автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Бахаизм: философско-исторический анализ

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Мартыненко, Александр Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Бахаизм: философско-исторический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бахаизм: философско-исторический анализ"

од

На правах рукописи

МАРТЫНЕНКО Александр Валентинович

БАХАИЗМ: ФИЛОСОФСКО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11.,— Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

САРАНСК 1996 г.

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор

Н. Г. Куканова

Официальные оппоненты — доктор философских наук, профессор

Гагаев А. А. — кандидат философских наук, доцент Айзятов Ф. А.

Ведущая организация — Казанский государственный университет

Защита состоится .. и ^С^_ 1996 г. в_

на заседании диссертационного совета К063.72.06 по философским наукам в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотеке Мордовского университета.

9 -Г ^О

Автореферат разослан ,,__"___!_ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент / В. М. Сидоркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Бахаизм (аль-бахаийа) — одна из самых молодых религий' современности, возникшая во второй половине XIX века на Среднем и Ближнем Востоке (в Каджарском Иране и на территории Османской империи) в результате аккультурационных процессов, связанных с колониальной экспансией западных держав в мусульманских странах. В первой половине XX столетия бахаизм переживает глубокие организационные изменения, превратившись из иранской религиозной общины в разветвленную международную организацию.

Актуальность исследования бахаизма обусловлена прежде всего гем, что религия эта переживает в настоящее время стадию до-:таточно быстрого развития, активно проникая в неосвоенные ею ранее регионы мира, в том числе в современную Россию и бывшие республики Советского Союза. Относительные успехи баха-истской пропаганды в разных странах и среди.разных социальных :лоев не могут оставаться без внимания исследователей, свидетельствуя о необходимости изучения этого неоднозначного куль-гурно-исторического феномена.

Для философского, в частности социально-философского, исследования бахаизм представляет интерес в трех аспектах.

Во-первых, это глобализм бахаизма, получивший выражение I учении о „новом мировом порядке" — альтернативной модели зазвития человечества, через которую бахаизм выходит на ре-пение таких глобальных проблем, как прекращение военных кон- ' })ликтов, преодоление разрыва в социально-экономическом развитии разных государств, предотвращение экологической катастрофы.

Второй аспект связан со спецификой бахаистского вероучения, соторое выступает в качестве своеобразной „философствующей )елигии", выдвигая на первый план проблемы, имеющие непос-)едственное отношение к сфере социально-философского зна-шя, — проблемы отношения общества к религии, государству, мо->али и духовной культуре, а также вопросы генезиса общества социальной истории).

Сущность „третьего аспекта заключается в том, что бахаизм [вляется ярким проявлением дихотомии „Запад—Восток", нахо-[ящиеся в центре внимания как философских, так и исторических [искуссий. В частности, анализ бахаистско-мусульманских противоречий способствует более глубокому осмыслению на - ;:?ове ;анного конкретного материала последствий трансформации тра-;иционных структур Востока и их сопротивления данной трансформации.

Степень научной разработанности темы

На сегодняшний день бахаизм как культурно-историческое яе ление изучен крайне недостаточно, подтверждением чему служит во-первых, практически полное отсутствие фундаментальных ра бог по данному вопросу, во-вторых, очевидная однобокость ег рассмотрения: исследование бахаизма до сих пор остается фак тической монополией историков, несмотря на то, что настоятсл! ная потребность в его философском осмыслении вытекает из вь шеперечисленных трех аспектов, позволяющих сделать вывод необходимости комплексного изучения бахаизма, при котором о должен предстать не только как культурно-исторический, рел* гиозный феномен, но и как явление, тесно связанное с пробле матикой социальной философии, а также философии культуры философии истории.

В существующей литературе по бахаизму можно выделить тр основных точки зрения на рассматриваемый объект.

