвана и Дагестана. Для привлечения на свою сторону феодальных владетелей Дагестана шах стал поощрять их различными пожалованиями и грамотами. Тем самым шах Аббас I рассчитывал нейтрализовать недовольство России, которой было обещано передать Южный Дагестан вместе с Дербентом за антитурецкий союз.

Политика сефевидов постепенно стала встречать оппозицию местного населения, вызывать его недовольство, которое возрастало по мере ожесточения отношения шахских чиновников и военачальников к местному населению и по мере упрочения их позиций в регионе. Многие владетели Дагестана были недовольны вторжением персидских войск в южный Дагестан, потому столкновения между ними были неизбежны.

В сложившихся условиях владетели Дагестана стали искать себе союзника в борьбе против Ирана. Рассчитывать на такую помощь извне в создавшейся сложной политической обстановке на северо-восточном Кавказе они могли только со стороны России, владения которой уже вплотную подступили к границам Дагестана и с которой уже давно были налажены торгово-экономические и дипломатические контакты.

Между тем в итоге войны Турция, потерпев поражение, вынуждена была вернуть Ирану все завоеванные земли (1612 г. Стамбульский мирный договор). После Стамбульского договора шах Аббас I начал активную политику в отношении Восточного Кавказа. Характер переговоров между Ираном и Россией принял новый оборот. Иран предлагал России материальную помощь, взамен чего просил построить на реке Койсу крепость, которая могла бы преградить путь войскам крымского хана в Дагестан. Для Ирана это было необходимо в связи с новым наступлением султанской Турции (весной 1615 и 1618 гг.) и его вассала - крымского хана.

Царское правительство, заинтересованное в расширении связей с прикаспийскими областями, удовлетворило просьбу шаха. Выдвинутые Московским государством передовые военные посты на реках Сунже и Койсу дали возможность русским воеводам контролировать северокавказский путь, ведущий через Дагестан и Азербайджан в Иран. Однако, как показали дальнейшие события, как только укрепилось и набрало мощь само Сефевидское государство, а позиции султанской Турции были значительно ослаблены в этом регионе, сефевиды не захотели иметь каких-либо конкурентов в Закавказье и Дагестане.

Россия понимала, что овладение иранскими войсками регионом не только ослабит позиции России здесь, но и лишит ее перспективы овладения Дагестаном в дальнейшем, к чему она стремилась с конца XVI в. Именно эти обстоятельства и учитывало царское правительство, оказывая помощь и покровительство народам Дагестана в их борьбе против иранских завоевателей, добиваясь от иранских правителей отмены ряда намечавшихся походов на Дагестан.

В отношении Восточного Кавказа шах Аббас I постоянно применял и ненасильственные меры достижения своих политических целей. Так, с целью привлечения местных владетелей на свою сторону, он не скупился на денежные

вознаграждения, подарки, лесть, грамоты. Однако отметим, что эти действия шаха не имели успеха, как и политика по натравливанию одних владетелей на других, используя их межфеодальные противоречия.

Политико-дипломатическое покровительство России, ее заступничество за регион перед шахами Ирана способствовали укреплению доверия местных народов к российскому государству. Говоря о значении помощи и поддержки российского государства народам Восточного Кавказа в их борьбе за свою независимость, следует отметить, что при этом царское правительство исходило из своих собственных интересов, а именно стремилось привлечь на свою сторону местных владетелей, укрепить свои позиции в регионе. В силу этого царизм не мог допустить, чтобы Восточный и Северный Кавказ были покорены Ираном или Турцией. Но какие бы цели не преследовало самодержавие в сложившейся обстановке, политика России на Кавказе в целом имела позитивное значение, способствовала сохранению независимости местных народов от ирано-турецких завоевателей.

Глава III «Внешнеполитическое положение Восточного Кавказа во второй половине XVII — начале XVIII в.». В первом параграфе «Отношения России с Ираном и Восточный Кавказ в 50 - 70-е гг.