Первая точка зрения — теолого-апологетическая — предста! лена большим количеством работ, написанных бахаистами и не сящих ярко выраженный пропагандистский характер. Такие а1 торы, как Д. Эсслемонт, М. Перкинс, Ф. Хейнсворт, М. Дугла' Д. Нэш, У. Сирз, Ф. Жувьон, К. Гувьон, выступают популяр1 заторами этой религиозной системы и неизбежно идеализирук ее учение и историю. Поэтому, несмотря на обилие фактическо] материала в их работах, следует помнить, что интерпретащ многих сведений и событий основывается здесь на вере в непо решимость бахаистских деятелей и богоданность бахаистского в( роучения, и. потому носит зачастую откровенно предвзятый х; рактер, а следовательно, требует критического отношения со сп роны исследователя.

Вторая точка зрения — европоцентристская — объединяет а\ глийского ориенталиста Э. Брауна и русских дореволюционнь исследователей бахаизма — А. Г. Туманского, В. Р. Розен В. А. Жуковского, Г. Д. Батюшкова, А. Е. Крымского. При № котором различии в оценках представители этого направлен! едины в своем благожелательном отношении к бахаизму, в К1 тором они усматривали приближение восточной мысли к хрисп анской этике и ценностям европейского образа жизни, что, г их мнению, является большим шагом вперед по сравнению с яю бы „отсталым" исламом.

Третья точка зрения — марксистская — отражена в работах с ветских востоковедов А. А. Аршаруни, Е. А. Беляева, М. С. Ив, нова, С. Н. Григоряна, И. В. Базиленко. Марксистская истор» графия в целом верно подметила антитрадиционалистскую н правленность бахаизма, которая на первых порах действителы

ыла отчасти обусловлена интересами связанных с иностранным апиталом выходцев из мусульманской торговой среды, главным бразом иранцев. Но в то же время марксистские исследователи осматривают бахаизм в. качестве религиозно-политической идеологии компрадорской буржуазии Востока, тем самым вольно или [евольно примитивизируют это неоднозначное явление, игнорируя [реобладание в нем этико-религиозного аспекта.

По глубокому убеждению автора данной диссертации, ни иде-лизация бахаизма, ни его рассмотрение в качестве идеологиче-кого оружия англо-американского империализма на мусульман-ком Востоке не способствуют объективному анализу столь слож-юго культурно-исторического феномена.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования — философско-историче-кий анализ бахаизма как культурно-исторического феномена. В оответствии с поставленной целью было признано необходимым »сшить следующие задачи:

— раскрыть причины возникновения и основные тенденции азвития бахаизма;

— дать всестороннюю характеристику социально-философской : религиозной доктрины бахаизма, его идейных истоков, основных управлений деятельности международной бахаистской общины;

— обосновать утверждение об объективно антитрадиционали-тской сущности бахаизма, особенно наглядно проявившейся в ахаистско-мусульманских противоречиях;

— обосновать утверждение о религиозно-культурном характере ахаизма, доказать, что бахаизм есть прежде всего следствие ак-ультурации, которое нельзя сводить к политико-экономической рограмме тех или ицых социальных слоев.

Методологическая база

В качестве исходных теоретических и методологических пред-осылок в диссертационном исследовании использованы некоторые :деи Н. Я. Данилевского, О. Шпенглера и А. Тойнби — осно-оположников цивилизационного подхода. Предпочтение отдано олее гибкому и менее схематичному (по сравнению с концеп-;ией О. Шпенглера) тойнбианскому пониманию локальной ци-илизации как особого социокультурного типа, не противопс> тзв-яемого конкретной культуре, а органически связанного с ней. культура, прежде всего духовная культура, лежит в основе цк-илизации, образуя ее цивилизационный фундамент. Основатели

цивилизационного подхода расходятся в количестве локальны: культур и соответствующих им цивилизаций; в поле зрения дан ного диссертационного исследования попадают цивилизации, с ко торыми так или иначе связана история бахаистской религии, -в первую очередь мусульманская и западная, в меньшей степен! индо-буддийская, конфуцианская и русская. Цивилизационны] подход делает возможным такое видение бахаизма, при которои социокультурные, духовные факторы и отношения становятся оп ределяющими в его характеристике, что соответствует сущносп этого явления.

Выводы, сделанные в результате проведенного исследования основаны также на изучении следующих источников по бахаизму

— писаний основателя бахаистской религии мирзы Хусайн, Али Нури Баха-Уллы „Кетаб-и-Иган" („Книга несомненности") „Кетаб-и-Агдес" („Священнейшая книга"), „Бишарат" („Благо вести"), „Сокровенные слова", „Хафт Вади" („Семь долин"), ; также „лаух" — посланий Баха-Уллы к своим сторонникам 1 противникам;

— произведений авторитетных последователей Баха-Уллы, та ких, как „Парижские беседы" Абдул-Баха, „Призыв к народам' Шоги Эффенди Раббани, „Повествование Набиля" Набиля Азама

— материалов, собранных русскими дореволюционными иссле дователями, в частности рукописи на персидском языке, опубли кованной В. А. Жуковским в 1892 г. и посвященной преследо ваниям бахаистов мусульманами города Йезда;

— программных документов международной бахаистской общи ны („Обещание мира во всем мире"), материалов конференщн „Вера бахай и марксизм" (Лоухелен, США, 1986 г.), бахаистско] периодической печати („Единство", „Экспресс-бахаи").

Большую помощь в работе над данным диссертационным ис следованием оказали непосредственное общение и переписка с ве рующими бахаистами Казани, Екатеринбурга, Саранска, Гамиль тона (Канада), Хофгейма (ФРГ) и Нью-Дели (Индия).

Научная новизна исследования заключается в попытке дат: всесторонний анализ бахаизма в ракурсе цивилизационной мето дологии и социально-философской проблемы „Запад—Восток", т< есть сквозь призму сосуществования и взаимодействия на исто рической арене двух принципиально различных типов цивилиза ционного и культурного развития — западного и восточного.

Практическая ценность исследования

Материалы и выводы диссертации могут быть использован! при чтении специальных курсов для студентов высших учебны: заведений.

Апробация работы

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и кафедры всеобщей истории, на ежегодных Огарсвских научных чтениях Мордовского государственного университета, на Сафаргалиевских чтениях Историко-социологическо-го института Мордовского государственного университета. Материалы диссертации использовались в учебном процессе. Основные идеи диссертации отражены в публикациях автора.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью, задачами и характером используемого материала определилась структура работы. Она состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии и трех приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы, се научно-теоретическая новизна и практическая значимость, определяются степень изученности проблемы, цель и задачи исследования," указываются методологические и теоретические обоснования работы.

В первой главе — „Социально-исторические предпосылки возникновения бахаизма" — рассматривается процесс становления бахаизма как самостоятельной религии во второй половине XIX века в странах Среднего и Ближнего Востока. В главе ставится вопрос о причинах возникновения бахаизма в мусульманском мире, о его связях с традициями мусульманского сектантства, в частности бабизма. Необходимо оговориться, что анализ философских аспектов бахаизма в отрыве от исторической конкретики весьма затруднителен и даже невозможен, поэтому автор данного диссертационного исследования счел полезным привлечение в первой главе вспомогательного исторического материала, главным образом фактологии, связанной с бабидским и ранним бахаистским движениями.

В первом параграфе — „Бабизм как одна из ступеней мусульманского сектантства" — исследуется крупнейшее иранское религиозное движение XIX века, с которым тесно связана история формирования бахаистской общины — движение бабидов (аль-бабийа, аль-бабийун).

Бабизм особенно активно проявил себя в 1840-е — 1850-е годы, характеризующиеся трансформацией иранского общества под воздействием колониальной экспансии и возникшей в связи этим взрывоопасной социально-политической обстановки, отпечатс;.. на которую наложила господствующая в Иране с XVI века ветвь ислама, а именно — шиизм джафаритского толка.