XVII в.» характеризуется политика России и Ирана на Восточном Кавказе в указанный период, который являлся, как и предыдущий период, объектом внешнеполитических устремлений великих держав. Однако Турция, будучи занята борьбой с коалицией европейских государств (Австрия, Венеция, Польша и Россия), вынуждена была отказаться от активной политики на Восточном Кавказе. Что касается России и Ирана, то между ними шло острое соперничество за господство над народами Кавказа.

В середине XVII в. сферой влияния сефевидов признавался Северный Азербайджан и Дербент, что давало Ирану возможность быть в курсе всех событий на Северо-Восточном Кавказе, контролировать политическую обстановку в регионе. Между тем многие дагестанские владетели присягнули на верность России, тем самым, показывая свое отрицательное отношение к политике шаха Аббаса II, который стремился к вмешательству во внутридагестанские дела.

Такое положение дел не устраивало иранское правительство, которое стремилось подчинить своему политическому диктату весь Северный Кавказ. С целью утверждения своего господства в северокавказском регионе и вытеснения российских войск из данного региона шах Аббас II организовал в 1652 г. поход шахских войск под Сунженский городок, что на определенное время обострило российско-иранские отношения. Причину обострения отношений России с Ираном в это время следует видеть в том, что столкнулись интересы этих двух держав в разделении сфер влияния на Восточном Кавказе. Закавказье и южная часть Дагестана вместе с Дербентом были завоеваны Ираном, а в остальной части Дагестана, как и на Северном Кавказе, Россия активно пыталась укрепить свои позиции, оказывая помощь и поддержку местным народам в их борьбе за свою независимость.

Планы иранских шахов в отношении Дагестана и Северного Кавказа не

были осуществлены, потому что встретили отпор не только России, но и самих народов Северного Кавказа и Закавказья, заинтересованных в развитии торговли и укреплении дружественных связей с Россией. Несмотря на то, что поход шаха Аббаса II оказался безрезультатным, он не оставлял намерения подчинить народы Дагестана своей власти, построив ряд крепостей на его территории у Тарков и у Соленого озера (Тузлук).

Попытка шаха Аббаса II установить свое господство над народами Дагестана вызвала подъем антииранских настроений у дагестанцев. В 1659 -1660 гг. в Дагестане произошло мощное антииранское восстание, в котором приняли участие более 30 тысяч человек. По численности участников и остроте событий это восстание не имело себе равных в истории антииранского движения на Кавказе на протяжении всего исследуемого периода.

После неудавшейся попытки в 1659 - 1660 гг. шаха покорить дагестанские народы, его престиж в регионе стал падать. Между тем дагестанские владетели стали посылать своих послов в Крым, а также к султану Турции в поисках помощи и поддержки от них против шаха, опасаясь повторного нападения его войск. На такой шаг их толкнуло отсутствие обещаемой на подобный случай помощи со стороны царской России.

В сложившихся условиях, когда у отдельных владетелей Восточного Кавказа обнаружилась протурецкая ориентация, Россия вынуждена была снова обещать им жалованье и подарки, чтобы они пропускали ее послов через свои владения беспрепятственно. Как и ожидалось, это обещание царского правительства дало положительные результаты.

После подавления восстания С.Т. Разина российское государство предприняло шаги к восстановлению прежних торговых связей и политического влияния на Восточном Кавказе. Россия стала проводить в регионе В Последней четверти XVII В. более активную ПОЛИТИКУ В: связи с появлением явных признаков ослабления Сефевидского государства, его экономического и политического упадка. Этот отрезок времени прошел для народов Восточного Кавказа относительно спокойно, что, в свою очередь, благоприятно сказалось на укреплении торгово-экономических и дипломатических связей региона с Россией.

Во втором параграфе «Внешнеполитическое положение Восточного Кавказа на рубеже XVII —XVIII в.» раскрыто международное положение региона, который все еще оставался ареной противоборства великих держав. Сефевиды не были изгнаны с территорий Восточного Кавказа, захваченных в пору их могущества. Однако на рубеже XVII - XVIII в. государство сефевидов переживало глубокий экономический и политический кризис.