Возникший в VIII веке на почве споров о числе имамов и личности последнего из них, шиизм оказывал двоякое воздействие на социальные структуры шахского Ирана: с одной стороны, признавая право на верховную власть только за имамами Алидами и ожидаемым мессией Махди, шиизм тем самым десакрализовывал власть шахскую и тем самым ослаблял влияние ее политических структур; но, с другой стороны, являясь мощной системообразующей силой, шиизм оказывал интегрирующее воздействие на общество и был способен поднять массы на широкомасштабное вмешательство извне. Именно из недр шиизма в условиях социально-экономического кризиса Ирана середины XIX века, в атмосфере роста эсхатологических настроений появился бабизм.

Основателем бабизма был торговец сейид Али Мухаммад Ши-рази (1819 — 18.50), первоначально придерживавшийся взглядов шиитской секты шейхитов, позже объявивший себя Бабом, то есть „вратами", посредником между людьми и Махди, а затем — и самим Махди.

Учение Баба, . изложенное им в книге „Беян аль-хакк" („Откровение истины"), провозглашало наступление эры двенадцатого имама Махди, отменяло на этом основании нормы Корана и Шариата и проповедовало необходимость создания „священного царства бабидов", изолированного от остального мира теократии. Религиозная доктрина бабизма сложилась под сильным влиянием исламской традиции; ряд ее положений (циклическое развитие социальной историй, трактовка ада и рая в качестве состояний человеческой души, идеи сокрытия „аль-гайба" и возвращения „ар-раджа" имама Махди) восходят своими корнями к суфизму и таким шиитским сектам, как исмаилиты и шейхиты. Это позволяет рассматривать учение Баба как очередную ступень мусульманского сектантства, одну из разновидностей махдизма.

Во втором параграфе — „Образование бахаистской общины" — рассматривается процесс формирования на базе бабидского движения новой, самостоятельной религии аль-бахаийа — бахаизма.

Основателем бахаизма стал один из видных сподвижников Баба, выходец из персидских аристократических кругов мирза Ху-сайн Али Нури (1817 — 1892). Его авторитет среди бабидов резко • возрос после трагических событий августа 1852 года, когда неу-- дачное покушение представителей этой секты на Насерэддин-шаха вызвало волну правительственных антибабидских репрессий, приведшую к вынужденной миграции бабидов за пределы Ирана. В связи с этим центр бабизма перемещается в Ирак, где в борьбе с другими бабидскими авторитетами мирзе Хусайну Али Нури, принявшему сакральное имя „Баха-Улла" („Блеск Божий"), удается привлечь на свою сторону большинство бабидов, чему способствовали как его организационный талант, так и разработанное им новое учение, получившее отражение в „Кетаб-и-Иган", „Ке-

таб-и-Агдес" и других писаниях. Данное вероучение, получившее название „бахаизм" (или „вера бахай"), выступило, по сути дела, как самостоятельная религиозная и социально-философская доктрина, которая довольно быстро распространилась за пределы мусульманского мира, чему в немалой степени способствовала миссионерская деятельность в Европе и Северной Америке сына Ба-ха-Уллы — Абдул-Баха.

Если бабизм представлял собой типичную мусульманскую секту (противостоящую шиизму, но находящуюся под его сильным влиянием), то Баха-Улла создал самостоятельную религиозную доктрину, в основе которой лежит идея, бабизму несвойственная, — космополитическая идея объединения человечества в единую мировую цивилизацию. Возникновение бахаизма в му-' сульманской среде было обусловлено аккультурационными процессами, связанными с колониальной экспансией западных держав и частичным разрушением традиционных исламских структур. Следствием этого стало стремление к синтезу западных и восточных ценностных образцов (при превалировании пс^зых над вторыми), что в полной мерс отразилось на характере бахаист-ского вероучения.

Во второй главе — „Социально-нравственное учение бахаизма" — исследуются основные положения бахайстского вероучения, его культурно-исторические основы.

В первом параграфе — „Новый мировой порядок" Баха-Ул-лы" — рассматривается основополагающая концепция бахаизма — концепция создания единой человеческой цивилизации. На основе произведений идеологов бахаизма можно выделить следующие черты „нового мирового порядка": 1) создание мирового государства с дееспособными органами мирового, правительства, включающими представителей - всех народов мирового парламента, мирового трибунала и единых вооруженных сил „по поддержанию порядка"; 2) принятие человечеством в качестве средства общения единого мирового языка; 3) обеспечение равноправия всех граждан, независимо от их национальности, вероисповедания и социального положения; 4) предоставление равных прав для мужчин и женщин; 5) мирное сосуществование религии и науки.

Современные бахаисты выделяют в процессе создания „нового мирового порядка" три направления.'

1) Обеспечение для каждой личности равных возможностей для физического, умственного, духовного развития. Решение этой проблемы бахаисты видят в устранении предрассудков и предубеждений, которые, по их мнению, являются источником всех противоречий и конфликтов.

2) Создание принципиально новой системы управления, прообразом которой бахаисты считают административное устройства своей общины (рассматриваемое в § 1 третьей главы).

3) Создание новой общности людей на основе добровольного принятия каждым, человеком бахаистских моральных критериев. В связи с этим в бахаизме важное место занимает этическое учение.

Бахаизм выделяет в человеке два аспекта: духовный и материальный. Под материальным аспектом подразумеваются заложенные в человека биологические особенности, а также весь комплекс его взаимодействия с окружающей средой. Духовный аспект (душа, дух) — это объективно существующая нефизическая сущность, которая сотворена Богом, неделима и неуничтожима, присуща только человеку и находится в нем с момента начала его индивидуального бытия. Бахаизм подчеркивает важное значение духовного аспекта, так как именно он делает человека наиболее совершенным созданием Творца и приближает человека к Богу. '

Бахаизм выделяет три духовные способности:

1) Интеллект, способность мыслить.

2) Волю, способность осуществлять поставленные интеллектом задачи.

3) Любовь — высшее духовное проявление. Абдул-Баха выделяет четыре вида истинной любви: любовь Бога к человеку, любовь человека к Богу, любовь Бога к самому себе и любовь человека к человеку. Любовь в бахаистской этике предстает всеобъемлющей силой, способной преобразить мир.

Бахаизм провозглашает развитие духовных способностей, самосовершенствование главной целью и смыслом человеческого бытия. Отрицая существование сатаны и иных метафизических сил зла, бахаизм признает, что в человеке заложен потенциал для злоупотребления своими способностями, что обусловлено его низшей, материальной природой. Именно в духовном росте бахаизм видит решение проблемы зла в мире.

Бахаизм осмысливает процесс духовного развития как глубоко социальный, поэтому большое значение в его этике придается формированию социально активных личностей, созидающих на благо обществу. Бахаизм отстаивает идеал универсального, самосовершенствующегося индивида, гармонично существующего и в природе, и в _ человеческом обществе, отталкиваясь при этом от европейской гуманистической традиции, берущей начало в идейных исканиях античности и эпохи Возрождения. Сама по себе ориентация бахаизма на гуманистические ценности отторгает это движение от мусульманской цивилизации, основополагающий антигуманизм которой ярко выражен в отказе признавать человека арбитром и мерилом вещей.

Таким образом, общая' направленность бахаистской этики во многом определяется ценностями, нетипичными для мусульманской цивилизации.

В данном параграфе рассматривается также тесно связанная

вероучением" регламентация повседневной жизни верующего-батиста, выраженная в разных предписаниях и запретах.

Большое место в жизни бахаистской общины отводится инс-итуту семьи. В „Кетаб-и-Агдес" Баха-Улла предписывает своим юслсдоватслям вступать в моногамные браки, оговаривает необ-:одимость родительского согласия и сурово осуждает развод.