В связи с общим упадком снижалось и влияние сефевидской державы на народы Восточного Кавказа. Воспользовавшись тяжелым положением сефевидов, многие феодальные владетели Восточного Кавказа, ранее признававшие только формальную покорность иранским шахам, фактически сохраняли самостоятельность, не подчиняясь шахам.

Пришедший к власти в 1694 г. новый сефевидский шах Султан-Гусейн, продолжая политику своих предшественников, вмешивался во

внутрикавказские дела. В 1699 - 1702 гг. им была проведена перепись населения, за которой последовала и налоговая политика, по которой обложению подлежали даже дети, а также гонение против мусульман-суннитов, развернувшееся на Кавказе. В осуществлении политики шиитизации народов Восточного Кавказа сефевидские власти ничем не гнушались вплоть до физического истребления тех, кто отказывался принять их веру. Население многих районов Ширвана и южного Дагестана подвергалось дикому разгрому и поголовному истреблению.

Господство Сефевидского государства привело к тому, что народ роптал, недовольство возрастало. Антииранское движение, развернувшееся широко на Восточном Кавказе в первой четверти XVIII в., имело глубокие социальноэкономические и политические корни.

Одно из первых крупных восстаний против сефевидов произошло в 1707

г. в Джаро-Белоканских вольных обществах, к которым присоединились их соседи - цахуры. Выступление вызвало в Сефевидском государстве большую тревогу. Против повстанцев шах направил своего наместника в Кахетии Имам-кули-хана. Джарцы восстали не из-за тяжести налогов, так как они вовсе не платили налогов в шахскую казну, а, наоборот, сами получали от шахов жалованье за их якобы сторожевую службу на окраине Сефевидского государства. Однако из-за неурядиц в государстве сефевидов и злоупотреблений ширванских наместников несколько лет подряд джарцам не платили полагающегося им жалованья.

Постепенно стихийные и разрозненные вооруженные выступления населения Восточного Кавказа приобретали все большую стройность и организованность, превращаясь в хорошо управляемое освободительное движение. Антисефевидскую пропаганду в регионе проводил Хаджи Дауд, которому удалось склонить на свою сторону в Дагестане Сурхая Казикумухского и кайтагского уцмия Ахмед-хана.

В 1711 г. антииранское восстание вновь развернулось в Джаро-Белоканских обществах, а также среди лакцев и народов южного Дагестана. Восставшие направили свои силы на уничтожение всех лиц, поставленных иранским правительством для управления регионом, а также их вооруженных сил и той части знати и купечества, которая была тесно связана с Ираном и ориентировалась на сефевидское правительство.

Осенью 1711 г. объединенные отряды повстанцев осадили главный торгово-экономический и административный центр северного Азербайджана -Шемаху. Однако, встретив сильное сопротивление, они вынуждены были снять осаду города. Весной 1712 г. повстанцы вновь подошли к Шемахе. В ходе завязавшегося боя сефевидские войска потерпели полное поражение. По словам П.Г. Буткова, повстанцы «причинили великое опустошение городу Шемаха, отправляющему знатную торговлю с азиатами и европейцами превосходным своим шелком и другими вещами».

В дальнейшем события на Восточном Кавказе довольно неясны. А.П. Волынский свидетельствует о военной активности Хаджи Дауда и его союзников. В 1718 г. они угрожали Шемахе, а до этого разорили Акташ,

Шабран, Низабад и Дербент. Поход на Шемаху в 1718 г. был безуспешным, что показывает определенный спад антисефевидского движения в этот период. Причин тому было несколько: тут и проиранская позиция шамхала, и отход шиитской массы ширванцев о восставших вследствие их стихийных перегибов, и какие-то разногласия между лидерами. В результате 1718 - 1719 гг. отмечены реваншем сефевидских властей - Дербент остается под их контролем, а когда в 1719 г. Хаджи Дауд все же занимает его, то тут же попадает в осаду, откуда ему все же удалось выбраться.

Тем временем в 1720 г. афганский предводитель Мир-Махмуд захватил Хорасан, а затем повел наступление на столицу Ирана - Исфахан. Хаджи Дауд узнав об этом деле, стал рассылать письма с призывом к восстанию против сефевидов. Одним из первых городов, которому подступили повстанцы, был Шабран. Дислоцированный в Шабране малочисленный отряд шахских войск не мог оказать сопротивление численно превосходящим силам повстанцев. В июле 1721 г. основные силы повстанцев двинулись на Шемаху, который в скором времени был захвачен.