Ряд статей „Кетаб-и-Агдес" посвящен вопросам наследования [мущества,. при этом Баха-Улла берет за образец разработанные | мусульманском аль-фикх нормы права личного статуса — аль-1хваль аш-шахеийа.

Баха-Улла подчеркивает также важность просвещения, и ис-содя из его указаний бахаисты создали свою систему образо-1ания, включающую в себя школы, учебные центры и учебные фограммы, опирающиеся на принципы бахаистской религии.

Личная жизнь каждого бахаиста определяется также рядом за-фетов, таких, как запрет на убийство и работорговлю, сексу-ыьные запреты, направленные против гомосексуализма и вне-5рачных связей, культовые запреты (отказ от духовенства и ис-юведи), запрет на попрошайничество, алкоголь, наркотики. и 1зартные игры. Высшей мерой наказания за нарушение запретов з бахаизме является изгнание из общины.

В заключение данного параграфа дается обобщение бахаист-;кого вероучения и образа жизни, представленное в концентрированном виде Абдул-Баха как „одиннадцать принципов": 1) поиск истины; 2) единство человечества; 3) религия должна служить делу любви; 4) единство религии и науки; 5) устранение предубеждений; 6) обеспечение для всех членов общества достойных условий жизни; 7) равенство людей перед законом; 8) всеобщий мир; 9) невмешательство религии в политику; 10) равенство полов; 11) вера в духовное развитие человечества.

Во втором параграфе — „Культурно-исторические основы ба-хаизма" — исследуются социокультурные факторы, повлиявшие на процесс формирования бахаистского вероучения. На первый план здесь выступают две мировые религии — ислам и христианство. .

Несмотря на общепризнанное среди исследователей самостоятельное положение бахаистской религиозной системы по отношению к исламу, нельзя не признать, что мусульманская культурная традиция оставила в бахаизме заметный след. Свидетельством этому служат частые обращения Баха-Уллы и его последователей к мусульманскому культурному наследию (ссылки на Коран и шиитские письменные традиции в „Кетаб-и-Иган"; суфийский сюжет странствия душ в поэме „Хафт Вади"; каллиграфическое искусство личного секретаря Баха-Уллы Мишкин-Калама). Заимствование бахаизмом различных компонентов культуры ислама на

ранних этапах становления этой религии было обусловлено мош ным влиянием мусульманской среды, в которой происходило фор мирование личностного мировосприятия Баха-Уллы и его сторон ников.

В то же время бахаизм выдвинул целый ряд положений, став ших вызовом традиционному исламу: отказ от духовенства, отмен джихада, запрет на паломничество к захоронениям мусульмански святых-вали и изменение киблы, культовые запреты, вступающи в противоречие с ритуальной практикой не только официальног ислама, но и суфийских братств.

Формально признавая ислам одной из великих религий мирг бахаизм игнорирует многие положения, имеющие в исламе прин ципиальное значение, отмена которых привела бы к подрыву ос нов мусульманской цивилизации.

Культурно-идейное воздействие христианства на бахаизм прс слеживается в большинстве произведений Баха-Уллы и Абдул Баха, содержащих огромное количество ссылок на Библию,1 прежд всего на книги Нового Завета. Аллегорическое толкование биб лсйского материала было использовано бахаистскими идеологам для обоснования пророческой миссии Баха-Уллы и боговдохно вснности его учения. Бахаистская этика восприняла евангелист ские мотивы, связанные с непротивлением: „не убий", „любит врагов ваших", „не противься злому", что получило выражени в отказе бахаистов от политической борьбы и в подчеркнуто: лояльности к любой власти.

Рационалистический характер бахаистского вероучения (при равнивание. служения Богу к выполнению профессионального дол га, поощрение предпринимательской деятельности, оправдание бо гатства и социального неравенства) перекликается с общей на правленностью „хозяйственной этики" протестантизма, сыгравшс] важную роль в генезисе западноевропейского капитализма, а впос ледствии в формировании современной западной цивилизации Близости бахаизма и протестантизма обусловлена их возникно вением в схожей социальной среде торговцев и ремесленников „протобуржуазии", чьи материальные и идеальные интересы по родили своеобразное религиозное сознание. Однако протестантиз( и бахаизм сложились на разных цивилизационных фундамента: и в несхожих исторических реалиях (католическая Европ, XVI столетия и переживающий колониальную экспансию мусуль манский Восток второй половины XIX века), что не позволяе идти дальше аналогии — это самостоятельные по отношению дру к другу религии.

Декларируемая бахаизмом веротерпимость и доброжелательно отношение к другим религиям вытекает из стремления к создании универсальной для всего человечества „свсрхрелигии", из стрем ления бахаизма к поглощению этих религий, что невозможн!

>ез их коренной ломки и переработки. Это подтверждает анти-■радиционалистскую направленность бахаизма, тесно связанную : его космополитическим духом.

Бахаизм следует рассматривать как частное проявление в об-цем ряду аккультурационных течений, возникающих на Востоке : середины XIX века и характеризующихся общим дл . IX стрем-1ением к созданию универсальной религии нового типа на базе традиционных ценностей ислама^ христианства, индуизма, буд-щзма. Именно к таким аккультурационным феноменам следует, наряду с бахаизмом, отнести „Брахмо Самадж" Рам Мохан Рая, 1хмадийе мирзы Гулама Ахмада Кадиани, "Агни Йогу" Рерихов 1 теософию Блаватской. Во всех вышеназванных учениях принципиальную роль играет концепция единства в многообразии — концепция установления общечеловеческой гармонии на основе гдинства, достигнутого сохранением всего, что ценно в каждой <ультуре как неповторимой грани общемировой духовности.

Бахаистские идеи единства религиозного процесса, единства культуры и единства человечества перекликаются с отдельными положениями философских систем индийских мыслителей „новой волны", Д. А. Андреева, Н. Ф. Федорова, М. М. Бахтина. Подобное созвучие подтверждает близость бахаизма к сфере философской теоретической мысли.

В заключение главы делается вывод об утопическом характере Захаизма, утверждающего возможность создания мирового сверхгосударства мирным путем, благодаря духовному прогрессу человечества. В то же время подчеркивается, что бахаизм — утопия, активно претворяемая в жизнь международным сообществом ба-хаистов.

В третьей главе — „Глобальные проблемы человечества в идеологии и практике современного бахаизма" — рассматривается деятельность современного сообщества бахаистов, причем для философского анализа здесь в первую очередь представляет интерес глобализм бахаистской религии, получивший выражение в концепции „нового мирового порядка". Характерно, что решение глобальных проблем бахаизм, как и любая религия, увязывает с необходимостью принятия и культивирования конкретной ценностной системы, то есть этико-социального учения Баха-Уллы.

В первом параграфе — „Основные направления деятельности международного сообщества бахаистов на современном этапе" — рассматривается трансформация бахаизма из религиозной общины, имевшей чисто национальную природу, в международное религиозное движение, насчитывающее в своих рядах около шести миллионов человек. Успехам бахаизма в немалой степени способствовала его нацеленность на решение глобальных проблем, с остротой вставших перед человечеством в XX веке.

Претендуя на разрешение глобальных проблем в рамках „не вого мирового порядка", современный бахаизм опирается не толь ко на теоретическое наследие Баха-Уллы и его продолжателей но и на. многоуровневые организационные структуры — так на зываемый „административный порядок бахай", систему управле ния общиной, во главе которой стоит избираемый с 1963 год Всемирный дом справедливости (Хайфа, Израиль), своеобразно ' бахаистское правительство, которое руководит низовыми ячейкам общины (национальными и местными духовными советами), на значает коллегии бахаистских советников, координирует работ бахаистских храмов (домов преклонения), учебных центров и де нежного фонда, утверждает планы по дальнейшему распростра нению веры бахай. С „административным порядком" тесно связан культовая практика бахаистов (молитва, пост, религиозные'празя ники), занимающая в бахаизме, как и в любой религии, болыно место. „Административный порядок бахай" является основным ме ханизмом претворения в жизнь бахаистских идей, в том числ связанных с глобалистикой.