Весть о взятии Шемахи облетела все Сефевидское государство. Однако шах в создавшейся обстановке все более усиливающихся антисефевидских волнений не смог предпринять против повстанцев каких-либо мер. Вскоре повстанцы разбили и направленные против них войска ганджинского и ереванского ханов и осадили Баку. Таким образом, освободительное движение народов Восточного Кавказа против сефевидов закончилось полной политической независимостью региона.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы и подведены итоги исследования:

Настоящее исследование показало, что Восточный Кавказ в XVII - нач.

XVIII в. являлся ареной противоборства великих держав - Сефевидского государства, османской Турции и царской России, поскольку он являлся их приграничной территорией. На рубеже XVI - XVII вв. основная борьба за господство в регионе шла между османами и сефевидами. В последующем политика Турции в регионе была неприемлемой для местного населения, поэтому в скором времени происходят ряд антитурецкий восстаний, охвативших весь регион. В борьбе против турок сефевидскому шаху удается привлечь на свою сторону и Россию.

Россия проводила на Восточном Кавказе твердую политику, направленную на то, чтобы преградить путь турецко-крымским войскам и не дать им возможности укрепиться в регионе. Предпринятое Россией проникновение на Кавказ служило надежной защитой от покорения его народов Турцией.

Идеи покорения Восточного Кавказа оставались в центре кавказской политики сефевидских правителей на протяжении всего исследуемого периода. В сложившихся условиях местные владетели начали искать себе союзника в борьбе против сефевидов в лице России, цели внешней политики которой в регионе столкнулись с интересами Сефевидского государства.

Как только Россия начала вести более активную политику на Кавказе в

связи с наступлением сефевидских войск, большинство местных владетелей выразили готовность поддержать российского царя. Царское правительство понимало, что захват сефевидами Восточного Кавказа, лишит Россию перспективы овладения регионом в дальнейшем. Поэтому оно неоднократно добивалось отмены походов иранских шахов на Восточный Кавказ. Иначе говоря, в эти тяжелые для народов Кавказа годы Россия оказала им неоценимую помощь, что способствовало усилению внешнеполитической ориентации горцев на Россию.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Хумигов, А.Э. Причины антисефевидских восстаний на Восточном Кавказе нач. XVIII в. [Текст] / А.Э. Хумигов // Научные проблемы гуманнтарных исследований. Научно-теоретический журнал. Вып. 10(2). -Пятигорск, 2009. - С. 132-136. - 0,6 пл.

2. Хумигов, А.Э. Российско-иранские отношения и Восточный Кавказ в 50-60 гг. XVII в. [Текст] / А.Э. Хумнгов // Научные проблемы гуманитарных исследований. Научно-теоретнческий журнал. Вып. 12

- Пятигорск, 2011. - 61-67. - 0,5 пл.

3. Хумигов, А.Э. Восточная часть Кавказа - арена противоборства Турции, Ирана и России в начале XVII в. [Текст] / А.Э. Хумигов // Актуальные проблемы гуманитарных наук - 2009. Сборник научных трудов. Вып. V. -Махачкала,2009.-С. 101 - 106.-0,4 п.л.

4. Хумигов, А.Э. Северо-Восточный Кавказ в российско-иранских отношениях в сер. XVIII в. [Текст] / А.Э. Хумигов // Труды ГГНИ. Вып. 8. -Грозный, 2008. - С. 348-354. - 0,6 пл.

5. Хумигов, А.Э. Помощь России народам Восточного Кавказа в отстаивании независимости от иранских шахов в 30 - 40-е гг. XVII в. [Текст] / А.Э. Хумигов // Современный Кавказ. № 15. - Пятигорск, 2011. - С. 89-90. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 24.01.2012 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета» Отдел оперативной полиграфии 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Октябрьская / пр.40 лет Октября, 38/90. тел. (8793) 39-04-89