Поиск верных путей разрешения глобальных проблем (войн) и мира,- отсталости развивающихся регионов планеты, экологии ведется бахаизмом в двух плоскостях — теоретической (разра ботка и публикация программных документов, участие в конфе ренциях) и практической („проекты развития", включающие кон " кретные мероприятия по устранению голода, нищеты, безграмот ности, отсталости, сельскохозяйственного производства, загрязнс ния окружающей среды). Призвая необходимость международно координации усилий по решению общемировых проблем,- бахаиз] активно сотрудничает с различными общественными движениям („зеленые", феминистические, пацифистские, правозащитные ор ганизации), участвует в работе большинства структур Организа ции Объединенных Наций в качестве международной неправи тельственной организации.

Можно проследить определенное созвучие бахаистского вере учения с отдельными положениями и даже терминологией запа£ ной глобалистики: так, в докладах Римскому клубу Я. Тинберген и Э. Ласло признается необходимость установления „нового ми рового порядка", основанного на доверии и солидарности, новы стандартах гуманизма, при выработке которых необходимо ис пользовать духовный опыт мировых религий.

В целом деятельность международного сообщества бахаисто на современном этапе подчинена основным задачам этой ре лигии.— построению „нового мирового порядка" и превращенш бахаистских принципов в общечеловеческую ценностную си стему.

Во втором параграфе — „Перспективы бахаизма" — прс слеживается зависимость глобальных перспектив бахаизма от ег

развития в разных регионах мира, опирающихся на разные ци-вилизационные фундаменты.

Наибольшее распространение бахаизм получил на Западе (Великобритания, ФРГ, США, Канада), чему способствовала ориентация этой религии на западные ценностные образцы и стандарты жизни (например, Абдул-Баха даже считал США „колыбелью нового мирового порядка"), а также плюрализм западных демократий, создающий благоприятные условия для деятельности нетрадиционных религиозных течений.

Принципиально иная ситуация сложилась на мусульманском Востоке, где бахаизм не только не оставил глубоких корней, но и подвергался ожесточенным преследованиям (особенно показательна в этом смысле судьба иранских бахаистов, община которых была окончательно разгромлена после Исламской революции 1978 — 1979 годов).

Не менее проблематичными видятся перспективы бахаизма в других восточных обществах, связанных с индо-буддийским и конфуцианским цивилизационными фундаментами. Хотя здесь ба-хаисты не сталкиваются с открытой враждебностью, как в исламском мире, но позиции их в данных регионах крайне слабы, что обусловлено силой сопротивления традиционных обществ чужеродным влиянием извне.

В то же время бахаизм быстро распространяется в регионах, которые либо не имеют собственного цивилизационного фундамента (тропическая Африка, Океания), либо переживают период упадка и кризиса собственной духовной традиции. Подтверждением этому являются успехи бахаизма в постсоветской России, проникающего в наше общество с Запада в общем потоке нетрадиционных религиозных течений.

В целом можно строить лишь приблизительные прогнозы о перспективах бахаизма, его месте и роли в ^грядущей мировой истории, но уже сегодня очевидно, что главным препятствием для бахаизма на пути к „новому мировому порядку" будут национальные традиции, основа духовной жизни любой цивилизации, каждая из которых имеет право на свой путь, свое самодостаточное бытие.

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы и показываются перспективы дальнейшей разработки поставленных проблем.

Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Бахаизм как новый уровень религиозного сознания. Депонированная рукопись ИНИОН № 47251 от 5.11.1992. — 15 с.

2. Бахаизм в Средней Азии // XXIV Огаревские чтения: Тез. науч. конф. — Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995. — С. 75 — 76.

3. Бахаизм на мусульманском Востоке // Вестн. Морд, ун-та. — 1996. — № 1. — С. 15 — 19.